四年级有括号的四则混合运算PPT课件

合集下载

人教版四年级数学下册第一单元之《有括号的混合运算的顺序》(例4)课件

人教版四年级数学下册第一单元之《有括号的混合运算的顺序》(例4)课件

236 +[475 -(36÷12)] = 236 +[475 -3] = 236 + 472 = 708
(练习)按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
42
36
-
6
8
×
288
48
÷
6
288÷[(115 - 45)×8]= 6
25
5
×
387
125
+
512
16
÷
32
(387 + 25×5)÷16 = 32
96÷12 + 4×2 = 8+8
先算除法和乘法 再算加法
= 16
课本第9页 例4 (1)在96÷12 + 4×2的基础上加上小括号,变成96÷(12 + 4); 4)×2 = 96÷16 ×2
先算小括号内的加法 再算除法
= 6 ×2
最后算乘法
= 12
在进行递等式计算(即脱式计算)时, 没有算到的部分要原封不动地写出来。
课本第9页 做一做 先说一说下题的运算顺序,再计算。
360÷(70 - 4×16) 先算小括号内的乘法
= 360÷(70 - 64)
再算小括号内的减法
= 360÷6
最后算除法
= 60
(练习)学校书法兴趣小组男生有12人,女生有4人。美术兴趣 小组的人数是书法兴趣小组的2倍。美术兴趣小组有多 少人? (12 + 4)×2 = 16×2 = 32(人)
答:美术兴趣小组有32人。
课本第9页 例4 (2)在96÷12 + 4×2的基础上加上中括号“[
96÷[(12 + 4)×2],运算顺序怎样?

部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件

部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件
一台电脑的价钱=电视机的4倍+80
举手回答:你想怎么解决这 个问题?
可以列分步算式,也可 以列综合算式计算!
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的 5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑 多少钱?
① 分步算式 电视机价钱:275×5=1375(元) 电脑价钱:1375×4=5500(元) 5500+80=5580(元)
答:一台电脑5580元。
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的
5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑
多少钱?
② 综合算式
275×5×4+80 =1375×4+80 =5580(元)
答:一台电脑5580元。
一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去 12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁?
1 四则运算
练习三
四则混合运算
想一想什么是四则混合运算呢?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统 称四则运算; 一个算式有两种或两种以上的运算就是 四则混合运算。
四则混合运算分类
小组讨论:有哪些类型的四则混合运算?试着举几个例子。
四则混合运算
不含括号的四则混合运算 96÷12 + 4×2
含括号的四则混合运算
2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)

《带括号的两级混合运算》四则混合运算PPT优秀教学课件

《带括号的两级混合运算》四则混合运算PPT优秀教学课件

每千克4元
说一说该怎么计算呢? 观察情境图,说一说你发现了哪些数 学信息?
妈妈带了50元钱去买水果,买香蕉用去22 元。用剩下的钱买橘子,可以买几千克?
每千克4元
①分步计算:先算买完香蕉后还剩多少元钱, 再算可以买几千克橘子。 50-22 =28(元) 28÷4 =7(千克) 答:可以买7千克橘子。
带括号的两级 混合运算
教学目标
1、经历自主解决问题、尝试将分步计算改写成
综合算式计算的过程。
2、结合具体事例,理解带括号的四则混合运算
的运算顺序,能进行带括号的简单整数四则混
合运算。 3、积极参加数学活动,获得把分步计算改写为 综合算式的初步经验。
妈妈带了50元钱去买水果,买香蕉用去22 元。用剩下的钱买橘子,可以买几千克?
②列综合算式 50-22 =28(元) 28÷4 =7(千克)
( ) 50-22 ÷4
这样写,能先计算“50 -22”吗?
=28÷4
=7(千克)
加上小括号可以改变 运算顺序。
ห้องสมุดไป่ตู้
答:可以买7千克橘子。
幼儿园买来15千克橘子,28千克香蕉。买 的苹果是橘子和香蕉总千克数的2倍。算一 算:买来苹果多少千克? ①分步计算:先算出买橘子和香蕉一共多少 千克,再算买来苹果多少千克。 15+28 =43(千克)
1. 先说一说运算顺序,再计算。 178 -25×4 45+234÷9
=178 -100 =78 (178 -25)×4
=153×4 =612
=45+26 =71 (45+234)÷9
=279÷9 =31
2. 把下面每组算式写成一个算式并计算。
(1)
(135 -72)÷7 =63÷7

四年级数学上册第七单元整数四则混合运算PPT课件苏教版

四年级数学上册第七单元整数四则混合运算PPT课件苏教版
我家有3口人, 居住面积是 72平方米。
兵兵 乐乐
我家有5口人, 居住面积是85 平方米。
我们组的人数是美术组的2倍。 我们组 有18人。 我们组比你 们两组的总 人数多6人。
合唱组有多少人?
考考你
(1)12×5=60 72÷3=24 60-24=36 综合算式: 12×5-72÷3
(2)96÷8=12 30+12=42 综合算式: 30+96÷8-18 42-18=24
我能说,我会算
240÷6-2×17 =40-34 =6 51-36÷3+25 =51-12+25 =39+25 =64
计算诊所
440-200÷5×8 =440-200÷40 =440-5 =435 ╳ 110-20×5+25 =90×30 =2700

110-20×5+25 =110-100+25 =10+25 =35
440-200÷5×8 =440-40×8 =440-320 =120
算算,比比,说说
25×30+25×20 =750+500 =1250 25×(30+20) =25×50 =1250 840÷40-400÷40 =21-10 =11 (840-400)÷40 =440÷40 =11
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
整数四则混合运算
我出题,你来说
120÷6×5 51+36÷3
110-35+55 (60+30)×20
买3副中国象棋和4副围棋。 买3副中国象棋和4副围棋。
一共要付多少 元?
12元
15元
12元
15元
3副中国象棋的价钱+4副围棋的价钱=一共的价钱

苏教版数学四年级上册整数四则混合运算整理与复习课件(共15张PPT)

苏教版数学四年级上册整数四则混合运算整理与复习课件(共15张PPT)

苏教版四年级数学上册
整数四则混合运算整理与复习
本学期,在“数的世界”里,我们 除了学习除法运算外,还学了哪些运 算知识?
整数的四则混合运算
根据图中提供的条件,完成下面的问题。(列综合算式,不用计算)
象棋:30元/副
围棋:20元/副
跳棋:10元/副
五子棋:5元/副
(1)购买一副象棋和一副跳棋的钱,比购买一副围棋多多少元? (2)购买2副象棋的钱,可以购买几副跳棋? (3)购买一副围棋和2副跳棋,一共要多少元? (4)购买2副围棋比购买2副五子棋多多少元? (5)小明拿100元去购买一副象棋和2副围棋,还剩多少元? (6)小明拿100元先购买一副象棋和一副跳棋,再用 剩下的钱购买五子棋,能买多少副五子棋?
第一关
ห้องสมุดไป่ตู้
判断正误,错的请改正。



改正
改正
改正
第二关
先说运算顺序,再计算。
步骤
1
2
1
3
1
2
1.观察算式 2.弄清顺序 3.细心计算 4.回顾检查
3
2
1
3
1
2
第三关
将下面的算式列成综合算式
综合式:
综合式:
第四关
对比练习
括号能改变算 式的运算顺序, 从而导致结果 不同。
第五关 根据运算顺序添加小括号或中括号。
上午运的大米+下午运的大米=一共运进的大米
140千克 上午
下午
50千克 一共?千克
答:这一天一共运进大米470千克。
3、
先求平均每行收几筐, 再求平均每棵收几筐。
先求一共有几棵苹果树, 再求平均每棵收多少筐。

四年级数学上册第七单元整数四则混合运算PPT课件苏教版

四年级数学上册第七单元整数四则混合运算PPT课件苏教版
整数四则混合运算
我出题,你来说
120÷6×5 51+36÷3
110-35+55 (60+30)×20
买3副中国象棋和4副围棋。 买3副中国象棋和4副围棋。
一共要付多少 元?
12元
15元
12元
15元
3副中国象棋的价钱+4副围棋的价钱=一共的价钱
我练我能 150+120÷6×5 =150+20×5 =150+100 =250
我家有3口人, 居住面积是 72平方米。
兵兵 乐乐
我家有5口人, 居住面积是85 平方米。
我们组的人数是美术组的2倍。 我们组 有18人。 我们组比你 们两组的总 人数多6人。
合唱组有多少人?
考考你
(1)12×5=60 72÷3=24 60-24=36 综合算式: 12×5-72÷3
(2)96÷8=12 30+12=42 综合算式: 30+96÷8-18 42-18=24
我能说,我会算
240÷6-2×17 =40-34 =6 51-36÷3+25 =51-12+25 =39+25 =64
计算诊所
440-200÷5×8 =440-200÷40 =440-5 =435 ╳ 110-20×5+25 =90×30 =2700

110-20×5+25 =110-100+25 =10+25 =35
440-200÷5×8 =440-40×8 =440-320 =120
算算,比比,说说
25×30+25×20 =750+500 =1250 25×(30+20) =25×50 =1250 840÷40-400÷40 =21-10 =11 (840-400)÷40 =440• • • • • • • • • • • • • • • • •

2016人教版数学四年级下册四则运算《括号》课件(含练习三)

2016人教版数学四年级下册四则运算《括号》课件(含练习三)

5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两张价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 150×6+60×4 =900+240 =1140(元)
(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。
课件PPT
5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两张价格方案。
第二步计算中括号里的;没有参与的运算 的部分要照抄下来。
课件PPT
540÷[(3+6)×2]
=540÷[ 9×2 ]
=540÷18 =30
课件PPT
三步混合运算的顺序: ①没有括号: 既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法, 再算加、减法。
②只含有小括号:先算小括号里面的;
③既含有小括号,又有中括号:先算小括号里面
课件PPT
1、先说出运算顺序,再计算。 38+56÷7×4 450+390÷130-123 209+102÷(52-35) 940×[128-(154-31)]
课件PPT
2、按照顺序计算,并填写下面的 列出综合算式。
,然后
275 11 3520
320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484
(920+438÷73)×34=31484
课件PPT
3、下面各题,看谁做的都对。 72-4×6÷3
60000÷75-60-10 60000÷(75-60)-10
(72-4)×6÷3
(72-4)×(6÷3) 60000÷[75-(60-10)]
课件PPT
4、春游
怎样租车最省钱?
课件PPT
课件PPT
的,再算中括号里面的。
课件PPT

四年级下-四则运算-全PPT课件

四年级下-四则运算-全PPT课件

100- 24×3 =100-72 =28(元)
2024/11/15
你还能提出 其他数学问题吗?
答:应找回28元。
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2 100-24×3
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,
如果只有加、减法或者 有乘、除法和加、减法混
只有乘除法,都要从左 合在一起,要先算乘、除
2、(难点题)计算下列各题。
82-36+25
750×2-2100÷3
3、(易错题)小小诊室:
56÷7×8 诊治:
25×3÷25×3 诊治:
=56÷56
=75÷75
=1
=1
4、(易混题)运算顺序一样的画“√ ”,不一样的画“×”。
(1)15×6÷3 15+6-3 ( ) (2)80÷8×5 80-8×5
(270-180)÷ 30 = 90÷ 30 = 3(名)
知识点一:含有小括号的混合 运算的运算顺序是:要先算括号 里的算式。
2024/11/15
知识点二:四则混合运算的意义及 运算的顺序:
2024/11/15
做一做:
1、先说出各题的运算顺序,再计算。
(1) 240÷(20- 5)
(2) (37-15) ×(8+14)
(3) 42+6×(12-4)
(4) 42+6×12- 4
2、学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车 运多少千克?
3、妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套, 还剩多少钱?
2024/11/15
知识点三:有关0的运算
1、一个数加上0: 还得原数。

苏教版l四年级数学上册《含有小括号的四则混合运算》教学课件

苏教版l四年级数学上册《含有小括号的四则混合运算》教学课件
七 整数 四则混合运算
第2课时 含有小括号的四则运算
苏教版数学四年级(上)
一、导入新课
说说运算顺序,再计算。
(25+15)×30 =40×30
=1200
120÷(8×5) =120÷40 =3
9×3-12÷3 =27-4 =23
300-120+25×4 =300-120+100 =180+100 =280
5、大华水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比 上午的2倍还多50千克。这一天一共运进菠萝多少千克?
上午运进菠萝千克数+下午运进菠萝千克数=这一天一共运进菠萝千克数
140+(140×2+50) =140+(280+50) =140+330 =470(千克) 答:这一天一共运进菠萝470千克。
四、课堂小结 通过本课的学习,你有哪些收获?
二、新知探究 2 计ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 300-(120+25×4)。
300-120+25×4
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要 先算乘、除法,再算加、减法。
算式里有小括号,运算顺序是怎样的呢?
2 计算 300-(120+25×4)
(1)思考先算什么,再算什么,最后算什么? (2)独立算出得数。 (3)交流计算过程。
2 先算出得数,再与同学交流。
300 -(120+25×4) = 300-(120+100) = 300-220 = 80
( 300-120+25)×4
=(180+25)×4 =205×4 =820
比一比
300-120+25×4 =300-120+100 =180+100 =280

西师大版小学四年级下册数学课件 《四则混合运算》PPT课件1

西师大版小学四年级下册数学课件 《四则混合运算》PPT课件1

=620–60+155
560+155=715(头)
=560+155
=715(头)
答:牧场里有715头奶 牛。
0 例题精讲
3 四年级
例2、有两袋球,第一袋有110个,第二袋有50个,每次从多的
一袋中取出6个放入少的一袋,要拿多少次才能使两袋球的数
量相等方?法一:
110+50=160(个)
方法二: {110-(110+50)÷2}÷6
5+3+4=12(岁) 12÷(3-1)=6(岁) 弟弟:6+4=10(岁) 哥哥:10+5=15(岁)
答:弟弟今年10岁,哥哥今 年15岁。
0 例题精讲
3 四年级
练习6、一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈 妈的年龄是儿子年龄的4倍。三人各多少岁?
74-2=72(岁) 4+4+1=9 儿子:72÷9=8(岁) 妈妈:4×8=32(岁) 爸爸:32+2=34(岁)
4、在一个算式中,如果既有小括号,又有中括 号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的, 最后算中括号外面的。
0 例题精讲
3 四年级
例1、一共要做200个灯笼,四天做了80个,照这样记算。7
天后还剩多少个灯笼没做?
方法一: 80÷4=20(个)
方法二: 200-(80÷4)×7
20×7=140(个)
3、所有四则混合运顺序都是先乘除,后加减。()
4、780+20÷5加上括号变成(780+20)÷5时,运算顺序发生了改 变。()
0 学以致用
4 四年级
二 、选择超市: 三 1、与289-[163-(27+85)]得数相同的是()

苏教版l四年级数学上册《含有中括号的四则混合运算》教学课件

苏教版l四年级数学上册《含有中括号的四则混合运算》教学课件
先说说运算顺序,并计算
42×[169-(78+35)]
=42×[ 169-113 ] =42×56 =2352
巩固练习
1、说说下面各题的运算顺序 48×[(32-17)÷30 ] 714÷[(30+180)÷15] [70 —(5+32)] ×68
42×[169—(78+35)]
[175—(48+36)] ×78
七 整数 四则混合运算
第3课时 含有中括号的四则混合运算
苏教版数学四年级(上)
回顾旧知
四则混合运算
没有括号:先乘除,后加减, 同级运算从左往右依次计算。
含有小括号:先算括号里的, 再算括号外的。
回顾旧知
说一说下面这几个算式的运算顺序是什么。
540÷3+6×2 =180+12 =192
540÷(3+6×2) =540÷(3+12) =540÷15 =36
40÷(12÷(8-5)) 40÷[12÷(8-5)]
探索新知
40÷ 12÷(8-5)
为了
改变运算顺序,我们使用“[ ]”来和小括号
进行区分,“[ ]”叫作中括号,中括号和小括号都可以改
变算式的运算顺序。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里 面的,再算中括号里的。
探索新知
探索新知
180÷[36÷(12+6)]
=180÷[36÷18] =180÷2 =90
巩固练习
4、把下面的算式组合成综合算式
132+129=261 368—261=107 107×5=535
36÷12=3 3+6=9 180÷9=20
回顾总结
不含括号的混 合运算
整数四则 含小括号的混 混合运算 合运算
=360

人教部编版四年级数学下册第1单元第4课时《含有括号的四则混合运算》PPT

人教部编版四年级数学下册第1单元第4课时《含有括号的四则混合运算》PPT

2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)
易错辨析
4.方老师和吴老师带领48名同学一起去划船。大船:6 人/条,租金是45元,小船:4人/条,租金是32元。怎 样租船最省钱?最少需要多少钱? 48+2=6×7+4×2 45×7+32×2=379(元) 答:租7条大船,2条小船最省钱,最少需要379元。 辨析:租船时尽量不要留空位。
提升点 对比练习
探究点 2 含有中括号的三步混合运算
96÷[(12+4)×2] 1. 如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上中括号,
你知道运算顺序应该是怎样的吗? 2. 先说一说运算的顺序,再计算。 易错提示:一个算式里,要先有小括号,再有中括号。
96÷[(12+4)×2] =96÷[16×2] =3
方法提示: 在含有中括号的算式里,小括号里面的
(2)要想使租金最少,第一要尽量租( 大 )船,第二要 尽量没有空座位。
(3)租( 3 )条大船和( 2 )条小船刚好可以坐26人,此时 租金最少。 列式解答:30×3+24×2=138(元) 答:最少需要138元。
2.有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金是36元; 小船每条限坐4人,租金是28元。应怎样租船最省钱? 最少要付多少元租船费?
样的运算顺序计算? 从左往右依次计算

四年级下-四则运算-全PPT课件

四年级下-四则运算-全PPT课件

4、0 除以一个非0的数: 还得0。
注意:0 不能作除数!
5÷不0 可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。
0÷不0 可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得 0。
2020/2/12
唐山盖伦教育
误区警示: 误区一:0 除任何非0的数都得 0 。 正确解答:0 除以任何非0的数都得 0 。
例3:星期天,爸爸妈妈带 着玲玲去“冰雪天地”游玩。
购门票需要花多少钱?
唐山盖伦教育
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
2020/2/12
唐山盖伦教育
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
2020综/2/1合2 列式:(270-180)唐山÷盖3伦0教育 = 3(名)
(小括号起h到ttp改://w变ww运.Ta算len顺ty.序com的作用。)
(270-180)÷ 30 = 90÷ 30
= 3(名)
知识点一:含有小括号的混合 运算的运算顺序是:要先算括号 里的算式。
2020/2/12
2、(难点题)计算下列各题。
82-36+25
750×2-2100÷3
3、(易错题)小小诊室:
56÷7×8 诊治:
25×3÷25×3 诊治:
=56÷56
=75÷75
=1
=1
4、(易混题)运算顺序一样的画“√ ”,不一样的画“×”。
(1)15×6÷3 15+6-3 ( ) (2)80÷8×5 80-8×5
唐山盖伦教育
知识点一:含有小括 号的混合运算的运算 顺序是:要先算括号 里的算式。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学习目标
通过学习使学理解带括号的四则混合 运算的运算顺序,并能熟练地进行计算。
一、复习旧知
说一说(5分钟)
我们目前学过哪几种运算?
(加法、减法、乘法、除法)
只有加减按照(从左到右 )的运算顺序 只有乘除按照(从左到右 )的运算顺序
既有乘除又有加减按照(先算乘除后算加减) 的运算顺序。
二、感受括号的作用
看一看(2分钟)
3. 你知道吗?
问题:算式中有小括号还有中括号,应该按照怎样的 顺序计算? 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
练一练(8分钟)
38+56÷7×4
=38+8×4 =38+32 =70
450+390÷130-123
=450+3-123 =453-123
=330
==222000999+++160120÷21÷7((15524==--9944330051× ×))〔5 〕914208×-〔12132〕8-
(一)感受小括号的作用
96÷12+4×2
问题:1. 看一看:这道题有什么特点?(1分钟) 2. 说一说这道题的运算顺序是什么。(2分钟) 3. 如果变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样?3分 4. 说一说运算的顺序,再计算。(4分钟) 预设:96÷(12+4)×2 =96÷16×2 =6×2 =12
=192÷8 × 1①2
=24
×

12

× =388
=5 × [180-36①÷4]

=5 ×[180-9]

=5 × 1④71 =855
×
改正:
改正:
192÷ [ (25-17)×12 ]5 × [(180-3 × 12)÷4]
=192÷ [ 8 × 12 ] =192 ÷ 96 =2
=5 × [(180-36)÷4] =5 ×[144÷4] =5 × 36 =180
=215
=4700
本内容仅供参考,如需使用,请根据自己实际情况更改后使用!
放映结束 感谢各位批评指导!
谢 谢!
让我们共同进步
二、感受括号的作用
(二)感受中括号的作用
96÷[(12+4)×2] =96÷[16×2] =96÷32 =3 问题:1. 如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上中括号, 议一议运算顺序应该是怎样的?(2分钟) 2. 说一说运算的顺序,再计算。(3分钟)
一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号 里面的,再算中括号里面的。
练一练(8分钟 )
1. 先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16) 158-[(27+54)÷9]
=360÷③ (70②-64①) =360÷6
=158-[81÷①9]


=158-9
=60
=149
练一练
2. 数学诊所。
192÷ [ (25-17)×12 ] 5 × [(180-3 × 12)÷4]
相关文档
最新文档