三年级高思杯知识点串讲

合集下载

2021年第八届高思杯(3年级)-数学部分 解析A4

2021年第八届高思杯(3年级)-数学部分 解析A4

2017 第八届高思杯(三年级)综合解答及评析数学部分一、计算题1、答案:1107知识点:加减法巧算详解:10 -1+100 -1+1000 -1 = 1110 - 3 = 1107 .本题评析:每一个数都和整十整百整千的数差 1,所以可以先多加再减.2、答案:1600知识点:加减法巧算详解:(1375 - 375)+(576 + 24)= 1000 + 600 = 1600 .本题评析:加减法计算中可以利用巧算的技巧,能凑整的可以先凑整计算.3、答案:600知识点:等差数列详解:120 ⨯ 5 = 600 .本题评析:等差数列中当项数是奇数项时,和等于中间项乘以项数.4、答案:8100知识点:乘除法巧算详解:(4⨯ 9)⨯ 25⨯ 9 =(4 ⨯ 25)⨯(9 ⨯ 9)= 8100 .本题评析:乘除法计算中可以利用巧算的技巧,好朋友先计算.5、答案:5562知识点:乘法分配律详解:(100 + 3)⨯54 =100 ⨯54 + 3⨯54 = 5400 +162 = 5562 .本题评析:乘法中适当的用乘法分配律会使计算更加简便.6、答案:7知识点:添括号1详解:7000 ÷(125⨯ 8)= 7000 ÷1000 = 7 .本题评析:在除法中遇到好朋友的话可以添括号先进行计算,注意括号前面是除号的话,添括号时括号内要变号.7、答案:52知识点:去括号详解:65 ÷ 5⨯16 ÷ 4 = 13⨯ 4 = 52 .本题评析:在乘除法中括号里不方便计算时可以用去括号的方法,注意当括号前面是除号时,在去括号时括号内要变号.8、答案:120知识点:乘除法巧算详解:96 ÷ 4⨯55 ÷11 = 24⨯5 = 120 .本题评析:在乘除法计算中,能够整除的优先计算.9、答案:4700知识点:提取公因数详解:47 ⨯(85 - 59 + 74)= 47 ⨯100 = 4700 .本题评析:熟练掌握四则混合运算中提取公因数的计算规则.10、答案:4500知识点:乘除法巧算详解:81⨯ 4 ÷ 7 ⨯35⨯ 25 ÷ 9 = 81÷ 9 ⨯35 ÷ 7 ⨯ 25⨯ 4 = 9 ⨯5⨯100 = 4500 .本题评析: 熟练掌握带符号搬家、乘除法凑整、添去括号这三种巧算方法.二、填空题 I11、答案:70知识点:等差数列详解:根据题目中的已知条件,等差数列的公差是10,而且是递减的等差数列,那么第9 天读的页数也是等差数列的第9 项,即150 -(9 -1)⨯10 = 70 页.本题评析:本题是等差数列问题,注意根据已知条件判断公差.12、答案:1知识点:周期问题详解:从2017 年4 月2 日到2018 年4 月2 日,经过了365 天,也就是365 ÷ 7 = 52个星期⋅⋅⋅⋅⋅⋅1天,所以相当于过了一天,2018 年 4 月 2 日就是星期一.本题评析:掌握生活中存在的周期问题,一周 7 天就是一个周期.13、答案:72知识点:归一问题详解:已知3 天可以给2 名同学18 本秘籍,那么6 天可以给2 名同学18⨯ 2 = 36 本秘籍,6 天可以给4 名同学36⨯ 2 = 72 本秘籍.本题评析:在归一问题中除了可以求出单位量之外,还可以用倍比法.14、答案:33知识点:鸡兔同笼问题详解:根据题目中的已知条件,将 1 支郁金香和3 支玫瑰花分成一组,这一组的花一共1⨯ 6 + 3⨯ 5 = 21 元,那么一共有231÷ 21 =11组,玫瑰花有11⨯ 3 = 33 支.本题评析:在鸡兔同笼问题中当给出倍数关系时,可以用分组法解决问题.15、答案:3000知识点:和差倍问题详解:根据题目中的已知条件,高高和思思两个人的存款相差800 + 500 =1300 元,根据倍数关系画线段图“1”高高“3”思思少100 元1300 元线段图中“1”的存款是(1300 +100)÷(3 -1)= 700 元,那么原来的高高有700 +800 =1500 元,因为原来两个人的存款相同,所以两人一共有1500⨯2 = 3000 元.本题评析:考察在差倍问题中如何寻找暗差,以及用线段图解决差倍问题.三、填空题 II16、答案:4知识点:间隔问题详解:从第1 次到第11 次记录数据共经过的时间间隔是10 ⨯1 = 10 小时,从6 点开始经过10 个小时,钟表上的指针就会指向数字4.本题评析:难点在于间隔问题中找到两次记录之间的时间间隔.17、答案:6知识点:树形图详解:小兔子跳4 次回到原点,那么必然是两次向左两次向右,那么可以用树形图表示,左右右右左左左右左右右左右左左右左右根据树形图的结果,小兔子一共有 6 种跳法.本题评析:树形图的画法是本题的重难点.18、答案:799知识点:巧填算符详解:(20 + 20)⨯ 20 - 20 ÷ 20 = 800 -1 = 799 .本题评析:要想使结果最大,那么尽量多用加法和乘法,巧用括号使乘数变大.19、答案:3知识点:等量代换详解:依题意,1个菠萝= 2 个苹果,则3个菠萝= 6 个苹果,又2个西瓜= 3个菠萝+ 4个苹果,则 2 个西瓜= 10 个苹果,所以1个西瓜= 5 个苹果,那么15 个苹果需要用 3 个西瓜换.本题评析:本题是等量代换,主要找到两个等量关系中都有的菠萝作为中间量,再进行换算.20、答案:20知识点:鸡兔同笼问题详解:假设丽丽35 道题全部都答对了,那么丽丽应该得到6 ⨯ 35 = 210 分,与实际的分数相比多了210 - 90 = 120 分,经过调整,丽丽应该有120 ÷(6 + 2)= 15道题答错,35 -15 = 20 道题目答对.本题评析:本题用到鸡兔同笼问题中的假设法,难点在将一道答对的题调整为一道答错的题时分值需要调整 8 分.四、解答题21、答案:35知识点:盈亏问题3 3 5 5 详解:根据已知条件画盈亏图,如下…… 多 8 人 …… 少 10 人共有(10 + 8) ÷ (5 - 3) = 9 棵树,共有9 ⨯ 3 + 8 = 35 名同学.本题评析:盈亏问题中注意特殊盈亏条件的转化,有 2 棵树没有人种相当于缺少 10 个人.22、答案:14 名女生,11 名男生知识点:鸡兔同笼详解:杨老师发给每名男生和女生的巧克力糖数是相同的,可知班里一共有 50 ÷ 2 = 25 名同 学.假设 25 名同学全部都是男生,那么一共可以发出去25⨯ 5 = 125 块奶糖,与实际情况相比少发出去167 -125 = 42 块,经过调整,班里有42 ÷ (8 - 5) = 14 名女生,有25 -14 =11名男生. 本题评析:本题用鸡兔同笼中的假设法,首先求出班里总人数是重点.五、填空题 III23、答案:1200知识点:等差数列详解:前 51 项是第 1 项到第 51 项,后 51 项是第 50 项到第 100 项,都有第 50 项和第 51 项,所以这两个等差数列的公差是相等的,那么这 100 项组成的也是一个等差数列.前 51 项的和是561,所以第(51+1) ÷ 2 = 26 项是561÷ 51 =11 ;后 51 项的和是 663,所以第(50 +100) ÷ 2 = 75 项是663 ÷ 51 =13 .根据等差数列首尾配对求和的方法,第 26 项与第 75 项的和与第 1 项和第 100 项的和是一样的,所以每对的和是11+ 13= 24,一共有100÷ 2= 50对,这 100 项的总和是24⨯ 50 =1200 .本题评析:熟练掌握等差数列的反求,灵活掌握等差数列的求和.24、答案:300知识点:分组法进阶详解:白色积木的数量是黑色积木数量的3 倍,设黑色积木的数量是“10”,白色积木的数量是“30”,所以阿瓜的工作时间是“5”,阿呆的工作时间是“6”,阿呆比阿瓜一共多工作30 + 30 = 60 分钟,也就是6 - 5 =“1”所以阿瓜的工作时间也就是两人的合作时间一共是60 ⨯ 5 = 300 分钟. 本题评析:本题是鸡兔同笼分组法,腿倍题目的变形. 3 3 5525、答案:1498知识点:减法数字谜,最值问题详解:列一个加法竖式,如图1,明显,千位的两个数字分别是1 和9,此时百位不进位.1 1 5 1 4+ 8 3 1 6 + 8 3 1 6 + 8 3 1 69 9 8 9 8图1 图2 图3由于题目问上面的四位数最大是多少,所以百位要尽量大,我们从最大开始试验:百位是7、8、9 会进位,不行;如果百位是6,则和的百位只能是9,重复了,不行;如果百位是5,则和的百位只能是8,此时十位不能进位,如图2.和有数字9 和8,所以上面的加数也要有9 和8,由于十位不能进位,上面的十位只能是8,此时和的十位是9,重复了,不行.如果百位是4,如图3,则百位是7(十位不进位)或8(十位进位),如果是7,继续推导会发现无答案;如果是8,如图3,继续推导可知是1498 +8316 = 9814 .所以最大是1498.本题评析: 本题要找到数字谜的突破口,主要看加法算式中的进位进行分析.26、答案:54知识点:数字计数,大小月问题详解:在2007 年,年份的数字和是9,所以月和日的数字和是16 - 9 =7 .在1 月、10 月各有3 个:0106、0115 和0124;在2 月、11 月各有3 个:0205、0214 和0223;在3 月、12 月各有4 个:0304、0313、0322 和0331;在4 月有4 个:0403、0412、0421 和0430;在5 月有3 个:0502、0511 和0520;在6 月有2 个:0601 和0610.所以2007 年共29 个.在2017 年,年份的数字和是10,所以月和日的数字和是6.1 月、10 月各有3 个:0105、0114 和0123;2 月、11 月各有3 个:0204、0213 和0222;3 月、12 月各有4 个:0303、0312、0321 和0330;4 月有3 个:0402、0411 和0420;5 月有2 个:0501 和0510.所以2017 年有25 个.加起来共54 个.本题评析:本题需要注意数字0这个陷阱,容易忽略10、11、12月,同时还要结合大小月来判断日期是否正确..。

第五届高思杯大复习·考察知识点清单(鸡兔同笼专题)-高思教育

第五届高思杯大复习·考察知识点清单(鸡兔同笼专题)-高思教育

第五届高思杯大复习·考察知识点清单(鸡兔同笼专题)1.假设法基础鸡兔同笼的主要解法有两种:假设法和分组法.使用假设法时,注意体会逐步调整的思想.假设法解题时往往分为以下四步:假设:假设全是一种动物(全是鸡或者全是兔子);比较:根据头数(即动物的只数)求出假设时的腿数,再把假设时的腿数与实际情况相比较;调整:找到差距和造成差距的原因,进行调整(把鸡换成兔子,或者把兔子换成鸡),直到找到正确结果;检验:按照调整出的结果计算腿数,与实际情况相符就是正确的.例题1:有一些鸡和兔子一共20只,总共46条腿.请问鸡兔各几只?详解:假设全是鸡.那么应该有20×2=40条腿,与实际腿数相差46-40=6条.说明之前假设的鸡太多,需要调整.每次把一只鸡换成一只兔子,增加4-2=2条腿.需要调整6÷2=3次,得到3只兔.那么有20-3=17只鸡.检验:17只鸡和3只兔,一共17×2+3×4=34+12=46条腿,和实际符合.2.分组法基础使用分组法时,需要按照不同动物之间的倍数关系来分组,用总共的腿数除以每组的腿数来求出共有几组,然后算出各种动物的具体数量.例题2:有一些鸡和兔子,鸡的数量是兔子的3倍,总共80条腿.请问鸡兔各几只?详解:按照3倍关系分组,每组有3只鸡和1只兔子,这样每组有3×2+4=10条腿,总共80÷10=8组,那么有8×3=24只鸡,8×1=8只兔.3.鸡兔同笼问题不仅仅是指这些以鸡和兔子为内容的题,关于其他动物的也是可以的.其中蕴含的思想方法,还可以用来解决与动物无关的题目.例题3:同学们去游乐场玩,老师花了500元买了套票和普通票两种门票,普通票10元一张,套票20元一张,共买了35张.请问两种门票各买了几张?详解:假设全是普通票.那么应该有10×35=350元,与实际钱数相差500-350=150元.说明之前假设的普通票太多,需要调整.每次把一张普通票换成一张套票,增加20-10=10元.需要调整150÷10=15次,得到15张套票.那么有35-15=20张普通票.检验:20张普通票和15张套票,一共20×10+15×20=200+150=350元,和实际符合.4.除了基本的鸡兔同笼问题之外,有些鸡兔同笼的题目会将“头数”和“腿数”隐藏起来,这时候需要把这些隐藏的条件挖掘出来才行.例题4:老师给两个班的同学们分水果吃,一班每人发10个苹果和15个桔子,二班每人发10个苹果和20个桔子,两个班一共发了520个苹果和940个桔子.那么两个班分别多少人?分析:两个班的总人数是多少呢?观察发现每个人发的苹果数都是10个,520÷10=52人,总人数是52人.接下来用假设法求解即可.5.有些鸡兔同笼的问题,需要找到不同物种之间的相同点,然后将它们分组来计算.例题5:鸡、龟、兔一共20只,总共72条腿,龟的数量是兔的3倍.请问三种动物各几只?分析:这里需要把龟和兔统一看成四腿动物,先求出两腿动物(鸡)和四腿动物分别有几只(4只、16只),再算出龟和兔各有几只(12只、4只).例题6:高高和思思猜拳比赛,胜的一方得5分,负的一方减2分,平局两人都得1分.比赛20局后,两人的分数共52分.那么比赛中有多少次平局?分析:注意到平局两人一共2分,非平局一共3分,转化为鸡兔同笼问题.。

三年级高思秋季培训-第一讲

三年级高思秋季培训-第一讲

第一讲乘除法巧算
1、引入:
25*18*4= 8*25*4*125=
应用题:3只猴子3天吃了3个桃,7只猴子9天吃了多少桃子?
2、课堂:
1)凑整:10,100,1000;2*5 , 4*25, 8*125, 延伸一下2*50, 4*250, 25*8, 50*6,50*8,75=25*3
2)带着符号搬家:
乘法交换律:a*b=b*a
乘法结合律:a*(b*c)=(a*b)*c
3 去括号:
原则:括号前面是乘号,去掉括号不变号;括号前面是除号,去掉括号变符号
4 加括号:
5 头同尾合十的两位数乘法:两位数乘法,如果乘数和被乘数十位数相同,个位数相加和为十。

新头=头*(头+1),新尾=尾*尾。

注意:如果两个个位数的乘积是一位数,一定要在前面补个零。

推导:ab*a(10-b)
45*45=2025;95*95=9025;23*27=621;41*49=2009
6 尾同头合十的两位数乘法:(头1×头2+尾)×100+尾×尾
新头=(头1×头2+尾),新尾=尾*尾。

注意:如果两个个位数的乘积是一位数,一定要在前面补个零。

18*98=1764 32*72=2304
7 :11乘以一个两位数:口诀:两边一拉,中间一加,每十进一;
35*11=385 68*11=748
8 提取公因式
1001+255*999+255*2。

2013高思杯七龙珠-3年级-思维部分 解析

2013高思杯七龙珠-3年级-思维部分 解析

9 只猴子,饲养员开始准备了 9 × 5 + 20 = 详解:盈亏问题,共有 ( 20 + 16 ) ÷ 4 = 65 根香蕉.
19、 答案:如下图 知识点:找规律 详解:由第一幅图开始顺时针旋转 90°得到第二幅图,依此类推,即推出第四幅图.
试卷解析
2013 年
3年级
高思学校
20、 答案:10 知识点:逻辑推理 详解:其中一个数是 4,左边有 3 个数,不可能为 4、4、4,这样最右边的这张扑克就为 16 了, 2、 3, 但是扑克最大只有 13, 即左边三个数为 1、 第 5 个数为左边 4 个数之和, 即1 + 2 + 3 + 4 = 10 . 21、 答案:7 知识点:还原问题
二、
选择题
2、 答案:A 知识点:归一问题 详解:由 1 胡=4 王=3 原,即 1 胡=3 原,9 胡=27 原. 3、 答案:C 知识点:巧填算符 详解: 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5. 4、 答案:D 知识点:和差倍问题
5 份, 详解:林木为“1”份,林森为“6”份,林木的在线时间比林森少 45 分,即 6 − 1 = “1”
3年级
高思学校
10、 答案:1100 知识点:四则混合计算(乘法分配律) 详解: 25 × ( 40 + 4 ) = 25 × 40 + 25 × 4 = 1100 .
11、 答案:3700 知识点:四则混合计算(提取公因数) 详解: 25 × 37 + 37 × 75 = 37 × ( 25 + 75 ) = 3700 .
−8 8 (3) 44 × 410 ÷ 4 = 44 +10= 46 .

高思数学_3年级下第十二讲巧填算符

高思数学_3年级下第十二讲巧填算符

计算中最基本的元素就是“算符”与“数字”.“数字”不用多说,所谓“算符”,就是运算符号,目前而言,计算中接触最多的就是:+、−、×、÷或().给出数字,用不同的算符连接它们就可以得到各种不同的结果.24点游戏是一种流行广泛的数学小游戏,只要有一副扑克牌就可以玩.它就是一种给出数字填算符的问题,先来看一个24点游戏的例题.分析 凑24点的一个常用方法是先拿出4个数中的一个,由这个数怎样得到24?再考虑剩下三个数如何配合它.练习1.用下列数玩“24点游戏”:(1)3、4、5、6;(2)3、7、8、9.“24点游戏”中,数字的位置是不固定的,但对于更多的此类问题,是把数字固定之后,在数字之间填上合适的算符来算出一个结果.相比之下,虽然数字固定之后不太自由,但其实大大减少了所要考虑的情况.分析 如果全填上加号的话结果是多少?该把哪些加号变成减号呢?游戏”给定的每个数仅用一次,可用÷或((1)(2)个数,在每两个相邻的数之间都填上一个加号或减号,使得结果为,那么减数(即前面为减号的数)之积最大是多少?9131=.练习2.下面有8个数,在每两个相邻的数之间都填上一个加号或减号,使得结果为24:1234567824=.对于一个只有加减号的算式而言,如果把一个数前面的加号改成减号,那么最后的计算结果不但少加了一次这个数,还额外减了一次这个数,所以结果会变小该数的两倍.分析 注意题目说“合适的地方”,这是什么意思呢?练习3.在下面算式中合适的地方填上+、−、×、÷或( ),使等式成立:999999102=. 关于4的难题用4个4分别组成等于1至10的式子,可以添上+、−、×、÷或( ).44441= 44442=44443= 44444=44445= 44446=44447= 44448=44449= 444410=括号是运算符号中非常特殊的一类,它不同于加减乘除,单独出现没有作用,而和加减乘除一起作用时却能改变原有的运算顺序,所以遇到和括号相关的题目时尤其需要注意运算顺序的变化带来的影响.使等式成立:(1)(2)分析练习4.在下面的算式中合适的地方填入小括号,使等式成立:578124220+×+÷−=.就像在开篇故事中,在填符号的时候要注意,在很多数字之间是不能填除号的,只有可以整除的情况下才能填上除号,所以,除号往往是一个突破口.分析 注意加减乘除每个符号都得用一次,哪个符号能放的位置最少呢?练习5.把+、−、×、÷这4个运算符号,分别填入下面四个圆圈内,使等式成立:()()28418936= .使等式成立:(1)(2)(1(2本一、24点游戏最常用的方法:先取出一个数进行最后一步运算,再把剩下的三个数凑成最后运算需要的另一个数,即倒推法.二、一个加减法算式中,如果把某个数前的加号变为减号,那么结果会变小该数的两倍.三、注意题意,数字间不填符号可以得到多位数.四、括号用来改变运算顺序.五、在填写除号的时候,注意一定要让组成的算式可以整除.作业1.用下列数算“24点游戏”:(1)2、3、4、5;(2)4、4、4、8.2.下面有 7个数,在每两个相邻的数之间都填上一个加号或减号,使得结果为20:123456720=.3.在下面算式中合适的地方填上+、−、×、÷或(),使等式成立:6666677=.4.把+、−、×、÷这4个运算符号,分别填入下面四个圆圈内,使等式成立:()()62183140=.5.在下面的算式中合适的地方填入小括号,使等式成立:120962481+÷−=.。

高思竞赛数学课本 3下

高思竞赛数学课本 3下

高思竞赛数学课本 3下一、引言高思竞赛数学课本是一套专为参加数学竞赛的中小学生设计的教材。

本文档将介绍高思竞赛数学课本3下的内容和特点。

二、课本概述高思竞赛数学课本 3下是高思出版社推出的数学竞赛教材系列的第三册。

本册主要适用于小学三年级至小学五年级的学生,涵盖了数学竞赛的相关知识和技巧。

三、内容概述1. 单元划分本册共划分为六个单元,分别是:1.数与代数2.几何学3.函数与方程式4.数据分析和概率5.数论6.综合练习每个单元包含若干个章节,每个章节都围绕一个具体的数学主题展开。

2. 知识点介绍本册的内容覆盖了数与代数、几何学、函数与方程式、数据分析和概率、数论等多个数学领域的知识点。

每个章节都会详细介绍相关的概念和公式,并通过大量习题让学生进行巩固和应用。

3. 竞赛技巧除了数学知识点的介绍,本册还专门提供了一些数学竞赛的解题技巧。

这些技巧旨在帮助学生在竞赛中快速解决问题,提高得分。

例如,如何利用逻辑推理解决几何题、如何快速计算复杂的算式等。

4. 综合练习本册的最后一个单元是综合练习,旨在巩固和综合之前各个单元所学的知识点和解题技巧。

这些综合练习以竞赛形式呈现,使学生能够更好地适应真实的竞赛环境,提高应试能力。

四、特点1. 高难度高思竞赛数学课本 3下是一套高难度的教材。

内容不仅囊括了小学课程标准的数学知识点,还有一些更具挑战性的题目。

这些题目能够提高学生的思维能力和解题能力。

2. 强调应用本册强调数学知识的应用。

除了纯理论的讲解外,还会提供大量实际问题的解决思路和方法。

通过解决实际问题,学生能够更好地理解和应用所学的数学知识。

3. 系统性和完整性本册的内容设计完整,系统地涵盖了数学竞赛所需的各个知识点和技巧。

每个章节都有明确的学习目标和知识体系,帮助学生有条理地学习和掌握数学竞赛所需的知识。

4. 多样化的题目类型本册的习题种类多样化,包括选择题、填空题、解答题等。

这样的设计能够培养学生的不同解题思路和技巧,提高解题能力和应变能力。

高思数学_3年级下第四讲和差倍问题中的隐藏条件

高思数学_3年级下第四讲和差倍问题中的隐藏条件

之前我们已经学习了基础的和差倍问题,而很多时候,无法一眼看出问题中的数量关系,这时候就需要把“隐藏”的和差倍关系找出来,其中寻找不变量就是一个重要的手段.比如故事中的两根蜡烛,它们之间有什么样的数量关系?有没有哪个数量关系在燃烧过程中不变?分析 在游戏过程中,两人的棋子数始终在变化.那有没有什么量是不变的?练习1.有大小两个水瓶,分别装有690毫升和210毫升水.现在从大瓶中倒了一些水到小瓶后(水没有溢出),大瓶里的水量变成了小瓶的2倍.请问:从大瓶中倒了多少毫升水到小瓶?分析 两条绳子同时剪短,那它们的长度和就不是不变量了.这一次,不变量又会是什么呢?练习2.两只老鼠“叽叽”和“喳喳”在吃面条,“叽叽”吃的面条比较长,有40厘米;“喳喳”吃的比较短,只有25厘米.它们吃面条的速度相同,过了一段时间后,长面条的长度是短面条的2倍.那么此时短面条还剩多少厘米?子.一开始叮叮有而比铛铛多了他把两根绳子剪去同样多的长度,结果长绳所剩长度比短绳所剩长度的还多例题2前面2道例题都是通过寻找不变量来进行解决的,不变量主要有两种情形:“和不变”与“差不变”.在寻找不变量时,有两句小口诀可以记下:给来给去和不变,同增同减差不变.除了寻找不变量外,分析、比对前后条件之间的差异,利用较隐藏的“差”条件来挖掘数量关系,也是解决和差倍问题的重要方法.分析 9杯水比6杯水重多少克?你能由此求出1杯水的重量吗?练习3.一满瓶水可以装7杯水,如果从中倒出5杯水,剩下的水和瓶子共重520克;如果倒出3杯水,那么剩下的水和瓶子共重880克.请问:空瓶重多少克?分析 两根蜡烛最初的长度相同,1小时后它们相差几厘米?练习4.卡莉娅和萱萱都在织围巾,现在两人已经织好的围巾长度相同,但萱萱织得比较快.在接下来的两个月里,萱萱可以织120厘米,而卡莉娅只能织45厘米,因此两个月后,萱萱围巾的长度将会是卡莉娅的2倍.那么现在卡莉娅的围巾有多长?680克;小时后细蜡烛缩短了正好是细蜡烛的例题4线段图是解决和差倍问题的基本方法.虽然熟练的同学很多时候不用线段图一样可以解决问题,但绝对不能忽略用图形表示数量关系这一“数形结合”的方法.请牢记:画线段图本身也是一种重要的数学能力,其重要性甚至高于求解和差倍问题本身.分析 两件艺术品哪个的价格比较低?以价格低的那个作为1份,试着画一下线段图.练习5.墨莫想买一台新电脑,有高端和低端两种选择,高端电脑的价格比低端的2倍少1300元,低端电脑的价格则要比高端电脑的2倍少7300元.请问:低端电脑的价格是多少?3倍多术品一共卖了多少万元?本一、寻找条件中的不变量:给来给去和不变,同增同减差不变.二、比较法:比较前后之间的差异,有效地利用题目中隐藏的“差”条件.名学生参加联欢会.第一个到会的女生和所有的男生都握过手;个到会的女生除男生外,和其他男生都握过手;生握过手.那么这些学生中有多少名男生?题三、线段图法:用线段图表示较复杂的数量关系,提高对线段图本身重要性的认识.作业1.有甲、乙两个仓库,原来甲仓库存有65吨货物,乙仓库存有25吨货物.请问:从甲仓库调运多少吨货物到乙仓库,才能使得乙仓库的库存量变为甲仓库的2倍?2.有两支粗细、材料都相同的蜡烛,长的能烧100分钟,短的能烧70分钟.同时点燃这两支蜡烛,过多少时间后,长蜡烛长度是短蜡烛的3倍?3.在饭盒里装鸡蛋,如果放入3个鸡蛋,那么连盒共重250克;如果放入7个鸡蛋,则连盒共重470克.请问:一个鸡蛋有多重?(假设每个鸡蛋重量相同)4.萱萱送给小山羊和卡莉娅两人一样多的饼干.小山羊比较贪吃,过了几天,小山羊已经吃了39块饼干,而卡莉娅只吃了17块.此时卡莉娅剩下的饼干数量是小山羊的3倍,请问:卡莉娅原来有多少饼干?5.一次考试,墨莫的得分比卡莉娅的2倍少30分,而卡莉娅的得分比墨莫的2倍少120分,那么卡莉娅考了多少分?。

高思3年级·3枚举法一计数问题第1讲·问题详解

高思3年级·3枚举法一计数问题第1讲·问题详解

实用文档第3讲枚举法(一)(计数问题第1讲)【1】1~20共有多少个数?相隔:20-1=19(个);个数:19+1=20(个)。

答:1~20共有20个数。

【2】20~40共有多少个数?相隔:40-20=20(个);个数:20+1=21(个)。

答:20~40共有21个数。

【3】如图,桌上有一些围棋子,有多少枚黑子?正难则反一共:5×5=25(枚);白子:9枚;黑子:25-9=16(枚)。

答:有16枚黑子。

【4】小明决定去香山、颐和园、圆明园这3个景点旅游,要走遍这三个景点,他一共有多少种不同的游览顺序?(1)香山、颐和园、圆明园;(2)香山、圆明园、颐和园;(3)颐和园、香山、圆明园;(4)颐和园、圆明园、香山;(5)圆明园、香山、颐和园;(6)圆明园、颐和园、香山。

3×2=6(种)答:他一共有6种不同的游览顺序。

【5】小王准备从青岛、三亚、桂林、杭州这4个地方中选2个地方去旅游,小王有多少种不同的选择??每个人握手次数:人数?1握手原则?2??每个人握手次数所有人握手次数:人数?(1)青岛、三亚;(2)青岛、桂林;(3)青岛、杭州;(4)三亚、桂林;(5)三亚、杭州;(6)桂林、杭州。

4×3÷2=6(种)答:小王有6种不同的选择。

【6】小王准备从青岛、三亚、桂林、杭州这4个地方中选3个地方去旅游,小王有多少种不同的选择?正难则反:在4个地方里面选3个,也就是每次去掉1个地方不选。

(1)青岛、三亚、桂林(不选杭州);(2)青岛、三亚、杭州(不选桂林);(3)青岛、桂林、杭州(不选三亚);(4)三亚、桂林、杭州(不选青岛)。

答:小王有4种不同的选择。

实用文档【7】墨莫在一张纸上画了一些图形,如图所示,每个图形都是由若干条线段连接组成的。

数一数,纸上一共有多少条线段?(最外面的大长方形是纸的边框,不算在内)三角形个数:2;四边形个数:2;五边形个数:2。

(3+4+5)×2=24(条)答:纸上一共有24条线段。

第8讲 鸡兔同笼问题一

第8讲 鸡兔同笼问题一
兔同笼,兔子比鸡多10只,兔子和鸡的腿数总和为100 条.鸡和兔子各有几只?
➢ 拓展篇
13.★★★鸡兔同笼,鸡的数量是兔子的3倍,兔子和鸡的腿数总和 为110条.鸡和兔子各有几只?
➢ 超越篇
1.★★★幼儿园里,老师给大班和小班的同学发橘子,大班每人发5个,小班 每人发3个,已知小班比大班多7人,老师总共发了101个橘子,求大班和小班的 人数.
➢ 兴趣篇
9.★★鸡兔同笼,鸡和兔的数量一样多,共有48条腿,求鸡和兔 各有几只?
➢ 兴趣篇
10.★★★动物园里,鸵鸟和斑马生活在同一片草地上,斑马的数量是鸵鸟的 3倍,斑马和鸵鸟一共有140条腿,求斑马有多少匹?鸵鸟有多少只?
➢ 拓展篇
1.★中国古代数学著作《孙子算经》中记载了这样一道题:“今有 雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四 句的意思就是:有一些小鸡和兔子在同一个笼子里,从上面看有35 个头,从下面看有94条腿.请求出笼中的小鸡和兔子各有几只.
➢ 拓展篇
4.★★松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12 个.它一连几天一共采了112个松籽,平均每天采14个,请问:这些 天里有几天是雨天?
➢ 拓展篇
5.★★★猪八戒曾卖过一段时间的牛肉和羊肉,牛肉3文钱一斤,羊肉5文钱一 斤,有一天,一个人来他的肉铺买肉,牛肉和羊肉一共买了28斤,结账时,猪 八戒错误地把牛肉算成5文钱一斤,把羊肉算成3文钱一斤了,结果那人一共付 了100文钱.请问:与实际的价钱相比,猪八戒是亏了还是赚了?如果赚了,赚 多少?如果亏了,亏多少?
高思学校竞赛数学导引∙ 三年级
第8讲 鸡兔同笼问题一
➢ 兴趣篇
1.★1只鸡有1个头2条腿,1只兔子有1个头4条腿.6只鸡和8只兔 子一共有多少个头?多少条腿?

最新完美版【讲义】高斯杯初赛考辅材料_3年级_第1讲(含答案)

最新完美版【讲义】高斯杯初赛考辅材料_3年级_第1讲(含答案)

耐心,还需要重视检查与验算.计算问题历来是杯赛的必考内容,每次考试的题目数量一般不多,也比较基础.出题形式以考查考 生的计算技巧为主,也有对基本运算能力的考查.计数考点:1.统计:统计表、饼状图、柱状图.2.有趣的搭配:连线法;大炮发射法;从反面想.3.分类数图形:有序思考;先分类,再将每一类的数量数清楚,最后累加.4.整数分拆综合:分给相同对象和分给不同对象;分3 堆:不降原则.计算考点:1.等式加减法:左+左=右+右;左-左=右-右.2.数列规律:等差数列;等比数列;兔子数列;二阶数列;间隔数列.3.加减法巧算二:添、去括号;带符号搬家.例题1.小明统计二年级的体育用品,画了一张像蛋糕的统计图.请问:小明共统计()个球.答案:1202.小马虎调查了班上的小朋友最喜欢的玩具.请问:下图中汽车玩具共有()个.乒乓球()个篮球()个足球30个羽毛球20个答案:203.3个小矮人打电话,每两个人都要通一次电话.一共要通()次电话.答案:34.朵朵原定6首歌曲参加圣诞晚会,如果要从中选出 5 首歌曲参加晚会,朵朵一共有()种不同的选法.答案:65.根据下面的等式填空.答案:76.根据下面的等式填空.答案:67.找规律,求出:c =( ).3,1,4,5,9,(a ),(b ),37,60,(c ).答案:978.找规律,求出:a +d =( ).++ ++= 45+ ++ =35=()+ +++ ++++ += 27 + + + = 24= ()积木15个。

高思奥数导引小学三年级含详解答案第14讲 几何图形的认知.

高思奥数导引小学三年级含详解答案第14讲 几何图形的认知.

第14讲几何图形的认知兴趣篇1、根据图中的几个图形的变化规律,在横线上画出适当的图形:2、如图,数一数,图中共有多少个角?3、如图,将一个边长为4厘米的正方形对折,再沿折线剪开,得到两个长方形。

请问:这两个长方形的周长之和比原来正方形的周长多几厘米?4、用12个边长为1的小正方形拼一个大长方形,这个长方形的周长最短是多少?5、用7根长度都是1寸的火柴棍拼成了一个三角形。

请问:这个三角形的三条边长分别是多少?6、有两个相同的直角三角形纸片,三条边分别为3厘米、4厘米和5厘米。

不许折叠,用这两个直角三角形可以拼成几种平行四边形?7、图中哪些是三角形?哪些是长方形?哪些是平行四边形?哪些是菱形?8、图中的金字塔和图中的正八面体各有几条棱,几个面?9、一个正方体的六个面上分别写着A、B、C、D、E、F六个字母。

请你根据图中的三种摆放情况,判断每个字母的对面是什么?10、如图,在一个正方体的表面上写着1至6这6个自然数,并且1对着4,2对着5,3对着6。

现在将正方体的一些棱剪开,使它的表面展开图如图所示。

如果只知道1和2所在的面,那么6应该在哪个面上(写出字母代号)?拓展篇1、如图,数一数,图中共有多少个直角?多少个锐角?多少个钝角?2、如图,数一数,图中共有多少个正方形?3、用两个完全相同的、各边长分别为5、12、13的直角三角形纸片,可以拼成多少种不同的(1)等腰三角形?(2)平行四边形?4、如图,有一张长方形纸片,长为2,宽为1,A点是长边上的中点。

沿着图中虚线将这张纸片剪成两块,再将这两块重新组合(不能重叠),可以拼成哪些你熟悉的图形?请将它们画出来。

5、如图,将正方形纸片沿对角线对折一次,得到一个等腰三角形;再对折一次,得到一个较小的三角形;最后,再对折一次,然后将所得的小等腰直角形用剪刀沿斜线上的高线剪开。

那么展开后,原来的正方形纸片一共被剪成了几片?都是什么图形?6、如图,用四个完全相同的边长分别为5、12、13的指教三角形拼成一个“风车”,求这个风车的周长。

高思导引三年级 第18讲 四则运算-完整版

高思导引三年级 第18讲  四则运算-完整版

第18讲四则运算兴趣篇1. *计算:27+29+30+31+33.答案150解答方法一:原式=(30-3)+(30-1)+30+(30+1)+(30+3)=30×5=150.方法二:原式=(27+33)+(29+31)+30=60+60+30=150.2. *计算:49+52+49+50+47+54+48+55.答案404解答原式=(50-1)+(50+2) +(50-1)+50+(50-3)+(50+4)+(50-2)+(50+5) =50×8+(2-1-1+0-3+4-2+5)=400+4=404.3.★计算:(1)72×7÷9; (2) 900÷(9×4).答案(1) 56;(2) 25解答(1)原式=72÷9×7=8×7-56.(2)原式=900÷9÷4=100÷4=25.4.★计算:800×9÷4÷25.答案72解答原式= 800×9÷(4×25)=7200÷100=72.5.★计算:(1) 96÷12×4; (2) 84× 7÷14.答案(1)32;(2) 42解答(1)方法一:原式=96×4÷12=32×3×4÷12=32×(3×4÷12)=32×(12÷12)=32×1=32.方法二:原式=96÷(12÷4)=96÷3=32.(2)方法一:原式=42×2×7÷14=42×(2×7÷14)=42×(14÷14)=42×1=42.方法二:原式=84÷14×7=84÷(14÷7)=84÷2=42.6 **计算: (1)26×7+26×3; (2)18×22-18×10. 答案(1) 260; (2) 216解答(1)原式=26×(7+3)=26×10=260.(2)原式=18×(22-10)=18×12=18×(10+2)=18×10+18×2=180+36=216.7 ***计算 : (1)7 ×13+7×6+4×19;(2)17×12+9×17-21×7.答案(1)209;(2) 210解答(1)原式=7×(13+6)+4×19=(7+4)×19=11×19=7×(20-1)=220-11=209.(2)原式=17×(12+9)-21×7=17×21-21×7=21×(17-7)=21×10=210.8.***计算 : (1) 11×5+11×7+22×4; (2)12×6+24×4-36×2. 答案(1) 220; (2) 96解答(1)原式=11×5+11×7+11×2×4=11×(5+7+2×4)=11×20=220.(2)原式=12×6+12×2×4-12×3×2=12×(6+2×4-3×2)=12×8=96.9. ***计算:27×88+28×12.答案2712解答原式=27×88+(27+1)×12=27×88+27×12+12=27×(88+12) +12=27×100+12=2700+12=2712.10.***计算(1)[3+(11-9)×9]÷7; (2)21+63÷[9-(17-3×5)].答案(1)3;(2)30解答(1)原式=[3+2×9]÷7=[3+18]÷7(2)原式=21+63÷[9-(17-15)]=21+63÷[9-2]=21+63÷7=21+9=30.拓展篇1.计算(1)91+85+87+106+115+94+113+101;(2) 123+119×2+121×3+120×4答案(1) 792; (2) 1204解答(1)原式=91+85+87+94+106+115+113 +101=(90+1)+(90-5)+(90-3)+(90+4)+(100+6)+(100+15)+(100+13)+(100+1)=90×4+100×4+1-5-3+4+6+15+13+1=360+400+32=792.(2)原式=120+3+(120-1)×2+(120+1)×3+120×4=120+3+120×2-2+120×3+3+120×4=120×(1+2+3+4)+3-2+3=120×10+4=1200+4=1204.2.计算(1)(1231+2312+3123)÷6;(2)(12+23+34+45+56+61)÷7答案(1) 1111;(2)33解答(1)括号里的3个四位数的个、十、百、千位上的数字都是1、2、3这3个数字.所以这3个四位数的和的个、十、百、千位上的数应该都是1、2、3的和,即3个数的和是6666.原式=6666÷6=1111.(2)原式=[(10+20+30+40+50+60)+(2+3+4+5+6+1)]÷7=(210+21)÷7=210÷7+21÷7=30+3=33.3.计算(1)34×77+34×23 (2)42×37-42×17 (3)28×32-28×17+28×84 答案(1)3400, (2)840; (3)2772解答(l)原式=34÷(77+23)=34×100=3400.(2)原式=42×(37-17)=42×20=840.(3)原式=28×(32-17+84)=28×99=28×(100-1)=28×100-28×1=2800-28=2772.4 **计算: (1) 26×14+26×8+22×4; (2)132×31+18×24-7×132. 答案(1)660; (2)3600解答(1)原式=26×(14+8)+22×4=26×22+22×4=22×(26+4)=22×30=660.(2)原式=132×(31-7)+18×24=132×24+18×24=(132+18)×24=150×24=30×5×12×2=(30×12)×(5×2)=360×10=3600.5. ***计算 : (1) 92×49+108×51+92×51+49×108;(2) 127×42-58×38+74×58-42×91.答案(1) 20000; (2) 3600解答(1)方法一:原式=92×(49+51)+108×(51+49)=92×100+108×100=(92+108)×100=200×100=20000.方法二:原式=49×(92+108)+51×(92+108)=49×200+51×200=(49+51)×200=100×200=20000.(2)原式=42×(127-91) +58×(74-38)=42×36+58×36=(42+58)×36=100×36=3600.6. ***计算 : (1) 11×13+22×8+33×7; (2)123×36+246 ×17+3690. 答案(1) 550;(2)12300解答(l)原式=11×13+11×2×8+11×3×7=11×(13 +2×8+3×7)=11×(13+16+21)=11×50=550.(2)原式=123×36+123×2×17+123×30=123×(36+2×17+30)=123×100=12300.7. ***计算:126×3+12×125-124×7.答案1010解答原式=(125+1)×3+12×125-(125-1)×7=125×3+3+12×125-125×7+7=125×3+125×12-125×7+10=125×(3+12-7)+10=125×8+10=1000+10=1010.8. ***计算 :(1)88×35-87×23-86×12; (2)121×6+120×5+119 ×3-118×14.答案(1)47;(2)31解答(1)方法一:原式=88×(23+12)-87×23-86×12=88×23+88×12-87×23-86×12=23×(88-87)+12×(88-86)=23×1-12×2=23 +24=47.方法二:原式=(87+1)×35-87×23-(87-1)×12=87×35+35-87×23-87×12+12=87×0+47=47.(2)方法一:原式=121×6+120×5+119×3-118×(6+5+3)=121×6+120×5+119×3-118×6-118×5-118×3=6×(121-118)+5×(120-118)+3×(119-118)=6×3+5×2+3×1=18+10+3=31.方法二:原式=(120+1)×6+120×5+(120-1)×3-(120-2)×14=120×6+6+120×5+120×3-3-120×14+28=120×6+120×5+120×3-120×14-3+6+28=120×(6+5+3-14)+31=120×0+31=31.9.***计算 :11×22+22×33+33×44+44×55+55×66.答案8470解答原式=11×11×1×2+11×11×2×3+11×11×3×4+11×11×4×5+11×11×5×6 =11×11×(1×2+2×3+3×4+4×5+5×6)=11×11×(2+6+12+20+30)=11×11×70=8470.10.计算:(1) 399÷7+91÷7; (2) 25÷4+25÷6+35÷4+35÷6.答案(1)70;(2)25解答(1)原式=(399+91)÷7=490÷7=70(2)原式=(25÷4+35÷4)+(25÷6+35÷6)=(25+35)÷4+(25+35)÷6=60÷4+60÷6=15+10=25.11. **计算:(1) 39÷7+62÷14; (2) 78÷17+83÷34+202÷68. 答案(1)10;(2) 10解答(1)原式=39÷7+31÷7=(39+31)÷7=70÷7=10.(2)方法一:原式=312÷68+166÷68+202÷68=(312+166+202)÷68=680÷68=10.方法二:原式=156÷34+83÷34+101÷34=(156+83+101)÷34=340÷34=10.12.***计算:(1)75÷[9×6-3×(13+4)l; (2) 12×[34×2+(34+5)×8]+34×80. 答案(1)25;(2)7280解答(1)原式=75÷[54-3×17]=75÷[54-51]=75÷3=25.(2)原式=12×[34×2+34×8+5×8]+34×80=12×[34×(2+8)+5×8]+34×80=12×[34×10+40]+34×80=l2×34×1O+12×40+34×80=34×120+34×80+12×40=34×(120+ 80)+480=34×200+480=6800+480=7280.13.图18 -1中已经填出5个自然数,其余6个空格,每个空格中所填的数分别等于它最左侧的自然数乘以它最上面的自然数,比如△所在的位子就应该填23与11的乘积,★所在的位子就应该填27与19的乘积.按这种方法将表格填满,这张表格中所有数的总和是多少?答案2479解答根据题意,得总和=11×(23+27+29)+19×(23+27+29)+11+19+(23+27+29)=(23+27+29)×(11+19+1)+(1l+19+1)-1=(23+27+29+1)×(11+19 +1)-1=80×31-1=2480-1=2479.14.图18 -2的30个格子中各有一个数,其中最上面一行和最左面一列中的数已经填好,其余每个格子中的数等于同一行最左面数与同一列最上面数之和(例如a=14+17—31).请问:这30个数的总和等于多少?答案745解答由题意知,每个格子中的数都是同一行最左面数与同一列最上面数之和.将空格子填出,每个数都拆成前部和后部的和(左上角的10换成O,最后再加上10).把上面的表格拆成两个表格,分别只包含数的前部和后部.每一列前部的和也是有规律的,把这6列的前部和加起来就是30个数的前部和.每一行后部的和也是有规律的,把这5行的后部和加起来就是30个数的后部和.从而可知30个数的和应该是5×0+5×11+5×13+5×15+5×17+5×19+6×0+6×12+6×14+6×16+6×18+10 =5×(11+13+15+17+19)+6×(12+14+16+18)+10=5×75+6×60+10=375+360+10=745.超越篇1. ***计算:76+137+80+139+74+143+83+137+84+87+137+78+75+142.答案1472解答76+80+74+83+84+87+78+75=80-4+80+80-6+80+3+80+4+80+7+80-2+80-5=80×8-4-6+3+4+7-2-5=640-3.137+139+143+137+137+142=140-3+140-1+140+3+140-3+140-3+140+2=140×6-3-1+3-3-3+2=840-5.原式=640-3+840-5 =640+840-3-5=1480-8=1472.2. ***计算:[(83+33) ×13+66] × 2+83 × 24. 答案5140解答原式=(83+33)×13×2+66×2+83×24=83×13×2+33×13×2+66×2+83×24=83×13×2+83×24+33×13×2+66×2=83×26+83×24+66×13+66×2=(83×26 +83×24) +(66×13+66×2)=83×(26+24)+66×(13+2)=83×50+66×15=4150+990=5140.3.计算:787×53+213×71+187×18.答案60200解答原式=787×53+213×(53+18)+187×18=787×53+213×53+213×18+187×18=53+(787+213)+18×(213+187)=53×1000+18×400=53000+7200=60200.4.计算 :13×125-25 ×27+75×21+175× 3.答案3050解答原式=13×25×5-25×27+25×3×21+25×7×3=25×(13×5-27+3×21+7×3)=25×(45-27+63+21)=25×122=25×(100+20+2)=2500+500+50=3050.5.计算 :12×29×13+31×11×17 -12×13×18 -11×17×19.答案3960解答原式=(12×29×13-12×13×18)+(31×11×17-11×17×19)=12×13×(29-18)+11×17×(31-19)=12×13×11+11×17×12=12×11×(13 +17)=12×11×30=3960.6.桌子上有16张纸,每张纸的正面用红色铅笔任意写1、3、5、7中的某个数字,在反面用蓝色铅笔写2、4、6、8中的某个数字,其中任意两张纸上所写的红色数和蓝色数不会都相同.现在把每张纸上的红、蓝两个整数相乘,求这16个乘积的和.答案320解答因为背面的数字不能相同,所以背面的数字只能有4种情况,所以最多只能有4张正面写1的纸.同理,正面写3、5、7的纸也是最多只有4张,即一共有16张纸,每张都满足条件,那情况就应该是:有4张正面写1的纸,其背面分别是:2、4、6、8;有4张正面写3的纸,其背面分别是:2、4、6、8;有4张正面写5的纸,其背面分别是:2、4、6、8;有4张正面写7的纸,其背面分别是:2、4、6、8.和=1×(2+4+6+8)+3×(2+4+6+8)+5×(2+4+6+8)+7×(2+4+6+8)=(2+4+6+8)×(1+3+5+7)=20×16=320.7.桌上放有10张卡片,卡片背面分别写了10个数:61、61、62、63、64、65、65、65、68、68.萱萱从中挑出了6张卡片,计算出这6张卡片背面写的数的和为394,然后萱萱将卡片放回.接着卡莉娅从中挑出了4张卡片,计算出这4张卡片背面写的数的和为257,而且她们挑出的卡片中恰有2张是相同的.那么卡莉娅挑出的卡片背面写的4个数分别是多少?答案62、63、64、68解答由题意知,10个数都是六十多,因此萱萱挑出的6张卡片之和应该是360加上6个数的个位数字之和,即这6个数的个位数字之和是394-360=34.而从中选出最大的6个数的个位数字,其和应该是8+8+5+5+5+4=35,与34只差1,则把其中的4换成3就满足萱萱的条件了.由此可以确定萱萱挑出的6张卡片的个位数字为8、8、5、5、5、3.同理可得,卡莉娅挑出的4个数的个位数字之和是257-240=17,又卡莉娅有2张卡片与萱萱的是一样的,说明她要在剩下的4张卡片中选取2张,从1、1、2、4中选2个数可以组成的和为2、3、5、6.要使卡莉娅的4张卡片的个位数字之和为17,她与萱萱相同的那两张卡片之和必须不能小于11,也不能大于15,那么只能是8和3满足条件.所以卡莉娅的4张卡片分别是62、63、64、68.8.爱思考的墨莫设计了一个游戏,这个游戏由两个转盘组成,如图18 -3.玩游戏时,每次转动这两个转盘,等转盘完全停下来后,记下箭头正对的两个数的乘积.已知卡莉娅和萱萱各玩了五次,一共记下了10个乘积,卡莉娅记下的五个乘积互不相同,总和为110;萱萱的五个乘积也互不相同,总和为133.如果卡莉娅和萱萱的所有10个乘积里面只有一对是相同的,那么这对相同的乘积是多少?答案27解答由题意知,两个转盘共有3×3=9(种)不同的组合,而卡莉娅和萱萱各玩了5次,且10个乘积里只有一对是相同的,因此这10组乘积有9组是不同的,即9种不同组合,另外再加上一组相同的.而9组不同组合的总和是:(2+3+4)×(7+8+9)=9×24=216.又由于她们两人10组的总和为110+133=243,比216多27,因此这对相同的乘积是27.。

高思奥数导引小学三年级含详解答案第19讲鸡兔同笼问题二.

高思奥数导引小学三年级含详解答案第19讲鸡兔同笼问题二.

⾼思奥数导引⼩学三年级含详解答案第19讲鸡兔同笼问题⼆.第19讲鸡兔同笼问题⼆兴趣篇1、⼤卡车⼀次能运7吨⼟,⼩卡车⼀次能运4吨⼟。

现在有⼤⼩卡车70辆,⼀次恰好能运⼟400吨,请问:⼤卡车有多少辆?⼀辆卡车运粮⾷,每次能运5吨,晴天时每天能运8次,⾬天时每天只能运3次。

这辆卡车10天共运了325吨粮⾷。

在这10天中,晴天和⾬天各有⼏天?2、有若⼲只鸡和兔,其中鸡⽐兔多12只,它们⼀共有84条腿。

求鸡和兔各⾃的只数。

3、北京⼤学乒乓球馆内,⼀共有34⼈正在进⾏乒乓球⽐赛。

其中单打⽐赛的球台⽐双打⽐赛的球台多2张。

请问:⼀共有多少张球台正在进⾏⽐赛?4、有若⼲只鸡和兔,其中鸡和兔的数量⼀样多,兔的总腿数⽐鸡的总腿数多30条。

请问:鸡、兔各有多少只?5、癞蛤蟆和天鹅⼀块玩游戏。

癞蛤蟆⽐天鹅多12只,癞蛤蟆的总腿数⽐天鹅的总腿数多68条。

那么癞蛤蟆和天鹅各有多少只?6、癞蛤蟆和天鹅⼀块研究“鸡兔同笼”问题。

天鹅⽐癞蛤蟆多15只,癞蛤蟆的总腿数⽐天鹅的总腿数多36条。

那么癞蛤蟆和天鹅各有多少只?7、鸡兔同笼,鸡和兔共30只,鸡的总腿数和兔的总腿数⼀样多。

那么鸡和兔各有多少只?8、⼀群黄⿏狼给鸡拜年。

黄⿏狼和鸡⼀共有24只,鸡的总腿数⽐黄⿏狼的总腿数多18条。

求黄⿏狼和鸡各有⼏只?9、第⼆天,⼜有⼀群黄⿏狼给鸡拜年。

黄⿏狼和鸡⼀共有24只,黄⿏狼的总腿数⽐鸡的总腿数多54条。

求黄⿏狼和鸡各有⼏只?拓展篇1、体育课上,三年级⼀班的46名同学都在操场上玩球。

每个篮球有6名同学玩,每个排球有8名同学玩。

篮球和排球⼀共有7个。

问:玩排球的同学有多少⼈?2、集体劳动时,⼥⽣抬⼟,每2名⼥⽣⽤1根扁担抬1个筐;男⽣挑⼟,每1名男⽣⽤1根扁担挑2个筐。

3、有⼤、⼩猴共15只,它们⼀起去摘⽔蜜桃。

猴王在场监督的时候(猴王不摘,也不算在15只猴⼦内)⼀只⼤猴⼦每⼩时摘25个,⼀只⼩猴⼦每⼩时摘22个。

猴王不在的时候,每只猴⼦每⼩时都会少摘10个。

2016年第七届高思杯三年级数学解析

2016年第七届高思杯三年级数学解析
这样的规律,共 77 + 73 + + 1 = 24、 答案:520 知识点:和差倍问题 详解:根据第一个条件,设小段为“ 1 ”份,则小王为“ 3 ”份+ 120 ,根据第二个条件,
( 77 + 1) × 20 ÷ 2 =
780 个 6.
740 − 120 × 2 = 500 ,小段为“6”份-500,那么相差的“5”份恰好为 500 米, “1”份为 100 420 米,共 100 + 420 = 520 米. 米,小段跑了 100 米,小王跑了 100 × 3 + 120 =
21 . 详解:最大的数 5 和 4 用于乘法,最小的数 2 和 1 用于除法, 5 × 4 + 3 − 2 ÷ 1 =
13、 答案:疯猫 知识点:多重周期问题
2016 ÷ = 5 403 ⋅ ⋅ ⋅ ⋅ ⋅ ⋅1 , 2016 ÷ 4 = 504 , 详解: 第一行: 所以第一行的第 2016 个字是 “疯” , 第二行:
30 根竹子. 详解:3 只熊猫 4 分钟吃 15 ÷ 2 ÷ 3 × 3 × 4 =
20、 答案:28 知识点:鸡兔同笼
7 组, 详解:鸡腿是兔腿的 2 倍,说明鸡是兔的 4 倍,每组 4 鸡 1 兔,鸡比兔多 3 只, 21 ÷ 3 = 28 只. 鸡有 7 × 4 =
四、 解答题(第21题4分,第22题7分,共11分) 21、 答案:45 知识点:和差倍问题

3150 个字,比较: 3150 − 750 = 2400 个字,调整:树懒 方法二:假设全是狐狸打字: 45 × 70 =
试卷解析
3年级
60 分钟,狐狸打了 70 − 60 = 10 分钟,检验:一共 5 × 60 + 45 × 10 = 750 个字 打了 2400 ÷ ( 45 − 5 ) =

高思数学 三年级上竞赛数学同步课程

高思数学 三年级上竞赛数学同步课程

高思数学三年级上竞赛数学同步课程1.引言1.1 介绍高思数学三年级上竞赛数学同步课程的重要性和普及性高思数学三年级上竞赛数学同步课程是针对三年级学生的数学竞赛课程,旨在帮助学生在数学领域更上一层楼。

随着竞赛数学在教育领域的普及,越来越多的家长和学生意识到了竞赛数学在学习中的重要性。

竞赛数学同步课程的重要性和普及性不言而喻,它可以帮助学生更好地掌握数学知识,培养数学思维能力,提高解决问题的能力和激发学生学习数学的兴趣。

整体而言,竞赛数学同步课程的重要性和普及性不可低估,它能够为学生的数学学习带来极大的帮助,提升他们的数学水平和竞赛能力。

希望更多的学生和家长能够认识到竞赛数学同步课程的重要性,积极参与共同努力,共同进步。

1.2 强调了解数学竞赛的重要性数学竞赛是一种对学生逻辑思维能力和数学运用能力的全面考量,也是提高学生数学素养的有效途径。

通过参加数学竞赛,学生可以增强自己的数学基本功,培养自己的数学思维能力和解决问题的能力。

数学竞赛不仅仅是一种考试,更是一种全面的素质培养。

它能够激发学生学习数学的兴趣,提高学习的积极性,促使学生主动探索数学知识,培养学生的创新精神和实践能力。

对数学竞赛的重要性必须加以重视,而了解数学竞赛的重要性,也就是了解数学竞赛这门课程的重要性。

只有了解了数学竞赛的重要性,才能够更好地引导学生积极参与竞赛数学课程,进而提高学生的数学素养和综合素质。

了解数学竞赛的重要性是至关重要的,也是本文章的重点之一。

1.3 提出文章的目的和结构本文的目的是介绍高思数学三年级上竞赛数学同步课程的重要性和普及性,强调了解数学竞赛的重要性,并提出文章的目的和结构。

通过对课程内容的介绍、学习竞赛数学的意义、培养数学思维能力、提高数学解决问题的能力以及激发学生学习数学的兴趣等方面的阐述,旨在让读者更全面深入地了解竞赛数学课程,并意识到参与竞赛数学课程对学生数学学习和发展的重要意义。

文章结构清晰,层次分明,引领读者逐步了解竞赛数学课程的重要性和作用,为学生和家长提供了参与竞赛数学课程的动力和信心。

高思数学三年级上-第3讲-间隔问题

高思数学三年级上-第3讲-间隔问题

萱萱和墨莫去王老师家玩,王老师住在第 15 层.两人同 时从第 1 层往上走,速度都保持不变,当萱萱走到第 3 层的时候,墨莫恰好 到了第 5 层.那么当墨莫走到王老师家的时候,萱萱到了第几层? 分析 从第 1 层走到第 3 层一共要走多少层?到第 5 层呢?
练习
1. 阿呆和阿瓜比赛走楼梯,他们都从第 1 层开始走,当阿呆走到第 4 层的时候阿瓜 刚走到第 3 层,那么,当阿呆走到第 16 层时候,阿瓜走到第几层?

2 ժԤ 2 ޷ُ
3 ժԤ 3 ޷ُ
4 ժԤ 4 ޷ُ
5 ժԤ 5 ޷ُ
间隔问题
课 本
狐狸是逆时针第 10 个,那么猴子和狐狸之间相隔了几个动物?
思考题
萱萱指挥班上的若干名男生站成一排.站好后,墨莫的左侧有 15 人,小高 恰好在正中间,而且他们两人之间(不包括他们自己)一共有 3 人.那么队伍 里可能有多少人?
注意两端. 一、单条线段上的间隔问题:
注意顺、逆时针的区别. 三、环形排列中的间隔问题:
“蹦蹦” 和 “跳跳” 正在比赛跳台阶上楼, 当 “蹦蹦” 已经跳到 3 楼的时候, 1. 两只青蛙 “跳跳”才刚到 2 楼,那么当“蹦蹦”跳到 9 楼的时候, “跳跳”能到几楼?
2. 伐木场举行锯木头比赛,冠军把一根木材锯成 3 段只要 12 秒,那么他把木材锯成 6 段需要多少时间?
12 分钟,如果要把另一根木头锯成 8 段,需要几分钟?(假设王老师每锯 断一次所花的时间相同) 分析 把一根木头锯成 2 段要锯几下?锯成 4 段要锯几下呢?
14

例题 2

王老师想自己做一套木凳.他先把一根木头锯成 4 段用了


例题 1

高思学校竞赛数学课本三年级

高思学校竞赛数学课本三年级
高思学校竞赛数学课本三年级
读书笔记
01 思维导图
03 精彩摘录 05 目录分析
目录
02 内容摘要 04 阅读感受 06 作者简介
思维导图
本书关键字分析思维导图
三年
竞赛
思维能力
学生
解题
这些
三年
学校
数学
数学 技巧
帮助
竞赛
一些
非常
可以
学习
提高
自己
内容摘要
内容摘要
《高思学校竞赛数学课本三年级》是一本为小学生三年级学生设计的数学竞赛教材。这本书的内 容涵盖了竞赛数学的各个方面,旨在提高学生的数学思维能力和解题技巧。 在本书的开头,首先介绍了数学竞赛中常用的一些基本概念,如整数、小数、百分数、算数、几 何、概率等。这些概念是数学竞赛的基础,对于学生来说非常重要。 本书还收录了许多经典数学竞赛题型,包括填空题、选择题、解答题等。这些题目不仅涉及到基 础数学知识,还涉及到一些高级的数学概念和技巧。通过这些题目的练习,学生可以逐步提高自 己的解题能力和思维能力。 本书还介绍了一些数学竞赛中常用的解题技巧,如代数法、几何法、数形结合法等。这些技巧不 仅可以帮助学生在考试中取得更好的成绩,还可以提高学生的数学思维能力。 为了帮助学生更好地了解自己的学习情况和水平,本书还收录了一些模拟试题。
这本书的编者给人留下深刻印象。他们大部分是曾经的“学霸”们,奥数精英。 这种背景使得他们在编写教材时能够深入浅出,将复杂问题用易于理解的方式 呈现出来。与那些只凭经验编写的教材相比,这种由内行人编写的教材更具说 服力,也更能让人信服。
这本书的彩色印刷和排版设计也让人眼前一亮。每道题目都留有答题空格,使 得学生能够方便地做笔记和练习。这种设计不仅提高了教材的视觉吸引力,也 使得学习过程变得更加生动有趣。

高思导引三年级知识点

高思导引三年级知识点

高思导引三年级知识点在三年级的学习中,学生们开始接触更加深入的数学和语言知识,同时也会开始学习一些基础的科学和社会知识。

以下是一些三年级学生需要掌握的知识点。

数学:1. 整数的认识:学生需要理解整数的概念,包括正数、负数和零。

2. 四则运算:掌握加法、减法、乘法和除法的基本运算规则,以及它们的应用。

3. 分数的初步认识:开始了解分数的基本概念,如分子、分母和分数的比较。

4. 时间的认识:学习小时、分钟和秒的概念,以及它们之间的关系。

5. 图形与几何:认识基本的几何图形,如三角形、正方形、长方形和圆形,并理解它们的基本属性。

语言(语文):1. 汉字的书写:学习书写规范的汉字,包括笔画的顺序和结构。

2. 阅读理解:提高阅读能力,能够理解短文的主要内容和细节。

3. 写作基础:开始学习写简单的记叙文,表达清晰、连贯。

4. 古诗文的初步接触:了解一些简单的古诗文,感受语言的韵律美。

英语:1. 基础词汇:学习一些基础的英语单词,如颜色、数字、动物等。

2. 简单句型:掌握一些基本的英语句型,如陈述句、疑问句和祈使句。

3. 日常对话:学习一些简单的日常英语对话,提高口语交流能力。

科学:1. 自然界的观察:观察自然界中的植物和动物,了解它们的基本特征。

2. 物质的简单分类:理解物质的分类,如固体、液体和气体。

3. 科学探究的基本方法:学习使用观察、实验和推理等科学探究方法。

社会:1. 社会规则:了解基本的社会规则和礼仪。

2. 历史人物和事件:初步了解中国历史中的重要人物和事件,培养历史意识。

艺术:1. 绘画基础:学习基本的绘画技巧,如线条、色彩和形状。

2. 音乐欣赏:接触不同风格的音乐,培养音乐欣赏能力。

体育:1. 基本运动技能:掌握一些基本的体育技能,如跑步、跳远和投掷。

2. 团队合作:通过体育活动,学习团队合作和公平竞争的精神。

通过这些知识点的学习,三年级的学生们能够打下坚实的知识基础,为今后的学习生活做好准备。

三年级高思竞赛数学上册同步课程

三年级高思竞赛数学上册同步课程

标题:三年级高思竞赛数学上册同步课程一、概述1. 首先介绍高思竞赛数学课程的背景和重要性,以及三年级学生选课的目的和意义。

2. 阐述本篇文章将要探讨的三年级高思竞赛数学上册同步课程的内容和特点。

二、课程大纲1. 简要介绍数学上册课程内容包括数学的基本概念、加减法、乘除法等基础知识。

2. 详细说明高思竞赛数学上册课程相对于普通数学课程的特点和难度。

三、课程目标1. 阐述高思竞赛数学上册课程的学习目标和要求,包括知识技能和能力素养的培养。

2. 分析三年级学生学习本课程可能面对的困难和挑战,并提出解决方法。

四、教学方法1. 探讨有效的教学方法和手段,包括启发式教学、实践训练等,以及如何引导学生建立数学思维。

2. 分析三年级学生学习高思竞赛数学上册课程时的心理特点和行为规律,指导教师的教学策略。

五、课程评价1. 阐述评估学生学习成果的方法和标准,以及如何激发学生的学习兴趣和积极性。

2. 分析高思竞赛数学上册课程对学生思维能力和数学素养的提升程度,展示课程的实际效果。

六、课程展望1. 提出进一步完善高思竞赛数学上册课程的建议和期望,以及对未来课程发展的规划和展望。

2. 总结本文的重点内容,并对三年级高思竞赛数学上册同步课程进行全面的回顾和展望。

七、课程实施情况1. 分析学生裙体的特点和现状,以确保教学内容的有效性和适用性。

2. 讨论教师在课堂上的实际操作和指导,以确保学生能够真正理解和掌握课程知识。

在实施三年级高思竞赛数学上册同步课程时,教师需要深入了解学生的认知水平和学习方式,为他们量身定制教学方案。

由于三年级学生的认知水平和数学基础相对较薄弱,因此教师需要通过引导式教学和让学生进行大量的实践训练来激发学生的学习兴趣和潜力。

在课堂教学中,教师应当注重互动,鼓励学生积极发言,提出问题,并通过多种形式的实例训练,帮助学生深入理解数学概念和方法。

教师还应该注重在课堂上引导学生建立正确的数学思维方式,培养他们的逻辑思维能力和解决问题的能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答案:C
5. 修辞 修辞主要考察学生对句子中修辞手法的判断,常考的几种修辞有:比喻、拟人、排
比、夸张,题型以选择题为主。
例:下列选项中没有运用比喻修辞手法的一项是( )(3 分) A. 露珠晶莹剔透,仿佛一颗颗珍珠装饰在荷叶上。 B. 远看那片盛开的桃花,仿佛一片火红的朝霞。
C. 几十年过去了,老师的话仿佛还在我的耳边回响。 D. 春天到了,小草萌发,大地上仿佛铺了一层碧绿的地毯。 答案:C 6. 病句
大家就站在目的地野生公园的门前,排队购票入内。看到售票窗口的玻璃上写着“成
人 180 元,小孩半票,1.1 米以下免票”。 我问站在前面的孩子的父亲:“他有多高?” 孩子的父亲说:“1.3 米。”
“那得买半票了”,我说。 孩子的父亲并不做声,队伍慢慢移近窗口,只听到孩子的父亲对孩子说:“进门的 时候把身子蹲下来。”
高思学校 2014 年
3 年级
知识点串讲
北京市小学生第五届高思杯•360°学习体检
知识点串讲
三年级•语文部分
高思杯是一场综合性比较强的考试,就语文学科而言,一般涉及以下几个大 的板块:基础知识、积累与运用、综合运用、现代文阅读和作文。下面,我们就 这几个板块,对今年三年级高思杯语文考试的知识点做一个简单的梳理,希望对 备考的同学能有所帮助。
3 年级
知识点串讲
高思学校 2014 年
C. 不但……而且…… D. 虽然……但是…… ①________我们的生活水平提高了很多,________还是要注意节约。( )
②________今天没有生病,我________不能去欢乐谷了。( )
③很多人喜欢________吃饭,________看电视,这是不健康的生活习惯。( )
2. 古诗文填空 古诗文填空的考查范围和文学常识大体相同,形式上以填空为主。 常考篇目:李白《赠汪伦》、《将进酒》;杜甫《春望》、《春夜喜雨》;王维《鸟鸣涧》、
《相思》、《送元二使安西》、《九月九日忆山东兄弟》、《山居秋暝》;孟浩然《过故人庄》、 《宿建德江》;高适《别董大》;岑参《白雪歌送武判官归京》;白居易《暮江吟》、《忆 江南》《赋得古原草送别》、《钱塘湖春行》;刘禹锡《秋词》、《望洞庭》;韩愈《早春呈 水部张十八员外》;柳宗元《江雪》;杜牧《江南春》、《清明》、《泊秦淮》、《山行》。
几种常见的语病有:(1)词序颠倒;(2)前后矛盾;(3)成分残缺;(4)指代不明; (5)标点错误;(6)关联词用错;(7)重复啰嗦;(8)搭配不当;(9)归类有误;(10)
不符合事实等。常以选择题的形式出现。 例:下列语句中没有语病的一项是( )(3 分) A. 写文章语言要精练,一定要把不必要的话统统删去。 B. 经过老师的耐心帮助,我的学习成绩比过去增加了很多。
(2)黄昏悄无声息地到来,亲吻着劳累一天的村庄。 2. 理解表达:考查学生的语言表达能力。
例:方方和圆圆在打电话,请你发挥想象,写出方方的话,使她们之间的对话合理连 贯。 圆圆:方方,我是圆圆。你找我有事吗?(9 分) 方方:________________________________ 圆圆:噢?怎么回事? 方方:________________________________ 圆圆:那我问问婷婷,她可能知道。 方方:________________________________ 答案:圆圆,我们班的琳琳今天没来上课,你知道她怎么了吗?
安装
D. 大刀阔斧
明信片
郊外
答案:D
3. 字义
字义主要考察学生对重点字词含义的理解,常以选择题或者填空题的形式出现。
例:给加点字选择正确的解释,将序号填在括号里。(6 分) ①教师节的时候,我们送了老师一束鲜.花,表达感激之情。( )
A. 滋味美好
B. 新的,不干枯的
②秋天丰收了,稻场上密.密麻麻的全是稻谷。( )
例:李白送别友人,表达对朋友的深厚情谊,看到花与水影相辉映 “____________________,不及汪伦送我情。”苏轼在一江春水旁,给我们描摹了一幅
生动的戏鸭图:“____________________,春江水暖鸭先知。”杜牧在细雨绵绵的天气里
寻找避雨、消愁的地方:“借问酒家何处有?_________________。”王维在空山幽谷中,
孩子说:“爸爸,你放心,像坐公交车一样是不是?” 孩子的父亲在他的头上摸了摸。 进门检票了,孩子在进门的一刹那,突然把身子努力地“沉”下来,做出一副十分 滑稽的样子,像一只小小的唐老鸭移进了大门。
或许人太多了,售票员没有发现这位学鸭子走路的孩子。 孩子一进动物园,马上恢复了原样,又蹦蹦跳跳起来。
刹那间,我觉得十分难过,为那个孩子,也为孩子的父亲。为什么呢?在那么多人 面前,毫无顾忌又顺理成章的。
B. 川流不息
C. 揠苗助长
D. 守株待兔
①学习要按照由浅入深的规律进行,想要一口吃个胖子与( )的行为一样,不会得
到好结果。
②徐悲鸿先生画的马( ),看上去像真的一样。
③今天是周末,大街上车来人往,( ),热闹极了!
答案:①C
②A ③B
例 2:选择合适的关联词,把序号填在后面的括号里。(6 分)
A. 即使……也…… B. 一边……一边……
形式也比较灵活,几乎每次考试题型都有所不同。以下试举几例: 1. 句子仿写:主要考察学生对例句结构的模仿以及修辞手法的使用。
例:参考例句,把下面的句子填写完整,使它读起来生动有趣。 小溪唱着欢快的歌,匆匆走下山崖。(6 分) (1)阳光________________________________________大海。 (2)黄昏________________________________________村庄。 答案:(1)阳光温柔地抚摸着一望无际的大海。
3 年级
知识点串讲
高思学校 2014 年
答案:杜甫
李杜 孟浩然
高适 边塞诗派
例 2:下列选项中对应错误的一生——豌豆公主 C. 中国——《山海经》——精卫填海
D. 阿拉伯——《一千零一夜》——阿里巴巴与四十大盗 答案:A 例 3:下列文学常识中说法不正确的一项是( )(3 分)
孩子蹲下来的不只是身子,还有比金钱更宝贵的诚实。
1. 给加点字注音,并解释它的意思。(4 分) 那得.买半票了( ):____________________________ 2. 请你找出文中划线句子的动词,并说说这个动作描写的含义及作用。(4 分)
3 年级
知识点串讲
我也不太清楚。 好的,问到了给我打个电话说一声。 (二)备考建议 综合运用这部分题型变化多端,备考难度较大,但只要把握住一个原则,就是仔细 审题、不要偷懒,会达到事半功倍的效果。看清题目要求,按要求作答,除非离题万里,
高思学校 2014 年
3 年级
知识点串讲
否则一般都会得分,甚至得满分,所以一定不要空白。
答案:①D
②A ③B
例 3:下列句子中加点成语使用错误的一项是( )(3 分) A. 我买了一箱苹果,回家打开一看,竟然有很多坏苹果滥.竽.充.数.,太气人了! B. 由于太过激动,他的发言前后自.相.矛.盾.,被对手抓住了机会。 C. 我们要有邯.郸.学.步.的精神,虚心地向别人学习宝贵经验。 D. 发现了缺点就要及时改正,讳.疾.忌.医.的做法是不可取的。
二、积累与运用
(一)考点分析 1. 文学常识
文学常识主要考察学生对唐代文学和中外寓言、童话、民间故事的总体掌握情况。 其中唐代文学部分具体内容包括思泉语文课堂上介绍的以及学生在课内接触的诗 人,人物以李白、杜甫、王维、孟浩然、高适、岑参、白居易、刘禹锡、韩愈、柳宗元、 杜牧为主,具体考点如诗人字、号、称号、并称、所属流派等。主要以选择题或者填空 题的形式出现。 中外寓言、童话、民间故事包括中国古代寓言、《伊索寓言》、《安徒生童话》、《格 林童话》、中国民间故事、《一千零一夜》等。 例 1:唐诗是我国古代诗歌发展的顶峰,尤其是盛唐时期,不仅出现了我国诗歌史上最 伟大的两位诗人李白和_________,合称_________;还出现了许多有特色的诗歌流派, 如以王维和_________为代表的“山水田园诗派”,以 __________和岑参为代表的 “________________”等。(5 分)
A. 稠,空隙小 B. 关系近,感情好 ③我们家附.近就是公交车站,出门坐车特别方便。( )
A. 靠近
B. 依从,服从
答案:①A
②A ③A
4. 词语
词语主要考察的知识点有成语的理解和使用、关联词的使用、近义词的区分和应用,
常考的题型以选择题为主。
例 1:选择合适成语,把序号填在括号里。(6 分)
A. 栩栩如生
A. 李白和杜甫是中国古代著名文学家,他们的作品流传千古,比如前者的《静夜思》、 《将进酒》和后者的《春望》、《春夜喜雨》。 B. 高适、王之涣和王昌龄都是唐代著名的边塞派诗人。
C. 中国古代神话传说中有很多著名的人物,比如说嫦娥、女娲、宙斯等。 D. 赤壁之战和三顾茅庐都出自《三国演义》。 答案:C
3 年级
知识点串讲
高思学校 2014 年
的情况。 2.熟悉各类题型的考试形态和考试规律,多做练习,学会灵活运用已有的文化常识。 3.《思泉大语文课本》和课堂使用的作业本是很好的系统复习资料,可以拿出来看
看。
三、综合运用
(一)考点分析 本大题主要考察学生的语言综合运用的能力,包括理解、概括、表达等多方面,出题的
1.平时学习中打牢基础很重要,如易错的字音字形、病句的类型、标点符号的规范 使用、各类修辞的判断等。
2.熟悉各类题型的考试形态和考试规律,多做练习,通过练习巩固知识,探索答题 技巧,提高应试适应能力。
3.成语题目往往会与历史典故结合紧密,对常见的成语除能准确的记忆和运用外, 熟悉部分成语的历史典故也很重要。
他家里了。
相关文档
最新文档