投资决策-答案

合集下载

第八章投资决策习题及答案

第八章投资决策习题及答案

一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。

投资决策习题及参考答案

投资决策习题及参考答案

第3章 资本预算习题一、计算分析题:1.某公司拟投资一条新的生产线用于生产产品。

生产线的购置成本、运输及安装成本等共计1 000万元。

生产线开始投产时需垫支100万元的流动资金。

该生产线预计使用寿命为5年,直线法折旧,5年后净残值为50万元。

5年中年产量预计分别为50 000台、80 000台、120 000台、100 000台和60 000台,第1年产品单位售价为400元,预计其单位售价每年增长2%。

同时用于制造产品的单位变动成本第1年为200元,预计以后每年增长10%。

公司所得税率为25%。

试估算该项目各年的现金净流量。

试估算该项目各年的现金净流量。

2.某企业经过市场调研,计划投资于新产品A ,调研支出40 000万元。

生产A 产品需购买机器设备,初始投资共计210 000元,并且占用企业本可以对外出售的土地及房屋,售价240 240 000000元(此价格水平至少维持5年)。

机器设备的使用寿命和折旧年限同为5年,预计净残值为10 000元,直线法折旧。

A 产品投产时垫支营运资金30 000元,第5年投资结束时,营运资金全部从项目中退出。

预计投产后第1年的营业收入为200 000元,以后每年增加10 000元,营业税率8%,营业成本(含折旧)为100 000元,每年的财务费用和管理费用分别为10 10 000000元,公司所得税率为25%,投资要求的必要收益率为10%,假设所在现金流量都在年末发生。

金流量都在年末发生。

要求:(1)估计该项目各年的现金净流量;)估计该项目各年的现金净流量; (2)计算该项目的投资回收期;)计算该项目的投资回收期;(3)计算该项目的净现值、盈利指数和内部收益率;)计算该项目的净现值、盈利指数和内部收益率; (4)根据上述计算结果判断该项目是否应该投资。

)根据上述计算结果判断该项目是否应该投资。

3.某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14 950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2 150元,预计最终残值为1 750元,目前变现价值为8 500元,购置新设备需花费13 750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,残值收入为2 500元,预计所得税税率为30%30%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限为,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限为6年,残值为原值的10%.要求:进行是否应该更新设备的分析决策,并列出计算过程。

第章长期投资决策补充题答案

第章长期投资决策补充题答案

第12章补充题及答案1.某企业拟用一台新设备来替换旧设备,以降低产品成本。

旧设备原值为110000元,帐面净值为60000元,预计可以再使用5年,每年的折旧额为10000元,报废时残值为10000元。

使用旧设备每年的营业收入为100000元,每年的付现成本为60000元,如果现在出售旧设备,旧设备的变现价值为50000元。

新设备投资为145000元,可以使用7年,预计报废时残值为5000元,新设备每年的折旧为20000元,使用新设备每年不增加收入,但付现成本每年降低15000元,投资人要求的报酬率为12%,公司的所得税税率为40%。

(出售旧设备的损失应该考虑对所得税的影响).要求:1.计算新、旧设备每年的净现金流量。

2.计算新、旧设备的净现值与年投资回收额。

附:年金现值系数(4,12%)=3.037 复利现值系数(5,12%)=0.567年金现值系数(5,12%)=3.605 复利现值系数(6,12%)=0.507年金现值系数(6,12%)=4.111 复利现值系数(7,12%)=0.452年金现值系数(7,12%)=4.564旧设备:0年净现金流量=-54000;1-4年净现金流量=28000;第5年净现金流量=38000,旧设备净现值=52582,旧设备年回收额=52582/3.605=14585.85;新设备: 0年净现金流量=-145000; 1-6年净现金流量=41000;第7年净现金流量=46000,新设备净现值=44343,新设备年回收额=44343/4.564=9715.83。

2.某公司进行一项工程的投资,该工程在0点的初始投资为20万元,第一年末和第二年末分别追加了15万元和10万元的投资,该工程第三年末至第8年末的净现金流量均为9万元,如果投资人要求的报酬率为10%,计算该项目的净现值,并判断该方案是否可行。

附:年金现值系数(2,10%)=1.736 复利现值系数(1,10%)=0.909年金现值系数(3,10%)=2.487 复利现值系数(2,10%)=0.826年金现值系数(6,10%)=4.355 年金现值系数(8,10%)=5.335净现值=9*4.355*0.826-(20+15*0.909+10*0.826)= -9.52(方案不可行)3.某公司考虑用一套技术更先进的设备替代旧设备,旧设备3年前购置成本为250000元,预计使用6年,预计残值10000元,直线法计提折旧,估计还可再用3年,如果现在出售,可得款90000元,使用旧设备每年营业收入110 000元,付现成本为38 000元;拟替代旧设备的新设备的购置成本为180 000元,预计可使用4年,预计残值20 000元,直线法计提折旧,使用新设备每年营业收入120 000元,付现成本22 000元,公司的所得税为25%。

投资决策实务练习及答案

投资决策实务练习及答案

1、【资料】某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。

现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。

5年中每年销售收入为8万元,每年得付现成本为3万元。

乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。

5年中每年销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。

假设所得税税率为40%。

【要求】(1)试计算两个方案得现金流量。

(2)如果该公司资金成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。

2、【资料】G公司就是一家生产与销售软饮料得企业。

该公司产销得甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究就是否扩充其生产能力。

有关资料如下:(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4、1元。

本年销售400万瓶,已经达到现有设备得最大生产能力。

(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶得水平持续3年。

5年后得销量前景难以预测。

(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶得生产线,需要设备投资600万元;预计第五年末设备得变现价值为100万元;生产部门估计需要增加得营运资本为新增销售额得16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。

(4)设备开始使用前需要支出培训费用8万元,该设备每年需要运行维护费8万元。

(5)公司所得税税率为25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率为5%;假设与该项目等风险投资要求得最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率为12%。

【要求】计算该投资方案得净现值,并判断其就是否可行。

3、【资料】某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值得10%,该公司用直线法计提折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。

项目投资决策

项目投资决策

项目投资决策练习题一、判断题1.在排定两个独立投资方案的优先顺序时,贴现率的高低不会影响方案的优先顺序。

()2.一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的折现率,一定小于该投资方案的内含报酬率。

()3.如果大家都不愿意冒险,风险报酬斜率就小,风险报酬率也越低。

()4.折旧之所以对投资决策产生影响,是因为所得税的存在引起的。

()5.考虑所得税的影响时,项目采用加速折旧法计提折旧,计算出来的方案净现值比采用直线折旧法大。

()6.投资回收期指标虽然没有考虑资金的时间价值,但考虑了回收期满后的现金流量状况。

()7.如果已知项目的风险程度与无风险最低报酬率,就可以运用公式算出风险调整贴现率。

()8.若一个风险投资项目的内含报酬率大于风险报酬率,则该方案可行。

()9.肯定当量法克服了风险调整贴现率法夸大远期风险的缺点,可以根据各年不同的风险程度,分别采用不同的肯定当量系数。

()10.某投资人投资开发一片新果园,因投资有风险,所以应以风险调整贴率法评价其可行性。

()二、单项选择题1.在互斥投资决策中,如果选择了某一投资项目,就会放弃其他投资项目,其他投资机会可能取得的收益就是本项目的()。

A.未来成本B.机会成本C.差额成本D.无关成本2.计算投资方案的增量现金流量时,需考虑的项目是()。

A.沉落成本B.原始成本C.变现价值D.帐面价值3.某投资项目贴现率为10%时,净现值为200,贴现率为12%时,净现值为一320,则该项目的内含报酬率是()。

A.10.38%B.12.52%C.10.77%D.12.26%4.某企业拥有一块土地,其原始成本为250万元,账面价值为180万元。

现准备在这块土地上建造工厂厂房,但如果现在将这块土地出售,可获得收入220万元,则建造厂房的机会成本是()。

A.250万元B.70万元C.180万元D.220万元5.在用动态指标对投资项目进行评价时,如果其他因素不变,只有贴现率提高,则下列指标计算结果不会改变的是()。

罗斯公司理财第六章投资决策课后习题答案

罗斯公司理财第六章投资决策课后习题答案

1.阐述一下机会成本的定义答:某项资产用于某个新项目,则会丧失了其他方式所能带来的潜在收入,这些丧失被认作机会成本2.在计算投资项目的NPV 时,下边哪个可以被看成是增量现金流?(1)新的产品所带来的公司的其他产品的销售的下滑(2)只有新的项目被接受,才会开始投入建造的机器和厂房(3)过去的3 年发生的和新项目相关的研发费用(4)新项目每年的折旧费用(5)公司发放的股利(6)新项目结束时,销售厂房和机器设备的收入(7)如果新项目被接受,那么需要支付的新雇佣员工的薪水和医疗保险费用答:这里的增量的现金流量可以为负数,而且查看一个项目的增量现金流量主要应该看这些现金流量是否专属于这个项目但也有例外如侵蚀效应、沉没成本和折旧(1)是副效应中的侵蚀效应当算入增量现金流只不过它是负数而已;(2)固定资产的投资当然应担算入增量现金流它也为负数;(3)过去三年的新项目相关的研发费用属于沉没不能算作当前评估项目的增量现金流;(4)折旧费用本来不会直接的带来项目的增量现金流,但是它抵减了税款,间接的提供了增量现金流故应当算作项目的增量现金流;(5)公司的发放的股利应为不属于这个项目的专属现金流量,故不能算作项目的增量现金流量;(6)应当算作项目的增量现金流量,因为它专属于这个项目(7)项目的员工的工资因为专属于这个项目故应当算作该项目的增量现金流量3.你的公司现在生产和销售钢制的高尔夫球杆。

公司董事会建议你考虑生产钛合金和石墨制的高尔夫球杆,下列哪一项不会产生增量现金流。

(1)自有土地可以被用来建设新厂房,但是新项目如果不被接受,该土地将以市场价700000 美元出售;(2)如果钛合金和石墨制的高尔夫球杆被接受,则钢制的高尔夫球杆的销售额可能会下降300000 美元;(3)去年用在石墨高尔夫球杆上的研发费用为200000答:对于(1)属于机会成本应当算入项目的增量现金流(2)属于副效应中的侵蚀效应应当算入项目的增量现金流;(3)属于沉没成本,不应当算入项目的增量现金流4.如果可以选择,你更愿意接受直线折旧法还是改进的加速成本折旧法?为什么答:应该更加偏向于加速成本折旧法,因为它在前期产生了更多的折旧额,抵减了更多的税款(从货币的时间价值上来说)5.我们在前面套路资本预算的时候,我们假设投资项目的营运资本都能够回收。

第五章 长期投资决策 答案

第五章 长期投资决策 答案

一、单项选择题1. 某投资项目的原始投资额为100万元,使用寿命为9年,已知项目投产后每年的经营净现金流量均为30万元,期满处置固定资产的残值收入为5万元,回收流动资金8万元,则该项目第9年的净现金流量为()万元。

A. 30B. 35C. 43D. 38[答案]: C[解析]:项目终结点的净现金流量=经营净现金流量+回收额=30+5+8=43(万元)。

2. 项目投资中完整的项目计算期是指()。

A. 运营期B. 试产期+达产期C. 建设期+达产期D. 建设期+运营期[答案]: D[解析]:项目计算期=建设期+运营期,运营期=试产期+达产期。

3. 对于原始投资额不同,项目计算期相同的互斥方案之间的比较最适合采用()。

A. 净现值率法B. 净现值法C. 差额投资内部收益率法D. 年等额净回收额法[答案]: C[解析]:净现值法适用于原始投资额相同且项目计算期相同的互斥方案之间的比较决策;净现值率法适用于原始投资额相同的互斥方案之间的比较决策;差额投资内部收益率法适用于原始投资额不同,项目计算期相同的互斥方案之间的比较决策;年等额净回收额法适用于原始投资额不同,特别是项目计算期不同的互斥方案之间的比较。

4. 下列各项中可以判断项目基本具备财务可行性的是()。

A. NPV<0,PP<n/2,PP΄<P/2,ROI<iB. NPV>0,PP<n/2,PP΄<P/2,ROI>iC. NPV>0,PP>n/2,PP΄>P/2,ROI<iD. NPV<0,PP>n/2,PP΄>P/2,ROI<i[答案]: C[解析]:由选项A可以判断项目基本不具备财务可行性;由选项B可以判断项目完全具备财务可行性;由选项C可以判断项目基本具备财务可行性;由选项D可以判断项目完全不具备财务可行性。

5. 已知某投资项目的获利指数为1.6,该项目的原始投资额为100万元,且于建设起点一次投入,则该项目的净现值为()。

A. 160B. 60C. 100D. 0[答案]: B[解析]:获利指数=净现值率+1=1.6,所以净现值率=0.6,净现值率=净现值/原始投资的现值合计=净现值/100,所以项目的净现值=0.6×100=60(万元)。

财务管理实务(第五版)项目4 投资决策(第五版)习题答案(修订)

财务管理实务(第五版)项目4  投资决策(第五版)习题答案(修订)

《财务管理实务》(第五版)项目四投资决策习题参考答案任务一项目投资现金流量的估算一、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6. √7. √8. ×9. √ 10. ×二、单选题1.C2.C3.D4.C5.B6.D7.B8.B9.B 10.B 11.C 12.A三、多选题1.AB2.ABCD3.ABCD4.CD5.ABD6.ABC7.BC8.ABCDE四、业务题1答案:2答案:折旧抵税=折旧×税率;营业现金流入=税后销售收入-税后付现成本+折旧抵税.五、思考题(略)任务二项目投资决策一、判断题1.×2.×3.√4. √5.×6. √7. ×8.√9. √二、单选题1.A2.A3.B4.A5.D6.C7.B8.C9.B 10.B 11.C 12.C 13.B 14.A 15.C 16.D 17.B三、多选题1.BC2.ABD3.BCD4.ABD5.AD6. ABC7.BD8. ABD9.BC 10.ABCD 11.ABC 12.AC四、业务题1.解:(1) NCF0=-240000 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000NCF1-5 =26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.05982.解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元NCF0= -35万元NCF1= -30万元NCF2~10=20-15+6=11万元NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)- [35+30×(P/A,10%,1)] =0.92553.解: (1).NCF0=-200NCF1~5=40+200/5=80 (万元)(2).回收期=200/80=2.5 (年)(3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40%4.解: (1).NCF0=-200NCF1=0NCF2~6=60+200/5=100(2).NPV=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]-200=144.62 (万元)因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.5、解: NCF0=-40NCF1~5=4+40/5=12 (万元)投资利润率=4/(40/2)×100%=20%回收期=40/12=3.33 (年)因为3.33<5年,所以该项目可行.6.解: (1).NCF0=-500000NCF1~10=500000/10+45000=95000(2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737(3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4) 该投资项目是可行7.解: (1).一次投入(2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150NCF1~4=90-60+19=49NCF5=49+5+50=104(3).回收期=150/49=3.06 (年)8.解: (1).甲方案:NCF0=-30000年折旧额=30000/5=6000NCF1~5=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000乙方案:NCF0=-36000-3000=-39000年折旧额=(36000-6000)/5=6000NCF1=(17000-6000-6000)×(1-25%)+6000=9750NCF2=(17000-6300-6000)×(1-25%)+6000=9525NCF3=(17000-6600-6000)×(1-25%)+6000=9300NCF4=(17000-6900-6000)×(1-25%)+6000=9075NCF5=(17000-7200-6000)×(1-25%)+6000+6000+3000=17850(2).(乙-甲) △NCF0=-9000△NCF1=750△NCF2=525△NCF3=300△NCF4=75△NCF5=8850△NPV=750×(P/F,10%,1)+525×(P/F,10%,2)+300×(P/F,10%,3)+75×(P/F,10%,4)+8850×(P/F,10%,5)-9000=-2112.735(3).用6% 贴现△NPV=750×(P/F, 6%,1)+525×(P/F , 6%,2)+300×(P/F, 6%,3)+75×(P/F, 6%,4)+8850×(P/F, 6%,5)-9000=-900.3075 (元)用2% 贴现△NPV=750×(P/F, 2%,1)+525×(P/F, 2%,2)+300×(P/F, 2%,3)+75×(P/F, 2%,4)+8850×(P/F, 2%,5)-9000=612.6 (元)IRR=2%+612.6/(612.6+900.3075)×4%=3.62%(4).因为△NPV<0, △IRR<I,所以应采用甲方案9.解: (1).甲: NCF0=-20000NCF1=-3000年折旧额=20000/4=5000NCF2~4=(15000-3000)×(1-25%)+5000×25%=10250NCF5=10250+3000=13250乙: NCF0=-20000年折旧额=20000/5=4000NCF1=(11000-4000)×75%+4000×25%=6250NCF2=(11000-4200)×75%+4000×25%=6100NCF3=(11000-4400)×75%+4000×25%=5950NCF4=(11000-4600)×75%+4000×25%=5800NCF5=(11000-4800)×75%+4000×25%=5650(2)甲-乙:△NCF0=0△NCF1=-9250△NCF2=4150△NCF3=4300△NCF4=4450△NCF5=7600△NPV=4150×(P/F,10%,2)+4300×(P/F,10%,3)+4450×(P/F,10%,4)+7600×(P/F,10%,5)-9250×(P/F,10%,1)=6001.70(3).因为△NPV>0,所以选择甲方案.五、思考题(略)任务三证券投资决策一、判断题1.×2. ×3.×4. √5.×6. √7.×8. ×9. √ 10.√ 11.× 12.× 13.×14. √ 15. × 16. × 17. √二、单选题1. B2. A3. C4. B5. C6. C7. A8. D9. B 10. B 11. A 12. C 13.A 14. D 15. D 16.B 17. A 18.C 19. C 20. A 21.D 22. A 23、B 24、C25.B 26. D 27. B 28. B三、多选题1.ABC2.AD3.ABCD 4.ABD 5.BC 6.BD 7.BCD 8.BC 9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABCD 13.ABC 14.ABCD 15.AD 16.ACD 17.ACD 18.ACD四、业务题答案1.解: K=(70-60+2)/60×100%=20%该股票的投资收益率为20%。

投资决策习题(附详细答案)

投资决策习题(附详细答案)

《财务管理》课程习题第十一章投资决策一、单项选择题1.下列关于相关成本的论述,不正确的有()。

A.相关成本是指与特定决策有关,在分析评价时必须加以考虑的成本. B.差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本。

C.A设备可按3200元出售,也可对外出租且未来三年内可获租金3500元,该设备三年前以5000元购置,故出售决策的相关成本为5000元。

D.如果将非相关成本纳入投资方案的总成本,则一个有利(或较好)的方案可能因此变得不利(或较差),从而造成失误。

2.一投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万,所得税率为40%,则该方案年现金流量净额为()万元。

A.90 B.139 C.175 D.543.投资决策评价方法中,对于互斥方案来说,最好的评价方法是()。

A.净现值法B.现值指数法C.内含报酬率法D.会计收益率法4.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,预计使用年限为3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目的内含报酬率为( ). A.7.33% B.7。

68% C.8。

32% D.6.68%5.当贴现率与内含报酬率相等时( ). A.净现值〉0 B.净现值=0 C.净现值〈0 D.净现值不确定6.对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是()。

A.投资项目的原始投资B.投资项目的现金流入量C.投资项目的有效年限D.投资项目的预期报酬率7.下列说法中不正确的是()。

A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加可靠。

B.利用净现值不能揭示投资方案可能达到的实际报酬率。

C.分别利用净现值、现值指数、回收期、内含报酬率进行同一项目评价时,评价结果有可能不一致.D.回收期法和会计收益率法都没有考虑回收期满后的现金流量状况8.某投资方案的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为()万元. A.42 B.62 C.60 D.489.某公司拟投资10万元建一项目,预计该项目当年投资当年完工,预计投产后每年获得净利1.5万元,年折旧率为10%,该项目回收期为()。

投资决策答案

投资决策答案

1.甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。

为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。

目前,正在进行该项目的可行性研究。

相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在 2016 年 12 月 31 日开始投资建设生产线,预计建设期 1 年,即项目将在 2017 年 12 月 31 日建设完成,2018 年 1 月 1 日投资使用,该生产线预计购置成本 4 000 万元,项目预期持续 3 年,按税法规定,该生产线折旧年限 4 年,残值率 5%。

按直线法计提折旧,预计 2020 年 12 月 31 日项目结束时该生产线变现价值 1 800 万元。

(2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金 60 万元,在出租年度的上年年末收取。

该厂房可用于安装该生产线,安装期间及投资后,该厂房均无法对外出租。

(3)该项目预计 2018 年生产并销售 12 000 万罐,产销量以后每年按 5%增长,预计易拉罐单位售价元,单位变动制造成本元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%,2018 年、2019 年、2020 年每年固定付现成本分别为 200 万元、250 万元、300 万元。

(4)该项目预计营运资本占销售收入的 20%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。

(5)为筹资所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资,发行期限 5 年、面值1000 元,票面利率 6%的债券,每年末付息一次,发行价格 960 元。

发行费用率为发行价格的 2%,公司普通股β系数,无风险报酬率 %,市场组合必要报酬率 %。

当前公司资本结构(负债/权益)为 2/3,目标资本结构(负债/权益)为 1/1。

(6)公司所得税税率 25%。

假设该项目的初始现金流量发生在 2016 年末,营业现金流量均发生在投产后各年末。

要求:(1)计算债务税后资本成本、股权资本成本和项目加权平均资本成本。

公司金融学:投资决策应用习题与答案

公司金融学:投资决策应用习题与答案

一、单选题1、以下哪项不是实际现金流原则应该考虑的内容?A.按照收付实现制原则估算现金流B.按照权责发生制原则估算现金流C.通货膨胀的影响D.用同种货币计量正确答案:B2、甲公司是一家拥有自主进出口权限的公司,以国内外销售贸易、批发零售贸易和进出口贸易为主。

其在投资项目的分析中,发生了一系列现金流。

请问哪项属于沉没成本?A.3年前考察该项目时发生的咨询费20万元B.该项目需要动用公司目前拥有的一块土地,该土地目前售价为300万元C.该项目上线后,会导致公司现有项目净收益减少20万元D.投资该项目需要营运资本200万元,先动用现有项目营运资本解决正确答案:A解析:沉没成本是一种已经支付出去了的成本,对决策是接受还是拒绝没有作用。

不管目前是否投资该项目,3年前考察该项目时发生的咨询费20万元都已经发生,属于决策无关成本。

3、甲公司是一家拥有自主进出口权限的公司,以国内外销售贸易、批发零售贸易和进出口贸易为主。

其在投资项目的分析中,发生了一系列现金流。

请问哪项属于机会成本?A.3年前考察该项目时发生的咨询费20万元B.该项目需要动用公司目前拥有的一块土地,该土地目前售价为300万元C.该项目上线后,会导致公司现有项目净收益减少20万元D.投资该项目需要营运资本200万元,先动用现有项目营运资本解决正确答案:B解析:在互斥项目的选择中,如果选择了某一方案,就必须放弃另一方案或其他方案。

所放弃项目的预期收益就是被采用项目的机会成本。

如果进行该项目,则会损失销售土地的收入,因此为机会成本。

4、甲公司是一家拥有自主进出口权限的公司,以国内外销售贸易、批发零售贸易和进出口贸易为主。

其在投资项目的分析中,发生了一系列现金流。

请问哪项属于侵蚀成本?A.3年前考察该项目时发生的咨询费20万元B.该项目需要动用公司目前拥有的一块土地,该土地目前售价为300万元C.该项目上线后,会导致公司现有项目净收益减少20万元D.投资该项目需要营运资本200万元,先动用现有项目营运资本解决正确答案:C解析:侵蚀成本是指新项目减少原有产品的销量和现金流,由于该项目会导致现有项目净收益减少,因此是侵蚀成本。

投资建设项目决策考试答案(题库版)

投资建设项目决策考试答案(题库版)

投资建设项目决策考试答案(题库版)1、多选按项目和方案之间的关系,建设方案可分为()。

A.有约束B.独立C.互补D.无约束E.相关正确答案:B, C2、填空题需求分析过程包括()、()、(江南博哥)()正确答案:需求产生、需求表达、编写需求建议书3、多选市场分析的基本方式包括()。

A.自主分析B.定性分析C.定量分析D.时间序列分析E.专业市场机构分析正确答案:A, E4、填空题需求识别始于()正确答案:需求、问题、机会的产生5、填空题实施阶段成本审计的主要依据是()、()、()正确答案:成本报告、进度报告、质量报告6、填空题效用曲线中的一条向上凸的曲线,代表()型的决策者正确答案:保守型决策7、多选两阶段找表示将招标过程分为()两个阶段。

A.技术阶段B.工程阶段C.财务阶段D.商务阶段E.准备阶段正确答案:A, D8、单选建设方案设计应处于投资项目()。

A、前期B、中期C、后期D、随项目进行而进行正确答案:A9、填空题项目费用预算首要的特性是权威性,其次是()和() 正确答案:约束性,控制性10、填空题在工期固定的情况下,理想的资源计划应该是()正确答案:资源的安排趋于平均水平,上下波动小11、多选风险量可以用()指标来确定。

A.风险发生的概率B.风险对象的可接受程度C.风险出现后造成的损失程度D.风险主体的承担能力E.风险发生的层次正确答案:A, C12、多选总成本费用等于经营成本与()之和。

A.折旧费B.修理费C.其他费用D.摊消费E.利息支出正确答案:A, D, E13、多选按照分析的范围和对象,财务盈利能力分析可分为()。

A.动态分析B.静态分析C.项目投资财务盈利能力分析D.投资各方财务收益分析E.融资前分析正确答案:C, D14、判断题当合格率较低时,损失成本高。

()正确答案:对15、多选不确定性分析的内容一般包括()。

A、线性敏感性分析和非线性敏感性分析B、线性盈亏平衡分析和非线性盈亏平衡分析C、敏感性分析D、盈亏平衡分析E、投资项目分析正确答案:C, D16、单选下列选项中()不需要由政府行政干预调节。

长期投资决策综合习题【优质文档含答案】

长期投资决策综合习题【优质文档含答案】

第一年营 业现金净 流量 =60002000(600020002000)× 25%=3500
第一年所 得税= (800030002000)× 25%=750 第一年营 业现金净 流量 =80003000(800030002000)× 25%=4250
5
3500 3500
3050 2000
甲方案现金流量图
3500
2000 2000 500 1500 2000
3500
2000 2000 500 1500 2000
3500
乙方案 销售收入
减:销售成本 付现成本
非付现成本(折旧) 税前利润 减:所得税 净利润 加:折旧
营业现金净流量
8000 5000 3000 2000 3000 750 2250 2000
、乙两个方案可供选择,该项目建设期1年,运营期5年。甲、乙两个方案基本 期满无残值,按直线法计提折旧。运营期内每年销售收入为6000元,每年付现
期满无残值,按直线法计提折旧,5年后设备残值收入为2000元。运营期内每年 着设备的陈旧逐年将增加设备修理费400元,另需在运营期初垫支营运资金3000 后收益率为15%。
3. 所得税税率为25%;企业投资者期望可接受所得税后收益率为
三二、答、案任解析务要求
1. 为计算现金净流 量,必须先计算两个
甲1方.案编年折制旧甲额=、乙方案的投资现金流量表;
2. 计算甲、乙乙方方案年案折的旧额静= 态指标(静态投资回收期、投资收益率);
(1)计算建设期现
金3净.流计量N算CF甲0 、乙方案的动态指标(财务净现值、净现值率和财务内部收益率)
(2)计算现值指数
现值指数=
甲方案的现值指数 =
乙方案的现值指数 = ∵甲方案现值指数> 乙方案现值指数 ∴ 选择甲方案

投资决策习题(附详细答案)

投资决策习题(附详细答案)

投资决策习题(附详细答案)
《财务管理》课程练习第11章投资决策
1、单项选择题
1。

以下关于相关成本的讨论不正确()
a。

相关成本是指与特定决策相关的成本,必须在分析和评估中予以考虑。

差异成本、未来成本、替换成本和机会成本都是相关成本c .一台设备可以以3500元租330年,而该设备是三年前以5000元购买的,因此销售决定的相关费用为5000元。

如果非相关成本包括在投资计划的总成本中,一个有利(或更好)的计划可能变得不利(或更差),从而导致错误。

2。

第一个投资计划的年销售收入为300万元,年销售成本为210万元,其中折旧85万元,所得税税率为40%,则该计划的年净现金流量为()万元在投资决策评价方法中,互斥方案的最佳评价方法是() a。

净现值法b .盈利能力指数法c .内部收益率法d .会计收益率法
4。

一个投资项目的原始投资在1XXXX年内完成并投入运营,预计使用寿命为3年,每年净现金流量为4600元,那么该项目的内部收益率为()A.7.33% b.7.68% c.8.32% d.6.68% 5。

当贴现率等于内部收益率时()A.净现值> 0b。

净现值= 0c。

现在净价值。

第五章长期投资决策答案

第五章长期投资决策答案

第五章长期投资决策答案一、单项选择题1.某投资项目的原始投资额为100万元,使用寿命为9年,已知项目投产后每年的经营净现金流量均为30万元,期满处置固定资产的残值收入为5万元,回收流动资金8万元,则该项目第9年的净现金流量为()万元。

A.30B.35C.43D.38[答案]:C[解析]:项目终结点的净现金流量=经营净现金流量+回收额=30+5+8=43(万元)。

2.项目投资中完整的项目计算期是指()。

A.运营期B.试产期+达产期C.建设期+达产期D.建设期+运营期[答案]:D[解析]:项目计算期=建设期+运营期,运营期=试产期+达产期。

3.对于原始投资额不同,项目计算期相同的互斥方案之间的比较最适合采用()。

A.净现值率法B.净现值法C.差额投资内部收益率法D.年等额净回收额法[答案]:C[解析]:净现值法适用于原始投资额相同且项目计算期相同的互斥方案之间的比较决策;净现值率法适用于原始投资额相同的互斥方案之间的比较决策;差额投资内部收益率法适用于原始投资额不同,项目计算期相同的互斥方案之间的比较决策;年等额净回收额法适用于原始投资额不同,特别是项目计算期不同的互斥方案之间的比较。

4.下列各项中可以判断项目基本具备财务可行性的是()。

A.NPV<0,PP<n/2,PP<P/2,ROI<iB.NPV>0,PP<n/2,PP<P/2,ROI>iC.NPV>0,PP>n/2,PP>P/2,ROI<iD.NPV<0,PP>n/2,PP>P/2,ROI<i[答案]:C[解析]:由选项A可以判断项目基本不具备财务可行性;由选项B可以判断项目完全具备财务可行性;由选项C可以判断项目基本具备财务可行性;由选项D可以判断项目完全不具备财务可行性。

5.已知某投资项目的获利指数为1.6,该项目的原始投资额为100万元,且于建设起点一次投入,则该项目的净现值为()。

A.160B.60C.100D.0[答案]:B[解析]:获利指数=净现值率+1=1.6,所以净现值率=0.6,净现值率=净现值/原始投资的现值合计=净现值/100,所以项目的净现值=0.6某100=60(万元)。

投资决策实务练习及答案知识讲解

投资决策实务练习及答案知识讲解

投资决策实务练习及答案1.【资料】某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。

现有甲.乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。

5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元。

乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。

5年中每年销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。

假设所得税税率为40%。

【要求】(1)试计算两个方案的现金流量。

(2)如果该公司资金成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。

2.【资料】G公司是一家生产和销售软饮料的企业。

该公司产销的甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。

有关资料如下:(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4.1元。

本年销售400万瓶,已经达到现有设备的最大生产能力。

(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶的水平持续3年。

5年后的销量前景难以预测。

(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶的生产线,需要设备投资600万元;预计第五年末设备的变现价值为100万元;生产部门估计需要增加的营运资本为新增销售额的16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。

(4)设备开始使用前需要支出培训费用8万元,该设备每年需要运行维护费8万元。

(5)公司所得税税率为25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率为5%;假设与该项目等风险投资要求的最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率为12%。

【要求】计算该投资方案的净现值,并判断其是否可行。

3.【资料】某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法计提折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。

为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。

目前,正在进行该项目的可行性研究。

相关资料如下:
(1)该项目如果可行,拟在2016 年12 月31 日开始投资建设生产线,预计建设期1 年,即项目将在2017 年12 月31 日建设完成,2018 年 1 月1 日投资使用,该生产线预计购置成本4 000 万元,项目预期持续3 年,按税法规定,该生产线折旧年限4 年,残值率5%。

按直线法计提折旧,预计2020 年12 月31 日项目结束时该生产线变现价值1 800 万元。

(2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金60 万元,在出租年度的上年年末收取。

该厂房可用于安装该生产线,安装期间及投资后,该厂房均无法对外出租。

(3)该项目预计2018 年生产并销售12 000 万罐,产销量以后每年按5%增长,预计易拉罐单位售价0.5 元,单位变动制造成本0.3 元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%,2018 年、2019 年、2020 年每年固定付现成本分别为200 万元、250 万元、300 万元。

(4)该项目预计营运资本占销售收入的20%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。

(5)为筹资所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资,发行期限 5 年、面值1000 元,票面利率6%的债券,每年末付息一次,发行价格960 元。

发行费用率为发行价格的2%,公司普通股β系数1.5,无风险报酬率3.4%,市场组合必要报酬率7.4%。

当前公司资本结构(负债/权益)为2/3,目标资本结构(负债/权益)为1/1。

(6)公司所得税税率25%。

假设该项目的初始现金流量发生在2016 年末,营业现金流量均发生在投产后各年末。

要求:(1)计算债务税后资本成本、股权资本成本和项目加权平均资本成本。

(2)计算项目2016 年及以后各年年末现金净流量及项目净现值,并判断该项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格)。

(3)假设其他条件不变,利用最大最小法计算生产线可接受的最高购置价格。

【答案】
(1)到期收益率法:960×(1-2%)=1000×6%×(P/A,I,5)+1000×(P/F,I,5)
内插法求利率:
当利率=7%时,净现值959.01
当利率=8%时,净现值920.16
(I-7%)/(8%-7%)=(940.8-959.01)/(920.16-959.01)
I=7.47%
税后债务资本成本=7.47%×(1-25%)=5.60%
贝塔资产=1.5/[1+(1-25%)×2/3]=1,贝塔权益=1×[1+(1-25%)×1/1]=1.75
股权资本成本=3.4%+1.75×(7.4%-3.4%)=10.40%。

加权资本成本=5.6%×50%+10.4%×50%=8%
(2)年折旧额=4000×(1-5%)/4=950(万元)
项目终结点的账面价值=4000-950×3=1150(万元)
项目净现值大于零,所以项目可行。

(3)设增加的购置成本为X 万元。

折旧:(4000+ X)×(1-5%)/4=950+ X×(1-5%)/4=950+0.2375 X
折旧抵税=237.5+0.059375 X
增加的折旧抵税=0.059375 X
账面价值=(4000+ X)-(950+0.2375 X)×3=1150+0.2875 X
变现价值=1800
变现相关现金流量=1800-(1800-1150-0.2875 X)×25%=1637.5+0.071875 X
增加的变现相关现金流量=0.071875 X-X+0.059375 X×(P/A,8%,3)×(P/F,8%,1)+0.071875 X×(P/F,8%,4)=-302.88
解得X=376.03(万元)
能够接受的最高购置价格=4000+376.03=4376.03(万元)。

甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品),目前相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究,相关资料如下。

(1)如果可行,该项目拟在2016 年初投产,预计该智能产品 3 年后(即2018 年末)停产,即项目预期持续 3 年,智能产品单位售价1500 元,2016 年销售10 万台,销量以后每年按10%增长,单位变动制造成本1000 元,每年付现固定制造费用200 万元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%.
(2)为生产该智能产品,需要添置一条生产线,预计购置成本6000 万元,该生产线可在2015 年末前安装完毕,按税法规定,该生产线折旧年限4 年,预计净残值率5%,采用直线法计提折旧,预计2018 年末该生产线的变现价值为1200 万元。

(3)公司现有一闲置厂房对外出租,每年年末收取租金40 万元,该厂房可用于生产该智能产品,因生产线安装期较短,安装期间租金不受影响,由于智能产品对当前产品的替代效应,当前产品2016 年销量下降1.5 万台,下降的销量以后每年按10%增长,2018 年末智能产品停产,替代效应消失,2019 年智能产品销量恢复至智能产品项目投产前的水平,当前产品的单位售价800 元,单位变动成本600 元。

(4)营运资本为销售收入的20%,智能产品项目垫支的营运资本在各年年初投入,在项目结束时全部收回,减少的智能产品垫支的营运资本在各年年初收回,在智能产品项目结束时重新投入。

(5)项目加权平均资本成本9%,公司所得税税率25%,假设该项目的初始现金流量发生在2015 年末,营业现金流量均发生在以后各年末。

要求:
(1)计算项目的初始现金净流量(2015 年末增量现金净流量),2016 年~2018 年的增量现金净流量及项目的净现值、折现回收期和现值指数,并判断项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格中)。

(2)为分析未来不确定性对该项目净现值的影响,应用最大最小法计算单位变动制造成本的最大值,应用敏感程度法计算当单位变动制造成本上升5%时,净现值对单位变动制造成
本的敏感系数。

【答案】
(2)设单位变动制造成本为x
1450.55-(x-1000)×10×(1-25%)×(P/F,9%,1)-(x-1000)×10×(1+10%)×(1-25%)×(P/F,9%,2)-(x-1000)×10×(1+10%)×(1+10%)×(1-25%)×(P/F,9%,3)=0
可以得到,x=1069.62
单位变动制造成本上升5%,净现值的变化值=-1000×5%×10×(1-25%)×(P/F,9%,1)
-1000×5%×10×(1+10%)×(1-25%)×(P/F,9%,2)-1000×5%×10×(1+10%)×(1+10%)×(1-25%)×(P/F,9%,3)=-1041.61
净现值的变化程度=-1041.61/1450.55=-71.81%
净现值对单位变动制造成本的敏感系数=-71.81%/5%=-14.36。

相关文档
最新文档