(完整)小学奥数计算题举例

合集下载

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。

求这个数列的和。

答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。

根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。

从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。

题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。

又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。

题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。

所以商还是8,余数是20×10 = 200。

题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。

每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。

所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。

题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。

答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。

小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。

答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。

第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。

此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。

题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。

题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。

一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。

小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)1. 简便计算:25×125×4×8答案:(25×4)×(125×8)= 100×1000 = 1000002. 小明在计算加法时,把一个加数十位上的0 错写成8,把另一个加数个位上的6 错写成9,所得的和是532。

正确的和是多少?答案:把一个加数十位上的0 错写成8,所得的和就多了80;把另一个加数个位上的6 错写成9,所得的和就多了3。

所以正确的和是532 - 80 - 3 = 4493. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。

求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:苹果树:1200÷(1 + 3 + 4)= 150(棵);梨树:150×3 = 450(棵);桃树:150×4 = 600(棵)4. 某工厂一车间和二车间共有100 人,二车间和三车间共有97 人,一车间和三车间共有93 人。

三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100 + 97 + 93)÷2 = 145(人);一车间:145 - 97 = 48(人);二车间:145 - 93 = 52(人);三车间:145 - 100 = 45(人)5. 学校买了4 个足球和2 个排球,共用去162 元。

每个足球比每个排球贵3 元,每个足球和每个排球各多少元?答案:假设全买的足球,总价要多2×3 = 6 元,所以足球的单价:(162 + 6)÷(4 + 2)= 28(元);排球单价:28 - 3 = 25(元)6. 鸡兔同笼,共有头30 个,脚86 只。

求鸡、兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔:(86 - 30×2)÷(4 - 2)= 13(只);鸡:30 - 13 = 17(只)7. 一条公路长1200 米,在公路的两旁每隔20 米栽一棵树,两端都栽。

小学奥数计算题及答案五篇

小学奥数计算题及答案五篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是⽆忧考整理的《⼩学奥数计算题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学奥数计算题及答案 1、⼀列⽕车3⼩时⾏240千⽶,照这样算,7⼩时⾏ _________ 千⽶。

2、粮站加⼯切⾯,5天加⼯440千克,照这样算,30天可加⼯切⾯ _________ 千克。

加⼯4840千克切⾯要 _________天。

3、两辆汽车⼀个⽉⽤油1200千克,5辆汽车8个⽉⽤汽油 _________ 千克。

现有36000千克汽油,够 _________ 辆汽车⽤3个⽉。

(⼀个⽉算30天) 答案: 1、解答:解:240÷3×7=560(千⽶)。

答:7⼩时⾏560千⽶。

故答案为:560。

2、解答:解:440÷5×30 =88×30 =2640(千克); 4840÷(440÷5) =4840÷88 =55(天)。

故答案为:2640,55。

3、解答:解:(1)1200÷2×5×8=24000(千克); (2)36000÷[3×(1200÷2)]=20(辆); 答:5辆汽车8个⽉⽤汽油24000千克。

现有36000千克汽油,够20辆汽车⽤3个⽉。

故答案为:24000,20。

2.⼩学奥数计算题及答案 1、从10000⾥⾯连续减25,减多少次差是0? 【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0 2、在⼀道没有余数的除法算式⾥,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少? 【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商 所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2 3、明明和花花⽤同⼀个数做除法,明明⽤12去除,花花⽤15去除。

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。

36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。

完整版小学奥数题100道及答案

完整版小学奥数题100道及答案

( 共100计算题。

题一、)1一家三口人,三人年龄之和7岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子倍三人各是多少岁答案:妈妈的年龄是孩子倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子倍,把孩子的年作倍数,已知三口人年龄和7岁,那么孩子的年龄72÷1+4+=(岁),妈妈的年8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁3.2甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。

现在知道(1甲的身材比排球运动高(2几年前,丁由于事故,失去了双腿(3足球运动员比丙和篮球运动员都矮。

猜就甲乙丙丁各参加什么项?答案:(2可知丁肯定是象棋运动员,(1)(3可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮运动员,(3可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了3联欢会上,要1个水果装个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,且水果和袋子都不剩。

应该怎样装答案:每个袋子个,再个袋子装在最后一个袋子4淘气30元钱,买书用5元,买文具用12元,淘气剩下的钱比原来少多元答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了56+128=184,所以比原来的钱少185观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形答案:答案:12.要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?答案:能.最后一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个孩子.这是因为“篮子里留下一个苹果和每个孩子分得一个苹果”这两个条件并不矛盾13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?答案:原来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8 条。

变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1 倍,而这1 倍数正好是8 条。

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。

答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。

项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。

总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。

题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。

又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。

题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。

这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。

较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。

题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。

题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。

那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。

题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。

题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。

小学奥数解题方法大全100道及答案(完整版)

小学奥数解题方法大全100道及答案(完整版)

小学奥数解题方法大全100道及答案(完整版)题目1:计算1 + 2 + 3 + 4 + …+ 100 的和。

解题方法:使用等差数列求和公式,首项为1,末项为100,公差为1,项数为100。

求和公式为:(首项+ 末项)×项数÷2 。

答案:(1 + 100) ×100 ÷2 = 5050题目2:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚,求鸡兔各有多少只?解题方法:假设全是鸡,共有脚30×2 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。

因为每把一只兔当成鸡,就少算4 - 2 = 2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。

答案:鸡16 只,兔14 只。

题目3:一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?解题方法:因为两端都栽树,所以棵数= 间隔数+ 1 ,间隔数为100÷10 = 10 ,则棵数为10 + 1 = 11 棵。

答案:11 棵。

题目4:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。

那么有多少人两个小组都不参加?解题方法:参加数学或航模小组的人数为15 + 18 - 10 = 23 人,所以两个小组都不参加的人数为40 - 23 = 17 人。

答案:17 人。

题目5:甲乙两数的和是32,甲数的3 倍与乙数的5 倍的和是122,求甲、乙二数各是多少?解题方法:设甲数为x,乙数为y,则x + y = 32 ,3x + 5y = 122 。

将第一个式子乘以3 得到3x + 3y = 96 ,用第二个式子减去这个式子得到2y = 26 ,y = 13 ,则x = 19 。

答案:甲数19,乙数13 。

题目6:一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?解题方法:火车40 秒走的路程= 桥长+ 车长,30 秒走的路程= 山洞长+ 车长。

(完整)小学奥数计算题举例

(完整)小学奥数计算题举例

基础知识:填空题、计算题经典考题举例1、--------填空题例1:有甲、乙两根竹竿,它们的长度相等。

现在甲截去,乙截去米,则两根竹竿剩3131下的相比,结果是_____。

(交大附中、高新一中、西工大附中、铁一中、师大附中)例2:小明在纸上画了4个点,如果把这4个点彼此连结成一个图形,那么这个图形中有_____个三角形。

(高新一中)例3:小明买了6张电影票(见图),他想撕下相连的4张,共有_____种不同的撕法。

(师大附中)例4:一堆含水量为17.2%的煤,经过一短时间的风干,含水量降为10 %,现在这堆煤的重量是原来的____%。

(西工大附中)例5:一位年轻人2000年的岁数正好等于他出生年份的各位数字之和,那么这位年轻人2000年的年龄是_____岁。

(交大附中)例6:在100个玻璃球中,其中有一个比其他的99个重,其他的99个同样重,现在有一架天平,最少称____次,一定能把这个超重的球找出来。

(西工大附中)例7:一架天平,只有5克和30克两个砝码,要把300克盐分成三等份,最少称几次?(西工大附中)例8:为了计算图中饮料瓶的容积,先测得内底直径为8厘米,随后注入6厘米深的水,把瓶盖好后,再将瓶倒置测得没有水的部分的高度是14厘米的圆柱体,则这个饮料瓶的容积是_____升。

(高新一中、铁一中)热点考题再现1:1、爸爸给女儿圆圆买了一个圆柱形的生日蛋糕,圆圆想把蛋糕切成大小不一定相等的若干块(不小于10块),分给10个小朋友,若沿竖直方向切分这个蛋糕,至少要切___刀。

(西工大附中)2、欧美国家常用华氏度(F )为单位描述温度。

华氏度的冰点是32度,沸点是212度,人体正常的温度是摄氏37度,应是华氏_____度。

(师大附中)3、双休日甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。

小红的妈妈打算花掉500元钱,应选择在______商场购物比较合算。

(铁一中)4、甲和乙比赛登楼,他俩从36 层大楼一层出发,当甲到达六楼时,乙刚到达四楼,按此速度,当甲到达顶层时,乙可到____层。

四年级简便运算奥数题20道

四年级简便运算奥数题20道

四年级简便运算奥数题20道一、加法交换律和结合律相关1. 计算:23 + 56+ 77解析:利用加法交换律将23和77先相加,可得(23 + 77)+56 = 100 + 56 = 156。

2. 125+36+75+64解析:运用加法交换律和结合律,(125 + 75)+(36+64)=200 + 100 = 300。

二、减法的性质相关3. 156 48 52解析:根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。

所以156-(48 + 52)=156 100 = 56。

4. 321-98解析:把98看作100 2,321-98 = 321-(100 2)=321 100+2 = 221+2 = 223。

三、乘法交换律和结合律相关5. 25×13×4解析:利用乘法交换律,25×4×13 = 100×13 = 1300。

6. 125×25×8×4解析:运用乘法交换律和结合律,(125×8)×(25×4)=1000×100 = 100000。

四、乘法分配律相关7. 36×99解析:把99看作100 1,36×99 = 36×(100 1)=36×100 36×1 = 3600 36 = 3564。

8. 45×102解析:把102看作100+2,45×102 = 45×(100 + 2)=45×100+45×2 = 4500 + 90 = 4590。

9. 78×56 + 78×44解析:根据乘法分配律,78×(56 + 44)=78×100 = 7800。

10. 34×99+34解析:把34看作34×1,34×99+34 = 34×(99 + 1)=34×100 = 3400。

小学奥数计算题【五篇】(精选)

小学奥数计算题【五篇】(精选)

1.小学奥数计算题(1)136+57+264+143(2)168+253+532(3)358+127+142+73(4)(1350+249+468)+(251+332+1650)【分析】具体分析如下:(1)原式=(136+246)+(57+143)=400+200=600(2)原式=(168+532)+253=700+253=953(3)原式=(358+142)+(127+73)=500+200=700(4)原式=1350+249+468+251+332+1650=(1350+1650)+(249+251)+(468+332)=3000+500+800=43002.小学奥数计算题1、有一队士兵,排成了一个方阵,最外层一周共有240人,问这个方阵共有多少人?2、某校少先队员可以排成一个四层空心方阵如果最外层每边有20个学生,问这个空心方阵最里边一周有多少个学生?这个四层空心方阵共有多少个学生?3、六一儿童节前夕,在校园雕塑的周围,用204盆鲜花围成了一个每边三层的方阵求最外面一层每边有鲜花多少盆?4、三年级(1)班的学生参加体操表演,排成队形正好是由每7个人为一边的6个三角形组成的一个正六边形,求正六边形一周共有多少名学生?三(1)班参加体操表演的共有多少人?5、最新的三年级奥数题及答案:方阵问题:现有松树和柏树以隔株相间的种法,种成9行9列的方阵,问这个方阵最外层有松树和柏树各多少棵?方阵中共有松树柏树各多少棵?3.小学奥数计算题1、(873×477-198)÷(476×874+199)2、20xx×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×13、297+293+289+…+209答案:1、(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=12、20xx×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(20xx-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1 =(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。

最难小学奥数题100道及答案(完整版)

最难小学奥数题100道及答案(完整版)

最难小学奥数题100道及答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?解题方法:将60 分解质因数,60 = 2×2×3×5 = 3×4×5答案:3、4、5题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是180,减数比差大10。

差是多少?解题方法:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 180,被减数= 90。

又因为减数-差= 10,减数+ 差= 90,所以差= (90 - 10)÷2 = 40答案:40题目3:甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离 B 地55 千米处。

A、B 两地相距多少千米?解题方法:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程。

从开始到第二次相遇,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米。

此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米答案:170 千米题目4:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?解题方法:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208答案:208题目5:有一堆苹果,平均分给5 个人多4 个,平均分给6 个人多5 个,平均分给7 个人多6 个。

这堆苹果最少有多少个?解题方法:如果这堆苹果再多1 个,就能正好平均分给5 个人、6 个人、7 个人。

5、6、7 的最小公倍数是210,所以这堆苹果最少有210 - 1 = 209 个答案:209 个题目6:一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体。

这时表面积比原来增加56 平方厘米。

原来长方体的体积是多少立方厘米?解题方法:增加的表面积是 4 个相同的长方形的面积,长方形的宽是2 厘米,长就是正方体的棱长,正方体棱长= 56÷4÷2 = 7 厘米,原长方体高= 7 - 2 = 5 厘米,体积= 7×7×5 = 245 立方厘米答案:245 立方厘米题目7:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。

四年级数学奥数题100道及答案

四年级数学奥数题100道及答案

四年级数学奥数题100道及答案1. 有甲、乙两个数,甲数加上10等于乙数的两倍,如果甲数是20,那么乙数是多少?答案:乙数 = (20 + 10) / 2 = 152. 一个数的3倍加上15等于这个数的5倍,求这个数。

答案:设这个数为x,3x + 15 = 5x,解得 x = 15 / 2 = 7.53. 一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加2米,宽增加1米,面积就增加了8平方米,求原长方形的长和宽。

答案:设原宽为x米,长为3x米。

(3x + 2)(x + 1) - 3x * x = 8,解得 x = 1,所以原长为3米,宽为1米。

4. 一个数的平方比这个数的两倍大21,求这个数。

答案:设这个数为x,x^2 = 2x + 21,解得 x = 6 或 x = -7。

5. 一个数的5倍比这个数的3倍多24,求这个数。

答案:设这个数为x,5x = 3x + 24,解得 x = 12。

6. 一个数加上它的一半等于30,求这个数。

答案:设这个数为x,x + x/2 = 30,解得 x = 20。

7. 一个数的4倍比这个数的3倍多36,求这个数。

答案:设这个数为x,4x = 3x + 36,解得 x = 36。

8. 一个数的平方与这个数的和等于121,求这个数。

答案:设这个数为x,x^2 + x = 121,解得 x = 10 或 x = -12。

答案:设这个数为x,8x = 3x + 51,解得 x = 17。

10. 一个数的3倍加上这个数的5倍等于45,求这个数。

答案:设这个数为x,3x + 5x = 45,解得 x = 5。

11. 一个数的平方比这个数的两倍多8,求这个数。

答案:设这个数为x,x^2 = 2x + 8,解得 x = 4 或 x = -2。

12. 一个数的6倍比这个数的4倍多12,求这个数。

答案:设这个数为x,6x = 4x + 12,解得 x = 6。

13. 一个数的一半加上这个数的两倍等于21,求这个数。

5年级奥数题100道

5年级奥数题100道

5年级奥数题100道姓名:__________ 班级:__________ 得分:__________一、和差倍问题1.甲、乙两数之和为 120,甲比乙大 20,求甲、乙两数。

2.苹果和梨一共有 80 个,苹果比梨多 10 个,苹果和梨各有多少个?3.一个数的 3 倍加上 10 等于这个数的 5 倍减去 20,求这个数。

4.甲、乙、丙三个数的和是 180,甲是乙的 2 倍,丙是甲的 3 倍,求甲、乙、丙三个数。

5.两数之差为 36,其中大数是小数的 4 倍,求两数。

6.有两堆货物,一共重 150 吨,第一堆比第二堆多 30 吨,两堆货物各重多少吨?7.一个数的 4 倍减去这个数的 2 倍等于 36,求这个数。

8.甲、乙、丙三个数的和是 240,乙是甲的 3 倍,丙是乙的 2 倍,求甲、乙、丙三个数。

9.两数之和为 90,大数比小数多 18,求两数。

10.有三种水果,苹果、香蕉和橘子共重 120 千克,苹果的重量是香蕉的 2 倍,橘子的重量是苹果的 3 倍,求三种水果各重多少千克?二、年龄问题11.今年小明 10 岁,爸爸 35 岁,几年后爸爸的年龄是小明的 3 倍?12.小红今年 8 岁,妈妈今年 32 岁,多少年后妈妈的年龄是小红的 3 倍?13.今年哥哥 15 岁,弟弟 10 岁,几年后兄弟两人的年龄和是 45 岁?14.父亲今年 40 岁,儿子今年 12 岁,多少年后父亲的年龄是儿子的 2 倍?15.李老师今年 30 岁,学生今年 10 岁,几年后老师的年龄是学生的 2 倍?16.今年爷爷 60 岁,孙子 12 岁,多少年后爷爷的年龄是孙子的 4 倍?17.妈妈今年 36 岁,女儿今年 12 岁,几年后母女年龄和是 60 岁?18.父亲今年 45 岁,儿子今年 15 岁,多少年前父亲的年龄是儿子的 4 倍?19.今年姐姐 18 岁,妹妹 12 岁,几年后姐妹年龄和是 40 岁?20.张老师今年 48 岁,学生今年 16 岁,几年后老师的年龄是学生的 3 倍?三、行程问题21.甲、乙两地相距 360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 60 千米,几小时可以到达?22.小明步行去学校,每分钟走 60 米,15 分钟可以到达学校。

小学数学奥数题及答案110道(完整版)

小学数学奥数题及答案110道(完整版)

小学数学奥数题及答案110道(完整版)题目1:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 120,所以被减数= 60。

又因为减数是差的3 倍,设差为x,则减数为3x,可得4x = 60,x = 15,所以差等于15。

题目2:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0 去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?答案:一个加数个位是0,去掉0 与另一个加数相同,说明一个加数是另一个加数的10 倍。

较小的加数为682÷(10 + 1) = 62,较大的加数为62×10 = 620。

题目3:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,共有脚30×2 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。

因为每只兔比鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。

题目4:小明在计算除法时,把除数72 写成27,结果得到的商是26 还余18,正确的商应该是多少?答案:先求出被除数:27×26 + 18 = 702 + 18 = 720,正确的商为720÷72 = 10。

题目5:一条公路长1800 米,在公路的两侧从头到尾每隔9 米栽一棵杨树,一共栽多少棵杨树?答案:一侧栽树:(1800÷9 + 1) = 201 棵,两侧共栽树201×2 = 402 棵。

题目6:甲、乙两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、丙两数的平均数是53,求甲、乙、丙三个数的平均数。

答案:甲+ 乙= 80,乙+ 丙= 90,甲+ 丙= 106,三式相加得2×(甲+ 乙+ 丙) = 276,甲+ 乙+ 丙= 138,平均数为138÷3 = 46。

小学奥数---数学巧算专项练习46题(有答案)

小学奥数---数学巧算专项练习46题(有答案)

小学奥数---数学巧算专项练习46题(有答案)题目1问题描述:小明有10个苹果,他分给小红和小李。

小明给小红的苹果数量是小李的 1.5倍。

请问小红和小李各分得多少个苹果?解答:小红得的苹果数量为 x,小李得的苹果数量为 y。

根据题意,有以下等式:x + y = 10 (小明总共有10个苹果)x = 1.5y (小红得的苹果数量是小李的1.5倍)解方程组:将第2个等式中的 x 代入第1个等式,得:1.5y + y = 102.5y = 10y = 10 / 2.5y = 4将 y 的值代入第2个等式,得:x = 1.5 × 4x = 6所以,小红得到了 6 个苹果,小李得到了 4 个苹果。

题目2问题描述:有一辆长290厘米,宽170厘米的货车,要装载200箱水果。

每箱水果的尺寸是20厘米 × 40厘米 × 10厘米。

问能装载几箱水果?解答:货车的体积为长 ×宽 ×高。

货车的体积为 290厘米 × 170厘米 × h每箱水果的体积为 20厘米 × 40厘米 × 10厘米设能装载的箱数为 x,根据题意,有以下等式:20厘米 × 40厘米 × 10厘米 × x = 290厘米 × 170厘米 × h解方程,得:x = (290厘米 × 170厘米 × h) / (20厘米 × 40厘米 × 10厘米)x = (h) / 8000在此题中,h 可以取任意正数,因为我们要求的是箱数,所以x 也可以取任意正数。

所以,根据货车的尺寸和每箱水果的尺寸,货车能装载的箱数是任意正数。

(完整版)小学数学奥数题100题(附答案)

(完整版)小学数学奥数题100题(附答案)

小学数学奥数题100题(附答案)1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000(500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999 =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。

6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)=50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49.有7个数,它们的平均数是18。

小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)

小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)

小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)1. 计算:9999 + 999 + 99 + 9答案:11106解题思路:9999 + 999 + 99 + 9 = (10000 - 1) + (1000 - 1) + (100 - 1) + (10 - 1) = 11110 - 4 = 111062. 简便计算:25×32×125答案:100000解题思路:25×32×125 = 25×(4×8)×125 = (25×4)×(8×125) = 100×1000 = 1000003. 某工厂有工人1200 人,因工作需要,调走了男工的1/8,又新招女工30 人,这时男女工人数相等。

这个工厂原有男工多少人?答案:656 人解题思路:设原有男工x 人,则女工有(1200 - x)人,(1 - 1/8)x = 1200 - x + 30 ,解得x = 6564. 两筐水果共重124 千克,第一筐比第二筐多8 千克,两筐水果各重多少千克?答案:第一筐66 千克,第二筐58 千克解题思路:(124 + 8)÷2 = 66(千克),66 - 8 = 58(千克)5. 学校买了4 张桌子和6 把椅子,共用640 元。

2 张桌子和5 把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?答案:桌子单价100 元,椅子单价40 元解题思路:因为2 张桌子和 5 把椅子的价钱相等,所以4 张桌子和10 把椅子的价钱相等。

椅子单价:640÷(10 + 6) = 40(元),桌子单价:40×5÷2 = 100(元)6. 鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡42 只,兔58 只解题思路:假设全是兔,(100×4 - 316)÷(4 - 2) = 42(只),100 - 42 = 58(只)7. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

基础知识:填空题、计算题经典考题举例1、--------填空题例1:有甲、乙两根竹竿,它们的长度相等。

现在甲截去,乙截去米,则两根竹竿剩3131下的相比,结果是_____。

(交大附中、高新一中、西工大附中、铁一中、师大附中)例2:小明在纸上画了4个点,如果把这4个点彼此连结成一个图形,那么这个图形中有_____个三角形。

(高新一中)例3:小明买了6张电影票(见图),他想撕下相连的4张,共有_____种不同的撕法。

(师大附中)例4:一堆含水量为17.2%的煤,经过一短时间的风干,含水量降为10 %,现在这堆煤的重量是原来的____%。

(西工大附中)例5:一位年轻人2000年的岁数正好等于他出生年份的各位数字之和,那么这位年轻人2000年的年龄是_____岁。

(交大附中)例6:在100个玻璃球中,其中有一个比其他的99个重,其他的99个同样重,现在有一架天平,最少称____次,一定能把这个超重的球找出来。

(西工大附中)例7:一架天平,只有5克和30克两个砝码,要把300克盐分成三等份,最少称几次?(西工大附中)例8:为了计算图中饮料瓶的容积,先测得内底直径为8厘米,随后注入6厘米深的水,把瓶盖好后,再将瓶倒置测得没有水的部分的高度是14厘米的圆柱体,则这个饮料瓶的容积是_____升。

(高新一中、铁一中)热点考题再现1:1、爸爸给女儿圆圆买了一个圆柱形的生日蛋糕,圆圆想把蛋糕切成大小不一定相等的若干块(不小于10块),分给10个小朋友,若沿竖直方向切分这个蛋糕,至少要切___刀。

(西工大附中)2、欧美国家常用华氏度(F )为单位描述温度。

华氏度的冰点是32度,沸点是212度,人体正常的温度是摄氏37度,应是华氏_____度。

(师大附中)3、双休日甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。

小红的妈妈打算花掉500元钱,应选择在______商场购物比较合算。

(铁一中)4、甲和乙比赛登楼,他俩从36 层大楼一层出发,当甲到达六楼时,乙刚到达四楼,按此速度,当甲到达顶层时,乙可到____层。

(高新一中)5、一位顾客在商场买了一个单价不超过100元的商品,付款时,他给了一张百元大钞,可粗心的售货员却在电脑上将小数点打错了一位,多找给他27.45元。

这件商品的价格是____元。

(交大附中)6、一本书的中点被撕掉一张,余下的各页码数的和正好是1200。

这本书有____页,撕掉的一页页码是____。

(西工大附中、铁一中)7、钟表上,10点20分时针和分针所形成的角是____度。

(高新一中、西工大附中、师大附中)经典考题举例2:-----脱式计算例1:[+(5.4-)×]÷312322321943例2:×2.96÷÷(×1.48)×7311127511124例3: 1.65×(5-)÷1.25762 (+÷)×1.17331197热点考题再现2:1、(2006年铁一中考题)÷[-(+)×] ÷[-4.5×(20%+)]4113221529520734353110181614121++++2、(2006西工大附中)⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷211413185246.025********.1847÷⎦⎤⎢⎣⎡⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛÷--71002.41213096.11.1÷÷⨯⨯3、(2006年高新一中)⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛--⨯41167432716⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷÷⨯95.251317138⎥⎦⎤⎢⎣⎡-÷⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯-61112.1314.13.652124、(2006年师大附中)8.06.552155.15÷+⨯-2111196713317613÷⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯()23.256136.31.2811-÷⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+经典考题举例3:------简算例1:÷+÷+÷325135437147549159例2:3.14×35.2+×23.3+1.57×36.42576例3:(×3.6+×)÷100318200620041533539433热点考题再现3:1、(2006年西工大附中)(0.34×2400×0.25+3×7+26.25÷)÷43311327.4×2.3+1.9×2.6+12.6×0.4541312481331%12525.11311881377411÷+⨯⨯-⨯⨯+⨯⨯138×(4.7×73+3.6)÷(4.8×73-3.7)2、(2006年铁一中考题)138139137138137139⨯+⨯1990×1999-1989×20005.28.05.4795946020795946065.1959460⨯⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+-⨯3、(2006年高新一中)⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+÷⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+-25.1542546.79428.0955282727565557⨯+⨯1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.0533754、(2006年师大附中)2%3821238.053738.0⨯+÷+⨯7310035027320062007⨯-⨯9901.115410161⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-+经典考题举例4:-----巧算例1:()3.3614.38.2615.3379+⨯-⨯⨯例2: 302928543432321302857537425313++++++++例3: ⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯÷+--+19956.15.019954.0199322.550276951922.510939519例4: (1+29)(1+)(1+)……(1+)(1+)22932930293129 (1+31)(1+)(1+)……(1+)(1+)23133128312931热点考题再现4:变形约分62006112006620066200652006232+⨯+⨯++⨯+120062005200620042005120052004200520032004120042003200420022003-⨯⨯++-⨯⨯++-⨯⨯+132132132121212212121*********⨯1234567892123456789012345678911234567892⨯-199911997199819981999119991999222÷⨯+-+-()()()6.2777.17.13.119696969619191919969696191919969619199619÷÷÷÷÷÷+÷⎪⎭⎫ ⎝⎛++经典考题举例5:-----裂项相消例1:99009899970297013029201912116521+++++++ 例2:256255128127646332311615874321+++++++例3:2119207565343122222⨯++⨯+⨯+⨯ 例4:56154213301120912765-+-+-例5:1004321132112111++++++++++++热点考题再现5:1、(2006年西工大附中)351924112110209877552433121+++++++++9926323521523220-----121110154314321⨯⨯++⨯⨯+⨯⨯ 605925112112311102210921⨯+++⨯++⨯++⨯+()×22×91÷31127209301142135615-+-+-812、(2006年高新一中题)40120181861641421+⨯++⨯+⨯+⨯ 1321561421301201+++++ 99969631963163131++++++++++++ 3、(2006年师大附中题)200520032200320012752532312⨯+⨯++⨯+⨯+⨯ 3601192881172241151681131201118019481724158131+++++++++()()()()()11321103211132121321121++++++++--+++-+⨯-4、(2006年铁一中题)7292243281227292321------121011108986764542322222⨯+⨯+⨯+⨯+⨯经典考题举例6:-----代换、分组巧算例1:⎪⎭⎫ ⎝⎛++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛++++-⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+++715141415171911514191717151411例2:⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+10111011911911311311211211 例3:411793117841531441331241131180-++-+-+- 例4:1091021014342413231211+++++++++++热点考题再现6:1、(2006年西工大附中)⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛++++++++++--÷1091021014342413231216.28%56 ⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-1099544433322 19971998199819991199********⨯+-+-2001减去它的,再减去余下的,再减去又余下的,以后每次减去余下的,21314151,……依次类推,一直减到最后余下的,最后结果是多少?61200112、(2006年师大附中题)⎪⎭⎫⎝⎛+++-⎪⎭⎫ ⎝⎛++++÷3333313333333133333233343332332123123123⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-9351358351367351376351385351393431194911992199211949143199214311949+⎪⎭⎫⎝⎛+⨯-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯3、(2006年高新一中题)()()2002200064220032001531+++++-+++++ ⎪⎭⎫⎝⎛+⨯-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+21199812000200011998122000121199855049504849485035343502524232501413121+⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⎪⎭⎫ ⎝⎛++++⎪⎭⎫ ⎝⎛+++++⎪⎭⎫ ⎝⎛++++ ⎪⎭⎫⎝⎛++++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛------⎪⎭⎫ ⎝⎛+++++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛----5141312116151413121161514131211514131211经典考题举例7:-------估算例1:求的整数部分。

相关文档
最新文档