五年级上册数学应用题及答案
五年级上册数学应用题及答案专项练习100题及答案

五年级上册数学应用题及答案专项练习100题及答案一、填空题1. 哥哥过了15个家,妹妹过了3个家,他们一起过了____个家。
答案:18个家2. 计算:1388 + 257 - 569 = ______。
答案:10763. 57 * 24 = ______。
答案:13684. 一个长方形的长是16米,宽是5米,它的面积是______平方米。
答案:80平方米5. 某商品标价160元,现在降价15%,现在的价格是______元。
答案:136元6. 一个木板长8米,需要截取2米多出来的部分,剩下的部分有______米长。
答案:6米长7. 一年有365天,春节放假15天,那么一年中工作的天数是______天。
答案:350天8. 一个零食袋重40克,现在吃掉了其中的20%,剩下的零食袋重______克。
答案:32克二、选择题1. 车厢里有48个人,甲提前下车,车上还剩下的人数是______。
A. 47人B. 48人C. 49人D. 50人答案:C2. 从250米的绳子上剪下1/5的长,剩下的绳子长度为______米。
A. 200米B. 150米C. 240米D. 160米答案:C3. 一个小店第一天卖出商品的三分之一,第二天卖出剩下商品的3/4,第三天卖出剩下商品的2/3,第四天卖出剩下商品的一半,那么第四天剩下的商品占原有商品的比例是______。
A. 1/24B. 1/16C. 1/3D. 1/2答案:B4. 一个数字的百位是8,十位是9,个位是7,这个数字是______。
A. 789B. 897C. 987D. 978答案:C5. 一个学校有640个学生,其中一半参加了运动会,参加运动会的学生有______个。
A. 320个B. 480个C. 3200个D. 800个答案:A三、应用题1. 甲和乙两人共有256个橙子,甲拿走了其中的2/5,乙拿走了剩下的3/4。
甲和乙分别拿走了多少个橙子?答案:甲拿走了256 * 2/5 = 102个橙子,乙拿走了256 * (1 - 2/5) *3/4 = 76个橙子。
五年级上册数学应用题大全(含答案)

五年级上册数学应用题大全〔含答案〕图片1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)3、河里有鹅鸭假设干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?4、一个林场要栽树2022棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。
这个修路队平均每天修路多少米?7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,①、行驶2312千米路程需多少小时?②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。
采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。
二班共采集6.15千克。
两班一共采集多少千克?12、一间教室要用方砖铺地。
用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?13、工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,方案用15天完成。
实际每天比原方案多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?17、小明的新房间准备用方砖铺地。
小学五年级数学(上册)应用题(500道)题库训练(全套含答案)

小学五年级数学上册应用题(500道)题库训练(全套含答案)五年级数学上册应用题训练(含答案)1.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准4km及以内10元4km以上-15km(不足1km按1km计每千米1.2元算)15km以上部分(不足1km按1km计每千米1.6元算)某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?4.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?5.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?6.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?7.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?8.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?9.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
五年级上册数学应用题大全及答案

五年级上册数学应用题大全及答案1. 题目:小明家有5个苹果,爸爸给他买了3个苹果,妈妈又给他买了2个苹果,现在小明家一共有多少个苹果?答案:小明家一共有5+3+2=10个苹果。
2. 题目:学校图书馆有100本书,借出去了40本,后来又还回来20本,现在图书馆里有多少本书?答案:现在图书馆里有100-40+20=80本书。
3. 题目:小华有24支铅笔,他用了8支,又买了10支,现在小华有多少支铅笔?答案:现在小华有24-8+10=26支铅笔。
4. 题目:一个长方形的长是10米,宽是5米,它的周长是多少米?答案:长方形的周长是(10+5)×2=30米。
5. 题目:小刚有36个苹果,他分给小亮8个,又分给小强6个,小刚还剩下多少个苹果?答案:小刚还剩下36-8-6=22个苹果。
6. 题目:一个班级有48个学生,其中男生有24人,女生有多少人?答案:女生有48-24=24人。
7. 题目:小芳有35元钱,她买了一个书包花了20元,又买了一个文具盒花了8元,小芳还剩下多少钱?答案:小芳还剩下35-20-8=7元。
8. 题目:一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:长方形的面积是8×6=48平方厘米。
9. 题目:小华有36个苹果,他分给小刚12个,又分给小强6个,小华还剩下多少个苹果?答案:小华还剩下36-12-6=18个苹果。
10. 题目:一个班级有45个学生,其中男生有23人,女生有多少人?答案:女生有45-23=22人。
11. 题目:小刚有40元钱,他买了一个篮球花了30元,又买了一个足球花了5元,小刚还剩下多少钱?答案:小刚还剩下40-30-5=5元。
12. 题目:一个正方形的边长是7米,它的周长是多少米?答案:正方形的周长是7×4=28米。
13. 题目:小芳有45支铅笔,她用了15支,又买了5支,现在小芳有多少支铅笔?答案:现在小芳有45-15+5=35支铅笔。
五年级上册数学应用题练习200题附答案

五年级上册数学应用题练习200题附答案(1)劳动节期间,学校组织五、六年级的同学观看教育影片,一共去了680人,其中五年级人数是六年级人数的1.5倍少20人,六年级去了多少人?(2)李阿姨付出100元购买了5千克鸡蛋和一袋大米,找回22.8元,已知大米每袋48元,每千克鸡蛋多少元?(3)小芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了100朵花。
每朵花的宽是4.5厘米,每两朵花之间的距离是1.2厘米。
请算出这条花边一共长多少厘米?(4)丽丽的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?(5)粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。
运来的大米比面粉多多少千克?(6)两地相距360千米,一艘汽艇顺水行全程需要10小时,已知这条河的水流速度为每小时6千米,往返两地的平均速度是每小时多少千米?(7)两个工程队共同修一条200千米的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。
甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?(用方程解)(8)两辆汽车分别从甲乙两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时相遇,甲乙两地相距多少千米?(9)两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?(10)六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采集多少千克?(11)六一儿童节那天,芳芳和爷爷、爸爸、妈妈去南湖公园游玩,儿童门票半价,每张6.5元,他们买门票一共花多少钱?(12)妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?(13)妈妈到水果超市买水果,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.6元,妈妈买了两种水果各3千克,付了50元钱,应找回多少钱?(14)妈妈给小明50元钱去买文具,他先买了2本书共花了38.8元,剩下的钱他准备买2支单价为8.5元的钢笔,请问他的钱够吗?(15)妈妈买菜,一块肉重1.8千克,每千克18.4元,我带40元钱,够吗?(16)妈妈在商场买了3条毛巾和3个杯子,共花了21.6元。
五年级上册数学应用题大全及答案

五年级上册数学应用题大全及答案第一章:加减法练习题习题1:求下列各题的和:1.127 + 3642.513 + 8293.978 + 6424.456 + 7895.963 + 147答案:1. 4912. 13423. 16204. 12455. 1110习题2:求下列各题的差:1.790 - 4232.542 - 3893.737 - 2894.325 - 1985.886 - 382答案:1. 3672. 1533. 4484. 1275. 504第二章:乘法练习题习题1:求下列各题的积:1.9 × 82.12 × 73.15 × 64.18 × 55.21 × 4答案: 1. 72 2. 84 3. 90 4. 90 5. 84习题2:求下列各题的商:1.85 ÷ 52.98 ÷ 73.72 ÷ 64.49 ÷ 75.99 ÷ 9答案: 1. 17 2. 14 3. 12 4. 7 5. 11第三章:面积和周长计算题习题1:求下列图形的面积:1.边长为4厘米的正方形2.长为5厘米,宽为3厘米的长方形3.半径为2厘米的圆4.半径为3厘米的圆5.边长为7厘米的正方形答案: 1. 16平方厘米 2. 15平方厘米 3. 12.57平方厘米 (取π=3.14) 4. 28.26平方厘米 (取π=3.14) 5. 49平方厘米习题2:求下列图形的周长:1.边长为6厘米的正方形2.长为8厘米,宽为5厘米的长方形3.半径为3厘米的圆4.半径为4厘米的圆5.边长为9厘米的正方形答案: 1. 24厘米 2. 26厘米 3. 18.84厘米 (取π=3.14) 4. 25.12厘米 (取π=3.14) 5. 36厘米第四章:时钟和日历问题习题1:现在是上午9点,过了多少分钟?答案:540分钟习题2:若现在是周二,再过5天是星期几?答案:周日第五章:长度和体积计算题习题1:求下列长度的和:1.3米 8厘米 + 4米 5厘米2.7米 9厘米 + 2米 3厘米3.6米 4厘米 + 1米 7厘米4.8米 2厘米 + 6米 9厘米5.9米 6厘米 + 3米 2厘米答案: 1. 8米 1厘米 2. 10米 12厘米 3. 7米 11厘米 4. 15米 11厘米 5. 12米8厘米习题2:求下列立方体的体积:1.边长为3厘米的立方体2.边长为5厘米的立方体3.边长为2厘米的立方体4.边长为4厘米的立方体5.边长为6厘米的立方体答案: 1. 27立方厘米 2. 125立方厘米 3. 8立方厘米 4. 64立方厘米 5. 216立方厘米以上是五年级上册数学应用题的答案。
五年级上册应用题及答案

五年级上册应用题及答案一、数与代数1. 小明的奖金某个月,小明的妈妈给他的奖金是500元。
小明用其中的三分之一买了一本喜欢的书,又用其中的四分之一买了一件衣服。
小明还剩下多少钱?解答:小明用奖金的三分之一买了一本书,所花费的金额为500元× 3 /1 = 150元。
小明用奖金的四分之一买了一件衣服,所花费的金额为500元× 4 / 1 = 200元。
剩下的钱是500元 - 150元 - 200元 = 150元。
答案:小明还剩下150元。
2. 成绩比较小明和小华参加了同一场数学考试,他们分别得到了85分和73分。
他们的成绩相差多少分?解答:小明得到的分数是85分,小华得到的分数是73分。
两者的分数相差是85分 - 73分 = 12分。
答案:小明和小华的成绩相差12分。
二、几何1. 矩形的周长一个矩形的长是12米,宽是5米。
求这个矩形的周长。
解答:矩形的长是12米,宽是5米。
矩形的周长可以通过将矩形的长和宽相加然后乘以2得到,即(12 + 5)× 2 = 34米。
答案:这个矩形的周长是34米。
2. 直角三角形的面积一个直角三角形的两条直角边分别是8厘米和15厘米。
求这个直角三角形的面积。
解答:直角三角形的两条直角边分别是8厘米和15厘米。
直角三角形的面积可以通过将两条直角边的长度相乘然后除以2得到,即8厘米× 15厘米 / 2 = 60平方厘米。
答案:这个直角三角形的面积是60平方厘米。
三、数据分析1. 柱状图下图是某班级五年级学生的男女比例的柱状图,每个柱子代表10个学生。
请根据图中的信息回答以下问题:男■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■------------------------------------------女问题:男女学生的比例是多少?解答:根据图中的信息,男女学生人数比例为5:3。
五年级上册数学应用题100题及答案

五年级上册数学应用题100题及答案(1)一块近似梯形的果园,上底长200米,下底是上底的1.8倍,高是120米,如果每3平方米栽一棵苹果树,这块地可以栽苹果树多少棵?(2)一只蜜蜂0.8小时飞行9.6千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍。
这只蝴蝶每小时飞行多少千米?(3)五(3)班要买8本笔记本和8枝钢笔作为奖品奖励学习进步的同学。
买笔记本用了102.4元,买钢笔用了28元。
一本笔记本比一枝钢笔贵多少元?(4)某服装厂原计划每天生产200套西服,30天完成任务,实际每天生产250套,这样完成任务需要几天?(5)一块梯形的水稻田,上底80米、下底170米、高44米。
如果每公顷收稻谷9000千克。
这块地一共可以收稻谷多少吨?(6)五(5)班有44名同学合影,定价是28.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要多少钱?(7)学校买了50张电影票,标价有1.5元和2元两种,已知买票共用去88元,两种票各买几张?(8)大米每千克1.5元,小明的妈妈买了25千克,她付给营业员50元,应找回多少钱?(9)生物小组种了200株向日葵,估计每株大约可收葵花籽0.32千克,如果每千克葵花籽可以榨油0.22千克,那我们收的葵花籽大约可以榨油多少千克?(10)粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。
运来的大米比面粉多多少千克?(11)给一本书编页码,从第1页编到300页,一共要用多少个数字?(12)王师傅给一家公司运200块玻璃,每块运费0.6元,如果打破一块,除不得运费外,还需赔偿4元,结果该公司付给王师傅106.2元运费,问:打破了几块玻璃?(13)甲乙两地相距273千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。
客车的速度比货车的速度快多少?(14)小亮买练习本比买铅笔多花5.4元。
买了3支铅笔,每支铅笔1.2元,买了5本练习本,每本练习本多少元?(列方程解)(15)一个三角形草坪的底边长18.4米,高是2.5米,如果每平方米草坪价格是18元,这个草坪共需多少元钱?(16)20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,每千克苹果和梨各多少元?(17)小刚准备送给几个好朋友新年贺卡,他了解到每张贺卡0.8元,于是他带着买12张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张降价了0.3元。
五年级上册数学500道应用题及答案

1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?答案:(180-6×15)÷7.5=12(天)2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?答案:(106-2.4×15)÷5=14(次)3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?答案:(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)4、人民公园原来有30条船,每天收入540元.现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?答案:540÷30×(30+15)=810(元)5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半.剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?答案:1680÷2÷6=140(台)6、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天.实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?答案:5×45÷(5-0.5)=50(天)7、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?答案:(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)8、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完.实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?答案:0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)9、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完.现在每天看40页,可以提前几天看完?答案:15-32×15÷40=3(天)10、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)答案:260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)。
五年级上册数学应用题练习50题附答案

五年级上册数学应用题练习50题附答案(1)100千克花生米可榨油40千克,照这样计算,要榨油240千克花生油,需花生米多少千克?51千克花生米可榨油多少千克?(2)20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,每千克苹果和梨各多少元?(3)2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?(4)3筐苹果比4筐梨轻12.5千克,已知梨每筐重25.4千克,苹果每筐重多少千克?(用方程解)(5)3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷。
平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?(6)4辆汽车7天可以节约汽油35.28千克,平均每辆汽车每天可以节约汽油多少千克?(7)4头奶牛3天吃草72.6千克,平均每头奶牛每天吃草多少千克?(8)5辆同样的汽车3次共运货物67.5吨,每辆汽车每次运货物多少吨?(9)8辆汽车5天节约汽油50.4千克,照这样计算,25辆汽车7天节约汽油多少千克?(10)A、B两地相距360千米,甲车要5小时行完全程,乙车要4.5小时行完全程.甲车每小时比乙车每小时慢多少千米?(11)A、B两地相距780千米,甲、乙两列火车分别从A、B两地相对开出,6.5小时相遇,已知甲车每小时行62.8千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)(12)A、B两地相距840千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行120千米。
经过几小时两车相遇?(13)A大厦24层,高67.2米。
B大厦18层,高57.6米,哪一座大厦层高高一些,高多少米?(14)把50克糖溶解在300克水中化成糖水,糖的重量是水的几分之几?糖占糖水的几分之几?(结果化成最简分数)(15)把一根木料锯成5段用了7.2分钟。
如果用同样的速度,把这根木料锯成10段,要用多少分钟?(16)爸爸的体重是75千克,比洋洋体重的3倍多15千克,洋洋的体重是多少千克?(用方程解)(17)陈老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
五年级上册数学应用题(包括答案!!!)

1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。
两桶油各重多少千克?解:乙看作1倍数那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克甲原来有102-30=72千克2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校的捐款数是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元?解:乙看作1倍数,那么乙学校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元甲学校捐款3600-1440=2160元3、小华带了一些钱去买练习本,买2本还剩余1.8元,买4本则差2.4元。
小华带了多少钱?解:设每本a元那么2a+1.8=4a-2.44a-2a=1.8+2.42a=4.2a=2.1每本2.1元带了2.1×2+1.8=6元算术:(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元带了2.1×2+1.8=6元4、一个商店为了回收资金,吧甲乙两种商品均以480元卖出,已知加商品赚了20%,乙商品亏了20%,则该商店的盈亏结果是多少?解:两种商品的成本价格是480/(1+20%)+480/(1-20%)=400+600=1000元1000-480*2=40元亏损40元5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米?解:快车比慢车每小时多行150-90=60千米那么快车比慢车一共多行240×2=480千米相遇时间=480/60=8小时甲乙距离=(150+90)×8=1920千米6、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米7、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈。
压路机每分钟大约前进多少米解:前进2×3.14×1.5×8=75.36米8、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?解:卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个原来红汽球有360-168=192个9、某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进8400吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原有货物多少吨?解:原来看作单位1运出2/5后还剩下1-2/5=3/5那么原来有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000吨10、有两仓库,甲仓库有粮食2000袋,取出4分之一放入乙仓库后,两仓库粮食相等。
五年级数学上册应用题及答案

五年级数学上册应用题及答案1. 应用题:小明家养了一只小兔子,每3天吃1千克的胡萝卜。
现在小明家有5千克的胡萝卜,请问这些胡萝卜可以供小兔子吃多少天?答案:首先,我们需要计算小兔子吃胡萝卜的天数。
因为小兔子每3天吃1千克的胡萝卜,所以5千克的胡萝卜可以供小兔子吃的天数是5千克除以1千克/3天,即5÷1×3=15天。
所以,这些胡萝卜可以供小兔子吃15天。
2. 应用题:学校图书馆有100本书,如果每个学生借阅2本书,那么可以借给多少个学生?答案:首先,我们需要计算图书馆可以借给多少个学生。
因为每个学生借阅2本书,所以100本书可以借给的学生人数是100本书除以每个学生借阅的2本书,即100÷2=50个。
所以,图书馆可以借给50个学生。
3. 应用题:小华在超市买了3个苹果和5个橙子,每个苹果的价格是2元,每个橙子的价格是3元。
请问小华一共花了多少钱?答案:首先,我们需要计算小华购买苹果和橙子的总花费。
3个苹果的总价格是3个苹果乘以每个苹果的价格,即3×2=6元。
5个橙子的总价格是5个橙子乘以每个橙子的价格,即5×3=15元。
然后,将苹果和橙子的总价格相加,即6元+15元=21元。
所以,小华一共花了21元。
4. 应用题:一个长方形的长是8米,宽是6米,请问这个长方形的周长是多少米?答案:首先,我们需要计算长方形的周长。
长方形的周长是两倍的长加两倍的宽,即(长+宽)×2。
所以,这个长方形的周长是(8米+6米)×2=14米×2=28米。
所以,这个长方形的周长是28米。
5. 应用题:一个班级有40名学生,如果每4名学生组成一个学习小组,那么可以组成多少个学习小组?答案:首先,我们需要计算可以组成多少个学习小组。
因为每4名学生组成一个学习小组,所以40名学生可以组成的学习小组数量是40名学生除以每个小组的4名学生,即40÷4=10个。
小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书248 本,比科技书多126 本,科技书有多少本?答案:248 - 126 = 122(本)2. 果园里有苹果树320 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:320 - 80 = 240(棵)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
返回时每小时行75 千米,几小时能回到甲地?答案:60×5÷75 = 4(小时)4. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本3 元,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)5. 学校买来80 套桌椅,每张桌子50 元,每把椅子25 元,一共花了多少钱?答案:(50 + 25)×80 = 6000(元)6. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产100 个,还剩多少个零件没生产?答案:1200 - 100×8 = 400(个)7. 一块长方形菜地,长25 米,宽18 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:25×18 = 450(平方米)8. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长= 36÷4 = 9(厘米),面积= 9×9 = 81(平方厘米)9. 一桶油重50 千克,用去了20 千克,还剩这桶油的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3 / 510. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1 / 4 ,第二天看了全书的1 / 3 ,两天一共看了多少页?答案:120×(1 / 4 + 1 / 3 )= 70(页)11. 修一条长1200 米的公路,已经修了800 米,剩下的要在5 天内修完,平均每天修多少米?答案:(1200 - 800)÷5 = 80(米)12. 食堂运来3 吨大米,已经吃了1500 千克,还剩多少千克?答案:3 吨= 3000 千克,3000 - 1500 = 1500(千克)13. 一辆货车一次能运5 吨货物,18 辆这样的货车一次能运多少吨货物?答案:5×18 = 90(吨)14. 一块长方形草地,长150 米,宽80 米,这块草地的周长是多少米?答案:(150 + 80)×2 = 460(米)15. 商店里有红气球280 个,黄气球比红气球少50 个,黄气球有多少个?答案:280 - 50 = 230(个)16. 五年级同学参加植树活动,共植树300 棵,成活了270 棵,成活率是多少?答案:270÷300×100% = 90%17. 一个长方体水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,这个水箱的容积是多少升?答案:5×4×3 = 60(立方分米)= 60(升)18. 小明家距学校1200 米,他每天上学要走15 分钟,平均每分钟走多少米?答案:1200÷15 = 80(米)19. 有一堆煤,运走了3 / 5 ,还剩24 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:24÷(1 - 3 / 5 )= 60(吨)20. 一个三角形的面积是24 平方分米,底是8 分米,高是多少分米?答案:24×2÷8 = 6(分米)21. 某工厂有男工240 人,女工人数比男工少1 / 4 ,女工有多少人?答案:240×(1 - 1 / 4 )= 180(人)22. 一个圆形花坛的周长是31.4 米,它的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)23. 一本书180 页,小明第一天看了全书的1 / 6 ,第二天看了全书的1 / 5 ,第三天应从第几页看起?答案:180×(1 / 6 + 1 / 5 )= 66(页),第三天应从第67 页看起。
五年级上册数学应用题大全及答案

五年级上册数学应用题大全及答案第一章:整数应用题目1:小明家的电视价格是900元,小明妈妈付了550元,小明爸爸付了多少钱?答案:小明爸爸付了900 - 550 = 350元。
题目2:小华家有5只苹果,小华吃了3只,还剩下几只?答案:小华还剩下5 - 3 = 2只苹果。
题目3:小红体重是60千克,小红在一个月内减重了8千克,现在的体重是多少?答案:小红现在的体重是60 - 8 = 52千克。
第二章:小数应用题目1:小明去商店买了3.5千克的西瓜,一共花了17.5元,每千克的西瓜多少钱?答案:每千克的西瓜价格是17.5 ÷ 3.5 = 5元。
题目2:小华家里有100元,他买了3瓶饮料,每瓶饮料的价格是多少钱?答案:每瓶饮料的价格是100 ÷ 3 = 33.33元(保留两位小数)。
题目3:小红去书店买了一本书,原价是86元,现在打折了20%,打折后书的价格是多少?答案:打折后书的价格是86 × 0.8 = 68.8元。
第三章:长度单位应用题目1:小明家的长方形花园的周长是36米,长是9米,宽是多少米?答案:设宽为x,则2 * (x + 9) = 36,解方程得x = 9。
所以花园的宽是9米。
题目2:小华走了1000米,转了2圈,一共走了多长的距离?答案:小华走了两个圈,每个圈的长度是1000 * 2 = 2000米。
所以小华一共走了2000米。
题目3:小明的房间的周长是20米,宽是2米,长是多少米?答案:设长度为x,则2 * (x + 2) = 20,解方程得x = 8。
所以房间的长度是8米。
第四章:时间应用题目1:小明上学需要花20分钟,回家需要花30分钟,他一共用了多少分钟?答案:小明一共用了20 + 30 = 50分钟。
题目2:小华从上午6点起床,刷牙需要5分钟,吃早饭需要15分钟,他什么时候吃完早饭?答案:小华吃完早饭的时间是6 + 5 + 15 = 6点25分。
五年级上册数学应用题及答案练习100题及答案

五年级上册数学应用题及答案练习100题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 两辆汽车同时从A地出发,A车以60千米/小时的速度向东行驶,B车以80千米/小时的速度向西行驶,3小时后两车相距多少千米?A. 200B. 240C. 300D. 3602. 在植树节当天,小明和小刚一起植树。
小明每小时能种5棵树,小刚每小时能种3棵树。
如果他们一起种树5个小时,能种下多少棵树?A. 20B. 25C. 30D. 353. 方形围墙的长和宽比为2:1,长边长为12米,那么围墙的面积是多少平方米?A. 36B. 48C. 72D. 1444. 一个长方形花坛,长边长10米,短边长5米,现在要将花坛的长、短两边都增加2米,这时的面积比原来的面积大多少平方米?A. 24B. 28C. 32D. 365. 一个盘子装满了苹果,每层有8个苹果,共有3层。
现在每层都多加了4个苹果,盘子里共有多少个苹果?A. 24B. 30C. 36D. 426. 小明和小红一起种花,小明平均每小时种5朵,小红平均每小时种8朵,他们共花了3个小时种了多少朵花?A. 31B. 36C. 39D. 437. 一辆汽车以每小时50千米的速度向南行驶,行驶了2小时后,又以每小时60千米的速度向西行驶,求此时汽车离起点多远?A. 70B. 90C. 100D. 1208. 小华有49个苹果,他分了3次,每次分的比前一次多6个,最后一次分了多少个苹果?A. 15B. 16C. 17D. 189. 一个矩形花坛,长边长10米,短边长3米,现在要将花坛的长、短两边都增加2米,这是的周长比原来的周长多多少米?A. 11B. 12C. 13D. 1410.一个长方体小盒子,长5厘米,宽4厘米,高3厘米,这个小盒子的体积是多少立方厘米?A. 30B. 40C. 50D. 60二、填空题(每题3分,共30分)1. 如果一辆汽车以每小时40千米的速度行驶,5小时可行驶__200__千米。
五年级上册数学应用题带答案

五年级上册数学应用题带答案1. 应用题:小明家离学校有1200米,他每天步行去学校,每分钟走80米。
请问小明需要多少分钟才能走到学校?答案:小明需要1200÷80=15分钟才能走到学校。
2. 应用题:一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,求这个长方形的周长。
答案:长方形的周长是(15+10)×2=50厘米。
3. 应用题:小华有40元钱,他买了一个玩具,花了20元,剩下的钱他买了一些糖果,每颗糖果 1.5元。
请问小华最多可以买多少颗糖果?答案:小华最多可以买(40-20)÷1.5=13.33颗糖果,但是糖果不能买小数,所以小华最多可以买13颗糖果。
4. 应用题:一个游泳池的长是50米,宽是25米,深是2米。
如果每立方米水的重量是1吨,那么这个游泳池的容积是多少吨?答案:游泳池的容积是50×25×2=2500立方米,所以游泳池的容积是2500吨。
5. 应用题:小刚有5本故事书,他打算每天看1本,看完后他打算再买3本。
请问小刚一共有多少本书?答案:小刚一共有5+3=8本书。
6. 应用题:一个班级有40名学生,其中男生有20名,女生有20名。
如果每名男生需要2支铅笔,每名女生需要3支铅笔,那么这个班级一共需要多少支铅笔?答案:这个班级一共需要20×2+20×3=100支铅笔。
7. 应用题:小丽家离图书馆有3000米,她骑自行车去图书馆,每分钟骑行200米。
请问小丽需要多少分钟才能到达图书馆?答案:小丽需要3000÷200=15分钟才能到达图书馆。
8. 应用题:一个水果店有苹果和梨两种水果,苹果的单价是5元/斤,梨的单价是3元/斤。
如果小华买了3斤苹果和4斤梨,那么他一共需要支付多少钱?答案:小华一共需要支付3×5+4×3=15+12=27元。
9. 应用题:一个正方形的边长是8厘米,求这个正方形的周长。
答案:正方形的周长是8×4=32厘米。
完整版新人教版小学五年级数学上册应用题50道(含答案)

完整版新人教版小学五年级数学上册应用题50道一.解答题(共50题,共289分)1.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?2.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?3.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。
哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?4.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。
客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)5.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?6.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。
5小时后,两车还相距多少千米?7.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?8.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?9.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米。
小童平均每年长多少米?10.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)11.盒子里有1颗蓝色玻璃珠,3颗红色玻璃珠,6颗黄色玻璃珠。
从盒子里任意摸出1颗玻璃珠,有多少种可能?分别写出可能出现的结果。
12.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其他均相同。
若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有多少个?13.妈妈带了3000元人民币去香港,可兑换多少港元?(1港元兑换人民币0.81元)。
14.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?15.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。
小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:一个长方体的长、宽、高分别为5 厘米、4 厘米、3 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:5×4×3 = 60(立方厘米)解析:长方体体积= 长×宽×高题目2:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3解析:先算出剩下的钱,再除以总钱数题目3:一个三角形的底是8 分米,高是6 分米,面积是多少平方分米?答案:8×6÷2 = 24(平方分米)解析:三角形面积= 底×高÷2题目4:学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书是科技书的几分之几?答案:(250 + 50)÷250 = 6/5解析:先算出故事书的数量,再除以科技书的数量题目5:果园里有苹果树180 棵,梨树150 棵,苹果树比梨树多几分之几?答案:(180 - 150)÷150 = 1/5解析:先算出苹果树比梨树多的棵数,再除以梨树的棵数题目6:一个正方体的棱长总和是36 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:36÷12 = 3(厘米),3×3×6 = 54(平方厘米)解析:先算出棱长,再求表面积题目7:一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/10 + 1/15) = 6(天)解析:工作总量÷工作效率和= 工作时间题目8:一辆汽车2/3 小时行驶40 千米,照这样计算,1 小时行驶多少千米?答案:40÷2/3 = 60(千米)解析:速度= 路程÷时间题目9:一个分数,分子与分母的和是28,分子比分母小2,这个分数是多少?答案:分母:(28 + 2)÷2 = 15,分子:15 - 2 = 13,分数是13/15解析:根据和差问题求出分子和分母题目10:有一堆煤,运走了3/5 ,还剩下20 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:20÷(1 - 3/5) = 50(吨)解析:剩下的吨数÷剩下的占比题目11:一个长方形的周长是24 厘米,长和宽的比是3:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长:24÷2×3/(3 + 1) = 9(厘米),宽:24÷2×1/(3 + 1) = 3(厘米),面积:9×3 = 27(平方厘米)解析:按比例分配求出长和宽,再求面积题目12:五年级同学参加植树活动,共植树120 棵,成活了100 棵,成活率是多少?答案:100÷120×100% ≈83.3%解析:成活率= 成活棵数÷总棵数×100%题目13:一个圆形花坛的直径是8 米,它的周长和面积分别是多少?答案:周长:3.14×8 = 25.12(米),面积:3.14×(8÷2)²= 50.24(平方米)解析:圆的周长= π×直径,圆的面积= π×半径²题目14:一本书有200 页,第一天看了1/4,第二天看了1/5,还剩下多少页没看?答案:200×(1 - 1/4 - 1/5) = 110(页)解析:总页数×剩下的比例题目15:甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了120 千米,行驶了全程的几分之几?答案:120÷300 = 2/5解析:已行驶路程÷总路程题目16:一个长方体水箱,从里面量长6 分米,宽5 分米,高4 分米,把60 升水倒入这个水箱,水深多少分米?答案:60÷(6×5) = 2(分米)解析:体积÷底面积= 高题目17:修一条公路,已经修了全长的3/5 ,还剩下200 米,这条公路全长多少米?答案:200÷(1 - 3/5) = 500(米)解析:剩下的长度÷剩下的占比题目18:一个最简分数,分子和分母的积是12,这个分数是多少?答案:3/4 或1/12解析:找出积为12 的两个互质数题目19:学校买了一批图书,其中故事书占1/3 ,科技书占1/4 ,文艺书占1/5 ,其余是漫画书,漫画书占这批图书的几分之几?答案:1 - 1/3 - 1/4 - 1/5 = 13/60解析:用1 减去其他种类图书所占比例题目20:一个平行四边形的底是12 厘米,高是8 厘米,和它等底等高的三角形的面积是多少平方厘米?答案:12×8÷2 = 48(平方厘米)解析:平行四边形面积÷2题目21:小明家上个月用水15 吨,这个月比上个月节约了1/5 ,这个月用水多少吨?答案:15×(1 - 1/5) = 12(吨)解析:上个月用水量×(1 -节约的比例)题目22:有一个长方体容器,从里面量长8 分米,宽 6 分米,高5 分米,里面装有水,水深3 分米,把一个铁块完全浸入水中,水面上升到4.5 分米,这个铁块的体积是多少立方分米?答案:8×6×(4.5 - 3) = 72(立方分米)解析:容器底面积×水面上升的高度题目23:一个分数的分子和分母相差5,约分后是3/4 ,原来这个分数是多少?答案:分子:5÷(4 - 3)×3 = 15,分母:5÷(4 - 3)×4 = 20,分数是15/20解析:根据差倍问题求出分子和分母题目24:一辆汽车4/5 小时行驶60 千米,照这样计算,这辆汽车1 小时行驶多少千米?行驶1 千米需要多少小时?答案:60÷4/5 = 75(千米),4/5÷60 = 1/75(小时)解析:速度= 路程÷时间,时间= 路程÷速度题目25:一块梯形菜地,上底是12 米,下底是18 米,高是10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:(12 + 18)×10÷2 = 150(平方米)解析:梯形面积= (上底+ 下底)×高÷2题目26:果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3/4 ,桃树的棵数是梨树的2/3 ,桃树有多少棵?答案:80×3/4×2/3 = 40(棵)解析:依次计算梨树和桃树的棵数题目27:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石头的体积。
完整版新人教版小学五年级数学上册应用题50道含答案(考试直接用)

完整版新人教版小学五年级数学上册应用题50道一.解答题(共50题,共276分)1.2捆科技书和5捆故事书共重11.6千克,3捆故事书和2捆科技书共重8.4千克。
一捆科技书与一捆故事书各重多少千克?2.五年级同学参加兴趣小组,其中绘画组有36人,比书法组的2倍少4人,书法小组有多少人?(列方程求解)3.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。
平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?4.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。
童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。
购进这些书一共需要多少钱?5.纸袋中有10张数字卡片,小洪把1~10各数字分别写在卡片上。
他随意摸出其中1张,可能会摸到数字几?6.一列动车车厢里有110个座位,网上购买火车票时,座位是随机抽取自动生成的。
第1位乘客在购买火车票时,对座位的选择有多少种可能?第2位乘客对座位的选择有多少种可能?第100位乘客呢?7.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时54.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?8.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?9.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?10.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?11.把红桃J、Q、K、A和方块J混合在一起后,小军从中任意抽出一张。
抽出的牌有几种可能的结果?分别写出来。
12.李大伯买了大米10千克,小米5千克,付给售货员10元,找回3.3元已知小米每千克9.38元,大米每千克多少元?13.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行48千米,要用4.75小时才能到达。
如果每小时行60千米,要用多少小时才能到达?14.小强妈妈买来2.5kg香油,爸爸又买来0.9kg香油。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级上册数学应用题及答案2017五年级上册数学应用题及答案
1.一堂数学课上,学生动手操作用了1/5小时,老师讲课用了3/10小时,其余的时间学生独立做作业,学生独立做作业用了多少时间?(一堂课是多少分钟呢)
把1堂课看做单位1
1-5分之1=5分之4
5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1
答:2分之1学生写作业。
2.甲乙两人按不同的天数轮流值日,甲四天一次,乙六天一次,3月12日他们共同值日。
问下一次同时值日是几月几日?
4×6÷2=12天
12+12=24天
答:在3月24日他们共同值日。
3.用两种花,月季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中月季与百合各方多少只?
【54,36】=18束
54÷18=3枝
36÷18=2枝
答:最多可以配成18束花,束花中月季3枝,百合2枝。
4.有一列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前面2个数的和,那么在前2008个数中有多少个奇数?
2008÷3=669组
669×2+1=1338+1=1339个
答:前2008个数中有1339个奇数。
5.进化小学有男教师9人,比女教师少45人,女教师占教师总数的几分之几?
9+45=54(人)45除54=83.3%
6.小明看了一本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下几分之几没有看?
1-2\5=2\3
7.1/7化成小数后,小数点第100位数字是几?
1\7=0.142857142857......第100位是8。
(14285是循环小数)
8.在两只同样的玻璃杯中各放入白糖10千克,然后再甲杯中放100克开水,乙中放90克开水,哪一杯的糖水最甜?您能用学过的知识解释吗?
甲:100-10=90(千克)乙:90-10=80(千克)(水越少糖越浓、所以乙的糖水甜)
9.联欢晚会上有一串彩灯,共180只灯泡,按5个红色,4个黄色,3个紫色的顺序排列起来。
这串彩灯中红色灯泡占灯泡总数的几分之几?黄色灯泡占灯泡总数的几分之几?紫色的呢?第100个灯泡是什么颜色?
5除180、4除180、3除180100除(5+4+3)=8......4(是红色)
10.某人步行每小时4.8小时千米,骑自行车每千米比步行少用8.5分,骑车的速度是步行速度的`多少倍?
答案是3.2倍。
可以这么考虑,步行速度是4.8千米每小时。
那么骑自行车4.8千米比步行4.8千米少用时间就是
8.5*4.8=40.8分,那么骑自行车4.8千米用时就是1小时减去40.8
分就是19.2分钟,那么骑自行车的速度就是
4.8千米/19.2分步行的速度是4.8千米/60分。
前者除以后者就是答案3.2倍。
11.甲、乙两个工程队,甲队人数是乙队的2倍,甲队调出9人,乙队调入18人后,甲队认输是乙队的一般。
原来甲队有多少人?
答案是24人
这个只有用方程了
设甲队开始是X人那么乙队就是X/2人
那么后来甲队调出9人变成了X-9人
乙队调入18人变成了X/2+18
后来乙队是甲队的2倍了得到方程
2(X-9)=X/2+18解得X=24
12.东仓库存粮1500吨,西仓库存粮1200吨,如果每天从东仓
库运出60吨粮到西仓库,多少天后西仓库的存粮是东仓库的2倍?
答案为10天
可以这么考虑
西为东的粮食的两倍,那么总体粮食1200+1500=2700吨视为3份,西占2份也就是
2700*2/3=1800吨
西仓库粮食多了1800-1200=600吨,而西仓库每天只多60吨粮食,这些粮食需要600/60=10天才能运进来。
13.小敏到批发市场去买一批铅笔,发现甲摊位5元可买8支,乙摊位5支要3元,丙摊位7元买8支可送2支。
请你帮小敏算一算,哪个摊位的铅笔比较便宜?
甲:5除8=0.625(元)乙:3除5=0.6(元)丙:7除
(8+2)=0.7(元)(乙最便宜)。