第四章消费税作业与练习解答
第四章 第二节:消费税计算
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4、进口环节应纳消费税计算
1、计税依据:消费税组成计税价格=(关税完税价格+关 税)÷(1-消费税税率)
2、例:某公司进口一批小轿车50辆,关税完税价 格为每辆10万元,关税80%。小汽车的消费税税率 为5%,计算应税销售额
应税销售额=组成计税价格
=(10+10*80%)/(1-5%)×50=947.4万元
自 产 自 用 进口
移送 使用数量
案例
收回数量
委托 加工
进口数量
(三)、
复合计征 • 卷烟 • 粮食白酒 • 薯类白酒
• 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额 ×比例税率
例:一瓶一斤装五粮液白酒出厂价为200元, 则应纳消费税=200×20%+1×0.5=40.5元
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视同销售行为
下列情况均应作为销售或视同销售,确定销售额 (或销售数量),并按规定缴纳消费税。 ①有偿转让应税消费品所有权的行为。 ②纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应 税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送 使用时纳税。 ③委托加。 ④进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
【答案】A
• 【例题1.计算题】某高尔夫球具厂接受某 • 俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部 • 提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含 税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类 球具的销售价格,消费税税率10%,组成计税价 格为。
组成计税价格=[8000+2808÷ (1+17%)]÷(1-10%) =11555.56(元)
• [答案]:B [解析]:本题考核消费税的计算。啤酒实行从量定额征收消费税,20 00×250+5000×220=1600000(元)=160(万元)。
第四章 消费税
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某酒厂为增值税一般纳税人, 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮 食白酒和啤酒.2009年 食白酒和啤酒.2009年1月主营业务收入账 户反映销售粮食白酒60000斤 户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含税 销售额105000元 销售啤酒150吨 销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不 含税售价2900元 含税售价2900元.在其他业务收入账户反 映收取粮食白酒品牌使用费4680元 映收取粮食白酒品牌使用费4680元;其他 应付款账户反映本月销售粮食白酒收取包 装物押金9360元 装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押 金1170元.该酒厂本月应纳消费税税额. 1170元 该酒厂本月应纳消费税税额.
特殊规定
饮食业,商业,娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用 饮食业,商业,娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊) 啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税. 啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税. 例题】 某市一娱乐公司2008年收入情况如下 年收入情况如下: 【例题】:某市一娱乐公司2008年收入情况如下: 餐饮收入600万元 其中包括销售自制的180吨啤酒所取 万元( 餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取 得的收入); 得的收入); 答案】 【答案】: 销售自制啤酒应缴纳的消费税 180×250÷10000=4.5(万元) =180×250÷10000=4.5(万元) 销售自制啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行 征收营业税. 为,征收营业税. 餐饮收入应缴纳的营业税 =600×5%=30(万元) 600×5%=30(万元)
ห้องสมุดไป่ตู้ 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店, 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取 箱给各专卖店 得不含税销售收入600万元 以雪茄烟40 万元; 得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40 箱换回小轿车2 大货车1 箱换回小轿车2辆,大货车1辆.计算应纳 消费税和增值税.( .(雪茄烟消费税税率为 消费税和增值税.(雪茄烟消费税税率为 25%) 25%) 应纳增值税=600×17%+ 应纳增值税=600×17%+ 600÷300×40×17%=115.60(万元) 600÷300×40×17%=115.60(万元) 应纳消费税=600×36%+ 应纳消费税=600×36%+ 600÷300×40×36%=244.8(万元) 600÷300×40×36%=244.8(万元)
第四章增值税、消费税法律制度练习题及答案
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第四章增值税、消费税法律制度第01讲税收法律制度概述考情分析年均分值15-20分,各种题型均可出现。
考点:税收法律制度概述【典型例题·单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。
A.个人所得税B.房产税C.城镇土地使用税D.土地增值税『正确答案』D『答案解析』选项A,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式;选项B,房产税采用比例税率;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,土地增值税采用超率累进税率。
【典型例题·单选题】区别不同税种的重要标志是()。
A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D『答案解析』不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
【典型例题·多选题】下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。
A.税务机关B.海关C.纳税人D.扣缴义务人『正确答案』ABCD『答案解析』选项AB,属于征税主体;选项CD,属于纳税主体。
【典型例题·多选题】我国现行的税率主要有()。
A.比例税率B.比率税率C.定额税率D.累进税率『正确答案』ACD『答案解析』我国现行的税率主要有比例税率、定额税率、累进税率。
【典型例题·多选题】下列各项中,属于税法要素的有()。
A.税率B.征税对象C.纳税人D.税收优惠『正确答案』ABCD『答案解析』税法要素一般包括纳税人、征税对象、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。
【典型例题·多选题】下列税种中,由海关负责征收和管理的有()。
A.契税B.社会保险费C.船舶吨税D.关税『正确答案』CD『答案解析』海关主要负责征收关税、船舶吨税以及进口环节的增值税、消费税。
【典型例题·判断题】税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。
()『正确答案』×『答案解析』税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享受的权利和应承担的义务;题目表述为税收法律关系的客体。
2019初级经济法基础第四章消费税自助练习答案
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第八课经济法第4章消费税自助练习1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A、进口小汽车的外贸企业B、委托加工卷烟的受托方C、零售金银首饰的商场D、生产高档化妆品的企业正确答案:B试题解析:选项B:在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A、汽车轮胎B、食用酒精C、铂金首饰D、体育上用的发令纸正确答案:C试题解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围。
3.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A、高档化妆品B、金银首饰C、卷烟D、成品油正确答案:D试题解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A、用于无偿赠送的应税消费品B、用于集体福利的应税消费品C、用于换取生产资料的应税消费品D、用于连续生产非应税消费品的应税消费品正确答案:C试题解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
5.2016年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(100+20)×25%=30(万元)B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C、100×25%=25(万元)D、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)正确答案:B试题解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
税务会计学:第4章课后答案
![税务会计学:第4章课后答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9ccd7e06360cba1aa911da8a.png)
一、计算题1. (1)应纳消费税. '1)销各汽车轮跆应纳消费税= 23.42(1 + 17%)X10% = 2(万元) 2>农川拖拉机专•用轮胎不厲消费税征收范附・:纳消 »% =10^( 1 +17%) X ]0%=3.42(万4) 门市部当月销會汽车轮胎应纳消费税= 39.78三(1 + 17%)X1O%—3.4(万元)5) 外沟汽车轮怡准予抵扣的消费税=20XK )%X80% = 1・6(万元〉 本月应纳清务税2+3. 42+3. 1-1.6 7. 22(万元)C2)应纳増值税。
锦项税«=23.4~(1 i 17%)X17%+I ()• 17%+4<):( 1 I 17 •X17% } 39.78=(1 卜 17%)X17% = 16. 69(万元)进项税ft=2OX17%=3.4(万元〉应纳培值税=16. 69-3,4=13. 29(万元)2. 业务(1):以物易物是持铢方式的销件・増備税按均价计算.涓费税按呆高价计算:,销项税进项税= 250X350X17%-14 875(元) 消费税=35OX295X3O%=3O 975(元) 业务(2>:消费税会计销项税=360X60X17% = 3 672{元)消费税360X60X30% 6 480(元)业务(3):国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税。
进口春粉应纳消费稅= (60 000十35 000)十(1 一30%)X30%=40 714.29( X)进口香粉应纳增值税= (6U 000+35 000)4-(1 30%)X17%23 071.43(X)消费税是按生产领川数址抵扣的•允许扣除的消费税=40 714・29X8O%=32 571.43(元)进口环节的(消费規和增值税)世金合计=10 711.29 I- 23 071. 13=63 785. 72(元)业务(4>:为娱乐公丙生产上妆油不堀F消费税的征收范鬧.销项税=500X60X17%^5 100(元)业务(5):进项税=70 000X17%= II 900(元)业务(6〉:委托加匸的应纳税消费品.应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代蛾消费税.没仃同类销售价格的.按组成计税价格计算应代收代缴的消费税.代收代缴的消费稅=(8 000十25 000)十(1・30%〉X30%=l l 142.86(元〉进项税=8 000X17^ = 1 360(元)本期进项税合计14 875十23 071.43十11 900十1 360十3 902(水电〉=55 10&43(元〉应纳消费税=30 975+6 480- 32 571. 13=1 883. 57(元);增值税=14 875+3 672+5 100-55 108.43= 一31 461.43(元)3・啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3 000元以上•适用消费税税極是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金〉在3 000元以卜.适用消费税税额是220元/吨.A型啤酒的单位您价(580 000 + 3 000三1・17)一20 29 12&21(元'吨几适用消费税税额是250元/吨,应纳消费税= 20X2505 000(元卄B 別呻酒的弧位俗价= (32 760+ 1 500)-r 1. 174- 10 = 2 92& 21210a税务会计学(第六版门学习指导书(元盹)•适用消费税税额是220元/吨・应纳消费税=10X220=2 200(尤儿该輝洒厂应缴纳的消费税=5 000+2 200=7 200(尤)。
税收筹划-第四章
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案例分析:
增值税额=1.1*1000*17%=187万元 消费税额=1.1*1000*20%=220万元 城建税和教育费附加=(187+220)*(7%+3%) =40.7万元 实际税前收益=1100-220-40.7=839.3万元 每只手表负担税费=(220+40.7)/1000
主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助 材料加工的应税消费品。
纳税规定:委托加工以委托方为纳税人,一般 由受托方代收代缴消费税。
委托方收回后直接对外销售的,不再征收消费 税;用于继续生产应税消费品的,可按规定扣除。
3.进口应税消费品的纳税人 进口应税消费品,由货物进口人或代理人在
进口报关时缴纳消费税。
70元/条以下的卷烟税率为36%,
同时:在批发环节征收5%的消费税。
【例】
如100元一条烟需向国家缴纳消费税为:
=100×56%+100×5%+1×0.6
=61.6元。
(二)计税依据的特殊规定
1、卷烟:
MAX[实际销售价格、调拨价格或核定价格] 2、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自 产应税消费品,应按照门市部对外销售额或销售 量作为计税依据。 3、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资 入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳 税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依 据。
第一节 消费税纳税人的税收筹划 二、纳税人的税收筹划
(一)消费税纳税人规避纳税义务
1、降低价格,使纳税人转变为非应税主体
高档手表:不含税销售价格每只1万元(含)以 上,征20%的消费税。
案例:泰华手表厂(增值税一般纳税人)2012
2022经济法第四章 消费税、城建税及教育费附加、车辆购置税、关税法律制度练习题
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单元二:消费税法律制度知识点一:征税范围、征税环节及纳税人【习题1·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列行为应缴纳消费税的包括()。
A.实木地板批发企业向某商场批发实木地板B.高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品C.烟草批发企业向某商场批发销售卷烟D.商场将金项链零售给消费者【习题2·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。
A.钻石的生产商B.炮竹的生产商C.卷烟的批发商D.金项链的零售商【习题3·多选题】下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。
A.批发销售卷烟B.生产销售金银首饰C.零售钻石D.生产销售实木地板【习题4·多选题】甲电池制造厂主要生产销售电池,其将自产的电池用于下列各项用途,应当缴纳消费税的有()。
A.无偿赠送关联企业B.发放给本厂职工作福利C.用于本厂的广告推广D.与涂料生产厂家交换涂料【习题5·判断题】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,免征消费税。
()【习题6·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。
A.实木地板B.金银首饰C.高档手表D.木制一次性筷子【习题7·多选题】根据消费税法律制度的规定,甲化妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收消费税的有()。
A.移送用于连续生产高档化妆品B.用于广告C.用于职工福利D.用于馈赠客户知识点二:消费税税率【习题1·多选题】下列应税消费品中,适用比例税率征收消费税的有()。
A.实木地板B.摩托车C.木制一次性筷子D.黄酒【习题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行复合税率的有()。
A.卷烟B.黄酒C.白酒D.成品油【习题3·判断题】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,不同的应税消费品适用不同的税率。
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案
![第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f64af912657d27284b73f242336c1eb91a3733aa.png)
A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
32、某运输公司2009年8月份取得国内货 运收入250 000元,装卸搬运收入35 200 元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收
费为38 000元,其中境外运输业务转给境 外一运输单位,并支付境外承运单位运费
20 000元,该运输公司8月份应纳(A ) 营业税。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外 销售
25、根据《营业税暂行条例》的规定, 下列各项中,属于营业税征收范围的是 ( C )。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产 劳务
D.提供修理修配
26、根据营业税法律制度的规定,下列金融业 务中,应征收营业税的是(D )。
A、7649.57元
B、20000元
C、20290.60元
D、20340元
8、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税 人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600 元,同时收取单独核算的包装物押金2000元
(尚未逾期),此酒厂应计算的销项税额为
( B )元。
A、13600
B、13890.60
❖ 万元
万元
❖ 万元
万元
❖ 35、
❖ 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中, 符合营业税法律制度规定的是(A )。
❖ A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额
❖ B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和 价外费用为营业额
❖ C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息 支出后的余额为营业额
❖ D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相 关成本后的余额为营业额
消费税法律制度、关税-习题答案与解析 (2)
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第四章消费税法律制度及第六章关税等一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.汽车轮胎B.食用酒精C.铂金首饰D.体育上用的发令纸【答案】C【解析】选项ABD均不属于消费税的征税范围。
2.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A.高档化妆品B.金银首饰C.卷烟D.成品油【答案】D【解析】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A.用于无偿赠送的应税消费品B.用于集体福利的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品【答案】C【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
4.2018年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(100+20)×25%=30(万元)B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)【答案】B【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
5.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。
A.以外购已税小汽车生产小汽车B.以外购已税烟丝生产卷烟C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆D.以外购已税石脑油生产成品油【答案】A【解析】已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。
第4章 消费税答案
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第4章消费税一、单项选择1.C2.C3.C4.D5.D6.D7.B8.A9.C 10.C 11.C 12.A 13.D 14.A 15.D 16.C 17.B 18.A 19.D 20.B 21.C 22.C23.C 24.B 25.B26.C 27.:D 28.B 29.A 30.D 31.D 32.D 33.C 34.C 35.B 36.D37.A 38.A 39.B 40.B 41.:D 42.D 43.:D 44.:D 45.B 46.B 47.D 48.C 49.C 50.B 二、多项选择1.A B D2.C D3.B C D4.A C5.C D6.A B7.A B C8.A B D 9.A D 10.A C D 11.B C 12.C D 13.A CD 14.A B C15.A D 16.A B C D 17.B C D 18.A B C D 19.A C D 20.B D21.B D22.B C D 23.B C D 24.A B D 25.B C 26.A C 27.A BC D 28.B C29.A B D 30.AB 31.C D 32.A C 33.A D 34.AC 35.A B36.B C D 37.A B D 38.B C 39.A B C D 40.B D 41.BD 42.A B D43.B D 44.A C 45.A B D三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.√11.×12.×13.×14.√15.×16.×17.×18.√19.√20.√21.×22.√23.×24.×25.×26.×27.√28.√29.√30.×31.×32.√33.×34.√35.√36.× 37.×38.×39.×40.×41.×42.×43.×四、计算题1.(1)当期准予扣除的外购化妆品的买价=70+30-50=50万元(2)当期准予扣除的外购化妆品已纳消费税=50×30%=15万元(3)当期应纳消费税=180×30%-15=39万元2.(1)应退消费税=200×12×5%=120万元(2)应补缴消费税=12×10×5%=6万元3.(1)当期销售额=10×9000×(1+10%)/(1-45%)=180000元(2)当期销售卷烟的每条单价=180000÷(50000÷200)÷10=72元>50元(3)当期从价计算的消费税税额=180000×45%=81000元(4)当期从量计算的消费税税额=150×10=1500元(5)当期应纳消费税税额合计=81000+1500=82500元4.(1)当期应纳消费税=625×5%=31.25万元(2)当期销项税额=625×17%=106.25万元(3)当期进项税额=145×17%=24.65万元(4)当期增值税应纳税额=106.25-24.65=81.6万元5.(1)当期应纳消费税=20×8000+20×210÷(1-5%)×5%+20×12000×25%+0.5×20×2000=240221.05元(2)粮食酒精的组成计税价格(单价)=(8000×80+210×20)÷(1-5%)÷20=33905.26元(3)当期销项税额=20×12000×17%=40800元(4)当期进项税额=8000×80×10%+210×20×17%=64714元(5)当期应纳增值税=40800-64714=-23914元(留作下期继续抵扣)6.(1)当期销售额=15000×12+8000/(1+17%)+5×2400×(1+10%)/(1-25%)=204437.61元(2)当期应纳消费税税额=204437.61×25%=51109.4元(3)当期应纳增值税税额=204437.61×17%-1250=22254.39元7.(1)销售化妆品、护肤护发品只缴纳增值税,不缴纳消费税。
2022经济法第四章第三节消费税法律制度
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您的姓名:[填空题] *_________________________________1. 1. 某化妆品厂2022 年7 月销售化妆品取得含税收入45.2 万元,收取手续费1.5 万元;另取得逾期包装物押金收入1 万元。
已知,增值税税率为13%,消费税税率为30%。
根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是() [单选题]A. 45.2×30%=13.56(万元)B . 45.2÷(1+13%)×30%=12(万元)C .(45.2+1.5)÷(1+13%)×30%=12.4(万元)D .(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×30%=12.66(万元)(正确答案)2. 2. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
[单选题]A.高档化妆品进口商B .鞭炮批发商(正确答案)C .钻石零售商D .卷烟生产商3. 3. 某筷子生产企业为增值税普通纳税人,2022 年11 月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15 万元;销售竹制筷子18 万元;销售木制一次性筷子12 万元。
此外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0 .23 万元, 已知木制一次性筷子合用的消费税税率为5% 。
该企业当月应纳消费税()万元。
[单选题]A. 0.61(正确答案)C .1.36D .2.264. 4. 某百货商场为增值税普通纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6 个月以前购进某批洗衣机的欠款。
所欠款项价税合计234000 元。
该批金银首饰的成本为140000 元, 若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000 元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000 元。
已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为()元。
[单选题]A. 0B .9500C .10000D .11000(正确答案)5. 5. 根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不许从应纳消费税税额中扣除的是() [单选题]A. 以外购已税白酒生产白酒(正确答案)B . 以外购已税烟丝生产卷烟C . 以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品D . 以外购已税实木地板为原料生产实木地板6. 6. 甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税普通纳税人,2022 年3 月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100 万元,销售普通护肤护发产品取得不含增值税销售收入80 万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50 万元, 已知化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。
初级经济法增值税消费税习题
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第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人『正确答案』C2.下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租『正确答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让『正确答案』A4.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』B5.下列各项中,增值税税率为17%的是()。
A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运输服务『正确答案』B6.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是()。
A.寄售商店代销寄售物品B.旧货C.古旧图书D.农产品『正确答案』D7.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是()。
A.煤炭适用11%的税率8.图书适用11%的税率C.服装适用17%的税率D.农机配件适用17%的税率『正确答案』A8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000 元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
消费税课后作业
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第四章消费税(课后作业)一、单项选择题1.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂2.根据消费税的相关规定,下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.雪地车B.电动汽车C.高尔夫车D.中轻型商用客车3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入59万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨自产的同类啤酒用于集体福利。
该啤酒厂2013年9月应缴纳消费税()万元。
A.5.25B.2.15C.5D.2.054.2013年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2013年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.120005.某烟草公司为增值税一般纳税人,2013年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为20%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.205.88B.211.88C.154.41D.160.416.对于委托其他企业加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是()。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴纳消费税,受托方缴纳消费税和增值税C.受托方代收代缴委托方应纳的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方缴纳消费税,受托方不纳税7.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年10月该厂将自产的一批成本价为50万元的汽车轮胎移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额76.05万元。
已知汽车轮胎的消费税税率为3%,成本利润率为5%,则该汽车轮胎厂2013年10月应缴纳消费税()万元。
第四章 增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案
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第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分) [填空题]_________________________________1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
[单选题] *A.全额累进税率(正确答案)B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
[单选题] *A.房产税B.船舶吨税(正确答案)C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
[单选题] *A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
[单选题] *A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权(正确答案)D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
[单选题] *A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务(正确答案)6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
第4章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)
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第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.企业员工为本企业提供的加工劳务B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业C.电力公司向发电企业收取的过网费D.纳税人提供的货物运输代理服务A选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。
2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是()。
A.装修公司提供的装修劳务B.房屋中介公司提供中介服务C.金融企业销售有价证券D.银行销售金银D选项ABC:属于营业税的征税范围,应该征收营业税。
3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。
A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车B增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。
货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。
4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.15.52 B.10.56 C.9.58 D.8.45B【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。
一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。
该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。
5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是()。
A.违约金B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.代办保险而向购买方收取的保险费A下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
第四章 消费税会计(下)习题及参考答案
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第四章消费税会计(下)习题及参考答案一、自产销售应税消费品的会计核算1.某化妆品厂当月采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价220元/套,增值税专用发票上注明的税额为112 200元,实际生产成本为140元/套,款项均已通过银行收讫。
化妆品消费税税率30%。
(1)销售实现,确认收入时借:银行存款772 200贷:主营业务收入660 000应交税费—应交增值税(销项税额)112 200(2)计算应交纳的消费税时:应纳消费税额=660 000×30%=198 000(元)借:营业税金及附加198 000贷:应交税费—应交消费税198 000二、纳税人视同销售应税消费品的会计核算(1)生产的应税消费品用于投资的会计核算(长期股权投资)2.某汽车厂将自产的越野车用于对A公司投资,该厂这种型号的越野车不含税售价为150 000元,单位成本为100 000元,双方协议投资作价183 000元,消费税税率为5%。
应纳增值税税额=150 000×17%=25 500(元)应纳消费税税额=150 000×5%=7 500(元)借:长期股权投资183 000贷:主营业务收入150 000应交税费——应交增值税(销项税额)25500——应交消费税7 500(2)应缴消费税的包装物有关业务的会计核算随同产品出售不单独计价的包装物(主营业务成本)随同产品出售单独计价的包装物(营业税金与附加)3.某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价2400元/吨,生产成本1600元/吨。
随同白酒出售单独计价的包装桶400只,每只不含税售价20元,成本价12元/只。
粮食白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。
应纳增值税税额=2400×17%×10+20×17%×400=5440(元)借:银行存款37 440贷:主营业务收入24 000其他业务收入8 000应交税费—应交增值税(销项税额) 5 440应纳消费税税额=10×2000×0.5+2400×20%×10+20×20%×400=16400(元)借:营业税金及附加16400贷:应交税费—应交消费税16400(3)出租、出借的包装物收取的押金(其他业务支出、营业费用)4.某化妆品厂销售化妆品取得不含税收入60000元,随同产品销售出借包装物30只,每只成本价30元,每只收取押金46.8元。
税一第4章消费税(单元测试)
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第四章消费税(单元测试)一、单项选择题1.根据消费税的相关规定,下列轮胎属于应税汽车轮胎的是()。
A.收割机专用轮胎B.农用拖拉机专用轮胎C.摩托车轮胎D.手扶拖拉机专用轮胎2.某金店为增值税一般纳税人,2013年10月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式零售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。
该金店2013年10月份应缴纳消费税()万元。
A.2.5B.2.65C.2.8D.3.653.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.2.5B.12.5C.113.5D.141.84.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是500000元,无同类产品市场销售价格。
已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;成本利润率为5%。
则该酒厂上述业务应缴纳消费税()元。
A.131250B.132500C.137500D.1362505.某手表制造厂为增值税一般纳税人,2013年9月向甲商场销售A类手表500只,取得不含税销售收入400万元;向乙专卖店销售B类手表300只,取得不含税销售收入360万元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
该手表制造厂当月应缴纳消费税()万元。
A.36B.72C.80D.1526.下列贵重首饰中,不在零售环节缴纳消费税的是()。
A.黄金镶嵌首饰B.铂金首饰C.钻石饰品D.包金首饰7.2013年10月,甲烟草集团公司(增值税一般纳税人)从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款160万元,取得增值税专用发票,委托乙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟800箱(250条/箱,200支/条),当月加工完毕,甲公司将卷烟全部收回,乙企业(增值税一般纳税人)收取不含税加工费20万元。
企业纳税实务课件习题与实训答案第4单元 消费税会计
![企业纳税实务课件习题与实训答案第4单元 消费税会计](https://img.taocdn.com/s3/m/a9f61ae02cc58bd63186bdc1.png)
6、光明橡胶制品厂(增值税一般纳税人)6月10日用一批汽 车轮胎对东风汽车厂进行投资,汽车轮胎账面成本为300万 元,按同月同类产品售价计算,该批汽车轮胎的销售收入为 310万元(不含税)。该企业有关的会计分录如下: 确认收入时: 借:长期股权投资 3720000 贷:主营业务收入 3100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 527000 ——应交消费税 93000 结转成本时: 借:主营业务成本 3000000 贷:库存商品 3000000
【引导案例】
某首饰商城为增值税一般纳税人,2013 年3 月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25 万元,其中金银 20 万元,镀金首饰收入9.25 万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链 2 000 条,新项链每条零售价
首饰收入
0.25 万元,
付的含税
元(其他
想一想:
1. 《中华人民共和国消费税暂行条例》关于消费税的纳税
环节是如何规定的?
2. 该首饰商城应交消费税税额如何计算? 3. 该首饰商城应如何进行会计处理?
4.1消费税的基本规定
消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,根 据国家宏观产业政策和消费政策的要求,有目的、 有重点的选择某些特殊消费品再征收税额的一种 税。
3、佳美化妆品厂以其生产的化妆品抵偿债务。该批 化妆品不含税的销售额为5万元,成本为3万元。 应纳消费税税额=50000×30%=15000(元)
应纳增值税销项税额=50000×17%=8500(元)
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第四章消费税作业与练习解第四章消费税作业班级:姓名:学号:判断题1•消费税的课税范围与增值税的课税范围是一致的。
(X)2. 我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
(X)3. 消费税采用产品差别比例税率,实行价内征收。
(X )4. 消费税是价内税,纳税人和负税人是一致的。
(X )5. 自产自用的应税消费品应在移送使用时纳税。
(X )6. 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应纳消费税的应税消费品,属于委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税税款(X )7. 对兼营不同税率消费品的消费税纳税人应分别核算销售额、销售数量,或者对将不同税率的应税消费品组成成套消费品的,应采用平均税率计税。
(X )8. 卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因而提高销售价格的,应按新的销售价格确定征税类别和适用税率。
(V)9. 纳税人自产自用的卷烟,应该按照自产同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别适用税率;没有同牌号规格卷烟的,一律按甲类卷烟适用税率征税。
(V)1 0 .委托加工的卷烟,按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按甲类卷烟的税率征税。
(V)11. 残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率和计税销售额。
(X )12. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的种类和适用税率;凡酒精所用原料无法确定的,一律按粮食白酒的税率征税。
(V) 1 3 .以外购两种以上酒精生产的白酒,从高确定税率征税。
(V) 14. 以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税。
( V )15. 某酒厂生产白酒和药酒,并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。
(V)16. 纳税人A 委托纳税人B 加工应税消费品,交货时由B 代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。
(V)17. 委托加工的应税消费品的纳税义务人是受托方。
(V)18. 纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。
(V) 19. 纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地缴纳消费税金。
(X ) 20. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
(V) 21. 纳税人自产自用的应税消费品用于集资、广告、样品、馈赠等方面的,应于移送使用环节缴纳增值税和消费税。
(V) 22 .计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税税金不含增值税税金的价格。
(V) 23 .销售除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。
(V) 24. 销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,是计算消费税应纳税额的计税依据。
(V) 25. 某纳税人用外购已税烟丝生产卷烟,销售卷烟计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税烟丝的已纳税金。
(V) 26. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。
(X) 27. 用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。
(X)28 .纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
(X ) 29. 对规定范围内的用外购应税消费品连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税税款。
(V) 30. 随同应税消费品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,因其单独计价,所以只缴纳增值税而不缴纳消费税(X )31. 消费税属于价内税,实行单一环节征收,采用比例税率。
(X )32. 用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的应税消费品计算征税时,应按当期生产领用数量扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
(X )33. 某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装成小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要缴纳消费(V)34. 对于由受托方提供原材料加工生产的应税消费品,应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
(V)35. 纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为销售合同签订日期的当天。
(X)36. 实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。
(V)37. 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
(V)38. 计算应税消费品酒、烟的组成计税价格时,暂不考虑从量计征的消费税税额。
(X)39. 委托加工的应税消费品,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。
(V )40.对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。
(V)答题卡:第四章消费税练习单项选择题1. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2006年8月该厂将生产的一批高尔夫球具交门市部,计价60万元门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为(C)万元。
A.5.13B.6C.6.60D.7.722. 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250 800 元(含税),另付设计、改装费30 000 元。
该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元。
A. 214 359B.240 000C.250 800D.280 8003. 下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有(A)。
A. 商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B. 商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C. 商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D. 工业企业委托其他企业加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒4. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。
其组成计税价格为(B)A. (材料成本+加工费)+ (1—消费税税率)B. (成本+利润)*(1 —消费税税率)C. (材料成本+加工费)+ (1+消费税税率)D. (成本+利润)*(1 +消费税税率)5. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)A. 使用该种消费品时缴纳消费税B.不缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税6. 在对应税消费品课征消费税时,对外销售的应税消费品其销售额为向对方收取的(A)A .全部价款和价外费用不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D .全部价款7. 纳税人生产的应税消费品,在( C )时缴纳消费税。
A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款8. 下列项目中征收消费税的有(C)A. 进口金银首饰B. 商店销售白酒C. 委托加工烟丝D. 销售溶剂汽油9. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及使用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(B)A. 应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征10. 出口的应税消费品办理退(免)税后,发生退关或者国外退货的,报关出口者必须及时向(B)申报补缴已退的消费税税款。
A. 报关出口者所在地主管税务机关B. 报关出口者所在地海关C. 报关出口地主管税务机关D. 报关出口所在地海关11. 委托加工应税消费品的组成计税价格为(A)A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(成本+利润)/(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)D.(成本+利润)/(1+消费税税率)12. 进口应税消费品组成计税价格为(A)A.(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)B.(关税完税价格+关税)/(1 +消费税税率)C .(关税完税价格+关税)*消费税税率D .(关税完税价格一关税)/ (1 —消费税税率)13. 企业销售实现时计提消费税的会计分录为(A )A .借:营业税金及附加贷:应缴税费一一应缴消费税E.借:应缴税费一一应缴消费税贷:银行存款C.借:营业费用贷:应缴税费一一应缴消费税D.借:营业费用贷:银行存款14. 委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售,支付代扣代缴消费税的会计分录为(A)A.借:委托加工物资贷:银行存款E.借:营业税金及附加银行存款C.借:应缴税费一一应缴消费税贷:银行存款D.借:代扣税金——代扣消费税贷:银行存款借:委托加工物资贷:银行存款15. 以收取手续费方式受托代销金银首饰,受托方销售实现时做会计分录为(A)A.借:代购代销收入应缴消费税贷:应缴税费B.借:营业税金及附加贷:应缴税费应缴消费税C.借:其他业务成本贷:应缴税费应缴消费税D .借:主营业务收入贷:应缴税费应缴消费税16. 下列应税消费品中,应在零售环节征收消费税的有(C)。
A. 化妆品B.珠宝玉石C.金银首饰D.镀金(银)首饰17. 某酒厂本月销售自产粮食白酒2000 千克,每千克酒售价35元,连包装物一起销售,共取得不含税销售额100000 元,本月应纳消费税为( D )元(定额税率1/千克,比例税率为20% )。
A. 1000B.16000C.25000D.2200018. 受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为( C )。
A.委托方支付原材料时B.委托方支付加工费时C.受托方加工完毕交货时D.受托方加工收回的应税消费品入库时19 .现行消费税的计税依据是指(A)。
A. 含消费税而不含增值税的销售额B. 含消费税且含增值税的销售额C. 不含消费税而含增值税的销售额D. 不含消费税也不含增值税的销售额20. 某外资企业进口一批高尔夫球具,海关核定关税完税价格为600 万元。
已知关税税率为60% ,消费税税率为10%。
该企业应纳的消费税是(B )万元。
A. 60B.106.67C.96D.106 6.6721. 纳税人委托加工应税消费品,当受托方为( C )时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税。
A. 股份制企业 B.中外合资经营企业 C.个体经营者D.私营企业22. 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是(C )。
A.同类新金银首饰的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取的不含增值税的全部价款D.同期新金银首饰的含税价格23. 按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是 (C )。