剪力墙模板方案及计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
墙模板(支撑不等间距)计算书计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
二、支撑构造
简图如下:
墙模板(支撑不等间距)剖面图
墙模板(支撑不等间距)正立面图三、荷载组合
有效压头高度h=G4k/γc=38.4/24=1.6m
承载能力极限状态设计值
S max=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35 G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.400+1.4×2.000,1.35×38.400+1.4×0.7×2.000]=48.42kN/m2
S min=0.9×1.4 Q3k=0.9×1.4×2.000=2.52kN/m2
正常使用极限状态设计值
Sˊmax=G4k=38.400kN/m2
Sˊmin=0kN/m2
四、面板验算
根据《规范》JGJ162,面板验算按简支梁。梁截面宽度取单位宽度即b=1000mm W=bh2/6=1000×182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×183/12=486000mm4
考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算
q=bS max=1.0×48.42=48.42kN/m
验算简图
M max=ql2/8=48.42×0.2502/8=0.38kN·m
σ=M max/W=0.38×106/54000=7.01N/mm2≤[f]=37 N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
qˊ=bSˊmax=1.0×38.40=38.40kN/m
验算简图
挠度验算,νmax=5qˊ
l4/(384EI)=5×38.40×2504/(384×10584×486000)=0.38mm≤[ν]=l/250=250/250=1.00mm 满足要求!
五、小梁验算
小梁类型矩形木楞小梁材料规格50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)14.85 小梁弹性模量E(N/mm2)9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)83.333 小梁截面惯性矩I(cm4)416.667 小梁合并根数n 1 小梁受力不均匀系数η 1
1、强度验算
q=ηlSmax=1.000×0.250×48.420=12.10kN/m
qmin=ηlSmin=1.000×0.250×2.520=0.63kN/m
验算简图
弯矩图
M max=0.54kN·m
σ=M max/W=0.54×106/83333=6.54N/mm2≤[f]=14.85 N/mm2 满足要求!
2、挠度验算
qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.250×38.40=9.60kN/m
qˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.250×0=0kN/m
验算简图
变形图νmax=0.51mm≤[ν]=l/250=500/250=2.0mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
剪力图R1=7.40 /η=7.40/1.000=7.40kN
R2=5.12 /η=5.12/1.000=5.12kN
R3=6.28 /η=6.28/1.000=6.28kN
R4=6.07 /η=6.07/1.000=6.07kN
R5=5.46 /η=5.46/1.000=5.46kN
R6=3.25 /η=3.25/1.000=3.25kN
R7=1.65 /η=1.65/1.000=1.65kN
正常使用极限状态
剪力图
Rˊ1= 5.87 /η = 5.87/1.000 = 5.87 kN
Rˊ2= 4.06 /η = 4.06/1.000 = 4.06 kN
Rˊ3= 4.98 /η = 4.98/1.000 = 4.98 kN
Rˊ4= 4.82 /η = 4.82/1.000 = 4.82 kN
Rˊ5= 4.28 /η = 4.28/1.000 = 4.28 kN
Rˊ6= 2.53 /η = 2.53/1.000 = 2.53 kN
Rˊ7= 1.01 /η = 1.01/1.000 = 1.01 kN
4、抗剪验算
Vmax=3.77kN
τ=V max/(2bh)=3.77*103/(2*50*100)=0.38N/mm2≤[τ]=1.3 N/mm2
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型钢管主梁材料规格Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205 主梁弹性模量E(N/mm2)206000 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁截面惯性矩I(cm4)10.78
主梁合并根数n 2 主梁受力不均匀系数ζ0.5
主梁计算方式三等跨梁
由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。
承载能力极限状态:
Rmax=ζMax[7.399,5.117,6.283,6.067,5.456,3.254,1.651]=0.5×7.399=3.7kN。
正常使用极限状态:
Rˊmax=ζMax[5.868,4.059,4.98,4.82,4.282,2.527,1.011]=0.5×5.868=2.934kN。
1、强度验算
验算简图
弯矩图
Mmax=0.28kN·m
σ=M max/W=0.28×106/4490=61.80N/mm2[f]≤205 N/mm2
满足要求!
2、支座反力计算