青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)
青岛版四年级下册数学应用题全面
![青岛版四年级下册数学应用题全面](https://img.taocdn.com/s3/m/4e334cc7fc4ffe473268ab34.png)
青岛版四年级下册数学应用题全面班级:_____________ 姓名:_____________1. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。
小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?2. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?3. 某商店糖果优惠活动如下图:四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。
(1)每个班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需多少元?4. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?5. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)6. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?7. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?8. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。
(1)最高气温中( )的气温最高,是( );最低气温中( )的气温最低,是( )。
(2)分别把各个城市的最高气温和最低气温按从低到高的顺序排列。
(3)想一想,呼和浩特和广州气温差别与什么有关系?9. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。
校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?10. 学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?(2)她们的平均成绩是多少个?11. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?12. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?13. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?14. 一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。
四年级数学下册应用题试题青岛版
![四年级数学下册应用题试题青岛版](https://img.taocdn.com/s3/m/e3a36828f61fb7360a4c6544.png)
四年级数学下册应用题试题青岛版班级:_____________ 姓名:_____________1. 学校买来一批篮球和足球。
买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。
(1)篮球的单价比足球贵多少元?(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?(3)买这批篮球和足球共用了多少元?(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?2. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。
汽车比火车每小时少行多少千米?3. 工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?4. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?5. 一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。
(用表格整理)(1)填表。
(2)当X=60时,求出甲乙两地的距离。
6. 甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?7. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?8. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
9. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?10. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?11. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?12. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?13. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。
青岛版四年级下册数学第七单元《奇异的克隆牛——小数加减法》应用题训练
![青岛版四年级下册数学第七单元《奇异的克隆牛——小数加减法》应用题训练](https://img.taocdn.com/s3/m/2aa25ad88662caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6d8.png)
青岛版四年级下册数学第七单元《奇异的克隆牛——小数加减法》应用题训练1.一堆钢材重98吨,第一次运走34.6吨,第二次运走31.4吨,剩下的4辆同样的卡车同时运,平均每辆卡车需要运多少吨?2.四年级一班共有42人,其中会弹钢琴的有27人,既会弹钢琴又会弹古筝的有16人,两项都不会的只有1人。
会弹古筝的有多少人?3.阳阳想买一本12.78元的《科技博览》,但钱不够,差了3.9元,他只好买了一本6.8元的《故事会》。
你知道他买完《故事会》后还剩多少钱吗?4.甲种遥控车的价格是46.5元,乙种遥控车的价格是54.8元。
乐乐有120元钱,如果两种遥控车都买,他的钱够吗?如果够,买完后,还能剩多少钱?5.一条公路已修好13.7千米,剩下的比修好的少5.8千米,这条公路一共有多少千米?6.一只蜗牛,要爬到一根16米树的树顶上。
它每天白天能爬上4.17米,但到了晚上,在睡梦中又要下滑3.17米。
这只蜗牛几天后才能够爬上树顶?7.明明到书店买了两本书,《数学家的故事》花了18.6元,《童话选》比《数学家的故事》贵2.5元,买两本书一共花了多少钱?8.我国男子跳高的全国纪录是2.39米,该项目的世界纪录是2.45米,全国纪录与世界纪录相差多少米?9.有三根绳子,第一根长9.5米,比第二根长0.8米,第三根比第二根长2.7米。
第三根绳子长多少米?10.小建到文具店想买一支钢笔和一本笔记本,钢笔每支8.5元,笔记本每本3.7元,小建带的钱还差2.2元。
小建带了多少钱?11.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
原来有油多少千克?瓶子重多少千克?12.给全班同学买面包和矿泉水共花了192元,每人发2个面包,2瓶矿泉水。
每个面包3.5元,每瓶水2.5元,全班共多少人?13.图书馆原有图书3.48万册,上周借出0.9万册,本周又新进图书1.53万册,现在图书馆有多少万册图书?14.把一根长4m的竹竿垂直插入水池中,竹竿露出水面0.69m,入泥部分是0.31m。
青岛版四年级下册数学应用题精选
![青岛版四年级下册数学应用题精选](https://img.taocdn.com/s3/m/0881fbdeb14e852458fb575b.png)
四年级下册数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
青岛版四年级下册数学应用题全能专项练习
![青岛版四年级下册数学应用题全能专项练习](https://img.taocdn.com/s3/m/4d5da7105e0e7cd184254b35eefdc8d376ee1405.png)
青岛版四年级下册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?2. 新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
3. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?4. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?5. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?6. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。
为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?7. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。
买这两批球一共需要多少元钱?8. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?9. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?10. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?11. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。
售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。
如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?12. 东乡滑冰场收费标准如下表:李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62元。
青岛版四年级下学期数学应用题专项精选练习
![青岛版四年级下学期数学应用题专项精选练习](https://img.taocdn.com/s3/m/4742f4dc185f312b3169a45177232f60ddcce739.png)
青岛版四年级下学期数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 分别找出下面各题数量间的等量关系。
(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。
(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。
(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n 元。
2. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?3. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?4. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?5. 一种饮料每箱12瓶,每箱售价72元,照这样计算,买50瓶要多少元?用500元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题填表,再解答)6. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?7. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?8. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?9. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?10. 一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30元/人儿童票:15元/人团体票:10人起(含10人),20元/人11. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。
大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?12. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
四年级数学下册应用题全面青岛版
![四年级数学下册应用题全面青岛版](https://img.taocdn.com/s3/m/3d676edade80d4d8d05a4f15.png)
四年级数学下册应用题全面青岛版班级:_____________ 姓名:_____________1. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?2. 甲乙二人共同加工一批机器零件,甲每小时加工15个,乙每小时加工12个,6小时正好完成任务。
甲比乙多加工多少个零件?3. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?4. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
5. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。
实际提前5天就完成了,实际平均每天修多少米?6. 水果批发市场的苹果批发价格如下表:王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果.如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?7. 火车的行驶速度是112千米/时,从北京到上海火车需行13小时。
京沪铁路全长大约多少千米?8. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?9. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。
方方家距离公园的路程是多少千米?10. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?11. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。
货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?12. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)13. 我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?14. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?15. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?16. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?17. 买1支水性笔比买5支铅笔便宜1.2元,每支铅笔0.75元,每支水性笔多少元?(用方程解答。
青岛版四年级下学期数学应用题完整版
![青岛版四年级下学期数学应用题完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/2f1bb0c9cc7931b764ce153f.png)
青岛版四年级下学期数学应用题完整版班级:_____________ 姓名:_____________1. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?2. 丽丽去买一台游戏机。
她按标价把钱交给售货员。
售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?3. 根据表中的信息,解决问题。
一天中午,张老师从学校到李凡家进行家访。
(1)张老师去时步行用了10分钟,坐公共汽车用了15分钟。
李凡家离学校有多远?(2)返回时,张老师直接坐出租车回学校,张老师坐出租车用了多长时间?4. 《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?5. 妈妈买8元一袋的面条,买了3袋,如果用这些钱买6元一袋的面条,可以买多少袋?6. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?7. 先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。
爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。
8. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。
(1)最高气温中( )的气温最高,是( );最低气温中( )的气温最低,是( )。
(2)分别把各个城市的最高气温和最低气温按从低到高的顺序排列。
(3)想一想,呼和浩特和广州气温差别与什么有关系?9. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?10. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。
(1)这时火车离甲地有多少千米?(2)这时火车离乙地有多少千米?11. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。
3分钟后两人相距多少米?12. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?13. 下图为某厂宣传单页:小王单位的A部门需要买47个,B部门需要买32个,C部门要51个。
青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)
![青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)](https://img.taocdn.com/s3/m/1b9f18b9a98271fe900ef962.png)
青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)学校班级姓名1.商店原来有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。
每袋饺子粉重多少千克? 2.图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。
原来有故事书多少本? 3.一个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。
这个长方形的长是多少厘米? 4.少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人.舞蹈队有多少人? 5.买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元.每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?6.甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?7.东山小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?8.两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出.经过3小时两车相遇.一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米? 9.校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍.杨树和柳树各多少棵? 10.一块梯形地的面积是270平方米.它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?11.田勇的集邮册每页贴14枚邮票,贴了6页.小波又送给他一些,现在一共有92枚邮票.小波送给他多少枚邮票?12.世界上最大的动物是蓝鲸.一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨.这头大象重多少吨?13.一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元.一个羽毛球的价钱是多少元?14.一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?15.两列火车从相距490千米的两地同时相对开出,客车每小时行45千米,货车每小时行42千米。
两列火车开出几小时后相距17千米?16.敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
四年级数学下册应用题汇集青岛版
![四年级数学下册应用题汇集青岛版](https://img.taocdn.com/s3/m/1c7e160e240c844769eaeefc.png)
四年级数学下册应用题汇集青岛版班级:_____________ 姓名:_____________1. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?2. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。
(1)这时火车离甲地有多少千米?(2)这时火车离乙地有多少千米?3. 星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?4. 笑笑的爸爸开车从晋城驶向太原,去时每小时行75千米,用了4小时,返回时多用1小时。
(1)晋城、太原两地之间相距多少千米?(2)返回时的速度是多少?5. 一种玩具飞机原来每架60元。
降价后,原来买8架的钱可以多买4架。
降价后每架飞机多少元?6. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?7. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?8. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。
15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?9. 某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满100元按八折优惠。
(1)小明在该商店购买了单价为60元的学习用品n件(n>2),应付款________元。
(2)当n=5时,应付款多少元?10. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?11. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?12. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。
青岛版四年级数学下学期应用题真题
![青岛版四年级数学下学期应用题真题](https://img.taocdn.com/s3/m/70d5fa24f56527d3240c844769eae009581ba2da.png)
青岛版四年级数学下学期应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 南京到武汉的高速公路全长540千米。
一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?2. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?3. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)4. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?5. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?6. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?7. 甲、乙两辆汽车从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。
两地间的距离是多少千米?8. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?9. 奶奶带了100元去超市,买蔬菜花了32.9元,买水果花了27.1元,奶奶还剩多少元?10. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?11. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。
小芳家离学校有多少米?12. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
青岛版四年级下册数学应用题专项练习题
![青岛版四年级下册数学应用题专项练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/938becab02768e9950e7385b.png)
青岛版四年级下册数学应用题专项练习题班级:_____________ 姓名:_____________1. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?2. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。
如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?3. 一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?4. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?5. 四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。
四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?6. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?7. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?8. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?9. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?10. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?11. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
12. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。
这个修路队还要修多少天才能完成任务?13. 下图为某厂宣传单页:小王单位的A部门需要买47个,B部门需要买32个,C部门要51个。
最少要花多少元?14. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?15. 一种饮料每箱12瓶,每箱售价72元,照这样计算,买50瓶要多少元?用500元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题填表,再解答)16. A、B两城相距2000千米,甲、乙两车分别同时从A、B两城相向开出。
四年级青岛版数学下学期应用题专项易考题
![四年级青岛版数学下学期应用题专项易考题](https://img.taocdn.com/s3/m/2afce44b2f3f5727a5e9856a561252d380eb2083.png)
四年级青岛版数学下学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
2. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?3. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。
如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?4. 一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?5. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。
两个年级一共去了多少人?6. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?7. 1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?8. 一张桌子125元,一把椅子a元,买45套.(1)45a表示.(2)125﹣a表示.(3)45套桌椅一共用多少钱?用含有字母的式子表示.(4)当a=65时,45套桌椅一共要多少元?9. 甲、乙两数的和是407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?10. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?11. 甲乙二人共同加工一批机器零件,甲每小时加工15个,乙每小时加工12个,6小时正好完成任务。
甲比乙多加工多少个零件?12. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
这列火车的车身长多少米?13. 甲、乙两数的和是264,把乙数的小数点向左移动一位,则两数相等,甲、乙两数各是多少?14. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?15. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?16. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?17. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?18. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。
青岛版四年级下学期数学应用题专项积累练习
![青岛版四年级下学期数学应用题专项积累练习](https://img.taocdn.com/s3/m/0e3f253d86c24028915f804d2b160b4e767f8193.png)
青岛版四年级下学期数学应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?2. 小明家与学校相距2400米,如果乘坐公交车需要5分钟,步行需要30分钟。
一天早上小明坐上公交车去上学,行了3分钟后公交车抛锚了,小明立刻下车,他还要步行多少分钟才能到达学校?3. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?4. 一列火车从甲城开往乙城。
去时速度是60千米/时,用了15小时到达。
返回时只用了12小时,这列火车返回时的速度是多少千米/时?5. 甲乙两地相距910千米。
一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?6. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?7. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。
一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?8. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
这列火车的车身长多少米?9. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?10. 莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?11. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?12. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?13. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。
四年级青岛版下册数学应用题复习专项练习题完美版
![四年级青岛版下册数学应用题复习专项练习题完美版](https://img.taocdn.com/s3/m/9b6f904dce84b9d528ea81c758f5f61fb736282c.png)
四年级青岛版下册数学应用题复习专项练习题完美版班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?2. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?3. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?4. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?5. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。
李叔叔运了多少千克苹果,两人共运了多少千克?如果a=130,那么李叔叔运了多少千克苹果?(前两步用字母代替)6. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?7. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?8. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?9. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?10. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?11. 冬季服装降价销售。
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。
青岛版四年级下册数学应用题专项训练
![青岛版四年级下册数学应用题专项训练](https://img.taocdn.com/s3/m/6fd5c3f1bd64783e08122b4a.png)
青岛版四年级下册数学应用题专项训练班级:_____________ 姓名:_____________1. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?2. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?3. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。
小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?4. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?5. 王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。
他们同时从同一地点出发,反向而行。
王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差40米相遇。
如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?6. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?7. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.8. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?9. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.10. 奶奶带了100元去超市,买蔬菜花了32.9元,买水果花了27.1元,奶奶还剩多少元?11. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?12. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?13. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。
买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?14. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?15. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
青岛版四年级下册数学应用题练习题
![青岛版四年级下册数学应用题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/3f6416bd27d3240c8447efef.png)
青岛版四年级下册数学应用题练习题班级:_____________ 姓名:_____________1. 奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?2. 苏宁电器开张了!今天售出微波炉54台。
大优惠原价:每台400元现价:每台265元(1)今天售出微波炉收入是多少元?(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元?3. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。
两个车站之间的铁路长多少千米?4. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?5. 某商店糖果优惠活动如下图:四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。
(1)每个班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需多少元?6. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。
每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。
7. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?8. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。
买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?9. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。
5000元买票够吗?10. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。
11. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。
12. 下面是鹏程小学为“希望工程”捐款统计表,根据统计表用计算器解决问题。
(1)全校一共捐款多少元?(2)平均每个年级捐款多少元?(3)五年级比一年级多捐款多少元?13. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
青岛版四年级下学期数学应用题专项完美版
![青岛版四年级下学期数学应用题专项完美版](https://img.taocdn.com/s3/m/574c0f8548d7c1c709a1450e.png)
青岛版四年级下学期数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。
相遇时,客车比货车多行60千米。
货车、客车两辆车的速度分别是多少?2. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。
有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。
每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?3. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。
实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?4. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?5. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?6. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
每套《故事大王》要多少元?7. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)8. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?9. 李明每天上学,去时骑自行车,每分钟行120米,6分钟就可到校,为了锻炼身体,中午步行原路返回,用了9分钟,返回时每分钟走多少米?10. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?11. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?12. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?13. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。
8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?14. 两座城市相距240千米,两辆汽车同时从两座城市相向出发,相遇时甲车行了全程的一半还多10千米,相遇时乙车行了多少千米?15. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?16. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?17. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青岛版四年级下册数学应用题精选(60题)
学校____________ 班级_______________ 姓名________________ 1.商店原来有15 袋饺子粉,卖出35 千克以后,还剩40 千克。
每袋饺子粉重多少千克?
2.图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。
原来有故事书多少本?
3.—个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。
这个长方形的长是多少厘米?—
4.少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人.舞蹈队有多少人?
5.买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元.每枝圆珠笔的价钱是 2.6元,每枝钢笔多少元?
6.甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?
7•东山小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8 只,白兔和黑兔各有多少只?
8•两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出.经过3小时两车相遇.一辆汽车每小时行38 千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
9.校园里的杨树和柳树共有36 棵,杨树的棵树是柳树的 2 倍.杨树和柳树各多少棵?
10•—块梯形地的面积是270平方米.它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?
11•田勇的集邮册每页贴14枚邮票,贴了6页.小波又送给他一些,现在一共有92枚邮票.小波送给他
多少枚邮票?—
12.世界上最大的动物是蓝鲸.一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨.这头大象重多少吨?
13. —只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元.一个羽毛球的价钱是多少元?
14 .一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?
15.两列火车从相距490千米的两地同时相对开出,客车每小时行45千米,货车每小时行42千米。
两列火车开出几小时后相距17千米?
16 •敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
17. —台拖拉机上午工作 4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63 升•这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)
18 .校园里有4行树,每行13棵,春天又种了一些树,这样校园里一共有96棵树。
春天种了多少棵树?
19.已知一个梯形的面积是9 平方厘米。
它的上底是 4.5 厘米。
下底是 5.5 厘米。
高是多少厘米?
20.学校图书馆里科技书的本书比文艺书的2倍多47本。
科技书有495本,文艺书有多少本?
21 •两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米, 乙队每天开凿多少米?-
22.—个等腰三角形的周长是86厘米,底是38厘米。
它的腰是多少厘米?
23.李晖买了一支铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。
练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少元?
24.同学们到菜园劳动。
摘黄瓜460千克,比摘的豆角的重量的3倍少14千克。
摘豆角多少千克?
25.—只大象比一只牛重4500千克,这只大象的重量是这头牛的10倍。
这只大象的重量是多少千克?
26.东乡农场计划耕6420公顷地。
已经耕了5天,平均每天耕780公顷。
剩下的要3天耕完,平均每天耕地多少公顷?
27.买3张桌子和4把椅子一共用了308元.每把椅子32元,每张桌子多少元?
28 .有5桶油,连桶共重195千克。
如果每个空桶重15千克。
每个桶盛油多少千克?
29.某校有学校若干人。
如果每行站24人,需要站25行;如果每行多站6人,需要站多少行?
30.每千克7.8元的奶糖15千克,每千克5.1元的水果糖10千克,每千克6元的酥糖千克,混合成什锦糖。
这种什锦糖每千克的价钱是多少元?
31.永丰小学有两块菜地。
第一块160平方米,平均每百平方米收青菜540千克;第二块240平方米,
平均每百平方米收青菜525千克。
这两块菜地平均每百平方米收青菜多少千克?
32 •同学们到菜园劳动。
18人0.5小时摘黄瓜144千克。
照这样计算,20人一小时可以摘黄瓜多少千克?
33•某空调器制造有限公司计划30天制造15万台空调器,实际每天比原计划多制造1000台,照这样计算,完成原定任务要用多少天?
34 •—个服装厂,原来做一套制服用 3.8米布。
改进裁剪方法后,每套节省布0.2米。
原来做1800 套制服的布,现在可以做多少套?
35、雄城商场1 —4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。
雄城商场全年共售出冰箱多少台?
36、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。
他们的平均身高是多少?—
37、学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?(用两种方法解答)
38、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?
39、商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金40元。
小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱的物品?
40、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵 2.5元。
这条裙子多少钱?
41、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?
42、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
43、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
44、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?
45、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋 2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
46、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少
只?
47、师徒二人共同加工一种零件,师傅8天加工的个数比徒弟9天加工的多5个,已知师傅每天加工13个,徒弟每天加工多少个?
48•—块三角形地的面积是780平方米.它的高是30米,底边是多少米?
49•小亮读一本书,前4天平均每天看6.25页,后3天平均每天看8页。
小亮这一星期平均每天看多少页
50.敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
51.—只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元.一个羽毛球的价钱是多少元?
52.田勇的集邮册每页贴14枚邮票,贴了6页.小波又送给他一些,现在一共有92枚邮票.小波送给他多少枚邮票?
53.—台拖拉机上午工作 4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63 升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)
54.世界上最小的鸟是蜂鸟.一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的50倍多1克.一只麻雀重多少克?
55、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是 1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
56、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了 1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09 米,肖红跳了多高?
57、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
58、学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
59、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?
60、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第1棵到最后一棵的距离有多
远?。