(新)高等教育自学考试真题《国家税收》试题及答案
高等教育自学考试真题《国家税收》及答案
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7月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.一个税种区别于另一税种的主要标志是A.纳税人 B. 征税对象 C.税目 D. 税率2.所得税属于A.流转税 B. 财产税 C.直接税 D. 间接税3.具有税收中性特点的税种是A.增值税 B. 消费税 C.营业税 D. 关税4.增值税中小规模纳税人适用的征收率是A.13%B.6%C.4%D.3%5.对国家限制或禁止出口的货物实行的税收政策是A.出口免税并退税 B. 出口免税不退税C.出口不免税也不退税 D. 出口不免税但退税6.我国金银首饰消费税的征收环节是A.生产环节 B. 委托加工环节 C.进口环节 D. 零售环节7.营业税适用5%~20%幅度税率的行业是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.交通运输业8. 以增加国家财政收入为主要目的两课征的关税叫A.自主关税 B.协定关税 C.财政关税 D.保护关税9.我国现行企业所得税法关于居民企业的判断标准是A.注册地标准 B.实际管理机构地标准C.总机构所在地标准 D.注册地标准和实际管理机构地标准相结合10.企业发生的公益性捐赠支出,准予扣除的标准是不超过年度利润总额的A.2%B.12%C.14%D.15%11.个人所得税中实行加成征收的所得项目是A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得12.下列实行从量定额征收的税种是A.土地增值税 B.车船税 C.城市维护建设税 D.房产税13.下列适用超率累进税率的税种是A.个人所得税 B.土地增值税 C.房产税 D.契税14.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为A.1%B.3%C.5%D.7%15. 对纳税人偷税的,税务机关可以处以罚款的额度范围是A.不缴或少缴税款的50%以上 B.不缴或少缴税款的50%以下C. 不缴或少缴税款的50%以上3倍以下D. 不缴或少缴税款的50%以上5倍以下二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.
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37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
2021自考国家税收试题及答案
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2021自考国家税收试题及答案《国家税收》复习资料第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。
22、纳税人:就是税制中规定的应负纳税义务的单位和个人。
223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
234、计税依据:又称作税基,就是指税制中规定的据以排序各种应聘税款的依据或标准。
235、比例税率:就是所指对同一个课税对象不分后数额大小只规定一个紧固的征税比例。
256、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。
257、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
288、起征点:就是根据税制的规定对课税对象确认的征收起点,达至起征点的按课税对象的全部数额征收,超过没起征点的不能征收。
309、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。
无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。
只就超过的部分征税。
3010、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。
2411、差率征税:就是根据税制规定的税率征收以后,再以应纳税额为依据课征一定成数的税额。
3012、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。
2213、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。
12二、填空题1.税收就是国家凭借__政治权力__________获得财政收入的一种工具。
2.税收三性就是指____________、____________和____________。
3.税收就是国家以___社会管理者_________的身分,靠国家政治权力展开的分配,上交利润就是国家以____生产资料所有者________的身分,依据财产权力对国有企业总收入展开的分配。
《国家税收》1~4章练习题MicrosoftWord文档(2)
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《国家税收》1~4章练习题MicrosoftWord⽂档(2)第⼀章税收的定义、本质、及特征⼀、单项选择题1、国家征税凭借的是凭借(),取得的⼀种财政收⼊。
A、经济权⼒B、财产权⼒C、政治权⼒D、以上三者都有2、我国农业税在()以前还是采取实物交纳的形式。
A.、1978年B.、1980年C.、1985年D、1990年3、⽬前,税收收⼊在我国国家财政收⼊中已占了()以上。
A、85%B、88%C、91%D、95%4、我国历史上“税”字最早出现在()A、《史记》中、B、《战国策》中、C、《春秋》中、D、《汉书》中。
5、“税”字是由“⽲”、“兑”两字组成,其中“⽲”字是指()A、⽲苗B、农产品C、粮⾷D、⼟地6、国家收取上缴利润所凭借的⾝份是()A、⽣产资料管理者、B、⽣产资料所有者、C、⽣产资料经营者、D、国家权⼒⾏使者7、国家征税以后,其收⼊就成为国家所有,不再直接归还纳税⼈,也不⽀付任何报酬,这是税收的()C、强制性特征、D、法没性特征8、国家为了弥补财政⾚字⽽发⾏货币的⾏为,是()A、货币的经济发⾏B、货币的财政发⾏C、货币的正常发⾏D、货币的超规发⾏9、罚没收⼊不具有()A、⽆偿性B、强制性C、固定性D、原则性10、⽯油部门收取的矿区使⽤费,属于( )A、乱收费B、事业收费C、规费D、资源管理费⼆、多项选择题1、我国历史上税收的名称除“税”这个词外,还有()A、赋B、租C、捐D、课E、调2、社会产品价值按最终⽤途划分,可分为()A、⽣产发展基⾦B、补偿基⾦C、积累基⾦D、消费基⾦E、储备基⾦3、税收分配是()A、以国家为主体的分配B、以国有企业为主体的分配C、凭借国家政治权⼒的分配E、⼀种特殊的分配4、国家的对内职能主要表现在()A、抵御侵略的职能B、政治职能C、经济职能D、杜会职能E、调节国与国关系的职能5、税收的形式特征包括()A、税收的⽆偿性 B.税收的强制性C、税收的浮动性D、税收的固定性E、税收的有偿性6、税收与国有企业上缴利润的区别在于()A、分配的依据不同B、作⽤的范围不同C、财政作⽤不同D、物资保证不同E、形式特征不同7、⽬前国家机关对企业和居民的收费主要有()A、财产费B、资源管理费C、流转费D、规费E、事业收费8、下列属于规费的有()A、公安机关收取的户⼝迁移⼿续费B、民政部门收取的结婚证的⼯本费C、⼈民法院向当事⼈收取的诉讼费D、医院向病⼈收取的化验费E、⼯商管理部门收取的市场管理费10、⼀般⽽⾔,税和费的界限有()A、看征收的对象是谁B、看征收的主体是谁C、看是否具有⽆偿性D、看是否专款专⽤E、看义务主体是谁A、公安B、司法C、⼯商D、税务E、海关三、简答题1、课税的含义是什么?2、税收的本质是什么?3、税收的形式特征。
自学考试《国家税收》历年真题
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《国家税收》(课程代码00061)第一大题:单项选择题1、考虑到我国经济开展不平衡,契税采纳幅度税率,税率为【B】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元2、税收是完成社会经济建设的【B】• A.政治保证• B.物质根底• C.政治根底• D.民主保证3、可反映全社会税收负担率的指标是【C】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例4、1959年我田税收改革的内容是【C】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一〞的试点• D.调整工商所得税5、税基最小的增值税类型是【C】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型6、以下经营活动中,应征营业税的营业额有【D】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额7、我国企业所得税征收方法是【D】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴8、以下关于印花税的各项中,采纳定额税率的是【B】• A.借款合约• B.许可证照• C.租赁合约• D.加工承揽合约9、耕地占用税的征收机关是C• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地治理机关10、世界上最早实行增值税的国家是【D】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国11、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【B】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据12、税法上规定的纳税人是指B• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人13、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为A• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量14、增值税发票的印制由D• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局托付中国人民银行印钞总公司15、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【A】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税16、行为税的特点是具有特定的目的性。
自学考试《国家税收》历年真题
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国家税收卷子课程代码:本卷子总分值100分,测试时间150分钟考生答题考前须知:1.本卷全部卷子必须在答题卡上作答。
答在卷子和草稿纸上的无效。
2.第一局部为选择题。
必须对应卷子上的题号使用2B铅笔将“答题卡〞的相应代码涂黑。
3.第二局部为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫M黑色字迹笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题地域无效。
第一局部选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每题1分,共25分>在每题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡〞的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收的本质是国家凭借政治权力完成的【 B 】A.一般分配关系 B. 特别分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系2.罚没收入与税收具有的相同特征是【 C 】A.固定性 B.连续性 C.无偿性 D.惩处性3.以下税收要素中,直接关系到纳税人负担水平的是【 D 】A.纳税人 B.税源 C.税目 D.税率4.对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采纳的税率形式是【 D 】A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率5.以下选项中,属于亚当·斯密提出的税收原则是【 B 】A.公平、效率、法治 B.公平、实在、便利、节约C.公平、简便、节约 D.普遍、公平、有效6.设计税收制度的核心问题是【 C 】A.确定税收立法思想 B.明确主体税种C.制定科学的税收原则 D.制定合理的税率7.以下选项中,在税负转嫁中起决定作用的是【 A 】A.课税商品的供求弹性 B.课税商品的本钱形态C. 课税商品的垄断程度 D.课税对象的性质8.我国1994年税制改革中,流转税制的核心税种是【 D 】A土地增值税 B.营业税 C.消费税 D.增值税9.国内某旅游企业组织旅游团赴新西兰和澳大利亚旅游,共收取全程旅游费230万元,其中支付给新西兰当地某旅游社接团费用60万元,支付给澳大利亚当地某旅游社接团费用120万元,营业税税率为5%。
全国2021年04月自学考试00061《国家税收》历年真题
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全国2021年04月自学考试00061《国家税收》历年真题全国2021年4月高等教育自学考试国家税收一.单项选择题1.税收“三性”是税收这种特殊分配形式的重要特征,其核心是(D)A.强制性B.固定性 C确定性 D无偿性 2.采用从量计征的税种,其税率形式是(B)A.比例税率 B定额税率 C全额累进税率 D超额累进税率 3.对于税源集中、收入较大的税种,可划分为(B) A.地方税 B中央税 C目的税 D中央地方共享税4.下列选项中,属于威廉・配第提出的税收标准是(C) A 公平、简便、法治 B平等、确实、便利、节约 C 公平、简便、节约 D普遍、公平、有效5.直接影响投资报酬率的税种是(B)A 增值税 B所得税 C消费税 D 销售税 6.税收负担的真正承担者是(B)A 纳税人 B负税人 C扣缴义务人 D税务代理人7.纳税人受到税收冲击后,通过改良生产技术、改革工艺流程、改善经济管理、降低生产成本等方式降低税负损失,这种税负转嫁的方式称为(C) A 前转 B后转 C消转 D税收资本化8.新中国成立后,加强税收工作最迫切的一项任务是(A) A 统一全国税政,建立新税制 B简化税制,实行合理负担 C 减并税种,调低税率 D统一全国农业税制9.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%,并且最近时期无同类应税劳务可比照。
若该娱乐中心适用的营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为(D) A 0.21万元 B 0.5万元 C 2.5万元 D 3.125万元10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是(B) A 汽车轮胎 B 网球及球具 C 烟丝 D 实木地板 11.某企业为增值税小规模纳税人,适用的征收率为3%,2021年9月销售服装取得含增值税销售额为6000元并开具了普通发票,该企业当月应纳增值税为(A) A 174.76万元 B 180万元 C185.57万元 D194.76万元 12.下列项目免征营业税的是(D)A 歌舞厅的门票收入B 公园的门票收入 C电视台的广告收入 D图书馆的门票收入13.增值税的课税对象是(C)A 所得额 B收益额 C增值额 D 交易额14.某公司为增值税一般纳税人,2021年1月5日购入一台生产设备,增值税专用发票上的价款为280000元,增值税税率为17%,取得了增值税抵扣凭证,并且通过税务机关的认证。
2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案
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广东省2020年4月高等教育自学考试国家税收试卷课程代码:00061一、单项选择题:本大题共15小题,每小题2分,共30分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1、税收的主体是(C)A、企业事业单位B、社会成员C、国家D、股份制公司2、一个税种区别于另一税种的主要标志是(B)A、征税人B、征税对象C、税率D、纳税人3、税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是(A)A、替代效应B、经济效应C、宏观效应D、社会效应4、税负转嫁的基本前提是(D)A、供给弹性B、需求弹性C、市场受限D、商品价格自由浮动5、允许将用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款在购置当期全部一次扣除的增值税类型是(B)A、生产型B、消费型C、节约型D、收入型6、某企业为小规模纳税人,该企业于2017年10月实现含税销售收入8000元,如果征收率为3%,则该企业当月应纳增值税额为(A)A、233元B、240元C、320元D、332.8元7、使用从量定额的方法计征消费税的消费品是(A)A、啤酒B、珠宝玉石C、卷烟D、鞭炮8、消费税最终负担人是(B)A、供应商B、消费者C、卖家D、中间商9、关税的计税依据是(D)A、货物采购地的批发价B、货物的成本价加上利润C、货物销售地的零售价格D、完税价格10、下列应征企业所得税的纳税人是(D)A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、国有企业11、仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税的是(B)A、公民B、非居民纳税义务人C、扣缴义务人D、居民12、土地使用税采用的税率形式是(D)教材中找不到答案A、超额累计税率B、比例税率C、固定税率D、幅度定额税率13、下列不属于耕地的是(C)A、菜地B、园地C、学校D、花圃14、对记载资金的营业账簿,印花税的计税依据是(D)A、实收资本和盈余公积金合计金额B、盈余公积和资本公积合计金额C、资本公积和未分配利润合计金额D、实收资本和资本公积合计金额15、滞纳金是税务机关对欠税者征收的罚金,计算从滞纳日起,按日加收所欠税款的(B)A、千分之一B、千分之二C、千分之三D、千分之六二、多项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。
2023年全国7月自考国家税收试题及答案00061
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2023年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题和答案课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟。
考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2.第一部分为选择题。
必须相应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色笔迹签字笔作答。
4.合理安排答题空间,超过答题区域无效。
第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目规定的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是( D )1-9A.公民意志 B.公司意志 C.社会意志 D.国家意志2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17A.利润 B.国债 C.费 D.税3.一种税区别于另一种税的重要标志是(A)2-20A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65A.明确税种设立 B.制定科学的税收原则C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114A. 统一内资公司所得税 B.统一内外资公司所得税C.进行第二步利改税 D.免去全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。
2023年全国国家税收000614月高等教育自学考试试题
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2023年4月全国高等教育自学测试国家税收试卷(课程代码00061)复查人签名一、单项选择题(本大题共25小题,每题1分,共25份)在每题列出旳四个备选项中只有一种是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号内。
错选、多选或为选均五分1.税收是国家免费地征收实物或货币,已获得财政收入旳一种工具,凭借旳是【】A.行政权力B.财产权力C.民主权力D.政治权力2、按征税对象数额大小,规定不一样等级,伴随征税对象数额旳增大而提高旳税率是【】A.差异比例税率B.单一比例税率C.累进税率D.定额税率3、税收职能特性在于它旳内在性和【】A.内生性B.客观性C.衍生性D.派生性4、提出平等、确实、便利、节省四项税收原则旳是【】A.威廉配第B.尤斯迪C.西斯蒙第D.亚当斯密5、通过市场买卖,由卖方向买房转嫁旳税负转嫁方式是【】A.前转B.后转C.混转D.消转6、1979年我国税制改革旳关键是【】A.利改税B.增值税转型C.统一商品流通税D. 免除全国农业税7、某企业为增值税一般纳税人,2023年10月进口生产家俱用旳木材一批,到岸价格为8万元,已纳关税1万元,增值税税率为17%,该企业进口木材应纳增值税旳构成计税价格为【】A.6.84万元B.7.69万元C.8万元D.9万元8、某石化厂为增值税一般纳税人,2023年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销售额为4.2元,增值税税率为17%。
当月将自产柴油5000升用于本厂基建工程旳车辆和设备使用。
柴油合用旳单位税额为0.1元/升。
该石化厂2023年10月份应纳消费税是【】A.500元B.10000元C.10500元D.44100元9、根据消费税法律制度旳规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围旳是【】A.汽车轮胎B.网球及其球具C.烟丝D.实木地板10、租凭行业合用旳营业税税率是【】A.3%B.5%C.8%D.10%11、根据现行企业所得税法有关规定,下列项目不征税旳收入是【】A.财政拨款B.租金收入C.特许权使用费收入D.接受捐款收入12、某国有企业2023年度主营业务收入5000万元,其他业务收入3000万元,当年管理费用中旳业务招待费100万元,则该企业2023年度所得税前可以扣除旳业务招待费是【】A.40万元B.45万元C.50万元D.60万元13、根据现行企业所得税法有关规定,下列项目中超过规定比例准予在后来纳税年度结转扣除旳是【】A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费14、下列项目在计算应纳个人所得税时,实行加成税收旳是【】A.稿酬所得B.劳务酬劳所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得15、资源税条例规定旳扣缴义务人是【】A.收购农产品德单位B.收购为税矿产品旳单位C.收购畜产品旳单位D.收购林产品旳单位16、下列各项中,不属于耕地占用税纳税人旳是【】A.部队机关B.学校C.集体企业D.外商投资企业17、纳税人建造一般原则住宅发售,其土地增值额未超过扣除项目全额原则旳,按照税法规定免征土地增值税,该原则是【】A.10%B.20%C.30%D.40%18、根据房产余值计算缴纳房产税旳税率是【】A.1.2%B.2.1%C.12%D.21%19、下列各项中,属于车船使用税征税范围旳是【】A.企业旳机动车B.载重量不超过一吨旳渔船C.救护车D.消防车20、印花税属于【】A.财产税B.所得税C.流转税D.行为税21、都市维护将涉水旳计税根据是【】A.纳税人实际交纳旳消费税、增值税、资源税税额B.纳税人实际交纳旳消费税、营业税、所得税税额C.纳税人实际交纳旳消费税、增值税、营业税税额D.纳税人实际交纳旳增值税、资源税、营业税税额22、下列选项中,属于流转税税种旳是【】A.土地增值税B.资源税C.个人所得税D.增值税23、我国现行税制构造是【】A.以所得税为主体旳税制体系B.以资源税为主体旳税制体系C.以流转税为主体,其他税种配合旳税制体系D.以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合旳税制体系24、“分税制财政体制”旳划分根据是【】A.地区B.企业类型C.税种D.税率25、实行分税制后,增值税作为共享税,中央与地方提成比例是【】A.25:75B.40:60C.50:50D.75:25二、多选题(本大题共5小题,每题2分,共10分)在每题列出旳五个备选项中至少有两个是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号中。
全国2020年10月自学考试00146中国税制试题答案
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全国2020年10月高等教育自学考试中国税制课程代码:00146一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1.下列关于税收的表述中,不正确的是(B)1-46A.税收是财政收入的主要形式B.税收是凭借财产权力征收实物或者货币C.税收是国家调节经济的重要手段之一D.税收体现着以国家为主体的分配关系2.下列属于增值税征税对象中现代服务的是(D)2-77A.电信服务B.邮政服务C.金融服务D.信息技术服务3.某家电销售企业为增值税小规模纳税人,该企业2020年第一季度销售家电的不含税销售额为45万元,则该企业需要缴纳的增值税税额为(A)2-80A.1.35万元B.2.25万元C.4.05万元D.5.85万元4.某企业2020年2月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为630万元,适用的关税税率为10%,则该批货物进口环节的增值税组成计税价格为(B)2-99A.630万元B.693万元C.700万元D.711.9万元5.某企业为增值税一般納税人,2020年3月员工国内出差取得注明旅客身份的火车票标明的票面金额为2180元,则该企业允许扣除的进项税额为(C)2-93A.63.49元B.103.81元C.180元D.250.80元6.下列货物中,属于消费税征收范围的是(A)3-110A.白酒B.护发素C.巧克力D.食用油7.某县城一家企业2020年1月实际缴纳增值税50万元、消费税20万元,因违反增值税法律制度被处以10万元的罚款,该企业适用的城市维护建设税的税率为5%,则该企业应缴纳的城市维护建设税税额为(B)4-132A.21万元B.3.5万元C.4.2万元D.49万元8.某企业出口一批货物,离岸价格为120万元,出口关税税率为20%,则该批货物的出口完税价格为(A)5-1459.根据企业所得税法律制度规定,下列所得中,按照交易活动发生地确定所得来源地的是(C)6-157A.转让财产所得B.提供劳务所得C.销售货物所得D.股息、红利所得10.下列不属于企业所得税税前扣除原则的是(C)6-165A.权责发生制原则B.配比性原则C.谨慎性原则D.合理性原则11.纳税人进行企业所得税年度汇算清缴的期限,是自纳税年度终了之日起(D)6-181A.15日内B.30日内C.3个月内D.5个月内12.居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是(D)7-191A.偶然所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得13.根据个人所得税法律制度规定,居民个人取得的下列所得中,其收入额减按70%计算应税收入的是(A)7-193 A.稿酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得14.居民个人刘先生从甲公司一次取得劳务报酬3000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税税额为(B)7-202A.90元B.440元C.480元D.600元15.居民个人赵女士从持股半年的A股上市公司取得股息4000元,赵女士该笔所得应缴纳的个人所得税税额为(C)7-212A.0元B.200元C.400元D.800元16.实行从量计征资源税的应税矿产品,其资源税的计税数量为(D)8-236A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量17.2019年度某企业拥有自用房产一栋,该房产原值为500万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税,房产税税率为1.2%。
2023年10月自考00146中国税制真题试题及答案解析
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2023年10月自考00146中国税制真题试题及答案解析单选 :1、关于税收的表述中,正确的是A、税收弹性是指税收收入必须充足、稳定可靠B、税收法定原则要求以法律为依据,依法治税C、税收的固定性可以理解为税收是长期固定不变的D、税收对资源配置的调节是通过对收入分配产生影响实现的正确答案:B答案解析:税收的法治原则,就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应以法律为依据,依法治税。
单选 :2、下列项目中,属于免征增值税的是A、农业生产者销售自产的农产品B、百货公司进口残疾人专用轮椅C、企业销售自己使用过的电冰箱D、企业接受境外企业赞助的设备正确答案:A答案解析:“农业产品”是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的自产而且免征增值税的农业产品。
单选 :3、甲家电生产企业以自产A电器换取乙企业B材料,已知A电器和B材料的不含税销售价格均为50万元,A电器的生产成本为40万元,B材料的生产成本为35万元,则甲家电企业该笔业务增值税的计税销售额为A、35万元B、40万元C、50万元D、100万元正确答案:C答案解析:销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用单选 :4、增值税纳税人发生视同销售行为时,如果不涉及消费税,组成计税价格计算公式正确的是A、组成计税价格=成本x(1—成本利润率)B、组成计税价格=成本x(1+成本利润率)C、组成计税价格=成本x(1+成本利润率)÷(1—增值税税率)D、组成计税价格=成本x(1—成本利润率)÷(1+增值税税率)正确答案:B答案解析:视同销售货物或视同提供服务行为的销售额的确定。
第一,按纳税人最近时期销售同类货物、提供同类应税劳务或应税服务的平均价格确定。
二,按其他纳税人最近时期销售同类货物、提供同类应税劳务或应税服务的平均价格确定。
第三,按组成计税价格确定。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)单选 :5、关于增值税纳税地点表述正确的是A、固定业户进口货物,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税B、非固定业户销售货物,一律向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C、固定业户到外地销售货物,必须向销售货物所在地主管税务机关申报纳税D、扣缴义务人应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款正确答案:D答案解析:固定业户应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
2024年4月自考00146中国税制真题试题及答案解析
![2024年4月自考00146中国税制真题试题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/cf97bd65bfd5b9f3f90f76c66137ee06eff94ea3.png)
2024年4月自考00146中国税制真题试题及答案解析单选 :1、下列要素中,体现征税广度的是A、税率B、税目C、税基D、税源正确答案:B答案解析:税目即税法上规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。
税目体现了征税的广度,反映了各税种具体的征税对象。
单选 :2、根据增值税法律制度,下列行为中属于在境内销售无形资产的是A、境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产B、境外个人向境内单位销售完全在境外使用的无形资产C、境外单位向境外单位销售完全在境外使用的无形资产D、境内单位向境外单位销售完全在境内使用的无形资产正确答案:D答案解析:属于在境内销售无形资产的行为是境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境内使用的无形资产。
单选 :3、下列行为中,应视同销售征收增值税的是A、自产货物用于厂房建设B、自产货物用于集体福利C、外购货物用于集体福利D、外购货物用于个人消费正确答案:B答案解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税。
(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人;(9)单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供应税服务,应当视同提供服务,征收增值税。
单选 :4、某商场为增值税一般纳税人,2023年12月份采取还本销售方式销售家电一批,取得不含税收入300万元,约定1个月后将其中的60万元返还给买方。
该商场12月份增值税计税销售额为A、60万元B、240万元C、300万元D、360万元正确答案:C答案解析:其计税销售额就是货物的实际销售价格单选 :5、纳税人进口货物的,其增值税纳税义务发生时间是A、验收入库的当天B、报关进口的当天C、支付货款的当天D、运抵海关的当天正确答案:B答案解析:纳税人进口货物,为报关进口的当天。
国家税收自考试题及答案
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国家税收自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 国家税收的主要来源是()A. 企业利润B. 个人收入C. 商品和服务的流转D. 政府财产的出售2. 增值税的基本税率为()A. 6%B. 10%C. 13%D. 17%3. 以下哪项不属于直接税()A. 个人所得税B. 企业所得税C. 车辆购置税D. 关税4. 我国税收征收管理法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施不包括()A. 责令限期缴纳B. 罚款C. 强制执行D. 公开批评5. 以下哪个税种不属于流转税()A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 房产税6. 企业所得税的税率为()A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%7. 个人所得税中,工资、薪金所得的税率采用()A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 预扣预缴税率8. 我国税收征收管理法规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可以申请()A. 延期缴纳B. 减税C. 免税D. 退税9. 以下哪项不是税收的特征()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性10. 我国税收征收管理法规定,税务机关在追缴税款时,可以对纳税人的()A. 银行存款进行查询B. 个人隐私进行调查C. 财产进行公开拍卖D. 家庭成员进行询问二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下属于我国主要税种的有()A. 增值税B. 营业税C. 企业所得税D. 个人所得税12. 根据我国税法,以下哪些行为需要缴纳增值税()A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工修理修配劳务D. 提供非学历教育服务13. 以下哪些属于税收优惠政策()A. 免税B. 减税C. 退税D. 零税率14. 我国税收征收管理法规定,纳税人在以下哪些情况下可以申请减免税()A. 遭受严重自然灾害B. 经营亏损C. 国家扶持的高新技术企业D. 纳税信用等级评定为A级15. 以下哪些属于个人所得税的征税对象()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 偶然所得三、判断题(每题1分,共5分)16. 增值税是对商品生产和流通过程中增值额征收的一种税。
(新)高等教育自学考试真题《国家税收》试题及答案
![(新)高等教育自学考试真题《国家税收》试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f68b113ff8c75fbfc67db26c.png)
1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题 (本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收实质上是一种A.特殊分配关系 B.一般分配关系C.成本收益关系 D.行政支配关系2.税收与货币财政的发行最大的区别在于是否具有A. 物资保证B.法制性 C.固定性 D.无偿性3.下列税种中属于以数量(重量、面积、件数)为计税依据的是A.增值税 B.关税 C.营业税 D.资源税4.由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响,这指的是税收的A.替代效应 B.经济效应 C.微观作用 D.乘数效应5.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征税比例,这体现的是税收的A. 持续性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性6.现代西方国家设计税收制度的最基本的准则是A.效率原则 B.公平原则 C.稳定原则 D.便利原则7.提高税收征管效率的根本途径是A.提高税收征管的现代化程度 B.改进税收征收管理形式C.健全征管成本制度 D.精简税收征收机构8.西方经济学家中最早对税负转嫁问题进行研究的是A.托马斯·曼 B.亚当·斯密 C.马克思 D.马歇尔9.为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种临时附加税是A.抵销关税 B.反倾销关税 C.报复关税 D.反贴补关税10.下列表述中城于税收宏观作用机制范畴的是A.税收对纳税人劳动投入的影响 B.税收的内在稳定性作用C.税收对投资行为的影响 D.税收对消费总量的影响11.定义国民经济某个部门或某个税种税收负担的是A.整体税负 B.宏观税负 C.中观税负 D.微观税负12.我国税收法治原则的前提是A.有法可依 B.从严征收管理C.使用现代化手段 D.税收法制教育13.我国税收分类的标准中最基本的一种是A.按征税对象分类 B.按计税依据分类C.按税收收入的归属权分类 D.按税负是否转嫁分类14.源泉课征法的优点不包括A.控制税源 B.防止偷漏和拖欠C.手续简便 D.体现合理负担原则15.按照我国现行税收管理体制,城于财政部管理权限的是A.税收政策的制定或改变 B.税法的颁布和实施C.税种的开征或停征 D.制定实施细则和解释税法16.税负转嫁的制约因素中起决定性作用的是A.被课税商品的供给与需求弹性 B.课税对象的性质C.课税商品的市场垄断程度 D.商品成本的形态17.企业所得税实行的是A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.超额累进税率18.下列选项中适用万分之五印花税税率的是A.加工承揽合同 B.财产租赁合同 C.购销合同 D.借款合同19.契税是属于A.资源税制 B.行为税制 C.财产税制 D.流转税制20.税务代理活动的前提是A. 自愿原则 B.依法代理原则 C.客观公正原则 D.有偿服务原则二、多项选择题(本大题共5小越,协小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
高等教育自学考试试题《国家税收》真题及答案
![高等教育自学考试试题《国家税收》真题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6c9ab9d5580216fc710afd0e.png)
痈等教育自学考试试题《国家税收》真题及答案1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中 只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或 多涂均无分。
1.在我国历史上,对土地征收的赋税长期称之为租,租与税互相混用,统称为C. 租税 C. 税目C.财产税C.相互转化的关系C.零售商D. 捐税 D. 税率D.行为税D.相互排斥的关系D.消费者6. 纳税人购进免税农产品抵扣进项税额的扣税凭证可以是D.结算单据7. 卷烟在生产环右(含进口)征收消费税的基础上,又选择加征一道消费税的环节是8. 纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费品,英纳税义务的发生时间为11・国家重点扶持的髙新技术企业适用的所得税税率为 A.贡税 B.赋税 2. 在税制要素中,体现征税深度的是 A.纳税人 B.征税对象3. 房产税属于 A.流转税B.所得税4. 供给弹性与税负转嫁的关系是 A.反向关系B.正向关系5. 增值税税收负担的最终承担者是A.生产者B.批发商A. 增值税专用发票B. 增值税专用缴款书C.收购凭证A.移送环节B.委托加工环节C.批发环节D.零售环节A. 合同规定收款日期的当天B. 索取销售款票据的当天C.纳税人提货的当天D.发出应税消费品的当天9. 我国内外资企业所得税的统一时间是 A. 1991 年B. 1994 年10. 出口货物的纳税人是A.发货人B.收货人C. 2007 年D. 2008 年C. 所有人D.A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%12.非居民纳税义务人需承担的纳税义务是A.全部所得纳税义务B.境外所得纳税义务C.无限纳税义务D.有限纳税义务13.我国现行工资嶄金所得的费用扣除标准每月为A. 3500 元B. 2000 元C. 1600 元D. 800 元14.车辆购置税适用的税率为A.差别比例税率B.统一比例税率C.上额税率D.幅度泄额税率15.纳税人自领取营业执照之日起,向所在地税务机关申报办理开业登记的有效时间是扎10天内 B. 15天内 C.20天内 D. 30天内二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
2024年秋10月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试题含解析
![2024年秋10月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试题含解析](https://img.taocdn.com/s3/m/d20bc5bb988fcc22bcd126fff705cc1755275f2b.png)
2024年秋10月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试题一、单项选择题1、D【试题解析】进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳增值税。
2、提出“无代表则无税”口号的国家是()(A)法国(B)德国(C)英国(D)美国3、不属于增值税类型的是()(A)资源型增值税(B)生产型增值税(C)收入型增值税(D)消费型增值税4、我国分税制财政管理体制开始实施的时间是()(A)1994年1月1日(B)1994年10月1日(C)1995年1月1日(D)1995年10月1日5、A6、C7、我国车船税的征税依据是()(A)全国人大制定的法律(B)全国人大常委会制定的法律(C)国务院制定的行政法规(D)国家税务总局发布的规章8、根据现行规定,消费税的税目、税率(税额标准)调整权归属于()(A)全国人大(B)国务院(C)财政部(D)国家税务总局9、固定业户纳税人承包的工程跨县(市)的,其增值税的纳税地点应当为()(A)纳税人居住地(B)纳税人机构所在地(C)纳税人承包合同签订地(D)纳税人建筑劳务发生地10、增值税纳税人兼营不同税率的项目,但是没有分别核算销售额,在计征增值税时,适用()(A)较低税率(B)较高税率(C)加权平均税率(D)由当地税务部门核定适用税率11、不需要缴纳契税的是()(A)房屋买卖(B)土地使用权转让(C)国有土地使用权出让(D)农村集体土地承包经营权转让12、增值税纳税人兼营不同税率的项目,未分别核算销售额的,其税务处理应()(A)从高适用税率(B)从低适用税率(C)适用加权平均税率(D)适用增值税基本税率13、下列关于关税的说法,错误的是()(A)征税主体是海关(B)征税对象是进出关境或国境的有形货物和物品(C)入境旅客随身携带的进境物品一律免税(D)缴纳进口关税后的货物在国内流通的任何环节不再征收关税14、税收概念中指明的纳税主体是()(A)国家(B)居民和非居民(C)国家税务机关和海关(D)财政部15、税务机关工作人员进行税务检查时必须出示()(A)税务检查证(B)税务机关介绍信(C)税务人员工作证(D)税务检查人员身份证16、C17、B18、我国企业所得税纳税人的亏损弥补期限最长不超过()(A)1年(B)3年(C)5年(D)10年19、纳税人未按规定期限交纳税款的,税务机关除了责令限期交纳税款外,还应按日加收滞纳金。
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1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题 (本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收实质上是一种A.特殊分配关系 B.一般分配关系C.成本收益关系 D.行政支配关系2.税收与货币财政的发行最大的区别在于是否具有A. 物资保证B.法制性 C.固定性 D.无偿性3.下列税种中属于以数量(重量、面积、件数)为计税依据的是A.增值税 B.关税 C.营业税 D.资源税4.由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响,这指的是税收的A.替代效应 B.经济效应 C.微观作用 D.乘数效应5.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征税比例,这体现的是税收的A. 持续性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性6.现代西方国家设计税收制度的最基本的准则是A.效率原则 B.公平原则 C.稳定原则 D.便利原则7.提高税收征管效率的根本途径是A.提高税收征管的现代化程度 B.改进税收征收管理形式C.健全征管成本制度 D.精简税收征收机构8.西方经济学家中最早对税负转嫁问题进行研究的是A.托马斯·曼 B.亚当·斯密 C.马克思 D.马歇尔9.为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种临时附加税是A.抵销关税 B.反倾销关税 C.报复关税 D.反贴补关税10.下列表述中城于税收宏观作用机制范畴的是A.税收对纳税人劳动投入的影响 B.税收的内在稳定性作用C.税收对投资行为的影响 D.税收对消费总量的影响11.定义国民经济某个部门或某个税种税收负担的是A.整体税负 B.宏观税负 C.中观税负 D.微观税负12.我国税收法治原则的前提是A.有法可依 B.从严征收管理C.使用现代化手段 D.税收法制教育13.我国税收分类的标准中最基本的一种是A.按征税对象分类 B.按计税依据分类C.按税收收入的归属权分类 D.按税负是否转嫁分类14.源泉课征法的优点不包括A.控制税源 B.防止偷漏和拖欠C.手续简便 D.体现合理负担原则15.按照我国现行税收管理体制,城于财政部管理权限的是A.税收政策的制定或改变 B.税法的颁布和实施C.税种的开征或停征 D.制定实施细则和解释税法16.税负转嫁的制约因素中起决定性作用的是A.被课税商品的供给与需求弹性 B.课税对象的性质C.课税商品的市场垄断程度 D.商品成本的形态17.企业所得税实行的是A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.超额累进税率18.下列选项中适用万分之五印花税税率的是A.加工承揽合同 B.财产租赁合同 C.购销合同 D.借款合同19.契税是属于A.资源税制 B.行为税制 C.财产税制 D.流转税制20.税务代理活动的前提是A. 自愿原则 B.依法代理原则 C.客观公正原则 D.有偿服务原则二、多项选择题(本大题共5小越,协小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂、多涂或少涂均无分。
21. 税收要素包括A.征税对象 B.纳税人C.税率 D.纳税环节 E.纳税期限22.费与税的界定有A.看是否具有强制性 B.看征税主体是谁C.看是否具有无偿性 D.看是否专款专用 E.看是否具有连续性23.法人应当具备的条件有A.依法成立 B.有必要的财产和经费C.有自己的名称、组织机构和场所 D.能够独立承担民多责任 E.具有纳税能力24.我国现行税种按照征税对象分类可分为A.对流转额的征税类 B.对所得额的征税类C.对资源的征税类 D.对财产的征税类 E.对行为的征税类25.我国新的税收征管运行机制的组成部分是A.服务 B.监控C.稽查 D.组织 E. 宣传三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)26.罚没收入27.实际税率28,税收的宏观作用机制29.横向公平30.税收抵免四、简答题(本大题共4小题,梅小题5分,共20分)31.税收经济职能的内涵与表现是什么?32.税收在我国对外经济交往中的作用主要表现在哪些方面?33.我国税收法治原则的内涵与具体要求是什么?34.国际双重征税的原因及其危害是什么?五、计算题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)35.我国现有的个人所得税起征点是3500元,其中在不超过1500元的范围内所征收的税率是3%。
现假设某甲月收入4500元,则其应纳税额是多少?36.某市2012年的地区生产总值为1200亿元,税收总额为240亿元,求该市的整体税收负担。
37.某甲销售收入额为10000元,销也利润率为7%:某乙销售收入额为10000元,销售利润率为16%,请根据下列全率累进税率表,求甲、乙的应纳税额。
六、论述题(本大题共2小题.每小题10分,共20分)38.如何理解税收的本质?39. 试述我国1994年实行新税制改革的必要性。
1月高等教育自学考试国家税收试题答案(课程代码 00061)一、单项选择题 (本大题共20小题,每小题1分,共20分)1——5:AADAD 6——10: BAABB 11——15:CAADD 16——20:AAACB二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)21.ABCDE 22.BCD 23.ABCD 24.ABCDE 25.ABC三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)26.是指国家主管部门和机关(如公安、司法、工商、税务、海关、物价等部门)对违反有关法规的单位和个人课处的罚款及没收财物的惩罚性措施。
27.是实纳税额与实际征税对象的比例,即:实纳税顺/实际征税对象数盘量。
28. 是指税收对整个国民经济的影响和作用。
29.是指凡有相同纳税能力的人应缴纳相同的税收。
30.是指居住国政府准许本国居民以其缴纳的非居住国所得税抵免一部分应缴纳的居住国所得税。
四、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)31.税收的经济职能是指税收调节经济的职能。
其主要表现在以下几个方面:(l)税收对总需求与总供给平衡的调节;(2)税收对资源配置的调节;(3)税收对社会财富分配的调节。
32.税收在我国对外经济交往中的作用主要表现在以下几个方面:(l)首先,税收是维护国家权益的重要工具;(2)其次,通过关税,对进口的不同商品规定差别较大的税率,体现国家鼓励和限制的政策,以此来调节进出口产品的品种和数量,达到既保护国内工农业生产,又有利于引进我们所需要的商品的目的;(3)再次,通过对鼓励出口商品的免征税和实心消费税,增值税的出口退税,使我国出口商品以不含税的价格进人国际市场,加强我国商品在国际市场上的竞争能力,以扩大出口,取得更多的外汇收人;(4)最后,通过涉外税种的各种优惠待遇,吸引外国向我国国内投资,引进资金,引进先进技术,引进先进的管理。
33.法治是建立市场经济新税收体制的核心。
依法治税是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事,要实现依法治税,必须做到以下几点:(l)首先要做到有法可依,这是法治原则的前提;(2)从严进行征收管理是十分必要的;(3)必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路;(4)必须加强税收法制教育。
34.(1)国际双重征税产生的原因就在于:世界上大部分国家都在同时采用着居民(公民)管辖权和地城管辖权。
(2)国际双重征税使跨国纳税人承担双重税负,造成国际间收入的税负重于国内收入,压抑了跨国投资的积极性,不利于国际投资的自由流动,影响了国际资金的充分运用;(3)国际双重征税也对国际间的技术交流不利,限制了国际经济交往,不利于对落后地区的经济开发;五、计算题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)35.某甲应纳税额是:(4500元-3500元)×3%=1000元×3%=30元。
36.该市税负=税收总额/地区生产总值=240亿元/1200亿元=20%。
37.根据全率累进税率表:①甲销售利润率为7%,适用税率10%,利润额=10000元×7%=700元,应纳税额=700元×10%=70元;②乙销售利润率为16%,适用税率30%,利润额=10000元×16%=1600元,应纳税额=1600元×30%=480元。
六、论述题(本大题共2小题.每小题10分,共20分)38.税收在本质上是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系。
(l)税收是对杜会产品的分配。
税收是财政收入分配方面的一种最主要的分配形式,属于分配范畴。
而税收分配是以社会产品为对象的;(2)税收是分配范畴,但是税收不是一般的分配,它是一种特殊的分配:首先,税收分配是以国家为主体的分配;其次,税收分配是凭借国家政治权力的分配;再次,税收分配是为了实现国家职能。
(要点突出即可得分)39.1994年税制的重大改革具有明显的必要性:(l)税制改革是建立和完善市场经济的需要;(2)建立社会主义市场经济不能没有宏观调控;(3)税制改革是当前整个经济改革中的重要一环;(4)现在的分配关系,包括国家与企业的分配关系、中央与地方的分配关系,既不合理,也不规范;(5)市场经济是开放经济,我国经济是国际经济的有机组成部分,税收也应有规范。