绞车选型计算
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/8723881a7cd184254b35354c.png)
十矿斜坡运输绞车选型计算一、说明:1.根据我矿实际情况,现所使用1.6米以下绞车型号一般为JD-11.4、JD-25、JD-40和JD-55四种。
2.根据提升能力一般提升矿车数量为:根据实际情况,我矿所使用载重工具一般为1吨矿车,车轮直径Φ300mm,轨距600mm,轴距550mm,外型尺寸2050×880×1150mm,重量638kg,则根据公式计算绳端荷重为:Q0=Q车+Q载可得各型号绞车绳端载重量二、相关参数:使用地点相关参数:使用地点:使用地点斜巷最大倾角(α)度,斜巷长度(L)m;绞车绳端载荷(矿车自身重量+载荷的质量)(G)kg;三、选型计算1、实际提升时最大静拉力Q j =n·G·g(sinα+f1cosα)+P·L·g(sinα+f2cosα)式中: n:串车的数量G:绳端载荷(矿车自身重量+载荷的质量),kgg :重力加速度,9.8m/s 2 a :斜巷最大倾角,f 1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,f 1=0.01~0.02; f 2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,f 2=0.15~0.2; P :钢丝绳单位长度的质量,Kg/m ; L :使用地点斜巷长度,m 。
2.选择斜井提升钢丝绳的型号为012(sin cos )(sin cos )bQ f P L f g m θθσθθρ+≥-+式中 P: 钢丝绳每米重量(kg/m );Q 0: 绳端荷重; Θ: 坡度;f 1: 提升容器运动的阻力系数:(f1=0.01-0.02);f 2: 钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数:(f2=0.15-0.2);b σ: 钢丝绳钢丝的公称抗拉强度;g: 重力加速度:g=9.8m/s 2 ; m: 钢丝绳的安全系数;ρ: 钢丝绳的密度;(注:我矿一般使用的是6×19的钢丝绳,其密度为9450kg/m3)L: 钢丝绳的倾斜长度;四、绞车选型验算: 1、绞车牵引力:F (绞车额定牵引力) > Q j (实际提升时的最大静力) 经验算,绞车额定牵引力>,实际提升时最大静拉力,故可选用型号为 的绞车。
JD-40绞车选型计算
![JD-40绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4480c5037cd184254b3535a1.png)
三:附:绞车选型计算JD-40KW绞车选型计算1、已知条件:A:开门矿车自身质量及载货量:G=6270kgB:斜坡长度:L=140m,坡度:α=19°C:钢丝绳规格:Φ18.5— 6×7钢丝绳每米质量:m p=126kg/100m=1.26kg/mD:(1)f1:矿车运行阻力系数:0.015(2)f2:钢丝绳运行阻力系数:0.2则:F挂=g·G(sinα+f1sin19°)+g·m p·L(sin19°+f2cos19°) =10×6270(0.33+0.00495)+10×1.26×140(0.33+0.1891) =21001.365+915.6924=21916.0574N=21.916KN2、钢丝绳破断拉力校核:已知:钢丝绳破断拉力F拉≈500×直径×直径=500×18.5×18.5=17112.5kg换算系数λ=0.85钢丝绳破断拉力总和为:F拉/λ=85.05.17112=201323.5N=201.32KN即:Φ18.5—6×7钢丝绳的破断拉力总合为:201.32KN。
实际钢丝绳提升安全系数为:201.32KN/21.916KN=9.2 经校核实际钢丝绳的安全系数为9.2,大于《煤矿安全规程》第四百零一条规定的6,故符合标准,可以使用。
3、JD-40绞车的牵引力为29.4KN,实际重物为21.916KN,经对比可选用JD-40型绞车。
调度绞车技术参数型号牵引力钢丝绳直径容绳量绳速电机功率总重JD-25 18KN 15mm 400m 1.086m/s 25KW 1086Kg JD-40 30KN 20mm 650m 1.373m/s 40KW 2870Kg JD-55 40KN 21.5mm 760m 1.217m/s 55KW。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4080d7cb80eb6294dd886caf.png)
绞车选型计算我矿常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,JD1.0型调度绞车取10000N、JD1.6型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ15.5mm钢丝绳取1.04Kg/mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取0.015f2------钢丝绳运动时阻力系数,取0.15将上述参数代入式①,得:H=9.8[ (Q+1300)(sinα+0.015cosα)+1.04L(sinα+0.15cos α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷9.8)-1.04L(sinα+0.15cosα)]÷(sinα+0.015cosα)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于6.5,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ15.5mm钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ21.5mm钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{9.8[ (12500+1300)(sin5.5°+0.015cos5.5°)+1.04×100(sin5.5°+0.15cos5.5°)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
煤矿小绞车选型计算
![煤矿小绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a8eef76802768e9951e738fb.png)
小绞车牵引计算
一、小绞车
小绞车用作提升、调度车辆,其牵引车数计算根据以下公式计算:
F=G max g (f 1cos@+sin@)+PL g(f 2cos@+sin@) 其中:F —牵引力
G max —最大载重量 )m n(m G 21max +=
1
m —每辆矿车载重量 kg 2m —矿车自重 kg
f 1 —矿车在轨道上运动的阻力系数,它与轴承种类有关,对滚动轴承 取f 1 =0.015,
f 2—提升钢丝绳运动时与底板或地滚间的摩擦系数,一般取f 2=0.2
α—斜巷最大倾角
p —钢丝绳每米质量 其中Φ=15.5mm 钢丝绳0.9kg/m ,Φ=18.5mm 钢丝绳
1.3kg/m ,Φ=21.5mm 钢丝绳1.7kg/m ,Φ=26mm 钢丝绳
2.51kg/m ,
L —斜巷提升钢丝绳全长
按绞车额定牵引力可计算出最大牵引重量 G max=F-PLg (f 2cos@+sin@)/ (f 1cos@+sin@) M max =G max /g
N=M max /(m 1+m 2) (提升车辆数量)
2、根据钢丝绳安全系数核算:
根据《煤矿安全规程》地四百零八条规定:缠绕式提升装置专为提升物料的钢丝绳安全系数为不小于6.
公式:Qq/{G[sinβ+Wcosβ]+ pLc(sinβ+W´cosβ)}g ≥6
Qq——钢丝绳破断拉力
F—绞车牵引力
F={G[sinβ+Wcosβ]+ pLc(sinβ+W´cosβ)}g
F≤Qq/6
小绞车牵引力小于等于钢丝绳牵引力符合要求。
绞车选型计算和钢丝绳选型计算.
![绞车选型计算和钢丝绳选型计算.](https://img.taocdn.com/s3/m/3e77bd8add88d0d233d46abe.png)
小绞车和钢丝绳选型计算一、钢丝绳选型首先需要确定小绞车运输的现场条件,运输距离L (百米,运输轨道的最大坡度α,提升货载Q 0(千克(如图1由于钢丝绳在工作过程中受多种应力的作用,如静应力、动应力、弯曲应力、扭转应力、接触应力、挤压及捻制应力等等,这些应力的反复作用将导致钢丝的疲劳断裂。
《煤矿安全规程》规定:根据其工作中所承受的最大静拉力和钢丝绳最小破断力总和计算,使它具有一定的安全系数。
因此有Q j ≤mF h ……………………………………①式中 Q j ———最大静拉力,N ;F h ———钢丝绳最小破断力总和,N ;m ———钢丝绳安全系数。
假定钢丝绳的单位长度近似重量为M,这时A点承受的最大静拉力为:Q j=gML(sinα+ƒ2cosα+ g Q0(sinα+ƒ1cosα…②式中 g——重力加速度,m/s2;ƒ1——提升容器运动阻力系数(0.01—0.015;ƒ2——钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,钢丝绳全部支撑在托辊上时取0.15~0.2,局部支撑在托辊上时取0.25~0.4。
由GB/T8919第4.3.1条知:M=Kd2……………………………………………………③式中 d——钢丝绳公称直径,mm;K——钢丝绳的重量系数,Kg/100m*mm2(K值见GB/T8918表5和GB/T16269表3。
将③代入②可得:Qj= g Kd2L(sinα+ƒ2cosα+ g Q0(sinα+ƒ1cosα…④根据GB8706-88《钢丝绳术语》第15.2.1条和GB/T8918第5.3.1条,钢丝绳的最小破断力(理论计算的钢丝绳破断力最小值的计算公式为:F0=K’* d2*R0…………………………………………⑤式中 F0——钢丝绳最小破断力,N;d——钢丝绳公称直径,mm;R0——钢丝绳(或钢丝公称抗拉强度,MPa;K’——某一指定结构钢丝绳的最小破断力系数(可查GB/T8918表5 和GB/T16269表3根据GB/T8918第5.3.2条,钢丝绳最小破断力总和可用以下公式表达: F h =K h F 0…………………………………………⑥式中 K h ——破断力换算系数(其值见GB/T8918表14~表31下注和GB/T16269表3的K ’1将⑤代入⑥得:F h = K h * K ’* d 2*R 0…………………………………⑦将④和⑦代入①得:g Kd 2L (sin α+ƒ2cos α+ g Q 0(sin α+ƒ1cos α≤m R d K K h 0*'**2 化简可得:d ≥cos (sin 'cos (sin 2010a f a KL gmR K K a f a Q h +-+…………………⑧ d ≥22.4mm 取d=23mm 钢丝绳最小钢丝破断力总和为335.2KN ,选择了钢丝绳以后,由于最大静拉力与钢丝绳最小钢丝破断力总和是已知的,因此可用①式的变形后的公式对安全系数进行校验,即:jh Q F ≥m,符合要求。
调度绞车选型计算
![调度绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/71543e5c0640be1e650e52ea551810a6f524c8e2.png)
302采区调度绞车选型计算一、绞车的选型与计算绞车安装位置:副斜井底1、JD-1.6绞车参数:(1)已知参数:,巷道最大倾角a=24o,提升距离L=70m。
提升c初选JDT.6调度绞车,绞车启动器器为QBZ-80N型,绞车负荷线均选用MY3*25+1*10矿用橡套电缆。
(2)矿车自重0.6T(0.6X2=1.2T),物料重量1T(1X2=2T),故取重量为3.2T。
(3)根据《JD-1.6调度绞车使用说明书》提供技术数据:卷筒直径①=310mm,容绳量L=400m,钢丝绳直径①=15.5mm,绞车牵引力F=16KN,最大绳速V=1.399m/s,电动机型号YBJ-25,电动机功率牵maxP=25KW,电压U=660V,转速n=1465r/min。
2、JD-1.6调度绞车钢丝绳(根据运输距离及其它条件)选择6*19+FC型钢丝绳:其绳径为18.5mm,钢丝绳自重P=1.235kg/m,钢k丝绳破断拉力总和F=215KN,公称抗拉强度P=1670Mpa。
破3、效验钢丝绳安全系数(1)钢丝绳的最大静张力F=[Q(sina+fcosa)+PL(sina+fcosa)]g/1000max1kc2=[3200X(sin24o+0.015Xcos24°)+1.235X70X(sin24°+0.25Xcos24o)]X10/1000=[3200X(0.4067+0.015X0.9135)+1.235X70X(0.4067+0.25X0.9135)]X10/1000=[1345.288+54.902]X10/1000=14KN式中:Q—物料重量3.2T(吨)g—10m/s2f—矿车运行阻力系数,滚动轴承取f=0.01511a—巷道最大倾角24oP—钢丝绳自重1.235Kg/m kL—钢丝绳悬垂长度70mcf一钢丝绳与绳轮摩擦系数0.252安全系数M=F-FF=215三14=15.4〉6.5符合《煤矿安全规程》破max 第408条规定。
绞车选型计算方案1
![绞车选型计算方案1](https://img.taocdn.com/s3/m/ac053e747e21af45b307a85b.png)
一、已知条件:最大运输重量G=18吨≈180KN,最大坡度α=12°,运输距离L=1200米,(1)、计算牵引力:初选钢丝绳直径d=26mm,滚动摩擦系数μ=0.02,滑动摩擦系数μ0=0.2钢丝绳重量:G1=243×12=2916kg≈29.16KNF=G×(Sinα+μCosα)+ G1×(Sinα+μ0Cosα)=180 ×(sin12°+0.02cos12°)+ 29.16×(sin12°+ 0.2cos12°)=40.945+11.767=52.71KN选用φ26-6×19 S+FC钢丝绳,公称抗拉强度为1670 MPa,最小破断拉力为 373KN, 安全系数:S=373÷52.71=7.07>6.5(2)、容绳量计算根据运输距离,初选JYB-130×0.70WS/(PX)运输绞车。
绞车卷筒φ810×800×φ1650缠绕直径Dn= D + d +2(n -1)d*k容绳量L n = πzn[ D + d +(n -1)d*k]其中:n 缠绕层数k缠绕高度系数0.866第n层直径Dn= D + d +2(n -1)d*k钢丝绳边缘距腹板边缘距离>2.5倍钢丝绳直径Dn+3d <1650D + d +2(n -1)dk×+6d<1650d=26时,810+26+2(n-1)×26×0.866+6×26<1650求得n=14D14= D + d +2(n -1)d×k=810+26+2×(14-1)×26×0.866=1421.416mm每层缠绕圈数800/26×0.96=29.6。
缠绕14层卷筒容绳量L14 = 29×14×π[810 + 26 +(14-1)×26×0.866 ]= 1439m >1200m容绳量满足要求(3)、电机功率计算JSYB-130×0.7WS运输绞车慢速传动比为82.968,电机132KW/转速989rpm。
煤矿绞车选型计算方法
![煤矿绞车选型计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/aa134731580216fc700afd9b.png)
**煤业轨道绞车选型计算**煤业轨道绞车选型验算轨道绞车斜坡长度193m,上段35m,坡度350;下端158m坡度250。
主要负责运输物料和设备,为保证绞车即经济,又安全运行,现对绞车进行选型计算。
1、绞车选型:绞车的选型依据轨道绞车运行斜坡长度、坡度及牵引载荷的重量而定,绞车的牵引力必须大于载荷重量。
(按最大坡度350计算)牵引载荷:A =sin35°(Qz+ Q)×9.8×1=0.5736(400+4600)×9.8×1=28106N=28.106KN查JD-3(JD-45)绞车牵引力为:30KN>28.106KN,故可选型于JD-3绞车。
2、JD-3型绞车钢丝绳验算:(依据斜井提升钢丝绳选择计算)安全系数:m=ρh /Qjm ——钢丝绳的安全系数ρh ——钢丝绳破断力总和Qj ——钢丝绳静拉力Qj=g .(Qz+Q)n×(sinθ+f1cosθ)+g.q.L(sinθ+ f2cosθ)=9.8×(400+4600)×1×(sin35°+0.02cos35°)+9.8×1.66×193×(sin35°+0.2cos35°)= 31224.30N安全系数m=ρh/Qj=245000/31224.30= 7.85>6.5式中:A---斜坡轨道运行时的牵引载荷Qj ---钢丝绳静拉力Qz---矿车自重:Qz=400kgQ----矿车载重(变压器重量):Q=5600kgn---牵引矿车数辆:n=1辆θ--巷道坡度 :θ= 35° (sin35°=0.5736 cos35°=0.8191) q---钢丝绳每米重量:q=1.66kg/mL---钢丝绳长度 : L=193m m---钢丝绳的安全系数:m= 6.5ρh---钢丝绳破断力:取245KNf1-提升容器运动的阻力系数:(f1=0.01-0.02)取0.02 f2-钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数:(f2=0.15-0.2)取0.2。
绞车选型计算验算全套
![绞车选型计算验算全套](https://img.taocdn.com/s3/m/31ef2f357375a417866f8ff7.png)
绞车提升能力计算(1)已知条件:巷道斜长:L=60m 巷道最大倾角:β=8° 矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15选用直径为15.5mm钢丝绳钢丝绳单位质量:P=0.94kg/m 破断拉力总和为:Qp=152000N斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5JD-1.6型调度绞车最大牵引力为16kN。
G0—平板车自重1240Kg. G1—平板车载量,支架取17500Kg.(2)绞车提升最大牵引力根据公式求得牵引力为:F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(1240+17500)(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+0.94×60(sin8°+0.15cos8°)×9.8=18740×0.154×9.8+56.4×0.29=28282.4+158.9=28441.3 n所以绞车提放支架牵引力为28441.3n约28KN,则该绞车最大牵引力为16kn,所以无法保证支架的提升。
根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={16000-0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8}/(sin8°+0.015×cos8°)×9.8=(16000-160.3)/1.5=10559.8kg(3)绞车提放车数计算:n =F/(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g =16000/(1240+17500)×(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+ 0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8=16000/28441.3=0.56 n取整数n=0车(4)钢丝绳安全系数验算:提升最大牵引力为28.3kN,JD-25型调度绞车牵引力为16kN,绞车无法满足要求。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/9d9d831dcf84b9d528ea7ade.png)
绞车选型计算我矿常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ钢丝绳取mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取f2------钢丝绳运动时阻力系数,取将上述参数代入式①,得:H=[ (Q+1300)(sinα+α)+(sinα+α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{[ (12500+1300)°+)+×100(°+)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 KgQ------物料重量,单位KgH------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000Nα-----巷道倾角,单位°L------绞车钢丝绳长度,单位m二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/682650c4bdeb19e8b8f67c1cfad6195f302be862.png)
绞车选型计算1、初选绞车根据L=480米和串连3辆1吨矿车结合《新编煤矿常用机械设备选型设计手册》结合我矿井下巷道实际条件初步选定为:GKT1.2×1—30型绞车,该绞车的技术特征为:钢丝绳最大静张力为3000公斤力,钢丝绳的速度为1.5,2米/秒,电机功率N=55KW,若取V=1.5米/秒,则V C=0.9*1.5=1.35米/秒,V,=0.5*1.5=0.75米/秒。
2、计算2辆一车组的每小时提升量n=(2L/V C+4L弯/ V,+T0)÷(3.6G/Q-4L车/ V,)2=[(2*480)/1.35+(4*30)/0.75+90]÷[(3.6*800)/Q-(4*2.0)/0.75]Q=3600/392=9.2吨/小时其中n取2辆,G载重1000公斤,L车为2米,L弯为30米G0矿车自重700公斤,甩车时间T0=90秒3、根据1吨矿车钢丝绳最大牵引力P C为G+G0+T钢丝绳=1000*2+700*2+1.429*480=4115公斤力,矿车阻力系数ω,取0.006n≤P C÷[(G+G0)(Sinβ+ω,Cosβ)]2≤4115÷[(1000+700)(Sin25°+ω,Cos25°)]2≤4115÷[1700(0.423+0.006*0.91)]2≤4115÷7292≤5.6∵2小于5.6∴连接器强度满足要求故该绞车选型合适。
4、选择钢丝绳L K=480+30=510米ωK,取钢丝绳部分在托绳轮上时阻力系数为0.35σ为钢丝绳拉断应力,一般取130000000公斤力/米2r0为钢丝绳假定重量,一般取10000公斤力/米3k为运料时的安全系数,一般取6.5V速度取该绞车最大速度2米/秒ηM绞车的机械效率一般取0.85P=[n(G+G0)( Sinβ+ω,Cosβ)]÷[σ/k r0- L K(ωK,Cosβ+ Sinβ)]=[2(1000+700)(Sin25°+0.006Cos25°)] ÷[130000000/6.5*10000-510(0.35* Cos25°+ Sin25°)] =1475÷1622.6=0.9公斤力/米则钢丝绳的单位长度重量为0.9公斤力/米根据计算结果,查钢丝绳规格表,选择钢丝绳的直径应该是d k=20毫米[绳6*19,股(1+6+12),绳纤维芯,单位长度绳自重1.429公斤力/米,钢丝破断拉力总和Q Z=20741公斤力]∵1.429公斤力/米>0.9公斤力/米∴与该台绞车钢丝绳规格相符和。
绞车选型计算范文
![绞车选型计算范文](https://img.taocdn.com/s3/m/f14570a96394dd88d0d233d4b14e852458fb3988.png)
绞车选型计算范文
一、绞车的选型计算
绞车选型依据通常有以下几点:
(1)载荷类型:绞车的载荷类型应如实体现,如拉力,推力,悬臂等,及载荷的内容,以便确定绞车的选型。
(2)动载刚度:选择绞车时,应考虑绞轮中心轴与动载(滑轮)的刚度,以及绞车本身的刚度。
(3)机械传动系统:机械传动系统包括减速箱和驱动设备,两者必须紧密配合,以确定绞车的性能指标。
(4)抗侧向力能力:绞车应具有足够的抗侧向力能力,以防止绞车在工作状态下产生越轮及颠簸现象。
(5)安装空间:绞车的安装空间较大,绞车的选型应考虑安装环境的特点和要求。
(6)整机重量:由于绞车的重量与使用条件有关,绞车的选型应考虑绞车的整机重量,以确定使用条件。
(7)冷却模式:绞车长期运行会产生大量热量,绞车的选型应考虑冷却模式,确保绞车的正常工作。
(8)外形尺寸:绞车的外形尺寸与空间安装大小相关,根据安装空间及设备本身的构造,选择合适的绞车外形尺寸。
(9)供电功率:作为机械传动设备,绞车的供电功率也是选型时必须考虑的重要指标。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/e39249f0941ea76e58fa0476.png)
一、绞车验算(1)、提升货物载荷,掘进机截割臂为最重,取截割臂重量11000kg Q=11000kg(2)钢丝绳终端载荷 Q0=Q+Qz=11000+1000=12000kg 式中:Qz ——平板车自重1000kg⑶、钢丝绳单位长度重量PS=Q0(sinβ+f1cosβ)/[σB/(gr0ma)-L(sinβ+f2 cosβ)]=12000(sin14°+0.01×cos14°)/ [2767-424×(0.24+0.2×0.97)] =3019/(2767-180.016)=1.17kg/m 式中:Lg——钢丝绳最大斜长424米,σB—钢丝绳钢丝的极限抗拉强度,取200千克力/毫米2 β——巷道倾角14°ma——安全系数f1——运行阻力系数,0.01~0.015,取0.01f2——移动阻力,取0.2~0.4,取0.2r0——钢丝绳密度,9450kg/m³⑷、根据计算结果,查表选6×19-24.5的钢丝绳PsB=2.17Kg/m,Qd=38900kg PsB——每米钢丝绳标准重量⑸、钢丝绳安全系数校核m=Qd/[Q0( sinβ+f1 cosβ)+ Psb.L(sinβ+ f2 cosβ) ]=38900/[12000×(sin14°+0.01×cos14°)+2.17×424×(sin14°+0.2×cos14°)]=38900/[12000×(0.2419+0.01×0.9702)+920.08×(0.2419+0.2×0.9702)]=38900/[3019+401]=38900/3420=11.37>6.5 =ma式中:Qd——所选用钢丝绳破断力总和⑹、斜巷单绳运输时FJmax=Qd ( sinβ+f1 cosβ)+ Psb.L(sinβ+ f2cosβ) =12000×(sin14°+0.01×cos14°)+2.17×424×(sin14°+0.2×cos14°)=3019+401kg=3420 kg f=33518N<320KN 满足JSDB-19 双速绞车的最大静拉力。
调度绞车选型计算
![调度绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7c91137e30126edb6f1aff00bed5b9f3f90f72b4.png)
调度绞车选型计算调度绞车选型计算是项目管理中的一个重要环节,它涉及到对项目中使用的绞车进行合理选择和计算。
绞车是一种常见的起重设备,广泛应用于建筑工地、港口码头、采矿、船舶等领域。
通过绞车选型计算,可以确定合适的绞车类型、规格和数量,以满足项目的需求,并保证安全、高效的运作。
绞车选型计算的过程主要包括以下几个方面:1.确定起重物品的重量和尺寸:通过对项目要求和计划进行分析,确定起重物品的重量和尺寸。
这是绞车选型计算的关键步骤,它直接影响到绞车的起重能力和规格选择。
2.确定工作条件和环境:绞车的工作条件和环境也是选择合适绞车的重要因素。
环境条件包括温度、湿度、腐蚀性等,工作条件包括起重高度、起重速度、起重频率等。
根据工作条件和环境要求,选择适合的绞车型号。
3.计算起重能力:根据起重物品的重量和尺寸,进行起重能力的计算。
起重能力是绞车选型计算的基础,它应该与起重物品的重量相匹配,以确保绞车的安全运行。
4.计算绞车台数和配重:根据起重物品的数量和频率,计算绞车的台数和配重。
对于大型项目,可能需要多台绞车同时工作,这时需要计算绞车的配重,以平衡绞车的悬挂重量。
5.选择绞车型号和规格:基于上述计算结果和项目要求,选择适合的绞车型号和规格。
绞车的型号和规格决定了绞车的性能和工作能力,同时也与项目预算和工期要求有关。
绞车选型计算需要根据具体的项目情况进行,不同项目的需求和要求不同,因此在进行绞车选型计算时,需要综合考虑项目的特点、要求和限制。
例如,在建筑施工项目中,通常需要进行大量的起重和搬运工作。
在进行绞车选型计算时,需要考虑起重物品的重量和尺寸、工地的环境条件、工作频率等因素。
根据这些因素,可以选择起重能力适当的绞车型号和规格,并计算所需的绞车台数和配重。
在港口码头项目中,通常需要进行集装箱的起重和搬运工作。
在进行绞车选型计算时,需要考虑集装箱的重量和尺寸、工作条件和环境要求等因素。
根据这些因素,可以选择适合的绞车型号和规格,并计算所需的绞车台数和配重。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/cbbff83783c4bb4cf7ecd110.png)
绞车选型计算:已知条件:巷道最大坡度θ=30°,轨道长度L=600米,矿车自重m1=1026㎏,装载矸重m2=3600㎏,重车总重量=1026+3600=4626㎏,串车数量Z=2,矿车运输阻力系数f1=0.015,钢丝绳与地辊间摩擦系数f2=0.3,每米钢丝绳重量m s,钢丝绳公称抗拉强度f b=1665×106Pa,规程规定安全系数ma=6.5,PB-60型扒岩机重m1=5000㎏,故运输期间绞车提升最大重量为5000㎏。
m s=[Z m(重车) (sinθ+f1cosθ) ]/[11×10-6×(f b/ma)-L(sinθ+f2cosθ)]=4746.187/2361.81=2.009㎏/m根据以上计算选用钢丝绳主要依据为:钢丝绳每米重量1.086㎏/m,选用钢丝绳直径为21.5mm,钢丝绳破断拉力总和为292040N 。
直径21.5mm钢丝绳足以满足要求。
钢丝绳选择:1、已知条件:1)巷道坡度:a=30°2)坡长:L0=600m3)钢丝绳选用直径:21.5 mm4)矿车自重:m1=1026㎏,载重:m2=3600㎏。
5)扒岩机自重m3=5000㎏6)提升矿车数:n=17)矿车运行摩擦阻力系数:取f1=0.0158)运行时的钢丝绳摩擦系数:取f2=0.39)钢丝绳单位长度质量:m s=1.086kg10)重力加速度:g=9.8m/s²11)全部钢丝绳破断拉力总和:Q p=292040N计算最大静拉力:F Jmax=nm3×g(sina+f1cosa)+msL0g(sina+f2cosa) =1×5000×9.8×(sin30+0.015×cos30)+1.086×600×9.8×(sin30+0.3×cos30)=25136.53+4851.89=29988.42N验算钢丝绳安全系数:钢丝绳安全系数,根据《煤矿安全规程》规定升降物料时取:6.5,M=Q/F=292040/29988.42=9.74﹥6.5牵引力与最大静拉力:FJmax=29988.42NJ-4型调度绞车牵引力为:34000N大于29988.42N。
煤矿绞车选型计算
![煤矿绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/ece58136b0717fd5360cdcb6.png)
无极绳调速机械绞车设计选型计算山东科技大学机电研究所邹城市广信科技开发有限责任公司一、巷道基本参数:要求最大运输距离1400m,巷道最大坡度10°;巷道轨距600mm;轨型24kg/m; 最大运输重量:20T;二、选型设计计算:1、绞车牵引力计算;根据实际工作需要,按一次运载最大重量20吨。
按实际工况计算:F最大载荷=(G+G。
)(sinα+μ1·cosα)+2·μ2·q·L =(20+1.8)(sin10°+0.015×cos10°) ×1000+2×0.2×1.8×1400=5115(kg)F最大载荷=5115 (kg)=51.15(KN)<80(KN)说明:F最大载荷——实际情况下提升所需要的牵引力G——最大牵引重量G。
——梭车自重μ1——梭车滚轮摩擦阻力系数,μ=0.015μ2——钢丝绳摩擦阻力系数,μ=0.2;q ——钢丝绳Ф21.5单位长度重量1.8kg/m;L ——运输距离;根据以上计算F最大载荷最大运距最大倾角情况下提升所需要的牵引力,选用牵引力为80KN的无极绳绞车;完全满足实际需用要求。
所选型号为JWB-75J A无极绳调速机械绞车,主要技术参数2、绞车使用功率验算:N=F最大载荷·V/η=5115×9.8×0.625/0.85×1000=37(kw)<75(kw)说明:V——牵引速度0.625m/sη——绞车传动效率为0.85选用75kw绞车功率富余量为(75-37)/37×100%=100%3、钢丝绳安全系数验算:选用纤维芯钢丝绳 6×19—Ф21.5钢丝绳每米重量 q=1.8kg/m钢丝绳破断拉力总合 F总=298 KNA=F总/(F最大载荷+F张紧力附加)=29800/(5115 +1000)kg=4.87>Am=3.5(煤矿安全规程规定的安全系数)说明:A——提升钢丝绳安全系数F张紧力附加——为钢丝绳张紧力附加所选钢丝绳通过以上演算符合提升设备安全需要。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2091ff02964bcf84b9d57bf3.png)
调度绞车钢丝绳验算一、绞车的选型与计算1、JD-40(A)绞车参数:(1)已知参数:倾角α1=80最大值,提升距离L1=320m,矿车连接器强度PC=60KN。
根据斜巷施工参数,提升初选JD -25(A)调度绞车,绞车启动器为QBZ-80N型;绞车负荷线均选用3×25+1×10阻燃橡套电缆。
(2)根据《JD-25(A)调度绞车使用说明书》提供技术数据:卷筒直径Φ1=310mm,容绳量L1=350m,钢丝绳直径Φ1=18.5mm,最大静张力F1max=25KN,绞车牵引力F1牵=16000N,最大绳速V1max=1.399m/s;电动机型号YBJ-40,电机功率P1=25KW,电压U=660V/380V,转速n1=1465r/min。
JD-25(A)调度绞车钢丝绳(根据运输距离及其它条件)选择6×19+FC型钢丝绳:其绳径为18.5mm,q1=1.218kg/m,钢丝破断拉力F1破=215KN,强度P1=1670Mpa,钢丝直径δ1=1.2mm。
2、校验钢丝绳安全系数(1)钢丝绳的最大静拉力:F1max=n(Q1+Q2)g(sinα+f1cosα)+q1L1g(sinα+f2c osα)=1(1000+15000)×9.8×(sin8°+0.015×cos8°)+1.218×320×9.8×(sin8°+0.3cos85°)=26518.16 N提升距离:L1=320m巷道倾角:a1=8°(最大值)绞车牵引力:F1牵=25000N容绳量:L1=350m(钢丝绳直径为18.5mm)钢丝绳净重:q1=1.218 Kg/m钢丝绳强度:P1=P2=1670MPa总破断拉力:F1破=215KN矿车自重:Q1=1000Kg矿车载重:Q2=15000Kg矿车与轨道摩擦系数:f1=0.015钢丝绳的摩擦系数:f2=0.3矿车数:n=1安全系数M=F1破÷F1max=215000÷26518.16=8.1>6.5 符合《煤矿安全规程》规定(2)容绳量校核:提升长度为L1=300m、L1<L;经过验算说明所选钢丝绳完全满足施工需要。
绞车选型计算
![绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/88fa2ae209a1284ac850ad02de80d4d8d15a0102.png)
绞车选型计算(1)选用JD-2型调度绞车。
主要用于工作面设备的运输安装及调试。
主要技术特征:牵引力:1800KG绳速:1.086m/s绳径:Φ18.5mm容绳量:400m电机功率:25KW电机电压:660V(2)JD-1型调度绞车。
主要用于工作面设备的运输安装及调试。
主要技术特征:牵引力:1000KG绳速:0.7m/s绳径:Φ15.5mm容绳量:200m电机功率:11.4KW电机电压:660V(3)回柱绞车型号:JH-14A回柱绞车牵引力:140(KN)绳径:21.5(mm)绳速:0.11(m/s)容绳量:120(m)滚简直径:380(mm)外形尺寸: 1965×680×815(mm)8.绞车选型验算:根据绞车选型及绳径的选取,选择受力最大的4400轨道下山第1部JD-2型绞车进行验算、校验:牵引力1800Kg,绳速1.086m/s,容绳量400m,选用绳径为18.5mm的钢丝绳,综采机组底座单重3.0t(运输的单件最大重量)。
提升方式:单钩串车提升,每钩提升1辆矿车。
提升能力校验如下:①校验最大静张力:F max= (Q+Q m)(Sinα+f1Cosα)+P L(Sinα+f2Cosα)= (200+3000)(Sin20°+0.015Cos20°)+0.8457×310×(Sin20°+0.2Cos20°)=1278Kg>1800Kg符合要求。
式中: Q:平盘自重,200Kg;Q m:矿车载重量,取3000Kg;α:下山坡度,20°;f1:矿车运行阻力系数,取0.015;f2:钢丝绳运行阻力系数,取0.2;P:钢丝绳每米重量,0.8457Kg/m;L:提升钢丝绳长度,取310m。
②验算绳的安全系数:m=Q z/F max=19950/1278=15.6>6.5符合《煤矿安全规程》的要求。
式中:m:钢丝绳安全系数,《煤矿安全规程》规定提升物料时不小于6.5。
2米绞车选型计算
![2米绞车选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5b75b46b8f9951e79b89680203d8ce2f00666572.png)
2米绞车选型计算(一)设计依据1、巷道斜长:L=635m 、倾角α=22°。
2、矸石年产量 An=10.5万t/a 。
3、日其他提升量:材料车26车,炸药4车。
4、上部车场、下部车场为平车场,均为24m 。
5、提升容器:1t 标准矿车: 自重Gz=610kg, 最大装载量1800kg 。
6、提升方式:单钩串车提升。
7、工作制度:年330天,日16小时。
(二)选型计算 1、确定串车数量初选提升速度Vm ′= 3.7m/s ,车场运行速度V 0= 0.5m/s,休止时间θ=25s 。
提升长度 Lt=Ls+L+Lx=24+635+24=683m 式中:Ls —上车场长度,24mLx —下车场长度,24m L —巷道斜长,635m一次提升循环时间Tx=(24/0.5+635/3.7+24/0.5+25)×2=585.2s 一次提升串车载荷 Q 3600r =t B T An C 循3600163302.58510500015.1==3.7吨一次提升串车数量,斜井串车提升,倾角α=22°装满系数取0.9。
一次提升矸石车数量 18009.03700=g C =2.3确定一次串车提升矸石车4辆。
2、选型计算(1)绳端荷重Q g =4(610+1800) (sin22°+0.015cos22°)=3745.3kg (小于矿车允许的最大牵引力6000 kg )(2)钢丝绳悬长Lc=L+L x +L 1=635+24+35=694m式中:L 1—井口至钢丝绳与天轮接触点的斜长,一般取25~35m 。
本设计取35 m(3)钢丝绳的选择:钢丝绳的单重:)22cos 15.022(sin 6945.6157001.13.3745)cos (1.12 +?-?=+-=ααδf ain L mQ P c Bgk=1.63kg/m根据钢丝绳每米单位重量选择钢丝绳为24 ZBB 6×7+FC-1570 ZS GB 8918-2006 dk=22mm δb=1570MPa Qq=34714kg(1.134×300=340.2kN) Pk=1.98Kg/m(4)钢丝绳安全系数校验)cos (si n p Lc Q 2k g ααf Q m q+?+=大)22cos 15.022(sin 98.16943.374534714+??+==7.8>6.5符合《煤矿安全规程》规定(三)选择提升机(1)卷筒直径:D N ≥60d=60×22=1320mm选用单绳缠绕式提升机:JKB-2×1.5P ,滚筒直径:2.0m ,滚筒宽度:1.5m ,钢丝绳最大静拉力60kN (6122.4kg ),最大速度:4.0m/s ,最大钢丝绳直径24mm,旋转部分变位质量5.87t 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
绞车选型计算
1、初选绞车
根据L=480米和串连3辆1吨矿车结合《新编煤矿常用机械设备选型设计手册》结合我矿井下巷道实际条件初步选定为:GKT1.2×1—30型绞车,该绞车的技术特征为:钢丝绳最大静张力为3000公斤力,钢丝绳的速度为1.5,2米/秒,电机功率N=55KW,若取V=1.5米/秒,则
V C=0.9*1.5=1.35米/秒,V,=0.5*1.5=0.75米/秒。
2、计算2辆一车组的每小时提升量
n=(2L/V C+4L弯/ V,+T0)÷(3.6G/Q-4L车/ V,)
2=[(2*480)/1.35+(4*30)/0.75+90]÷
[(3.6*800)/Q-(4*2.0)/0.75]
Q=3600/392=9.2吨/小时
其中n取2辆,G载重1000公斤, L车为2米,L弯为30米
G0矿车自重700公斤,甩车时间T0=90秒
3、根据1吨矿车钢丝绳最大牵引力P C为G+G0+T钢丝绳
=1000*2+700*2+1.429*480=4115公斤力,矿车阻力系数ω,取0.006
n≤P C÷[(G+G0)(Sinβ+ω,Cosβ)]
2≤4115÷[(1000+700)(Sin25°+ω,Cos25°)]
2≤4115÷[1700(0.423+0.006*0.91)]
2≤4115÷729
2≤5.6
∵2小于5.6
∴连接器强度满足要求
故该绞车选型合适。
4、选择钢丝绳
L K=480+30=510米
ωK,取钢丝绳部分在托绳轮上时阻力系数为0.35
σ为钢丝绳拉断应力,一般取130000000公斤力/米2
r0为钢丝绳假定重量,一般取10000公斤力/米3
k为运料时的安全系数,一般取6.5
V速度取该绞车最大速度2米/秒
ηM绞车的机械效率一般取0.85
P=[n(G+G0)( Sinβ+ω,Cosβ)]÷[σ/k r0- L K(ωK,Cosβ+ Sinβ)]
=[2(1000+700)(Sin25°+0.006Cos25°)] ÷[130000000/6.5*10000-510(0.35* Cos25°+ Sin25°)]
=1475÷1622.6
=0.9公斤力/米
则钢丝绳的单位长度重量为0.9公斤力/米
根据计算结果,查钢丝绳规格表,选择钢丝绳的直径应该是d k=20毫米[绳6*19,股(1+6+12),绳纤维芯,单位长度绳自重1.429公斤力/米,钢丝破断拉力总和Q Z=20741公斤力]
∵1.429公斤力/米>0.9公斤力/米
∴与该台绞车钢丝绳规格相符和。
5、计算电动机功率:
最大阻力发生在重车位于下山的下部,其值为:
W Z=n(G+G0)( Sinβ+ω,Cosβ)+P L K(ωK,Cosβ+ Sinβ)
=2(1000+700)( Sin25°+0.006Cos25°)+1.429*510
(0.35* Cos25°+ Sin25°)
=1475+540
=1997公斤力
电机功率:N= W Z V÷102ηM=(1997*2)÷(102*0.85)
=46KW
∵46KW<55KW
∴电动机功率符合要求。
6、钢丝绳安全系数的验算:
K=Q Z/W Z=20741/1997=10.4>6.5
W Z=1997公斤力<3000公斤力
∴钢丝绳安全系数符合要求。
7、绞车滚筒直径验算:
D>60d k=60*20=1200毫米
∵1200=1200
∴滚筒直径也符合要求。
机电科 2006.8.1
绞车选型计算
机电科
2006.8。