(完整版)电路基础思考题答案

合集下载

电路基础第1章习题解答.docx

电路基础第1章习题解答.docx

第一章 电路的基本概念和基本定律习题解答1-1 题 1-1 图所示电路,求各段电路的电压U ab 及各元件的功率,并说明元件是消耗功率还是对外提供功率2Ab 1Ab a-8Aba- a+6V+-8V-+-10V -(a)(b)(c)-2Aba-1Aa-2Aa+ -b-+ b--6V+-8V 16V (d)(e)(f)题 1-1 图解 根据功率计算公式及题给条件,得( a ) U =6V, P =6×2= 12W消耗功率ab( b ) U ab =-8V , P =1×(-8)=-8W 提供功率( c ) U ab =-10V, P =-(-8) (-10)=-80W提供功率( d ) U =-8V, P =-(-2)(-8)=-16W提供功率ab( e ) ab =-(-6)=6V,=-(-1)(-6)=-6W提供功率UP( f ) U ab =-16V, P =(-2)16=-32W提供功率1-2 在题 1-2 图所示各元件中, 已知:元件 A 吸收 66W 功率,元件 B 发出 25W 功率; 元件 C 吸收负 68W 功率,求 i 、 u 和 i 。

ABCi A-5Ai CA--B++C-+u B-4V6V题 1-2 图解 根据题意,对元件A ,有A=6 A =66,i A==11APi对元件 B ,有B=-5 B =-25,B==5VP uu对元件 C ,有P C =-4 i C =-68, i C ==17A1-3 题 1-3 图所示电路中, 5 个元件代表电源或负载。

通过实验测量得知: I 1=-2A ,I 2=3A , I 3=5A , U =70V ,U =-45V , U =30V , U =-40V , U =-15V 。

1 2 3 45(1)试指出各电流的实际方向和各电压的实际极性 (2)判断那些元件是电源;那些元件是负载(3)计算各元件的功率,验证功率平衡U 4U 5I 1+-4+-I3-+5+-I 2++++-+U1 1U 33U2 2----+ -题1-3 图解( 1)图中虚线箭头为各支路电流的实际方向。

电路基础 (韩春光 著) 电子工业出版社 课后答案 习 题 2-answer

电路基础 (韩春光 著) 电子工业出版社 课后答案 习 题 2-answer

习题22.1在图2.18所示的电路中,求各理想电流源的端电压、功率及各电阻上消耗的功率。

解答:由节点方程得I3=I2-I1=1A,U1=I3R1=1A×20Ω=20V,U2=U1+I2R2=20V+2A×10Ω=40V,P1= U1I1=20V×1A=20W,P2=-U2I2=-80W,电阻上的功率P R1=20V×1A=20W,P R2=20V×2A=40W。

2.2求图2.19所示电路中各支路电流,并计算理想电流源的电压U1。

已知I1=3A,R2=12Ω,R3=8Ω,R4=12Ω,R5=6Ω。

电压和电流的参考方向如图中所示。

解答:节点方程I1+I2+I3=0,I3=I4+I5,网孔方程I2R2=I3R3+I4R4,I4R4=I5R5,联立上述方程得I2=I3=-1.5A,I4=-0.5A,I5=-1A,U1=I2R2=-1.5A×12Ω=-18V。

2.3试用支路电流法求图2.20所示电路中各支路电流,并求三个电源的输出功率和负载电阻RL上的取用功率。

解答:节点方程I1+I2+10=I,网孔方程0.8I1+116=0.4I2+120,0.8I1+4I=120,联立三方程得I1=75/8A,I2=35/4A,I=225/8A,三个电源的输出功率分别为1125W,1015W,1125W;负载电阻上的取用功率为3164.0625W。

2.4用网孔电流法求解习题2.3。

解答:将电流源与负载电阻的位置互换形成三个网孔,网孔参考电流方向均为顺时针方向,网孔电流方程如下1.2I A-0.4I B=120-116,4.4I B-0.4I A-4I C=116,I C=-10A,解得I A=75/8A,I B=145/8A,于是I1=I A=75/8A,I2=I B-I A=35/4A,I=I B-I C=225/8A。

2.5图2.21所示电路,网孔电流如图中所标,试列写可用来求解该电路的网孔方程。

《电路基础》模块四 思考与习题的答案.doc

《电路基础》模块四 思考与习题的答案.doc

模块四思考与习题的答案任务一4-1-1答:三相交流电源是三个大小相等、频率相同而相位互差120°的单相交流电源按一定方式的组合。

4-1-2 答:E B= L sin (314t-90° )V, e B =E m sin (314t+150° ) V。

4-1-3答:由三根相线和一根中性线所组成的供电线路,称为三相四线制。

三相四线制供电系统可输出两种电压供用户选择,即线电压和相电压。

这两种电压的数值关系是U线U相,相位关系是U线超前U «|30°□4-1-4答:方法1:用验电笔分别测试每根导线,试电笔的氛泡较亮的为相线,较暗的为中线。

方法2:用交流电压表分别测量每线之间的电压,电压380V的为相线,电压为220V 的有一根为中线,需要和其他线测量,若仍为220V,则这根线为中线,另-•根为相线。

4-1-5 答:V U UV=38()72 sin (t-30°) V・・・ g•二38甘sin (GK-150°)Vg二38甘sin(G)t+90°)V在三相四线制中线电压超前对应的相电压30° , U沪羽Um U『380/、岛二220V ・・・山二22甘sin(G)t-60°)Vu、•二22甘sin (cjt-180°)Vu尸22甘sin (wt+60°)V任务二4-2-1答:U Y沪卑U线,且1丫相二II Y线,此时中性线电流为0。

4-2-2答:U△线二1U△相,且I△线二羽I AW,各线电流比相应的相电流滞后30。

o 4-2-3答:必须采用三相四线制供电,中线不许安装熔断器和开关。

4-2-4答:在线电压为220 V的对称三相电路中,每相接220 V / 60 W的灯泡20盏。

电灯应接成三角形才能是的灯泡工作在额定电压下。

画出连接电路图如下:[J22202每相电阻为:R 相二R 灯/2°二px20 ~60X20U相220 (、I相祐讣二乩5⑷I 沪羽I 沪£ X5. 5=9. 5(A)4-2-5答:当电炉接成星形时:U 丫沪舟苧=~^- =220 (V)I”罐詈10 (A)(1)当电炉接成三角形时:△线二380VI △佥鬱=10^⑷I少裁T△相二1曾X羽=30 (A)4-2-6 答:U△沪U△沪380VZ A«FA/R2+X I2二萌奋=10(0)I△线二萌I△相二羽X38^66A) P 总二£ U△线I 典cos(]) yfi X380X66X令=34752 (W) =34. 75KW答:相电流为38A、线电流为66A、负载的总有功功率为34. 75KW O 4-2-7 答:HI ft 制的甲.形 | :“也娠制的¥舫二HIM :I e n=v 2000"40~ =50(个)4-2-8答:图中的错误:(1)«|'性线安装了开关和保险。

电路分析基础练习题及答案第一章精选全文

电路分析基础练习题及答案第一章精选全文

可编辑修改精选全文完整版电路分析基础练习题及答案第1章 习题一、填空题1-1.通常,把单位时间内通过导体横截面的电荷量定义为 。

1-2.习惯上把 运动方向规定为电流的方向。

1-3.单位正电荷从a 点移动到b 点能量的得失量定义为这两点间的 。

1-4.电压和电流的参考方向一致,称为 方向。

1-5.电压和电流的参考方向相反,称为 方向。

1-6.电压和电流的负值,表明参考方向与实际方向 。

1-7.若P>0(正值),说明该元件 功率,该元件为 。

1-8.若P<0(负值),说明该元件 功率,该元件为 。

1-9. 定律体现了线性电路元件上电压、电流的约束关系,与电路的连接方式无关;定律则是反映了电路的整体规律,其中 定律体现了电路中任意结点上汇集的所有 的约束关系, 定律体现了电路中任意回路上所有 的约束关系,具有普遍性。

1-10.基尔霍夫电流定律(KCL )说明在集总参数电路中,在任一时刻,流出(或流出)任一节点或封闭面的各支路电流的 。

1-11.基尔霍夫电压定律(KVL )说明在集总参数电路中,在任一时刻,沿任一回路巡行一周,各元件的 代数和为零。

二、选择题1-1.当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相反时,该电流A 、一定为正值B 、一定为负值C 、不能肯定是正值或负值1-2.已知空间有a 、b 两点,电压U ab =10V ,a 点电位为V a =4V ,则b 点电位V b 为A 、6VB 、-6VC 、14V1-3.当电阻R 上的u 、i 参考方向为非关联时,欧姆定律的表达式应为A 、Ri u =B 、Ri u -=C 、 i R u =1-4.一电阻R 上u 、i 参考方向不一致,令u =-10V ,消耗功率为0.5W ,则电阻R 为A 、200ΩB 、-200ΩC 、±200Ω1-5.两个电阻串联,R 1:R 2=1:2,总电压为60V ,则U 1的大小为A 、10VB 、20VC 、30V1-6.已知接成Y 形的三个电阻都是30Ω,则等效Δ形的三个电阻阻值为A 、全是10ΩB 、两个30Ω一个90ΩC 、全是90Ω1-7.电阻是 元件,电感是 的元件,电容是 的元件。

电路基础课后习题答案解析(专科教材)

电路基础课后习题答案解析(专科教材)

第1章章后习题解析1.1 一只“100Ω、100 W”的电阻与120 V电源相串联,至少要串入多大的电阻 R才能使该电阻正常工作?电阻R上消耗的功率又为多少?解:电阻允许通过的最大电流为1100100'===RPI A所以应有1120100=+R,由此可解得:Ω=-=201001120R电阻R上消耗的功率为P=12×20=20W1.2 图1.27(a)、(b)电路中,若让I=0.6A,R=?图1.27(c)、(d)电路中,若让U=0.6V,R=?解:(a)图电路中,3Ω电阻中通过的电流为Iˊ=2-0.6=1.4AR与3Ω电阻相并联,端电压相同且为U=1.4×3=4.2V所以R=4.2÷0.6=7Ω(b)图电路中,3Ω电阻中通过的电流为Iˊ=3÷3=1AR与3Ω电阻相并联,端电压相同,因此R=3÷0.6=5Ω(c)图电路中,R与3Ω电阻相串联,通过的电流相同,因此R=0.6÷2=0.3Ω(d)图电路中,3Ω电阻两端的电压为Uˊ=3-0.6=2.4VR与3Ω电阻相串联,通过的电流相同且为I=2.4÷3=0.8A所以R=0.6÷0.8=0.75Ω1.3 两个额定值分别是“110V,40W”“110V,100W”的灯泡,能否串联后接到220V的电源上使用?如果两只灯泡的额定功率相同时又如何?解:两个额定电压值相同、额定功率不等的灯泡,其灯丝电阻是不同的,“110V,40W”灯泡的灯丝电阻为:Ω===5.302401102240PUR;“110V,100W”灯泡的灯丝电阻为:Ω===12110011022100PUR,若串联后接在220V的电源上时,其通过两灯泡的电流相同,且为:52.01215.302220≈+=I A,因此40W灯泡两端实际所加电压为:3.1575.30252.040=⨯=U V,显然这个电压超过了灯泡的额定值,而100 W灯泡两端实际所加电压为:U100=0.52×121=62.92V,其实际电压低于额定值而不能正常工作,因此,这两个功率不相等的灯泡是不能串联后接到220V电源ΩΩ图1.27 习题1.2电路图上使用的。

(完整word版)电子技术基础 模拟部分 第五版 复习思考题答案

(完整word版)电子技术基础 模拟部分 第五版 复习思考题答案

第二章运算放大器2.1 集成电路运算放大器2。

1。

1答;通常由输入级,中间级,输出级单元组成,输入级由差分式放大电路组成,可以提高整个电路的性能.中间级由一级或多级放大电路组成,主要是可以提高电压增益。

输出级电压增益为1,可以为负载提供一定的功率。

2.1.2答:集成运放的电压传输曲线由线性区和非线性区组成,线性区的直线的斜率即Vvo很大,直线几乎成垂直直线.非线性区由两条水平线组成,此时的Vo达到极值,等于V+或者V-。

理想情况下输出电压+Vom=V+,-Vom=V-。

2.1.3答:集成运算放大器的输入电阻r约为10^6欧姆,输出电阻r约为100欧姆,开环电压增益Avo约为10^6欧姆。

2.2 理想运算放大器2.2。

1答:将集成运放的参数理想化的条件是:1.输入电阻很高,接近无穷大。

2。

输出电阻很小,接近零.3.运放的开环电压增益很大。

2.2。

2答:近似电路的运放和理想运放的电路模型参考书P27。

2。

3 基本线性运放电路2.3。

1答:1.同相放大电路中,输出通过负反馈的作用,是使Vn自动的跟从Vp,使Vp≈Vn,或Vid=Vp-Vn≈0的现象称为虚短。

2。

由于同相和反相两输入端之间出现虚短现象,而运放的输入电阻的阻值又很高,因而流经两输入端之间Ip=In≈0,这种现象称为虚断。

3.输入电压Vi通过R1作用于运放的反相端,R2跨接在运放的输出端和反相端之间,同相端接地。

由虚短的概念可知,Vn≈Vp=0,因而反相输入端的电位接近于地电位,称为虚地。

虚短和虚地概念的不同:虚短是由于负反馈的作用而使Vp≈Vn,但是这两个值不一定趋向于零,而虚地Vp,Vn接近是零.2.3.2答:由于净输入电压Vid=Vi—Vf=Vp—Vm,由于是正相端输入,所以Vo为正值,Vo等于R1和R2的电压之和,所以有了负反馈电阻后,Vn增大了,Vp不变,所以Vid变小了,Vo变小了,电压增益Av=Vo/Vi变小了。

由上述电路的负反馈作用,可知Vp≈Vn,也即虚短。

电路基础思考题答案

电路基础思考题答案

1-1 实际电路器件与理想电路元件之间的联系和差别是什么?答:(1)联系:理想电路元件是对实际电路器件进行理想化处理、忽略次要性质、只表征其主要电磁性质的所得出的模型。

(2)差别:理想电路元件是一种模型,不是一个实际存在的东西;一种理想电路元件可作为多种实际电路器件的模型,如电炉、白炽灯的模型都是“电阻”。

1-2 (1)电流和电压的实际方向是怎样规定的?(2)有了实际方向这个概念,为什么还要引入电流和电压的参考方向的概念?(3)参考方向的意思是什么?(4)对于任何一个具体电路,是否可以任意指定电流和电压的参考方向?答:(1)电流的实际方向就是正电荷移动的方向;电压的实际方向(极性)就是电位降低的方向。

(2)对于一个复杂电路,电流、电压的实际方向事先难以确定,而交流电路中电流、电压的实际方向随时间变化,这两种情况下都无法准确标识电流、电压的实际方向,因此需要引入参考方向的概念。

(3)电流(或电压)参考方向是人为任意假定的。

按电流(或电压)参考方向列有关方程,可解出电流(或电压)结果。

若电流(或电压)结果数值为正,则说明电流(或电压)的实际方向与参考方向相同;若电流(或电压)结果数值为负,则说明电流(或电压)的实际方向与参考方向相反。

(4)可以任意指定电流和电压的参考方向。

1-3 (1)功率的定义是什么?(2)元件在什么情况下是吸收功率的?在什么情况下是发出功率的?(3)元件实际是吸收功率还是发出功率与电流和电压的参考方向有何关系?答:(1)功率定义为单位时间内消耗(或产生)的能量,即()dWp t dt=由此可推得,某二端电路的功率为该二端电路电压、电流的乘积,即()()()p t u t i t =(2)某二端电路的实际是吸收功率还是发出功率,需根据电压、电流的参考方向以及由()()()p t u t i t =所得结果的正负来综合判断,见下表(3)元件实际是吸收功率还是发出功率与电流和电压的参考方向无关。

电子电路基础_课后习题答案

电子电路基础_课后习题答案

第一章 思考题与习题1.1. 半导体材料都有哪些特性?为什么电子有源器件都是由半导体材料制成的?1.2. 为什么二极管具有单向导电特性?如何用万用表判断二极管的好坏? 1.3. 为什么不能将两个二极管背靠背地连接起来构成一个三极管? 1.4. 二极管的交、直流等效电阻有何区别?它们与通常电阻有什么不同? 1.5. 三极管的放大原理是什么?三极管为什么存在不同的工作状态? 1.6. 如图P1-1(a)所示的三极管电路,它与图P1-1(b)所示的二极管有何异同?1.7.稳压二极管为何能够稳定电压?1.8.三极管的交、直流放大倍数有何区别?共射和共基电流放大倍数的关系是什么?1.9.三极管的输入特性和输出特性各是什么?1.10. 如图P1-2所示,设I S =10-11A ,U T =26mV ,试计算u i =0,0.3V ,0.5V ,0.7V 时电流I 的值,以及u i =0.7V 时二极管的直流和交流等效电阻。

解:由I= I S *(exp(U i / U T )-1) 当U i =0时,I=0;当U i =0.3V 时,I=1.026×10-6A ; 当U i =0.5V 时,I=2.248×10-3A ; 当U i =0.7V 时,I=4.927A ; 直流等效电阻R= U i /I = 0.7V/4.927A = 0.142 Ω∵exp(U i / U T )>>1∴交流等效电阻R d = 26/I = 26/4927 = 5.277×10-3 Ω(a)(b)图P1-1图P1-2+ -u i Di1.11. 电路如图P1-3所示,二极管导通电压U D =0.7V ,U T =26mV ,电源U =3.3V ,电阻R =1k Ω,电容C 对交流信号可视为短路;输入电压u i 为正弦波,有效值为10mV 。

试问二极管中流过的交流电流有效值为多少?解:U =3.3V>>100mV ,I =(U -U D )/R = (3.3-0. 7)/1k = 2.6 mA 交流等效电阻:R d = 26/I = 10 Ω 交流电流有效值:Id = Ui/Rd = 1 mA1.12. 图P1-4(a)是由二极管D 1、D 2组成的电路,二极管的导通电压U D =0.3V 、反向击穿电压足够大,设电路的输入电压u 1和u 1如图P1-4(b)所示,试画出输出u o 的波形。

模拟电子电路基础 1~7章思考题 答案

模拟电子电路基础 1~7章思考题 答案
• PN结的电容效应在什么情况下会影响其单向导电性? 答:在输入信号频率很高时。
• 二极管折线化等效电路和微变等效电路的应用条件有何区别? 答:二极管折线化等效电路应用于输入信号为直流电源或低频 交流信号源;微变等效电路应用于输入信号为直流电源叠加中、 低频微小交流信号源。
• 如何区分NPN型晶体管的三个工作区? 答:当已知三个极的电位时,可通过两个结的偏置来判断; 当已知电路结构及电路参数时,可通过判断发射结的是否反偏 来判断晶体管是否工作在截止区;若发射结正偏,则可通过临 界放大(或临界饱和)状态的条件(UCE=UBE)来判断晶体管是 工作在放大状态还是饱和状态,或者通过比较IB与IBS的大小来 判断晶体管是工作在放大状态还是饱和状态。
• 放大电路有何特点?其中的交流信号与直流信号有何关系? 答:放大电路中直流信号和交流信号共存,其中交流信号驮载 在直流信号上,直流信号影响交流信号的失真。
• 什么是静态工作点?静态工作点如何影响放大电路? 答:静态时晶体管各电极的直流电流和直流电压常称为静态工 作点,简称为Q点(Q-point) 。Q点包括IBQ、ICQ、 IEQ、 UBEQ、 UCEQ 。只有设置合适的Q点,使晶体管在信号整个周期内全部 处于放大状态,放大电路的输出波形才不会失真。
UGS<0时有: N沟道JFET、P沟道增强型MOS管、 N沟 道耗尽型MOS管、P沟道耗尽型MOS管;
UGS=0时有: N沟道JFET、 P沟道JFET 、 N沟道耗尽型 MOS管、P沟道耗尽型MOS管。
• 共射与共源放大电路比较各有何优缺点? • 共集与共漏放大电路比较各有何优缺点?
答:共射与共源放大电路比较:共射放大电路电压放 大倍数一般比共源放大电路的大,并有电流放大作用, 但共源放大电路的输入电阻比共射放大电路的大。

电工电子基础实验(电路与信号实验部分思考题)

电工电子基础实验(电路与信号实验部分思考题)

电⼯电⼦基础实验(电路与信号实验部分思考题)5.7 传输⽹络的幅频和相频特性3、半功率点频率是如何定义的。

计算图3电路的半功率点频率,并简述实验中测量半功率点频率的⽅法。

答:在传输⽹络中当传输信号频率w=wc 时,⽹络输出功率是最⼤输出功率的⼀半,称wc 为半功率点。

实验中有两种⽅法:(1)利⽤幅频特性在图3找到VR/VS=0.707的频率点即半功率点;(2)利⽤相频特性,⽤双迹法找到相位差为45°的频率点即半功率点。

5.6 受控源仿真1.理想运算放⼤器的主要特点有哪些?答:1.开环差模电压增益Aud →∞;2.差模输⼊电阻Rid →∞3.差模输出电阻Rod →04. KCMR →∞5.输⼊失调电流IIO 、失调电压UIO 和它们的温漂均为零;6.输⼊偏置电流IIB=07. 3dB 带宽BW=∞8.虚短和虚断。

2.请模拟⼀下,看受控源的控制特性是否适⽤于交流信号?加⼤输⼊信号后,输出电压波形会产⽣什么形状?答:适⽤于交流信号。

加⼤输⼊信号后,输出电压波形先按⽐例被放⼤,但随着输⼊信号的不断加⼤输出电压会产⽣失真,波形的上限和下限被限伏。

3.在运算放⼤器电源引出线的负端加⼀负向电源电压-18伏,重复问题2,观察输出波形。

答:适⽤于交流信号。

加⼤输⼊信号后,输出电压波形先按⽐例被放⼤,但随着输⼊信号的不断加⼤输出电压会产⽣失真,波形的上限和下限被限伏。

HzRC w c 3.73/1/1===τ5.2 基尔霍夫定律5.1 ⾮线性电阻伏安特性1、稳压管的稳压功能是利⽤特性曲线的哪⼀部分,在伏安特性曲线上标出,为什么?答:稳压管的稳压功能利⽤特性曲线的反向部分。

因为在此区间,电流变化很⼤,⽽电压基本不变。

说明:反接稳压管的等效电阻很⼤,且电压在较⼤范围内变化时,反向电流变化是很⼩;当反向电压达到某⼀电压时,电流增加很快,⽽此时电压在很⼩的范围基本不变,即达到稳压4、⽤TY-360型万⽤表直流2.5mA挡和25mA挡分别测量⼀个真值为2.5mA的电流,试分析每次测试结果可能的最⼤绝对误差(假定⽆读数误差且不考虑电流表内阻的影响)。

(完整版)电路基础思考题答案

(完整版)电路基础思考题答案
(3)有单一受控电流源支路情形
先将单一受控电流源视为普通电流源,按“有单一电流源支路情形”列写回路电流方程,此时增补了一个变量 ,由该单一受控电流源的电流与回路电流之间的关系可得一个增补方程,但增补方程中又出现新变量,即受控电流源控制量,再根据受控电流源控制量与回路电流之间的关系增补一个方程即可。
注:
3-3(1)网孔电流的概念是怎样引出来的?(2)为什么说网孔电流是一组独立、完备的电流变量?
3-4(1)列写网孔电流方程的依据是什么?(2)网孔电流方程的实质又是什么?
3-5(2)回路电流的概念是怎样引出来的?(3)为什么说回路电流是一组独立、完备的电流变量?
3-6(1)回路电流方程中各项的物理含义是什么?(2)为什么说自阻总是正的,而互阻可能为正也可能为负或零?
答:
(1)有受控电压源情形
先将受控电压源视为普通电压源列写回路电流方程,此时方程中会多出一个变量,即受控电压源的控制量,再增补一个方程,将受控电压源的控制量用回路电流表示出来。(参见例3-3)。
(2)有单一电流源支路情形
设该单一电流源的端电压为 ,将其视为电压为 的电压源来列写回路电流方程,这相当于增补了一个变量 ,于是必须增补一个方程,由该单一电流源的电流与回路电流之间的关系即可得增补方程。(参见例3-4处理方法一)
(2)若电路有 个节点和 条支路,则其独立KVL方程数目是固定的,为 个。要确定独立回路,问题较复杂,须借助网络拓扑的相关知识,选择单连支回路即为独立回路。对于平面电路,确定独立回路问题变得比较简单,网孔即为独立回路。
注:与独立节点概念一样,孤立地谈某个回路是否是独立回路是没意义的,独立回路也具有相对性和任意性,学者须过细领会。
1-3(1)功率的定义是什么?(2)元件在什么情况下是吸收功率的?在什么情况下是发出功率的?(3)元件实际是吸收功率还是发出功率与电流和电压的参考方向有何关系?

电工基础第3版-思考与练习参考答案1-8章全

电工基础第3版-思考与练习参考答案1-8章全

第1章参考答案 第1页共12页第1章 电路的基本知识参考答案一、填空题1.电源 负载 连接导线 2.通路 短路 3.5×10-3 1×104 4.安培(A ) 串联 5.电压 qW U ABAB =6.相对 有关 绝对 无关7.由高电位指向低电位 由低电位指向高电位 8.电动势 qW E = 9.电 化学 10.1×104 11.3:4 12.R 41 13.主称 电阻器 电位器 14.±1% ±5% 15.5Ω ±5% 6.5W 16.正比 反比 RU I =17.电源电动势 电路的总电阻 Rr EI += 18.2A 19.220V 20.1A 4V第1章参考答案 第2页共12页21.单位时间 电源内电阻 负载 22.807 Ω 15W 23.6600W24.电流的平方 导体的电阻 通过的时间25.R =r 2max4E P RR =r二、选择题1.B2.D3.D4.B5.B6.D7.B8.A9.B 10.A 11.B 12.D 13.A 三、计算题 1.1 Ω2.1.5V 0.5 Ω 3.12V 50W4.(1)1.36A (2)225min 5.2.5 Ω 10W *四、综合题 略第2章 直流电路参考答案一、填空题 1.正 2.电流 正 3.分压 4.500Ω 5.1.5V 0.5A6.电压反7.分流8.20Ω9.2:110.12Ω6Ω11.6Ω12.-12V13.21V14.电流代数和∑I=0 各电阻上电压各电源电动势ΣRI=ΣE 15.4 6 716.-3A17.n-1 m-n+118.等效变换短路开路外电路内电路19.开路电压等效电阻20.短路开路21.代数和电流或电压功率二、选择题1.A2.B3.A4.B5.D6.A7.B8.D9.A 10.A11.A 12.B 13.D 14.C 15.A 16.C三、计算题1.串联36Ω电阻2.(1)2A 60V 110V 50V (2)4A 120V 0 100V 3.2.5kΩ27kΩ4.66.7Ω0.6A5.300Ω2mA6.6Ω7.(a)6.86Ω(b)7.2Ω第1章参考答案第3页共12页8.(a)6Ω3Ω(b)20Ω7.2Ω9.(1)6A (2)144V10.2A 3A 3A11.1.4A 4A 3A 1.6A 7A12.1A 10A 11A 110V13.(1)2A (2)-4V (3)8W四、综合题1.略2.(1)3 串(2)如图1所示(3)并3.如图2所示第3章电容器参考答案一、填空题1.1×1061×10122.储存电荷额定工作电压标称容量3.耐压不低于4.法拉微法皮法1F=106μF=1012pF第1章参考答案第4页共12页第1章参考答案 第5页共12页5.极板面积 两极板间距离 6.>7.小 反比 8.2121C C C C9.小于 越小 10.耐压 电容 11.C 1+C 2 12.大 相等 13.电容 耐压 14.200μF 900μF15.2×10-6J 72×10-6J 70×10-6J 16.0.05J 0.15J17.储能 电场能 电场能 221CU 二、选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.B7.C8.D9.A 三、计算题 1. 0.015C2.将4个电容器两两串联再两两并联3.(1)120μF (2)击穿4.(1)6.67μF 37.5V (2)30μF 16V5. 4.8μF 5μF第4章 磁与电参考答案一、填空题1.磁性磁体2.磁极N极和S极3.排斥吸引4.磁场磁场5.电场磁场6.磁通磁感应强度B=ΦS7.媒介质亨利每米4π×10-7H/m8.软磁硬磁矩磁9.电磁力安培力10.磁场11.B与I相互垂直12.BIL sinαBIS cosα左手定则13.电磁感应感应电流14.磁通变化率法拉第电磁感应15.切割磁感线16.感应电动势感应电流17.变化自感电动势18.L19.空心电感器铁心电感器可调电感器20.空心电感器21.主称线圈特征高频形式小型22.标称电感量额定电流23.12μH ±5% 50mA24.μH二、选择题1.A2.C3.A4.A 5C 6.B 7.B 8.B 9.D 10.D 11.A 12.C 13.D 14.C第1章参考答案第6页共12页第1章参考答案 第7页共12页三、综合题略第5章 正弦交流电路参考答案一、填空题1.正弦规律 单相交流电 AC 2.有效值 最大值和有效值的2倍 3.频率 f =T1ω=T π24.50Hz 220V 5.502A 50A 6.0.02s 50Hz7.最大值 频率 初相位8.2A 100πrad/s 0.02s i =2sin (314t +6π)A 9.i =152sin (314t -3π)A 10.瞬时 11.反相12.50Hz 70.7V 100sin (100πt -600)V 13.20sin314t V 10sin (314t -4π)V 4π 14.储能 耗能 15.欧姆 u 与i 同相 16.32W17.0.942Ω 18.84Ω 18.减小一半第1章参考答案 第8页共12页19.增大 20.12.5var 0 21.1 0 0 22.电阻 23.U R U 24.13V25.电感 电容 电阻 26.0.5*27.1A 50V*28.减小 不变 增大 不变 *29.X L =X CLCπ21*30.选择性 通频带 二、选择题1.B2.D3.C4.C5.C6.D7.C8.B9.D 10.A11.C 12.A 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.C 19.A 20.C *21.C *22.C *23.B *24.D 三、计算题1.(1)4.55A i =4.552sin (ωt -3π)A (2)1000W 2.(1)35A i =352sin (314t -600)A (2)7707var 3.(1)44A i =442sin (314t +300)A (2)9680var 4.(1)28.3Ω (2)7.78A (3)1210W (4)0.707 5. 302.5Ω 1.67H6.(1)100Ω (2)2.2A (3)387.2W (4)0.8 7.(1)42.4Ω (2)5.2A (3)156V 364V 208V (4)811W 811var 1144V A (5)感性*8.(1)100V (2)13.3Ω 127mH 106μF (3)53.10第1章参考答案 第9页共12页(4)480W 360var 600V A*9.(1)5Ω (2)电感性 (3)4.33Ω 2.5Ω (4)17.32W *10.(1)318Hz (2)0.2mA (3)200 (4)2V *四、综合题1.(1)不变 (2)减小 (3)交流250V 或500V (4)U =L R U U2.略3.略第6章 三相交流电路参考答案一、填空题1.三相交流发电机 最大值 频率 12002.三根相线和一根中线 相线与中线 相线与相线 33.三相四线 三相三线 4.380V 220V 5.黄、绿、红 黑或白 6.线电压 220V 7.顺时针 逆时针8.三相对称负载 三相不对称负载 三相照明电路 9.星形 三角形10.三相三线 三相四线 使不对称负载两端电压保持对称 11.星形 三角形 星形 三角形 12.380V 220V 13.0 10A 8A 14.13二、选择题1.D2.C3.A4.A5.B6.C7.A8.A9.A 10.B三、计算题1. (1)50A 50A (2)0 50A 50A (3)190V 190V2. 0 19A 19A 19A 19A 32.9A3. (1)22A 22A 11.6kW (2)38A 66A 34.8kW4. 2.2A 2.2A 1448W5. (1)38A 65.8A (2)0.6 (3)26kW6. (1)0.69 (2)18.2Ω7. 9.84A 5.68A*四、综合题星形接法三角形接法3kW第7章变压器与电动机参考答案一、填空题1.电磁感应变压变流变阻抗2.铁心线圈硅钢片3.20A4.把大电流变换成小电流将高电压变换成低电压5.短路开路6.定子转子电动机7.定子转子三角形星形8.相序相同磁极对数和电源频率9.1500r/min10.小临界第1章参考答案第10页共12页11.串电阻降压启动Y-Δ降压启动自耦补偿器降压启动延边三角形降压启动12.变极变频变转差率13.反接制动能耗制动二、选择题1.D2.C3.A4.C5.C6.D7.A三、计算题1. 80匝2. 220*第8章安全用电参考答案一、填空题1.发电输电变电配电用电2.其它形式的能量火力发电厂水力发电厂原子能发电厂3.变电输电配电4.36V 50mA5.单相触电双相触电跨步电压触电6.触电7.双相触电8.跨步电压触电9.脱离电源现场判断现场救护10.低压高压11.口对口人工呼吸救护法心脏胸外挤压救护法12.切断电源13.保护接地保护接零工作接地重复接地14.火接地接零第1章参考答案第11页共12页15.重复接地16.保护接地保护接零17.技术经济电能18.照明节电电动机节电变压器节电二、选择题1.B2.B3.C4.D5.D6.A三、选择题略四、综合题略第1章参考答案第12页共12页。

电工电子基础实验思考题答案

电工电子基础实验思考题答案

2.调整函数信号发生器的频率旋钮或双踪示波器的 “TIME/DIV”(水平偏转灵敏度)旋钮都能使显示 波形的水平宽度发生变化。请说明其实质性差别及 分别适用于什么情况。 答:其实质性差别是:调整函数信号发生器的频 率旋钮可以改变输出信号的频率。调整双踪示波器 的“TIME/DIV”(水平偏转灵敏度)旋钮只对输出 波形在x轴方向上进行放大和缩小,并不会改变输 出信号的频率。
❖ 差模输入电阻 Rid
❖ 差模输出电阻 Rod 0
❖ 频带宽度 BW
❖ 共模抑制比 KCMR
❖ 输入失调电压U IO 、输入失调电流 I IO、输入失调电压
温漂 d U IO 、输入失调电流温漂 d I IO 都为零
❖ 输入偏d T置电流 IIB 0
dT
❖ 转换速率(压摆率)SR ❖ 噪声电压 UN 0
1.改变图5.7.5电路中电容、电感、电阻的值, 会产生什么结果
C L R 结果 增大 ---- ---- f0变小,通带变宽,且幅频曲线整体向低频区域平移 减小 ---- ---- f0变大,通带变窄,且幅频曲线整体向高频区域平移 ---- 增大 ---- f0变小,通带变窄,且幅频曲线整体向低频区域平移 ---- 减小 ---- f0变大,通带变宽,且幅频曲线整体向高频区域平移 ---- ---- 增大 f0不变,通带变宽,幅频曲线变矮胖 ---- ---- 减小 f0不变,通带变窄,幅频曲线变瘦高
1.全响应可分解为零输入响应和零状态响应。试
分析图2-7-2(b),图2-7-3(b)中分别对应方波信号
前、后各半个周期的响应中包含了哪些分量?
答:图2-7-2(b)前半周期(0<t<T/2)有外激励无内激励 是零状态响应,后半周期(T/2<t<T)有内激励而无外激 励所以是零输入响应;图2-7-3(b)前半周期 (0<t<T/2)全响应,后半周期(T/2<t<T)零输入。

大一电路基础课后答案详解

大一电路基础课后答案详解

第一章 1.电路如下图所示,试问: (1)图(a )(b )中u 和i 的参考方向是否关联?(2)图(a)中u>0,i>0,则元件实际上是发出功率还是吸收功率? (3图(b)中u>0,i<0,则元件实际上发出功率还是吸收功率?(1) (a)关联 (b)非关联(2) 吸收功率 (3) 吸收功率2.电路如下图所示,根据图示参考方向,判断各元件是吸收还是发出功率,其功率各为多少?(a) 吸收功率,P=2⨯5=10W (b) 吸收功率,P=2⨯5=10W (c) 发出功率,P=-2⨯5=-10W (d) 发出功率,P=-2⨯5=-10W3.电路如下图所示,图示各电路中的电源对外部是提供功率还是吸收功率?其功率为多少?(a) 电压源发出功率,P=-3⨯4=-12W (b) 电流源吸收功率,P=4⨯10=40W (c) 电压源吸收功率,P=2⨯1=2W 电流源发出功率,P=-2⨯1=-2W (d) 电压源支路电流I=8+5=13A 电压源发出功率,P=-2⨯13=-26W电流源吸收功率,P=2⨯5=10Wu图2(b)u图2(a)4. 电路如下图示,求m、n两点间的电压U mn。

左边支路电流I=(20-5)/(5000+10000)=1mAm点电位ϕm=5+10000⨯0.001=15V右边支路电流I=(5+5)/(2000+3000)=2mAn点电位ϕn=-5+3000⨯0.002=1VU mn=ϕm-ϕn=15-1=14V5.电路如下图示,求:(1)图(a)中受控电压源的端电压和它的功率;(2)图(b)中受控电流源的电流和它的功率;(3)试问图(a)、(b)中的受控源是否可以用电阻或独立电源来替代?若能,所替代元件的参数值为多少?并说明如何联接。

(1) U1=3⨯4=12V,2U1=2⨯12=24V,P=-3⨯24=-72W,发出功率(2) I2=5/10=0.5A,6I2=6⨯0.5=3A,P=5⨯3=15W,吸收功率(3) (a)中受控源可以用24V(方向从下往上)的电压源替代(b)中受控源可以用3A(方向从上往下)的电流源,或者R=5/3Ω的电阻替代6.电路如下图示,求图示电路中的电压u和电流i,并求受控源吸收的功率。

电路基础学习知识原理课后习题集规范标准答案

电路基础学习知识原理课后习题集规范标准答案

第五版《电路原理》课后作业第一章“电路模型和电路定律”练习题1-1说明题1-1图(a)、(b)中:(1)u、i的参考方向是否关联?(2)ui乘积表示什么功率?(3)如果在图(a)中u>0、i<0;图(b)中u>0、i>0,元件实际发出还是吸收功率?(a)(b)题1-1图解(1)u、i的参考方向是否关联?答:(a) 关联——同一元件上的电压、电流的参考方向一致,称为关联参考方向;(b) 非关联——同一元件上的电压、电流的参考方向相反,称为非关联参考方向。

(2)ui乘积表示什么功率?答:(a) 吸收功率——关联方向下,乘积p = ui > 0表示吸收功率;(b) 发出功率——非关联方向,调换电流i的参考方向之后,乘积p = ui < 0,表示元件发出功率。

(3)如果在图(a) 中u>0,i<0,元件实际发出还是吸收功率?答:(a) 发出功率——关联方向下,u > 0,i < 0,功率p为负值下,元件实际发出功率;(b) 吸收功率——非关联方向下,调换电流i的参考方向之后,u > 0,i > 0,功率p为正值下,元件实际吸收功率;1-4 在指定的电压u和电流i的参考方向下,写出题1-4图所示各元件的u和i的约束方程(即VCR)。

(a)(b)(c)(d)(e)(f)题1-4图解(a)电阻元件,u、i为关联参考方向。

由欧姆定律u = R i = 104 i(b)电阻元件,u、i为非关联参考方向由欧姆定律u = - R i = -10 i(c)理想电压源与外部电路无关,故u = 10V(d)理想电压源与外部电路无关,故u = -5V(e) 理想电流源与外部电路无关,故 i=10×10-3A=10-2A (f )理想电流源与外部电路无关,故i=-10×10-3A=-10-2A1-5 试求题1-5图中各电路中电压源、电流源及电阻的功率(须说明是吸收还是发出)。

(完整word版)电路分析基础试题大全及参考答案(word文档良心出品)

(完整word版)电路分析基础试题大全及参考答案(word文档良心出品)

精心整理试题库薛永培作“电路分析基础”试题(120分钟)—III单项选择题(在每个小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的号码填入提干的括号内。

每小题2分,共40分) 图示电路中电流i 等于(2) 1)1A 2)2A 3)3A 4)4A2、图示单口网络的短路电流sci 等于(1)1)1A 2)1.5A 3)3A 4)-1A3、图示电路中电压u 等于(2) 1)4V 2)-4V 3)6V 4)-6V4、图示单口网络的开路电压ocu 等于(1)1)3V 2)4V3)5V4)9V5、图示电路中电阻R 吸收的功率P 等于(3) 1)3W 2)4W 3)9W 4)12W6、图示电路中负载电阻L R 吸收的最大功率等于(3) 1)0W2)6W 3)3W 4)12W7、图示单口网络的等效电阻等于(1) 1)2Ω 2)4Ω7AΩ2Ω1Ω4i6VΩ2Ω4sci Ω2Ω4+_3VΩ2+_R Ω1A3Ω1Ω26V +_3V+_+-ocu Ω3+_6V5:1LR Ω4-+i2ab3)6Ω 4)-2Ω8、图示电路中开关断开时的电容电压)0(+c u 等于(2) 1)2V 2)3V 3)4V 4)0V9、图示电路开关闭合后的电压)(∞c u 等于(4) 1)2V 2)4V 3)6V4)8V 10、图示电路在开关断开后电路的时间常数等于(2) 1)2S 2)3S 3)4S4)7S11、图示电路的开关闭合后,电感电流)(t i 等于(3)1)te 25- A2)te5.05- A3))1(52te -- A 4))1(55.0te -- A 12、图示正弦电流电路中电压)(t u 的振幅等于(4)1)1V 2)4V 3)10V 4)20V13、图示正弦电流电路中电压)(t u 的初相等于(1)1)︒9.362)︒-9.36 3)︒-1.534)︒1.5314、图示单口网络相量模型的等效阻抗等于(3) 1)(3+j4)Ω2)(0.33-j0.25)ΩΩ46VΩ2+_Ω2+-cu 0=t F1- +1u 12u + -Ω2+_Ω2+-=t F1F 25AΩ20=t i1Hs10+_+_u1Hsu F25.0Vt t u s )2cos()(=Ω3+_+_u2Hsu Vt t u s )2cos(5)(=Ω3+_Ω4j ab3)(1.92+j1.44)Ω 4)(0.12+j0.16)Ω15、图示单口网络相量模型的等效导纳等于(4)1)(0.5+j0.5)S 2)(1+j1)S3)(1-j1)S4)(0.5-j0.5)S16、图示单口网络的功率因素为(4)1)0.8 2)0.707 3)-0.6 4)0.617、图示电路中电阻R 吸收的平均功率P 等于(2) 1)12.5W 2)16W 3)32W 4)25W18、图示电路中负载获得的最大平均功率等于(1) 1)2.5W 2)5W 3)10W 4)20W19、图示单口网络的等效电感为(3) 1)1H2)2H 3)3.5H 4)4H 20、图示谐振电路的品质因数为(4) 1)0.01 2)1 3)104)100二、选择填空题(在每小题的三个备选答案,并将正确答案的号码填入题干的空格内。

电工技术(第四版高教版)思考题及习题解答:第一章 电路的基础知识 席时达 编.doc

电工技术(第四版高教版)思考题及习题解答:第一章  电路的基础知识 席时达 编.doc

Ⅰ.思考题与习题解答第一章 电路的基础知识 1-1-1 图1-1中的电炉发生碰线事故时,有什么后果?如果熔断器没有熔断,电炉中的电热丝会烧断吗?为什么?[答] 图1-1-10中的电炉发生碰线事故时,由于短路电流I S 很大,正常情况下线路上的熔断器会被熔断。

如果熔断器没有熔断,则电源和线路上的其它设备(例如电源、开关、电线等)可能被烧毁,但由于负载被短路,负载上的电流I=0,故电炉中的电热丝不会被烧毁。

1-2-1 计算电路中某点的电位可否“反走”。

即从该点出发,沿着任选的一条路径“走”到参考点?这样走如何计算电位?[答] 计算电路中某点的电位可以“反走”。

即从该点出发,沿着任选的一条路径“走”到参考点,遇到电位降低取正值,遇到电位升高取负值,累计其代数和就是该点的电位。

1-2-2 指出图1-2所示电路中A 、B 、C 三点的电位。

[答] A 、B 、C 三点的电位分别为:(a) 图:6V 、3V 、0V ; (b)图:4V 、0V 、-2V ; (c)图:开关S 断开时6V 、6V 、0V ;开关S 闭合时6V 、2V 、2V ; (d)图:12V 、4V 、0V ; (e)图:6V 、-2V 、-6V 。

1-2-3 在检修电子仪器时,说明书上附有线路图,其中思考题解答图1-2图1-3图图1-1某一局部线路如图1-3所示。

用电压表测量发现UAB =3V ,UBC =1V ,UCD =0,UDE =2V ,UAE =6V。

试判断线路中可能出现的故障是什么?[答] 由UBC =1V ,UDE =2V 可知电阻R 2、R 4支路上有电流通过,而UCD =0,故判定电阻R 3短路。

1-2-4 上题的线路故障可否用测量电位的方法进行判断?如何测量?最少需要测量几点电位? [答] 可以用测量电位的方法进行判断。

只需测出B、C、D三点的电位,就可知R 3支路上有电流,而R 3电阻短路。

1-2-5 在图1-4所示电路中,已知U =-10V ,I=2A ,试问A、B两点,哪点电位高?元件P是电源还是负载?[答] 因U 为负值,电压的实际方向与参考方向相反,故b 点电位高。

电路原理实验思考题答案完整版

电路原理实验思考题答案完整版

电路原理实验思考题答案Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】实验一电阻元件伏安特性的测绘1、设某器件伏安特性曲线的函数式为I=f(U),试问在逐点绘制曲线时,其坐标变量应如何放置在平面内绘制xOy直角坐标系,以x轴为电压U,y轴为电流I,观察I和U的测量数据,根据数据类型合理地绘制伏安特性曲线。

2、稳压二极管与普通二极管有何区别,其用途如何1、什么样的电信号可作为RC 一阶电路零输入响应、零状态响应和完全响应的激励源阶跃信号可作为RC 一阶电路零输入响应激励源;脉冲信号可作为RC 一阶电路零状态响应激励源;正弦信号可作为RC 一阶电路完全响应的激励源, 2、已知RC 一阶电路R=10K Ω,C=μF ,试计算时间常数τ,并根据τ值的物理意义,拟定测量τ的方案。

()ms s RC 111.010*******63=⨯=⨯⨯⨯==--τ。

测量τ的方案:如右图所示电路,测出电阻R 的值与电容C 的值,再由公式τ=RC 计算出时间常数τ。

3、何谓积分电路和微分电路,他们必须具备什么条件它们在方波序列脉冲的激励下,其输出信号波形的变化规律如何这两种电路有何功用积分电路:输出电压与输入电压的时间积分成正比的电路;应具备的条件:⎰≈dt RC u u S C 1。

微分电路:输出电压与输入电压的变化率成正比的电路;应具备的条件:dt d RC u u S R ≈。

在方波序列脉冲的激励下,积分电路的输出信号波形在一定条件下成为三角波;而微分电路的输出信号波形为尖脉冲波。

功用:积分电路可把矩形波转换成三角波;微分电路可把矩形波转换成尖脉冲波。

实验七 用三表法测量电路等效参数在50Hz 的交流电路中,测得一只铁心线圈的P 、I 和U ,如何算得它的阻值及电感量若测得一只铁心线圈的P 、I 和U ,则联立以下公式:阻抗的模IU Z =,电路的功率因数UI P =ϕcos ,等效电阻ϕcos 2Z P R I ==,等效电抗ϕsin Z X =,fL X X L π2==可计算出阻值R 和电感量L 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3-1(1)什么是独立节点?(2)如何确定独立节点?
答:
(1)对任何节点都能列写KCL方程,只有独立的KCL方程才对求解结果有用。若电路有 个节点,则与之对应的就可列出 个KCL方程,但其中只有 个KCL方程是相互独立的,与这 个KCL方程对应的节点称为独立节点。
(2)若电路有 个节点,从中任选 都是独立节点。
2-4两个单口网络N1和N2的伏安特性处处重合,这时两个单口网络N1和N2是否等效?
答:是等效的。??
2-5两个单口网络N1和N2各接100Ω负载时,流经负载的电流以及负载两端电压均相等,两个网络N1和N2是否等效?
答:不一定等效。不等效情况举例,N1是100V电压源,N2是1A电流源,二者分别接100Ω电阻时,两种情况下电阻的电压、电流均为100V、1A,是相同的;若N1和N2分别接50Ω电阻,这时电阻上的电压、电流就不同了,因此,N1和N2不等效。
1-3(1)功率的定义是什么?(2)元件在什么情况下是吸收功率的?在什么情况下是发出功率的?(3)元件实际是吸收功率还是发出功率与电流和电压的参考方向有何关系?
答:
(1)功率定义为单位时间内消耗(或产生)的能量,即
由此可推得,某二端电路的功率为该二端电路电压、电流的乘积,即
(2)某二端电路的实际是吸收功率还是发出功率,需根据电压、电流的参考方向以及由 所得结果的正负来综合判断,见下表
1-2(1)电流和电压的实际方向是怎样规定的?(2)有了实际方向这个概念,为什么还要引入电流和电压的参考方向的概念?(3)参考方向的意思是什么?(4)对于任何一个具体电路,是否可以任意指定电流和电压的参考方向?
答:
(1)电流的实际方向就是正电荷移动的方向;电压的实际方向(极性)就是电位降低的方向。
(2)对于一个复杂电路,电流、电压的实际方向事先难以确定,而交流电路中电流、电压的实际方向随时间变化,这两种情况下都无法准确标识电流、电压的实际方向,因此需要引入参考方向的概念。
答:(1)受控源不能作为电路的激励。(2)无。
1-6应用基尔霍夫电流定律列写某节点电流方程时,与该节点相连的各支路上的元件性质对方程有何影响?
答:无影响。
1-7应用基尔霍夫电压定律列写某回路电压方程时,构成该回路的各支路上的元件性质对方程有何影响?
答:无影响。
注:KCL、KVL与电路元件的性质无关。
注:孤立地谈某个节点是否是独立节点是没意义的,独立节点具有相对性和任意性,学者须过细领会。
3-2(1)什么是独立回路?(2)如何确定独立回路?
答:
(1)对任意回路都能列写KVL方程,只有独立的KVL方程才对求解结果有用。对具体电路,能列出的独立KVL方程数通常远少于电路的回路数,与这些独立KVL方程对应的回路称为独立回路。
(3)电流(或电压)参考方向是人为任意假定的。按电流(或电压)参考方向列有关方程,可解出电流(或电压)结果。若电流(或电压)结果数值为正,则说明电流(或电压)的实际方向与参考方向相同;若电流(或电压)结果数值为负,则说明电流(或电压)的实际方向与参考方向相反。
(4)可以任意指定电流和电压的参考方向。
2-2单口网络的外特性与外电路有关吗?
答:无关。
2-3(1)等效变换的概念是什么?(2)等效变换的概念是根据什么引安特性相同,则对外电路而言,这两个单口网络相互等效。
(2)等效变换的概念是根据对外电路的作用或影响完全相同相同这一点引出来的。如果两个单口网络的端口伏安特性相同,则意味着这两个网络对外电路的作用或影响是完全相同的,在求外电路的电压、电流以及功率时,这两个单口网络可相互替换,以达到分析或计算简化的目的。
电压、电流
参考方向
功率计算值(电压与电流的乘积)
正负
实际吸收功率或发出功率
关联参考方向

实际吸收功率

实际发出功率
关联参考方向

实际发出功率

实际吸收功率
(3)元件实际是吸收功率还是发出功率与电流和电压的参考方向无关。
1-4电压源与电流源各有什么特点?
答:
(理想)电压源特点:
(1)理想电压源两端的电压保持定值或一定的时间函数;
答: 个
2-1(1)什么是单口网络?(2)单口网络的外特性表示什么意义?(2)如何求出外特性?
答:
(1)单口网络即二端网络,其对外只有两个联接端子。
(2)单口网络的外特性表示该网络端口电压、电流之间的关系。
(3)假定在端口加一电压,求与之对应的端口电流,即得端口电压与电流关系(端口外特性)。假定加端口电流,求与之对应的端口电压,也一样。
2-6一个含有受控源及电阻的单口网络,总可以等效化简为一个什么元件?
答:电阻
2-7当无源单口网络内含有受控源时,必须用外施电源法求输入电阻,这时电路中受控源的控制支路应如何考虑?
答:????(注:不知所指)
2-8利用等效变换计算出外电路的电流、电压后,如何计算被变换的这一部分电路的电流、电压?
答:将外电路等效(如何等效?学生要心中有数),同时将被变换部分恢复成原样,由此计算被变换的这一部分电路的电流、电压。
1-8基尔霍夫电流定律是描述电路中与节点相连的各支路电流间相互关系的定律,应用此定律可写出节点电流方程。对于一个具有n个节点的电路,可写出多少个独立的节点电流方程?
答: 个
1-9基尔霍夫电压定律是描述电路中与回路相关的各支路电压间相互关系的定律,应用此定律可写出回路电压方程。对于一个具有n个节点、b条支路的电路,可写出多少个独立的回路电压方程?
(2)理想电压源两端的电压与流过它的电流i无关;
(3)流经理想电压源的电流由自身电压和外接电路两者共同决定。
(理想)电流源特点:
(1)理想电流源输出的电流保持定值或一定的时间函数;
(2)理想电流源输出的电流与与其两端的电压u无关;
(3)理想电流源两端的电压由自身输出的电流和外接电路两者共同决定。
1-5(1)受控源能否作为电路的激励?(2)如果电路中无独立电源,电路中还会有电流、电压响应吗?
1-1实际电路器件与理想电路元件之间的联系和差别是什么?
答:
(1)联系:理想电路元件是对实际电路器件进行理想化处理、忽略次要性质、只表征其主要电磁性质的所得出的模型。
(2)差别:理想电路元件是一种模型,不是一个实际存在的东西;一种理想电路元件可作为多种实际电路器件的模型,如电炉、白炽灯的模型都是“电阻”。
相关文档
最新文档