数学冀教六(上)第8单元探索乐园第2课时简单的逻辑推理问题
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小刚喜欢举重,小军喜欢射击,小明喜欢赛跑。
拓展延伸
4 有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场, 且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第 一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场,求每个人的得分。
五个人循环赛一共要比赛10 场,所以五个人赢的场次加 起来共10场,总共得分20分。
A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。
拓展延伸
2 有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色,分三次 把它放在桌面上。(如下图)
请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面? 白的对面是蓝的,黄的对面是绿的,红的对面是黑的。
拓展延伸
3 小明、小刚、小军分别喜欢下列运动项目中的一种:小明不喜欢射击, 小军的训练场地不在跑道上,小刚喜欢举重。他们三人分别喜欢什么 运动项目?
活动探究
王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许 多同学都在猜测比赛结果,下面是三个同伴作的猜测。
丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
比赛结束了,他们 都只说对了一半。 根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?
活动探究
采用假设的方法推导。(根据每人只猜对了一半进行推理)
甲是钳工,乙是车工,丙是电工。
课外活动
2 小刚、小红、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛,小宁跳的不是最多 的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多,请你把他们按跳绳个数 从多到少的顺序排列出来。
从“小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多”, 可以知道这三个人按跳绳个数从多到少的顺序排列是小宁、小丽、小 红;从“小宁跳的不是最多的”,可以知道小刚是最多的,所以把他 们按跳绳个数从多到少的顺序排列是小刚、小宁、小丽、小红。
探索乐园
第2课时 逻辑推理问题
冀教版 数学 六年级 上册
学习目标
1.结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的 过程。 2.了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的 已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。 3.对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、 积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。
课外活动
3 张老师、刘老பைடு நூலகம்、李老师分别教语文、数学、英语中的一门。张老师 不是语文老师,刘老师是数学老师。通过推理可以知道什么?
因为刘老师是数学老师,张老师不是语文老师, 那么张老师应是英语老师,则李老师应是语文老师。
从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以 看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。
活动探究
说一说,骰子对面两个点数有什么特点? 对面两个点数的和都是7。
用什么方法解决推理问题?
排除法是指运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求的 选项,从而选出正确答案的一种解题方法。
课堂导入
同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点?
你知道骰子的奥秘吗?
活动探究
一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个 点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
这个正方体骰子的每个面相 对的面上是哪个点数?
活动探究
从看到两次的 面开始推断。
从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以 看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。
由每人至少胜一场可知, E和C每个人最少2分, 进而推出D胜2场,所以 A和B各胜3场。
E和C各胜1场,每人得2分;D胜2场,得4分;A和B各胜3场,得6分。
拓展延伸
5 书架上有四层书,每层上只放一种书,这四种书分别是科技书、文 艺书、故事书和漫画书,第一层放的不是文艺书和漫画书,第三层 放的是科技书,第二层放的不是文艺书,你知道书架上的书是怎样 摆放的吗?
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
√
×
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; ×
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 ×
李明第一名是 错误的。
活动探究
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
×
√
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
√
×
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
√
×
张宏第一,赵亮第二, 王欣第三,李明第四。
拓展延伸
1 一个正方体(如下图),每个面上分别写着A、B、C、D、E、F。 你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是 什么吗?
第一层 第二层 第三层 第四层
故事书 漫画书 科技书 文艺书
拓展延伸
6 学校开设了信息技术、音乐欣赏和心理健康三门课,杨老师、宋老师 和顾老师分别教其中的一门课,杨老师不是信息技术老师,宋老师上 课从不做心理辅导,顾老师上课要用钢琴,你知道这三位老师分别教 哪一门课吗?
由“宋老师上课从不做心理辅导”可知,宋老师不是教心理健康 的老师,可能教音乐欣赏或信息技术。由“顾老师上课要用钢琴” 可知,顾老师教音乐欣赏,所以宋老师教信息技术,杨老师教心 理健康。
在日常生活中,有些问题要求通过分析、判断,并加以推导得
逻
出正确的结论,这就是逻辑推理,也就是我们经常说的推理。
辑
推
理
推理题要看清所有给出的条件,同时要保证结论和条件之间
以及结论和结论之间不能矛盾。
课外活动
1 有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工,又知道下面三 种说法只有一种是对的,甲是车工,乙不是车工,丙不是钳工,他们 各是什么工种?
拓展延伸
4 有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场, 且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第 一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场,求每个人的得分。
五个人循环赛一共要比赛10 场,所以五个人赢的场次加 起来共10场,总共得分20分。
A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。
拓展延伸
2 有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色,分三次 把它放在桌面上。(如下图)
请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面? 白的对面是蓝的,黄的对面是绿的,红的对面是黑的。
拓展延伸
3 小明、小刚、小军分别喜欢下列运动项目中的一种:小明不喜欢射击, 小军的训练场地不在跑道上,小刚喜欢举重。他们三人分别喜欢什么 运动项目?
活动探究
王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许 多同学都在猜测比赛结果,下面是三个同伴作的猜测。
丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
比赛结束了,他们 都只说对了一半。 根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?
活动探究
采用假设的方法推导。(根据每人只猜对了一半进行推理)
甲是钳工,乙是车工,丙是电工。
课外活动
2 小刚、小红、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛,小宁跳的不是最多 的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多,请你把他们按跳绳个数 从多到少的顺序排列出来。
从“小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多”, 可以知道这三个人按跳绳个数从多到少的顺序排列是小宁、小丽、小 红;从“小宁跳的不是最多的”,可以知道小刚是最多的,所以把他 们按跳绳个数从多到少的顺序排列是小刚、小宁、小丽、小红。
探索乐园
第2课时 逻辑推理问题
冀教版 数学 六年级 上册
学习目标
1.结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的 过程。 2.了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的 已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。 3.对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、 积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。
课外活动
3 张老师、刘老பைடு நூலகம்、李老师分别教语文、数学、英语中的一门。张老师 不是语文老师,刘老师是数学老师。通过推理可以知道什么?
因为刘老师是数学老师,张老师不是语文老师, 那么张老师应是英语老师,则李老师应是语文老师。
从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以 看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。
活动探究
说一说,骰子对面两个点数有什么特点? 对面两个点数的和都是7。
用什么方法解决推理问题?
排除法是指运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求的 选项,从而选出正确答案的一种解题方法。
课堂导入
同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点?
你知道骰子的奥秘吗?
活动探究
一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个 点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
这个正方体骰子的每个面相 对的面上是哪个点数?
活动探究
从看到两次的 面开始推断。
从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以 看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。
由每人至少胜一场可知, E和C每个人最少2分, 进而推出D胜2场,所以 A和B各胜3场。
E和C各胜1场,每人得2分;D胜2场,得4分;A和B各胜3场,得6分。
拓展延伸
5 书架上有四层书,每层上只放一种书,这四种书分别是科技书、文 艺书、故事书和漫画书,第一层放的不是文艺书和漫画书,第三层 放的是科技书,第二层放的不是文艺书,你知道书架上的书是怎样 摆放的吗?
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
√
×
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; ×
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 ×
李明第一名是 错误的。
活动探究
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
×
√
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
√
×
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
√
×
张宏第一,赵亮第二, 王欣第三,李明第四。
拓展延伸
1 一个正方体(如下图),每个面上分别写着A、B、C、D、E、F。 你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是 什么吗?
第一层 第二层 第三层 第四层
故事书 漫画书 科技书 文艺书
拓展延伸
6 学校开设了信息技术、音乐欣赏和心理健康三门课,杨老师、宋老师 和顾老师分别教其中的一门课,杨老师不是信息技术老师,宋老师上 课从不做心理辅导,顾老师上课要用钢琴,你知道这三位老师分别教 哪一门课吗?
由“宋老师上课从不做心理辅导”可知,宋老师不是教心理健康 的老师,可能教音乐欣赏或信息技术。由“顾老师上课要用钢琴” 可知,顾老师教音乐欣赏,所以宋老师教信息技术,杨老师教心 理健康。
在日常生活中,有些问题要求通过分析、判断,并加以推导得
逻
出正确的结论,这就是逻辑推理,也就是我们经常说的推理。
辑
推
理
推理题要看清所有给出的条件,同时要保证结论和条件之间
以及结论和结论之间不能矛盾。
课外活动
1 有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工,又知道下面三 种说法只有一种是对的,甲是车工,乙不是车工,丙不是钳工,他们 各是什么工种?