计划成本分配法答案

合集下载

计划成本分配法例题

计划成本分配法例题

计划成本分配法例题一、例题某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。

本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。

本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。

假定每度电计划成本为0. 345元,每修理工时计划成本为3. 46元。

采用计划成本分配法分配辅助生产费用。

二、解析(一)按计划成本分配1. 供电车间费用分配- 机修车间应分配的电费:10000×0.345 = 3450(元)- 产品生产应分配的电费:80000×0.345 = 27600(元)- 基本生产车间照明应分配的电费:8000×0.345 = 2760(元)- 厂部管理部门应分配的电费:12000×0.345 = 4140(元)- 供电车间按计划成本分配转出的费用:(10000 + 80000+8000 +12000)×0.345=36570(元)2. 机修车间费用分配- 供电车间应分配的机修费:600×3.46 = 2076(元)- 基本生产车间应分配的机修费:7000×3.46 = 24220(元)- 厂部管理部门应分配的机修费:3000×3.46 = 10380(元)- 机修车间按计划成本分配转出的费用:(600 + 7000+3000)×3.46 = 36336(元)(二)计算辅助生产实际成本1. 供电车间实际成本- 供电车间实际成本=原生产成本 + 机修车间分配转入的费用- 供电车间原生产成本为36400元,机修车间分配转入2076元,所以供电车间实际成本=36400 + 2076=38476(元)2. 机修车间实际成本- 机修车间实际成本 = 原生产成本+供电车间分配转入的费用- 机修车间原生产成本为33600元,供电车间分配转入3450元,所以机修车间实际成本=33600+3450 = 37050(元)(三)计算成本差异1. 供电车间成本差异- 供电车间成本差异=实际成本 - 按计划成本分配转出的费用- 供电车间实际成本38476元,按计划成本分配转出36570元,成本差异=38476 - 36570 = 1906(元)2. 机修车间成本差异- 机修车间成本差异 = 实际成本 - 按计划成本分配转出的费用- 机修车间实际成本37050元,按计划成本分配转出36336元,成本差异=37050 - 36336 = 714(元)(四)编制会计分录1. 按计划成本分配辅助生产费用- 借:生产成本——辅助生产成本——机修车间3450 ——基本生产成本27600制造费用——基本生产车间(2760 + 24220)26980管理费用(4140+10380)14520贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间36570 ——机修车间363362. 结转辅助生产成本差异- 借:生产成本——辅助生产成本——供电车间1906 ——机修车间714贷:管理费用2620。

成本会计第一--八章计算题练习答案

成本会计第一--八章计算题练习答案

成本会计第一~~八章计算题练习答案1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。

单件产品原材料定额:甲产品15千克,乙产品12千克。

产量:甲产品100件,乙产品50件。

要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。

甲产品:100*15=1500千克乙产品:50*12=600千克原材料费用分配率=10500/(1500+600)=5甲产品分配原材料费用=1500*5=7500元乙产品分配原材料费用=600*5=3000元2、某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。

本月投产甲产品220件,乙产品256件。

单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。

要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。

甲产品:220*120=26400元乙产品:256*100=25600元原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元3、资料:甲、乙两种产品本月共同耗用101号和102号两种原材料。

甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:101号4千克,102号5千克。

乙产品投产200件,原材料单件消耗定额为:101号5千克,102号7.5千克。

甲乙两种产品实际消耗总量为:101号2800千克,102号2000千克。

原材料计划单价为:101号2元,102号3元。

本月材料成本差异率为-2%。

要求:根据定额消耗量比例法分配甲乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表并作出会计分录。

会计分录如下:结转所耗材料计划成本,借:基本生产成本-甲产品 3100基本生产成本-乙产品 8500贷:原材料 11600结转所耗材料成本差异,借:基本生产成本-甲产品62基本生产成本-乙产品170贷:原材料2324、某工业企业对于某些单位价值较低的生产工具采用一次摊销法摊销。

成本会计计划成本分配法例题及答案

成本会计计划成本分配法例题及答案

成本会计计划成本分配法例题及答案下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。

文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by theeditor.I hope that after you download them,they can help yousolve practical problems. The document can be customized andmodified after downloading,please adjust and use it according toactual needs, thank you!In addition, our shop provides you with various types ofpractical materials,such as educational essays, diaryappreciation,sentence excerpts,ancient poems,classic articles,topic composition,work summary,word parsing,copy excerpts,other materials and so on,want to know different data formats andwriting methods,please pay attention!成本会计计划成本分配法的例题与解析在成本会计中,计划成本分配法是一种常用的成本计算方法,它主要用于将生产成本合理地分配到各个产品或服务上。

成本会计计划成本分配法例题及答案

成本会计计划成本分配法例题及答案

成本会计计划成本分配法例题及答案今天咱们来玩一个关于成本分配的小“游戏”,就像分糖果一样,不过这个是成本的分配哦。

比如说,有甲、乙两个车间。

甲车间生产A产品,乙车间生产B产品。

甲车间这个月发生了好多费用,像水电费啦、原材料啦、工人叔叔阿姨的工资啦,总共是1000元。

乙车间呢,也有这些费用,一共是800元。

那怎么把这些费用分配到A产品和B产品上去呢?这就用到我们的计划成本分配法啦。

我们先假设A产品计划每一个要分担5元的成本,B产品计划每一个分担4元的成本。

甲车间这个月一共计划生产200个A产品。

那按照计划成本分配法,甲车间分给A产品的成本就是200×5 = 1000元。

乙车间计划生产250个B产品,分给B产品的成本就是250×4 = 1000元。

但是呢,实际甲车间发生了1000元,乙车间发生了800元。

这时候就会有差异啦。

甲车间分配的1000元正好等于实际发生的1000元,差异就是0元。

乙车间分配了1000元,可实际只有800元,差异就是1000 - 800 = 200元。

这个差异呢,我们可以根据一定的规则再调整分配。

比如说,我们发现乙车间的差异是因为水电费比预计的少了很多。

那我们就可以根据A产品和B产品的产量比例之类的,把这个200元的差异再合理地分配一下。

再举个例子,有个小工厂,里面有生产玩具汽车的车间和生产玩具娃娃的车间。

生产玩具汽车车间预计生产100辆玩具汽车,每辆计划成本3元,那计划分配的成本就是100×3 = 300元。

生产玩具娃娃车间预计生产80个玩具娃娃,每个计划成本2元,计划分配成本就是80×2 = 160元。

可是生产玩具汽车车间实际花费了320元,生产玩具娃娃车间实际花费了150元。

对于玩具汽车车间,差异就是320 - 300 = 20元。

对于玩具娃娃车间,差异就是160 - 150 = 10元。

然后我们就可以根据一些简单的方法,像按照生产的数量多少,把这30元(20元+10元)的差异再分配到玩具汽车和玩具娃娃的成本里。

计划成本分配法答案教学提纲

计划成本分配法答案教学提纲

计划成本分配法答案
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
在所列辅助生产费用分配表中,辅助生产实际成本算式为(辅助生产实际费用=待分配费用+按计划成本分配转入的费用):
供电实际成本: 33600+2800=36400(元)
机修实际成本: 34020+3600=37620(元)
辅助生产成本差异算式为(辅助生产成本差异=辅助生产实际费用-按计划成本分配金额合计)
供电成本差异: 36400-33600=2800(元)
机修成本差异: 37620-37800=-180(元)
根据表 5—9,应编制下列会计分录:
1.按计划成本分配分录。

借:生产成本——辅助生产成本——供电 2800
——机修 3600
生产成本——基本生产成本 26400
制造费用——基本生产车间 24600
管理费用 16400
贷:生产成本——辅助生产——供电 33600
——机修 37800
2.调整辅助生产成本差异分录。

借:管理费用 2620
贷:生产成本——辅助生产成本——供电 2800
——机修 -180
上列分录的差异,若超支用蓝字补加,若节约用红字冲减。

成本会计智慧树知到期末考试章节课后题库2024年成都文理学院

成本会计智慧树知到期末考试章节课后题库2024年成都文理学院

成本会计智慧树知到期末考试答案章节题库2024年成都文理学院1.辅助生产成本明细账一般应按车间以及产品或劳务的种类设置,账内按照成本项目或费用项目设置专栏。

()答案:对2.下列各项损失中,不属于废品损失的有()。

答案:产品销售后发现的废品由于包退发生的损失###产品销售后发现的废品由于包换发生的损失###产品入库以后发现的由于保管不善发生的废品的损失###降价出售不合格品的降价损失3.为了正确计算产品成本,必须正确划分的耗费界限有()。

答案:各种产品的成本的界限###各月份的成本、费用的界限###生产经营耗费与非生产经营耗费的界限4.平行结转分步法的适用情况是()。

答案:管理上不要求提供各步骤半成品资料###半成品不对外销售###半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大5.分批法计算成本的主要特点有()。

答案:在计算月末在产品成本时,一般不存在在完工产品与在产品之间分配成本的问题###成本计算期与产品生产周期基本一致,但与会计报告期不一致###成本核算对象是产品的批别###产品成本的计算是与生产任务通知单的签发和结束紧密配合的,因此产品成本计算是不定期的。

6.制造费用分配的关键在于正确选择()。

答案:分摊标准7.计算月末在产品约当量的依据是()。

答案:月末在产品数量和完工程度8.企业的成本会计工作,主要由厂部成本会计机构集中进行,车间等其他单位中的成本会计机构或人员只负责登记原始记录和填制原始凭证,并对它们进行初步的审核、整理和汇总,为厂部成本会计机构进一步工作提供基础资料。

这种工作方式为()。

答案:集中工作方式9.在下列辅助生产成本的分配方法中,计算分配工作最为简便的是()。

答案:直接分配法10.下列各项中,属于产品成本项目的是()。

答案:制造费用11.在逐步结转分步法下,完工产品与在产品时间的成本分配,是指在()的成本分配。

答案:前面步骤的完工半成品与加工中的在产品及最后步骤的产成品与加工中的在产品12.企业生产特点和管理要求对产品成本计算的影响主要表现在()上。

成本例题

成本例题

习题九
9.资料:甲产品原材料消耗及工时消耗情况如下: 原材料消耗(千克) 工时消耗(小时) 项 目 实 际 定 额 实 际 定 额 月初 1 8 0 0 4 0 0 在产 本月 9 4 0 0 3 7 6 0 投入 完工 8 0 0 0 3 0 0 0 产品 月末 2 0 0 0 1 0 0 0 在产 原材料单价 4 元/千克,小时工资率 3.5 元/小时,小时费用率 6.6 元/小时。 要求:按定额比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。
机修=4916.8/840=5.85
电费 生产成本 5580 制造费用 186 管理费用 95.2 修理费 制造费用 管理费用 4680 236.8
计划成本分配法:
供电分配 :机修用700 生产用4500 生产一般用150 管理用100 小计 5450
机修分配:供电用550 生产一般用4000 管理用200
• • • • •
习题四答案: 材料费=[11340/(300+15)]*15=36*15=540 工资费=[6489/(300+9)]*9=21*9=189 制造费用=[8034/(300+9)] *9=26*9=234 废品成本=540+189+234=963
习题五
5.资料:本月份完工甲产品140台,月末在产品 60台,完工程度为50%,原材料系生产开始一次投 入,月初在产品和本月生产费用合计为137500元, 其中:原材料费用88200元,工资费用22100元, 制造费用27200元。 要求:用约当产量比例法分配计算完工产品和月 末在产品成本。
习题七
7.某产品经过三个生产工序,工时定额 为56小时,第一工序20小时,第二工序 24小时,第三工序12小时,各工序在产 品加工程度平均按50%计算。 要求:计算各工序在产品完工率。

《成本会计学》练习题参考答案

《成本会计学》练习题参考答案

中央财经大学会计学院《成本会计学》练习题参考答案编写组:祁怀锦、赵灿灿、聂磊、马力、刘宇婷、郑鑫2011年10月16日第四章练习题参考答案习题一1.直接分配法供气车间费用分配率=2400÷第一生产车间车间耗用应分配费用=18000×0.06=1080第二生产车间车间耗用应分配费用=16000×0.06=960行政管理部门应分配费用=6000×0.06=360供电车间费用分配率=2880÷第一生产车间生产耗用应分配费用=6000×0.144=864第一生产车间车间耗用应分配费用=2000×0.144=288第二生产车间生产耗用应分配费用=8000×0.144=1152第二生产车间车间耗用应分配费用=2000×0.144=288行政管理部门应分配费用=2000×0.144=288基本生产成本合计=864+1152=2016制造费用合计=1080+960+288+288=2616管理费用合计=360+288=648会计分录:借:基本生产成本 2 016 制造费用 2 616 管理费用 648贷:辅助生产成本——供气 2 400——供电 2 880 2.交互分配法(1)交互分配前的费用分配率:供气车间:2400÷供电车间:2880÷(2)辅助生产车间的交互分配供气车间向供电车间分配费用:8000×0.05=400供电车间向供气车间分配费用:4000×0.12=480供气车间对外分配费用总额:2400-400+480=2480供电车间对外分配费用总额:2880-480+400=2800(3)交互分配后的费用分配率:供气车间:2480÷供电车间:2800÷(4)对外分配:供气:第一生产车间车间耗用应分配费用:18000×0.062=1116第二生产车间车间耗用应分配费用:16000×0.062=992行政管理部门应分配费用:6000×0.062=372供电:第一生产车间生产耗用应分配费用:6000×0.14=840第一生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280第二生产车间生产耗用应分配费用:8000×0.14=1120第二生产车间车间耗用应分配费用:2000×0.14=280行政管理部门应分配费用:2000×0.14=280基本生产成本合计:840+1120=1960制造费用合计:1116+992+280+280=2668管理费用合计:372+280=652会计分录:(1)交互分配:借:辅助生产成本——供气 480——供电 400 贷:辅助生产成本——供电 480——供气 400 (2)对外分配借:基本生产成本 1 960制造费用 2 668管理费用 652贷:辅助生产费用——供气 2 480——供电 2 800 3.顺序分配法供电车间耗用的供气车间费用较多,先将费用分配出去。

成本会计学:综合费用的归集与分配习题与答案

成本会计学:综合费用的归集与分配习题与答案

一、单选题1、采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于()。

A.预提费用B.待摊费用C.财务费用D.管理费用正确答案:B解析:采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于待摊费用。

2、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在 ( )之间进行的。

A.各受益的企业管理部门B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的辅助生产车间正确答案:D解析:采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在各受益的辅助生产车间之间进行的。

3、辅助生产费用分配采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入()账户。

A.“管理费用”B.“制造费用”C.“基本生产成本”D.“辅助生产成本”正确答案:A解析:采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入“管理费用”账户。

4、基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记()账户,不是专设成本项目的费用,应借记()账户。

A.“基本生产成本”、“制造费用”B.“基本生产成本”、“辅助生产成本”C.“基本生产成本”、“管理费用”D.“制造费用”、“基本生产成本”正确答案:A解析:基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记“基本生产成本”账户,不是专设成本项目的费用,应借记“制造费用”账户。

5、基本生产车间消耗性材料应通过( )账户核算。

A.管理费用B.基本生产成本C.营业外支出D.制造费用正确答案:D解析:基本生产车间消耗性材料应通过“制造费用”账户核算。

6、季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用()。

A.生产工人工资比例分配法B.年度计划分配率分配法C.生产工人工时比例分配法D.机器工时比例分配法正确答案:B解析:季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用年度计划分配率分配法。

7、某工业企业有机修和供电两个辅助生产车间,2018年3月份机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中基本生产车间耗用200小时,行政管理部门耗用150小时,供电车间耗用100小时,采用直接分配法,机修车间的费用分配率应是()。

辅助生产费用的5种分配方法综合练习(含答案)

辅助生产费用的5种分配方法综合练习(含答案)

辅助生产费用的分配练习(二)
某工业企业设有供电和机修两个辅助生产车间,20×2年6月,供电车间费用8900元,机修车间费用13900元,本月电力35600度,为机修车间提供2200度,为基本生产车间生产产品29800度,为基本生产车间照明用1600度,为企业管理部门提供2000度。

本月修理劳务4000工时,其中为供电车间修理300
工时,为基本生产车间修理2800工时,为企业管理部门修理900工时。

表1 辅助生产车间劳务供应通知单
要求:(1)分别采用直接分配法、交互分配法、计划成本分配法(供电车间计划成本0.26元/度,机修车间计划成本3.5元/工时)、代数分配法和顺序分配法计算(要写计算过程),并将计算结果填入表2、3、4、5、6中。

(分配率保留2位小数;分配金额保留2位小数)
(2)根据计算结果编制相应的会计分录。

【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表2 辅助生产费用分配表(直接分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表3 辅助生产费用分配表(交互分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表4 辅助生产费用分配表(按计划成本分配) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表5 辅助生产费用分配表(代数分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表6 辅助生产费用分配表(顺序分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录。

《成本核算与管理》课后习题答案

《成本核算与管理》课后习题答案

项目一成本核算准备模块一成本核算认知一、单项选择题1.B2.A3.D4.C5.A6.D7.D8.C9.A 10.D二、多项选择题1.ABD2.BD3.AC4.AC5.AC模块二选择成本计算方法一、单项选择题1.D2.A3.D4.A5.A二、多项选择题1.ABC2.ABC3.BC项目二品种法模块一品种法核算流程一、单项选择题1.A2.A3.D4.A5.B二、多项选择题1.AC2.AC3.BCD模块二开设成本核算账户一、单项选择题1.B2.D3.C4.A二、多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABD4.BD三、业务题开放式,无标准答案。

模块三核算材料费用一、单项选择题1.D2.A3.C4.A5.D二、多项选择题1.ACD2.ABCD3.ABCD4.BC5.ABCD三、业务题1.材料费用分配汇总表2019年 11月30日单位:元计算过程如下:A产品材料消耗定额=4.3740×1 829≈8 000(千克)B产品材料消耗定额=1.3513×1 480≈2 000(千克)材料消耗量分配率=10 0008 000 2 000+=1A产品应分配的材料数量=8 000×1=8 000(千克)B产品应分配的材料数量=10 000-8 000=2 000(千克)A产品应分配的材料费用=8 000×10=80 000(元)B产品应分配的材料费用=100 000-80 000=20 000(元)假如光明工厂不需要计算A、B产品应承担的材料数量,则计算过程如下:A产品材料消耗定额=4.3740×1 829≈8 000(千克)B产品材料消耗定额=1.3513×1 480≈2 000(千克)原材料费用分配率=100 000÷(8 000+2 000)=10A产品分配的费用=10×8 000=80 000(元)B产品分配的费用=100 000-80 000=20 000(元)2.分配率=29000÷(500×20+300×15)=2A产品应负担的材料费用=500×20×2=20000(元)B产品应负担的材料费用=300×15×2=9000(元)借:基本生产成本—A产品 20000—B产品 9000贷:原材料 290003.分配率=8000×5÷(500×6+400×5)=8甲产品应分配的材料计划成本=8×500×6=24000(元)乙产品应分配的材料计划成本=8×400×5=16000(元)甲产品应负担的材料成本差异=24000×1%=240(元)乙产品应负担的材料成本差异=16000×1%=160(元)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 24000—乙产品 16000贷:原材料 40000借:基本生产成本—甲产品 240—乙产品 160贷:材料成本差异 400模块四核算外购动力费用一、单项选择题1.B2.D3.D4.B5.A二、多项选择题1.BC2.ABD3.CD4.AB5.AB三、业务题1.(1)甲乙产品共同承担电费=500000×0.8=400000(元)甲乙产品电费分配率=400000/(1000×50+2000×200)≈0.89甲产品电费=1000×50×0.89=44500(元)乙产品电费=400000-44500=355500(元)基本车间照明用电=2000×0.8=1600(元)辅助车间用电=10000×0.8=8000(元)销售部门用电=1000×0.8=800(元)行政管理部门用电=3000×0.8=2400(元)(2)借:基本生产成本-甲产品 44500-乙产品 355500制造费用 1600辅助生产成本 8000销售费用 800管理费用 2400应交税费-应交增值税-进项税额 53664贷:应付账款 466464模块五核算职工薪酬一、单项选择题1.A2.C3.B4.B5.C二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.AB5.ABCD三、业务题1.分配率=520000÷(20000+32000)=10(元/小时)甲产品应负担工资费用=20000×10=200000(元)乙产品应负担工资费用=32000×10=320000(元)借:基本生产成本—甲产品 200000—乙产品 320000制造费用 45000管理费用 12350销售费用 82000贷:应付职工薪酬-工资、奖金、津贴和补贴 6593502.分配率=112500÷(1000×3+2000×2+500×1)=15(元/小时)甲产品应负担工资费用=1000×3×15=45000(元)乙产品应负担工资费用=2000×2×15=60000(元)丙产品应负担工资费用=500×1×15=7500(元)3.甲产品计件单价:24÷60×12=4.80(元)乙产品计件单价:30÷60×12=6(元)张亮计件工资:500×4.80+200×6=3600(元)模块六核算折旧及其他费用一、单项选择题1.B2.C3.C4.D5.B二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABCD4.ABC三、业务题(1)平均年限法年折旧额=(160000-5000)÷5=31000元月折旧额=31000÷12=2583.33元(2)双倍余额递减法年折旧率=2÷5×100%=40%第1个折旧年度应计提的折旧额=160000×40%=64000(元)第2个折旧年度应计提的折旧额=(160000-64000)×40%=38400(元)第3个折旧年度应计提的折旧额=(160000-64000-38400)×40%=23040(元)最后2个折旧年度应计提的折旧额= ((160000-64000-38400-23040)-5000)/2 =14780(元)(3)年数总和法固定资产使用寿命之和=1+2+3+4+5=15固定资产原价-固定资产净残值=160000-5000=155000(元)第1个折旧年度应计提的折旧额=155000×5/15×100%=51666.67(元)第2个折旧年度应计提的折旧额=155000×4/15×100%=41333.33(元)第3个折旧年度应计提的折旧额=155000×3/15×100%=31000(元)第4个折旧年度应计提的折旧额=155000×2/15×100%=20666.67(元)第5个折旧年度应计提的折旧额=155000×1/15×100%=10333.33(元)模块七核算辅助生产费用一、单项选择题1.B2.D3.C4.C5.C6.B二、多项选择题1.ABC2.ACD3.ABCD4.BD5.ABC三、业务题1.直接分配法辅助生产费用分配表2019年5月金额单位:元制表人:供水车间分配率=45000÷(26000-1000)=1.8(元/吨)供电车间分配率=80000÷(55000-3000)=1.54(元/度)2.交互分配法辅助生产费用分配表2019年5月金额单位:元合计 26000 47620 77380 125000制表人: 3.代数分配法辅助生产费用分配表2019年5月 金额单位:元项目供水车间供电车间合计数量(吨)金额(元)数量(度)金额(元)劳务量与成本2600045000 5500080000 125000分配率 1.901.49 供水车间30004470.00供电车间 1000 1900基本生产车间 24500 46550 51200 76288 122838 行政管理部门500 1020.00 800 1142.00 2162 合计2600049470.005500081900.00131370 制表人:设每吨水为X 元,每度电为Y 元,则有:4.计划成本分配法辅助生产费用分配表2019年5月 金额单位:元项目供水车间供电车间合计数量(吨)金额(元)数量(度)金额(元)劳务量与成本2600045000 5500080000 125000分配率 1.831.55 供水车间30004650.00供电车间 1000 1830基本生产车间 24500 44835 51200 79360 124195 行政管理部门 500 915 800 1240.00 2155 计划成本合计 2600047580 5500085250.00132830 实际成本 49650 81830 差额2070-3420-1350模块八 核算制造费用一、单项选择题1.C2.D3.A4.B5.B45000+3000Y =26000X 80000+1000X =55000Y二、多项选择题1.CD2.ABCD3.AD4.AD三、业务题1.(1)借:制造费用 10000贷:银行存款 10000(2)借:制造费用 45000贷:应付职工薪酬 45000(3)借:制造费用 4000贷:银行存款 4000(4)借:制造费用 800贷:周转材料-低值易耗品 800(5)借:制造费用 19000贷:累计折旧 19000(6)借:制造费用 18000贷:辅助生产成本 18000本月制造费用合计:10000+45000+4000+800+19000+18000=96800(元)制造费用分配率=96800÷(5000+12000+8000)=3.872(元/小时)甲产品应负担的制造费用=5000×3.872=19360(元)乙产品应负担的制造费用=12000×3.872=46464(元)丙产品应负担的制造费用=8000×3.872=30976(元)借:基本生产成本—甲产品 19360—乙产品 46464—丙产品 30976贷:制造费用 968002.(1)甲产品应负担的制造费用=1000×6×2=12000(元)乙产品应负担的制造费用=2000×20×2=80000(元)12月制造费用差额=(93000-12000-80000)-2840=-1840(元)制造费用差额分配率=-1840÷(12000+80000)=-0.02甲产品应负担的制造费用差额=12000×(-0.02)=-240(元)乙产品应负担的制造费用差额=80000×(-0.02)=-1600(元)(2)借:基本生产成本—甲产品 12000—乙产品 80000贷:制造费用 92000借:基本生产成本—甲产品 -240—乙产品 -1600贷:制造费用-基本生产车间 -1840模块九核算损失性费用一、单项选择题1.D2.C3.B4.C二、多项选择题1.AB2.BC3.AC4.ABD5.ABCD三、业务题1.借:废品损失-A产品 2800贷:原材料 2000应付职工薪酬 500制造费用 300借:基本生产成本-A产品 2900贷:废品损失-A产品 29002.(1)B产品不可修复废品定额成本直接材料:10×50=500(元)燃料和动力:10×10×1.5=150(元)直接人工:10×10×1.8=180(元)制造费用:10×10×1.2=120(元)不可修复废品总成本=500+150+180+120=950(元)不可修复废品净损失=950-100-80=770(元)(2)转出不可修复废品成本:借:废品损失-B产品 950贷:基本生产成本-B产品 950残料入库:借:原材料 100贷:废品损失-B产品 100应收赔款:借:其他应收款 80贷:废品损失-B产品 20结转废品净损失:借:基本生产成本—B产品 770贷:废品损失—B产品 770模块十核算完工产品与月末在产品成本一、单项选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.B7.B8.A9.B 10.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABD三、业务题1.(1)第一工序在产品完工率=4×50%÷20=10%第二工序在产品完工率=(4+6×50%)÷20=35%第三工序在产品完工率=(4+6+10×50%)÷20=75%(2)第一工序月末在产品约当产量=50×10%=5(件)第二工序月末在产品约当产量=40×35%=14(件)第三工序月末在产品约当产量=60×75%=45(件)月末在产品约当产量合计:5+14+45=64(件)(3)直接材料费用分配率=230000÷(1000+150)=200完工产品直接材料费用=1000×200=200000月末在产品直接材料费用=150×200=30000直接人工费用分配率=90440÷(1000+64)=85完工产品直接人工费用=1000×85=85000月末在产品直接人工费用=64×85=5440制造费用分配率=47880÷(1000+64)=45完工产品制造费用=1000×45=45000月末在产品制造费用=64×45=2880完工产品总成本=200000+85000+45000=330000(元)月末在产品总成本=30000+5440+2880=38320(元)2.直接材料费用分配率=(50000+849900)÷(2200+300)=359.96月末在产品成本:300×359.96=107988(元)完工产品总成本:直接材料费用=2200×359.96=791912(元)直接人工费用=50000(元)制造费用=24400(元)完工产品总成本=791912+50000+24400=866312(元)3.月末在产品直接材料费用=200×100=20000(元)完工产品直接材料费用=69600-20000=49600(元)月末在产品直接人工费用=2200×10.55=23210(元)完工产品直接人工费用=57400-23210=34190(元)月末在产品制造费用=2200×8.67=19074(元)完工产品制造费用=46000-19074=26926(元)完工产品总成本=49600+34190+26926=110716(元)月末在产品总成本=20000+23210+19074=62284(元)4.直接材料费用分配率=723456÷(500000+220000)=1.0048直接人工费用分配率=345670÷(10000+3000)=26.59制造费用分配率=456723÷(10000+3000)=35.1325月末在产品直接材料费用=220000×1.0048=221056(元)完工产品直接材料费用=723456-221056=502400(元)月末在产品直接人工费用=3000×26.59=79770(元)完工产品直接人工费用=345670-79770=265900(元)月末在产品制造费用=3000×35.1325=105397.50(元)完工产品制造费用=456723-105397.50=351325.50(元)完工产品总成本=502400+265900+351325.50=1119625.50(元)月末在产品总成本=221056+79770+105397.50=406223.50(元)项目三分批法核算产品成本模块一分批法应用程序一、单项选择题1.B2.C3.C4.B5.B二、多项选择题1.ABD2.AC3.ABD4.ABD5.BCD模块二一般分批法核算成本一、单项选择题1.A2.A3.B4.A二、多项选择题1.BCD2.AB3.AB4.BCD模块三简化分批法核算成本一、单项选择题1.C2.C3.C4.B5.D二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.BC4.ABCD5.BC三、业务题基本生产成本二级帐产品成本明细帐批号:101 投产日期:2月产品名称:甲完工日期:4月产量:10件产品成本明细帐批号:102 投产日期:3月产品名称:乙完工日期:4月产量:5件产品成本明细帐批号:103 投产日期:3月产品名称:丙完工日期:6月产量:4件项目四分步法模块一分步法应用程序一、单项选择题1.D2.A3.C4.B5.A二、多项选择题1.ABD2.CD3.BCD4.BCD5.AC模块二逐步结转分步法核算成本一、单项选择题1.B2.A3.B4.B5.B二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.BCD5.ACD三、业务题1.编制A半成品的完工产品与在产品成本计算表。

计划成本分配法例题(1)

计划成本分配法例题(1)

计划成本分配法例题引言计划成本分配法是一种用于确定项目各项成本分配的方法。

通过计划成本分配,项目管理人员可以合理分配资源,规划项目进度,并进行成本控制和预测。

本文将介绍一个具体的例题,通过计划成本分配法来分析项目的成本。

例题背景某公司计划开展一个新产品的研发项目,该项目预计持续6个月。

在项目启动阶段,需要先完成一些必要的准备工作,预计需要1个月的时间。

根据项目计划,每个月的成本如下:•第1个月:8000元•第2个月:10000元•第3个月:12000元•第4个月:10000元•第5个月:9000元•第6个月:8000元根据项目组对每个月工作量的人力和资源评估,该项目的62人数应为10人,所需工时为平均每人每月160小时。

计划成本分配法步骤步骤1:汇总资源需求和项目计划首先,我们需要将项目的资源需求和计划进行汇总。

根据例题的背景,项目的每个月成本已经给出,人力和资源评估也已经完成。

步骤2:计算每个月的固定成本根据项目计划,我们可以计算每个月的固定成本。

固定成本是指那些与项目工作量无关的成本,比如租金、设备维护等。

在本例中,我们假设每个月的固定成本为2000元。

步骤3:计算每个月的可变成本可变成本是指那些与项目工作量相关的成本,比如人工成本。

根据例题的背景,我们已经知道每个月的人力需求为10人,工时为平均每人每月160小时。

根据人力和工时,我们可以计算每个月的可变成本。

假设每个人的小时工资为50元,我们可以得到每个月的可变成本如下:•第1个月:10人 * 160小时 * 50元/小时 = 80000元•第2个月:10人 * 160小时 * 50元/小时 = 80000元•第3个月:10人 * 160小时 * 50元/小时 = 80000元•第4个月:10人 * 160小时 * 50元/小时 = 80000元•第5个月:10人 * 160小时 * 50元/小时 = 80000元•第6个月:10人 * 160小时 * 50元/小时 = 80000元步骤4:计算每个月的总成本根据步骤2和步骤3的结果,我们可以计算每个月的总成本。

成本会计总复习题--计算题

成本会计总复习题--计算题

1.(交互分配法&计划成本分配法)企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间发生生产费用20000元,提供劳务数量1000时,其中:供水车间300时;基本生产车间600时;企业行政管理部门100时.供水车间发生生产费用4000元,提供劳务数量2000吨水,其中:机修车间800吨;基本生产车间1000吨;企业行政管理部门200吨。

(辅助生产车间不设置制造费用账户)要求:1.采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制分录。

2.机修车间计划单位成本22元/时;供水车间计划单位成本1.5元/吨;采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制分录.答案:1。

交互分配法(1)交互分配修理费分配率:20000÷1000=20元/时水费分配率:4000÷2000=2元/吨供水车间应分配的修理费;300×20=6000元机修车间应分配的水费:800×2=1600元(2)对外分配•机修车间实际费用:20000-6000+1600=15600元•供水车间实际费用:4000-1600+6000=8400元•修理费用分配率:15600÷(1000-300)=22.29元/时•水费分配率:8400÷(2000-800)=7元/吨•基本生产车间应分配的修理费:600×22.29=13374元•基本生产车间应分配的水费:1000×7=7000元•管理部门应分配的修理费:15600-13374=2226元•管理部门应分配的水费:200×7=1400元编制会计分录:交互分配•借:辅助生产成本—-供水6000•--机修1600•贷:辅助生产成本——供水1600•——机修6000对外分配••借:制造费用20374•管理费用3626•贷:辅助生产成本--供水8400•——机修156002。

计划成本分配法•机修车间应分摊的水费:800×1。

计划成本分配法答案

计划成本分配法答案

计划成本分配法答案The document was finally revised on 2021
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
年月
在所列辅助生产费用分配表中,辅助生产实际成本算式为(辅助生产实际费用
二待分配费用+按计划成本分配转入的费用):
供电实际成本:33600+2800=36400 (元)
机修实际成本:34020+3600=37620 (元)
辅助生产成本差异算式为(辅助生产成本差异二辅助生产实际费用-按计划成本分配金额合计)
供电成本差异:36400-33600=2800 (元)
机修成本差异:37620-37800=-180 (元)
根据表5—9,应编制下列会计分录:
1 •按计划成本分配分录。

借:生产成本——辅助生产成本一供电2800
——机修3600
生产成本——基本生产成本26400
制造费用一基本生产车间24600
管理费用16400 贷:生产成本一辅助生产一供电33600
机修37800
2.调整辅助生产成本差异分录。

借:管理费用2620
贷:生产成本——辅助生产成本一供电2800
——机修-180
上列分录的差异,若超支用蓝字补加,若节约用红字冲减。

计划成本分配法计算公式例题

计划成本分配法计算公式例题

选择题1. 计划成本分配法主要用于以下哪种类型的成本分配?A. 直接成本B. 间接成本C. 固定成本D. 变动成本2. 在计划成本分配法中,预计间接成本的计算公式是?A. 预计间接成本= 总间接成本÷预计总产量B. 预计间接成本= 总间接成本×预计总产量C. 预计间接成本= 总间接成本-预计总产量D. 预计间接成本= 总间接成本+ 预计总产量3. 当实际成本高于计划成本时,产生的差异应计入哪个科目?A. 生产成本B. 制造费用C. 管理费用D. 销售费用4. 以下哪个因素不是计划成本分配法考虑的因素?A. 产品的预计产量B. 产品的销售价格C. 产品的直接材料成本D. 产品的直接人工成本5. 计划成本分配法的优点不包括?A. 简化计算B. 加速分配C. 精确计算每个产品的成本D. 不需要考虑辅助生产费用的高低6. 计划成本分配法中的“计划成本”是指?A. 实际发生的成本B. 预计将发生的成本C. 历史平均成本D. 标准成本简答题1. 简述计划成本分配法的基本思想。

2. 描述计划成本分配法如何计算产品的预计间接成本。

3. 当实际成本低于计划成本时,应如何处理产生的差异?4. 列举计划成本分配法的三个主要优点。

5. 解释为什么计划成本分配法能够有助于公司做出更明智的决策。

6. 举例说明在何种情况下,计划成本分配法可能不适用。

填空题1. 计划成本分配法是一种用于分配______成本的方法。

2. 预计间接成本的计算公式为:预计间接成本= ______ ÷预计总产量。

3. 当实际成本高于计划成本时,差异应计入______科目。

4. 计划成本分配法简化和加速了分配的计算工作,同时排除了______对受益单位成本的影响。

5. 计划成本分配法中的“计划成本”是指预计将发生的______。

计划成本法习题及答案

计划成本法习题及答案

计划成本法习题及答案(1)5日,上月采购的甲材料4040kg,如数收到并验收入库。

(2)22日,从A公司购入甲材料8000kg,价款85400元,增值税额14518元,银行存款付讫,材料未入库。

(3)25日,22日购入的甲材料运到,验收入库时发现短缺40kg,经查明:①为途中的合理损耗,按实收数量入库;②属于运输单位责任所致,按实收数量验收入库。

(4)30日,汇总本月发料凭证,共发出甲材料11000kg,全部用于B 产品生产。

要求:①分别对上述业务编制会计分录;②分别计算本月甲材料的成本差异率;③分别计算并结转本月发出甲材料应负担的成本差异额;④分别计算月末库存甲材料的实际成本。

(1)借:原材料—甲材料40400贷:材料采购—甲材料38800材料成本差异1600(2)借:材料采购—甲材料85400应交税费—应交增值税(进项)14518贷:银行存款99918(3)①途中合理损耗:借:原材料—甲材料(8000-40)某10元/kg79600材料成本差异5800贷:材料采购—甲材料85400②属运输单位责任:借:原材料—甲材料(8000-40)某10元/kg79600材料成本差异5800-(40某10.675)5373贷:材料采购—甲材料84973借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢85472.59贷:材料采购—甲材料84973应交税费—应交增值税(进转)499.59入库实际成本:(8000-40)某10.675=84973待处理财产损溢:427+72.59=499.59进项转出:14518÷8000某40=72.59单位成本:85400÷8000=10.675短缺成本:40某10.675=427(4)材料成本差异率:(-700+5800-1600)÷(20000+79600)某100%=5.1%发出材料应负担的材料成本差异:(11000某10)某5.1%=5610借:生产成本—B产品110000贷:原材料—甲材料110000同时:借:生产成本—B产品5610贷:材料成本差异5610月末结存材料的实际成本:(20000+40400+79600+84973)+【(-700)-(5800-5610)】=224973+890=225863。

《成本会计》课后答案(第三章)

《成本会计》课后答案(第三章)

《成本会计》作业题答案(第三章)习题一一、资料某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料2988公斤,每公斤单位成本60元。

甲产品本月投产150件,单件消耗定额为10公斤;乙产品本月投产140件,单件消耗定额为15公斤。

二、要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法计算甲、乙两种产品应分摊的A种材料费用。

三、参考答案1.确定分配标准甲产品的定额消耗量=150*10=1500(公斤)乙产品的定额消耗量=140*15=2100(公斤)定额消耗量合计=1500+2100=3600(公斤)2.计算原材料费用分配率原材料费用分配率=(2988*60)/3600=49.8(元/公斤)3.分配原材料费用甲产品应分摊的A种材料费用=1500*49.8=74700(元)乙产品应分摊的A种材料费用=2100*49.8=104580(元)会计分录:借:基本生产成本——甲产品 74700——乙产品 104580贷:原材料——A材料 179280习题二一、资料某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同发生生产工人计时工资82000元。

A产品本月投产2000件,单件工时定额为5小时;B产品本月投产1000件,单件工时定额为6小时。

二、要求根据上述资料,采用定额工时比例法计算A、B两种产品应负担的工资费用。

三、参考答案1.确定分配标准A产品的定额总工时=2000*5=10000(小时)B产品的定额总工时=1000*6=6000(小时)定额总工时合计=10000+6000=16000(小时)2.计算工资费用分配率工资费用分配率=82000/16000=5.125(元/小时)3.分配原材料费用A产品应分摊的工资费用=10000*5.125=51250(元)B产品应分摊的工资费用=6000*5.125=30750(元)会计分录:借:基本生产成本——A产品 51250——B产品 30750贷:应付职工薪酬 82000习题三一、资料1.某厂设有机修、运输两个辅助生产车间,一个基本生产车间和厂部管理部门,7月份辅助生产车间费用的发生情况为:机修车间35000元,运输车间4650。

成本会计系数分配法例题及答案

成本会计系数分配法例题及答案

成本会计系数分配法例题及答案直接分配法某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。

修理车间本月发生费用5000元,提供修理费用5000元,提供修理工时2500小时,其中:为运输部门修理500小时,为基本生产车间修理1500小时,为行政管理部门修理500小时,修理费用按修理工时比例分配。

运输部门本月发生的费用为10500元,运输材料物资等7400吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里。

要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录(写出计算过程)。

1)对外分配劳务量:修理:2500-500=2000(小时)运输:7400-400=7000(吨公里)(2)分配率:修理=5000/2000=2.5(元/小时)运输=10500/7000=1.5(元/吨公里)(3)对外分配金额:基本车间:应分配修理费=1500×2.5=3750(元)应分配运输费=5400×1.5=8100(元)行政管理部门: 11 850 (元)应分配修理费=500×2.5=1250(元)应分配运输费=1600×1.5=2400(元(4)会计分录 3 650 (元)借:制造费用 11850管理费用 3650贷:辅助生产成本——修理 5000——运输105002.交互分配法第一次分配是在辅助生产车间之间的交互分配,所采用的分配率是交互分配率。

该辅助生产车间直接发生的费用某辅助生产车间费用分配率该辅助生产车间提供的劳务总量某辅助生产车间应负担其他= 该辅助生产车间耗用其他辅× 其他辅助生产车间费用分配某辅助生产车间实际费用该辅助生产车间直接发生的费用分配转入数,分配转出数第二次分配是向辅助生产车间以外的受益单位进行分配,所采用的分配率是对外分配率。

一.课堂练习题2:某企业设置修理、运输两个辅助生产车间、部门,本月发生辅助生产费用、提供劳务量如下:要求:根据资料:分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法计算分配辅助生产费用并编制会计分录。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

待分配费用+按计划成本分配转入的费用):
供电实际成本:33600+2800=36400(元)
机修实际成本:34020+3600=37620(元)
辅助生产成本差异算式为(辅助生产成本差异=辅助生产实际费用-按计划成本分配金额合计)
供电成本差异:36400-33600=2800(元)
机修成本差异:37620-37800=-180(元)
根据表5—9,应编制下列会计分录:
1.按计划成本分配分录。

借:生产成本——辅助生产成本——供电2800
——机修3600
生产成本——基本生产成本26400
制造费用——基本生产车间24600
管理费用16400
贷:生产成本——辅助生产——供电33600
——机修37800
2.调整辅助生产成本差异分录。

借:管理费用2620
贷:生产成本——辅助生产成本——供电2800 ??????????????????????????? ——机修-180
上列分录的差异,若超支用蓝字补加,若节约用红字冲减。

相关文档
最新文档