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税法知识培训 PPT课件
税) 特定目的税法:(城市维护建设税、烟叶税、车
辆购置税和耕地占用税)
4
纳税人从事各类经营适用税种一览表
序 纳税人类别
增
号
值
税
1 从事农业产 ● 品生产
2 从事工业产 ● 品生产
3 从事商品批 ● 发、零售
4 从事加工、修 ● 理修配
5 交通运输业 6 建筑业 7 金融保险业 8 邮电通信业 9 文化体育业 10 娱乐业 11 转 让 无 形 资
▪ 建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程 的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为 营业额。
▪ 自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用 的房屋不纳营业税,如纳税人将自建房屋对外销售,其自建 行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税
24
(三)金融保险业—税率5%
税、营业税的单位和个人征收的一种税。 ▪ 教育费附加是对缴纳增值税、、消费税、营业税的单位
和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附 加费。是为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资 金而征收的一项专用基金。 2、特点 城市维护建设税和教育费附加是随“三税”同时征收, 其本身没有特定的课税对象。
设有机构的,以代理人为扣缴义务人; ❖ 没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人
21
3、营业税征税范围
营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,目前共有9个 税目
➢ 交通运输业 ➢ 建筑业 ➢ 金融保险业 ➢ 邮电通信业 ➢ 文化体育业 ➢ 娱乐业 ➢ 服务业 ➢ 转让无形资产 ➢ 销售不动产
22
31
销售住房的购买 时间 购买不足5年
购买超过5年
住房种类 普通住房 非普通住房 普通住房
辆购置税和耕地占用税)
4
纳税人从事各类经营适用税种一览表
序 纳税人类别
增
号
值
税
1 从事农业产 ● 品生产
2 从事工业产 ● 品生产
3 从事商品批 ● 发、零售
4 从事加工、修 ● 理修配
5 交通运输业 6 建筑业 7 金融保险业 8 邮电通信业 9 文化体育业 10 娱乐业 11 转 让 无 形 资
▪ 建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程 的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为 营业额。
▪ 自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用 的房屋不纳营业税,如纳税人将自建房屋对外销售,其自建 行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税
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(三)金融保险业—税率5%
税、营业税的单位和个人征收的一种税。 ▪ 教育费附加是对缴纳增值税、、消费税、营业税的单位
和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附 加费。是为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资 金而征收的一项专用基金。 2、特点 城市维护建设税和教育费附加是随“三税”同时征收, 其本身没有特定的课税对象。
设有机构的,以代理人为扣缴义务人; ❖ 没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人
21
3、营业税征税范围
营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,目前共有9个 税目
➢ 交通运输业 ➢ 建筑业 ➢ 金融保险业 ➢ 邮电通信业 ➢ 文化体育业 ➢ 娱乐业 ➢ 服务业 ➢ 转让无形资产 ➢ 销售不动产
22
31
销售住房的购买 时间 购买不足5年
购买超过5年
住房种类 普通住房 非普通住房 普通住房
2024全新税法培训课件
税收公平原则
国际税收合作
随着全球化的深入发展,国际税收合 作日益紧密,企业所得税法的修订也 有助于加强国际税收合作与交流。
修订后的企业所得税法更加注重税收 公平原则,通过调整税率、税前扣除 等方式,减少企业间税负差异。
应纳税所得额计算规则变化
收入总额确认
修订后的企业所得税法明 确了收入总额的计算规则 ,包括货币性收入和非货 币性收入的确认。
提升反避税能力
中国税务部门不断提升自身反避税能力,通过引进先进技 术、加强人才队伍建设等方式,提高了反避税工作的效率 和准确性。
THANKS
[ 感谢观看 ]
04
修订了居民个人和非居民个人 的定义和纳税义务
调整了个人所得税的税率结构 和级距
增加了专项附加扣除项目
完善了反避税规则和税收征管 措施
专项附加扣除政策解读
子女教育
每个子女每月1000元的标准定额扣除
继续教育
学历(学位)继续教育每月400元定额扣除,技能人员职业资格继续教育、专业技术人员 职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
。
增值税率调整及优惠政策
01
02
03
税率调整
降低部分行业增值税率, 如制造业、交通运输业等 。
优惠政策
对特定行业、地区或项目 给予增值税优惠,如高新 技术企业、贫困地区等。
临时性政策
针对突发事件或经济波动 ,实施临时性增值税优惠 政策。
企业应对策略与调整
01
02
03
04
加强财务管理
规范企业财务核算,确保准确 计算增值税应纳税额。
了更多类型的企业和地区。
纳税地点确定
明确了跨地区经营企业的纳税地点 ,避免了重复征税和税收流失的问 题。
个人所得税法培训讲义
▪
安全象只弓,不拉它就松,要想保安 全,常 把弓弦 绷。20.11.2403:50:5803:50Nov-2024-Nov-20
▪
得道多助失道寡助,掌控人心方位上 。03:50:5803:50:5803:50Tues day, November 24, 2020
▪
安全在于心细,事故出在麻痹。20.11.2420.11.2403:50:5803:50:58November 24, 2020
共34页
30
第六节 税收优惠
▪ 一、下列各项个人所得,免纳个人所得税 ▪ 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军
以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技 术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
▪ 国债和国家发行的金融债券利息。 ▪ 福利费、抚恤金、救济金 。 ▪ 保险赔款。 ▪ 军人的转业费、复员费。 ▪ 住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金等。
▪ 特许权使用费所得,财产租赁所得,财产
转让所得,股息、红利所得,偶然所得和 其他所得,适用比例税率,税率为20%。出 租居民用住房适用10%的税率。
共34页
13
第四节 应纳税所得额的规定
▪ 一、费用减除标准 ▪ 工资、薪金所得,以每月收入额减除费用
减除标准后的余额,为应纳税所得额。
▪ 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳
税法
共34页
1
第八章 个人所得税法
▪ 通过本章的学习,学生应掌握个人所得税
的纳税人、课税范围、税率、应纳税所得 额的确定、应纳税额的计算和税收优惠; 理解个人所得税的征收管理;了解个人所 得税的概念、特点和作用。
共34页
2
第一节 个人所得税概述
▪ 一、个人所得税概念 ▪ 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项
33页完整专业税务法律法规基础知识专题讲座培训PPT课件
-01-
企业所得税全额为中 央收入的企业和在国 家税务局缴纳营业税 的企业,其企业所得 税由国家税务局管理
-02-
银行(信用社)、保险公 司企业所得税由国家税 务局管理,除上述规定 外的其他各类金融企业 的企业所得税由地方税 务局管理
-03-
外商投资企业和外 国企业常驻代表机 构的企业所得税仍 由国家税务局管理
转让无形资产
服务业概念,指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。
• 注: • 提供无所有权技术
的行为,不按本税 目征税 • 著作,包括文字著 作、图形著作、音 像著作、转让商誉 使用权
转让土 地使用
权
转让非 专利技
术
转让 商标权
转让 著作权
转让 专利权
流转税当中增值税及营业税纳税人分类
流转税当中增值税及营业税纳税人分类
BASIC KNOWLEDGE OF TAX
服务业
服务业概念,指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。
代理 业
旅店 业
饮食 业
旅游 业
租赁 业
广告 业
其他 服务
业
• 服务业适用5%的营业税税率。
仓储 业
流转税当中增值税及营业税纳税人分类
BASIC KNOWLEDGE OF TAX
YOUR LOGO
税收种类 征税机构 税务知识 现行税制
PART-01
中国的税务征收机构
BASIC KNOWLEDGE OF TAX
中国的税务征收机构
BASIC KNOWLEDGE OF TAX
中国的税务征收机构
中央
省及省以下
国家税务总局
国家税务局 地方税务局
《税法》完整版课件全套ppt教学教程 最全电子讲义(最新)
➢ 税法的分类
【小思考】 税收实体法与税收程序法的主要区别是什么?
【即学即用】 下列税法中属于税收程序法的是( )。 A.《中华人民共和国增值税暂行条例》 B.《中华人民共和国个人所得税法》 C.《中华人民共和国税收征收管理法》 D.《中华人民共和国企业所得税法》 【答案】C
➢ 税法的分类
2.按税法效力分类 按照税法效力的不同,可以将税法分为税收法律、税收法规、税收规章等。 税收法律是指享有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的有关税 收分配活动的基本制度。按照《中华人民共和国立法法》(以下简称《立法法》)的 规定,只能由全国人民代表大会及其常务委员会制定法律,其法律地位和法律效 力仅次于《中华人民共和国宪法》(以下简称《宪法》),而高于税收法规、规章。 税收法规是指国家最高行政机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据 《宪法》和税收法律,通过一定法律程序制定的有关税收活动的实施规定或办法。 国务院是国家最高行政机关,依《宪法》和法律制定税收法规。 税收规章是指国家税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关 的授权,依据有关法律、法规制定的规范性税收文件。在我国,具体是指财政部、 国家税务总局、海关总署以及地方政府在其权限内制定的有关税收的“办法”“规 则”“规定”等。 【小思考】我国现行税法中属于税收法律的有哪几部?
➢ 税法的定义
各有权机关根据国家立法体制规定所制定的一系列税收法律、法规、规章和规范 性文件,构成了我国的税收法律体系。 从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即包括所有调整税收关系的法律、 法规、规章和规范性文件,是税法体系的总称。广义的税收法律规范不仅存在于 专门的税收法律法规中,还存在于其他与税收有关的法规之中。 从狭义上讲,税法是特指由全国人民代表大会及其常务委员会制定和颁布的税收 法律。 税法涉及的主体包括税收征管机关和纳税人。税收征管机关依法进行税收的征收 和管理,纳税人依法缴纳税款,双方均有各自的权利和义务,受到税法的规范和 制约。 税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系,既要保 证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。税法的核心在于兼顾 和平衡纳税人权利,在保障国家税收收入稳步增长的同时,也保证对纳税人权利 的有效保护。
税法总论培训课件ppt(55张)
5
1.《税务登记管理办法》规定,从事生产、经营的场所,个 体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应依法办理税务 登记。税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产 、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法 履行纳税义务的法定手续。税务登记是整个税收征收管理的 起点,也是加强对纳税人控制和管理的基础性环节。因此税 务人员一定要陈伯办理税务登记。只要陈伯办理了税务登记 ,那么在依法纳税的同时,也能依法享受税收政策上的帮助 和指导。
17
税 法 总 论 培 训课件 (ppt55 页)
纳税人
1.纳税人与负税人 负税人一般是指税收的实际负担者。纳税
人并不一定就是负税人。 2.纳税人与扣缴义务人 扣缴义务人,是指税法规定负有代收代缴、
代扣代缴义务的单位和个人。
税 法 总 论 培 训课件 (ppt55 页)
18
税 法 总 论 培 训课件 (ppt55 页)
税法总论
学习目标
➢ 能力目标
通过本章的学习,掌握税收法律的基本构 成内容。
➢ 知识目标
认识税法与税收的基本概念。 了解税收法律体系的基本构成。 掌握税收实体法的构成要素。
2
重点与难点
税收与税法的基本概念。 税收实体法的构成要素。 税收程序法的基本内容。
3
引入案例
45岁的陈伯下岗后,在城市的边缘开了一间小小的日 杂店,以补贴家用,刚开始时生意不好,再加上小店门前 那条坑坑洼洼的路又开始动工修建,整天灰尘满天,生意 更加惨淡,他的心情日益沉重起来。有一天,有几个税务 人员到店里去让陈伯办理税务登记证。陈伯一听就火了, 说:“就这破烂生意你们还非要我交税,还让不让人活 啊!”税务人员听后耐心地跟陈伯解释:“陈伯,根据税 法的规定,只要是从事生产、经营活动的纳税人都要办理 税务登记。但是税法也规定,个体工商户一般在营业额超 过一定额度后才缴税的。经过我们的调查,像您现在的经 营状况,没有达到这个额度,所以办了税务登记,也是不 需要纳税的。”陈伯听了似懂非懂说:“如果不用缴税, 那就办吧。”
1.《税务登记管理办法》规定,从事生产、经营的场所,个 体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应依法办理税务 登记。税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产 、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法 履行纳税义务的法定手续。税务登记是整个税收征收管理的 起点,也是加强对纳税人控制和管理的基础性环节。因此税 务人员一定要陈伯办理税务登记。只要陈伯办理了税务登记 ,那么在依法纳税的同时,也能依法享受税收政策上的帮助 和指导。
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税 法 总 论 培 训课件 (ppt55 页)
纳税人
1.纳税人与负税人 负税人一般是指税收的实际负担者。纳税
人并不一定就是负税人。 2.纳税人与扣缴义务人 扣缴义务人,是指税法规定负有代收代缴、
代扣代缴义务的单位和个人。
税 法 总 论 培 训课件 (ppt55 页)
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税 法 总 论 培 训课件 (ppt55 页)
税法总论
学习目标
➢ 能力目标
通过本章的学习,掌握税收法律的基本构 成内容。
➢ 知识目标
认识税法与税收的基本概念。 了解税收法律体系的基本构成。 掌握税收实体法的构成要素。
2
重点与难点
税收与税法的基本概念。 税收实体法的构成要素。 税收程序法的基本内容。
3
引入案例
45岁的陈伯下岗后,在城市的边缘开了一间小小的日 杂店,以补贴家用,刚开始时生意不好,再加上小店门前 那条坑坑洼洼的路又开始动工修建,整天灰尘满天,生意 更加惨淡,他的心情日益沉重起来。有一天,有几个税务 人员到店里去让陈伯办理税务登记证。陈伯一听就火了, 说:“就这破烂生意你们还非要我交税,还让不让人活 啊!”税务人员听后耐心地跟陈伯解释:“陈伯,根据税 法的规定,只要是从事生产、经营活动的纳税人都要办理 税务登记。但是税法也规定,个体工商户一般在营业额超 过一定额度后才缴税的。经过我们的调查,像您现在的经 营状况,没有达到这个额度,所以办了税务登记,也是不 需要纳税的。”陈伯听了似懂非懂说:“如果不用缴税, 那就办吧。”
税法(全套254页PPT课件)
⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单 位或者个人。
第二节 增值税法的基本内容
( 2 )混合销售行为 (3)兼营非增值税应税劳务行为 (4) 混业经营 二、增值税的纳税人 (一)增值税纳税人的一般规定
凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、 修理修配劳务以及进口货物的单位和个人都是增值 税的纳税人。 (二)一般纳税人和小规模纳税人
第二节 增值税法的基本内容
2.小规模纳税人 ①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,
以及以从事货物生产或提供应税劳务为主, 并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销 售额在50万元以下的; ②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额 在80万元以下的; ③年应税销售额超过小规模纳税人标准的其 他个人按小规模纳税人纳税;
第二节 增值税法的基本内容
(二)征税范围的特殊规定 1. 征税范围的特殊项目 (1)货物期货 (2)银行销售金银的业务 (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人
销售寄售物品的业务 (4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产
以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的 (5)邮政部门之外的其他单位和个人发行报刊 (6)电力公司向发电企业收取的过网费
④非企业性单位、不经常发生应税行为的企 业可选择按小规模纳税人纳税。
第二节 增值税法的基本内容
(三)增值税的扣缴义务人
三、增值税的税率 1.基本税率
增值税一般纳税人销售或者进口货物, 提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范 围和销售个别旧货适用低税率外,一律适用 17%的基本税率。
第二节 增值税法的基本内 容
税法基础理论
第一节 税收概述 第二节 税法概述 第三节 税法的构成要素 第四节 我国税收管理体制
第一节 税收概述
第二节 增值税法的基本内容
( 2 )混合销售行为 (3)兼营非增值税应税劳务行为 (4) 混业经营 二、增值税的纳税人 (一)增值税纳税人的一般规定
凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、 修理修配劳务以及进口货物的单位和个人都是增值 税的纳税人。 (二)一般纳税人和小规模纳税人
第二节 增值税法的基本内容
2.小规模纳税人 ①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,
以及以从事货物生产或提供应税劳务为主, 并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销 售额在50万元以下的; ②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额 在80万元以下的; ③年应税销售额超过小规模纳税人标准的其 他个人按小规模纳税人纳税;
第二节 增值税法的基本内容
(二)征税范围的特殊规定 1. 征税范围的特殊项目 (1)货物期货 (2)银行销售金银的业务 (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人
销售寄售物品的业务 (4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产
以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的 (5)邮政部门之外的其他单位和个人发行报刊 (6)电力公司向发电企业收取的过网费
④非企业性单位、不经常发生应税行为的企 业可选择按小规模纳税人纳税。
第二节 增值税法的基本内容
(三)增值税的扣缴义务人
三、增值税的税率 1.基本税率
增值税一般纳税人销售或者进口货物, 提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范 围和销售个别旧货适用低税率外,一律适用 17%的基本税率。
第二节 增值税法的基本内 容
税法基础理论
第一节 税收概述 第二节 税法概述 第三节 税法的构成要素 第四节 我国税收管理体制
第一节 税收概述
税法知识培训-PPT
位、社会团体和其他组织所得税;2009年1月1
日起新办以缴纳增值税为主的企业所得税
证券交易税印花税; 个人所得税(含储蓄存款利息所得个人所得 税); 车辆购置税;海洋石油资源税
国税局征管税收的滞、补、罚收入。
三、国税、地税部门征管范围
(二)地方税务局征管范围
营业税(不含铁道部门、各银行总行、保险总公司集中缴 纳的营业税、所得税、随同营业税缴纳的城市维护建设 税); 企业所得税(不含中央固定收入的中央企业所得税、地方 银行和外资银行、非银行金融企业所得税。自2002年1月1 日起,新登记注册的企事业单位、社会团体和其他组织所 得税由国税局负责征管);
例一:
假如A公司为一般纳税人,B公司为小规 模纳税,本月含税销售均为100万元,购 进含税成本90万元,请计算A、B公司应 缴纳的税金。
(一)购进时提供增值专用发票:
A公司应纳增值税:100/1.17*0.1790/1.17*0.17=1.45万 A公司应纳附加税:1.45*12%=0.174万 B公司应纳增值税:100/1.03*0.03=2.91万 B公司应纳附加税:2.91*12%=0.35万
提示:
五、增值税
1、新办企业没有申请被批标准为一般纳税人,都是小规模纳税人; 2、一般纳税人年审不合格,仍需转为小规模纳税人; 3、小规纳税人销售额达到标准时,税务要求转为一般纳税人; 4、一般情况,小规模纳税人税负高于一般纳税人; 5、小规模纳税人不能开具增值专用发票,取得的增值税专用发票不能 抵扣; 6、小规模纳税人可以由税局代开3%(小规模纳税人申请代开发票综合
4、小规模纳税人与一般纳税人区别
《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小及会
计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。
日起新办以缴纳增值税为主的企业所得税
证券交易税印花税; 个人所得税(含储蓄存款利息所得个人所得 税); 车辆购置税;海洋石油资源税
国税局征管税收的滞、补、罚收入。
三、国税、地税部门征管范围
(二)地方税务局征管范围
营业税(不含铁道部门、各银行总行、保险总公司集中缴 纳的营业税、所得税、随同营业税缴纳的城市维护建设 税); 企业所得税(不含中央固定收入的中央企业所得税、地方 银行和外资银行、非银行金融企业所得税。自2002年1月1 日起,新登记注册的企事业单位、社会团体和其他组织所 得税由国税局负责征管);
例一:
假如A公司为一般纳税人,B公司为小规 模纳税,本月含税销售均为100万元,购 进含税成本90万元,请计算A、B公司应 缴纳的税金。
(一)购进时提供增值专用发票:
A公司应纳增值税:100/1.17*0.1790/1.17*0.17=1.45万 A公司应纳附加税:1.45*12%=0.174万 B公司应纳增值税:100/1.03*0.03=2.91万 B公司应纳附加税:2.91*12%=0.35万
提示:
五、增值税
1、新办企业没有申请被批标准为一般纳税人,都是小规模纳税人; 2、一般纳税人年审不合格,仍需转为小规模纳税人; 3、小规纳税人销售额达到标准时,税务要求转为一般纳税人; 4、一般情况,小规模纳税人税负高于一般纳税人; 5、小规模纳税人不能开具增值专用发票,取得的增值税专用发票不能 抵扣; 6、小规模纳税人可以由税局代开3%(小规模纳税人申请代开发票综合
4、小规模纳税人与一般纳税人区别
《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小及会
计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。
税务知识知识讲座ppt课件(完整内容)
对方违法对方陪
对方偷税你遭殃
契税的纳税人是购买房子的业主,房管部门根本无需理会房产公司与业主的合同,只要按法律规定办即可,对方只承担违背合同的责任,属于合同纠纷
1
2
3
税务常识
哪些属于开发费
政策中的技术研究开发费还包括:用于技术研究开发场地的折旧、设备的折旧、技术研究人员的工资福利等
技术入股好处多
减少投资时的资金压力,作价入股以后,公司可以计入无形资产,可以合理摊消,可以增加成本费用,减少利润,少缴所得税
电子商务少缴税
1
2
税务常识
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
感谢聆听
汇报人:XXX
汇报时间:202X.X.X
税务知识培训介绍
调节收入分配的重要工具不同的税种,在分配领域发挥着不同的作用。具有高收入者适用高税率、低收入者适用低税率或不征税的特点,有助于调节个人收入分配,促进社会公平。
内容简介
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
PART 02
企业税务
企业财税管理是企业经营管理的一项非常重要的内容。随着市场经济日趋规范和完善,财税管理在企业竞争中所起的作用越来越显著
赠得巧来送得妙
一件2000元的电器,送一件400元的X家电,合计2400元实际收2000元。如果当赠送,要按2400元缴纳增值税
运杂费不是运费
企业销售产品,采购原料的运费可以按7%计算抵扣进项,但是按规定,其他杂费不能抵扣,例如装卸费、保险费等
税务常识
合同作废也纳税
签了合同要缴印花税,即使合同作废,还有一个是变更合同,如果合同金额增加了,就要补缴印花税,如果合同金额减少了,不退印花税
企业税务
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
对方偷税你遭殃
契税的纳税人是购买房子的业主,房管部门根本无需理会房产公司与业主的合同,只要按法律规定办即可,对方只承担违背合同的责任,属于合同纠纷
1
2
3
税务常识
哪些属于开发费
政策中的技术研究开发费还包括:用于技术研究开发场地的折旧、设备的折旧、技术研究人员的工资福利等
技术入股好处多
减少投资时的资金压力,作价入股以后,公司可以计入无形资产,可以合理摊消,可以增加成本费用,减少利润,少缴所得税
电子商务少缴税
1
2
税务常识
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
感谢聆听
汇报人:XXX
汇报时间:202X.X.X
税务知识培训介绍
调节收入分配的重要工具不同的税种,在分配领域发挥着不同的作用。具有高收入者适用高税率、低收入者适用低税率或不征税的特点,有助于调节个人收入分配,促进社会公平。
内容简介
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
PART 02
企业税务
企业财税管理是企业经营管理的一项非常重要的内容。随着市场经济日趋规范和完善,财税管理在企业竞争中所起的作用越来越显著
赠得巧来送得妙
一件2000元的电器,送一件400元的X家电,合计2400元实际收2000元。如果当赠送,要按2400元缴纳增值税
运杂费不是运费
企业销售产品,采购原料的运费可以按7%计算抵扣进项,但是按规定,其他杂费不能抵扣,例如装卸费、保险费等
税务常识
合同作废也纳税
签了合同要缴印花税,即使合同作废,还有一个是变更合同,如果合同金额增加了,就要补缴印花税,如果合同金额减少了,不退印花税
企业税务
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
税法最全课件完整版ppt教程整套教学讲义最新
由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法 律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律; 二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实 体法从旧,程序法从新。
第一章 税法概述
20
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税法
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第二章 增值税法律制度
销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率) (3)征收面广。无论是企业、单位,还是个体工商户、其他个人(个体工商 户以外的个人),内资企业还是外资企业,只要发生了增值税应税行为,就应 依法缴纳增值税。
第二章 增值税法律制度
26
二、增值税的特征
增值法的特征
增值税与其他流转税相比,具有以下特征:
(4)对一般纳税人实行税款抵扣制。增值税一般纳税人在计算各期应纳税额 时,采取销项税额减去进项税额,以其差额作为应纳税额的税款抵扣办法。用 公式表示为:
第二章 增值税法律制度
25
二、增值税的特征
增值法的特征
增值税与其他流转税相比,具有以下特征:
(1)多环节征收。商品在流通的各个环节,只要产生了增值额,就产生了增 值税纳税义务。 (2)属于价外税。无论是一般纳税人,还是小规模纳税人,在计算增值税时, 都应以不含税的销售额为计算依据。如果价款中含有增值税,首先应将其换算 为不含税的数额,然后再乘以适用的税率或征收率来计算增值税税额。换算公 式为:
第二章 增值税法律制度
27
三、增值税的类型
增值税的类型
增值税分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税三种。我国在 2008年及以前,增值税一直是实行生产型增值税。从2009年1月起,增值税 由过去的生产型转为消费型。
第一章 税法概述
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第二章 增值税法律制度
销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率) (3)征收面广。无论是企业、单位,还是个体工商户、其他个人(个体工商 户以外的个人),内资企业还是外资企业,只要发生了增值税应税行为,就应 依法缴纳增值税。
第二章 增值税法律制度
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二、增值税的特征
增值法的特征
增值税与其他流转税相比,具有以下特征:
(4)对一般纳税人实行税款抵扣制。增值税一般纳税人在计算各期应纳税额 时,采取销项税额减去进项税额,以其差额作为应纳税额的税款抵扣办法。用 公式表示为:
第二章 增值税法律制度
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二、增值税的特征
增值法的特征
增值税与其他流转税相比,具有以下特征:
(1)多环节征收。商品在流通的各个环节,只要产生了增值额,就产生了增 值税纳税义务。 (2)属于价外税。无论是一般纳税人,还是小规模纳税人,在计算增值税时, 都应以不含税的销售额为计算依据。如果价款中含有增值税,首先应将其换算 为不含税的数额,然后再乘以适用的税率或征收率来计算增值税税额。换算公 式为:
第二章 增值税法律制度
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三、增值税的类型
增值税的类型
增值税分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税三种。我国在 2008年及以前,增值税一直是实行生产型增值税。从2009年1月起,增值税 由过去的生产型转为消费型。