2019年最新个人所得税.ppt
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精细解读2019新修订的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》PPT模板
12月22日国务院总理李克强日前签署国务院令,公布 若素素材 若素素材
修订后的个人所得税法实施条例自2019年1月1日起与新个人 所得税法同步施行。
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01 个人所得税法实施条例修改的主要内容 02 个人所得税法实施条例的历次修订情况 03 个人所得税法实施条例国务院令内容 04 个人所得税法实施条例的全文逐条解读
均为来源于中国境内的所得:
(一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;
(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
(三)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
(四)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
(五)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利 若素素材
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个人所得税法实施条例全文解读
第四条
在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经 向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳 个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中 国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
(五)经营所得,是指: 1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个 人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得; 2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; 4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
现公布修订后的《中华人民共和国个人所得 税法实施条例》,自2019年1月1日起施行。
修订后的个人所得税法实施条例自2019年1月1日起与新个人 所得税法同步施行。
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01 个人所得税法实施条例修改的主要内容 02 个人所得税法实施条例的历次修订情况 03 个人所得税法实施条例国务院令内容 04 个人所得税法实施条例的全文逐条解读
均为来源于中国境内的所得:
(一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;
(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
(三)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
(四)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
(五)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利 若素素材
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个人所得税法实施条例全文解读
第四条
在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经 向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳 个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中 国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
(五)经营所得,是指: 1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个 人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得; 2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; 4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
现公布修订后的《中华人民共和国个人所得 税法实施条例》,自2019年1月1日起施行。
【新】2019个人所得税法实施条例全文ppt
许可各种特许权在中国 境内使用而取得的所得
3
4
转让中国境内的不动产等财 产或者在中国境内转让其他 财产取得的所得
中华人民共和国个人所得税法实施条例
四
在中国境内无住所的个人,在中国境内居 住累计满183天的年度连续不满六年的,经 向主管税务机关备案,其来源于中国境外 且由境外单位或者个人支付的所得,免予 缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满 183天的任一年度中有一次离境超过30天的, 其在中国境内居住累计满183天的年度的连 续年限重新起算。
第九条
第十条
个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、 津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务 院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。
中华人民共和国个人所得税法实施条例
十一
个人所得税法第四条第一款第四项所称福 利费,是指根据国家有关规定,从企业、 事业单位、国家机关、社会组织提留的福 利费或者工会经费中支付给个人的生活补 助费;所称救济金,是指各级人民政府民 政部门支付给个人的生活困难补助费。
(二)
(三)
中华人民共和国个人所得税法实施条例 第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围: (四)
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以 及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包 括稿酬所得。 1. 个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合 伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、 经营的所得; 个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; 个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
2019年新个税法ppt课件
▪ 个人接受本科及以下学历(学位)继 续教育,符合本办法规定扣除条件的, 可以选择由其父母扣除,也可以选择 由本人扣除。
▪ 个人兴趣爱好的培训暂不纳入此次扣 除范围
12
住房类 — 购房贷款利息
▪ 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用 商业银行或者住房公积金个人住房贷款 为本人或者其配偶购买中国境内住房, 发生的首套住房贷款利息支出,在实际 发生贷款利息的年度,按照每月1000元 的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240个月。纳税人只能享受一次首套住 房贷款的利息扣除。
住房类 — 房屋租金
▪ 住房租金支出由签订租赁住房合同的承 租人扣除。
▪ 夫妻双方主要工作城市相同的,只能由 一方扣除住房租金支出。主要工作城市 不同,各自在主要工作城市都没住房, 可分别进行扣除;
▪ 纳税人及其配偶不得同时分别享受住房
贷款利息专项附加扣除和住房租金专项
附加扣除。
17
举个例子
董先生和董太太 已经结婚,双方在南宁都没有购买 住房。一起租了一套房子,或者分开租了2套房子, 都只有其中一方进行专项抵扣,抵扣人为房屋租赁合 同签订人。 董先生和董太太 已经结婚,在南宁买了房子,符合 首套房贷款政策,但是没有得入住,目前租房。房屋 租金专项扣除和首套房贷款利息专项扣除2选1。 董先生和董太太 已经结婚,并全款买房,但是仍需 要租房,房屋租金不得专项附加扣除。
7
专项附加扣除 四大类 六小类
01
教育类 — 子女、本人
02
住房类 — 购房、租房
03
赡养长辈类
04
大病医疗类
8
子女教育专项扣除
▪ 纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,
按每个子女每年1.2万元(每月1000元)标准定额扣除。 ▪ 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也
▪ 个人兴趣爱好的培训暂不纳入此次扣 除范围
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住房类 — 购房贷款利息
▪ 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用 商业银行或者住房公积金个人住房贷款 为本人或者其配偶购买中国境内住房, 发生的首套住房贷款利息支出,在实际 发生贷款利息的年度,按照每月1000元 的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240个月。纳税人只能享受一次首套住 房贷款的利息扣除。
住房类 — 房屋租金
▪ 住房租金支出由签订租赁住房合同的承 租人扣除。
▪ 夫妻双方主要工作城市相同的,只能由 一方扣除住房租金支出。主要工作城市 不同,各自在主要工作城市都没住房, 可分别进行扣除;
▪ 纳税人及其配偶不得同时分别享受住房
贷款利息专项附加扣除和住房租金专项
附加扣除。
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举个例子
董先生和董太太 已经结婚,双方在南宁都没有购买 住房。一起租了一套房子,或者分开租了2套房子, 都只有其中一方进行专项抵扣,抵扣人为房屋租赁合 同签订人。 董先生和董太太 已经结婚,在南宁买了房子,符合 首套房贷款政策,但是没有得入住,目前租房。房屋 租金专项扣除和首套房贷款利息专项扣除2选1。 董先生和董太太 已经结婚,并全款买房,但是仍需 要租房,房屋租金不得专项附加扣除。
7
专项附加扣除 四大类 六小类
01
教育类 — 子女、本人
02
住房类 — 购房、租房
03
赡养长辈类
04
大病医疗类
8
子女教育专项扣除
▪ 纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,
按每个子女每年1.2万元(每月1000元)标准定额扣除。 ▪ 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也
最新2019-个人所得税专题讲座-PPT课件
(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣 除数 【例题·计算题】张某2019年3月取得工资3000元,应纳 税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)。
工资、薪金
6、特殊规定 (1)取得全年一次性奖金 【解释1】一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪
制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪 和绩效工资。 【解释2】雇员取得除“全年一次性奖金”以外的 其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、 先进奖、考勤奖等等,一律与当月工ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ、薪金收入 合并,计算缴纳个人所得税。 【解释3】纳税义务人取得全年一次性奖金,应当 单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。
工资、薪金
【解释5】城镇企业事业单位及其职工个人按 照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付 的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、 薪金收入,免予征收个人所得税;超过《失 业保险条例》规定的比例缴付失业保险费的, 应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个 人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所 得税。具备《失业保险条例》规定条件的失 业人员,领取的失业保险金,免予征收个人 所得税。
一、个人所得税的纳税人
2、非居民纳税人 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而
在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居 民纳税人。非居民纳税人仅就其来源于中国 境内的所得,缴纳个人所得税。
案例分析
某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣 缴义务人。该单位认为自己是行政事业单位, 因此,虽经税务机关多次通知,还是未按税 务机关确定的申报期限送报《扣缴个人所得 税报告表》,被主管税务机关责令期限改正 并处以下罚款500元。对此该单位负责任非常 不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义 务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款 没有少扣,晚几天申报不应受到处罚,故派 财务人员前往某事务所进行政策咨询.
工资、薪金
6、特殊规定 (1)取得全年一次性奖金 【解释1】一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪
制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪 和绩效工资。 【解释2】雇员取得除“全年一次性奖金”以外的 其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、 先进奖、考勤奖等等,一律与当月工ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ、薪金收入 合并,计算缴纳个人所得税。 【解释3】纳税义务人取得全年一次性奖金,应当 单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。
工资、薪金
【解释5】城镇企业事业单位及其职工个人按 照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付 的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、 薪金收入,免予征收个人所得税;超过《失 业保险条例》规定的比例缴付失业保险费的, 应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个 人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所 得税。具备《失业保险条例》规定条件的失 业人员,领取的失业保险金,免予征收个人 所得税。
一、个人所得税的纳税人
2、非居民纳税人 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而
在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居 民纳税人。非居民纳税人仅就其来源于中国 境内的所得,缴纳个人所得税。
案例分析
某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣 缴义务人。该单位认为自己是行政事业单位, 因此,虽经税务机关多次通知,还是未按税 务机关确定的申报期限送报《扣缴个人所得 税报告表》,被主管税务机关责令期限改正 并处以下罚款500元。对此该单位负责任非常 不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义 务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款 没有少扣,晚几天申报不应受到处罚,故派 财务人员前往某事务所进行政策咨询.
2019年个人所得税的核算【课件】.ppt
2)个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种 名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进 奖、考勤奖等
• 一律与当月工资、薪金所得合并,作为一个月的所 30 个人所得税的核算 得计税
一、工资、薪金所得
例19:中国公民王某,12月收入有:当月工 资薪金收入8000元(已扣除保险等);全年 一次性奖金收入20000元。纳多少税? 工资薪金应纳税额=(8000-3500)×10% -105=345(元) 全年一次性奖金应纳税额=20000×10%- 105=1895(元) 根据每月奖金平均数20000÷12=1666.67元选择
个人所得税的核算
25
第二节
个人所得税应纳税额的计算
一、工资、薪金所得
(一)工资、薪金所得范围 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取 得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津 贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (二)工资、薪金应纳税所得额的确定 月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用 3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额 。2011年9月1日起工资、薪金所得减除费用标准 调整到3500元,附加减除费用标准是1300元。
二、个人所得税的征税对象
征税对象是纳税人取得的个人所得:
1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包、承租经营所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.财产租赁所得 8.财产转让所得 9.利息、股息、红利所得 10.偶然所得 11.其他所得
个人所得税的核算
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二、个人所得税的征税对象
4.劳务报酬所得 指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得:
• 从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗 、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、 审稿、书画、雕刻、影视、演出、表演、广告、展 览、技术服务、介绍服务、经纪服务所得。
2019年最新税法_个人所得税_PPT
• 2) “每次”稿酬所得: • 3) “每次”特许权使用费所得: • 4) “每次”财产租赁所得:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使
用费、财产租赁所得的计税依据(3)
• (3)计税依据的确定
• 1)劳务报酬的计税依据:
• 应纳税所得额=每次收入总额-800元
•
或=每次收入总额*(1-20%)
• 2)稿酬的计税依据:
的税金-修缮费用(以800元为限)-800元 • 或=[每次(月)收入-准于扣除的税金-修
缮费用(以800元为限)]*(1-20%)
7.5.5-6 财产转让所得;利息、股息、红利 所得,偶然所得,其他所得的计税依据
• 5 财产转让所得的计税依据: • 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合
理费用 • 6 利息、股息、红利所得,偶然所得,其
7.2.1纳税人的概念与判定标准
• 1 纳税人的概念与判定标准 • (1)纳税人概念 • (2)居民纳税人与非居民纳税人的判定标准
7.2.2 居民的纳税义务
• 2 居民的纳税义务 • (1)“环球”纳税义务 • (2)有关居民纳税义务方面的优惠规定
7.2.3-4 非居民的纳税义务、扣缴 义务人
7.1.2 个人所得税的课征模式
• 2 个人所得税的课征模式 • (1)分类课征模式 • (2)综合课征模式 • (3)分类综合课征模式
7.1.3 个人所得税的作用与立法
• 3 个人所得税的作用与立法 • (1)个人所得税的作用 • (2)个人所得税的立法 • 1)个人所得税法概念: • 2)现行立法:
• (2)利息、股息、红利所得的应纳税额=应纳税 所得额*适用税率
• (3)财产租赁所得的应纳税额=应纳税所得额*适 用税率
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使
用费、财产租赁所得的计税依据(3)
• (3)计税依据的确定
• 1)劳务报酬的计税依据:
• 应纳税所得额=每次收入总额-800元
•
或=每次收入总额*(1-20%)
• 2)稿酬的计税依据:
的税金-修缮费用(以800元为限)-800元 • 或=[每次(月)收入-准于扣除的税金-修
缮费用(以800元为限)]*(1-20%)
7.5.5-6 财产转让所得;利息、股息、红利 所得,偶然所得,其他所得的计税依据
• 5 财产转让所得的计税依据: • 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合
理费用 • 6 利息、股息、红利所得,偶然所得,其
7.2.1纳税人的概念与判定标准
• 1 纳税人的概念与判定标准 • (1)纳税人概念 • (2)居民纳税人与非居民纳税人的判定标准
7.2.2 居民的纳税义务
• 2 居民的纳税义务 • (1)“环球”纳税义务 • (2)有关居民纳税义务方面的优惠规定
7.2.3-4 非居民的纳税义务、扣缴 义务人
7.1.2 个人所得税的课征模式
• 2 个人所得税的课征模式 • (1)分类课征模式 • (2)综合课征模式 • (3)分类综合课征模式
7.1.3 个人所得税的作用与立法
• 3 个人所得税的作用与立法 • (1)个人所得税的作用 • (2)个人所得税的立法 • 1)个人所得税法概念: • 2)现行立法:
• (2)利息、股息、红利所得的应纳税额=应纳税 所得额*适用税率
• (3)财产租赁所得的应纳税额=应纳税所得额*适 用税率