独立基础计算-EN
独立基础设计计算-带公式
![独立基础设计计算-带公式](https://img.taocdn.com/s3/m/0a10bcb30129bd64783e0912a216147917117e82.png)
独⽴基础设计计算-带公式1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载⼒特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPaηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ=10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代⼊(式 5.2.4)有:修正后的地基承载⼒特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基⼟抗震承载⼒按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基⼟抗震承载⼒提⾼系数ξa = 1.30faE =ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱⼦⾼度(X ⽅向)hc =500.00mm 柱⼦宽度(Y ⽅向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿⾊为需输⼊数据,红⾊为计算结果)估算需要基础底⾯积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底⾯宽度(X⽅向)b =1800.00mm底⾯长度(Y⽅向)L=2400.00mm基础根部⾼度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴⽅向截⾯⾯积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴⽅向截⾯⾯积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m1.3.4 基础宽⾼⽐ 基础柱边宽⾼⽐: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内⼒ 1.4.11.5 轴⼼荷载作⽤下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满⾜要求,OK!******************************************************************************* 1.6 偏⼼荷载作⽤下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(⽤于e≤[e])(式 5.2.2-2) * Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(⽤于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ******************************************************************************** X⽅向计算偏⼼矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底⾯抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296mpkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满⾜要求。
钢结构独立基础计算
![钢结构独立基础计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7219115530126edb6f1aff00bed5b9f3f90f7229.png)
钢结构独立基础计算一、钢结构独立基础计算的重要性钢结构独立基础计算可重要啦,就像给一座大厦打地基一样,这个计算要是出了岔子,那上面的钢结构建筑可就危险咯。
咱们在大学里学了那么多力学的知识,什么静力学、材料力学啥的,这时候就都能派上用场啦。
这计算就像是给钢结构建筑定制合适的鞋子,不大不小才能稳稳当当的。
二、计算前的准备1. 了解结构荷载这就像是知道有多重的东西要放在这个基础上。
我们得考虑钢结构本身的重量,还有可能放在上面的设备啦、人啦之类的重量。
比如说,如果是一个厂房的钢结构独立基础,那厂房里可能会有大型的机器设备,这些设备的重量可不能忽略。
而且不同地区的风荷载、雪荷载也不一样,像北方雪大的地方,雪荷载在计算的时候就得好好考虑进去。
2. 确定土壤条件土壤就像地基的床,软的硬的可不一样。
我们得知道土壤的类型,是黏土、砂土还是别的。
还要知道土壤的承载能力,要是土壤比较软,承载能力低,那基础就得设计得更厚实一些,不然就会陷下去。
这就好比在软泥巴地上走路,鞋子得大一些、厚一些才能不陷进去。
三、计算的基本步骤1. 基础底面积计算根据上面说的结构荷载和土壤承载能力来算。
比如说,结构荷载是1000千牛,土壤承载能力是200千牛每平方米,那基础底面积就得是1000除以200,也就是5平方米。
这就像是根据脚的大小和地面的软硬度来确定鞋子的底面积一样。
2. 基础高度计算这个要考虑很多因素呢。
比如说基础的抗冲切能力,要是基础高度不够,在受到较大的力的时候,就可能像饼干一样被冲切坏了。
还有基础的抗弯能力也得考虑进去,就像一根筷子,太细了就容易弯掉,基础也是这个道理。
四、在计算中可能遇到的问题及解决办法1. 数据不准确有时候我们得到的荷载数据或者土壤数据可能不太准确。
这时候可不能马虎,要多去核实。
如果是荷载数据不准确,就再去查设备的说明书,找更准确的重量数据。
要是土壤数据有问题,那就重新做土壤勘探。
这就好比做菜的时候盐放多了,那就得重新调整,不能将就着来。
独立基础计算
![独立基础计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4ed9d7a2c67da26925c52cc58bd63186bceb926d.png)
独立基础计算锥形基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=1170mm 基础端部高度h1=200mm基础根部高度h2=150mm基础长度B1=1200mm B2=1200mm基础宽度A1=1800mm A2=1800mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.800m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=201.000kN Fqk=0.000kNMgxk=234.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=59.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=201.000+(0.000)=201.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=234.000+201.000*(1.200-1.200)/2+(0.000)+0.000*(1.200-1.200)/2=234.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+201.000*(1.800-1.800)/2+(0.000)+0.000*(1.800-1.800)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=59.000+(0.000)=59.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(201.000)+1.40*(0.000)=241.200k NMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(234.000+201.000*(1.200-1.200)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.200-1.200)/2) =280.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.20*(0.000+201.000*(1.800-1.800)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.800-1.800)/2)=0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(59.000)+1.40*(0.000)=70.800k NVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN F2=1.35*Fk=1.35*201.000=271.350kNMx2=1.35*Mxk=1.35*234.000=315.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*59.000=79.650kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|241.200|,|271.350|)=271.350kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|280.800|,|315.900|)=315.900kN *mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|70.800|,|79.650|)=79.650kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=106.900kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.200+1.200=2.400m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.800+1.800=3.600m3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.150=0.350m4. 底板配筋计算高度ho=h1+h2-as=0.200+0.150-0.040=0.310m5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*3.600=8.640m26. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.400*3.600*1.800=279.936kNG=1.35*Gk=1.35*279.936=377.914kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=234.000-0.000*0.350=234.000kN*m Mdyk=Myk+Vxk*H=0.000+59.000*0.350=20.650kN*mMdx=Mx-Vy*H=315.900-0.000*0.350=315.900kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+79.650*0.350=27.878kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(201.000+279.936)/8.640=55.664kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*55.664=55.664kPa≤fa=106.900kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=20.650/(201.000+279.936)=0.043m 因|exk|≤Bx/6=0.400m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(201.000+279.936)/8.640+6*|20.650|/(2.4002*3.600)=61.639kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(201.000+279.936)/8.640-6*|20.650|/(2.4002*3.600)=49.689kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=234.000/(201.000+279.936)=0.487m 因|eyk|≤By/6=0.600m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(201.000+279.936)/8.640+6*|234.000|/(3.6002*2.400)=100.803kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(201.000+279.936)/8.640-6*|234.000|/(3.6002*2.400)=10.525kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(61.639-55.664)+(100.803-55.664)+55.664=106.778kPaγo*Pkmax=1.0*106.778=106.778kPa≤1.2*fa=1.2*106.900=1 28.280kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=27.878/(271.350+377.914)=0.043m因ex≤Bx/6.0=0.400m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(271.350+377.914)/8.640+6*|27.878|/(2.4002*3.600)=83.213kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(271.350+377.914)/8.640-6*|27.878|/(2.4002*3.600)=67.080kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=315.900/(271.350+377.914)=0.487m因ey≤By/6=0.600y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(271.350+377.914)/8.640+6*|315.900|/(3.6002*2.400)=136.084kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(271.350+377.914)/8.640-6*|315.900|/(3.6002*2.400)=14.209kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=83.213+136.084-(271.350+377.914)/8.640=144.150kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=144.150-377.914/8.640=100.410kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=83.213-377.914/8.640=39.473kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=136.084-377.914/8.640=92.344kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B1-hc/2-ho)2/2-(B2-bc/2-ho)2/2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B2-hc/ 2-ho)2/2-(B1-bc/2-ho)2/2=max((1.800-1.170/2-0.310)*(0.600+2*0.310)-(1.200-1.170/2-0.310)2/2-(1.200-0.600/2-0.310 )2/2,(1.800-1.170/2-0.310)*(0.600+2*0.310)-(1.200-1.170/2-0.310)2/2-(1.200-0.600/2-0.310)2/2) =max(0.884,0.884)=0.884m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=0.884*100.410=88.716kNγo*Flx=1.0*88.716=88.72kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*910*310=282.38kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho)2)=max((1.200-0.600/2-0.310)*(1.170+2*0.310)+(1.200-0.600-0.310)2/2,(1.200-0.600/2-0.310)* (1.170+2*0.310)+(1.200-0.600-0.310)2/2)=max(1.404,1.404)=1.404m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.404*100.410=140.996kNγo*Fly=1.0*140.996=141.00kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1480.000*310=459.26kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
独立基础的设计计算
![独立基础的设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/dee8f870f524ccbff02184c2.png)
独立基础的设计计算独立基础是多层框架结构与排架结构常用的基础形式,相对于其他基础类型,设计较为简单,独立基础的设计也是各根据上部结构的需要,独立基础可以设计成为杯口结构;台阶式整体基础适于现浇柱结构。
种基础设计的基础。
基础一一适于预制柱独立基础设计,包括以下几方面:基础的埋置深度与基础底面面积基础的埋置深度的选择与其他基础相同,主要依据地基土层的分布原则进行处理,但如果基础坐落于坚硬的岩石上,则会加大施工难度。
此时米取的办法,经常是对于不同的基础,在施标咼或岩层,如果相临基础咼差不满足要求:较咼础基坑边缘的距离小于基础高差时,较低基础的基工中分别达到设计基础的边缘至较低基坑可以采用毛石混凝土回填(C20混凝土,400mm粒径毛石),至高基础的底面基础底面面积则根据基础底面荷载、地基强度、制要求等指标共同确定。
基础埋深、沉降控基础高度基础高度应满足两个要求:构造要求与混凝土受冲切承载力的要求。
构造要求是规范的基本要求。
而所谓冲切,与刚似,是指柱与基础交接处,由于柱的轴向力向混凝于混凝土的冲切。
性基础的刚性角类土内扩散所形成的对试验结果表明,当基础高度(或变阶处高度)不够时,柱传给基础的荷载将使基础发生冲切破坏,即沿柱边大致成45方向的截面被拉开而形成图角锥体破坏。
为了防止冲切破坏,必须使冲切面外的地基反力所产生的冲切力小于或等于冲切面处混凝土的受冲切承载力。
对矩形截面柱的矩形基础,在柱与基础父接处以及基础变阶处冲切问题的受冲切承载力可按下列临界公式计算:F i=0.7f t b m h o F i=p s Ab m = ( b t +b b ) /2 式中: b t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上 边长;当计算柱与基础交接处的受冲切承载 力时,取柱宽;当计算基础变阶处 的受冲切承载力时, 取上阶宽;b b --冲切破坏锥体 最不利一侧斜截面的 下边长;当计算柱与基 础交接处时,取柱宽加 两倍基础有效高度;当 计算变阶处时,取上阶 宽加两倍该处的基础 有效高度;b m ——冲切破坏 锥体斜截面的上边长 b t ,下边长b b的平均值;h o ――基础冲切破 坏锥体的有效高度;f t ――混凝土抗拉强度设计值;A ——考虑冲切荷载时取用的多边形面积,即图中的阴影面积, ABCDEF ; P s ――在荷 载设计值作 用下基础底 面单位面积 上的土反力 (可扣除 基础自身重力及其上土的重力) ,当为偏心荷载时可取最大的单位面积上 的反力。
独立基础计算书(审图用)
![独立基础计算书(审图用)](https://img.taocdn.com/s3/m/b6a3f4ddce2f0066f53322a2.png)
270.0 1.6 19.0 21.0 2.2 6.0 4.0 600.0 300.0
J-1 一层柱底荷载设计值N (KN) 1295.0 一层墙体荷载设计值Nq (KN) 0.0 基底短边方向力矩设计值MB (KN·m) 0.0 基底长边方向力矩设计值ML (KN·m) 10.0 柱沿基础短边方向尺寸bC (mm) 400.0 柱沿基础长边方向尺寸hC (mm) 500.0 基础长短边尺寸比L/B 1.2 混凝土强度等级 C25 2 300.0 受力钢筋强度设计值fy (N/mm )
2.0 0.0 0.0 0.0 0.0
深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 1 (°) 深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 2 (°) 深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 3 (°)
0.0 1.0 0.0 1.0 0.0
数据输出
一、常规数据 1.3 混凝土抗拉设计值ft (N/mm2) 混凝土轴心抗压设计值fc (N/mm2) 地基承载力设计值f0=fk+η bγ (b-3)+η dγ 0(d'-0.5) (KN/m2) 地基承载力设计值取值f=MAX(f0,1.1fk) (KN/m2) 11.9 387.6 380.0
三、抗冲切验算 231.2 基础底面净反力最大值pSmax=pmax-20d (KN/m2) 2 基础有效高度h0=h-40 (mm) 560.0 抗冲切面积At=(2bC+2hC+4h0)h0 (m ) 2.3 2 抗冲切力Ft=0.6ftAt (KN) 3.3 1723.9 冲切面积Al=A-B(hC+2h0) (m ) 验算 Fl≤ Ft 冲切力Fl=pSmaxAl (KN) 753.0 满足 四、抗剪切验算 抗剪切面积AV=Bh0-(h-h1)(B-bC)/2 (m2) 1.0 抗剪切力0.07fcAV (KN) 801.3
独立基础工程量计算方法
![独立基础工程量计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/3cdbd230a5e9856a561260fe.png)
独立基础工程量计算方法独立基础工程量如何计算?独立基础是整个或局部结构物下的无筋或配筋基础。
一般是指结构柱基,高烟囱,水塔基础等的形式。
下面小蚂蚁素算量工厂根据自己的工程量计算经验,来总结下自己的独立基础工程量计算方法。
一、基础知识独立基础分:阶形基础、坡形基础、杯形基础3种。
独立基础的特点一:一般只坐落在一个十字轴线交点上,有时也跟其它条形基础相连,但是截面尺寸和配筋不尽相同。
独立基础如果坐落在几个轴线交点上承载几个独立柱,叫做联合独立基础。
独立基础的特点二:基础之内的纵横两方向配筋都是受力钢筋,且长方向的一般布置在下面。
长宽比在3倍以内且底面积在20m2以内的为独立基础(独立桩承台)。
二、计算方法(1)独立基础垫层的体积垫层体积=垫层面积×垫层厚度(2)独立基础垫层模板垫层模板=垫层周长×垫层高度(3)独立基础体积独立基础体积=各层体积相加(用长方体和棱台公式)(4)独立基础模板独立基础模板=各层周长×各层模板高(5)基坑土方工程量基坑土方的体积应按基坑底面积乘以挖土深度计算。
基坑底面积应以基坑底的长乘以基坑底的宽,基坑底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟者应算至排水沟外边线。
排水沟的体积应纳入总土方量内。
当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。
(6)槽底钎探工程量槽底钎探工程量,以槽底面积计算。
小蚂蚁算量工厂根据自己的经验,总结了一下独立基础工程量计算方法。
如果你还有不明白,或者不会计算,建议找人代算,有代算公司,也有代算私人,你也可以去平台委托,费用不等。
三、方法1、你可以搜索下小蚂蚁算量,能做工程量计算、预算,高质、高效2、你可以在网上搜下预算造价单位,有一些单位做的比较好3、你可以去第三方平台委托别人做,平台上注意防骗,你可以找单位、也可以找个人来做。
四、造价预算收费标准1、部分收费为造价预算的0.2-0.5%(假设工程造价为100万,那费用为2000-5000);2、专业公司收费,小蚂蚁算量工厂收费为造价预算0.1%左右(假设工程造价为100万,工程量计算费用就为1000-2000,具体看图纸);3、还有部分就是按照各省市造价预算定额建议来收费。
独立基础体积计算
![独立基础体积计算](https://img.taocdn.com/s3/m/510123869fc3d5bbfd0a79563c1ec5da50e2d614.png)
独立基础体积计算
独立基础体积计算是指对建筑物独立基础体积进行计算的过程。
独立基础是一种常见的建筑基础形式,适用于各种建筑物,如房屋、桥梁、塔楼等。
独立基础的体积计算对于建筑物的设计和施工具有重要意义。
在进行独立基础体积计算时,需要考虑以下几个方面:
1. 确定基础几何尺寸:独立基础的几何尺寸是计算体积的基础。
通常情况下,基础的长度、宽度和高度(埋深)是已知的,但有时也需要根据地质条件和设计要求进行确定。
2. 确定基础材料:独立基础的材料对于体积计算也是至关重要的。
不同的材料具有不同的密度和体积,因此需要了解所使用材料的密度和体积率。
3. 计算体积:在已知基础几何尺寸和材料的情况下,可以使用以下公式计算独立基础的体积:
体积 = 长度 ×宽度 ×高度(埋深) ×材料密度/1000
其中,材料密度需要根据具体材料进行确定,通常以千克/立方米为单位。
4. 考虑地质条件:在计算独立基础体积时,需要考虑地质条件对基础埋深和承载能力的影响。
如果地质条件较为复杂,建议在设计阶段进行详细的勘察和设计计算。
5. 考虑设计要求:在进行独立基础体积计算时,还需要考虑设计要求对基础形状、配筋等方面的规定。
这些规定可能会对基础体积产生影响,因此需要在计算时进行综合考虑。
总之,独立基础体积计算是建筑物设计和施工过程中的重要环节。
通过准确的计算,可以确保建筑物的基础能够满足设计和施工的要求,提高建筑物的安全性和稳定性。
独立基础计算步骤
![独立基础计算步骤](https://img.taocdn.com/s3/m/f38117c570fe910ef12d2af90242a8956aecaa60.png)
独立基础计算步骤
独立基础是一种基础结构,其计算步骤如下:
1. 根据表1-9查到钢筋单位理论质量;
2. 根据表1-13查到钢筋保护层厚度;
3. 根据图示集中标注找到底板钢筋尺寸及此基础分底板的边长;
4. 计算x向底板钢筋和y向底板钢筋的质量。
x方向钢筋根数=(基础底板的宽-0.04*2)/0.20+1,x方向钢筋质量=(基础底板的宽*2+基础底板的宽*90%*30)*1.208*3。
同理,可求出y方向钢筋质量;
5. 根据图示集中标注找到顶部钢筋配置及顶部基础边长;
6. 求横向分布钢筋质量。
钢筋根数=(基础顶板的宽-0.02*2)/0.20+1,钢筋质量=(2.35+12.5*0.01-0.02*2)*23*0.617*3。
同理,可求出纵向受力钢筋质量;
7. 底板x方向钢筋质量+底板y方向钢筋质量+顶部分布钢筋质量+顶部纵向受力钢筋质量=独立基础钢筋工程量。
独立基础的计算需要考虑许多因素,如基础尺寸、钢筋配置、混凝土强度等。
在进行计算时,建议仔细阅读相关规范和设计图纸,确保计算结果的准确性。
如有需要,可以咨询专业的结构工程师或建筑师。
独立基础的计算方法
![独立基础的计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/c729602167ec102de2bd898c.png)
独立基础的计算方法
⑴、独立基础垫层的体积
垫层体积=垫层面积×垫层厚度
⑵、独立基础垫层模板
垫层模板=垫层周长×垫层高度
⑶、独立基础体积
独立基础体积=各层体积相加(用长方体和棱台公式)
⑷、独立基础模板
独立基础模板=各层周长×各层模板高
(5)、基坑土方工程量
基坑土方的体积应按基坑底面积乘以挖土深度计算。
基坑底面积应以基坑底的长乘以基坑底的宽,基坑底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟者应算至排水沟外边线。
排水沟的体积应纳入总土方量内。
当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。
(6)、槽底钎探工程量
槽底钎探工程量,以槽底面积计算。
V=[A*B+(A+a)(B+b)+a*b]*H/6+ABh
(A、B-四棱锥台底边的长、宽;a、b-四棱锥台上边的长、宽;H-四棱锥台的高度;h-四棱锥台底座厚度)。
独立基础计算
![独立基础计算](https://img.taocdn.com/s3/m/cc57ce7a360cba1aa811dad3.png)
单独基础:又称独立基础。
用于单柱或高耸构筑物并自成一体的基础。
它的型式按材料性能和受力状态选定。
平面形式一般为圆形或多边形。
但除了自重和竖直活载以外,风荷载是高耸构筑物的主要设计荷载,为了使基础在各个方向具有大致相同的抗倾覆稳定系数,采用圆形基础最为合适。
由于这类构筑物的重心很高。
基础有少量倾斜就会使荷载的偏心距加大,从而导致倾斜的进一步发展。
因此这类基础变形用容许倾斜来控制。
当软土地基上的倾斜超过限值时,经常采用桩基础。
基础介绍:单独基础,也称独立式基础或柱式基础。
当建筑物上部结构采用框架结构或单层排架结构承重时,基础常采用方形或矩形的单独基础,其形式有阶梯形、锥形等。
单独基础有多种形式,如杯形基础、柱下单独基础和柱下单独基础。
当柱采用预制钢筋混凝土构件时,则基础做成杯口形,然后将柱子插入,并嵌固在杯口内,故称杯形基础。
柱下单独基础:单独基础是柱基础最常用、最经济的一种类型,它适用于柱距为4-12m,荷载不大且均匀、场地均匀,对不均匀沉降有一定适应能力的结构的柱做基础。
它所用材料根据柱的材料和荷载大小而定,常采用砖石、混凝土和钢筋混凝土等。
在工业与民用建筑中应用范围很广,数量很大。
这类基础埋置不深,用料较省,无需复杂的施工设备,地基不须处理即可修建,工期短,造价低因而为各种建筑物特别是排架、框架结构优先采用的一种基础型式。
墙下单独基础:当地基承载力较大,上部结构传给基础的荷载较小,或当浅层土质较差,在不深处有较好土层时时,为了节约基础材料和减少开挖土方量可采用墙下单独基础。
墙下单独基础的经济跨度为3-5m,砖墙砌在单独基础上边的钢筋混凝土梁上。
设计与施工:地基基础设计是建筑物一个重要的组成部分。
首先,从工程质量来看,如果基础设计不当将造成墙体和楼(屋)盖的开裂或建筑物倾斜,甚至倒塌的现象;其次,从工程造价方面来考虑,一般基础约占整个建筑物总造价20%~30%;再就从工程量和工期上看,基础在整个工程中占比也很大。
建筑项目工程量计算规则及公式(满堂、承台、条形、独立基础等)
![建筑项目工程量计算规则及公式(满堂、承台、条形、独立基础等)](https://img.taocdn.com/s3/m/290473fb9a89680203d8ce2f0066f5335a8167e8.png)
建筑项目工程量计算规则及公式(满堂、承台、条形、独立基础等)混凝土垫层工程量计算规则及公式1、条形基础砼垫层计算公式外墙条基砼垫层体积=外墙条形基础砼垫层的中心线长度×砼垫层的截面积内墙条基砼垫层体积=内墙条形基础砼垫层的净长线长度×砼垫层的截面积2、整板基础、独立基础垫层的体积垫层体积=垫层面积×垫层厚度混凝土基础工程量计算规则及公式1、条形基础工程量计算及公式外墙条形基础的工程量=外墙条形基础中心线的长度×条形基础的截面积内墙条形基础的工程梁=内墙条形基础净长线的长度×条形基础的截面积注意:净长线的计算应砼条形基础按垂直面和斜面分层净长线计算2、满堂基础工程量计算及公式满堂基础工程量=满堂基础底面积×满堂基础底板垂直部分厚度+上部棱台体积3、独立基础(砼独立基础与柱在基础上表面分界)(1)矩形基础: V=长×宽×高(2)阶梯形基础:V=∑各阶(长×宽×高)(3)截头方锥形基础:V=V1+V2=1/6 h1 ×[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2其中V1——基础上部棱台体积,V2——基础下部长方体体积,h1——棱台高度,A、B——棱台底边长宽,ab——棱台顶边长宽,h2——基础下部长方体高度混凝土柱工程量计算规则及公式1、构造柱工程量计算①构造柱体积=构造柱体积+马牙差体积=H×(A×B+0.03×b×n)式中:H——构造柱高度 A、B——构造柱截面长宽 b——构造柱与砖墙咬差1/2宽度 n——马牙差边数2、框架柱①现浇混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。
点这免费下载施工技术资料框架柱体积=框架柱截面积*框架柱柱高其中柱高:a 有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板下表面之间的高度计算。
独立基础连接钢筋计算公式
![独立基础连接钢筋计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/ec6ddaf01b37f111f18583d049649b6648d7091a.png)
独立基础连接钢筋计算公式独立基础是建筑工程中常见的一种基础形式,它承担着支撑建筑物重量的重要作用。
在独立基础的设计和施工过程中,连接钢筋的计算是非常关键的一环。
本文将介绍独立基础连接钢筋的计算公式及其相关知识。
独立基础连接钢筋的计算公式主要包括以下几个方面,钢筋的截面积计算、钢筋的受力计算、钢筋的间距计算等。
下面将逐一介绍这些内容。
首先是钢筋的截面积计算。
钢筋的截面积是指钢筋横截面的面积,通常用来表示钢筋的粗细程度。
在独立基础的设计中,需要根据设计要求和荷载情况来确定钢筋的截面积。
一般来说,钢筋的截面积越大,其受力能力就越强。
钢筋的截面积计算公式为,A=πd^2/4,其中A为钢筋的截面积,π为圆周率,d为钢筋的直径。
其次是钢筋的受力计算。
在独立基础的设计中,需要根据设计要求和荷载情况来确定钢筋的受力情况。
钢筋通常承受拉力和压力,因此需要根据具体情况来计算钢筋的受力。
钢筋的受力计算公式为,N=σA,其中N为钢筋的受力,σ为钢筋的应力,A为钢筋的截面积。
最后是钢筋的间距计算。
在独立基础的设计中,需要根据设计要求和荷载情况来确定钢筋的间距。
钢筋的间距通常需要满足一定的要求,以保证基础的受力性能。
钢筋的间距计算公式为,s=As/ρb,其中s为钢筋的间距,As为钢筋的截面积,ρ为钢筋的体积配筋率,b为基础的宽度。
通过以上介绍,我们可以看到独立基础连接钢筋的计算公式是非常重要的。
它可以帮助工程师们准确地计算出独立基础连接钢筋的相关参数,从而保证基础的受力性能。
在实际的工程项目中,工程师们需要根据具体情况来确定独立基础连接钢筋的计算公式,以保证基础的安全可靠。
除了上述介绍的内容,独立基础连接钢筋的计算公式还涉及到一些其他方面,如钢筋的弯曲计算、钢筋的锚固长度计算等。
这些内容超出了本文的范围,在实际工程中需要根据具体情况进行详细的计算和设计。
总之,独立基础连接钢筋的计算公式是建筑工程中非常重要的一部分。
它可以帮助工程师们准确地计算出独立基础连接钢筋的相关参数,从而保证基础的受力性能。
独立基础挖土方工程量计算公式
![独立基础挖土方工程量计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/c6760c49df80d4d8d15abe23482fb4daa58d1d20.png)
独立基础挖土方工程量计算公式在土木工程中,挖土方工程是指将地面上的土壤开挖或削平,以便进行建筑施工或其他工程项目。
独立基础挖土方工程量计算是在进行基础工程设计时必不可少的一项工作。
本文将介绍独立基础挖土方工程量计算的公式和方法。
独立基础挖土方工程量计算的公式是根据所需挖土方的体积来计算的。
挖土方体积的计算公式如下:挖土方体积 = 面积 × 深度其中,面积是指挖土方的平面面积,可以通过测量或绘制独立基础的基底面积来获得。
深度是指挖土方的深度,通常是根据设计要求或者土质情况来确定的。
在进行挖土方工程量计算时,需要注意单位的一致性,确保面积和深度的单位相同。
在实际工程中,由于独立基础的形状和土质的复杂性,挖土方体积的计算可能会比较复杂。
在这种情况下,可以将独立基础分解为多个简单形状的土体,分别计算其挖土方体积,然后将各个土体的挖土方体积累加得到总的挖土方体积。
除了计算挖土方体积,还需要考虑挖土方工程的施工工艺和安全要求。
在进行挖土方工程时,需要根据实际情况确定挖土方的施工方法和顺序。
同时,还需要考虑挖土方工程的安全性,采取必要的安全措施,确保施工过程中不发生意外事故。
独立基础挖土方工程量计算是土木工程设计中的重要环节。
通过计算挖土方体积,可以为基础工程的施工提供准确的参考数据。
在进行挖土方工程量计算时,需要注意挖土方体积的计算公式和单位的一致性,同时考虑施工工艺和安全要求。
只有在确保计算准确无误的基础上,才能保证独立基础的施工质量和工程安全性。
感谢阅读本文,希望对独立基础挖土方工程量计算有所帮助。
如有任何问题或意见,请随时提出。
独立基础计算
![独立基础计算](https://img.taocdn.com/s3/m/40d56bce3186bceb19e8bb2c.png)
6框架(KJ-6)D 轴柱下独立基础设计6.1 基础设计资料本工程地质资料为:地质持力层为粘土,孔隙比为e =0.75,液性指数I L =0.85,场地覆盖层为1.0m ,场地土壤属Ⅱ类场地土。
地基承载力为200ak f KPa =。
6.2 确定基础类型为了避免其他一些因素的影响,确定本工程项目采用独立基础 6.3 独立基础的设计 6.3.1 不利组合的选择按地基承载力确定基础底面积和埋深,确定传至基础的荷载效应,应采用正常使用极限状态下荷载效应的标准组合。
标准组合考虑如下几种情况,组合值如表6.1 所示:表6.1 基础顶面标准组合计算表在确定基础台阶高度,计算基础结构内力、确定配筋以及验算基础底板受冲切承载力时,上部结构传来的荷载效应和相应的基底反力,应按承载力极限状态下荷载效应的基本组合,采用相应的分项系数。
标准组合考虑如下几种情况,组合值如表6.2所示。
表6.2 框架柱基本组合值 (1) 基础高度确定框架柱基础顶面标高暂定为-1.000m (位于室外地坪一下0.45m 处),框架柱钢筋直径最大值d=22mm ,HRB400级,基础混凝土强度C30,则框架柱钢筋的锚固长度取mm d f f l ty a 7752243.136014.0=⨯⨯==α(由于HRB 为带肋钢筋,所以α取0.14),考虑钢筋保护层厚度,取基础高度为1000mm ,则基础底板标高为-1.800m ,从室外地坪算起的基础埋置深度d=1.0m ,基础底部进入持力层0.3m ,基础的计算简图如图6-1所示。
(2)修正地基承载力由设计资料知,地质持力层为粘土,孔隙比为8.0=e ,液性指数9.0=L I 。
查《建筑地基基础设计规范》GB 5007 - 2011(以下简称《基础规范》)表5.2.4德:0.1,0==d b ηη。
取基础底面以上土的平均重度为:3/20m kN m =γ,查《荷载规范》得,粘土重度为:3/18m kN =γ。
独立基础底板配筋构造及计算方法
![独立基础底板配筋构造及计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/56b6cd40178884868762caaedd3383c4bb4cb4b8.png)
独立基础底板配筋构造及计算方法独立基础底板配筋构造及计算方法独立基础底板是建筑结构中常用的一种基础形式,其结构性能直接影响到整个建筑的安全和稳定性。
而底板配筋则是独立基础底板设计中的关键部分,它的合理配置可以提高底板的承载能力,降低变形,从而保证基础系统的正常工作。
本文将通过详细的介绍底板配筋的构造及计算方法,为读者提供一些有益的知识。
一、独立基础底板配筋的构造独立基础底板是承担建筑荷载的主要结构,通常采用单层或双层筋工作方式,两种方式各有优缺点。
单层筋底板结构简单,但在荷载较大的情况下,抗拔承载能力相对较弱;双层筋底板结构复杂,但可以提高抗拔承载能力,同时增加抗弯承载能力,相对更为稳定可靠。
通常情况下,独立基础底板的主要构造包括下面的几个部分:1、基础底板:它是整个结构的承载层,需要具备足够的抗压强度和抗弯强度,通常采用混凝土及钢筋混凝土材料作为材质。
2、配筋:两种筋工作方式均需要配筋,单层筋底板配筋以单向钢筋网为主,双层筋底板需在上下两层筋之间设置连接筋,增加结构的稳定性。
3、支承墩:即底板内凹的部分墩体,用于固定、支撑独立基础和上部结构,通常设置在底板四周或关键位置,墩身需要具备足够的抗压承载能力和刚度。
二、独立基础底板配筋的计算方法底板配筋计算是整个结构中非常重要的一环,关系到结构的安全、稳定和经济性。
为了确保独立基础底板的稳定,我们需要按照一定的计算方法来确定其配筋的数量和位置。
1、计算应力底板配筋的计算需要首先根据实际荷载计算底板的应力分布,一般是按照矩形板或圆形板计算,实际荷载包括自重、楼面荷载、雨水面积荷载、设备荷载等。
2、确定受力位置受力位置是底板配筋设计的关键影响因素之一,其位置不当会导致底部弯矩及剪力的分布不合理,增加结构的变形与破坏风险。
根据实际情况和计算结果选择网格的大小,常见的配筋方式有单向布设、交错布设或网格型布设,根据受力位置选择合适的配筋方式。
3、计算配筋数目根据实际受力情况,设计师可以根据无配筋和最大配筋时的各项参数计算出底板的承载力,并按照一定的参数限制确定底板可选择的配筋数目。
钢筋混凝土工程量计算规则之独立基础
![钢筋混凝土工程量计算规则之独立基础](https://img.taocdn.com/s3/m/6cdd55cb28ea81c758f5787d.png)
钢筋混凝土工程量计算规则之独立基础 来源:考试大 【牵手考试大,成功你我他】 2011 年 3 月 21 日
独立基础( 砼独立基础与柱在基础上表面分界) (1)矩形基础: V=长×宽×高 (2)阶梯形基础: V=∑各阶(长×宽×高) (3)截头方锥形基础: V=V1+V2=H1/6+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2 截头方锥形基础图示
式中: V1——基础上部棱台部分的体积( m3 ) V2——基础下部矩形部分的体积( m3 ) A,B——棱台下底两边或 V2 矩形部分的两边边长(m) a,b——棱台上底两边边长(m) h1——棱台部分的高(m) h2——基座底部矩形部分的高(m) 相关推荐:钢筋混凝土工程量计算规则之带形基础 脚手架工程量计算规则安全网工程量计算
。
独立基础的设计计算
![独立基础的设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/fd9cc0bf1a37f111f1855bf2.png)
独立基础的设计计算独立基础是多层框架结构与排架结构常用的基础形式,相对于其他基础类型,设计较为简单,独立基础的设计也是各种基础设计的基础。
根据上部结构的需要,独立基础可以设计成为杯口基础——适于预制柱结构;台阶式整体基础——适于现浇柱结构。
独立基础设计,包括以下几方面:基础的埋置深度与基础底面面积基础的埋置深度的选择与其他基础相同,主要依据地基土层的分布情况、当地的气候状况、建筑物的特定要求来确定。
但是对于独立基础,不同基础可以采用不同的埋置深度,因此会形成不同基础之间的高差。
如果地基土层属于开挖相对容易的土层,可以按照相临基础高差的处理原则进行处理,但如果基础坐落于坚硬的岩石上,则会加大施工难度。
此时采取的办法,经常是对于不同的基础,在施工中分别达到设计标高或岩层,如果相临基础高差不满足要求:较高基础的边缘至较低基础基坑边缘的距离小于基础高差时,较低基础的基坑可以采用毛石混凝土回填(C20混凝土,400mm粒径毛石),至高基础的底面。
基础底面面积则根据基础底面荷载、地基强度、基础埋深、沉降控制要求等指标共同确定。
基础高度基础高度应满足两个要求:构造要求与混凝土受冲切承载力的要求。
构造要求是规范的基本要求。
而所谓冲切,与刚性基础的刚性角类似,是指柱与基础交接处,由于柱的轴向力向混凝土内扩散所形成的对于混凝土的冲切。
试验结果表明,当基础高度(或变阶处高度)不够时,柱传给基础的荷载将使基础发生冲切破坏,即沿柱边大致成450方向的截面被拉开而形成图角锥体破坏。
为了防止冲切破坏,必须使冲切面外的地基反力所产生的冲切力小于或等于冲切面处混凝土的受冲切承载力。
对矩形截面柱的矩形基础,在柱与基础交接处以及基础变阶处的受冲切承载力可按冲切问题下列临界公式计算:F l=0.7f t b m h0F l=p s Ab m=(b t+b b)/2 式中:b t--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长;当计算柱与基础交接处的受冲切承载力时,取柱宽;当计算基础变阶处的受冲切承载力时,取上阶宽;b b--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的下边长;当计算柱与基础交接处时,取柱宽加两倍基础有效高度;当计算变阶处时,取上阶宽加两倍该处的基础有效高度;b m——冲切破坏锥体斜截面的上边长b t,下边长b b的平均值;h0——基础冲切破坏锥体的有效高度;f t——混凝土抗拉强度设计值;A——考虑冲切荷载时取用的多边形面积,即图中的阴影面积,ABCDEF;p s——在荷载设计值作用下基础底面单位面积上的土反力(可扣除基础自身重力及其上土的重力),当为偏心荷载时可取最大的单位面积上的反力。
柱下独立基础设计计算
![柱下独立基础设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/344dcc673d1ec5da50e2524de518964bcf84d228.png)
1.1、设计资料1.1.1、地形拟建建筑场地平整。
1.1.2、工程地质条件自上而下土层依次如下:①号土层,杂填土,层厚0.6m ,含部分建筑垃圾。
②号土层,粉质黏土,层厚1.5m ,软塑,潮湿,承载力特征值kPa f ak 150=。
③号土层,黏土,层厚1.8m ,可塑,稍湿,承载力特征值kPa f ak 190=。
④号土层,细砂,层厚2.0m ,中密,承载力特征值kPa f ak 240=。
⑤号土层,强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值kPa f ak 310=。
1.1.3、岩土设计参数地基岩土物理力学参数如表1.1所示。
表1.1 地基岩土物理力学参数土层编号 土的名称重度γ)/(3m kN孔隙比e液性指数L I 粘聚力c )(kPa 内摩擦角ϕ)(︒压缩 模量S E)(MPa标准贯入锤击数N 承载力 特征值ak f )(kPa① 杂填土 17.8 ② 粉质黏土 19.5 0.65 0.84 35 14 7.5 6 150 ③ 黏土 18.9 0.58 0.78 25 25 8.2 11 190 ④ 细砂 20.5 0.62 30 11.6 16 240 ⑤强风化 砂质泥岩2218223101.1.4水文地质条件(1)拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性。
(2)地下水位深度:位于地表下1.5m。
1.1.5上部结构资料拟建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为mmmm400400⨯。
室外地坪标高同自然地面,室内外高差mm350。
柱网布置如图1.1所示。
上部结构作用在柱底的荷载标准组合值如表1.2所示表1.2 柱底荷载效应标准组合值题号kF)(kNkM)(mkN⋅)(kNVkA轴B轴C轴D轴A轴B轴C轴D轴A轴B轴C轴D轴1 920 1432 1082 1042 108 94 178 104 41 43 40 422 975 1548 1187 1200 140 100 198 130 46 48 44 473 1032 1615 1252 1362 164 125 221 160 55 60 52 56近似取荷载效应基本组合值为标准组合值的1.35倍,荷载效应准永久组合值为标准组合值的0.8倍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
The Calculation Form of Single Footing Spread Foundation(earthquake action is considered )1 Spread Foundation1.1 Foundation number: #8-31.2 Characteristic value of subgrade bearing capacity1.2.1 Calculation formula :according to 《Code for Design of Building Foundation 》(GB 50007-2002)fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (formula 5.2.4) thereinto :fak =85.00kPa ηb =0.00ηd = 1.00Under foundation bottom γ =10.00kN/m Above foundation bottom γm =20.00kN/mb = 3.50m d = 2.00mWhen b < 3m , b = 3m1XY1.2.2 Input the above data into(formula 5.2.4):Design value of bearing capacity of FDN soils:fa =115.00kPa1.2.3When performing the seismic checking computations to the natively subgrade and foundation, the subgrade bearing capacity can be adjusted according to《Code for Seismic Design ofBuildings》(GB 50011-2001)(formula 4.2.3):The enhance coefficient of seismic subgrade bearing capacity :ξa = 1.10faE = ξa * fa=126.50kPa1.3 Basic Information 1.3.1 Pier Height(X Direction)hc=2000.00mmPier width(Y Direction)bc=2500.00mm1.3.2The estimated foundation area A0=Fk/(fa-γm*ds)= 1.64m1.3.3Foundation width(X Direction) b=3000.00mmFoundation Length(Y Direction) L=6000.00mmFoundation Height H =500.00mm1.3.4 Ratio of foundation width to height: RATIO: (b - hc) / 2 / H = 1.00(L - bc) / 2 / H = 3.501.3.5 Concrete strength degree C30 fc =14.33N/mmft = 1.433N/mm 1.3.6 Design value of rebar strength fy = 300.00N/mm The distance from the resultant force point of rebar to the nearest concrete edge:as =85.00mm1.3.7 The colligate sub-coefficient of loading γz = 1.25The sub-coefficient of permaeant loading γG = 1.20The efficient height of foundation H0 = 415.00mm1.3.8 The area of foundation A = L * b =18.00m1.3.9 The foundation self weight and the soil weight above foundation slabThe thickness of backfill soil from the bottom of foundation slab ds =3000.00mm The standard value of foundation and the soil weight Gk=γm*A*ds=1080.00kNThe design value G = γG * Gk =1296.00kNThe standard value of vertical additional loading on FDN base Fk' =50.00kN1.4 The internal force which as controlling force ***********************************************************************Nk ----------- The standard value of the pier axis force(kN); mkx'、mky' --- The standard value of the moment on top of foundation (kN·m); Vkx 、Vky ---- The standard value of the shearing force on top of foundation(or bottom of pier)(kN); Fk ----------- The standard value of the vertical force(kN); Fk = Nk + Fk' mkx 、mky ---- The standard value of the moment at foundation base(kN·m); mkx = mkx' + Vky * H、 mky = mky' + Vkx * H F 、mx 、my -- vertical force、moment design value(kN、kN·m); S = γz * Sk ************************************************************************1.4.1 Vkx =28.00Fk =90.00Vky =64.00mkx=1204.16Nk = 40.00mky=499.76mkx'=1172.16 mky'=485.76≤ 2.>2,The specification not definitude thecalculation of reinforcement bar1.4.2 Overturning check1.4.2.1 Calculation along X direction Safe factor of overturning Ko= 1.25Resistant overturning moment My=(Fk+Gk)*b/2=1755.00kN·mResistant overturning coefficient Kx=My/mky= 3.51 >1.25 OK1.4.2.2 Calculation along Y directionResistant overturning moment Mx=(Fk+Gk)*L/2=3510.00kN·mResistant overturning coefficient Ky=Mx/mkx= 2.91 >1.25 OK1.4.3 Sliding Check(The soil pressures side direction are not calculated)Friction factor at FDN base f=0.401.4.3.1 Calculation along X direction Safe factor of sliding Ks= 1.25Resistant sliding force Fx=(Fk+Gk)*f=468.00kNResistant sliding coeffient Kx=Fx/Vkx=16.71 >1.25 OK1.4.3.2 Calculation along Y directionResistant sliding force Fy=(Fk+Gk)*f=468.00kNResistant sliding coeffient Ky=Fy/Vky=7.31 >1.25 OK1.5 Case on axis loadpk = (Fk + Gk) / A (Formula 5.2.2-1) pk = 65.00kPa≤ fa,OK!*******************************************************************************1.6 Case on eccentricity load *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(For e≤[e])(Formula 5.2.2-2) *Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(For e>[e]) (Formula 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (Formula 5.2.2-3) ********************************************************************************Calculation along X directionEccentricity ex = mky / (Fk + Gk) =0.427max=b/2-ex= 1.073m[ex]=b/6=0.500mex≤ [ex] .Section modulus of FDN Wx = L *b *b / 6 =9.000m pkmaxX =120.53kPa ≤ 1.2*faE=151.8kPa ,OKpkminX =9.47kPa ≥ 0,OK!Calculation along Y directionEccentricity ey = mkx / (Fk + Gk) = 1.029may=L/2-ey= 1.971m[ey]=L/6= 1.000mey> [ey],The specification does notdefinitude the FDN rebar calculation method Section modulus of FDN Wy = b *L *L / 6 =18.000m pkmaxY =131.93kPa ≤ 1.2*faE=151.8kPa ,OK!pkminY =-1.90kPa<0Pkmax = Max{PkmaxX,PkmaxY} =131.93kPa1.7 Punching shear check *********************************************************Fl ≤ 0.7 * βhp * ft * am * Ho (Formula 8.2.7-1)am = (at + ab) / 2 (Formula 8.2.7-2) Fl = pj * Al (Formula 8.2.7-3) *********************************************************1.7.1 The reaction from load at the FDN base pj pmaxX = γz * pkmaxX =150.7kPapmaxY = γz * pkmaxY =164.9kPapjX = pmaxX - G / A =78.66kPapjY = pmaxY - G / A =92.91kPa1.7.2 Along X Direction(b Direction) ******************************************************************************************************If b > hc + 2 * Ho、l > bc + 2 * Ho And L - bc ≤ b - hc : *Alx = 0.5 * (l + bc + 2 * Ho) * (l - bc - 2 * Ho) / 2 *+ l * (b - hc - l + bc) / 2 * If b > hc + 2 * Ho、l > bc + 2 * Ho And L - bc > b - hc : *Alx = 0.5 * (b - hc + 2 * bc + 2 * Ho) * [(b - hc) / 2 - Ho] ** If b > hc + 2 * Ho、l ≤ bc + 2 * Ho : *Alx = l * (b / 2 - hc / 2 - Ho) * If b ≤ hc + 2 * Ho,the punching shear check does not required in X direction * ***************************************************************************************************** Punching shear load area Alx =0.290m ab = Min{bc + 2 * Ho,l} = 3.330mamx = (bc + ab) / 2 = 2.915mFlx = pjX * Alx =22.8kNβhp = 1.000.7 * βhp * ft * amx * Ho =1213.48kN≥ Flx ,OK !1.7.3 Along Y Direction(L Direction) ***************************************************************************************************If L > bc + 2 * Ho、b > hc + 2 * Ho And b-hc ≤ L-bc : *Aly = 0.5 * (b + hc + 2 * Ho) * (b - hc - 2 * Ho) / 2 *+ b * (l - bc - b + hc) / 2 * If L > bc + 2 * Ho、b > hc + 2 * Ho And b-hc > L-bc : *Aly = 0.5 * (l - bc + 2 * hc + 2 * Ho) * [(l - bc) / 2 - Ho] * If L > bc + 2 * Ho、b ≤ hc + 2 * Ho : *Aly = b * (L / 2 - bc / 2 - Ho) * If L ≤ bc + 2 * Ho,the punching shear check does not required in Y direction * **************************************************************************************************Punching shear load area Aly = 3.998m ab = Min{hc + 2 * Ho,b} = 2.830mamy = (hc + ab) / 2 = 2.415mFlx = pjY * Aly =371.4kNβhp = 1.000.7 * βhp * ft * amy * Ho =1005.33kN≥ Fly ,OK !1.8 Moment Calculation *********************************************************************************************1.8.1 Moment Calculation *According to《Code for Design of Building Foundation》(GB 50007-2002), use these formula below: MⅠ= a1 ^ 2 * [(2 * l + a') * (pmax + p - 2 * G / A) + (pmax - p) * l] / 12 (Formula 8.2.7-4) *MⅡ= (l - a') ^ 2 * (2 * b + b') * (pmax + pmin - 2 * G / A) / 48 *(Formula 8.2.7-5) **when the step width/height<2, eccentricity<=1/6**********************************************************************************************X Direction(b direction)around pier(circle Y axis): MⅠx = (b - hc) ^ 2 * [(2 * l + bc) * (pmaxX + pX - 2 * G / A) + (pmaxX - p) * l] / 48 MⅡx = (l - bc) ^ 2 * (2 * b + hc) * (pmaxX + pminX - 2 * G / A) / 48 pX=pminX + (pmaxX - pminX) * (b + hc) / b / 2=127.5kPaMⅠx =43.43kN·m MⅡx =37.77kN·m Y Direction(l direction)around pier(circle X axis): MⅠy = (l - bc) ^ 2 * [(2 * b + hc) * (pmaxY + pY - 2 * G / A) + (pmaxY - p) * b] / 48 MⅡy = (b - hc) ^ 2 * (2 * l + bc) * (pmaxY + pminY - 2 * G / A) / 48 pY = pminY + (pmaxY - pminY) * (l + bc) / l / 2 = 116.12kPaMⅠy =317.11kN·m MⅡy = 5.60kN·m MⅠ= Max{MⅠx,MⅡy} =43.43kN·m MⅡ= Max{MⅡx,MⅠy} =317.11kN·m 1.8.2 Reinforcement Design The enhance coeffient of bearing capacity for seismic case γRE =0.75MⅠmax =43.43kN·m MⅡmax =317.11kN·m Approximately rebar calculation formula for FND whole section: As = γRE*M/0.9/fy/H0The minimum rabar ratio of FDN ρmin = 0.15%No. ① rebar AsⅠ=291mmMinimum rabar section area AsⅠmin =4500mm Actual rebar Diameter D=16mmSpacing S=200mmD16 @ 200 As= 6233mm OKNo. ② rebar AsⅡ=2123mmMinimum rebar section area AsⅠmin =2250mmActual rebar Diameter D=16mmSpacing S=200mmD16 @ 200 As= 3217mm OK。