工程量计算示例题目
工程计量实例
工程计量实例一、混凝工程量的计算1、条形基础混凝土垫层计算外墙条基础混凝土垫层体积=中心线长度×砼垫层的截面积内墙条基砼垫层体积=垫层的净长线长度×砼垫层的截面积2、整板基础、独立基础垫层的体积垫层体积=垫层面积×垫层厚度混凝土柱工程量计算构造柱工程量计算①构造柱体积=构造柱体积+马牙差体积=H×(A×B+0.03×b×n)式中:H——构造柱高度 A、B——构造柱截面长宽 b——构造柱与砖墙咬差1/2宽度 n——马牙差边数⑶、框架柱①现浇混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。
框架柱体积=框架柱截面积*框架柱柱高其中柱高: a 有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板下表面之间的高度计算。
无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算。
框架柱的柱高,应自柱基上表面至柱顶高度计算。
预制混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,依附于柱的牛腿,并入相应柱身体积计算。
二、混凝土基础工程量计算1、条形基础工程量计算外墙条形基础的工程量=外墙条形基础中心线的长度×条形基础的截面积内墙条形基础的工程梁=内墙条形基础净长线的长度×条形基础的截面积。
三、满堂基础工程量满堂基础工程量=满堂基础底面积×满堂基础底板垂直部分厚度+上部棱台体积3、独立基础(砼独立基础与柱在基础上表面分界)(1)矩形基础:V=长×宽×高 (2)阶梯形基础:V=∑各阶(长×宽×高)四、钢筋混凝土板的工程量计算1、一般现浇板计算方法:现浇混凝土板按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件及单个面积0.3m2以内的孔洞所占体积。
计算公式——V=板长×板宽×板厚2、有梁板系指主梁(次梁)与板现浇成一体。
工程量计算例题
【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/m3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
工程量计算及答案
1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m³求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以要放坡工作面宽度c = 200 mm 放坡系数k = 0.33 开挖断面上宽度B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.618 m开挖断面下宽度b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m沟槽断面积S = (B + b)* h ÷2= (2.618+ 1.1)* 2.3÷2 = 4.2757 m²外墙沟槽长度= (8 + 6)* 2 =28 m内墙沟槽长度= 6 -(0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m挖基槽V = S * L= 4.2757 * (28 + 5.235)= 142.10 m³回填土V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积= 142.10 –22.23= 119.87 m³2:某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为 -0.3m ,求该基础人工挖土的工程量(Ⅲ类干土)解:h =2.5+0.1 – 0.3 = 2.3 m >1.5 m 放坡k = 0.33 c = 300 mm(1) 基坑挖土计算J—1 开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh= (0.8*2+0.1*2)+2 * 0.3 + 2* 0.33 *2.3 = 3.918m开挖断面下底宽B= a + 2c=1.8+ 2*0.3 = 2.4 mJ—1 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6[B² + (B+b)²+b²]= 2.3/6[3.918²+(3.918+2.4)²+2.4²]= 23.394 m³J—2 开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh=(1.05*2+0.1*2)+2*0.33*2.3 = 4.418 m开挖断面下底宽B= a + 2c = 2.3+2*0.3 =2.9 mJ—2 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab] =h/6[B² + (B+b)²+b²]= 2.3/6[4.418²+(4.418+2.9)²+2.9²]= 31.235 m³基坑挖土V = 4V +2V =4*23.394+2*31.235= 156.05 m³(2) 沟槽挖土计算开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh=0.7+2*0.3 +2*0.33*(2.5 – 0.3)=2.752m开挖断面下底宽B= a + 2c = 0.7+2*0.3 =1.3 m沟槽长度= 2*(8 – 2.2 –2.7)+2*(6 – 2*1.18)+(6-2*1.43)= 16.62 m沟槽挖土V = (2.752+1.3)*2.2* ½ * 16.62 = 74.08 m³答:该基础挖基坑土156.05 m³ ; 挖沟槽土74.08 m³ .3:某一层办公室底层平面如下,层高3.3m,楼面100mm厚现浇平板,圈梁240*250mm,用M5混合砂浆砌标准一砖墙,构造柱240*240mm,留马牙槎(5皮1收),基础M7.5水泥砂浆砌筑,室外地坪— 0.2m,M1尺寸900*2000mm,C1尺寸1500*1500mm,计算砖基、砖内外墙工程量。
工程量计算-实例
•
(0.9+0.5)×3 +(1.5+0.5)】×0.24×0.24=1.123m3
•
圈梁=【(11.4-0.12+3.6+2.4)×2+6.6+3.6+2.5-0.24×3
】
•
×0.24×0.24-1.123=1.558m3
×5×0.4×2+0.3×0.4×16=220.72m2 • 套定额子目A4-175、A4-254、A10-25。
【例】 按图4-54所示,计算该 工程50根矩形柱的混凝土工程量。
解: 矩形柱的混凝土工程量: V=柱断面积×柱高
V=(0.60×0.40×4.50) m3×50=54.0m3
图4-54 柱示意图
如图所示为有梁式条形基础混凝土强度等级C20,计算其混凝土工 程量。
• 例16 如图有梁式满堂基础,采用C20商品混凝土,运距5km,计 算满堂基础工程量,确定定额子目。
• 解:满堂基础工程量=35×25×0.3+0.3×0.4×[35×3+(25- • 0.3×3)×5]=289.56m3 • 模板工程量=(35+25)×2×0.3+35×3×0.4×2+(25-0.3×3)
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2
工程量计算例题(DOC)
【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17173.63元4.规费 1021.36×25255.34元5.利润 1021.36×10102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25164.08元7.税金 4024.89×3.48140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350,试计算砌体基础工程量。
安装电线工程量计算例题(3篇)
第1篇一、背景某住宅小区共8栋楼,每栋楼有6层,每层有10户居民。
每户居民需要安装照明线路、插座线路和空调线路。
工程要求使用铜芯绝缘电线,电线规格为2.5平方毫米。
现需计算整个小区的电线安装工程量。
二、计算方法电线安装工程量计算主要包括以下步骤:1. 确定每户居民的电线安装长度2. 计算每栋楼的电线安装总长度3. 计算整个小区的电线安装总长度三、计算过程1. 确定每户居民的电线安装长度(1)照明线路:每户居民需要安装照明线路,包括客厅、卧室、厨房、卫生间等区域的灯具线路。
假设每户居民需要安装10盏灯具,每盏灯具距离最近插座或开关的距离为5米。
则每户居民照明线路的安装长度为:10盏灯具× 5米/盏 = 50米(2)插座线路:每户居民需要安装插座线路,包括客厅、卧室、厨房、卫生间等区域的插座线路。
假设每户居民需要安装8个插座,每个插座距离最近开关的距离为2米。
则每户居民插座线路的安装长度为:8个插座× 2米/个 = 16米(3)空调线路:每户居民需要安装空调线路,包括客厅、卧室、厨房、卫生间等区域的空调线路。
假设每户居民需要安装2台空调,每台空调距离最近插座或开关的距离为10米。
则每户居民空调线路的安装长度为:2台空调× 10米/台 = 20米综上所述,每户居民的电线安装长度为:照明线路 + 插座线路 + 空调线路 = 50米 + 16米 + 20米 = 86米2. 计算每栋楼的电线安装总长度每栋楼有6层,每层有10户居民。
则每栋楼的电线安装总长度为:每户居民的电线安装长度× 每层居民户数× 楼层数 = 86米× 10户/层× 6层 = 5160米3. 计算整个小区的电线安装总长度整个小区共有8栋楼,则整个小区的电线安装总长度为:每栋楼的电线安装总长度× 楼栋数 = 5160米× 8栋 = 41440米四、结果整个小区的电线安装工程量为41440米。
工程量计算示例大全
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
建筑工程工程量计算例题课件
202X
单击此处添加正文,文字是您思想的提炼, 请尽量言简意赅的阐述观点。
演讲人姓名
【例2.3】计算下图砖基础工程量及该分项工程定额直接费及其人工费、材料费、施工机械使用费。
(外墙基础折加高度0.345M,内墙基础折加高度0.525M。查砖基定额可知:定额单位10M3.定额基价1752.05元,其中人工综合工日12.38工日、机械费17.43元。定额人工单价19.70元/工日)
【例2.9】 根据(图2.4)所示某建筑为砖混结构,外墙面做法为水泥砂浆打底,贴瓷砖,外墙顶面标高为2.9 m,室外地坪标高为-0.3 m,试计算该建筑编制工程量清单时外墙面的工程量。
图 2.4
PART 1
解:根据计算规则的要求,得: 外墙长:L=(15.6+0.24+6+0.24)×2 =44.16m 外墙高:H = 2.9+0.3 = 3.2 m 外墙门面积:S = 1×2.1×2 = 4.2m2 外墙窗面积:S=1×1.5×2+1.5×1.5×6+1.8×1.5×2 =21.9m2 外墙贴瓷砖面积:S = 44.16×3.2-4.2-21.9 =115.21m2
图 2.4
PART 1
解:根据图示尺寸,计算门窗洞口面积: M1= 1×2.1×2 = 4.2m2, M2= 0.9×2.1×2 = 3.78m2, C1 = 1×1.5×2 = 3m2, C2 = 1.5×1.5×6 = 13.5m2, C3 = 1.8×1.5×2 = 5.4m2 根据计算规则的要求, 外墙长:L =(15.6+6)×2 = 43.2m 内墙长:L =(6-0.24)×3 = 17.28m 外墙高:H = 3.1+0.3 = 3.4 m(无天棚算至屋架下玄底另加300) 内墙高:H = 3.1 m(算至屋架下玄) 外墙工程量V=[(43.2×3.4)-(4.2+3+13.5+5.4)]×0.24-0.8=28.18m³ 内墙工程量V=[(17.28×3.1)- 3.78]×0.24-0.12 = 11.8示某建筑为砖混结构,地面做法为1:2水泥砂浆找平层30mm厚,1∶2水泥砂浆面层25mm厚,踢脚线高200mm,试计算该建筑编制工程量清单时该建筑地面的工程量。
工程量清单及工程量计算案例
14、水泥砂浆台阶抹面 4.20 m² (3.36+0.6×2+0.6)×0.6+(3.36+0.3)×0.3=4.2
15、坡道三七灰土 2.27m³ 3.6×2.1×0.30=2.27
16、坡道混凝土垫层 0.60m³ 3.6×2.1×0.08=0.60
17、混凝土散水一次抹光 25.20m²
案例(三)
4、内墙净长线总长 54.18 m 一层:3.36+3.36+4.56+5.7+1.5+3.3=21.78 二层:3.36×3+4.56×2+3.3×4=32.4
5、外脚手架 326.04 m² 50.16×6.50=326.04
6、内脚手架 163.66 m² 21.78×3.2+32.4×2.9=163.66
弯头弯曲半径R=400mm 500mm计。
325×8弯头弯曲半径R=500mm。电动阀门长度按
• 所有法兰采用平焊法兰,阀门采用平焊法兰连接。 管道系统安装完毕作水压试验。无缝钢管共有16道焊口,设计要求50 %进行X光射线无损探伤,胶片规格为300×80mm。 所有管道外壁除锈后均进行一般刷油处理。325×8的管道需绝热,绝 热层厚δ=50mm,外缠玻璃纤维布作保护层。
7、柱脚手架 14.47 m² 8、室内地面混凝土垫层 9.14 m²
9、水泥沙浆楼地面 214.91 m²
一层:131.24-49.2×0.24-21.78×0.24=114.20 二层:131.24-49.25×0.24-32.4×0.24-4.56×2.40=100.71
10、水泥沙浆楼梯面层 8.42 m²
1.假设土的松散系数为1.2,松散状态容量为 1.65t/m³; 2.假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环1次时间为2分钟,机
工程量计算例题
工程量计算例题:例题1:下图L3为一建筑物的局部设计,其混凝土板厚为120mm,试计算该L3混凝土工程量,并套定额计算省价直接工程费。
解:1、混凝土工程量计算:(0.4-0.12)×0.15×(9-0.37-0.185+0.12)=0.28×0.15×8.565=0.36 m32、套定额:梁浇筑4-2-24:0.36 m3×1995.05元/10 m3÷ 10=71.82元砼制作4-4-16:0.36 m3×1.015×154.87元/10 m3÷ 10=5.66元合计:71.82+5.66=77.48元例题2:下图L1为一建筑物的局部设计,梁端钢筋锚固长度为350mm, 钢筋保护层厚度为25mm,与L1相交的L2的断面同L1,箍筋弯钩180度平直段为3d。
试计算该L1混凝土工程量及钢筋工程量,并套定额计算省价直接工程费。
解:1、混凝土工程量计算:0.29×0.37×(6.6+0.12+0.185)=0.29×0.37×6.905=0.74 m3套定额:梁浇筑4-2-24:0.74 m3×1995.05元/10 m3÷ 10=147.63元砼制作4-4-16:0.74 m3×1.015×154.87元/10 m3÷ 10=11.63元合计:147.63+11.63=159.26元2、钢筋工程量计算:上部筋2φ25:(3.3+0.12{轴线外}-0.185{L2断面的1/2}-1.5+0.6-0.025{保护层厚}+0.35{梁端钢筋锚固长度}+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度})+(3.3+0.185{轴线外}-0.185{L2断面的1/2}-1.5+0.6-0.025{保护层厚}+0.35{梁端钢筋锚固长度}+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度})=2.9725+3.0375=6.01 m×3.85kg/m=23.14kg ×2根=46.28kg2φ25:(1.5+0.185{L2断面的1/2})×2+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=3.68 m×3.85 kg/m =14.18kg×2根=28.36kg下部筋2φ25:3.3×2+0.12+0.185{轴线外}-0.025{保护层厚}×2+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=7.17m×3.85kg/m=27.594kg×2根=55.19kg1φ166.6+0.12+0.185+0.414×(0.4-0.025×2)×2{弯起增加长度}+0.35×2{梁端钢筋锚固长度}-0.025×2{保护层厚}+12.5×0.016{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=8.1946m×1.58 kg/m =12.95kgφ8@100/200箍筋箍筋根数:(3.3-0.25-0.185-0.6×2)/0.2+1+0.6/0.1×2=21根(3.3-0.185-0.185-0.6×2)/0.2+1+0.6/0.1×2=22根箍筋长度:(0.37-0.025×2{保护层厚}+0.008{1个箍筋直径}+0.4-0.025×2+0.008)×2+12.5×0.008{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=1.47m×(21+22)×0.395 kg/m =25kg 套定额:现浇构件圆钢筋φ25:4-1-11(46.28+28.36+55.19)/1000×3994.21元/t=518.57元现浇构件圆钢筋φ16:4-1-712.95/1000×4079.44元/t=52.83元现浇构件箍筋φ8:4-1-5325/1000×4455.31元/t=111.38元例5—3:设计无纱、无亮、单扇镶板门带小百叶10樘,门的洞口尺寸1.0m×2.0m,小百叶尺寸0.3×0.4,计算工程量和省价直接工程费。
工程量计算(练习,答案)
C C C
M
0.900
C M
M
± 0.000
①内墙面抹灰工程量=[(4.50×3-0.24×2+ 0.12×2)×2+(5.40-0.24)×4]×(3.90- 0.10-0.90)-1.00×(2.70-0.90)×4- 1.50×1.80×4=118.76m2 • 抹灰层1:3石灰砂浆每增1mm厚 套 9-2-52 • ②内墙裙工程量=[(4.50×3-0.24×2+ 内墙裙工程量= × - × + 内墙裙工程量 0.12×2)×2+(5.40-0.24)×4-1.00×4] × × + - × - × • ×0.90=38.84m2 = m
[例1]某商店平面如图9-3所示,地面做法:C20细石混凝土找 平层60厚,1:2.5白水泥色石子水磨石面层20mm厚计算地面工程量, 确定定额项目。
• ①找平层工程量 找平层工程量=(9.9-0.24)×(6- 找平层工程量 0.24)×2+(9.9×2-0.24)×(2-0.24)= 145.71m2 • C20细石混凝土找平层60厚 • ②白水泥色石子水磨石面层 白水泥色石子水磨石面层(20mm厚) 白水泥色石子水磨石面层 • 工程量=145.71m2 • 白水泥色石子水磨石地面(20mm厚)
某建筑房间及走廊地面做法为:清理基层,XY401胶粘贴 300mm×75mm×15mm复合木地板;踢脚线120mm高,基层为9mm胶合板, 面层为杉木板。编制其分部分项工程量工程量清单、综合单价及合价表(单开门 洞口宽度为900mm,双开门洞口宽度为1500mm)。
• 地板(6-0.12X2)X(3.6-0.12X2)+(4.5-0.12X2)X (3.6-0.12X2)X3+(4.5-0.12X2)X(9-0.12X2)X2+ (1.5-0.12X2)X(32.4-3.6-0.12X2) +0.9X0.25X4+1.5X0.24X3 =174.86 • T脚线 [(6-0.12X2+3.6-0.12X2)X2+(4.5-0.12X2+3.60.12X2)X2X3+(4.5-0.12X2+9-0.12X2)X2X2+(1.50.12X2+32.4-3.6-0.12X2)X2-0.9X4X2-1.5X5]X0.12 • =19.32
工程量计算示例题目
• 工程量计算概述 • 示例题目解析 • 工程量计算中的常见问题 • 工程量计算技巧 • 工程量计算的实际应用
01
工程量计算概述
工程量计算的定义
总结词
工程量计算是指根据施工图纸、施工规范和工程量计算规则 ,对工程项目所需的人工、材料、机械等资源进行量化的过 程。
详细描述
工程量计算是工程项目管理中的重要环节,它涉及到项目的 成本预算、施工计划、进度控制等多个方面。通过工程量计 算,可以确定工程项目所需的各种资源数量,为后续的施工 和成本控制提供依据。
建筑工程量的准确性直接影响到工程造价的准确性,因此,在计算过程中要遵循实 事求是的原则,力求准确无误。
安装工程量计算
1
安装工程量计算主要包括设备安装、管道敷设、 电气安装等内容,涉及到各种设备和系统的安装。
2
安装工程量的计算需要依据施工图纸、安装规范 和工程量清单,通过实地测量和计算得出。
3
安装工程量的计算要考虑到不同设备和系统的特 点,以及施工难度的差异,力求合理、准确地反 映实际工程量。
灵活运用
在掌握公式的基础上,应学会灵活运 用公式进行计算,以应对不同情况下 的工程量计算需求。
05
工程量计算的实际应用
建筑工程量计算
建筑工程量计算是工程管理中的重要环节,它涉及到建筑物的各个组成部分,如土 方开挖、基础工程、主体结构、内外装修等。
建筑工程量的计算需要依据施工图纸、工程量清单和相关规范,通过实地测量和计 算得出。
理解偏差
总结词
理解偏差是指在工程量计算过程中对计算规 则、规范或图纸的理解不准确,导致计算结 果出现偏差。
详细描述
在进行工程量计算前,需要充分了解相关的 计算规则、规范和图纸要求,确保对计算内 容的理解准确无误。对于有疑问的部分,应 及时与相关人员沟通,避免因理解偏差导致 计算结果错误。同时,在计算过程中要保持 思路清晰,遵循正确的计算逻辑。
工程施工计算题(3篇)
第1篇一、计算所需混凝土用量1. 计算每平方米混凝土用量每平方米混凝土用量 = 12000平方米× 0.24吨/平方米 = 2880吨2. 计算楼面混凝土用量楼面混凝土用量 = 12000平方米× 0.24吨/平方米 = 2880吨3. 计算墙体混凝土用量墙体混凝土用量 = 12000平方米× 0.15吨/平方米 = 1800吨4. 计算柱混凝土用量柱混凝土用量 = 12000平方米× 0.12吨/平方米 = 1440吨5. 计算梁混凝土用量梁混凝土用量 = 12000平方米× 0.10吨/平方米 = 1200吨6. 计算楼梯混凝土用量楼梯混凝土用量 = 12000平方米× 0.03吨/平方米 = 360吨二、计算所需钢筋用量1. 计算楼面钢筋用量楼面钢筋用量 = 12000平方米× 0.8吨/平方米 = 9600吨2. 计算墙体钢筋用量墙体钢筋用量 = 12000平方米× 0.6吨/平方米 = 7200吨3. 计算柱钢筋用量柱钢筋用量 = 12000平方米× 0.5吨/平方米 = 6000吨4. 计算梁钢筋用量梁钢筋用量 = 12000平方米× 0.4吨/平方米 = 4800吨5. 计算楼梯钢筋用量楼梯钢筋用量 = 12000平方米× 0.3吨/平方米 = 3600吨三、计算所需水泥用量1. 计算楼面水泥用量楼面水泥用量 = 12000平方米× 0.8吨/平方米× 0.28 = 224吨2. 计算墙体水泥用量墙体水泥用量 = 12000平方米× 0.6吨/平方米× 0.28 = 168吨3. 计算柱水泥用量柱水泥用量 = 12000平方米× 0.5吨/平方米× 0.28 = 168吨4. 计算梁水泥用量梁水泥用量 = 12000平方米× 0.4吨/平方米× 0.28 = 112吨5. 计算楼梯水泥用量楼梯水泥用量 = 12000平方米× 0.3吨/平方米× 0.28 = 84吨四、计算所需砂子用量1. 计算楼面砂子用量楼面砂子用量 = 12000平方米× 0.8吨/平方米× 0.5 = 480吨2. 计算墙体砂子用量墙体砂子用量 = 12000平方米× 0.6吨/平方米× 0.5 = 360吨3. 计算柱砂子用量柱砂子用量 = 12000平方米× 0.5吨/平方米× 0.5 = 300吨4. 计算梁砂子用量梁砂子用量 = 12000平方米× 0.4吨/平方米× 0.5 = 240吨5. 计算楼梯砂子用量楼梯砂子用量 = 12000平方米× 0.3吨/平方米× 0.5 = 180吨五、计算所需石子用量1. 计算楼面石子用量楼面石子用量 = 12000平方米× 0.8吨/平方米× 0.7 = 672吨2. 计算墙体石子用量墙体石子用量 = 12000平方米× 0.6吨/平方米× 0.7 = 504吨3. 计算柱石子用量柱石子用量 = 12000平方米× 0.5吨/平方米× 0.7 = 420吨4. 计算梁石子用量梁石子用量 = 12000平方米× 0.4吨/平方米× 0.7 = 336吨5. 计算楼梯石子用量楼梯石子用量 = 12000平方米× 0.3吨/平方米× 0.7 = 252吨综上所述,该住宅楼工程所需主要材料用量如下:- 混凝土:2880吨- 钢筋:27600吨- 水泥:864吨- 砂子:1920吨- 石子:1920吨第2篇一、工程概况某住宅楼工程,建筑面积为20000平方米,建筑高度为18层,层数为2层地下室,结构形式为框架剪力墙结构,抗震设防等级为6度。
工程量计算例题【精选】
图3.41
பைடு நூலகம்
【例3.1】根据图3.29计算该建筑物的建 筑面积(墙厚均为240mm)
图3.29
【例3.2】试计算如图3.30所示房间地面 镶贴大理石面层的工程量。
图3.30
【例3.3】某建筑物门前台阶如图3.31所 示,试计算贴花岗石台阶面层的工程量。
图3.31
【例3.4】试计算图3.32所示贴芝麻白大理 石的工程量。
【例3.7】试计算如图3.37所示房间天棚 基层为混凝土现浇板,试计算天棚抹灰 工程量。若为天棚吊顶,试计算天棚工 程量。
图3.37
【例3.9】试计算图3.39所示古铜色铝合 金门连窗,双层里外开启的工程量。
图3.39
【例3.10】试计算图3.40所示房间内墙裙油漆的工程量。已知墙 裙高1.5m,窗台高1.0m,窗洞侧油漆宽100mm。
图3.32
【例3.5】某建筑物钢筋混凝土柱14根, 构造如图3.33,若柱面挂贴花岗岩面层, 计算工程量。
图3.33 钢筋混凝土柱构造简图
【例3.6】图3.36为某客厅不上人型轻钢 龙骨石膏板吊顶,龙骨间距为 450mm×450mm,计算工程量。
图3.36天棚构造简图
1—金属墙纸;2—织锦缎贴面
图3.40
【例3.11】图3.41所示单间客房的过道、 房间墙面贴装饰墙纸,硬木踢脚线 (120mm×20mm)硝基清漆,计算其工 程量及主要材料用量。
图3.41
【例3.12】设图3.41所示单间客房卫生间 内大理石洗漱台、车边镜面玻璃及毛巾
架等配件,尺寸如下:大理石台板 1400mm×500mm×20mm , 侧 板 宽 度 200mm,开单孔;台板磨半圆边;玻璃 镜1400(宽)mm×1120(高)mm,不 带框;毛巾架为不锈钢架,1只/间。试 计算15个标准间客房卫生间上述配件的 工程量及主材。
建筑工程量计算实例
建筑工程量计算实例1. 混凝土工程量计算示例:某建筑项目需要进行混凝土施工,计算混凝土的工程量。
根据设计要求,柱子的尺寸为30cm×30cm×300cm,柱子的数量为20根。
根据定额表可以得到柱子混凝土的用量为0.1m³/根。
那么柱子的混凝土总用量为0.1m³/根×20根=2m³。
2. 砖砌工程量计算示例:某建筑项目需要进行砖砌施工,计算砖砌的工程量。
根据设计要求,墙体的尺寸为3m×4m,砖的规格为240mm×115mm×53mm。
根据定额表可以得到砖砌的用量为58块/m²。
那么墙体的砖砌总用量为58块/m²×3m×4m=696块。
3. 涂料工程量计算示例:某建筑项目需要进行涂料施工,计算涂料的工程量。
根据设计要求,墙面的面积为120m²,涂料的定额用量为0.2kg/m²。
那么墙面的涂料总用量为0.2kg/m²×120m²=24kg。
4. 电气工程量计算示例:某建筑项目需要进行电气施工,计算电线的工程量。
根据设计要求,房间的长和宽分别为6m和4m,房间的点位数量为8个。
根据定额表可以得到每个点位的电线用量为8m/个。
那么电线的总用量为8m/个×8个=64m。
5. 地砖工程量计算示例:某建筑项目需要进行地砖施工,计算地砖的工程量。
根据设计要求,地面的面积为50m²,地砖的规格为300mm×300mm×15mm。
根据定额表可以得到地砖的用量为11块/m²。
那么地面的地砖总用量为11块/m²×50m²=550块。
工程量计算示例解答
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例 4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图 b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图 b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
装饰装修工程量计算例题及解析
例题某商业楼工程,一层为商店,二层、三层为办公室。
具体做法如下:1. 一层地面做法:3:7灰土垫层300mm厚,地瓜石垫层150mm厚(M2.5水泥砂浆灌浆),C10混凝土垫层40mm厚,水泥砂浆抹面。
2. 二层、三层楼面做法:预制混凝土空心板上C20细石混凝土垫层40mm厚(该层已在楼板制作定额中综合考虑),水泥砂浆抹面,水泥砂浆踢脚线高150mm。
计算该工程楼地面工程量及定额直接费。
解析一、一层地面工程量及定额直接费计算1. 计算一层轴线面积外廊部分F1=3.6×8×3=86.4m²(单个房间轴线面积大于50m²)房间部分F2=[3.6×3×7.6×2+(7.6-5.0)×3.6×2]×1.1+3.6×5.6+5.0×3.6=(201.17+38.16)m²=239.33m²楼梯垫层F3=5×3.6=18.00m²房间部分+楼梯垫层=F2+F3=(239.33+18.00)m²=257.33m²2. 地面部分定额直接费的计算3:7灰土垫层300mm厚:套定额4-19和4-20子目,基价为(573.57+38.26×15)元/100m²。
定额直接费=257.33÷100×(573.57+38.26×15)元=2952.78元。
地瓜石垫层150mm厚:套定额4-21子目,基价为876.19元/100m ²。
定额直接费=257.33÷100×876.19元=2254.70元。
混凝土垫层40mm厚:套定额4-25和4-26子目,基价为(657.87-109.75×2)元/100m²。
定额直接费=257.33÷100×(657.87-109.75×2)元=1128.06元。
工程量计算规则-例题10则
【1】如图4-93所示,某圆形沟槽,土质类别为三类土,挖深2.5m,采用500厚混凝土垫层。
求人工挖土方工程量和混凝土垫层工程量。
图4-93圆形沟槽【解】①清单计算:人工挖土方工程量=(πR2-πr2)h=[3.1416×(3.02-2.02)×2.5]=39.27混凝土垫层工程量=(3.0-2.0)×0.5×2πr R-r2=3.1416×2.0 3.0-2.02=7.9②定额计算混凝土垫层施工时,每边各增加300mm的工作面,所以槽底宽度应为:[(3.0-2.0) 0.3×2]m=1.6m计算挖沟槽、基坑时需放坡,放坡系数K=0.33(三类土)所以槽面宽度应为:[(3.0-2.0 0.3×2) 2.5×0.33×2]m=3.25m沟槽长度为:2πr R-r2=2×3.1416×2.0 3.0-2.02m=15.7m所以:人工挖土方工程量=[(1.6 3.25)×2.5×12×15.71]=95.24(套定额1-9)混凝土垫层工程量=(3.0-2.0)×0.5×2π×r R-r2【2】如图4-94所示某建筑物基础,采用机械坑内挖土方,土质类别二类,求挖地槽工程量。
图4-94某建筑物基础(a)平面图;(b)剖面图【解】①清单计算外墙地槽中心线长=[(12 6)×2×2 (6.3 18.9)×2]m=(72 50.4)m=122.4m内墙地槽净长=(18.9 6.3-1.3)m=23.9m地槽总长度=(122.4 23.9)m=146.3m所以地槽工程量=[1.3×(2.1-0.45)×146.3]=313.81②定额计算砖基础施工每边各增加工作面200mm。
所以槽底宽为:(1.3 0.2×2)m=1.7m二类土采用机械坑内挖土方的放坡系数K=0.33所以槽面宽为:[1.7 (2.1-0.45)×0.33×2]m=2.789m地槽总长度=146.3m所以地槽工程量=[(1.7 2.789)×1.65×12×146.3]=514.81(套定额1-5)备注:清单计算规则规定挖基础土方工程量按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算。
工程量计算示例解答
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例 4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图 b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图 b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。