2015年造价师案列计算规则第5讲钢筋工程
152771_造价员案例

五、钢筋工程量计算(32分)已知某现浇框架梁钢筋平法图如下图所示,请根据03G101-1计算以下问题:1.净跨长。
2.判断直径Ф20、Ф22及Ф25钢筋在端支座内采用的是直锚还是弯锚?锚固长度值多少?3.请根据山西省建筑工程消耗量定额(2005年),采用定额计价法,列出KL1(3)中钢筋计量项目。
4.手工绘制钢筋示意图(含钢筋直径及根数)。
5. 试计算图示钢筋单根长度和根数。
解:1.净跨长ln1=6900-4500×2=6000㎜(0.5分)ln2=1800-150×2=1500㎜(0.5分)ln3=7200-450×2=6300(0.5分)2.判断直弯锚,并确定锚固长度Ф20:最大平直段长度hc-c柱=600-30=570㎜最小直锚长度=max(laE,0.5hc+5d)=max(34d,0.5hc+5d)=680㎜>570㎜不能直锚。
(0.5分)考虑弯锚:弯锚最小平直段长度=max(0.4LaE,0.5hc+5d)=400<570㎜能弯锚,弯折15d(0.5分)∴Ф20在端支座弯锚长度=400+15×20=700㎜(0.5分)Ф22:最大平直段长度hc-c柱=600-30=570㎜最小直锚长度=max(laE,0.5hc+5d)=max(34d,0.5hc+5d)=748㎜>570㎜不能直锚。
(0.5分)考虑弯锚:弯锚最小平直段长度=max(0.4LaE,0.5hc+5d)=410<570㎜能弯锚,弯折15d(0.5分)∴Ф22在端支座弯锚长度=410+15×22=740㎜(0.5分)Ф25:最大平直段长度hc-c柱=600-30=570㎜最小直锚长度=max(laE,0.5hc+5d)=max(34d,0.5hc+5d)=850>570㎜,不能直锚。
(0.5分)考虑弯锚:弯锚最小平直段长度=max(0.4LaE,0.5hc+5d)=425㎜<570㎜能弯锚,弯折15d(0.5分)5.试计算图示钢筋单根长度和根数案例:已知:某施企业在一工业厂房建设中,承担了实腹工字型12m钢吊车梁制作20根,钢屋架制作393.54吨(焊接结构),并负责运输、安装(在钢柱上,采用轮胎式起重机吊装)和油漆,其中,15m跨屋架(每榀1.27吨)68.58吨,现场制作;21m跨屋架(每榀2.40吨)103.20吨,30m跨屋架(每榀5.04吨)221.76吨,在距安装地点四公里处的加工厂制作(分段制作)。
2015年下半年黑龙江公路造价师:钢筋工程量计算规则模拟试题

2015年下半年黑龙江公路造价师:钢筋工程量计算规则模拟试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、我国工程监理制度始于__。
A.十一届三中全会以后B.加入世界贸易组织以后C 20世纪80年代初期D. 20世纪80年代中后期2、《公路工程国内招标文件范本》规定,在整个工程缺陷责任期满并发给缺陷责任终止证书后__天内,监理工程师应签发保留金支付证书,将保留金退还给承包人。
A.14B.21C.28D.353、证明工程的照管责任已从承包人转移给业主,和缺陷责任期起算时间的文件是__。
A.中间支付证书B.交工结账证书C工程交工证书D.缺陷责任终止证书4、《公路工程国内招标文件范本》规定:监理工程师收到承包人提交的工程进度计划后应在__天内审查同意或提出修改意见。
A.28B.35C.14D.75、不属于《合同法》调整范围的是__。
A.买卖协议B.离婚协议C委托协议D.技术转让协议6、招标文件中投标须知是为了__。
A.指导投标人正确报价B.避免投标人中标后拒签合同C避免泄漏标底D.进行资格预审7、沥青混凝土碾压作业时,初压温度,碾压终了温度分别不得低于__℃。
A.100,70B.110,70C.110,80D.110,658、填方路堤上层的压实度应比下层的压实度__。
A.大B,小C.相等D.可大可小9、根据《企业会计准则》中对会计信息质量的要求,企业提供的会计信息应当具有__。
A.保密性B.可比性C.前瞻性D.及时性10、互斥方案比选时,用净现值法和增量内部收益率法进行项目比选的结论__。
A.相同B.不相同C.不一定相同D.近似11、被仲裁机构裁定为可撤销的合同,自__起合同不具备法律效力。
A.合同开始履行B.提交仲裁机构日C.合同订立之日D.仲裁机构发出裁决通知书日12、索赔和反索赔是()的索赔。
A.同一事件中业主与承包商相互间B.承包商对业主C.业主对承包商D.业主对承包商和承包商对业主13、推动PDCA循环转动的关键阶段是_。
造价-技术与计量(土建)讲义57第五章:工程计量-第三节:工程量计算规则与方法(八)

造价-技术与计量(土建)讲义57第五章:工程计量-第三节:工程量计算规则与方法(八)(6)钢筋工程量计算的基本方法:钢筋工程量计算首先计算其图示长度,然后乘以单位长度质量确定。
即:钢筋工程量二图示钢筋长度X单位理论质量(5. 3. 1)钢筋单位理论质量可根据公式(5. 3. 2)计算确定(d为钢筋直径,单位mm),或查表 5. 3. 13确定;也可根据钢筋直径计算理论质量,钢筋的容重可按7850kg/m3计算。
钢筋单位理论重量二0. 006165 Xd2 (kg/m) (5. 3. 2)1)纵向钢筋图示长度的计算。
在计算纵向钢筋图示长度时,需要考虑以下参数:①混凝土保护层厚度。
(《混凝土结构设计规范》GB50010-2021规定)混凝土保护构件中受力钢筋的保护层厚度不应小于钢筋的公称直径d;层是结构构设计使用年限为50年的混凝土结构,最外层钢筋的保护层厚度应件中钢筋外符合表5. 3. 14 的规定:边缘至构件设计使用年限为100年的混凝土结构,最外层钢筋的保护层厚度表面范围用不应小于表5. 3.14中数值的1. 4倍。
于保护钢筋的混凝土。
表5. 3. 14混凝土保护层最小厚度(mm)环境类别----- a二b三a三b板、墙、壳15 20 25 30 40梁、柱、杆20 2535 40 50注:1.混凝土强度等级不大于C25时,表中保护层厚度数值应增加5mm。
2.钢筋混凝土基础宜设置混凝土垫层,基础中钢筋的混凝土保护层厚度应从垫层顶面算起,且不应小于40mm。
②弯起钢筋增加长度。
弯起钢筋的弯曲度数有30°、45°、60°,如图5. 3. 24所示。
弯起钢筋增加的长度为S-L,不同弯起角度的S-L值见表5.3.13。
第1页/共7页表5. 3. 15弯起钢筋增加长度计算表弯起角度30o 45o 60o S 2. OOOh 1. 414h 1. 155h L 1. 732h 1. OOOh 0. 577h S~L 0. 268h 0. 414h 0. 578h注:弯起钢筋高度h二构件高度-保护层厚度。
平法钢筋算量细讲-2015(柱、墙、梁、板、基础全)

新规范: 2*(B-2*bhc+H-2*bhc)+ 2*L w =2*(500-2*30+600-2*30)
+2*11.9*10=2198mm
11.9取值是广联达取值,规范没有注明()
柱截面:500*600mm 箍筋: 10@200 保护层:30mm
注
1、单根箍筋长度变小 2、多肢箍计算公式变复杂 3、对柱、梁等构件的箍筋计算影响很大
新建工程
计算规则:
16
按外皮计算?
按中轴线 计算?
17
两种计算方式差异
按照外皮计算: 300+2100+500
按照中轴线计算:
300+2100+500-2x(1.215d+0.215D)
18
弯曲调整值产生的原因 1.量法存在的差异
钢筋加工成型后,中轴线长度不变,但是弯曲过程中,内皮缩短外皮伸长;
柱 软嵌 件固 处部理位的判断
1、当选择是:柱纵筋及箍筋加密区长度 Hn/3; 2、当选择否:柱纵筋及箍筋加密区长度 max(Hn/6,hc(D),500)
柱—基础插筋
实例:
基础厚度:500,抗震二级,无地下室,柱钢筋HRB335直径22mm,混凝土等级C30,插 筋弯折长度为多少? 基础层高1.7 一层层高3.9 ,梁高0.50,基础保护层40mm,基础插筋的长度,?基础厚度 为800的时候,基础插筋的长度是多少?
M15adx(6d,150)
柱插筋在基础中锚固构造二一
11系新平法
柱柱插插筋筋在在基基础础中中锚锚固固构构造造三四
柱基础插筋构造变化的影响
计算 插筋
2015造价师土建案例

单元13 典型工程计量计价案例分析第01讲 典型工程计量计价案例分析(一) 练习一 某工程基础平面图如图6.1.1所示,现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础的尺寸如图6.1.2所示。
混凝土垫层强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,按外购商品混凝土考虑。
混凝土垫层支模板浇筑,工作面宽度300mm,槽坑底面用电动夯实机夯实,费用计入混凝土垫层和基础中。
[讲义编号NODE95104600130100000101:针对本讲义提问] 直接工程费单价表,见表6.1.1。
表6.1.1 直接工程费单价表序号项目名称计量单位费用组成(元)人工费材料费机械使用费单价1带形基础组合钢模板m 28.8521.53 1.6031.982独立基础组合钢模板m 28.3219.01 1.3928.723叠层木模板m 23.5821.640.4625.68[讲义编号NODE95104600130100000102:针对本讲义提问] 基础定额表,见表6.1.2 表6.1.2 基础定额表项目基础槽底夯实现浇混凝土基础垫层现浇混凝土带形基础名称单位单价(元)100m 210m 310m 3综合人工工日52.361.427.339.56混凝土C15m 3252.40 10.15 混凝土C20m 3266.0510.15[讲义编号NODE95104600130100000103:针对本讲义提问] 续表项目基础槽底夯实现浇混凝土基础垫层现浇混凝土带形基础名称单位单价(元)100m 210m 210m 2草袋m 2 2.25 1.36 2.52水m 32.92 8.679.19电动打夯机台班31.540.56 混凝土振捣器台班23.51 0.610.77翻斗车台班154.800.620.78[讲义编号NODE95104600130100000104:针对本讲义提问] 依据《建设工程工程量清单计价规范》、《房屋建筑与装饰工程计量规范》计算原则,以人工费、材料费和机械使用费之和为基数,取管理费率5%、利润率4%;以分部分项工程量清单计价合计和模板及支架清单项目费之和为基数,取临时设施费率1.5%、环境保护费率0.8%、安全和文明施工费率1.8%。
2015年造价工程师计价讲义(建工李娜)

第一章建设工程造价的构成14年教材的变动情况:1.206号文调整为44号文2.建安工程费的按照两种情况划分(第三节)3.删除了措施费中复杂的计算4.人、材、企业管理费、规费有变动5.价差预备费的计算基数【考情分析】年份单项选择题多项选择题合计2014年10题10分4题8分14题18分2013年10题10分4题8分14题18分2012年10题10分4题8分14题18分本章共5节,第一节1分,第二节4分,第三节7分,第四节4分,第五节2分第一节概述1.我国建设项目投资及工程造价的构成◆图1.1.12.国外建设工程造价构成◆构成◆区分项目直接建设成本和间接建设成本◆区分应急费和建设成本上升费用一、我国建设项目投资及工程造价的构成【补充】1.图1.1.1是针对生产性建设项目的,对于非生产性建设项目的总投资包括建设投资和建设期利息两项,不包括流动资金。
2.P1下方的注释图1.1.1的总投资是指可研阶段用于财务分析的总投资构成,在“项目报批总投资”或“项目概算总投资”中只包括铺底流动资金,为流动资金的30%。
3.工程造价包括建设期利息,建设投资不包括建设期利息。
【2012年·单选】根据《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》,建设投资由()三项费用构成。
A.工程费用、建设期利息、预备费B.建设费用、建设期利息、流动资金C.工程费用、工程建设其他费用、预备费D.建筑安装工程费、设备及工器具购置费、工程建设其他费用『正确答案』C『答案解析』建设投资由工程费用、工程建设其他费用、预备费组成。
选项D缺少预备费。
【2011年·单选】关于我国现行建设项目投资构成的说法中,正确的是()。
A.生产性建设项目总投资为建设投资和建设期利息之和B.工程造价为工程费用、工程建设其他费用和预备费之和C.固定资产投资为建设投资和建设期利息之和D.工程费用为直接费、间接费、利润和税金之和『正确答案』C『答案解析』选项A还包括流动资金;选项B是建设投资的组成;选项D应为建筑安装工程费组成+设备及工器具购置费。
钢筋工程量计算规则及案例

钢筋工程量计算规则及案例蓝小波2017-09-25 08:06钢筋工程量计算规则及案例钢筋工程量计算规则1、钢筋工程,应区别现浇、预制构件、不同钢种和规格,分别按设计长度乘以单位重量,以吨计算。
2、计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋塔接长度的,按规定塔接长度计算;设计未规定塔接长度的,已包括在钢筋的损耗率之内,不另计算塔接长度。
钢筋电渣压力焊接、套筒挤压等接头,以个计算。
3、先张法预应力钢筋,按构件外形尺寸计算长度,后张法预应力钢筋按设计图规定的预应力钢筋预留孔道长度,并区别不同的锚具类型,分别按下列规定计算:(1)低合金钢筋两端采用螺杆锚具时,预应力的钢筋按预留孔道长度减0.35m,螺杆另行计算。
(2 )低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端螺杆锚具时,预应力钢筋长度按预留孔道长度计算,螺杆另行计算。
(3)低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端采用帮条锚具时,预应力钢筋增加0. 15m,两端采用帮条锚具时预应力钢筋共增加0.3m计算。
(4)低合金钢筋采用后张硅自锚时,预应力钢筋长度增加0. 35m计算。
(5)低合金钢筋或钢绞线采用JM, XM, QM型锚具孔道长度在20m以内时,预应力钢筋长度增加lm ;孔道长度20m以上时预应力钢筋长度增加1.8m计算。
(6)碳素钢丝采用锥形锚具,孔道长在20m以内时,预应力钢筋长度增加Im ;孔道长在20m以上时,预应力钢筋长度增加1. 8m.(7)碳素钢丝两端采用镦粗头时,预应力钢丝长度增加0. 35m计算。
各类钢筋计算长度的确定钢筋长度=构件图示尺寸-保护层总厚度+两端弯钩长度+ (图纸注明的搭接长度、弯起钢筋斜长的增加值)式中保护层厚度、钢筋弯钩长度、钢筋搭接长度、弯起钢筋斜长的增加值以及各种类型钢筋设计长度的计算公式见以下:1、钢筋的砼保护层厚度受力钢筋的砼保护层厚度,应符合设计要求,当设计无具体要求时,不应小于受力钢筋直径,并应符合下表的要求。
钢筋的砼保护层厚度(mm)注:(1)轻骨料砼的钢筋的保护层厚度应符合国家现行标准《轻骨料砼结构设计规程》。
2015年辽宁省公路造价师《案例分析》钢筋工程量计算规则模拟试题

2015年辽宁省公路造价师《案例分析》钢筋工程量计算规则模拟试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、预制构件安装作业中,从安全的角度考虑,不必__。
A.安装大型盆式橡胶支座时,墩顶两侧应搭设操作平台;B.起吊大型及有突出边棱的构件时,应在钢丝绳与构件接触的拐角处设垫衬;C.单面配筋的盖板上应标明起吊标志;D.进行预压试验,以检查支架的承载能力和稳定性,消除非弹性变形。
2、依法必须招标的国际招标项目的招标公告应在__上发布。
A.中国经济导报B.中国建设报C.中国日报D.中国交通报3、在工程承包中,承包方工程质量太差,无法满足工程技术上的需求,经业主同意承包商可以__A.将合同全部分包B.将合同部分转让C.不履行合同D.将工程部分分包4、业主将工程项目的任务分别发包给多个承包人,并分别与各承包人签订合同,这种项目管理模式是__。
A.平行发包模式B.总分包模式C.联合体承包模式D.CM承包模式5、移运、堆放、吊装时,混凝土的强度一般不得低于设计强度的__。
A.70%B.75%C.80%D.85%6、因不可抗力不能履行合同,当事人的义务为__。
A.通知B.继续履行C.赔偿损失D.不必继续履行或赔偿损失,但约定定金的,应损失定金或双倍返还,7、在下列费用项目中属于工程建设其他费用的是__。
A.研究试验费B.材料二次搬运费C.工器具、生产家具购置费D.设备安装费8、FIDIC通用条款第60条第10款规定:业主收到监理工程师提交的中期付款证书的天内,或最终支付证书天内,向承包人付款,否则将安支付延期付款利息A.28,56B.14,28C.45,60D.15,309、下列路面中,__是刚性路面。
A.沥青混凝土路面B.整齐块石路面C.砂石路面D.水泥混凝土路面10、进度计划一般应包括:总体进度计划;年月日进度计划和()。
A.用款进度计划B.材料进度计划C.关键工程进度计划D.机械设备进度计划11、质量计划、__和质量记录等几项分类文件。
造价钢筋施工工程量计算规则知识

造价钢筋施工工程量计算规则知识工程造价专业是在工程管理专业的基础上发展过来的新的专业,每个工程从开工到竣工都要求有预算员全程参与,开工的预算、工程进度拔款及竣工结算的工作都要求预算员进行预算。
下面是店铺为大家分享造价钢筋施工工程量计算规则知识,欢迎大家阅读浏览。
一、梁的钢筋计算规则及公式1、单跨梁钢筋的计算公式直钢筋净长=L-2C;弯起钢筋净长=L-2C+2×0.414(0.268或0.577)×弯起高度;弯起钢筋两端带直钩净长=L-2C+2×0.414(0.268或0.577)×弯起高度+2×(梁高-保护层厚度×2);2、多跨梁钢筋的计算公式(1)首跨钢筋的计算:上部贯通筋长度=通跨净跨长+首尾端支座锚固值端支座负筋长度=设计构造长度+端支座锚固值;下部钢筋长度=净跨长+左右支座锚固值(2)中间跨钢筋的计算:中间支座负筋长度=两边跨设计构造长度+中间支座值;(3)箍筋:箍筋长度=(梁宽-2×保护层+2 d)×2+(梁高-2×保护层+2 d)×2+14 d或24 d箍筋根数=(梁净长-100MM)/设计间距+1,加密区另计。
(4)腰筋、拉筋、吊筋应按构造要求计算其长度。
二、现浇板钢筋的计算方法与公式现浇板筋主要有:受力筋(单向或双向,单层或双层)、支座负筋、分布筋、附加钢筋(角部附加放射筋、洞口附加钢筋)、撑脚钢筋(双层钢筋时支撑上下层)。
(1)受力筋长度=轴线尺寸+左锚固+右锚固+两端弯钩(如果是Ⅰ级筋);根数=(板净长-100MM)/布筋间距+1(2)负筋长度=负筋长度+左弯折+右弯折;负筋根数=(布筋范围-扣减值)/布筋间距+1(3)分布筋长度=负筋布置范围长度-负筋扣减值;负筋分布筋根数=负筋的长度/分布筋间距+1(4)附加钢筋(角部附加放射筋、洞口附加钢筋)、支撑钢筋(双层钢筋时支撑上下层)根据实际情况直接计算钢筋的长度、根数。
2015造价员土建案例-5-12章

第五章钢筋工程⏹1、埋在整板基础中支撑多层钢筋用的型钢支架、垫铁、撑筋、马凳等,合并用量计算,执行金属结构的钢托架制、安定额(扣除定额中油漆材料费),当撑筋仅用钢筋时,撑筋工程量与现浇构件钢筋用量合并计算按现浇构件钢筋相应定额执行。
⏹2、结合第一篇的平法标注会进行钢筋翻样:⏹教材p275p275----p279 p279 三、平法钢筋工程量计算重点⏹补充例题:钢筋计量计价主讲人:赵海霞现浇混凝土钢筋(一、现浇混凝土钢筋(010416001)1、工程量计算以t计工程量=钢筋长度×线密度2、项目特征钢筋种类规格钢筋种类、规格3、工作内容钢筋制作、运输、安装平法钢筋学习平法钢筋学习平法钢筋学习平法钢筋学习平法钢筋学习集中柱注表示:框架梁KL1,3跨,一端有悬,截面为300*600;箍筋为I级钢筋,直径8,加密区间距为100,非加密区间距为200,均为两肢箍部筋为根径级两肢箍;上部通长筋为2根直径22的二级钢;原位标注表示:支座1上部纵筋为4根直径22的二级钢,支座2两边上部纵筋为6根直径22的级钢分两排,上排为4根,下排为2上部纵筋为6根直径22的二级钢分两排,上一排为4根,下一排为2根;第一跨跨距3600,下部纵筋为3根直径18的二级钢,全部伸入支座,第二跨跨距5800,下部纵筋为4根直径18的二级钢,全部伸入支座;以后类推.平法钢筋学习平法钢筋学习平法钢筋学习构造腰筋:1当h(梁腹板高)≥450时在梁的两个侧面应沿高度配置纵 1.当hw(梁腹板高)≥450时,在梁的两个侧面应沿高度配置纵向构造钢筋;纵向构造钢筋间距a≤200,其锚固长度取15d。
2.当梁宽≤350时,拉筋直径为6mm ;梁宽>350时,拉筋直径为8mm。
拉筋间距为非加密区箍筋间距的两倍。
即间距400mm,8mm拉筋间距为非加密区箍筋间距的两倍即间距400mm 拉筋弯钩长度为10d。
当设有多排拉筋时,上下两排拉筋竖向错开设置。
广东省2015年下半年公路造价师《案例分析》钢筋工程量计算规则考试题

广东省2015年下半年公路造价师《案例分析》钢筋工程量计算规则考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、建设工程项目的建设及其管理过程,不但是物质生产过程,而且是信息的__过程。
A.生产、传递、处理及应用B.生产、处理、应用及传递C.生产、处理、传递及应用D.生产、传递、应用及处理2、在固定总价合同条件下,通货膨胀__。
A.对业主和承包商均没有风险B.对业主来说没有风险,对承包商来说风险大C.对业主来说风险小,对承包商来说风险大D.对业主和承包商均有风险3、在施工图设计阶段,编制施工图预算时采用的是()。
A.预算定额B.概算定额C.概算指标D.企业定额4、FIDIC条款中对合同拥有解释权的是__。
A.承包商B.业主C.第三方D.监理5、不当交易行为不包括__。
A.商业贿赂行为B.亏本销售行为C.强行搭售行为D.虚假宣传行为6、某设备采购合同中约定,甲方向乙方订购4台设备。
合同履行时,甲乙双方约定由乙方将其中2台设备交付给丙方,但乙方一直未向丙方交付该设备,则__。
A.甲方向丙方承担违约责任B.乙方向丙方承担违约责任C.乙方向甲方承担违约责任D.丙方向甲方承担违约责任7、明挖基础施工时,监理工程师应督促施工单位__。
A.开挖基坑的人员不得在坑壁休息B.在基坑顶面安设安全防护围栏C.经常保持坑内的通风D.应设上下扶梯及安全网8、《合同法》规定的“抗辩权”是指,一方有违约行为时,对方有权__。
A.撤回合同B.撤销合同C.解除合同D.中止履行义务9、下列定额中不属于国家规定的计价定额的是__。
A.施工定额B.预算定额C.估算指标D.概算定额10、某路基工程在施工过程中,某天下午天下小雨,为了保证施工质量,监理工程师下达暂时停工的指令,结果工程停工一天,承包人就此停工提出费用索赔和工程延期的要求,对此要求,监理工程师应__。
A.予以受理B.拒绝受理C.与承包人协商后再作决定D.请示业主后再作决定11、我国公路项目现行建筑安装工程费用中,按规定税金的计税基数为__。
2015年上半年新疆公路造价师:钢筋工程量计算规则试题

2015年上半年新疆公路造价师:钢筋工程量计算规则试题第一篇:2015年上半年新疆公路造价师:钢筋工程量计算规则试题2015年上半年新疆公路造价师:钢筋工程量计算规则试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、下列几种情况下,投标文件有效的是__。
A.投标文件无投标单位法定代表人或其授权的代理人签字,且无投标单位盖章B.投标单位未参加开标会议C.投标文件逾期送达D.投标文件未密封2、[2005年考题]《公路工程施工监理规范》明确规定监理技术档案不包括__。
A.停工指令B.现场指令C.监理日报(记)D.试验记录3、当路基填土较高时,路面底面以下__为路床部分。
A.80cm B.100cm C.120cm D.150cm4、浇筑板缝混凝土应在__时进行。
A.在板缝宽度最大B.在板缝宽度最小 C.在混凝土初凝时间内 D.在当日气温最低5、根据《仲裁法》的规定,以下不属于仲裁协议应当具备的内容的是__。
A.请求仲裁的意思表示 B.仲裁事项C.选定仲裁委员会D.双方当事人对仲裁费用的承担方式6、计量、支付办法;④投标人未对合同纠纷、事故处理办法提出异议;⑤投标人对合同条款没有重要保留A.①②③⑤ B.①②③④ C.①②③⑤ D.①③④⑤7、《公路工程国内招标文件范本》规定的开工预付款的支付办法是,业主在收到监理工程师签发的开工预付款支付证书后14天内核批,并支付开工预付款的__,待承包人按投标文件载明的主要设备进场以后,再支付其余部分。
A.50% B.60% C.70% D.80%8、中标人在收到中标通知书的__内,招标人和中标人应订立书面合同。
A.10d B.28d C.30d D.40d9、__与出租者有机结合在一起的设备租赁形式。
A.设备的型号B.租金支付方式 C.承租人 D.贸易10、建设项目环境影响报告书应由__编制。
A.建设单位B.有资质的环境影响评价机构 C.环保部门D.行业主管部门11、设备购置费组成为A.设备原价+采购与保管费 B.设备原价+运费+装卸费 C.原价+运费+采购与保管费 D.设备原价+运杂费12、与半刚性基层施工程序相比,沥青混凝土路面施工不需要__。
造价工程师建设工程技术与计量土建52015年_真题(含答案与解析)-交互241

造价工程师建设工程技术与计量(土建)5 2015年(总分100, 做题时间130分钟)一、单项选择题1.根据《建设工程工程量清单计价规范》,钢筋工程量的计算,正确的是0.30m计算B 直径为d的I级受力钢筋,端头90°弯钩形式,其弯钩增加长度为3.5dC 钢筋弯起的角度为45°,则弯起的增加长度为0.573hD 钢筋混凝土梁柱的箍筋长度仅按梁柱设计断面外围周长计算该题您未回答:х该问题分值: 1答案:B2.根据《建设工程工程量清单计价规范》,顶棚抹灰工程量计算正确的是D 间壁墙、附墙柱所占面积应予扣除该题您未回答:х该问题分值: 1答案:C3.根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》,关于基坑与边坡支护工程量计B 咬合灌注桩按设计图示尺寸以体积计算C 喷射混凝土按设计图示以体积计算D 预制钢筋混凝土板桩按图示尺寸以体积计算该题您未回答:х该问题分值: 1答案:A4.)。
B 吸附水其变化只是自由水的改变,不会影响木材强度和湿胀干缩C 吸附水存在于细胞壁中,将影响木材的变形D 纤维饱和点是木材物理力学性质发生变化的转折点该题您未回答:х该问题分值: 1答案:D5.B 铝合金门窗C 钢门窗D 塑料门窗该题您未回答:х该问题分值: 1答案:B6.)。
B SBS改性沥青防水卷材C 氯化聚乙烯—橡胶共混型防水卷材D 沥青复合胎柔性防水卷材该题您未回答:х该问题分值: 1答案:A7.)。
B 震级高、震源浅的地震其烈度不一定高C 一个地震一般会形成多个烈度区D 建筑抗震措施应根据震级大小确定该题您未回答:х该问题分值: 1答案:C8.基础与墙体使用不同材料时,工程量计算规则规定以不同材料为界分别计算基)。
以内以外以内以内答案:A9.)。
B 丙烯酸类密封膏C 聚氨酯密封膏D 聚氯乙烯接缝膏该题您未回答:х该问题分值: 1答案:C10.根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》规定,有关保温、隔热工程量计D 梁保温工程量按设计图示尺寸以梁的中心线长度计算该题您未回答:х该问题分值: 1答案:A11.根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》,关于地基处理工程量计算的说B 铺设土工合成材料按图示尺寸以铺设长度计算C 强夯地基按图示处理范围和深度以体积计算D 振冲密实不填料的按图示处理范围以面积计算该题您未回答:х该问题分值: 1答案:D12.下列拆除工程中,既可以按拆除部位的面积计算,又可以按延长米计算的是C 龙骨及饰面D 油漆涂料裱糊面答案:D13.钢筋混凝土圈梁的宽度一般同墙厚,对墙厚较大的墙体可做到墙厚的2/3,高B 150mmC 200mmD 240mm该题您未回答:х该问题分值: 1答案:A14.采用后张法施工,如设计无规定,张拉预应力筋时,要求混凝土的强度至少要)。
2015造价师案列计算规则第5讲钢筋工程

5.2.4 谁是谁的支座基础(或基础梁)是柱的支座基础梁里的箍筋是连续通过的,柱的箍筋到基础(或基础梁)顶。
柱是梁的支座柱的箍筋连续通过,梁的箍筋到柱边。
梁是板的支座与梁平行的钢筋不伸入梁内。
基础(或者基础梁)是柱子的支座柱子是梁的支座特点:支座内箍筋连续通过,基础板同理梁(或墙)是板的支座与梁平行的钢筋不进入梁内5.2.5钢筋算量原理我们一般看到的图纸标注的尺寸是指钢筋外皮的长度,也就是我们钢筋算量用到的长度。
它不同于钢筋下料的长度。
5.5.1平法下板钢筋计算例1、见下图,板混凝土强度等级C25,板厚100mm,梁居中,梁宽均为300mm,板中未注明的分布筋φ6@200,计算板中钢筋。
板内钢筋说明受力筋(负弯距筋):沿板的跨度方向在受拉区布置。
负筋(两个弯折)分布筋:用以联系各受力钢筋的钢筋,它们与受力钢筋相垂直;当板所在环境的温度变化时,还起约束板膨胀或收缩的作用,以防止板产生裂缝。
在标示板的钢筋时,分布筋一般不画出,但是,必须在说明或钢筋材料表中注明其直径、间距及总长。
负筋:标注长度+左弯折长度+右弯折长度板的分类单块板钢筋从距板边50mm开始布置①号钢筋φ10@200单根长=轴线长+两个弯钩长=3.9×2+6.25d×2=7.8+6.25×0.01×2=7.925m根数=(7.8-0.15×2-0.05×2)÷0.2+1=38根总长=7.925× 38=301.15m ②号钢筋φ8@200单根长=轴线长+两个弯钩长=3.9×2+6.25d×2=7.8+6.25×0.008×2=7.9m根数=[(3.9-0.15×2-0.05×2)÷0.2+1]×2=37根总长=7.9× 37=292.3m③号钢筋φ10@150单根长=直线长+两个弯钩长=直线长+(板厚-保护层)×2=1.1×2+(0.1-0.015)×2=2.37m根数=[(7.8-0.15×2-0.05×2)÷0.15+1]×3+ [(3.9-0.15×2-0.05×2)÷0.15+1]×4 =249根总长=2.37× 249=590.13m汇总Φ10钢筋重量=(301.15+590.13)×0.617 =549.9197kg=0.550TΦ8钢筋重量=292.3 ×0.395=115.46kg=0.115T合计:0.550T+0.115T=0.665T010********* 现浇混凝土钢筋 T 0.665Φ12以内的圆钢第02讲钢筋的计算5.5.2 平法下梁钢筋计算例2.见下图,框架梁配筋图,抗震等级为二级,混凝土C30,框架柱450×450mm,配筋12Φ20,在正常环境下使用,计算梁的钢筋。
造价工程师《建设工程技术与计量土建)》讲义——第五章工程计量-第三节工程量计算规则与方法一)

第三节工程量计算规则与方法一、土石方工程(编码:0101)(一)土方工程(编码:010101)平整场地、挖一般土方、挖沟槽土方、挖基坑土方项目划分的规定:表5.3.1土方体积折算系数表注:1.虚方指未经碾压、堆积时间≤1年的土壤。
土壤的不同类型决定了土方工程施工的难易程度、施工方法、功效及工程成本,所以应掌握土壤类别的确定,如土壤类别不能准确划分时,招标人可注明为综合,由投标人根据地勘报告决定报价。
表5.3.3放坡系数表注:1.沟槽、基坑中土类别不同时,分别按其放坡起点、放坡系数、依不同土类别厚度加权平均计算。
2.计算放坡时,在交接处的重复工程量不予扣除,原槽、坑作基础垫层时,放坡自垫层上表面开始计算。
表5.3.4基础施工所需工作面宽度计算表注:本表按《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》GJDG2-101-95整理。
表5.3.5管沟施工每侧工作面宽度计算表注:1.本表按《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》GJDGz-101-95整理。
2.管道结构宽:有管座的按基础外缘,无管座的按管道外径。
(二)石方工程(编号:010102)(同“土方”,本处省略))(三)回填(编号:010103)回填包括回填方、余方弃置等项目。
1.回填方:按设计图示尺寸以体积计算2.余方弃置【例5.3.1】某工程士0.00以下基础施工图见图5.3.1~图5.3.3,室内外标高差450mm。
基础垫层为非原槽浇筑,垫层支模,混凝土强度等级Cl0;地图梁混凝土强度等级为C20。
砖基础为普通页岩标准砖,M5.O水泥砂浆砌筑。
独立柱基及柱为C20混凝土,混凝土及砂浆为现场搅拌。
回填夯实(按表5.3.1折算)。
土壤类别为三类土。
请根据工程量计算规范确定相关清单项目的工程量。
解:计算结果见表5.3.8。
表5.3.8工程量计算表注解:四棱台公式:(1/3)h[S上+S下+√(S上S下)]二、地基处理与边坡支护工程(编号:0102)对无法准确描述的地层情况,可注明由投标人根据岩土工程勘察报告自行决定报价。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5.2.4 谁是谁的支座基础(或基础梁)是柱的支座基础梁里的箍筋是连续通过的,柱的箍筋到基础(或基础梁)顶。
柱是梁的支座柱的箍筋连续通过,梁的箍筋到柱边。
梁是板的支座与梁平行的钢筋不伸入梁内。
基础(或者基础梁)是柱子的支座柱子是梁的支座特点:支座内箍筋连续通过,基础板同理梁(或墙)是板的支座与梁平行的钢筋不进入梁内5.2.5钢筋算量原理我们一般看到的图纸标注的尺寸是指钢筋外皮的长度,也就是我们钢筋算量用到的长度。
它不同于钢筋下料的长度。
5.5.1平法下板钢筋计算例1、见下图,板混凝土强度等级C25,板厚100mm,梁居中,梁宽均为300mm,板中未注明的分布筋φ6@200,计算板中钢筋。
板内钢筋说明受力筋(负弯距筋):沿板的跨度方向在受拉区布置。
负筋(两个弯折)分布筋:用以联系各受力钢筋的钢筋,它们与受力钢筋相垂直;当板所在环境的温度变化时,还起约束板膨胀或收缩的作用,以防止板产生裂缝。
在标示板的钢筋时,分布筋一般不画出,但是,必须在说明或钢筋材料表中注明其直径、间距及总长。
负筋:标注长度+左弯折长度+右弯折长度板的分类单块板钢筋从距板边50mm开始布置①号钢筋φ10@200单根长=轴线长+两个弯钩长=3.9×2+6.25d×2=7.8+6.25×0.01×2=7.925m根数=(7.8-0.15×2-0.05×2)÷0.2+1=38根总长=7.925× 38=301.15m ②号钢筋φ8@200单根长=轴线长+两个弯钩长=3.9×2+6.25d×2=7.8+6.25×0.008×2=7.9m根数=[(3.9-0.15×2-0.05×2)÷0.2+1]×2=37根总长=7.9× 37=292.3m③号钢筋φ10@150单根长=直线长+两个弯钩长=直线长+(板厚-保护层)×2=1.1×2+(0.1-0.015)×2=2.37m根数=[(7.8-0.15×2-0.05×2)÷0.15+1]×3+ [(3.9-0.15×2-0.05×2)÷0.15+1]×4 =249根总长=2.37× 249=590.13m汇总Φ10钢筋重量=(301.15+590.13)×0.617 =549.9197kg=0.550TΦ8钢筋重量=292.3 ×0.395=115.46kg=0.115T合计:0.550T+0.115T=0.665T010********* 现浇混凝土钢筋 T 0.665Φ12以内的圆钢第02讲钢筋的计算5.5.2 平法下梁钢筋计算例2.见下图,框架梁配筋图,抗震等级为二级,混凝土C30,框架柱450×450mm,配筋12Φ20,在正常环境下使用,计算梁的钢筋。
纵向受拉钢筋抗震锚固长度l aE箍筋公式(双肢箍)双肢箍长度=构件周长-8×混凝土保护层厚度+8×箍筋直径+箍筋两个弯钩长度中间支座上部负筋: 1.上排:L(净跨)/3+ L(净跨)/3+支座宽2.下排:L(净跨)/4+ L(净跨)/4+支座宽【注:L (净跨)为该支座相邻两跨跨长值大者】下部纵筋:跨长-左边支座的右半边-右边支座左半边+左边锚固+右边锚固吊筋:次梁宽+50×2+2×【梁高-2×砼保护层】/sin45°+2×20×D架立筋:净跨长-L(净跨)/3【左边支座】- L(净跨)/3【右边支座】+搭接×2架立钢筋是梁中用来架立箍筋的,差不多出现在3肢箍以上的梁,就是两边的筋是通筋了,中部筋只有附加筋(也就是我们说的挑筋),如果没有架立筋的话,中部的那肢箍筋就没法绑了,所以出现了架立筋。
(1)上部贯通筋2Φ20L1=柱间净长+(0.4Lae+15d)×2+5d=10.8-0.225×2+(0.4×34×0.02+15×0.02)×2+5×0.02=11.49+0.1=11.59m总长=11.59×2=23.18M(2)①轴线支座负弯矩筋6Φ20单根长=Ln/3+0.4Lae+15d=1/3(6.6-0.45)+0.4×34×0.02+15×0.02=2.62m总长=2.62×4=10.48m②轴线支座负弯矩6Φ20单根长=Ln/3×2+柱宽=1/3×(6.6-0.45)×2+0.45=4.55m总长=4.55×4=18.2m③轴线支座负弯矩筋6Φ20单根长=Ln/3+0.4Lae+15d=1/3(4.2-0.45)+0.4×34×0.02+15×0.02=1.82m总长=1.82×2=3.64m(3)①~②轴线下部通长筋4Φ20单根长=本跨净长+两端锚固长度=6.6-0.225×2+0.4L ae+15d+L ae=6.6-0.45+0.4×34×0.02+15×0.02+34×0.02=7.4m总长=7.4×4=29.6m②~③轴线下部通长筋4Φ20单根长=本跨净长+两端锚固长度=4.2-0.225×2+0.4Lae+15d+Lae=4.2-0.45+0.4×34×0.02+15×0.02+34×0.02=5.0m总长=5.0×4=20.0m(4)箍筋φ8单根箍筋长=(a-2c+2d)×2+(b-2c+2d)×2+24d=(0.65-0.025×2+2×0.008)×2+(0.3-0.025×2+2×0.008)×2+24×0.008 =1.76+0.19=1.95m根数加密区≥1.5Hb,且≥500mm1.5Hb=1.5×650=975mm>500mm;取975mm第一跨箍筋个数=箍筋设置区域长/箍筋间距+1=(0.975-0.05)/0.1×2+(6.6-0.45-0.975×2)/0.2+1=41根第二跨箍筋个数=箍筋设置区域长/箍筋间距+1=(0.975-0.05)/0.1×2+(4.2-0.45-0.975×2)/0.2+1=29根箍筋总长=1.95×(41+29)=136.5m(5)腰筋Φ16腰筋长度=(10.8-0.45+15×0.016×2)×4=43.32m拉筋φ6=(梁宽-两个保护层+两个弯钩长)×(腰筋长度/拉筋间距+1)×每侧腰筋根数=(0.3-0.025×2+0.075×2)×(10.83/0.4+1)×2=23.2m3.计算钢筋工程量=钢筋长度×线密度Φ20钢筋=(23.18+10.48+18.2+3.64+29.6+20.0)×2.47=259.60kgΦ16钢筋=43.32×1.58=68.45kgΦ8钢筋=134.55×0.375=50.46kgΦ6钢筋=25.2×0.222=5.594kg5.5.3平法下柱钢筋工程量计算柱子识图顶层柱纵筋(中柱):层高-梁高-非连接区长度+锚固长度锚固长度:梁高-砼保护层+12d顶层柱纵筋(角柱、边柱):层高-梁高-上层非连接区长度+顶层锚固长度(1)纵筋柱外侧纵筋上端锚固长度=1.5Lae=1.5×34×d=1.5×34×0.02=1.02m柱内侧纵筋在梁内直锚长度=梁高-保护层=0.65-0.025=0.625m<Lae=34×0.02=0.68m 柱内侧纵筋锚固长度=柱直锚长度+12d=0.625+12×0.02=0.865m柱筋插入基础板长度=底板厚-保护层-2×直径=0.45-0.04-2×0.018=0.374m>0.5Lae=0.5×34×0.02=0.34m弯钩长度=12d=12×0.02=0.24>150mm≥150柱下端锚固长度=0.374+0.24=0.614m(2)①柱外侧纵筋长度Φ20=基础板顶至屋面框架梁底距离+上下锚固长度=[(2+14.4-0.45-0.65)+1.02+0.614]×6 =101.60m②柱内侧纵筋长度Φ20=基础板顶至屋面框架梁底距离+上下锚固长度=[(2+14.4-0.45-0.65)+0.865+0.614]×6 =100.67mΦ20钢筋总长=101.60+100.67=202.27m(3)箍筋φ8单根长=(0.45-0.03×2+0.008×2)×2×2+24×0.008=1.82m单根长=[(0.45-0.03×2)/3+0.008×2)]×2+(0.45-0.03×2+0.008×2)×2+24×0.008 =1.30m箍筋个数加密区长度,每层≥柱长边尺寸;≥500mm;≥Hn/6450mm<500mm>1/6×(3.6-0.65)=492mm∴每层加密区范围取500mm底层加密区范围=1/3×(3.6+2-0.65-0.45)=1.5m∴加密区长=1.5+(0.5+0.65+0.5)×3+(0.5+0.65)=7.6m非加密区长=14.4+2-0.45-7.6=8.35m箍筋个数=7.6/0.1+8.35/0.2+1+2=76+42+1+2=121个Φ8箍筋长=(1.82+1.30)×121=377.52m(3)钢筋汇总Φ20钢筋=202.27×2.47=499.61kgΦ8钢筋=377.52×0.395=149.12kg。