三年级和差问题
三年级奥数题和差问题及答案
![三年级奥数题和差问题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/da55e3ca08a1284ac850438a.png)
三年级奥数题及答案:和差问题1.和差问题大强体重比小强体重多3公斤,他们俩的体重之和是77公斤,问大强的体重是多少公斤?解答:让小强长胖3公斤,这时候两人一样重,这时候两人体重之和是3+77=80公斤。
所以大强体重也是80÷2=40公斤,小强长胖3公斤后体重也是40公斤,所以小强体重40-3=37公斤。
【小结】在解决和差问题时,假设法是常用的方法。
2.逆推问题三个鱼缸里共有金鱼60条,现在从第一个鱼缸里取出5条放入第二个鱼缸里,再从第二个鱼缸里取出10条放入第三个鱼缸中,现在三个鱼缸里的金鱼一样多,求原来每个鱼缸里各有多少条金鱼?解答:最后每个鱼缸里有鱼60÷3=20条。
在从第二个鱼缸里取鱼放入第三个鱼缸之前,第一个、第二个、第三个鱼缸分别有鱼20条,30条,10条;在从第一个鱼缸里取鱼放入第二个鱼缸之前,第一个、第二个、第三个鱼缸分别有鱼25条,25条,10条。
所以原来第一个、第二个、第三个鱼缸里分别有鱼25条,25条,10条。
三年级奥数:和差分倍问题一1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
小学三年级和差问题
![小学三年级和差问题](https://img.taocdn.com/s3/m/a53d667f4a35eefdc8d376eeaeaad1f347931116.png)
PART 1
和:
差: 蓝线=(和-差)÷2 棕线=(和+差)÷2
例1 两筐水果共重150千克,第一筐比 第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?
两框共重: 第一框: 第二框:
150千克 8千克
第一框去掉比第二框多出来的8千克,两框就一样重了,重为: (150-8)÷2=71千克
第二框内增加比第一框少的8千克,两框也是一样重,这时每框的重量 为:(150+8) ÷2=79千克
例2 今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是 58岁时,两人年龄各多少岁?
题目已经给出了和为58,下面我们要找到年龄和58岁时差是多少?
年龄问题的特点是不论过多少年,两个人的年龄差永远是不变的
从已知条件中知道,两个人今年的年龄,那么就容易知道他们的年龄差是:
这是和差问题 年龄差:35-7=28
爸爸: 小强:
乙队原有人数: 1287-594= 693(人)
6.三个物体平均重量是31千克,甲物体比乙、丙两个物体重量之和轻1千 克,乙物体比丙物体重量的2倍还重2千克,三个物体各重多少千克?
甲: 乙: 丙:
11
甲物体的重量:(93-1)÷2=46(千克)
丙物体的重量:(93-46-2)÷(2+1)=15 (千克) 乙物体的重量: 93-46-15=32(千克)
11 1
11
甲班比丙班多2人。
7.甲、乙两个工程队共有1980人,甲队为了支援乙队,抽出
285人加入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,求甲、乙两
队原有工人多少人?
差
甲队: 乙队:
285
24
285
和:1980
1、先来看看甲给乙队285人后的情况;
小学数学三年级-和差、和倍、差倍问题
![小学数学三年级-和差、和倍、差倍问题](https://img.taocdn.com/s3/m/f25e73e36e1aff00bed5b9f3f90f76c661374cd5.png)
小学数学三年级-和差、和倍、差倍问题三年级思维训练和差问题解答方法:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数1.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,问两种果树各有多少棵?2.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?3.用锡和铝制成500千克的合金,铝的重量比锡多100千克,问锡和铝各是多少千克?4.某工厂去年与今年的平均产值为96万元,今年比去年多10万元,问今年与去年的产值各是多少万元?5.甲、乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,甲校比乙校还多5人,问两校原有学生各多少人?6.甲、乙两个工程队共有1980人,甲队为了支援乙队,抽出285人加入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,问甲、乙两队原有工人多少人?7.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,问两筐水果各有多少千克?8.今年XXX7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,问两人年龄各多少岁?9.XXX期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?10.甲乙两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从甲校调入乙校32名同学,这样甲校学生还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?11.姐妹二人将自己平时积蓄的零用钱共450元存入银行。
已知姐姐存款比妹妹多50元,问姐妹二人各存款多少元?和倍问题已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少。
这种应用题通常被称为“和倍问题”。
解答方法:两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数),小数×倍数=大数(几倍数),两数和—小数=大数1.学校将360本书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两年级各分得多少本图书?2.XXX和XXX共有压岁钱800元,小红的钱数是XXX的3倍,问XXX和XXX分别有多少元?3.学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本,问二、三年级各得图书多少本?4.甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油给甲桶后,甲桶油是乙桶的5倍?5.XXX有圆珠笔芯30枝,XXX有圆珠笔芯15枝,问XXX给多少枝小宁后,XXX的圆珠笔芯枝数是XXX的8倍?6.XXX有邮票80张,XXX有邮票60张,要使红红的邮票张数是XXX的4倍,那么XXX必须给XXX多少张邮票?XXX和XXX都是集邮爱好者,他们都有一些精品邮票。
三年级奥数和差问题
![三年级奥数和差问题](https://img.taocdn.com/s3/m/6591e40f6edb6f1aff001fc5.png)
和差问题:1、有两筐橘子,共重120千克,大筐比小筐重30千克。
两筐橘子各重多少千克?
2、三年级有50名学生,其中男生比女生多2人,三年级男生、女生各多少人?
3、期中考试,王平和李杨语文成绩总和是188分,李杨比王平少4分。
两人语文各考了多少分?
4、小华和小明共有180张画片,小华比小明多20张,小华和小明各有多少张画片?
5、红领巾小学三年级共有学生102人,分成了甲、乙两个班,如果从甲班转2个学生到乙班,两班学生就一样多了,甲、乙两班原来各有学生多少人?
6、爷爷和爸爸的年龄和正好是80岁,4年前爷爷的年龄正好是爸爸的2倍,爸爸今年多少岁?
7、哥哥哥和弟弟俩共有邮票70枚,如果哥哥给弟弟4枚,则哥弟俩邮票同样多,哥哥和弟弟原来各有邮票多少枚?
8、一个两层书架共放书72本,若上层书架拿出9本放在下层,则两层书架上的书同样多。
上、下两层书架原来各有书多少本?
9、小青和小丽共有50张彩纸,如果小青送给小丽5张,两人就一样多。
她们两人原来各有多少张彩纸?
10、姐姐和弟弟共有贺卡80张,如果姐姐给弟弟3张后,还比弟弟多4张。
姐姐和弟弟原来各有多少张贺卡?
11、甲、乙两校共有学生864人,如果从甲校调32人到乙校,那么甲校还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?
12、姐姐和妹妹共有糖果42块,如果姐姐给妹妹7块糖果,姐姐仍比妹妹多2块。
姐妹俩原来各有糖果多少块?
1、为纪念小学毕业留念,王老师为甲、乙两个班共买了160个纪念品,甲班分给乙班20个后,甲班还比乙班多10个,甲班和乙班原来各分到多少个纪念品?。
小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)
![小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)](https://img.taocdn.com/s3/m/22e7b82e6f1aff00bfd51eef.png)
小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
其实,解和差问题,还有一段顺口溜:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
和差问题的解题公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采纳画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:160÷(3+1)=40本乙40×3=120本甲答:甲班120本,已班40本。
和差问题
![和差问题](https://img.taocdn.com/s3/m/43478ed7b9f3f90f76c61b4c.png)
完 全 解 题
第一筐苹果的重量为: 90+ 第一筐苹果的重量为:(90+6×2)÷2=51(千克) 51(千克) 第二筐苹果的重量为:51-12=39(千克) 第二筐苹果的重量为:51-12=39(千克) 答:第一筐苹果原来有51千克,第二筐苹果原来有39千克。 第一筐苹果原来有51千克,第二筐苹果原来有39千克。 51千克 39千克
从第一筐中拿出6 从第一筐中拿出6千克放入第二筐后
这时第二筐就比第一筐多了6 这时第二筐就比第一筐多了6千 克,而不是两筐苹果的重量相等, 而不是两筐苹果的重量相等, 所以第一筐比第二筐重6 所以第一筐比第二筐重6千克是 不正确的。 不正确的。
帮你分析一 下
举例子:就像你有3个苹果,他有1个苹果一样, 举例子:就像你有3个苹果,他有1个苹果一样, 当你给他1个时你们俩的苹果就一样多了, 当你给他1个时你们俩的苹果就一样多了,你给他 的1个只是你比他多的2个苹果的一半。这样便找 个只是你比他多的2个苹果的一半。 出第一筐比第二筐重6×2=12千克。 出第一筐比第二筐重6 12千克。 千克
与前面问题有什么区别? 与前面问题有什么区别?
1、画3条线段图,帮助理解条件。 条线段图,帮助理解条件。 2、以最少的第三名为标准,找出标准 以最少的第三名为标准, 与875元的关系。 875元的关系。 元的关系 3、列式计算,求出标准。 、列式计算,求出标准。
875元
完 全 解 题
第三名分得钱数的3倍是: 第三名分得钱数的 倍是: 倍是 875-125-375=375元 - - 元 第三名分得钱数是: 第三名分得钱数是: 375÷3=125元 375÷3=125元 第二名分得钱数是: 第二名分得钱数是: 125+125=250元 + 元 第一名分得钱数是: 第一名分得钱数是: 250+250=500元 + 元 第一名分得钱数是500元,第二名分得钱数是 答: 第一名分得钱数是 元 第二名分得钱数是250 第三名分得钱数是125元。 元,第三名分得钱数是 元
小学三年级奥数和差问题专项练习50题附答案
![小学三年级奥数和差问题专项练习50题附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/07834957b94ae45c3b3567ec102de2bd9605de9c.png)
小学三年级奥数和差问题专项练习50题附答案(1)小红家养了30只鸡,母鸡比公鸡多8只,小红家养母鸡、公鸡各有多少只?(2)甲、乙两个数,和为42,已知甲比乙大12,甲数是多少?(3)两数之和为25,这两个数相差7,求其中的大数是多少?(4)三、四年级同学共植树128棵,四年级比三年级多植树20棵,求三、四年级各植树多少棵?(5)两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨,两堆各有多少吨?(6)用锡和铝混合制成600千克的合金,铝的重量比锡多400千克,锡和铝各是多少千克?(7)A、B和为47,差是29,A、B分别是多少?(8)如果△+□=17,□—△=3。
那么△、□各代表什么数?(9)甲、乙两人年龄的和是35岁,甲比乙小5岁。
问甲、乙各多少岁?(10)幼儿园大班共有14个小朋友,男孩比女孩多2个。
则男孩女孩各有多少人?(11)一次画展中,人物画和风景画共20幅,其中人物画比风景画少2幅。
风景画有多少幅?(12)学校苗圃中有月季花和菊花共30棵,其中月季花的棵数比菊花多6棵。
学校的月季花和菊花各有多少棵?(13)期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分,两人各考了多少分?(14)两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?(15)小英和小林共有15个果冻布丁,其中小林的个数比小英少3个。
小英和小林各有多少个果冻布丁?(16)今年小勇和妈妈两人年龄的和是38岁,3年前,小勇比妈妈小26岁,问今年妈妈和小勇各多少岁?(17)今年小刚和小强两人的年龄的和是21岁,1年前,小刚比小强小3岁,问今年小刚和小强各多少岁?(18)小茜和小敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,小茜将比小敏大3岁,问小茜和小敏今年各多少岁?(19)把长108厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12厘米,长和宽各是多少厘米?(20)把长84厘米的铁丝围成一个长方形,使宽比长少6厘米。
长和宽各是多少厘米?(21)赵叔叔沿长和宽相差30米的游泳池跑6圈,做下水前的准备活动,共跑了1080米,问游泳池的长和宽各是多少米?(22)两年前,小明比小华大10岁。
【思维拓展】数学三年级思维拓展之和差问题(附答案)
![【思维拓展】数学三年级思维拓展之和差问题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/785c3a1ed4d8d15abe234ef8.png)
三年级奥数题-和差问题1.期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分,两人各考了多少分?2.哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多2张,哥哥和弟弟原来各有邮票多少张?3.电脑培训班有54人,四月份有一部分人学会打字,五月份又有8人学会了打字,这样会用电脑打字的人数比不会使用电脑的多30人,四月份学会打字的有多少人?4.把一条100米长的绳子剪成三段,要求第二段比第一段多16米,第三段比第一段少18米。
三段绳子各有多少米?5.四个人年龄之和是88岁,最小的3岁,他与最大的年龄之和比另外两个人年龄之和大8岁,最大的年龄是多少岁?6.两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克。
两筐水果各重多少千克?7.有三只船共运木板9800块,第一只船比其余两船共运的少1400块,第二只船比第三只船少运200块。
三只船各运木板多少块?8.红星小学一年级新108人,分成甲、乙两个班。
如果从甲班转3个学生到乙班去,两班学生就一样多。
甲、乙两班各有学生多少人?参考答案1.解:王平的分数:(188+4)÷2=96(分)李杨的分数:96-4=92(分)答:平考了96分,李杨考了922.解:两人相差:4×2+2=10(张)弟弟邮票有:(70-10)÷2=30(张)哥哥邮票有:30+10=40(张)3.解:五月会用电脑打字的人有:(54+30)÷2=42(人)四月份会用电脑打字的人有:42-8=34(人)4.解:第一段:(100-16+18)÷3=34(米)第二段:34+16=50(米)第三段:34-18=16(米)5.解:456.解:124-8=116千克——减去第一框比第二框多的部分,剩余部分,两筐一样重。
轻的一筐:116÷2=58千克;多的一筐:58+8=66千克7.解:第一只船,运的数量是9800除以2,再1400除以2,就是4200;第二只船,运的数量是9800-4200,结果除以2,再减去200除以2,就是2700,;第三只船,运的数量是9800-4200-2700,就是2900。
三年级数学-和差问题
![三年级数学-和差问题](https://img.taocdn.com/s3/m/87527a6c71fe910ef02df82c.png)
一、选择题
1.小刚有一个两层书柜,上层有 50 本,下层有 30 本.小刚从上层拿出(
下层就同样多了.
A.10
B.20
C.40
D.80
)本放入下层,上层和
二、解答题 2.哥弟俩共有邮票 70 张,如果哥哥给弟弟 4 张邮票,这时哥哥还比弟弟多 2 张.哥哥和弟弟原来各有邮 票多少张?
第 1 页,总 4 页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。
【详解】 第二筐:(150-8)÷2=71(千克) 第一筐:71+8=79(千克)或 150-71=79(千克) 答:第一筐重 79 千克,第二筐重 71 千克. 5.16 岁 【解析】 【详解】
42÷3+2 =14+2 =16(岁) 答:他们中最大的是 16 岁.
【详解】
女生:80÷(1+1.5)
=80÷2.5
=32(人)
男生:80-32=48(人)
答:合唱团男生有 48 人,女生有 32 人。
【点睛】
本题考查和倍问题,两个数的和÷(1+倍数)=较小数,和-较小数=较大数。
9.63 千克 9 千克
【详解】
72÷(1+7)=9(千克)
9×7=63(千克)
答:水果店有橘子 63 千克,梨 9 千克
3.一个两层书架共放书 72 本,若从上层中拿出 9 本给下层,上层比下层多 4 本.上、下层各放书多少本?
4.两筐水果共重 150 千克,第一筐比第二筐多 8 千克,两筐水果各多少千克?
第 1 页,总 3 页
5.小月、小平和冬冬,他们的年龄正好一个比一个大两岁(三个连续偶数).已知他们的年 龄总和是 42 岁,他们中最大的是几岁?
三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题
![三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题](https://img.taocdn.com/s3/m/0af6f84d26d3240c844769eae009581b6bd9bdfa.png)
三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题一、和差问题已知两个数的和与差,求出这两个数各是多少的应用题,叫做和差应用题。
基本数量关系是:(两个数之和+两个数之差)÷2=大数(两个数之和-两个数之差)÷2=小数解答和差应用题的关键是选择合适的数作为标准,设法把若干个不相等的数变为相等的数,某些复杂的应用题没有直接告诉我们两个数的和与差,可以通过转化求它们的和与差,再按照和差问题的解法来解答。
例1:有甲乙两堆煤,共重52吨,已知甲比乙多4吨,两堆煤各重多少吨?例2:两只笼子里共有15只鸡,从甲笼提出3只后,甲笼比乙笼还多2只,两只笼子原来各有多少只鸡?练习:1.两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨,两堆石子各有多少吨?12、黄茜和胡敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,黄茜比胡敏大3岁,问黄茜和胡敏今年各是多少岁?3、把长84厘米的铁丝围成一个使长比宽多6厘米的长方形。
长和宽各是多少厘米?二、和倍问题已知两个数的和,又知两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少,这类问题称为和倍问题。
解决和倍问题的基本方法:将小数看成1份,大数是小数的n倍,大数就是n份,两个数一共是n+1份。
基本数量关系:小数=和÷(n+1)大数=小数×倍数或和-小数=大数例1:甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书是乙班的3倍,甲乙两班各有图书多少本?例2:果园里有梨树和桃树共165棵,桃树棵数比梨树棵数的2倍少6棵,梨树和桃树各多少棵?2练习:1.小明和小强共有图书120本,小明的图书是小强的2倍,他们两人各有图书多少本?2.果园里一共有桃树和杏树340棵,其中桃树比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?3.甲仓库存粮104吨,乙仓库存粮140吨,要使仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须人乙仓库运出多少吨放入甲仓库?4.一个长方形的周长是是30厘米,长是宽的2倍,求长方形的面积是多少?5.植树节到了,学校开展了植树活动。
三年级数学和差问题完整版
![三年级数学和差问题完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/e7c40cff336c1eb91b375d70.png)
三年级数学和差问题Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】小榄卓智教育谭老师(微信)第二十八周和差问题姓名:__________________成绩专题简析:已知大小两个数的和及它们的差,求这两个数各是多少,这类问题我们称为和差问题。
掌握了和差问题的特征和规律,我们解答起来就很方便了。
解答和差问题通常用假设法,同时结合线段图进行分析。
可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假设大数减少到与小数同样多,先求小数,再求大数。
用数量关系表示:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数例题1?期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分。
两人各考了多少分?练习一1,两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克。
两筐水果各重多少千克?2,小宁与小慧的身高总和是264厘米,又已知小宁比小慧矮8厘米。
两人分别高多少厘米?3,三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生同样多。
三(1)班、三(2)班原来各有学生多少人?例题2?某机床厂第一、二两个车间共有车床96部,如果第一车间拨给第二车间8部,那么两个车间车床数相等。
两个车间各有车床多少部?练习二1,红星小学一年级新108人,分成甲、乙两个班。
如果从甲班转3个学生到乙班去,两班学生就一样多。
甲、乙两班各有学生多少人?2,甲、乙两筐共有水果80千克,若从甲箱取出6千克放到乙箱中,这时两箱水果同样多。
两箱原来各有水果多少千克?3,有三只船共运木板9800块,第一只船比其余两船共运的少1400块,第二只船比第三只船少运200块。
三只船各运木板多少块?例题3?哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票,这时哥哥还比弟弟多2张。
哥哥和弟弟原来各有邮票多少张?练习三1,一只两层书架共放书72本,若从上层中拿出9本给下层,上层比下层多4本。
三年级奥数和差问题应用题
![三年级奥数和差问题应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/4e2da806443610661ed9ad51f01dc281e53a5666.png)
三年级奥数和差问题应用题习题一1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2.三组180人。
第一组和第二组之和比第三组多20,第一组比第二组少2。
找出第一组的数字。
解析:先把一组或两组作为一个整体,这样就可以用基本和差问题的公式求出第一组和第二组的数之和。
然后,通过再次计算第一组和第二组的基本和差问题,可以得到第一组的个数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?解析:从篮子A中取出,放入篮子B,总数不变。
第一筐比第二筐多19斤,然后比第二筐少3斤,也就是19斤重新分配,第一筐比第二筐少得3斤。
于是,问题就变成了最基本的和差问题:和19斤,差3斤。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
4、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
5、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
小学数学和差问题课件(三年级)奥数
![小学数学和差问题课件(三年级)奥数](https://img.taocdn.com/s3/m/29dabaff336c1eb91b375d63.png)
例题【四】(★ ★ ★ ★)
三块布料一共190米,第二块比第一块长20米,第三块比第二块 长 30米,每块布料各长多少米?
第一块 第二块 第三块
20 30
190
方法一:以第一块为标准
第一块的3倍:190-20-20-30=120(米) 第一块长:120÷3=40(米) 第二块长:40+20=60(米) 第三块长:60+30=90(米)
例题【四】(★ ★ ★ ★)
三块布料一共190米,第二块比第一块长20米,第三块比第二块 长 30米,每块布料各长多少米?
第一块 第二块 第三块
20 30
190
方法三:以第二块为标准
第二块的3倍:190-(30-20)=180(米) 第二块:180÷3=60(米) 第一块长:60-20=40(米) 第三块长:60+30=90(米)
例题【五】(★ ★ ★ ★ ★ )
三条船运砖9800块,第一只船比其余两只船共运的少1400块,第 二只船比第三只船多运200块,三条船各运多少块?
①
1400
②+③
第一只船:(9800-1400)÷2=4200(块) 第二和第三只船的和:9800-4200=5600(块)
第二只船(5600+200)÷2=2700(块)
方法一:“差”去掉 小数=(16-4)÷2=6 大数=6+4=10
例题【一】(★ ★ )
点点和跳跳一共长16厘米,点点比跳跳高4厘米,请 问:点点和跳跳分别长多少厘米?
小数 大数
4(差)
16(和)
方法二:“差”补上 大数=(16+4)÷2=10 小数=10-4=6
老师点睛
和差公式思路: 步骤1:变一样(找双胞胎) 步骤2:双胞胎÷2 大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2
和差问题三年级奥数题型
![和差问题三年级奥数题型](https://img.taocdn.com/s3/m/90a2b650f02d2af90242a8956bec0975f465a4ea.png)
和差问题三年级奥数题型一、和差问题的基本概念1. 定义已知两个数的和与差,求这两个数各是多少的应用题,叫做和差问题。
2. 基本公式较大数=(和 + 差)÷2较小数=(和差)÷2二、例题及解析1. 例题1题目:两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?解析:这里两筐水果的和是150千克,差是8千克。
根据公式,较大数(第一筐水果重量)=(和 + 差)÷2=(150 + 8)÷2 = 79(千克)。
较小数(第二筐水果重量)=(和差)÷2=(150 8)÷2 = 71(千克)。
2. 例题2题目:甲、乙两个数的和是120,甲数比乙数少10,求甲、乙两数各是多少?解析:已知和是120,差是10(乙数比甲数多10)。
乙数(较大数)=(和+差)÷2=(120 + 10)÷2 = 65。
甲数(较小数)=(和差)÷2=(120 10)÷2 = 55。
3. 例题3题目:兄弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多2张,兄弟俩原来各有邮票多少张?解析:首先求出原来哥哥比弟弟多的邮票数,哥哥给弟弟4张后还比弟弟多2张,那么原来哥哥比弟弟多4×2+2 = 10(张)。
这里和是70张,差是10张。
哥哥原来的邮票数(较大数)=(和 + 差)÷2=(70+10)÷2 = 40(张)。
弟弟原来的邮票数(较小数)=(和差)÷2=(70 10)÷2 = 30(张)。
三、练习题1. 题目1学校有篮球和足球共68个,篮球比足球多12个,篮球和足球各有多少个?答案:篮球(较大数)=(68 + 12)÷2 = 40(个)。
足球(较小数)=(68 12)÷2 = 28(个)。
2. 题目2三(1)班和三(2)班共有学生98人,三(1)班比三(2)班多6人,两个班各有多少人?答案:三(1)班(较大数)=(98+6)÷2 = 52(人)。
三年级数学和差问题
![三年级数学和差问题](https://img.taocdn.com/s3/m/8a1c0331f111f18583d05aae.png)
和差问题〖趣味数学〗佳佳和爸爸、妈妈一起去动物园看动物,在动物园里看到了很多梅花鹿,她非常好奇,她很想知道到底有几只大鹿,几只小鹿,于是她就跑过去问饲养员叔叔,叔叔笑着说:“我们这里大鹿和小鹿一共有42只,大鹿比小鹿多10只,你说说有几只大鹿和几只小鹿啊”本来是佳佳问叔叔问题.现在佳佳反倒被饲养员叔叔考到了。
小朋友们,你们能够帮一帮佳佳吗?〖知识要点〗已知两个数的和与差,求出这两个数各是多少的应用题,叫做和差应用题。
和差应用题的基本“数学格式”是:已知大、小二数的和与差,求此二数。
大、小二数的数量关系可表示为下面的线段图:小数大数差从线段图知:(1)如果在小数中补进去一个已知的“差”,那么补后的小数与大数的和就是大数的2倍,即已知的和与已知的差之和是大数的2倍。
所以,大数=(和+差)÷2,小数=和-大数。
(2)如果在大数中去掉一个已知的差,那么去掉了“差”的大数与小数之和就是小数的2倍,即已知的和与已知的差之差是小数的2倍。
所以,小数=(和-差)÷2,大数=和-小数。
由此得到和差公式:大数=(和+差)÷2小数=(和- 差)÷2,解答和差应用题的关键是选择合适的数作为标准,设法把若干个不相等的数变为相等的数,某些复杂的应用题没有直接告诉我们两个数的和与差,可以通过转化求它们的和与差,再按照和差问题的解法来解答。
〖例题精讲〗例1、参加大帝学校组织的体验夏令营的学生共有116人,其中男生比女生多8人,男、女生各有多少人?〔分析与解答〕:画出线段图表示题意:想一想:怎样使男生和女生的人数同样多呢?这时总人数发生了怎样的变化?方法一、(1)如果女生增加8人,那么男女生一共有多少人?(2)男生有多少人?(3)女生有多少人?方法二、(1)如果男生减少8人,那么男女生一共有多少人?(2)女生有多少人?(3)男生有多少人?由例1可以发现,解答和差问题时,可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假设大数减少到与小数同样多,先求小数,再求大数。
三年级奥数和差问题40题详解
![三年级奥数和差问题40题详解](https://img.taocdn.com/s3/m/8e221caf1eb91a37f0115c26.png)
此时小李比小张多几倍? 3-1=2(倍)
小张存多少元?
6000÷ 2=3000(元)
小李存多少元? 3000 × 3-2000=7000(元)
答:小李存7000元,小张存3000元。
白汀a 水
11
11、甲乙两桶油的重量相等。如果从甲桶取出27千克
答:甲乙两桶原来各有油45千克。
白汀a 水
12
12、灵灵和芳芳的连环画本数相等。灵灵给芳芳16本
后,芳芳的本数就是灵灵的3倍。求灵灵和芳芳的连环
画原来各有多少本?
灵灵 芳芳
16本 1倍
16本
3倍
现在芳芳比灵灵多多少本?
16×2=32(本)
现在芳芳比灵灵的多多少倍?
3-1=2(倍)
现在灵灵多少本?
32÷ 2=16(本)
油放入乙桶,那么乙桶油的重量正好是甲桶油的4倍。
求甲乙两桶原来各有多少千克?
甲桶 乙桶
27千克
1倍
27千克
4倍
现在乙桶比甲桶的油多多少千克?
27×2=54(千克)
现在乙桶比甲桶的油多多少倍? 4-1=3(倍) 现在甲桶多少千克? 54÷ 3=18(千克) 甲乙两桶原来各有油多少千克?18+27=45(千克)
小刚 小明
500元
8500元
小明比小刚多几倍? 3-1=2
小明比小刚多多少元? 8500-500=8000(元)
小刚有多少元?
8000 ÷ 2=4000(元)
小明有多少元? 4000 × 3=12000(元) 或 4000+8000=12000(元)
三年级 第19讲 和差问题【2024版】
![三年级 第19讲 和差问题【2024版】](https://img.taocdn.com/s3/m/541183cddc3383c4bb4cf7ec4afe04a1b071b086.png)
●●●● 随 堂 练 习 5
(1)一个三位数,百位数字与十位数字的和是4,十位数字与个位数 字的和是6,百位数字与个位数字的和是10.求这个三位数.
(2)三桶油共重90千克.甲桶倒出12千克给乙桶,乙桶倒出13千克 给丙桶,丙桶倒出5千克给甲桶,这时三桶油的重量正好相等.问原 来三桶油各重多少?
(3)三年级有三个班,共138人(1)班比(2)班多3人,(2)班比 ⑶班多6人.问:三个班各有多少人?
●●●● 随 堂 练 习 2
(1)张丽与王芳年龄的和是26岁,张丽比王芳大4岁.问:张前、王芳各 多少岁?
(2)甲、乙共有钱300元如果甲给乙60元 ,那么两人钱数相等.问: 甲、 乙两人各有多少钱?
(3)两筐梨子共重76千克.如果从第一筐中取出10千克放入第二: 中, 那么第二筐反而比第一筐多出4千克梨子.问:两筐原来各有多少千克梨子?
课后巩固练习
4. 小明和小华同时写字,20分钟共写了540个字.小明每分钟比小华少写3 个字.小明每分钟写多少个字?小华每分钟写多少个字?
5. 小明看一本书.打开书后,看到左右两页页码的和是97.小明打开的是 哪两页?
6. 两个连续的奇数的和是100.这两个数是多少?
课后巩固练习
7. 小明和小华共有书30本.如果小明送给小华6本书,那么他们拥有相同本数 的书.问小明和小华原来各有多少本书?
【例 6】
【例6】小明、小强、小华共栽树100棵.小华比小强多栽10棵.小强 比小明多栽9棵.问:三人各栽多少棵?
●●●● 随 堂 练 习 6
(1)A、B 、C、D 四个数的和是270. A比B多10,比C多25,比D多35. 问:这四个数各是多少?
(2)小江步行上班,乘车下班,往返共需3小时.如果上、下班都 乘车,往返共需1小时.问:他上、下班都步行,往返共需多少小时?
三年级和差问题
![三年级和差问题](https://img.taocdn.com/s3/m/d07a271d6c85ec3a87c2c559.png)
知识点拨和差问题是已知大小两个数的和与这两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。
为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式.有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。
知道两个数的和,以及它们的差,要求这两个数,解决和差问题需要我们画线段图来分析,方法如下:方法一: (和+差)÷2=大数和-大数=小数方法二: (和-差)÷2=小数和-小数=大数例题精讲板块一、基本的和差问题【例1】两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?【巩固】果园共260棵桃树和梨树,其中桃树的棵数比梨树多20棵.桃树和梨树各有多少棵?【例2】长方形操场的长与宽相差80米,沿操场跑一周是400米,求这个操场的长与宽是多少米?【巩固】丁丁在期中考试时,语文、数学两科平均分是91分,数学比语文多2分,那么丁丁语文和数学各得了多少分?【例3】学校水果店运来苹果和梨共40千克,苹果比梨多2袋,苹果和梨每袋都重5千克,则水果店运来苹果和梨各多少袋?【巩固】甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字.问甲、乙两人每分钟各打多少个?【例4】大象、老虎、猴子三只动物的年龄中,大象和老虎共90岁,大象和猴子共70岁,老虎和猴子共40岁,请你算一算,三只动物各多少岁?【巩固】小强、中强、大强去称体重,大强和小强一起称是50千克,小强和中强一起称是48千克,大强和中强一起称是76千克.三人的体重各是多少千克?1,有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米.每段各长多少米?2,两个连续奇数的和是36,这两个数分别是多少?3,一个长方形的长比宽多3米,长方形的周长是30米,长和宽个几米?4,甲乙2人摘苹果,4小时一共摘了100个,甲每小时比乙多摘3个,甲乙每小时各摘几个苹果?5,师傅和徒弟5小时合做600个零件,师傅2小时比徒弟多做40个,师傅和徒弟每小时各做几个零件?6,大明、小荣、豆豆三个小朋友去称体重,大明和小荣一起称是55千克,大明和豆豆一起称是49千克,小荣和豆豆一起称是 56千克.三人的体重各是多少千克?7,小明期末考试语数的平均分90分,语文英语一共177分,数学英语一共187分,问小明这次期末考试语数英各考了几分?8,四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数多1人,问这四个班共多少人?和差问题(2)【例5】有三块布料一共190米,第二块比第一块长20米,第三块比第二块长30米.每块布料各长多少米?【巩固】甲、乙、丙三个数的和是105,甲数比乙数多4,乙数比丙数多4,求丙数.【例6】小勇家养的白兔和黑兔一共有22只,如果再买4只白兔,白兔和黑兔的只数一样多.小勇家养的白兔和黑兔各多少只?【巩固】图书馆的书架上、下两层共存书220本,如果从上层拿出10本放入下层,则两层书架上书数相等.求原来上、下层各存书多少本?【例7】有大、小两个油桶,一共装油24千克,两个油桶都倒出同样多的油后分别还剩9千克和5千克.问:原来大、小两个油桶各装油多少千克?【巩固】兔妈妈拔了29个萝卜分给了小白兔和小黑兔,因为分的萝卜不一样多,兔妈妈让小白兔给了小黑兔5个,这时再来数发现小黑兔比小白兔多出1个萝卜,你知道原来小白兔和小黑兔各分到了多少个萝卜吗?【例8】哥哥今年14岁,妹妹今年8岁,当兄妹俩岁数的和是42岁时,俩人各应该是多少岁?【巩固】兄弟俩现在年龄和是28岁,3年前哥哥比弟弟大2岁,兄弟俩现在各多少岁?【巩固】今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?和差问题过关练习(2)1、有3条绳子,共长95米,第一条比第二条长7米,第二条比第三条长8米,问3条绳子各长多少米?2、学而思学校新进99本书,分给三、四、五三个年级,三年级比四年级多分了2本,四年级比五年级多分了5本,三个年级各分得多少本书?3、甲、乙两校共有学生1050人,部分学生因搬家需要转学,已知由甲校转入乙校20人,这样甲校比乙校还多10人,求两校原来有学生多少人?4、小华和小敏共有铅笔25枝,如果小华用去4枝,小敏用去3枝,那么小华还比小敏多2枝,小华和小敏原来各有多少枝铅笔?5、甲乙两个仓库共存大米56包,从乙仓库调8包到甲仓库,两个仓库大米的包数就同样多了,甲、乙两个仓库原有大米各多少包?6、方方和圆圆共有图书70本,如果方方给圆圆5本,那么圆圆就比方方多4本.问:方方和圆圆原来各有图书多少本?7、今年小玲6岁,她父亲34岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?8、地震灾区希望小学正筹备建设图书馆,春蕾小学发动全校同学给山区的学生捐书,二(1)班、二(2)班、二(3)班三个班共捐书300本,二(1)班、二(2)班两个班捐书总数比二(3)班多60本,如果二(3)班拿出20本给二(2)班,则两个班捐书数目相等.求三个班各捐了多少本书?和差问题过关练习(3)1、哥哥今年14岁,妹妹今年8岁,当兄妹俩岁数的和是52岁时,俩人各应该是多少岁?2、两箱图书共有66本,甲箱如果借出10本,就比乙箱少4本.甲、乙两箱原有图书各多少本?3、今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是,68岁时,两人年龄各多少岁?4、小琴、小静、小莲三人年龄和是20岁,小琴比小静大1岁,小莲比小静小2岁.三人的年龄各是几岁?5、四(1)班投票选举班长,小明得到的选票比小华多14张,小华得到的选票比小玲多8张。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
和差问题
和差问题是已知大小两个数的和与两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。
为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式.有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。
例:“把姐姐的铅笔拿出3支后,姐姐、弟弟的铅笔支数就同样多.”这说明姐姐的铅笔比弟弟多3支,也说明姐姐和弟弟铅笔相差3支。
再例:“把姐姐的铅笔给弟弟3支后,两人铅笔支数就同样多.”如果认为姐姐的铅笔比弟弟多3支(差是3),那就错了.实际上姐姐比弟弟多2个3支.姐姐给弟弟3支后,自己留下3支,再加上他们原有的铅笔数,他们的铅笔支数才可能一样多.这里3×2=6支,就是暗差。
“把姐姐的铅笔给弟弟3支后还比弟弟多1支”,这就说明姐姐的铅笔支数比弟弟多3×2+1=7(支)。
例1两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?
分析这样想:假设第二筐和第一筐重量相等时,两筐共重150+8=158(千克);假设第一筐重量和第二筐相等时,两筐共重150-8=142(千克).
解法1:①第二筐重多少千克?
(150-8)÷2=71(千克)
②第一筐重多少千克?
71+8=79(千克)
或 150-71=79(千克)
解法2:①第一筐重多少千克?
(150+8)÷2=79(千克)
②第二筐重多少千克?
79-8=71(千克)
或150-79=71(千克)
答:第一筐重79千克,第二筐重71千克。
例2今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?
分析题中没有给出小强和爸爸年龄之差,但是已知两人今年的年龄,那么今年两人的年龄差是35-7=28(岁).不论过多少年,两人的年龄差是保持不变的.所以,当两人年龄和为58岁时他们年龄差仍是28岁.根据和差问题的解题思路就能解此题。
解:①爸爸的年龄:
[58+(35-7)]÷2
=[58+28]÷2
=86÷2
=43(岁)
②小强的年龄:
58-43=15(岁)
答:当父子两人的年龄和是58岁时,小强15岁,他爸爸43岁。
例3小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?
分析解和差问题的关键就是求得和与差,这道题中数学与语文成绩之差是8分,但是数学和语文成绩之和没有直接告诉我们.可是,条件中给出了两科的平均成绩是94分,这就可以求得这两科的总成绩.
解:①语文和数学成绩之和是多少分?
94×2=188(分)
②数学得多少分?
(188+8)÷ 2=196÷2=98(分)
③语文得多少分?
(188-8)÷2=180÷2=90(分)
或 98-8=90(分)
答:小明期末考试语文得90分,数学得98分.
例4甲乙两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从甲校调入乙校32名同学,这样甲校学生还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?
分析这样想:甲、乙两校学生人数的和是864人,根据由甲校调入乙校32人,这样甲校比乙校还多48人可以知道,甲校比乙校多 32×2+48=112(人). 112是两校人数差。
解:①乙校原有的学生:
(864-32×2-48)÷2=376(人)
②甲校原有学生:
864-376=488(人)
答:甲校原有学生488人,乙校原有学生376人。
小结:从以上4个例题可以看出题目给的条件虽然不同,但是解题思路和解题方法是一致的.和差问题的一般解题规律是:
(和+差)÷2=较大数较大数-差=较小数
或(和-差)÷2=较小数较小数+差=较大数
也可以求出一个数后,用和减去这个数得到另一个数.
下面我们用和差问题的思路来解答一个数学问题。
例5在每两个数字之间填上适当的加或减符号使算式成立。
1 2 3 4 5 6 7 8 9=5
分析这样想:从1至9这几个数字相加是不会得到5的,只能从一部分数字相加再减去一部分字后差是5,也就是说1到9的和是45,而两部分的差是5,先要求出这两部分数字,利用和差问题的方法便可以求出。
(45-5)÷ 2=20,20+5=25
可求出其中几个数的和是25,而另外几个数的和是20.在组成和是25的几个数前面添上“+”号,而在组成和是20的几个数前面添上“-”号,此题就算出来了。
例如:5+6+9=20可得到。
1+2+3+4-5-6+7+8-9=5
又如:5+7+8=20可得到。
1+2+3+4-5+6-7-8+9=5
又如:3+4+6+7=20可得到。
1+2-3-4+5-6-7+8+9=5
同学们,这道题你还有其他解法吗?试试看!。