个人所得税培训课件
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路漫漫其悠远
案例
小王是煤矿采掘工人,2009年度各月工资收入 合计 34800元,已按月预缴个人所得税款共400元。请计算其 应缴(或退)税款额。
参考答案: 小王全年应纳税额应为: [(34800/12-2000)×税率-速算扣除数]×12 =(900×10%-25)×12=780(元) 由于以前按月预缴的税款共为780元,故小王应向税务 机关补税380元。
个人所得税培训课件
路漫漫其悠远
2020/3/26
(一)一般支付方式计算
1.某企业一职工本月工资单上的收入2800元,其中包 括误餐补贴100元,独生子女费100元,该职工应纳的 个人所得税?
2.在境内某公司受聘的美籍专家杰克逊(非居民纳税 人),2009年2月从公司取得工资收入计人民币20 800 元。杰克逊2月份应纳的个人所得税?
不含税级距 不超过475元的部分 475-1825 1825-4375 4375-16375 16375-31375 31375-45375 45375-58375 58375-70375 超过70375元的部分
税率 速扣数 5% 0 10% 25 15% 125 20% 375 25% 1375 30% 3375 35% 6375 40% 10375 45% 15375
②中的速算扣除数和税率针对含税收入而言。 路P漫1漫6其3悠:远 案例7-9
(二)特殊支付方式计算
3、特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税方法
特定行业:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业 原因:因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金 收入呈现较大幅度波动 方法:按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资 、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款, 多退少补。 公式: 应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入/12-费用扣除标准 )×税率-速算扣除数]×12
路漫漫其悠远
二、对企业事业单位承包经营、承租经营所得
1、对经营成果不拥有所有权(比照工资薪金计税) 2、对经营成果有所有权:承包、承租经营所得 应纳税所得额
(1)纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月 工资、薪金所得计算纳税 ① 先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月 ,按其商数确定适用税率和速算扣除数,若当月工资 薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次 性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的 差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的
路漫漫其悠远
(2)全年一次性奖金包括年终发放的一次性奖金、年 终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核 情况兑现的年薪和绩效工资。 (3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办
(4)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目 奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖 等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴 纳个人所得税。
② 计算公式: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性
奖金-雇员当月工资薪金所得低于费用扣除额的差额
)×适用税率-速算扣除数
路漫漫其悠远
高于时不用减
案例
假定中国公民马某2009年在我国境内1-12月每月的 工资为1400元,12月31日又一次性领取年终奖金27000 元。请计算马某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。 (如果是2000;36000呢?)
路漫漫其悠远
(二)特殊支Leabharlann Baidu方式计算
4、雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的税额计算
对象:在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作 ,分别从雇佣单位和派遣单位取得工资、薪金收入的中 方人员 征税方法:①雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规 定减除费用,计算扣缴税款; ②派遣单位支付工资、薪金时不再减除费用,以支付全 额直接确定适用税率,计算扣税。 ③纳税人申请纳税时,持扣税凭证计算清缴、多退少补 。
案例
某中国公民每月取得不含税工资收入8800元,由企 业代付个人所得税税款,计算其每月应纳的个人所得 税税款。
参考答案: ①应纳税所得额=(8800-2000-375) ÷ (1-20%) =8031.5元 ②应缴纳个人所得税=8031.5 ×20%-375=1231.25元 注意: ①中的速算扣除数和税率针对不含税收入而言;
参考答案:
①每月奖金额=[27000-(2000-1400)]/12=2200元 根据九级超累表, 2200适用的税率和速算扣除数分别为 15%、125元。 ②应缴纳个人所得税=(奖金收入-当月工资低于2000元的 差额)×适用的税率-速算扣除数
=[27 000-(2000-1400)]×15%-125=26400×15%- 125=3960-125=3835(元)
1.当月应纳税所得额=2800-200-2000=600(元) 当月应纳税额=600×10%-25=35(元)
2.当月应纳税所得额=20 800-4 800=16 000(元) 当月应纳税额=16 000×20%-375=2 825(元)
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(二)特殊支付方式计算
1、个人取得全年一次性奖金
路漫漫其悠远
案例
某中国公民受雇于某外商投资企业,2009年6月取得 雇佣单位工资8400元,取得派遣单位工资2 000元。
参考答案: 该公民应纳个人所得税计算如下: 雇佣单位代扣代缴税额=(8 400-2 000)×20%- 375=905元) 派遣单位代扣代缴税额=2 000×10%-25=175(元) 实际应纳税额=(8 400+2 000-2000)×20%- 375=1305(元) 应补缴税额=1305-905-175=225(元)
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(二)特殊支付方式计算
2、不含税收入转换为含税收入:雇主全额负担个税
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准 -速算 扣除数A )÷(1-适用税率A )
应纳税额=应纳税所得额×适用税率B -速算扣除数B
级数 含税级距 1 不超过500元部分 2 500-2000 3 2000-5000 4 5000-20000 5 20000-40000 6 40000-60000 7 60000-80000 8 80000-100000 9 路漫漫其悠远 超过100000元的部分
案例
小王是煤矿采掘工人,2009年度各月工资收入 合计 34800元,已按月预缴个人所得税款共400元。请计算其 应缴(或退)税款额。
参考答案: 小王全年应纳税额应为: [(34800/12-2000)×税率-速算扣除数]×12 =(900×10%-25)×12=780(元) 由于以前按月预缴的税款共为780元,故小王应向税务 机关补税380元。
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2020/3/26
(一)一般支付方式计算
1.某企业一职工本月工资单上的收入2800元,其中包 括误餐补贴100元,独生子女费100元,该职工应纳的 个人所得税?
2.在境内某公司受聘的美籍专家杰克逊(非居民纳税 人),2009年2月从公司取得工资收入计人民币20 800 元。杰克逊2月份应纳的个人所得税?
不含税级距 不超过475元的部分 475-1825 1825-4375 4375-16375 16375-31375 31375-45375 45375-58375 58375-70375 超过70375元的部分
税率 速扣数 5% 0 10% 25 15% 125 20% 375 25% 1375 30% 3375 35% 6375 40% 10375 45% 15375
②中的速算扣除数和税率针对含税收入而言。 路P漫1漫6其3悠:远 案例7-9
(二)特殊支付方式计算
3、特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税方法
特定行业:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业 原因:因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金 收入呈现较大幅度波动 方法:按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资 、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款, 多退少补。 公式: 应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入/12-费用扣除标准 )×税率-速算扣除数]×12
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二、对企业事业单位承包经营、承租经营所得
1、对经营成果不拥有所有权(比照工资薪金计税) 2、对经营成果有所有权:承包、承租经营所得 应纳税所得额
(1)纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月 工资、薪金所得计算纳税 ① 先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月 ,按其商数确定适用税率和速算扣除数,若当月工资 薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次 性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的 差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的
路漫漫其悠远
(2)全年一次性奖金包括年终发放的一次性奖金、年 终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核 情况兑现的年薪和绩效工资。 (3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办
(4)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目 奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖 等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴 纳个人所得税。
② 计算公式: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性
奖金-雇员当月工资薪金所得低于费用扣除额的差额
)×适用税率-速算扣除数
路漫漫其悠远
高于时不用减
案例
假定中国公民马某2009年在我国境内1-12月每月的 工资为1400元,12月31日又一次性领取年终奖金27000 元。请计算马某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。 (如果是2000;36000呢?)
路漫漫其悠远
(二)特殊支Leabharlann Baidu方式计算
4、雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的税额计算
对象:在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作 ,分别从雇佣单位和派遣单位取得工资、薪金收入的中 方人员 征税方法:①雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规 定减除费用,计算扣缴税款; ②派遣单位支付工资、薪金时不再减除费用,以支付全 额直接确定适用税率,计算扣税。 ③纳税人申请纳税时,持扣税凭证计算清缴、多退少补 。
案例
某中国公民每月取得不含税工资收入8800元,由企 业代付个人所得税税款,计算其每月应纳的个人所得 税税款。
参考答案: ①应纳税所得额=(8800-2000-375) ÷ (1-20%) =8031.5元 ②应缴纳个人所得税=8031.5 ×20%-375=1231.25元 注意: ①中的速算扣除数和税率针对不含税收入而言;
参考答案:
①每月奖金额=[27000-(2000-1400)]/12=2200元 根据九级超累表, 2200适用的税率和速算扣除数分别为 15%、125元。 ②应缴纳个人所得税=(奖金收入-当月工资低于2000元的 差额)×适用的税率-速算扣除数
=[27 000-(2000-1400)]×15%-125=26400×15%- 125=3960-125=3835(元)
1.当月应纳税所得额=2800-200-2000=600(元) 当月应纳税额=600×10%-25=35(元)
2.当月应纳税所得额=20 800-4 800=16 000(元) 当月应纳税额=16 000×20%-375=2 825(元)
路漫漫其悠远
(二)特殊支付方式计算
1、个人取得全年一次性奖金
路漫漫其悠远
案例
某中国公民受雇于某外商投资企业,2009年6月取得 雇佣单位工资8400元,取得派遣单位工资2 000元。
参考答案: 该公民应纳个人所得税计算如下: 雇佣单位代扣代缴税额=(8 400-2 000)×20%- 375=905元) 派遣单位代扣代缴税额=2 000×10%-25=175(元) 实际应纳税额=(8 400+2 000-2000)×20%- 375=1305(元) 应补缴税额=1305-905-175=225(元)
路漫漫其悠远
(二)特殊支付方式计算
2、不含税收入转换为含税收入:雇主全额负担个税
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准 -速算 扣除数A )÷(1-适用税率A )
应纳税额=应纳税所得额×适用税率B -速算扣除数B
级数 含税级距 1 不超过500元部分 2 500-2000 3 2000-5000 4 5000-20000 5 20000-40000 6 40000-60000 7 60000-80000 8 80000-100000 9 路漫漫其悠远 超过100000元的部分