[财经类试卷]增值税法练习试卷4及答案与解析
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增值税法练习试卷4及答案与解析
一、单项选择题
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1 某食品加工厂上月收购的免税农产品,本月腐烂变质,其账面成本为81000元,本月对上述农产品的税务处理是( )。
(A)进项税额转出8100元
(B)进项税额转出9000元
(C)进项税额转出12103.45元
(D)进项税额不处理
2 某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。
(A)13600元
(B)13890.60元
(C)15011.32元
(D)15301.92元
3 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。
(A)14.73万元
(B)12.47万元
(C)10.20万元
(D)17.86万元
4 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
(A)建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
(B)汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
(C)塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
(D)电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
5 某生产企业(小规模纳税人)2011年3月外购货物取得增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。
当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )。
(A)700元
(B)2400元
(C)4800元
(D)13600元
6 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。
本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。
该企业9月份应缴纳的增值税为( )。
(A)4604.27元
(B)5469.65元
(C)5478.06元
(D)5914.95元
7 下列项目中,不得享受出口货物免税并退税的是( )。
(A)无出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口货物
(B)无出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物
(C)外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
(D)外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
8 某电器生产企业自营出口自产货物,2011年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )。
(A)0
(B)12万元
(C)15万元
(D)27万元
9 某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元。
外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为( )。
(A)75.4万元
(B)100.9万元
(C)119.6万元
(D)137.7万元
10 增值税一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的增值税专用发票,抵扣期限的正确处理是( )。
(A)开具之日起90日内到税务机关办理认证,并在认证通过的当月申报抵扣进项税额
(B)开具之日起90日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报抵扣进项税额
(C)开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的当月申报抵扣进项税额
(D)开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报抵扣进项税额
11 下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有( )。
(A)纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
(B)纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
(C)纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
(D)符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
12 某单位在2011年9月销售厂房时,一并销售了2004年建造的锅炉等设施,正确的税务处理方法是( )。
(A)纳入不动产的销售额一并征收营业税
(B)按照税率缴纳增值税
(C)按照销售自己使用过的旧固定资产缴纳增值税
(D)由税务机关核定征收营业税或增值税
二、多项选择题
每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
13 可以退(免)税的出口货物应具备的条件有( )。
(A)必须是增值税征税范围的货物
(B)必须是外汇结算的货物
(C)必须是报关离境的货物
(D)必须是出口收汇并已核销的货物
14 某有出口经营权的生产企业(一般纳税人)。
2011年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元.已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的有( )(增值税出口退税率为13%,汇率为l:6.9)。
(A)应退增值税26402元
(B)应退增值税35958元
(C)免抵增值税税额0元
(D)免抵增值税税额9556元
15 在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有( )。
(A)用于免税货物的进项税额
(B)非常损失货物的进项税额
(C)用于简易办法征税货物的进项税额
(D)用于非应税项口货物的进项税额
16 增值税一般纳税人销售自产的F列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。
(A)单采血浆站销售非临床用人体血液
(B)用人或动物的血液或组织制成的生物制品
(C)以水泥为原料生产的水泥混凝土
(D)典当业销售死当物品
17 某企业2011年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了税款缴纳证,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税额和最迟纳税期限分别是( )。
(A)进口增值税为6.8万元
(B)进口增值税为7.48万元
(C)最迟期限为3月18日
(D)最迟期限为3月24日
18 某超市为增值税小规模纳税人,2011年5月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入5000元,销售其他商品取得收入24000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务.取得收人20000元,对上述业务税务处理正确的有( )。
(A)应纳增值税844.66元
(B)应纳增值税1115.38元
(C)应纳营业税1000元
(D)应纳增值税11923.08元
19 下列关于销项税额确认时间的说法中,不正确的有( )。
(A)发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天
(B)直接收款方式销售的,为发货当天
(C)预收货款方式销售的,为收款当天
(D)赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天
20 增值税一般纳税人取得的扣税凭证应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
按照上述办法处理的抵扣凭证有( )。
(A)增值税专用发票
(B)海关专用缴款书
(C)机动车销售统一发票
(D)公路内河货物运输业统一发票
21 下列情形中,销售方应在开具红字增值税专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案的有( )。
(A)无法认证
(B)销售折让
(C)销售折扣
(D)销货退回
22 关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有( )。
(A)纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天
(B)委托其他纳税人代销货物,只有收到货款时才发生纳税义务
(C)固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,向劳务发生地主管税务机关申报纳税
(D)固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
23 下列关于增值税优惠政策中,符合规定的有( )。
(A)生产销售和批发、零售有机肥产品,免征增值税
(B)纳税人销售不动产的同时一并销售的附着于不动产上的固定资产(有形动产),属于营业税的征税范围
(C)对外资研发中心进口科技开发用品免征进口税收
(D)国内企业为生产国家支持发展的大型环保设备而确有必要进口的关键零部件.免征进口环节增值税
24 在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件的情形有( )。
(A)无法认证
(B)密文有误
(C)专用发票代码、号码认证不符
(D)纳税人识别号认证不符
三、计算题
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
24 某外贸进出口公司经营各种进出口货物,2011年5月份发生以下业务:
(1)进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的运输发票。
(2)当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司办公自用20台,向某基金会捐赠2台。
另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
(3)从某县竹藤制品厂(一般纳税人)收购一批竹藤制品,取得增值税专用发票上注明的价税合计为93.6万元,当月出口,出口离岸价格为120万元。
(4)从国内购进布料一批,取得增值税专用发票上注明价款6万元,增值税1.02万元,委托加工成工艺台布,支付加工费1万元,并取得加工企业开具的增值税专用发票,当月全部出口,出口离岸价格10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
25 计算进口货物应纳增值税(假设进口关税税率为15%)。
26 计算当月应向税务机关交纳的增值税。
27 计算出口竹藤制品应退增值税(退税率13%)。
28 计算出口加工的工艺台布应退增值税(布料、工艺台布的退税率均为11%)。
28 某大型百货商场为增值税一般纳税人,2012年4月份发生如下业务:
(1)零售金银首饰取得含税销售额12万元,已扣减以旧换新旧金银首饰价格4万元。
(2)商场超市销售蔬菜取得零售收入3万元,销售水果取得零售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万元。
(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项5月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元。
(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月按代销零售收人的3%向委托方收取手续费1.8万元。
(5)进货取得增值税专用发票上注明销售额290万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。
(6)五一劳动节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,上年购进时成本l万元,零售价1.5万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
29 计算该企业当月销项税额。
30 计算该企业当月进项税转出额。
31 计算当月应抵扣的进项税额总和。
32 计算该企业当月应纳增值税税额。
四、综合题
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
32 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为13%。
2011年11月份和12月份的生产经营情况如下:
要求:
33 采用“免、抵、退”法计算企业2011年11月份应纳(或应退)的增值税。
34 采用“免、抵、退”法计算企业2011年12月份应纳(或应退)的增值税。
增值税法练习试卷4答案与解析
一、单项选择题
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1 【正确答案】 C
【试题解析】免税农产品账面成本为81000元,则收购价:81000÷(1-
13%)=93103.45(元);进项税额转出数=93103.45×13%=12103.45(元)。
2 【正确答案】 B
【试题解析】对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金.无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。
销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%
=13890.60(元)
3 【正确答案】 B
【试题解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额一当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
4 【正确答案】 C
【试题解析】选项A表述的是增值税纳税人在销售货物的同时,还从事营业税的装饰劳务,且两者之间并无直接的从属关系,属于增值税的兼营行为;选项B 表述的是增值税纳税人既销售货物、又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围;选项D表述的是营业税纳税人,在提供应税劳务的同时,还销售了货物,两者之间有直接的从属关系,属于是营业税的混合销售行为。
只有选项C属于增值税混合销售行为。
5 【正确答案】 B
【试题解析】税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税
=80000X3%=2400(元)
6 【正确答案】 C
【试题解析】该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%
+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)
7 【正确答案】 B
【试题解析】 B选项,非生产性企业委托外贸企业出口的货物不享受退(免)税,这是对一般无进出口经营权的商贸企业搞出口贸易的限制;A、D选项免税并退税;C选项免税不退税。
8 【正确答案】 B
【试题解析】当期应退税额为15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)
9 【正确答案】 A
【试题解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额
=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-
75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
10 【正确答案】 D
【试题解析】增值税一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,增值税扣税凭证抵扣期限均有调整:应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
11 【正确答案】 D
【试题解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
纳税人应以书面形式提出放弃免税申
请,报主管税务机关备案。
纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
12 【正确答案】 C
【试题解析】纳税人销售不动产的同时一并销售的附着于不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照“销售自己使用过的旧固定资产”有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。
二、多项选择题
每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
13 【正确答案】 A,C,D
【试题解析】可以退(免)税的出口货物一般应具有4个条件:一必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;二必须是报关离境的货物;三必须是在财务上作销售处理的货物;四必须是出口收汇并已核销的货物(可以是外汇结算,也可以是人民币结算)。
14 【正确答案】 A,D
【试题解析】免抵退税不得免抵额=6.9×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=11064(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-l1064)=-26402(元);当期免抵退税额=6.9×42000×13%-13200×13%=35958(元);当期应退税额=26402元;当期免抵税额=35958-26402=9556(元)
15 【正确答案】 A,B,C,D
【试题解析】本期准予抵扣的进项税额中,应扣除用于免税货物、非应税项目、非常损失、简易办法征税的购进货物的进项税额。
16 【正确答案】 A,B,C
【试题解析】 D选项为按照简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的货物。
17 【正确答案】 B,D
【试题解析】应纳进口增值税=(40+40×10%)×17%=7.48(万元),进口增值税于海关填发专用缴款书之日起15日内完税,最迟缴纳期限为3月24日。
18 【正确答案】 A,C
【试题解析】应纳增值税=(5000+24000)÷(1+3%)×3%=844.66(元);应纳营业税=20000×5%=1000(元)
19 【正确答案】 B,C,D
【试题解析】赊销方式销售的,为合同约定的收款日期当天;直接收款方式销售的。
为收到销售额或取得索取销售款凭证的当天;预收货款方式销售的,为发货当天。
20 【正确答案】 A,C,D
【试题解析】一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的海关专用缴款书。
应在开具之目起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》;未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2009年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
21 【正确答案】 B,D
【试题解析】因发生销货退回或销售折让而开具红字专用发票的。
销售方应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案。
22 【正确答案】 A,D
【试题解析】委托其他人代销货物,收到代销单位销售的代销清单或者收到全部(部分)货款,二者中的较早者,不是只有收到贷款时;固定业广|到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
23 【正确答案】 A,C,D
【试题解析】纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照“销售自己使用过的旧固定资产”有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。
24 【正确答案】 A,C,D
【试题解析】无法认证、纳税人识别号认证不符、专用发票代码、号码认证不符不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件。
三、计算题
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
25 【正确答案】进口货物应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
26 【正确答案】该企业当月应向税务机关交纳的增值税当月销项税额
=(400+2)×[1.8÷(1+17%)]×17%=105.14(万元)当月进项税额
=(97.75+9×7%)+1.3×7%=98.47(万元)当月应纳增值税=105.14-
98.47=6.67(万元)
27 【正确答案】出口竹藤制品应退增值税=93.6÷(1+17%)×13%=10.4(万元)
28 【正确答案】出口加工的工艺台布应退增值税=6×11%+1×11%=0.77(万元)
29 【正确答案】当期销项税额=12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%
+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1十17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%=1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22=84.78(万元)
30 【正确答案】该企业当月进项税转出额=12×17%=2.04(万元)
【试题解析】将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额。
31 【正确答案】当月可抵扣的进项税额总和=290×17%+80×3%+6×13%-
2.04=49.3+2.4+0.78-2.04=50.44(万元)
32 【正确答案】该企业本月应纳增值税=84.78-50.44=34.34(万元)
四、综合题
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
33 【正确答案】 11月份进项税额=144.5+25.5×(1-
20%)+(5.1+10×7%)+18×7%=171.96(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额
=500×(17%-13%)=20(万元)应纳税额=300×17%-(171.96-20)==100.96(万元)出口货物“免抵退”税额=500×13%=65(万元)应退税额=65(万元)留待下月抵扣税额
=100.96-65=35.96(万元)
34 【正确答案】 12月份免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=(600-420)×(17%-13%)=7.2(万元)应纳税额
=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×100]×17%-(0-7.2)-
35.96=(120+20)×17%+7.2-35.96=-4.96(万元)出口货物免抵退税额=(600-420)×13%=23.4(万元)应退税额=4.96万元当期免抵税额=23.4-
4.96=18.44(万元)。