可逆空段清扫器B=1600-2
2021年电厂燃料运行考试题库
![2021年电厂燃料运行考试题库](https://img.taocdn.com/s3/m/af0036f6294ac850ad02de80d4d8d15abf23004f.png)
一、判断题(共52题52分)1.工作服应当用化纤或棉化纤混纺衣料制做。
()答案: ×2.大锤和手锤锤头必要完整, 其表面光滑微凸, 不得有歪斜、缺口、凹入及裂纹等情形。
()答案: √3.使用无齿锯下料时, 应注意保持距离, 可以不戴防护眼镜。
()答案: ×4.发现原煤斗内存煤自燃或冒烟时, 应及时进入原煤斗灭火。
()答案: ×5.煤应用基高位发热量计算公式为。
()答案: √6.对于带式给料机, 输送粉尘很大煤时, 带速可取1.5m/s以上。
()答案: ×7.燃料应成型堆放, 不同品种煤可以堆放在一起。
()答案: ×8.遇有电气设备着火时, 应及时将关于设备电源切断, 然后再按对的办法进行灭火。
()答案: √9.禁止运用任何管道悬吊重物和起重滑车。
()答案: √10.通过碎煤机煤量不得超过设计出力, 可以带负荷启动。
()答案: ×11.胶带在运营中发生局部破损因素之一是大块物料在转运点对胶带冲击。
()答案: √12.胶带厚度决定着带式输送机出力, 对胶带跑偏也有一定影响。
()答案: ×13.每对皮带轮或链轮积极轴与从动轴轴线平行度为1mm/m。
()答案: ×14.G2-300电磁振动给煤机电源电压为200V。
()答案: ×15.G2-20电磁振动给煤机电源电压为200V。
()答案: √16.叶轮给煤机叶轮被大块矸石、铁件、木料等杂物卡住解决办法是停止主电动机运营, 切换电源并做好安全办法后, 将障碍物清除。
()答案: √17.碎煤机停止后, 惰走时间较短, 因素是转子不平衡或轴承损坏。
()答案: √18.筛板与锤头间隙过小是锤击式碎煤机内有异常声响因素之一。
()答案: √19.因地脚螺丝松动, 导致减速机振动异常, 解决办法是紧固地脚螺丝。
()答案: √20.拉紧重锤重量过轻或拉紧机械犯卡, 导致胶带打滑, 应减轻皮带机负荷。
2021年输煤机械检修试题库
![2021年输煤机械检修试题库](https://img.taocdn.com/s3/m/9cd90b7632687e21af45b307e87101f69e31fb99.png)
输煤机械检修题库一. 简答题1. 发电厂输煤系统普通涉及哪些设备?输煤系统普通包裹煤计量、采样装置,输煤设备和破碎装置,集中控制或程控设备以及其她辅助设备。
2.试述皮带托辊和拉紧装置作用?托辊作用是:支撑皮带,减少皮带运营阻力,使皮带垂度不超过一定限度,以保证皮带平稳地运营。
拉紧装置作用是:保证皮带具备足够张力,使驱动滚筒与皮带间产生所需要摩擦力,此外一种作用是限制皮带在个支撑托滚间垂度,使带式输送机稳定运营。
3带式输送机上普通装有那几种调心托滚?各种调心托滚有什么特点?带式输送机上普通都装有槽型单向自动调心托滚。
槽型双向可逆自动调心托滚及平型自动调心托滚。
槽型单向自动调心托滚和平型自动调心托滚构造简朴,安装及维修以便,但容易磨损皮带边沿。
槽型可逆自动调心托滚不磨皮带边沿,但构造复杂,维修工作量较大4.带式输送机由哪些重要部件构成?带式输送机重要由:皮带、托滚几机架、驱动装置、拉紧装置、改向滚筒、清扫器等构成。
5.带式输送机倾角超过多少度,需要安装制动装置?电厂输煤系统惯用制动装置有那些?带式输送机倾角超过4℃时,为防止重载停机发生倒转事故,普通都要设立制动装置,在电厂输煤系统中惯用制动装置有带式逆止器滚柱逆止器电力液压制动器和电磁制动器。
6锤击式碎煤机由那些部件构成?锤式碎煤机由转子(主轴隔板圆盘隔套轴销)筛板筛板托架调节装置,机体某些(机盖机座)构成。
7.电子皮带秤由哪几种重要某些构成?电子皮带秤重要由秤框,秤重传感器,测速传感器以及信号解决各仪表等某些构成。
8.润滑管理“五定”含义?润滑管理“五定”是:1.定质-----按照设备润滑规定油品加油,加脂,换油清洗时要保证清洗质量,设备上各种润滑装置要完善,器具要保持清洁。
2.定量----按规定数量加油加脂。
3.定点-----拟定设备需要润滑部位和润滑点。
4.-定期---按规定期间加油换油。
5..定人----按规定润滑部位和润滑点,指定专人负责。
斗轮机题库讲解
![斗轮机题库讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/183c463aa300a6c30c229f7f.png)
中卫热电输煤运行试题库一、填空题1、本期电厂来煤采用汽车运输进厂,厂内设置(3台)入厂煤采样机、2台重车衡、2台轻车衡、汽车卸煤沟设计7档。
卸煤沟出口设(4台叶轮给煤机),出力150-600t/h。
2、煤场机械选用DQL600/600.35型(悬臂式斗轮堆取料机),煤场配备3台推煤机和2台装载机,作为煤场的辅助设备。
煤场四周设置(减风抑尘网)。
3、整个输煤系统共(11)台皮带输煤机除(煤场3号皮带)外,输煤系统带式输送机按双路布置,一路运行,一路备用,同时具备双路运行的条件。
带式输送机规格为带宽(B=1000mm),带速(V=2.0m/s),,输送量(Q=600t/h)4、煤仓间带式输送机采用电动(双侧犁式卸料器)向原煤斗卸煤。
5、系统设置两台环锤式碎煤机出力为(500t/h(入料粒度小于300mm,出料粒度小于30mm)),两台滚轴筛出力为(600t/h),筛分效率为90%,不设旁路。
6、在上煤系统设置2台(电子皮带秤)及(循环链码校验装置),用于入炉煤的计量和校验。
设有2台入炉煤自动取样装置。
7、在上煤系统共设置(7)台除铁器,分别:1号甲乙带式输送机头部布置(2台带式)、3号带式输送机中部布置(1台带式)、4号带式输送机中部布置(2台盘式)、5号带式输送机中部布置(2台盘式)。
8、带式输送机的(环形输送带)以足够的张力紧贴于滚筒表面,运转时靠(两者的摩擦作用)传递圆周力。
由电动机通过(减速器将动力传给)滚筒,靠滚筒与输送带之间的摩擦力推动输送带转动而输送物料。
9、带式输送机(有固定式)、(移动式)两种形式。
固定式是安装在基础上,而(移动式)具有车轮可以经常变化工作地点。
10、带式输送机(双路布置),正常一路运行,一路备用,也可(交叉运行)。
11、带式输送机停止运行时,必须按(顺煤流方向)停止设备的运行,在启动时,按(逆煤流的方向)。
输送机主要由(胶带)、(托辊及机架),(驱动装置),(拉紧装置),(改向滚筒),(清扫器)等组成12、(胶带)是带式输送机的主要部件,有着(承载物件)和(传递牵引力)的作用。
皮带机滚筒参数对照表
![皮带机滚筒参数对照表](https://img.taocdn.com/s3/m/591c844b814d2b160b4e767f5acfa1c7aa008219.png)
⽪带机滚筒参数对照表⽪带机滚筒参数对照表2011-01-10 13:08:48| 分类:⾏业标准 | 标签:输送带滚筒机架清扫安装|字号订阅⽬录1.⽤途、特点、使⽤范围 12.主要参数 13.整机的典型布置 24.部件概述 34.1输送带 34.2驱动装置 54.3滚筒84.4托辊94.5拉紧装置 144.6机架154.7头部漏⽃164.8导料槽174.9清扫器 174.10卸料器184.11电⽓及安全保护装置185.安装、调试与试运转206.操作规程与维护、保养327.润滑 348.胀套的调整359.随机携带⽂件35附件1:滚柱逆⽌器⽤弹簧参数36附件2:滚筒⽤胀套参数37附件3:滚筒⽤轴承型号 381. ⽤途,特点,使⽤范围:1.1 DTⅡ型固定带式输送机是通⽤型系列产品,是以棉帆布、尼龙,聚酯帆布及钢绳芯输送带作拽引构件的连续输送设备。
可⼴泛⽤于煤炭、冶⾦、矿⼭港⼝、化⼯、轻⼯、⽯油及机械等⾏业,输送各种散状物料及成件物品。
带式输送机具有运量⼤,爬坡能⼒⾼,运营费⽤低,使⽤维护⽅便等特2. 主要参数(常⽤规格设计范围) 2.1 带宽500、650、800、1000、1200、1400mm.2.2 带强:棉帆布带56N/mm.层;尼龙,聚酯帆布带100-300N/mm.层;钢绳芯带st630~st2000N/mm。
2.3 带速:0.8、10、1.25、1.6、2.0、2.5、3.15、4.0、5.0m/s。
2.4 最⼤输送能⼒,见表2表2 带速V 带宽B与输送能⼒IV的匹配关系注:1.输送能⼒IV值系按⽔平运输,动堆积⾓Q为20°,拓辊槽⾓3 为35°时计算的。
2.表中带速(4.5)(5.6)m/s为⾮标准值,⼀般不推荐选⽤。
3.已完成设计。
3.整机的典型布置。
3.1. OtⅡ型带式输送机的典型布置见图1。
3.2 带式输送机的整机由以下主要部件组成:输送带、驱动装置、滚筒,托辊,拉紧装置,机架,漏⽃,导料槽,清扫器,卸料器等。
胶带机计算书
![胶带机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/dac63fe14afe04a1b071de9d.png)
(八) 、电机功率
PM
PA
、 、、
37.84 45.26KW 0.88 0.95 1
( ——传动效率取: = 1 2 一般在 0.85~0.95 之间选取; 1——联轴器效率,机械式联轴器: 1=0.98,液力耦合器: 1=0.96; 2——减速器传 动效率,二级减速机: 1=0.98×0.98=0.96, 三级减速机: 1=0.98×0.98×0.98=0.94; = 1 2=0.96×0.98×0.94=0.88;
满足要求。 【 E ff ——接头强度保持率(一般去 90%) ;
FS ——启动制动时的过负荷张力,其值应小于等于 0.4 Fmax ;
FB ——在滚筒上的弯曲附加里。
】 3、核算传动滚筒直径
D 1000 222 >145,满足要求 。 d 4.5
【d——钢丝绳直径,ST1250 d=4.5mm】 (七) 、计算各滚筒合张力,确定各滚筒直径 头部驱 180 ̊驱动滚筒已确定 φ 110×105 尾部 180 ̊ 改向滚筒: 合张力:F=F0=63.25KN 设计选用手册(TK 型滚筒) :初选滚筒 D=800mm,代号 D7B2P512(许用合力 98KN) 头部 45 ̊ 改向滚筒 合张力:F =6731.6=6.7KN 由设计选用手册(TK 型滚筒) :初选滚筒 D=500mm,代号 D7B2P36(许用合力 21KN) (八)、凹弧段曲率半径计算
1、加料段物料加速和输送带间的惯性阻力及摩擦阻力(4 个加料段) FbA=Ivρ (V-V0)=SVkρ (V-V0)=Q/3.6*(V-V0)=555.56*(3.15-0)=1750.014N/4 四个受料点:FbA=1750.014/4*4=1750.14N 2、加料段加速物料和导料槽两侧栏板间的摩擦阻力(4 个加料段)
计算说明书
![计算说明书](https://img.taocdn.com/s3/m/5b582e24dd36a32d737581e8.png)
计算说明书一. 原始参数主功能节:设计种类=普通带式输送机设计===标准节===基本标准=TD75 头架标准=TD75 尾架标准=TD75 拉紧装置标准=TD75 中间架及支腿标准=TD75导料槽标准=TD75 头部护罩及漏斗标准=TD75 卸料车及专用中间架标准=TD75 卸料器标准=TD75驱动装置标准=TD75 传动滚筒标准=TD75 改向滚筒标准=TD75 上托辊标准TD75 下托辊标准=TD75物料参数节:物料名称=煤松散密度=0.9 安息角=25 最大块度=100 输送量=2000 工作条件选择(确定模拟摩擦系数f)=2运行条件选择(确定传动滚筒和橡胶带之间的摩擦系数μ)=1 物料粒度(确定冲击系数fd)=0工作条件(确定托辊阻力系数)=1 工况条件(确定工况系数fa)=1 工作条件(确定输送带系数)=1物料特征(确定橡胶输送带覆盖胶的厚度)=1 橡胶输送带覆盖胶的厚度(上)=0 橡胶输送带覆盖胶的厚度(下)=0运行条件(确定运行系数fs)=3主参数参数节:带宽=1400 速度=3 头轮(传动滚筒)直径=800 尾轮(改向滚筒)直径=630 拉紧方式=中部垂直重锤拉紧传动滚筒头架型式=角形改向滚筒尾架型式=角形中间架种类=轻中型中间架支腿种类=轻中型传动滚筒形式=胶面传动滚筒胶面形式=菱形改向滚筒形式=光面几何参数节:输入方式=普通简易输入方式工艺布置形式=倾斜输送方向=由左至右头轮顶部实际高度=1000尾轮顶部实际高度=1000 尾部地基标高=0 水平投影长度=61818 带面到通廊地基高度=1000斜廊起点到尾架最小距离=3000 斜廊终点到头架最小距离=3000提升高度(尾轮上顶点到头轮上顶点高度)=20086输送带参数节:输送带种类=帆布带输送带规格=CC-56 扯断强度=56 每层厚度=1.5 每层质量=1.4 层数=4 上胶厚=4.5下胶厚=1.5尾部(拉紧)参数节:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离=15000 中部垂直重锤拉紧支架基础标高=0中部垂直重锤拉紧支架地脚凸台高度=0 垂直重锤拉紧装置形式=箱式头架参数节:头架类型=0 有无漏斗=有头部漏斗形式=普通有无衬板=有驱动参数节:驱动所在位置=1 驱动方式=电机-减速器系统驱动电机-减速器类型=Y-ZQ电机-减速器位置(布置形式)=左侧里边采用耦合器否=是设置逆止器否=是设置制动器否=是传动效率=0.88 启动系数=1.5 滚筒驱动形式=头部单滚筒驱动第1驱动滚筒电机数量=2托辊参数节:上托辊形式=槽形(30度) 上托辊辊子类型=铸铁轴承座缓冲托辊类型=弹簧板式上托辊直径=108下托辊形式=平形下托辊辊子类型=铸铁轴承座下托辊直径=108受料参数节:落料点个数=1 每处落料点宽度=500 每处落料点间距=2000导料槽节:布置形式=随落料点自动设置矩形口缷料参数节:缷料方式=普通头部缷料柱标参数节:纵向柱标数量=0 横向柱标(尾部)数量=0 横向柱标(头部)数量=0计算参数节:模拟摩擦系数=0.03 传动滚筒和输送带间摩擦系数=0.35 托辊和输送带间摩擦系数=0.35物料和输送带间摩擦系数=0.6 物料和导料档板间摩擦系数=0.7 输送带和清扫器间摩擦系数=0.6清扫器和输送带之间的压力=100000 输送带安全系数=9 运行系数=1.2 冲击系数=1.14 工况系数=1.1基础荷载系数(尾部)=1.2 基础荷载系数(中部)=1.2 基础荷载系数(头部)=1.2 基础荷载系数(驱动部分)=1.2二. 计算过程----------------------------------------------------------------------------------------------------输送带上最大的物料横截面积S:已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度结果:S =0.235 平方米(注:查表获得)----------------------------------------------------------------------------------------------------输送能力:已知:最大截面积S =0.235 平方米带速v =3.15 米/秒物料密度ρ= 900 千克/米3倾斜系数k =0.85(查表获得)结果:最大输送能力IvMax =S x v x k =0.235 x 3.15 x 0.85 =0.63 米3/秒最大输送能力ImMax =IvMax x ρ=0.63 x 900 =567.255 千克/秒最大输送能力QMax =3.6 x ImMax = 3.6 x 567.255 =2042.119 吨/小时实际:输送量Q =2000 吨/小时输送量Im =Q / 3.6 =2000 / 3.6 =555.556 千克/秒输送量Iv =Im / ρ=555.556 / 900 =0.617 米3/秒----------------------------------------------------------------------------------------------------输送带宽度:已知:实际输送量Q =2000 吨/小时带速v =3.15 米/秒倾斜系数k =0.85(查表获得)物料密度ρ= 900 千克/米3计算:最大截面积S =Q / ( 3.6 x V x k x ρ) =2000 / ( 3.6 x 3.15 x 0.85 x 900 ) =0.2305 平方米已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度结果:计算输送带宽度(查表) B =1.4 米----------------------------------------------------------------------------------------------------计算圆周驱动力-FH(主要阻力):已知:模拟摩擦系数f =0.03输送机长度(头尾滚筒中心距) L =64.973 米重力加速度g =9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 18.0001 度输送机承载分支托辊间距ao =1.2 米输送机回程分支托辊间距au =3 米承载分支或回程分支每米输送带质量qB =17.136 千克/米每米输送物料的质量qG =Q / ( 3.6 x v ) =2000 / ( 3.6 x 3.15 ) =176.367 千克/米输送机承载分支托辊旋转部分质量qRO =13.3 千克/米输送机回程分支托辊旋转部分质量qRU =4.727 千克/米承载分支每组托辊旋转部分质量G1 =15.96 千克回程分支每组托辊旋转部分质量G2 =14.18 千克托辊前倾角ε= 1.417 度结果:计算主要阻力FH =f x L x g x ( qRO + qRU + ( 2 x qB + qG ) x cosδ) ==0.03 x 64.973 x 9.81 x ( 13.3 + 4.727 + ( 2 x 17.136 + 176.367 ) x cos 18.0001) =4175.313 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算圆周驱动力-计算系数C(附加阻力):已知:附加长度L0 =90 米输送机长度(头尾滚筒中心距) L =64.973 米结果:系数C(附加阻力) =( L + L0 ) / L =( 64.973 + 90 ) / 64.973 =2.385----------------------------------------------------------------------------------------------------计算圆周驱动力-附加阻力FN:已知:结果:附加阻力FN =0 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算圆周驱动力-主要特种阻力Fs1:已知:槽形系数Ce =0.43托辊与输送带间的摩擦系数μ0 =0.35装有前倾托辊的输送机长度Le =64.973 米承载分支或回程分支每米输送带质量qB =17.136 千克/米每米输送物料的质量qG =176.367 千克/米重力加速度g =9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 18 度托辊前倾角ε= 1.417 度结果:托辊前倾的摩擦阻力Fep =Ce x μ0 x Le x ( qB + qG ) x g x cosδx sinε==0.43 x 0.35 x 64.973 x ( 17.136 + 176.367 ) x 9.81 x cos 18 x sin 1.417 =436.459 牛已知:物料与导料栏板间的摩擦系数μ2 =0.7输送能力Iv =0.617 米3/秒被输送散状物料的堆积密度ρ= 900 千克/米3导料栏板(导料槽)的长度l =2 米输送带速度v =3.15 米/秒导料栏板间的宽度b1 =0.85 米结果:导料槽拦板间的摩擦阻力Fgl =μ2 x Iv x Iv x ρx g x l / ( v x v x b1 x b1 ) ==0.7 x 0.617 x 0.617 x 900 x 9.81 x 2 / ( 3.15 x 3.15 x 0.85 x 0.85 ) =656.978 牛结果:主要特种阻力Fs1 =Fep + Fgl =436.459 + 656.978 =1093.437 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算圆周驱动力-附加特种阻力Fs2:已知:头部清扫器个数n3t =1空段清扫器个数n3k =1结果:清扫器个数n3 =n3t + 1.5 x n3k =1 + 1.5 x 1 =2.5 (注:1个空段清扫器相当于1.5个清扫器)已知:输送带清扫器与输送带的接触面积A =0.014 平方米输送带清扫器与输送带间的压力P =100000 牛/米2输送带清扫器与输送带间的摩擦系数μ3 =0.6输送带宽度B =1.4 米犁式卸料器的阻力系数或刮板清扫器的阻力系数ka =1500 牛/米犁式卸料器个数na =0结果:输送带清扫器摩擦阻力Fr =A x P x μ3 =0.014 x 100000 x 0.6 =840 牛结果:梨式卸料器摩擦阻力Fa =na x B x ka =0 x 1.4 x 1500 =0 牛结果:附加特种阻力Fs2 =n3 x Fr + Fa =2.5 x 840 + 0 =2100 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算圆周驱动力-倾斜阻力Fst:已知:每米输送物料的质量qG =176.367 千克/米重力加速度g =9.81 米/秒2输送带卸料点与装料点间的高差H =20.086 米结果:倾斜阻力Fst =qG x g x H =176.367 x 9.81 x 20.086 =34751.968 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算圆周驱动力-圆周驱动力Fu:已知:系数C =2.385主要阻力Fh =4175.313 牛附加阻力Fn =0 牛特种主要阻力Fs1 =1093.437 牛特种附加阻力Fs2 =2100 牛倾斜阻力Fst =34751.968 牛结果:圆周驱动力Fu =C x Fh + Fs1 + Fs2 + Fst ==2.385 x 4175.313 + 1093.437 + 2100 + 34751.968 =47904.314 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------传动滚筒轴功率和电机功率:已知:传动滚筒上所需圆周驱动力Fu =47904.314 牛已知:输送带速度v =3.15 米/秒结果:传动滚筒轴功率Pa =Fu x v / 1000 =47904.314 x 3.15 / 1000 =150.899 千瓦已知:传动效率η= 0.88电压降系数η' =0.95多机驱动功率不平衡系数η" =1结果:电机功率Pm =Pa / ( ηx η' x η" ) =150.899 / ( 0.88 x 0.95 x 1.00 ) =180.501 千瓦----------------------------------------------------------------------------------------------------驱动单元电机功率和数量:头部单滚筒驱动(共1个驱动单元):第1驱动滚筒单元结果:传动滚筒上所需圆周驱动力Fu =47904.314 牛电机数量n =2 台每台电机功率Pm =90.25 千瓦----------------------------------------------------------------------------------------------------输送带张力:----------------------------------------------------------------------------------------------------满足垂度条件下输送带张力:已知:输送机承载分支托辊间距ao =1.2 米输送机回程分支托辊间距au =3 米承载分支或回程分支每米输送带质量qB =17.136 千克/米每米输送物料的质量qG =176.367 千克/米重力加速度g =9.81 米/秒2两组托辊之间输送带的允许垂度hpa =0.01结果:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力Fmino:Fmino =ao x ( qB + qG ) x g / ( 8 x hpa ) ==1.2 x ( 17.136 + 176.367 ) x 9.81 / ( 8 x 0.01 ) =28473.943 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力Fminu:Fminu =au x qB x g / ( 8 x hpa ) ==3 x 17.136 x 9.81 / ( 8 x 0.01 ) =6303.906 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------输送带张力-按照输送带不打滑条件:头部单驱动-第1驱动滚筒单元已知:传动滚筒与输送带间的摩擦系数μ= 0.35输送带在传动滚筒上的包围角φ= 190 度自然对数的底e =2.718启动系数KA =1.5传动滚筒上所需圆周驱动力Fu =47904.314 牛结果:输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力Fumax:Fumax =KA x Fu =1.5 x 47904.314 =71856.47 牛结果:保证不打滑条件下,输送带在传动滚筒奔离点处最小张力F2min:F2min =Fumax / ( e ( μx φ) - 1 ) =71856.47 / ( e ( 0.35 x 190 ) - 1 ) =32787.16 米已知:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力Fmino =28473.943 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力Fminu =6303.906 牛结果:滚筒上输送带奔离点(松边)张力F2:F2 =Max ( F2min, Fminu ) =Max ( 32787.16 , 6303.906 ) =32787.16 牛滚筒上输送带趋入点(紧边)张力F1:F1 =F2 + Fu =32787.16 + 47904.314 =80691.473 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算输送带张力-各特性点张力:已知:模拟摩擦系数f =0.03重力加速度g =9.81 米/秒2输送机回程分支托辊旋转部分质量qRU =4.727 千克/米承载分支或回程分支每米输送带质量qB =17.136 千克/米输送带清扫器摩擦阻力Fr =840 牛输送机长度(头尾滚筒中心距) L =64.973 米中部垂直重锤拉紧支架到头架距离Lczj =15 米结果:传动滚筒趋入点张力St1 =F1 =80691.473 牛传动滚筒奔离点张力St2 =F2 =32787.16 牛传动滚筒支架增面改向滚筒趋入点张力Stg1 =St2 + 1.0 x Fr =32787.16 + 1.0 x 840 =33627.16 牛已知:传动滚筒支架增面改向滚筒阻力系数Kptg =1.02结果:传动滚筒支架增面改向滚筒奔离点张力Stg2 =1.02 x Stg1 =1.02 x 33627.16 =34299.703 牛已知:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离Lczj =15 米垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数Kpcj1 =1.03中部垂直重锤拉紧支架到头部高差Ht =4834.706 米结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力Scj11:Scj11 =Stg2 + f x Lczj x g x ( qRU + qB ) - qB x g x Ht + 1.5 x Fr ==34299.703 + 0.03 x 15 x 9.81 x ( 4.727 + 17.136 ) - 17.136 x 9.81 x 4834.706 + 1.5 x 840 =34843.482 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力Scj12:Scj12 =Kpcj1 x Scj11 =1.03 x 34843.482 =35888.786 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部180度改向滚筒阻力系数Kpcj2 =1.04结果:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力Scj21 =Scj12 =35888.786 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力Scj22 =Kpcj2 x Scj21 =1.04 x35888.786 =37324.337 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数Kpcj3 =1.03结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力Scj31 =Scj22 =37324.337 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力Scj32 =Kpcj3 x Scj31 =1.03 x 37324.337 =38444.068 牛结果:尾部增面改向滚筒趋入点张力Swg1:Swg1 =Scj32 + f x ( L - Lczj ) x g x ( qRU + qB ) - qB x g x H + 1.5 x Fr ==38444.068 + 0.03 x ( 64.973 - 15 ) x 9.81 x ( 4.727 + 17.136 ) - 17.136 x 9.81 x 15247.132 + 1.5 x 840 =37462.497 牛已知:尾部增面改向滚筒阻力系数Kpwg =1.02结果:尾部增面改向滚筒奔离点张力Swg2 =Kpwg x Swg1 =1.02 x 37462.497 =38211.747 牛已知:尾轮阻力系数Kpw =1.04结果:尾轮趋入点张力Sw1 =Swg2 =38211.747 牛尾轮奔离点张力Sw2 =Kpw x Sw1 =1.04 x 38211.747 =39740.217 牛结果:尾轮改向滚筒上合力Fwl =Sw1 + Sw2 =38211.747 + 39740.217 =77951.964 牛已知:传动滚筒上输送带奔离点(松边)张力F2 =32787.16 牛输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力Fumax =71856.47 牛结果:传动滚筒上合力Fcd =2 x F2 + Fumax =2 x 32787.16 + 71856.47 =137430.79 牛已知:传动滚筒直径D =0.8 米结果:传动滚筒的扭矩M =Fu x D / 2000 =47904.314 x 0.8 / 2000 =19.162 千牛.米输送带张力:结果:输送带最小张力Fmin =F2 =32787.16 牛输送带最大张力(稳定工况下) Fmax =Fmin + Fu =32787.16 + 47904.314 =80691.473 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算拉紧力:已知:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力Si =35888.786 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力Si1 =37324.337 牛结果:中部垂直重锤拉紧力F0 =Si + Si1 =35888.786 + 37324.337 =73213.123 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算上带面各段两端张力:----------------------------------------------------------------------------------------------------输送带选择计算:已知:输送带最大张力(稳定工况下) Fmax =80691.473 牛输送带静安全系数n =9输送带扯断强度ζ=56 牛/毫米.层结果:输送带计算层数Zjs =Fmax x n / ( B x ζ) =80691.473 x 9 / ( 1400 x 56 ) =9.263 层已知:输送带允许最小层数Zmin =6 层输送带允许最大层数Zmax =8 层输送带实选层数Z =4 层结果:输送带实选层数Z不满足:Zmin≤Z≤Zmax结果:输送带实选层数Z不满足计算层数要求:Z<Zjs结果:输送机几何尺寸决定的输送带周长Lz =132.192 米接头数N =Lz / 100 =132.192 / 100 =2 个已知:输送带层数Z =4 层输送带阶梯宽度bp =600 毫米结果:接头长度La =( Z - 1 ) x bp + B / tan(60) =( 4 - 1 ) x 0.6 + 1.4 / tan(60) =2.608 米结果:输送带订货总长度Ld =Lz + La x N =132.192 + 2.608 x 2 =137 米已知:输送带层数Z =4 层输送带上胶厚dB2 =4.5 毫米输送带下胶厚dB3 =1.5 毫米结果:输送带总平方米Md =B x ( z + ( dB2 + dB3 ) / 1.5 ) x Ld / 1000 ==1400 x ( 4 + ( 4.5 + 1.5 ) / 1.5 ) x 137 / 1000 =1534.4 平方米----------------------------------------------------------------------------------------------------根据输送带核算传动滚筒直径D:已知:系数C =80输送带层数Z =4每层厚度dB1 =1.5 毫米结果:核算传动滚筒直径D =C x Z x dB1 =80 x 4 x 1.5 =480 毫米----------------------------------------------------------------------------------------------------选择传动滚筒单元:选择第1传动滚筒单元:已知:计算扭矩M =19.162 千牛.米计算合力F =137.431 千牛结果:传动滚筒图号=TD6A35传动滚筒许用扭矩=14.92 千牛.米传动滚筒许用合力=130 千牛计算扭矩M >传动滚筒许用扭矩,扭矩不满足计算合力F >传动滚筒许用合力,合力不满足----------------------------------------------------------------------------------------------------选择电动机功率:已知:每个电动机计算所需功率Pm =90.25 千瓦每个电动机选择功率P =110 千瓦结果:每个电动机计算所需功率Pm ≤每个电动机选择功率P,满足要求----------------------------------------------------------------------------------------------------选择拉紧装置:已知:计算拉紧力=73.213 千牛拉紧装置图号=TD6D43拉紧装置许用拉紧力=0 千牛结果:计算拉紧力>许用拉紧力,不满足要求已知:拉紧装置(包括改向滚筒)重量Gk =6582.51 牛拉紧装置配重G =F0 - Gk =73213.123 - 6582.51 =66630.613 牛每个重锤块质量zckKg =100 千克重力加速度g =9.81 米/秒2结果:重锤块数量Gnum =G / ( zckKg x g ) =66630.613 / ( 100 x 9.81 ) =68中部垂直拉紧装置基础荷载:已知:拉紧装置(包括180度改向滚筒)重量Gk =6582.51 牛重锤块数量Gnum =68每个重锤块质量zckKg =100 千克固定90度改向滚筒的拉紧装置质量ljzz =119 千克90度改向滚筒质量gt =454 千克重力加速度g =9.81 米/秒2荷载系数k =1.2结果:中部垂直拉紧装置基础垂直力(与基础或带面垂直) =( Gk + Gnum x zckKg x g + ( ljzz + 2 x gt ) x g ) x k ==( 6582.51 + 68 x 100 x 9.81 + ( 119 + 2 x 454 ) x 9.81 ) x 1.2 =100038.456 牛中部垂直拉紧支架基础荷载:已知:中部垂直拉紧支架重量Gzj =263 千克重力加速度g =9.81 米/秒2荷载系数k =1.2结果:中部垂直拉紧支架基础垂直力(与基础垂直) =( Gzj x g ) x k =( 263 x 9.81 ) x 1.2 =3096.036 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------选择尾轮改向滚筒:已知:计算合力F =77.952 千牛结果:尾轮改向滚筒图号=尾轮改向滚筒许用合力=90 千牛计算合力F≤许用合力,合力满足----------------------------------------------------------------------------------------------------计算辊子荷载:已知:输送能力Im =555.556 千克/米输送带速度v =3.15 米/秒输送带单位质量qB =17.136 千克/米重力加速度g =9.81 米/秒2工况系数fa =1.1冲击系数fd =1.14运行系数fs =1.2输送机承载分支托辊间距ao =1.2 米上托辊辊子荷载系数e =0.8结果:上托辊静荷载P =e x ao x ( Im / v + qB ) x g ==0.8 x 1.2 x ( 555.556 / 3.15 + 17.136 ) x 9.81 =1822.332 牛上托辊动荷载P' =P x fs x fd x fa ==1822.332 x 1.2 x1.14 x 1.1 =2742.246 牛选择:上托辊辊子直径D =108 毫米上托辊辊子长度L =530 毫米上托辊辊子轴承图号=DTIIGP2306结果:上托辊辊子承载能力=0 千牛已知:下托辊间距au =3 米下托辊辊子荷载系数e =1结果:下托辊静荷载P =e x au x qB x g =1 x 3 x 17.136 x 9.81 =504.312 牛下托辊动荷载P' =P x fs x fa =504.312 x 1.2 x 1.1 =665.692 牛选择:下托辊辊子直径D =108 毫米下托辊辊子长度L =1600 毫米下托辊辊子轴承图号=DTIIGP2314结果:下托辊辊子承载能力=0.76 千牛====================================================================== ==============================三. 计算结果----------------------------------------------------------------------------------------------------计算结果-物料计算:允许最大输送量Qmax =2042.119 吨/小时----------------------------------------------------------------------------------------------------计算结果-张力计算:第1传动滚筒所需圆周驱动力Fu =47904.314 牛第1传动滚筒所需最大圆周驱动力Fumax =71856.47 牛第1传动滚筒合力Fcd =137430.79 牛第1传动滚筒扭矩M =19.162 千牛.米输送带张力(第1传动滚筒趋入点) F1 =80691.473 牛输送带张力(第1传动滚筒奔离点) F2 =32787.16 牛改向滚筒(尾轮)合力Fwl =77951.964 牛输送带张力(尾轮趋入点) Sw1 =38211.747 牛输送带张力(尾轮奔离点) Sw2 =39740.217 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算结果-输送带计算:输送带最大张力Fmax =80691.473 牛输送带最小张力Fmin =32787.16 牛----------------------------------------------------------------------------------------------------计算结果-功率计算:传动滚筒总轴功率Pa =150.899 千瓦驱动电机总功率Pm =180.501 千瓦驱动电机总实选功率P =220 千瓦第1传动滚筒驱动单元轴功率Pa =150.899 千瓦第1传动滚筒驱动单元电机数量n =2第1传动滚筒驱动单元每个电机功率Pm =90.25 千瓦第1传动滚筒驱动单元每个电机功率P =110 千瓦。
波状挡边带式输送机手册
![波状挡边带式输送机手册](https://img.taocdn.com/s3/m/dbd71c17f18583d0496459e2.png)
DJII型波状挡边带式输送机江阴市特种运输机械设计研究所Jiangyin Special Conveying Machinery research institute 江阴市特种运输机械制造有限公司Jiangyin Special Conveying Machinery Manufacturer CO.,LTd目录第一部分选用及计算 (2)第一章总论 (2)一、产品特点及应用范围 (2)二、产品的主要性能参数 (2)三、产品名称、型号及规格 (3)四、整机布置形式 (4)五、各类输送式比较 (6)第二章部件选用 (7)一、波状挡边输送带 (7)二、电动滚筒 (12)三、驱动装置 (12)四、传动滚筒 (13)五、改向滚筒 (13)六、改向压轮 (14)七、托辊 (14)八、拉紧装置 (15)九、清扫器 (15)十、导料槽 (15)十一、机架 (15)十二、头部漏斗及护罩 (15)第三章设计计算 (16)一、原始数据及工作条件 (16)二、输送量计算 (16)三、运行功率及张力计算 (17)四、例题 (20)第一部分选用及计算第一章总论一、产品特点及应用范围(一)、产品特点1、可大角度输送散状物料,能大量节省设备占地面积,彻底解决了普通、花纹带式输送机所不能达到的输送角度。
2、机械化带式输送机输送物料,总体投资费用低,约节约投资费用的20%一30%。
3、该机型与普通带式输送机、斗式提升机、刮板输送机比较,其综合技术性能都优越。
4、输送量大,提升高度更高,单机垂直提升高度可达500m。
5、从水平到倾斜(或垂直)能平稳过渡。
6、能耗低、结构简单、维修方便。
7、胶带强度高,使用寿命长。
(二)应用范围1、本系列产品为一般用途的散状物料连续输送设备,但采用的是具有波状挡边和横隔板的输送带。
因此,特别适用于大角度输送。
2、本系列产品可广泛用于冶金、电力、煤炭、建材、化工、轻工、粮食、港口、船舶等行业,在工作环境为-25℃—+40℃的范围内,输送堆积比重为0.5—2.5t/m3的各种散状物料。
堆取煤系统工作原理及运行常见故障及处理
![堆取煤系统工作原理及运行常见故障及处理](https://img.taocdn.com/s3/m/0b05efaf84868762caaed5a1.png)
轴距
门座架型式
700mm 50kg/m 变频电机
240m 回转大轴承 Φ 500mm 24 个(含尾车车轮) 12 个
7m 7m 四支点,四支腿
夹紧轮形式
电动机功率
回型式 转 回转半径 机 回转速度
液压弹簧夹紧 6×7.5kW 转盘轴承支承方式
35m 0.03~0.12r/min
安徽
构
仰 俯 机 构
司机室布置于上部钢结构的立柱外侧,此点视野良好。所有的机构驱动均可在司机室内部控制 启停,所有的限位和检测均可显示在监视器屏幕上,供操作人员随时操作和监控斗轮机。
3.1.3.2 斗轮机构 (1)斗轮机构安装于悬臂头部,主要由驱动装置、圆弧挡料板、斗轮轴、溜料板、 导料槽、斗轮体、 轴承座、斗子等组成,驱动装置与斗轮体异侧布置,如图1。 (2)本机斗轮型式采 用无格式,斗轮体采用辐条式结构。斗轮体与斗轮轴采用胀套连接,以方便检修 拆卸。斗子与斗轮体 用销轴、螺栓联接,斗齿与斗子体用螺栓联接,以方便更换。 (3)溜料板上设置有厚15mm 的耐磨衬板, 用沉头螺栓与母板连接,以方便磨损后的更换。 (4)斗轮由电机驱动。斗轮轴减速机采用胀套联接。 设置有机械、电气的双重安全和过载保护。
司机室、电气系统等组成。
本机上部结构采用整体俯仰结构。斗轮布置在悬臂架头部,悬臂胶带机布置在悬臂架上,配重 安装在配重架端部。整个上部结构通过主铰轴与回转平台主铰座铰接在一起,通过油缸与转台前端 连接。油缸在液压泵站驱动下伸缩即可实现上部结构的整体俯仰。
悬臂皮带机设计为双向运行,当斗轮转动,从堆场取料,物料抛落入溜料槽,滑入悬臂皮带机, 皮带机从斗轮侧向中心料斗侧运行,物料被从皮带斗轮端输送到中心料斗,经中心料斗滑到地面皮 带机上,实现取料过程。堆料时,从尾车方向来的物料被抛入到中心料斗的上部料斗中并滑落到悬 臂胶带机上,悬臂胶带从中心料斗侧向斗轮侧运行,物料被输送到悬臂头部,于头部改向滚筒处被 抛落到料场,实现堆料过程。
煤矿机电常用公式汇总
![煤矿机电常用公式汇总](https://img.taocdn.com/s3/m/91b13509c850ad02de804156.png)
矿井机电常用选型、验算公式汇总第一篇矿井机电设计部分一、水泵的选型计算1、水泵选型依据《煤矿安全规程》第二百七十八条规定,主要排水设备应符合下列要求:水泵:必须有工作、备用和检修水泵。
工作水泵的能力,应能在20h内排水矿井24h 的正常涌水量,(包括充填水及其他用水)。
备用水泵的能力应不小于工作水泵能力的70%,工作和备用水泵的总能力,应能在20h内排出矿井24h的最大涌水量。
检修水泵的能力应不小于工作水泵能力的25%。
配电设备:应同工作、备用以及检修水泵相适应,并能同时开动工作和备用水泵。
2、水泵的选型计算正常涌水时期,水泵必需的排水能力QB ≥2024q(m3/h)最大涌水时期,水泵必需的排水能力Qmax ≥2024qmax (m3/h)水泵必须的扬程HB=Hc(1+sin 12.0~1.0)式中:q—正常涌水量(m3/h)Qmax—最大涌水量(m3/h)Hc = Hg+(车场与最低吸水水面标高差)+(排水管出口高出上一水平的高度)α-井筒倾角;0.1~0.12-扬程损失系数。
初选水泵根据涌水量QB和排水高度HB,自产品目录查符合要求的水泵3、水泵稳定性校验为保证水泵工作稳定性,应符合0.9H0≥HC ,其中,H0为水泵零流量时的扬程,根据水泵的特性曲线查找。
4、确定水泵台数根据《煤矿安全规程》第二百七十八条规定:水泵必须有工作、备用和检修水泵。
工作水泵的能力,应能在20h 内排水矿井24h 的正常涌水量,(包括充填水及其他用水)。
备用水泵的能力应不小于工作水泵能力的70%,工作和备用水泵的总能力,应能在20h 内排出矿井24h 的最大涌水量。
检修水泵的能力应不小于工作水泵能力的25%。
比较Q 、Qmax 、Qe 可知,正常涌水时期需要水泵的台数:n1=eQ Q (台)最大涌水期需要投入工作水泵台数n1+ n2 =eQ Q m ax(台) Qe —水泵的额定流量 (m3/h)备用水泵:n3= n1×0.7 (台) 检修水泵 n4= n1×0.25 (台) 一共需要的水泵数量为:n= n1+ n2+ n3+ n4 5、管路趟数确定管路选择依据《煤矿安全规程》第二百七十八条规定:水管:必须有工作和备用的水管。
2022-2023年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考前冲刺模拟卷提供答案解析
![2022-2023年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考前冲刺模拟卷提供答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/3ff52be170fe910ef12d2af90242a8956aecaa50.png)
2022-2023年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考前冲刺模拟卷提供答案解析单选题(共20题)1. 液化石油气密度ρ=2.35kg/m3,相对密度S=1.82.均使用钢管,用公式法进行水力计算,则单位长度管道压力降为( )Pa/m(低压输送Q0=10ms/h,管道长度L=80m,管道内径d=5cm)。
A.1.09B.0.98C.1.18D.1.56【答案】 C2. 某厂锅炉房安装了两台燃煤链条蒸汽锅炉,采用多管旋风除尘器,除尘效率85%,因附近居民反映有烟尘污染,环保部门进行了罚款,并要求采取增强除尘效果,达到排放的措施,厂方经研究决定再加一级烟气水浴除尘装置,除尘效率为85%,则除尘系统总除尘效率为( )。
A.98.65%B.97.75%C.98.20%D.92.58%【答案】 B3. 根据《发生炉煤气站设计规范》规定,电气滤清器的实际流速(V1)不宜大于0.8m/s,当其中一台清理或检修时,煤气的实际流速(V2)不宜大于1.2m/s,已知C-72沉淀极有效断面积为F=3.53㎡,则C-72电气滤清器的最大流量为( )m3/h。
A.10166B.12000C.13200D.15250【答案】 D4. 某用户为了生产与使用平衡,需设置气体贮罐,以解决短期频繁的用量波动。
供气压力等于贮气罐设计压力,其压力一般需技术经济比较确定。
已知供气压力P1=0.8MPa,用户使用压力P2=0.5MPa,环境温度为29℃,贮气量为3m3,则贮罐水容积为( )m3。
A.11.1B.12.5C.17.4D.10.6【答案】 A5. 某市的采暖室外计算温度为-20℃,室内温度要求18℃,当实际室外温度为-15℃时,其热负荷为设计值的( )。
A.0.87B.0.85C.0.80D.0.75【答案】 A6. 发生炉煤气各组分容积成分为:y(H2)=10.4%,y(CO2)=7.2%,y(CH4)=0.7%,y(CO)=28.3%,y(N2)=53.4%。
新版DTII(A)B1600-B200型带式输送机图纸资料
![新版DTII(A)B1600-B200型带式输送机图纸资料](https://img.taocdn.com/s3/m/675f3dc1551810a6f5248679.png)
第二版DTII(A)B1600-B2000固定式带式输送机带式输送机的工作原理带式输送机又称胶带运输机,其主要部件是输送带,亦称为胶带,输送带兼作牵引机构和承载机构.带式输送机组成及工作原理如图1-1所示,它主要包括一下几个部分:输送带(通常称为胶带) 、托辊及中间架、滚筒拉紧装置、制动装置、清扫装置和卸料装置等.图2-1 带式输送机简图1——张紧装置2——装料装置3——犁形卸料器4——槽形托辊5——输送带6——机架7——传动滚筒8——卸料器9——清扫装置10——平行托辊11——空段清扫器12——减速器带式输送机毕业图纸设计毕业论文设计koukou774864685。
输送带5绕经传动滚筒7和机尾换向滚筒1形成一个无极的环形带.输送带的上、下两部分都支承在托辊上.拉紧装置给输送带以正常运转所需要的拉紧力.工作时,传动滚筒通过它和输送带之间的摩擦力带动输送带运行.物料从装载点装到输送带上,形成连续运动的物流,在卸载点卸载.一般物料是装载到上带(承载段)的上面,在机头滚筒(在此,即是传动滚筒)卸载,利用专门的卸载装置也可在中间卸载。
桐城皮带机(774864685)扣扣。
普通型带式输送机的机身的上带是用槽形托辊支撑,以增加物流断面积,下带为返回段(不承载的空带)一般下托辊为平托辊.带式输送机可用于水平、倾斜和垂直运输.对于普通型带式输送机倾斜向上运输,其倾斜角不超过18°,向下运输不超过15°桐城皮带机(774864685)扣扣。
带式输送机毕业图纸设计毕业论文设计koukou774864685,带式输送机专业设计师。
输送带是带式输送机部件中最昂贵和最易磨损的部件.当输送磨损性强的物料时,如铁矿石等,输送带的耐久性要显著降低。
提高传动装置的牵引力可以从以下三个方面考虑:S增加,(1)增大拉紧力。
增加初张力可使输送带在传动滚筒分离点的张力1S必须相应地增大输送带断面,这样导此法提高牵引力虽然是可行的。
DTII(A)带式输送机(第2版)计算书Ver2.11(2010版,..
![DTII(A)带式输送机(第2版)计算书Ver2.11(2010版,..](https://img.taocdn.com/s3/m/15aee8f1846a561252d380eb6294dd88d0d23df0.png)
0.9950按公式计算k值取值FALSE>Q=600t/h,装载率:75.88%,满足要求!) h3=h1+h2=Wtgθ/4+(b-l3)sinλ/2=224如果给料不均匀或为了减少由于输送带跑偏和加料偏载造成的撒料,应降低输送机的装载率。
典型的为80%~100%的理论输送量。
(N)物料在输送方向上的分量(m/s) V 0=0N H FALSE gl 导料槽栏板长度(m) l =导料槽最小长度(m)l min =MAX(1.2v,1.5) = 2.4F gl =μ2•Iv 2•ρ•g•l/(v 2•b12) =需要抑尘的导料槽推荐长度(m)l min =3v =6F S1=F ε+F gl =4、附加特种阻力F S2(N)1)清扫器摩擦阻力F r (N)头部清扫器和输送带接触面积(m 2) A o =查表3-11头部清扫器个数 n 3o =2空段清扫器和输送带接触面积(m 2) A u =查表3-11空段清扫器个数 n 3u =2清扫器和输送带间的压力((N/m 2) p =清扫器和输送带间的摩擦系数 μ3 =头部清扫器摩擦阻力 F ro =A O •p•μ3 =空段清扫器摩擦阻力 F ru =A u •p•μ3 =F r =n 3O •F ro +n 3u •F ru =2)犁式卸料器摩擦阻力F p (N)刮板系数(N/m) k p =宜取k p =1500N/m 同时工作的犁式卸料器个数 n4 =F p =n 4•B•k p =3)卸料车阻力F AW (N)单台卸料车阻力 F b =卸料车个数 n AW =0F AW =n AW •F b =卸料车类型:4)缓冲床阻力F sb (N) 【CEMA】滑动摩擦系数 μsb ==0.3~0.5(UMHW);0.56(PVC);0.6~0.67(聚氨酯)F sb =μsb •(q B +q G )•g•L sb =缓冲床长度(m) L sb =0F s2=F r +Fp+F AW +F sb =缓冲床阻力(空载):F sb e =μsb •q B •g•L sb =5、倾斜阻力F St (N) F St =q G •g•H =45709370.010.015100000一般取p=(3~10)x1040.6一般取μ3=0.5~0.7600900300015000000移动式0.30300005968按分项计算附加阻力取值66%34%物料阻力空载阻力主要阻力4756附加阻力3187主要特种阻力937 附加特种阻力3000倾斜阻力5968惯性阻力8924启动工况:F Ao =F o +F a o =F Au =F u +F a u =式中:C o =902223745344756 , 27% 3187 ,18%937 , 5%3000 , 17% 5968 , 33%主要阻力附加阻力 主要特种阻力附加特种阻力倾斜阻力FALSE10.012213自然翻转按启动工况选择传动和改向滚筒TRUEt o T T 7、承载分支最小张力的修正及张力校核1) 承载分支最小张力的修正运行工况:下垂度张力修正值ΔT =F o,min -F 14 =启动工况:下垂度张力修正值ΔT A =F A o,min -F A 14 =2) 输送带张力计算验算(见表0)运行工况:F 1,min =F U •[1+1/(e μφ-1)] =启动工况:F A 1,min =F UA •[1+1/(e μA φ-1)] =运行工况(最终): F 1=F U +F 2 =启动工况(最终): F A 1=F UA +F A2 =3)输送带下垂度验算(见表1)14151510130.88%0.82%0.46%OK 0.28%0.27%0.26%OK 0.83%0.78%0.36%OK 0.28%0.27%0.25%OK4)输送带打滑验算运行工况:F 1/F 2(最终) =2.43启动工况:F A 1/F A 2(最终) =3.19注意:输送带最小张力由运行工况输送带下垂度控制,调整相关输入参数可降低输送带最大张力!六、逆止力的计算(按GB50431计算)逆止力(N) F L =F St -F H =模拟摩擦系数f(取值:0.012~0.016) =逆止力矩(kN.m ) M L =F L •D/2000 =逆止器工况系数k 2(取值:1.5~2) =滚筒轴上的逆止器所需的逆止力矩(kN.m ) M=k 2M L =需设置逆止器!发生逆转的向上输送的带式输送机应装设制动器或逆止器,发生逆转的向上输送的大型带式输送机应同时装设制动器和逆止器。
输煤值班员题库(高级工)
![输煤值班员题库(高级工)](https://img.taocdn.com/s3/m/24bfda70a5e9856a561260d2.png)
<<输煤值班员>>高级工理论题库一、选择题1(La3A1025).燃煤灰分增加,会使发热量( )。
(A)不确定;(B)不变;(C)增加;(D)降低。
答案:D2(Lb3A2078).燃煤中水分是惰性物质,它的存在会使煤的低位发热量( )。
(A)上升;(B)不变;(C)下降;(D)消失。
答案:C3(Lb3A3080).褐煤贮存1年以后,其热值( )。
(A)不变;(B)增加;(C)降低10%;(D)降低20%。
答案:D4(Lb3A3084).在正常情况下,鼠笼式电动机允许在冷状态下(铁芯温度50℃以下)启动( )次。
(A)1;(B)5~10;(C)2~3;(D)4~6。
答案:C5(Lb3A4086).JS、JR型异步交流绕线电动机启动转矩一般为额定转矩的( )倍。
(A)1.2;(B)1.8~2.5;(C)1.5;(D)2。
答案:B6(Lb3A5087).JO2、JO3、JQO2系列电动机的启动转矩一般为额定转矩的( )倍。
(A)1.8~2.0;(B)1.5~2.0;(C)1.8~2.5;(D)2。
答案:A7(Lb3A5088).TD75型带式输送机适用的工作环境温度在( )。
(A)-20~20℃;(B)-20~50℃;(C)-10~40℃;(D)-15~40℃。
答案:D8(Lc3A1120).安全带在使用前应进行检查,并应定期每( )进行静荷重试验。
(A)二年;(B)一年半;(C)一年;(D)半年。
答案:D(A)愈小愈好;(B)愈大愈好;(C)在满足零件的性能和工作要求的前提下选用较大的Ra 值;(D)没有要求。
答案:C10(Jd3A4140).输煤值班员接班后,应及时向输煤集控室汇报( )情况。
(A)现场作业;(B)现场卫生;(C)设备和卫生;(D)设备运行。
答案:C11(Je3A2231).在单级减速器中,大齿轮浸油深度为( )。
(A)12倍齿高;(B)1~2倍齿高;(C)12~1倍齿高;(D)2~3倍齿高。
空段清扫器说明书
![空段清扫器说明书](https://img.taocdn.com/s3/m/903d6694ec3a87c24028c444.png)
DB—KQ聚氨酯空段清扫器安装使用★重要声明检查产品包装箱有无损坏。
如发现损坏,请立即与承运人反映货物损坏短少情况,并双方签字确认,交给焦作市德邦科技有限公司或与其销售代表取得联系,作为向承运人索赔的证据。
安装前的重要提示1.安装之前,必须熟知工作中所用相关设备的安全操作规程以及施工现场的安全生产规范。
2.切断输送机的启动电源,挂上“有人操作,禁止合闸”的警示牌。
3.如果设备在井下或密闭的区域内,动用割枪或电焊之前,必须对煤气和灰尘含量进行检测。
确认煤气和灰尘含量在安全值范围内方可操作,否则,可能发生事故。
4.使用割枪或电焊机前,应使用阻燃罩将输送机皮带罩住,否则将有可能损坏皮带。
5.安装工作完毕,在启动输送机皮带之前,应将安装区域内和输送机皮带上的工具、铁器、焊渣等收拾干净。
否则将有可能造成严重的人身伤害,或者导致输送机皮带的损坏。
6.在输送机运行状态下,如果要调整清扫器,操作时千万要小心谨慎,防止手中的工具、身体或衣服被卷入输送带,导致严重的人身伤亡。
对于维护的操作,请在停机状态下进行,切记!产品说明输送带输送的物料往往带有粘性物质,如煤尘、泥浆、粉状物料,其中一部分会粘在输送带工作面上,在卸料时不能完全卸掉,随着皮带运转会粘在托辊上,长时间会造成以下后果:1.物料进入托辊的壳体内,从而增大轴承磨损,托辊壳体粘上物料会损伤和拉毛输送带的面胶,加速输送带损坏。
2.粘着物进入尾轮和改向滚筒,物料会粘在滚筒表面上,且越粘越多,造成输送带跑偏,增加输送带磨损,酿成不良后果。
3.物料粘在驱动滚筒上,加大对滚筒的摩擦力,会引起输送带面胶和滚筒包胶层的损坏。
4.物料没有及时清除,在整个工作通道内会形成落料区,造成环境污染,清扫劳动量增加,影响员工身心健康,增加企业成本。
因此,为保证带式输送机正常运转,必须将输送带上的附着物清扫干净。
如果清扫装置良好,对托辊、输送带等的寿命都可以延长。
由此可见,清扫器在带式输送机上有着不可忽视的作用。
带式输送机的设计毕业设计论文
![带式输送机的设计毕业设计论文](https://img.taocdn.com/s3/m/b67c2b43b0717fd5370cdc60.png)
摘要本次是关于TD系列型皮带输送机的设计。
首先对输送机作了简单的概述,带式输送机是煤矿最理想的高效连续运输设备,与其他运输设备相比,不仅具有长距离、大运量、连续输送等优点,而且运行可靠,易于实现自动化、集中化控制,特别是对高产高效矿井,带式输送机已成为煤炭高效开采机电一体化技术与装备的关键设备。
接着分析了带式输送机的选型原则及计算方法,例如驱动滚筒,改向滚筒的设计及减速器电机的选型。
然后根据这些设计准则与计算选型方法按照给定参数要求进行选型设计;接着对所选择的输送机各主要零部件进行了校核。
TD-75型皮带输送机由六个主要部件组成:传动装置,机尾和导回装置,中部机架,拉紧装置以及胶带。
最后简单的说明了输送机的安装与维护。
目前,胶带输送机正朝着长距离,高速度,低摩擦的方向发展,近年来出现的气垫式胶带输送机就是其中的一个。
在胶带输送机的设计、制造以及应用方面,目前我国与国外先进水平相比仍有较大差距。
本次带式输送机设计代表了设计的一般过程, 对今后的选型设计工作有一定的参考价值。
关键词:带式输送机;选型设计;主要部件AbstractThe design is a graduation project about the belt conveyor used in coal mine. At first, it is introduction about the belt conveyor.Coal belt conveyor is the ideal transport equipment in succession, as compared to other transport equipment not only has the long-distance, large volume, continuous transport, etc., but also reliable, easy to implement automated, centralized control, especially Productive and Efficient Mine, efficient coal mining belt has become mechanical and electrical integration technologies and equipment, key equipment.·Next, it is the principles about choose component parts of belt conveyor. For example, drive roller, bend pulley design and selection of gear motors.After that the belt conveyor abase on the principle is designed. Then, it is checking computations about main component parts. The ordinary belt conveyor consists of six main parts: Drive Unit, Jib or Delivery End, Tail Ender Return End, Intermediate Structure, Loop Take-Up and Belt. At last, it is explanation about fix and safeguard of the belt conveyor. Today, long distance, high speed, low friction is the direction of belt conveyor’s development. Air cushion belt conveyor is one of them. At present, we still fall far short of abroad advanced technology in design, manufacture and using. There are a lot of wastes in the design of belt conveyor. Keyword: belt conveyor; Electrotype Design; main parts毕业设计(论文)原创性声明和使用授权说明原创性声明本人郑重承诺:所呈交的毕业设计(论文),是我个人在指导教师的指导下进行的研究工作及取得的成果。
带式输送机计算书(标准版)
![带式输送机计算书(标准版)](https://img.taocdn.com/s3/m/a74f2744b307e87101f69675.png)
带式输送机设计计算No:项目:1、已知原始数据及工作条件(1)带式输送机布置形式及尺寸见附图,输送机投影长L=63.2m, 提升高度H=8.255m,输送角度a=7.50度,输送物料:混合料粒度0~30mm,物料容重γ=0.9t/m3, 动堆积角ρ=20度,输送量:Q=100t/h(2)工作环境:干燥有尘的通廊内(3)尾部给料,头部卸料,导料槽长度Ld= 4.5m,(4)设有弹簧清扫器和空段清扫器。
(5)输送带参数:皮带层数:Z=4扯断强度:1002、计算步骤每层质量: 1.22kg/m2(1)输送带宽度计算皮带型号:EP-100B=SQRT(Q/(k*γ*v*c*ξ)) 上胶厚质量 5.1kg/m2已知:Q=100t/h下胶厚质量 1.7kg/m2端面系数k=360物料容重γ=0.90t/m3皮带速度v= 1.25m/s倾角系数c=0.91速度系数ξ= 1.00将以上各数值代入计算式,得:B=0.521m根据计算和设计经验,选取B=800mm的普通胶带,满足块度要求。
(2)张力的逐点计算设带式输送机各点张力如图所示,则各点张力关系如下:S2=S1+W11弹簧清扫器阻力w1S3=k1*S22S4=S3+W23空载段运行阻力w2S5=k2*S44S6=k3*S55S7=k4*S66S8=S7+W3+W47空载段运行阻力w3空载段清扫器阻力w4S9=k5*S88S10=k6*S99S n=S10+W5+W6+W710导料槽阻力w5物料加速度阻力w6承载段运行阻力w7弹簧清扫器阻力W1:W1=1000B=800N带入 ⑴ 得:S2=S1+W1=S1 +800查表,改向滚筒阻力系数k1= 1.02带入 ⑵ 得:S3=k1*S2= 1.02S1 +816空载段运行阻力W2:W2=(q0+q")*L*w"-q0H工作条件(平行托辊阻力系数w")清洁,干燥0.018少量尘埃,正常湿度0.025大量尘埃,湿度大0.035查表:有Z=4~6,取Z= 4.00层EP-100上下胶层厚 4.5+1.5mm,得qm=9.34kg/mq0=q m*g=92N/m查表,得G"=11.0kg下托辊间距l0= 3.0m因此,得:q"=G"*g/l0=36N/m查表,得w"=0.035L1=41.837m, H1=5.842m头轮至垂直拉紧中心带入上式得:(适用于向上输送)螺旋及车式输入投影W2=-348N带入 ⑶ 得:S4=S3+W2= 1.02S1 +468查表,改向滚筒阻力系数k2= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入 ⑷ 得:S5=k2*S4= 1.05S1 +482查表,改向滚筒阻力系数k3= 1.04螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.04带入(5)得:S6=k3*S5= 1.09S1 +501查表,改向滚筒阻力系数k4= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入(6)得:S7=k4*S6= 1.13S1 +516空载段运行阻力W3:W3=(q0+q")*L*w"-q0H已知 q0=92N/m,q"=36N/m查表,得w"=0.035L=21.363m, H=2.413m拉紧中心至尾轮的投W3=-126N空段清扫器阻力W4:W4=200B=160N带入(7)得:S8=S7+W3+W4= 1.13S1 +550查表,改向滚筒阻力系数k5= 1.02带入(8)得:S9=k5*S8= 1.15S1 +561查表,改向滚筒阻力系数k6= 1.04带入(9)得:S10=k6*S9= 1.19S1 +584导料槽阻力W5:已知导料槽长度l= 4.5mW5=(16*B*B*γ+70)*l=356N物料加速度阻力W6:W6=q*v*v/(2*g)因为:q=Q*g/(3.6*v)=218N/m所以: W6=17N承载段运行阻力W7:W7=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*Hq0=q m*g=92N/m查表,得G'=11kg上托辊间距l0'= 1.2m 因此,得:q'=G'*g/l0'=90N/m工作条件(槽形托辊阻力系数w')清洁,干燥0.02少量尘埃,正常湿度0.03大量尘埃,湿度大0.04查表,得w'=0.04L2=63.200H2=8.255带入上式得:W7=3563N带入(10)得:S n=S10+W5+W6+W7= 1.19S1 +4521根据式:S n=S1*eμα采用胶面滚筒α=200°μ=0.35,查表得eμα= 3.39带入上式得:S n= 3.39S1联立(10)式,则:3.39S1 = 1.19S1 +4521因此:S1 =2058NS n =6978N各点张力:S2=S1+W1=2858NS3=k1*S2=2916NS4=S3+W2=2567NS5=k2*S4=2644NS6=k3*S52750NS7=k4*S62833NS8=S7+W3+W4=2867NS9=k5*S8=2924NS10=k6*S9=3041N计算凹弧起点张力S11承载段运行阻力W8:W8=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*HL3=44.4m,H3=0mw8=708.9478NS11=S10+W8=3750NR2≥ 1.5*S11/(qm*g)=61.43127m计算凸弧最小曲率半径R1托辊槽角35度R1≥42*B*sinλ=19.26364m(3)功率计算传动滚筒轴功率为:N0=(S n-S1)*v/1000= 6.1k W电动机功率为:N=K*N0/η采用Y型电动机得K= 1.2传动滚筒η=0.9所以,N=8.2k W根据计算和设计经验,电动机选型为:额定功率为:15k W组合号为:(4)胶带核算求得胶带最大张力为6978N查表当B=800mm,Z=4层时,胶带最大允许张力为26667N所以满足最大张力要求。
2022-2023年公用设备工程师之专业案例(动力专业)通关题库(附带答案)
![2022-2023年公用设备工程师之专业案例(动力专业)通关题库(附带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8367a479a200a6c30c22590102020740be1ecd24.png)
2022-2023年公用设备工程师之专业案例(动力专业)通关题库(附带答案)单选题(共100题)1、冬天用一热泵向室内供热,使室内温度保持20℃。
已知房屋的散热损失是50000kj/h,室外环境温度-10℃。
则带动该热泵所需的最小功率为( )。
A.0.82kWB.1.42kWC.1.64kWD.1.98kW【答案】 B2、已知C-72沉淀极有效断面积F=3.53㎡,根据《发生炉煤气站设计规范》规定,电气滤清器的实际流速V1不宜大于0.8m/s,当其中一台清理或检修时,煤气的实际流速V2不宜小于12m/s.则C-72电气滤清器的适宜流量为( )m3/h。
A.10528B.10166C.12256D.13109【答案】 B3、某采暖系统采用95/70℃热水采暖,采暖设计热负荷为280000W。
热水网路供回水温度为130/70℃。
用户与外网采用混水连接,热水网路的循环水流量为( )t/h。
A.4.18B.5.26C.4D.3.6【答案】 C4、有一厂区供暖用蒸汽量为20t/h,生活用蒸汽量为10t/h,生产工艺用汽量30t/h,锅炉房自用汽量为5t/h,则锅炉房的设计容量应为( )。
A.48~51t/hB.51~61t/hC.73~75t/hD.81~88t/h【答案】 B5、有一汽轮机工作于500℃及环境温度30℃,则该热机可能达到的最高热效率是( )。
如从热源吸热10000kJ,则能产生净功为( )。
A.5280kJB.58.20kJC.6080kJD.6428kJ【答案】 C6、设氮的一次节流液化系统的操作温度为290K和71.9K。
假设氮气被等温可逆压缩到10.1MPa,其低压对应于液氮在71.9K的饱和蒸气压(0.05MPa)。
如果将题中的液化器用作制冷机,则该系统的制冷系数为( )。
A.0.0372B.0.0392C.0.0462D.0.0483【答案】 C7、已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,叶片功h(叶片)=45.85kj/kg,泄漏损失系数β漏=0.012,则级的P阻为( )kW。
B2000皮带机计算书
![B2000皮带机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/cad96507f78a6529647d532b.png)
MT=66D/V·(0.00546·Q·H-No)
=66×1/3.15×(0.00546×5000×12-86)
=-5062㎏·m
八.电动机轴上制动力矩计算:
M电=MT×η/i=5062×0.95/25=193㎏·m
已选定速比i=25
速比验算:i=n·π·D/60V
=1480×3.14×1/60×3.15
=1.08S1+1914
根据尤拉公式:S11n≤eμαxS12
采用胶面传动滚筒时: α =200°µ=0.35
eμα=3.39
Sn≤eμαxS12=3.39S1
S1=829
Sn=2809
四.允许垂度计算
承载段输送带所必须的最小张力:
Smin=5( qo + q )×L0×COSβ
=5×(17+305.6)×1.2×COS2.25
C-1A.B带式输送机计算书
一.原始数据
出力:Q=2200t/ h.,带宽B=2000 mm,带速V=2.0 m/s,煤的密度γ=0.8 t/ m³
提升高差H=2.76m,头尾滚筒中心水平距L=35m,传动滚筒直径φ=1000mm
导料槽长15m
二.计算数据
1)每米胶带自重:qo=17kɡ/m
2)弹簧清扫器阻力:ω弹=(70---100)B=100×2.0=200kɡ,1件
=24.6
九.传动滚筒合力校核
Sn+S1=5042+2270=7312kg=73.12KN
十.传动滚筒轴扭矩计算:
MT’=FuXD/2000=1.5(Sn-S1)D/2000=1.5(5042-2270)1000/2000
=2079Kg.m=20.79KN.m
第四章带式输送机
![第四章带式输送机](https://img.taocdn.com/s3/m/fc41d29ba0116c175f0e48b4.png)
4.2.1.3 卸料小车(抛料小车)
特点:可在任意一点卸载。 应用:大运量,长距离输送的场合。 卸料小车产生的附加阻力包括:(1) 物料提升阻 力;(2) 双滚筒处改向阻力;(3) 滚筒轴颈摩擦阻力. 三种卸料方式的比较:一点、多点、某一区段。
4.2.2 支承装置
分类: 上托辊、下托辊 平型托辊、槽形托辊、V型托 辊 缓冲托辊、调心托辊 作用: 为减小带式输送机输送带的 过度悬垂和避免发生摆动现象。 对托辊的要求:
重、带易撕裂。
(a) 单向 图 4-7 犁式卸料器 受力分析:挡板反力 N,挡板摩擦力 Nf,输送带摩擦力 Gf0。
(b) 双向
将物料质点 M(在挡板与带接触的质点)投影到挡板的法线和切线方向上有: 式中 f 物料与挡板的摩擦系数; f0 输送带与挡板的摩擦系数; ρ 被移运物料对挡板的摩擦角。 两式相比有: tgρ =f 几何关系:
F
Q vB
连续输送技术
第 11 页
1 (2 0.4 B 2 0.4 B cos )0.2 B sin 2 sin 2 0.04B 2 (2 sin ) 2 R2 F2 (2 sin 2 ) 2 0.02B 2 (1 cos ) 2 ( 2 sin 2 ) sin 2 F1
4.3
4.3.1
设计计算
原始数据
①输送量,[t/h];②物料特性(堆积角ρ ,散密度γ ,a');③线路布置;④装卸载方式;⑤工作环境 等
4.3.2
设计计算内容及步骤
1. 输送量: Q FvB 2. 选择速度: 应尽可能地取得大些。 原则上, 对成件物品:vB<1.25 m/s;灰尘大的物料:vB <0.8~1.0 m/s;卸料小车卸料:vB <3.15 m/s; 犁式卸料器:vB≤2.0 m/s 3. 求带宽: F=F1+F2 Be=0.9B-0.05 [m] (≤2000mm) Be=0.8B [m] (B> 2000mm) 图 4-18 带上物料承载断面积