初中物理浮力专项训练及答案
初中物理浮力计算题专题练习(含答案解析)

初中物理浮力计算题专题练习(含答案解析)一、计算题(本大题共45小题,共360.0分)1.一个实心石块在空气中称重10N,浸没在水中称重6N,求:(1)石块的质量.(2)石块所受到水的浮力.(3)石块的体积.(4)石块的密度.(g=10N/kg、ρ水=1.0×103kg/m3)2.在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的重为4.9N,浸没在水中称重时,测力计示数为4.5N,求:(1)王冠浸没在水中受到的浮力是多少?王冠的体积是多少?(2)通过计算说明王冠是否是纯金制成的?(ρ金=19.3×103kg/m3)3.将边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大水槽内。
待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,g取10N/kg,求:(1)木块受到的浮力;(2)木块的密度;(3)木块下表面受到的水的压强。
4.如图所示,一正方体边长为10cm,浸没在水中,上表面离水面的深度为5cm.求:(1)物体上表面受到水的压强和压力;(2)物体下表面受到水的压强和压力;(3)正方体在水中受到的浮力是多少?5.在如图所示的甲中,石料在钢丝绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢丝绳拉力随时间变化的图象,若不计水的摩擦力.求:(g取10N/kg)(1)石料的重力(2)石料浸没在水中时受到的浮力(3)石料的体积.6.某物体在空气中称重是10N,浸没在水中称重是6.8N,求这个物体受到的浮力?7.一个机器零件在空气中称重为4N,把它浸没在水中再称为3.5N,g=10N/kg,求:(1)零件受到的浮力;(2)零件的质量;(3)零件的体积;(4)零件的密度.8.一边长为10cm,密度为0.6×103kg/m3的正方体木块,用细线置于容器的水中,静止时如图所示。
已知水的密度为1×103kg/m3求:(1)木块所受的浮力大小?(2)细线的拉力大小?(3)细线剪断后,木块在水面静止时,木块下方所受到水的压力是多大?9.冲锋舟在抗洪救灾中发挥了重要作用,如图所示,冲锋舟满载时排开水的体积是1.5m3,冲锋舟自重为0.6×104N,假设每人的平均质量为60kg,请计算:(1)冲锋舟满载时所受的浮力;(2)为保证安全,这条冲锋舟最多能承载的人数.g10N/kg).10.如图所示已知重10长方体块静在水上,浸入在水中的体积木块总体积的45求木块所受浮力大小;若要将木块全浸没水,求至少需要大的压力.11.边长是0.1米的正方体,浸在水里,上表面距液面10厘米.则:(1)物体上表面受到的压力是多少牛顿?(2)下表面受到的压力是多少牛顿?(3)所受的浮力是多少牛顿?(取=10牛/千克)12.如图所示,一边长为20cm的正方体木块漂浮在水面上,木块浸入水中的深度为12cm。
中考物理总复习《浮力的综合计算》专项练习题-附带有答案

中考物理总复习《浮力的综合计算》专项练习题-附带有答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.在建设桥梁时,需将一重为3×104N正方体桥梁部件从运输船上转移至河水中。
(1)用吊车将该部件从运输船上匀速向上提升,如图甲所示。
20s时间内,拉力F对部件做了6×104J的功,计算这个过程中:①拉力F做功的功率;①部件上升的距离。
(2)如图乙所示,缓慢的将部件匀速投入水中。
水对部件下表面的压力记作F1,水对部件上表面的压力记作F2,二者与部件下表面在水中的深度h的关系如图丙所示(忽略水的阻力)。
求: 图丙所示过程中,部件浸没时受到的浮力。
2.排气阀是供暖设备中的重要部件,它能及时排出管内热水汽化产生的气体,使水正常流动,从而保证供暖效果。
排气阀工作原理如图所示:水中气体在流动过程中,积聚于封闭的排气阀内,使阀内气压变大,浮筒随水面一起下降,此时阀内气体排出使气压变小,从而浮筒上升,堵杆重新堵住排气孔。
(1)水管内的水流速度至少达到0.25米/秒才能携带气泡流动。
若水管总长为60米,要使水流能携带气泡流动,则水从水管起始端流到终端最多要多少时间?(2)排气阀中的浮筒和堵杆总质量为0.02千克,计算排气阀排气时浮筒浸在水中的体积。
(水的密度取1.0×103千克/米3)3.小亮为探究金属做成的轮船能浮在水面的原因。
他找到一块实心立方体金属块,用测力计测出金属块的重力为27N ,把它放入盛水的圆柱形容器中,金属块沉底,水面深度由15cm 升高到20cm ,容器底面积为200cm 2,然后他把这个金属块加工成船型(加工过程中质量和体积不变),成功漂浮在水面上。
(331.010kg/m ρ=⨯水)求:(1)水深20cm 时,水对容器底的压强及金属块沉底静止时,金属块对容器底的压强; (2)沉底与漂浮两次排开水的体积差。
初中浮力单元测试题及答案

初中浮力单元测试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 物体在液体中受到的浮力大小与下列哪个因素有关?A. 物体的密度B. 液体的密度C. 物体排开液体的体积D. 物体的重量2. 阿基米德原理描述的是:A. 物体在液体中受到的浮力等于其重力B. 物体在液体中受到的浮力等于它排开液体的重力C. 物体的浮沉状态D. 液体的流动性3. 下列哪个物体在水里会浮起来?A. 铁块B. 木块C. 铅球D. 石头4. 如果一个物体在液体中下沉,那么:A. 浮力大于重力B. 浮力小于重力B. 浮力等于重力D. 无法判断5. 一个物体在液体中的浮沉状态取决于:A. 物体的体积B. 物体的密度与液体的密度的比较C. 液体的密度D. 物体的质量二、填空题(每题2分,共10分)6. 阿基米德原理指出,物体在液体中受到的浮力等于_________。
7. 当物体的密度小于液体的密度时,物体会_________。
8. 物体在液体中受到的浮力大小可以用公式_________来计算。
9. 物体的浮沉状态可以通过比较_________来判断。
10. 浮力的产生原因是液体对物体的_________。
三、简答题(每题5分,共10分)11. 请简述阿基米德原理的内容。
12. 为什么木头在水中会浮起来,而铁块会沉下去?四、计算题(每题10分,共20分)13. 一个体积为0.02立方米的木块,放入水中后,求木块受到的浮力。
(水的密度为1000千克/立方米)14. 一个物体的密度为2500千克/立方米,体积为0.05立方米,求该物体放入水中的浮力。
五、实验题(每题15分,共15分)15. 设计一个实验来验证阿基米德原理。
请描述实验步骤和预期结果。
六、结束语通过本次初中浮力单元测试,我们希望同学们能够更好地理解浮力的概念、原理以及计算方法。
浮力现象在我们的日常生活中无处不在,希望同学们能够将所学知识应用到实际生活中去,培养科学探究的兴趣和能力。
初中物理浮力专题练习大全(包括作图题、选择题、填空题、计算题_附答案和解析)

初中物理浮力专题练习《必备》一.作图题(浮力的方向)解析:注意区别力的图示(作用点、方向,精确表示大小)与力的示意图(作用点、方向,不注重大小)3.拓展(加深理解)答案A. 解析浮力的方向始终是垂直向上二.选择题(一)浮力大小计算(对浮力计算公式的理解)1.物体在液体中受到的浮力大小()A、和物体本身的重力大小有关B、和物体的体积大小有关C、和物体的密度大小有关D、和物体排开液体的体积大小有关2.关于物体受到水的浮力,下面说法中正确的是( )A. 漂在水面的物体比沉在水底的物体受到的浮力大B.没入水中的物体在水中的位置越深受到的浮力越大。
C. 物体排开水的体积越大受到的浮力越大D.物体的密度越大受到的浮力越小3.某物体重为0.5N,把它放在盛有水的烧杯中,溢出0.3N的水,则它受到的浮力()A一定为0.3N B可能为0.2N C一定为0.5N D可能为0.4N4.甲、乙两物体的质量之比是3∶5,密度之比是3∶10,若把它们浸没在同种液体中,则它们所受的浮力之比是( )A.3∶5B.3∶10C.1∶2D.2∶15.下列情形中,浮力增大的是()A.游泳者从海水中走上沙滩B.轮船从长江驶入大海C.海面下的潜艇在下潜D.“微山湖”号补给舰在码头装载货物6.(二)漂浮、悬浮、下沉(二力平衡、浮力与重力之间的大小关系)7.质量相等的木块和蜡块,漂浮在同一盆水中,它们所受浮力的大小关系是()A.木块受浮力大B.木块和蜡块受浮力相等C.蜡块受浮力大D.条件不足,无法比较8.第二次世界大战时期,德国纳粹一潜水艇在下潜过程中,撞到海底被搁浅而不能浮起来,这是因为( )A.有浮力,但浮力小于重力B.有浮力,且浮力等于重力C.潜水艇底部没有水进入,不产生浮力D.机器坏了,不产生浮力9.10.将质量相等的实心铁块、铝块和木块放入水中,静止时,比较它们受到的浮力(ρ铁=7.8g /cm3、ρ铝=2.7g/cm3、ρ木=0.4g/cm3) ( )A.铁块受到的浮力最小B.铝块受到的浮力最小C.木块受到的浮力最小D.铁块和铝块受到的浮力一样大(三)浮力与天平、压强、密度等知识点的结合11.12..在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计的示数是F,如果把物体浸没在水中央,物体静止时弹簧测力计的示数为F/5,则该物体的密度是()A.1.0×103kg/m3B.0.8×103kg/m3C.1.5×103kg/m3D.1.25×103kg/m313..潜水员从水下15m的地方上浮到距水面lm的地方,则潜水员所受的浮力和压强( )A.压强和浮力都将变大 C.压强和浮力都将变小B.压强减小,浮力不变 D.压强不变,浮力变小14..在公园平静的湖水中,经常能看到从湖底产生的气泡向上升。
初二人教版物理浮力专题练习题(附答案)

初中物理浮力专题练习题一一、判断题1. 气球内只要充入气体, 就能上升. ( )2. 将物体浸没在水中,弹簧秤的示数是10牛顿;那么将物体一半浸入水中,弹簧秤的示数就是5牛顿.( )3. 有一方木块,把它放入水中时,露出水面的部分是它总体积的2/5,把木块放入另一种液体时,露出液面的部分减少为总体积的1/3,木块在这两情况下受到的浮力是相等的.( )4. 只要物体的密度跟液体的密度相同, 物体可以在液体中处于悬浮状态. ( )5. 能够在水中漂浮的蜡块,在盐水中也能漂浮.( )6. 阿基米德原埋不仅适用于液体,也适用于气体.( )7. 船从海里驶入河内, 要下沉一些. ( )8. 将木块和铁块放在水中,木块上浮,铁块下沉,但铁块受到的浮力不一定小于木块受到的浮力.( )二、单选题1. 如图所示,物体A重10牛顿,物体B重5牛顿,杠杆处于平衡状态。
若将物体A浸入水中,则下列哪种情况杠杆仍有可能平衡?(杠重和摩擦不计)[ ]A.增加物体B的质量B.减少物体B的质量C.将支点O向左移动些D.将支点O向右移动些2. 甲、乙两个实心物体重力相同, 放在水中, 甲悬浮在水中, 乙漂浮在水面上, 由此可判断: []A.甲受到的浮力大, 乙受到的浮力小B.甲受到的浮力小, 乙受到的浮力大C.甲、乙两物体受到的浮力相等D.无法判断3. 一木块浮在水面上时, 总体积的1/5露出水面, 把它放在另一种液体中, 总体积的1/3露出液面, 则水与这种液体的密度之比为[]A.5∶6B.15∶8C.6∶5D.3∶54. 把体积为V, 密度为ρ1的实心球放到密度为ρ2的液体中,球漂浮在液面, 并有体积V'露出液面,则两种物质的密度之比应是: []A.V'∶VB.V∶(V-V')C.(V-V')∶V'D.(V-V')∶V5. 木块浮在水面时, 露出水面的体积占总体积的1/5, 已知木块重10牛顿, 若用绳子将木块固定在水里, (如下图), 求绳子的拉力是________牛顿[] A.2.5 B.25 C.0.256. 如图所示, 天平处于平衡状态, 若将在水面上的木块取出来, 直接放在天平的左盘上, 那么[]A.天平仍然平衡B.天平右盘要下倾C.天平左盘要下倾D.无法确定7. 浸没在水中并正在下沉的物体, 下列说法中正确的是: []的某种液体将它浸没在密度为的物体挂在弹簧秤上,把质量为33/1085.01m kg kg ⨯/10D.9.8 /10C.1.17 /10B.8.33 /1085.0.33333333m kg m kg m kg m kg A ⨯⨯⨯⨯A.物体所受的浮力越来越小 B.物体各面上所受压力越来越大, 但压力差不变C.物体所受重力与浮力的差越来越大D.由于液体压强随深度的增加而增加, 所以物体 . 所受水的浮力越来越大 8.、中时, 弹簧秤读数为零. 则此物体的密度为:[ ]9. 甲、乙两个密度计分别放入水中时,水面与甲的上端刻度相齐,而水面与乙的下端刻度相齐,现要测定酱油的密度,则应选用[ ] A.甲 B.乙 C.任何一个都可以 D.都不能用 10. 石块放入水中,可以很快下沉,是由于[ ] A.石头比水重 B.石头受到的浮力比重力小C.石头受到的重力比浮力小D.石头所受的浮力与所受的重力相等11. 甲、乙两实心物体质量相同,放在水中,甲悬浮在水中,乙漂浮在水面上, 由此可判断: [ ]A.乙浸在水中的体积大于甲浸在水中的体积B.乙浸在水中的体积小于甲浸在水中的体积C.乙浸在水中的体积等于甲浸在水中的体积D.无法判断BA B A F =C.F F <B.F .BA F F A以上答案都不正确 .31.43.41.D C B A 12. 如图所示,石蜡块漂浮在水面上,向水中倒入盐水,则石蜡块将[ ] A.上浮一些B.下沉一些C.保持原状D.无法判断13. 有一个空心金属球重25牛顿体积为300厘米3,把它侵没在水中则它最后所处的状态及 此时所受的浮力是: [ ]A.漂浮在水面上, 所受浮力是2.5牛顿B.漂浮在水面上, 所受浮力是2.94牛顿C.停留在水中, 所受浮力是2.5牛顿D.沉在水底, 所受浮力是2.94牛顿14. 铁块A 和铜块B 均为边长为a 的正立方体,将铁块A 放入水中,铜块B 放入酒精中如图所示:那么容器底部对它们的支持力[ ]15. 把一个密度为10.2×103千克/米3的实心合金块投入水银中,这时合金块浸入水银中的体积和总体积之比为:(已知水银的密度为13.6×103千克/米3) [ ]三、填空题1.体积是50厘米3的铁球,全部浸没在水中,受到的浮力是____牛顿,浸没在密度为0.8×103千克/米3的煤油中受到的浮力是______牛顿.2. 3.4. 在空中飞行的飞艇,降落的条件为:重力______浮力.(填“大于”、“小于”、“等于”)5. 把一块圆柱体的金属块挂在弹簧秤上,把金属块的3/5浸没在水中时弹簧秤的示数和把金属块全部没入某液体中时弹簧秤的示数相等,那么两次金属块受到的浮力之比是_____,液体的密度之比是______.6. 停在海面下的潜水艇,如果从水舱内向外排水,使它的自重减小时将______ .(填上浮或下沉)7. 体积为200厘米3的铁块,重15.2牛顿,当它全部浸没在水中时,受到____牛顿的浮力,这时把铁块挂在弹簧秤上,弹簧秤的读数为_____牛顿.(保留两位小数) )千克/米=(. 悬浮还是会下沉)放手后铁球将上浮、(牛顿. )铁球受到的浮力为(中.四,用手拿住浸没在水分之的体积占整个体积的五的空心铁球其空心部分厘米一个体积为铁333108.7211000⨯ρ.用分数表示 总体积的体积占,则冰浮在水面以上的倍;冰的密度是水的密度的水冰)(9.09.0ρρ=牛顿.浮力是受到的的体积露在水面外,它的物体浮在水面上,它厘米一个体积为5250039. 一个正方体物体的边长是5分米,完全浸没在水中时,它受到的浮力是______牛顿.10. 浮在水面上的软木塞有50厘米3的体积露出水面,要把它全部压入水中,至少要施加_______牛顿的压力.四、作图题1. 如图所示,一木块重5牛顿,漂浮在水面上,画出木块受到的浮力的图示.五、计算题1. 在水平桌面上放一个U型的平底玻璃管,左右两边横截面积均为S1,底面积为S2,将水倒入管中后,把一质量为m的小木块放在左管中,木块漂浮在小面上(如图).(1)这时,左右两管的水面高度是否相同?为什么?(2)左、右两管的水面比未放木块时升高了多少?(3)U型管面积受到的压力比未放木块时变化了多少?2.3. 有一冰块漂浮在水面上,已知露出水面的体积是100分米3,求冰块的总体积?(冰的密度为0.9×103千克/米3)参考答案一、判断题 1. F 2. F 3. T 4. T 5. T 6. T 7. T 8. T 二、单选题)千克/米水的密度为求这种液体的密度.(,/分减小为总体积的中时,它露出液面的部把木块放入另一种液体;/分是它总体积的水中时,露出水面的部有一方木块,把它放入33100.141521. B2. C3. A4. D5. A6. A7. B8. A9. A 10. B 11. C 12. A 13. A 14. B 15. B三、填空题 1. 第1空:9.8 第2空:下沉 2. 第1空:0.49 第2空:0.392 3. 1/10 4. 大于 5. 第1空:1:1 第2空:5:3 6. 上浮 7. 第1空:1.96 第2空:13.24 8. 2.94 9. 1225 10. 0.49五、计算题(本题共3道小题,共0分。
最新初中物理浮力专项训练100(附答案)

3.如图所示,甲、乙两杯盐水的密度分别为 ρ 甲、ρ 乙.同一只鸡蛋先后放入两杯中,在甲 杯中处于悬浮状态,所受浮力为 F 甲;在乙杯中处于漂浮状态,所受浮力为 F 乙.可以肯定 的是
A.ρ 甲>ρ 乙,F 甲=F 乙
B.ρ 甲<ρ 乙,F 甲=F 乙
C.ρ 甲<ρ 乙,F 甲<F 乙
D.ρ 甲>ρ 乙,F 甲<F 乙
(3)甲漂浮、乙下沉:因为甲漂浮,所以 F 甲=G 甲=mg;乙下沉,F 乙<G 乙=mg,即 F 甲 >F
乙 ,而 F 甲:F 乙=4:5,故不符合题意;
(4)甲下沉、乙漂浮:甲下沉,F 甲<G 甲=mg;乙漂浮,F 乙=G 乙=mg,所以 F 甲<F 乙,而 F
甲:F 乙=4:5,故符合题意;甲下沉乙漂浮时,甲受到的浮力 F 甲=ρ 水 V 甲 g,乙受到的浮力 F
【详解】 当轮船从大海驶往长江的过程中,处于漂浮状态,轮船的重力不变,受到的浮力不变,海
A.
B.
C.
D.
【答案】A 【解析】 【分析】 将一圆柱体从水中匀速提起至下表面刚好离开水面,分为两个过程:一是圆柱体露出水面 前,二是露出水面后至下表面刚好离开水面。 【详解】 AB、由于圆柱体被匀速提起,故而深度 h 与时间 t 成一次函数关系,由 p=ρgh 可得:圆柱 体底受到水的压强随时间成一次函数关系,故而 A 正确,B 错误; CD、圆柱体露出水面前,排开水的体积不变,水的密度不变,由 F 浮=ρ 水 gV 排 知道,圆柱 体受到水的浮力不变;在圆柱体刚露出水面至下表面刚好离开水面过程中,排开水的体积 变小,水的密度不变,由 F 浮=ρ 水 gV 排知道,圆柱体受到水的浮力变小,所以,整个过程中 圆柱体受到水的浮力先不变、后变小,故 C、D 错误,故选 A。
(完整版)初中物理浮力经典例题大全及详细解析(师用)

详细解析例1 下列说法中正确的是 ( ) A .物体浸没在水中越深,受的浮力越大 B .密度较大的物体在水中受的浮力大 C .重的物体受的浮力小D .同体积的铁块和木块浸没在水中受的浮力一样大精析 阿基米德原理的数学表达式为:F 浮=ρ液gV 排,公式表明了物体受到的浮力大小只跟液体的密度.....和物体排开液体的体......积.有关.根据公式分析题目叙述的内容,问题就可以迎刃而解了. 解 A 选项:物体浸没在水中,无论深度如何,V 排不变,水的密度不变,F 浮不变.A 选项不正确. B 选项:物体所受的浮力与物体密度的大小没有直接的关系,B 选项不正确.C 选项:重力的大小对物体所受的浮力无影响.例如:大铁块比小铁块要重一些,但将两者浸没于水中,大铁块受的浮力反而大些,因为大铁块的V 排大.C 选项不正确.D 选项:同体积的铁块和木块,浸没于水中,V 排相同,ρ水相同,F 浮铁=F 浮木,铁块和木块受的浮力一样大. 答案 D注意:物体所受的浮力跟物体自身的重力、自身的密度、自身的形状无关.例2 质量为79g 的铁块,密度是7.9g /cm 3,这个铁块的质量是多少?重多少?将这个铁块浸没于水中,排开水的质量是多少?所受浮力是多少?(g 取10N /kg )精析 这道题考查学生对计算物体重力和计算浮力的公式的区别. 计算物体重力:G =ρ物gV 物计算物体在液体中受的浮力:F 浮=ρ液gV 排.可以说:从计算的方法上没有本质的区别,但计算的结果却完全不同. 已知:m =79g =0.079kg ρ铁=7.9g /cm 3求:m 铁、G 铁、m 排、F 浮解 m 铁=0.079kgG 铁=m 铁g =0.079kg ×10N /kg =0.79N V 排=V 铁=铁铁ρm =37.8g/cm79g =10 cm 3m 排=ρ液gV 排=1g /cm 3×10 cm 3=10g =0.01kg F 浮=m 浮g —0.01kg ×10N /kg =0.1N从上面的计算看出,铁块的重力和铁块浸没在水中受的浮力大小完全不同,但计算方法委相似,关键 是区别ρ液和ρ物,区别V 排和V 物,在理解的基础上进行计算,而不是死记硬背,乱套公式.例3 (广州市中考试题)用弹簧测力计拉住一个重为43N 的空心铜球,全部浸在水中时,弹簧测力计的示数为33.25N ,此铜球的空心部分的体积是________m 3.(已知铜的密度为8.9×103kg /m 3) 已知:G =43N ,浸没水中F =33.2N 求:V 空解 可在求得浮力的基础上,得到整个球的体积,进一步求出实心部分体积,最后得到结果. F 浮=G —F =43N —33.2N =9.8N V 排=gF 水浮ρ=kg/N 8.9m /kg 100.1N 8.933⨯⨯=1×10—3m 3浸没:V =V 排=1×10—3m 3球中所含铜的体积V 铜=铜铜ρm =gG 铜铜ρ=kg/N 8.9m /kg 100.1N4333⨯⨯≈0.49×10—3m 3V 空=V —V 铜=1×10—3m 3—0.49×10—3m 3=0.51×10—3m 3答案 0.51×10—3m 3例4 体积相同的A 、B 、C 三个物体,放入水中静止后,处于图1—5—1所示的状态,试比较三个物体受的重力G A 、G B 、G C 和密度ρA 、ρB 、ρC .图1—5—1精析 不同物体的重力可借助浮力的知识来比较. 解法1 由图来判断物体的状态:A 、B 漂浮,C 悬浮. 由状态对物体进行受力分析: G A =F 浮A ,G B =F 浮B ,G C =F 浮C . 比较A 、B 、C 三个物体受的浮力 ∵ V A 排<V B 排<V C 排,ρ液相同.根据F 浮=ρ液gV 排,可知: F 浮A <F 浮B <F 浮C , ∵ G A <G B <G C . 比较物体密度ρ=Vm =gV GρA <ρB <ρC解法2 由物体的浮沉条件可知: A 、B 漂浮 ∴ρA <ρ水,ρB <ρ水,ρC =ρ水,A 、B 漂浮于水面:F 浮A =G A ρ水g V A 排=ρA gV F 浮B =G Bρ水G v B 排=ρB Gv由图:V B 排>V A排 ∴ ρB <ρA比较密度:ρC >ρB >ρA比较出密度后,由G =mg =ρVg ,就可比较出物体重力:G C >G B >G A .上述分析看出:由物体的状态,作出正确的受力分析与阿基米德原理相结合是解决问题的关键. 答案 C 的重力和密度最大,B 居中,A 最小.例5 将一个蜡块(ρ蜡=0.9×103kg /m 3)分别放入酒精、水和盐水中静止后,试比较它受的浮力大小和排开液体的体积大小.(ρ盐水>ρ水>ρ蜡>ρ酒精)精析 确定状态→受力分析→比较浮力→比较V 排.此题考查学生能否在判断状态的基础上,对问题进行分析,而不是急于用阿基米德原理去解题. 解 蜡块放入不同液体中,先判断蜡块处于静止时的状态. ∵ρ盐水>ρ水>ρ蜡>ρ酒精∴ 蜡块在酒精中下沉,最后沉底;在水和盐水中最后处于漂浮状态. 设蜡块在酒精、水、盐水中受的浮力分别为F 1、F 2和F 3,蜡块重力为G .对蜡块进行受力分析:F 1<G ,F 2=G ,F 3=G .同一物体,重力G 不变,所以F 1<F 2=F 3 根据阿基米德原理:V 排=gF 液浮ρ酒精中:V 排酒精=V 物 水中:V 排水=gF 水ρ2盐水中:V 排排水=gF 盐水ρ3酒精 水 盐水 (a ) (b ) (c )图1—5—2∵ F 2=F 3,ρ水<ρ盐水 ∴ V 排水>V 排盐水 而V 排酒精>V 排水>V 排盐水把状态用图1—5—2大致表示出来.答案 蜡块在酒精中受的浮力最小,排液体积最大;在水和盐水中受的浮力相等,排水体积大于排开盐水体积. 例6 (广州市中考试题)将重为4.5N 、体积为0.5dm 3的铜球浸没在水后放手,铜球静止后所受的浮力是________N . 精析 此题考查学生是否注意了在解题前先要对物体作“状态的判定”,即铜球静止时是漂浮于水面,还是沉于水中.有的学生拿到题后,就认定V 排=0.5 dm 3,然后根据F 浮=ρ液gV 排,求出浮力F 浮=4.9N . 【分析】 当题目未说明铜球静止时处于什么状态,可以用下面两种方法判定物体的状态. 解法1 求出铜球的密度:ρ球=球V m =球gV G (g 取10N /kg )ρ球=3dm5.0kg /N 10N 5.4⨯=0.9kg /dm 3=0.9kg /dm 3×103kg /m 3这是一个空心铜球,且ρ球<ρ水,所以球静止后,将漂浮于水面,得F 浮=G =4.5N .解法2 求出铜球浸没在水中时受的浮力F 浮=ρ液gV 排=1×103kg /m 3×10N /kg ×0.5×10-3m 3=5N . 答案 4.5N例7 (广州市中考试题)把一实心金属块浸在盛满酒精的杯中静止后,溢出酒精8g (ρ酒精=0.8×103kg /m 3),若把这一金属块浸在盛满水的杯子中静止后,从杯中溢出水的质量是 ( ) A .15g B .12.5g C .10g D .8g 精析 分析出金属块在酒精和水中的状态,是解决问题的关键. 解 ∵ρ金属>ρ酒精, ρ金属>ρ水∴ 金属块在酒精和水中均下沉,完全浸没. V 金属=V 排水=V 排酒精由m 排酒精=8g 得V 排酒精=酒精排酒精ρm =3cm/8.08g g =10cm 3金属块在水中:V 排水=V 金属块=10cm 3m 排水=ρ水V 排水=1g /cm 3×10cm 3=10g 答案 C在上面的解题中,好像我们并没有用阿基米德原理的公式F 浮=G 排.但实际上,因为G 排=m 排液g ,而其中m 排液=ρ液V 排,所以实质上还是利用了阿基米德原理分析了问题.例8 体积是50cm 3,质量是45g 的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是________g .将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是________g .(ρ酒=0.8×103kg /m 3) 解 判断此物体在水中和酒精中的状态 求出物体密度:ρ物=V m =35045cm g =0.9g /cm 3∵ρ物<ρ水,物体在水中漂浮.F 水浮=G m 排水g =m 物g ∴ m 排水=m 物=45g 又∵ρ物<ρ酒精,物体在酒精中沉底.F 酒精浮=ρ酒精V 排g ,浸没:V 排=V =50cm 3m 排精浮=ρ酒精V 排=0.8g /cm 3×50cm 3=40g 答案 溢出水的质量是45g ,溢出酒精的质量是40g有的同学对物体在液体中的状态不加判断,而是两问都利用V 排=50cm 3进行求值.造成结果错误.V 排=50 cm 3进行求解。
初中物理浮力试题及答案

初中物理浮力试题及答案一、选择题1. 一个物体在空气中的重力为G,当它完全浸没在水中时,受到的浮力为F浮,那么物体受到的浮力大小为:A. GB. G-F浮C. F浮D. G+F浮答案:C2. 潜水艇在水下上升过程中,排开水的体积:A. 增大B. 减小C. 不变D. 先增大后减小答案:C3. 一个木块漂浮在水面上,若在木块上放置一铁块,则木块和铁块的总重力:A. 增大B. 减小C. 不变D. 无法确定答案:A二、填空题4. 阿基米德原理指出,浸在液体中的物体受到的浮力大小等于它排开的液体的________。
答案:重力5. 一个物体的密度小于液体的密度时,物体会________。
答案:上浮6. 一个物体的密度大于液体的密度时,物体会________。
答案:下沉三、计算题7. 一个体积为0.02立方米的木块,漂浮在水面上,求木块受到的浮力。
答案:木块受到的浮力等于它排开的水的重力,即F浮=ρ水gV排=1000kg/m³×9.8N/kg×0.02m³=196N。
8. 一个物体在空气中的重力为50N,当它完全浸没在水中时,受到的浮力为30N,求物体的密度。
答案:物体的密度ρ=G/(F浮×g)=50N/(30N×9.8N/kg)≈1.74×10³kg/m³。
四、实验题9. 用弹簧测力计测量一个物体在空气中的重力为3N,当物体浸没在水中时,弹簧测力计的读数为2N,求物体受到的浮力。
答案:物体受到的浮力F浮=G-F示=3N-2N=1N。
10. 一个体积为0.05立方米的铁球,完全浸没在水中,求铁球受到的浮力。
答案:铁球受到的浮力F浮=ρ水gV排=1000kg/m³×9.8N/kg×0.05m³=4900N。
初中物理浮力题20套(带答案)

初中物理浮力题20套(带答案)一、浮力1.将一物块轻轻放入盛满水的大烧杯中,静止后有81g 水从大烧杯中溢出;将其轻轻放入盛满酒精的大烧杯中,静止后有72g 酒精从大烧杯中溢出。
已知ρ酒精=0.8×103kg/m 3,则物块在水中的状态及物块的密度是 A .悬浮1.0×103kg/m 3 B .漂浮0.92×103kg/m 3 C .下沉 1.2×103kg/m 3 D .漂浮0.90×103kg/m 3【答案】D 【解析】 【详解】假设ρ物≥ρ水,物体将在水中悬浮或下沉在杯底,在酒精中下沉在杯底,此时排开水或酒精的体积相同,根据F 浮=ρ液V 排g 可知受到的浮力关系为5:4,而现在根据 F 浮=G 排=G 溢=m 溢g ,可知浮力关系为9:8,所以ρ物≥ρ水不可行;假设ρ物≤ρ酒精,物体将在水中漂浮,在酒精中漂浮或悬浮,这样受到的浮力相等,都等于自重,但是实际受到的浮力不相等,所以ρ物≤ρ酒精不可行;可见物体的密度一定是大于酒精的密度、小于水的密度,所以物体在水中会漂浮,而在酒精中下沉到杯底;因为物体在水中漂浮,所以F 浮=G 物=m 物g , F 浮=G 排=G 溢=m 溢g , m 物=m 溢=81g ,因为物体在酒精中下沉,所以:V 物=V 排=3372g ==90cm 0.8g/cm m ρ排酒精,物体的密度:333381g =0.9g/cm =0.910kg/m 90cm m V ρ==⨯物物,故D 正确。
2.下列各种现象与其应用的物理知识之间的关系中,正确的是 ( ) A .飞机获得升力起飞——流体压强与流速的关系 B .热气球升空——大气压与温度的关系C .水下潜水艇能够上浮——液体压强与深度的关系D .航空母舰漂浮在海面——浮力与液体密度的关系 【答案】A 【解析】 【详解】A .飞机飞行时获得升力,是因为飞机的机翼的特殊形状,使下方空气流速小,压强大,获得升力,故A 正确;B .热气球浸在空气中时,浮力大于氢气球自身的重力,从而升空,故B 错误;C .水下潜水艇能够上浮,是因为浮力大于潜水艇的重力,故C 错误;D.航空母舰漂浮在海面是由于此时的浮力等于自身的重力,故D错误;3.三个相同容器里盛有密度不同的三种液休,将同一个小球先后放人三个容器中,静止时位置如图所示,容器中的液面到容器底的距离都相等.下列说法正确的是()A.在甲液体中小球所受的重力小于浮力B.小球在丙液体中所受浮力等于小球在乙液体中所受浮力C.甲乙丙三种液体对容器底的压强相同D.丙液体的密度最小【答案】D【解析】由图可知,同一个小球在甲液体中处于漂浮状态,在乙液体中处于悬浮状态,在丙液体中沉底.A.根据漂浮条件,在甲液体中小球所受的浮力等于其自身重力,故A错误.B.小球在乙液体中悬浮,所受浮力等于其重力,即F浮乙=G;小球在丙液体中沉底,则F浮丙<G,因此F浮丙<F浮乙,故B错误.C.因ρ物>ρ液时下沉、ρ物=ρ液时悬浮、ρ物<ρ液时漂浮,所以,三液体的密度关系为ρ甲>ρ物=ρ乙>ρ丙,因容器中的液面到容器底的距离都相等,所以,由p=ρgh可知,甲乙丙三种液体对容器底的压强为p甲>p乙>p丙,故C错误.D.根据漂浮条件,ρ物>ρ液时下沉、ρ物=ρ液时悬浮、ρ物<ρ液时漂浮,所以,三液体的密度关系为ρ甲>ρ物=ρ乙>ρ丙,即丙液体的密度最小,故D正确为答案.4.如图所示,一鸡蛋在盐水中处于静止状态,后用手指将鸡蛋向下按压一下松手后,(若盐水足够深)下列说法正确的是A.鸡蛋向下加速运动,受到盐水的压强变大,受到盐水的浮力变小B.鸡蛋向下做减速运动直至停止,鸡蛋受到盐水的压强变大,受到盐水的浮力不变C.鸡蛋先向下、后向上运动并回到原位,鸡蛋受到盐水的压强、浮力先变大后变小D.鸡蛋始终向下做匀速直线运动,鸡蛋受到盐水的压强变大,受到盐水的浮力不变【答案】B【解析】【详解】鸡蛋在盐水中处于静止状态,浮力等于重力,用手指将鸡蛋向下按压一下松手后,鸡蛋向下运动时受到向上的阻力,速度会越来越小;鸡蛋在下降时随着深度的增加,压强会越来越大,由于排开盐水的体积不变所以浮力不变;应选B.5.如图所示物体A由大小两个圆柱体组成悬浮于水中,已知V A=1dm3,大圆柱体上表面受水向下压力5N,小圆柱体下表面受到水向上压力8N,下列说法正确的是A.物体A受浮力3NB.物体A受浮力13NC.大圆柱体下表面受向上压力7ND.大圆柱体下表面受向上压力10N【答案】C【解析】【详解】由题可知,物体A由大、小两个圆柱体组成悬浮于水中,已知V A=1dm3,则物体A排开水的体积:V排=V A=1dm3=1×10﹣3m3,根据阿基米德原理,物体A所受的浮力:,根据浮力产生原因可得:F浮=F向上小+F向上大﹣F向下,所以大圆柱体下表面受向上的压力:F向上大=F浮﹣F向上小+F向下=10N﹣8N+5N=7N。
初中八年级的下册的物理浮力练习试题及含答案

一、选择题 (3*3分=39)1、浸在水中的物体碰到的浮力的大小决定于( )A、物体体积 B 、物体吞没在水中的深度C、物体的密度 D 、物体浸入水中的体积2、一个小球悬浮在容器内的盐水中,缓慢往容器中加一些水,则该球( )A. 上浮至水面B. 下沉至水底C. 依旧悬浮D. 先上浮后下沉3、一艘轮船从东海驶入长江后,它所受的浮力( )A. 变小B. 不变C. 变大D. 不能够确定4、用弹簧测力计测出一个物体重为4N,尔后将该物体吞没在水中,这时弹簧测力计的示数变为3N,则该物体在水中碰到的浮力是:( )5、把甲、乙两个体积相等的物体放入水中,它们静止时的情况以下列图,以下说法中正确的选项是 ( )A.甲物体碰到的浮力等于乙物体碰到的浮力B.甲物体碰到的浮力大于乙物体碰到的浮力C.甲物体碰到的浮力小于乙物体碰到的浮力D.无法判断谁碰到的浮力大6、一个很薄的塑料袋( 质量不计 ) 装满水,袋口扎紧后挂在弹簧测力计下,读数是 6N, 若使塑料袋体积的2/3 浸在水中称 , 弹簧测力计的读数凑近于( )7、形状不相同的铁块和铅块,吞没在水中不相同的深处,若是碰到的浮力相等,则能够判断它们的 ( )A、质量相等 B 、体积相等 C 、压强相等 D 、重力相等8、把质量相同的铜块和木块分别吞没入水中,则它们所受浮力( )A. 铜块的大B. 木块的大C. 相同大D. 无法判断9、把重 10N,体积为× 103 ㎝ 3 的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态和所受浮力是 ( )A. 飘扬, F 浮 =12NB. 悬浮, F 浮 =10NC. 飘扬, F 浮 =10ND. 沉在水底, F 浮 =12N10、飘扬在水池中的冰块消融后,水池中的水面将( )A、上升 B 、不变 C 、下降 D 、无法确定11、以下列图,一铅块用细线挂在一个充气的小气球的下面,把它放入水中某处恰好处于静止状态,若是往池中缓慢注入一些水,则铅块及气球( )A.还可以静止B.向下运动C. 向上运动D. 静止、向上或向下运动都有可能12、以下列图,甲、乙两个小球分别放在两个装有不相同液体的容器中处于静止状态,此时容器中液体深度不相同,但液体对容器底部的压强相同,则( )A. 甲密度大于乙密度B. 甲密度等于乙密度C. 甲密度小于乙密度D. 密度的关系无法判断13、质量相同的两个实心正方体 A 和 B,如图甲所示,将它们放在水平川面上时,它们对地面产生的压强为pA、pB; 当将它们放入水中后分别飘扬和悬浮在如图乙的地址时,它们碰到浮力为FA、 FB,则 ( )FB =pB FA>FB >pB FA=FB第 II卷(非选择题)评卷人得分二、填空题 (2*2=38 分 )14、某物块用细线系在弹簧测力计下,在空气中称时示数是15N,吞没在水中称时示数是5N,则此时物块碰到水的浮力为_______N,物块的密度为________kg/m3 。
初中物理浮力练习题(附答案)

初中物理浮力练习题(附答案)1.浮力产生的原因是物体浸入液体时,液体对物体的压强不均匀,物体所受浮力的大小等于液体对物体上表面的压强与下表面的压强之差。
2.从古至今在船只制造中都用增大船只“空心”的办法,这样做的目的是增大船只的体积,增大浮力,从而提高载重能力。
3.放在水中的木块正在上浮,在它露出水面之前受到的浮力逐渐变大。
它在水中下沉时受到的浮力逐渐变小。
露出水面以后受到的浮力等于物体的重量。
4.质量为5.4千克的铝块放入水中,在从水面下沉时,它受到的浮力为54牛顿,当它沉到水底静止不动时,所受的浮力为0牛顿。
5.浮力的大小由液体的密度和物体的体积来决定,与物体的密度无关,与物体浸在液体中的深度有关。
6.物体的沉浮条件是:浸在液体里的物体,如果浮力大于或等于物体的重力时物体上浮,如果当浮力小于物体的重力时物体下沉,如果浮力等于物体的重力时物体停在液体中的任何位置。
7.密度为0.4×103千克/米,体积为0.5分米的木块浸没在水中时受到的浮力是2牛顿,浮在水面上受到的浮力是4牛顿。
(g=10牛/千克)9.金属块重10牛顿,挂在弹簧秤上,当它全部放在水中时,弹簧秤的读数为8牛顿,如图12—1所示,此时金属块受到的浮力是2牛顿。
如金属块有一半体积露出水面,弹簧秤上的读数应该为5牛顿。
如果把金属块全部浸没在酒精中,金属块受到的浮力是10牛顿。
10.一个体积为5000厘米的冰放在水中,这块冰将有2500厘米体积露出水面。
如果冰在水里溶解,那么水面的高度将不变。
11.如图12—2所示三个体积相同的实心球体在液体中静止,那么最轻的球所受到的浮力最小,最重的球所受到的浮力最大,与液体密度相同的是中间的球,三球中密度最小的是最轻的球。
1.浮力与物体在液体中的体积大小有关,与物体的形状和材质无关。
答案:B2.一个物体在液体中静止,其受到的浮力等于液体中排开的液体的重量。
答案:A3.一个物体在液体中浮起来,其体积一定比液体排开的体积大。
初二物理:浮力练习题(附答案)

浮力1、浮力的定义:一切浸入液体(气体)的物体都受到液体(气体)对它竖直向上的力叫浮力。
2、浮力方向:竖直向上,施力物体:液(气)体3、浮力产生的原因(实质):液(气)体对物体向上的压力大于向下的压力,向上、向下的压力差即浮力。
4、物体的浮沉条件:(1) 前提条件:物体浸没在液体中,且只受浮力和重力。
(2) 请根据示意图完成下空。
下沉悬浮上浮漂浮F 浮<G F 浮= G F 浮> G F 浮= G ρ液<ρ物ρ液=ρ物ρ液>ρ物ρ液>ρ物(3)、说明:①密度均匀的物体悬浮(或漂浮)在某液体中,若把物体切成大小不等的两块,则大块、小块都悬浮(或漂浮)。
②一物体漂浮在密度为ρ的液体中,若露出体积为物体总体积的1/3,则物体密度为ρ分析: F浮= G 则:ρ液V 排g = ρ物Vgρ物=( V 排/V)·ρ液=ρ液③悬浮与漂浮的比较相同: F 浮= G不同:悬浮ρ液=ρ物;V 排=V 物漂浮ρ液<ρ物; V 排<V 物④判断物体浮沉(状态)有两种方法:比较F 浮与G或比较ρ液与ρ物。
⑤物体吊在测力计上,在空中重力为G,浸在密度为ρ的液体中,示数为F 则物体密度为:ρ物= Gρ/ (G-F)⑥冰或冰中含有木块、蜡块、等密度小于水的物体,冰化为水后液面不变,冰中含有铁块、石块等密大于水的物体,冰化为水后液面下降。
5、阿基米德原理:(1)内容:浸入液体里的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于它排开的液体受到的重力。
(2)公式表示: F浮= G 排 =ρ液V 排g 从公式中可以看出:液体对物体的浮力与液体的密度和物体排开液体的体积有关,而与物体的质量、体积、重力、形状、浸没的深度等均无关。
(3)适用条件:液体(或气体)6:漂浮问题“五规律”:(历年中考频率较高,)规律一:物体漂浮在液体中,所受的浮力等于它受的重力;规律二:同一物体在不同液体里,所受浮力相同;规律三:同一物体在不同液体里漂浮,在密度大的液体里浸入的体积小;规律四:漂浮物体浸入液体的体积是它总体积的几分之几,物体密度就是液体密度的几分之几;规律五:将漂浮物体全部浸入液体里,需加的竖直向下的外力等于液体对物体增大的浮力。
物理浮力类问题的专项培优练习题(含答案)含答案解析

D.以B为研究对象,受到的重力和浮力及容器底部对其的支持为平衡力,故有:
由③得:
由力的相互性,物块B对容器底部的压力为1.5N,物块B对容器底部的压强为:
故D项错误。
8.如图所示,两个相同的柱形容器置于水平地面,容器中分别盛有相等体积的不同液体甲、乙。取两块质量相同的橡皮泥,将一块橡皮泥撑开成碗状放入甲液体中,将另一块捏成球形状放入乙液体中,橡皮泥静止后如图所示。以下判断正确的是( )
当把石块卸入水中后,小船所浮力为 ,则:
所以:
故C项不符合题意;
石块静止在池底时受力平衡,所以:
石块所受的浮力:
故A项符合题意;
B.由图可知,由图水池粗细均匀,所以池底受到的压力等于池中物体的总重力,石块投入水中前面,水、小船、石块的总重力不变,所以池底受到的压力不变,故B项不符合题意;
D.由A知,石块放入水中后船受到的浮力减小:
V排=V物=1×10﹣4m3,
物体A的质量:
m= = =0.4kg,
物体A的密度
ρ= = =4×103kg/m3
故B错误;
D.物体A在水中受到的浮力:
F浮水=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣4m3=1N,
在乙中物体A受到的拉力:
F=G﹣F浮水=4N﹣1N=3N
故D错误;
A.在实验丙中,弹簧测力计的示数:F丙拉=2.8N,在乙中物体A受到的拉力:F=3N,
由阿基米德原理可知船减小的排开水体积:
石块沉入中静止时:
则:
所以:
故D项不符合题意;
2.如图,小鱼口中吐出的气泡在升至水面的过程中,体积会逐渐变大,则气泡受到的浮力和气泡内气体压强的变化情况是( )
初二浮力测试题及答案

初二浮力测试题及答案一、选择题1. 一个物体在空气中称重为4.5N,浸没在水中称重为3.5N,那么这个物体在水中受到的浮力为()A. 1NB. 0.5NC. 0.8ND. 1.0N答案:A2. 一个物体在液体中受到的浮力大小为10N,物体的自重为8N,那么物体将()A. 沉入液体底部B. 悬浮在液体中C. 上浮答案:C3. 一个物体在液体中受到的浮力为5N,物体的自重为6N,那么物体将()A. 沉入液体底部B. 悬浮在液体中C. 上浮D. 漂浮在液体表面答案:A4. 一个物体在液体中受到的浮力为8N,物体的自重为8N,那么物体将()A. 沉入液体底部B. 悬浮在液体中C. 上浮答案:B5. 一个物体在液体中受到的浮力为10N,物体的自重为10N,那么物体将()A. 沉入液体底部B. 悬浮在液体中C. 上浮D. 漂浮在液体表面答案:D二、填空题6. 一个物体在空气中称重为6N,浸没在水中称重为4N,那么这个物体在水中受到的浮力为______N。
答案:2N7. 一个物体在液体中受到的浮力大小为12N,物体的自重为10N,那么物体将______。
答案:上浮8. 一个物体在液体中受到的浮力为7N,物体的自重为7N,那么物体将______。
答案:悬浮在液体中9. 一个物体在液体中受到的浮力为9N,物体的自重为9N,那么物体将______。
答案:漂浮在液体表面10. 一个物体在液体中受到的浮力为11N,物体的自重为11N,那么物体将______。
答案:悬浮在液体中三、计算题11. 一个物体在空气中称重为8N,浸没在水中称重为5N,求这个物体在水中受到的浮力。
解:根据阿基米德原理,物体在水中受到的浮力等于物体在空气中的重力减去物体在水中的重力,即:F_{浮} = G - F_{示} = 8N - 5N = 3N答:这个物体在水中受到的浮力为3N。
12. 一个物体在液体中受到的浮力大小为15N,物体的自重为12N,求物体将如何运动?解:根据物体的浮沉条件,当物体受到的浮力大于物体的自重时,物体将上浮。
中考物理《浮力》专项练习题(附带答案)

中考物理《浮力》专项练习题(附带答案)一、单选题1.在水平桌面上,有两个相同的圆柱形容器,内盛相等质量的盐水,将同一鸡蛋分别放入其中,鸡蛋静止如图所示,鸡蛋在甲、乙两杯中所受浮力分别为F1和F2,盐水对容器底的压强分别为p1和p2,则()A.F1=F2P1=P2B.F1<F2P1=P2C.F1=F2P1>P2D.F1>F2P1>P22.绿豆汤可以消暑解毒,张亮在煮绿豆汤前,将绿豆倒入水中,发现饱满的绿豆沉入水底,干瘪的绿豆漂浮在水面上,下列分析正确的是()A.干瘪的绿豆受到浮力,饱满的绿豆不受浮力B.干瘪的绿豆受到的浮力一定大于饱满的绿豆所受的浮力C.饱满的绿豆沉入水底,所受浮力一定小于自身的重力D.干瘪的绿豆浮在水面上,所受浮力大于自身的重力3.以下情境中没有受到浮力的物体是()A.深海中的礁石B.空中的热气球C.地球同步卫星D.池塘中的睡莲4.如图所示,同一潜水艇浮在水面时受到的浮力为F1,底部受到水的压强为P1,潜入水中时受到浮力为F2,底部受到水的压强为P2.下列选项中正确的是()A.F1=F2,P1<P2B.F1=F2,P1>P2C.F1>F2,P1>P2D.F1<F2,P1<P25.如图所示,一质地均匀的圆柱形平底玻璃杯,置于水平桌面中央,杯内水中漂浮着一冰块,关于冰融化前后比较,下列说法正确的是()A.玻璃杯对桌面的压强增加B.容器内液体的密度减小C.玻璃杯中液面的高度升高D.液体对容器底部的压强不变6.2017年4月26日我国第二艘航空母舰下水仪式在中国船舶重工集团公司大连造船厂举行。
下列相关物理知识描述不正确的是()A.航母排水量越大,所受浮力越大B.舰母搭载的国产歼﹣15飞机起飞后,航母受到浮力不变C.航母浸入海水中的深度越深,舰底受到海水压强越大D.航母搭载的国产歼﹣15飞机起飞后,与指挥中心靠电磁波传递信息7.“蛟龙号”潜水器浸没后,在水面下续继下潜的过程中()A.所受浮力变大,压强变大B.所受浮力变大,压强变小C.所受浮力不变,压强不变D.所受浮力不变,压强变大8.如图所示,核潜艇是捍卫我国主权的战略利器。
初二浮力练习题及答案

初二浮力练习题及答案浮力是物体在液体或气体中受到的向上的力,它是由于液体或气体对物体施加的压力差引起的。
在初中物理学中,浮力是一个重要的概念,学生们需要掌握有关浮力的基本原理和计算方法。
本文将介绍一些初二浮力练习题,并提供答案解析,帮助学生加深对浮力的理解。
浮力练习题一:1. 一个体积为100cm³的铁块完全浸没在水中后,发现其浮起来了,其浮力等于多少?答案:铁的密度为7.8g/cm³,水的密度为1g/cm³。
根据浮力公式F=ρVg,其中F为浮力,ρ为液体的密度,V为浸没在液体中的体积,g为重力加速度。
代入数据可得F=(1-7.8)g×100=680g。
解析:当物体的密度大于液体的密度时,物体会下沉;当物体的密度小于液体的密度时,物体会浮起来。
本题中铁的密度大于水的密度,但是铁块仍然浮起来了,这是因为浮力的大小等于铁块的重力,使得铁块处于浮力与重力平衡的状态。
浮力练习题二:2. 一物体在空气中的重力为20N,在液体中完全浸没后,称其重力为12N,求该液体的密度。
答案:根据题意,液体对物体的浮力为重力的差值,即F浮=20N-12N=8N。
设液体的密度为ρ,则F浮=ρVg,其中V为物体在液体中的体积。
由此可得8N=ρVg,但由于不知道物体在液体中的体积V,无法求得具体的密度ρ。
因此,题目无法得到答案。
解析:本题考察了求解液体密度的方法,需要通过浮力与重力之差来计算。
然而,题目中没有给出物体在液体中的体积,因此无法准确计算液体的密度。
浮力练习题三:3. 一个质量为80kg的人在水中游泳,他感觉浮力的大小是多少?答案:游泳时人体浸没在水中,浮力的大小等于人体所受到的重力。
根据重力的计算公式F=mg,其中F为重力,m为质量,g为重力加速度。
代入数据可得F=80kg×9.8m/s²=784N。
解析:当人体浸没在水中时,由于人的密度小于水的密度,所以人会感到浮力的支持,感觉轻松起来。
八下物理浮力习题(含答案和解析)

八下物理浮力习题1.【题文】关于浮力,下列说法中正确的是〔〕A.只有浮在液体表面上的物体才受到浮力B.一切浸入液体中的物体都受到液体对它施加的竖直向上的浮力C.只要下沉的物体就不会受到浮力D.浮力的方向不一定都是向上的【答案】B【解析】A.C 选项:浸在(既包括部分露出液面也包括浸没在液体中)液体中的物体受到向上的浮力,故A.C 选项说法错误,不符合题意;B 选项:一切浸入液体中的物体都受到液体对它施加的竖直向上的浮力,故说法正确,符合题意;D 选项:浮力的方向都是竖直向上的,故D 选项说法错误,不符合题意;故B 选项正确。
2.【题文】如图所示,物体M 悬浮在水中,水对物体M 施加竖直向下的压力为F1、竖直向上的压力为F2。
则下列选项说法正确的是〔〕A.F1 大于F2B.F1 与F2 是一对平衡力C.F1 与F2 的合力方向竖直向下D.F1 与F2 的合力大小等于物体M 受到的重力大小【答案】D【解析】A 选项:根据浮力产生的原因,物体M 悬浮在水中,其上、下表面受到液体对它的压力不同,液体对物体竖直向上的压力 F 2 大于液体对它竖直向下的压力F 1,故 A 选项说法错误,不符合题意;B 选项:物体M 悬浮在水中,除了水对物体M 施加竖直向下的压力为F1、竖直向上的压力为F2,物体M 还受到竖直向下的重力G,此时竖直方向三力平衡,液体对物体竖直向上的压力 F 2 大于液体对它竖直向下的压力 F 1,故B选项说法错误,不符合题意;C 选项:F1 与F2 的合力就是浮力,方向是竖直向上的,故C 选项说法错误,不符合题意;D 选项:物体M 悬浮在水中,除了水对物体M 施加竖直向下的压力为F1、竖直向上的压力为F2,物体M 还受到竖直向下重力G,此时竖直方向三力平衡,F1 与F2 的合力(既浮力)大小等于物体M 受到的重力大小,故 D 选项说法正确,符合题意;故D 选项正确。
3.【题文】小亮利用如图甲所示装置,研究“弹簧测力计下悬挂的物体所受拉力与物所受浮力的关系”。
初中物理浮力题20套(带答案)含解析

初中物理浮力题20套(带答案)含解析一、浮力1.两手分别拿着质量相等木块和石块,把它们都浸没到水中。
松开手后,木块上浮,石块下沉。
静止时受到浮力较大的是A.石块 B.木块 C.一样大 D.不能确定【答案】B【解析】【详解】松开手后,木块上浮,静止时漂浮,木块受到的浮力;石块下沉,石块受到的浮力;因为,所以。
故选B。
【点睛】重点是浮力大小的比较,当质量相等时,根据两物体在液体中的浮沉状态很容易比较浮力的大小,漂浮时物体的浮力等于自身的重。
2.三个相同容器里盛有密度不同的三种液休,将同一个小球先后放人三个容器中,静止时位置如图所示,容器中的液面到容器底的距离都相等.下列说法正确的是()A.在甲液体中小球所受的重力小于浮力B.小球在丙液体中所受浮力等于小球在乙液体中所受浮力C.甲乙丙三种液体对容器底的压强相同D.丙液体的密度最小【答案】D【解析】由图可知,同一个小球在甲液体中处于漂浮状态,在乙液体中处于悬浮状态,在丙液体中沉底.A.根据漂浮条件,在甲液体中小球所受的浮力等于其自身重力,故A错误.B.小球在乙液体中悬浮,所受浮力等于其重力,即F浮乙=G;小球在丙液体中沉底,则F浮丙<G,因此F浮丙<F浮乙,故B错误.C.因ρ物>ρ液时下沉、ρ物=ρ液时悬浮、ρ物<ρ液时漂浮,所以,三液体的密度关系为ρ甲>ρ物=ρ乙>ρ丙,因容器中的液面到容器底的距离都相等,所以,由p=ρgh可知,甲乙丙三种液体对容器底的压强为p甲>p乙>p丙,故C错误.D.根据漂浮条件,ρ物>ρ液时下沉、ρ物=ρ液时悬浮、ρ物<ρ液时漂浮,所以,三液体的密度关系为ρ甲>ρ物=ρ乙>ρ丙,即丙液体的密度最小,故D正确为答案.3.甲、乙两个完全相同的杯子盛有不同浓度的盐水,将同一个鸡蛋先后放入其中.当鸡蛋静止时,两个杯子中液面恰好相平,鸡蛋所处的位置如图所示.则A.甲杯底部所受的液体压力较大B.乙杯底部所受的液体压强较大C.鸡蛋在甲杯里排开液体的质量较大D.鸡蛋在乙杯中受到液体的浮力较大【答案】B【解析】【详解】A.由于两杯完全相同,所以F甲小于F乙,A错误;B.甲杯中的V排大,所以ρ液小,根据p=ρ液gh,深度相同,甲液体的密度小于乙液体的密度,所以p甲小于p乙.B正确;C.根据浮力的公式F浮=ρ液gV排,在浮力相同时,排开液体的质量也相同,C错误;D.因为鸡蛋在甲、乙两杯中处于悬浮和漂浮状态,所以,浮力都等于自身的重力,是相等的,D错误.4.如图所示,将同一个鸡蛋先后放入甲、乙两杯盐水中,鸡蛋在甲杯中处于漂浮状态,在乙杯中处于悬浮状态.下列判断正确的是A.鸡蛋在甲杯中受到的浮力大于在乙杯中受到的浮力B.鸡蛋在甲杯中受到的浮力小于在乙杯中受到的浮力C.甲杯中盐水的密度大于乙杯中盐水的密度D.甲杯中盐水的密度小于乙杯中盐水的密度【答案】C【解析】【详解】AB.鸡蛋在甲中漂浮,所以浮力等于重力,在乙中悬浮,所以浮力等于重力,所以甲乙中受到的浮力相等,则AB错误;CD.同一个鸡蛋在甲中漂浮,所以鸡蛋的密度小于甲盐水的密度;在乙中悬浮,所以鸡蛋的密度等于乙盐水的密度,所以甲盐水的密度大于乙盐水的密度,故C正确,D错误.5.如图所示,将一圆柱体从水中匀速提起,直至其下表面刚好离开水面。
初中物理浮力专项训练100(附答案)

初中物理浮力专项训练100(附答案)一、浮力1.如图所示,有三个相同的容器,甲容器内只盛有水,乙容器内有木块漂浮在水面上,丙容器中小球悬浮在水中,三个容器水均未盛满,且水面一样高。
下列说法中正确的是A.甲容器底部受到水的压强最大B.若在甲容器中再放入木块后,容器底部受到的压强变大C.乙容器中加入盐溶化后,木块受到的浮力将变小D.丙容器中再倒入一定量的酒精后,小球仍然悬浮【答案】B【解析】【详解】A、因三个容器内的水面刚好齐平,所以由可知,三个容器的底部受到水的压强相等,故A错误;B、若在甲容器中再放入木块后,木块会排开部分水,使得甲容器水面变高,根据得,容器底部受到的压强变大,故B正确;C、木块漂浮在乙容器中,向乙容器中加入盐水后,液体密度增大,木块将上浮一些,但木块静止后仍然漂浮在液面上,所以木块受到的浮力仍等于木块的重力不变,故C错误;D、小球悬浮在丙容器中,向丙容器中加入酒精后,液体的密度减小,而排开液体的体积不变,由可知,小球受到的浮力减小,小球会沉入杯底,故D错误。
故选:B。
【点睛】重点是物体浮沉条件和阿基米德原理、液体压强公式的应用,正确的比较木块和小球受到的浮力与排开水的重力关系是关键。
2.如图所示是小明同学在探究“浮力大小”的实验,实验中弹簧测力计的示数分别为F1、F2、F3、F4,下列等式正确的是A.F浮=F2–F1B.F浮=F4–F3C.F浮=F2–F3D.F浮=F2–F4【答案】C【解析】如图所示探究“浮力大小”的实验,F 2为物体在空气中时,测力计的示数,即物体的重; F 3为物体浸没在水中时,测力计的示数,根据称重法测浮力的原理,23F F F 浮-=,故C 正确;图中,F 4为排出的水加上空桶的重,F 1为空桶的重,根据阿基米德原理,浮力等于排开液体的重,所以41F F F =浮-,故ABD 都不正确. 选C .3.小明取一根粗细均匀的饮料吸管,在其下端塞入适量金属丝并用石蜡封口,制成简易密度计.现使吸管竖直漂浮在不同液体中,测量出液面到吸管下端的深度为h ,如图所示.则下列图表示吸管所受的浮力大小F 、液体的密度ρ与深度h 关系的图象中,可能正确的是( )A .B .C .D .【答案】D 【解析】 【分析】密度计漂浮在不同的液体中,根据漂浮条件,所受浮力等于自身重力,即浮力不变,据此判断浮力F 与浸没液体中深度h 的关系;根据阿基米德原理F 浮=ρ液gV 排=ρ液gSh ,浮力和密度计的横截面积一定时,判断出液体密度与浸没液体中的深度的关系. 【详解】同一只密度计,重力G 不变,竖直漂浮在不同液体中,由漂浮条件F 浮=G 可知,浮力不变,与浸没液体中的深度无关,故AB 错误;由阿基米德原理F 浮=ρ液gV 排得,g 是定值,ρh 的乘积为定值,所以ρ、h 的关系呈现反比例函数图象,故C 错误,D 正确.4.如图所示,a、b、c是三个实心小球,其中a与b质量相等,b与c体积相同;放入水中后,a球漂浮、b球悬浮、c球沉底.则下列判断中正确的是A.它们的体积关系是:V a<V b=V cB.它们的重力关系是:G a=G b>G cC.它们的密度关系是:ρa>ρb>ρcD.它们所受的浮力关系是:F a=F b=F c【答案】C【解析】【分析】(1)当物体的重力大于受到的浮力时物体下沉,当物体的重力等于受到的浮力时物体悬浮或漂浮,当物体的重力小于受到的浮力时物体上浮;根据阿基米德原理结合图判断三球的体积关系;(2)当物体的密度大于液体的密度时物体下沉,当物体的密度等于液体的密度时物体悬浮,当物体的密度小于液体的密度时物体上浮或漂浮.【详解】(1)由图可知,a漂浮,b悬浮,则V排a<V a,V排b=V b,因为当物体的重力等于受到的浮力时物体悬浮或漂浮,所以F a=G a,F b=G b;因为a与b质量相等,则物体的重力相等,所以浮力F a=F b;因为F浮=ρgV排,所以V排a=V排b,所以V a>V b,由题干可知:V b=V c,所以V a>V b=V c,故A错误;(2)因为b悬浮,c沉入底部,所以F b=G b,F c<G c;因为b与c体积相同,所以根据F浮=ρgV排可知:F b=F c,所以G b<G c;则G a=G b<G c,故B错误;(3)因为当物体的密度大于液体的密度时物体下沉,当物体的密度等于液体的密度时物体悬浮,当物体的密度小于液体的密度时物体上浮或漂浮,所以根据a漂浮、b悬浮、c沉入底部可知:ρa<ρb<ρc,故C错误;(4)由上分析可知:浮力F a=F b=F c,故D正确.故选D.5.甲、乙两个完全相同的杯子盛有不同浓度的盐水,将同一个鸡蛋先后放入其中.当鸡蛋静止时,两个杯子中液面恰好相平,鸡蛋所处的位置如图所示.则A .甲杯底部所受的液体压力较大B .乙杯底部所受的液体压强较大C .鸡蛋在甲杯里排开液体的质量较大D .鸡蛋在乙杯中受到液体的浮力较大 【答案】B 【解析】 【详解】A .由于两杯完全相同,所以F 甲小于F 乙,A 错误;B .甲杯中的V 排大,所以ρ液小,根据p =ρ液gh ,深度相同,甲液体的密度小于乙液体的密度,所以p 甲小于p 乙.B 正确;C .根据浮力的公式F 浮=ρ液gV 排,在浮力相同时,排开液体的质量也相同,C 错误;D .因为鸡蛋在甲、乙两杯中处于悬浮和漂浮状态,所以,浮力都等于自身的重力,是相等的,D 错误.6.如图所示,边长为10cm 的实心正方体,静止在乙液体中。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工件的重力:G= 3P1 ,故 A 错误; v
B.由 P2=F′v 可得,完全在水中时绳子自由端拉力:F′= P2 , v
不计滑轮和绳重,摩擦以及水的阻力,
对滑轮组进行受力分析,F′= 1 (G−F 浮),3F′=G−F 浮, 3
工件完全在水中时受到的浮力:F 浮=G−3F′= 3P1 − 3P2 = (3 P1 P2),故 B 错误;
p上 = 800Pa
=0.8×103 kg/m3 ,
gh1 10N/kg 0.1m
BD.下表面受到液体的压强是: p 下 =ρgh2 =0.8×103 kg/m3×10N/kg×(0.1m+0.1m)=1600Pa,
由 p F 知道,下表面受到液体的压力是: S
F 下=p 下 S=1600Pa×0.01m2 =16N, 由浮力产生的原因知道,正方体受到的浮力是:
7.当轮船从大海驶往长江的过程中(海水的密度大于江水的密度),下列说法正确的是 A.它受到的浮力变大 B.它受到的浮力变小 C.它下沉了一些 D.它上浮了一些 【答案】C 【解析】 【分析】 轮船从大海驶往长江的过程中,处于漂浮状态,根据漂浮条件得到浮力的变化;海水的密
度大于江水的密度,根据阿基米德原理得到排开液体体积的变化。
的体积变大,利用 F浮 水 gV排 ,来分析受到的浮力情况。
【详解】 A. 压路机的碾子质量很大,对地面的压力也很大,在接触面积一定时,增大了对路面的压 强,故 A 错误; B. 因为坝里的水的压强随深度的增大而增大,所以水坝的下部受到的压强较大,为了水坝 的安全,水坝的下部总要比上部宽,故 B 正确; C. 用吸管吸饮料时,吸出吸管中的部分空气,使吸管内的气压减小,瓶中饮料在大气压的 作用下被压入嘴中,故 C 正确;
C.沉在溢水杯底部 D.受到 1.2 N 的浮力 【答案】C 【解析】 【分析】 判断物体的浮沉,除通过比较浮力和重力的大小进行判断外,还可以通过比较物体的密度 与液体的密度的大小进行判断. 【详解】 物体的重力 G=mg=0.12kg×10N/kg=1.2N;物体受到的浮力 F 浮=ρ 水 gV 排 =1.0×103kg/m3×10N/kg×10-4m3=1N;因为 G﹥F 浮,所以物体在水中会下沉直至沉在溢水杯 底部. 故选 C.
10.如图所示,将一个小球先后放入甲、乙两个盛满不同液体的溢水杯中,小球在甲杯中 漂浮,在乙杯中沉底,甲、乙两杯中溢出液体的重力分别为 0.5N 和 0.4N,则下列说法正 确的是:
A.小球在甲杯中受到浮力作用,在乙杯中不受浮力作用 B.小球在甲杯中受到的浮力为 0.5N,在乙杯中受到的浮力小于 0.4N C.小球的质量为 50g D.甲杯液体的密度小于乙杯液体的密度 【答案】C 【解析】 根据阿基米德原理 F 浮=ρgV 排可知,只要物体浸入水中,就会受到浮力,与浮沉状态无关, 故选项 A 不正确;根据阿基米德原理 F 浮=ρgV 排可知,甲杯中小球受到的浮力:F 甲=G 排甲 =0.5N;小球在甲杯漂浮,G 甲=G 排甲=0.5N;两个完全相同的小球,乙杯中小球受到的浮 力:F 乙=G 排乙=0.4N,故 B 不正确;根据 G=mg 和甲杯中小球受到的浮力:F 甲=G 排甲=0.5N; 小球的质量:m=G/g=0.5N/(10N/kg)=0.05kg=50g,故 C 正确;小球在甲杯漂浮,有:ρ 甲 >ρ 球,小球在乙杯下沉,沉入水底,有:ρ 乙<ρ 球,所以两种液体的密度:ρ 甲>ρ 乙,故 D 错误;故应选 C.
,故 C 正确;
v水 g
D. 由 V=Sh 可求工件的底面积,
V
S=
h
=
(3 P1 v水
P2) g=
(3vP1水gPh2),故
D
实心小球,其中 a 与 b 质量相等,b 与 c 体积相同;放入水 中后,a 球漂浮、b 球悬浮、c 球沉底.则下列判断中正确的是
【答案】B
【解析】
【详解】
AC.根据题意知道,正方体的上表面积是:
S=L2 =(10cm)2 =100cm2 =0.01m2 ,
由于上表面受到液体向下的压力 F1 =8N,所以,上表面受到液体向下的压强是:
p上 =
F1 S1
8N 0.01m2
800Pa
由 p=ρgh 知道,液体的密度是:
故 AC 不符合题意;
A.工件的重力为 1+ 3P1 v
C.工件的密度 P1水 P1 P2
【答案】C 【解析】
B.工件完全在水中时受到的浮力为 3P1 P2 v
D.工件的底面积是
(3 P1 P2) v水h
【详解】
A.由 P1=Fv 可得,在空气中绳子自由端拉力:F= P1 , v
不计滑轮和绳重,摩擦以及水的阻力,对滑轮组进行受力分析,F= 1 G, 3
5.如图所示,边长为 10cm 的实心正方体,静止在乙液体中。h1 等于 10cm,其上表面受 到液体向下的压力 F1=8N,下列说法正确的是
A.液体的密度为 0.8×103g/cm3
B.正方体受到的浮力为 8N
C.正方体上表面受到液体的压强为 8×104pa D.正方体下表面受到液体的压力为 18N
因为 b 与 c 体积相同, 所以根据 F 浮=ρgV 排可知:Fb=Fc,所以 Gb<Gc;则 Ga=Gb<Gc,故 B 错误; (3)因为当物体的密度大于液体的密度时物体下沉,当物体的密度等于液体的密度时物体 悬浮,当物体的密度小于液体的密度时物体上浮或漂浮, 所以根据 a 漂浮、b 悬浮、c 沉入底部可知:ρa<ρb<ρc,故 C 错误; (4)由上分析可知:浮力 Fa=Fb=Fc,故 D 正确. 故选 D.
vv
v
C.由 F 浮= 液 gV 排= 水 gV 物,
工件的体积:V
物=
F浮 水 g
=
(3 P1 P2) v=
水 g
(3 P1 P2) v水 g
G
工件的质量,m=
g
3P1 =v
g
= 3P1 ; vg
3P1
由
m
=
V
可得,工件的密度:
m = V物
vg = (3 P1 P2)=
P1水 P1 P2
A.它们的体积关系是:Va<Vb=Vc B.它们的重力关系是:Ga=Gb>Gc C.它们的密度关系是:ρa>ρb>ρc D.它们所受的浮力关系是:Fa=Fb=Fc 【答案】C 【解析】 【分析】 (1)当物体的重力大于受到的浮力时物体下沉,当物体的重力等于受到的浮力时物体悬浮 或漂浮,当物体的重力小于受到的浮力时物体上浮;根据阿基米德原理结合图判断三球的 体积关系; (2)当物体的密度大于液体的密度时物体下沉,当物体的密度等于液体的密度时物体悬 浮,当物体的密度小于液体的密度时物体上浮或漂浮. 【详解】 (1)由图可知,a 漂浮,b 悬浮,则 V 排 a<Va,V 排 b=Vb, 因为当物体的重力等于受到的浮力时物体悬浮或漂浮,所以 Fa=Ga,Fb=Gb; 因为 a 与 b 质量相等,则物体的重力相等,所以浮力 Fa=Fb; 因为 F 浮=ρgV 排,所以 V 排 a=V 排 b, 所以 Va>Vb, 由题干可知:Vb=Vc,所以 Va>Vb=Vc,故 A 错误; (2)因为 b 悬浮,c 沉入底部, 所以 Fb=Gb,Fc<Gc;
【详解】 当轮船从大海驶往长江的过程中,处于漂浮状态,轮船的重力不变,受到的浮力不变,海
水的密度大于江水的密度,根据阿基米德原理
得到
,所以轮船下
沉一些。 故选 C。
8.下列有关物理应用知识描述错误的是
A.甲图:压路机用质量很大的碾子是为了减小压强 B.乙图:水坝的下部总要比上部宽是因为水深的地方受到水的压强大 C.丙图:用塑料吸管从敞口的饮料瓶子中吸到饮料,是利用了大气压强 D.丁图:浮在水面上的潜水艇逐步潜入水中直至浸没过程中,浮力逐渐变大 【答案】A 【解析】 【分析】 (1)增大压力和减小接触面积可以增大压强;(2)液体压强随着深度的增加而增大; (3)利用大气压的知识分析即可判断;(4)浮在水面上的潜水艇在下潜过程中,排开水
4.如图所示,装有一定量水的圆柱形容器(容器足够高)置于水平地面上,把甲、乙两个 等体积实心小球分别放入水中,水对容器底部压强的增加量依次为 Δp 甲、Δp 乙,下列判断 正确的是
A.若 Δp 甲>Δp 乙,则 F 浮甲>F 浮乙
B.若 Δp 甲>Δp 乙,则 m 甲<m 乙 C.若 Δp 甲<Δp 乙,则 ρ 甲>ρ 乙 D.若 Δp 甲<Δp 乙,则 G 甲>G 乙 【答案】A 【解析】 【分析】 已知甲、乙两个实心小球等体积,根据水对容器底部压强的增加量的大小关系利用 p=ρgh 得出水的深度变化,然后得出小球浸入的体积变化;即可根据阿基米德原理判断得出小球 所处的状态,根据物体的浮沉条件判断出小球的浮力和重力、密度的关系。 【详解】 A、若△p 甲>△p 乙,由于实心小球是放入同一个圆柱形容器里的水中,根据 p=ρgh 可知: △h 甲>△h 乙,根据 V 排=S△h 可知:V 甲排>V 乙排;根据 F 浮=ρgV 排可知:F 浮甲>F 浮乙;故 A 正确; B、由于甲、乙两个实心小球等体积,V 甲排>V 乙排;则说明甲球浸没水中(悬浮或下 沉),乙球漂浮,根据物体的浮沉条件可知:G 甲≥F 浮甲,G 乙=F 浮乙;所以 m 甲>m 乙;故 B 错误; C、若△p 甲<△p 乙,由于实心小球是放入同一个圆柱形容器里的水中,根据 p=ρgh 可知: △h 甲<△h 乙,根据 V 排=S△h 可知:V 甲排<V 乙排;由于甲、乙两个实心小球等体积,V 甲排 <V 乙排;则说明甲球漂浮,乙球浸没水中;根据物体的浮沉条件可知:ρ 甲<ρ 水,ρ 乙≥ρ 水; 所以 ρ 甲<ρ 乙;故 C 错误; D、由于甲、乙两个实心小球等体积,根据 G=mg=ρVg 可知:G 甲<G 乙;故 D 错误。 故选 A。