解决问题五年级上册及答案
五年级上册数学解决问题题
![五年级上册数学解决问题题](https://img.taocdn.com/s3/m/94400c1b76232f60ddccda38376baf1ffc4fe325.png)
五年级上册数学解决问题的题目与答案
题目:
在学校操场上,有一块长方形的草坪,长为18米,宽为12米。
校长要在草坪周围修建一条围栏,围栏的宽度是1米。
如果围栏的长度要与草坪的长和宽相等,那么校长需要准备多长的围栏?
解答:
1. 首先,我们计算出草坪的周长,即长方形的周长公式为:周长= 2 * (长+ 宽)。
周长= 2 * (18米+ 12米) = 2 * 30米= 60米。
2. 接着,我们考虑围栏的长度和宽度。
因为围栏的长度要与草坪的长和宽相等,所以围栏的长和宽分别为:长= 18米,宽= 12米。
3. 因为围栏的宽度是1米,所以围栏的实际长度和宽度分别为:长= 18米+ 2 * 1米= 20米,宽= 12米+ 2 * 1米= 14米。
4. 最后,我们计算出围栏的周长,即围栏的周长公式为:周长= 2 * (长+ 宽)。
周长= 2 * (20米+ 14米) = 2 * 34米= 68米。
答案:
校长需要准备68米长的围栏。
人教版五年级数学上册解决问题专项训练含答案
![人教版五年级数学上册解决问题专项训练含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9f71325e1fd9ad51f01dc281e53a580216fc502e.png)
人教版五年级数学上册解决问题专项训练一、认真审题,填一填。
(第5小题4分,其余每小题2分,共18分)1.学校开展“我读书,我成长”活动。
聪聪看一本故事书,一共有a 页,他看了6天,每天看x页,用式子表示还没有看的页数是()页,当a=200,x=15时,还有()页没有看。
2.一个养鸡场要运出322 kg鸡蛋。
如果每个木箱最多能装15 kg鸡蛋,那么至少需要()个这样的木箱。
如果每家商店需要30 kg鸡蛋,可以分给()家商店。
3.黑龙江省广播电视塔——龙塔的高度相当于198个中国成年男性平均身高的总和。
已知中国成年男性的平均身高1.697米,龙塔的高度精确到整数约是()米。
4.2020年12月17日,嫦娥五号圆满完成“探月工程”的第六次任务,顺利返回地球并安全着陆。
已知嫦娥五号返回器的飞行速度大约是每秒11.2千米,这个速度大约相当于民航客机高空巡航速度的45倍,那么民航客机的高空巡航速度大约是每秒()千米。
(用循环小数的简便形式表示)5.工程队要修一座长a米的桥,已经修了8天,平均每天修b米,余下的要用x天修完。
(1)8b表示:(2)a-8b表示:(3)8+x表示:(4)a÷(8+x)表示:6.一块三角形平地,边长分别为12 m、18m、24m,要在三边上植树,每相邻两棵树之间的距离为3 m,三个角的顶点上各植一棵,一共要植树()棵。
7.【说理题】同同的妈妈计划拿出400元买衣服,她先在网上选了三件亲子装,78.8元一件;又给同同的爸爸选了一件89.9元的保暖衬衣,给同同选了一双69元的雪地靴。
请你估计一下同同的妈妈的钱够吗?()(填“够”或“不够”),理由:()。
8.【新题型】在解决问题“聪聪平均每分钟跳绳80次,,天天平均每分钟跳绳多少次?”时列式为80×1.5+8,需要补充的信息是()。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.龙龙想用自己的300元零花钱买一些礼品(如表)寄给自己的朋友。
五年级上册解决问题含答案字数少
![五年级上册解决问题含答案字数少](https://img.taocdn.com/s3/m/31f01ef7900ef12d2af90242a8956bec0975a52d.png)
1、育新小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。
参加科技小组的男、女生各有多少人?解∶设女生有x人,则男生有1.4x人,根据题意列方程是:x+1.4x = 108x=452、体育比赛中参加跳绳的人数是踢氇子人数的3倍,已知踢建子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢氇子各有多少人?解∶设踢氇子有x人,则跳绳有3x人,根据题意列方程是:3x - x= 20x =103、某校五年级两个班共植树385棵,5(1)班植树棵树是5(2)班的1.5倍。
两班各植树多少棵?解∶设5(2)班植树x人,则5(1)班植树1.5x人,根据题意列方程是︰x+1.5x =385=1544、一支钢笔比一支圆珠笔贵6.8元。
钢笔的价钱是圆珠笔价钱的4.4倍。
钢笔和圆珠笔的价钱各是多少元?解∶设圆珠笔是x人,则钢笔是4.4x 人,根据题意列方程是︰4.4x - x=6.85、学校数学小组的人数是写作小组人数的1.4倍,如果从数学小组调4人到写作小组,两个小组的人数就相等了。
写作小组和数学小组各有多少人?解∶设写作小组有x人,则数学小组有1.4x 人,列方程是∶6、过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压岁钱。
姐姐花了290元买了一套《百科全书》,弟弟花了170元买了一辆滑板车,这时,弟弟的钱数是姐姐的3倍,姐姐和弟弟各得到多少压岁钱?解∶设姐姐剩下x元,则弟弟剩下3x元,根据题意列方程是:290+x=3x+170x= 60姐姐=弟弟=290+x=290+60=3507、食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜的质量是西红柿的1.2倍,黄瓜比西红柿多6.4千克。
买来西红柿多少干克?解∶设西红柿有x千克,则黄瓜有1.2x,根据题意列方程是∶1.2x - x=6.48、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡腿和兔腿共94只。
问︰鸡、兔各有多少只?9、妈妈今年46岁,小倩今年12岁,再过多少年妈妈的年龄是小倩的3倍?解∶设再过x年。
人教版五年级数学上册 专项练习 解决问题(含答案)
![人教版五年级数学上册 专项练习 解决问题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/cc4a1622cd7931b765ce0508763231126edb7737.png)
人教版五年级数学上册专项练习解决问题(含答案)一、XXX领了6kg面粉做美心蛋糕房特制的生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。
那么他最多可以做几个生日蛋糕呢?答案是:6 ÷ 0.32 = 18.75,即最多可以做18个生日蛋糕。
二、XXX从家骑车到学校需要0.25小时。
如果改成步行,每小时行5千米,那么0.8小时能否到学校呢?答案是:步行需要的时间是距离除以速度,即距离 ÷速度 = 5 × 0.8 = 4(千米),所以步行需要4小时才能到学校,所以不能。
三、钟状菌是唯一能用肉眼看出生长的植物。
在生长旺盛期每小时约增高25厘米。
那么一个高3厘米的钟状菌,在生长旺盛期,要多长时间才能生长到15.5厘米呢?答案是:需要的时间是高度差除以速度,即(15.5 - 3)÷ 25 = 0.52(小时),所以需要0.52小时。
四、XXX外汇牌价中,6.57表示1美元可以兑换6.57元人民币。
在这一天里:1.100元人民币可以兑换多少美元?答案是:100 ÷ 6.57 ≈ 15.23(美元)。
2.同一件衣服在香港的标价是600港元,在日本的标价是7500日元,哪儿的标价低?答案是:将两个价格都转换成人民币,600港元≈ 510.64元人民币,7500日元≈ 462.5元人民币,所以在日本的标价低。
五、XXX为姐姐庆祝生日,生日蛋糕是圆形的,周长是52厘米,沿它的周长外围每隔2厘米插一根蜡烛,插的蜡烛根数刚好是姐姐今年的年龄,姐姐今年多少岁?答案是:周长÷ 2 = 半径× π,所以半径≈ 8.28 厘米,周长 ÷ 2 厘米 = 蜡烛根数,所以蜡烛根数为 26 根,姐姐今年26岁。
六、XXX准备为自己的好朋友送贺卡,她了解到自己心仪的贺卡每张1.8元,准备了15张贺卡的钱来到商店,发现想买的这种贺卡每张降价0.3元。
请问,她现在可以买多少张贺卡?答案是:原价为1.8元,现在降价0.3元,所以现在每张贺卡的价格为1.5元。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)
![人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/18b63f28f6ec4afe04a1b0717fd5360cba1a8d86.png)
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)一、选择题1. 小明有5个苹果,小红有3个苹果,小华有4个苹果。
他们一共有多少个苹果?A. 12B. 13C. 14D. 152. 一辆汽车的速度是每小时60公里,它行驶了2小时。
这辆汽车行驶了多少公里?A. 120B. 60C. 30D. 153. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米。
这个长方形的面积是多少平方厘米?A. 40B. 30C. 20D. 104. 一本书有100页,小明已经看了60页。
小明还需要看多少页才能看完这本书?A. 40B. 60C. 100D. 1205. 一个班级有30名学生,其中20名是男生,10名是女生。
这个班级男生和女生的比例是多少?A. 2:1B. 3:2C. 1:2D. 1:1答案:1. B 2. A 3. A 4. A 5. A二、填空题1. 一棵树的高度是10米,它的影子长度是5米。
请问太阳的高度角是多少度?(提示:使用三角函数)答案:45度2. 一个圆形的半径是5厘米,它的面积是多少平方厘米?(提示:使用圆的面积公式)答案:78.5平方厘米3. 一箱苹果有20个,小明买了5箱苹果。
小明一共买了多少个苹果?答案:100个4. 一辆火车每小时行驶80公里,它行驶了4小时。
这辆火车行驶了多少公里?答案:320公里5. 一个班级有40名学生,其中25名是男生,15名是女生。
这个班级男生和女生的比例是多少?答案:5:3三、应用题1. 一家超市有50个苹果,每箱有10个苹果。
请问这家超市一共有多少箱苹果?答案:5箱2. 一辆汽车的速度是每小时60公里,它行驶了3小时。
请问这辆汽车行驶了多少公里?答案:180公里3. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
请问这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:60平方厘米4. 一本书有200页,小明已经看了120页。
请问小明还需要看多少页才能看完这本书?答案:80页5. 一个班级有30名学生,其中20名是男生,10名是女生。
五年级上册数学解决问题大全
![五年级上册数学解决问题大全](https://img.taocdn.com/s3/m/e5867daaf71fb7360b4c2e3f5727a5e9856a27f1.png)
五年级上册数学解决问题大全一、小数乘法相关(8题)1. 一本数学练习本0.6元,小明买了5本,一共花了多少钱?- 解析:这是一道简单的小数乘法应用题,根据总价 = 单价×数量,这里单价是0.6元,数量是5本。
- 解答:0.6×5 = 3(元)。
2. 一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.2米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:长方形的面积 = 长×宽,已知长和宽都是小数,直接相乘即可。
- 解答:5.6×3.2 = 17.92(平方米)。
3. 每千克苹果3.8元,妈妈买了2.5千克,应付多少钱?- 解析:同样是根据总价 = 单价×数量来计算,单价为3.8元/千克,数量是2.5千克。
- 解答:3.8×2.5 = 9.5(元)。
4. 一个正方形的边长是1.2米,它的周长是多少米?- 解析:正方形的周长 = 边长×4,边长为1.2米。
- 解答:1.2×4 = 4.8(米)。
5. 小明步行的速度是每分钟0.7千米,他从家到学校要走15分钟,他家到学校有多远?- 解析:路程 = 速度×时间,速度是0.7千米/分钟,时间是15分钟。
- 解答:0.7×15 = 10.5(千米)。
6. 一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?- 解析:根据总价 = 单价×数量,单价48.36元/千克,数量3千克。
- 解答:48.36×3 = 145.08(元)。
7. 一个长方形花坛,长4.5米,宽3.8米,如果每平方米能种10株花,这个花坛一共能种多少株花?- 解析:先求出花坛的面积(长×宽),再用面积乘以每平方米种花的数量。
- 解答:花坛面积4.5×3.8 = 17.1平方米,能种花的数量17.1×10 = 171株。
8. 每支钢笔5.6元,买8支钢笔比买8本笔记本多花5.6元,每本笔记本多少钱?- 解析:先算出买8支钢笔的总价5.6×8 = 44.8元,因为买8支钢笔比买8本笔记本多花5.6元,所以买8本笔记本花了44.8 - 5.6 = 39.2元,再求每本笔记本的价格39.2÷8 = 4.9元。
(数学)五年级数学上册解决问题专项练习(含答案)
![(数学)五年级数学上册解决问题专项练习(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8dca984a4b73f242326c5f1f.png)
(数学)五年级数学上册解决问题专项练习(含答案)1.某志愿小分队参加了“新年新衣”公益活动,向偏远山区的孩子送冬天的新衣服,甲车每小时行51.6千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,乙车每小时行多少千米?2.猪猪侠家用一种面积是0.36平方米的方砖铺卧室,共铺了8行,每行12块,它家的卧室面积有多大?3.同学们为希望工程捐款,五年级一班有54人,平均每人捐款5.36元。
五年级二班有52人,平均每人捐款5.18元。
五年级一班比五年级二班多捐款多少元?4.某商店购进大米和黄米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,黄米的批发价是每千克3.33元,购进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)5.小明从家去公园,骑车要用0.45小时,行驶速度18公里/小时,家到学校有多远?如果他改坐公交车,每小时走50公里,用0.2小时能到公园吗?6.学校图书馆购进童话书和故事书各180套。
童话书每套16.8元,故事书每套13.2元。
购进这些书一共需要多少元?7.学校操场长83.8m,宽75m。
(1)操场的周长是多少米?(2)操场的面积是多少平方米?8.家家乐超市晚上进行蔬菜促销,土豆每千克2.6元,萝ト每千克1.4元,李奶奶买了土豆和萝ト各2.5kg,一共花了多少钱?9. 6.某地打固定电话前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟算),妈妈一次通话的时间是9分34秒,她这一次通话的费用是多少元?10.王大爷要买9.2米长的篱笆围一个小菜园,如果两个公司所售的篱笆质量相同,通达公司报价:每米2.3元;龙飞公司报价:一共需要18.9元。
请你帮王大爷算一算买哪家公司的比较合算11.便民水果店运回一批苹果和梨。
运回的梨有1.26吨,运回苹果的重量是梨的1.6倍。
便民水果店运回的这批水果共有多少吨?12.某城市出租车在3公里以内收费10元,超过3公里以后,每公里加收1.6元,李师傅坐了14公里,要花多少钱?13.李阿姨买了4.4千克苹果,每千克苹果5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元,同样的钱能买多少千克香蕉?14.红星小学帮助公园种草坪,原计划每天种24.3平方米,5天种完,实际只用4.5天就完成了任务,实际每天种多少平方米?15.爸爸出差去外地,小红给爸爸打电话,打了26分钟,用了14.56元,平均每分钟的话费是多少元?16.据统计,一个没关紧的水龙头,每小时大约浪费2.6千克水,照这样计算,所学校有58个水龙头(假如都没关紧),一年(按365天算)会浪费多少吨水?(用计算器计算) 17.甲、乙两港口相距280千米,一艘轮船从甲港口航行到乙港口用了7.3小时,这艘轮船平均每小时航行多少千米?(得数保留一位小数)18.一根木料长10.5米,先截取相等长度的5小段,共8.5米,还剩下的要截成0.8米长的小段,最多还能截出几段这样长的木料?19.汽车每行驶5千米要消耗汽油0.8千克,如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米的路程还需加油吗?20.一间长方形房间长5.4米,宽3.5米,用每块0.42平方米的地板铺地,要用多少块?21.实验小学五年级有315名同学外出秋游,如果乘小型客车(限乘32人/辆),那么至少需要多少辆?如果乘大型客车(限乘45人/辆),那么至少需要多少辆?22.一辆旅游车2.6小时行170.3km,一辆小轿车3.5小时行255.5km,谁行驶得快?每小时快多少?23.有2、3、4点的数字卡片各2张。
人教版五年级数学上册解决问题(应用题)练习题(含答案)
![人教版五年级数学上册解决问题(应用题)练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8546079bbdeb19e8b8f67c1cfad6195f312be8fc.png)
人教版五年级数学上册解决问题应用题专项练习题(含答案)1.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,再用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
每本相册比每支笔贵了多少钱?2.小明买2个笔记本和5支自动笔共用去21.5元,每支自动笔2.5元,每个笔记本多少钱?3.学校准备给每位学生做一套校服,每套校服用布2.2米,200米布可以做多套这样的校服?4.为了鼓励节约用电,某市供电公司规定以下电费计算方法:每月用电210千瓦时以内(用电量≤210千瓦时),每千瓦时按0.60元收费,超过210千瓦时,超过部分按每千瓦时0.65元收费。
婷婷家9月份共付电费168.9元,婷婷家9月份用电多少千瓦时?5.在一段公路的一旁栽了95棵树,两端都栽,每相邻两棵树之间相距10m,这段公路长多少米?6.两个工程队同时开凿一条635m长的隧道,各从一端相向施共,25天打通。
乙队每天开凿14.4m,甲队每天开凿多少米?(用方程解答)7.在2019年7月21日国际田联钻石联赛伦敦站的比赛中,中国田径选手“湖塘飞人”谢震业在男子200米决赛中跑出了19.88秒的成绩夺得冠军,这也是作为亚洲选手首次突破20秒大关。
他平均每跑1米需要多少秒?8.35名同学外出研学游,照相合影,如果每人一张照片,一共需要付多少钱?合影价格表定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元9.在一块梯形的地中间有一个长方形的小花坛,其余的地方是草地,草地的面积是多少平方米?每平方米草坪需要26元,铺这块草坪需要多少钱?(梯形上底50米,下底80米,高40米;花坛长25米,宽20米)10.食堂运来西红柿和黄瓜共115kg,其中西红柿的质量比黄瓜的质量的3倍少5kg,食堂运来西红柿和黄瓜各多少千克?(用方程答)11.王老师要买48本日记本,每本5.35元,一共需要多少元?12.一块梯形麦田,上底120米,下底180米,高8米,平均每公顷可以收小麦8吨,这块麦田共可以收小麦多少吨?13.实验小学开展“读书会”活动,新买一批图书。
五上解决问题大全字少有答案30道题
![五上解决问题大全字少有答案30道题](https://img.taocdn.com/s3/m/91f362d3ac51f01dc281e53a580216fc700a53ce.png)
五上解决问题大全字少有答案30道题1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?90#2=45盒90#5=18盒答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完.因为90能整除五.2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?57#3+19盒答:能正好装完.3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000#(115+135)=40分答:40分钟可以打完.4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人.下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的. 5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?方程:解:两车X时后相遇.31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米.6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?解:设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道.7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人.从这里开始不是方程题了.8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米2600#(180+80)=2600#260=10分答:这时哥哥走了10分钟.9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包.10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.40#2=20人40#4=10人40#5=8人40#8=5人40#@0=4人40#20=2人答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人. 11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18#2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株.12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人60+1=61人答:这班有61人.13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒.14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米150X12=1800平方分米3X3=9平方分米1800#9=200块200X3=600元答:需要200块这样的方砖,需要600元.15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?70X45=3150平方米3150#90=35米答:高是35米.16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层(10+5)X6#2=15X6#2=90#2=45根答:这批钢管有45根.第17道:一个正方体油桶的棱长0.8米,它的容积是多少升?做这个油桶至收用铁皮多少平方分米?0.8*0.8*0.8=0.512(平方米)=512(升)0.8*0.8*6=3.084(平方米)=348(平方分米)第9道:有三根木棒,分别长12厘米,44厘米,56厘米.要把他们都截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?答案:这里求的是12,44,56,的最大的公约数!你自己算吧!第18题:一个无盖的正方体鱼缸,棱长50厘米,至少需要多大玻璃? 答案:50*50*5=12500(平方厘米)第19题:一包糖果,分8个人或10个人,都能正好分完,这包糖果至少有多少块?答案:这里是求8和10的最小公倍数.第20题:有一箱牛奶,分5个人或分7个人,都剩一瓶牛奶,这箱牛奶至少有多少瓶?答案:这里求的是5和7的最小公倍数在+上1长方形地长40米、宽45米,和另一块底为75米的平行四边形的面积相等,这块平行四边形地的高多少米?答案:40*45=1800(平方米)1800/75=24(米)三角形的面积是3.4平方米,和它等地等高的平行四边形面积是多少?答案:3.4*2=6.8(平方米)一个长方体水池长8.5米,宽4米,深1.5米,这个水池占底面积是多少平方米?答案:8.5*4=34(平方米)一个长方体木箱,长12分米,宽8分米,高6.5分米,如果在它的围标涂上油漆,涂油漆的面积有多少平方分米? 答案:12*8+(12*6.5+8*6.5)*2=356(平方分米):梯形的上底是5米,下底12米,高8米,它的面积是多少?答案:(5+12)*8=68(平方米)做长方体的箱子,长0.8米,宽.6米,高0.4米.做这个箱子至少要多少材料?答案:(0.9*0.6+0.6*0.4+0.9*0.4)*2=228(平方米)正方体纸盒棱长0.6米,做一个纸盒至少要用多少材料?答案:0.6*0.6*6=2.16(平方米):小明里学校有1000米,他每分钟走100米,要多少小时才能回到学校?答案:1000/100=10(分钟)=1/6小时两个数的最大公因数是30,他们的最小公倍数是180,已知其中一个数为180,求另一数?答案:30.从运动场的一端到另一端全长96米,原来从一端起到另一端每隔4米插一面小红旗,现在要改成每隔6米插一面小红旗,求不拔出来的小红旗有多少面?答案:因为运动场全长96 每隔4米有1面红旗可知一共有96除4=24面又因为改成每6米一面3成4=12 2成6=12 所以每四面红旗拔掉2根24除2=12面有25个桃子,75个橘子,分给若干名小朋友,要求每人分得的桃子,橘子数相等,那么最多可非给多少个小朋友?每个小朋友分得桃子多少个?橘子多少个?答案:(25,75)=25个(25是25和75的最大公约数)25/25=1个75/25=3个最多可分给25个小朋友,每个小朋友分得桃子1个,橘子3个. 24.兰兰的父母在外地工作,她住在奶奶家.妈妈每6天开看她一次,爸爸路远,每9天才能来看她一次.请你想一想,至少多少天爸爸,妈妈能同时来看她?两个月内他们全家能团聚几次?答案:(6,9)=18天(18是6和9的最小公倍数)60/18=3次.6天至少18天爸爸,妈妈能同时来看她,两个月内他们全家能团聚3次25.路车每6分钟发一次车,15路每8分钟发一次车,9路车每12分钟发一次车,现在三个路的公共汽车同时从起点出发,至少在过多少分钟三个路的车又同时发车.答案:6=2*38=2*2*212=2*3*23*2*2*2=2426.长72分米,宽48分米为最大公因数是24分米裁成面积最大的正方形桌布边长为2米4分米答案:(72÷24)×(48÷24)=3×2=6可以裁6块.27.阿姨今天给月季和君子兰同时浇了水,月季每4天浇一次水,君子兰每6天浇一次水,至少多少天以后给这两种花同时浇水?答案;求4和6的最小公倍数,等于24天28. 有饼30块,橙36个,分给若干个儿童,每人所得的相等,最多可分给儿童多少人?答案:求30和36的最大公约数,等于629.上米50公斤,中米60公斤,下米90公斤,分别装成重量相等的若干袋,各种米恰好装完,每袋的重量最多是多少公斤?答案:求50.60和90的最大公约数,等于1030.用24朵红花.36朵黄花和48朵紫花作成花束,要使花束里有同样多的花.这些花最多能做多少花束?答案:求24.36和48的最大公约数,等于12。
五年级上册数学十道解决问题及答案
![五年级上册数学十道解决问题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/03bea357a517866fb84ae45c3b3567ec102ddce7.png)
五年级上册数学十道解决问题及答案1.有一块长方形厂房方形果园,长是55.5米,宽是18.5米,每平方米收苹果6.2千克,这块地能收苹果一共多少千克?(得数保留整数)2.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过5小时的,每小时多加收 1.5元。
小明在停车场停5个小时,共应交多少元停车费?3.五(1) 班37名师生到郊外秋游合影留念。
拍摄一次大合照可附送5张照片, 费用为50.5元,另外再加印每张2.5元。
每人一张照片,一共需要多少元钱?4.某快递公司省内快递价格如下:首重1000克以内18元,续重在5000克以内的部分,每500克5.8元;续重在5000克以上的部分,每500克4.5元。
现在有一件包裹重5500克,省内快递,需要快递费多少元钱?(续重是指超出首重的部分)5.一块广告牌是三角形,底是12.5米,高6.4米。
如果要给广告牌刷漆(只刷一面)每平方米用油漆0.4千克,刷这个广告牌需要油漆多少千克?6、一年级在学校吃午饭的同学有145人,比二年级在学校吃午饭的人数的2倍还多19人。
二年级有多少同学在学校吃午饭?7、地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。
水星绕太阳一周约用多少天?8、甲、乙两人加工同一种机器零件,甲加工了280个,比乙5天加工零件的个数少40个。
乙平均每天加工多少个?9、体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根 2.8元。
足球每个多少元?10、天津到济南的铁路长358千米。
一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。
货车每小时行多少千米?【参考答案】1.6366 千克2.9.5 元3.130.5 元4.70.2 元6.16千克7.63个8.88天9.64个10.45.6元。
人教版五年级数学上册第1单元《解决问题》练习题(含答案)
![人教版五年级数学上册第1单元《解决问题》练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/651ccfca9f3143323968011ca300a6c30c22f1fb.png)
人教版五年级数学上册第1单元《解决问题》练习题(含答案)1.学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。
科技书每套28.2元,漫画书每套3.李大爷有一块菜地长12.56m,宽8.5m。
它的面积是多少平方米?4.一列火车的平均速度是86.5千米/时,这列火车从甲地到乙地行了3.4小时后,离乙地还有12.4千米,甲乙两地相距多少千米?5.一列火车长180米,以每分钟1.3千米的速度通过一座大桥。
已知从车头上桥到车尾离桥共用了0.8分钟,这座桥长多少米?6.一个玩具厂做一种玩具汽车,原来需要成本5.5元.后来进行了技术改革,每个只需要成本4.8元,原来准备做288个玩具汽车的成本,现在可以做多少个?7.四川乐山大佛高76米,无锡灵山大佛比四川乐山大佛的1.25倍还高0.7米,无锡灵山大佛高多少米?8.五(1)班45名同学去看电影,电影院规定:个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜1.5元,请你算一算,全班买票最少要多少钱?9.爸爸带100元钱去超市购物,买了2壶食用油,每壶39.6元。
(1)剩下的钱购买一瓶15元的酸奶吗?(2)剩下的钱够买2瓶15元的酸奶吗?10.方方的奶奶带了20元钱去买花鲢鱼。
每千克花鲢鱼8.6元,买了1.9千克,还剩多少钱?11.小明带60元钱去超市购物,他买了4千克大米,每千克4.5元;还买了0.8千克肉,每千克24.5元。
剩下的钱还够买一袋15元的苹果吗?12.一个排球的价格是42元,一个足球的价格比排球的1.3倍还多2.7元,买一个足球和一个排球一共需要多少钱?13.1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克?14.五年级(1)班准备布置教室。
计划花24元去花市买花。
花市的月季花1.2元一盆,玫瑰花2元一盆。
如果要刚好把钱用完,而且不能只买一种花,该怎么买?有几种购买方案?请你用喜欢的方式解答。
15.某种品牌饮料每瓶的售价是3.85元,妈妈想购买一箱(18瓶)这样的饮料,她带了70元钱,够吗?16.小华的体重是28.5千克,爸爸的体重是妈妈的1.2倍,妈妈的体重是小华的1.8倍.爸爸、妈妈各多少千克?17.世界上最小的海是马尔马拉海,比我国太湖的面积的4倍还多0.14万平方千米。
人教版五年级上册数学列方程解决问题专项训练卷含答案
![人教版五年级上册数学列方程解决问题专项训练卷含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/33ef8c78640e52ea551810a6f524ccbff021ca44.png)
人教版五年级上册数学列方程解决问题专项训练卷含答案一、简单的和差倍问题1. 学校买来的篮球比足球多8 个,篮球的个数是足球的3 倍,篮球和足球各有多少个?2. 小明的邮票数是小红的4 倍,小明比小红多24 张邮票,小明和小红各有多少张邮票?3. 果园里梨树比苹果树少120 棵,苹果树的棵数是梨树的5 倍,苹果树和梨树各有多少棵?二、行程问题4. 甲、乙两车同时从相距360 千米的两地相对开出,甲车每小时行45 千米,乙车每小时行35 千米,几小时后两车相遇?5. 一辆客车和一辆货车同时从A 地开往B 地,客车每小时行60 千米,货车每小时行45 千米,客车比货车早 2 小时到达 B 地,A、B 两地相距多少千米?6. 甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲每分钟走70 米,乙每分钟走60 米,经过15 分钟两人相遇,A、B 两地相距多少米?三、工程问题7. 一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成,两人合作几天可以完成这项工程?8. 修一条路,甲队每天修80 米,乙队每天修60 米,两队合修5 天完成,这条路全长多少米?9. 一项工程,甲队单独做8 天完成,乙队单独做12 天完成,甲队先做2 天,然后两队合做,还需要几天完成?四、年龄问题10. 爸爸今年的年龄是儿子的4 倍,3 年前父子年龄之和是49 岁,今年父子各多少岁?11. 妈妈今年36 岁,女儿今年10 岁,几年后妈妈的年龄是女儿的3 倍?12. 今年爷爷的年龄是小明的7 倍,再过2 年爷爷的年龄就是小明的6 倍,今年小明多少岁?五、其他问题13. 商店运来苹果和梨共360 千克,其中苹果的重量是梨的3 倍,运来苹果和梨各多少千克?14. 有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2 倍,如果从甲袋中取出10 千克放入乙袋,两袋大米就一样重了,原来两袋大米各有多少千克?15. 一根绳子长48 米,截成两段,第一段比第二段长6 米,两段绳子各长多少米?16. 一个长方形的周长是60 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?17. 某商场购进一批电视机,已知甲种电视机的台数是乙种电视机的3 倍,甲种电视机比乙种电视机多120 台,甲、乙两种电视机各购进多少台?18. 学校买了5 张办公桌和10 把椅子,共用去900 元,已知每张办公桌的价格是每把椅子的4 倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?19. 把一根长120 厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12 厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?20. 有三个连续的自然数,它们的和是180,这三个自然数分别是多少?答案1. 设足球有x 个,则篮球有3x 个,3x - x = 8,x = 4,篮球12 个,足球4 个。
10道解决问题及答案五年级上册数学
![10道解决问题及答案五年级上册数学](https://img.taocdn.com/s3/m/19166404773231126edb6f1aff00bed5b9f373b5.png)
10道解决问题及答案五年级上册数学1、一堂数学课上,学生动手操作用了1/5小时,老师讲课用了3/10小时,其余的时间学生独立做作业,学生独立做作业用了多少时间?把1堂课看做单位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1学生写作业。
2、甲乙两人按不同的天数轮流值日,甲四天一次,乙六天一次,3月12日他们共同值日。
问下一次同时值日是几月几日?4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3月24日他们共同值日。
3、用两种花,月季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中月季与百合各方多少只?54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中月季3枝,百合2枝。
4、有一列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前面2个数的和,那么在前2008个数中有多少个奇数?2008÷3=669组,669×2+1=1338+1=1339个,答:前2008个数中有1339个奇数。
5、进化小学有男教师9人,比女教师少45人,女教师占教师总数的几分之几?9+45=54(人),45÷54=83.3%6、小明看了一本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下几分之几没有看?1-2\5=3\57、1/7化成小数后,小数点第100位数字是几?1\7=0.142857142857......第100位是8。
(14285是循环小数)8、在两只同样的玻璃杯中各放入白糖10千克,然后再甲杯中放100克开水,乙中放90克开水,哪一杯的糖水最甜?您能用学过的知识解释吗?甲:100-10=90(千克),乙:90-10=80(千克)(水越少糖越浓、所以乙的糖水甜)9、前年小明比妈妈小24岁,今年妈妈的年龄是小明的3倍。
五年级数学上册《列方程解决问题》含答案
![五年级数学上册《列方程解决问题》含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e521c43ecd1755270722192e453610661fd95a48.png)
五年级数学上册《列方程解决问题》含答案1、故宫的面积是73万平方米,比天安门广场面积的2倍少15万平方米,天安门广场的面积是多少万平方米?解:设天安门广场的面积是x万平方米。
2x-15=73x=44答:天安门广场的面积是44万平方米。
2、世界上跑得最快的动物,能达到每小时110千米,比大象的2倍还多30千米,比汽车的2倍少20千米。
(1)大象最快能达到每小时多少千米?解:设大象最快能达到每小时x千米。
2x+30=110x=40答:大象最快能达到每小时40千米.(2)汽车每小时行多少千米?解:设汽车每小时行x千米。
2x-20=110x=65答:汽车每小时行65千米.3、一架钢琴的琴键分为黑、白两种颜色,其中白键有52个,比黑键的1.5倍少2个。
这架钢琴的黑键有多少个?解:这架钢琴的黑键有x个。
1.5x-2=52x=36答:这架钢琴的黑键有36个。
4、水果店运来苹果和桃子共360个,苹果的个数是桃子的3倍,运来苹果和桃子各多少个?解:设运来桃子x个。
x+3x=360x=9090×3=270(个)答:运来苹果270个,桃子90个。
5、茵苗买了6支铅笔和6个练习本,一共用去13.8元。
每个练习本的售价是1.5元,每支铅笔的售价是多少元?解:设每支铅笔的售价是x元。
(1.5+x)×6=13.8x=3.2答:每支铅笔的售价是3.2元。
6、每千克苹果2.2元,买3千克桃子比买5千克苹果多花2.5元,每千克桃子多少元?解:设每千克桃子x元。
3x-5×2.2=2.5x=4.5答:每千克桃子4.5元.7、需运走35吨货物,如果货车每次能运5吨,上午运了3次,下午还要运几次才能运完?解:设下午要运x次才能运完。
5×3+5x=35x=4答:下午还要运4次才能运完.8、一个长方形的周长是72厘米,长是宽的2倍,求长方形的长和宽各是多少厘米?解:设长方形的宽是x厘米。
2×(x+2x)=72x=12 12×2=24(厘米)答:长方形的宽是12厘米,长是24厘米。
20道解决问题五年级上册及答案
![20道解决问题五年级上册及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1cc9463a5b8102d276a20029bd64783e09127de9.png)
20道解决问题五年级上册及答案1、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?两个小组共有(15 18)-10=23(人), 都不参加的有40-23=17(人)答:有17人两个小组都不参加。
2、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人。
那么语文成绩得满分的有多少人?45-29-10 3=9(人)答:语文成绩得满分的有9人。
3、50名同学面向老师站成一行。
老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。
问:现在面向老师的同学还有多少名?4的倍数有50/4商12个,6的倍数有50/6商8个,既是4又是6的倍数有50/12商4个。
4的倍数向后转人数=12,6的倍数向后转共8人,其中4人向后,4人从后转回。
面向老师的人数=50-12=38(人)答:现在面向老师的同学还有38名。
4、在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券。
按奖券标签号发放奖品的规则如下:(1)标签号为2的倍数,奖2支铅笔;(2)标签号为3的倍数,奖3支铅笔;(3)标签号既是2的倍数,又是3的倍数可重复领奖;(4)其他标签号均奖1支铅笔。
那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少支? 2的倍数有100/2商50个,3的倍数有100/3商33个,2和3人倍数有100/6商16个。
领2支的共准备(50—16)*2=68,领3支的共准备(33—16)*3=51,重复领的共准备16*(2 3)=80,其余准备100-(50 33-16)*1=33共需要68 51 80 33=232(支)答:游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有232支。
5、有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断。
五年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析
![五年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/5b02325fd1f34693dbef3ee4.png)
五年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.电信公司推出两种手机套餐服务(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。
哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?4.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:每月用水量收费标准第一段0-15吨(含15吨) 3.4元/吨第二段超过15吨的部分 5.5元/吨(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?5.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?6.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?8.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?9.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?10.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)
![人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ebea3634bc64783e0912a21614791711cc797934.png)
人教版五年级数学上册解决问题专项练习题(含答案)1.岚罗高速全长约105km,一辆大货车1.5小时行完全程,一辆小轿车1小时行完全程,大货车的速度比小轿车的速度慢多少?2.妈妈今年的年龄是小明的4倍,小明今年比妈妈小27岁。
小明和妈妈今年分别是多少岁?3.每个箱子最多能装4.5千克脐橙,装60千克的脐橙至少需要准备多少个这样的箱子?4.爷爷在一块上底是120m,下底是180m,高是60m的梯形果园种果树,如果每棵果树占地面积10m²,这个果园一共可以种多少棵?5.如图,美华公园旁有一块2960m的平行四边形空地,为了更好地服务前来游玩的孩子们,公园管理处特别开辟了一个儿童游乐区(阴影部分),请求出儿童游乐区的面积。
6.日照机场航站楼停车场实行计时收费小型车4小时内每车5元,超过4小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时按1小时计算)李叔叔的小轿车在该停车场停车6.5小时,应交停车费多少钱?7.两列火车分别从相距766.5千米的甲、乙两地相对出发,3.5小时相遇。
若甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?8.张老师从甲地去乙地开会,去时乘坐普通火车,平均每小时行驶80千米,需要10小时15分钟到达乙地。
返回时乘坐高速列车,平均每小时行驶180千米。
5小时能返回到甲地吗?(除不尽时得数保留一位小数)9.买2.5千克苹果和2千克香蕉共用24.7元,每千克香蕉多少元?10.一块梯形菜地一面靠墙(如图),围菜地的篱笆长50米,其中有一条篱笆长22米。
求这块菜地的面积。
11.某市出租车的收费标准如下:里程收费标准3km及以内5元超过3km 每增加1km,加收1.5元(不足1km的按1km计算)晓晓和妈妈乘出租车行了5km,应付多少钱?12.百花园里有牡丹花120棵,比芍药花数量的2倍多16棵,百花园里有多少棵芍药花?(列方程解答)13.如图,王伯伯把一块梯形菜地分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形地里种白菜,三角形地里种萝卜。
五年级上册解决问题100道
![五年级上册解决问题100道](https://img.taocdn.com/s3/m/e960b488370cba1aa8114431b90d6c85ec3a883e.png)
五年级上册解决问题100道及答案(1)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解)(2)一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?(3)某小学需用煤110吨,先用小车运20次,每次运1.5吨,剩下的改用大车运,每次运4吨,剩下的要几次才能运完?(4)小林看一本故事书,3天看了24页。
照这样计算,全书128页,多少天可以看完?(5)甲乙两书架共有书1175本,如果从两个书架上各拿出150本,甲书架剩下的书正好是乙书架剩下的书的1.5倍,甲乙两书架原来各有书多少本?(6)一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以烧多少天?(7)一块梯形的水稻田,上底80米、下底170米、高44米。
如果每公顷收稻谷9000千克。
这块地一共可以收稻谷多少吨?(8)妈妈在商场买了3条毛巾和3个杯子,共花了21.6元。
其中杯子每个2.5元,毛巾每条多少元?(用方程解答)(9)爷爷家有一块三角形的小麦地,底32米、高15米,今年一共收小麦134.4千克。
平均每平方米收小麦多少千克?(10)一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。
甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。
甲乙两队每天分别铺柏油多少米?(11)小红家在一块底为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花,如果每平方米土地上的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?(12)钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,已知一支圆珠笔比一支钢笔便宜9元,一支钢笔多少钱?(13)李芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了100朵花。
每朵花的宽是4.5厘米,每两朵花之间的距离是1.2厘米。
请算出这条花边一共长多少厘米?(14)学校组织师生看电影,学生950人,教师27人,价格为成人票每张8元,学生票每张4元,30人及以上可以购买团体票,团体票每张6元。
五年级上册的解决问题带算式答案
![五年级上册的解决问题带算式答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7b3f1c10a200a6c30c22590102020740be1ecd32.png)
五年级上册的解决问题带算式答案1.宋阿姨要把32kg白糖分装在小袋中,每个小袋可装0.75kg白糖。
需要准备多少个小袋才能装完?32÷0.75=42(个)……0.5(kg)约等于43(个)2.大米每千克1.25元,面粉每千克1.75元。
买大米和面粉各25千克,应付多少元?(1.25+1.75)*25=75(元)3.李奶奶家今年第二季度共节约用电37.8千瓦时,王大妈家今年上半年共节约用电78.6千瓦时。
谁家平均每月节约的电量多,多多少?李奶奶:78.6÷2=39.3(千瓦时)39.3-37=1.5(千瓦时)4.热电厂运来一堆煤,计划每天烧500千克,6.5天烧完,实际10天才烧完。
实际每天烧多少千克煤?500*6.5÷10=325(kg)5.声音在空气中的传播速度是1224千米/时,每小时行驶的路程比某架民航飞机的2倍少376千米。
这架民航飞机的速度是多少?(用方程解)解:设民航飞机的速度是每小时x千米。
2x-376=1224 2x=1600 x=8006.今年,小云爷爷的年龄是小云的5倍,小云比爷爷小48岁。
今年爷爷多少岁? 解:设小云x岁,爷爷5x岁。
5x-x=48 4x=48 x=12 12*5=60(岁)7.商店的铅笔盒每个6.40元,练习本每本0.80元。
小丽同学带了10元钱,买了一个铅笔盒后,剩下的钱够买多少本练习本?(10-6.4)÷0.8=4.5(本)约等于4(本)8.挖一条3240米长的水渠,计划用75天完成,实际每天比计划多挖1.8米。
实际多少天可完成?3240÷(3240÷75+1.8)=72(天)9.一架客机的速度是870千米/时,比汽车速度的11倍还多45千米。
汽车的速度是多少?(870-45)÷11=75(km)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题五年级上册及答案【篇一:五年级数学上册列方程解应用题练习题】
ss=txt>列方程解应用题
1、育新小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。
参加科技小组的男、女生各有多少人?
解:设女生有x人,则男生有1.4x人,根据题意列方程是:x+1.4x=108
x=45
2、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?
解:设踢毽子有x人,则跳绳有3x人,根据题意列方程是:3x-x =20
x=10
3、某校五年级两个班共植树385棵,5(1)班植树棵树是5(2)班的1.5倍。
两班各植树多少棵?
解:设5(2)班植树x人,则5(1)班植树1.5x人,根据
题意列方程是:
x+1.5x=385
x=154
4、一支钢笔比一支圆珠笔贵6.8元。
钢笔的价钱是圆珠笔价钱的4.4
倍。
钢笔和圆珠笔的价钱各是多少元?
解:设圆珠笔是x人,则钢笔是4.4x人,根据题意列方程是:
4.4x-x=6.8
5、学校数学小组的人数是写作小组人数的1.4倍,如果从数学小组调4人到写作小组,两个小组的人数就相等了。
写作小组和数学小组各有多少人?
解:设写作小组有x人,则数学小组有1.4x人,列方程是:
6、过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压岁钱。
姐姐花了290元买了一套《百科全书》,弟弟花了170元买了一辆滑板车,这时,弟弟的钱数是姐姐的3倍,姐姐和弟弟各得到多少压岁钱?
解:设姐姐剩下x元,则弟弟剩下3x元,根据题意列方程是:290+x=3x+170x=60
姐姐=弟弟=290+x=290+60=350
7、食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜的质量是西红柿的1.2倍,黄
瓜比西红柿多6.4千克。
买来西红柿多少千克?
解:设西红柿有x千克,则黄瓜有1.2x,根据题意列方程是:
1.2x-x=6.4
8、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡腿和兔腿共
94只。
问:鸡、兔各有多少只?
9、妈妈今年46岁,小倩今年12岁,再过多少年妈妈的年龄是小倩
的3倍?
解:设再过x年。
根据题意列方程是:
=5
10、用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?
11、一只麻雀的体重是81克,恰好是蜂鸟的40倍。
一只蜂鸟重多
少克?解:设蜂鸟重x千克,根据题意列方程是:
40x=81
13、食堂有一批大米,每袋25千克,用去6袋以后,还剩50千克,这个食堂原来有大米多少千克?
14、食堂有200千克大米,每袋25千克,用去一些后,还剩50千克,用去多少袋?
15、小明做了28道习题,小红再做多少道就是小明做的2倍?
16、幼儿园大班有10个小朋友,现在有60个苹果平均分给大班和
小班的小朋友,每个小朋友可分得2个,小班有多少个小朋友?
17、小华买了相同数量的2元和8角的邮票,共用去了42元,两
种邮票各有多少张?
18、学校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,那么有20人没有
床位,如果每个房间住8人,则正好住满,学校有多少间学生宿舍?
19、甲、乙两车从相距280千米的两地同时出发,相向而行,经过
4小时两车相遇。
甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?
20、商店购进120台数码摄象机,比购进的数码照相机的2倍少40台,数码照相机有多少台?
21、一根铁丝长54厘米,用它围成一个长方形,使长是宽的2倍,长和宽各是多少厘米?
22、强强和丽丽共有奶糖40粒,强强比丽丽少6粒,强强有奶糖
多少粒?
23、奶奶买4袋牛奶和2个面包,付给售货员20元,找回5.2元,每个面包5.4元,每袋牛奶多少元?
【篇二:小学五年级数学应用题及解答】
txt>1.小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出
发步行,每小时行4.5千米。
小李下午3时30分骑自行车出发,经
过2.5小时两人相遇。
小李骑自行车每小时行多少千米?
分析:小王比小李多行1.5小时
答:小李骑自行车每小时行12.8千米。
2.a、b两地相距60千米。
两辆汽车同时从a地出发前往b地。
甲
车比乙车早30分钟到达b地。
当甲车到达b地时,乙车离b地还有10千米。
甲车从a地到b地共行了几小时?
乙行完全程要
甲行完全程要
3-1/2=2.5小时
答:甲行完全程要2.5小时。
一辆公共汽车和一辆面包车同时从相距255千米的两地相向而行,
公共汽车每小时行33千米,面包车每小时行35千米。
行了几小时
后辆车相距51千米?再行几小时辆车又相距51千米?
分析:还相距51千米
255-51=204千米
相遇后相距51千米
4.5-3=1.5小时
答:还要再行1.5小时两辆车又相距51千米。
a、b两地相距20千米,甲、乙两人同时从a地出发去b地。
甲骑
车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米。
甲在中途停了一段时
间修车。
乙到达b地时,甲比乙落后2千米。
甲修车多长时间?
分析:乙到达b地需要的时间为
甲比乙落后2千米甲行的时间为
4-1.8=2.2小时
答:甲修车用了3.2小时。
a、b两地相距1000千米,甲列车从a地开出驶往b地,2小时后,乙列车从b地开往a地,经过4小时后与甲列车相遇。
已知甲列车
比乙列车每小时多行10千米。
甲列车每小时行多少千米?
解:设乙每小时行x千米,甲行(x+10)千米
4x+(4+2)(x+10)=1000
x=94
94+10=104千米
答:甲每小时行104千米。
6.小李由乡里到城里办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,
离县城还有
1.5千米。
如果小李每小时行5.5千米,到预定到达时间时,又会多
走4.5千米。
乡里距城里相距多少千米?
分析:其实每小时走5.5千米比每小时走4千米多走的路程为
1.5+4.5=6千米
要走多少时间才能多走6千米呢
答:乡里距城里相距17.5千米。
甲,乙两人分别从东、西两地同时相向而行。
2小时后两人相距96
千米,5小时后两人相距36千米。
东、西两地相距多少千米。
分析:甲乙二人(5-2)小时行的路程为(96+36),甲乙二人平
均每小时行(96+36)+(5-2)=44千米
答:东西两地相距184千米。
甲、乙两人骑车从同一地点向相反方向出发,甲车每小时行13千米,乙车每小时行12千米。
如果甲先行2小时,那么,乙行几小时
后两人相距699千米?分析:因为甲要先行2小时,所以甲乙所行
的路程为
答:乙行673/25小时两车相距699千米。
哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从
同一所学校放学回家,弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥。
经过几分钟后弟弟可以追上哥哥?
分析:每小时6千米,每分钟行100米,弟弟每小时行15千米,
每分钟行250米
哥哥18分行了
答:弟弟12分钟可以追上哥哥。
两辆卡车为王村送化肥,第一辆以每小时30千米的速度由仓库开
往王村,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由仓库开往
王村,结果两车同时到达。
仓库到王村的路程有多少千米?
答:仓库到王村的路程为24千米。
【篇三:五年级数学上册第一单元小数乘法1.5 解决问
题练习题及答案】
栏上的玻璃长1.2米,高0.8米,每平方米玻璃16.5元,买这块玻璃需要多少钱?
二、星期天,红红和丫丫两家(红红、红红的爸爸、妈妈、丫丫、丫丫的爸爸、妈妈)去逛公园,门票一共需要多少钱?
公园门票:成人:8.5元/张儿童:4.5元/张
6.8千米,看路牌,他中途要加油吗?
四、五一班师生45人合影留念,合影价目表每人一张照片,需要多少钱?定价:20.5元(含3张照片) 加印:2.3元/张
五、为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.5元。
小红家8月份用水14吨,应缴水费多少元?
答案:。