非寿险精算课后习题答案(中精_主编_韩天雄)
保险精算第二版习题及答案
![保险精算第二版习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e7a142fe866fb84ae55c8dbb.png)
4.某人从 50 岁时起 ,每年年初在银行存入 5000 元 ,共存 10 年 ,自 60 岁起 ,每年年初从银行提出一笔款作为生 活费用 ,拟提取 10 年。年利率为 10%, 计算其每年生活费用。
5000a&&10
10
1
x 1i
a&&10
x 12968.7123
5.年金 A 的给付情况就是 :1~ 10 年 ,每年年末给付 1000 元;11~ 20 年 ,每年年末给付 2000 元 ;21~30 年 ,每年 年末给付 1000 元。年金 B 在 1~ 10 年,每年给付额为 K 元 ;11~20 年给付额为 0;21~ 30 年 ,每年年末给付 K 元,
的利率为 i3 6% ,求该笔投资的原始金额。
A(3) 1000 A(0)(1 i1)(1 i2 )(1 i3) A(0) 794.1
5.确定 10000 元在第 3 年年末的积累值 :
(1) 名义利率为每季度计息一次的年名义利率
6%。
(2) 名义贴现率为每 4 年计息一次的年名义贴现率 6%。
1
10000 a(3) 10000 a(3)
D 、 58
4
P(50 X 60) s 50
s 50 s(60) 10 q50
s(50)
P( X 70) s(70)
20 p50
s 70 s(50)
s(60)
保险精算第二版习题及答案
2、 已知 Pr[ 5< T(60) ≤ 6] =0、 1895,Pr[ T(60) > 5] =0、 92094,求 q60 。
1.1*1.086956522*1.061363551*1.050625
1.333265858
2014非寿险精算韩天雄中精CAA
![2014非寿险精算韩天雄中精CAA](https://img.taocdn.com/s3/m/8a356bed524de518964b7dfb.png)
=
Cov(Rp ,RM ) σ
2 M
=
p M
σ
2 M
=
p
σM
p
σM
市场组合的方差
适用于风险可分散化的资产组合
收益与风险相关的度量方法
2、Sharpe度量方法 Sharpe度量= 风险溢价 E(R p) RF ———— = p 投资组合标准差 总风险
E(R p) RF p
一个风险度量满足下面四条性质: (1997年提出) 1、平移不变性:风险增加常数值,风险度量也增加相同值。
c, (X c) (X) c
—判断一种风险度量方法是否可用的标 准
2、正齐次性:改变损失的单位并不影响风险度量。 0, (X) (X) 3、次可加性:组合风险小于等于各个部分风险之和
保 险
非寿险
犯罪保险 财产保险 机动车辆保险 远洋与内陆运输保险 汽车责任保险 责任保险 商业普通责任保险 个人责任保险 职业责任保险
保险:可保风险 人身保险:保人的生命和身体 非寿险:保除人身保险外的保险标的 财险:保个人、企业财产的 责任险(第三者保险):保过失造成第三方的损失 火险:保火灾带来的损失 营业收入保险:保企业受灾后的损失 犯罪保险:保犯罪带来的损失 机动车辆保险:保车辆的 远洋与内陆运输保险:保运输损失的 汽车责任险:保车祸给第三方带来的损失 普通商业责任保险:经营过程给第三方带来的损失 个人责任保险:个人疏忽给第三方带来的损失 职业责任保险:职业工作疏忽给第三方带来的损失
(1)RBC比率≥200%,则无行动水准即监管不行动; (2) 150%≤RBC比率<200%,则公司行动水准即公司 依规定申报风险基础资本,提出完整的财务计划给监管部 门。 (3) 100%≤RBC比率<150%,则监管行动水准即监管 发布命令,纠正公司,提出改善计划。 (4) 70%≤RBC比率<100%,则授权控管水准即监管对 公司重整或清算。 (5) RBC比率<70%,则强制控管水准即公司应被接管。
非寿险精算课后习题答案(中精-主编韩天雄)
![非寿险精算课后习题答案(中精-主编韩天雄)](https://img.taocdn.com/s3/m/9b71f4648f9951e79b89680203d8ce2f00666544.png)
⾮寿险精算课后习题答案(中精-主编韩天雄)第⼀章 1T0.09811S ==2T5.6569σ== 3T[]{}()14%,25%, 1.1,()12.5%,20.2%, 2.6%()0.1036()0.456()()0.0051p p p m m F p Fp p Fpp F p m F E R E R R E R R Treynor E R R Sharpe Jensen s alpha E R R E R R σβσβσβ======-= =-=='=-+-=度量值度量值度量值4T[]{}()0.099()0.4091()()()()0m Fm m Fmm F m m F m m E R R Treynor E R R Sharpe Jensen s alpha E R R E R R E R E R βσβ-==-=='=-+-=-=度量值度量值度量值5T[]{}()() 1.2%p F p m F Jensen s alpha E R R E R R β'=-+-=-度量值 6T0.950.90.810,10,0ξξξ===7T0.990.990.990.990.99()0.9933330.99109109330.99109332.326109286.53P X X P ξξξξξ≤=--??≤= -??Φ= -== 8T222()331()109(1)(2)39.65992.2018E X r r Var X r r r θθθ?==?-==?--?=??=? 0.950.950.990.99()110.95114.9510.99 281.48rrrF x x Q Q Q Q θθθθθθ??=- ?+??-= ?+=??-= ?+?=9T()[]011()11pprQ Q p r pE X QF x dx dx x r Q θθθθθ-??∧=-= ?+??=--+111()()111111111p p p r p pr p pCTE Q E X E X Q p Q p r r Q Q p r Q θθθθθθθ--??=+-∧?-=+-- ??---+=+??--+0.950.990.950.9939.66, 2.20,114.95,281.48243.60548.70r Q Q CTE CTE θ====∴==15T()222212112212|111111p p p p p p x Q x x Q Q Q CTE E X X Q dx p dx dx p p pµσµµσσµσµ-??-+∞----+∞+∞ ? ?-??- ? ???=>==+-- 0.950.950.950.950.95()0.95330.9510933 1.645109212.29257.89P X Q Q Q Q CTE ≤=-??Φ= -==∴=第⼆章 2T(1)从表中可以得出索赔额组中值i i f X 和索赔频率1841600121610122101====∑∑=-=i i i i i i f x X f x X由题知)(~2σ,u LN X ,对数正态分布的期望和⽅差如下:()()()122222-==++σσσeeX Var X E u u根据矩估计法可知:()211216222=--=-=++X X n ne e eu u σσσ由此可以求得:47.099.6==∧∧σu(2)()()%27.0748.214000ln 4000ln =-=->-=>φσσu u P P x x3T每份保单赔款次数X 服从泊松分布,X 的概率密度函数为: ())32,10(!,,==-k k ex f kλλ由极⼤似然估计可以得到:X nXni ==∑=∧1iλ⽽且1965.01==∑=ni i i f x X所以1965.0=∧λ 5T韦伯分布的分布函数为:()rcx e X F --=1令7.012.01=-=---rrcx cx ee解得韦伯分布的20%和70%分位数:()()rrc x c x 17.012.03.0ln 8.0ln ?-=?-=根据观测数据可以知道:8.02.07.02.0==x x令()()8.03.0ln 2.08.0ln 11=??-= -rrc c 解得12.135.1==r c7T指数分布的概率密度函数为()xex f λλ-=,由极⼤似然估计得到220011==∧Xλ 2x 分布检验的检验假设:0H :赔款额分布服从参数22001=λ的指数分布 1H :赔款额分布不服从参数22001=λ的指数分布显著⽔平005.0=α,查⾃由度为41161=--=--k n 的2x 分布表,得到分位数14.86,所以拒绝域为86.142≥x 赔款额落在0~100的理论概论为:()3653.0220011000022001000==≤≤-?dx e X P x同理可得8.2312=E 2.1473=E 4.934=E 3.595=E 1036=E()86.1489.3316122≥=-=∑=i ii i E E Q x在拒绝域范围内,所以拒绝原假设0H ,不能⽤指数分布模拟个别理赔分布。
中国精算师《非寿险精算》过关必做500题(含历年真题)(第4章 非寿险费率校正)【圣才出品】
![中国精算师《非寿险精算》过关必做500题(含历年真题)(第4章 非寿险费率校正)【圣才出品】](https://img.taocdn.com/s3/m/0624535cf61fb7360a4c6589.png)
十万种考研考证电子书、题库视频学习平台
第 4 章 非寿险费率校正
一、单项选择题(以下各小题所给出的 5 个选项中,只有一项最符合题目要求,请将
正确选项的代码填入括号内)
1.在已知θ的条件下,损失随机变量 X 的条件密度函数是
,x>0,参
数θ的先验分布密度函数是
E(X 1 )=1,Var(X1 )=1,E(X 2 )=2,Var(X 2 )=2,E(X 3 )=9,cov(X1 , X 2 )=1,cov(X 1 ,X 3 )=4,cov(X 2 ,X 3 )
该保单过去2年的总赔付额为10,则第3年的信度保费 Xˆ 3 为( )。[2008年真题]
3 / 88
A.1 B.2 C.3 D.4 E.5
【答案】D
【解析】由题给条件知该模型满足 Bulhmann 模型,且有 ( ) E(Xi∣ ) ,Var(Xi∣ )
4 / 88
圣才电子书
于是可以得到
十万种考研考证电子书、题库视频学习平台
=E(( )) E( ) 2, v E(Var(Xi | )) E( ) 2 a Var(( )) 1
nv/a
1v / a
30
时。联立 2 个方程解得 v / a 1,u 1 。因此,如果前三个月没有赔案发生时,即 n 3 时,
5
5
未来一个月的预期赔案次数的参数估计为(1
3
3 v
/
a
)u
(1
3
3
1
)
1 5
1 80
。
5
5.设某保单过去2年的赔付额分别为X1,X2,现要估计第3年的赔付额X3。给定结构 参数,X1,X2,X3条件独立。已知:
非寿险精算答案整理
![非寿险精算答案整理](https://img.taocdn.com/s3/m/ee8e9facd1f34693daef3e63.png)
一:假设某保单的损失服从指数分布,概率密度函数为)0();(>=-x e x f x λλ其中,λ为未知参数,如果该保单过去各年的损失观测值为),(21n x x x ,求参数λ的极大似然估解:利用极大似然估计的方法,可以得到xxnni i1ˆ1==∑=λ二:假设某保险业务的累积损失S 服从复合泊松分布,泊松参数为20,而每次损失的金额服从均值为100的指数分布,用正态近似求累积损失的99%的分位数。
解:[]400000)100100(20)()()()()(200010020)()(222=+=+==⨯==X E N VAR N E X VAR S VAR X E S E λ分位数=3471)(326.2)(=⨯+S VAR S E加二、某保单规定的免赔额为20,该保单的损失服从参数为0.2的指数分布,求该保险人对该保险保单的期望赔款。
解: 令⎩⎨⎧≥-≤=2020200X X X Y ,,为保险人的赔款随机变量4202.052.0)20()2020()(-∞-=-=>-=⎰e dx e x X X E Y E x三、假设某公司承保的所有汽车每年发生交通事故的次数都服从泊松分布,而不同汽车的泊松分布参数不同,假设只取两个值(1或2),进一步假设λ的先验分布为4.0)2(,6.0)1(====λλp p ,如果汽车一年内发生4次事故,求该汽车索赔频率λ的后验分布。
解:λλλ-==e x P !4)4(41241)14(-===e x P λ 22416)24(-===e x P λ 2031.04.024166.0246.024)41(211=⨯+⨯⨯===---e e e x P λ7969.04.024166.0246.02416)42(212=⨯+⨯⨯===---e e e x P λ=)(λE 1)41(⨯==x P λ+2)42(⨯==x P λ=1.7969四:假设某险种的损失次数服从参数为0.2的泊松分布,对于一次保险事故,损失为5000元的概率是80%,损失为10000元的概率是20%,请计算保险公司的累积损失的分布 解:为简化计算,假设一个货币单位为5000元,解:818731.0)0(2.0===--e e f s λ ,130997.08.02.0)0()1()1(2.0=⨯⨯==-e f f f S X s λ043229.0))0()2(2)1()1((2)2(=+=S X S X s f f f f f λ五:假设某保险人签发了两份保单六:假设保险业务在一年内是均匀分布,保险期限为1年,各日历年的已赚保费如下,2000解:如果把1998年生效的相对费率看做是1,则1999年生效的相对费率为1.08,2001年生效的相对费率为1772.19.01*8.01=,2000年的相对费率为7.01.5%87*8.01.5%12*1=+,2001年的相对费率为1.08*12.5%+1.1772*12.5%=1.09215,2002年的相对费率为1.08*12.5%+1.1772*87.5%=1.16505,将所有年费的已赚保费调整到2002年的水平,可得等水平已赚保费为3100*1.1772/1.07+3200*1.1772/1.09215+3500*1.1772/1.16505=10396.28 八:某险种当年的相对费率和保费收入、过去三年的等水平已赚保费和经验损失数据如下表所示,假设A 为基础类别,经验数据的可信度为40%,如果整体保费需要上调15%,请计算调整后的相对费率。
非寿险精算
![非寿险精算](https://img.taocdn.com/s3/m/6c482ceee87101f69e3195f2.png)
2011年春季中国精算师资格考试:非寿险精算A6《非寿险精算》考试时间:3小时考试形式:选择题考试要求:本科目是关于非寿险精算原理和实践的课程。
通过本科目的学习,考生应该了解风险度量的基本方法、统计方法在非寿险精算中的,了解非寿险的费率厘定和费率校正,理解非寿险的准备金评估和再保险安排。
考试内容:A、风险度量(分数比例15%)1. 风险的定义、特征及风险度量的性质2. 各种传统风险度量方法的定义、优缺点及计算3. VaR度量方法的定义、应用及优缺点4. CTE等其他风险度量的定义及计算B、非寿险精算中的统计方法(分数比例20%)1. 常用的损失理论分布和其数字特征及损失分布的拟合方法2. 贝叶斯估计的基本方法及后验分布的计算3. 随机模拟的基本方法及对损失理论分布的随机模拟4. 信度理论的基本方法及对非同质风险的识别C、非寿险费率厘定(分数比例20%)1. 费率厘定中的一些基本名词及概念2. 费率厘定的两种基本方法:纯保费法和损失率法3. 均衡已赚保费计算:危险扩展法、平行四边形法4. 最终损失计算:损失进展法,识别趋势5. 分类费率和冲销6. 费率厘定实例7. 效用理论与非寿险费率厘定:风险指数,最高保费和最低保费,最优保险D、非寿险费率校正(分数比例15%)1. 经验费率和信度保费的概念及运用信度理论厘定和校正非寿险费率的方法2. 计算贝叶斯保费的前提条件和基本方法及贝叶斯保费的近似计算3. Buhlmann信度模型及其结构参数估计方法及Buhlmann信度保费的计算4. Buhlmann-Straub信度模型及其结构参数的估计方法及Buhlmann-Straub信度保费的计算5. NCD的一般原理和数学模型及用转移概率矩阵表示一个NCD系统和计算其平稳分布的方法E、非寿险准备金(分数比例15%)1. 未到期责任准备金评估的方法和保费不足准备金及其充分性检验2. 未决赔款准备金评估的方法:链梯法、分离法、案均法、准备金进展法、预算IBNR 方法3. 理赔费用准备金评估4. 未决赔款准备金评估合理性检验F、再保险的精算问题(分数比例15%)1. 再保险的基本知识:比例再保险和非比例再保险2. 再保险的费率厘定和准备金评估:损失分布法和劳合社比例法,再保险未到期责任准备金,再保险未决赔款准备金,S-B法3. 最优再保险的主要研究方法及基本原理考试指定学习教材:中国精算师资格考试用书《非寿险精算》:韩天雄主编,刘乐平主审,中国财政经济出版社 2010版第I部分中国精算师资格考试准精算师部分A1数学考试时间:3小时考试形式:选择题考试要求:本科目是关于风险管理和精算中随机数学的基础课程。
保险精算考试题及答案
![保险精算考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5435b5ee85868762caaedd3383c4bb4cf7ecb7e2.png)
保险精算考试题及答案1. 保险精算中,用于计算未来现金流的现值的公式是:A. 未来值 = 现值× (1 + 利率)^期数B. 现值 = 未来值÷ (1 + 利率)^期数C. 未来值 = 现值× (1 - 利率)^期数D. 现值 = 未来值× (1 - 利率)^期数答案:B2. 在非寿险精算中,用于计算纯保费的公式是:A. 纯保费 = 预期损失 + 预期费用B. 纯保费 = 预期损失 - 预期费用C. 纯保费 = 预期损失× 预期费用D. 纯保费 = 预期损失÷ 预期费用答案:A3. 以下哪项是寿险精算中的生命表的主要组成部分?A. 死亡率表B. 疾病率表C. 残疾率表D. 以上都是答案:A4. 寿险精算中,计算年金现值的公式是:A. 年金现值 = 年金支付额× 利率× (1 - 1/(1 + 利率)^期数)B. 年金现值 = 年金支付额÷ 利率× (1 - 1/(1 + 利率)^期数)C. 年金现值 = 年金支付额× 利率÷ (1 - 1/(1 + 利率)^期数)D. 年金现值 = 年金支付额÷ 利率÷ (1 - 1/(1 + 利率)^期数) 答案:A5. 保险精算中,用于评估保险公司财务稳定性的指标是:A. 偿付能力比率B. 资产负债比率C. 投资回报率D. 以上都是答案:A6. 在精算评估中,用于计算保单持有人未来利益的现值的贴现率是:A. 预定利率B. 市场利率C. 法定利率D. 以上都不是答案:A7. 以下哪项是精算师在评估寿险保单的死亡率风险时常用的方法?A. 蒙特卡洛模拟B. 敏感性分析C. 精算表分析D. 以上都是答案:C8. 保险精算中,用于计算保单持有人未来利益的现值的公式是:A. 未来利益现值 = 未来利益× 利率× (1 - 1/(1 + 利率)^期数)B. 未来利益现值 = 未来利益÷ 利率× (1 - 1/(1 + 利率)^期数)C. 未来利益现值 = 未来利益× 利率÷ (1 - 1/(1 + 利率)^期数)D. 未来利益现值 = 未来利益÷ 利率÷ (1 - 1/(1 + 利率)^期数) 答案:B9. 在保险精算中,用于计算保单的准备金的公式是:A. 准备金 = 未来利益现值 - 已收保费B. 准备金 = 未来利益现值 + 已收保费C. 准备金 = 未来利益现值× 已收保费D. 准备金 = 未来利益现值÷ 已收保费答案:A10. 以下哪项是保险精算中用于评估保单持有人未来利益的不确定性的方法?A. 精算评估B. 风险评估C. 敏感性分析D. 以上都是答案:C。
中国精算师考试教材pdf
![中国精算师考试教材pdf](https://img.taocdn.com/s3/m/7324ceb4710abb68a98271fe910ef12d2af9a93e.png)
中国精算师考试的教材可能会根据考试科目和年份的不同而有所变化。
以下是一些常见的中国精算师考试教材推荐:
1.《寿险精算》(第二版),主编:李秀芳,中国财政经济出版社出版。
2.《非寿险精算》(第二版),主编:韩天雄,中国财政经济出版社出版。
3.《精算管理》,主编:李秀芳,中国财政经济出版社出版。
4.《风险理论与非寿险精算》(第四版),主编:谢志刚、韩天雄,中国财政经济出版社出版。
以上仅是一些常见的教材推荐,具体的教材选择应根据考试科目的要求和个人的学习需求来确定。
此外,还可以参考相关的精算师考试指南、参考书籍和学习资料,以帮助全面系统地准备考试。
建议你在准备考试时,咨询专业的培训机构或教师,以获取最新的教材信息和学习建议。
他们可以根据你的具体情况和需求,提供更具体和个性化的学习指导。
中国精算师寿险与精算习题解答(1)
![中国精算师寿险与精算习题解答(1)](https://img.taocdn.com/s3/m/9825280f580102020740be1e650e52ea5418ce42.png)
中国精算师寿险与精算习题解答(1)
1.风险的含义包括哪两个基本方面?请举例说明。
答:风险与三个因素直接有关:自然状态的不确定性、人的主观行为及两者结合所蕴涵的潜在后果。
形象地说,从潘多拉魔盒中飞出去的各种天灾人祸与被留在魔盒中的不可预知或不确定性结合在一起便构成了形成风险的两个方面。
例如,股票的涨跌与炒股者的买卖或不买或不买不卖行为便构成了形成风险的两个方面。
2.何谓风险态度?如何能够定量地刻画风险态度?
答:从某个决策问题出发,讨论一个决策者面对某种风险的反应或态度,常称之为风险态度,或者说是比较一群人各自的风险态度之间的差异程度。
假如有n个决策者DM1,DM2,…,DMn为了达到某个决策目标O而提出一系列备选方案.f,g,…,h,要在其中选择一个最优或最满意的方案,在这个问题框架下,可以研究相对于某项或某些方案的潜在后果来考察某个决策者的风险态度或者比较决策者之间风险态度的差别。
孟生旺非寿险精算学》 第三版 参考答案
![孟生旺非寿险精算学》 第三版 参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/19d8d537284ac850ad0242b3.png)
Var( K ) E[Var( I N )] Var[E( I N )] q(1 q)*E( N ) q 2 *Var( N )
0.00001 0.99999 68.6 0.000012 1.372 0.000686
2011 日历年总已赚车年=5+10=15
(2)截至 2010 年 12 月 31 日,
2010 保单年保单 A 承保车年数=5×2=10;2010 保单年保单 B 承保车年数=10×2=20;
因此,2010 保单年承保的总车年数=10+20=30
(3)2010 日历年,保单 A 承保车年数=5×2=10;保单 B 承保车年数=10×2=20;
E( N ) n1 p1 68.6, Var( N ) n1 p1 (1 p1 ) 70 0.98 0.02 1.372
P 表示飞机上的人员数,M 表示飞机上的乘客数, M ~ B(n2 , p2 ) , n2 200 , p2 0.9 ,
则
P 6M ,
孟生旺、刘乐平、肖争艳 编著,非寿险精算学(第三版)
,中国人民大学出版社,2015。
《非寿险精算学》
(第三版)参考答案
第1章
非寿险简介(略)
第2章
损失模型
2.1
首先将 2005 年和 2006 年的损失折现到 2004 年中:
2005 年平均损失金额的折现值为: 1200
2006 年平均损失金额的折现为: 1500
f S (2)
2
f X (1) f S (1) 2 f X (2) f S (0) 0.043229
非寿险
![非寿险](https://img.taocdn.com/s3/m/f7e927f00242a8956bece4c8.png)
/kuaiji/jingsuan/moniti/china/2013中国准精算师考试《非寿险精算》经典习题5(以下l~20题为单项选择题,每题1.5分,共30分)1.某保险公司已销售500件火险保单如下:已知:(1)每一保单之理赔金额均匀分布于0与保险金额最大值之间。
(2)每一保单超过理赔l件以上的概率为0。
(3)赔案发生是独立分布。
请计算期望理赔总额。
A.35 000B.25 000C.31 500D.37 000E.32 8002.某保险公司承保3类数量相同的汽车险,每一类的发生频率服从泊松分布。
已知情况如下:请计算当一个被保险在第一年无赔案发生之情况下第二年的预期损失。
A.500B.550C.600D.700E.800第3~5题基于以下信息:一家保险公司某险种损失服从指数分布,其均值为30万元。
保险公司支付大于2万元损失的80%,最大支付值为80万元,其中再保险负责大于50万元的支付值。
3.计算保险公司的平均支付值。
A.15B.18C.20D.22E.234.计算再保险公司的平均支付值。
A.1B.2C.3D.4E.55.计算被保险人承受的损失的期望值。
A.6B.7C.8D.9E.10第6~7题基于以下信息:已知某保险公司针对汽车险业务安排超额再保险时情况如下:(1)2004年的预期损失合计为10 000(2)2004年的个别损失服从帕累托分布(3)每一损失超过3 000以上将有再保险赔付(4)每年支付给再保险人再保险费等于再保险所承担之预期损失的110%(5)考虑通货膨胀,损失金额每年增加5%(6)损失发生频率不会改变6.2004年再保险费等于( )。
A.2 500B.3 400C.4 000n 4 4n0 F.5 1007.2005年再保险费等于( )。
A.4 800B.5 400C.6 000D.5 700E.5 000第8~10题基于以下信息:ABC保险公司与XYZ再保险公司签订了40%的成数再保险合同。
非寿险精算课后习题答案(中精-主编 韩天雄)
![非寿险精算课后习题答案(中精-主编 韩天雄)](https://img.taocdn.com/s3/m/96afe362561252d380eb6e4b.png)
第一章 1T0.09811S ==2T5.6569σ== 3T[]{}()14%,25%, 1.1,()12.5%,20.2%, 2.6%()0.1036()0.456()()0.0051p p p m m F p Fp p Fpp F p m F E R E R R E R R Treynor E R R Sharpe Jensen s alpha E R R E R R σβσβσβ======-==-=='=-+-=度量值度量值度量值4T[]{}()0.099()0.4091()()()()0m Fm m Fmm F m m F m m E R R Treynor E R R Sharpe Jensen s alpha E R R E R R E R E R βσβ-==-=='=-+-=-=度量值度量值度量值5T[]{}()() 1.2%p F p m F Jensen s alpha E R R E R R β'=-+-=-度量值 6T0.950.90.810,10,0ξξξ===7T0.990.990.990.990.99()0.9933330.99109109330.99109332.326109286.53P X X P ξξξξξ≤=--⎛⎫≤= ⎪⎝⎭-⎛⎫Φ= ⎪⎝⎭-== 8T222()331()109(1)(2)39.65992.2018E X r r Var X r r r θθθ⎧==⎪-⎪⎨⎪==⎪--⎩=⎧⎨=⎩ 0.950.950.990.99()110.95114.9510.99281.48rrrF x x Q Q Q Q θθθθθθ⎛⎫=- ⎪+⎝⎭⎛⎫-= ⎪+⎝⎭=⎛⎫-= ⎪+⎝⎭=9T()[]011()11pprQ Q p r pE X QF x dx dx x r Q θθθθθ-⎛⎫∧=-= ⎪+⎝⎭⎡⎤⎛⎫⎢⎥=-⎪ ⎪-+⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎰⎰111()()111111111p p p r p pr p pCTE Q E X E X Q p Q p r r Q Q p r Q θθθθθθθ--⎡⎤=+-∧⎣⎦-⎧⎫⎡⎤⎛⎫⎪⎪⎢⎥=+-- ⎪⎨⎬ ⎪---+⎢⎥⎪⎪⎝⎭⎣⎦⎩⎭⎛⎫=+∙∙⎪ ⎪--+⎝⎭0.950.990.950.9939.66, 2.20,114.95,281.48243.60548.70r Q Q CTE CTE θ====∴==15T()222212112212|111111p p p p p p x Q x x Q Q Q CTE E X X Q dxp dx dx p p pμσμμσσμσμ-⎛⎫-+∞⎪⎝⎭--⎛⎫⎛⎫--+∞+∞ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭-⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭⎡⎤=>⎣⎦=-⎡⎤⎢⎥=+-⎢⎥⎣⎦=+--⎰⎰⎰ 0.950.950.950.950.95()0.95330.9510933 1.645109212.29257.89P X Q Q Q Q CTE ≤=-⎛⎫Φ= ⎪⎝⎭-==∴=第二章 2T(1)从表中可以得出索赔额组中值i i f X 和索赔频率1841600121610122101====∑∑=-=i i i i i i f x X f x X由题知)(~2σ,u LN X ,对数正态分布的期望和方差如下:()()()122222-==++σσσeeX Var X E u u根据矩估计法可知:()2222248.605)(111216222=--=-=++X X n ne e eu u σσσ由此可以求得:47.099.6==∧∧σu(2)()()%27.0748.214000ln 4000ln =-=⎪⎪⎭⎫⎝⎛->-=>φσσu u P P x x3T每份保单赔款次数X 服从泊松分布,X 的概率密度函数为: ())32,10(!,,==-k k ex f kλλ由极大似然估计可以得到:X nXni ==∑=∧1iλ而且1965.01==∑=ni i i f x X所以1965.0=∧λ 5T韦伯分布的分布函数为:()rcx e X F --=1令7.012.01=-=---rrcx cx ee解得韦伯分布的20%和70%分位数:()()rrc x c x 17.012.03.0ln 8.0ln ⎪⎭⎫⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=根据观测数据可以知道 :8.02.07.02.0==x x令()()8.03.0ln 2.08.0ln 11=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-rrc c 解得12.135.1==r c7T指数分布的概率密度函数为()xex f λλ-=,由极大似然估计得到220011==∧Xλ 2x 分布检验的检验假设:0H :赔款额分布服从参数22001=λ的指数分布 1H :赔款额分布不服从参数22001=λ的指数分布显著水平005.0=α,查自由度为41161=--=--k n 的2x 分布表, 得到分位数14.86,所以拒绝域为86.142≥x 赔款额落在0~100的理论概论为:()3653.0220011000022001000==≤≤-⎰dx e X P x同理可得8.2312=E 2.1473=E 4.934=E 3.595=E 1036=E()86.1489.3316122≥=-=∑=i ii i E E Q x在拒绝域范围内,所以拒绝原假设0H ,不能用指数分布模拟个别理赔分布。
20XX中国准精算师考试《非寿险精算》经典习题1第2页-精算师考试.doc
![20XX中国准精算师考试《非寿险精算》经典习题1第2页-精算师考试.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/a70a0e23c281e53a5802ff9f.png)
2013中国准精算师考试《非寿险精算》经典习题1第2页-精算师考试整理了2013年中国准精算师考试《非寿险精算》经典习题,望给广大考友带来帮助,预祝大家取得优异的成绩!第1页:单项选择题第3页:多项选择题第4页:综合解答题第5页:单线选择题答案第7页:多项选择题答案第页:综合解答题答案11.已知发生在某时期的经验损失与可分配损失调整费用为:2300万元同时期的均衡已经保费为:3200万元假设目标损失率为:0.659求指示费率整体水平变动量。
A.0.0907B.1.0907C.11.0254D.0.9168E.0.92612.已知各发生年的预测最终索赔次数如下:计算1989年预测索赔次数与1988年预测索赔次数之比。
A.1.05B.1.06C.1.07D.1.08E.1.0913.设三类风险在5年内观测值的一些有关数据如下:试估计最小平方信度因子。
A.0.01B.11C.1D.0.553E.014.在经验估费法中,关于不同规模风险的信度的陈述,下列选项中正确的是哪一项?①规模较大的风险在估费时更为可信;②不同规模风险的信度公式仍具有形式;③公式是建立在风险方差与风险规模成反比的基础上的。
A.仅①正确B.仅②正确C.仅③正确D.①、②正确E.全部正确15.有关贝叶斯方法的陈述,下列选项中正确的是哪一项?①在0-1损失函数下,贝叶斯方法得到的信度因子的估计与最小平方信度是一致的;②在估计非线性问题时,贝叶斯方法比最小平方信度更有优越性;③贝叶斯方法含有主观的成分,此主观成分主要表现在对先验分布及损失函数的选取上。
A.仅①正确B.仅②正确C.仅③正确D.②、③正确E.全部正确16.对于一个NCD系统,其转移概率矩阵如下:0%35%45%其中,P0表示无索赔概率,且0若全额保费是1000元,试计算某投保人在35%折扣组别时,发生一次事故即索赔或不索赔的临界值(假设发生一次事故后再也没有赔案发生)。
A.550B.650C.1000D.350E.45017.关于准备金计算的陈述,下列选项哪一项是正确的?①保费已缴付但尚未出险的索赔案件的可能赔付额,为此目的设置的准备金为IBNR准备金;②对于重要员工离职设置的准备金称为未决赔款准备金;③为应付承保风险发生巨灾损失而设置的准备金称为巨灾准备金。
08精算师非寿险精算实务
![08精算师非寿险精算实务](https://img.taocdn.com/s3/m/b84403303968011ca3009172.png)
1.《风险理论与非寿险精算》(中国精算师资格考试用书)谢志刚、韩天雄编著,第1-3章,第9-12章,南开大学出版社2000年9月第1版。
2.《非寿险责任准备金评估》(中国精算师考试课程学习资料)谢志刚主编,2005年。
注:其他任何相关教材和文献的学习都将有益于通过本课程考试。
转贴于:精算师考试_考试大
08非寿险精算实务
考试时间:3小时
考试形式:客观题(单项选择题30%,多项选择20%)及主观问答题(50%)。
考试内容和要求:
要求考生掌握非寿险精算的主要内容,包括损失分布模型、费率与产品定价(包括经验费率)、责任准备金评估和再保险模型。
A.损失分布基础
1.风险的基本概念以及保险精算基础
2.损失分布的பைடு நூலகம்般拟和方法
3.损失分布的贝叶斯方法
B.费率厘订
1.费率厘订与保险定价
2.理论保费
3.费率厘订的方法与实例
C.经验估费
1.信度理论
2.贝叶斯方法在经验估费方法中的应用
3.无赔款优待模型
D.准备金
1.链梯法
2.每案赔付额法
3.准备金进展法
4.修正IBNR法
E.再保险
1.再保险的种类及其数理模型
2.自留额分析
3.最优再保险
最新非寿险精算答案作业
![最新非寿险精算答案作业](https://img.taocdn.com/s3/m/da768a6479563c1ec4da713e.png)
一:假设某保单的损失服从指数分布,概率密度函数为)0();(>=-x ex f xλλ其中,λ为未知参数,如果该保单过去各年的损失观测值为),(21n x x x ,求参数λ的极大似然估计。
二:假设某保险业务的累积损失S 服从复合泊松分布,泊松参数为20,而每次损失的金额服从均值为100的指数分布,用正态近似求累积损失的99%的分位数。
加二:某保单规定的免赔额为20,该保单的损失服从参数为0.2的指数分布,求该保险人对该保险保单的期望赔款。
三:假设某公司承保的所有汽车每年发生交通事故的次数都服从泊松分布,而不同汽车的泊松分布参数不同,假设只取两个值(1或2),进一步假设λ的先验分布为4.0)2(,6.0)1(====λλp p ,如果汽车一年内发生4次事故,求该汽车索赔频率λ的后验分布。
四:假设某险种的损失次数服从参数为0.2的泊松分布,对于一次保险事故,损失为5000元的概率是80%,损失为10000元的概率是20%,请计算保险公司的累积损失的分布。
五:假设某保险人签发了两份保单A 和B ,每份保单可能发生的损失额及相应的概率如下表:求累积损失概率。
六:假设保险业务在一年内是均匀分布,保险期限为1年,各日历年的已赚保费如下,2000年为200千元,2001年为250千元,2002年为300千元,最近几次的费率调整如下表,请计算以该表最新的费率水平表示的2000-2003年的已赚保费。
七:假设每一个风险单位的纯保费是175元,固定费用是12.5元,可变费用的比例是17.5%,而预期利润附加是5%,请计算每一个风险单位的毛保费。
八:假设汽车第三者责任险保单的索赔频率是0.03.平均赔付额是1500元,赔付额的方差是360000元,试问当保单组合的索赔次数为多大时就可以赋予完全可信性?保单组合应该包含多少份保单?(k=0.1,p=0.9)384)(2=ky p十:假设某险种的保险期限为1年,新费率的生效日期是2005年7月1日,目标赔付率为60%,如果每年按5%的速度增长,请根据下表计算费率的调整幅度。
非寿险精算(孟生旺)课后答案
![非寿险精算(孟生旺)课后答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d34a20573c1ec5da50e27044.png)
2.15 X 的矩母函数为 M x ( z ) = ∫ e
0
N 的母函数为 PN ( z ) = [1 − β ( z − 1) ]
kh da w. co m
案 网
zx 5 ni Ai2 n A2 + 0.04∑ i i = 1.7072 × 109 4 i =1 12
1
θ
e
− x /θ
dx =
1
θ
n
2.5 2.6
M x (t ) = E(etx ) = ∫ etx ∑ ai λi e − λi x dx = ∑ ai (1 −
0 i =1 i =1
E ( S ) = λ E ( X ) = 20 × 100 = 2000
Var ( S ) = Var ( X ) E ( N ) + Var ( N ) [ E ( X ) ] = λ Var ( X ) + [ E ( X ) ]
课后答案网
《非寿险精算学》
(孟生旺 刘乐平 编著,中国人民大学出版社 2007 版)
参考答案
(2008 年 2 月)
0, x ≤ 0 ⎧ ⎪ f (x + d ) 其密度函数为 f Y ( x ) = ⎨ ,x > 0 ⎪ ⎩ 1 − F (d )
w.
=
1⎞ ⎛ f ⎜x+ ⎟ ∞ ∞ ∞ f (x + d) λ⎠ E (Y ) = ∫ xfY ( x )dx = ∫ x ⋅ dx = ∫ x ⎝ dx 0 0 0 1− F (d ) ⎛1⎞ 1− F ⎜ ⎟ ⎝λ⎠
+∞
1 16 −2 λ 4 −λ e , P ( x = 4 λ = 1) = e−1 , P (x = 4 λ = 2) = e 24 4! 24
保险精算第二版习题及答案(word文档良心出品)
![保险精算第二版习题及答案(word文档良心出品)](https://img.taocdn.com/s3/m/796d62c3cc7931b765ce15e3.png)
保险精算(第二版)第一章:利息的基本概念练习题1. 已知a U^at 2 b ,如果在o 时投资100元,能在时刻5积累到180元,试确定在时刻5投资300元,在时刻8的积累值。
a(0)二 b =1 a(5) =25a b =1.8252. (1)假设 A(t)=100+10t,试确定 i 1.i3.i 5n⑵假设A(n )=100車1.1),试确定 HA3 .已知投资500元,3年后得到120元的利息,试分别确定以相同的单利利率、复利利率投资 800元在5年后的积累值。
500a (3) =500(1 3iJ =620= h =0.08 .800a(5) =800(1 5iJ =1120500a(3) =500(1 i 2)3 =620= h =0.0743363 800a(5) =800(1 i s )5 =1144.974 •已知某笔投资在 3年后的积累值为1000元,第1年的利率为 h =10%,第2年的利率为i 2 =8% , 第3年的利率为i 3 =6%,求该笔投资的原始金额。
A(3)=1000 = A(0)(1 “(1 i 2)(1 i 3)二 A(0) =794.15 .确定10000元在第3年年末的积累值:(1) 名义利率为每季度计息一次的年名义利率6%。
(2) 名义贴现率为每4年计息一次的年名义贴现率6%。
300*100* 180a(5) =300300*100 180 a(8) =300*100180(64a b) = 508 A(1)-A(0) A(0)= 0.1,i 3A(3) - A(2) A(2)= 0.0833,5A(5) - A(4) A ⑷= 0.0714i 1A(1)-A(0) A(0)= 0.1,i 3A(3) - A(2) A(2)=0.1,i5A(5) - A(4) A ⑷-0.1•⑷i 12 10000a(3) =10000(1) =11956.1846•设m > 1,按从大到小的次序排列d ::: d (m) ::: —:i (m) ::: i 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章 1T0.09811S ==2T5.6569σ== 3T[]{}()14%,25%, 1.1,()12.5%,20.2%, 2.6%()0.1036()0.456()()0.0051p p p m m F p Fp p Fpp F p m F E R E R R E R R Treynor E R R Sharpe Jensen s alpha E R R E R R σβσβσβ======-==-=='=-+-=度量值度量值度量值4T[]{}()0.099()0.4091()()()()0m Fm m Fmm F m m F m m E R R Treynor E R R Sharpe Jensen s alpha E R R E R R E R E R βσβ-==-=='=-+-=-=度量值度量值度量值5T[]{}()() 1.2%p F p m F Jensen s alpha E R R E R R β'=-+-=-度量值 6T0.950.90.810,10,0ξξξ===7T0.990.990.990.990.99()0.9933330.99109109330.99109332.326109286.53P X X P ξξξξξ≤=--⎛⎫≤= ⎪⎝⎭-⎛⎫Φ= ⎪⎝⎭-== 8T222()331()109(1)(2)39.65992.2018E X r r Var X r r r θθθ⎧==⎪-⎪⎨⎪==⎪--⎩=⎧⎨=⎩ 0.950.950.990.99()110.95114.9510.99281.48rrrF x x Q Q Q Q θθθθθθ⎛⎫=- ⎪+⎝⎭⎛⎫-= ⎪+⎝⎭=⎛⎫-= ⎪+⎝⎭=9T()[]011()11p prQ Q p r pE X QF x dx dx x r Q θθθθθ-⎛⎫∧=-= ⎪+⎝⎭⎡⎤⎛⎫⎢⎥=- ⎪ ⎪-+⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎰⎰111()()111111111p p p r p pr p pCTE Q E X E X Q p Q p r r Q Q p r Q θθθθθθθ--⎡⎤=+-∧⎣⎦-⎧⎫⎡⎤⎛⎫⎪⎪⎢⎥=+-- ⎪⎨⎬ ⎪---+⎢⎥⎪⎪⎝⎭⎣⎦⎩⎭⎛⎫=+••⎪ ⎪--+⎝⎭0.950.990.950.9939.66, 2.20,114.95,281.48243.60548.70r Q Q CTE CTE θ====∴==15T()222212112212|111111p p p p p p x Q x x Q Q Q CTE E X X Q dxp dx dx p p pμσμμσσμσμ-⎛⎫-+∞⎪⎝⎭--⎛⎫⎛⎫--+∞+∞ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭-⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭⎡⎤=>⎣⎦=-⎡⎤⎢⎥=+-⎢⎥⎣⎦=+--⎰⎰⎰ 0.950.950.950.950.95()0.95330.9510933 1.645109212.29257.89P X Q Q Q Q CTE ≤=-⎛⎫Φ= ⎪⎝⎭-==∴=第二章 2T(1)从表中可以得出索赔额组中值i i f X 和索赔频率1841600121610122101====∑∑=-=i i i i i i f x X f x X由题知)(~2σ,u LN X ,对数正态分布的期望和方差如下:()()()122222-==++σσσeeX Var X E u u根据矩估计法可知:()2222248.605)(111216222=--=-=++X X n ne e eu u σσσ由此可以求得:47.099.6==∧∧σu(2)()()%27.0748.214000ln 4000ln =-=⎪⎪⎭⎫⎝⎛->-=>φσσu u P P x x3T每份保单赔款次数X 服从泊松分布,X 的概率密度函数为: ())32,10(!,,==-k k ex f kλλ由极大似然估计可以得到:X nXni ==∑=∧1iλ而且1965.01==∑=ni i i f x X所以1965.0=∧λ 5T韦伯分布的分布函数为:()rcx e X F --=1令7.012.01=-=---rrcx cx ee解得韦伯分布的20%和70%分位数:()()rrc x c x 17.012.03.0ln 8.0ln ⎪⎭⎫⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=根据观测数据可以知道 :8.02.07.02.0==x x令()()8.03.0ln 2.08.0ln 11=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-rrc c 解得12.135.1==r c7T指数分布的概率密度函数为()xex f λλ-=,由极大似然估计得到220011==∧Xλ 2x 分布检验的检验假设:0H :赔款额分布服从参数22001=λ的指数分布 1H :赔款额分布不服从参数22001=λ的指数分布显著水平005.0=α,查自由度为41161=--=--k n 的2x 分布表, 得到分位数14.86,所以拒绝域为86.142≥x 赔款额落在0~100的理论概论为:()3653.0220011000022001000==≤≤-⎰dx e X P x同理可得8.2312=E 2.1473=E 4.934=E 3.595=E 1036=E()86.1489.3316122≥=-=∑=i ii i E E Q x在拒绝域围,所以拒绝原假设0H ,不能用指数分布模拟个别理赔分布。
8T假设实际赔款平均额为美元12000=u ,正态分布假设检验:0H :12000≤u1H :12000≤u2σ 量未知的大样本检验统计为:-uX Z s =,假定05.0=α 则645.1=a Z ,拒绝域为645.1>Z根据样本数据得到: n=1243 u=1200 s=1497.31 7.1283=X1283.7-12001.971 1.6451497.13Z ==>即拒绝原假设,实际赔款额大于假定的平均赔款额,也就是说有证据说明该公司假定的平均赔款额太低了。
9Tθ的先验分布为Bate(2,200),损失随机变量的分布服从参数为θ的二项分布则θ的后验分布为:)(∑∑+-+βi i X nm a X Bate ,, 即)20033005(+-,Bateθ的后验分布均值为参数θ的贝叶斯估计:5025)(=+++==∑∧nma x a X E i βθθ10T)(~λP X i ),(~βαλGamma 由此可得:()()202.06.0βαλβαλ====Var E 解得3018==βα λ的后验分布为)70,36(),(Gamma n X Gamma i =++∑βα平方损失下λ的贝叶斯估计为后验分布的数学期望5143.07036)(==X E λ11T(1)赔款次数服从二项分布:()()kn kk n C x f --=θθ1 因为()1,0~U θ ()1=θπ所以因为()()533811|)|(θθθθ-=∏==C x f x f i ni则()()()()⎰⎰--==1053385338111)|()|()|(θθθθθθθπθθπθθπd C C d x f x f x()()()641115353,Beta d =--=⎰θθθθθ(2)当()()θθθ-=12~f 11<<θ时()()()()()⎰⎰---==163385338112112)|()|()|(θθθθθθθθπθθπθθπd C C d x f x f x()()()741116363,Beta d =--=⎰θθθθθ第三章非寿险费率厘定1T该保单期限为6个月,所以所投保的车辆是0.5个危险单位。
由于该保单是在2009年签订的,所以2010年的已签危险量为0。
2009年10月1日参加保险则在2010年的有效期间为3/6=0.5,因此2010年已承担危险量为0.5*0.5=0.25。
另外,该保单到2010年仍然有效,因而有效危险量为0.5。
2T(1)2006年至2008年在2009年7月1日费率下各年均衡已赚保费分别为:2006年:1.9×3570+3.2×1620+1.2×5820+2.3×1280=21895元2007年:1.9×4230+3.2×1910+1.2×6320+2.3×1320=24769元2008年:1.9×5100+3.2×2200+1.2×6930+2.3×1500=28496元则均衡已赚保费之和为:21895+24769+28496=75160元(2)依题意可知:W=L/ER=54867/75160=0.73 而T=0.6则调整因子为A=W/T=0.73/0.6=1.21673T费率水平相对值:2006年之前:12006年10月1日至2007年10月1日:1.12007年10月1日至2008年10月1日:1.1882008年10月1日以后:1.306820469×1.30273+23543×1.2161+28300×1.11983=86987.39元4T将相邻年间的进展因子求算术平均,即为选定因子5T6TG=40000/500000=0.08V=(200000+20000+50000)/1000000+45000/900000=0.32Q=0.05则目标损失率T=(1-V-G)/(1+G)=(1-0.32-0.05)/(1+0.08)=0.58337T1.42868/1.65)=1.0526冲销因子为1/f=1/1.0526=0.9500285 (2)各级别下的新费率级别1 1.2×1.15×1.0526=1.452588 级别2 1.452588×1.28915=1.8726 级别1 1.452588×1.4287=2.07528第四章非寿险费率校正2T由E(X3)=β0+β1E(X1)+β2E(X2)Cov (X1,X3)= β1Cov (X1,X1)+ β2 Cov (X1,X2)Cov (X2,X3)= β1 Cov (X1,X2)+ β2Cov (X2,X2)可得:4=β0+β1+2β2①2=β1+ β2②3=β1+2β2③联立以上各式,求得β0=β1=β2=1所以第三年的信度保费为1+X1+X23T依题意可设X1、X2分别为两份保单的赔款的随机变量,则由它们三年的观测值可计算得到:X=(6+12+9)/3=9X=(3+5+7)/3=5 21结构参数的估计μ =(5+9)/2=7ν=((3-5)^2+(5-5)^2+(7-5)^2+(6-9)^2+(12-9)^2+(9-9)^2)/((3-1) ×2)=6.5 a=((5-7)^2+(9-7)^2)/(2-1)-6.5/3=35/6信度因子z=n/(n+v/a)=3/(3+6.5×6/35)=0.729则两份保单的Buhlmann保费的估计值分别为:P1=(1-0.729)×7+0.729×5=5.542P2=(1-0.729)×7+0.729×9=8.4585T设X1、X2分别为两份保单赔款次数的随机变量,则X= (14+17+16+17)/4=161X= (7+13+11+9)/4=10 2结构参数的估计μ =(10+16)/2=13ν=((7-10)^2+(13-10)^2+(11-10)^2+(9-10)^2+(14-16)^2+(17-16)^2+(16-16) ^2+(17-16)^2)/((4-1)×2)=13/3a=((10-13)^2+(16-13)^2)/(2-1)-13/3/4=203/12信度因子z=n/(n+v/a)=4/(4+13×12/(203×3))=0.9398则两份保单的信度保费的估计值分别为:P1=1000×((1-0.9398)×13+0.9398×10)=10180.6P2=1000×((1-0.9398)×13+0.9398×16)=15819.17Tr=2,n1=n2=3x11=9000/30=300 x12=12000/50=240 x13=18200/70=260m11=30 m12=50 m13=70m1=m11+m12+m13=150X=(9000+12000+18200)/150=261.331x21=25000/100=250 x22=26000/130=200 x23=30000/120=250m21=100 m22=130 m23=120m2=m21+m22+m23=350X=(25000+26000+30000)/350=231.432结构参数的估计μ =(261.33×150+231.43×350)/(150+350)=240.4ν=(30*(300-261.33)^2+50*(240-261.33)^2+70*(260-261.33)^2+100*(250-2 31.43)^2+130*(200-231.43)^2+120*(250-231.43)^2)/((3-1)+(3-1))=68004.7 625a=(150*(261.33-240.4)^2+350*(231.43-240.4)^2-(2-1)*68004.7625)/(500-( 150^2+350^2)/500) =123.1728则第一组的信度因子和第四年的信度保费分别为:Z1=m1/(m1+v/a)=150/(150+68004.7625/123.1728)=0.2136P1=80×((1-0.2136)×240.4+0.2136×261.33)=19589.65第二组的信度因子和第四年的信度保费分别为:Z2=m2/(m2+v/a)=350/(350+68004.7625/123.1728)=0.388P1=100×((1-0.388)×240.4+0.388×231.43)=23691.96410T转移概率矩阵:一年后等级0% 30% 50%初始0% 1-p0p0 0等级30% 1-p0 0 p050% 0 1-p0p011T无赔款发生的概率P0=P(X=0|=)05.0=λ= 05.0-=0.9512若有10000个投保人投保,且全部享受最高折扣率优待,则一年后仍然享有50%折扣率的人数为1000095129512.0=⨯人,在30%折扣率上的人数有10000-9512=488人。