间接税与直接税
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直接税
优点: (1)纳税人较难转嫁其税负; (2)税率可以采用累进结构,根据私人所得和财产的多少 决定其负担水平;同时,累进税率的采用,使税收收入较 有弹性,在一定程度上可以自动平抑国民经济的剧烈波动。 (3)直接税中的所得税,其征税标准的计算,可以根据纳 税人本人及家庭等的生活状况设置各种扣除制度以及负所 得税制度等,使私人的基本生存权利得到保障。 因此,直接税较符合现代税法税负公平和量能负担原则, 对于社会财富的再分配和社会保障的满足具有特殊的调节 职能作用。
直接税和间接税举例
该例题中的营业税就是一种间接税,具 有可转嫁性,且转嫁的税负与转嫁后交纳 的税款是不相等的,转嫁的税负比例越大, 转嫁后交纳的税款越多。对于被转嫁人来 说,实际承受新增的税负要比被转嫁的税 负高。
Hale Waihona Puke Baidu
间接税
间接税的存在与商品经济的发展水平有着密切关系。在 经济较为落后的发展中国家,商品流通规模较小,市场 竞争的程度也较弱,间接税的大量征收不会由于价格的 提高而对交易的竞争产生很大的不利影响。相反,间接 税税负易于转嫁的特点,还可以刺激经济的发展。发展 中国家的国民收入相对较低,所得税税源不足,只能采 用对商品课税的办法来解决财政收入问题。间接税普遍、 及时、可靠的特点能够有效地实现国家的财政收入。发 展中国家的经济管理、税收管理水平较低,间接税简便 易行的特点有利于税收的征收。
直接税和间接税
直接税和间接税
在税收学中,按照税负是否具有转嫁性, 可将税收分为直接税和间接税两大类。它 始于19世纪中期,它是商品经济发展的产 物,与商品经济发展水平密切相关,也是 当今西方各国税收中使用较多的两个基本 税收术语,许多国家按照这种方法对税收 进行分类。
直接税
纳税义务人同时是税收的实际负担人,纳 税人不能或不便于把税收负担转嫁给别人 的税种。属于直接税的这类纳税人,不仅 在表面上有纳税义务,而且实际上也是税 收承担者,即纳税人与负税人一致。 直接税以归属于私人(为私人占有或 所有)的所得和财产为课税对象,主要内 容:各种所得税、房产税等。
直接税和间接税举例
A企业向B企业提供某项服务,收取价款100 元,根据现行税法,A企业应当交纳5%的营 业税(假设不考虑其他税费),则,A企业 应当交纳的税款 = 100 * 5% = 5元,实际 可获收入(税后) = 100 - 5 = 95元;而 B企业实际支付的款项 = 100元。
直接税和间接税举例
间接税
纳税义务人不是税收的实际负担人,纳 税义务人能够用提高价格或提高收费标准 等方法把税收负担转嫁给别人的税种。属 于间接税税收的纳税人,虽然表面上负有 纳税义务,但是实际上已将自己的税款加 于所销售商品的价格上由消费者负担或用 其他方式转嫁给别人,即纳税人与负税人 不一致。
间接税
目前,世界各国多以关税、消费税、销售 税、货物税、营业税、增值税等税种为间 接税。间接税为对商品和劳务征税,商品 生产者和经营者通常均将税款附加或合并 于商品价格或劳务收费标准之中,从而使 税负发生转移。因此,间接税不能体现现 代税法税负公平和量能纳税的原则。
如果A企业希望不承担该税负而将其全额即5元 “转嫁”给B企业,即扣除营业税后实际获得的 收入为100元(100 - 0),则A企业应当向B企业 收取105.26元而非100元的款项。这时,A企业应 当交纳的税款 = 105.26 * 5% = 5.26元(较原 交税多交5.26 - 5 = 0.26元),实际可获收入 = 105.26 - 5.26 = 100元;而B企业实际支付的款 项 = 105.26元,B企业增加税负 = 105.26 100 = 5.26元,高于被转嫁税负0.26元(5.26 5)。
间接税
优点: 1.间接税几乎可以对一切商品和劳务征收,征 税对象普遍,税源丰富;无论商品生产者和经营 者的成本高低、有无盈利以及盈利多少,只要商 品和劳务一经售出,税金即可实现。因此,间接 税具有突出的保证财政收入的内在功能。 2.间接税的税收负担最终由消费者负担,故有 利于节省消费,奖励储蓄。 3.间接税的计算和征收,无须考虑到纳税人的 各种复杂情况并采用比例税率,较为简便易行。
直接税和间接税举例
如果A企业希望只承担其中2元的税负而将其他税 负3元(5 - 2)“转嫁”给B企业,即扣除营业 税后实际获得的收入为98元(100 - 2),则A企 业应当向B企业收取103.16元而非100元的款项。 这时,A企业应当交纳的税款 = 103.16 * 5% = 5.16元(较原交税多交5.16 - 5 = 0.16元),实 际可获收入 = 103.16 - 5.16 = 98元;而B企业 实际支付的款项 = 103.16元,B企业增加税负 = 103.16 - 100 = 3.16元,高于被转嫁税负0.16 元(3.16 - 3)。
直接税
不足: (1)税收损失较大,纳税人直接负担重, 征收阻力大,易发生逃税、漏税。 (2)征税要求高。征收方法复杂,要有较 高的核算和管理水平。
直接税
各种直接税特别是所得税不仅成为现在世 界上各经济发达国家(除法国外)税制中 的主要税种,构成财政收入的重要来源, 也是这些国调节经济运行的重要工具。