学而思奥数竞赛测试题三年级2017
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4
年龄为 4×3=12 岁 【答案】(1)14 岁;(2)12 岁
B 卷 附加题(50 分)
15. 填空题.
(1)机器牛问宝藏雪人的年龄,宝藏雪人说:“由三个相同数字组成的三位数除以这
三个数字的和,所得结果就是我的年龄.”宝藏雪人今年
岁
【解析】当这个三位数为 111 时,111÷(1+1+1)=37,当这个三位数为 222 时,
【解析】竖直部分与斜置部分的夹角为 45+90=135 度 【答案】135
4厘米 4厘米
6厘米
45°
4. 如果 1 个窝瓜的重量等于 3 个豌豆射手的重量,6 个豌豆射手与 4 个玉米投手的重量相 等,那么,1 个窝瓜的重量等于_________个玉米投手的重量. 【对应讲次】三秋第 13 讲;等式代换 【知识点】等量代换 【解析】根据题意列出等式:1 窝=3 豆;6 豆=4 玉,所以可以得到 3 豆=2 玉,那么 1 窝=2 玉 【答案】2
二、计算题(每小题 4 分,共 20 分)
9. 小数计算(列竖式计算) (1)6.56+7.29
(2)12.4-9.16
2
6.5 6
17 . 21 9 13 .85
【对应讲次】三春第 2 讲;小数的认识 【知识点】小数加减法计算 【答案】(1)13.85;(2)3.24
.
.
1 2.40
9 .16
3. 2 4
222÷(2+2+2)=37,所以今年 37 岁.
【答案】37
(2)如果将自然数 n 的个位数用 A(n)表示,例如:A(13)=3,A(25)=5,A(132)=2.那
么 A(1×1002×3×1004×6×1007×8×1009)的值是
.
【解析】这道题分析末位,末位为 1×2×3×4×6×7×8×19,经过计算,末位为 6.
7. 大侦探福尔摩斯在探查某一案件时发现如下一条线索:下面有一列数,是按照一定规律排列.按照
规律,那么可以找到第 21 个数是_________数(填“奇”或“偶”);第 21 个、第 22 个和第 23 个 数的和为_________数(填“奇”或“偶”).
1、1、2、3、5、8、13、21、……
【答案】6
Baidu Nhomakorabea
16. 东东、西西、南南、北北兄弟四人各收藏了一些宝石。每天早上他们都要聚在一起, 重新分配宝石。分配的规则就是:拥有宝石最多的人分给其他三人每人 1 颗。如果第 1 天早上分配完之后,甲、乙、丙、丁四人分别有 10、7、5、4 颗宝石,那么第 101 天 早上分完宝石后,四个人手中分别有几颗宝石? 【解析】按题意进行操作,如下:
14. 充能柚子,脉冲黄桃,全息坚果和激光豆在讨论各自的年龄,对话如下: (1)充能柚子说:“全息坚果比我大 28 岁”,全息坚果说:“今年我的岁数是充能柚子 的 3 倍”,那么充能柚子今年多少岁? (2)激光豆说:“当我的年龄是脉冲黄桃现在的年龄时,我的年龄是脉冲黄桃年龄的 3 倍”,脉冲黄桃说:“当我的年龄是激光豆现在的年龄时,我们两人的年龄和是 48 岁”, 那么脉冲黄桃现在多少岁? 【对应讲次】三春第 4 讲;年龄问题进阶 【知识点】差倍型年龄问题;当当型年龄问题 【解析】(1)根据倍数关系画出线段图:
18. 大甜甜给小甜甜买了一包糖,小甜甜每天都要吃掉一部分糖,每天都会吃掉比上一天 多的糖,5 天一共吃了 31 颗糖,若是第五天吃的糖是第一天吃的 3 倍,那么小甜甜第 四天能吃多少颗糖? 【解析】法一:假设法 若是第一天吃的糖小于等于 2 颗,那么她第五天吃的会少于等于 6 颗,那么 5 天一共 糖不多于 6+5+4+3+2=20 颗,小于 31 颗,少于不满足. 若是第一天吃的糖不少于 4 颗,那么第二天不少于 5 颗,在第三天不少于 6 颗,第四 天不少于 7 颗,而在第五次不少于 4×3=12 颗.这样他全部吃了不少于 4+5+6+7+12=34 颗糖,大于 31 颗,不满足. 所以第一天吃的糖只能是 3 颗,则在第五天吃 3×3=9 颗. 法二: 5 天一共吃了 31 颗糖,第五天吃的超过 6 颗,而且是 3 的倍数,则为 9 颗、12 颗… 如果第五天 12 颗,这样他全部吃了不少于 4+5+6+7+12=34 颗糖,大于 31 颗,不满足. 所以第五天只能为 9 颗,第一天 3 颗.31=3+5+6+8+9=3+4+7+8+9,所以她第 四天只能吃 8 颗糖.(方法不唯一) 【答案】8 颗
-10
+8
÷7
×4
51 41 49 7 28
F
E
所以希德的得分为 51 分 【答案】51 分
A
12. 如图,在一个正方形 ABCD 上放一个平行四边形 ABEF,已知
正方形的周长是 48 厘米,那么正方形的边长是多少厘米?平
行四边形的面积是多少平方厘米?
【对应讲次】三春第 3 讲;平行四边形与梯形
D
5. 将数字 4、5、6、7 填入下面算式的方框中,使算式成立.
( + )×( - )= 24
【对应讲次】三春第 1 讲;巧填算符 【知识点】24 点 【解析】根据题中的括号,如果数字不重复使用,可以得到答案为(5+7)×(6-4) =24 或(7+5)×(6-4)=24;如果数字重复使用,那么可以得到答案为(6+6)×
8. 愤怒的小鸟用一些普通猪摆方阵,恰好摆成最外层每边为 12 头普通猪的实心方阵,若 小鸟们想用相同数量的普通猪摆成为 2 层的空心方阵,最外层每边应放_________头普 通猪. 【对应讲次】三寒第 6 讲;方阵 【知识点】实心方阵求总数;方阵层数之间的变化规律;求每边数目 【解析】摆成 2 层空心方阵所需要的猪为 12×12=144 头,摆成空心方阵后,最外层和 最里层相差为 8,根据和是 144 头,差是 8 头,可得最外层共有(144+8)÷2=76 头, 那么最外层每边应放猪的数量为 76÷4+1=20 头 【答案】20
(3)36÷8×4 【对应讲次】三寒第 2 讲;巧算综合 【知识点】提取公因数 【解析】36÷8×4=36×4÷8=144÷8=18 【答案】18
三、解答题(每小题 10 分,共 40 分)
11. 一次数学考试后,猛犸象曼尼问树懒希德数学考试得多少分.树懒希德说:“用我得的 分数减去 10,加上 8,再除以 7,最后乘 4,得 28.”那么希德得了多少分? 【对应讲次】三寒第 5 讲;逆向思考进阶 【知识点】单量还原 【解析】根据题意画出顺序图:
【对应讲次】三秋第 10 讲;奇数与偶数进阶 【知识点】单个数奇偶性判断;加减法奇偶性判断 【解析】(1)根据找到的规律,这列数按“奇、奇、偶、奇、奇、偶、奇、奇、偶……” 的周期排列,周期为 3,21÷3=7 组,没有余数,所以第 21 个数是偶数;(2)第 21 个 是偶数,那么第 22 个是奇数,第 23 个是奇数,那么这 3 个数的和是偶数+奇数+奇 数得到的结果是偶数 【答案】偶;偶
17. 把 1,2,3,4 这 4 个数填入下面 4 个方格中,有
种不同的填法使式子成立.
(说明:2+4>1+3 和 4+2>1+3 是不同的填法)
□□□□
【解析】1、2、3、4,2+4>1+3,3+4>1+2,有 2×2×2=8 种情况;
【答案】8
从 1,2,3,4,5 这 5 个数中选出 4 个不同的数填入下面 4 个方格中,有多少种不同
大大说:“呆呆是第 1.” 呆呆说:“我不是第 1,大大说得不对.” 瓜瓜说:“大大不是第 1.” 如果在他们 3 人中,只有 1 人说的话是正确的,且无并列名次,那么第一名是__________.(填“大 大”、“呆呆”或“瓜瓜”)
【对应讲次】三秋第 14 讲;逻辑推理 【知识点】一真一假找矛盾 【解析】根据大大和呆呆说的话完全相反,可以得到大大和呆呆说的话一真一假,因 为只有一人说的是真话,那么瓜瓜说的就是假话,所以大大是第一名 【答案】大大
5
的填法使式子成立?请说明. (说明:1+5>2+3 和 5+1>2+3 是不同的填法)
□□□□
【解析】按所选数分类枚举: (1)选 1、2、3、4, 2 4 1 3, 3 4 1 2 ,有 2 2 2 8 种情况; (2)选 1、2、3、5,1 5 2 3 , 2 5 1 3 , 3 5 1 2 ,有 2 23 12 种情况; (3)选 1、2、4、5, 2 5 1 4 , 4 5 1 2 ,有 2 2 2 8 种情况; (4)选 1、3、4、5, 3 4 1 5 , 3 5 1 4 , 4 5 1 3 ,有 2 23 12 种情况; (5)选 2、3、4、5, 3 5 2 4 , 4 5 2 3 ,有 2 2 2 8 种情况; 综上所述,共 48 种不同填法. 【答案】48
【答案】13
2. 下面梯形的面积是
平方厘米.
【对应讲次】三春第 3 讲;平行四边形与梯形
【知识点】梯形面积计算
【解析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 可得,此
梯形的面积为(4+6)×4÷2=20 平方厘米
【答案】20
3. 如图所示,一根吸管竖直插在水杯中,此时,吸管的斜置部分 与水平线的夹角是 45 度,那么竖直部分与斜置部分之间的夹 角(小于 180 度的角)是_________度. 【对应讲次】三寒第 1 讲;角度 【知识点】角度计算
东东
西西
南南
北北
10
7
5
4
7
8
6
5
8
5
7
6
5
6
8
7
6
7
5
8
7
8
6
5
… … … …
可是,除第一天外,后面每四天重复一次,所以第 101 天的算法如下:101-1=100 天, 100÷4=24 次……4 天,即第 101 天的分法和第 5 天的分法一样,东东、西西、南南、 北北四人手中分别有宝石 6 颗、7 颗、5 颗、8 颗. 【答案】分别有宝石 6 颗、7 颗、5 颗、8 颗
9厘米 B
G
C
3
【知识点】平行四边形的面积 【解析】正方形的边长为 48÷4=12 厘米;根据平行四边形的面积=底×对应高,可得平 行四边形 ABEF 的面积为 12×9=108 平方厘米 【答案】12 厘米;108 平方厘米
13. 两个自然数相除,商 5 余 7,已知被除数,除数,商以及余数的和是 211,那么: (1)被除数和除数的和是多少? (2)被除数和除数分别是多少? 【对应讲次】三春第 5 讲;带余除法进阶 【知识点】除法表示倍数关系;和倍型的带余除法
10. 用简便方法计算下列各题(脱式计算) (1)25×16+125×24 【对应讲次】三寒第 2 讲;巧算综合 【知识点】乘法好朋友
【解析】25×16+125×24=25×4×4+125×8×3=400+3000=3400 【答案】3400
(2)58×67+58×60-58×27 【对应讲次】三寒第 2 讲;巧算综合 【知识点】提取公因数 【解析】58×67+58×60-58×27=58×(67+60-27)=58×100=5800 【答案】5800
柚
28 岁
果
所以充能柚子今年的年龄是 28÷(3-1)=14 岁 (2)根据题意画出年龄轴:
0
桃1 2
豆1 2
桃2 2
豆2
桃
豆
根据当激光豆的年龄是脉冲黄桃现在的年龄时,激光豆的年龄是脉冲黄桃年龄的 3 倍, 可以知道,如果桃 1 的年龄用一个△ 表示,那么豆 1 的年龄就可以用三个△ 表示,那 么激光豆和黄桃的年龄差可以表示为 2 个△ ;再根据当黄桃的年龄是激光豆现在的年 龄时,他们两人的年龄和是 48 岁可知,桃 2 的年龄是 5 个△ ,豆 2 的年龄是 7 个△, 所以他们的年龄和为 12 个△ ,即 48 岁,那么 1 个△ 为 48÷12=4 岁,那么脉冲黄桃的
2017 年第七届长沙市小学生数学能力检测
试卷解析(三年级)
A 卷 解答题(100 分)
一、填空题(每小题 5 分,共 40 分)
1. 已知 a=10,b 比 a 多 3,那么 b 的结果是
.
【对应讲次】三寒第 3 讲;用字母表示数
【知识点】代数计算
【解析】根据 b 比 a 多 3,可得 b=a+3=10+3=13
1
(6-4)=24;(7+5)×(7-5)=24;(4+4)×(7-4) 【答案】(5+7)×(6-4)=24;(7+5)×(6-4)=24; (6+6)×(6-4)=24;(7+5)×(7-5)=24;(4+4)×(7-4)=24
6. 大大、呆呆和瓜瓜参加了一次数独比赛,赛后,他们对比赛最终谁是第一进行了预测.
【解析】(1)根据被除数,除数,商和余数的和为 211 有,被除数和除数的和为 211- 5-7=199; (2)根据商 5 余 7,可知被除数是除数的 5 倍多 7,那么根据倍数关系画出线段图:
除
被
7
199
所以先算除数是(199-7)÷(5+1)=32,被除数是 32×5+7=167 或 199-32=167 【答案】(1)199;(2)32;167