企业纳税实务经典习题

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税收实务考试题目及答案

税收实务考试题目及答案

税收实务考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人应当自领取营业执照之日起多少日内,向税务机关申报办理税务登记?A. 15日B. 30日C. 45日D. 60日答案:B2. 增值税一般纳税人销售货物,其税率一般为:A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 股息、利息所得D. 社会保险费答案:D5. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 合理的业务招待费答案:C6. 纳税人销售自己使用过的固定资产,其增值税的征收方式是:A. 免征增值税B. 按简易办法征收增值税C. 按正常税率征收增值税D. 按减半征收增值税答案:B7. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 股息收入C. 符合条件的非营利组织的收入D. 财政拨款答案:B8. 个人所得税中,综合所得的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B9. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 公益性捐赠支出C. 赞助支出D. 研发费用答案:C10. 增值税小规模纳税人的征收率一般为:A. 3%B. 5%C. 10%D. 13%答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资薪金支出B. 公益性捐赠支出C. 赞助支出D. 研发费用答案:A、B、D2. 个人所得税的税目包括以下哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 股息、利息所得D. 社会保险费答案:A、B、C3. 企业所得税的应纳税所得额计算中,以下哪些支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 罚款和滞纳金C. 公益性捐赠支出D. 赞助支出答案:B、D4. 增值税的纳税人包括以下哪些?A. 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 在中国境内进口货物的单位和个人C. 在中国境内提供应税服务的单位和个人D. 在中国境外提供应税服务的单位和个人答案:A、B、C5. 以下哪些情况下,企业需要缴纳企业所得税?A. 企业盈利B. 企业亏损C. 企业有免税收入D. 企业有应税收入答案:A、D三、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率为25%。

《企业纳税实务》试卷二及答案

《企业纳税实务》试卷二及答案

《企业纳税实务》试卷二一.单选题(本题共25小题,每小题1.0分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选.错选.不选均不得分。

)1.下列税种中,属于行为税的税种是()。

A. 增值税B. 房产税C. 印花税D. 关税2.下列项目中,不计入进口完税价格的有()A. 运杂费B. 货物价格C. 由买方负担的包装费D. 进口关税3.根增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是()A. 购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B. 外购自用小汽车支付的运输费用C. 收购免税农产品支付的运输费用D. 外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用4.我国目前采用超额累进税率的是()。

A. 企业所得税B. 资源税C. 消费税D. 工资薪金个人所得税5.纳税人以前年度发生亏损,可以弥补的金额是()。

A. 企业财务报表的账面金额B. 税务机关按税法规定核定调整后的金额C. 企业申报的亏损额D. 企业自己核定的亏损额6.根据增值税法律制度的规定,某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小桥车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()A. 因代办牌照收取的车辆牌照费B. 小轿车改装费C. 因代办保险收取的保险费D. 因代办缴税收取的车辆购置税税款7.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。

A. 车辆购置税B. 资源税C. 土地增值税D. 城镇土地使用税8.甲.乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值12.5万元,乙的房屋价值20.5万元,已知契税的税率为3%,下列说法正确的是()。

A. 甲是纳税人,应纳契税0.24万元B. 甲是纳税人,应纳契税0.615万元C. 乙是纳税人,应纳契税0.99万元D. 乙是纳税人,应纳契税0.375万元9.根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

A. 天然气B. 液体盐C. 森林D. 原油10.企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得低于()年A. 8B. 3C. 5D. 1011.在进口货物正常成交价格中若含(),可以从中扣除。

《企业纳税实务》课后练习参考答案

《企业纳税实务》课后练习参考答案

《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×7. √8.×9.×10. × 11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.× 6.√7. √8.×9.√10. √ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD 11.BC 12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。

税务纳税实操考试题及答案

税务纳税实操考试题及答案

税务纳税实操考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为()。

A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物,适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C3. 以下哪项不是个人所得税的征税对象()。

A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息答案:D4. 企业所得税的征收方式是()。

A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按次预缴答案:B5. 以下哪项不是增值税的免税项目()。

A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 农业生产资料D. 烟草制品答案:D6. 个人所得税中,综合所得的税率表采用的是()。

A. 超额累进税率B. 全额累进税率C. 比例税率D. 定额税率答案:A7. 企业所得税的计税基础是()。

A. 收入总额C. 应纳税所得额D. 税前利润答案:C8. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目()。

A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C9. 增值税的计税基础是()。

A. 销售额B. 销售收入C. 应税销售额答案:C10. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目()。

A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目()。

A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:A、B、D12. 以下哪些行为需要缴纳增值税()。

A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:A、B、C13. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税()。

A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产转让所得D. 彩票中奖所得答案:A、B、C、D14. 以下哪些项目可以作为个人所得税的专项附加扣除()。

《企业纳税实务》试卷四及答案

《企业纳税实务》试卷四及答案

《企业纳税实务》试卷四一.单项选择题(本题共20小题,每小题1.5分,共30分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。

A. 误餐补助B. 差旅费津贴C. 独生子女补贴D. 全年一次性奖金3.下列各项中,不属于免征个人所得税的是()。

A. 国家发行的金融债券利息收入B. 县人民政府为教师王某颁发的教育奖金C. 个人取得的拆迁补偿款D. 个人从破产企业取得的一次性安置费收入4.某煤矿2021年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。

已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。

该煤矿11月应缴纳资源税()万元。

A. 7200B. 5760C. 7320D. 58565.2021年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)6.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2021年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。

A.150B.100C.80D.07.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()A. 企业房产交换B. 父亲将房产赠与儿子C. 企业将房产通过中国红十字会赠与福利院D. 单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业(双方均为非房地产开发企业)8.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的是()A. 纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%B. 企业发生整体改制的,对改制前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改制后的企业C. 因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产D. 企事业单位转让旧房作为公租房房源,且增值额为扣除项目金额30%9.根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起一定时间内申报缴纳消费税,该时间为()。

纳税实务试题

纳税实务试题

纳税实务试题1. 以下哪个选项是正确的?A. 个人所得税的纳税期限是每年的3月31日前;B. 增值税的税率是固定的,不受申报纳税人的影响;C. 企业所得税纳税期限是每年的5月31日前;D. 城市维护建设税和教育费附加税的税率是相同的。

答案:C. 企业所得税纳税期限是每年的5月31日前。

2. 某公司在2019年1月1日购买一台价值10万元的机器设备,采取一次性计入当期损益的会计处理方法,且该设备属于计算机软件研究与开发用途。

根据税法要求,该公司在资产负债表中应如何处理该项投资?A. 可在固定资产类中列示;B. 应列示在投资类;C. 应列示在待摊费用类;D. 根据公司自主选择。

答案:A. 可在固定资产类中列示。

3. 某个税务主管部门根据税法规定对某公司进行了税务稽查,发现该公司串通他人编造虚假发票并偷逃税款的行为。

该公司将面临以下哪种情况?A. 将面临行政处罚;B. 将被追缴相应税款;C. 将被追究刑事责任;D. 扣缴义务人将被责令重新申报税款。

答案:C. 将被追究刑事责任。

4. 某个企业年度营业额超过100万元,应属于小规模纳税人。

该企业根据税法规定,在每个季度末进行一次纳税申报和缴税。

那么以下说法正确的是:A. 该企业需在每个季度的最后一个月的20日前进行纳税申报和缴税;B. 该企业需在每个季度的最后一个月的15日前进行纳税申报和缴税;C. 该企业需在每个季度的最后一个月的19日前进行纳税申报和缴税;D. 该企业需在每个季度的最后一个月的25日前进行纳税申报和缴税。

答案:B. 该企业需在每个季度的最后一个月的15日前进行纳税申报和缴税。

5. 某个公司在纳税申报过程中发现存在误报的情况,应如何处理?A. 可以自行修正并重新申报纳税;B. 必须等待税务机关提出纠正意见后才能修改;C. 可以不予处理,继续按照原先的申报数据缴税;D. 需要注销公司再重新进行纳税申报。

答案:A. 可以自行修正并重新申报纳税。

企业所得税纳税实务习题

企业所得税纳税实务习题

企业所得税纳税实务习题一、单项选择题1。

下列收入不是企业所得税应税收入的有( ).A转让财产收入B。

财政拨款收入C.提供劳务收入D。

接受捐赠收入2。

根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( ).A。

权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B。

股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D。

转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3。

根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是()。

A。

采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B。

企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C。

以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D。

采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定4.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。

A。

企业发生的费用一律不得重复扣除B。

企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C.企业发生的工资都可以在税前扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除5。

某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.26B.9C。

15D.186.某居民企业2008年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出"账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元.A。

企业纳税岗位实务实用教程题库及答案

企业纳税岗位实务实用教程题库及答案

期末复习题企业纳税岗位实务实用教程题库及答案项目一税收基本法律一、选择题1.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品2.下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.车辆购置税B.个人所得税C.房产税D.城镇土地使用税3.下列各项中,不需要办理税务登记的是( )。

A.从事生产经营的事业单位B.取得工资、薪金的个人C.企业在外地设立的分支机构D.个体工商户4.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为()。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内5.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。

该期限为()。

A.3年B.5年C.10年D.20年6.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。

A.3年B.5年C.10年D.15年7.根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8、以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税。

这种税率称为( )。

A、差别比例税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率9、我国现有二十几个税种。

区分不同税种的主要标志是( )。

A、纳税义务人B、征税对象C、适用税率D、纳税环节、10、税收法律关系由( )组成。

2023年秋东财企业纳税实务在线作业三附百分答案

2023年秋东财企业纳税实务在线作业三附百分答案

一、单项选择题(共15 道试题,共60 分。

)V1. 在中华人民共和国境内旳企业和其他获得收入旳组织(如下统称企业),为企业所得税旳纳税人,其确定原则是()A. 仅采用注册登记地标精确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标精确定纳税人C. 按照企业旳注册登记地和实际管理机构所在地原则旳两个标精确定纳税人D. 按照企业旳经营活动地标精确定纳税人满分:4 分2. 下列哪种形式旳销售不属于一般销售方式()A. 直接受款销售和预收货款销售方式B. 托收承付和委托银行收款销售方式C. 赊销、分期收款和委托代销方式D. 还本销售方式满分:4 分3. 增值税纳税人以一种月为纳税期旳,自期满后旳()日内缴纳税款A. 5日B. 10日C. 15日D. 30日满分:4 分4. 依法在中国境内成立旳企业,或者根据外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内旳企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业满分:4 分5. 界定实际管理机构旳关键原则是()A. 对企业旳生产经营、人员、账务、财产等实行非实质性全面管理和控制B. 对企业旳经营活动不产生实质性影响C. 对企业旳生产经营、人员、财务、财产等有实际管理和控制D. 对企业旳生产经营活动负部分责任满分:4 分6. 根据外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所旳企业,或者在中国境内未设置机构、场所,但有来源于中国境内所得旳企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业满分:4 分7. 某局某月获得费收入50000元,与其他单位合作安装,统一收费20230元,支付合作方安装费10000元,应纳营业税旳税额为()A. 1500元B. 2100元C. 1800元满分:4 分8. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明旳价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除旳外购应税化妆品旳买价(不含增值税)为100万元,化妆品旳消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税旳税额为()A. 150万元B. 120万元C. 175.5万元D. 124.5万元满分:4 分9. 运载货品出境,在境外改由其他企业承运旳,计算缴纳营业税旳收入额为()A. 全程运费收入额B. 去付给承运企业旳运费额C. 全程运费减去付给承运企业运费后旳余额满分:4 分10. 建筑安装企业附设旳工厂、车间生产旳水泥预制构件,用于本企业建筑工程旳,应在移交使用环节缴纳()A. 营业税B. 增值税C. 营业税与增值税满分:4 分11. 企业提取用于环境保护、生态恢复等方面旳专题资金,符合税法规定旳是()A. 准予在税前扣除,但变化用途后,已经扣除旳部分,不调整应纳税所得额B. 准予在税前扣除,但变化用途后,按已经扣除旳金额,调整应纳税所得额C. 不准在税前一次性扣除,可分3年摊销D. 不准在税前扣除满分:4 分12. 某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,经计算应代收代缴消费税15000元,已作旳会计处理为借记“应收账款”15000元,贷记“应交税费——应交消费税”15000元,受托方收到代收代缴旳消费税税金时旳会计处理应为()A. 借:银行存款15000 贷:应交税费——应交消费税15000B. 借:银行存款15000 贷:应收账款15000满分:4 分13. 自产自用消费品应依法缴纳消费税旳,应依次按本期或近期同类消费品旳出厂销售价格(不含增值税)为计税价格;无同类应税消费品销售价格旳,按构成计税价格计税,其构成计税价格旳计算公式为()A. 构成计税价格= 成本÷(1-消费税税率)B. 构成计税价格= 成本÷(1+消费税税率)C. 构成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)D. 构成计税价格= (成本+利润)÷(1+消费税税率)满分:4 分14. 创业投资企业采用股权投资方式投资于未上市旳中小高新技术企业2年以上旳,可以按照其投资额旳70%在股权持有满()年旳当年,抵扣该创业投资企业旳应纳税所得额,当年局限性抵扣旳,可以在后来纳税年度结转抵扣。

《企业纳税实务(第3版)》习题及答案

《企业纳税实务(第3版)》习题及答案

《企业纳税实务》课后练习【项目训练】税收基本概念与原理部分一、单项选择题1.国家以税收为手段取得财政收入背后的依据是(B )。

A.财产权利B.政治权力C.所有权D.产权2.下列各项中,不属于税法三个最基本构成要素的是( B )。

A.纳税人B.征税人C.征税对象D.税率3.比例税率实质是指税率不随什么变化而变化?( D )A.纳税人B.企业利润C.纳税期限D.计税依据4.税收制度的构成要素很多,其中,区别不同税种的主要标志是( B )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节5.税收制度的构成要素很多,其中,税收制度的核心是(C )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节6.流转税是以商品生产流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的是( D )。

A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税7.税法规定征税对象达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,低于该标准的则免予征收,这一标准被称为( B )。

A.免征额B.起征点C.减税D.免税8.个人所得税法规定,个人工资薪金以每月收入扣除5000元后的金额为依据计算应纳税额,该5000元指的是( B )。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免9.所得税是以生产经营所得和其他经营所得为征税对象的税收种类。

下列各项中,属于所得税的是( D )。

A.增值税B.消费税C.资源税D.个人所得税10.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是( C )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节11.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人应在领取营业执照之日起( A )内,向生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关办理开业税务登记。

A.30天B.15天C.20天D.10天12.企业到外地从事临时性经营活动,须持有税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期为(B )。

A.30天B.180天C.100天D.150天13.企业未按照税务登记规定的期限办理开业、变更、注销等税务登记的,除由税务机关责令限期改正外,还可处以多少元以下的罚款?( A )A.2000元B.10000元C.50000元D.3000元14.企业在生产经营过程中需要领购发票,首先要有( A )。

纳税实务测试题及答案

纳税实务测试题及答案

纳税实务测试题及答案一、单选题(每题2分,共10题,满分20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府补贴答案:D2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过200万元D. 年销售额是否超过300万元答案:A4. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 国际运输服务C. 出口货物D. 销售香烟答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额计算时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C6. 个人所得税中,综合所得的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 10%D. 20%答案:B7. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为税前扣除?A. 公益性捐赠支出B. 非公益性捐赠支出C. 职工福利费D. 研发费用答案:B8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D9. 增值税的征收方式有哪些?A. 一般计税方法和简易计税方法B. 预缴和汇算清缴C. 直接征收和间接征收D. 定期定额和查账征收答案:A10. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自公历1月1日起至12月31日止B. 自企业成立之日起至次年同日止C. 自企业开业之日起至次年同日止D. 自企业注册之日起至次年同日止答案:A二、多选题(每题3分,共5题,满分15分)1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD2. 企业所得税的应纳税所得额计算时,以下哪些支出可以扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 公益性捐赠支出D. 罚款和滞纳金答案:ABC3. 增值税的一般纳税人可以享受哪些税收优惠?A. 进项税额抵扣B. 出口退税C. 简易计税方法D. 免税项目答案:AB4. 个人所得税的专项附加扣除项目包括哪些?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:ABC5. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 小型微利企业减按20%的税率征收C. 研发费用加计扣除D. 公益性捐赠支出在一定比例内扣除答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5题,满分5分)1. 个人所得税的起征点为每月5000元。

《企业纳税实务》 试卷一及答案

《企业纳税实务》 试卷一及答案

《企业纳税实务》试卷一一.单项选择题(本题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选.错选.不选均不得分。

)1.下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。

A.税收优惠B.征税对象C.税目D.计税依据2.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人取得的下列合法凭证中,可以抵扣的是()。

A.从小规模纳税人处取得的增值税普通发票B.购进的餐饮服务取得的增值税普通发票C.企业收购农产品开具的收购发票D.购进用于集体福利的物资取得的增值税专用发票3.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳消费税的是()。

A.金银首饰店零售金银首饰B.家具厂销售自产实木地板C.化妆品生产企业销售自产高档化妆品D.汽车厂销售自产电动汽车4.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2021年9月对外销售一批高档化妆品收取含税价款33.9万元,收取包装费2.26万元。

已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。

计算甲公司生产销售该批化妆品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.33.9÷(1+13%)×15%=4.5(万元)B. 33.9÷(1-15%)×15%=5.98(万元)C.(33.9+2.26)÷(1+13%)×15%=4.8(万元)D.[ 33.9÷(1+13%)+2.26]×15%=4.839(万元)5. 车船税的扣缴义务人是()。

A.国家税务总局B.主管税务机关C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构D.购买车船的消费者6. 根据关税法律制度的规定,原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是()。

A.特惠税率B.普通税率C.最惠国税率D.协定税率7.2021年5月,甲公司对外出售一套办公楼,取得收入1 000万元。

当月竞拍取得一块国有土地使用权,支付价款1 500万元。

纳税实务考试试题及答案

纳税实务考试试题及答案

《纳税实务》一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。

A、纳税义务人 B、征税对象。

、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。

A、税务机关B、纳税义务人 C、征纳税双方D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。

A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。

A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是( D )。

A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。

A、资源税 B、增值税 C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。

A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。

A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。

A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D )。

A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。

A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。

A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是(A)。

A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%2. 增值税一般纳税人的税率通常有几种?(B)A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种3. 以下哪项不是个人所得税的税目?(D)A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 企业所得税4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?(D)A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费支出C. 工会经费支出D. 罚款支出5. 增值税的计税基础是(C)。

A. 销售收入B. 利润总额C. 销售额或者进口额D. 成本费用二、多项选择题6. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?(ABC)A. 员工培训费用B. 公益性捐赠支出C. 社会保险费D. 罚款支出7. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?(ACD)A. 一般纳税人B. 个体工商户C. 小规模纳税人D. 进口货物的收货人或者代理人8. 个人所得税的税率形式包括(ABD)。

A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 预扣率9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?(ABC)A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 销售无形资产10. 个人所得税的纳税人包括(ABCD)。

A. 居民个人B. 非居民个人C. 个体工商户D. 合伙企业合伙人三、判断题11. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。

(正确)12. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出或者服务提供完成的当天。

(正确)13. 个人所得税的纳税人可以自行选择是否申报纳税。

(错误)14. 企业所得税的应纳税所得额是企业的全部收入减去成本、费用后的余额。

(正确)15. 个人所得税的税率一律采用比例税率。

(错误)四、简答题16. 简述增值税的计税方法。

答:增值税的计税方法主要包括两种:一般计税方法和简易计税方法。

企业纳税实务综合习题1及答案

企业纳税实务综合习题1及答案

《企业纳税实务》综合习题1一、单项选择题1、根据增值税暂行条件的规定,下列项目中不属于增值税征税范围的是(D)。

A.银行销售金银B.书店销售图书C.电力公司向发电企业收取过网费D.邮局发行报刊2、某一般纳税人企业2009年12月份取得产品销售收入80万元,当月认证通过的进项税为6万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;则该纳税人12月份应缴纳的增值税为(A)元。

A.79400B.81000C.93544D.969443、某小规模纳税人2010年7月份销售货物,取得收入42000元;转让使用过的柜台,取得收入3500元;当月购进货物金额为28000元。

则当月该纳税人应缴纳的增值税为(C)元。

A.766.99B.1024.37C.1291.26D.1519.16解析:应纳增值税=42000/(1+3%)×3%+3500/(1+3%)×2%=1291.26(元)。

4、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本40000元,该厂收取加工费12000元、代垫辅助材料款3000元,该厂没有同类化妆品销售价格。

该厂应代收代缴消费税(B)元。

(化妆品消费税税率为30%)A.20142.86B.23571.43C.23990.15D.24250.30解析:该厂应代收代缴消费税=(40000+12000+3000)÷(1-30%)×30%=23571.43(元)。

5、某外贸公司2010年1月进口化妆品100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴纳进口环节消费税是(A)万元。

A.98.57B.126.28C.189.41D.296.146、某远洋运输企业2009年5月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入600000元;该远洋运输企业5月份应纳营业税税额(B)元。

纳税实务试题和答案

纳税实务试题和答案

纳税实务试题和答案一、单选题:本题共30题,每题1分,共30分。

1.税收的主体是()。

A.国家 B.政府 C.税务机关 D.财政部门2. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人。

2017年4月销售商品收入31 200元(含增值税)。

已知该商业零售企业增值税征收率为3%。

该企业11月份应缴纳的增值税税额为()元。

A.1 200 B.1 248 C.908.74 D.1 8723.根据营改增试点税收政策规定,下列各项中,应按生活服务项目缴纳增值税的是()。

A.家政服务 B.房屋租赁 C.铁路运输D.土地租赁4. 某商店2017年4月份实行还本方式销售自行车,自行车销售单价为500元(不含税),本月销售400辆,3年后还本90%,则该商店此项业务的销售额是()万元。

A. 20B. 18C. 12D. 45. 下列行为中,属于增值税免税项目的是()A.银行销售金银 B.房地产开发公司销售房屋C.货物期货交易 D.农业生产者销售自产农产品6.纳税人采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。

A.销售方发出货物的当天 B.购买方收到货物的当天C.合同约定收款日期的当天D.取得有关凭证的当天7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润率为10%,但当月同类产品的平均售价为18万元,计征增值税的销售额为()。

A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元8.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,下列表述中,正确的是()。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税9.根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

A.自来水B.酒C.矿泉水D.酱油10.某化妆品生产企业受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30万元,该企业向委托方收取加工费4万元,以上款项均不含增值税。

已知高档化妆品的消费税税率为15%,该企业没有同类化妆品销售价格。

企业纳税实务期末复习资料含答案大学高职期末模拟试题解答

企业纳税实务期末复习资料含答案大学高职期末模拟试题解答

《企业纳税实务》复习题、单项选择题1•下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是( A )A •将货物分配给股东,为货物移送的当天B •采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C •采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D •将货物作为投资的,为货物使用的当天2•某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( A )A • 7800 元B • 7150 元C • 6500 元D • 5500 元3•某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( C )4•下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是( C )A •木制一次性筷子、实木地板B •汽油、石脑油、溶剂油、润滑油C •卷烟、白酒D •娱乐业和饮食业自制啤酒5•资源税的计税依据是()A.应税资源的产量B.应税资源的销售数量C •应税资源的储量D •应税资源的销售价格6•纳税人兼营增值税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律( B )A・按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税B •从高适用税率计算缴纳营业税C •从低适用税率计算缴纳营业税D •按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税7.契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是(C )A.3%的比例税率B. 5%的比例税率C . 3%—5%的幅度比例税率D .定额税率&企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是( A )A• 850000 元B• 799000 元C• 550000 元D. 300000 元A.视同销售货物B.不视同销售货物9.企业发生的损失不得在税前扣除的是(A.固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失B .责任人赔偿和保险赔偿的损失部分C.转让财产损失、呆账损失、坏账损失D .自然灾害造成的损失10 •增值税纳税人采取分期纳税的,由次月应纳税额A . 3日B . 5日C .视同货物损失D.视同企业利润B )1日起的(D )日内申报缴纳税款并结清上月C . 10 日D. 15 日11•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C)A.7% B.10% C.13% D.17%12. 经过消费税制改革,消费税的税目现有( C ) A.9 个 B.11 个 C.15 个 D.20 个13. 某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为 元,其应纳消费税为(C ) A.4200B.3000C.4500D.428514. 我国关税由(B )征收。

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企业纳税实务经典习题一、单项选择题1、下列外购货物,应视同销售征收增值税的是( B )A.用于基本建设 B. 用于分配给股东 C.用于集体福利 D.用于个人消费2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中正确的有(C )A.采用托收承付或委托收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天B.采用委托代销方式销售货物的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天C.采用直接收款方式方式销售货物的,其纳税义务发生时间为收到货款或索取款项凭据并将提货单交付购方的当天D.采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为全部价款收到的当天3.每台旧电视机收回作价400元。

销项税额为(A )A、5 100元B、4 420元C、5 780元D、以上都不对4.现行政策规定,购进免税农产品的扣除率为( B )A.17% B.13% C.10% D.8%5、某零售企业为增值税一般纳税人,月销售额为35100元,则该企业当月增值税的计税销售额为( D )元。

A、25000B、25880C、27594D、300006、某公司2011年开发新产品发生研发费用1000万元。

其中200万元不符合资本化条件,800万元符合资本化条件计入无形资产成本。

则应加计扣除的总金额为( C )。

A.100万元B.400万元C.500万元D.以上计算都不对7、进口货物的增值税应由( B )征税。

A、进口地税务机关B、海关C、交货地税务机关D、进口方所在地税务机关8、在计算应纳税所得额时免税收入有(A )。

A.国债利息收入B.工程价款结算收入C.固定资产盘盈收入D.有价证券转让收入9、小规模纳税人使用的增值税率是。

(C)A.17% B.13% C.3% D.零税率10、委托加工应税消费品,受托方于( D )时代收代缴消费税。

A.加工环节B.销售环节C.委托方交付原材料时D.加工完工向委托方交货时11、粮食白酒消费税适用的计税办法是( C )。

A.从价定率B.从量定额C.既从价定率又从量定额D.前述表述方法都不对12.下列项目中,在计算所得税应纳税所得额时准予从收入总额中扣除的项目是( B )。

A、资本性支出B、无形资产开发未形成资产的部分C、违法经营的罚款支出D、各项税收滞纳金罚金13. 股息、利息、红利所得的应纳税所得额是( C )。

A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额14.某居民企业2008年度发生的亏损,可以弥补的期限最长不得超过(D )A.2010年B.2011年C.2012年D.2013年15、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42 760元收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是( A )A.2500 B.2600 C.2200 D.250016、个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为应纳税额的( C )。

A.20%B.40% C.30% D.50%17、适用超额累进税率的税种是(C )。

A、增值税B、消费税C、个人所得税D、营业税18、某企业2011年度销售收入净额为2000万元,全年发生业务招待费25万元,在计算应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( A )万元。

A.10 B.20 C.15 D.2519. 计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是(C )A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费20、税法规定发出存货的计价方法不包括。

(D)A.先进先出法B.加权平均法C.个别计价法 D.后进先出法21、按照现行消费税暂行条例规定,企业下列行为中,不征收消费税的是(C)。

A.用于广告宣传的白酒B.用于该企业招待的卷烟C.用于连续加工卷烟的自产烟丝D.抵偿债务的汽车轮胎22.某公司2010年度亏损20万元,2011年度盈利35万元,该公司2011年度应缴纳的企业所得税税额为( D )万元。

A.1.5 B.2.25 C.3 D.3.7523.下列行为中,属于视同销售货物应征收增值税的是( B )A.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利B.某商店为服装厂代销儿童服装C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费24. 下列各项中,计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(A )。

A.生产经营收入B.财政拨款C.国债利息收入D.企业股份制改造中的资产评估增值25.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,不应计入应纳税所得额的是( C )A.股权转让收入B.因债权人缘故确实无法支付的应付账款C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.接受捐赠收入26.在计算应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的是( A )A.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用B.为安置残疾人员所购置的专门设备C.赞助支出D.职工教育经费27. 个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为应纳税额的(B )。

A.20%B.30% C.40% D.50%28.稿酬所得,使用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征( C )。

A.10% B.20% C.30% D.40%29、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是。

( B )A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天30.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( C )日内缴纳。

A.5 B.7 C.15 D.3二、多项选择题1. 我国现行的的税率有(ABCD )A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率2、下列税种属于流转税类的有( ABC )。

A、增值税B、消费税C、营业税D、房产税3、增值税适用13%的项目有(ABCD )A.粮油等生活必需品B.农业生产资料C.图书、报刊、杂志D.国务院规定的其他货物4、单位和个人提供的下列劳务应征增值税的有( AC )。

A、汽车修理B、房屋修建C、受托加工白酒D、房屋装潢5、消费税不同应税产品的纳税环节包括(ABCD )A.生产环节B.进口环节C.零售环节D.批发环节6、对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有(BCD )。

A.工资薪金所得B.利息、股息、红利所得C.财产转让所得D.偶然所得7、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( ABC )A、委托他人代销货物B、销售代销货物C、将自产的货物分给职工作福利D、将外购的货物用于非应税项目8、一般纳税人向购买方收取的(ABD )需计入销售额计算销项税额。

A.包装物押金B.手续费C.销项税额D.包装物租金9. 下列各项中,应当征收消费税的有(ABCD )。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.销售应税消费品C.进口应税消费品D.将应税消费品用于职工集体福利或个人能消费10、纳税人自产自用的应税消费品,用于( ACD )应缴纳消费税。

A、在建工程B、连续生产应税消费品C、管理部门D、职工福利11、下列应税消费品中实行从量征税的有( AC )。

A、啤酒B、游艇C、成品油D、白酒12、企业缴纳的下列税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,准从收入总额中扣除的是( BCD )。

A、增值税B、消费税C、营业税D、关税13、不征税收入包括。

(ABCD )A.财政拨款B.依法收取的行政事业性收费C.依法收取的政府性基金D.其他不征税收入14、消费税的税率有(ABC )。

A.比例税率B.定额税率C.比例税率与定额税率相结合的复合税率D.超额累进税率15. 企业所得税允许扣除的项目有。

(ABCD )A.成本B.费用C.税金D.损失16、教育费附加的计算依据包括(ABC )。

A.增值税税额B.消费税税额C.营业税税额D.城市维护建设税税额17、下列各项中,属于城建税计税依据的是(AD )A.实际应纳“三税”的税额B.纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金C.纳税人偷逃“三税”被处的罚款D.纳税人偷逃“三税”被查补的税款18、下列各项,征收增值税的有(ABC )A.货物期货B.典当业死当物品的销售C.商店销售集邮商品D.集邮商品的生产与调拨19、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有(ACD )A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售C.用于对外投资或无偿赠送他人 D.用于职工福利品发放20、下列支出项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的项目有。

(ABCD )A.税收滞纳金B.罚金、罚款和被没收财物损失C.赞助支出D.与取得收入无关的支出21. 个人所得税中下列所得适用20%的比例税率的有(AB )。

A.财产租赁所得B.财产转让所得C.工资薪金所得D.个体工商业户的生产、经营所得22.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有(BCD )。

A.工资薪金所得B.利息、股息、红利所得C.财产转让所得D.偶然所得23. 下列各项所得应征个人所得税的是(CD )。

A.保险赔款B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助C.劳务报酬所得D.稿酬所得24.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有(AC )A.销售额达到规定标准B.经营效益好C.会计核算制度健全D.有上级主管部门25. 消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其(AD )在特定环节征收的一种税。

A.销售额B.生产额C.所得额D.销售数量三、判断题(×)1、税收法律关系中权利主体法律地位平等,双方的权利义务也对等。

(√)2、纳税人应当自领取营业执照之日起30日内持有关证件,向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申报办理税务登记。

(×)3、征收消费税的产品不征增值税,征收增值税的产品不征收消费税。

(×)4、采用以旧换新方式销售货物的,应以出售货物的价格扣减收回旧货物的收购价格后确定销售额。

(×)5、企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

(×)6、校办企业生产的增值税应税货物,免征增值税。

(×)7、印花税实行比例税率和定额税率两种税率,营业账簿适用比例税率。

(√)8、劳务报酬所得是个人独立从事各种非雇佣性劳务取得的收入。

()(√)97、纳税人应当自领取营业执照之日起30日内持有关证件,向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申报办理税务登记。

(×)10、消费税的税率包括比例税率和定额税率。

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