资产评估第二版高等教育出版第六章房地产课后答案
资产评估课后习题答案
![资产评估课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0f1a0225f12d2af90342e615.png)
【二】1.某企业将某项资产与国外企业合资,要求对资产进行评估。
具体资料如下:该资产账面原值为270万元,净值108万元,按财务制度规定该资产折旧年限为30年,已计折旧年限20年。
经调查分析确定,按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同构造的资产的全部费用支出为480万元。
经查询原始资料和企业记录,该资产截止评估基准日的法定利用时间为57 600小时,实际累计利用时间50 400小时。
经专业人员估算,该资产还能使用8年。
又知该资产由于设计不合理,造成耗电量大,维修费用高,与现在同类标准资产比较,每年多支出营运成本3万元(该企业所得税税率为25%,假定折现率为10%)。
要求根据上述资料,采用成本法对该资产进行评估。
解:采用成本法评估资产的价值接近于元,具体过程如下:资产的重置成本=元资产已使用年限=20×(50400÷57600)×100% =20×0.875×100%=17.5(年)资产实体有形损耗率=17.5÷(17.5+8)×100%=68.63%资产的功能性贬值=30000×(1-25%)×(P/A,10%,8)=30000×0.75×5.3349=(元)资产评估价值=×(1-68.63%)-=×0.3137-=(元)2.评估对象为某企业1998年购进的一条生产线,账面原值为150万元,2001年进行评估,经调查分析确定,该生产线的价格每年比上一年增长10%,经专业人员估算认为,该资产还能使用6年。
又知,目前市场上已出现功能更先进的此类设备并被普遍运用,新设备与评估对象相比,可节省人员3人,每人的月工资水平为650元。
此外,由于市场竞争的加剧,使该生产线开工不足,由此而造成收益损失额每年为20万元(该所得税税率为25%,假定折现率为10%)。
要求根据上述资料,采用成本法对该资产进行评估。
资产评估课后题答案
![资产评估课后题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ec2c3706c281e53a5802ff9c.png)
第五章机器设备评估计算题答案1.某型号压力机购置于2000年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。
评估基准日为2010年12月20日。
经过调查得知,该类压力机械的定基价格指数2000年和2010年分别为120%、150%,基础及安装费10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。
10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。
与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。
所得税率为33%,折现率为12%。
要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本(2)该设备的实体性贬值(3)该设备的功能性贬值(4)该设备的评估价值解:(1)计算重置成本根据物价上涨指数分别求出2010年各组成部分的重置价格:压力机=35×150%/130%=40.38(万元)基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元)运杂费=1.1万元2010年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元)(2)计算实体性贬值实际使用年限:5×120%+5×95%=10.75 (年)实体损耗率:1075/(10.75+3)=78.2%实体性贬值额:50.48×78.2%=39.48(万元)(3)功能性贬值(5-3)×2×(1-25%)×(P/A,10%,3)(4)计算评估价值P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值=50.48-39.48-=(万元)2.某油罐主体结构建于1994年,原购置价为350000元,原油位控制装置于1998年拆除,该部分的原始成本为20000元,同年新增加的油位控制及数据自动采集系统投资32000元,2000年又增添工业电视监控装置,投资50000元。
资产评估理论与实务参考答案
![资产评估理论与实务参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/95d8a91c4431b90d6c85c7ca.png)
《资产评估理论与实务》思考与练习参考答案目录第一章资产评估概述 (1)第二章资产评估的基础理论 (1)第三章资产评估法律、准则与程序 (2)第四章资产评估技术方法 (3)第五章资产评估行业管理 (3)第六章流动资产评估 (4)第七章长期投资性资产评估 (5)第八章机器设备评估 (6)第九章不动产评估 (7)第十章无形资产评估 (10)第十一章特殊资产评估 (11)第十二章企业价值评估 (12)第十三章以财务报告为目的评估 (13)第十四章评估报告 (13)第一章资产评估概述一、单项选择题二、多项选择题三、判断题第二章资产评估的基础理论一、单项选择题1=2000(1+ 1×2%)+2000 (1+2×2%)+2000×(1+3×2%)=6240(元)。
2=50000×(P/A,3%,10)=50000×8.5302=426510(元)3: 前4年没有流入,后5年指是从第5年开始的,第5年年初相当于第4年年末,这项年金相当于是从第4年末开始流入的,所以,递延期为3年。
4=80000/(F/A,2%,10)=80000/10.95=7305.94(元)。
5=20000/(P/A,3%,5)=20000/4.5797=4367.10(元)。
二、多项选择题1.答案:(1)A方案现值=20×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,3)=20×6.4632×0.8638=111.66(万元)。
(2)B方案现值=15×[(P/A,5%,10-1)]+1]=15×(7.1078+1)=121.62(万元)。
由于B方案的现值121.62万元大于A方案的现值111.66万元,所以张先生应该选择A 方案。
2.(1)F=100×(F/P,8%,3)=100×1.2597=125.97(万元)。
房地产评估(第二版)第01章房地产评估概述可修改文字
![房地产评估(第二版)第01章房地产评估概述可修改文字](https://img.taocdn.com/s3/m/a61675a9f80f76c66137ee06eff9aef8951e484c.png)
1.2.2 房地产评估机构
2024年8月20日星期二
1)资产评估机构
分类
①从评估机构的组织形式角度可分合伙制评估 机构和公司制评估机构。
34
房地产评估
第1章 房地产评估概述
1.2.2 房地产评估机构
2024年8月20日星期二
1)资产评估机构
分类
②从评估机构业务分合关系角度可分为资产评 估总机构和资产评估分支机构。
第1章 房地产评估概述
1.1 房地产评估的含义 1.2 房地产评估的主体 1.3 房地产评估的对象 1.4 房地产价值及其影响因素
2024年8月20日星期二
3
房地产评估
第1章 房地产评估概述
1.1.1 房地产评估的概念
2024年8月20日星期二
房地产评估在不同国家或地区有不同的称谓, 如美国称real estate appraisal;英国称property valuation;日本和韩国称不动产鉴定;台湾地区称 不动产评估,或称不动产鉴定、不动产鉴价等;香 港地区通常称为物业评估。在中国,房地产评估 又称为不动产评估、房地产估价等。
11
房地产评估
第1章 房地产评估概述
1.1.1 房地产评估的概念
2024年8月20日星期二
(5)房地产评估的书面报告
房地产评估不仅是评估人员对房地产价值进行 分析、估算的过程,还必须将形成的评估结论以 书面报告的形式提交给委托方,作为委托方实现 房地产评估特定目的的专业性估价意见。
12
房地产评估
第1章 房地产评估概述
1.2 房地产评估的主体
1.2.1 房地产评估主体的界定 1.2.2 房地产评估机构 1.2.3 房地产评估人员
2024年8月20日星期二
资产评估第二版高等教育出版第六章房地产课后答案
![资产评估第二版高等教育出版第六章房地产课后答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7c6405c2bb4cf7ec4afed05b.png)
第六章房地产评估计算题答案1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。
投资比例为4:6。
已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。
求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。
(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。
解:(1)设土地价格为x300450006x +=x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元该地块的单位面积价格=500033.3033=6066.67元/平方米楼面地价=2000033.3033=0.1517万元/平方米=1517元/平方米或:楼面地价=土地单价/容积率=467.6066=1517元/平方米(2)容积率=土地总面积建筑总面积建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数=250020000=8层建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。
折现率为10%。
试估算房地产当前的价值。
解:(1)求该房地产未来5年收益的现值400×(1-1/1.15)÷0.1 = 1516.32(万元)(2)假定该房地产当前价值这P ,则该房地产第5年末出售收益的现值为{P ×(1+5%)-P ×5%×30%}÷(1+10%)5= 0.6426P (3)求该房地产当前的价值 P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元)4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A 地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B ,--试根据以上资料用收益法计算B 建筑物价格。
资产评估第六章练习题
![资产评估第六章练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/bae28d5d2b160b4e767fcfc8.png)
4. 公共设施配套完备程度,包括城市基础 设施和社会公共服务设施两部分。反映其完 备程度的指标主要有设施水平、设施的保证 率和齐备程度。 5. 城市规划限制,主要包括对用途、建筑 容积率、建筑覆盖率、建筑高度等指标的限 制。
个别因素修正的内容主要应包括:
位置、面积大小,形状,临街状况,基础设 施完备程度,土地生熟程度,地势,地质水 文状况,规划管制条件,土地使用权年限等。 个别因素修正的具体内容应根据估价对象的 用途确定。
其中标定地价、交易底价、成交地价属于宗 地地价类型;基准地价是目前区域平均价最 常见的形式;标定地价、交易底价是地产市 场中最常见的地价形式。 所有权和使用权价格、(基准、标定、出让、 转让、租赁)地价、(总价、单位、楼面) 地价。
思考题第四题
用收益法进行土地使用权评估时,如何求取土地 收益? 1. 土地租赁中的土地年纯收益求取: 土地年纯收益=年租金收入―年总费用 2. 房地合一出租中的土地年纯收益求取: 土地年纯收益=房地产年纯收益―房屋年纯收益 房地产年纯收益=房地产出租年总收入-房地产 出租年总费用 房屋年纯收益=房屋现值×建筑物还原利率
思考题第六题
用市场法评估房地产时,所选择的参照交易实例应 满足什么要求? 根据估价对象状况和估价目的,应从搜集的交易 实例中选取三个以上的比较实例。如果比较实例少 于三个,其代表性差,可能造成估价结果出现偏差, 难以客观地反映市场状况。 所选取的比较实例应符合下列要求: (1) 与估价对象地块的用途应相同。主要是指房 地产的具体利用方式,可按大类和小类划分。大类 用途如:商店、办公楼(写字楼)、酒楼、旅馆、 住宅、工业厂房、仓库等。小类是在大类用途的基 础上再细分,例如住宅,可细分为普通住宅、高档 公寓、豪华别墅等。
资产评估师《资产评估基础》章节训练营(第六章 资产评估方法)
![资产评估师《资产评估基础》章节训练营(第六章 资产评估方法)](https://img.taocdn.com/s3/m/39227b1ea22d7375a417866fb84ae45c3b35c27d.png)
资产评估师《资产评估基础》章节训练营第六章资产评估方法市场法的概念及应用前提单项选择题某中国境内上市公司G收购了美国上市公司H,L公司为H公司的控股子公司,其注册地在维尔京群岛,主营业务所在地在香港。
G公司拟转让L公司的股权,并委托资产评估机构采正确答案:C答案解析:理论上说,可以在美国市场上转让该股权,也可以在维尔京群岛市场上转让,并且两种转让方式都有可能。
因此,在选择市场价值时,应该选择美国的股票市场和维尔京群岛的股权交易市场两个市场中的最有利市场。
因题目给定信息未体现出哪个市场更有利,最后交易的法律层面完成还是要在注册地完成。
因此,本题选择C。
(如果收益法的,选择主营业务所在地香港)【提示】主营业务所在地在香港,但是注册地在维尔京群岛,股权交易按维尔京群岛的股权交易市场的价格确定。
因为这里收购是指对股权的收购,所以要看股权市场。
单项选择题正确答案:C答案解析:市场法要求充分利用类似资产成交价格信息,并以此为基础判断和估测评估对象的价值。
选项A是收益法的评估技术思路,选项D是成本法的评估对象价值的基础。
市场法的基本步骤及可比因素单项选择题根据所选定的对比指标体系,评估专业人员在参照物及评估对象之间进行参数指标的比较,正确答案:D答案解析:根据所选定的对比指标体系,评估专业人员在参照物及评估对象之间进行参数指标的比较,并将两者的差异进行量化。
对比主要体现在交易价格的真实性、正常交易情形、参照物与评估对象可替代性的差异等方面。
多项选择题正确答案:ACE答案解析:参照物成交价不仅仅是参照物自身功能的市场表现,它还受买卖双方交易地位、交易动机、交易时限等因素的影响。
市场法常用的具体评估方法单项选择题Z公司待评估资产为一台机器设备甲,年生产能力为500吨。
评估基准日为2021年7月1日。
评估人员收集的信息有:(1)从市场上收集到一个类似设备近期交易案例,该设备的年生产能力为600吨,市场成交价格为300万;(2)待评估设备与收集的参照设备相比,除了生产能力指标存在差异外,从参照设备成交到评估基准日之间,该类设备的市场价格都正确答案:A答案解析:(1)由于待评估资产的可比市场交易案例易于选取,可选择市场法评估;(2)交易资产与待评估设备可比性达到相同程度,宜采用直接比较法;(3)待评估设备与参照资产的差异仅在生产能力这一指标上,可釆用功能价值类比法。
《资产评估》练习题及参考答案
![《资产评估》练习题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/feeb2af0195f312b3069a51b.png)
西南科技大学成教学院德阳教学点《资产评估》练习题及参考资料一、简述题:1、请结合实际谈一谈影响房地产评估的各类因素答案:房地产评估价中一般将价格的影响因素区分为个别因素、区域因素和一般因素三个层次:个别因素是指房地产本身所具有的特点或条件。
例如,土地的个别因素有地质、地貌、地势、地形、日照、通风、干湿,邻接街道的条件,与市政设施的接近程度等等;又如,房屋的个别因素有结构、类型、式样、装修、设备、质量、户型、层次、朝向、建造年代等等。
区域因素是指房地产所处地区的环境特点。
主要有:商业服务业的繁华程度,道路交通的通畅程度,交通便捷程度和城市基础设施的状况等等。
一般因素是指影响所有房地产价格的一般的、普遍的、共同的因素。
主要包括经济因素、社会因素、政治因素和心理因素等等。
2、运用成本法进行资产评估的思路是什么?答:成本法是指首先估测被评估资产的重置成本,然后估测被评估资产业已存在的各种贬损因素,并将其从重置成本中予以扣除而得到被评估资产价值的各种评估方法的总称。
成本途径始终贯穿着一个重建或重置被评估资产的思路。
在条件允许的情况下,任何一个潜在的投资者在决定投资某项资产时,他所愿意支付的价格不会超过购建该项资产的现行购建成本。
如果投资对象并非全新,投资者所愿支付的价格会在投资对象全新的购建成本的基础上扣除资产的实体有形损耗;如果被评估资产存在功能和技术落后,投资者所愿支付的价格会在投资对象全新的购建成本的基础上扣除资产的功能性贬值;如果被评估资产及其产品面临市场困难和外力影响,投资者所愿支付的价格会在投资对象全新的购建成本的基础上扣除资产的经济性贬损因素。
成本途径作为一条独立的评估思路,它是从再取得资产的角度来反映资产的交换价值的,即通过资产的重置成本反映资产的交换价值。
只有当被评估资产处于继续使用状态下,再取得被评估资产的全部费用才能构成其交换价值的内容。
只有当资产能够继续使用并且在持续使用中为潜在所有者和控制者带来经济利益,资产的重置成本才能为潜在投资者和市场所承认和接受。
姜楠资产评估学第2版知识点总结笔记课后答案
![姜楠资产评估学第2版知识点总结笔记课后答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f210ab0278563c1ec5da50e2524de518964bd3e2.png)
第1章导论1.1复习笔记一、资产评估及其发展一般意义上的资产评估是指专业人士根据所掌握的相关数据资料,对评估对象价值进行定性、定量的分析,评价和说明的过程及其活动。
1.资产评估活动资产评估是市场经济发展的必然产物,它伴随着市场经济和市场交易行为的发展而产生。
(1)资产评估活动产生的社会背景从现象上看,资产评估活动的开展与交易所的交易行为、海上贸易保险行为,以及房地产交易行为密切相关。
从本质上看,这些引起资产评估活动的经济行为反映出一个共同的事实——市场经济的发展。
以及由市场经济发展对社会经济生活的改变是资产评估产生的社会经济基础。
由市场经济发展引起的变化主要体现在以下几个方面:① 交易对象和交易空间的扩大;② 交易各方信息的不对称;③ 交易的公允性要求。
(2)资产评估不同的发展阶段① 原始评估阶段。
原始评估阶段的资产评估主要有以下几个特点:偶然性;直观性;非专业性;简单性;无偿性。
② 初级(经验)评估阶段。
初级评估阶段的资产评估主要有以下几个特点:经验性;有偿性;责任性。
③ 规范评估阶段。
规范评估阶段的资产评估主要有以下几个特点:资产评估机构公司化;评估人员专业化;评估业务多元化;评估手段和方法的科学化;评估技术规程和评估职业道德规范化;评估结果的法律责任,评估人员在完成的评估报告上必须签章,同时加盖机构公章,资产评估机构和评估人员对签章的资产评估报告要负相应的法律责任。
目前,市场经济发达的国家一般都已进入规范评估阶段,中国的资产评估业也已经进入规范评估阶段,其中我国某些发达地区的资产评估已经具有较高的水准。
2.资产评估发展现状与趋势(1)发达国家资产评估发展的现状与趋势资产评估是市场经济条件下资产交易和其他业务发展的产物。
市场经济越发达,资产评估业务的范围越广,对资产评估的要求也就越高。
① 市场经济发达国家资产评估发展的现状。
纵观世界市场经济发达国家资产评估发展现状,集中体现为以下四个方面的特点:资产评估的主体公司化;资产评估业务的多元化;资产评估从业人员的多层次化;评估技术规程和评估职业道德规范化。
资产评估教材课后习题答案
![资产评估教材课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a0625ea9a5e9856a561260ee.png)
资产评估教材课后习题答案资产评估教材课后练习答案为第一章资产评估总结1,单项选择1。
根据现行的规章制度,所有资产评估机构在从事资产评估工作时都应遵守(b)a。
真实性,科学性,可行性b .独立性,客观性,科学性c .统一领导,分级管理2。
资产评估是一种经济活动,它通过估计资产的价值来确定资产的价值a。
时间段b .时间点c .时区d .阶段3。
为了评估产权变动,有(b) a。
资产抵押b .企业合并c .财产税d .财产担保4。
当使用市场方法评估资产价值时,可以用作参考的资产应该是(c)A.全新资产b .旧资产c。
与被评估资产相同或相似的资产。
全新资产也可以是旧资产。
整体企业中的要素资产评估主要适用于原则(a)A.贡献b .供应和需求c .替代d .变化6。
资产评估标准——无形资产在(c)中颁布并实施A.7月1日,xxxx 年8月1日,xxxx年9月1日,xxxx年10月1日,xxxx年7月。
资产评估最基本的前提假设是(a)a。
交易假设b .公开市场假设c .持续使用假设d .清算假设8。
资产评估的工作原理是(b)a。
贡献原则b .客观性原则c .替代原则d .激励原则9。
(c)是无法指明的资产。
a商标b机器设备c商誉d土地使用权10。
在不同的假设下,评估结果应该是(c)a .相同的b .聚合的c .不同的11。
合资企业和合资企业的评估对象的行动范围仅限于合资企业和合资企业的假设是(b)A。
公开市场假设b .持续使用假设c .清算假设d .最佳使用假设12。
清算价格类似于当前市场价格,除了清算价格适用于暂停或破产因此,清算价格通常是当前市场价格a。
高于b,低于c,等于13。
资产评估的一般目的是(c)a。
提供管理建议b .提供咨询c。
在评估时提供资产的公允价值。
资产评估结果的价值类型与资产(a)直接相关a。
评估的具体目的b .评估方法c .评估程序d .评估基准日期15。
清算价格的评估适用于以下假设(a)a。
东财《资产评估(第2版)》(姜楠王景升)课后习题答案(最新修正版)
![东财《资产评估(第2版)》(姜楠王景升)课后习题答案(最新修正版)](https://img.taocdn.com/s3/m/4a6e853f657d27284b73f242336c1eb91a3733aa.png)
附录基本训练参考答案第1章一、单项选择题[ 第3版新3C ]1.D 2.B 3.A 4.C 5.B二、多项选择题[ 第3版新3BCD ]1.ACD 2.ACE 3.BCE 4.DE 5.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×第2章一、单项选择题1.B 2.B 3.A 4.B 5.B二、多项选择题1.CD 2.AC 3.ACD 4.BCE 5.AD三、判断题[ 第3版新1× ]1.√2.√3.√4.√5.×第3章一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.D 5.D二、多项选择题1.ABCE 2.ABCD 3.BC 4.ABCD 5.ABC三、判断题[ 第3版新4× ]1.√2.×3.×4.×5.×五、计算题1.解:运用功能价值法计算评估值接近于1 250元,具体计算如下:评估对象评估值=参照物成交价格⨯(评估对象生产能力÷参照物生产能力)=1 500 ⨯(1 000÷1 200)=1 250(元)2.解:运用有限期收益现值法计算评估值接近于1 974 270元,具体过程如下:解法(1):逐年折现加总。
评估值=20×0.9091+22×0.8264+24×0.7513+25×0.6830+26×0.6209+27×0.5645+27×0.5132+27×0.4665+27×0.4241+27×0.3855+120×0.3855=18.182+18.181+18.0312+17.075+16.1434+15.2415+13.8564+12.5955+11.451+10.41+46.26=197.427(万元)=1 974 270(元)解法(2):前5年逐年折现加和,后5年另算。
资产评估课后练习题及参考答案
![资产评估课后练习题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/dfecc610f5335a8103d2203c.png)
4、问答题
(1)资产评估的基本要素有哪些?
(2)资产评估假设的具体内容是什么?
(3)资产评估的经济原则有哪些?
二、参考答案
1、
(1)资产评估是对资产在某一时点的价值进行估计的行为或过程。具体地讲,资产评估是指符合国家有关规定的专门机构和人员,依据国家的有关规定,为了特定的评估目的,遵循适用的评估原则,选择适当的价值类型,按照法定的评估程序,运用科学的评估方法,对特定资产的价值进行估算的过程。
清算假设是指资产所有者在某种压力下,如破产、抵押权实施等,将被迫以协商或以拍卖方式,强制将其资产出售。按照寻找购买者的时间的长短,可以将清算分为强制清算和有序清算。清算假设下的评估价值往往也低于继续使用和公开市场假设下的评估价值。
(3)资产评估的经济原则有哪些?
资产评估原则是规范评估行为和业务的准则。规定评估原则是为了确保不同的估价人员在遵循规定的估价程序,采用适宜的估价方法和正确的处理方式的前提下,对同一估价对象的估价结果能具有一致性。资产评估的经济原则包括贡献原则、替代原则、预期收益原则、最佳(也称最高最佳)使用原则。
贡献原则是指在评估时,某一资产或资产的某一构成部分的价值,应取决于该资产对与其他相关资产共同组成的整体资产价值的贡献,或该部分对资产整体价值的贡献,也可以用缺少它时整体资产价值或资产整体价值的下降程度来衡量确定。
替代原则的理论依据是同一市场上的相同(或相近似)物品具有相同(或相近)的价值。对具有同等效用而价格不同的物品进行选择时,理性人必定选择价格便宜的;对价格相同而效用不同的物品进行选择时,理性人必定选择效用较大的。替代原则要求尽可能利用与估价对象特征相类似资产的市场交易资料,来进行比较分析评估估价对象的价值,以确保所评估的结果是估价对象在公开市场上成交的最可能价格。
《资产评估》课后答案.doc
![《资产评估》课后答案.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/66fd9a0d49649b6649d74750.png)
基本训练参考答案第1章一、单项选择题l. D 2.B 3.C 4.C 5.B二、多项选择题l.ACD 2.ACE 3.BCD 4.DE 5.ABCD三、判断题1. V2. V3. V4. X5. X第2章一、单项选择题1.B2. C3. A4.B5. D二、多项选择题1.CD2. AC3. ACD4. BC5. AD三、判断题4. 75. x第3章一、单项选择题l.B 2.A 3.C 4.D 5.D二、多项选择题l.ABCE 2.ABCD 3.BC 4.ABCD 5.ABC三、判断题1. V2. X3. X4. X5. X四、思考题答案略。
第4章一、单项选择题1.C2. A二、多项选择题1. ABCDE2. ACD3. AE4. ABCDE三、判斷题1.72.x3.x4.7第5章一、单项选择题1.D2. D3. A4.B5. A二、多项选择题1. ABCE2. ABCDE3. ACDE4. ABCE5. ABCD三、 判断题1. X2. J3. V4. X5. V四、 思考题答案略。
五、 计算题1 •解:可比实例 A 时间因素修正系数二102. 3% X 101.2% X 103. 4% X 101.6% X 99. 8% X104. 1% 二 113%可比实例 B 时间因素修正系数=98.6%X 102. 3%X 101. 2%X 103. 4%X 101. 6%X99. 8%X104. 1%=111.4%可比实例C 吋间因素修正系数二99. 8%X 104. l%=103. 9%可比实例A 区域因素综合得分=98X0. 4+105X0. 35+103X0. 25=101. 7可比实例B 区域因素综合得分=92X0. 4+96X0. 35+98X0. 25=94. 9可比实例C 区域因素综合得分=108X0. 4+97X0. 35+104X0. 25=103. 2比准价值 A = 9OOO X A22.X 100 XA22.X113% =9518(元 / 平方米)102 101.7 103 比准价値B = 8800 x — x 竺2 x — x 1 1 1 .4% = 9661(元/平方米)99 94.9 108 比准价值 C = 9210x — x - x — x 103.9% = 9395(元 /平方米)105 103.2 94 评估值二(9518+9661+9395) 4-3=9 525 (元/平方米)2. 解:(1) 估测建筑物的重置成本管理费用二800X3%二24 (万元)投资利息=824X [60%X (1+6%) L5+40%X (1+6%) ()5] -824=54.9 (万元)开发利润=824X25%=206 (万元)重置成本=800+24+54.9+206+50= 1134.9 (万元)(2) 估测建筑物的成新率成新率=5°-10x 100% = 80% 50(3) 估测建筑物总价值评估值二 1134.9X80%二907.92 (万元)3. 解:(1) 折现率=6%+3%=9%(2) 房地产预期收益=280- (280X20%) =224 (万元)(3)] 竺 ] X 1G + 9%)30 +5% _(1 + 5%)35-30 X (l+5%)30 = 230130+21647x0.2314=235 L39(万兀)4. 解:评估值= 9%设该宗土地评估时点的土地总价为P,开发完成时点的土地总价为K则 p = /7(1 +10%)2开发完成后土地价值 =1200x 666.67K 850X 70%= 4760024(万元)总开发成本(包括管理费)二1200X 15二18000 (万元)投资利息=PX[ (1+8%) 2-1]+ 18000X[ (1+8%) -1]=PX0. 17+1440 (万元)开发利润二[P+18000] X 20%=PX 0. 2+3600 (万元)销售税费二47600. 24X7%二3332. 02 (万元)P n =47600. 24-18000- (PX0. 17+1440) 一 (PX0. 2+3600) -3332. 02 4760024-1 800()-1440-3600-333202土地单价二(13435. 58X10000) 4- (1200X666. 67) =168 (元/平方米) 第6章一、 单项选择题 1.D 2. A 3. A 4. B 5. B二、 多项选择题1. ABCD2. ABDE3. ABD4. AB5. DE三、 判断题1. V2. X3. X4. V5. V四、 思考题答案略。
资产评估课后习题答案
![资产评估课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/936a937131b765ce05081486.png)
第五章机器设备评估计算题答案1.某型号压力机购置于1990年12月,帐面原值40万元,其中压力机械购买价为35万元,基础及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。
评估基准日为2000年12月20日。
经过调查得知,该类压力机械的定基价格指数1990年和2000年分别为120%、150%,基础及安装费10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。
10年间,该压力机前5年的利用率为120%,后五年的利用率为95%,预计尚可使用年限为3年。
与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备只需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费为2万元/人。
所得税率为33%,折现率为12%。
要求完成下列计算:(1)该设备的重置成本(2)该设备的实体性贬值(3)该设备的功能性贬值(4)该设备的评估价值解:(1)计算重置成本根据物价上涨指数分别求出2000年各组成部分的重置价格:压力机=35×150%/130%=40.38(万元)基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元)运杂费=1.1万元2000年12月该设备重置成本=40.38+9+11=50.48(万元)(2)计算实体性贬值实际使用年限:5×120%+5×95%=10.75 (年)实体损耗率:1075/(10.75+3)=78.2%实体性贬值额:50.48×78.2%=39.48(万元)(3)功能性贬值(5-3)×2(1-33%)×[1-(1+ 12%)的负3次方]/ 12%=2.68×2.4018=6.44(万元)(4)计算评估价值P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值=50.48-39.48-6.44=4.56(万元)2.某油罐主体结构建于1994年,原购置价为350000元,原油位控制装置于1998年拆除,该部分的原始成本为20000元,同年新增加的油位控制及数据自动采集系统投资32000元,2000年又增添工业电视监控装置,投资50000元。
《资产评估理论与实务(第2版)》课后习题答案
![《资产评估理论与实务(第2版)》课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/94224328da38376bae1fae22.png)
学习情境一认知资产评估一、单项选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.C7.C8.C9.C 10.B 11.A 12.C 13.A二、多项选择题1.BCD2.AD3.CD4.ABCD5. BCD6.ABD7.BD8.CD9.AC 10.BC三、判断题(请将判断结果填在括号内,正确的打∨,错误的打×)1.中国资产评估协会是1993年12月正式成立,标志着我国资产评估行业已逐步从政府直接管理向行业自律性管理过渡。
()∨2.依据预期收益原则,资产的评估值不应大于该项资产在未来所能带来的预期收益。
() ∨3.公正性是资产评估存在和立足的根本。
()∨4.资产评估是对资产特定时点及特定市场条件下的客观价值的估计值。
()∨5.资产评估结论是专家的专业判断和专家意见,因此具有强制执行的效力,资产评估结论应该直接等于资产交易的价格。
()×能力训练1.分析讨论:(1)有人说:“一寸光阴,一寸金,寸金难买寸光阴。
”也有人说:“一个人,拥有一份工作就拥有了一定的资产。
”那么请问:“时间”、“一份稳定的职业”是不是资产呢?(2)一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”属于哪种类型的资产?为什么?(3)“时间”、“一份稳定的职业”的价值大小取决于什么?(4)请问,现实生活中,阳光、空气、亲情有没有价值呢?参考答案:(1)“时间”、“一份稳定的职业”如果是一个人所拥有或控制的,并能持续发挥作用且能带来经济利益,那么,“时间”、和“一份稳定的职业”是一个人应当珍惜的宝贵资产,具有价值。
(2)一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”属于哪种类型的资产?为什么?参考答案:一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”属于无形资产中的不可确知资产。
因为,一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”与拥有者具有一定的不可分离性,通常不可脱离该人而独立存在,因此,属于无形资产中的不可确知资产。
通常一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”不可单独转让。
资产评估2-6章例题及答案
![资产评估2-6章例题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/850edd24c1c708a1294a445e.png)
第二章第三节货币时间价值理论例题:1.将10000元存入银行,年利率为5%,三年后终值是多少?2.某公司方案4年后进行技术改造,需要资金120万元,当银行利率为5%,公司现在应存入银行多少资金? 第三章第一节市场法例题:例1:某企业因严峻的资不抵债而进行破产清算,其中有一套机器设备需拍卖。
评估人员从市场上搜集到正常交易情况下的一个交易案例,该交易资产与待估设备型号、性能、新旧程度根本相同,成交时间为2021年6月,成交价格为365.2万元。
评估基准日为2021年8月。
经评估人员分析,待估资产快速脱手的价格将低于正常售价的30%,求待估资产的评估值?分析:待估资产与参照资产仅存在市场交易条件的差异资产评估值=365.2×(1—30%)=255.64〔万元〕例2:某待估资产为一机器设备,年生产能力为150吨,评估基准日为2021年2月1日。
评估人员搜集的信息:①从市场上搜集到一个该类设备近期交易的案例,该设备的年生产能力为210吨,市场成交价格为160万元。
②将待估设备与搜集的参照设备进行比照并寻觅差异发觉两者除生产能力指标存在差异外,从参照设备成交到评估基准日之间,该类设备的市场价格比拟平稳,其他条件也根本相同。
分析:待估资产与参照物差异仅在生产能力指标上 评估值=160×150/210=114.29(万元)例3:待估资产年生产能力为90吨,参照资产的年生产能力为120吨,评估基准日参照资产的市场价格为10万元,该类资产的功能价值指数为0.7。
求待估资产评估基准日的价值? 分析:待估资产与参照资产仅存在生产能力的差异资产评估值= 〔万元〕例4:某待估资产居住用房,面积为58㎡,建筑时间为1989年,位置在某市闹市区,评估基准日为2021年5月1日。
待估房屋附近,于2021年5月曾发生过交易,交易价格为58000元。
经调查和分析,评估人员认为该居住用房所处位置、面积、建筑时间、交易的市场条件等方面与待估资产根本相同。
《资产评估(第二版)》姜楠答案
![《资产评估(第二版)》姜楠答案](https://img.taocdn.com/s3/m/16b54e106fdb6f1aff00bed5b9f3f90f76c64dd8.png)
附录基本训练参考答案第1章一、单项选择题1.D2,B3.A4.C5.B二、多项选择题1.ACD2.ACE3.BCE4.DE5.ABCD三、判断题1.X2,V3.V4.X5,X第2章一、单项选择题1.B2,B3.A4.B5,B二、多项选择题1.CD2,AC3.ACD4.BCE5.AD三、判断题1.V2,V3.V4.V5,X第3章一、单项选择题1.B2,A3.C4.D5.D二、多项选择题1.ABCE2.ABCD3.BCD4.ABCD5.ABC三、判断题1.V2.X3.X4.X5,X五、计算题1.解:运用功能价值法计算评估值接近于1250元,具体计算如下:评估对象评估值=参照物成交价格(评估对象生产能力参照物生产能力)=1500(10001200)=1250(元)2,运用有限期收益现值法计算评估值接近于1974270元,具体过程如下:解法(1):逐年折现加总。
评估值=20X0.9091+22X0.8264+24X0.7513+25X0.6830+26X0.6209+27X0.5645+27X0.5132+27X0.4665+27X0.4241+27X0.3855+120X0.3855=18.182+18.181+18.0312+17.075+16.1434+15.2415+13.8564+12.5955+11.45110.4146.26=197.427(万元)=1974270(元)解法(2):前5年逐年折现加和,后5年另算。
评估值=20X0.9091+22X0.8264+24X0.7513+25X0.6830+26X0.6209+27+10% X[1-1/(1+10%10-5]X0.6209+120X0.3855=1974254(元)第4章一、单项选择题1.C2,A二、多项选择题1.ABCDE2.ACD3.AE4.ABCDE三、判断题1.,2.X3.X4.,第5章一、单项选择题1.D2.D3.A4.B5.A二、多项选择题1.ABCE2.ABCDE3.ACDE4.ABCE5.ABCD三、判断题1.X2.V3.V4.X5.V五、计算题1.解:参照物A的时间因素修正系数=102.3%X101.2%X103.4%X101.6%X99.8%X 104.1%=113%参照物B的时间因素修正系数=98.6%X102.3%X101.2%x103.4%X101.6%X99.8%X参照物C的时间因素修正系数=99.8%X104.1%=103.9%参照物A的区域因素综合得分=98X0.4+105X0.35+103X0.25=101.7参照物B的区域因素综合得分=92X0.4+96X0.35+98X0.25=94.9参照物C的区域因素综合得分=108X0.4+97X0.35+104X0.25=103.2评估值=(9518+9661+9395)+3=9525(元/平方米)2.解:(1)估测建筑部分价值①管理费用=800X3%=24(万元)②投资利息=824X[60%X(1+6%1.5+40%X(1+6%%-824=54.9(万元)③开发利润=824X25%=206(万元)④重置成本=800+24+54.9+206+50=1134.9(万元)⑤不可修复部分贬值=(1134.9—18)X=223.38(万元)⑥评估值=1134.9—223.38—18=893.52(万元)(2)估测装修部分价值①成新率=②评估价值=200X40%=80(万元)(3)估测设备部分价值①成新率=②评估价值=110X20%=22(万元)(4)估测建筑物总价值评估值=893.52+80+22=995.52(万元)3.估测某房地产价值,通过预测得知其未来5年的各年纯收益分别为200万元、215万元、240万元、255万元、280万元,假设从第6年开始每年的纯收益将稳定在300万元;国债利率为6%,风险报酬率为安全利率的30%试评估该宗房地产的价值。
资产评估习题答案课后习题答案
![资产评估习题答案课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a1a3e179312b3169a451a499.png)
一、单项选择题1.从资产交易各方利用资产评估结论的角度看,资产评估结果具有(C)。
A.现实性B.咨询性C.公正性D.市场性2.(A)是资产评估业务的基础,决定了资产价值类型的选择,并在一定程度上制约着评估途径的选择。
A.评估目的B.评估方法C.评估规程D.评估对象3.以下属于法定评估的资产业务是(C)。
A.企业租赁B.抵押贷款C.国家征用不动产D.资产清算4.资产评估是判断资产价值的经济活动,评估价值是资产的(B)。
A.时期价值B.时点价值C.阶段价值D.时区价值5.在同一市场上具有相同使用价值和质量的商品,应该有大致相同的交换价值,以此确立的评估原则是( D )A.贡献原则B.资产评估时点原则C.预期收益原则D.替代原则6.按存在形态可以将资产分为(C)。
A.可确指资产和不可确指资产B.固定资产和流动资产C.有形资产和无形资产D.单项资产和整体资产7.资产评估的主体是指(D)。
A.被评估资产占有人B.被评估资产C.资产评估委托人D.从事资产评估的机构和人员8.以下表述不符合资产评估科学性原则的是(D)。
A.必须根据评估的特定目的选择适用的价值类型和方法B.评估的特定目的必须与价值类型相匹配C.特定的资产业务可采用多种评估方法D.特定的资产业务可采用多种价值类型9.资产评估的(A),是指资产评估的行为服务于资产业务的需要,而不是服务于资产业务当事人的任何一方的需要。
A.公正性B.市场性C.咨询性D.专业性10.下列选项中不符合资产评估中确认“资产”标准的是(D)。
A.控制性B.有效性C.稀缺性D.市场性11、决定资产评估价值类型的要素是(C)。
A.资产评估的客体B.资产评估方法C.资产评估的特定目的D.法定的程序12.以下原则中属于资产评估的经济原则的是(A)。
A.贡献原则B.科学性原则C.专业性原则D.客观性原则13.资产评估值与资产交易中的实际成交价格存在下列关系(D)。
A.前者必须高于后者B.前者必须低于后者C.前者必须等于后者D.前者可以高于、低于或者等于后者14.在预测企业未来收益时,对所预测的企业收入与成本费用应遵循(D)原则。
资产评估教材课后习题答案
![资产评估教材课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/905b1ad7d5bbfd0a795673b4.png)
资产评估教材课后习题答案第一章资产评估概述一、单项选择题1.根据现行规章制度,各资产评估机构在从事资产评估工作时,应坚持(B)。
A.真实性、科学性、可行性 B.独立性、客观性、科学性C.统一领导、分级管理2.资产评估是通过对资产某一(B)价值的估算,从而确定其价值的经济活动。
A.时期 B.时点 C.时区 D.阶段3. 以产权变动为评估目的的有( B )。
A. 资产抵押B. 企业兼并C. 财产纳税D. 财产担保4. 采用市场法评估资产价值时,可以作为参照物的资产应该是( C )。
A. 全新资产B. 旧资产C. 与被评估资产相同或相似的资产D. 全新资产,也可以是旧资产5. 整体企业中的要素资产评估主要适用于( A )原则。
A. 贡献B. 供求C. 替代D. 变化6. 《资产评估准则——无形资产》是在( C )颁布并实施的。
A. 2001年7月1日B. 2001年8月1日C. 2001年9月1日D. 2001年10月1日7. 资产评估最基本的前提假设是( A )。
A. 交易假设B. 公开市场假设C. 持续使用假设D. 清算假设8.资产评估的工作原则是(B)。
A.贡献原则 B.客观性原则 C.替代原则D.激励原则9.(C)是不可确指的资产。
A.商标B.机器设备 C.商誉D.土地使用权10.同一项资产,在不同假设条件下,评估结果应(C)A.相同B.趋于一致 C.不相同11. 把以联营、合资合作为目的的评估对象的作用空间限定在联营企业及合资合作企业之中的假设是( B )。
A. 公开市场假设B. 持续使用假设C. 清算假设D. 最佳使用假设12.清算价格与现行市价相类似,所不同的是清算价格适用于停业或破产。
因此,清算价格往往(B)现行市价。
A.高于B.低于 C.等于13. 资产评估的一般目的是( C )。
A. 提供管理意见B. 提供咨询C. 提供资产在评估时点的公允价值D. 为债务重组提供价值标准14. 资产评估结果的价值类型与资产( A )直接相关。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六章房地产评估计算题答案1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。
投资比例为4:6。
已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。
求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。
(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。
解:(1)设土地价格为x300450006x +=x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元该地块的单位面积价格=500033.3033=6066.67元/平方米楼面地价=2000033.3033=0.1517万元/平方米=1517元/平方米或:楼面地价=土地单价/容积率=467.6066=1517元/平方米(2)容积率=土地总面积建筑总面积建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数=250020000=8层建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。
折现率为10%。
试估算房地产当前的价值。
解:(1)求该房地产未来5年收益的现值400×(1-1/1.15)÷0.1 = 1516.32(万元)(2)假定该房地产当前价值这P ,则该房地产第5年末出售收益的现值为{P ×(1+5%)-P ×5%×30%}÷(1+10%)5= 0.6426P (3)求该房地产当前的价值 P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元)4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A 地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B ,--试根据以上资料用收益法计算B 建筑物价格。
解:(1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用:土地使用税及房产税=20×400=8000元 管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元 年保险费=1500×400×0.2%=1200元 (3)计算房地产年纯收益:144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=1-10%46=0.0196=1.96%63040×46111-7.96%(17.96%)轾犏犏+臌=768596.98元5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,-- 按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。
解:(1)确定地价指数(2)比准价格进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:P A =1200×109121×1.28.1×10098×10099×10098×10098×100103×10097=1062.96元/平方米 P B =1300×111121×1.28.1×100103×10098×100100×100101×100100×10097=1201.20元/平方米P C =1400×103121×3.28.1×100100×100102×100103×100100×100100×100100=1352.25元/平方米P D =1100×119121×8.18.1×10097×100100×100100×10098×100101×10098=1052.39元/平方米(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正(P A + P B + P C + P D )/4=1162.2元/平方米1162.2×504011-(18%)11-(18%)++=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米委估地块评估总价=1197.43×500=598715元单位地价:79.83万元/亩 楼面地价:1197.43÷2=598.72元/m 26.某厂现使用的土地---476772.9平方米的土地使用权价格进行评估,现用成本逼近法评估该宗地价格。
解:(1)土地取得费用①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米 ②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米 ③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米 以上四项合计45.24元/平方米 (2)土地开发费=50元/平方米(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米(4)土地取得费利息=(45.24+49.1)×2[(16%)-1]+=11.66元/平方米 [若按单利:土地取得利息费=(45.24+49.1)×6%×2=11.32元/平方米]土地开发费利息=50×1[(16%)-1]+=3元/平方米 [若按单利:土地开发利息=50×6%×2×21=3元/平方米]小计:11.66+3=14.66元/平方米(5)利润额=(C 1+ C 2+C 3)×资金利润率=(45.24+50+49.1)×10%=14.43元/平方米 (6)土地成本计算:土地成本=土地取得费+土地开发费+税费+投资利息+资金利润=45.24+50+49.1+14.66+14.43 =173.43元/平方米(7)土地价格:P =土地成本×(1+土地所有权收益率)=173.43×(1+15%)=199.44元/平方米总价:199.44×476772.9=9508.76万元注:土地由划拨进入股份制改组,其使用年限由无限期变为工业用地使用50年,则该工业用地的评估值为: 9508.76×5011-(111%)轾犏犏+臌=9457.42万元第八章长期投资评估计算题1.A 公司购有B 公司3年期债券,本金20000元,按15%的利息率计算年息,每年付息一次,到期一次还本。
评估时尚有2年到期,与评估时同期的2年期国库券利率为10%,B 公司的风险报酬率为2%。
试求该债券的评估值。
解:(1)计算债券每年利息:20000×15% = 3000(元) (2)折现率:r = 10%+2% = 12% (3)计算评估值:-1(1)(1)ntn t nt R P R r r ==+++å= 223000120000[1-]12%(112%)(112%)+++= 21014.3(元)2.A 企业拥有B 企业非上市普通股票20万股,每股面值1元,持有股票期间,每年股票红利率在12%左右。
据调查,B 企业每年净利润的60%用于发放股利,其他40%用于追加投资。
根据评估人员对B 企业经营状况的调查分析,B 企业将能保持3%的经济发展速度,净资产利润率将保持在16%的水平,若无风险报酬率为10%,B 企业风险报酬率为4%。
试评估出A 企业持有的B 企业股票价值。
解:(1)评估公式:-R P r g=(2)基准日后第一年红利 R=200000×12%=24000(元) (3)折现率 r=10%+4%=14% (4)红利增长率 g=40%×16%=6.4% (5)计算评估值24000315789.4714%-6.4%P ==(元)3.强光涂料厂持有图强化工集团公司非上市普通股票15万股,每股面值100元。
图强公司经营稳定,预计今后5年其股票每股每年的红利分别为17元、18元、20元、18元、19元。
评估时,国库券利率为10.5%,化工行业平均风险报酬率为2.5%。
求每股股票和强光厂所持全部股票的评估值。
解:计算每股股票评估值:55--11(1)/(1)tttt t A R r r ===++邋=23451234517182********%(113%)(113%)(113%)(113%)(113%)(113%)(113%)(113%)(113%)-----++++++++++++++++++=170.8850180.7831200.6931180.6133190.54280.88500.78310.69310.61330.5428???? ++++=5173.335.64=18.30元P=A /r=%1330.18=140.77元全部股票评估值:15×140.77=2111.55万元4.被评估企业拥有另一家存货公司发行的10万股非上市股票,--试求被评估企业持有股票的评估值。
解:(1)计算股票评估基准日后每年等额的红利收益 100000×15% = 15000(元)(2)股票3年后上市交易后的变现收入 10×15%×100000 = 150000(元) (3)计算股票评估值 -[1-(1)](1)nn nR A P r rr =+++ = 33150001150000[1-]12%(112%)(112%)+++= 142787(元)5.某资产评估公司受托对甲企业的长期投资进行评估。
--该项长期投资的评估值。
解:(1)期满后厂房折余返还金额: 折余值 = 原值-折旧= 原值-(原值-残值)×累计折旧率= 20-20×(1-5%)×5%×10 = 10.5(万元) (2)计算评估值 评估值 = 8-881(1)(1)tt t R R r r =+++å= 300000×20%×(P/A ,15%,8)+105000×(1+15%)-8 = 60000×4.487+105000×0.3269 = 303562.5(元)第九章无形资产计算题答案:1.甲企业许可乙企业使用其生产可视对讲电话的专利技术,已知条件如下:甲企业与乙企业共同享用可视对讲电话专利,甲乙企业设计能力分别为150万部和50万部,该专利为甲企业外购,帐面价值150万元,已使用4年,尚可使用6年,假设前4年技术类资产累计价格上涨率为10%;该专利对外许可使用对甲企业生产经营有较大影响,由于失去垄断地位,市场竞争会加剧,预计在以后6年,甲企业减少收益按折现值计算为50万元,增加研发费用以提高技术含量、保住市场份额的追加成本按现值计算为10万元。