除法的验算课件

合集下载

三年级上册数学课件-4.除法的验算苏教版(2014秋) (共19张PPT)

三年级上册数学课件-4.除法的验算苏教版(2014秋) (共19张PPT)

2
8
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
21 ×3
63 +2
65
9
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
21 3)6 5
6 验算:
5 3
2
21 ×3
63 +2
65
有余数除法验算方法: 商乘除数再加上余数 是不是等于被除数。
答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
64
0
47÷4= 11…… 3
11 4)4 7
4
7 4
11 ×4 验算: 4 4 +3
47
3
13
2 用竖式计算,并验算。
398÷3= 132 …… 2
132 3)3 9 8
3
9 9
132 ×3 验算: 3 9 6 +2
398
8 6
2
485÷4= 121…… 1
121 4)4 8 5
4
8 8
121 ×4 验算: 4 8 4
84÷4= 21
3
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
4
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
12 3)3 6
3 6 6 0
5
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱×根数=总价钱。 12
×3
6
(1)36元你有什么收获?
在有余数的除法中,结果千万不要忘记写 余数。 验算时,要先用商乘除数再加上余数,然 后将得数与被除数比较。
18
完成相关配套练习。

青岛版数学三年级上册《除法的验算》ppt课件1

青岛版数学三年级上册《除法的验算》ppt课件1
4 36 36
0
19 × 34
76
你发现了什么?
商×除数=被除数
练习:
64÷2= 32
84÷4= 21
除法验算方法:
用商和除数相乘的方 法,可以验算除法。
注意: 验算完要看看验
算得数是不是等于
被除数。
你能提出什 么问题?
平均每天要裁 多少只风筝面?
自己在练习本上算算
这个阿姨平均 每天要裁124只 风筝,对吗? 验算一下
青岛版三年级数学上册
口算:
54÷6= 9 9×6 =54
48÷8= 6 6×8 =48
42÷7= 6 6×7 = 42
Hale Waihona Puke 90÷ 9= 10 10×9 = 90
从上下两道算式中,你发现了什么?
商×除数=被除数
这个阿姨计算正确 吗?
你能用自己的方法 帮她检查一下吗? 自己试一试!
76÷4=
笔算:
19 4 )7 6
2、 一个数除以7得8,求这个数是多少,列
式是( 7×8=56 )。
(3)一个数除以5,商是6,余数是2,这个 数是( 32 )。
二、
1、根据第一个式子,直接写出第二个式子 的得数。
375÷5=75
75×5=( 375)
156÷8=19…… 4 19×8+4=(156 )
小结: 这节课我们学习了什么内容? 你学会了吗?
平均每天要裁多少只风筝面?
499÷4=124 (只)…… 3(只)
124 4 )4 9 9
4 9 8
19 16
3
124 验算:× 4
496 +3
499
商×除数+余数=被除数

三年级上册数学课件 第4单元第3课时 除法的验算 苏教版

三年级上册数学课件  第4单元第3课时 除法的验算  苏教版
数学三年级
上册
第四单元
两、三位数除以一位数
第3课时 除法的验算
一、复习计算 30÷5= 6 24÷4= 6 27÷9= 30
80÷8= 10 42÷6= 7
18÷3= 6 24÷4= 6
81÷9= 9
20÷6= 3余2
毽子每个1 元,皮球每个 2 元,跳绳每根3元。
如果小明带了 3 6 元,他可以买多少根跳绳? 36÷3=12根
8 6 4 2
463÷2
231 2 )4 6 3
4 6 6 3 2 1
32×3
32 ×3
96
21×4+2
21 ×4
84 +2
86
231×2+1 231
×2 462
+1 463
哪种树苗每棵的价钱贵一些?
4棵杨树苗48元
3棵松树苗63元
每棵杨树苗价钱:
每棵松树苗价钱:
48÷4=12元/棵
63÷3=21元/棵
65元可以买多少根跳绳,还剩几元? 65÷3=21根...2元
怎样验算有余数的除法?
没有余数的除法验算方法,直接用商和除数相 乘,看结果是否等于被除数。有余数的除法验 算的方法,用商和除数相乘的积再加上余数, 看结果是否等于被除数。
二、练习
96÷3
32 3 )9 6
9 6 6 0
86÷4
21 4 )8 6
松树苗每棵的价钱贵一些
用竖式计算,并验算。
64÷2= 3 2
32 2 )6 4
6 4 4 0
验算
32 ×2
64
47÷4= 11余3
11 4 )4 7
4
7 4
3

苏教版小学三年级上学期数学《除法的验算》课件

苏教版小学三年级上学期数学《除法的验算》课件
答:65元可以买21根,还剩2元。
讨论:
没有余数的除法验算,直接用商和除数相 乘,看结果是否等于被除数。 没有余数的除法和有余数的除法
验算时有什么不同?
验算有余数的除法,用商乘除数再加余数, 看结果是否等于被除数。
用竖式计算,并验算
84÷2
38÷3
89÷4
67÷3
没有余数的除法验算,直接用商和除数相 乘,看结果是否等于被除数。 验算有余数的除法,用商乘除数再加余数, 看结果是否等于被除数。
没有余数的除法验算,直接用商和除数相 乘,看结果是否等于被除数。 验算有余数的除法,用商乘除数再加余数, 看结果是否等于被除数。
没有余数的除法验算,直接用商和除数相 乘,看结果是否等于被除数。 验算有余数的除法,用商乘除数再加余数, 看结果是否等于被除数。
没有余数的除法验算,直接用商和除数相 乘,看结果是否等于被除数。 验算有余数的除法,用商乘除数再加余数,12
除法可以怎样验算?
用商乘除数,看得数是不是等于被除数。
32 64÷2=
2元
3元 5元
65元可以买多少根跳绳,还剩 多少元?
65÷3=
( )
65÷3 21(根)·· · 2(元) = 21 2 1 你 3 65 3 × 能 6 6 3 验 5 为什么还要 算 + 2 3 加上2呢? 吗 2 6 5
36元可以买多 少根跳绳?
36÷3=
( ),

答:36元可以买
36÷3=
可以用竖式计算:
(根)
1 2 3 3 6 3 6 6 0
可以怎样验算?
我用乘法验算
12×3= 36
× 3 3 6
每根跳绳的价钱×根数=总价钱
1 2

人教版数学三年级下册《除法的验算》PPT课件

人教版数学三年级下册《除法的验算》PPT课件

• 二、互动解疑。
• 聪聪和明明每人拿100元到商店买笔记本。 聪聪买的是红笔记本,每本7元,共买了14 本,阿姨找了他2元。明明买的是蓝笔记本, 每本5元,共买了20本。 • 请把发现的数学信息用算式表示出来?
他们算得对 吗?
请你说出除法各 部分名称?
被除数÷除数=商
100 ÷ 5 = 20 100÷7=14 …… 2 14 14 7100 验算: × 7 7 98 30 + 2 28 2 100 20 × 5 = 100 商×除数=被除数
商×除数+余数=被除数
三、启思导疑。
• 没有余数的除法验算方法: 商乘除数是不是等于被除数 商×除数=被除数 • 有余数的除法验算方法: 商乘除数再加上余数是不是等于被除数 商×除数+余数被除数
我 真 行
148÷2= 74
=6 …… 6
=69…… 2
=122 …… 2
656÷4=164
576÷5= 115 ……1
根据左边的算式,在右边直接写出得数
7056÷9=784
291÷3=97
784 9=(7056 )
97 3= ( 291 )
12657=8855
8855÷7=(1265)
五、总结评价。
通过这节课的学习,你有哪些收获? 请和我们大家一起分享分享!
再见!
人教版三年级数学下册
除法的验算
授课教师:许小丽
一、创境激疑
复习旧知,引出新知。
上学期我们学习了加、减法的验算, 大家回忆一下验算加减法的计算结果一 般有几种方法?
加法的验算方法: ①交换加数的位置再加一遍,看结果是否相同。 ②用和减去一个加数,看得数是否等于另一个加 数。 减法的验算方法: ①用所得的差加上减数,看结果是否等于被减数。 ②用被减数减去差,看得数是否等于减数。

除法的验算课件

除法的验算课件

65÷ 3= 21(块·)·····2(元)
可以用乘法验算:
21 商 × 3 除数
63 + 2 余数
6 5 被除数 精品课件
想想做做1 96÷33=2
32×3= 96 86÷4= 21‥‥‥2 21×4+2= 86 47÷2= 23‥‥‥1 23×2+1= 47
精品课件
想想做做2 64÷2= 32 55÷5= 11 47÷4= 11‥‥‥3 68÷6= 11‥‥‥2
精品课件
36÷ 3= 12(块 ) 36元可以买12块。
精品课件
36÷ 3= 12(块)
可以用乘法验算:
12 商
× 3 除数 3 6 被除数
精品课件
65元可以买多少块蛋糕? 还剩多少元?
精品课件
65÷ 3=21(·块··)·(·元·)2 65元可以买21块,还剩2元。
精品课件
精品课件
精品课件
苏教版三年级数学上册
除法的验算
精品课件
学习目标
1.掌握两位数除以一位数(首位能整除)的验算, 包括没有余数的和有余数的。
2.通过具体的问题,理解验算的方法和意义。
精品课件
口算: 6÷2 = 3
60÷ 2 = 30 8÷4 = 2
80÷4 = 20 9÷3 = 3
93÷3 = 31
精品课件
36元可以买多少块蛋糕?
想一想填一填 • 根据91÷7=13
13×7=( 91 )
• 根据76÷3=25……1 25×3+1=( 76 )
精品课件
总结
通过本课的学习,掌握两位数除以一位数(首 位能整除)的验算,包括没有余数的和有余数 的。
精品课件

《除法的验算》两、三位数除以一位数PPT课件 (共17张PPT)

《除法的验算》两、三位数除以一位数PPT课件 (共17张PPT)

教学目标
1.理解用乘法验算除法的方法。学会没有余 数的、有余数的除法的验算。 • 2.用观察、比较等方法。 • 3.养成良好的验算习惯。
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3= ( )
36÷3= 1 2 3) 3 6 3 6 6 0
12
( 根 )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的 价钱乘根数, 应该等于总 价钱。 可以用乘 法验算除 法。 1 2 × 3
1、再长的路一步一步得走也能走到终点,再近的距离不迈开第一步永远也不会到达。 2、从善如登,从恶如崩。 3、现在决定未来,知识改变命运。 4、当你能梦的时候就不要放弃梦。 5、龙吟八洲行壮志,凤舞九天挥鸿图。 6、天下大事,必作于细;天下难事,必作于易。 7、当你把高尔夫球打不进时,球洞只是陷阱;打进时,它就是成功。 8、真正的爱,应该超越生命的长度、心灵的宽度、灵魂的深度。 9、永远不要逃避问题,因为时间不会给弱者任何回报。 10、评价一个人对你的好坏,有钱的看他愿不愿对你花时间,没钱的愿不愿意为你花钱。 11、明天是世上增值最快的一块土地,因它充满了希望。 12、得意时应善待他人,因为你失意时会需要他们。 13、人生最大的错误是不断担心会犯错。 14、忍别人所不能忍的痛,吃别人所不能吃的苦,是为了收获别人得不到的收获。 15、不管怎样,仍要坚持,没有梦想,永远到不了远方。 16、心态决定命运,自信走向成功。 17、第一个青春是上帝给的;第二个的青春是靠自己努力的。 18、励志照亮人生,创业改变命运。 19、就算生活让你再蛋疼,也要笑着学会忍。 20、当你能飞的时候就不要放弃飞。 21、所有欺骗中,自欺是最为严重的。 22、糊涂一点就会快乐一点。有的人有的事,想得太多会疼,想不通会头疼,想通了会心痛。 23、天行健君子以自强不息;地势坤君子以厚德载物。 24、态度决定高度,思路决定出路,细节关乎命运。 25、世上最累人的事,莫过於虚伪的过日子。 26、事不三思终有悔,人能百忍自无忧。 27、智者,一切求自己;愚者,一切求他人。 28、有时候,生活不免走向低谷,才能迎接你的下一个高点。 29、乐观本身就是一种成功。乌云后面依然是灿烂的晴天。 30、经验是由痛苦中粹取出来的。 31、绳锯木断,水滴石穿。 32、肯承认错误则错已改了一半。 33、快乐不是因为拥有的多而是计较的少。 34、好方法事半功倍,好习惯受益终身。 35、生命可以不轰轰烈烈,但应掷地有声。 36、每临大事,心必静心,静则神明,豁然冰释。 37、别人认识你是你的面容和躯体,人们定义你是你的头脑和心灵。 38、当一个人真正觉悟的一刻,他放弃追寻外在世界的财富,而开始追寻他内心世界的真正财富。 39、人的价值,在遭受诱惑的一瞬间被决定。 40、事虽微,不为不成;道虽迩,不行不至。 41、好好扮演自己的角色,做自己该做的事。 42、自信人生二百年,会当水击三千里。 43、要纠正别人之前,先反省自己有没有犯错。 44、仁慈是一种聋子能听到、哑巴能了解的语言。 45、不可能!只存在于蠢人的字典里。 46、在浩瀚的宇宙里,每天都只是一瞬,活在今天,忘掉昨天。 47、小事成就大事,细节成就完美。 48、凡真心尝试助人者,没有不帮到自己的。 49、人往往会这样,顺风顺水,人的智力就会下降一些;如果突遇挫折,智力就会应激增长。 50、想像力比知识更重要。不是无知,而是对无知的无知,才是知的死亡。 51、对于最有能力的领航人风浪总是格外的汹涌。 52、思想如钻子,必须集中在一点钻下去才有力量。 53、年少时,梦想在心中激扬迸进,势不可挡,只是我们还没学会去战斗。经过一番努力,我们终于学会了战斗,却已没有了拼搏的勇气。因此,我们转向自身,攻击自己,成为自己最大的敌人。 54、最伟大的思想和行动往往需要最微不足道的开始。 55、不积小流无以成江海,不积跬步无以至千里。 56、远大抱负始于高中,辉煌人生起于今日。 57、理想的路总是为有信心的人预备着。 58、抱最大的希望,为最大的努力,做最坏的打算。 59、世上除了生死,都是小事。从今天开始,每天微笑吧。 60、一勤天下无难事,一懒天下皆难事。 61、在清醒中孤独,总好过于在喧嚣人群中寂寞。 62、心里的感觉总会是这样,你越期待的会越行越远,你越在乎的对你的伤害越大。 63、彩虹风雨后,成功细节中。 64、有些事你是绕不过去的,你现在逃避,你以后就会话十倍的精力去面对。 65、只要有信心,就能在信念中行走。 66、每天告诉自己一次,我真的很不错。 67、心中有理想 再累也快乐 68、发光并非太阳的专利,你也可以发光。 69、任何山都可以移动,只要把沙土一卡车一卡车运走即可。 70、当你的希望一个个落空,你也要坚定,要沉着! 71、生命太过短暂,今天放弃了明天不一定能得到。 72、只要路是对的,就不怕路远。 73、如果一个人爱你、特别在乎你,有一个表现是他还是有点怕你。 74、先知三日,富贵十年。付诸行动,你就会得到力量。 75、爱的力量大到可以使人忘记一切,却又小到连一粒嫉妒的沙石也不能容纳。 76、好习惯成就一生,坏习惯毁人前程。 77、年轻就是这样,有错过有遗憾,最后才会学着珍惜。 78、时间不会停下来等你,我们现在过的每一天,都是余生中最年轻的一天。 79、在极度失望时,上天总会给你一点希望;在你感到痛苦时,又会让你偶遇一些温暖。在这忽冷忽热中,我们学会了看护自己,学会了坚强。 80、乐观者在灾祸中看到机会;悲观者在机会中看到灾祸。

《除法的验算》优质课PPT课件 (2)

《除法的验算》优质课PPT课件 (2)

高考总分:711分 毕业学校:北京八中 语文139分 数学140分 英语141分 理综291分 报考高校: 北京大学光华管理学院
北京市理科状元杨蕙心
班主任 孙烨:杨蕙心是一个目标高远 的学生,而且具有很好的学习品质。学 习效率高是杨蕙心的一大特点,一般同 学两三个小时才能完成的作业,她一个 小时就能完成。杨蕙心分析问题的能力 很强,这一点在平常的考试中可以体现。 每当杨蕙心在某科考试中出现了问题, 她能很快找到问题的原因,并马上拿出 解决办法。
孙老师说,杨蕙心学习效率很高,认真执行老师 的复习要求,往往一个小时能完成别人两三个小 时的作业量,而且计划性强,善于自我调节。此 外,学校还有一群与她实力相当的同学,他们经 常在一起切磋、交流,形成一种良性的竞争氛围。
谈起自己的高考心得,杨蕙心说出了“听话” 两个字。她认为在高三冲刺阶段一定要跟随老师 的脚步。“老师介绍的都是多年积累的学习方法, 肯定是最有益的。”高三紧张的学习中,她常做 的事情就是告诫自己要坚持,不能因为一次考试 成绩就否定自己。高三的几次模拟考试中,她的 成绩一直稳定在年级前5名左右。
总结:
没有余数的除法验算,直接用商和除数相 乘,看结果是否等于被除数。
验算有余数的除法,用商乘除数再加余数, 看结果是否等于被除数。
语文
小魔方站作品 盗版必究
谢谢您下载使用!
更多精彩内容,微信扫描二维码获取 扫描二维码获取更多资源
附赠 中高考状元学习方法
前言
高考状元是一个特殊的群体,在许多 人的眼中,他们就如浩瀚宇宙里璀璨夺目 的星星那样遥不可及。但实际上他们和我 们每一个同学都一样平凡而普通,但他们 有是不平凡不普通的,他们的不平凡之处 就是在学习方面有一些独到的个性,又有 着一些共性,而这些对在校的同学尤其是 将参加高考的同学都有一定的借鉴意义。

三年级数学下册 除法的验算 3课件

三年级数学下册 除法的验算 3课件
24÷4=
48 ÷6=
28 ÷2= 36 ÷3=
40 ÷4=
80÷2=
第三页,共十一页。
用竖式计算 。 (jìsuàn)
36÷3= 58÷5= 86÷4=
第四页,共十一页。
在括号(kuòhào)里填上合适的数: ( ) ÷2 = 5∙∙∙∙∙∙1 ( ) ÷4 = 9∙∙∙∙∙∙2
第五页,共十一页。
2元
3元
5元
36元可以买多少个 ?
36÷3=12(个),
答:36元可以(kěyǐ)买12个。
算得(suàn dé)对吗?
第六页,共十一页。
我用乘法验算
12×3= 36
12 ×3
36
第七页,共十一页。
2元
3元
5元
65元可以买多少个 ,还剩多少元?
65÷3=21(个)……2(元), 答:65元可以(kěyǐ)买21个,还剩)总结
除法的验算(yàn suàn)。1. 通过观察、比较,同学们知道商和除数相乘等于被除数,会用乘法验算(yàn suàn)
除法。2.通过新旧知识的类比,引导同学们积极思维,主动探索新知。( ) ÷4 = 9∙∙∙∙∙∙2。× 3。65元可以买
多少个 ,还剩多少元。65元可以买多少个 ,还剩多少元。2(元),。答:65元可以买21个,还剩2元。你能帮
验算(yàn suàn)吗。6 5
No
Image
12/8/2021
第十一页,共十一页。
你能帮 验算吗?
第八页,共十一页。
说说你是怎样进行 验算的。 (jìnxíng)
21×3+2= 65
为什么还要加上 “2”呢?
21 ×3
63 +2
65

除法的验算PPT课件.pptx

除法的验算PPT课件.pptx

可以用乘法 验算除法。
12 ×3
36
答:36元可以买12根跳绳。
探究新知
课件PPT
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3=
3 计算的结果有余数, 可以怎样验算?
21
65 6
5 3 2
探究新知
课件PPT
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3= 21(根)……2(元)
每根3元,21根是63元,再 加剩下的2元,正好是65元。
学以致用
课件PPT
4.在 ÷3=312 … … 中,被除数最大是多少 ?
有余数的除法,被除数等于商乘除数加余数。在商乘 除数结果一定的情况下,余数越大,被除数就越大。
312 ×3=936 936 +2=938
答:被除数最大是938。
课堂小结
大家想一想,除法 验算会有几种情况? 各应怎样验算?
课件PPT
47 ÷4= 11……3
11 4 47
4 7 4
验算:
11 ×4
44 +3
399 ÷3=133 133
3 39 9 3
9 9
验算: 133
×3 399
3
47
9
9
0
有余数除法的验算,商乘除数后一定要加上余数,看是不
是等于被除数。
典题精讲
课件PPT
3.有一根367米的绳子,如果每3米剪成一段,可以 剪成多少段?还余几米?
情境导入
(1)36元可以买多少根跳绳?
要知道可以买几根,就看36元 里有几个3元,用除法计算。
36÷3=_____(根) 3 除法可以怎样验算?
12
36 3

三年级数学上册课件 4.3 除法的验算 苏教版(35张PPT)

三年级数学上册课件 4.3 除法的验算 苏教版(35张PPT)
3 394 3 9 9 4 3 1
131
×
3
验算: 3 9 3

1
394
易错辨析
3.下面的计算对吗?若不对,请改正。 89÷2=44……1
44 2 89
8 9 8 1
验算:
44 ×2
88 +1
89
辨析:验算时忘记加余数。
五 培优训练
提升点 1 验算的灵活运用
4.填表。
被除数
38
825 47
8 8 8 0
3 24
2 648 6 4 4 8 8
0
二 新课探究 探究点1 没有余数的除法验算
4
1 根跳绳 3 元
求 36 元可以买多少根
由题目我们可以知道哪些信息?
(1)36元可以买多少根跳绳?
你是怎样列式计算的?
一根跳绳的售价是 3元,求 36 元可以 买多少根?就是求 36里有多少个 3 ,用除 法计算,列式为 36÷3 。
5 4
484 +1
485
1
3.
4 棵杨树苗 48 元 3 棵松树苗 63 元
哪种树苗 每棵的价钱贵 一些。
杨树苗:48÷4 = 12(元) 松树苗:63÷3 = 21(元) 12元 <21元,所以松树苗每棵的价钱贵一些。
4.
有 45个轮子,可 以装多少辆车,还剩 几个轮子。
45÷4 = 11(辆)……1(个) 答:可以装 11 辆车,还剩 1 个轮子。
从一楼走到三楼一共走了2层的距离,用了66秒,平均每层用66÷2=33(秒)。 根据题意,从三楼走到八楼走了8-3=5(层),平均每层要用33秒,有5个33秒, 所以要用33×5=165(秒)。 3-1=2 (层)66÷2=33(秒) 8-3=5 (层)33×5=165(秒) 答:他继续从三楼走到八楼要用165秒。

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版 (共14张PPT)

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版 (共14张PPT)

商×除数=被除数
这个结果对吗?该怎么验算?
练习
用竖式计算并验算。
63÷3=
842÷2=
4
65元可以买多少根跳绳?还剩几元 65÷3= ( )…… ( )
4 65÷3= 21( 根)…… 2 (元)
21 36 5
6 5 3 2
这个结果有余数,该怎么验算?
4 65÷3= 21 (根)…… 2 (元)
463÷2= 231……1 231×2+1= 463
3、哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4= 12(元) 63÷3= 21(元) 12<21 答:松树树苗每棵的价钱贵一些。
4、
45÷4= 11(辆)……1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
这节课你学会了什么?除法验算要注意 什么?
在对除法进行验算时,用商乘除 数,如果有余数,还要再加上余 数,最后看看得数和被除数是否 相等。
2 1 先计算买21根需要多少元?
36 5
6
21×3= 63(元)
5 3 再加上剩下的2元。
2
63+2= 65(元)
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
4 65÷3= 21(根)…… 2 (元)
21
36 5 6
5 3
2
验算
21 商 × 3 除数
63 + 2 余数
65
商×除数+余数=被除数
1、
96÷3=32 86÷4= 21……2 32×3= 96 21×4+2= 86
除法的验算
Байду номын сангаас
复习
根据乘法口诀说出乘法算式和除法算式。
五六三十 5X6=30 6X5=30
30÷5=6 30÷6=5
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
复习导入
口算。 60÷2=30 30×2=60
80÷4=20 20×4=80
90÷3=30 30×3=90
第四单元 两、三位数除以一位数
3 除法的验算
情境导入
(1)36元可以买多少根跳绳?
要知道可以买几根,就看36元 里有几个3元,用除法计算。
36÷3=_____(根) 3 除法可以怎样验算?
12
11 ×5
5 8
55
5
3
验算:
11 ×5
55 +3
58
想想做做:
96÷3 =
86÷4=
463÷2=
课堂小结
大家想一想,除 法验算会有几种情 况?各应怎样验算?
今天学习了什 么内容?
1.今天学习的是除法的验算。
2. 没有余数的除法验算,直接用商乘除数,看结果 是不是等于被除数;有余数的除法验算,要先用商 乘除数再加余数,看结果是不是等于被除数。
验算:
12 ×3
36
65÷3= 21(根)…6
21 ×3
5
63
3
+2
2
65
回顾刚刚的学习,除法验算有几种情况, 各要怎样验算呢?
验算方法:
没有余数的除法验算,直接用商 乘除数,看结果是不是等于被除
数;
有余数的除法验算,要先用商乘 除数再加余数,看结果是不是等
于被除数。
21
65 6
5 3 2
探究新知
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3= 21(根)……2(元)
每根3元,21根是63元,再 加剩下的2元,正好是65元。
可以这样验算:
21 ×3
63
答:65元可以买21根跳绳, +
2
还剩2元。
65
探究新知
36÷3=__12___(根)
12
3 36 3 6 6 0
36 3
6 6 0
探究新知
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3=__12___(根)
可以怎样验算除法?
每根跳绳的价钱乘根 数,应该等于总价钱。
可以用乘法 验算除法。
12 ×3
36
答:36元可以买12根跳绳。
探究新知
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3=
3 计算的结果有余数, 可以怎样验算?
易错提醒
用竖式计算,并验算。 58 ÷5= 11 … … 3
11 5 58
5 8 5
3
验算:
11 ×5
55
易错提醒
错解分析:
验算后商乘除数的积是55,而被除数是 58,显然验算的结果与被除数并不相等。
易错提醒
用竖式计算,并验算。
58 ÷5=11 … … 3
11 5 58
5 8 5
3
11
验算: 5 5 8
相关文档
最新文档