化工基础课后习题标准答案(高教版)
化工基础练习题库及参考答案

化工基础练习题库及参考答案一、单选题(共70题,每题1分,共70分)1、加氢裂化的特点是可以生产优质的()。
A、航煤B、石脑油C、汽油D、重油正确答案:A2、原则上,沸点()的物质可以作制冷剂。
A、低B、高C、不高不低D、没有特殊要求正确答案:A3、以下列烃为原料的裂解反应,所得氢收率由高到低的排列顺序为()。
A、正丁烷>正己烷>异丁烷B、异丁烷>正丁烷>正己烷C、正己烷>正丁烷>异丁烷D、正己烷>异丁烷>正丁烷正确答案:B4、原油电脱盐中,脱盐的实现主要靠:()。
A、电场B、保证温度C、加注破乳剂D、注水正确答案:D5、当固定床反应器操作过程中发生超压现象,需要紧急处理时,应按以下哪种方式操作()。
A、打开入口放空阀放空B、降低反应温度C、通入惰性气体D、打开出口放空阀放空正确答案:D6、釜式反应器可用于不少场合,除了()。
A、气-固B、液-液C、液-固D、气-液正确答案:A7、流化床的实际操作速度显然应()临界流化速度A、相同B、无关C、小于D、大于正确答案:D8、固定床反应器()。
A、原料气从床层上方经分布器进入反应器B、原料气从床层下方经分布器进入反应器C、原料气可以从侧壁均匀的分布进入D、反应后的产物也可以从床层顶部引出正确答案:A9、间歇式反应器出料组成与反应器内物料的最终组成()。
A、不相同B、可能相同C、可能不相同D、相同正确答案:D10、化工生产过程的核心是()。
A、化学反应B、混合C、粉碎D、分离正确答案:A11、化工生产过程的基本任务不包括的是()。
A、研究产品生产的基本过程和反应原理B、研究化工生产的工艺流程和最佳工艺条件C、研究安全与环保D、研究主要设备的结构、工作原理及强化方法正确答案:C12、某硫酸厂以35%S的标准硫铁矿为原料生产硫酸,设硫被全部烧成SO2,如硫的烧出率为98.5%,SO2的洗涤净化率为94%,硫的转化率为99%,则100吨硫铁矿可得()吨100%硫酸A、104.5B、32.1C、98.3D、280.7正确答案:C13、裂解气中酸性气体的脱除,通常采用乙醇胺法和碱洗法,两者比较()。
工程化学基础课后习题答案

第二章 第一节练习题
1.
(1) 三氯· 一氨合铂(Ⅱ)酸钾 (2) 四羟合锌(Ⅱ)酸钠 (3) 硫酸三乙二胺合镍(Ⅱ) (4) 氯化一氯· 五氨合钴(Ⅲ) (5) 乙二胺四乙酸合钙(Ⅱ)酸钠 (6) 四羟合镍 (7) [Ag(NH3)2]Cl (8) K4[Fe(CN)6]
第二章 第二节练习题
1.
1.
第四章 第一节练习题
1.
2.
3.
4.
5. 6.
7.
(1) a b (2) b d (3) c (4) b (1) △H=179.2 kJ/mol △U=170.2 kJ/mol (2) △H=-571.6 kJ/mol △U=-568.2 kJ/mol (3) △H=-802.5 kJ/mol △U=-805 kJ/mol (4) △H=△U=-218.7 kJ/mol 6799.36 kJ -627.06 kJ/mol △rHm θ=-82.1 kJ/mol m(CaO)=18.76g △U=-209.2 kJ △H=-212.92 kJ Qv=-3263.52 kJ/mol (1) Qv=-240.56 kJ/mol Qp=-241.8kJ/mol (2) Qv=-282.08 kJ/mol Qp=-285.8kJ/mol
2.
(3) 3s23p63d3 3. 11Na: Z’=2.2 14Si: Z’=4.15 17Cl: Z’=6.1 4. Ca >Ti >Mn >Fe >Co >Ga >Br 5. 19K: Z’=2.2 K >Ca 20Ca: Z’=2.85
第三章 第三节练习题
(1) c f (2) a,b c d (3) a d (4) d (5) b 2. 乙二胺四乙酸合钙(Ⅱ)酸钠 Ca2+ Y45. 9个σ键 2个π键
化工基础习题+参考答案

化工基础习题+参考答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1、( ) 的特点是对演练情景进行口头演练,一般是在会议室内举行。
A、功能演练B、全面演练C、桌面演练正确答案:C2、《危险化学品安全管理条例》规定,国家对危险化学品生产、储存实行( )制度。
A、审批B、许可C、资质认证D、安全评价制度正确答案:A3、某离心泵在运行1年后,发现在启动时有气缚现象发生,下列措施合理的是()。
A、检查进口管路是否有泄漏现象B、降低泵的安装高度是否合适C、停泵,向泵内重新灌液D、检查出口管路阻力是否过大正确答案:A4、硫酸生产的炉气净化工序中一洗与二洗不能除去()。
A、水蒸气B、矿尘C、砷氧化物D、硒氧化物正确答案:A5、离心泵的效率η与流量Q的关系为( )。
A、Q增大,η先增大后减小B、Q增大则η增大C、Q增大,η先减小后增大D、Q增大则η减小正确答案:A6、燃烧的发生必须同时具备三个条件,下列哪项()不属于条件之一。
B、氧化剂C、可燃物D、人正确答案:D7、生产经营单位的( )有依法获得安全生产保障的权利,并应当依法履行安全生产方面的义务。
A、生产人员B、在职人员C、从业人员D、全体人员正确答案:C8、穿工作服的作用()。
A、整齐统一B、保护内衣不被污染C、标志自己在上班D、防止皮肤吸收毒物、高温辐射和防静电正确答案:D9、某离心泵出口处压力表的读数为55 kPa,当地大气压为101kPa,则泵出口处的绝对压强为:()。
A、156 kPaB、101 kPaC、45 kPaD、56 kPa正确答案:A10、对某种具体的、特定类型的紧急情况,例如危险物质泄漏、火灾、某一自然灾害等的应急而制定的应急预案为( )A、专项应急预案B、综合应急预案C、现场处置方案正确答案:A11、如下哪一种不是传热的基本方式()。
A、热传导B、热辐射D、间壁换热正确答案:D12、国家标准GB2811—2007中对安全帽的基本要求中,哪项没有要求()。
化工基础课后习题答案第四章

第四章:传质过程1. 压强为 1.013×105Pa 、温度为 25℃的系统中,N 2和O 2的混合气发生定常态扩散过程。
已知相距 5.00×10-3m 的两截面上,氧气的分压分别为 1.25×104Pa 、7.5×103Pa ;0℃时氧气在氮气中的扩散系数为 1.818×10-5 m 2·s -1。
求等物质的量反向扩散时:(1)氧气的扩散通量; (2)氮气的扩散通量;(3)与分压为 1.25×104Pa 的截面相距 2.5×10-3m 处氧气的分压。
解:(1)首先将 273K 时的扩散系数换算为 298K 时的值:P 0 T 1.75D = D 0P ( T 0) 5273 + 25 = 1.818×10-5 × 1.013×10 1.013×105 × ( 等物质的量反向扩散时氧的扩散通量为:N A= RTD l = ( p A,1– p A,2)2.119×10-51.75 =2.119×10-5 m 2·s -1273 )= 8.314 × 298 ×5.00×10-3 × (1.25×104 - 7.5×103 ) = 8.553×10-3 mol· m 2·s -1(2)由于该扩散过程为等物质的量反向扩散过程,所以 - N A= N B,即氮气的扩散通 量也为 8.553×10-3 mol· m 2·s -1。
(3)因为系统中的扩散过程为定常态,所以为定值,则:/p A,2/ = p A,1- N ARTl1.52×(1014)Pa 和反向扩散与单向扩散的传(2)H 质通量大小。
解:(1)当NH 3和H 2作等物质的量反向扩散时:N A= RTD l = ( p A,1– p A,2)1p B,m = p B.2- p B.1 = 9.65×104 - 8.614 ×104-27 = 9.12×104Pa㏑p B.2 ㏑ 9.65×10 p B.17.83×10-5 8.61×1041.013×105N A= 8.314 × 298 × 0.02 × 9.12×104 × (1.52×104 - 4.80×103)= 1.825 ×10-2 mol· m 2·s -1计算结果表明,单向扩散时的传质通量比等物质的量反向扩散时的传质通量大,前者是后者的 PPN A-5= 5.29×10l mol· m -2·s -1根据扩散量等于蒸发量,得:N A· A · dt = MρAA · A · dl23t = 995.7 × 10l 2p B,m = p B.1 - p B.2 = 9.624×104 - 1.0046×105-13 = 9.84×104Pa㏑ p B.1 p B.㏑ 9.624×10 1.006×105-51.0 =2.4×10 1.013×1058.314 × 293l G· 9.84×104( 5065 - 660)l G= 4.47×10-5m武汉大学3。
化工基础

化工基础[单项选择题]1、将NaOH溶液逐滴加入到醋酸溶液中,使溶液为中性,则此时()A.c(CH3COO-)=c(Na+)B.c(CH3COO-)>c(Na+)C.c(CH3COO-)< c(Na+)D.c(CH3COO-)和c(Na+)之间关系不确定参考答案:A[单项选择题]2、不能用P2O5干燥的气体是()A.H2B.CO2C.NH3D.HCl参考答案:C[单项选择题]3、下列粒子半径最大的为()A.Na+B.Mg2+C.O2-D.F-参考答案:C[单项选择题]4、在自身氧化还原反应3NO2+H2O=2HNO3+NO↑中,氧化剂和还原剂的质量比为()A.1:1B.2:1C.1:2D.3:2参考答案:C [单项选择题]5、往浅绿色的Fe(NO3)2溶液中逐滴加入稀盐酸,溶液的颜色()A.变浅B.变为绿色C.没有改变D.变棕黄色参考答案:D[单项选择题]6、在某化合物的溶液中加入铁粉,溶液的质量增加,该溶液中可能含有()A.Cu2+B.Al3+C.Ag+D.Fe3+参考答案:D[单项选择题]7、已知25%的氨水的密度为0.91g/cm3,5%的氨水的密度为0.98g/cm3。
若将上述两种溶液等体积混合,所得氨水溶液的质量分数是()A.等于15%B.大于15%C.小于15%D.无法计算参考答案:C[单项选择题]8、用盐酸滴定Na2CO3溶液时,可分别选用哪两种指示剂来指示第一、第二化学计点()A.酚酞和甲基红B.酚酞和甲基橙C.甲基橙和酚酞D.溴甲酚绿—甲基红参考答案:B[单项选择题]9、流通截面积为矩形(边长分部为x和y)的管道,其当量直径为()A.x+yB.xy/(x+y)C.(x+y)/2D.2xy/(x+y)参考答案:D[单项选择题]10、离心泵调节阀的开度改变时()A.不会改变管路特性曲线B.不会改变工作点C.不会改变泵的特性曲线D.不会改变管路所需的压头参考答案:C[单项选择题]11、有两种说法:(1)泵的扬程就是泵的升扬高度;(2)泵的轴功率就是原动机的功率。
化工基础练习题(附答案)

化工基础练习题(附答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、下列化合物中不溶于水的是()。
A、乙醇B、乙酸乙酯C、乙胺D、醋酸正确答案:B2、反应2A(g)↔2B(g)+E(g)(正反应为吸热反应)达到平衡时,要使正反应速率降低,A的浓度增大,应采取的措施是()。
A、加KB、减压C、减小E的浓度D、降温正确答案:D3、在气相色谱仪中,起分离作用的是()。
A、色谱柱B、净化器C、热导池D、气化室正确答案:A4、根据熵的物理意义,下列过程中系统的熵增大的是()。
A、气体在催化剂表面吸附B、盐酸溶液中的HC、水蒸气冷凝成水D、乙烯聚合成聚乙烯正确答案:B5、天然气的主要成分是()。
A、乙烷B、甲烷C、丁烷D、乙烯正确答案:B6、下列石油馏分中沸点最低的是()。
B、润滑油C、煤油D、重石脑油正确答案:D7、下列气体中是有机物的是()。
A、氢气B、一氧化碳C、甲烷D、氧气正确答案:C8、下列酸中能腐蚀玻璃的是()。
A、氢氟酸B、盐酸C、硝酸D、硫酸正确答案:A9、工业上所谓的“三酸两碱”中的两碱通常是指()。
A、氢氧化钠和碳酸氢钠B、氢氧化钠和氢氧化钾C、氢氧化钠和碳酸钠D、碳酸钠和碳酸氢钠正确答案:C10、体积为1L的干燥烧瓶中用排气法收集HCl后,测得烧瓶内气体对氧气的相对密度为182。
用此烧瓶做喷泉实验,当喷泉停止后进入烧瓶液体的体积是()。
A、1LB、3/4LC、1/2LD、1/4L正确答案:B11、下列属于可再生燃料的是()。
A、天然气B、石油D、煤正确答案:C12、区别庚烷和甲苯可采用哪种试剂()。
A、浓盐酸B、溴水C、氯水D、高锰酸钾正确答案:D13、下列物质中,由于发生化学反应而使酸性高锰酸钾褪色,又能使溴水因发生反应而褪色的是()。
A、乙烯B、乙烷C、苯D、甲苯正确答案:A14、实验中除去烷烃中的少量烯烃可以采用哪种试剂()。
A、浓盐酸B、浓硫酸C、硝酸D、磷酸正确答案:B15、讨论实际气体时,若压缩因子Z>1,则表示该气体()。
《化工基础》习题库(含答案)

化工基础试题初级一1、在国际单位制中,重量的单位是(),1公斤力=()牛顿。
答:牛顿9.82、汽化有两种方式,即( )和( )。
答:蒸发沸腾3、热传递是由于物体之间()的不同而引起的,其基本的方式有( ),( ),( )。
答:温度热传导热对流热辐射4.依靠流体流动作相对位移而进行的传热叫(),它有(),()两种形式。
答:对流传热自然对流强制对流5.在液体表面进行的汽化现象叫(),在液体内部和表面同时进行的汽化现象叫()。
答:蒸发沸腾6.大气压、绝对压力与表压三者之间的关系为()。
答:绝对压力=大气压+表压7.压缩比是压缩机()和()之比。
答:出口气体绝对压力入口气体绝对压力8.按照泵的吸入方式可将离心泵分为()和()两类。
答:单吸泵双吸泵9.当被测容器内压力大于外界大气压,所用测压仪表称为(),当被测容器内压力小于外界大气压,所用测压仪表称为()。
答:压力表真空表10.离心泵叶轮的作用是将()传给液体使流体的()和()均有所提高。
答:原动机的机械能静压能动能11.离心泵叶轮按结构不同一般可分为(),(),()三种类型。
答:闭式半开式开式25. 1211灭火器适用于()。
答:可燃性气体、液体、电气火灾39.测量仪表测量目的是________。
答:为了获得被测量的真实值40、气动仪表所用的能源是_______,标准信号是_________。
答:压缩空气,20-100KPa45.在自动调节系统中,调节器的积分时间越大,表示其积分作用_________。
答:越弱46. 在生产中,要求自动调节系统的过渡过程必须是一个_________振荡过程。
答:衰减47. DCS的含义是___________。
答:分散型控制系统48. DCS操作画面中,MAN表示________,AUTO表示_________。
答:手动,自动选择题1.氧气呼吸器在使用前,应检查氧气压力大于()atm。
A.80B.100C.30答:B2.安全阀起跳压力为压力容器工作压力的_________倍。
《化工基础》习题参考答案

《化工基础》习题参考答案精馏部分的参考答案9、解:(1)回收率以质量分数表示,并已知:Wf=0.15, Wd=0.90, Ww=0.01 %4.94)01.090.0(15.0)01.015.0(90.0=-⨯-⨯=--•=•w d w f f d F D f d W W W W W W M M W W (2) 回收率以摩尔分数表示,先求f χ,d χ,w χ.以100g 计,则:21046.6188546154615-⨯=+=f χ11079.7181046904690-⨯=+=d χ 31041899461461-⨯=+=w χ ∴%4.941041079.71041046.61046.61079.7313221=⨯-⨯⨯-⨯•⨯⨯=••------F D f d χχ 即回收率相同。
13、解:qd q d M M y R R χχχ--=+1(1) qq q y χααχ)1(1-+=(2) 其中(q χ,y q )为q 线与相平衡线的交点。
当q=1时,q χ=f χ,代入以上(1),(2)两式得:y q =0.62,R M =1.5 当q=0时,y q =f χ,再代入(1),(2)两式得:q χ=0.214,R M =3.019、解:由723.01=+R R 得回流比R =2.61 又由263.01=+R dχ 得塔顶组成d χ=0.95∵q=1,∴两线交点的横坐标χ=f χ即0.723f χ+0.263=1.25f χ-0.0187解得f χ=0.535根据y=1.25x-0.0187,经(x w , x w ),即x w =1.25 x w -0.0187解得x w =0.07521.解:y 1=x d =0.90 然后交替使用n n n x x y )1(1-+=αα 和111+++=+R x x R R y d n n 求得:x 3=0.78532.解:a)回流比略b)求q联立:361.063.0+=x y 和00966.0805.1-=x y得交点(x,y )=(0.3155,0.560) 代入11---=q x x q q y f 得:q =0.65534.解:(1)方法一∵全回流∴41.01==-n n x y ,28.01==+n n x y若用气相表示则:中间一层板n 的板效率1*1++--=n n n n mvn y y y y E 其中:*n y 与n x =0.28成相平衡,由平衡数据表:0.28与0.26很接近。
化工基础练习题及答案

化工基础练习题及答案一、单选题(共43题,每题1分,共43分)1.对可逆反应C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g)△H>,下列说法正确的是()。
A、达到平衡时,反应物的浓度和生成物的浓度相等B、达到平衡时,反应物和生成物的浓度不随时间的变化而变化C、由于反应前后分子数相等,所以增加压力对平衡没有影响D、升高温度使正反应速率增大,逆反应速率减小,结果平衡向右移正确答案:B2.铅蓄电池充电时,在阴极上发生的反应为()。
A、2H++2e-===H2B、PbS4+2H2O===Pb2+4H++SO42-+2e-C、pb2++SO42-===PbS4D、PbS4+2e-===Pb+SO42-正确答案:D3.用乙醇生产乙烯利用的化学反应是()。
A、水解反应B、脱水反应C、氧化反应D、水和反应正确答案:B4.下列有关硝酸反应的叙述中错误的是()。
A、浓硫酸和硫化亚铁反应有硫化氢气体放出B、硝酸加热时有二氧化氮、氧气放出C、硝酸和碳酸钠反应有二氧化碳气体放出D、浓硝酸和铜反应有二氧化氮气体放出正确答案:A5.下列物质中,由于发生化学反应而使酸性高锰酸钾褪色,又能使溴水因发生反应而褪色的是()。
A、苯B、乙烷C、甲苯D、乙烯正确答案:D6.普通玻璃电极不能测定强碱性溶液,是由于()。
A、玻璃被碱腐蚀B、NH4+有干扰C、钠离子在电极上有响应D、OH-在电极上有响应正确答案:C7.下列有机物质中,须保存于棕色试剂瓶中的是()。
A、氯仿B、二硫化碳C、四氯化碳D、丙酮正确答案:A8.下列哪种情况下的气体属于理想气体()。
A、高压、低温B、低压、低温C、低压、高温D、高压、高温正确答案:C9.浓硫酸使蔗糖炭化,是利用浓硫酸的()。
A、酸性B、氧化性C、脱水性D、吸水性正确答案:C10.某元素R的气态氢化物的化学式为H2R,则它的最高价氧化物对应的水化物的化学式为()。
A、H3R4B、H2R3C、HRO4D、H2R4正确答案:D11.下列烯烃中哪个不是最基本的有机合成原料“三烯”中的一个()。
《化工基础》作业参考答案

《化工基础》作业参考答案一填空1.化学反应工程、典型化工生产工艺。
2.大,小3.上升,下降4.挥发度,提馏段。
5.混合,浓度差6.固体燃料气化法,烃类蒸汽转化法7.宏观,直管;8.轴向,0.5;9.甲烷,氢气;10.气体,溶解度;11.减少,靠近;12.边界层,薄;13.黏度,吸收速率或传质系数;14.五氧化二钒,转化塔;15.64/Re,管路粗糙度;16.轻组分(易挥发),重组分(难挥发);17.利税总额,总投资。
18.返混,相等;19.混合物,泛点;20.总吸收系数,气膜;21.中间试验,工业化装置;22.硫铁矿,含硫废物。
23.阻力系数法,当量长度法;24. 轴向,2;25. 一氧化碳,氢气;26. 吸收剂,惰性组分;27. 增大,远离;28. 热量传递,质量传递;29. 叶轮,静压能;30. 气相传质分系数,气膜层;31. 天然气,生物质;32. 返混,相等;33. 边界层,薄;34. 98.3%,40—50℃;35.3:1,2.7—2.9;二判断题1× 2× 3∨ 4× 5∨ 6∨ 7× 8∨ 9× 10× 11× 12∨13× 14× 15× 16∨ 17× 18∨19× 20× 21× 22∨ 23× 24∨25.×;26.∨;27.×;28. ∨;29.×;30.×;31. ×;32.∨;33. ×;34.×;35.∨36. ×;37. ∨;38. ∨;39.∨;三选择题1.B 2.A 3.D 4. C 5. B 6. C 7. D 8. A9.C; 10.B; 11.A;12.C;13.D;14.B;15.C;16.B;17.A;18.C; 19.D;20.C;21.A;22.A;23.B;24.D25.D;26.A; 27.D;28.B;29.D;30.C;31.C;32.A;33.C;34.B;35.A;36. A;37.D;38. D;39.C;40.B;41.D;42.C;43.C;44. A;45.B;46.B;47.D;48.C;49.C;50.D;51.C;52.A;53.C;54.B;55.D;四简答题1.流型有两种。
化工基础课后习题标准答案(高教版)

1、液体高度: , 器底所受的力: 压强: 指示液为CCl4,其读数:
2、人孔面积: 压力: 槽壁面积: 槽壁所受压力:
3、 4、
6、(1)求空气的体积流量流通截面: 体积流量: (2)求质量流量表压: 绝压:
空气的平均分子量: 当时温度:
空气密度: ∴质量流量:
7**、对容器A孔口流速: 体积流量: 流出的总体积: 液体降至0.5m处所需时间: 剩余部分为非稳定流动,所需时间: 对于容B
,
31、(1)、
(2)、 ,
(3)、
传 热
1、a、散热速率:
交界面温度:
b、
2、根据, 炉气温度:
外界温度:
4、设交界面温度为t
∴
6、设饱和蒸汽的 ,304kPa饱和蒸汽温度=134℃
∵ ,∴ 不保温时:
保温时:
7、(1)、 , ,∴
(2)、
,∴
8、(1)、设绝热层外表面温度为t
,解得t=110℃
(2)、 用试探法求得δ=0.02m=20mm
化学反应器
0、k的单位: ,浓度=
0级反应: 1级反应:
2级反应:
0级反应: 1级反应: 2级反应:
对于气相反应, , 的单位= ,pA的单位= ,
kp的单位=
kp与kc的关系: ,p=CRT,∴
, ,或
1、化学计量式:
t=0时,nA0=0.14,nB0=0.2,nZ0=0.08,t=t时,nA=0.08,
(若设λ=0.024,qv=0.92L/S)
校核: 基本相符。
18、强烈湍流时,λ可看作常数。
,
,
10=1.2764×10-6/d5
d5=1.2764×10-7,∴d=42mm
《工程化学基础》第二版 (陈林根 方文军 著) 课后习题答案 高等教育出版社

3.不会有 AgBr 沉淀生成.(提示:分别计算出 Ag+的浓度和加入的 Br-浓度,再由溶度积规则判 断.) 4.(1)有 AgI 沉淀生成.(2)没有 AgI 沉淀生成 . 5.(1)nSCN-+Fe3+ [Fe(SCN)n]3-n (2)3[Fe(CN)6]4-+4Fe3+Fe4[Fe(CN)6]3(s) (3)CuSO4+4NH3 [Cu(NH3)4]SO4 第四节 1.按 GB3838-88 规定,一般鱼类保护区属Ⅲ类水域,六价格≤0.05mg/l,总 锰 ≤0.1mg/l,溶解氧 ≥5mg/l,CODcr≤15mg/l.( 此题可由教师把 GB8338-88 复印给大家,也可让学生自己去查阅.) 2.不对.理由略. 3.不对.化学需氧量 CODcr 表示水体中可能化学氧化降解的有机污染物的量,五日生化需氧 量,BODs 表示可用生物氧化降解的有机污染物的量,用生物降解与用 K2CrO7 降解不一定有 一致的变化规律. 4. 略. 5.教材 169 页. 第五章 第一节 1. rGm(298.15) = -409.3 kJ.mol-1, rGm(975.15)=-397.5 kJ.mol-1 ∵ rGm(298.15)3mm>8nm.金属表面上水膜厚度为 10~106nm 时腐蚀速度率最大.当水膜过 厚(超过 106nm)会阻碍氧分子通过;水膜太薄(小于 10nm)则电解质溶液不充分,腐蚀几乎不发 生. 第二节 1. 见教材 188 页. 2. 见教材 188 页. 3.应注意其颜色的变化,当含 CoCl2 硅胶由蓝色逐渐变为粉红,表明其已无吸水能力,需重新 加热除去水份. 4. 电池种类 两极名称 电极反应
3. SiC>SiBr4>SiF4,理由略. 4. (1)熔点由高到低为:BaCl2>FeCl2>AlCl3>CCl4 因为 BaCl2 为典型的离子晶体,熔点较高;FeCl2 和 AlCl3 同为过渡型晶体,FeCl2 与 FeCl3 比 较,FeCl2 为低价态,而 Al3+与 Fe3+比极化力更大,能使 AlCl3 比 FeCl3 更偏向于分子晶体,即 熔点更低;CCl4 则为典型的分子晶体,熔点更低. (2)硬度从大到小:SiO2>BaO>CO2 ,理由略. 5.见教材 22 页. 6. 见教材 23 页. 第三节 1.饱和性,方向性,锯齿,降低 , 氢,氧. 2. m , 1 千克溶剂 . 3.见教材 38~39 页. 4. 8;润湿剂;16-18 ;洗涤剂,增溶剂 . 5. (1) PH 大小:10℃时>20℃时>50℃时,理由略. (2)电导率:10℃时<20℃时 0.2molkg-1>0.5molkg-1,理由略. (4)凝固点 :C6H12O6 的>NaCl 的>Na2SO4 的,理由略. (5)渗透压.0.1molkg-1<0.2molkg-1Cr>Co>Cu.因为 Ti,Cr,Co,Cu 的外层电子结构依次为 3d24s2,3d54s1,3d74s2,3d104s1,d 电子越多,与 C 成键的可能性越小,因此形成碳化物倾向性也 越小. 9. 激发价电子所需的能量要比激发内层电子所需的能量小.在可见光,紫外光和 X 射线中,X 射线的光谱波长最短,可见光的波长最长. 第三节 1. (1) (c) ,(f) . (2) (a),(b) ;(c) ;(d) ;(g) .(3) (a) ,d) . (4) (d) .(5) (b) . 2. 乙二胺四乙酸合钙(II)酸钠 ,Ca2+ , 乙二胺四乙酸根 . 3.作用能:化学键>氢键>分子间力. 4.三氯甲烷 ,二氯甲烷;理由略. 5.环己酮,四氢呋喃;理由略. 6.三氯甲烷 ,二氯甲烷 ;理由略. 7. 9 个键,2 个键. 8.(1)HF,(2)H2O,(3)CH3CH2OH,(4)组中的
化工基础第四章习题答案

1.燃烧炉的平壁是一层咐火砖和一层普通砖砌成,内层耐火砖厚度为23t )inm,外层普通砖厚度为240rnmt 当达到定态传热时,测得炉内壁温度是 WC.外表面温度是loot,为了减少热量损失,在普通砖外而 加砌一层厚度为40mTn 的ffi 温材料,当定态后测得内壁面温度为720r, W 材料外表面温度为70*C,试 求加保温材料曲后每平方米壁ffi 热损失是券少?耐火砖, l.l63W m 'K \O.5S15 W m 'K \0.07 W \ 普通砖、保温材料的热导率分别可取 】,解:6 i=230mm=0.23m ti=700°C t3=100"C 加保温材料前q=cp / A= (tr 13)/( 5 加保温材料后qJtp V A=(tr-U)/( 5 |/A ]+5 2从 2+6 "入 3> (720-70)/(0.23/1.163+0.24/0.5815+0.04/0.07) =550 〔6 分) 所以加保温材料前后每平方米壁面热损失分别是982.8W ・nA 550W-m-" 5 2=240mm=0.24m 忖=7209 u=70°C K2=O.5Sl5W-m'^*K-^ A 5 3=40mm=0.04m 3=0.07W-m-^*K- 1ZA 1+5 2/A 2>{700-100)/(0.23/1.163+0.24/0.5815)=982.S W *m-^(6 分) 2.如习题1燃烧炉的平壁是一层厚度为 230mm 的耐火砖(入=1.163)、 度为240mm 的普通砖(入=0.5815 )和一层厚度为40mm 的保温材料( 成,当定态后测得内壁面温度为 720 °C ,保温材料外表面温度为 70 °C 。
与普通砖、普通砖与保温材料间的交界面温度。
解: ①= ti -t4 一层普通砖厚 入=0.07 )砌 试计算耐火砖 6 人A虹3 A. LA 0.23 + 礼AZ 2A 爲A 1.163 0.5815 720 - t 2 c “ A =550 A,0.23 1.163^Au 550 A, 0.07720 -70 A ― --------- A=550 A 0.24 +0.04 0.07 t2 =611.24=38X2 3 .平壁炉是用内层为 数均为未知。
化工基础知识资料题及其规范标准答案

一、填空1、流体指的是气体和液体的统称,二者中具有可压缩性的是气体。
2、某流体流经内径为100mm的管道,流量为84.78m3/h,该流体在该管道内的流速为3m/s。
3、流体在管道内流动时,由于流体自身密度、粘度、流速不同而产生的两种流动类型分别是滞流和湍流。
4、离心泵因吸上高度太高而导致的进口液体气化、产生的泵体震动及噪音,成为气蚀现象。
5、传热的三种方式为传导、对流和辐射。
其中不需要介质的是辐射。
6、某换热器中冷热流体的总传热系数为1000W/(m2*℃),平均温差为30℃,换热量为3000kw,换热器换热面积为100m2.7、压力管道或容器上具有安全泄放作用的安全保护装置有安全阀和爆破片。
8、阀门型号为J41W-16P DN100,其中数字4是指的是阀门连接形式为法兰连接,字母P指的是阀门材质为不锈钢。
9、精馏操作中,低沸点组分最终在精馏塔的顶部聚集并被冷凝。
10、一般情况下提高压力或降低温度有利于吸收操作。
11、流体压强可用绝压和表压来表示,二者的关系是表压=绝压-大气压。
12、流体的体积流量一定时,流速与管径的平方成反比。
13、某循环水凉水塔总水量为10000m3/h,凉水流速按2.5m/s计算,凉水总管的适合公称直径为DN1200.14、根据离心泵的特性曲线可得知,扬程随流量增大而降低,轴功率随流量增大而上升,因此离心泵启动时,出口阀门应关闭。
15、热交换器有三种基本形式,分别是直接接触式、蓄热式和间壁式。
16、阀门型号为Q11F-16P DN25,其中第一个数字1是指的是阀门连接形式为内螺纹连接,字母P指的是阀门材质为不锈钢。
17、离心泵的主要部件包括叶轮、泵壳和轴封。
18、某换热器换热面积50m2,其中冷热流体的平均温差为20℃,换热量为800kw,总传热系数为800W/(m2*℃)。
19、压力管道或容器上具有阻断火焰作用的安全保护装置有阻火器和紧急切断阀。
20、吸收塔内气速过大导致的吸收液流动失去稳定性的现象称为液泛。
化学工程基础课后习题及答案

化学工程基础课后习题及答案【篇一:化工基础第5章习题答案】xt>5.2气体的吸收1.空气和co2的混合气体中,co2的体积分数为20%,求其摩尔分数y和摩尔比y各为多少?解因摩尔分数=体积分数,y?0.2摩尔分数摩尔比 y?y0.20.25 1?y1?0.22. 20℃的l00g水中溶解lgnh3, nh3在溶液中的组成用摩尔分数x、浓度c及摩尔比x表示时,各为多少?解摩尔分数x?1/17=0.01051/17?100/18浓度c的计算20℃,溶液的密度用水的密度?s?998.2kg/m3代替。
溶液中nh3的量为 n?1?10?3/17kmol 溶液的体积v?101?10?3/998.2 m3n1?10?3/17溶液中nh3的浓度c?==0.581kmol/m3 ?3v101?10/998.299.82csx0.010?5.0kmol582/m3 或ms18nh3与水的摩尔比的计算 x?1/170.0106100/18x0.0105??0.0106 1?x1?0.0105或 x?3.进入吸收器的混合气体中,nh3的体积分数为10%,吸收率为90%,求离开吸收器时nh3的组成,以摩尔比y和摩尔分数y表示。
吸收率的定义为y被吸收的溶质量y1?y21?2原料气中溶质量 y1 y1解原料气中nh3的摩尔分数y?0.1 摩尔比 y1?y10.10.111 1?y11?0.1吸收器出口混合气中nh3的摩尔比为y2?(1??)y1?(1?0.9)?0.111?0.0111摩尔分数 y2?y20.0111=?0.01098 1?y21?0.01114.l00g水中溶解lg nh3,查得20℃时溶液上方nh3的平衡分压为798pa。
此稀溶液的气液相平衡关系服从亨利定律,试求亨利系数e(单位为kpa)、溶解度系数h[单位为kmol/(m3?kpa)]和相平衡常数m。
总压为100kpa。
解液相中nh3的摩尔分数x?1/170.01051/17?100/180.798 kpa 气相中nh3的平衡分压 p*=亨利系数 e?p*/x?0.798/0.0105?76n1?10?3/17液相中nh3的浓度c0.581 kmol/m3 ?3v101?10/998.23*?05.81/0.79?8.0k7m28ol/(m?溶解度系数 h?c/pkpa液相中nh3的摩尔分数 x?1/170.01051/17?100/18/p?07.9/81 00气相的平衡摩尔分数 y*?p*相平衡常数 m?y*0.798??0.76 x100?0.0105.0 76或 m?e/p?76/1005. 10℃时氧在水中的溶解度表达式为p*?3.313?106x,式中p*为氧在气相中的平衡分压,单位为kpa;x为溶液中氧的摩尔分数。
化工基础课后习题答案-第二章

第二章 流体流动与输送1、一个工程大气压是 9.81⋅104Pa ,一个工程大气压相当于多少毫米汞柱?相当于多少 米水柱?相当于密度为 850kg ⊕ m 3的液体多少米液柱?解:已知:〉Hg = 13600 kg ⊕ m 3〉 3H 2O = 1000 kg ⊕ m〉料 = 850 kg ⊕ m 3求:h Hg 、 h H 2O 、h 料〉 = 9.81⋅104Pa 因;P = 〉Hg ⊕ g ⊕ h Hg = 〉 ⊕ g ⊕h H 2O = 〉料 ⊕ g ⊕ h 料PH 2O ⋅ 4 所以:h Hg =〉 ⊕g= 9.81 10 ⋅ = 0.735mHg = 735mmHg Hg13600 9.81⋅4 h = P = 9.81 10 = 10.0mH OH 2O 〉 ⊕ ⋅ 2 H 2Og 1000 9.81⋅ 4h 料 = P = 9.81 10 = 11.8m 液柱〉 ⊕g⋅ 料 850 9.812、一个物理大气压是 760 毫米汞柱,问其相当于多少 Pa ?相当于多少米水柱? 解:因P = 〉Hg ⊕ g ⊕ h Hg = 〉H 2O ⊕ g ⊕ 〉 ⊕h h H 2O⋅所以: h H 2O = -13Hg Hg 〉 = -1313600 0.760 = 10.33mH 2OH O-131000 2P = h Hg ⊕ 〉Hg ⊕ g = 13600 ⋅ 0.760 ⋅ 9.81 = 1.013 ⋅ 105Pa3、在附图所示的气柜内盛有密度为0.80kg ⊕ m 3的气体,气柜与开口U 形管压差计相连, 指示液水银面的读数R 为 0.4m ,开口支管水银面上灌有一段高度R 2为 0.01m 的清水。
左侧水 银面与侧压口中心 线垂 直距离,试求测压口中心截面 处的绝对压强。
(当地大气压m强为 3,水银密度解:设大气因1.01 Pm33PP mn武汉大学取水的密度〉H2O = 1000kg ⊕P A = Pa + R2 〉H2O g + R〉Hg g h〉气g (3)= 1.0133 ⋅ 105 + 0.01 ⋅ 1000 ⋅ 9.81 + 0.4 ⋅ 13600 ⋅ 9.81 0.76 ⋅ 0.8 ⋅ 9.81= 154788.5PaH 1.55 ⋅ 105Pa由于〉气 < 〉Hg 及〉气 < 〉H 2O ,且R 2值很小,故在工程计算中往往略去式(3)中R 2 〉H 2O g及h 〉气g 两项,即将式(3)简化为:P A = Pa + R 〉Hg g= 1.0133 ⋅ 105+ 0.4 ⋅ 13600 ⋅ 9.81= 154696.4 H 1.55 ⋅ 105Pa4、用 U 形管压力计测容器内的压力(如附图)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
流体流动和输送1、液体高度:, 器底所受的力:压强:指示液为CCl4,其读数:2、人孔面积:压力:槽壁面积:槽壁所受压力:3、 4、6、(1)求空气的体积流量流通截面:体积流量:(2)求质量流量表压:绝压:空气的平均分子量:当时温度:空气密度:∴质量流量:7**、对容器A 孔口流速:体积流量:流出的总体积:液体降至0.5m处所需时间:剩余部分为非稳定流动,所需时间:对于容B由于B下端有短管,管内流体在流动中有下拉液体的作用,故需时间短。
8、以水平管中心线为基准面,在1-1,,2-2,间列柏式,在操作条件下,甲烷的密度:水柱压差计读数:9、10、对孔板流量计:流量与流速度关系:,即,(1)当读数为80mmHg时,,即误差=1.2%(2)读数为20mmHg时,,即误差=4.9%(3)指示液为四氯化碳时,∴流量的相对误差与以上相同。
11、体积流量:质量流量:导管中苯的流速:12、忽略阻力,,,,将数据代入,得体积流量:13、,,, , ∴=,空气流量:质量流量:,∵,,,解得,,体积流量:14、当量直径:流速:湍流15、相对粗糙度:,查图得16、,,查图得H1=0,H2=10,v1=0,v2=2.2,P2=0,17、用试差法求流量,∵λ=f(Re),Re=f(v),难以直接求解。
由Re~λ图可见,对ε=0.001的无缝钢管而言,Re在2×104~1×107之间,λ值在0.02~0.028之间,设λ=0.025,H1=5,H2=0,P1=P2=0(表压),v1=0,查图得λ=0.0235,苯的体积流量:qv=1.47×0.785×0.0282=0.91L/S(若设λ=0.024,qv=0.92L/S)校核:基本相符。
18、强烈湍流时,λ可看作常数。
,,10=1.2764×10-6/d5d5=1.2764×10-7,∴d=42mm19、(1)、(2)、(3)、20、(1)、,增加3倍(2)、(3)、,增加1倍21、(1)、, ,,,∴(2)、,,,,22、,查图,λ=0.034,∵ P1=P2=0,H1=0,动压头可忽略有效功率:轴功率:23、,H1=0,v1=0,H2=15,v2=0.74,P1=P2=0(表压)∴理论功率:轴功率:24、,∴主管中水的流量:支管中流量:25、支路管道26、40mm水柱=0.4kPa(表压),绝对压:101.3+0.4=101.4kPa 50℃空气密度:空气在导管中流速:, , 查图λ=0.026输送功率:效率:27、(1)、更换后,输出量为:扬程:(2)、两台并联两台并联后输出水量最多能达到20m3/h,但是在6.3m的扬程下,而不是25m。
实际并联两台的输出水量总小于20m3/h。
两台串联的水泵扬程最多为12.5m,但是在流量为10m3/h 时,实际串联两台的扬程总小于12.5m。
28、30℃时水的蒸汽压:当地大气压:允许安装高度:现安装在水源上3m处,不能正常运转。
29、允许安装高度=允许吸上高度-当地大气压低于标准大气压折算的压头-水蒸气压高于20℃水蒸气压折算的压头-阻力-动压头50℃水蒸气压:12.23kPa,20℃为2.33kPa蒸汽压之差=12.23-2.33=9.9kPa=1.01mH2O大气压之差=101.3-100=1.3kPa=0.13mH2O(1)、当流量为20m3/h时,允许安装高度:Hg=7.2-0.13-1.01-2-0.32=3.74m(2)、流量为30m3/h,允许安装高度:Hg=5.7-0.13-1.01-2-0.73=1.83m30、流动型态由Re决定,要使流动型态相似,则两种情况下Re应相等。
设1为设备条件,2为模型条件,31、(1)、(2)、,(3)、传 热1、a 、散热速率:29606.024.09.024.060700m W t A =+-=∆=Φ∑λδ交界面温度:℃44424.09.0960700/1112=-=Φ-=δλAt tb 、23606.024.009.01.09.024.060700m W t A =++-=∆=Φ∑λδ2、根据,()t t A -'=Φ1α 炉气温度:℃73230960700/1=+=Φ+='αA t t 外界温度:℃122096060/233=-=Φ-='αA t t4、设交界面温度为t()()30803021-=-=Φδλδλt ∴℃230305050200305021=+⨯=+⨯=δδt6、设饱和蒸汽的K m W.100002=α,304kPa 饱和蒸汽温度=134℃∵2212412<=r r ,∴mm r m 5.2222124=+=不保温时:()()m Wr r r t t l m 257024.01510225.045003.0021.01000012013414.32112221121=⨯+⨯+⨯-⨯⨯=++-=Φαλδαπ保温时:()()mWr r r r t t lm m 7.107024.0151037.015.003.00225.045003.0021.01000012013414.32112222221111121=⨯+⨯+⨯+⨯-⨯⨯=+++-=Φαλδλδαπ7、(1)、12ln 12r r t l λπ∆=Φ, 57.13060ln 3090ln ln ln 1212==⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛''=Φ'Φr r r r ,∴Φ=Φ'63.0(2)、22121ln 12r r r tl αλπ+∆=Φ342.106.01013060ln 15.0109.01013090ln 15.011ln 11ln122122212=⨯+⨯+='+'+=Φ'Φr r r r r r αλαλ,∴Φ=Φ'746.08、(1)、设绝热层外表面温度为t()()045.0121202025.0045.0ln15.013002⨯-=-t l t l ππ,解得t=110℃(2)、()())045.0(121202045.0045.0ln10.01025.0045.0ln 15.013002δπδπ+⨯-=++-t l t l 用试探法求得δ=0.02m=20mm℃10417520025300ln)175200()25300(=-----=∆m t11、()1023323223105.14)105.1(1201501018002.181.9⨯=⨯-⨯⨯⨯⨯=∆=--μβρtgl Gr2215.0105.1102.2Pr 33=⨯⨯⨯==-λμC7101010210319105.1422Pr ⨯>⨯=⨯⨯=⨯Gr ,为湍流∴K m W Gr d.2316.372Pr)(135.0==λα釜壁温度认为=蒸汽温度,主要是因为新器壁的导热系数很大,即钢的导热系数大。
13、∵7910210Pr ⨯>=⨯Gr ,属于自然对流中的湍流传热。
31Pr)(135.0Gr dλα=,其中223μβρtgl Gr ∆=,小管下标为1,大管为2,则3122231223212//⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∆∆=l l t gl t gl Gr Gr μβρμβρ,1012123112===⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛d d l l Gr Gr ,1//Pr Pr 12==λμλμC C因为温度和物系相同,λ、d 、C 、μ、ρ、β、Δt 均不变,因小管传热时7102Pr ⨯>⨯Gr ,则大管7102Pr ⨯>>⨯Gr ,10Pr Pr 31112212=⎪⎪⎭⎫⎝⎛=Gr Gr αα,∵t A ∆=Φα,对单位面积而言,101212==ΦΦαα∴1210Φ=Φ,即单位面积的热损失不同,比值为10。
14、2212111ln 112r r r r t L αλαπ++∆=Φ初始时,令分母=P1 05335.00125.0150001011.00125.0ln 501011.0200011=⨯++⨯=p积垢后,令分母=P21532.00125.0150001011.00125.0ln 501010.0011.0ln 11010.0200011ln 1ln 112221122122111112=⨯+++⨯=+++=r r r r r r p αλλα∴%8.341532.005335.0111212===ΦΦp p 传热量为原来的34.8%15、mt KA ∆=Φ,274.103840225.014.3m n dl A =⨯⨯⨯=⨯=π℃4524050=+=∆m t ,381⨯=ρvA q m()SJt C vA t C q m 6443286090300012003802.0785.05.03821=-⨯⨯⨯⨯⨯=∆⨯⨯=∆=ΦρK m Jt A K m 213334574.10644328=⨯=∆Φ=冷流体的质量流量:()S kgt C q m 7.1020403000644328=-=∆Φ=17、并流:()()℃6.114180220100350ln1802201003501=-----=∆m t逆流:()()℃6.143100220180350ln1002201803502=-----=∆m t2211m m t KA t KA ∆=∆=Φ 25.16.1146.1431221==∆∆=m m t t A A19、()74.1228.08.08.0==='v v ααK m W K 25.317137043500050050074.150050074.1==+⨯⨯⨯= ()()20221-''='-t C q T T C q mm ρρ,m mq q 2='50212022-'='-t T ∴,216022T t '-='()()()2080002040001000002.020222-'=-'⨯⨯=-''t t t C q mρ()()()20120ln 20120205.31720800022222-''--'-'-⨯⨯=∆=-'T t T t t KA t m将216022T t '-='代入,设℃2.492='T ,整理4.352.296.64ln4.3579375.04.35=⨯=方程两边相等,说明假设正确,∴热流体出口温度=49.2℃。
21、下标1表示热,2表示冷。
)285310()370420(2211-=-C q C q m m ,∴5.02211=C q C q m m增长后:)285()370420(22211-'=-t C q C q m m22211285)350420(t C q C q m m '=+-,∴K t 3202='原来的传热温差:()Kt m 5.972)285370(3104201=-+-=∆管长增长后:()Kt m 5.822)285350(3204202=-+-=∆下标1为原来,2为增长后4.12853102853201212=--=∆∆=ΦΦt C q t C q m m ,4.1112212=∆∆=ΦΦm m t KA t KA ,655.15.825.974.112=⨯=A A∵rl A π2=,655.112=l l ,故增长65.5%(2)、并流时)285310()370420(2211-=-C q C q m m ,5.02211=C q C q m m增长后:)285()350420(22211-=-t C q C q m m ,∴t2=320K原来:()()Kt m 5.92310370285420ln310370285420=-----=∆增长后:()()Kt m 8.69320350285420ln320350285420=-----=∆855.18.695.924.112=⨯=A A∴并流时换热器管长应增加85.5%22、mt KA ∆=ΦJt C q Q m 100000000)2060(25001000=-⨯=∆=⨯Φ=τK m WK 221217.7401000080010000800=+⨯=+=αααα,一侧恒温,K t m 7.574080ln 4080=-=∆mm t dl K t KA ∆=∆=Φτm t d K Ql m 6.87.57048.014.37411800100000000=⨯⨯⨯=∆=πτkg H Q D 3.443.2258100000000==∆=,()℃饱和蒸汽的汽化热100--∆H∴把10吨20℃的盐水加热到60℃,需饱和蒸汽44.3kg23、求换热面积:28.12022.014.313m dl n A =⨯⨯⨯==π热量衡算:油释出热量=水吸收热量tC q T C q m m ∆=∆11)15(420036001400)90(22003600160022-⨯=-⨯t T 2267.1115t T -=()()1590ln1051590ln 159022222222----=-----=∆T t t T T t T t t m(未完)24、tC q t KA m m ∆=∆()2221000180000218020002)100(201005400t t t -=-=-+-⨯1920009600)20(200080012.05.0)(2212-=-⨯⨯⨯=-=∆t t t t C vA t C q m ρ1920009600100018000022-=-t t解得t2=35.1℃25、冷凝放热量:kJH D Q 440000880000500=⨯=∆=冷却放热量:kJt Cp q Q m 67900)305.78(2800500=-⨯=∆='S J Q Q q /14110036005079003600=='+=冷却水用量:t p C q m '∆'=ΦS kgp C q m 68.1204200141100)1535(=⨯=-'Φ=冷却段传热面积A2:S kJ9.183600679002==Φ,15℃的水吸收q2的热量温度变为t2℃68.268.1420018900=⨯='Φ=∆p C q t mt2=t1+2.68=15+2.68=17.68℃ Δt1=T2-t2=78.5-17.68=60.82℃ Δt2=T3-t1=30-15=15℃℃7.324.182.451582.60ln1582.60==-=∆m tK m W K 221218.41110007001000700=+⨯=+=αααα2224.17.328.41118900m t K A m =⨯=∆Φ=冷凝段传热面积A1:S kJ /2.12236004400001==Φ17.68℃的水吸收q1的热量温度变为t3=35℃℃7.51335.032.17355.7868.175.78ln)355.78()68.175.78(==-----=∆m tK m W K 221218.7771000350010003500=+⨯=+=αααα21104.37.518.777122200m t K A m =⨯=∆Φ=m d m 022.02222024==+=A=A1+A2=4.44m2根=12.322022.044.4ππ⨯⨯==dl A n化学反应器0、k 的单位: 1331-+--=h mkmol k n n ()()11--=时间浓度nC k ,浓度=3-m k m o l0级反应:h m kmolk C 3=1级反应:()110)(--==S k C 时间浓度2级反应:()S kmol m S m kmol k C .)(311311=⎪⎭⎫ ⎝⎛==----时间浓度 S P k na P -=1 0级反应:S Pa k P /= 1级反应:1-=S k P 2级反应:11--=S Pa k P S m kmolr 3=时间浓度=对于气相反应,n Ap A pk r =-,A r -的单位=S m kmol 3,p A 的单位=2m N ,k p 的单位=132223...---=⎪⎭⎫⎝⎛=-=S m N kmol m N S m kmolp r k n n n A A pk p 与k c 的关系:np nc pk C k =,p=CRT ,∴RT pC =n p nC p k RT p k =⎪⎭⎫ ⎝⎛,()n C p RT k k -=,或()n p C RT k k =1、化学计量式:Z B A 22→+t=0时,n A0=0.14,n B0=0.2,n Z0=0.08,t=t 时,n A =0.08,43.014.008.014.000=-=-=A A A A n n n x∴,n B =n B0-n A0×x A =0.2-0.14×0.43=0.14n Z =n Z0+n A0×x A =0.08+0.14×0.43=0.14反应进度:mol x n AAA 06.0143.014.00=⨯==νξ反应进行完全时的反应进度:mol x n BBB B 1.020.12.00=⨯==νξ2、(1)、速率常数k p =3.66 其单位为,h P S P P S P p r k a a a a A A p .11/22===-=(2)、h m molh dt mol dn m V r A A .)()()(133=-=h mol m m mol h m mol C r k A A ..32332=⎪⎭⎫⎝⎛==对于理想气体,RT n p A A =,RT C RT V n p A AA ==,266.3A A p dt dp =-变为 ()()266.3RT C dt RT C d A A =-,∴ 266.3A A RTC dt dC =-∴⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯=⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯=hr kmol m K atm p K kmol atm m hr p k a a c 37310217.1400110132508206.0166.34、()倍6804.10002.0314.8/75000)92317731(/773/0923/0773923=====⨯---e ee eA e A r r R E R E RE6、对于二级反应,)11(10A A C C k t -=S t 5.1161101.0185.011=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=,S t 4.1175101.0185.012=⎪⎭⎫⎝⎛-=讨论:对于二级反应,若要求C A 很低时,虽然初始浓度相差甚大,但所需要的反应时间却相差甚微。