税法练习及答案

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1.甲酒厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。

(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额12000元。

(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。要求:

(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;

(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。

解答:

(1)乙酒厂:

委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格

①代收代缴的消费税的组成计税价格=[30×2000×(1-13%)+(25000+15000)+8*2000*0.5]÷(1-20%)=125250(元)

应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=26050(元)

②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)

(2)甲酒厂:

①销售委托加工收回的白酒不交消费税。(比较售价与受托环节计税

价格的关系)

②应纳增值税:

销项税额= 7×12000×17%=14280(元)

进项税额= 30×2000×13%+6800=14600(元)

应纳增值税=14280-14600=-320(元)

2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求:

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

解答:

(1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)

进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)

进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元)

(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:

[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)

生产销售化妆品应缴纳的消费税额:

[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)

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