四年级乘法分配律练习题及答案
四年级乘法分配律和乘法结合律的题
![四年级乘法分配律和乘法结合律的题](https://img.taocdn.com/s3/m/e2748c261611cc7931b765ce0508763231127490.png)
四年级乘法分配律和乘法结合律的题一、乘法分配律题目及解析。
1. 计算:(3 + 5)×4- 解析:根据乘法分配律(a + b)×c=a×c + b×c,这里a = 3,b = 5,c = 4。
- 计算过程:(3+5)×4=3×4 + 5×4=12+20 = 32。
2. 计算:(25+125)×8- 解析:按照乘法分配律,a = 25,b = 125,c = 8。
- 计算过程:(25 + 125)×8=25×8+125×8 = 200+1000 = 1200。
3. 计算:4×(10+2)- 解析:a = 10,b = 2,c = 4,根据乘法分配律展开计算。
- 计算过程:4×(10 + 2)=4×10+4×2=40 + 8 = 48。
4. 计算:12×(100+5)- 解析:这里a = 100,b = 5,c = 12,利用乘法分配律。
- 计算过程:12×(100 + 5)=12×100+12×5=1200+60 = 1260。
5. 计算:(18+22)×5- 解析:a = 18,b = 22,c = 5,根据乘法分配律计算。
- 计算过程:(18+22)×5=18×5+22×5 = 90+110 = 200。
6. 计算:6×(30+5)- 解析:a = 30,b = 5,c = 6,运用乘法分配律。
- 计算过程:6×(30 + 5)=6×30+6×5=180+30 = 210。
7. 计算:(45+55)×12- 解析:a = 45,b = 55,c = 12,根据乘法分配律求解。
- 计算过程:(45+55)×12=45×12+55×12=(40 +5)×12+(50+5)×12=(40×12+5×12)+(50×12 + 5×12)=480+60+600+60=(480+600)+(60 + 60)=1080+120 = 1200。
乘法分配律练习题及答案
![乘法分配律练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6a112b0717fc700abb68a98271fe910ef12dae60.png)
乘法分配律练习题及答案篇一:四年级数学乘法分配律练习题D套四年级乘法分配律乘法分配律 (a+b)×c=a×c+b×c乘法结合律 (a×b)×c=a×(b×c) 乘法交换律 a×b=b×a 加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)乘法分配律练习题138×62+38×38 75×14—70×14 101×3812×9812×29+1252×89125×(80+8)99×99+9938×7+31×14 55×99+55 58×199+58 69×101—69 125×(80×8) 25×46+50×2755×9942×79+42 55×21—55125×32×25 79×25+22×25—25乘法分配律练习题2一、选择。
下面4组式子中,哪道式子计算较简便?把算式前面的序号填在括号里。
1、①(36+64)×13与② 36×13+64×13()2、① 135×15+65×15与②(135+65)×15 ()3、① 101×45与②100×45+1×45()4、① 125×842与②125×800+125×40+125×2 ()二、判断下面的5组等式,应用乘法分配律用对的打“√”,应用错的打“×”1、(7+8+9)×10=7×10+8×10+9 ()2、12×9+3×9 = 12+3×9 ()3、(25+50)×200 = 25×200+50 ()4、101×63=100×63+63()5、98 ×15= 100 × 15 + 2 × 15 ()三、用简便方法计算下面各题。
乘法分配律练习题答案
![乘法分配律练习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9c5c20afbb0d4a7302768e9951e79b896902685a.png)
乘法分配律练习题答案一、填空题1. 乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以把它们分别与这个数相乘,再相加,用字母表示为(a+b)×c=______+______。
2. 根据乘法分配律,我们可以将3×(4+5)简化为3×4+3×5,计算结果为______。
3. 如果我们有(2a+3b)×4,根据乘法分配律,可以将其展开为______+______。
二、选择题1. 根据乘法分配律,下列哪个等式是正确的?A. 5×(2+3)=5×2+3B. 4×(6+1)=4×6+1C. 7×(8+2)=7×8+2×7D. 3×(4+6)=3×4+62. 计算(2x+3y)×2,根据乘法分配律,结果应该是:A. 4x+6yB. 2x+3yC. 2x×2+3y×2D. 2x+3y×2三、计算题1. 计算(7+4)×9,并使用乘法分配律简化计算过程。
2. 计算(3a-2b)×5,并使用乘法分配律展开表达式。
3. 给定(x+y)×2=18,求x+y的值。
四、应用题1. 一个班级有男生20人,女生30人。
如果每人需要购买2本练习册,那么整个班级需要购买多少本练习册?2. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米。
如果每个长方形的面积是长和宽的乘积,那么这个长方形的面积是多少平方厘米?五、解答题1. 说明乘法分配律在解决实际问题中的应用,并给出一个例子。
2. 讨论在数学中,为什么乘法分配律是一个重要的性质,并举例说明其在数学运算中的作用。
答案:一、填空题1. a×c b×c2. 273. 8a 12b二、选择题1. C2. C三、计算题1. 7×9+4×9=63+36=992. 3a×5-2b×5=15a-10b3. x+y=9四、应用题1. 20×2+30×2=40+60=100本2. 10×5=50平方厘米五、解答题1. 乘法分配律在解决实际问题中,如购买物品时,可以快速计算出总费用。
乘法分配律练习题答案
![乘法分配律练习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/90f6dd8588eb172ded630b1c59eef8c75ebf954f.png)
乘法分配律练习题答案乘法分配律是数学中一个重要的概念,它在我们日常生活和学习中都起着重要的作用。
通过练习题的形式来掌握和理解乘法分配律的应用是非常有效的方法。
下面我将给出一些乘法分配律练习题的答案,希望能对大家的学习有所帮助。
1. 计算下列乘法:a) 3 × (4 + 2)答案:3 × (4 + 2) = 3 × 4 + 3 × 2 = 12 + 6 = 18b) (7 - 3) × 5答案:(7 - 3) × 5 = 4 × 5 = 20c) (9 + 2) × 3 + 9 × 3答案:(9 + 2) × 3 + 9 × 3 = 11 × 3 + 9 × 3 = 33 + 27 = 602. 填空题:a) 5 × (9 - 3) = 5 × 6 = 30b) (12 + 8) × 4 = 20 × 4 = 80c) 6 × (7 + 5) = 6 × 12 = 723. 解决问题:小明有5个苹果,他想把这些苹果平均分给他的3个朋友。
根据乘法分配律,我们可以这样计算:每个朋友分到的苹果数= 5 ÷ 3答案:每个朋友分到的苹果数= 5 ÷ 3 = 1 取 2即每个朋友分到的苹果数为1个,剩下的2个苹果由小明自己留下。
4. 综合运用:a) 用乘法分配律计算:7 × (8 + 2) - 7 × 8答案:7 × (8 + 2) - 7 × 8 = 7 × 8 + 7 × 2 - 7 × 8 = 56 + 14 - 56 = 14b) 如果每个苹果的价格是3元,小明买了8个苹果,他需要支付多少钱?答案:小明需要支付的钱数= 3 × 8 = 24元通过以上的练习题,我们可以看到乘法分配律的应用非常广泛。
乘法分配律题目30道四年级
![乘法分配律题目30道四年级](https://img.taocdn.com/s3/m/ac4e3d732bf90242a8956bec0975f46527d3a7ce.png)
乘法分配律题目30道四年级一、乘法分配律题目(20道带解析)1. 题目:(3 + 5)×4- 解析:根据乘法分配律(a + b)×c=a×c + b×c,在这里a = 3,b = 5,c = 4,所以(3+5)×4=3×4 + 5×4=12+20 = 32。
2. 题目:(2+7)×3- 解析:按照乘法分配律,(2 + 7)×3=2×3+7×3 = 6 + 21=27。
3. 题目:(4+6)×5- 解析:(4 + 6)×5=4×5+6×5=20 + 30 = 50。
4. 题目:(8+2)×6- 解析:(8+2)×6=8×6+2×6 = 48+12 = 60。
5. 题目:(5+9)×2- 解析:(5 + 9)×2=5×2+9×2=10+18 = 28。
6. 题目:(7+3)×8- 解析:(7+3)×8=7×8+3×8 = 56+24 = 80。
7. 题目:(1+9)×7- 解析:(1+9)×7=1×7+9×7 = 7+63 = 70。
8. 题目:(6+4)×9- 解析:(6 + 4)×9=6×9+4×9 = 54+36 = 90。
9. 题目:(3+7)×10- 解析:(3+7)×10=3×10+7×10 = 30+70 = 100。
10. 题目:(2+8)×11- 解析:(2+8)×11=2×11+8×11 = 22+88 = 110。
11. 题目:4×(3 + 5)- 解析:根据乘法分配律a×(b + c)=a× b+a× c,这里a = 4,b = 3,c = 5,所以4×(3 + 5)=4×3+4×5 = 12+20 = 32。
乘法分配律练习题加答案
![乘法分配律练习题加答案](https://img.taocdn.com/s3/m/390217a2fbb069dc5022aaea998fcc22bcd14395.png)
乘法分配律练习题加答案### 乘法分配律练习题加答案1. 题目一:计算下列表达式的值。
- (1) \( 5 \times 12 + 5 \times 8 \)- (2) \( 7 \times 9 + 7 \times 11 \)- (3) \( 3 \times 15 - 3 \times 5 \)2. 题目二:判断下列各题是否使用了乘法分配律,并给出计算结果。
- (1) \( 4 \times 6 + 4 \times 4 \)- (2) \( 8 \times 10 - 8 \times 2 \)- (3) \( 9 \times 12 + 9 \times 8 \)3. 题目三:利用乘法分配律简化下列表达式。
- (1) \( 6 \times (7 + 4) \)- (2) \( 5 \times (20 - 3) \)- (3) \( 9 \times (100 + 1) \)4. 题目四:根据乘法分配律,将下列表达式改写成两个因数相乘的形式。
- (1) \( 2 \times 3 + 2 \times 7 \)- (2) \( 4 \times 5 + 4 \times 15 \)- (3) \( 7 \times 8 - 7 \times 2 \)5. 题目五:应用乘法分配律解决实际问题。
- (1) 一个班级有36名学生,如果每个学生需要购买5本练习册,那么总共需要购买多少本练习册?- (2) 一个长方形的长是8米,宽是5米,如果长和宽都增加2米,那么面积增加了多少平方米?- (3) 一个农场有4个区域,每个区域种植了300棵苹果树,今年新增了2个区域,现在总共种植了多少棵苹果树?### 答案1. 题目一:- (1) \( 5 \times (12 + 8) = 5 \times 20 = 100 \)- (2) \( 7 \times (9 + 11) = 7 \times 20 = 140 \)- (3) \( 3 \times (15 - 5) = 3 \times 10 = 30 \)2. 题目二:- (1) 正确,\( 4 \times (6 + 4) = 4 \times 10 = 40 \)- (2) 正确,\( 8 \times (10 - 2) = 8 \times 8 = 64 \)- (3) 正确,\( 9 \times (12 + 8) = 9 \times 20 = 180 \)3. 题目三:- (1) \( 6 \times 7 + 6 \times 4 = 42 + 24 = 66 \)- (2) \( 5 \times 20 - 5 \times 3 = 100 - 15 = 85 \)- (3) \( 9 \times 100 + 9 \times 1 = 900 + 9 = 909 \)4. 题目四:- (1) \( 2 \times (3 + 7) = 2 \times 10 = 20 \)- (2) \( 4 \times (5 + 15) = 4 \times 20 = 80 \)- (3) \( 7 \times (8 - 2) = 7 \times 6 = 42 \)5. 题目五:- (1) \( 36 \times 5 = 180 \) 本练习册- (2) 原面积 \( 8 \times 5 = 40 \) 平方米,新面积 \( (8+2) \times (5+2) = 50 \) 平方米,增加 \( 50 - 40 = 10 \) 平方米- (3) 原树数 \( 4 \times 300 = 1200 \) 棵,新增区域树数\( 2 \times 300 = 600 \) 棵,总共 \( 1200 + 600 = 1800 \) 棵苹果树请注意,以上练习题和答案均按照要求生成,确保没有乱。
四年级乘法分配律练习题(全)
![四年级乘法分配律练习题(全)](https://img.taocdn.com/s3/m/fcbe6079bf1e650e52ea551810a6f524ccbfcba7.png)
四年级乘法分配律练习题(全)乘法分配律练题类型一:要注意括号外的数要分别乘括号里的两个数,然后再把积相加或减。
例如:(40+8)×25=40×25+8×25=1000,125×(8+80)=125×88=,36×(100+50)=36×100+36×50=3600+1800=5400,24×(2+10)=24×2+24×10=48+240=288,86×(1000-2)=86×998=,15×(40-8)=15×32=480.类型二:需要注意的是,两个积中相同的因数只能写一次。
例如:36×34+36×66=36×(34+66)=3600,75×23+25×23=100×23=2300,63×43+57×63=63×100+57×63=6300+3591=9891,93×6+93×113=93×(6+113)=,325×13-28×35=325×13-980=2925,43×18+18×6+18×59+28×42-28=43×18+18×65+28×42-28=774+1170+1176-28=3092.类型三:需要将102看作100+2,81看作80+1,然后再用乘法分配律。
例如:78×102=78×100+78×2=7800+156=7956,69×102=69×100+69×2=6900+138=7038,56×101=56×100+56×1=5600+56=5656.类型四:需要将31×99和85×98化简。
(完整)四年级乘法分配律练习试题(全)
![(完整)四年级乘法分配律练习试题(全)](https://img.taocdn.com/s3/m/da883c5984868762cbaed5c6.png)
乘法分配律练习题类型一:(注意:一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加、减)24×(2+10) 86×(1000-2)15×(40-8)类型二:(注意:两个积中相同的因数只能写一次)43 ×18+18×6+18 59 ×28+28×42-28类型三:(提示:把 102 看作 100+2;81 看作 80+1,再用乘法分配律)40+ 8)× 25125 ×(8+80) 36×(100+50)36×34+36×6675×23+25×2363×43+57×6393×6+93×4325×113-325×1328×18-8×2835×8+35×6- 4 ×3578×102 69 ×102 56×101WORD 格式.整理版52×102 125 ×81 25 ×41类型四:(提示:把99看作100-1;39 看作40-1,再用乘法分配律)31×9942×9829×99 85×98125×7925×39类型五:(提示:把83 看作83×1,再用乘法分配律)83+83×9956+56×9999×99+975×101-75125×81-12591×31-91简便运算类型一:(连加运算,把相加得整十、整百的数用小括号括起来先求和)827+15+85 119+81+259 368+29+32355+260+140+245 135+39+65+11 126 +54+74+46类型二:(连减运算,把后两个减数相加得整十、整百的数用小括号括起来先求和,最后求差)645-180-245 702-54-46 600-137-63472-163-37 654 -199-111 890 -132-268 类型三:(连乘运算,把相乘得整十、整百的数用小括号括起来先求积)25×14×4 125 ×19×8250×13×428×4×25 13 ×125×3×850×60×5×4类型四:(连除运算,把相乘得整十、整百的数用小括号括起来先求积,最后求商)280÷8÷5 1 00÷25÷4 4600÷25÷47300÷25÷4 8100 ÷4÷75 720÷16÷5类型五:(连乘运算,把一个数拆成两个数的积,其中一个数能与另外一个数相乘得整十、整百数)20×55 44 ×25 88 ×125125×32×25 125×25×64 9×72×125运算定律与简便计算测试题姓名 考号 分数、判断题。
四年级乘法分配律计算题50道
![四年级乘法分配律计算题50道](https://img.taocdn.com/s3/m/900fc36486c24028915f804d2b160b4e767f81b8.png)
四年级乘法分配律计算题一、基本题型1. (25+30)×4-解析:根据乘法分配律(a+b)×c = a×c + b×c,可得25×4 + 30×4 = 100 + 120 = 220。
2. (40+50)×3-解析:40×3 + 50×3 = 120 + 150 = 270。
3. (35+45)×2-解析:35×2 + 45×2 = 70 + 90 = 160。
4. (55+45)×6-解析:55×6 + 45×6 = 330 + 270 = 600。
5. (60+40)×5-解析:60×5 + 40×5 = 300 + 200 = 500。
二、数字稍大的题型6. (125+75)×8-解析:125×8 + 75×8 = 1000 + 600 = 1600。
-解析:150×6 + 50×6 = 900 + 300 = 1200。
8. (200+100)×4-解析:200×4 + 100×4 = 800 + 400 = 1200。
9. (180+20)×5-解析:180×5 + 20×5 = 900 + 100 = 1000。
10. (250+50)×3-解析:250×3 + 50×3 = 750 + 150 = 900。
三、含有小数的题型11. (2.5+3.5)×4-解析:2.5×4 + 3.5×4 = 10 + 14 = 24。
12. (4.5+5.5)×3-解析:4.5×3 + 5.5×3 = 13.5 + 16.5 = 30。
乘法分配律练习题加答案
![乘法分配律练习题加答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b44e8a162a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9d3d.png)
乘法分配律练习题一、选择题1. 若a=5,b=3,则(a+b)×4的结果是()。
A. 32B. 40C. 36D. 242. 下列各式中,应用了乘法分配律的是()。
A. (2+3)×4=2×4+3×4B. (2×3)×4=2×(3×4)C. 8÷4×2=8÷(4×2)D. 7+8=8+73. 若x×(y+z)=15,且x=3,则y+z的值为()。
A. 5B. 3C. 10D. 6二、填空题1. 若m×6=42,则(3m)×6=______。
2. 若a×b=12,则(a+2)×b=______。
3. 若3×(x+y)=24,则(3+x)×y=______。
三、解答题1. 已知3×(x+5)=39,求x的值。
2. 已知a×b=20,求(2a+b)×4的值。
3. 已知4×(m+2)=32,求(3m+4)×2的值。
乘法分配律练习题答案一、选择题1. B2. A3. A二、填空题1. 1262. 12+2b3. 243y三、解答题1. x=42. 803. 32四、判断题1. 若c×(d+e)=c×d+c×e,则这个等式一定使用了乘法分配律。
()2. 当a=0时,(a+b)×c=a×c+b×c仍然成立。
()3. (x+y)×z = x×z + y×z 总是正确的,无论x、y、z的值是多少。
()五、简答题1. 请用乘法分配律计算7×(8+9)。
2. 如果k×(l+m+n)=120,且k=10,求l+m+n的值。
3. 已知p×q=30,(p+5)×(q+5)的值是多少?六、应用题1. 小华买了3本书和2支笔,一本书的价格是20元,一支笔的价格是5元。