简单的三部混合运算

合集下载

三年级乘除混合计算题

三年级乘除混合计算题

三年级乘除混合计算题
一、简单的乘除混合运算
1. 题目:24÷3×4
解析:在乘除混合运算中,按照从左到右的顺序依次计算。

先算24÷3 = 8,再算8×4 = 32。

2. 题目:36×2÷6
解析:同样按照从左到右的顺序。

先计算36×2 = 72,然后72÷6 = 12。

二、有括号的乘除混合运算
1. 题目:48÷(4×2)
解析:有括号时,先算括号里面的乘法,4×2 = 8,再算括号外面的除法,
48÷8 = 6。

2. 题目:(72÷8)×3
解析:先算括号里的除法,72÷8 = 9,再算乘法,9×3 = 27。

三、综合练习
1. 题目:5×(36÷6)
解析:先算括号里的除法,36÷6 = 6,再算括号外的乘法,5×6 = 30。

2. 题目:45÷(9×1)
解析:先算括号里的乘法,9×1 = 9,再算除法,45÷9 = 5。

3. 题目:12×(20÷4)
解析:先算括号里的除法,20÷4 = 5,再算乘法,12×5 = 60。

4. 题目:30÷(5×2)
解析:先算括号里的乘法,5×2 = 10,再算除法,30÷10 = 3。

简单的三步混合运算

简单的三步混合运算
65×6-17×6 =390-102 =288(元)
巩固练习 1. 说一说先算什么,再算什么?
(32+28)×6
=60×6 =360
24×5+26×7
=120+182 =302
91÷(101-94)
=91÷7 =13
72÷6-27÷3
=12-9 =3
巩固练习
2. 班里图书角有58本故事书、34本科普读物。平 均每层要放多少本书?
把这两类书 放在一个书 柜里。
一共有 多少本 书?
(58+34)÷4 =92÷4 =23(本) 答:平均每层要放23本书。
巩固练习
3. 李丽和王敏同时做纸鹤。李丽每 小时做12只,王敏每小时做14只。 两个人一共做了多少只纸鹤?
方法一:
12×3+14×3 =36+42 =78(只)
方法二:
(12+14)×3 =26×3 =78(只)
答:两个人一共做了78只纸鹤。
问题讨论 下面4个袋中分别装着苹果或梨。它们装的个数分
别是20个、9个、8个、17个。这4个袋中只有1袋梨。
苹果的个数 是梨的5倍。
哪袋是梨呢? 20+8+17=45(个) 45÷9=5(倍) 所以从左往右数,第二袋装的是梨。
65+17=82(元) 82×6=492(元)
你能试着写成一 个算式吗?
可以写成这样 一个算式:
加个小括号, 这样算:
65×6+17×6
(65+17)×6 =82×6 =492(元)
亮亮写的算 式可以这样
算:
65×6+17×6 =390+102 =492(元)

冀教版数学三上《简单的三步混合运算》教学设计

冀教版数学三上《简单的三步混合运算》教学设计

冀教版数学三上《简单的三步混合运算》教学设计教学目标:1.学习理解和运用简单的三步混合运算,包括加法、减法、乘法和除法。

2.掌握运算顺序和运算法则,正确计算混合运算题目。

教学重点:1.混合运算的概念及其运算顺序。

2.运算法则的应用。

教学难点:1.同时运用加法、减法、乘法和除法进行混合运算。

2.解决复杂混合运算题目时的运算顺序和步骤。

教学准备:1.教师准备一个包含加法、减法、乘法和除法的混合运算题目集。

2.准备黑板、粉笔或白板、笔等教学辅助工具。

教学过程:导入(10分钟):1.与学生互动,提问:你们知道什么是混合运算吗?对于混合运算,你们有什么了解?2.引导学生回忆加法、减法、乘法、除法的知识,并解释这些运算在混合运算中是如何结合使用的。

讲解(20分钟):1.向学生介绍混合运算的概念,并给出一个简单的例子进行说明。

2.详细解释混合运算的运算顺序,即乘法和除法优先于加法和减法,从左向右计算。

3.向学生举例说明混合运算中的运算法则,如乘法法则和除法法则。

练习(30分钟):1.在黑板上出示一些混合运算题目,引导学生一起解题。

2.每道题目解答一步,帮助学生理解运算的顺序和法则。

3.学生可以互相讨论并交流解题思路和方法。

拓展(20分钟):1.准备一些较复杂的混合运算题目,让学生独立解题。

2.鼓励学生找出运算的顺序和步骤,强调解题的思考过程和方法。

总结(10分钟):1.教师概括总结本节课学习的内容。

2.提醒学生在日常生活中遇到混合运算题目时要运用所学的知识。

3.分享一些实际生活中使用混合运算的例子。

教学反思:本节课将混合运算的概念、运算顺序和运算法则进行了详细的讲解和练习,通过学生的参与和互动,使他们更好地理解了混合运算的概念和应用。

在教学过程中,教师要注意适当引导学生思考和解题,注重巩固学生对混合运算的理解和应用能力。

通过反复练习和实践,让学生掌握和运用混合运算的知识和技巧,提高他们的计算能力。

三位数的混合运算练习题

三位数的混合运算练习题

三位数的混合运算练习题
123 + 456 - 789 × 2 ÷ 3 = ?
这是一个典型的三位数混合运算练习题,涉及到加法、减法、乘法
和除法。

在解答这个问题之前,我们需要按照数学运算的优先级来依次计算。

先进行乘法和除法,再进行加法和减法。

首先,我们计算乘法和除法。

根据乘除法的优先级,我们先计算
789×2,得到1578。

然后,再计算1578÷3,得到526。

接下来,我们进行加法和减法。

根据加减法的优先级,我们先计算123+456,得到579。

然后,再计算579-526,得到53。

所以,123 + 456 - 789 × 2 ÷ 3 = 53。

在这个练习题中,我们运用了数学运算的规则,按照优先级依次计算,得到最后的结果。

通过这个混合运算练习题,我们可以巩固和提高对三位数的加减乘
除的计算能力。

在实际生活中,我们经常会遇到这样的运算题,掌握
了混合运算的方法,我们可以更加轻松地解决问题。

在接下来的练习中,我们可以尝试解决更多类似的混合运算题目,
逐渐提高自己的计算能力。

简单的三步混合运算

简单的三步混合运算

2021——2022学年度第一学期冀教版三年级数学《简单的三步混合运算》说课稿说教材本节课是冀教版小学数学三年级上册第五单元《四则混合运算》中的第三课时。

本节内容是在学生已经掌握了带小括号的加减混合运算以及上节课学习的将分步计算改写成带括号的两级混合运算的基础上学习的,同时又是今后学习乘除混合运算、分数、小数四则混合运算的基础,所以它在本册教材中起到一个承上启下的作用。

教材选择了为班级购买保温桶和垃圾桶的问题,让学生运用前面所学的知识自主解决问题。

在充分交流各自解决问题的思路、算法的基础上,通过蓝灵鼠的问题,鼓励学生试着写成一个算式。

在交流算式的过程中,重点指导如何将三个算式写成一个算式,明确运算顺序。

最后,在“想一想”中放手让学生运用学过的知识自主解决问题。

说学情三年级学生已具备了一定的生活经验和解决简单问题的能力。

在二年级,学生已经学习了加、减、乘、除法的基础知识,把两个加减法算式改写成一个综合算式,以及上节课学习的将分步计算改写成带括号的两级混合运算的知识,这些都为学生学习本节知识做了有力的铺垫。

说教学目标。

(1)在解决实际问题的过程中,经历自主探索、解答问题,尝试将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算的过程。

(2)进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能正确进行简单的三步四则运算。

(3)在解决问题的过程中、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一问题可以用不同的方式解决。

教学重、难点:教学重点是掌握三步混合运算的运算顺序并正确计算。

教学难点是用不同的方法解决同一个问题。

说教法与学法。

根据本节课的教学内容及教学目标的特点,在教学中我将依托情境,利用多媒体辅助教学,让学生自主探索、合作交流,使每个学生都能参与到学习中,感受学习的乐趣,通过观察、比较、分析、讨论等数学活动,让学生充分经历数学学习的过程。

说教学过程。

学生是学习的主体,学生的参与状态、参与度是决定教学效果的重要因素。

教学成功的关键在于教师的“教”要立足于学生的“学”。

简单的三步混合运算

简单的三步混合运算
学生之所以犯这些毛病,我认为主要原因在于上课时教师的板书学生关注不够用心,如果再把板书边看边齐读两遍印象就深刻了。
针对学生所犯毛病,我们可以采取以下措施:1.做三步混合运算题时,脱式计算要求准确口述运算顺序。2.引导学生探索并掌握混合运算的解题步骤,提高正确率和速度。3.结合学生易出的错误进行有针对性的训练,以达到熟能生巧的目的。
2.在做解决问题时,可能有多种方法,根据题目要求看看哪种简便就用哪一种。
布置
作业
1分钟
1.完成教材第71页练一练第4—5题。
2.让家长结合练一练出10道混合运算题考考你,并把得分汇报给老师和同学们。
板书设计
简单的三步混合运算
方法一:65×6=390(元)
17×6=102(元)
390+102=492(元)
8×5-25÷5,先算( )和( ),再算( ),结果是( )。
2.教材第71页练一练第1—3题,集体订正。
各小组同学认真倾听,并举手发言纠错。
学生尝试自主解决,边思考边写。
各小组学生交流不同的算法。
学生板书:
65×6+17×6
(65+17)×6
学生独立列式解答。
集体交流。
抽选优等生板书:
(65-17)×6
65×6+17×6(将先算的部分画上横线,帮助学生理清运算顺序。)
4.“想一想”:如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱?”该怎样算?
抽选优等生口答。
关注学生“有不同的解答方法吗?”
“你能把分步算式改写成综合算式吗?”
重点追问三步混合运算65×6-17×6的计算顺序。
1.口答:91÷7-48÷8,先算( )和( ),再算( ),结果是( )。

2022年冀教版小学《简单的三步混合运算》精品教案(word版)

2022年冀教版小学《简单的三步混合运算》精品教案(word版)

第三课时简单的三步混合运算教学内容:教科书70页、71页简单的三步混合运算教学提示:同学们已经掌握了两步的四则混合运算的方法,本课时主要是让同学理解同一问题可以有不同的解决方案和简单的三步混合运算的运算顺序。

教学时利用直观图形帮学生分析理解问题。

教学目标:知识与技能:在解决实际问题的过程中,自主尝试将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算的过程。

过程与方法:在解决实际问题的过程中掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。

情感态度与价值观:感受数学运算与生活的密切联系,领悟同一问题,思考出发点不同,解决方法也不同。

重点、难点重点:了解我们可以用不同的方法解决同一问题。

掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。

难点:将三步计算的算式改为综合算式。

教学准备课件教学过程一、复习旧知,导入新课。

1、出示课件说出以下各题的运算顺序,并计算。

30×5-100 79-40÷4 〔12+24〕÷92、出示课件学校给每个班级配备了一个保温桶和一个垃圾箱,想想你能从这件事中发现什么数学问题?生1:一共买了多少保温桶和垃圾箱?生2:保温桶贵还是垃圾箱贵,它们差多少钱?生3:学校一共花了多少钱?生4:……设计意图:复习旧知,了解学生对运算顺序的掌握情况;通过事件了解生活中处处有数学。

二、创设情境,探究新知。

1、出示课件〔例5的情景图〕师我们假设把前面的事件加上条件,你能解决兔博士的问题吗?生1:6个班一共花多少钱,就是求6个班保温桶和垃圾箱一共花了多少钱?生2:其实就是求6个班保温桶和6个垃圾箱一共花了多少钱?师:同学们观察的真仔细,头脑很灵活,思路很清晰。

那你们能帮兔博士解决问题吗?学生独立解答并交流结果。

生1:65×6=390〔元〕17×6=102〔元〕390+102=492〔元〕生2:65+17=82〔元〕82×6=492〔元〕师:同学们看一看这两个同学的做法正确吗?你能说出每一步的意义吗?生1:65×6求的是6个保温杯多少钱?17×6表示6个垃圾箱多少钱?390+102表示一共花了多少钱?生2:65+17表示一个保温桶和一个垃圾箱花多少钱?82×6表示一共花了多少钱?师:同学们的理解非常正确。

三步混合运算(含小括号)

三步混合运算(含小括号)

计算括号内内容时, 应遵循先乘除后加减 的顺序。
按照运算顺序进行计算
在完成括号内的计算后,按照 先乘除后加减的顺序进行剩余 的运算。
在进行同级运算时,应从左到 右依次计算。
在进行加法和减法运算时,应 注意进位和借位的问题。
03
三步混合运算的实例
加减乘除混合运算
计算顺序
在没有括号的情况下,应遵循先 乘除后加减的原则,从左到右依 次进行计算。
小括号优先
如果混合运算中包含小括 号,应先计算括号内的内 容,再进行其他运算。
同级运算从左到右
当同级运算(如两个加法 运算或两个减法运算)同 时出现时,应从左到右依 次计算。
计算括号内的内容
括号内的内容应优先 计算,即遵循“先括 号内后括号外”的原 则。
如果括号内包含多个 运算,应按照先乘除 后加减的顺序进行计 算。
混合运算的顺序
运算顺序是指在进行混合运算时, 各种运算符的优先级和执行顺序。
常见的运算顺序是先乘除后加减, 括号内的表达式优先计算。
在进行混合运算时,需要遵循运 算顺序的规则,以确保计算结果
的正确性。
02
三步混合运算的步骤
确定运算顺序
01
02
03
先乘除后加减
在混合运算中,应先进行 乘法和除法运算,再进行 加法和减法运算。
实例
计算$2+3 times 4-5 div 2$,先 进行乘法和除法运算,再进行加减 法运算,结果为11。
小括号在混合运算中的应用
小括号可以改变原有的运算顺序
在有括号的情况下,应先进行括号内的运算,再按照先乘除后加减的原则进行 计算。
实例
计算$(2+3) times (4-5) div 2$,先进行括号内的加法和减法运算,再进行乘 法和除法运算,结果为-7.5。

简单的两三步混合运算

简单的两三步混合运算

交流
亮亮的分步计算是怎样改写成一个算式的?
巩固训练
将先算的部分画上横线,再计算。 单:45÷3+25÷5 36÷4+2×5
双:2×18-45÷9 8×﹙25+5﹚
全课小结
我Leabharlann 收获是:讨论65×6+17×6的运算顺序。
知识准备
1、四则混合运算顺序 (1)一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法, 乘法、除法_。 要先算_____ 括号里面的 (2)一个算式里,如果有括号,要先算_____ _。 2、将先算的部分画上横线,再计算。 30×5-100 79-40÷4 (12+24)÷9
自学指导
请认真阅读课本70页的内容2遍(看图,看文字,重点看亮亮 的计算过程)。 第1遍:用线画出你获得的数学信息。 第2遍:亮亮先是分几步计算的?每一步求的是什么? 红红先是分几步计算的?每一步求的是什么? 结合情境:想一想65×6+17×6的计算顺序。

不含括号的三步混合运算案例分析

不含括号的三步混合运算案例分析

不含括号的三步混合运算案例分析不含括号的三步混合运算是指在同一个算术表达式中连续进行加减乘除三种运算,也就是不设置括号的三步混合运算。

广义的三步混合运算指的是经过加减乘除三个运算,最终得到的表达式,或者最终的结果。

例如3+5*10-8/4,其结果是55。

在三步混合运算中,通常使用两种运算,分别是加减乘除,也就是加法、减法、乘法和除法。

在这种情况下,需要先考虑乘除运算,然后再考虑加减法运算。

比如这样的三步混合运算: 2*5+7-1,首先需要进行乘法运算,即2*5=10,然后再考虑加减法运算,即10+7-1=16,最终的结果是16。

通常来说,三步混合运算的结果可以涉及实数和复数。

实数是一种实际存在的数,它是有限的,而复数包括实数和虚数,虚数是一种抽象的概念,它是无限的。

例如,3+5*10-4/2=51,这个结果是实数;而3+5*10-i/2=25+i,这个结果是复数。

三步混合运算的技巧是,优先考虑乘除法运算,再考虑加减法运算,以简化最终的表达式。

例如,3+5*15-7/3=56;7+2*15-3*2=35;8+7*15-3/2=113,这些例子中都只使用了乘除法运算和加减法运算两种运算符号。

对于不含括号的三步混合运算来说,乘法运算和除法运算之间也有先后顺序,乘法运算要先于除法运算,具体方法是先计算乘法运算结果,再计算除法运算结果,最后计算加减法运算结果。

例如,2*5+7-1/2=10.5,首先进行乘法运算,即2*5=10,再进行除法运算,即7-1/2=6.5,最后进行加法运算,即10+6.5=10.5,最终结果是10.5。

此外,三步混合运算还可以结合数学公式来求解,也就是把复杂的混合运算表达式转化成数学公式,可以简化求解的过程。

例如:2x+7y-2z=(2x+7y)-2z,可以转化成公式:A=2x+7y,B=A-2z,最终结果是B。

综上,不含括号的三步混合运算是一种简单的算术运算,只需要考虑乘除法和加减法的运算顺序,就可以得到最终的结果,甚至可以结合数学公式来求解,节省了计算过程。

三步计算的混合运算

三步计算的混合运算
称为四则运算。
加法、减法是同级运算。
乘法、除法是同级运算。它们是比加 减法更高一级的运算。
二、学前8
(2)12×3+5
35-12×2
(3)120÷2+16
36-120÷6
三、学中习(一):
买3副中国象棋和4副围棋。一共要付多少元?
每副12元
每副15元
3副中国象棋的价钱+4副围棋的价钱=一共要付的价钱
(1)12×5=60 72÷3=24 60-24=36
综合算式:
(2) 96÷8=12 30+12=42 42-18=24
综合算式:
12×5-72÷3
30+96÷8-18
五、收口:
在没有括号的算式里有乘、除 法和加、减法,应先算乘、除法, 再算加、减法。
第7单元 整数四则混合运算
1 不含括号的混合运算
一、开口:
⒈算24点
(1)3、8;
3×8=24
(2)8、2、6; 8÷2×6=24
(3)9、3、5; 9+3×5=24
(4)5、7、11; 5×7﹣11=24
2、在这个游戏里面,我们都运用了 哪些计算?
3、说一说: 在数学里,加法、减法、乘法、除法
学后习(三): 各错在哪?请改正。
学后习(四):
下面各题最后一步求的是什么?
(1)80÷2+76÷4
√ ① 求商 ② 求和
(2)360÷4-2×20
√ ① 求商 ② 求差 ③ 求积
(3)45-20×3÷4
√① 求差 ② 求积 ③ 求商
(4)48-27÷3+12
√ ① 求差 ② 求商 ③ 求和
学后习(五)
12 × 3 = 36(元) 15 × 4 = 60(元) 36 + 60 = 96(元)

三位数混合运算加减乘除

三位数混合运算加减乘除

三位数混合运算加减乘除
三位数混合运算加减乘除是指对三个三位数进行加减乘除四种
运算的混合运算。

在进行这种运算时,我们需要注意以下几点:
1. 优先级:乘除法优先于加减法,需要先进行乘除法的计算,再进行加减法的计算。

2. 进位和借位:在加减法中,可能需要进行进位或借位的操作,需要注意这些操作的影响。

3. 分配律和结合律:在进行混合运算时,需要运用分配律和结合律,以便更加方便地计算。

例如,计算 256 + 389 - 147 × 2 ÷ 3,我们需要先进行乘除法的计算,即 147 × 2 ÷ 3 = 98,然后再进行加减法的计算,即 256 + 389 - 98 = 547。

在进行三位数混合运算时,我们需要灵活掌握四种运算的计算方法,以便快速地解决各种数学问题。

- 1 -。

冀教版三年级上册数学练习课件 第5单元 四则混合运算(一) 3 简单的三步混合运算

冀教版三年级上册数学练习课件 第5单元 四则混合运算(一) 3 简单的三步混合运算
答:奶奶60岁。
48÷(2+4)= 8 3×(3+5)= 24 (28-16)÷4= 3 (20-15)÷5= 1 63÷(6+3)= 7
(12-4)÷2=4 (29-9)÷5= 4 9×(5-3)=18 (25+11)÷9= 4 (30-24)×5= 30
1.计算。 32×6+24×6 =336
56÷7+81÷9 =17
2.把三个算式改写成一个综合算式并计算。 (1)63÷7=9 81÷3=27 9+27= 36
63÷7+81÷3=36
2.把三个算式改写成一个综合算式并计算。 (2)15×3=45 24×5=120 45+120= 165
15×3+24×5=165
3.蓝光是导致眼疲劳的因素之一,防蓝光眼镜能对眼睛起 到一定保护作用。眼镜店购进A,B两种不同款式的蓝光眼 镜各8副,A款每副200元,B款每副350元,购进这批蓝光眼 镜一共多少元? 思路一:把一副A款眼镜的价钱和一副B款眼镜的价钱合在 一起看做一组,16副眼镜的价钱就是8个这样的一组。 列综合算式并计算:
冀教版-三年级-上
第5单元
3 简单的三步混合运算
运算顺序一样的画“○”,不一样的画“△”。
(1)15×9÷3
15+9-3 ( ○ )
(2)60÷6×5
60-6×5 ( △ )
ห้องสมุดไป่ตู้
(3)65×(8÷4) 65×8×4 ( △ ) 【巧学妙记】 括号括号抢第一,乘法、除法排第二,
最后才算加减法,谁在前面先算谁。
(200+350)×8=4400(元)
思路二:先求8副A款眼镜的价钱,再求8副B款眼 镜的价钱,然后合在一起。 列综合算式并计算: 200×8+350×8=4400(元)

三步混合运算

三步混合运算

人均居住面积是指平均 每个人居住的平方米数。
本课小结
本节课你们都学了哪些内 容?同桌之间互相 总结一下!
下面的计算对吗?把不对的改正。
440-200÷5×8 110-20×5+25 =440-200÷40 =90×30 =440-5 =2700 (×) (×) =435 440-200÷5×8 =440-40×8 =440-320 =120 110-20×5+25 =110-100+25 =10+25 =35
苏教版四年级数学下册
说说每组运算顺序 (1)214+34-69 20×3÷40
(2)
36-96÷12 180-60×2
128÷16+15 20×3+40
(3)
1.只有加、减法或乘、除法,从左往右依次计算。
2.乘法和加、减法的混合运算,除法和加、减法 的混合运算,要先算乘法或除法,再算加、减法。
买3副中国象棋 和4副围棋。 她一共要 付多少元?
= 30
在没有括号的算式里,有乘除法 和加减法,要怎样计算?
在没有括号的算式里,有 乘、除法和加、减法,要先算 乘、除法,后算加、减法。
建议:做混合运算,要先观察 该题的运算符号,可以把先算 的步骤划线表示,然后再算。
练一练
1、先说说运算顺序,再计算
240÷6-2×17 = = 51-36÷3+25 = =
你会列成综合算式吗?
说说每道题应先算什么,再计算。 80÷2+76÷4 = 40 + 19 = 59
240÷6-2×17
= 40 = 6
-
34
150+120÷6×5
150+120÷6×5 =150+20×5 =150+100 = 250

五年级上 三步混合运算(含小括号)

五年级上 三步混合运算(含小括号)

小张家:728÷(4+3)×4=416(元) 小王家:728÷(4+3)×3=312(元)
两家一共7口人。
有一种感冒药,0.2mg×12片×3板/盒,口服每日两 次,每次0.6mg,买一盒能吃几天?
(12×3)÷(0.6÷0.2×2)=6(天) 答:买一盒能吃6天。 先算出一天吃几片?
修一条水渠,原计划每天修0.35千米,实际每天比原计 划多修0.08千米。修了15天后还剩0.5千米没有修。 这条水渠有多长?
一批货物用载重3.5吨和5.5吨的货车各5辆运, 每辆车各运了12次,恰好运完,这批货物一共有多 少吨?
解题思路:
把两种载重的车各自运的货物加在一起,就是这批货物的 总质量;也可以把每种车各一辆看成一组,算出五组运货 的总质量,就是这批货物的总质量。
正确解答:
方法一: 3.5×5×12+5.5×5×12=540(吨) 方法二: (3.5+5.5)×5×12=540(吨) 答:这批货物一共有540吨。
=5.6×7.7×1.4
=60.368
(18.6-6.2)÷3.1×0.1
=12.4÷3.1×0.1 =4×0.1 =元,一个排球 72元,买足球比买排球多用多少元?
(115-72)×5
=43×5
=215(元)
列式时,一定要加小括号。
小张一家四口和小王一家三口一起去旅游,旅游总费用 是728元,两家决定按人数分摊旅游费,小张家应付多少 钱?
第一天做了 12+4=16个。
先算出总共要做多少 个书架。
列成综合算式。
12×20=240(个) 12+4=16(个) 240÷16=15(天)
12×20÷(12+4)

三位数的混合运算算式

三位数的混合运算算式

三位数的混合运算算式123算式:在数学中,混合运算是指将不同运算符号(如加减乘除)组合在一起进行计算。

而三位数的混合运算算式则是由三位数的数字组成,并通过不同的运算符号进行计算的算式。

三位数是指由三位数字组成的数字,范围从100到999之间(包括100和999)。

混合运算算式可以包括加法、减法、乘法和除法,通过不同的运算符号,我们可以创建各种不同的算式。

让我们来看几个例子:例一:234 + 567 - 321这个算式由三个三位数相加减而成。

首先,我们将234和567相加,得到结果801。

然后,我们再将321从结果中减去,最终得到480。

例二:345 × 678 ÷ 987这个算式由一个三位数与一个三位数相乘除而成。

首先,我们将345和678相乘,得到结果233,910。

然后,我们再将结果除以987,最终结果为236.59。

例三:999 - 456 × 123这个算式由三个三位数相减乘而成。

首先,我们将456和123相乘,得到结果56,088。

然后,我们将结果从999中减去,最终结果为942,912。

通过以上例子可以看出,三位数的混合运算算式可以通过不同的数字和运算符号组合而成,计算结果也会有所不同。

在实际应用中,混合运算算式常用于解决各种数学问题和实际计算需求。

总结起来,三位数的混合运算算式是由三位数的数字通过加减乘除等运算符号进行计算的算式。

准确理解和掌握混合运算的方法,可以帮助我们更好地解决数学问题和实际计算需求。

因此,提高混合运算算式的运算能力对我们的数学学习和日常生活都具有重要的意义。

四年级混合运算(三步混合运算).doc

四年级混合运算(三步混合运算).doc
6、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?
【答案】
1、100-2×18=64(元)
2、(1)24×4×3=288(张);(2)288÷(24×4)=3(本)
3、(420+120)÷12=45(天)
4、(450+270)÷40=18(棵)
5、11×21-21=210(人)
【】+【20】【566】+【】【100】-【】
【】【】【】
【96】+【48】×【132】-【74】
【】×【】
【】
【答案】40,60,80-40+20=60;301,867,566+(344-43)=867;64,36,100-16×4=36;
144,58,8352,(96+48)×(132-74)=8352
2、运算律
(1)、加法运算律:加法交换律—— a+b=b+a(交换两个加数位置和不变。)
加法结合律——(a+b)+c=a+(b+c)
(三个数相加,先把前两个数相加再加上第三个数,等于先把后两个数相加再加上第一个数。)
(2)、乘法运算律:乘法交换律—— a×b=b×a(交换两个乘数位置积不变。)
乘法结合律——(a×b)×c=a×(b×c)
6、26-75÷5=11(元)
1、妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?
【答案】(50-3×8)÷12=2(袋)......2(元)
答:最多可以买2袋。
2、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
【答案】×;×
【例2】:改写成综合算式
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

•李大伯上午摘了54千克 的黄瓜,下午又摘了48 千克,每千克黄瓜可以 卖4元。李大伯这一天 摘得黄瓜能卖多少元? •完成课本71页4题5题
简单的三部混合运算Fra bibliotek先说一说运算顺序,再计算 •(178-25)×4 • 178-25×4 •(45+234)÷9 • 45+234÷9
• 学校计划给每个班配置 一个保温桶和一个垃圾 桶,已知一个保温桶65 元,一个垃圾桶17元。 6个班一共要用多少元 钱?(先独立完成,再 组内交流、展示、汇报)
想一想: • 如果把问题改为“买6 个保温桶比买6个垃圾 桶多花多少元钱”,该 怎样计算?
说一说先算什么,再算什么。
• (32+28)×6 • (352-244)÷9 • 91÷(101-94) • 28×(64÷8)
• 李丽和王敏同时折纸鹤。 李丽每小时折12只,王 敏每小时折14只,她俩 折了3个小时。两人一 共折了多少只纸鹤?
相关文档
最新文档