《加法运算定律的应用》PPT教学课件

合集下载

《加法运算定律》PPT课件人教新课标4

《加法运算定律》PPT课件人教新课标4
第一天:88km 第二天:104km 第三天:96km
这三天我一共骑 了……
第一天
第二天
第三天
三天一共骑了多少千米?
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
(35+158)+74 = 35+(158+74) 203+(49+123)=(203+49)+123
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5 《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
指出下面各题分别运用了什么加法运算 定律: (1)76+18=18+76 (2) 24+63+37=24+(63+37) (3)56+29+34=56+34+29 (4)24+42+76+58=(24+76)+(42+58)
+ 876
1026
1026
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
根据加法交换律填空:
300+600=600+_3_0_0___ __3_5___+65=65+35 78+_4_3____=43+_7_8____ a+12=12+_a_____
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
《加法运算定律》PPT课件人教新课标 5
n 复习
n 25+75 =100 n 33+47 = 80
李叔叔准备骑车 旅行一个星期。
今天上午骑了40km,下 午骑了56km。一共骑 了……

《加法运算定律的运用》ppt课件完整版x

《加法运算定律的运用》ppt课件完整版x

contents •加法运算定律概述•加法交换律•加法结合律•加法运算定律在解决问题中应用•典型例题解析与讨论•学生自主练习与互动环节目录01加法运算定律概述定义与性质定义加法运算定律是数学中的基本定律之一,它描述了在进行加法运算时,加数的组合方式不会改变其和的结果。

交换律对于任意两个数a和b,有a + b = b+ a。

结合律对于任意三个数a、b和c,有(a + b) + c = a + (b + c)。

适用范围及意义与其他运算定律关系与乘法运算定律的关系与减法、除法运算的关系02加法交换律定义及表达式定义两个数相加,交换加数的位置,和不变。

表达式$a + b = b + a$图形表示与实例分析图形表示实例分析应用场景举例编程与算法数学计算在计算机编程中,加法交换律是许多算法和数据结构的基础,如排序和搜索算法。

日常生活03加法结合律定义及表达式定义三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

表达式a +b +c = (a + b) + c = a + (b + c)图形表示与实例分析图形表示实例分析例如,计算(2 + 3) + 4和2 + (3 + 4),虽然加数的组合方式不同,但结果相同,都等于9。

日常生活数学计算工程应用030201应用场景举例04加法运算定律在解决问题中应用简化计算过程在解决连续加法问题时,运用加法运算定律可以显著提高计算速度。

通过灵活运用定律,可以避免繁琐的计算过程,节省时间和精力。

熟练掌握加法运算定律,可以迅速找到计算捷径。

提高计算效率加法运算定律不仅适用于基础计算,还可以应用于解决复杂数学问题。

掌握加法运算定律有助于培养数学思维和解决问题的能力。

通过拓展应用,可以将加法运算定律与其他数学知识相结合,形成更全面的解题策略。

拓展解题思路05典型例题解析与讨论简单题型解析例题1计算$5 + 3$解析根据加法的定义,将两个加数相加即可,$5 + 3 = 8$。

《加法运算定律的应用》ppt课件

《加法运算定律的应用》ppt课件
加法运算定律的应用
最新课件
1
我们学习了加法的两条运 算律,你们还记得是哪两条吗?
加法交换律 两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变 加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或先把 后两个数相加,再加上第一个数,它们的和不变。
最新课件
2
1.根据运算定律,在方框内填上合适的数。
42+36=36+ 42 (140+53)+47=145+( 53 + 47 ) 65+38= 38 + 65 74+(26+135)=( 74 + 26 )+135
234-66-34 =234-(66+34) =234-100=134(页)
234-66-34 =234-34-66 =200-66=134(页)
方法二:是将连续减去的两个数先相加,刚好得 到100,再用234减去100,得到134。
最新课件
15
234-66-34 =168-34 =134(页)
234-66-34 =234-(66+34) =234-100=134(页)
最新课件
19
1.加法运算定律的应用。
425+14+186 =425+(14+186) =425+200 =625
75+168+25 =(75+25)+168 =100+168 =268
245+180+20+155
67+25#43;(180+20) =(67+33)+(25+75)
最新课件
23

《加法运算定律的运用》课件

《加法运算定律的运用》课件

计算时间总和
总结词
在日常生活中,我们经常需要计算时间的总和。例如,某活动持续3小时,另一活动持续2小时,那么这两个活动总共持续5小时。
详细描述
总结词
计算路程长度
详细描述
在路线规划中,我们经常需要计算路程的长度。例如,从家到学校需要走1公里,从学校到图书馆需要走2公里,那么从家到图书馆总共需要走3公里。
04
加法运算定律在数学问题中的应用
总结词:简化计算
详细描述:在代数式中,加法运算可以用来简化计算,例如合并同类项,使计算过程更加简洁明了。
求解未知数
总结词
在方程式中,加法运算可以用来求解未知数,通过移项和合并同类项,将方程式化简为易于求解的形式。
详细描述
计算面积和周长
在几何图形中,加法运算可以用来计算面积和周长,例如将两个矩形相加得到总面积,或者将两个线段相加得到总长度。
交换律的证明
可以通过数学证明来证明交换律的正确性,即通过代数变换或几何图形来证明。
交换律的意义
交换律是加法运算的基本性质之一,是数学中非常重要的一个概念,对于理解加法的本质和进行复杂的数学运算都有重要意义。
02
加法与减法的运算定律
总结词:加法与减法可以相互转换,遵循相反数的原则。
总结词
加法与减法的结合遵循交换律和结合律。
详细描述
交换律是指加法或减法的操作顺序可以交换,即a+b=b+a。结合律是指加法或减法的操作顺序可以结合在一起,即(a+b)+c=a+(b+c)。在数学中,交换律和结合律是基本的运算定律,适用于加法和减法。
03
加法运算定律在生活中的应用
总结词
购物时计算总价

《加法运算定律》课件

《加法运算定律》课件

结合律的证明
结合律定义
加法中的结合律是指,对于任意三个数a、 b和c,有(a+b)+c=a+(b+c)。
证明过程
我们可以使用数学归纳法来证明结合律。首 先,考虑一个简单的例子,如 (1+2)+3=1+(2+3)=6,这验证了结合律的 基本情况。然后,假设对于某个正整数n, 结合律成立,即(a+b)+n=a+(b+n)。接下 来,我们需要证明当n+1时,结合律仍然成 立。根据归纳假设,我们有 ((a+b)+(n+1))=(a+b)+(n+1),根据加法 的结合律,这可以转化为 (a+(b+(n+1)))=(a+b)+(n+1),从而证明 了结合律对于任何正整数都成立。
举例说明
总结词
通过具体数字例子说明加法交换 律。
详细描述
例如,5 + 3 = 3 + 5,10 + 20 = 20 + 10等,这些例子都证明了 加法交换律的正确性。
实际应用
总结词
探讨加法交换律在实际生活中的应用。
详细描述
加法交换律在实际生活中有着广泛的应用。例如,在计算购物总价时,我们经常需要将商品的价格逐一相加,而 加法交换律可以帮助我们快速准确地计算出总价。此外,在统计数据、计算平均值等领域,加法交换律也发挥着 重要作用。
高难度练习题
总结词:高难度
详细描述:这些题目难度较高,需要学生具备较强的加法运算定律运用能力。题目涉及的运算定律更 加复杂,需要学生具备较高的思维能力和解题技巧。通过这些题目的练习,有助于培养学生的数学思 维能力,提高其数学素养。

加法运算定律的应用课件

加法运算定律的应用课件

计算时间、距离等连续量
要点一
总结词
时间、距离等连续量的计算也是加法运算定律的应用。
要点二
详细描述
在日常生活中,我们经常需要计算时间、距离等连续量。 例如,计算某段路程的长度,可以通过将路程的每段长度 相加得到总路程;同样地,计算某段时间的总时长,可以 将时间段的时长相加得到总时长。
解决数学问题
总结词
详细描述
加法结合律是数学中的一个基本运算定律,它规定了三个数相加时,加数的组合 顺序不会影响和的大小。具体来说,如果a、b、c是任意三个数,则 (a+b)+c=a+(b+c)。
举例说明
总结词
通过具体例子来解释加法结合律的应 用。
详细描述
例如,计算(2+3)+4和2+(3+4)的结 果都是9,这证明了加法结合律的正确 性。
分配律的几何解释
在数轴上,加法分配律可以理解为点与线段的距离关系,即点到两点的距离之和等于点到其中一点的距离加上另 一点到该点的距离。
举例说明
分配律在生活中的应用
例如,小明有a个苹果,小华有b个苹果,小丽有c个苹果,小明想将所有苹果平均分给三人,那么每 人应得(a + b + c) / 3个苹果。
在处理包含小数或分数的加法运算 时,应注意精确度问题,以避免舍 入误差和精度损失。
05
加法运算定律在日常 生活中的应用
购物时计算找零
总结词
购物时计算找零是加法运算定律的常见应用 场景。
详细描述
在购物时,当付款金额超过商品标价时,需 要计算找零。找零的计算就是基于加法运算 定律,将商品价格与付款金额相减,得到应 找回的金额。
解决数学问题时,加法运算定律是基础和关 键。

第1课时 加法运算定律授课课件

第1课时   加法运算定律授课课件

(5)b+c+d=b+(c+d)
( √)
3.运用加法运算定律填空。(在□里填上适当的 数,在○里填上适当的运算符号)
(1)451+129= 129 451 (2)35+(65+37)= 35 65 + 37 (3)148+(a+52)= 148 52 + a
4.下面的算式分别运用了什么运算定律?
小试牛刀 根据加法结合律填空。 (25+68)+32=25+(_6_8__+_3_2__) 130+(70+4)=(130+__7_0_)+__4__
夯实基础
1.先计算,再用加法交换律进行验算。
187+345= 532
2490+356= 2846
187+345=532
2490+356=2846
验算:
加法运算定律:
两个数相加,交换加数的位置,和不变。 这就叫做加法交换律。
三个数相加,先把前两个数相加, 或者先把后两个数相加,和不变。这叫 做加法结合律。
8.简算:199999+19998+1997+196+10
原式=(199999+1)+(19998+2)+(1997+3)+(196+4) = 200000+20000+2000+200 = 222200
3 运算定律
第1课时 加法运算定律
RJ 四年级下册
在加法算式30+20=50中, 30、20和50分别叫什么?
在书中找一 找加法交换 律不同的表
示形式?
请仔细阅读课本18页情景图,你能发现什么重要信息?
你能自己列式计 算吗?先试着自 己列式计算,再 看看课本中是怎
样解答的?
两种方法 有什么特 点呢?

都是把这三天骑行的加起来, 计算的顺序不同,结果相同。
再比较下面的两组算式,你发现了什么? = =

加法运算定律的应用ppt

加法运算定律的应用ppt

谢谢大家
谢谢大家
56

)+
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 425+14+186 75+168+25 245+180+20+155 67+25+33+75
小明一直想要一个滑板、一双耐克牌运动鞋及 解决问题 一把玩具冲锋手枪。妈妈到商场里咨询了一下, 这三样东西的价钱如下:你能帮小明妈妈算一 算,要想买到小明的所爱,得要多少钱?
人教新课标四年级数学下册
加法运算定律的运用
利州区宝轮第一小学 穆康庆 2012.3
我是口算小能手 27+75= 102 123+177= 300 48+70= 118 201+399=600 85+115= 200 280+170= 450 235+115=350 10+999= 1009 324+76= 400 150+390=540 820+180=1000 725+125=850
155元 元
365元 元
45元 元
你 知 道 吗 ?
同学们, 同学们,你们 听过数学家高斯 高斯小 听过数学家高斯小 时候的故事吗? 时候的故事吗? 1+2+3+……99 + + + 的和是多少? +100的和是多少? 的和是多少 你知道高斯是怎样 计算的吗? 计算的吗?你还有 别的方法吗? 别的方法吗?
=115+85+132+118 =(115+85)+(132+118) = 200 + 250 = 450(千米) 答:李叔叔在后四天还要行450千米。 加法交换律 加法结合律
你会运用加法定律进行计算吗? 你会运用加法定律进行计算吗? 348+217+152=( 348 + 152 )+217 (25+68)+32= 56+47+44=( 25 +( 44 68 + 32 47 )

加法运算定律课件ppt

加法运算定律课件ppt
律 填
65+145=__+__ 109+31=__+__ 44+98=__+__ 346+273=__+__
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
情境导入
这三堆盆苹果一共多少个?
我是这样想的。
我是这样想的。
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
填一填 (84+35)+265=84+(35 +265)
63+(37+74)=(63 + 37)+ 74 (54+46)+ a =54+(46+ a)
a +(b+ c) =(a+b)+c
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
情境导入
反对!反对! 太少了!
花生剩下 的不多了, 早饭时吃3 粒,晚饭 时吃4粒。
那么早饭时吃4 粒晚饭时吃3粒
同意!同意! 我胜利了!
3+4=7(粒) 小猴每天吃几粒花生?
200 288

你能再举几个 这样的例子吗?
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
填一填 300+600=(600)+(300) (35)+65=(65)+35

人教版四年级下册数学--加法运算定律--课件(39张PPT)

人教版四年级下册数学--加法运算定律--课件(39张PPT)

随堂练习
3 计算。
2000-416-284 =2000 -(416+284) = 2000 -700 =1300 答:海拔为1300米。
随堂练习
4 这堆原木有多少根?
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5+10 =10 +10+10+10+5+10 =55 答:这堆原木有55根。
甲数 + 乙数 = 乙数 + 甲数 a+b=b+a
课程讲授
做一做:
我是这样计算的。 也可以这样计算。
李叔叔三天一共骑了多少千米? 试着列式计算。
88+104+96 =192+96 =288
88+104+96 =88+200 =288
课程讲授
想一想: 88+104+96 =192+96 =288
88+104+96 =88+200 =288
13+46+55+54+87 =(13+87)+ (46+54)+55 =100+100+55
=255
672-36+64 =636+64 =700
5+137+45+63+50 =(137+63)+ (45+5)+50 =200+50+50 =300
随堂练习
2 王阿姨一共要汇多少钱?
225+328+175 = 328 +(225+175) = 328 +400 =728 答:王阿姨一共要汇款728元。

《加法运算定律的应用》运算定律PPT课件

《加法运算定律的应用》运算定律PPT课件
人教版 数学 四年级 下册
3 运算律
加法运算律的应用
复习导入 猜一猜,花朵下面是几。
56+89=89+56
(145+52)+48=145+(52+48)
425+480=480+425 64+(36+125)=(64+36)+125
38+456=456+38
75+49+151=75+(49+151)
115+132+118+85 =85+115+132+118 =(85+115)+(132+118)
=200+250 =450(千米)
在计算加法时,运用加法运算定律,把相加刚好 得到整十、整百的数先相加,可以使计算简便。
探究新知 说一说:从题中你了解到哪些信息? 能提出什么问题?
下面是李叔叔后四天的行程计划。
按照计划,李 叔叔后四天还 要骑多少千米?
探究新知
思考与交流:如何解决问题呢?写一写,展示你的答案,
并说说这样算的依据是什么。
下面是李叔叔后四天的行程计划。
按照计划,李
叔叔后四天还
要骑多少千米?
探究新知
思考与交流:如何解决问题呢?写一写,展示你的答案, 并说说这样算的依据是什么。
课堂练习
这堆原木一共有多少根?
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1 =10+(9+1)+(8+2)+(7+3)+(6+4)+5 =10+10+10+10+10+5 =55(根)
答:这堆原木一共有55根。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识?
115+132+118+85 =247+118+85 =365+85 =450(千米)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
思考与交流:如何解决问题呢?写一写,展示你的答案, 并说说这样算的依据是什么。
115+132+118+85 =247+118+85 =365+85 =450(千米) 答:李叔叔后四天还要骑450千米。
按照从左往右的顺序依次计算。
探究新知
思考与交流:如何解决问题呢?写一写,展示你的答案, 并说说这样算的依据是什么。
115+132+118+85 =85+115+132+118 =(85+115)+(132+118)
=200+250 =450(千米)
在计算加法时,运用加法运算定律,把相加刚好 得到整十、整百的数先相加,可以使计算简便。
课堂练习
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
可以凑成整十数、整百数的数据利用运算律能计算简便。
=200+250 =450(千米)
在计算加法时,运用加法运算定律,把相加刚好 得到整十、整百的数先相加,可以使计算简便。
探究新知 说一说:从题中你了解到哪些信息? 能提出什么问题?
下面是李叔叔后四天的行程计划。
按照计划,李 叔叔后四天还 要骑多少千米?
探究新知
思考与交流:如何解决问题呢?写一写,展示你的答案,
并说说这样算的依据是什么。
下面是李叔叔后四天的行程计划。
按照计划,李 叔叔后四天还
要骑多少千米?
探究新知
425+14+186
75+168+25
=425+(14+186)
=425+200 加法结合律 =625
245+80+20+155
=75+25+168
=100+168
=268
加法交换律
=(245+155)+(80+20)
=400+100 =500
加法交换律和结合律
课堂练习
刘老师为学校采购了下面体育用品,一共花了多少钱?
115+132+118+85
=85+115+132+118
加法交换律
=(85+115)+(132+118) 加法结合律
=200+250
=450(千米) 答:李叔叔后四天还要骑450千米。
探究新知 比一比:哪种方法更简便?
115+132+118+85 =247+118+85 =365+85 =450(千米)
人教版 数学 四年级 下册
3 运算定律
加法运算定律的应用
复习导入43;56
(145+52)+48=145+(52+48)
425+480=480+425 64+(36+125)=(64+36)+125
38+456=456+38
75+49+151=75+(49+151)
66元
113元
87元
34元
66+113+87+34 =(66+34)+(113+87) =100+200 =300(元)
答:一共花了300元。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识?
115+132+118+85 =247+118+85 =365+85 =450(千米)
115+132+118+85 =85+115+132+118 =(85+115)+(132+118)
相关文档
最新文档