传动装置总体设计.
传动装置的总体设计方案包括
![传动装置的总体设计方案包括](https://img.taocdn.com/s3/m/cf2356e885254b35eefdc8d376eeaeaad1f31637.png)
传动装置的总体设计方案包括传动装置的总体设计方案包括:一、设计目标和要求二、传动装置的基本结构和工作原理三、传动装置的参数计算与优化四、传动装置的材料选型与制造工艺五、传动装置的测试与验证六、传动装置的维护与保养文章范文:传动装置的总体设计方案包括一、设计目标和要求传动装置是机械设备中的重要组成部分,其负责驱动和传递动力以实现特定的运动任务。
在进行传动装置的总体设计时,首先需要明确设计目标和要求。
例如,设计者需要明确传动装置的工作环境、所需的传动比、承载能力、使用寿命等方面的要求,以确保设计的传动装置能够满足实际应用中的需求。
二、传动装置的基本结构和工作原理在进行传动装置的总体设计时,需要确定传动装置的基本结构和工作原理。
传动装置的基本结构可以包括齿轮、链条、皮带等传动元件,以及支撑结构和连接装置等附件。
工作原理包括传动装置的运动方式、传动比的确定等。
通过明确基本结构和工作原理,设计者可以有针对性地选择合适的传动元件和附件,从而实现传动装置的可靠工作。
三、传动装置的参数计算与优化传动装置的参数计算和优化是设计过程中的关键步骤。
通过对传动装置的各项参数进行计算和优化,可以确保传动装置的性能达到最佳状态。
例如,对于齿轮传动装置,需要计算齿轮的模数、齿数、齿宽等参数,并通过优化来确定最佳参数组合。
同时,还需要考虑传动装置的扭矩、功率、效率等指标,以满足实际应用中的要求。
四、传动装置的材料选型与制造工艺传动装置的材料选型和制造工艺对于保证传动装置的可靠性和寿命至关重要。
设计者需要根据传动装置的工作环境和负载条件,选择合适的材料,并考虑材料的强度、韧性、抗磨损性等特性。
同时,还需要合理选择制造工艺,确保传动装置的加工精度和表面质量,以提高传动装置的传动效率和使用寿命。
五、传动装置的测试与验证在完成传动装置的设计和制造后,需要进行测试和验证来确保传动装置的性能和可靠性。
测试和验证可以包括静态测试、动态测试、负载测试等,以评估传动装置的静态刚度、动态性能、扭矩传递能力等指标。
传动装置的总体设计
![传动装置的总体设计](https://img.taocdn.com/s3/m/9f87e81e14791711cc791798.png)
传动装置的总体设计传动装置的总体设计,主要包括拟定传动方案、选择原动机、确定总传动比和分配各级传动比以及计算传动装置的运动和动力参数。
一、拟定传动方案机器通常由原动机、传动装置和工作机三部分组成。
传动装置将原动机的动力和运动传递给工作机,合理拟定传动方案是保证传动装置设计质量的基础。
课程设计中,学生应根据设计任务书,拟定传动方案,分析传动方案的优缺点。
现考虑有以下几种传动方案如图2-1:传动方案应满足工作机的性能要求,适应工作条件,工作可靠,而且要求结构简单,尺寸紧凑,成本低,传动效率高,操作维护方便。
设计时可同时考虑几个方案,通过分析比较最后选择其中较合理的一种。
下面为图1中a、b、c、d几种方案的比较。
a方案宽度和长度尺寸较大,带传动不适应繁重的工作条件和恶劣的环境。
但若用于链式或板式运输机,有过载保护作用;b方案结构紧凑,若在大功率和长期运转条件下使用,则由于蜗杆传动效率低,功率损耗大,很不经济;c方案宽度尺寸小,适于在恶劣环境下长期连续工作.但圆锥齿轮加工比圆柱齿轮困难;d方案与b方案相比较,宽度尺寸较大,输入轴线与工作机位置是水平位置。
宜在恶劣环境下长期工作。
故选择方案a,采用V带传动(i=2~4)和一级圆柱齿轮减速器(i=3~5)传动。
传动方案简图如图2:二、选择原动机——电动机电动机为标准化、系列化产品,设计中应根据工作机的工作情况和运动、动力参数,根据选择的传动方案,合理选择电动机的类型、结构型式、容量和转速,提出具体的电动机型号。
1、选择电动机类型和结构型式电动机有交、直流之分,一般工厂都采用三相交流电,因而选用交流电动机。
交流电动机分异步、同步电动机,异步电动机又分为笼型和绕线型两种,其中以普通笼型异步电动机应用最多,目前应用较广的Y系列自扇冷式笼型三相异步电动机,结构简单、起动性能好,工作可靠、价格低廉、维护方便,适用于不易燃、不易爆、无腐蚀性气体、无特殊要求的场合,如运输机、机床、农机、风机、轻工机械等。
减速箱传动装置总体设计
![减速箱传动装置总体设计](https://img.taocdn.com/s3/m/6b57996a580102020740be1e650e52ea5518ce8c.png)
减速箱传动装置总体设计减速箱传动装置是一种机械传动装置,通常用于将发动机的高速旋转转矩转化为车轮的低速高转矩以提供牵引力。
在汽车、工程机械和其他动力设备中广泛应用。
减速箱的设计必须考虑到传递扭矩的能力、工作可靠性、体积和重量、制造成本等多个方面的因素。
以下是减速箱传动装置的总体设计。
1.动力输入端:动力输入端通常连接到发动机的输出轴。
设计时需要考虑到发动机输出的扭矩和转速,并根据不同的应用选择合适的输入方式,如直接连接、链传动或带传动。
2.齿轮传动:齿轮传动是减速箱的核心部分,用于实现不同速比的传动效果。
设计时需要选择合适的齿轮比,根据应用的要求确定速比范围。
一般减速箱采用行星齿轮传动系统,它由一个或多个齿轮组成,每个齿轮包含几个行星齿轮和一个太阳齿轮。
通过调整行星齿轮和太阳齿轮的相对位置,可以实现不同的速比。
3.变速机构:变速机构是减速箱的另一个重要组成部分,用于将齿轮传动的载体与输出轴连接起来,并实现速度的调整。
现代减速箱通常采用液压或电子控制的多盘湿式离合器和制动器来实现快速、平滑的变速。
在设计时,需要考虑到变速机构的可靠性、换挡的平顺性以及换挡时间。
4.输出端:输出端通常连接到传动系统的最终驱动部分,如车轮或工作机构。
在设计时需要考虑到输出轴的扭矩和转速要求,并选择合适的输出方式,如直接连接、链传动或带传动。
5.冷却系统:减速箱在工作过程中会产生大量的热量,为了保证其正常工作和寿命,必须设计冷却系统来降低温度。
常见的冷却方式包括风冷和水冷。
风冷利用风扇将冷空气引入减速箱进行散热,而水冷则通过水循环系统将热量带走。
6.润滑系统:减速箱传动装置需要润滑油来减少摩擦和磨损,并冷却传动部件。
设计时需要考虑到润滑系统的容量和工作可靠性,并选择合适的润滑方式,如浸没式润滑或油雾润滑。
7.结构设计:减速箱传动装置的结构设计需要考虑到其强度、刚度和重量。
设计时需要选择合适的材料和制造工艺,并通过有限元分析和试验验证其强度和刚度。
传动装置的总体设计方案
![传动装置的总体设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/91de1bbfbdeb19e8b8f67c1cfad6195f312be810.png)
传动装置的总体设计方案传动装置是机械设备中的重要部分,其设计方案直接关系到设备的性能和功能。
本文将介绍传动装置的总体设计方案,涵盖了传动装置的选择、布局、材料等方面,以帮助读者更好地理解和应用传动装置。
首先,传动装置的选择是设计的关键。
根据设备的需求和工作条件,可以选择不同类型的传动装置,如齿轮传动、带传动、链传动等。
齿轮传动常用于需要高转矩和精确传动的场合,而带传动适用于需要平稳传动和隔振的场合,链传动则适用于需要连续传动和较大传动比的场合。
因此,在总体设计方案中,需对传动装置的类型进行选择,以确保其适用于设备的工作条件。
其次,传动装置的布局也需要考虑。
在实际设计中,需要根据设备的结构和空间要求,合理布置传动装置的位置和结构。
例如,对于齿轮传动,需要考虑齿轮的轴向间距、垂直间距和相互之间的配合关系,以确保传动效果和运行稳定性。
对于带传动和链传动,需要考虑传动带或传动链的张紧装置和导向装置,以保证传动的紧密性和准确性。
此外,传动装置的材料也是设计方案的重要部分。
传动装置常用的材料有钢、铸铁、铝合金等,每种材料都有其特定的物理和机械性能。
在总体设计方案中,需要根据传动装置的工作条件和负载要求,选择合适的材料以确保传动装置的强度和耐久性。
同时,还需要考虑材料的加工性能和成本因素,以兼顾经济性和可行性。
总之,传动装置的总体设计方案是机械设备设计中不可忽视的一部分。
通过合理选择传动装置的类型、布局和材料,可以确保设备的性能和功能的实现。
对于设计师来说,需要综合考虑设备的要求、工作条件和经济性等因素,以达到最佳的设计效果。
同时,不断地进行总结和经验积累,才能不断提高传动装置的设计水平和质量。
传动装置的总体设计方案是什么
![传动装置的总体设计方案是什么](https://img.taocdn.com/s3/m/445bb931773231126edb6f1aff00bed5b9f3739f.png)
传动装置的总体设计方案是什么传动装置的总体设计方案是什么一、引言在工程设计中,传动装置是一项至关重要的组成部分。
它负责将动力从一个部件传递到另一个部件,确保机械系统的正常运行。
因此,传动装置的总体设计方案是设计师在设计过程中必须重视的核心内容之一。
本文将从六个方面详细叙述传动装置的总体设计方案,以期为职业策划师提供专业的参考。
二、总体设计方案的确定在确定传动装置的总体设计方案之前,设计师需要充分了解系统的工作要求,包括所需的功率、扭矩、转速、传动比和空间限制等。
同时,还需要考虑到系统的稳定性、可靠性和经济性等方面的要求。
通过综合考虑这些因素,设计师可以确定出一个合适的总体设计方案。
三、传动装置的类型选择传动装置的类型选择是总体设计方案中的关键环节。
根据传动方式的不同,传动装置可以分为机械传动、液压传动和电气传动。
机械传动包括齿轮传动、带传动和链传动等,液压传动包括液压齿轮泵传动和液压马达传动等,电气传动包括电机传动和电动机传动等。
设计师需要根据实际情况和要求选择合适的传动装置类型。
四、传动装置的传动比设计传动比是传动装置设计中的重要参数之一。
传动比的选择直接影响到系统的转速和扭矩输出。
设计师可以通过根据传动要求计算出理论传动比并结合实际情况进行调整,以实现最佳的传动效果。
在确定传动比的同时,还需要考虑到传动装置的可靠性和平稳性等因素。
五、传动装置的零部件选型传动装置的零部件选型是总体设计方案中的重要环节。
根据传动装置的类型和传动比设计,设计师需要选择合适的齿轮、带轮、链条、轴等零部件。
在选型过程中,需要考虑到零部件的强度、耐磨性、寿命和经济性等因素,以保证传动装置的正常运行。
六、传动装置的结构设计传动装置的结构设计包括传动装置的布局和连接方式的设计。
设计师需要考虑到传动装置的空间限制和装配要求,合理地设计传动装置的结构,确保其在实际使用中能够正常工作。
同时,还需要选择合适的连接方式,如键连接、齿连接和销连接等,以确保传动装置的连接牢固可靠。
02 机械设计基础 拓展阅读:机械传动装置总体设计方法
![02 机械设计基础 拓展阅读:机械传动装置总体设计方法](https://img.taocdn.com/s3/m/17a31b3f15791711cc7931b765ce05087632758b.png)
机械传动装置总体设计方法机器由原动装置、传动装置、执行装置和控制装置四部分组成,传动装置是将原动机的运动和动力传递给工作机的中间装置。
它可以改变执行装置的速度大小、方向,力或力矩的大小等。
如带式输送机是一台简单机器,电动机是它的原动装置,带传动和减速器是它的传动装置,输送带部分是它的执行装置。
如何对机器的传动装置进行总体设计呢?下面就设计任务、设计内容和设计步骤向大家作详细的介绍。
机械传动装置总体设计任务是选定电动机型号、合理分配各级传动比及计算传动装置的运动和动力参数。
一、电动机的选择一般机械中多用电动机为原动机。
电动机是已经系列化和标准化的定型产品。
设计时,须根据工作载荷大小与性质、转速高低、启动特性、运载情况、工作环境、安装要求及空间尺寸限制和经济性等要求从产品目录中选择电动机的类型、结构形式、容量(功率)和转速,并确定电动机的具体型号。
常用的电动机型号及技术数据可由机械设计手册中查取。
那么电动机类型和结构形式如何选择呢?电动机分为交流电动机和直流电动机,工业上常采用交流电动机。
交流电动机有异步电动机和同步电动机两类,异步电动机又分为鼠笼型和绕线型两种,其中以普通笼型异步电动机应用最广泛。
如无特速要求,一般选择Y系列三相交流异步电动机,它高效、节能、噪声小、振动小,运行安全可靠,安装尺寸和功率等级符合国际标准(IEC),适用于无特殊要求的各种机械设备,设计时应优先选用。
电动机的结构有防护式、封闭自扇式和防爆式等,可根据防护要求选择。
同一类型的电动机又具有几种安装形式,可根据不同的安装要求选择。
其次确定电动机功率其次,电动机功率如何确定?如果选用电动机额定功率超出输出功率较多时,则电动机长期在低负荷下运转,效率及功率因数低,增加了非生产性的电能消耗;如所选电动机额定功率小于输出功率,则电动机长期在过载下运转,使其寿命降低,甚至使电动机发热烧毁。
因此,我们必须通过下面的计算来正确选择电动机。
第1步,确定电动机的输出功率。
传动装置的总体方案设计
![传动装置的总体方案设计](https://img.taocdn.com/s3/m/98e8508ecc22bcd126ff0c06.png)
第二章传动装置的总体方案设计主要内容:确定传动方案,拟定传动装置的运动简图;选择电动机型号;合理分配传动比及计算传动装置的运动和动力参数,为设计计算各几级传动零件提供条件。
一、 传动方案的确定传动方案通常由运动简图表示,如图2.1所示。
运动简图不仅明确地表示了组成机器的原动机﹑传动装置和执行机构三者之间的运动和动力传递关系,而且也是设计传动装置中各零部件的重要依据。
合理的传动方案应满足机器的性能要求,并使工作可靠﹑结构简单﹑尺寸紧凑﹑加工方便﹑成本低﹑传动效率高和使用维护发便等。
但要使传动方案同时满足上述要求往往是很困难的,因此,设计者应统筹兼顾,保证重点。
设计时可同时考虑几个方案,通过分析比较,最后选择其中较合理的一种。
例:图2.1 (a)﹑﹙b﹚﹑﹙c﹚﹑﹙d﹚几种传动方案的比较见表2.1(a) (b) (c) (d) 图2.1表2.1传动方案比较传动方案特点a 结构紧凑,若在大功率和长期运转条件下使用,则由于蜗杆传动效率低,功率损失大,很不经济b 宽度尺寸较小,适于在恶劣环境下长期连续工作。
但圆锥齿轮加工比圆柱齿轮困难c 与b方案比较,宽度尺寸较大,输入轴线与工作机位置是水平布置。
宜在恶劣环境下长期工作d 宽度和长度尺寸较大,带传动不适应繁重的工作条件和恶劣的环境。
但若用于链式或板式运输机,有过载保护作用若减速器采用多级传动,在考虑传动方案时,应合理布置传动顺序。
通常应考虑以下几点:﹙1﹚ 带传动承载能力较低,在传递相同扭矩时,其结构尺寸较啮合传动的大。
但传动平稳﹑能起缓冲作用和吸震。
因此,带传动应放在传动装置的高速级。
﹙2﹚ 链传动运转不均匀﹑有冲击,故宜布置在低速级。
﹙3﹚ 蜗杆传动适用于大传动比﹑中小功率、间歇运动的场合。
但其承载能力较齿轮低,故常布置在传动装置的高速级,以获得较小的结构尺寸。
蜗杆传动布置在高速级还可获得较高的齿面相对滑动速度,这样有利于形成液体动压润滑油膜,从而使承载能力和效率得以提高。
传动装置的总体设计
![传动装置的总体设计](https://img.taocdn.com/s3/m/3a46c5e6172ded630b1cb68a.png)
传动装置的总体设计传动装置总体设计的目的是确定传动方案、选定电动机型号、合理分配传动比及计算传动装置的运动和动力参数,为计算各级传动件准备条件。
一、拟定传动方案根据课程设计任务书中的参考方案来拟定二、选择电动机电动机是专门工厂批量生产的标准部件,设计时要选出具体型号以便购置。
选择电动机包括确定类型、结构、容量和转速,并在产品目录中查出其型号和尺寸。
1、选择电动机的类型和结构形式一般电动机均采用三相交流电动机,如无特殊要求都采用三相交流异步电动机,其中首选Y系列全封闭自扇冷式电动机。
2、确定电动机功率1)确定皮带输送机所需功率P W=F W·V W/1000 (kw)式中F W——工作机的工作阻力,NV W——工作机卷筒的线速度,m/s2)传动装置的效率η=η1·η2·η32·η4. η5式中η1-----三角带传动效率η2-----齿轮传动效率η3-----滚动轴承的效率η4-----联轴器的效率η5-----卷筒的效率,一般取0.94-0.97机械效率查表定,在资料中查取的数值一般可取中间值。
3)电机所需的功率Pd=PW/η (KW)3、确定电动机的转速1)滚筒轴的工作转速为:n W=60×1000V W/πD (r/min)式中V W-----皮带输送机的带速,r/min, D----滚筒的直径,mm2)电动机的转速n = i′.n W式中i′——是由电动机到工作机的减数比, i′=i1·i2。
ˊi1——带传动的范围,i1=2~4;i2——一级圆柱齿轮减速器的传动比范围,i2=3~5。
即:n =i′.n W =(6~20).n W4、选用电动机,确定电动机的型号根据电动机所需的转速和功率,查取有关手册选取二、总传动比的计算及传动比的分配1、传动装置总传动比i=n m /n W2、分配传动装置各级传动比1)确定带传动比带传动传动比i1:在(2~4)范围内选定一个。
(完整版)机械设计课程设计步骤(减速器的设计)
![(完整版)机械设计课程设计步骤(减速器的设计)](https://img.taocdn.com/s3/m/3ca8bdb4ccbff121dd36839b.png)
目录第一章传动装置的总体设计一、电动机选择1.选择电动机的类型2.选择电动机的功率3.选择电动机的转速4.选择电动机的型号二、计算总传动比和分配各级传动比三、计算传动装置的运动和动力参数1.各轴转速2.各轴功率3.各轴转矩4.运动和动力参数列表第二章传动零件的设计一、减速器箱体外传动零件设计1.带传动设计二、减速器箱体内传动零件设计1.高速级齿轮传动设计2.低速级齿轮传动设计三、选择联轴器类型和型号1.选择联轴器类型2.选择联轴器型号第三章装配图设计一、装配图设计的第一阶段1.装配图的设计准备2.减速器的结构尺寸3.减速器装配草图设计第一阶段二、装配图设计的第二阶段1.中间轴的设计2.高速轴的设计3.低速轴的设计三、装配图设计的第三阶段1.传动零件的结构设计2.滚动轴承的润滑与密封四、装配图设计的第四阶段1.箱体的结构设计2.减速器附件的设计3.画正式装配图第四章零件工作图设计一、零件工作图的内容二、轴零件工作图设计三、齿轮零件工作图设计第五章注意事项一、设计时注意事项二、使用时注意事项第六章设计计算说明书编写第一章 传动装置总体设计一、电动机选择1.选择电动机的类型电动机有直流电动机和交流电动机。
直流电动机需要直流电源,结构复杂,价格较高;当交流电动机能满足工作要求时,一般不采用直流电动机,工程上大都采用三相交流电源,如无特殊要求应采用三相交流电动机。
交流电动机又分为异步电动机和同步电动机,异步电动机又分为笼型和绕线型,一般常用的是Y 系列全封闭自扇冷式笼型三相异步电动机,它具有防止灰尘、铁屑或其他杂物侵入电动机内部的特点,适用于没有特殊要求的机械上,如机床、运输机、搅拌机等。
所以选择Y 系列三相异步电动机。
2.选择电动机的功率电动机的功率用额定功率P ed 表示,所选电动机的额定功率应等于或稍大于工作机所需的电动机输出功率P d 。
功率小于工作要求则不能保证工作机正常工作,或使电动机长期过载,发热大而过早损坏;功率过大,则增加成本,且由于电动机不能满载运行,功率因素和效率较低,能量不能充分利用而造成浪费。
传动方案的总体设计包括哪些
![传动方案的总体设计包括哪些](https://img.taocdn.com/s3/m/911e0840178884868762caaedd3383c4bb4cb410.png)
传动方案的总体设计包括哪些传动方案的总体设计包括哪些传动方案的总体设计是指在设计和制造机械设备时,为实现所需的运动传动和功效传递,而对传动系统进行整体设计的过程。
它涉及选择合适的传动方式、传动元件和传动参数,并确保传动系统的可靠性、高效性和经济性。
本文将从六个方面详细探讨传动方案的总体设计,包括传动方式选择、传动比计算、传动布局设计、传动元件选择、传动参数确定以及可靠性分析。
一、传动方式选择传动方式是指在机械设备中用于传递运动和功效的方式,常见的传动方式包括齿轮传动、带传动、链传动和液力传动等。
在选择传动方式时,需要考虑传动效率、传动精度、传动比范围、传动可靠性、噪声和振动等因素。
同时还需要根据具体的工作条件和要求,确定适合的传动方式。
二、传动比计算传动比是指驱动和被驱动元件之间的转速比或转矩比,是传动方案设计的重要参数。
在计算传动比时,需要考虑机械设备的工作要求和运动特性,并结合传动方式和传动元件的性能参数进行计算。
通过合理的传动比设计,可以实现驱动元件和被驱动元件之间的匹配,从而满足机械设备的运动要求。
三、传动布局设计传动布局是指将传动元件按照一定的方式进行排列和组合,使其能够实现所需的运动传动和功效传递。
在传动布局设计时,需要考虑机械设备的结构形式、空间布置和传动方式等因素,合理选择传动元件的位置和数量,并确保传动布局的紧凑性和可靠性。
四、传动元件选择传动元件是指用于传递运动和功效的关键部件,包括齿轮、带、链条、液力传动装置等。
在选择传动元件时,需要考虑其承载能力、传动效率、传动精度和寿命等因素。
同时还需要根据机械设备的工作要求和传动方式的特点,选择合适的传动元件类型和规格。
五、传动参数确定传动参数是指传动系统的运动特性和性能参数,包括传动比、传动效率、传动精度、传动间隙和传动转矩等。
在确定传动参数时,需要通过计算和实验等手段,分析和评估传动系统的性能,并根据具体的工作要求和运动特性进行调整和优化。
机械传动装置总体设计方案
![机械传动装置总体设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/ac57cb57a200a6c30c22590102020740be1ecdda.png)
机械传动装置总体设计方案引言机械传动是工程领域中常用的一种动力传递方式,它通过机械元件间的相互作用,将动力从原动机传递到负载上。
机械传动装置的设计方案的合理性对于确保机械系统的正常工作具有重要意义。
本文将介绍一种机械传动装置的总体设计方案,对其设计思路、工作原理、选材和结构等进行详细阐述。
设计思路机械传动装置的设计思路主要基于以下几个方面的考虑: 1. 功能需求:根据负载的性质和工作要求,确定传动装置需要实现的功能,例如传递动力、调节转速和转矩等。
2. 结构布局:根据传动装置的需求,设计合理的结构布局,选择合适的传动方式,包括齿轮传动、链条传动等。
3. 材料选用:根据传动装置的工作环境、负载特性和寿命要求,选择合适的材料,以确保传动装置的安全性和可靠性。
4. 尺寸确定:根据负载的功率和转速要求,确定传动装置各个部件的尺寸,包括齿轮的模数、链条的节距等。
工作原理本设计方案采用齿轮传动为主要传动方式。
其工作原理如下: 1. 原动机通过输入轴将动力输入传动装置。
2. 主齿轮和从齿轮通过齿轮齿槽的咬合将动力传递到输出轴上。
3. 根据需要,可以在传动过程中增加其他齿轮传动、链条传动等辅助传动方式,以满足不同的功能需求。
选材和结构在本设计方案中,我们选择了以下材料和结构: 1. 主齿轮和从齿轮:我们选择了高强度合金钢作为齿轮的材料,以确保其承载能力和耐磨性。
2. 链条:为了提高传动装置的可靠性和寿命,我们选择了高强度不锈钢链条作为辅助传动装置。
3. 结构布局:我们将主齿轮和从齿轮安装在机械箱体中,并通过轴承固定,以确保其稳定运行和长寿命。
设计参数根据实际应用需求,我们给出以下设计参数: 1. 输入功率:1000W 2. 输出转速:1000 rpm 3. 传动比:1:2 4. 齿轮模数:4结论本文介绍了一种机械传动装置的总体设计方案,通过合理的设计思路、选材和结构,实现了对动力的有效传递和转换。
1传动装置总体设计
![1传动装置总体设计](https://img.taocdn.com/s3/m/af4b998b240c844769eaee82.png)
二、选择电动机(P9)
1.选择电动机类型
常用:Y系列三相交流异步电动机
高效、节能、振动小、噪声小、运行安全可靠, 安 装尺寸和功率等级符合国际标准,适合无特殊要求的 各种机械设备。
二、选择电动机(P9)
2.选择电动机型号
(1)计算电动机所需的工作功率Pd (输出功率)
P电
Pd
PW
Pw―工作机输出功率(取决于工作阻力及运行速度)
i2 : 减速器齿轮传动比
查P5 表2-1:传动比常用值
传动比分配原则:
(1) 各级传动比应在推荐范围内选取,不得超过最大值。 (表2-1)
(2) i带不能太大,以免大带轮半径超过减速器箱座中心高,
造成安装困难; i带 =2~4 可取偏小些的值
(3)各传动件互不干涉,且有利润滑: • 注:传动件的参数确定后,验算传动比的误差,应满足
四、传动装置运动、动力参数计算(P14)
计算各轴的功率P、转速n和转矩T
5
6
4
3 1
2
1-电动机
2-带传动 3-减速器 4-联轴器
5-滚筒
6-传送带
四、传动装置的运动和动力参数的计算
1、各轴转速
n0 nm
n2
n1 i2
nm i1i2
n1
n0 i1
nm i1
n3 n2 nw
nm:电动机满载转速 nw:输出轴(滚筒轴)转速
△i≤±(3 ~ 5)%
(4)推荐斜齿圆柱齿轮,软齿面。
目的:尺寸协调、互不干涉
(2)尺寸紧凑、便于润滑
注意:
1.初步选定的数值,实际传动比要由传动件最终确定。 2.工作机的实际转速,要在传动件设计计算完成后进行 核算。 3.如超出误差范围,应重新调整传动件参数,重新分配 传动比。 4.设计要求未规定时,传动比允许±(3~5)%的误差。
机械设计课程设计带式运输机传动装置
![机械设计课程设计带式运输机传动装置](https://img.taocdn.com/s3/m/ce65e49809a1284ac850ad02de80d4d8d05a0140.png)
为了检查传动件啮合情况,润滑状态以及向箱内注油,在箱盖上部便于观察传动件啮合区的位置开足够大的检查孔,用螺钉予以固定,盖板与箱盖凸台接合面间加装防渗漏的纸质封油垫片。
4.通气器
为沟通箱体内外的气流使箱体内的气压不会因减速器运转时的温升而增大,从而造成减速器密封处渗漏,在箱盖顶部或检查孔盖板上安装通气器。
5.轴承座
轴承盖结构采用螺柱联接式,材料为铸铁(HT150),轴承采用刮油板为使油沟中的油能顺利进入轴承室。
6.定位销
为确定箱座与箱盖的相互位置,保证轴承座孔的镗孔精度与装配精度,应在箱体的联接凸缘上距离尽量远处安置两个定位销,并尽量设置在不对称位置。圆锥销公称直径(小端直径)可取 , 为箱座,箱盖凸缘联接螺栓的直径;取长度应稍大于箱体联接凸缘的总厚度,以利装拆。
因 ,取
=0.776
Ⅴ.螺旋角系数 。由《机械设计》查得弹性影响系数 。
Ⅵ. 接触疲劳极限应力 ;接触疲劳极限极限应力 。
Ⅶ.计算应力循环次数
Ⅷ. 接触疲劳寿命系数 ; 。
Ⅸ. 计算接触疲劳许用应力
取安全系数S=1
2>.设计计算
Ⅰ.试算小齿轮分度圆直径
54.02mm
Ⅱ.计算圆周速度
0.63m/s
Ⅲ.计算载荷系数
合理
6、轴的设计、计算及校核
选取轴的材料为45钢,正火处理。
根据《机械设计》,取C=118,。
则有: 14.13mm
22.45mm
35.63mm
上述所算均为轴的最小直径,考虑到1轴要与电动机联接,初算直径d1必须与电动机轴和联轴器空相匹配及d3必须和联轴器空相匹配,所以初定d1=28mm,d3=42mm,d2 =39mm。
(2)选取精度等级
第9章--传动装置的总体设计全
![第9章--传动装置的总体设计全](https://img.taocdn.com/s3/m/6fc0ae2630b765ce0508763231126edb6e1a7661.png)
§9.1 机械设计的一般程序 §9.2 传动装置的总体设计
机械设计的目的是创造性地实现具有预期功能的新机械或改进现有机械的功能,设计质量的高低直接关系到机械产品的质量、性能、价格及经济效益。尽管机械产品的类型很多,但其设计的一般方法都大致相同。机械设计通常按如下几个步骤进行。 1.计划阶段 在根据生产或生活的需要提出所要设计的新机器后,计划阶段只是一个预备阶段。此时,对所要设计的机器仅有一个模糊的概念。 在计划阶段中,应对所设计的机器的需求情况做充分的调查研究和分析。通过分析,进一步明确机器所应具有的功能,并为以后的决策提出由环境、经济、加工及时限等各方面所确定的约束条件。
下一页
上一页
§9.2 传动装置的总体设计
2.电动机容量 主要根据电动机运行时的发热条件决定。对于一般在不变(或变化很小)载荷下长期连续运行的机械,所选电动机的额定功率稍大于或等于所需功率即可。如图9-2所示的皮带运输机,其工作机所需的电动机
下一页
上一页
§9.2 传动装置的总体设计
配送组织的要求比较严格,需要配送组织有较强的计划性和准确度。所以适合采用的对象不多,相对来说,该种配送方式比较适用十生产和销售稳定、产品批量较大的生产制造型企业和大型连锁商场的部分商品的配送以及配送中心采用。 (4)定时定路线配送。 这种配送方式是指通过对客户的分布状况进行分析,设计出合理的运输路线,再根据运输路线安排到达站的时一刻表,按照时一刻表沿着规定的运输路线进行配送。这种配送方式有利于配送组织计划、安排运力,适用在配送客户较多的地区。 (5)即时配送。
下一页
上一页
§9.2 传动装置的总体设计
功率为 (9.1) 式中,Pd—所需电动机输出功率,单位为kW; Pw—工作机所需的功率,单位为kW; η—由电动机至工作机的总效率。 工作机所需工作功率Pw,应由机器工作阻力和运行速度计算求得。在课程设计中,可按下式计算: (9.2) 式中 F—工作机的阻力,单位为N; v—工作机的线速度,单位为m/s;
螺旋输送机传动装置设计计算例子(供参考)
![螺旋输送机传动装置设计计算例子(供参考)](https://img.taocdn.com/s3/m/31929317a7c30c22590102020740be1e650eccf4.png)
计 算 及 说 明结 果 一、机械传动装置的总体设计1.1.1螺旋输送机传动装置简图图1.1螺旋输送机传动装置简图1.1.2,原始数据螺旋轴上的功率 P = 0.7kW 螺旋筒轴上的转速 n=11.5 r/min 1.1.3,工作条件与技术要求输送机转速允许误差为±5%;工作情况:三班制,单向连续运转,载荷较平稳;工作年限:10年;工作环境:室外,灰尘较大,环境最高温度40℃;动力来源:电力,三相交流,电压380V ;检修间隔期:三年一大修,两年一中修,半年一小修;制造条件及生产批量:一般机械厂制造,单价生产。
1.2.4,设计任务量减速器装配图一张(A0或A1);零件工作图2张 二、电动机的选择 (1) 选择电动机的类型和结构形式生产单位一般用三相交流电源,如无特殊要求(如在较大范围内平稳地调速,经常起动和反转等),通常都采用三相交流异步电动机。
我国已制订统一标准的Y 系列是一般用途的全封闭自扇冷鼠笼型三相异步电动机,适用于不易燃、不易爆、无腐蚀性气体和无特殊要求的机械,如金属切削机床、风机、输送机、搅拌机、农业机械和食品机械等。
由于Y 系列电动机还具有较好的起动性能,因此也适用于某些对起动转矩有较高要求的机械(如压缩机等)。
在经常起动,制动和反转的场合,要求电动机转动惯量小和过载能力大,此时宜选用起重及冶金用的YZ 型或YZR 型三相异步电动机。
三相交流异步电动机根据其额定功率(指连续运转下电机发热不超过许可温升的最大功率,其数值标在电动机铭牌上)和满载转速(指负荷相当于额定功率时的电动机转速,当负荷减小时,电机实际转速略有升高,但不会超过同步转速——磁场转速)的不同,具有系列型号。
为适应不同的安装需要,同一类型的电动机结构又制成若干种安装形式。
各型号电动机的技术数据(如额定功率、满载转速、堵转转矩与额定转矩之比、最大转矩与额定转矩之比等)、外形及安装尺寸可查阅产品目录或有关机械设计手册。
机械传动装置总体设计方案
![机械传动装置总体设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/b04b1a0066ec102de2bd960590c69ec3d5bbdb1d.png)
机械传动装置总体设计方案机械传动装置是一种将能量从一个系统传递到另一个系统的装置,其广泛应用于现代机械工业和交通运输等领域中。
本文将探讨机械传动装置总体设计方案,包括设计需求、设计原则、设计流程和实施方案等方面,以期提高机械传动装置的性能和可靠性。
一、设计需求在进行机械传动装置设计之前,我们需要先了解其应用场景和设计需求,以确保设计结果符合实际需求和使用环境。
一般来说,机械传动装置的设计需求包括以下几个方面:1. 技术性能机械传动装置需要具备一定的动力、速度、转矩和承载能力等技术性能,以满足实际使用要求。
2. 安全可靠性机械传动装置需要具备良好的安全可靠性,能够正常运转并在异常情况下自动停止,避免对设备和人员造成伤害。
3. 维护保养性机械传动装置需要考虑易于维护和保养,方便检修和更换零部件。
4. 成本控制机械传动装置需要在满足技术性能和可靠性要求的前提下,尽可能控制成本,提高生产效率和经济效益。
二、设计原则了解设计需求后,我们需要确立一些设计原则和技术指导,以便更好地指导总体设计和具体方案的实施。
在机械传动装置总体设计中,有以下几个原则需要遵循:1. 精简结构机械传动装置设计应尽量采用简洁、紧凑的结构,避免无用部件和复杂的机构,以提高装置运转的可靠性和稳定性。
2. 优化布局机械传动装置设计应考虑合理的布局,使各部件之间的传动链条清晰明了,以方便检修和维护。
3. 选用合适的材料机械传动装置应选用质量可靠、寿命长的材料,并且应根据实际使用需求和环境要求进行选择。
4. 合理匹配功率和速度机械传动装置应根据所传递的力和速度要求,选择合适的传动比例和传动机构,以提高效率和能源利用率。
三、设计流程1.需求分析首先,我们需要进行需求分析,分析机械传动装置的用途、工作条件、要求的技术性能和可靠性要求等,以确定装置设计的目标。
2. 总体设计在需求分析的基础上,进行机械传动装置的总体设计,包括确定总体结构、选用传动机构、确定输送方式、布置传动轴和传动链条、并进行各部件的选择和匹配等。
机械设计基础(任务驱动)任务4 机械传动装置的总体设计
![机械设计基础(任务驱动)任务4 机械传动装置的总体设计](https://img.taocdn.com/s3/m/6f2abf3f02d8ce2f0066f5335a8102d276a261b0.png)
• (1) 各级传动机构的传动比应尽量在推荐范围内选择(参见表4 -1 -1)。
• (2) 传动装置中各级传动间应尺寸协调、结构匀称。例如, 在由 带传动和单级齿轮减速器组成的双级传动中, 带传动的传动比不宜 过大, 一般应使iV带≤ i齿轮, 这样可使传动装置的结构较为紧凑。 当带的传动比过大时, 大带轮的外圆半径大于减速器的中心高H, 会造成安装困难(例如有时需将地基挖坑), 如图4 -3 -1 所示 。
• 4.2.1 选择电动机的类型和结构形式
• 电动机有交、直流之分, 一般工厂都采用三相交流电, 因而选用交 流电动机。交流电动机分为异步电动机和同步电动机两种, 异步电 动机又分为笼型异步电动机和绕线型异步电动机两种, 其中以普通 笼型异步电动机应用最多。目前应用较广的是一般用途的Y 系列全 封闭自扇冷式笼型三相异步电动机, 该电动机结构简单、启动性能 好、工作可靠、价格低廉、维护方便, 适用于不易燃、不易爆、无 腐蚀性气体及无特殊要求的场合, 如金属切削机床、输送机、风机 、农业机械、食品机械等。
上一页 下一页 返回
子任务2 电动机选择
• 电动机的容量主要根据电动机运行时的发热条件来决定。电动机的发 热与其运行状态有关。运行状态有三类, 即长期连续运行、短时运 行和重复短时运行。
• 课程设计中, 传动装置的工作条件一般是在不变(或变化很小) 的 载荷下长期连续运行, 要求所选电动机的额定功率Ped不小于所需 的电动机的工作功率Pd, 电动机在工作时就不会过热, 通常无须 校验发热和启动力矩。所需电动机功率为
任务4 机械传动装置的总体设计
• 子任务1 传动方案分析 • 子任务2 电动机选择 • 子任务3 传动装置传动比计算与分配 • 子任务4 传动装置的运动和动力参数计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
传动装置总体设计:1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。
3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。
其传动方案如下:一、电动机的选择1)选择电动机的类型按工作要求和工作条件选用Y 系列三相笼型异步电动机,全封闭自扇冷式结构,电压380V。
2)选择电动机的容量工作机的有效功率为Pw=F•v=3×0.8=2.4 kW i=0从电动机到工作机传送带间的总效率为η。
η=η1•η2•η3•η4•η5=0.96^0×0.99^4×0.97^2×0.99^1×0.96^1=0.859 i=1由《机械设计课程上机与设计》可知:η1:V 带传动效率 0.96η2:滚动轴承效率 0.99(球轴承)η3:齿轮传动效率 0.97 (7 级精度一般齿轮传动)η4:联轴器传动效率 0.99(弹性联轴器)η5:卷筒传动效率 0.96所以电动机所需工作功率为:Pd = Pw /η= 2.4/0.859=2.79 kW i=2式中:Pd——工作机实际所需电动机的输出功率,kW;P w——工作机所需输入功率。
kW;η——电动机至工作机之间传动装置的总功率。
3)确定电动机转速按推荐的传动比合理范围,V带传动≤(2~4),一级圆柱齿轮传动≤5,两级圆柱齿轮传动为(5~40)。
因为 nw=v •60/(π•D)=(0.8×60)/(π×250)=61.12 r/min i=3nd=i•nw=(1~20)•61.12=(61.12~1222.4) r/min i=4所以电动机转速的可选范围为:(61.12~1222.4) r/min i=5综合考虑电动机和传动装置的尺寸、质量及价格等因素,为使传动装置结构紧凑,决定选用同步转速为 750 r/min i=6电动机。
根据电动机类型、容量和转速,查表选定以下电动机,其主要性能如表格1。
二、确定传动装置的总传动比和分配传动比1).总传动比i为i=nm/nw= 710/61.12=11.62 i=72).分配传动比i=i0•i1•i2=11.62 i=8考虑润滑条件等因素,初定i0——为V型带传动比i1——为第一组齿轮传动比i2——为第二组齿轮传动比当为两级传动时:i1=(1.3~1.4) •i2 取1.4 , i0=3当为一级传动时:i1=i/i0 i0=3所以经过计算以后可得:i1=4.03 i=10i1=1.4•i2=1.4×4.03=2.88 i=11(1).各轴的转速电动机轴:nm=710 r/min i=13Ⅰ轴:nⅠ=710/1=710 r/min i=14Ⅱ轴:nⅡ=710/4.03=176.18 r/min i=15Ⅲ轴:nⅢ=176.18/2.88=61.17 r/min i=16卷筒轴:nw= nⅢ=61.17/1=61.17 r/min i=17(2). 各轴的输入功率电动机轴: Pd=3 kW i=19Ⅰ轴: PⅠ=Pd•η1•η2= 3×0.99×0.96=2.85 kW i=20Ⅱ轴: PⅡ=PⅠ•η2•η3=2.85×0.99×0.97=2.74 kW i=21Ⅲ轴: PⅢ= PⅡ•η2•η3=2.74×0.99×0.99=2.63 kW i=22卷筒轴: Pw= PⅢ•η2•η4=2.63×0.99×0.99=2.58 kW i=23 (3).各轴的输入转矩电动机轴的输出转矩Td为:Td=9550×Pd/nm=9550×3/710=40.35 N•m i=25电动机轴: Td=40.35 N•m i=26Ⅰ轴: TⅠ=9550×PⅠ/nⅠ=9550×2.85/710=38.33 N•m i=27Ⅱ轴: TⅡ=9550×PⅡ/nⅡ=9550×2.74/176.18=148.52 N•m i=28 Ⅲ轴: TⅢ=9550×PⅢ/nⅢ=9550×2.63/61.17=410.6 N•m i=29卷筒轴: Tw=9550×Pw/nw=9550×2.58/61.17=402.8 N•m i=30 三、齿轮的设计1)齿轮1、2的设计(1)齿轮的材料,精度和齿数选择,因传递功率不大,转速不高。
都采用45号钢,锻选项毛坯,大齿轮、正火处理,小齿轮调质,均用软齿面。
齿轮精度用8级,轮齿表面精糙度为Ra1.6,软齿面闭式传动,失效形式为占蚀,考虑传动平稳性,齿数宜可取多些。
由《机械设计基础》表11-1选择齿轮1材料为45钢(调质),硬度为280HBS,σHlim1=600MPa,FE=450MPa,齿轮2为45钢(正火),硬度为240HBS, Hlim2=380 MPa, σFE=320 MPa。
由《机械设计基础》表11-5 取SH=1.25,SF=1.6。
i=62 [σH1]= σHlim1/SH=600/1.25=480 Mpa i=63[σH2]= σHlim2/SH=380/1.25=304 Mpa i=64[σF1]= σHFE1/SF=450/1.6=281.25 Mpa i=65[σF2]= σHFE2/SF=320/1.6=200 Mpa i=66(2)按齿面接触强度设计设齿轮按8级精度制造,取载荷系数为1.5 i=67。
齿宽系数Φd为0.8 i=68对于铸钢ZE取188,ZH取2.5d1≥(2•K•TⅠ•(i1+1)/( Φd•i1) •(ZE•ZH/[σH])^2)^(1/3)=(2•1.5•38.33•1000•(4.03+1)/( 0.8•4.03) ×(188×2.5/480)^2)^(1/3)=55.61 mm i=69 齿数取z1=28 i=70则z2=i1•z1=112 i=71模数m=d1/z1=55.61/28=1.99 mm i=72齿宽b=Φd•d1=0.8×55.61=44.49 mm i=73取b1=40 mm i=74b2=30 mm i=75按《机械设计基础》表4-1 取m=2 mm i=76实际的d1=z1•m=28×2=56 mm i=77d2=z2•m=112×2=224 mm i=78中心距a=(d1+d2)/2=(56+224)/2=140 mm i=79(3)验算齿轮弯曲强度齿形系数(由《机械设计基础》图11-8 和图11-9 可得)YFa1=2.54 i=80YSa1=1.62 i=81YFa2=2.03 i=82YSa2=1.63 i=83σF1=2•K•YFa1•YFa1/(b1•m^2•z1)=2×38.33×1000×1.5×2.54•1.62/(40×2^2×28)=105.62 Mpa ≤[σF1] i=84σF2= σF1•YFa2•YSa2/( YFa1•YSa1)=105.62×(2.03×1.63/(2.54×1.62))=84.93 Mpa ≤[σF2] i=85所以安全的。
(4)齿轮的圆周速度v1=π•d1•nⅠ/(60×1000)=π×56×710/(60×1000)=2.08 m/s i=86对照表11-2选用7级是正确的!齿轮参数见表格4 i=872)齿轮3、4的设计(1)齿轮的材料,精度和齿数选择,因传递功率不大,转速不高。
都采用45号钢,锻选项毛坯,大齿轮、正火处理,小齿轮调质,均用软齿面。
齿轮精度用8级,轮齿表面精糙度为Ra1.6,软齿面闭式传动,失效形式为占蚀,考虑传动平稳性,齿数宜可取多些。
由《机械设计基础》表11-1选择齿轮3材料为45钢(调质),硬度为280HBS,σHlim3=600MPa,FE=450MPa,齿轮2为45钢(正火),硬度为240HBS, Hlim4=380 MPa, σFE=320 MPa。
由《机械设计基础》表11-5 取SH=1.25,SF=1.6。
[σH3]= σHlim3/SH=600/1.25=480 Mpa i=88[σH4]= σHlim4/SH=380/1.25=304 Mpa i=89[σF3]= σHFE3/SF=450/1.6=281.25 Mpa i=90[σF4]= σHFE4/SF=320/1.6=200 Mpa i=91(2)按齿面接触强度设计设齿轮按7级精度制造,取载荷系数为1.5 i=92。
齿宽系数Φd为0.8 i=93对于铸钢ZE取188,ZH取2.5d1≥(2•K•TⅡ•(i2+1)/( Φd•i2) •(ZE•ZH/[σH])^2)^(1/3)=(2•1.5•148.52•1000•(1.4×4.03=2.88+1)/( 0.8•2.88) ×(188×2.5/480)^2)^(1/3)=89.6 mm i=94齿数取z3=30 i=95则z4=i2•z3=86 i=96模数m=d3/z3=89.6/30=2.99 mm i=97齿宽b=Φd•d3=0.8×89.6=71.68 mm i=98取b3=70 mm i=99b4=60 mm i=100按《机械设计基础》表4-1 取m=3 mm i=101实际的d3=z3•m=30×3=90 mm i=102d4=z4•m=86×3=258 mm i=103中心距a=(d3+d4)/2=(90+258)/2=174 mm i=104(3)验算齿轮弯曲强度齿形系数(由《机械设计基础》图11-8 和图11-9 可得)YFa3=2.5 i=105YSa3=1.63 i=106YFa4=2.21 i=107YSa4=1.61 i=108σF3=2•K•YFa3•YFa3/(b3•m^2•z3)=2×38.33×1000×1.5×2.54•1.62/(40×3^2×30)=180.12 Mpa ≤[σF3] i=109σF4=σF3•YFa4•YSa4/( YFa3•YSa3)=180.12×(2.21×1.61/(2.5×1.63))=157.27 Mpa ≤[σF4] i=110所以安全的。
(4)齿轮的圆周速度v3=π•d3•nⅡ/(60×1000)=π×90×176.18/(60×1000)=0.83 m/s i=111对照表11-2选用7级是正确的!齿轮参数见表格4 i=112四、轴的设计1)轴Ⅰ的设计 i=199圆周力: Ft1=2TⅠ/d1=2×38.33/0.056=1368.93 N i=200径向力: Fr1=Ft1•tanα=1368.93•tan20°=498.25 N i=201轴向力: Fa1=0 N i=2022)初步确定轴Ⅰ的最小直径材料为45钢,正火处理。