最完整的国际贸易FOBCIFCFR及进出口关税及滞期费计算公式
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、实际购货成本=外销商品收购价格(含税)×[1-退税率÷(1+增值税率)]
2、出口总成本(FOB成本价)=实际购货成本+进货费用+商品流通费用
=实际购货成本+外销商品收购价(含税)×费用定额率
=[(1+增值税率-退税率)÷(1+增值税率)+费用定额率]×外销商品收购价(含税)
=(实际购货成本+进货费用)÷(1-商品流通费率)
3、FOB成交价(FOB报价)=[实际购货成本+国内费用]÷(1-预期利润率-银行手续费率…)
4、CFR成交价(CFR报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费]÷(1-预期利润率-银行手续费率…)
5、CIF成交价(CIF报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费]
÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-银行手续费率…
6、CIFC成交价(CIFC报价)
=CFR成本价÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-佣金率-银行手续费率…]
7、FOB含佣价=FOB净价/(1-佣金率)
8、CFR含佣价=CFR净价/(1-佣金率)
9、CIF含佣价=CIF净价/(1-佣金率)=CFR净价/[1-佣金率-(1+保险加成率)×保费率]
A、例子:已知CFRC3为1200美元,保持卖方净收入不变,试改报为CFRC5价
B、设CFR为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%,求CIFC5的价格
我某工艺进出口公司向其客户出口某工艺品100箱,该产品国内采购价为每件28元人民币,按每50件装一纸箱,包装费每箱100元,国内运杂费共1500元,商检报关费500元,港口的各种费用400元,公司各种管理费用1000元,出口运费800美元,由我方投保,其保险按CIF成交价格加一成投保一切险,费率为0.5%,另外,这种产品出口有13%的退税,现假设该公司欲获得10%的预期利润,且国外客户要求价格中含有5%佣金,试报FOBC5和CIFC5价格(单价)
出口总数=100*50=5000
实际采购成本=28[[1-13%/(1+17%)=24.89元
国内费用=100/50+(1500+500+400+1000)/5000=2.68元
出口运费=800/5000=0.16美元
FOBC5=(24.89+2.68)/(1-5%-10%)*8=27.57/6.8=4.054美元
CFRC5=(27.57/8+0.16)/1-10%-5%=4.24美元
CIFC5=(27.57/8+0.16)/[1-10%-5%-(1+10%)*0.5%]=4.79美元
换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(FOB)(美元)
某出口公司以每公吨2000元的价格收购了20吨的货物,现假设该货的退税率为13%,国内费用水平为12%,客户要求2%的佣金,如果将换汇成本控制在7.8元以内,最低的FOB报价应报多少?
实际采购成本=2000*[1-13%/(1+17%)]=1777.78元
国内费用=2000*12%=240元
出口总成本=1777.78+240=2017.78元
换汇成本=出口总成本/外汇的净收入=2017.78/FOB
2017.78/FO B<7.8——FO B>258.69美元
FOBC2>258.69/(1-2%)>263.97美元
FAS=FOB=FCA
DES=CFR+货物经由第三国的税费+货物在目的港的卸货费DEQ=DES+货物进口税费
CPT=FCA+装运地到目的地运费
CIP=CPT/[1-(1+加成率)*保率]
DAF=CPT+货物经由第三国的过境税费
DDU=DAF
DDP=DDU+货物进口的税费
EXW=货物的成本/(1-预期利润率)
出口一个20英尺的集装箱的内衣,纸箱装,每箱20套,纸箱尺码为
65CM*60CM*59CM,供货价为52元/套,出口退税率为15%,出口包装费15元/箱,国内费用为1950元/每集装箱,运费为1200美元/集装箱,如果按CIF成交,我方按110%投保一切险,费率0.5%,预期利润为10%
求:FOB、CIF、CFRC3
实际采购成本=52*[(1-15%)/(1+17%)]=37.78元
FOB=(37.78+1950/3140)/(1-10%)=
CIF=[(37.78/8+0.75/8+1950/3140*8)+1200/3140]/[1-10%-110%*0.5%]=
CFRC3=[(37.78/8+0.75/8+1950/3140*8)+1200/3140]/[1-3%-10%]=
贸易术语间的换算(FOB转成CFR等)
换算:1、CIF、CFR、FOB三种价格换算
已知FOB价格:CFR=FOB+主运费CIF=(FOB+国外运费)/(1-保险加成*保险费率)
CIF=CFR+保费保费=CIF(1+投保加成)*费率
CIF=FOB+国外运费+国外保险费(国外保险费=CIF*保险加成*保险费率)
已知CIF价格:FOB=CIF*1-保险加成*保险费率)-国外运费CFR=CIF*(1-保险加成*保险费率)
已知CFR价格:FOB=CFR-国外运费CIF=CFR*(1-保险加成*保险费率)
(1)CFR=FOB+主运费
例如,FOB价格为USD4.77,主运费为USD0.4,那么CFR为USD5.17
(2)CIF=CFR+保费
保费=CIF(1+投保加成)*费率
(3)佣金价=净价/(1-佣金率)(4)佣金=佣金价*佣金率
(5)折扣价=原价*(1-折扣率)(8)实际采购成本=采购成本*(1-退税率/(1+增值率))
(9)换汇成本=实际总成本(采购成本+国内费用)/FOB
1、实际购货成本=外销商品收购价格(含税)×[1-退税率÷(1+增值税率)]
2、出口总成本(FOB成本价)=实际购货成本+进货费用+商品流通费用
=实际购货成本+外销商品收购价(含税)×费用定额率
=[(1+增值税率-退税率)÷(1+增值税率)+费用定额率]×外销商品收购价(含税)
=(实际购货成本+进货费用)÷(1-商品流通费率)
3、FOB成交价(FOB报价)=[实际购货成本+国内费用]÷(1-预期利润率-银行手续费率…)
4、CFR成交价(CFR报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费]÷(1-预期利润率-银行手续费率…)
5、CIF成交价(CIF报价)=[实际购货成本+国内费用+出口运费]
÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-银行手续费率…
6、CIFC成交价(CIFC报价)
=CFR成本价÷[1-(1+保险加成率)×保费率-预期利润率-佣金率-银行手续费率…]
7、FOB含佣价=FOB净价/(1-佣金率)
8、CFR含佣价=CFR净价/(1-佣金率)
9、CIF含佣价=CIF净价/(1-佣金率)=CFR净价/[1-佣金率-(1+保险加成率)×保费率]1公吨=1000公斤1长吨=1016公斤1短吨=907公斤
(13)CIFc2=CIF/(1-2%)=CFR/(1-2%-保险费率)
加一成:CIFc2=CIF/(1-2%)=CFR/(1-2%-(1+10%)*保率CIF=CFR/(1-(1+10%)*保率)
1.某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为FOB东京100000美元,已知这批货物的运费为4000美元,保险费率为0.5%,关税税率为20%,消费税率为10%。增值税率10%,求该批货物的完税价格、应征关税、增值税及消费税金额。
CIF=(100000+4000)/(1-0.5%)=104522.61