悬挑梁的整体稳定性计算
悬挑外架搭设的基本地要求:
![悬挑外架搭设的基本地要求:](https://img.taocdn.com/s3/m/611796dfb4daa58da1114a20.png)
一、悬挑外架搭设的基本地要求:悬挑架的里外斜杆间距为1500mm,且每处里外斜杆与挑横杆、短横杆及斜杆底端的扫地杆形成了一三角形结构的稳定体系,并每隔一处设一根斜拉杆,每五屋结构层设一层悬挑架(见附图1).在悬挑架上按规范要求搭设双排外架。
双排外架的立杆间距同里外斜杆,且确保每一根斜杆处有一根立杆,斜杆与立杆连接处应在斜杆上扣双扣,双排外架步高为1800mm,架宽1。
2m,在每五层的竖直方向上,沿水平方向上每间隔1500mm设〖18槽钢(或架管)悬挑基座;靠框架梁及上每隔1。
5m埋设22钢筋环固定,该钢筋环与基座〖18槽钢焊接,因此,钢筋环是悬挑架的主要受力部件,施工过程中一定要满足钢筋进入梁板内的锚固长度和伸出长度.1、主要构件的构造要求如下:①脚手架立杆接头必须采用对接扣件。
立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立柱接头不应设在同一跨内,沿高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头的中心距主节点的距离不应大于步距1/3。
②纵向水平杆设在横向水平杆之下,在立柱的内侧,采用直角扣件与主立杆扣紧,纵向水平杆一般采用对接扣件连接,也可采用搭接,对接应交错布置,接头应避免设在跨中,搭接长度不应小于1m,并应等距离设置三旋转扣件固定.③横向水平杆:第一主节点处必须设一根横向水平杆,靠墙一侧的外伸长度不应大于200mm.④脚手板一般应设置在三根横向水平杆上,并将脚手板(或钢筋网板脚手板)两端进行可靠固定。
脚手板应平铺,亦可采用搭铺。
⑤剪力撑应在外架外侧,立面整个长度和高度上连续设置,斜杆与地面不大于60cm,剪力撑钢管可用搭接连接,搭接长度不小于40cm,要求用两个活动扣件紧锁。
2、脚手架搭设的操作工艺①架立搭设前,根据建筑物的外形确定各类技术参数,对材料、工具等进行质量检查。
②脚手架的立杆宜先立两端的立杆,再立中间的一根立杆,当互相看齐后,立中间部分的各立杆。
立杆要求垂直,立杆垂直度允许偏差应小于高度的1/200。
新型悬挑式脚手架的计算分析和应用
![新型悬挑式脚手架的计算分析和应用](https://img.taocdn.com/s3/m/18e45a3c6d175f0e7cd184254b35eefdc8d315c6.png)
新型悬挑式脚手架的计算分析和应用摘要:脚手架作为临时设施为施工人员提供安全防护功能和作业条件被广泛使用。
传统室外悬挑脚手架其型钢穿墙锚固于楼面影响材料运输,穿墙洞口后期封堵不密实易造成外墙渗水,建筑阴阳角部位型钢锚固长度不足易造成结构楼板破坏,诸多弊端给工程建设及安全施工埋下隐患,而新型悬挑式脚手架可有效解决上述问题。
以杭政储出33号地块工程悬挑工字钢—花篮拉杆斜拉受力体系的新型悬挑脚手架为例,对新型悬挑式脚手架的结构原理、受力计算分析、施工方法及施工重难点、构造要求及注意事项进行研究分析,总结出了计算分析重点和施工应用要点,为类似工程施工提供参考借鉴。
关键词:悬挑式脚手架;连墙件;型钢;花篮拉杆1 工程概况杭政储出[2019]33号地块项目位于杭州市上城区,总建筑面积130324.4㎡,其中地上建筑面积约为85522.5㎡,地下建筑面积44801.9㎡。
项目地上部分包含12幢6层叠墅,结构体系为框架-剪力墙结构;14幢高层住宅,结构体系为剪力墙结构。
建筑外墙为混凝土全现浇外墙。
充分考虑工程各因素,根据建筑高度情况并充分结合现场实际情况与经济性能要求,1-14#楼选用新型悬挑式脚手架作为室外安全操作平台。
本文以10#楼作为主要分析楼栋。
10#楼建筑高度49.88m,1至5层采用落地式单立杆双排钢管脚手架,6层往上采用新型悬挑式脚手架,单层悬挑高度小于20m,6层与12层梁(墙)侧安装16号悬挑型钢,7层与13层梁(墙)侧预埋花篮螺杆锚固套管。
脚手架立杆纵向间距为1500mm,横向间距为800mm,步距1800mm。
外墙预埋新型连墙件套管后安装连墙件,连墙件按照两步三跨原则布置。
架体外侧均设置密目网与防护栏杆,每隔6层设置一道水平安全挑网,从而加强高空防坠物保护措施。
每隔3层不超过10m在室外脚手架与主体结构空隙处设置一道水平兜网,防止坠物伤人。
脚手架布置平立面如下图所示。
图1 10#楼脚手架布置平面图图2 10#楼脚手架布置立面示意图2 重难点分析(1)新型悬挑式脚手架是一种新型的悬挑脚手架,国内研究还处于初级阶段,可以参照的资料、规范和案例并不健全,仅有部分地方和企业编制了地标和企业标准。
悬挑钢平台施工方案及计算书
![悬挑钢平台施工方案及计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/33cb07fd910ef12d2af9e748.png)
悬挑钢平台施工方案及计算书(一)、悬挑式钢平台:悬挑式钢平台是指可以吊运和搁置于楼层边的用于接送物料和转运模板等的悬挑式操作平台,通常采用钢构件制作,如图所示。
悬挑式钢平台,必须符合下列规定:1, 悬挑式钢平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动,计算书及图纸应编入施工组织设计。
2, 悬挑式钢平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。
3, 斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的第一道均应作单道受力计算。
4, 应设置4个经过验算的吊环。
吊运平台时应使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环。
吊环应用甲类3号沸腾钢制作。
5, 钢平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于3个。
建筑锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,钢平台外口应略高于内口。
6, 钢平台左右两侧必须装置固定的防护栏杆。
7, 钢平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。
8, 钢平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。
(二)、基本要求、概念受料平台为该层的构筑物支撑材料及模板材料传递给上一层结构施工的材料所需的临时性工序,但该悬挑平台,悬挑较大、较宽,仅依赖根部砥柱、外挑部纯属钢丝绳受力的概念。
因此必须达到自身刚度和稳定性,和达到足够的承载力;在施工过程中,荷载不超过1.0吨,在各种荷载作用下不发生失稳、倒塌,不允许刚架变形、倾斜、摇晃式扭曲等现象,以确保安全。
(三)、材料选用(1) 主梁采用14工字钢,次梁采用14工字钢[其材质应符合JGJ80-01的技术条件;(2)钢材采用Q265镇静钢,焊条采用E50型;(3)焊缝抗拉为2级,抗压为3级,焊缝高度不小于6mm;(4)吊环钢筋为A3一级钢;(5)铺板为木质脚手板,围护栏杆为钢管及竹笆片。
(四)、架设与拆除:1、该悬挑架层高3.6m,现为二层作拉结点。
4米悬挑式扣件钢管脚手架计算书3
![4米悬挑式扣件钢管脚手架计算书3](https://img.taocdn.com/s3/m/b2aa585bf90f76c660371a22.png)
4米悬挑式扣件钢管脚手架计算书2依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度24.7米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.30米,立杆的横距0.60米,内排架距离结构1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.60米。
施工活荷载为2.5kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用钢笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设11层计算。
栏杆采用木挡脚板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.0900,体型系数1.0400。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.70米,建筑物内锚固段长度2.30米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.600/2=0.045kN/m活荷载标准值Q=2.500×0.600/2=0.750kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.045=0.100kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.750=1.050kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.100+0.10×1.050)×1.3002=0.191kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.100+0.117×1.050)×1.3002=-0.225kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.225×106/4491.0=49.996N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.045=0.083kN/m活荷载标准值 q2=0.750kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.083+0.990×0.750)×1300.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.028mm 大横杆的最大挠度小于1300.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
悬挑脚手架方案
![悬挑脚手架方案](https://img.taocdn.com/s3/m/098e266bcec789eb172ded630b1c59eef8c79a81.png)
悬挑脚手架方案㈠悬挑架体设计:1、按建筑物平面形状,悬挑钢梁外挑长度为1.5m,选用18号工字钢,锚固长度2.5m,悬挑钢梁的锚环设置两道,两道锚环的间距大于300mm,钢梁在铺设时内置部分的梁端头应距第一道锚环300mm。
2、钢梁按架体纵向间距按1.2m布置(立杆纵距),焊置高度100mm的Ф25钢管,作为生根点。
架体横距1.05m,里排立杆间距离外墙皮0.3m,步距1.2m。
连墙件按三步三跨布置,用刚性连接横杆对架体进行拉结。
转角处进行特别加固处理。
整个架体用Ф16钢丝绳斜拉将悬挑钢梁端部与工程主体拉紧。
结构外边线柱悬挑架体主节点小横杆内外纵杆交点18#工字钢建筑物转角部位悬挑架体加固平面示意图10#槽钢㈡施工流程:工字钢加工-设置预埋环-工字钢安装就位-放扫地杆-竖立杆与扫地杆扣紧-安装第一步大横杆和小横杆-连接附墙杆-铺脚手板、围护栏杆、踢脚板、挂网-随主体施工接高架体、加剪刀撑。
㈢悬挑脚手架搭设要求:1、材料要求:18#工字钢材质必须符合国家标准要求。
钢管规格Ф48mm ,壁厚3.5mm ,焊接钢管其材质符合YB242-63标准,严禁钢管上打空,扣件符合GB978-67《可锻铸铁分类及技术条件》,锚筋、螺母、垫圈符合GB700-79《普通碳素钢技术条件》A3规定。
木脚手板厚度不小于50mm ,对接扣件朝上或朝内。
各杆件端伸出扣件的长度不小于100mm 。
2、搭设要求:⑴悬挑梁末端由两道预埋U 型锚筋固定,锚固位置设在楼板上时,楼板上预先配置用于承受悬挑梁锚固端作用引起负弯矩的受力钢筋,平面转角处悬挑梁末端锚固位置相互错开。
⑵立杆:采用双排单立杆悬挑式架体,架体最大搭设高度27.6m 。
立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。
接头交错布置,两个相邻立柱接头不得设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至主节点的距离不大于步距的1/3。
电梯井脚手架搭设施工方案
![电梯井脚手架搭设施工方案](https://img.taocdn.com/s3/m/f94c4c40e55c3b3567ec102de2bd960590c6d97f.png)
电梯井脚手架搭设施工方案一、工程概况:大型居住社区南桥新城动迁安置基地J3- 标段工程,位于南桥新城东部区域,东至大寨河、西至金钱路、南至规划红星一路、北至红星港以南。
二、搭建依据:本工程采用槽钢悬挑脚手架搭设,其设计参照现行规范《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001、J84-2001规范执行。
三、所用材料:本工程电梯脚手架所用材料有钢管、扣件、竹笆,钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm,钢管规格长:4m、3。
6m、2.4m、2.1m、1。
9m、1。
8m、1。
2m几种,材质符合《碳素钢结构》GB700-79号中Q235A 钢的规定,无锈、无弯曲、无压扁、无裂纹的材料,扣件为铸铁扣件,扣件质量符合国家建设部专业标准《钢管脚手架扣件》JG22—85规定;竹笆采用有一定厚度,规格1×1.8m,材质不腐朽,无虫蛀制品.四、搭建方式:1。
井道脚手架高度超过24M,故采用16#槽钢隔段,槽钢悬挑高度不超过18米,即每六层一隔断.井道内脚手架拉接采用钢管顶撑,保证可靠有效,每层设置。
2。
加固排架必须从上到下对准设置,保证荷载均匀传递到基础底板。
3。
脚手架步高1。
8m,每二层或不超过10m铺设竹笆片隔离,电梯井在楼层面处设置防护栏杆.4。
电梯井内的隔离、防护栏杆不得擅自拆除,影响施工。
若要拆除,必须经现场安全技术负责人同意后,做好防范措施后再拆除。
施工完毕后必须马上复原。
五、搭建顺序:放线→立杆→横杆→小横杆→竹笆片→楼层井道口防护栏杆围护.搭建完工后,检查验收合格,挂合格牌.六、脚手架拆除:1、在脚手架拆除前应检查脚手架是否完整,是否被拆除过,如发现有被拆除部位,应先恢复.脚手架、层门地面上是否有杂物和障碍物,应先清除后拆除。
2、拆除必须从上到下,从次到主,拆除时严禁上下施工.3、做到文明施工,拆除过程中严禁向下抛掷钢管、扣件等。
4、在未拆除前必须采取防护措施,要做到轻搬轻放,必须做到随拆随运及时处理,楼面上对方1t/㎡。
悬挑脚手架计算书
![悬挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/2d0b07bcfd0a79563c1e72d5.png)
悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 1.05 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 27 m小横杆间距 a = 0.75 m连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用20a号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.5 m悬挑梁锚固长度lm=1.5 m锚固端采用φ20的钢筋拉环连接二、小横杆的计算1、小横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26 kN/m活荷载标准值q2=3×0.75=2.25(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:其中:l 小横杆计算跨度l=1.05 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×2.25)×1.05^2÷8=0.48 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.48 kN.m经计算得到:σ=0.48×1000000÷(5.08×1000)=94.49 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:其中: l 小横杆计算跨度l = 1.05 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+2.25)×(1.05×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=1.58 mm最大挠度计算值不大于l/150=7mm,并且小于10mm,故满足要求三、大横杆的计算:1、荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.05=0.04 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×0.75=0.28 kN脚手板的荷载标准值:P=0.04+0.28=0.32 kN活荷载标准值:Q=3×1.05×0.75=2.36 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 1.5mP 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.32+1.4×2.36)×1.5=0.97 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.97 kN.m经计算得到:σ=0.97×1000000÷(5.08×1000)=190.94 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:其中: l 立杆的纵距l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算最大挠度V=1.146×(0.32+2.36×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=4.13 mm最大挠度计算值不大于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(1.05 +1.5) =0.1kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×1.05÷2 =0.28kN活荷载标准值Q = 3×1.5×1.05÷2 =2.36kN荷载的计算值R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×2.36 =3.76kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.76kN 扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.12×27=3.24 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×2×1.5×(1.05+0.35)=0.74 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×2÷2=0.21 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.5×27 = 0.2 kN静荷载标准值NG=3.24+0.74+0.21+0.2=4.39 kN活荷载标准值NQ=3×1×1.5×1.05÷2=2.36 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+1.4×2.36=8.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+0.85×1.4×2.36=8.08 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.5×1.8^2÷10=0.11 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.11=0.13 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0.74+0.21+0.2=1.15 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.58=198(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.57 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.57×1000÷(0.184×(4.89×100))=95.25 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.08 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.13 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.08×1000÷(0.184×(4.89×100))+(0.13×1000000)÷(5.08×1000)=115.39 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.12 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=2.36 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.11 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.15 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.184经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+1.4×2.36)÷(1.2×0.12)=95.56 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+0.85×1.4×(2.36+0.11×0.184×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.12)=82.9 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=82.9m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=76.55m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=16.2 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×16.2=4.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=4.99 kN 经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=4.99+5=9.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.938A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.35 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=8.57 kN经过计算: F = 8.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: M=-8.57×(2×0.35+1.05)-0.142×1.5^2÷2=-15.16 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: Rp=(8.57×(2+0.35÷1.5+(0.35+1.05)÷1.5)+(1+(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=27.35 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: RO=-8.57×(0.35÷1.5+1.05÷1.5)+(1-(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=-10 kN九、悬挑梁挠度计算:1、悬挑梁最大挠度计算:其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: V=((1+0.35÷1.5)×8.57×0.35^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(1+(0.35+1.05)÷1.5)×8.57×(0.35+1.05)^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(4×(1.5÷1.5)^2+3×(1.5÷1.5)^3-1)×0.142×1.5^2÷8×1.5×1.5÷(3×206000×2370÷10))×1000=0 mm2、悬挑梁最大允许挠度计算:v=l/200=1.5×1000÷200=7.5 mm悬挑梁最大挠度V=0mm不大于最大允许挠度v=7.5mm,满足要求!十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 35.578 cm2W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M = -15.16 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×15.16÷(1.05×1000×237)+1000×0÷(100×35.578) = 60.92N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M =-15.16 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 15.16×1000000÷(237×0.93×1000) = 68.78 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、锚固端钢筋拉环连接计算1、拉环强度计算其中; N 悬挑梁锚固端拉环受力N=-10 kNA 拉环钢筋的截面积A=314.16 mm2经过计算σ= -10×1000÷314.16 = σN/mm2锚拉环强度σ=31.83N/mm2,不大于钢筋的抗拉强度设计值50N/mm2,满足要求!。
多排悬挑架主梁验算计算书
![多排悬挑架主梁验算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/142c04a3c77da26924c5b00d.png)
多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《悬挑脚手架安全技术规程》DG/TJ08-2002-2006一、基本参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.42=0.42kN/m第1排:F'1=F1'/n z=5.83/1=5.83kN第2排:F'2=F2'/n z=5.83/1=5.83kN第3排:F'3=F3'/n z=5.83/1=5.83kN第4排:F'4=F4'/n z=5.83/1=5.83kN荷载设计值:q=γG i×g k=1.35×0.42=0.567kN/m第1排:F1=F1/n z=7.995/1=7.995kN第2排:F2=F2/n z=7.995/1=7.995kN第3排:F3=F3/n z=7.995/1=7.995kN第4排:F4=F4/n z=7.995/1=7.995kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=6.468×106/422720=15.3N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.977×1000×[118×2502-(118-10)×2242]/(8×52839600×1 0)=6.005N/mm2τmax=6.005N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.285mm≤[ν]=2×l x/250=2×3700/250=29.6mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=0.49kN,R2=15.152kN,R3=21.101kN四、下撑杆件验算β1=arctanL1/L2=arctan(6000/3100)=62.676°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×21.101=21.101kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=21.101/tan62.676°=10.902kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=21.101/sin62.676°=23.751kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=23.751kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(60002+31002)0.5=6753.518mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=6753.518/55.2=122.346≤150符合要求!查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.464轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=23750.775/(0.464×1851)=27.654N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=23.751×103/A=23.751×103/1851=12.831N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(+N XZ1))]|/n z=|[(-(+10.902))]|/1=10.902kN压弯构件强度:σmax=[M max/(γW)+N/A]=[6.468×106/(1.05×422.72×103)+10.902×103/5 350]=16.609N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.09由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.81。
悬挑架下支撑计算公式
![悬挑架下支撑计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/91a6fb4bdf80d4d8d15abe23482fb4daa48d1d6e.png)
悬挑架下支撑计算公式悬挑架是一种结构工程中常见的构件,它常用于支撑悬挑梁或悬挑板等结构。
在设计悬挑架时,需要考虑支撑的稳定性和承载能力,以确保结构的安全性和稳定性。
本文将介绍悬挑架下支撑的计算公式,以帮助工程师和设计师更好地理解和应用这一重要的结构计算知识。
悬挑架下支撑的计算公式主要涉及到支撑的受力分析和承载能力计算。
在进行支撑计算时,需要考虑悬挑梁或悬挑板的受力情况、支撑的位置和形式、支撑材料的强度等因素。
下面将分别介绍悬挑架下支撑的受力分析和承载能力计算公式。
一、支撑的受力分析。
在悬挑架下,支撑的受力主要包括竖向荷载和横向荷载。
竖向荷载是指悬挑梁或悬挑板自重以及外部施加的荷载,而横向荷载是指悬挑梁或悬挑板在使用过程中可能受到的侧向荷载。
支撑的受力分析需要考虑这两种荷载对支撑的影响,以确定支撑的受力情况。
竖向荷载对支撑的影响可以通过以下公式进行计算:N = P + W。
其中,N表示支撑的竖向荷载,P表示悬挑梁或悬挑板的外部施加荷载,W表示悬挑梁或悬挑板的自重。
通过这个公式,可以计算出支撑在竖向方向上所受的总荷载,以确定支撑的承载能力。
横向荷载对支撑的影响可以通过以下公式进行计算:T = F + M。
其中,T表示支撑的横向荷载,F表示悬挑梁或悬挑板受到的侧向荷载,M表示悬挑梁或悬挑板受到的弯矩。
通过这个公式,可以计算出支撑在横向方向上所受的总荷载,以确定支撑的稳定性和承载能力。
二、支撑的承载能力计算。
支撑的承载能力计算是悬挑架下支撑计算的关键环节。
支撑的承载能力需要考虑支撑材料的强度、支撑形式的稳定性以及支撑与悬挑梁或悬挑板之间的连接方式等因素。
在进行支撑的承载能力计算时,可以使用以下公式进行计算:S = P / A。
其中,S表示支撑的承载能力,P表示支撑的竖向荷载,A表示支撑的截面积。
通过这个公式,可以计算出支撑在竖向方向上的承载能力,以确定支撑是否满足承载要求。
此外,对于横向荷载对支撑的影响,还需要考虑支撑的稳定性。
建筑悬挑脚手架计算实例
![建筑悬挑脚手架计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/e1b81013f12d2af90242e661.png)
建筑悬挑脚手架计算实例一、悬挑脚手架计算1.高度要求:当脚手架搭设高度超过50米时,采用明确卸载装置时,自距离地面一定高度处开始采取明确卸载装置,也就是悬挑形式。
悬挑高度一般不宜超过40米。
2.悬挑脚手架上面结构同落地式脚手架,在施工现场还是要对连墙件的设置引起高度的重视。
另外控制的重点就是悬挑主梁的强度、稳定性的验算以及钢拉绳、锚固板的验算。
3.对于大、小横杆的强度和变形的计算、扣件抗滑移的计算、连墙件的计算以及立杆稳定性的计算仍然同落地式脚手架计算方法一样进行计算。
4.悬挑形式5.联梁计算:按照集中荷载作用下的简支梁计算,集中荷载P传递力,计算简图如下,计算联梁的支座力、强度,强度应满足规范的要求。
6.支撑按照简支梁计算公式按照钢结构的计算公式验算型钢的抗弯强度是否满足要求。
7.主梁的计算:(1)悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
悬挑脚手架计算简图计算主梁的弯矩,支座力,验算悬挑梁的整体稳定性。
(2)抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A公式说明,根据《钢结构设计规范》(GB5001 7-2003)拉弯构件和压弯构件的计算公式如下,y-y轴没有弯矩作用,公式简化为上面的公式。
(3)悬挑梁的整体稳定性计算:公式由来:《钢结构设计规范》(GB50017-2003)规定整体稳定性计算公式如下,但由于没有y-y轴向弯矩,公式简化为上面的式子。
其中φb——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017 -2003)附录B得到:φb说明:依据《钢结构设计规范》附录B得自由长度l1长度确定:1、没侧向支撑时取梁跨度;2、当有支撑时取支撑之间的间距;3、当为脚手架悬臂端没有上部拉绳和下部支杆时,支撑的间距要取悬挑长度的2倍。
φb大于0.6,按照《规范》附录B,其值用φb'替换φb8.拉杆(钢丝绳等)、支杆(型钢等)的受力计算、强度验算。
21米悬挑架(14#工字钢)设计计算
![21米悬挑架(14#工字钢)设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/278fe7700a1c59eef8c75fbfc77da26925c596e4.png)
21⽶悬挑架(14#⼯字钢)设计计算悬挑式扣件钢管脚⼿架计算书钢管脚⼿架的计算参照《建筑施⼯扣件式钢管脚⼿架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚⼿架为双排脚⼿架,搭设⾼度为21.0⽶,⽴杆采⽤单⽴管。
搭设尺⼨为:⽴杆的纵距1.50⽶,⽴杆的横距1.00⽶,⽴杆的步距1.50⽶。
采⽤的钢管类型为48×3.5,连墙件采⽤2步3跨,竖向间距3.00⽶,⽔平间距4.50⽶。
施⼯均布荷载为3.0kN/m2,同时施⼯2层,脚⼿板共铺设2层。
悬挑⽔平钢梁采⽤14号⼯字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.30⽶,建筑物内锚固段长度2.70⽶。
悬挑⽔平钢梁采⽤钢丝绳与建筑物拉结,最外⾯钢丝绳距离建筑物1.20m。
⼀、⼩横杆的计算:⼩横杆按照简⽀梁进⾏强度和挠度计算,⼩横杆在⼤横杆的上⾯。
按照⼩横杆上⾯的脚⼿板和活荷载作为均布荷载计算⼩横杆的最⼤弯矩和变形。
1.均布荷载值计算⼩横杆的⾃重标准值 P1=0.038kN/m脚⼿板的荷载标准值 P2=0.300×1.500/3=0.150kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.150+1.4×1.500=2.326kN/m⼩横杆计算简图2.抗弯强度计算最⼤弯矩考虑为简⽀梁均布荷载作⽤下的弯矩计算公式如下:M=2.326×1.0002/8=0.291kN.m=0.291×106/5080.0=57.236N/mm2⼩横杆的计算强度⼩于205.0N/mm2,满⾜要求!3.挠度计算最⼤挠度考虑为简⽀梁均布荷载作⽤下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.150+1.500=1.688kN/m简⽀梁均布荷载作⽤下的最⼤挠度V=5.0×1.688×1000.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.875mm⼩横杆的最⼤挠度⼩于1000.0/150与10mm,满⾜要求!⼆、⼤横杆的计算:⼤横杆按照三跨连续梁进⾏强度和挠度计算,⼩横杆在⼤横杆的上⾯。
悬挑脚手架型钢悬挑基础控制要点
![悬挑脚手架型钢悬挑基础控制要点](https://img.taocdn.com/s3/m/b33dc473ff4733687e21af45b307e87101f6f80f.png)
悬挑脚手架型钢悬挑基础控制要点摘要:型钢悬挑脚手架的型钢悬挑基础是悬挑脚手架设计、安装和管理的重点和难点,型钢悬挑基础是悬挑脚手架的安全保障,在悬吊脚手架的施工管理中占有重要地位。
本文对悬挑脚手架的型钢基础在四个关键点上进行了探讨:第一,型钢悬挑梁材质要求,布置设计和安装的原则,尤其是在建筑立面阳角、悬挑阳台、楼梯间、采光井等特殊区域的悬挑梁布置,是悬挑梁安装制作的关键。
第二,型钢悬挑梁锚具的材料要求,U型钢筋拉环或螺栓制作工艺和预埋方法,锚具与悬挑梁连接固定方法,这些是悬挑基础安全的要点。
第三,型钢悬挑脚手架斜拉钢丝绳的材料要求,斜拉钢丝绳作为安全储备的制作安装控制要点,这是悬挑基础安全的重要一环。
第四,型钢悬挑基础的安全性计算是悬挑基础的受力理论验算,是悬挑基础安全的保证。
包括:型钢悬挑梁的抗弯强度,整体稳定性和挠度;悬挑梁锚固段压点处U型钢筋拉环或螺栓强度;钢丝绳做为受力卸荷的安全性计算。
以上这些都是悬挑脚手架型钢基础安全的必要保证,这些关键点控制的好坏直接关系到型钢悬挑基础的安全,进而直接影响悬挑脚手架的安全。
关键词:悬挑脚手架,型钢悬挑基础,控制要点目前,型钢悬挑脚手架广泛应用于各种建筑施工中,型钢悬挑基础是悬挑脚手架区别于其他脚手架关键,也是悬挑脚手架的安全重点所在。
但悬挑脚手架的型钢基础在实际应用中有很多不规范之处,这严重影响了脚手架的安全,为生产带来不安全因素。
希望通过本文对型钢悬挑脚手架的探讨,能够明晰悬挑脚手架的型钢基础做法,能够严格控制悬挑脚手架的悬挑基础质量,可以有效地确保建筑施工的安全性和可靠性。
1、型钢悬挑脚手架概论型钢悬挑式脚手架是指其垂直方向荷载通过底部型钢支承架传递到主体结构上的施工用外脚手架。
型钢悬挑式脚手架搭设高度不宜超过20M,否则需要进行专家论证。
型钢悬挑脚手架相对于其他脚手架的主要区别在于型钢悬挑基础的设计、安装和管理,本文重点探讨了悬挑架脚手架型钢悬挑基础的构造措施和安全性计算。
扣件式悬挑型钢脚手架设计计算书
![扣件式悬挑型钢脚手架设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/9391d21d52d380eb63946d0f.png)
扣件式悬挑型钢脚手架设计计算书1.计算参数设定(1)基本参数脚手架搭设高度16.50m,立杆材料采用Φ48×3.5,横向杆上有2条纵向杆,立杆横距0.80m,立杆纵距La=1.50m,立杆步距h=1.80m;立杆离墙0.20m,连墙件按2步3跨布置,连墙件材料为预埋钢管,顶层层高3.00m;脚手架满铺冲压钢脚手板。
采用悬挑16号工字钢作为基础,标高+0m,工字钢水平间距与脚手架纵向间距1.5m 相同,锚固段为1.5m,锚固钢筋采用υ16钢筋,悬挑端用Φ0mm的6×19钢芯钢丝绳@1.50m,与结构拉结吊环Φ0mm。
(2)钢管截面特征钢管Φ48×3.5mm,截面积A=489mm2,惯性矩I=121900mm4;截面模量W=5080mm3,回转半径i=15.8mm,每米长质量0.0376kN/m;Q235钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。
(3)荷载标准值1)永久荷载标准值每米立杆承受的结构自重标准值0.1248kN/m,脚手板采用冲压钢脚手板,自重标准值为0.30kN/m2栏杆与挡板采用栏杆、冲压钢,自重标准值为0.1600kN/m,脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值0.010kN/m22)施工均布活荷载标准值装修脚手架2.00kN/m2,结构脚手架3.00kN/m23)作用于脚手架上的水平风荷载标准值ωk脚手架高度为16.50m,地面粗糙度按B类;风压高度变化系数μz=1.00(标高+5.00m);挡风系数=0.8,背靠建筑物按敞开、框架和开洞墙计算,则脚手架风荷载体型系数μs=1.3=1.3×0.8=1.04,工程位于浙江杭州市,基本风压ω0=0.30kN/m2;水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=1×1.040×0.30=0.31kN/m22.纵向水平杆验算(1)荷载计算钢管自重G K1=0.0376kN/m;脚手板自重G K2=0.30×0.27=0.08kN/m;施工活荷载Q K=3.00×0.27=0.80kN/m;作用于纵向水平杆上线荷载标准值q1=1.2×(0.0376+0.08)=0.14kN/m,q2=1.4×0.80=1.12kN/m (2)纵向水平杆受力计算每根钢管长约6.00m,按四跨连续梁计算,L=1.50m。
悬臂梁桥施工整体倾覆稳定安全系数分析
![悬臂梁桥施工整体倾覆稳定安全系数分析](https://img.taocdn.com/s3/m/40b902a4a58da0116d174911.png)
悬臂梁桥施工整体倾覆稳定安全系数分析作者:杨旭平来源:《中国新技术新产品》2018年第11期摘要:基于可靠性反分析理论,提出了一种评估连续梁桥整体倾覆稳定安全系数的方法。
此方法基于可靠性反分析理论,在给定目标可靠性指标已知的前提下,在考虑结构参数随机性的前提下,解决了悬臂梁桥施工的整体倾覆稳定安全系数。
该方法用于计算连续梁桥的倾覆稳定安全系数,并进行参数敏感性分析,通过对该倾覆稳定系数的计算,此参数有较大影响。
忽略此参数则会高估悬臂施工总体倾覆稳定的安全系数。
关键词:连续梁桥;整体倾覆稳定;安全系数;不确定性;目标可靠度指标中图分类号:U491 文献标志码:A0 引言在采用悬臂法施工时,随着臂长增加,由于臂端左右两侧的不平衡负载造成的桥梁纵向翻转越来越危险。
为确保建筑物的安全,通常采取临时固结的方法,临时固结通常设在固定墩处。
换句话说,在支座的两侧对称安装多排精轧钢筋,将0#块与桥墩形成锚固端(如图1所示),来抵抗悬臂不平衡载荷产生的倾覆弯矩。
常用的测试方法未考虑到安全参数随机性的影响,事实上安全度是未知数。
随机性测试分析为评估稳定安全性系数的可靠性提供了一种有效的分析方法,以考虑参数的随机效应。
李胜永,张建人[6],罗作龙,卡萨斯等人分别以一种预应力砼连续梁桥为例,来分析悬臂施工中整体倾覆穩定可靠性。
然而,上述学者利用可靠性分析正确性的方法来验证悬臂施工过程中整体倾覆稳定可靠度是否符合要求。
现在的桥梁设计标准已经转变为倾向性能的设计理念,即提前分析安全性可靠性系数,以确保结构的安全。
所以校正安全系数来确保预先设定的悬臂结构悬挑的稳定性和可靠性。
因此,目前使用的安全系数测试方法不适合分析此类问题。
所以,该论文在前学者研究的基础上,提出一种倾向可靠性反分析的倾覆稳定安全系数评估方法,评估了悬臂施工中连续梁桥的倾覆稳定安全系数。
1 可靠性系数反分析理论1.1 基本依据1.2 实施具体步骤用上述分析方法求解倾覆稳定安全系数的具体详细过程如下:第一步:假设安全系数随机变量βt和初始值ε,从而确定结构目标可靠指标和收敛误差值。
JGJ130-2011_建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范修订说明
![JGJ130-2011_建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范修订说明](https://img.taocdn.com/s3/m/f7a683e5d5bbfd0a79567383.png)
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》修订说明(JGJ130-2011)一、规范修订的背景《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)的编写工作于1986年开始,经历了调研、统计、实验研究、结构分析、总结和讨论后,于1993年定稿上报,2001年修改后批准实施。
规范使用期内国家的建设规模、建筑工地的安全管理和脚手架使用等方面都发生了很大变化,规范内容应适应变化。
和本规范配套的相关规范在内容作了修订,使本规范在内容上应作出修改,和相关规范协调。
施工现场高大支架和模板工程数量增多,事故频发。
在技术上亟待给予指导和规范。
2005年开始对《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)规范的修订工作。
二、本次规范修订的主要内容1、修订了钢管规格。
取消φ51×3.0钢管;为符合《焊接钢管尺寸及单位长度重量》(GB/T 21835-2008)的规定,将原标准中φ48×3.5的脚手架用钢管改为φ48.3×3.6。
2、对钢管壁厚的下差更严格。
将原规定壁厚下差限值为0.5mm 改为0.36mm。
当所用钢管的壁厚不符合规范规定时,可以按钢管的实际尺寸进行设计计算。
3、双管立杆脚手架的经济性不好,在施工现场已经很少使用,本次修订中予以取消。
4、脚手架柔性连墙件的做法粗糙,可靠性差,不符合安全要求,本次修订中予以取消。
5、与建筑结构荷载规范的内容统一。
将作用于脚手架上的水平风荷载标准值的计算公式形式由:w k=0.7μz·μs·w0(w0取n=50)修改为: w k=μz·μs·w0(w0取n=10)。
6、将荷载效应组合表中的可变荷载组合系数由0.85提高为0.9。
7、将连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力由单排架取3kN改为2kN,双排架取5kN改为3kN ;表4.3.1荷载效应组合8、根据施工现场脚手架应采用密目式安全立网全封闭的安全管理规定,此次修订内容中弱化了开敞式脚手架,对常用脚手架的允许搭设高度做了调整。
2.8米多排悬挑架主梁验算计算书
![2.8米多排悬挑架主梁验算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ef9b380f182e453610661ed9ad51f01dc28157b8.png)
2.8米多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN 第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN 第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN 第4排:F4=F4/n z=11.2/1=11.2kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.814×106/141000=19.959N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.121×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.688N/mm2τmax=16.688N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.046mm≤[ν]=2×l x/360=2×2800/360=15.556mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=5.22kN,R2=20.076kN,R3=19.304kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋(钢拉杆) 上拉杆件直径(mm) 20 上拉杆截面积A(cm2) 3.142 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 17 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170上拉连接螺栓类型摩擦型高强螺栓上拉杆与建筑物连接螺栓个数n1: 11 高强螺栓的性能等级8.8级型钢主梁位置吊耳板连接螺栓个数n2:高强螺栓公称直径M20 摩擦面抗滑移系数u 0.51一个高强螺栓的预拉力P(kN) 125 高强螺栓传力摩擦面数目nf上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1100)=69.228°α2=arctanL1/L2=arctan(2900/2450)=49.808°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×20.076=20.076kN设计值:R S2=n z R3=1×19.304=19.304kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=20.076/tan69.228°=7.615kNN SZ2=R S2/tanα2=19.304/tan49.808°=16.308kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=R S1/sinα1=20.076/sin69.228°=21.472kN设计值:N S2=R S2/sinα2=19.304/sin49.808°=25.271kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=25.271kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=25.271×103/314.2=80.429N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=25.271×103/(π×172/4)=111.335N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 10吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm ) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=25.271/1=25.271k N参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×10+16=36mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×36/3=48mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×10+16,50-25/3)=36mmσ= N d/(2tb1)= 25.271×103/(2×10×36)=35.098N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 25.271×103/[2×10×(65-2×25/3)]=26.142N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 25.271×103/(2×10×76.485)=16.52N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=R S1/1=20.076/1=20.076kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=R SZ1/1=7.615/1=7.615kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F1/(0.7h f l w1)=20.076×103/(0.7×8×120)=29.875N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V1/(0.7h f l w1)=7.615×103/(0.7×8×120)=11.332N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(29.875/1.22)2+11.3322]0.5=26.982N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!上拉杆2位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F2=R S2/1=19.304/1=19.304kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V2=R SZ2/1=16.308/1=16.308kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F2/(0.7h f l w1)=19.304×103/(0.7×8×120)=28.726N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V2/(0.7h f l w1)=16.308×103/(0.7×8×120)=24.269N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(28.726/1.22)2+24.2692]0.5=33.814N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆2位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=25.271×103/(0.7×8×120)=37.605N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=25.271/1=25.271kN≤N v b=56.25kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=21.472×sin(90°-69.228°)=7.615kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=21.472×cos(90°-69.228°)=20.076kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=7.615/1=7.615kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=20.076/1=20.076kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=20.076/56.25+7.615/100=0.433≤1螺栓承载力满足要求。
《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ282
![《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ282](https://img.taocdn.com/s3/m/8065fe5316fc700abb68fcb4.png)
术语和符号
术语
门式钢管脚手架
以门架、交叉支撑、连接棒、挂扣式脚手板、锁臂、底座等组成基本结构,再以水平加固杆、剪刀撑、扫地杆加固,并采用连墙件与建筑物主体结构相连的一种定型化钢管脚手架(图)。又称门式脚手架。
门架
门式脚手架的主要构件,其受力杆件为焊接钢管,由立杆、横杆及加强杆等相互焊接组成(图)。
脚手架高度
脚手架底层门架立杆底座下端至顶层门架立杆上端的距离。
悬挑脚手架
搭设在型钢梁或桁架等水平悬挑结构上,由悬挑结构将门架立杆竖向荷载传给建筑主体结构的门式脚手架。
满堂脚手架
在纵、横方向上,由多排、多列门架与配件、加固杆等所构成的门式脚手架。
范本支架
由门架与配件、加固杆等构成的用于支撑混凝土范本的架体。
门式脚手架与模板支架的设计应根据工程结构形式、荷载、地基土类别、施工设备、门架构配件尺寸、施工操作要求等条件进行。
门式脚手架与模板支架的设计应符合下列要求:
应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,应能可靠地承受项目建设周期中的各类荷载。
架体构造应简单、装拆方便、便于使用和维护。
门式脚手架的搭设高度除应满足设计计算条件外,不宜超过表的要求。
计算门式脚手架与模板支架地基承载力和正常使用极限状态的变形时,应采用荷载标准值,永久荷载与可变荷载的分项系数均取。
荷载的分项系数取值应符合表的要求。
荷载效应组合
门式脚手架与模板支架设计时,根据使用过程中在架体上可能同时出现的荷载,应按承载能力极限状态和正常使用极限状态分别进行荷载组合,并应取各自最不利的效应组合进行设计。
对承载能力极限状态,应按荷载效应的基本组合进行荷载组合,并应符合下列要求:
联梁型钢悬挑脚手架(小横杆在上,双排脚手架,横杆与立杆连接方式为单扣件,连墙件扣件连接方式为双扣件)
![联梁型钢悬挑脚手架(小横杆在上,双排脚手架,横杆与立杆连接方式为单扣件,连墙件扣件连接方式为双扣件)](https://img.taocdn.com/s3/m/65cd28253968011ca2009111.png)
联梁型钢悬挑脚手架计算书某某大厦工程;属于框架结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0.00m;标准层层高:0.00m ;总建筑面积:0.00平方米;总工期:0天;施工单位:某某施工单位。
本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某堪查单位地质勘查,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。
型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 15.0 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.80 米;内排架距离墙长度为0.30米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 150 米;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 0.80;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.60 米,水平间距3.00 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件连接;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处河北省唐山市,查荷载规范基本风压为0.400,风荷载高度变化系数μz为0.740,风荷载体型系数μs为0.645;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:6 层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度 2.30 米。