[小学数学难题解法大全]12比和比例应用题
小学数学比和比例问题知识汇总及解析例题

小学数学学问总结之比和比例应用题【求比的问题】例1 两个同样容器中各装满盐水。
第一个容器中盐及水的比是2∶3,第二个容器中盐及水的比是3∶4,把这两个容器中的盐水混合起来,那么混合溶液中盐及水的比是____。
〔无锡市小学数学竞赛试题〕那么混合溶液中,盐及水的比是:某电子产品去年按定价的80%出售,能获利20%,由于今年买入价降〔1994年全国小学数学奥林匹克决赛试题〕即:【比例问题】例1 甲、乙两包糖的重量比是4∶1,假如从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比变为7∶5 那么两包糖重量的总和是____克。
〔1989年全国小学数学奥林匹克初赛试题〕例2 甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精及水混合。
第二次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器。
这样甲容器中纯酒精含量为62.5%,乙容器中纯酒精含量为25%,那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是____升。
〔1991年全国小学数学奥林匹克决赛试题〕讲析:因为如今乙容器中纯酒精含量为25%,所以,乙容器中酒精及水的比为25%∶〔1-25%〕=1∶3第一次从甲容器中倒5升纯酒精到乙容器,才使得乙容器中纯酒精及水的比恰好是5∶15=1∶3又甲容器中纯酒精含量为62.5%,那么甲容器中酒精及水的比为62.5%∶〔1-62.5%〕=5∶3第二次倒后,要使甲容器中纯酒精及水的比为5∶3,不妨把从甲容器中倒入乙容器的混合液中纯酒精作1份,水作3份。
那么甲容器中剩下的纯酒精便是11-5=6〔升〕6升算作4份,这样可恰好配成5∶3。
而第二次从乙容器倒入甲容器的混合液共为1+3=4〔份〕,所以也应是6升。
一.比的意义和性质〔1〕比的意义两个数相除又叫做两个数的比。
“:〞是比号,读作“比〞。
比号前面的数叫做比的前项,比号后面的数叫做比的后项。
比的前项除以后项所得的商,叫做比值。
同除法比较,比的前项相当于被除数,后项相当于除数,比值相当于商。
小学奥数教程:比例应用题(二)全国通用(含答案)

1、比例的基本性质2、熟练掌握比例式的恒等变形及连比问题3、能够进行各种条件下比例的转化,有目的的转化;4、单位“1”变化的比例问题5、方程解比例应用题比例与百分数作为一种数学工具在人们日常生活中处理多组数量关系非常有用,这一部分内容也是小升初考试的重要内容.通过本讲需要学生掌握的内容有:一、比和比例的性质性质1:若a : b =c :d ,则(a + c ):(b + d )= a :b =c :d ;性质2:若a : b =c :d ,则(a - c ):(b - d )= a :b =c :d ;性质3:若a : b =c :d ,则(a +x c ):(b +x d )=a :b =c :d ;(x 为常数)性质4:若a : b =c :d ,则a ×d = b ×c ;(即外项积等于内项积)正比例:如果a ÷b =k (k 为常数),则称a 、b 成正比;反比例:如果a ×b =k (k 为常数),则称a 、b 成反比.二、主要比例转化实例①x a y b = ⇒ y b x a =; x y a b =; a b x y =; ② x a y b = ⇒ mx a my b =; x ma y mb=(其中0m ≠); ③ x a y b = ⇒ x a x y a b =++; x y a b x a--=; x y a b x y a b ++=-- ;④ x a y b =,y c z d= ⇒ x ac z bd =;::::x y z ac bc bd =; ⑤ x 的c a 等于y 的d b ,则x 是y 的ad bc ,y 是x 的bc ad. 三、按比例分配与和差关系 ⑴按比例分配例如:将x 个物体按照:a b 的比例分配给甲、乙两个人,那么实际上甲、乙两个人各自分配到的物体数量与x 的比分别为():a a b +和():b a b +,所以甲分配到ax a b +个,乙分配到bx a b+个. ⑵已知两组物体的数量比和数量差,求各个类别数量的问题 例如:两个类别A 、B ,元素的数量比为:a b (这里a b >),数量差为x ,那么A 的元素数量为ax a b -,B 的元素数量为bx a b-,所以解题的关键是求出()a b -与a 或b 的比值. 知识点拨 教学目标比例应用题(二)四、比例题目常用解题方式和思路解答分数应用题关键是正确理解、运用单位“l ”。
【奥赛】小学数学竞赛:比例应用题(二).学生版解题技巧 培优 易错 难

【例 14】一个周长是 厘米的大长方形,按图⑴与图⑵所示意那样,划分为四个小长方形.在图⑴中小长方形面积的比是 , .而在图⑵中相应的比例是 , .又知长方形 的宽减去 的宽所得到的差与 的长减去 的长所得到差之比为 .求大长方形的面积.
(二)利用不变量统一份数
【例 9】有一个长方体,长和宽的比是 ,宽与高的比是 .表面积为 ,求这个长方体的体积.
【巩固】有一个长方体,长与宽的比是 ,宽与高的比是 .已知这个长方体的全部棱长之和是 厘米,求这个长方体的体积.
【例 10】某高速公路收费站对于过往车辆收费标准是:大型车 元,中型车 元,小型车 元.一天,通过该收费站的大型车和中型车数量之比是 ,中型车与小型车之比是 ,小型车的通行费总数比大型车多 元.(1)这天通过收费站的大型车、中型车、小型车各有多少辆?(2)这天的收费总数是多少元?
【例 16】北京中学生运动会男女运动员比例为 ,组委会决定增加女子艺术体操项目,这样男女运动员比例变为 ;后来又决定增加男子象棋项目,男女比例变为 ,已知男子象棋项目运动员比女子艺术体操运动员多 人,则总运动员人数为多少?
【巩固】袋子里红球与白球的数量之比是 .放入若干只红球后,红球与白球数量之比变为 ;再放入若干只白球后,红球与白球数量之比变为 .已知放入的红球比白球少 只.那么原来袋子里共有只球.
【例 11】 枚壹分硬币摞在一起与 枚贰分硬币摞在一起一样高, 枚壹分硬币摞在一起与 枚伍分硬币摞在一起一样高.用壹分、贰分、伍分硬币各摞成一个圆柱体,并且三个圆柱体一样高,共用了 枚硬币,问:这些硬币的币值为多少元?
小学奥数之比例相关应用题(完整版)

小学奥数之比例相关应用题1、比例的基本性质2、熟练掌握比例式的恒等变形及连比问题3、能够进行各种条件下比例的转化,有目的的转化;4、单位“1”变化的比例问题5、方程解比例应用题比例与百分数作为一种数学工具在人们日常生活中处理多组数量关系非常有用,这一部分内容也是小升初考试的重要内容.通过本讲需要学生掌握的内容有:一、比和比例的性质性质1:若a : b =c :d ,则(a + c ):(b + d )= a :b =c :d ; 性质2:若a : b =c :d ,则(a - c ):(b - d )= a :b =c :d ;性质3:若a : b =c :d ,则(a +x c ):(b +x d )=a :b =c :d ;(x 为常数) 性质4:若a : b =c :d ,则a ×d = b ×c ;(即外项积等于内项积) 正比例:如果a ÷b =k (k 为常数),则称a 、b 成正比; 反比例:如果a ×b =k (k 为常数),则称a 、b 成反比.二、主要比例转化实例①x a y b =⇒ y b x a =; x y a b =; a b x y =; ①x a y b = ⇒ mx a my b =; x ma y mb =(其中0m ≠); ①x a y b = ⇒ x a x y a b =++; x y a b x a --=; x y a b x y a b ++=-- ;①x a yb =,yc zd = ⇒ x ac z bd=;::::x y z ac bc bd =; ① x 的ca等于y 的d b ,则x 是y 的ad bc ,y 是x 的bc ad .三、按比例分配与和差关系①按比例分配例如:将x 个物体按照:a b 的比例分配给甲、乙两个人,那么实际上甲、乙两个人各自分配到的物体数量与x 的比分别为():a a b +和():b a b +,所以甲分配到ax a b +个,乙分配到bxa b+个. ①已知两组物体的数量比和数量差,求各个类别数量的问题例如:两个类别A 、B ,元素的数量比为:a b (这里a b >),数量差为x ,那么A 的元素数量为axa b-,比例应用题(一)教学目标知识点拨B 的元素数量为bxa b-,所以解题的关键是求出()a b -与a 或b 的比值.四、比例题目常用解题方式和思路解答分数应用题关键是正确理解、运用单位“l ”。
复杂的比和比例应用题(一题多解)-(附答案)

较复杂的比和比例应用一、热点回顾1、把一个图形按一定比放大或缩小,就是把它的每条边按一定的比放大或缩小。
2、表示两个比相等的式子叫做比例。
3、组成比例的四个数,叫做比例的项。
两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
4、在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
这叫做比例的基本性质。
5、根据比例的基本性质,如果已知比例中的任意三项,就可以求出这个比例中的另一个未知项。
求比例的未知项,叫做解比例。
例1一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500千米;飞回时逆风,每小时可以飞行1200千米。
这架飞机最多飞出去多少千米就要往回飞? 解法1: 抓住问题特点,用比例知识解答较简明。
飞出和飞回的路程一定,所以飞出和飞回使用时间和其速度成为反比。
飞出时间和飞回时间的比:1200:1500=4:5飞出距离:1500×6×400094=(千米) 解法2: 用工程问题的思路解答。
飞出时,每千米用15001小时,飞回时,每千米用12001小时,返回1千米用(15001+12001)小时,返回多少千米用6小时?6÷(15001+12001)=4000(千米) 解法3: 列比例解。
返回路程一定,速度与时间成反比例。
设:飞出x 小时后返回。
1500x=1200(6-x ) X=38 1500×38=4000(千米) 解法4: 利用时间和为6列方程。
设:飞出x 千米后返回。
612001500=+x x X=4000解法5: 先求出平均速度,再求出飞出距离,假设飞出距离为“1”(1+1)÷(15001+12001)=34000(千米/小时) 34000×(6÷2)=4000(千米)练习:1,小明上学时每分钟走75米,放学时每分钟走90米。
这样他上学和放学在路上共用了22分钟。
你能求出小明家到学校的路程吗?、2,甲、乙两人各加工700个零件,甲比乙晚1.5小时开工,结果比乙还提前0.5小时完成。
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。
奥数题专题训练之比和比例应用题

比和比例比和比例比和比例一直是学数学容易弄混的几大问题之一,其实它们之间的问题完全可以用一句话概括:比,等同于算式中等号左边的式子,是式子的一种如:a:b;比例,由至少两个称为比的式子由等号连接而成,且这两个比的比值是相同如:a:b=c:d;所以,比和比例的联系就可以说成是:比是比例的一部分;而比例是由至少两个比值相等的比组和而成的;比的意义是两个数的除又叫做两个数的比,而比例的意义是表示两个比相等的是叫做比例;比是表示两个数相除,有两项;比例是一个等式,表示两个比相等,有四项;比和比例的意义也不同;比和比例应用题例1、生产队饲养的鸡与猪的只数比为26∶5,羊与马的只数比为25∶9,猪与马的只数比为10∶3;求鸡、猪、马和羊的只数比;分析该题给出了三个单比,要求写出它们的连比;将几个单比写成连比,关键是利用比的基本性质将各个比中表示同一个量的值化为相同的值;解由题设,鸡∶猪=26∶5,羊∶马=25∶9,猪∶马=10∶3,由比的基本性质可得:猪∶马=10∶3=30∶9,羊:马=25∶9,鸡:猪=26∶5=156∶30,从而鸡∶猪∶马∶羊=156:30∶9∶25;答:鸡、猪、马、羊的只数比为156∶30∶9∶25;注将单比化为连比时,还可先化为三个量的连比,再化为四个量的连比;如,鸡∶猪=26∶5,猪∶马=10∶3,由此可得,鸡∶猪∶马=52∶10∶3;再注意到羊∶马=25∶9可得,鸡∶猪∶马∶羊=156∶30∶9∶25;例2.下列各题中的两个量是否成比例若成比例,请说明成正比例还是成反比例;1路程一定时,速度与时间;2速度一定时,路程与时间;3播种面积一定时,总产量与单位面积的产量;4圆的面积与该圆的半径;5两个相互啮合的大小齿轮,它们的转速与齿数;分析利用正比例、反比例的概念进行判定与说明;解 1由于速度与时间的乘积等于路程,所以,当路程一定时,速度与时间成反比例;2由于路程与时间的比值为速度,所以,当速度一定时,路程与时间成正比例;3由于总产量与单位面积的产量的比值为播种面积,所以,当播种面积一定时,总产量与单位面积的产量成正比例;4设圆的半径为R,则圆的面积为∏R2,所以圆的面积与半径的积为∏R3,随半径的变化而变化,即圆的面积与半径不成反比例;而圆的面积与半径的比值为∏R,也随半径的变化而变化,即圆的面积与半径不成正比例;综上,圆的面积与半径不成比例;5由于齿轮的转速与齿数的积等于单位时间内齿轮转过的总齿数,而两个相互咬合的大小齿轮在单位时间内转过的总齿数相等,所以,它们的转速与齿数成反比例;注若两个相关联的量成正比例,则一个量变大小时,另一个量也变大小;若两个相关联的量成反比例,则一个量变大小时,另一个量反而变小大;因此,在上例的4中,注意到半径愈大,圆的面积也愈大,故只需判断圆的面积与半径不成正比例,就可断定圆的面积与半径不成比例;例3 某小学共有学生697人,已知低年级学生数的1/2等于中年级学生数的2/5,低年级学生数的1/3等于高年级学生数的2/7,求该校低、中、高年级各有多少名学生分析由题设条件可得低、中、高各年级的学生数的比,从而可按比例分配求得各年级的学生数;解设低年级的学生数为“1”,则中年级的学生数为1/2÷2/5=5/4,高年级的学生数为1/3÷2/7=7/6手:舌,从而,低、中、高年级的学生数的比为:低∶中∶高=1∶5/4∶7/6=12∶15∶14,按比例分配得,低年级学生数:697×12/12+15 +14=204人,中年级学生数:697×15/12+15 +14=255人,高年级学生数::697×14/12+15 +14=238人;答:该校低、中、高年级的学生数分别为204人、255人、238人;注按比例分配时,可先出每份对应的量,再求出相应的量;如:697÷12+15+17 =17人;从而,低年级有17×12=204人,中年级有17×15=255人,高年级有17×14=238人;例 4 雏鹰小分队为“希望小学”搞了一次募捐活动;她们用募捐所得的钱购买了甲、乙、丙三种商品,这三种商品的单价分别为30元、15元和10元;已知购得的甲商品与乙商品的数量之比为5∶6,乙商品与丙商品的数量之比为4∶11,且购买丙商品比购买甲商品多花了210元,求这次募捐所得的钱数;分析根据已知条件可先求出甲、乙、丙三种商品的数量比;即甲、乙、丙三种商品的份数比,再根据甲、丙商品的份数关系及单价,求出每份商品的实际数量,从而求出甲、乙、丙商品的数量,由此可得募捐所得的钱数;解已知:甲商品数∶乙商品数=5:6,乙商品数∶丙商品数=4∶11;于是,甲商品数∶乙商品数∶丙商品数=10∶12∶33,即甲、乙、丙商品分别有10份、12份、33份;由于购买丙商品比购买甲商品多花210元,所以,每份的商品数为210÷10×33—30×10 =7件;于是,甲商品数为:7×10=70件,乙商品数为:7×12=84件,丙商品数为:7×33=231件;由此,募捐所得到的钱数为:30×70+15×84+10×231=5670元.答:募捐所得到的钱为5670元;“比和比例”应用题错解例析2008-05-07 作者:佚名来源:网友投稿例1某车间要加工2220个零件,单独做,甲、乙、丙三人所需工作时间的比是4∶5∶6;现在由三人共同加工,问完成任务时,三人各加工了多少个错解由甲、乙、丙三人单独做所需工作时间的比是4∶5∶6,推出甲、乙、丙三人工作效率的比是6∶5∶4,用按比例分配的思路解;评析上述解答错在把甲、乙、丙三人工作效率的比看成是6∶5∶4;诚然,如果甲、乙二人工作时间的比是4∶5,那么,甲、乙二人工作效率的比就是5∶4,这是正确的;但是,把甲、乙、丙三人工作时间的连比是4∶5∶6转化成甲、乙、丙三人工作效率的连比是6∶5∶4,那就大错了不错,工作效率的比等于工作时间比的反比;从已知条件看,甲、乙二人工作时间的比是4∶5,所以,甲、乙二人工作效率的比是5∶4;乙、丙二人工作时间的比是5∶6,所以,乙、丙二人工作效率的比是6∶5;这里的“5∶4”表示甲5份,乙4份,“6∶5”表示乙6份,丙5分,两个比都是两重相比,其中同样表示“乙”有几份的数在前后两个比中并不相同,我们怎么能将这两个比直接变成甲、乙、丙三人工作效率的连比呢显然,上述解答中把甲、乙、丙三人工作效率的连比看成是6∶5∶4,是错误的;正确的解答应当是:甲、乙、丙三人工作效率的比=容易看出,因为5∶4=15∶12,6∶5=12∶10,所以,由上述“甲、乙二人工作效率的比是5∶4,乙、丙二人工作效率的比是6∶5”,也可以得到甲、乙、丙三人工作效率的比是是15∶12∶10;例2有两瓶同样重的盐水,甲瓶盐水盐与水重量的比是1∶8,乙瓶盐水盐与水重量的比是1:5;现将两瓶盐水并在一起,问在混合后的盐水中盐与水重量的比是多少错解认为在甲瓶盐水中,盐的重量是“1”,水的重量是“8”,在乙瓶盐水中,盐的重量是“1”,水的重量是“5”,于是,将两瓶盐水并在一起,便得到盐的重量是1+1=2,水的重量是8+5=13;1+1∶8+5=2∶13答:在混合后的盐水中盐与水重量的比是2∶13;评析上述解答的主要错误是把两种物质重量的最简比,看成了就是两种物质具体重量的比;甲瓶盐水盐与水重量的比是1∶8,不等于说在这瓶盐水中盐的重量是1千克,水的重量是8千克,乙瓶的情况也是一样;从已知条件可以看出,在甲瓶盐水中,盐有1份,水有8份,盐和水一共有1+8=9份,在乙瓶盐水中,盐有1份,水有5份,盐和水一共有1+5=6份;因为两瓶盐水是“同样重”,但甲瓶有9份,乙瓶只有6份,所以,可见两瓶盐水中每“1份”的重量有多少是不相同的;上述解答简单地将两瓶盐水中每份重量不同的盐和水的份数分别相加,然后再将两个“和”组成一个比,便造成了解答的错误;正确的解答是:1∶8=2∶16,2+16=18;1∶5=3:15,3+15=10;2+3∶16+15=5:31答:在混合后的盐水中盐与水重量的比是5∶31;小学六年级奥数题:专题训练之比和比例应用题例1、乘坐某路汽车成年人票价3元,儿童票价2元,残疾人票价1元,某天乘车的成年人、儿童和残疾人的人数比是50:20:1,共收得票款26740元,这天乘车中成年人、儿童和残疾人各有多少人提示:单价比:成年人:儿童:残疾人=3:2:1人数比:50:20:1练习甲乙两人走同一段路,甲要20分钟,乙要15分钟,现在甲、乙两人分别同时从相距840米的两地相向而行,相遇时,甲、乙各走了多少米例2、“希望小学”搞了一次募捐活动,她们用募捐所得的钱购买了甲、乙、丙三种商品,这三种商品的单价分别为30元、15元和10元;已知购得的甲商品与乙商品的数量之比为5:6,乙商品与丙商品的数量之比为4:11,且购买丙商品比购买甲商品多花了210元;提示:根据已知条件可先求三种商品的数量比;练习一种什锦糖是由酥糖、奶糖和水果糖按5:4:3的比例混合而成,酥糖、奶糖和水果糖的单价比是11:8:7,要合成这样的什锦糖120千克,什锦糖每千克元,混合前的酥糖每千克是多少元例3、A、B、C是三个顺次咬合的齿轮;当A转4圈时,B恰好转3圈;当B转4圈时,C恰好转5圈,问这三个齿轮的齿数的最小数分别是多少提示:根据已知条件已知A、B、C转速与齿数的积都相等,即它们的转速与齿数成反比例;习题:1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分米,那么甲、乙、丙三个平行四边形的面积各是多少2、甲、乙、丙三个三角形的面积之比是8:9:10,高之比是2:3:4,对应的底之比是多少3、某校四、五年级参加数学竞赛的人数相等,四年级获奖人数与未获奖人数的比是1:4,五年级获奖人数与未获奖人数的比是2:7;两个年级中获奖与未获奖人数的比是多少4、盒子里共有红、白、黑三种颜色的彩球共68个,红球与白球个数的比是1:2,白球与黑球个数的比是3:4,红球有多少个。
六年级【小升初】小学数学专题课程《比和比例问题》(含答案)

16、比和比例问题知识要点梳理一、比例尺应用题在比例尺应用题中,图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系式是:图上距离∶实际距离=比例尺,三个相关的量中,知道任意两个量,就可以根据关系式,求出另一个量。
在计算中,要注意各种量的单位要统一。
二、按比例分配的应用题把一个数量按照一定的比分配成几部分。
按比例分配应用题是在比的意义、比与分数的关系的基础上解决的。
关键是要根据各部分之比,确定各部分量与总量之间的关系,即各部分占总量的几分之几,然后按照“求一个数的几分之几是多少”的问题。
三、正、反比例应用题正比例应用题中的各种相关联的数量有正比例关系,关系式是:yx=k(一定);反比例应用题中的各种相关联的数量有反比例关系,关系式是:x·y=k(一定)。
四、解答正、反比例应用题的一般方法与步骤1.找出题目中两种相关联的量,并分析判断是成正比例,还是成反比例。
2.设未知数为x,并注明单位名称。
3.根据比值(一定)或积(一定)建立比例式,并解比例。
4.检验,写答语。
考点精讲分析典例精讲考点1 按比例分配的应用题【例1】希望小学要种一批树共390棵,按照三个班的人数来分配。
一班有42人,二班有45人,三班有43人,三个班各应植树多少棵?【精析】这是一道把390棵植树任务按三个班人数之比42:45:43进行分配的问题。
要分的总数是390,总份数是42+45+43=130。
其中一班占总数的42130,二班占总数的45130,三班占总数的43130,要求各班应植树的棵数,实际上是分别求390的42130,45130,43130各是多少。
【答案】解法一:按比例分配法42+45+43=130390×42130=126(棵)390×45130=135(棵)390×43130=129(棵)解法二:份数解法390÷(42+45+43)=3(棵)3×42=126(棵)3×45=135(棵)3×43=129(棵)答:一班应植树126棵,二班应植树135棵,三班应植树129棵。
小学六年级数学比和比例(难题)

比和比例(1)
2、某校合唱队与舞蹈队人数之比为3 :2,如果将合唱队的队员调10名到舞蹈队,
那么这时的人数比为7 :8,原合唱队有人
3、甲、乙、丙三人外出参观。
午餐时,甲带有4包点心,乙带有3包点心,丙带有
7元钱却没有买到食物,他们决定把甲、乙二人的点心平均分成三份食用,由丙把7元钱还给甲和乙,那么,甲应分得元
@
4、三个容积相同的瓶子装满酒精溶液,酒精与水的比分别是3 :2, 3 :1, 4 :1,
当把三瓶酒精溶液混合时,酒精与水的比是
5、有甲、乙、丙三个长方体,它们的长之比是2 :2 :3,宽之比是3 :5 :6,高之比是6 :2 :5,如果丙的体积是90立方厘米,那么甲、乙两个长方体的体积之和是
立方厘米。
比和比例(2)
3.4.
5.6.
比和比例(3)
比和比例(4)。
13小学六年级奥数题-专题训练之比和比例应用题

小学六年级奥数题:专题训练之比和比例应用题例1、乘坐某路汽车成年人票价3元,儿童票价2元,残疾人票价1元,某天乘车的成年人、儿童和残疾人的人数比是50:20:1,共收得票款26740元,这天乘车中成年人、儿童和残疾人各有多少人?提示:单价比:成年人:儿童:残疾人=3:2:1人数比:50:20:1[练习]甲乙两人走同一段路,甲要20分钟,乙要15分钟,现在甲、乙两人分别同时从相距840米的两地相向而行,相遇时,甲、乙各走了多少米?例2、“希望小学”搞了一次募捐活动,她们用募捐所得的钱购买了甲、乙、丙三种商品,这三种商品的单价分别为30元、15元和10元。
已知购得的甲商品与乙商品的数量之比为5:6,乙商品与丙商品的数量之比为4:11,且购买丙商品比购买甲商品多花了210元。
提示:根据已知条件可先求三种商品的数量比。
[练习]一种什锦糖是由酥糖、奶糖和水果糖按5:4:3的比例混合而成,酥糖、奶糖和水果糖的单价比是11:8:7,要合成这样的什锦糖120千克,什锦糖每千克32.4元,混合前的酥糖每千克是多少元?例3、A、B、C是三个顺次咬合的齿轮。
当A转4圈时,B恰好转3圈;当B转4圈时,C恰好转5圈,问这三个齿轮的齿数的最小数分别是多少?提示:根据已知条件已知A、B、C转速与齿数的积都相等,即它们的转速与齿数成反比例。
习题:1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分米,那么甲、乙、丙三个平行四边形的面积各是多少?2、甲、乙、丙三个三角形的面积之比是8:9:10,高之比是2:3:4,对应的底之比是多少?3、某校四、五年级参加数学竞赛的人数相等,四年级获奖人数与未获奖人数的比是1:4,五年级获奖人数与未获奖人数的比是2:7;两个年级中获奖与未获奖人数的比是多少?4、盒子里共有红、白、黑三种颜色的彩球共68个,红球与白球个数的比是1:2,白球与黑球个数的比是3:4,红球有多少个?二年级奥数测试题一、找规律填数(1)、10,7,4,()(2)、2,5,(),11,14,()(3)、8、15、10、13、12、11、()、()(4)、3、6、5、10、9、()、()(5)、1、6、16、()、51、76二、填空1、学校有两个鸽棚,甲棚里有13只,乙棚里有27只,()棚里的鸽子送给()棚里()只,这样,两个棚里的鸽子同样多。
小学五年级数学解析:比和比例的概念与应用

小学五年级数学解析:比和比例的概念与应用一、比的概念与表示方法1. 比的定义定义:比是表示两个数之间关系的数学表达式,如a比b记作a,读作“a比b”。
例题解析:例题1:表示5和10的比,并简化这个比。
解答:5:10,简化为1:2。
2. 比的性质基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的非零数,比值不变。
例题解析:例题2:将比6:8简化,并证明比值不变。
解答:6:8 = 3:4,证明:6 ÷ 8 = 3 ÷ 4 = 0.75,比值不变。
二、比例的概念与解法1. 比例的定义定义:比例是表示两个比相等的数学表达式,如a= c,读作“a比b等于c比d”。
例题解析:例题3:判断6:9和10:15是否成比例。
解答:6 ÷ 9 = 0.666…,10 ÷ 15 = 0.666…,所以6:9与10:15成比例。
2. 解比例的方法交叉相乘法:若a= c,则a × d = b × c。
例题解析:例题4:已知比例3= 5:10,求x的值。
解答:3 × 10 = 5 × x,30 = 5x,x = 6。
三、比与比例的实际应用1. 比例尺的使用例题解析:题目:在一张地图上,比例尺为1:50000,测量两个城市的距离为2厘米,求实际距离。
解答:实际距离 = 2厘米× 50000 = 100000厘米 = 1公里。
2. 配制溶液的浓度计算例题解析:题目:配制一杯糖水,要求糖与水的比为1:4,若糖的质量为50克,求需要加多少水?解答:糖:水 = 1:4,糖的质量为50克,则水的质量为50克× 4 = 200克。
3. 日常生活中的比例问题例题解析:题目:某物品打七折后售价为140元,问原价是多少?解答:设原价为x元,则7/10x = 140,解得x = 200元。
四、练习题1. 比的计算问题1:将比9:12简化。
解答:9:12 = 3:4。
小学六年级【小升初】数学《比和比例问题专题课程》含答案

16、比和比例问题知识要点梳理一、比例尺应用题在比例尺应用题中,图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系式是:图上距离∶实际距离=比例尺,三个相关的量中,知道任意两个量,就可以根据关系式,求出另一个量。
在计算中,要注意各种量的单位要统一。
二、按比例分配的应用题把一个数量按照一定的比分配成几部分。
按比例分配应用题是在比的意义、比与分数的关系的基础上解决的。
关键是要根据各部分之比,确定各部分量与总量之间的关系,即各部分占总量的几分之几,然后按照“求一个数的几分之几是多少”的问题。
三、正、反比例应用题正比例应用题中的各种相关联的数量有正比例关系,关系式是:yx=k(一定);反比例应用题中的各种相关联的数量有反比例关系,关系式是:x·y=k(一定)。
四、解答正、反比例应用题的一般方法与步骤1.找出题目中两种相关联的量,并分析判断是成正比例,还是成反比例。
2.设未知数为x,并注明单位名称。
3.根据比值(一定)或积(一定)建立比例式,并解比例。
4.检验,写答语。
考点精讲分析典例精讲考点1 按比例分配的应用题【例1】希望小学要种一批树共390棵,按照三个班的人数来分配。
一班有42人,二班有45人,三班有43人,三个班各应植树多少棵?【精析】这是一道把390棵植树任务按三个班人数之比42:45:43进行分配的问题。
要分的总数是390,总份数是42+45+43=130。
其中一班占总数的42130,二班占总数的45130,三班占总数的43130,要求各班应植树的棵数,实际上是分别求390的42130,45130,43130各是多少。
【答案】解法一:按比例分配法42+45+43=130390×42130=126(棵)390×45130=135(棵)390×43130=129(棵)解法二:份数解法390÷(42+45+43)=3(棵)3×42=126(棵)3×45=135(棵)3×43=129(棵)答:一班应植树126棵,二班应植树135棵,三班应植树129棵。
小学数学竞赛:比例应用题(一).学生版解题技巧 培优 易错 难

1、比例的基本性质2、熟练掌握比例式的恒等变形及连比问题3、能够进行各种条件下比例的转化,有目的的转化;4、单位“1”变化的比例问题5、方程解比例应用题比例与百分数作为一种数学工具在人们日常生活中处理多组数量关系非常有用,这一部分内容也是小升初考试的重要内容.通过本讲需要学生掌握的内容有:一、比和比例的性质性质1:若a : b =c :d ,则(a + c ):(b + d )= a :b =c :d ; 性质2:若a : b =c :d ,则(a - c ):(b - d )= a :b =c :d ;性质3:若a : b =c :d ,则(a +x c ):(b +x d )=a :b =c :d ;(x 为常数) 性质4:若a : b =c :d ,则a ×d = b ×c ;(即外项积等于内项积) 正比例:如果a ÷b =k (k 为常数),则称a 、b 成正比; 反比例:如果a ×b =k (k 为常数),则称a 、b 成反比.二、主要比例转化实例①x a y b =⇒ y b x a =; x ya b =; a b x y =; ②x a y b = ⇒ mx a my b =; x ma y mb =(其中0m ≠); ③x a y b = ⇒ x a x y a b =++; x y a b x a --=; x y a b x y a b ++=-- ;④x a yb =,yc zd = ⇒ x ac z bd=;::::x y z ac bc bd =; ⑤ x 的ca等于y 的d b ,则x 是y 的ad bc ,y 是x 的bc ad .三、按比例分配与和差关系⑴按比例分配例如:将x 个物体按照:a b 的比例分配给甲、乙两个人,那么实际上甲、乙两个人各自分配到的物体数量与x 的比分别为():a a b +和():b a b +,所以甲分配到ax a b +个,乙分配到bxa b+个. ⑵已知两组物体的数量比和数量差,求各个类别数量的问题例如:两个类别A 、B ,元素的数量比为:a b (这里a b >),数量差为x ,那么A 的元素数量为axa b-,B 的元素数量为bxa b-,所以解题的关键是求出()a b -与a 或b 的比值. 知识点拨教学目标比例应用题(一)四、比例题目常用解题方式和思路解答分数应用题关键是正确理解、运用单位“l ”。
六年级上册奥数试题:第12讲 比和比例 全国通用(含答案)

第12讲比和比例知识网络比和比例问题是一类与数量之间的正反比例关系相关的应用题。
它包括以下几个主要内容:(1)两个数的比实际就是这两上数的商。
表示两个比相等的式子叫做比例。
组成比例的四个数叫做比例的项,比例中两个外项的积等于两个内项的积。
(2)如果两种相关量x、y,可以写成,其中k是一个定值,那么称x、y为成正比例的量。
(3)如果两种相关联的量x、y,可以写成x×y=k,其中k是一个定值,那么称x、y 为成反比例的量。
(4)两上以上的数的比叫做连比。
连比满足比例的基本性质,也就是a∶b∶c=na∶nd∶nc(n≠0)。
重点·难点比和比例问题的重点在于正确找出两种相关的量,并明确二者之间的比例关系。
例如:1.常见的正比例关系(1)亩产量一定时,播种面积和总产量成正比例的关系,即(2)工作效率一定时,工作总量与工作时间成正比例的关系,即(3)速度一定时,路程与时间成正比例的关系,即2.常见的反比例关系(1)平行四边形的面积一定时,它的底和高成反比例的关系,即底×高=平行四边形的面积(一定)(2)总时间一定时,制造成零件个数和制造每个零件所用的时间成反比例的关系,即制造每个零件所用的时间×零件个数=总时间(一定)(3)两上互相啮合的齿轮,当齿轮转过的齿数一定时,齿数与转数成反比例的关系,即齿轮的齿数×转数=齿轮转过的齿数(一定)学法指导解答正、反比例的应用题时,首先要找出题中相关联的量,即两个变量,再确定题中隐含着的定量,判断两个变量间的比例关系,建立正确的比例式。
经典例题[例1]猎犬发现在离它10米远的前方有一只狂跑着的野兔,立刻追赶。
猎犬的步子大,它跑2步的路程,兔子要跑3步;但是兔子的动作快,猎犬跑3步的时间,兔子能跑4步。
问猎犬至少要跑多少米方能追上野兔?思路剖析从猎犬开始追兔子到追上兔子,猎犬和兔子所用的时间相等,即时间一定,因此,它们跑的速度与距离成正比例的关系。
比和比例问题--经典例题

比和比例问题–经典例题什么是比和比例问题比和比例问题是数学中的一类重要问题,通常指涉及到数量或者大小的比较和比例计算的问题。
在实际生活中,这类问题也经常出现,比如衣服的尺码、饮食中的营养元素比例、化学中的物质的摩尔比例等等。
经典例题给出如下有关三组数字的比例关系:8:12 = 24:x6:10 = 18:y36:48 = x:64求x和y的值。
如何解决解决比例问题的关键是找到相应的关系,以及合适的运算方法。
通常有以下几种方法:1. 交叉乘法交叉乘法是比例问题中最简单的方法之一。
比如上述例题中,我们可以采用以下步骤解决:8:12 = 24:x8x = 12*24x = 18同理,6:10 = 18:y,可以得到y=30。
2. 等比例原理等比例原理是指如果两个比例相等,则它们对应的量之间也相等。
根据等比例原理,我们有:8:12 = 24:x6:10 = 18:y36:48 = x:64可以得到:8/12 = 24/x6/10 = 18/y36/48 = x/64通过变形,我们可以得到以下方程组:2/3x = 243/5y = 183/4x = 64/48解方程即可得到x=32,y=30。
3. 同比例方法同比例方法是指如果同一个比例的两个量之和为定值,则它们的比例也是一定的。
我们可以通过同比例方法来解决上述例题:8:12 = 24:x可以转化为:(8+12):12 = (24+12):x也就是:20:12 = 36:x通过解方程可得到x=60。
同理,6:10 = 18:y,可以得到y=30。
36:48 = x:64可以转化为:(36+48):48 = (x+64):64也就是:84:48 = x:64通过解方程可得到x=42。
比和比例问题是数学中一个非常重要的问题,需要我们掌握多种解决方法。
在实际应用中,选择合适的方法和技巧非常关键,需要我们不断锻炼和提高。
完整版)小学数学比和比例应用题(小升初)

完整版)小学数学比和比例应用题(小升初)
第3讲:比和比例、工程、路程等应用题
一、基础知识
比的定义:两个数的比实际上就是两个数的商。
可以化为
分数形式,如a:b=a÷b,也可以化为等式形式,如ac=bd,化
简后得到a:b=c:d。
连比的定义:三个数的比叫连比,如a:b:c,满足a:b:c=na:
正比例和反比例的定义:正比例关系为y=kx,反比例关
系为y·x=k(定值)或y=k/x。
应用举例:速度v一定时,路程s与时间t成正比例,即
s=vt;工作效率一定时,工作量与工作时间成正比例,即工作
量=工作效率×工作时间;浓度一定时,溶质重量与溶液重量
成正比例,即溶质重量=溶液重量×浓度。
二、典型例题
例1、已知a:b=53:74,求a:b的值。
例2、已知a:b=3:4,b:c=5:6,求a:b:c的值。
例3、甲、乙两个瓶子里装的酒精体积相等,甲瓶中与水的体积比是3:1,乙瓶中与水的体积比是4:1,混合后酒精和水的体积比是多少?
例4、甲、乙、丙三个数的比是6:7:8,已知这三个数的平均数是42,求甲、乙、丙三个数各是多少?
例5、甲、乙两个课外小组人数比是5:3,从甲组调9人去乙组后,甲、乙两组人数比是2:3,求甲、乙两组原来各有多少人。
例6、有两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3.5小时,一支能燃烧5小时,当燃烧2小时的时候,两支蜡烛的长度恰好相同,这两支蜡烛长度之比是多少?
三、比和比例应用题随堂练
1、甲、乙两厂人数的比是7∶6.从甲厂调360人到乙厂后,甲、乙两厂人数比为2∶3,甲、乙两厂原有多少人?。
比和比例及列方程解应用题

比和比例及列方程解应用题一、有关比的应用题(按比例分配)在这一部分中,我们需要解决的问题是已知各部分的总和与各部分量的比,求各部分量。
为了解决这个问题,我们可以使用归一法或分数乘法。
对于归一法,我们需要先计算出总数量除以总份数的结果,这个结果就是每份数。
然后,我们将每份数乘以各自的份数,就可以得到各部分的量。
对于分数乘法,我们需要将总数量乘以各部分的份数,然后再除以总份数,就可以得到各部分的量。
以下是一些例题:1.一个长方形,长与宽的比是4:3,这个长方形的周长是280厘米,它的面积是多少平方厘米?2.一个长方体的棱长总和是96分米,长、宽、高的比是3:3:2,它的表面积和体积各是多少?3.工程队修一条路,已经修好的和未修的比是1:2,如果再修1.5千米,刚好修完这条路的一半,这条公路全长多少米?4.青年运输队计划3天运完一批货物。
第一天运了480吨,占这批货物的40%;第二天运的和第三天运的吨数比是3:5,第三天运的货物是多少吨?5.红云小队三天共植树150棵,第一与第二天植树棵数的比是5:6,第二天与第三天植树的比是3:2,第一、第二、第三天植树多少棵?二、比例应用题(正比例和反比例)在这一部分中,我们需要解决的问题是已知两个量之间的比例关系,求另一个量。
这个问题可以分为正比例和反比例两种情况。
对于正比例,我们可以使用比例公式y=kx,其中k为比例系数,x和y分别表示两个量。
我们可以通过已知的x和y 值来求解k,然后再根据已知的x或y值来求解另一个量。
对于反比例,我们可以使用比例公式y=k/x,其中k为比例系数,x和y分别表示两个量。
同样地,我们可以通过已知的x和y值来求解k,然后再根据已知的x或y值来求解另一个量。
以下是一些例题:1.数学小组和美术小组人数的比为5:3,数学小组不美术小组多24人,两组各有多少人?2.师徒两人共同加工一批零件,师傅和徒弟加工零件个数的比为4:1,已知徒弟比师傅少加工600个。
【小升初】小学数学《比和比例问题专题课程》含答案

16、比和比例问题知识要点梳理一、比例尺应用题在比例尺应用题中,图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系式是:图上距离∶实际距离=比例尺,三个相关的量中,知道任意两个量,就可以根据关系式,求出另一个量。
在计算中,要注意各种量的单位要统一。
二、按比例分配的应用题把一个数量按照一定的比分配成几部分。
按比例分配应用题是在比的意义、比与分数的关系的基础上解决的。
关键是要根据各部分之比,确定各部分量与总量之间的关系,即各部分占总量的几分之几,然后按照“求一个数的几分之几是多少”的问题。
三、正、反比例应用题正比例应用题中的各种相关联的数量有正比例关系,关系式是:=k(一定);反比例应用题中的各种相关联的数量有反比例关系,关系式是:x·y=k(一定)。
四、解答正、反比例应用题的一般方法与步骤1.找出题目中两种相关联的量,并分析判断是成正比例,还是成反比例。
2.设未知数为x,并注明单位名称。
3.根据比值(一定)或积(一定)建立比例式,并解比例。
4.检验,写答语。
考点精讲分析典例精讲考点1 按比例分配的应用题【例1】希望小学要种一批树共390棵,按照三个班的人数来分配。
一班有42人,二班有45人,三班有43人,三个班各应植树多少棵?【精析】这是一道把390棵植树任务按三个班人数之比42:45:43进行分配的问题。
要分的总数是390,总份数是42+45+43=130。
其中一班占总数的,二班占总数的,三班占总数的,要求各班应植树的棵数,实际上是分别求390的,,各是多少。
【答案】解法一:按比例分配法42+45+43=130390×=126(棵)390×=135(棵)390×=129(棵)解法二:份数解法390÷(42+45+43)=3(棵)3×42=126(棵)3×45=135(棵)3×43=129(棵)答:一班应植树126棵,二班应植树135棵,三班应植树129棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
[小学数学难题解法大全]12比和比例应用题例1 两个同样容器中各装满盐水。
第一个容器中盐与水的比是2?3,
第二个容器中盐与水的比是3?4,把这两个容器中的盐水混合起来,则
混合溶液中盐与水的比是____。
(无锡市小学数学竞赛试题)
则混合溶液中,盐与水的比是:
某电子产品去年按定价的80%出售,能获利20%,由于今年买入价降
(1994年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
即:
例1 甲、乙两包糖的重量比是4?1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比变为7?5 那么两包糖重量的总和是____克。
(1989年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
例2 甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合。
第二次将乙容器中的
一部分混合液倒入甲容器。
这样甲容器中纯酒精含量为62.5%,乙容器中纯酒精含量为25%,那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是____升。
(1991年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:因为现在乙容器中纯酒精含量为25%,所以,乙容器中酒精
与水的比为25%?(1-25%)=1?3
第一次从甲容器中倒5升纯酒精到乙容器,才使得乙容器中纯酒精与
水的比恰好是5?15=1?3
又甲容器中纯酒精含量为62.5%,则甲容器中酒精与水的比为
62.5%?(1-62.5%)=5?3
第二次倒后,要使甲容器中纯酒精与水的比为5?3,不妨把从甲容器中倒入乙容器的混合液中纯酒精作1份,水作3份。
那么甲容器中剩下的纯酒精便是11-
5=6(升)
6升算作4份,这样可恰好配成5?3。
而第二次从乙容器倒入甲容器的混合液共为1+3=4(份),所以也应是6升。