问契税的计税价格是不是包括装修费

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第七章 契税

第七章 契税

第七章契税【教材结构】第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率第三节计税依据和应纳税额的计算第四节减免税优惠第五节申报和缴纳第一节概述一、契税的概念:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

二、契税的特点:1.契税属于财产转移税;2.契税由财产承受人缴纳。

第二节征税范围、纳税人和税率一、征税范围:契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。

其具体征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。

(一)视同买卖房屋:1.以房产抵债或实物交换房屋按房屋现值缴纳契税。

2.以房产作投资或作股权转让按投资房产价值或房产买价缴纳契税。

(自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税)3.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

(二)房屋赠与:房屋的受赠人要缴纳契税。

以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。

(三)房屋交换:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。

其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

【典型例题】居民甲某共有三套房产,2010年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。

当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。

A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元『正确答案』A『答案解析』房屋交换,价值不相等的,按超出部分由支付补价的一方纳税;以房产抵债的由产权承受人缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。

契税=15×3%=0.45(万元)(四)企业事业单位改制重组的契税政策1.企业公司制改造(1)非公司制企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司整体改建为股份有限公司,股份有限公司整体改建为有限责任公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

注册税务师税法一模拟题2020年(29)_真题-无答案

注册税务师税法一模拟题2020年(29)_真题-无答案

注册税务师税法(一)模拟题2020年(29)(总分140,考试时间150分钟)单项选择题1. 1.依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是( )。

A. 对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属B. 以减免出让金形式而取得国有土地使用权C. 企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权D. 已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房2. 2.某非公司制企业经批准改制成全体职工持股的有限责任公司,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。

该有限责任公司上述业务应缴纳契税( )万元(适用税率3%)。

A. 0B. 6C. 18D. 243. 3.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。

A. 以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据B. 土地使用权相互交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C. 以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据D. 已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据4. 4.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。

甲企业应缴纳契税( )万元(契税税率为4%)。

A. 4B. 6C. 12D. 165. 5.甲某是个人独资企业业主,2018年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处商业房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。

甲某以上交易应缴纳契税( )万元(契税税率为4%)。

A. 8B. 8.4C. 9.6D. 166. 6.关于契税的说法,正确的是( )。

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。

甲企业应缴纳契税()万元。

(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税)A.4B.6C.12D.16【答案】C【解析】土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

以房产作价投资或作股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。

甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。

2、[选择题]下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。

A.契税的计税依据不含增值税B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C.承受国有土地,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定【答案】A【解析】选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,不得因减免土地出让金而减免契税;选项D,由征收机关参照市场价格核定。

3、[选择题]根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。

A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务B.存款利息C.被保险人获得的保险赔付D.货物期货【答案】D【解析】选项A、B和C不缴纳增值税。

4、[选择题]根据个人所得税法的相关规定,下列表述中,正确的有()。

A.居民个人取得的稿酬所得,按照累计预扣法计算预扣税款B.非居民个人取得稿酬所得,有扣缴义务人的,由其代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.稿酬所得的收入额减按70%计算D.累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

2023新房契税计算公式

2023新房契税计算公式

2023新房契税计算公式
2023年新房契税计算公式
在我国,购买新房需要缴纳契税,这是一项与房地产交易相关的税费。

2023年,根据相关政策,新房契税的计算公式如下:
契税 = 房屋总价× 契税率
我们需要计算房屋的总价。

房屋总价包括购房款、房屋装修费用等相关费用。

购房款是指购房合同中约定的实际支付金额。

房屋装修费用是指购房者在购房后进行的装修、改造等费用。

然后,我们需要确定契税率。

根据政策规定,不同地区的契税率可能有所不同。

购房者可以通过咨询相关部门或者查阅当地政府公布的政策文件来获取最新的契税率。

将房屋总价乘以契税率,就可以得到最终需要缴纳的契税金额。

需要注意的是,契税是购房者需要承担的费用,需要在购房合同签订后的规定期限内缴纳。

新房契税的计算公式简洁明了,购房者只需根据房屋总价和契税率进行简单的乘法运算即可得到结果。

这一公式在房地产交易中起到了重要的作用,不仅保障了国家财政的收入,也为购房者提供了明确的缴税标准。

购房对于每个人来说都是一项重要的决策,而了解新房契税的计算
公式可以帮助购房者更好地规划自己的经济预算。

在购房过程中,购房者可以与开发商或中介机构进行沟通,了解房屋总价和契税率的具体情况,以便更好地做出决策。

2023年新房契税计算公式的确定,为购房者提供了参考和便利。

希望购房者能够根据自己的实际情况,合理规划资金,做出明智的购房决策。

购房是人生中的一件大事,希望每个人都能在购房过程中顺利、愉快地完成交易,找到自己理想的居所。

房屋契税征收标准2019

房屋契税征收标准2019

房屋契税征收标准2019房屋契税是指在房屋买卖过程中需要缴纳的税费,根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,自2019年1月1日起,对房屋契税征收标准做出了一些调整。

下面将详细介绍2019年房屋契税征收标准的相关内容。

首先,根据房屋的实际交易价格来计算契税的征收标准。

对于首套房,房屋契税的税率为1%,计算公式为,契税=房屋实际交易价格×1%。

对于二套房及以上,房屋契税的税率为2%,计算公式为,契税=房屋实际交易价格×2%。

需要注意的是,房屋实际交易价格是指房屋的实际成交价格,不包括其他附加费用。

其次,根据房屋的性质来确定契税的征收标准。

对于普通住宅,按照上述税率计算契税。

对于非普通住宅,如商业用房、办公用房等,房屋契税的税率为 1.5%,计算公式为,契税=房屋实际交易价格×1.5%。

需要特别说明的是,对于非普通住宅,如果房屋的实际交易价格低于房屋评估价,契税的计算以房屋评估价为基准。

此外,对于房屋的赠与、继承等情况,也有相应的契税征收标准。

对于房屋的赠与,契税的税率为1%,计算公式为,契税=房屋评估价×1%。

对于房屋的继承,契税的税率为1%,计算公式同样为,契税=房屋评估价×1%。

需要注意的是,对于房屋的赠与和继承,契税的计算以房屋评估价为基准。

最后,需要特别强调的是,房屋契税的征收标准可能会因地区而异。

各地区的具体契税政策可能会有所不同,具体标准以当地政府发布的文件为准。

因此,在购买、赠与、继承房屋时,需要及时了解当地的契税政策,以免发生不必要的纠纷和损失。

总之,2019年的房屋契税征收标准主要根据房屋的实际交易价格和性质来确定,同时也受到地区政策的影响。

在进行房屋交易时,购房者、赠与者、继承者都需要了解清楚相关的契税政策,以便做出正确的决策。

希望本文所介绍的内容能够对大家有所帮助,谢谢阅读。

税法(二)第七章契税【习题+

税法(二)第七章契税【习题+

税法(二)第七章契税【习题+————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第七章契税一、单项选择题1、下列关于契税的表述正确的是()。

A.契税实行幅度比例税率B.契税由财产转让方缴纳C.契税属于行为税D.契税是以增值额为征税对象2、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。

按规定下列说法正确的是()。

A.学校和公司各负担一半的契税B.学校在转让时不缴纳契税C.仅受让公司缴纳契税D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税3、根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是()。

A.以实物交换房屋B.国有土地使用权出让C.企业分立中,派生方承受原企业的土地D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的4、根据契税现行政策的规定,下列表述正确的是()。

A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据B.某事业单位受让一企业,将一处房产转让用于办公,应缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征土地权属转移的契税D.债权人承受破产企业土地,房屋权属的,征收契税5、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应该按照()计征契税。

A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率6、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。

A.市场价格B.评估价格C.重置成本D.转让受益7、某房地产开发公司购买某企业闲置的房产。

合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。

该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。

(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A.45B.45.06C.69D.69.068、甲某是一家个人独资企业的业主,2010年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值1 60万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。

国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复-国税函[2007]606号

国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复-国税函[2007]606号
国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复
国税函〔2007〕606号
江苏省财政厅:
你厅《关于对房屋买卖契税计税价格构成问题的请示》(苏财基层〔2007〕4号)收悉,批复如下:
房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。
国家税务总局
二○○七年六月一日
——结束——
国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复
制定机关
国家税务总局
公布日期
2007.06.01
施行日期
20077]606号
主题类别
契税
效力等级
部门规范性文件
时效性
失效
正文:
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自建房屋契税的计税依据

自建房屋契税的计税依据

自建房屋契税的计税依据
1. 房屋的评估价值,自建房屋契税的计税依据之一是房屋的评估价值。

评估价值通常由当地税务部门或评估机构根据房屋的建筑面积、建筑材料、装修情况、地段位置等因素来确定。

2. 土地使用权费用,自建房屋契税的计税依据还包括土地使用权费用。

在中国,土地属于国家所有,个人可以通过出让或者使用权出让方式取得土地使用权,因此土地使用权费用也是计税依据之一。

3. 契税税率,契税是根据房屋的评估价值和土地使用权费用按照一定的比例计算的,不同地区的契税税率可能有所不同,一般情况下,契税税率在1%到3%之间。

4. 其他相关费用,除了房屋的评估价值和土地使用权费用外,自建房屋契税的计税依据还可能包括一些其他相关费用,如建设管理费、规划设计费等。

总的来说,自建房屋契税的计税依据是多方面的,包括房屋的评估价值、土地使用权费用、契税税率以及其他相关费用。

在缴纳
自建房屋契税时,需要根据以上因素综合计算,确保缴纳的契税金额符合相关法律法规的规定。

中华人民共和国契税暂行条例

中华人民共和国契税暂行条例

第二部分主要内容讲解一、契税的概念契税是以所有权发生转移变动的房产、土地为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

二、条例所称的“国有土地使用权的出让”:是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用,国家将国有土地使用权在一定年限内让予土地使用者的行为。

(细则第5条,我认为对其概念的把握与土地增值税中的规定相同)三、条例所称的“土地使用权转让”是指:土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。

四、条例所称的“土地使用权出售”是指:土地使用者以土地使用权为交易条件,取得货币、实物、无形资产或者其他经济利益的行为。

五、条例所称的土地使用权“赠与”是指:土地使用者将其土地使用权无偿转让给受赠者的行为。

六、条例所称的土地使用权“交换”是指:土地使用者之间相互交换土地使用权的行为。

七、所称的“在中华人民共和国境内取得土地、房屋权属包括下列方式:1、国有土地使用权出让;2、土地使用权转让(包括出售、赠与和交换),房屋买卖、赠与和交换;3、以下列方式转移土地房屋权属的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征收契税;(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;(2)以土地、房屋权属抵偿债务;(3)以获奖的方式承受土地、房屋权属;(4)以预购方式或者预付集资建房款的方式承受土地、房屋权属。

八、契税的纳税义务人每天前进一小步成就我们一大步 1依据条例第1条和细则第4条的规定:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为纳税义务人。

其中的单位是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织。

所称的个人是指个体经营者及其他个人。

九、契税的税率依据条例规定税率为3%——5%。

我省在1999年制定的《河南省契税实施办法》第5条中规定税率为4%,在实际工作中规定了不同的优惠税率:1、商业用房、住宅、土地契税税率为4%;2、2008年11月1日以后至2010年9月30日首次购买普通住宅的契税税率减半征收(即为2%)。

税二题库 (17)

税二题库 (17)

一、单项选择题1.根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。

A.契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋B.转让房产的单位和个人需要缴纳契税C.契税属于财产转移税D.土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税2.根据契税的有关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。

A.国有土地使用权出让B.国有土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋出租3.下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是()。

A.以抵债方式取得土地使用权B.以相等价格交换房屋C.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属D.以自有房产作股投入本人经营企业4.国有企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属()。

A.免征契税B.减半征收契税C.不征收契税D.照章征收契税5.纳税人发生下列行为,免征契税的是()。

A.以实物交换房屋B.以获奖方式取得房屋产权C.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转D.买房用来翻建新房6.契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%,具体执行税率,由()在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。

A.财政部B.国家税务总局C.各省、自治区、直辖市税务机关D.各省、自治区、直辖市人民政府7.2016年8月,李某以价值40万元的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。

已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。

A.1B.3C.5D.4.58.甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。

已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。

A.1B.7C.8D.109.甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。

注册税务师税法二契税-试卷10_真题-无答案

注册税务师税法二契税-试卷10_真题-无答案

注册税务师税法二(契税)-试卷10(总分66,考试时间90分钟)1. 单项选择题单项选择题共40题,每题。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1. 依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。

A. 房屋出租B. 国有土地使用权转让C. 房屋买卖D. 房屋赠与2. 根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是( )。

A. 协议成交价格B. 所在地省级人民政府公示的土地基准价格C. 不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格D. 征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格3. 某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政建设配套费500万元。

当地契税税率为4%。

该企业应缴纳契税( )万元。

A. 120B. 140C. 160D. 1804. 甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。

甲企业应缴纳契税( )万元。

(当地省级人民政府规定的契税税率为4%) A. 4 B. 6C. 12D. 165. 2015年4月中国公民肖某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。

肖某购买该住房应缴纳契税( )元。

A. 4600B. 5440C. 6900D. 81606. 依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是( )。

A. 以获奖方式取得房屋产权B. 将自有房产作股投入本人经营企业C. 房屋产权相互交换,交换价值相等D. 承受荒山土地使用权用于林业生产7. 下列行为应当免征契税的是( )。

A. 某医院购买土地和房屋扩建职工宿舍B. 某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房C. 李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产D. 承受省人民政府划转国有土地权属8. 下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。

历年税务师考试税法二真题及答案

历年税务师考试税法二真题及答案

历年税务师考试税法二真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.某公司历年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。

历年该公司应缴纳的车船税()元。

A.4800B.5040C.5280D.57602.下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是()。

A.农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税B.事业单位的业务用地免征城镇土地使用税C.港口的码头用地免征城镇土地使用税D.企业的绿化用地免征城镇土地使用税3.某个体工商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元。

2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。

A.7.35B.5.25C.3.15D.1.054.下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是()。

A.消防设备B.智能化楼宇设备C.中央空调D.室外露天游泳池5.某高新技术企业适用企业所得税税率15%,历年8月依照法院裁定将其代个人持有的面值200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下。

企业该笔业务应缴纳企业所得税()万元。

A.30.0B.25.5C.50.0D.06.某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。

乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。

上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。

A.1550B.1650C.1750D.25507.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同8.关于上市公司员工获得的股权奖励缴纳个人所得税所适用的公平市场价格的确定。

2011年12月26日国家税务总局纳税服务司答疑

2011年12月26日国家税务总局纳税服务司答疑

2011年12月26日国家税务总局纳税服务司答疑2011年12月26日国家税务总局纳税服务司答疑注:热点问题解答仅供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准。

1、购买精装房屋的装修费用是否缴纳契税?问:购买精装修房屋,装修费用是否需要合并缴纳契税?答:根据《国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复》(国税函〔2007〕606号)规定,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖已装修的房屋,装修费用应包括在内。

2、代销货物的企业没有利润是否需要申报缴纳增值税?问:一般纳税人企业替他人代销一批商品,按合同规定的价格销售。

请问,如果该企业没有利润是否需要申报缴纳增值税?答:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第二项规定,单位或个体经营者销售代销货物,视同销售货物。

所以企业代销他人的商品视同销售货物行为,应计提销项税额进行纳税申报,如果企业能够取得委托方开具的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣。

3、烟囱是否视同建筑物缴纳房产税?问:烟囱是否视同建筑物缴纳房产税?答:根据《财政部、税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地﹝1987﹞3号)规定,“房产”是以房屋形态表现的财产。

房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产,不用缴纳房产税。

4、2011年卖掉一套自有住房是否要缴纳土地增值税?问:2011年某人打算卖掉一套自有住房,是否要缴纳土地增值税?答:根据《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第三条规定,自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

5、合作建房是否需要缴纳土地增值税?问:两个单位合作建房,一方出地,一方出资金,建成后按比例分房自用,是否需要缴纳土地增值税?答:根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税〔1995〕48号)第二条规定,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

契税讲义和习题(北京高校财务管理)

契税讲义和习题(北京高校财务管理)

契税【知识点】概述1.契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

2.契税是一个古老的税种,最早起源于东晋的“古税”,至今已有1600多年的历史。

新中国成立以后颁布的第一个税收法规就是《契税暂行条例》3.特点:(1)契税属于财产转移税:契税以发生转移的不动产,即土地和房屋为征税对象,具有财产转移课税性质。

土地、房屋产权未发生转移的,不征契税。

(2)契税由财产承受人缴纳:—般税种都确定销售者为纳税人,即卖方纳税。

契税则属于土地、房屋产权发生交易过程中的财产税,由承受人纳税,即买方纳税。

【知识点】征税范围、纳税人和税率一、征税范围:契税征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。

其具体征税范围包括:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖,不包括农村集体土地承包。

(三)房屋买卖1.以房产抵债或实物交换房屋。

【提示1】按房屋现值缴纳。

折价抵偿债务按房产折价款缴纳契税。

【典型例题】甲企业2019年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。

A.5000B.6000C.9000D.2000『正确答案』C『答案解析』乙企业按照房屋的现值计算缴纳契税,即按照9000万元计算缴纳契税。

2.以房产作投资或作股权转让。

【提示1】按投资房产价值或房产买价缴纳。

【提示2】自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。

3.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

(四)房屋赠与:房屋受赠人缴纳契税。

【提示1】个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。

【提示2】获奖方式取得房屋产权的照章缴纳契税。

(五)房屋交换:包括房屋使用权交换和房屋所有权交换。

【提示】双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。

2021年中级经济师考试试题及解析:中级财务税收(巩固习题第二套)

2021年中级经济师考试试题及解析:中级财务税收(巩固习题第二套)

2021年中级经济师考试试题及解析:中级财务税收(巩固习题第二套)一、单项选择题(共30题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1 借款合同的印花税税率为( )。

A.1‰B.0.05‰C.2‰D.0.3‰参考答案:B参考解析:本题考查印花税的税率。

借款合同的印花税税率为0.05‰。

2 按国债发行的区域为标准,国债能够分为( )。

A.强制国债、爱国国债和自由国债B.内债和外债C.国家借款和发行债券D.货币国债、实物国债和折实国债参考答案:B参考解析:本题考查国债的分类。

按国债发行的区域为标准,国债能够分内债和外债。

3 根据现行增值税的规定,下列混合销售理应征收增值税的是( )。

A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户实行安装服务B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料C.批发企业销售货物并送货上门D.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务参考答案:C参考解析:本题考查增值税的征税规定。

批发企业销售货物并送货上门,这是增值税的混合销售,理应征收增值税。

其他三项是营业税的混合销售。

交纳营业税。

4 某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税。

A.金融保险业B.服务业C.销售不动产D.转让无形资产参考答案:B参考解析:本题考查服务业征收营业税。

厂房租金抵交贷款利息,此处按照服务业税目征收营业税。

5 对于道路建设维护等支出项目,在衡量和提升财政支出效益时应采取的方法是( )。

A.成本一效益分析法B.投入产出评价法C.最低费用选择法D.公共劳务收费法参考答案:D参考解析:本题考查"公共劳务"的内容。

所谓的"公共劳务"是指政府为行使职能而实行的各种工作,包括国防建设、行政工作、道路的建设与维护、城市供水和排水工作、住宅供应与公园的建设和维护等。

6 下列税收收入划分中,( )是指分别设立中央税和地方税两个相互独立的税收制度和税收管理体系。

契税基础知识

契税基础知识

契税基础知识一、契税的沿革(一)起源谚语:“地凭文契官凭印”、“买地不税契,诉讼没凭据”。

起源于东晋时期的“估税”。

买卖田宅、奴婢、牛马,立契据双方都要交估税。

北宋开始征收印契钱,不再由买卖双方分摊,而是由买方缴纳了,并规定缴纳期限为两个月。

清清顺治四年:明确民间买卖、典押土地和房屋登录于官时缴纳。

(二)民国时期年颁布契税条例。

年国民政府公布验契暂行条例及章程,将契税划归地方收入。

年国民政府通过了《契税办法四项》,要求各省整理契税,规定买契,典契为税率高限。

(三)新中国成立后.政务院于年发布《契税暂行条例》,规定对土地、房屋的买卖、典当、赠与和交换征收契税。

.社会主义改造完成以后:土地禁止买卖和转让,征收土地契税也就自然停止了,使得契税征收范围大大缩小,收入额很小。

到文革后期,全国契税征收工作基本处于停顿状态。

.改革开放后:为适应形势的要求,从年开始,全国契税征管工作全面恢复,全国年收入才亿元。

年月国务院发布了现行《契税暂行条例》,并于同年月日起开始实施。

二、契税的纳税义务人在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照条例的规定缴纳契税。

土地、房屋权属,是指土地使用权、房屋所有权。

承受,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。

以招拍挂方式出让国有土地使用权的,纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人。

《财政部国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税﹝﹞号)。

主要源于国土部年印发的《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范(试行)。

竟得人拟成立新公司进行开发的,要提出申请。

三、征税范围(一)条例规定转移土地、房屋权属是指下列行为:.国有土地使用权出让;.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;.房屋买卖、赠与和交换;以上第项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。

(二)视同转让的情形(细则第八条)以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:.以土地、房屋权属作价投资、入股;.以土地、房屋权属抵债;.以获奖方式承受土地、房屋权属;.以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。

税二第7章契税(课后作业)

税二第7章契税(课后作业)

第七章契税(课后作业)一、单项选择题1.根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。

A.契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋B.转让房产的单位和个人需要缴纳契税C.契税属于财产转移税D.土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税2.根据契税的有关规定,下列行为中,产权承受方应缴纳契税的是()。

A.以自有房产作股投入本人独资经营的企业B.等价交换房屋C.买房拆料D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属3.国有企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属()。

A.免征契税B.减半征收契税C.不征收契税D.照章征收契税4.根据契税的有关规定,下列表述中,不正确的是()。

A.企业合并,原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税B.农村集体土地承包经营权的转移属于契税的征税范围C.公司按照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税D.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税5.刘某于2013年9月购买一栋别墅,成交价格950万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。

已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税()万元。

A.28.5B.29.5C.30D.336.2013年6月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。

已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。

A.1B.3C.5D.67.根据契税的有关规定,某企业2013年5月发生的下列业务中,应缴纳契税的是()。

A.接受某破产企业用来抵债的房屋B.接受甲某用于投资的房屋C.与A公司等价交换房屋D.将其拥有的土地使用权出售8.甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。

2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(五)

2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(五)

2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(五)选择题:1.某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。

当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。

2018年该企业应缴纳房产税( )元。

A.3920B.4312C.4704D.4820『正确答案』A『答案解析』应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)2.某上市公司2017年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2017年底改建完毕并对外营业。

当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2018年该会所应缴纳房产税( )万元。

A.42B.48.72C.50.4D.54.6『正确答案』B『答案解析』房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)3.某市一商贸企业2017年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算该办公楼原值( )万元。

A.3200B.3350C.2600D.3000『正确答案』A『答案解析』该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

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问:契税的计税价格是不是包括装修费?
答:1、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第四条规定:“契税的计税依据:
(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;
(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;
(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。

前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。


2、《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第九条规定:“条例所称成交价格,是指土地、房屋权属转移合同确定的价格。

包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。


3、根据《国家税务总局关于承受装修房屋契税计税价格问题的批复》(国税函〔2007〕606号)规定:“房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。

”。

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