《砌体结构计算》
《砌体结构》第3章 无筋砌体构件承载力计算

• 3.3.3 受剪构件计算 • 沿通缝或齿缝受剪构件的承载力,应按下式计
算。
• 3.3.4 计算示例
• 2)在确定影响系数 时,考虑到不同种类砌体 在受力性能上的差异,应先对构件高厚比分别 乘以下列系数:
• ①粘土砖、空心砖、空斗墙砌体和混凝土中型 空心砌块砌体1.0;
• ②混凝土小型空心砌块砌体1.1;
• ③粉煤灰中型实心砌块、硅ห้องสมุดไป่ตู้盐硅、细料石和 半细料石砌体1.2;
• ④粗料石和毛石砌体1.5。
• 图3.7 局部均匀受压
• 根据试验研究,砌体局部受压可能出现以下三 种破坏形式。
• (1)因纵向裂缝的发展而破坏
• [图3.9(a)] • (2)劈裂破坏 • [图3.9(b)]
• 图3.9 砌体局部均匀受压破坏 • (3)局压面积下砌体的压碎破坏
• 3.2.2 砌体局部均匀受压 • (1)局部抗压强度提高系数 • 砌体的抗压强度为f,局部抗压强度可取为γf,
• (3)梁端支承处砌体局部受压承载力计算
• 根据局部受压承载力计算的原理,梁端砌体局 部受压的强度条件为
• 由梁端支座反力N1在局部受压面上引起的平均 应力为σ= ,于是,(3.28)式可表达为:
• 因此可得梁端支承处砌体的局部受压承载力计 算公式为:
• (4)梁端下设有垫块时砌体的局部受压承载力计 算
• ②当0.7y<e≤0.95y时,除按式(3.16)验算受 压构件的承载力外,为了防止受拉区水平裂缝 的过早出现及开展较大,尚应按下式进行正常 使用极限状态验算。
• ③当e>0.95y时,直接采用砌体强度设计 值计算偏心受拉构件的承载力:
• 3.1.6 计算示例 • 3.2 局部受压 • 3.2.1 概述
砌体结构的静力计算方案

砌体结构的静力计算方案1. 引言砌体结构是一种常见的建筑结构形式,广泛应用于房屋、桥梁等工程中。
静力计算是设计砌体结构的重要步骤,它能够评估和验证结构的稳定性、强度和刚度等性能。
本文将介绍一种砌体结构的静力计算方案,包括结构的建模方法、荷载计算和静力分析方法等。
2. 结构建模砌体结构的建模是进行静力计算的基础。
在建模过程中,需要考虑砌体墙体的几何形状、材料特性和连接方式等。
2.1 砌体墙体的几何形状砌体墙体的几何形状可以通过对每一层墙体进行几何参数的定义来描述。
常见的几何参数包括墙体长度、高度、厚度等。
根据实际情况,可以将墙体分割为若干个单元,每个单元具有相同的几何参数。
2.2 砌体材料特性砌体材料特性的确定是进行静力计算的关键。
常见的砌体材料包括砖块、石块等。
在进行计算时,需要考虑砌体材料的强度、压缩模量、抗拉模量等力学性质。
2.3 砌体连接方式砌体墙体的连接方式对结构的强度和刚度有重要影响。
常见的连接方式包括砌缝、加强筋等。
在进行计算时,需要考虑连接方式对结构的影响,并进行相应的处理。
3. 荷载计算荷载计算是进行静力计算的前提。
在计算过程中,需要考虑各种荷载的作用,包括自重、活载和风载等。
3.1 自重自重是砌体结构本身的重量,在计算中需要考虑。
可以根据墙体材料的密度和几何参数计算出自重的大小。
3.2 活载活载包括人员活动、家具设备等对结构施加的额外荷载。
在进行计算时,需要根据实际情况估算活载的大小。
3.3 风载风载是指风对结构施加的力量。
在计算中,需要考虑风的作用方向、大小和影响范围等因素。
4. 静力分析方法静力分析是进行砌体结构计算的核心步骤。
常见的静力分析方法包括等效荷载法、刚度法和有限元法等。
4.1 等效荷载法等效荷载法是一种常用的静力分析方法。
它将各种荷载的作用效果等效为一个等效集中荷载,然后进行力学计算。
在进行等效荷载法计算时,需要将荷载分布情况、材料特性和结构几何形状等因素考虑在内。
《砌体结构》课后习题答案(本)

第三章 无筋砌体构件承载力的计算3.1柱截面面积A=0.37×0.49=0.1813m 2<0.3 m 2砌体强度设计值应乘以调整系数γa γa =0.7+0.1813=0.8813查表2-8得砌体抗压强度设计值1.83Mpa ,f =0.8813×1.83=1.613Mpa7.1037.06.31.10=⨯==h H βγβ 查表3.1得:ϕ= 0.8525 kN N kN N fA 1403.249103.249101813.0613.18525.036=>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ满足要求。
3.2(1)沿截面长边方向按偏心受压验算 偏心距mm y mm N M e 1863106.06.03210350102.1136=⨯=<=⨯⨯== 0516.062032==h e 548.1362070002.10=⨯==h H βγβ 查表3.1得:ϕ= 0.6681 柱截面面积A=0.49×0.62=0.3038m 2>0.3 m 2 γa =1.0查表2-9得砌体抗压强度设计值为2.07Mpa , f =1.0×2.07=2.07 MpakN N kN N fA 35015.4201015.420103038.007.26681.036=>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ满足要求。
(2)沿截面短边方向按轴心受压验算14.1749070002.10=⨯==h H βγβ 查表3-1得:φ0= 0.6915因为φ0>φ,故轴心受压满足要求。
3.3(1)截面几何特征值计算截面面积A=2×0.24+0.49×0. 5=0.725m 2>0.3m 2,取γa =1.0 截面重心位置m y 245.0725.025.024.05.049.012.024.021=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯+⨯⨯= y 2=0.74-0.245=0.495m截面惯性矩()()232325.0495.05.049.0125.049.012.0245.024.021224.02-⨯⨯+⨯+-⨯⨯+⨯=I =0.02961m 4截面回转半径 m A I i 202.0725.002961.0=== T 形截面折算厚度h T =3.5i=3.5×0.202=0.707m(2)承载力m y m N M e 147.0245.06.06.01159.0630731=⨯=<=== 164.0707.01159.0==T h e 22.12707.02.72.10=⨯==T h H βγβ 查表3-1得:ϕ= 0.4832 查表2-7得砌体抗压强度设计值f =2.07Mpa则承载力为 kN kN N fA 63016.7251016.72510725.007.24832.036>=⨯=⨯⨯⨯=ϕ3.4(1)查表2-8得砌体抗压强度设计值f =1.83 Mpa砌体的局部受压面积A l =0.2×0.24=0.048m 2影响砌体抗压强度的计算面积A 0=(0.2+2×0.24)×0.24=0.1632m 2(2)砌体局部抗压强度提高系数 5.1542.11048.01632.035.01135.010>=-+=-+=l A A γ 取5.1=γ (3)砌体局部受压承载力kNN kN N fA l 13576.1311076.13110048.083.15.136=≈=⨯=⨯⨯⨯=γ%5%46.2%10076.13176.131135<=⨯- 承载力基本满足要求。
砌体结构设计计算

一、结构平面布置1、该楼结构平面布置图如图1所示:2、确定板、支撑梁的截面尺寸①板厚:双向板板厚:h=3900/50=78㎜,选取h=100㎜②支撑梁:截面高度:h=(1/10~1/15)L0=(1/10~1/15)×6600=(660~440)㎜,取h=500㎜截面宽度:b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×500=(250~167)㎜取b=250㎜其中,梁伸入墙240mm。
墙厚240mm。
另,构造柱的设置:构造柱的设置见图。
除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
在柱的上下端500mm 范围内加密箍筋为φ6@150。
圈梁设置:各层、屋面均设置圈梁,外纵墙和内纵墙也做圈梁。
二、结构内力的计算(一)双向板楼盖的计算1、板恒荷载,活荷载的计算:30mm厚水磨石地面:0.65KN/㎡20mm厚混合砂浆抹灰:0.02×17KN/㎡=0.34 KN/㎡100mm厚钢筋混凝土:0.1×25 KN/㎡=2.5 KN/㎡故g k=0.65+0.34+2.5 KN/㎡=3.49 KN/㎡则恒荷载设计值:g=1.2×3.49 KN/㎡=4.19 KN/㎡教室活荷载设计值:q1=1.4×2.0KN/㎡=2.8 KN/㎡走廊、楼梯、厕所活荷载设计值:q2=1.4×2.5 KN/㎡=3.5 KN/㎡由于取1米板带为计算单位,则教室板活荷载设计值为:g+q1=4.19+2.8=6.99 KN/㎡走廊、楼梯、厕所的板活荷载设计值为:g+q2=4.19+3.5=7.69 KN/㎡2、梁恒荷载、活荷载的计算①:L1梁荷载设计值:恒荷载设计值g:由板传来: 4.19×3.90mkN/=16.34mkN/梁自重: 1.2×0.25×(0.5-0.1)×25mkN/=3.00mkN/梁侧抹灰: 1.2×0.02×(0.5-0.1)×2×17kn/m=0.33mkN/所以恒荷载设计值:g=16.34+3.00+0.33=19.67mkN/活荷载设计值q:由板传来: q=1.4×2.0×3.90mkN/=10.92mkN/则p=g+q=30.59mkN/②L2梁荷载设计值:恒荷载设计值g:由板传来: 4.19×3.60mkN/=15.08mkN/梁自重: 1.2×0.25×(0.5-0.1)×25mkN/=3.00mkN/梁侧抹灰: 1.2×0.02×(0.5-0.1)×2×17kn/m=0.33mkN/恒荷载设计值:g=15.08+3.00+0.33=18.14mkN/活荷载设计值q:由板传来: q=1.4×2.0×3.60m kN /=10.08m kN / 则p=g+q=28.22m kN / 3、双向板的内力计算(1)B1是两邻边固定、两邻边简支的板 长边与短边之比269.13900660012<==l l ,按双向板计算。
(完整版)GB50003-2011《砌体结构设计规范

《砌体结构设计规范》GB 50003-2011【13条】3.2.1 龄期为 28d 的以毛截面计算的砌体抗压强度设计值,当施工质量控制等级为 B 级时,应根据块体和砂浆的强度等级分别按下列规定采用:1 烧结普通砖、烧结多孔砖砌体的抗压强度设计值,应按表 3.2.1-1采用。
注:当烧结多孔砖的孔洞率大于30%时,表中数值应乘以0.9。
2 混凝土普通砖和混凝土多孔砖砌体的抗压强度设计值,应按表3.2.1-2采用。
3 蒸压灰砂普通砖和蒸压粉煤灰普通砖砌体的抗压强度设计值,应按3.2.1-3 采用。
注:当采用专用砂浆砌筑时,其抗压强度设计值按表中数值采用。
4 单排孔混凝土和轻集料混凝土砌块对孔砌筑砌体的抗压强度设计值,应按表3.2.1-4 采用。
注: 1 对独立柱或厚度为双排组砌的砌块砌体,应按表中数值乘以0.7;2 对T 形截面墙体、柱,应按表中数值乘以0.85 。
5 单排孔混凝土砌块对孔砌筑时,灌孔砌体的抗压强度设计值fg,应按下列方法确定:1)混凝土砌块砌体的灌孔混凝土强度等级不应低于Cb20,且不应低于1.5倍的块体强度等级。
灌孔混凝土强度指标取同强度等级的混凝土强度指标。
2) 灌孔混凝土砌块砌体的抗压强度设计值fg,应按下列公式计算:6 双排孔或多排孔轻集料混凝土砌块砌体的抗压强度设计值,应按表 3.2.1-5 采用。
7 块体高度为180mm~350mm 的毛料石砌体的抗压强度设计值,应按3.2.1-6采用。
注:对细料石砌体、粗料石砌体和干砌勾缝石砌体,表中数值应分别乘以调整系数1.4 、1.2 和0.8 。
8 毛石砌体的抗压强度设计值,应按表3.2.1-7 采用。
3.2.2 龄期为28d 的以毛截面计算的各类砌体的轴心抗拉强度设计值、弯曲抗拉强度设计值和抗剪强度设计值,应符合下列规定:1 当施工质量控制等级为B 级时,强度设计值应按表3.2.2 采用:2 单排孔混凝土砌块对孔砌筑时,灌孔砌体的抗剪强度设计值f vg应按下式计算:式中: fg——灌孔砌体的抗压强度设计值(MPa) 。
砌体结构砌体局部受压计算

小结 ➢ 砌体受拉、受弯构件的承载力按材料力学公式
进行计算,受弯构件的弯曲抗拉强度的取值应 根据构件的破坏特征取其相应的设计强度。 ➢ 受剪构件(实际是剪压复合构件)承载力计算 采用变系数的“剪摩理论”。
作业 补充习题1、2、3、4
当梁发生弯曲变形时梁端有脱离砌体的趋势,梁端底面没有离开砌体
的长度称为有效支承长度 a0 。
梁端局部承压面积则为Al=a0b(b为梁截面宽度)。
一般情况下a0小于梁在砌体上的搁置长度a,但也可能等于a。
令
Nl l a0b
为梁端底面压应力图形完整系数;
l 为边缘最大局压应力。
按弹性地基梁理论有: l kymax
基本上是偏心受压公式。
1 垫块外砌体面积的有利影响系数,1 0.8
但不小于1.0, 为砌体局部抗压强度提高系数,以Ab
代替Al; Ab 垫块面积(mm2);
ab 垫块伸入墙内的长度(mm);
bb 垫块的宽度(mm)。
2. 刚性垫块应符合下列要求:
1)刚性垫块的高度不宜小于180mm,自梁边算起的垫块 挑出长度不宜大于垫块高度 tb ;
1120
250 A 0
A
490 740
250 120 240
1120
250 A 0
250 120 240
解: 设梁端刚性垫块尺寸
ab=370mm, bb=490mm, tb=180mm
Ab=abbb=370×490=181300mm2
A0=490×740=362600mm2
0
240
245000 1120+250
梁端砌体的内拱作用
将考虑内拱作用上部砌体传至局部受压面积Al上的压力用ψN0表示, 试验表明内拱作用的大小与A0 /Al比值有关: 当A0 /Al≥2时,内拱的卸荷作用很明显; 当A0 /Al<2,内拱作用逐渐减弱; 当A0 /Al=1时,内拱作用消失,即上部压力N0应全部考虑。
砌体结构的钢筋计算设置介绍

从计算设置学平法之九——砌体结构的计算设置介绍砖混结构的特点:承重主要是砖、砌块,混凝土的马牙槎柱、拉结筋与圈梁一起使建筑更整体、更坚固。
目前,框架结构中砖混部分,主要是用于填充墙、跨度较大墙、阳台、屋面女儿墙、出屋面构筑物等。
在施工过程中,一般是先扎好构造柱钢筋,再砌墙,布置砌体加筋、圈梁、过梁,最后浇注构造柱混凝土,或者分段浇注。
在框架结构中,一般是在有构造柱位置,框架梁顶和底预留钢筋,在框架柱上预留砌体拉结筋。
下面我们一起来学习一下砖混结构中各构件的特点及钢筋的计算:一、算量基本方法:一、构造柱:构造柱的计算与框架柱是有区别的。
框架柱各构造都可参照03G101图籍计算,而构造柱较多是大样直接给出了长度等值,所以构造柱创造性很大,基本没有严格的规范,但是也有规律可循。
构造柱分类:砌体结构计算设置中,第8项【是否属于砖混结构】。
选择“是”,按照砖混结构构造柱计算;选择“否”,按照框架填充墙构造柱计算。
下面就分别介绍两种结构中构造柱的算法:(一)砖混结构:1.基础层:(1)纵筋①构造柱下有混凝土基础或圈梁,构造柱则以混凝土基础或圈梁生根,纵筋插筋长度=基础深度−混凝土基础厚度或圈梁高度+Lae+Lle;构造柱内纵筋的锚固长度Lae、搭接长度Lle在03G363图籍第5页中给出了取值:根据03G363图籍第22页,构造柱锚入混凝土基础。
在软件中,通过【节点设置】中【构造柱遇混凝土基础插筋节点】来实现,见下图:其中节点二是按传统算法,即伸至基底弯折,与框架柱相似,但此处的弯折一般会在总说明或备注里给出,而不需要像框架柱那样去判断。
②构造柱下无混凝土基础或圈梁时,构造柱伸入基础砖墙内。
底层纵筋长度=500+室内外高差+Lle (其中:Lle是楼层(首层)地面标高以上的搭接长度) 根据03G363图籍第20页在软件中,通过【节点设置】中【构造柱遇非混凝土基础插筋节点】来实现,见下图:绑扎:底层纵筋长度=LaE(当前层当前位置柱顶标高−当前层当前位置柱底标高-保护层)+上层露出长度+LlE 焊接:底层纵筋长度=LaE(当前层当前位置柱顶标高-当前层当前位置柱底标高-保护层)+上层露出长度(2)箍筋:长度=(b-2*保护层+h-2*保护层)*2+2*弯折长度+8*d构造柱遇混凝土基础:根数=2(取计算设置中的设定值)+ceil((基础层高-基础厚度-起步)/加密间距)+1注:当(基础层高-h)<=0时,N=2(取计算设置中的设定值)构造柱遇非混凝土基础:根数=ceil((LaE-起步)/加密间距)+12.中间层:(1)纵筋截面无变化:中间层钢筋连续通过:纵筋长度=层高+搭接(绑扎),纵筋长度=层高-500+500(焊接)截面有变化:有两种情况。
砌体结构计算

砌体结构计算砌体结构砌体结构具有以下优点:1.具有很好的耐久性。
2.保温隔热性能好。
(不会形成冷桥)第⼀章砌体及其⼒学性能第⼆节砌体材料的强度等级及设计要求⼀、块体的强度等级块体的强度等级是根据标准试验⽅法所得到的抗压极限强度划分的。
注:1.块体的强度等级是根据抗压强度平均值确定的,与混凝⼟不同。
2.砖的强度等级的确定除了要考虑抗压强度外,还要考虑抗折强度。
强度等级⽤符号MU表⽰,如MU10,MU表⽰砌体中的块体强度等级的符号, 其后数字表⽰块体强度的⼤⼩, 单位为N/mm2。
⼆、砂浆1.砂浆的种类:⽔泥砂浆、混合砂浆、⽯灰砂浆。
2.砂浆的强度等级砂浆的强度等级系采⽤70.7mm⽴⽅体标准试块, 在温度为15~25℃环境下硬化, 龄期为28d的极限抗压强度平均值确定。
砂浆试块的底模对砂浆强度的影响颇⼤, 砂浆标准中规定采⽤烧结粘⼟砖的⼲砖作底模。
对于⾮粘⼟砖砌体, 有些技术标准要求⽤相应的块材作底模。
砂浆的强度等级⽤字母M表⽰,其后的数字表⽰砂浆强度⼤⼩, 单位为N/mm2。
砂浆的最低强度等级为M2.5。
第三节砌体的抗压强度⼀、砌体受压破坏过程砌体受压破坏过程分为三个阶段:1.从加载到个别砖出现裂缝,⼤约在极限荷载的50~70%时,其特点为不加载,裂缝不发展。
2.形成贯通的裂缝,⼤约在极限荷载的80~90%时,特点是不加载裂缝继续发展,最终可能发⽣破坏。
3.破坏,被竖向裂缝分割成的⼩柱失稳破坏。
各类砌体受压破坏的过程是⼀样的,只不过到达各阶段时的荷载不同。
体内的块体受⼒⽐较复杂,它要受弯矩、剪⼒、拉⼒和应⼒集中的作⽤,与测量砖的强度等级时砖的受⼒状态不同。
由于砂浆层⾼低不平,砌体内块体的受⼒如同连续梁,如图所⽰。
块体的抗拉和抗剪强度⽐较低,容易开裂出现裂缝,因此,砌体的抗压强度⽐块体的抗压强度低。
⼆、影响砌体抗压强度的主要因素1.块材和砂浆的强度等级块材和砂浆的强度等级是影响砌体抗压强度的主要因素。
砌体结构计算书

砌体结构计算书是为了确保砌体结构的强度、稳定性和安全性而进行的一系列计算过程。
以下是一个简单的砌体结构计算书的示例,仅供参考:一、基本参数1.砌体材料:混凝土砌块,抗压强度为f=10N/mm²2.砌体厚度:t=370mm3.砌体高度:H=3.6m4.承受的均布荷载:q=20kN/m²二、计算步骤1.确定墙段宽度:取每段墙宽为B=1m,考虑偏心的影响,取墙段实际宽度为1.2m。
2.计算砌体轴心受压承载力:N=(αfA)其中,α为承载力调整系数,取1.0;f为砌体的抗压强度,取10N/mm²;A为墙段截面积,取A=0.37×0.1×1=0.037m²。
代入数据计算得:N=3.7×10³N。
3.计算偏心距:e=(N/Nk)×e0其中,Nk为砌体的标准承载力,取Nk=2.4×10³N;e0为砌体的初始偏心距,取e0=0.3m。
代入数据计算得:e=0.46m。
4.计算水平截面上的弯矩:M=(qH²)/8其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:M=43.2kN·m。
5.计算水平截面上的剪力:V=(qH)/2其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:V=36kN。
三、结论通过以上计算,我们可以得出砌体结构的承载力和稳定性是否满足要求。
如果计算结果不满足要求,需要对砌体结构进行加固或采取其他措施。
同时,还需要考虑砌体结构的地震作用、风荷载等其他因素的影响。
砌体结构 结构基本计算原则

1.42 1.23 1.38 1.23
0.12 0.12 0.15
0.15 0.15
0.10 0.17 0.15 0.13 0.10 0.19
0.25 0.30 0.24 0.27
0.33 0.23 0.27 0.25
三、结构的功能和极限状态
❖ 1、结构的功能
❖ 抗力不定性主要 ❖ 因素:
❖
❖ 材料性能的不定性
❖ 几何参数的不定性
❖ 计算模式的不定性
2、 材料强度的标准值
❖ (1)实质
❖ 实质:以确定值表达 不确定值。
❖
原因:便于设计生产 应用时,定量描述、运 算和控制。
❖ (2) 标准值取值: ❖ 根据材料强度概率分
布的0.05分位值,即 具有95%保证率的要 求确定的:
称为极限状态方程
R
结构可靠 Z>0
Z=0
极限状态
结构失效 Z<0
S
2、结构的可靠性
❖ (1)结构设计的问题
❖ 本质:对比、控制R和S,即 Z R > S0
❖ 问题:R和S为随机变量,功能函数值Z也 应是一个随机变量, 不能采取确定函数的方法
对比,绝对保证R大于S不可能!
❖ 解决方法:
❖ 控制可靠度,绝大多数情况下: R S
KR
表2-1给出了几种结构构件抗力R的统计参数。在该表
中,R表示抗力的离散系数, 是把抗力的平均值用无量
纲的系数表示,即:
KR
R
RK
式中, R是规K以定材的料抗性力能计和算几公何式参求数出的的标抗准力值值,。按照规范
结构构件 类型
受力状态
钢结构KRR 构件
砌体结构计算题

1、某单层带壁柱房屋(刚性方案)。
山墙间距s=20m,高度H=6.5m,开间距离4m,每开间有2m宽的窗洞,采用MU10砖和M2.5混合砂浆砌筑。
墙厚370mm,壁柱尺寸240×370mm,如下图所示。
试验算墙的高厚比是否满足要求。
([β]=22)受压构件的计算高度【答案】(1)整片墙的高厚比验算带壁柱墙的几何特征:A=2000×370+370×240=828800mm2y1=[2000×370×185+370×240×(370+370/2)]/828800=224.6mmy2=370+370-224.6=515.4mmI=[2000×224.63+(2000-240)(370-224.6)3+240×515.43]/3=2.031×1010mm4i=(I/A)1/2=156.54mmh T=3.5i=3.5×156.54=548mm山墙间距s=20m>2H=13m,查表得H0=1.0H=6.5m纵墙为承重墙μ1=1.0μ2=1-0.4b s/s=1-0.4×2/4=0.8μ1μ2[β]=1.0×0.8×22=17.6β=H0/h T=6500/548=11.86<17.6,满足要求。
(2)壁柱间墙高厚比验算壁柱间距s=4.0m<H=6.5m,查表得H0=0.6s=0.6×4=2.4mβ=H0/h=2400/370=6.49<17.6,满足要求。
2、某单层食堂(刚性方案H o=H),外纵墙承重且每3.3m开一个1500mm宽窗洞,墙高H=5.5m,墙厚240mm,砂浆采用M2.5。
试验算外纵墙的高厚比。
([β]=22)【答案】(1)承重墙μ1=1.0(2)有门窗洞口μ2=l-0.4b s/s=l-0.4×1500/3300=0.818(3)高厚比验算μ1μ2[β]=1.0×0.818×22=18β=H o/h=5500/240=22.92>18,不满足要求。
砌体结构墙的计算高度

砌体结构墙的计算高度
1. 结构设计要求,首先要根据建筑设计图纸和相关规范要求确定墙体的设计高度。
这通常是根据建筑功能、荷载要求、风荷载、地震作用等因素来确定的。
2. 墙体荷载,墙体的高度也需要考虑墙体所承受的荷载,包括垂直荷载和水平荷载。
垂直荷载包括墙体自重和上部结构的荷载,而水平荷载包括风荷载和地震作用。
这些荷载需要在计算墙体高度时考虑在内。
3. 墙体材料和强度,墙体的高度也需要考虑所选用的砌体材料的强度和稳定性。
不同的砌体材料和砌筑方式对墙体高度的要求不同。
4. 墙体稳定性,墙体的高度还需要考虑其稳定性,包括抗倾覆能力和抗震性能。
这些因素对墙体高度的计算也有一定影响。
综上所述,砌体结构墙的计算高度是一个综合考虑结构设计要求、荷载、材料强度和墙体稳定性等因素的过程。
在实际工程中,需要结合具体的设计要求和现场条件进行合理的计算和确定。
砌体结构构件承载力的计算[详细]
![砌体结构构件承载力的计算[详细]](https://img.taocdn.com/s3/m/d04a0395af45b307e87197d2.png)
有可能 < ,0 因此除按偏心受压计算外,还应对较小边长方向按轴心
受压进行验算,使 N ≤
0 fA
(2)为了考虑不同种类砌体在受力性能上的差异,在确定影响系数φ
时应先对构件高厚比β分别乘以高厚比修正系数γβ。即构件高厚比β计
算公式为:对矩形截面 β=γβH0 / h;对T形截面β=γβH0 / hT。
2、偏心受压砖砌体设计
(1)选择砌体截面尺寸、材料强度等级
(2)计算轴向力设计值N及弯矩设计值M
(3)计算偏心距e=M/N
(4) 计算高厚比β
(5)判别e/y 若e/y≤0.6 采用无筋砌体;若e/y>0.6 采用配筋砌体;
(6)查 , 由β及 e/h 或 e/hT查表
(7)查γa及f ( 8 ) 计算 ,f并A比较N与 ,判fA断构件是否安全。
承载能力极限状态--对应于结构或构件达到最大承载力或达到不 适于继续承载的变形。
正常使用极限状态--对应于结构或构件达到正常使用或耐久性的
某项规定限值。
3、结构上的作用、作用效应和结构抗力
(1)、结构上的作用--指使结构产生内力、变形、应力或应变
的所有原因。
(2)、作用效应--指各种作用施加在结构上,使结构产生的内
规范中考虑纵向弯曲和偏心距影响的系数:
1
12
e
h
1
2
1 12
1
0
1
影响系数查表。
四、受压构件承载力的计算
无筋砌体受压构件的承载力计算公式:
N fA
--高厚比和轴向力偏心距对受压构件承载力的影响系数。
构件高厚比:
矩形截面:
H0 h
T形截面:
H0 hT
不同砌体材料的高厚比修正系数。
砌体结构设 计 计 算 书

尺寸(m)容重0.120.02200.03250.03540.12250.04250.02200.12250.05240.125一、荷载统计120厚钢筋混凝土板 25×0.12=3.0 KN/㎡涂料顶棚 0. 5 KN/㎡屋面活载 q k =0.5 KN/㎡屋面荷载: 5.5+0.5=6.0KN/㎡35厚无溶剂聚氨硬泡保温层 0.14 KN/㎡120厚钢筋混凝土板 3.00 KN/㎡涂料顶棚 0. 50KN/㎡屋面荷载设计值 5.5×1.2+0.5×1.4=7.3 KN/㎡2)坡屋面 h=120mm40mm 厚C15细石混凝土配钢筋网 1.00 KN/㎡防水卷材 0.40KN/㎡20厚1:3水泥砂浆找平层 0.40 KN/㎡屋面荷载设计值 6×1.2+0.5×1.4=7.9 KN/㎡2.楼面荷载楼面荷载设计值 4.2×1.2+2.0×1.4=7.84 KN/㎡楼面活载 q k =2.0 KN/㎡楼面荷载: 4.2+2=6.2KN/㎡水泥挂瓦条挂机制瓦 0.55 KN/㎡屋面恒荷载合计 g k =5.5 KN/㎡ 取5.5 KN/㎡100厚钢筋混凝土板 25×0.1=2.5 KN/㎡楼面荷载合计: g k =4.2 KN/㎡1) 客厅 餐厅 卧室 阁楼h=100mm 50mm 厚C20细石混凝土面层 24×0.05=1.2KN/㎡0.140.55.990.50.550.4涂料顶棚 0.5 KN/㎡0.5屋面活载 q k =0.5 KN/㎡屋面荷载: 6.0+0.5=6.5KN/㎡屋面恒荷载合计 g k =5.99 KN/㎡ 取6.0 KN/㎡1.屋面荷载0.50.210.535厚无溶剂聚氨硬泡保温层 4×0.035=0.14 KN/㎡1:8水泥膨胀珍珠岩找坡2%最小40厚 2.5×(0.04+4.2×0.02/2)=0.21 KN/㎡1)平屋面 h=120mm20厚1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.40 KN/㎡高聚物改性沥青防水卷材 0.50KN/㎡30mm 厚1:3水泥砂浆Φ4@200双向配筋 25×0.03=0.75KN/㎡ 5.50.567.36.497.8884.226.27.840.025200.1250.05240.12250.02200.015200.08250.280.1561.0277140.6228571.952.8604120.5720827.03306629.03306611.23968楼面活载: q k =2.0KN/㎡0.54.72楼面恒荷载: 25×0.12=3.0 KN/㎡涂料顶棚 0.5 KN/㎡楼面荷载合计: g k =4.7 KN/㎡3)客厅 卧室 大房间 h=120mm50mm 厚C20细石混凝土面层 24×0.05=1.2KN/㎡楼面荷载设计值 3.5×1.2+2.0×1.4=7 KN/㎡7楼面活载 q k =2.0 KN/㎡25mm 厚1:2.5水泥砂浆面层 20×0.025=0.5KN/㎡楼面荷载: 3.5+2=5.5KN/㎡楼面荷载合计: g k =3.5 KN/㎡涂料顶棚 0.5 KN/㎡100厚钢筋混凝土板 25×0.1=2.5 KN/㎡1) 南阳台h=100mm楼面荷载: 4.7+2.0=6.7KN/㎡楼面荷载设计 4.7×1.2+2.0×1.4=8.44KN/㎡4)厨房 卫生间 h=80mm15厚1:3水泥砂浆找平 20×0.015=0.3 KN/㎡楼面恒荷载: 25×0.08=2.0KN/㎡涂料顶棚 0.5 KN/㎡楼面荷载合计: g k =4.81 KN/㎡ 取4.85 KN/㎡5mm 厚水泥砂浆贴10mm 厚300×300防滑地砖 0.34 KN/㎡20mm 水泥砂浆面层 20×0.02=0.4 KN/㎡1:3水泥砂浆找坡最低30mm 厚 20×(0.03+2.7×0.01/2)=0.87 KN/㎡防水层 0.4 KN/㎡0.53.525.5楼面荷载: 7.05+2=9.05KN/㎡楼面荷载设计值 7.05×1.2+2.0×1.4=11.26 KN/㎡斜板 0.1×25/0.874=2.86KN/㎡涂料顶棚: 0.5/0.874=0.57 KN/㎡楼梯间楼面荷载合计 g k =7.03 KN/㎡ 取7.05 KN/㎡楼面活载 q k =2.0 KN/㎡8.440.870.40.50.346.7楼面荷载设计 4.85×1.2+2.0×1.4=8.62KN/㎡3.楼梯间楼面荷载(踏步尺寸280×156)门窗自重为0.5 KN/㎡。
砌体结构计算书

砌体结构课程设计计算书工程名称:六层砌混住宅楼班级:土071-1班姓名:栾厚平学号:200728501116二0一0年五月目录一、荷载统计 (3)1.屋面荷载 (3)2.楼面荷载 (3)3.楼面荷载 (3)4.阳台荷载 (3)5.楼梯间楼面荷载 (3)二、现浇楼板配筋计算 (4)1. 楼板荷载设计值............................................................................................... 错误!未定义书签。
2. 正截面受弯承载力计算....................................................................................... 错误!未定义书签。
3. 过梁计算........................................................................................................ 5错误!未定义书签。
4. 阳台板计算 (5)5. 圈梁构造 (5)三、墙体验算 (5)一).墙体荷载设计值 (6)二).高厚比验算 (6)三).墙体受压计算 (6)四、基础设计 (7)1.基础顶荷载标准值 (8)2基础荷载统计及截面 (8)五、楼梯计算 (9)1.楼梯板 (9)2.平台板 (9)3.平台梁 (9)六.雨蓬计算: (100)(一)雨蓬板 (10)(二)雨蓬梁 (12)抗弯计算.................................................................................................................. 错误!未定义书签。
4 七.抗震验算.. (144)一、荷载统计1.屋面荷载h=100mmAPP改性沥青防水层0.30KN/㎡20厚水泥砂浆找平层0.40 KN/㎡APP改性沥青隔汽层0.05 KN/㎡平均150mm水泥珍珠岩保温找坡层0.52 KN/㎡20厚水泥砂浆找平层0.40 KN/㎡100厚钢筋混凝土板 2.5KN/㎡15mm厚混合砂浆顶棚抹灰0. 26 KN/㎡屋面恒荷载合计G k =4.43 KN/㎡取4.5 KN/㎡屋面活载Q k =0.70 KN/㎡2.楼面荷载20mm厚水泥砂浆面层0.4KN/㎡100厚钢筋混凝土板 2.5 KN/㎡15mm厚混合砂浆顶棚抹灰0. 26 KN/㎡楼面恒载:G k =3.16 KN/㎡取3.2 KN/㎡楼面活载:Q k =2.0 KN/㎡3墙体自重六层墙体厚240mm,两侧采用20mm厚砂浆抹面,计算高度3.0m,自重标准值:0.24×15×3×1+0.04×20×3×1=13.2KN4阳台荷载h=100mm25mm厚1:2.5水泥砂浆面层20×0.025=0.5KN/㎡100厚钢筋混凝土板25×0.1=2.5 KN/㎡15mm厚混合砂浆顶棚抹灰0. 26 KN/㎡楼面荷载合计:g k =3.256KN/㎡取3.3 KN/㎡楼面活载q k =2.0 KN/㎡楼面荷载: 3.3+2=5.3KN/㎡楼面荷载设计值 3.3×1.2+2.0×1.4=6.8 KN/㎡5.楼梯间楼面荷载(踏步尺寸200×187.5)tgа=187.5/200=0.9375 、cosа=0.7165, 楼梯板厚h=100mm20厚1:2水泥砂浆找平层(0.2+0.1875)×20×0.02/0.2=0.775KN/㎡三角形踏步1/2×0.2×0.1875×25/0.2=2.34 KN/㎡斜板0.1×25/0.7165=3.4KN/㎡涂料顶棚:0.5/0.7165=0.6978KN/㎡楼梯间楼面荷载合计g k =7.2 KN/㎡取7.2KN/㎡楼面活载 q k =2.0 KN/㎡ 楼面荷载: 7.2+2=9.2KN/㎡ 楼面荷载设计值 7.2×1.2+2.0×1.4=11.44 KN/㎡门窗自重为0.45 KN/㎡。
《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)

•
• •
•
注:确定砂浆强度等级时应采用同类块体为砂浆强度试块底模。
2019/3/17
• •
3.2 砌体的计算指标
3.2.1 龄期为 28d 的以毛截面计算的各类砌体抗压强度设计值,当施工质量控制等级为 B 级时,应根据块体和砂浆 的强度等级分别按下列规定采用: 1 烧结普通砖和烧结多孔砖砌体的抗压强度设计值,应按表 3.2.1-1 采用。 • 表 3.2.1-1 烧结普通砖和烧结多孔砖砌体的抗压强度设计值(MPa)
石砌体:包括各种料石和毛石的砌体。
1.0.3 本规范根据现行国家标准《建筑结构可靠度设计统一标准》GB 50068 规定的原则制订。 设计术语和符号按照现行国家标准《建筑结构设计术语和符号标准》GB/T 50083 的规定采用。
•
1.0.4 按本规范设计时,荷载应按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB 50009 的规定执行; 墙体材料的选择与应用应按现行国家标准《墙体材料应用统一技术规范》GB 50574 的规定执行; 混凝土材料的选择应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB 50010 的要求;施工质量控 制应符合现行国家标准《砌体工程施工质量验收规范》GB 50203、《混凝土结构工程施工质量验 收规范》GB 50204 的要求;结构抗震设计应符合现行国家标准《建筑抗震设计规范》GB 50011 的有关规定。
烧结普通砖、烧结多孔砖的强度等级:MU30、MU25、MU20、MU15 和 MU10;
蒸压灰砂普通砖、蒸压粉煤灰普通砖的强度等级:MU25、MU20、MU15; 混凝土普通砖、混凝土多孔砖的强度等级:MU30、MU25、MU20、MU15; 混凝土砌块、轻集料混凝土砌块的强度等级:MU20、MU15、MU10、MU7.5 和 MU5; 石材的强度等级:MU100、MU80、MU60、MU50、MU40、MU30 和 MU20。 用于承重的双排孔或多排孔轻集料混凝土砌块砌体的孔洞率不应大于 35%;
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2-4 砌体结构计算
2-4-1 砌体结构的计算用表
1.砌体和砂浆的强度等级
砌体和砂浆的强度等级,应按下列规定采用:
烧结普通砖、烧结多孔砖等的强度等级:MU30、MU25、MU20、MU15和MU10;
蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖的强度等级:MU25、MU20、MU15和MU10;
砌块的强度等级:MU20、MU15、MU10、MU7.5和MU5;
石材的强度等级:MU100、MU80、MU60、MU50、MU40、MU30和MU20;
砂浆的强度等级:M15、M10、M7.5、M5和M2.5。
2.各类砌体的抗压强度设计值(表2-60~表2-64)
烧结普通砖和烧结多孔砖砌体的抗压强度设计值(MPa)表2-60
蒸压灰砂砖和蒸压粉煤灰砖砌体的抗压强度设计值(MPa)表2-61
单排孔混凝土和轻骨料混凝土砌块砌体的抗压强度设计值(MPa)表2-62
MU7.5-- 1.93 1.71 1.01 MU5--- 1.190.70注:1.对错孔砌筑的砌体,应按表中数值乘以0.8;
2.对独立柱或厚度为双排组砌的砌块砌体,应按表中数值乘以0.7;
3.对T形截面砌体,应按表中数值乘以0.85;
4.表中轻骨料混凝土砌块为煤矸石和水泥煤渣混凝土砌块。
轻骨料混凝土砌块砌体的抗压强度设计值(MPa)表2-63
砌块强度等级
砂浆强度等级砂浆强度Mb10Mb7.5Mb50
MU10 3.08 2.76 2.45 1.44
MU7.5- 2.13 1.88 1.12
MU5-- 1.310.78
注:1.表中的砌块为火山渣、浮石和陶粒轻骨料混凝土砌块;
2.对厚度方向为双排组砌的轻骨料混凝土砌块砌体的抗压强度设计值,应按表中数值乘以0.8。
毛石砌体的抗压强度设计值(MPa)表2-64
毛石强度等级
砂浆强度等级砂浆强度M7.5M5M2.50
MU100 1.27 1.120.980.34
MU80 1.13 1.000.870.30
MU600.980.870.760.26
MU500.900.800.690.23
MU400.800.710.620.21
MU300.690.610.530.18
MU200.560.510.440.51
3.各类砌体的轴心抗拉强度设计值、弯曲抗拉强度设计值和抗剪强度设计值(表2-65)
沿砌体灰缝截面破坏时砌体的轴心抗拉强度设计值、
弯曲抗拉强度设计值和抗剪强度设计值(MPa)表2-65
强度类别破坏特征及砌体种类
砂浆强度等级
≥M10M7.5M5M2.5
轴心
抗拉
烧结普通砖、烧结多孔砖0.190.160.130.09
沿齿缝蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖0.120.100.080.06混凝土砌块0.090.080.07
毛石0.080.070.060.04
弯曲
抗拉
沿齿缝烧结普通砖、烧结多孔砖0.330.290.230.17蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖0.240.200.160.12混凝土砌块0.110.090.08
毛石0.130.110.090.07
沿通缝烧结普通砖、烧结多孔砖0.170.140.110.08蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖0.120.100.080.06混凝土砌块0.080.060.05
抗剪
烧结普通砖、烧结多孔砖0.170.140.110.08
蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖0.120.100.080.06
混凝土砌块0.090.080.06
毛石0.210.190.160.11注:1.对于用形状规则的块体砌筑的砌体,当搭接长度与块体高度的比值小于1时,其轴
心抗拉强度设计值f t和弯曲抗拉强度设计值f tm应按表中数值乘以搭接长度与块体高度比值
后采用;
2.对孔洞率不大于35%的双排孔或多排孔轻骨料混凝土砌块砌体的抗剪强度设计值,
可按表中混凝土砌块砌体抗剪强度设计值乘以1.1;
3.对蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖砌体,当有可靠的试验数据时,表中强度设计值,允
许作适当调整;
4.对烧结页岩砖、烧结煤矸石砖、烧结粉煤灰砖砌体,当有可靠的试验数据时,表中
强度设计值,允许作适当调整。
4.各类砌体的弹性模量(表2-66)
砌体的弹性模量(MPa)表2-66
砌体种类
砂浆强度等级
≥M10M7.5M5M2.5
烧结普通砖、烧结多孔砖砌体1600f1600f1600f1390f
蒸压灰砂砖、燕压粉煤灰砖砌体1060f1060f1060f960f
混凝土砌块砌体1700f1600f1500f-
粗料石、毛料石、毛石砌体7300565040002250
细料石、半细料石砌体2200017000120006750
注:轻骨料混凝土砌块砌体的弹性模量,可按表中混凝土砌块砌体的弹性模量采用。
5.各类砌体的线膨胀系数和收缩率(表2-67)
砌体的线膨胀系数和收缩率表2-67
注:表中的收缩率系由达到收缩允许标准的块体砌筑28d的砌体收缩率,当地如有可靠的砌体收缩试验数据时,亦可采用当地的试验数据。
6.建筑结构的安全等级(表2-68)
建筑结构的安全等级表2-68
注:1.对于特殊的建筑物,其安全等级可根据具体情况另行确定;
2.对地震区的砌体结构设计,应按现行国家标准《建设抗震设防分类标准》GB 50223根据建筑物重要性区分建筑物类别。
7.房屋的静力计算方案
房屋的静力计算,根据房屋的空间工作性能分为刚性方案、刚弹性方案和弹性方案。
设计时,可按表2-69确定静力计算方案。
房屋的静力计算方案表2-69
注:1.表中s为房屋横墙间距,其长度单位为m;
2.当屋盖、楼盖类别不同或横墙间距不同时,可按“砌体结构设计规范”第4.2.7条的规定确定房屋的静力计算方案;
3.对无山墙或伸缩缝处无横墙的房屋,应按弹性方案考虑。
8.外墙不考虑风荷载影响的最大高度(表2-70)
外墙不考虑风荷载影响时的最大高度 表2-70
注:对于多层砌块房屋190mm 厚的外墙,当层高不大于2.8m ,总高不大于19.6m .基本风压不大于0.7kN/m 2
时可不考虑风荷载的影响。
9.受压构件的高厚比及高厚比修正系数
构件的高厚比按下式确定: 对矩形截面
h
H 0
βγβ= (2-9) 对T 形截面
T
h H 0
β
γβ= (2-10) 式中
γβ——不同砌体材料的高厚比修正系数,按表2-71采用;
H 0——受压构件的计算高度,按表2-72确定;
h ——矩形截面轴向力偏心方向的边长,当轴心受压时为截面较小边长; h T ——T 形截面的折算厚度,可近似按3.5i 计算; i ——截面回转半径。
高厚比修正系数γβ 表2-71
注:对灌孔混凝土砌块γβ为取1.0。
受压构件的计算高度H 0 表2-72
注:1.表中H u为变截面柱的上段高度;H l为变截面柱的下段高度;
2.对于上端为自由端的构件,H0=2H;
3.独立砖柱,当无柱间支撑时,柱在垂直排架方向的H0应按表中数值乘以1.25后采用;
4.s为房屋横墙间距;
5.自承重墙的计算高度应根据周边支承或拉接条件确定。
10.墙、柱的允许高厚比(表2-73)
墙、柱的允许高厚比[β]值表2-73
注:1.毛石墙、柱允许高厚比应按表中数值降低20%;
2.组合砖砌体构件的允许高厚比,可按表中数值提高20%,但不得大于28;
3.验算施工阶段砂浆尚未硬化的新砌砌体高厚比时,允许高厚比对墙取14,对柱取11。
11.砌体房屋伸缩缝的最大间距(表2-74)
砌体房屋伸缩缝的最大间距(m)表2-74
注:1.对烧结普通砖、多孔砖、配筋砌块砌体房屋取表中数值;对石砌体、蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖和混凝土砌块房屋取表中数值乘以0.8的系数。
当有实践经验并采取有效措施时,可不遵守本表规定;
2.在钢筋混凝土屋面上挂瓦的屋盖应按钢筋混凝土屋盖采用;
3.按本表设置的墙体伸缩缝,一般不能同时防止由于钢筋混凝土屋盖的温度变形和砌体干缩变形引起的墙体局部裂缝;
4.层高大于5m的烧结普通砖、多孔砖、配筋砌块砌体结构单层房屋,其伸缩缝间距可按表中数值乘以1.3;
5.温差较大且变化频繁地区和严寒地区不采暖的房屋及构筑物墙体的伸缩缝的最大间距,应按表中数值予以适当减小;
6.墙体的伸缩缝应与结构的其他变形缝相重合,在进行立面处理时,必须保证缝隙的伸缩作用。
12.组合砖砌体构件的稳定系数(表2-75)
表2-75
组合砖砌体构件的稳定系数φ
com
注:组合砖砌体构件截面的配筋率ρ=A's/bh。
2-4-2 砌体结构计算公式
砌体结构计算公式见表2-76。
砌体结构计算表2-76
(注:素材和资料部分来自网络,供参考。
请预览后才下载,期待你的好评与关注!)。