单桩承台式塔吊基础计算书

合集下载

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机混凝土基础技术规程》(JGJ187-2009)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息塔吊型号:QTZ100-TC6013, 自重(包括压重)F1=744.8kN,最大起重荷载F=80.0kN,塔吊倾覆力距M=1000.0kN.m,塔吊起重高度H=120.0m,塔身宽度B=1.6m,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.40m,桩直径或方桩边长 d=0.40m,桩间距a=4.20m,基础埋深D=0.00m,保护层厚度:50.00mm,承台混凝土强度等级:C35,承台钢筋级别:HRB335,桩混凝土强度等级:C35,桩钢筋级别:HRB335,承台箍筋间距S=400.00mm。

二、荷载的计算1.自重荷载及起重荷载(1)塔机自重标准值:F kl=744.80kN(2)基础及附加构造自重标准值:G k = 25.0×Bc×Bc×Hc+0.00= 25.0×5.00×5.00×1.40+0.00 = 875.00kN;(3)起重荷载标准值:F qk=80.00kN1.风荷载计算(1)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值:塔机所受风线荷载标准值q sk'=0.8aβzμsμz W0a0BH/H=0.8×1.2×1.85×1.60×0.99×0.50×0.35×1.60=0.79kN/m塔机所受风荷载水平合力标准值F vk'=q sk'×H = 0.79×120.00 = 94.52kN标准组合的倾翻力矩标准值M k = 1000.00kN.m三、桩基承载力验算1.桩基竖向承载力验算取最不利的非工作状态荷载进行验算。

QTZ5513

QTZ5513

塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ5513,自重(包括压重)F1=911kN,最大起重荷载F2=60.00kN塔吊倾覆力距M=1967.0kN.m,塔吊起重最大高度H=150.00m,塔身宽度B=1.7m混凝土强度:C30,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.30m采用直径d=0.40m的砼强度为C80预应力管桩,桩基靠近13#钻孔,以强风化花岗岩作为桩端持力层.桩中心间距a=2.90m,承台厚度Hc=1.30m 基础埋深D=3.00m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=911.0kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=1165.2kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×1967=2753.8kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:?400预应力管桩图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×971=1165.2kN;G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc)=1095.5kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(1165.2+1095.5)/4+2753.80×(2.90×1.414/2)/[2×(2.90×1.414/2)2]=1236.84kN,-106.5kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中 Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书

塔吊分项参数计算塔吊是施工场地最重要的施工机械之一,其使用贯穿了整个工程。

在这过程中间隔时间长,不可预见性因素多,为确保塔吊的安全,以下计算都按极限苛刻条件下能保证塔吊正常工作计算。

即:塔吊设置在最大开挖深度处;型钢柱与混凝土灌注桩连接按光滑面锚固。

(计算详值见计算表格) 1. 基础竖向极限承载力计算F=F1+ F2F ——基础竖向极限承载力kn F1——塔吊自重(包括压重)kn F2最大起吊重量kn 2.单桩抗压承载力、抗拔力计算桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第条)F 十。

iV V-A- M =1.2 —±士 弱尹2" Z* ("+”计算结果为抗压,“-”为抗拔)其中 N i ——单桩桩顶竖向力设计值kNn 单桩个数,n=4;F ——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值TG ——塔吊基础重量KNMx,My 承台底面的弯矩设计值kN.mxi,yi 单桩相对承台中心轴的XY 方向距离mM ——塔吊的倾覆力矩kN.m3.桩长以及桩径计算 桩采用钻孔灌注桩R =f A +U £ f l >R = N xgk 实际 ppp s ii1U P =n d其中Rk 实际一一实际钻孔灌注桩承载能力KN桩端面承载能力KN桩侧摩擦阻力总和IUp£fsliKNR——单桩轴向承力安全值KN孔一一桩安全系数取2d桩直径m4.桩抗拔验算Ok=入RQk八k实际5.桩配筋计算桩身配筋率可取0.20%〜0.65% (计算取上限0.65%),抗压主筋不应少于6①10,箍筋采用不少于①6@3mm的螺旋箍筋,在桩顶5倍桩身直径范围内箍筋①6@1mm,每隔2m设一道2①12焊接加强箍筋。

As = S桩截面*配筋率n = 4As/ (n 巾2)其中n ——竖筋根数根As ——钢筋总截面积m①一一竖筋直径m6.桩上部钢支柱计算钢支柱采用 hxbxtwxt = 350 * 350 x 12 x 19, H 型钢。

单桩承台式塔吊基础计算书

单桩承台式塔吊基础计算书

QTZ63单桩加承台基础计算书一、塔机基础的抗倾覆设计计算1、塔机基础抗倾覆的计算模式单桩承台式深基础抗倾覆的计算模式是以承台基础为主导的抗倾覆计算方法,计算力臂为承台宽度的一半数值,安全系数取值K=1.8。

2、塔机基础所承受的最大荷载3、确定承台和桩基的设计尺寸1)承台基础设计尺寸:平面尺寸b为4.5m*4.5m,高度h=1.4m。

2)桩基础的设计尺寸:直径D=1.5m,桩深L取3m。

4、计算非工作工况时的力矩平衡塔机基础在非工作工况时的倾覆力矩最大,为塔吊最不利受力状态,进行塔机基础抗倾覆计算。

1):M P=M1+M2+M3式中:M1—承台混凝土的平衡力矩,M1=b2*h·γC·b/2=4.52*1.4*25*4.5/2=1594.7KN·mM2—桩基础混凝土的平衡力矩,M2=π·D2/4·l·γC·b/2=3.1416*1.52/4*3*25*2.25=298.2 KN·mM3—塔机垂直力的平衡力矩,M3=G·B/2=570*2.25=1282.5 KN·m;则M P=3178.4KN·m。

2)倾覆力矩:M=M倾+M推。

式中:M倾—塔机的倾覆力矩,M倾=1230KN·m;M推—塔机水平力产生的倾覆力矩,M推=F·h=59*1.4=82.6 KN·m;则M=1230+82.6=1312.6KN·m。

3)抗倾覆复核:M P≥KM,式中K为安全系数,取K=1.8。

M P/M=3178.4/1312.6=2.42>1.8,塔机基础抗倾覆稳定性满足要求。

二、承台配筋及承载力验算1、承台配筋计算按最小配筋率0.15%考虑,承台配筋:HRB335级Ф14@200双层双向,每间隔600设HRB335级Ф14竖向钢筋与上、下层钢筋连接成劲性骨架。

承台长宽均为4500㎜,高度为1400㎜。

塔吊基础设计计算书(桩基础)

塔吊基础设计计算书(桩基础)

塔吊基础设计计算书(桩基础)一、编制依据1、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002);2、《建筑地基基础设计规范》(DBJ 15-31-2003);3、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);4、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002);5、《简明钢筋混凝土结构计算手册》;6、《地基及基础》(高等学校教学用书)(第二版);7、建筑、结构设计图纸;8、塔式起重机使用说明书;9、岩土工程勘察报告。

二、设计依据1、塔吊资料根据施工现场场地条件及周边环境情况,选用1台QTZ160自升塔式起重机。

塔身自由高度56m,最大吊运高度为203米,最大起重量为10t,塔身尺寸为1.70m×1.70m,臂长65m。

2、岩土力学资料,(BZK8孔)比较桩基础塔吊基础的工作状态和非工作状态的受力情况,桩基础按非工作状态计算,受力如上图所示:F k =850.0kNG k =25×4×4×1.50=600kN F h =70kNM k =3630+70×1.50=3735kN.m四、 单桩允许承载力特征值计算1、 单桩竖向承载力特征值:1)、按地基土物理力学指标与承载力参数计算A p =πr 2=0.5027m 2Pa ra sa a R R R R ++= (DBJ15-31-2003)(10.2.4-1)MPa f MPa f C C rp rs 10;10;05.0;40.021====kN l q u R i sia sa 9.1488)7.06076.1340(8.01415926.3=⨯+⨯⨯⨯==∑kNR kN A f C R kN h f C u R kN h f C u R a P rp pa r rs p ra r rs p ra 3.50076.20102.10056.5029.14886.20104.01415926.310104.02.10050.1101005.08.01415926.38.08.06.5025.0101005.08.01415926.38.08.0231322321=+++==⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯⨯==2)、桩身截面强度计算p c c A f ψ=0.7×16.7×103×0.5027=5877kN式中:c ψ=0.7;f c =16.7×103kN/m 2;A p =0.5027m 2 2、 单桩水平承载力特征值计算 C25砼:E c =2.80×104N/mm 2=3.15×107kN/m 2,f t k =1.78×103kN/m 2 Es=2.0×108kN/m 2, %5625.0%)3.0%65.0(400200080020003.0=-⨯--+=g ρ⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=20201232d E E d d W g c S ρπ =])206.08.0(%5625.0)11080.2100.2(28.0[328.014.32782⨯-⨯⨯-⨯⨯+⨯ =0.07226m 328.007226.020⨯==d W I O =0.0289m 4 EI=0.85E c I 0=0.85×2.80×107×0.0289=687820535068782053.11035⨯⨯==I E mb c α=0.60m -1 (DBJ15-31-2003)(10.2.19)式中:m=35×103kN/m 4 oa χ=0.01mb 0=0.9(1.5d+0.5)=1.53m桩长L =15.96mα·L=0.60×15.96=9.576>4,按α·L=4查表 得:x ν=2.441;m ν=0.768; 2=m γ(按圆形截面取值);kN G F N kk k 5.36241=+=;8.0=N ξ 27865.0%5625.011080.2100.2148.0)1(14m E E d A g c s n =⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+=πρπ )1)(2225.1(10ntk m kNg mtk m Ha A f N W f a R γξργν++=(DBJ15-31-2003)(10.2.22)kNR Ha 7.236)65.01078.125.3628.01(%)5625.02225.1(768.005286.01078.126248.033=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯= 3、 单桩抗拔力特征值计算09.0G l q u R i sia i p a t +=∑λ (DBJ15-31-2003)(10.2.10) =950.9+180.5=1131.4kNisia i p l q u ∑λ=3.14×0.8×(0.4×40×13.76+0.6×60×0.7+0.7×100×1.0+0.7×180×0.5)=950.9kN 0.9G 0=0.9×π×0.42×15.96×25=180.5kN五、 单桩桩顶作用力计算和承载力验算122)22.1(222.137354600850⨯⨯⨯⨯±+==362.5±1100.4()⎪⎩⎪⎨⎧=<-⎩⎨⎧==<=)(0.10819.7370.587776.60082.19.1462单桩抗拔力满足要求单桩承载力满足要求kN R kN kN A f kN R kN ta pc c z ψ 3、 水平力作用下:H i k =nH k (DBJ15-31-2003)(10.2.1-3)470==17.5kN<R H a =236.8kN (满足要求) 六、 抗倾覆验算根据上图所示,可得:倾覆力矩 m kN H F M M h .43584.10703630=⨯+=⨯+=倾抗倾覆力矩i b 22)(⨯+⨯+=ta k k R aG F M 抗 m kN .6.86638.20.1081226.3)600850(=⨯⨯+⨯+=故由上述计算结果,得6.199.143586.8663>==倾抗M M (抗倾覆满足要求) 七、 承台受冲切、受剪切承载力验算按照广东省地基基础设计规范中明确承台受冲切、受剪切承载力采用验算h 0的高度来判断。

QTZ60塔吊桩基础的计算书

QTZ60塔吊桩基础的计算书

QTZ60(独立式)塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ60,自重(包括压重)F1=378kN,最大起重荷载F2=60kN塔吊倾覆力距M=600kN.m,塔吊起重高度H=40.1m,塔身宽度B=1.6m混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5m桩直径d=0.6m,桩间距a=3.6m,承台厚度Hc=0.8m基础埋深D=1.5m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=378kN塔吊最大起重荷载F2=60kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=525.6kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×600.00=840.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×438=525.6kN; G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Lc×Hc+20.0×Bc×Lc×D)=1500.00kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(525.6+1500)/4+840×(3.6×1.414/2)/[2×(3.6×1.414/2)2]=671.4kN没有抗拔力!2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.9.2条)其中 Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

塔吊基础设计(单桩)

塔吊基础设计(单桩)

塔吊基础设计(单桩)预览说明:预览图片所展示的格式为文档的源格式展示,下载源文件没有水印,内容可编辑和复制塔吊基础设计(单桩)计算书工程名称:hhh 编制单位: 1.计算参数(1)基本参数采用1台QTZ63塔式起重机,塔身尺寸1.60m,基坑开挖深度-3.50m ;现场地面标高0.00m,承台面标高-0.50m 。

(2)计算参数 1)塔机基础受力情况M基础顶面所受垂直力基础顶面所受水平力基础所受扭矩基础顶面所受倾覆力矩塔吊基础受力示意图比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按非工作状态计算如图: F k =587.00kN ,F h =65.00kN ,M=1220.00+65.0×1.30=1304.50kN.mF k ‘=587.00×1.35=792.45kN ,F h ,=65.00×1.35=87.75kN ,M k =(1220.00+65.0×1.30)×1.35=1761.08kN .m2)桩顶以下岩土力学资料基础桩采用1根φ1600钻(冲)孔灌注桩,桩顶标高-1.80m,桩端不设扩大头,桩端入中风化砾岩1.00m;桩混凝土等级C35,f C=16.70N/mm2 ,E C=3.15×104N/mm2;f t=1.57N/mm2,桩长13.00m;钢筋HPB235,f y=210.00N/mm2 ,E s=2.10×105N/mm2;承台尺寸长(a)=5.00m、宽(b)=5.00m、高(h)=1.40m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-0.5 0m;承台混凝土等级C35,f t=1.57N/mm2,f C=16.70N/mm2,γ砼=25kN/m3。

G k=a×b×h×γ砼=5.00×5.00×1.40×25=875.00kN2.桩顶作用效应计算(1)轴心竖向力作用下N k=(F k+G k)/n=(587.00+875.00)/1=1462.00kN(2)水平力作用下H ik=F h /n=65.00/1=65.00kN3.桩基竖向承载力验算(1)单桩竖向极限承载力标准值计算h r=1.00m,d=1.60m=1600mm,h r/d=1.00/1.60=0.63,查表得,δr=1.04A p=πd2/4=3.14×2.56/4=2.01m2Q sk=u∑q sik i =πd∑q sia i=3.14×1.60×906.00=4551.74kNQ rk=δr f rk A p=1.04×8000×2.01=16723.20kNQ uk=Q sk+Q sk=4551.74+16723.20=21274.94kNR a=1/KQ uk=1/2×21274.94=10637.47kN4.桩基竖向承载力计算轴心竖向力作用下N k=1462.00kN<R a=10637.47kN,竖向承载力满足要求。

单桩塔吊基础计算书

单桩塔吊基础计算书

单桩塔吊基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20115、《关于加强建筑起重机械租赁、安装拆卸和使用安全管理的若干意见》杭建监总[2010]33号6、《关于加强组合式塔机基础制作、安装和使用的若干要求》杭建监总[2012]13号7、《关于加强组合式塔机基础制作、安装和使用的若干要求》部分条文释义8、《固定式塔式起重机基础技术规程》DB33/T1053-20089、《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ196-201010、《关于加强建筑起重机械安全管理的若干要求的通知》2013年1月9日一、塔机属性二、塔机荷载1、塔机传递至基础荷载标准值2、塔机传递至基础荷载设计值三、桩顶作用效应计算基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:G k=bl(hγc+h'γ')=7×7×(1.25×25+0×19)=1531.25kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×1531.25=2067.188kN1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Q k=(F k+G k)/1=(680+1531.25)/1=2211.25kN四、桩承载力验算桩参数桩混凝土强度等级C30 桩基成桩工艺系数ψC 1桩混凝土自重γz(kN/m3) 25 桩混凝土保护层厚度б(mm)50 桩身有效长度l t(m) 35 桩直径d(m) 1.6 桩身稳定系数φ 1 抗倾覆安全系数k 0.5 基坑底据桩顶高度l(m) 0 桩顶距自然地面高度d(m) 1.251、桩基竖向抗压承载力计算桩身周长:u=πd=3.14×1.6=5.027m桩端面积:A p=πd2/4=3.14×1.62/4=2.011m2承载力计算深度:min(b/2,5)=min(7/2,5)=3.5mf ak=(3.46×90+0.04×50)/3.5=313.4/3.5=89.543kPa承台底净面积:A c=(bl-nA p)/n=(7×7-1×2.011)/1=46.989m2复合桩基竖向承载力特征值:R a=uΣq sia·l i+q pa·A p+ηc f ak A c=5.027×(3.46×10+5.36×8+7.32×25+7.48×35+11.38×70)+4000×2 .011+0.2×89.543×46.989=15513.404kNQ k=2211.25kN≤R a=15513.404kN满足要求!2、桩身承载力计算(1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:N=Q=2211.25kN根据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)中的6.3.6条计算R=φψc f c A p+0.9f y'A s'=(1×1×14.3×2.011×106 +0.9×(360×22518.936))×10-3=36858.673kNN=2211.25kN≤R=36858.673kN满足要求!(2)、偏心受压桩桩身承载力弯矩设计值:M0=M +F V h+Ne a=6885+157.95×1.25+2211.25×0.053=7200.371kN.m 根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)中的附录E.0.4的公式简化计算:N≤αα1f c A p(1-sin(2πα)/(2πα))+(α-αt)f y A sM0≤2α1f c A p rsin(πα)3/(3π)+f y A s r s(sin(πα)+sin(παt))/π式中A s──纵向钢筋的计算截面面积;r──桩身截面的半径,取r =0.8m;rs──纵向钢筋重心所在圆周的半径,取r s=0.734m;α──对应于受压区混凝土截面面积的圆心角与2π的比值,取α=0.48;αt──纵向受拉钢筋截面面积与全部纵向钢筋截面面积的比值,αt=1.25-2α=1.25-2×0.48=0.289;由以上公式可解得As实际配筋A s'=22518.936mm2≥Max(A s,ρA p)=9047.787mm2满足要求!3、桩身抗倾覆计算倾覆力矩由水平荷载产生M倾=M+M H=6885+157.95×(1.25+0)=7082.438kN.m抗倾覆力矩由上部荷载产生的抗倾覆力矩M1,与承台自重产生的抗倾覆力矩M2和桩自重产生的倾覆力矩M3构成:M抗=M1+M2+M3=1440×1.6/2+7×7×1.25×25×1.6/2+2.011×25×35×1.6/2=4187.634kN.m M抗/ M倾=4187.634/7082.438=0.591≥k=0.5满足要求!五、承台计算1、荷载计算承台有效高度:h0=1250-50-22/2=1189mm不计承台自重,在荷载效应基本组合下桩的竖向反力设计值:N=F=918kN,桩中心至塔身边缘截面距离:s=B/2=1mM=Ns=918×1=918kN.m2、承台配筋计算(1)、承台底面长向配筋面积αS1= M y/(α1f c bh02)=918×106/(1.05×11.9×7000×11892)=0.007ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.007)0.5=0.007γS1=1-ζ1/2=1-0.007/2=0.996A S1=M y/(γS1h0f y1)=918×106/(0.996×1189×300)=2584mm2最小配筋率:ρ=max(0.2,45f t/f y1)=max(0.2,45×1.27/300)=max(0.2,0.19)=0.2%梁底需要配筋:A1=max(A S1, ρbh0)=max(2584,0.002×7000×1189)=16646mm2承台底长向实际配筋:A S1'=17011mm2≥A1=16646mm2满足要求!(2)、承台底面短向配筋面积αS2= M x/(α2f c bh02)=918×106/(1.05×11.9×7000×11892)=0.007ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.007)0.5=0.007γS2=1-ζ2/2=1-0.007/2=0.996A S2=M x/(γS2h0f y1)=918×106/(0.996×1189×300)=2584mm2最小配筋率:ρ=max(0.2,45f t/f y1)=max(0.2,45×1.27/300)=max(0.2,0.19)=0.2% 梁底需要配筋:A2=max(9674, ρlh0)=max(9674,0.002×7000×1189)=16646mm2 承台底短向实际配筋:A S2'=17011mm2≥A2=16646mm2满足要求!(3)、承台顶面长向配筋面积承台顶长向实际配筋:A S3'=17011mm2≥0.5A S1'=0.5×17011=8506mm2满足要求!(4)、承台顶面短向配筋面积承台顶长向实际配筋:A S4'=17011mm2≥0.5A S2'=0.5×17011=8506mm2满足要求!(5)、承台竖向连接筋配筋面积承台竖向连接筋为双向Φ10@500。

塔吊桩基础的计算书

塔吊桩基础的计算书

塔吊桩基础的计算书1. 参数信息塔吊型号:QTZ63自重(包括压重)F1=750.8 kN最大起重荷载F2=60 kN塔吊倾覆力距M=630kN.m塔吊安装高度H=110m塔身宽度B=1.65m混凝土强度:C30承台长度Lc或宽度Bc=4.5m桩直径或方桩边长d=0.5m承台厚度Hc=1.5m2. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1). 塔吊自重(包括压重)F1=750.8kN2). 塔吊最大起重荷载F2=60 kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=F1+F2=510.8 kN塔吊的倾覆力矩M=630 kN.m3. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1). 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中n──单桩个数,n=4F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=510.8 kN;G──桩基承台的自重,G=25.0×Bc×Bc×Hc=25.0×4.5×4.5×1.5=759.38kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m),630 kN.m;xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:(M为塔吊的倾覆力矩,a为桩间距)2). 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

经过计算得到弯矩设计值:Mx1=My1= 2×(N-G/n) ×(a/1.414)MX1=My1= 2×(497.5-759.38/4)×(2.5÷1.414)=1089.1KN.m4、矩形承台截面主筋的计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.5条受弯构件承载力计算。

工程塔吊基础桩设计计算书及图纸secret

工程塔吊基础桩设计计算书及图纸secret

1 塔吊及承台的基本参数塔吊型号:中联重科TC6020A基础承台宽度Bc:6.00m基础承台厚度Hc:1.40m 基础埋深D:3.00m桩直径:0.60m 桩根数:6根2单桩桩顶竖向力的计算2.1 基本数据1.混凝土承台自重G=6.00×6.00×1.40×24=1210KN2.塔吊基础承台顶面荷载塔吊基础承台顶面荷载:垂直力Fv=682kN,弯矩M=3695kN.m,水平力Fh=124kN2.3 单桩桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.1.1条,偏心竖向力作用下Ni=(Fv+G)/n±Mxyi/Σyj2±Myxi/Σxj2在实际情况中x、y轴是随机变化的,当塔吊臂处于桩基对角线位置时,有1根桩受最大拉力,有1根桩受最大压力,以下按最不利情况计算。

其中 n──单桩个数,n=6;Fv──作用于桩基承台顶面的竖向力标注值,等同于塔吊自重;G──桩基承台的自重;Mx,My──承台底面的弯矩标准值;xi ,yi──单桩相对承台中心轴方向距离Ni──单桩桩顶竖向力标准值;单桩桩顶竖向力标准值计算如下:作用承台底面的弯矩M=3695+124×1.40=3868.60kN.m最大压力:Nmax=(682+1210)/6+3868.60×2×20.5/(2×(2×20.5)2) +(2×(2/20.5)2)=315.33+547.41=862.74kN。

最小压力:Nmin=(682+1210)/6-3868.60×2×20.5/(2×(2×20.5)2) +(2×(2/20.5)2)=315.33-547.41=-232.08kN。

(3)单桩桩顶竖向力标准值取值通过以上计算得出:塔吊在非工作状况时为最不利情况,单桩桩顶竖向力最大值Nmax=1226.88kNNmin=79.30kN>0,不需要验算桩的抗拔3 桩竖向极限承载力验算单桩竖向极限承载力标准值依据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)的第5.3.5条按下面的公式计算:Q uk =∑+p pkisik AqLqU其中 Quk──单桩竖向极限承载力标准值;qsik──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值;Qpk──桩的极限端阻力标准值;:u──桩身的周长,u=1.884m;Ap ──桩端面积, Ap=0.2826m2;li──第i层土层的厚度;承台底各土层厚度及孔灌注桩极限阻力标准值如下表:地层土层厚度(m) 极限侧阻力qsik (kPa) 极限端阻力Qpk(kPa)②砂质粉土 3.40 55.00③粉质粘土 2.90 50.00④粉质粘土 7.80 50.00⑤砂质粉土 2.40 55.00 500.00本工程±0=50.150m,塔吊设置处地面标高一般为-0.290m,基坑深度为-11.540m,即基坑位于地面下11.250m。

塔吊基础设计(单桩)22

塔吊基础设计(单桩)22

塔吊基础设计(单桩)计算书一、工程概况:本工程位于广州市越秀区达道路10号大院内,总建筑面积为24443.26㎡,其中地下2层,建筑6048.03㎡;地上23层,建筑面积18395.23㎡;建筑高度为73.4M.本工程±0.000为室内地面标高,相对绝对标高7.71米(黄海高程),现有地面标高平均为7.62米。

工程名称:广州军区政治部勤务汽车队和机关公寓综合楼工程建设地点:广州市越秀区达道路10号大院内设计单位:西安建筑科技大学建筑设计研究院广州分院建设单位:广州军区政治部办公室监理单位:广州市财贸建设开发监理有限公司监督单位:广州军区建设工程质量监督总站一、编制依据1.《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2002);2.《建筑地基基础设计规范》(DBJ 15-31-2003);3.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版);4.《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002);5.《简明钢筋混凝土结构计算手册》;6.《地基及基础》(高等数学教学用书)(第二版);7.建筑、结构设计图纸;8.塔式起重机使用说明书;9.塔式起重机设计规范(GB/T 13752-92);10.塔式起重机安全规程(GB5/44-2006);11.《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001、J119-2001);12.岩土工程勘查报告。

二、计算参数工程建筑面积24443.26m2 ,总高度m,地上23层,地下2层;塔吊型号QZT80B臂长60.00m,安装高度96.00m;塔身尺寸1.80m,基坑开挖深度-22.50m;现场面标高0.00m,基础面标高-4.50m。

1.塔吊基础受力情况:比较桩基础塔吊的工作状态和非工作状态的受力情况,塔吊基础按非工作状态计算F k =619.00×1.2=742.80kN Fh=31.00×1.4=43.40kNMk=(1866.00+31.0×1.90)×1.4=2694.86kN.m2.桩顶以下岩土力学资料3、基础设计主要参数基础桩采用1根φ1800人工挖孔灌注桩,桩顶标高-6.40m,桩端入中风化粉砂岩 2.20m;桩混凝土等级C35,fC =16.70N/mm2 ,EC=3.15×104N/mm2;ftk=2.20N/mm2,桩长17.50m;钢筋HRB335,fy =300.00N/mm2 ,Es=2.00×105N/mm2;承台尺寸长(a)=3.80m、宽(b)=3.80m、高(h)=2.00m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-4.50m;承台混凝土等级C35,ft =1.57N/mm2,fC=16.70N/mm2,γ砼=25kN/m2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

QTZ63单桩加承台基础计算书恒大雅宛首期独立影城及相应地下室:工程拟建地点位于市伍家岗工业园前坪村和公谊村,属于框架结构;地上3层,地下1层;建筑总高度38.5 米,建筑面积平方米;总工期为18个月。

建设单位:设计单位:地勘单位:监理单位:施工单位:本工程施工单位由担任项目经理,担任技术负责人。

一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QTZ63(5610) 塔吊起升高度H=45m塔吊倾覆力矩M=1200kN.m 混凝土强度等级:C35塔身宽度B=2.5m 基础埋深d=0m塔吊自重G=444.2kN 基础承台厚度Hc=1.7m最大起重荷载Q=60kN 基础承台宽度Lc=5.0m桩钢筋级别:HRB400 桩直径或者方桩边长=1.8m桩中心间距a=0m 承台箍筋间距S=160mm承台砼的保护层厚度=50mm。

二、塔机基础的抗倾覆设计计算1、塔机基础抗倾覆的计算模式单桩承台式深基础抗倾覆的计算模式是以承台基础为主导的抗倾覆计算方法,计算力臂为承台宽度的一半数值,安全系数取值K=1.8。

2、塔机基础所承受的最大荷载3、确定承台和桩基的设计尺寸1)承台基础设计尺寸:平面尺寸b为5m*5m,高度h=1.7m。

2)桩基础的设计尺寸:直径D=1.8m,桩深L取7m。

4、计算非工作工况时的力矩平衡塔机基础在非工作工况时的倾覆力矩最大,为塔吊最不利受力状态,进行塔机基础抗倾覆计算。

1):MP =M1+M2+M3式中:M1—承台混凝土的平衡力矩,M1=b2*h·γC·b/2=52*1.7*25*5/2=2656.25KN·mM2—桩基础混凝土的平衡力矩,M2=π·D2/4·l·γC·b/2=3.14*1.82/4*7*25*2.5=1112.74 KN·mM3—塔机垂直力的平衡力矩,M3=G·B/2=570*2.5=1425 KN·m;则MP=5193.99KN·m。

2)倾覆力矩:M=M倾+M推。

式中:M倾—塔机的倾覆力矩,M倾=1240KN·m;M推—塔机水平力产生的倾覆力矩,M推=F·h=59*1.7=100.3 KN·m;则M=1240+100.3=1340.3KN·m。

3)抗倾覆复核:MP≥KM,式中K为安全系数,取K=1.8。

MP/M=5193.99/1340.3=3.87>1.8,塔机基础抗倾覆稳定性满足要求。

三、塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=444.2kN,塔吊最大起重荷载F2=60kN,作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=605.04kN,塔吊的倾覆力矩M=1.2×1200=1440kN.m。

四、承台配筋及承载力验算1.塔吊基础承载力计算根据《塔式起重机混凝土基础工程技术规》JGJ/T 187-2009,塔机在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向基础荷载值(KF)、水平荷载标准值(VK F )、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载引起的力矩)荷载标准值,扭矩荷载标准值(K T )以及基础和其上覆盖土的自重荷载标准值(K G ),见图 2。

矩形基础地基承载力计算应符合以下规定:1、基础底面压力应符合以下要求:1)当轴心荷载作用时: a K f P ≤ (1) 式中:K P —荷载效应标准组合下,基底的平均竖向压力(KN )。

—荷载效应标准组合下,基底的最大竖向压力(KN )。

a f —地基承载力。

2)当偏心荷载作用时:m ax k P 2.1≤a f (2) m ax k P —荷载效应标准组合下,基底的平均竖向压力(KN )。

当偏心距6b e ≤时 m ax k P =WH F M bl G F VK K K K ⨯+++ (3) 当偏心距e>6b 时 m ax k P =la G F K K 3)(2+ (4)2、偏心距 e 计算为:KK VK K G F H F M e +⨯+= (5) 水平荷载标准值主要为风荷载,根据《塔式起重机混凝土基础工程技术规》,风荷载基本风压按照2/2.0m KN F VK =.式中K F ──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载K F =1.2×(444.2+60)=605.04KN ;K G ──基础自重, K G =1275KNK G =1.2×25×5.0×5.0×1.7=1275KN (6)C B ──基础底面的宽度,取C B =5.0M ;W ──基础底面的抵抗矩,W=63C B =20.833m ; M ──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,21440m KN M K •= 其中2140012002.1m KN M K •=⨯= (7)a ──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:m G F M B a K K K C 73.1127504.605144020.52=+-=+-= (8) 经过计算得到:无附着的最大压力设计值m ax k P =Kpa 33.14483.20144025127504.605=++ (9) 无附着的最小压力设计值 m in k P =Kpa 07.683.20144025127504.605=-+ (10) 有附着的压力设计值Kpa P K 02.7525127504.605=+= (11)偏心距较大时压力设计值Kpa la G F P K K KMAX 89.14473.10.53)127504.605(23)(2=⨯⨯+⨯=+= (12) 因此根据式子(1)(2)可以得到:Kpa f a 74.120≥ (13)五)承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规》GB 50007-2002第 8.2.7条。

1、抗弯计算,计算公式如下:⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++=l P P A G P P a l a M )(2)2(121max max '211 (21) 式中1a ──截面 I-I 至基底边缘的距离,取1a =5.0/3=1.67m ;P──截面 I-I 处的基底反力:P=Kpa a a a P 76.1280.5367.10.5389.144331max =⨯-⨯⨯=- (22) 'a ──截面 I-I 在基底的投影长度,取 'a =5.5/3=1.67m经过计算得:m KM M •=⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++⨯=07.4845*)76.12889.144(25255076.12889.144)67.110(67.1121212、配筋面积计算,公式如下:依据《建筑地基基础设计规》GB 50007-2002第 7.2条。

2031h b f M c s αα= (23) s αε211--= (24)21εγ-=s (25) yS s f h M A 0γ= (26)式中1α──系数,当混凝土强度不超过 C50时,1α取为 1.0,当混凝土强度等级为 C80时,1α取为0.94,期间按线性插法确定;c f ──混凝土抗压强度设计值;0h ──承台的计算高度。

经过计算得:493.04.1*0.5*3.1407.48432==s α 882.0493.0211211=⨯--=--=s αε559.02882.0121=-=-=εγs 26096.14143601700559.01007.484mm f h M A y S s =⨯⨯⨯==γ 实际配置HRB400直径20160,实际配筋值为19632mm ,满足要求。

六、桩承载力验算桩承载力计算依据《建筑桩技术规》(JGJ94-94)的第4.1.1条。

根据计算方案可以得到桩的轴向压力最大值FK+GK=N=1880.04kN ;桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:其中,γo ──建筑桩基重要性系数,取1.00;f c ──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=16.70N/mm 2;A ──桩的截面面积,A=2.54×106mm 2。

则,1.00×1880040=1.88×106N ≤16.70×2.54×106=42.418×106N ;经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求,只需构造配筋!七、桩竖向极限承载力验算桩承载力计算依据《建筑桩基技术规》(JGJ94-94)的第5.2.2-3条;根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1880.04kN;单桩竖向承载力设计值按下面的公式计算:其中R──单桩的竖向承载力设计值;Q sk──单桩总极限侧阻力标准值:Q pk──单桩总极限端阻力标准值:ηs, ηp──分别为桩侧阻群桩效应系数,桩端阻群桩效应系数,γs, νp──分别为桩侧阻力分项系数,桩端阻抗力分项系数,q sik──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值;q pk──极限端阻力标准值;u──桩身的周长,u=5.65m;A p──桩端面积,取A p=2.54m2;l i──第i层土层的厚度;各土层厚度及阻力标准值如下表:序号土厚度(m) 土侧阻力标准值(kPa) 土端阻力标准值(kPa) 土名称1 3.00 35.00 180.00 粘性土2 10.00 150.00 2500.00 粘性土由于桩的入土深度为7.00m,所以桩端是在第2层土层。

单桩竖向承载力验算:R=5.65×(3.00×35.00×0.65+4.00×150.000×0.9)/1.75+1.1×2500.00×2.54/1.75=5.96×103kN>N=1880.04kN;上式计算的R的值大于最大压力1880.04kN,所以满足要求!八.桩抗拔承载力验算桩抗拔承载力验算依据《建筑桩基础技术规》(JGJ94-94)的第5.2.7条桩抗拔承载力应满足下列要求:其中:式中 Uk──基桩抗拔极限承载力标准值;最小压力取144.89kN i──抗拔系数;解得:Ugk=5.65×(3×35×.75+4×150×.6)/3=826.31kNGgp=5.65×7×22/3=290.03kNUk=2.54×(3×35×.75+4×150×.6)=1114.42kNGp=2.54×7×25=444.5kN由于: 826.31/1.65+290.03>144.89满足要求!由于: 1114.42/1.65+444.5>144.89满足要求!九、桩配筋计算1.桩构造配筋计算As=πd2/4*0.2%=3.14*18002/4*0.2%=5086.8m22.桩抗压钢筋计算经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求,只需构造钢筋!3.桩受拉钢筋计算依据《混凝土结构设计规》(GB50010-2002)第7.4条正截面受拉承载力计算。

相关文档
最新文档