第4章消费税会计

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第四章 第二节:消费税计算

第四章 第二节:消费税计算

4、进口环节应纳消费税计算
1、计税依据:消费税组成计税价格=(关税完税价格+关 税)÷(1-消费税税率)
2、例:某公司进口一批小轿车50辆,关税完税价 格为每辆10万元,关税80%。小汽车的消费税税率 为5%,计算应税销售额
应税销售额=组成计税价格
=(10+10*80%)/(1-5%)×50=947.4万元
自 产 自 用 进口
移送 使用数量
案例
收回数量
委托 加工
进口数量
(三)、
复合计征 • 卷烟 • 粮食白酒 • 薯类白酒
• 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额 ×比例税率
例:一瓶一斤装五粮液白酒出厂价为200元, 则应纳消费税=200×20%+1×0.5=40.5元
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视同销售行为
下列情况均应作为销售或视同销售,确定销售额 (或销售数量),并按规定缴纳消费税。 ①有偿转让应税消费品所有权的行为。 ②纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应 税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送 使用时纳税。 ③委托加。 ④进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
【答案】A
• 【例题1.计算题】某高尔夫球具厂接受某 • 俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部 • 提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含 税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类 球具的销售价格,消费税税率10%,组成计税价 格为。
组成计税价格=[8000+2808÷ (1+17%)]÷(1-10%) =11555.56(元)
• [答案]:B [解析]:本题考核消费税的计算。啤酒实行从量定额征收消费税,20 00×250+5000×220=1600000(元)=160(万元)。

国开《税务会计》课后练习1-10章

国开《税务会计》课后练习1-10章

税务会计第一章税务会计概念框架随学随练1.以下属于税务会计对象的有(ABC ) 多选题(4 分) 4分A.税款的计算、缴纳B.税款退补与减免C.税收滞纳金与罚款、罚金D.预约定价安排2.以下叙述正确的有( BCD ) 多选题(4 分) 4分A.税务会计作为一项实质性工作是独立存在的B.税收制度是收付实现制与权责发生制的结合C.税务会计既要遵循税务会计的一般原则,也要遵循与税收法规不相矛盾的那些财务会计一般原则D.在实际计算应纳税所得额时,要在会计所得的基础上调整为应税所得。

3.以下叙述正确的有( BD ) 多选题(4 分) 4分A.在财税分离会计模式下,会计准则与税法存在的差异之处按税法要求进行处理B.财税合一会计模式下,无需进行纳税调整C.财税合一会计模式的优势是会计信息质量较高D.我国应建立流转税会计与所得税会计并重的税务会计模式4.财务会计与税务会计关系模式包括(ABC ) 多选题(4 分) 4分A.财税分离会计模式B.财税合一会计模式C.财税混合会计模式D.财税协调会计模式5.以下关于会计模式叙述正确的有( AD ) 多选题(4 分) 4分A.非立法会计模式下,会计实务以公认会计原则为指导B.非立法会计模式以税法为导向C.立法会计模式以投资者为导向D.美、英、澳、加等国属于非立法会计模式6.以下关于税务会计叙述正确的有( BC ) 多选题(4 分) 4分A.以现行会计准则为准绳B.运用了会计学的理论、方法和程序C.是介于税收学与会计学之间的一门边缘学科D.需要在财务会计之外单独设置另一套会计账表7.能够提供涉税会计信息的会计系统有( ABCD ) 多选题(4 分) 4分A.税务会计B.管理会计C.财务会计D.其他专题会计8.以下叙述正确的有(ABD ) 多选题(4 分) 4分A.税务会计处理程序包括确认、计量、记录和申报。

B.税务会计的每一个处理程序都必须以税法为准。

C.在我国,税务会计一般是独立于财务会计单独设账。

第4章 增值税、消费税法律制度

第4章 增值税、消费税法律制度

第四章税法概述及货物和劳务税法律制度高频考点一:税收法律关系主体征税主体代表国家行使征税职责的税务机关和海关。

纳税主体自然人、法人和其他组织。

客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。

内容主体所享受的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的核心。

高频考点二:税法要素税法要素要点纳税人纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人。

征税对象(1)征税对象又称课税对象,是纳税的客体。

(2)征税对象是区别不同税种的重要标志。

(3)税目是征税对象的具体化。

税率税率主要有比例税率、累进税率和定额税率。

计税依据(1)一般有两种:一是从价计征,二是从量计征。

(2)从价计征,是以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额。

(3)从量计征,是以征税对象的重量、体积、数量等为计税依据。

纳税环节纳税环节主要是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

纳税期限纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

包括纳税义务发生时间、纳税期限和缴库期限。

纳税地点纳税地点是指根据各税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体申报缴纳税款的地方。

税收优惠主要包括以下内容:减税和免税、起征点、免征额。

法律责任税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任。

高频考点三:增值税纳税人和扣缴义务人(一)纳税人与扣缴义务人分类要点纳税人(1)在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配的劳务(以下简称“劳务”),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

(2)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

(3)资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

第4章消费税纳税筹划

第4章消费税纳税筹划

• 通过比较可以发现,企业降低销售价格后, 销售收入减少了14000元,但应纳税款也减少 了35040元,销售利润增加了21040元。其原 因是销售税率的大幅度降低导致的消费税负 担的大幅度减轻。
补充:消费税纳税人的纳税筹划
• 【税法规定】 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进 口应税消费品的单位和个人是消费税的纳税人 生产应税消费品销售的,于销售时缴纳消费 税;金银首饰、钻石级钻石饰品的消费税改在 零售环节征收。
合并后: 应纳消费税=25000×20%+5000×2×0.5 =10000万 可节税:19000-10000=9000万元
4.3
企业销售过程中的纳税筹划
4.3.1 利用关联企业转让定价进行纳税筹划
【名词解释】
关联企业:指与其他企业之间存在直接或间接 控制关系或重大影响关系的企业。 转让定价:是指关联企业之间在产品交换或买 卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行 交易(高于或低于市场价格),以实现共同利益 最大化。
比如北京首饰厂外购翡翠戒面一批加工成翡翠戒子外购的翡翠戒面支付了消费税北京首饰厂加18k金托生产成戒子后卖给北京百货此时不交消费税也不能抵扣翡翠戒面的消费税因为纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰钻石首饰在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款
第四章
消费税筹划实务
案例导入
• 注意事项
• • •
1、符合可抵扣的范围 2、取得可抵扣的合法凭证 增值税专用发票&海关开具的专用缴款书
3、准予扣除外购应税消费品已纳消费税税额的 计算方法 当期准予扣除外购应税消费品买价 当期准予扣除外购应税消费品数量 其中,买价指购进货物增值税专用发票注明 的销售额(不含增值税);数量为增值税专 用发票上注明的销售数量

2020初级会计经济法基础第四章增值税、消费税法律制度习题

2020初级会计经济法基础第四章增值税、消费税法律制度习题

第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1. 下列不属于税法构成要素的是()。

A. 应纳税额B. 税收优惠C. 纳税期限D. 税率2. 下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。

A. 税目是区分不同税种的主要标志B. 税率是衡量税负轻重的重要标志C. 纳税人就是履行纳税义务的法人D. 征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品3. 根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A. 被保险人获得的保险赔付B. 航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C. 国民存款利息D. 母公司向子公司出售不动产4. 关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。

A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税5. 根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。

A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60 日内到税务机关认证,否则不予抵扣B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60 日内到税务机关认证,否则不予抵扣C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360 日内到税务机关认证,否则不予抵扣D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90 日内到税务机关认证,否则不予抵扣6. 甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1 万元(含税)。

已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。

A. 20 × 3%=0.6 万元B. 20 × 3%-1× 3%=0.57 万元C. 20 ÷(1+3%)× 3%=0.58 万元D. 20 ÷(1+3%)× 3%-1÷(1+3%)×3%=0.55 万元7. 根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是()。

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第四章增值税、消费税法律制度第一部分税收法律制度概述【单选题】(2020年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。

A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D【解析】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

【多选题】(2020年)下列各项中,属于税法要素的有()。

A.纳税环节B.税收优惠C.纳税人D.税率『正确答案』ABCD【解析】税法要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。

【多选题】目前我国税收法律制度采用的税率形式有()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率『正确答案』BCD【解析】本题考核“税法要素——税率”。

【单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。

A.土地增值税B.印花税C.城镇土地使用税D.个人所得税『正确答案』A【解析】选项A,土地增值税采用超率累进税率。

选项B,印花税采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式。

【单选题】(2020年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。

A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税『正确答案』A【解析】选项A,由海关负责征收和管理;选项B、C、D,由税务机关负责征收和管理。

【多选题】(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。

A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税『正确答案』BCD【解析】税务局主要负责下列税收的征收和管理:(1)国内增值税;(2)国内消费税;(3)企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城镇土地使用税;(7)城市维护建设税;(8)印花税;(9)土地增值税;(10)房产税;(11)车船税;(12)车辆购置税;(13)烟叶税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)环境保护税;(17)出口产品退税(增值税、消费税),选项BCD正确。

税收筹划-第四章

税收筹划-第四章
实际税前收益是多少?
案例分析:
增值税额=1.1*1000*17%=187万元 消费税额=1.1*1000*20%=220万元 城建税和教育费附加=(187+220)*(7%+3%) =40.7万元 实际税前收益=1100-220-40.7=839.3万元 每只手表负担税费=(220+40.7)/1000
主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助 材料加工的应税消费品。
纳税规定:委托加工以委托方为纳税人,一般 由受托方代收代缴消费税。
委托方收回后直接对外销售的,不再征收消费 税;用于继续生产应税消费品的,可按规定扣除。
3.进口应税消费品的纳税人 进口应税消费品,由货物进口人或代理人在
进口报关时缴纳消费税。

70元/条以下的卷烟税率为36%,

同时:在批发环节征收5%的消费税。
【例】

如100元一条烟需向国家缴纳消费税为:

=100×56%+100×5%+1×0.6

=61.6元。
(二)计税依据的特殊规定
1、卷烟:
MAX[实际销售价格、调拨价格或核定价格] 2、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自 产应税消费品,应按照门市部对外销售额或销售 量作为计税依据。 3、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资 入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳 税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依 据。
第一节 消费税纳税人的税收筹划 二、纳税人的税收筹划
(一)消费税纳税人规避纳税义务
1、降低价格,使纳税人转变为非应税主体
高档手表:不含税销售价格每只1万元(含)以 上,征20%的消费税。
案例:泰华手表厂(增值税一般纳税人)2012

【优质课件】2020初级会计职称《经济法基础》考点课件--第四章增值税、消费税法律制度

【优质课件】2020初级会计职称《经济法基础》考点课件--第四章增值税、消费税法律制度

考点01:征税范围的基本规定(★★)
5.销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。 (1)单独转让土地使用权按照“销售无形资产”缴纳增值税。 (2)转让建筑物或者构筑物(如桥梁、隧道、水坝)时一并转 让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。
考点02:销售服务(★★★) 1.交通运输服务 (1)交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和 管道运输服务。 (2)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用, 按照“陆路运输服务”缴纳增值税。 (3)航天运输服务,按照“航空运输服务”缴纳增值税。 (4)无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。 (5)水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。 (6)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
3.电信服务 (1)电信服务包括基础电信服务和增值电信服务。 (2)卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”缴纳 增值税。
4.建筑服务 (1)建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建 筑服务。 (2)“其他建筑服务”包括钻井(打井)、拆除建筑物、平整土地、园 林绿化、搭脚手架、爆破等工程作业。 (3)固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户 收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照“安装服务” 缴纳增值税。
本章基本情况
在最近3年的机考中,本章分值在20分左右。不论 考生参加哪个批次的考试,在三个不定项选择题中,涉 及增值税和消费税的题目必占其一。
本章共计40个考点。大多数考点需要准确理解,需 要死记硬背的考点并不多。
2020年教材的主要变化
(1)新增了“增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务的抵扣 政策”; (2)调整了“增值税一般纳税人购进农产品的抵扣政策”; (3)调整了“小规模纳税人自行开具增值税专用发票”的规定; (4)调整了“小规模纳税人的免税政策”。

第4章消费税的会计核算

第4章消费税的会计核算

2.从量定额计算方法 从量定额征收消费税,应纳税额取决于消费品
的应税数量和单位税额两个因素。其基本计算 公式为: 应纳税额=应税产品的销售数量×单位税额 3.从价定率和从量定额混合计算方法 现行消费税征收范围中,只有卷烟、白酒采用 混合计算方法。其基本计算公式为: 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售 额×比例税率

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4.2.4 进口应税消费品的会计核算 借:原材料等 贷:银行存款等 【案例4-7】某公司从国外进口一批成套化妆品,经海关审定 的完税价格为50 000元,关税税率为50%,消费税税率为30%, 增值税税率17%。款项已支付。化妆品已验收入库。 应纳关税=50000×50%=25000元 应纳消费税=(50000+25000)÷(1-30%)×30% =107142.86×30%=32142.86元 应纳增值税=(50000+25000)÷(1-30%)×17%=18214.29元 借:库存商品 107 142.86 应交税费—应交增值税(进项税额)18 214.29 贷:银行存款 125 357.15

4.2.3
委托加工应税消费品的会计核算 1. 委托加工应税消费品加工收回后直接用于销 售 借:委托加工物资 贷:银行存款 【案例 4-5】某公司(增值税一般纳税人)委 托外单位加工一批产品,发出原材料100 000元, 支付加工费用 60 000 元,增值税 10 200 元,由 受托方按照 20% 的适用税率代收代缴消费税 40 000元。产品已加工完毕验收入库,签发一张银 行支票支付加工费和消费税。该公司产品按实 际成本核算,加工收回产品直接用于销售,不 含税售价202 000元,委托方应做如下会计处理:

第四章增值税、消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度

➢ (二)纳税人分类 分为:小规模纳税人、一般纳税人、
1.小规模纳税人认定标准:
▪ (1)货物生产及提供应税劳务(或以其为主)的,年 销售额50万以下。
➢ 【注释】以其为主:货物生产及提供应税劳务销售额占应 税销售额50%以上。
▪ (2)其他纳税人,年销售额80万元以下。 ➢ 【注意】小规模纳税人会计核算健全,能够准确提供税务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (1)货物期货(含商品期货和贵金属期货),在期货 的实物交割环节征收增值税。
▪ (2)银行销售金银的业务,征收增值税。 ▪ (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销
售寄售物品的业务,征收增值税。
▪ (4)缝纫业务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (5)电力公司向发电企业收取的过网费 ▪ (6)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的
3 、营改增(适用于增值税一般纳税人) (1)提供有形动产租赁服务,税率为17%。 (2)提供交通运输业服务,税率为11%。 (3)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除
外),税率为6%。 (4)邮电通信业服务业务6%,销售业务11%。
四、增值税应税额计算
➢ (一)一般纳税人应纳税额计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
A.某建材商店在销售建材同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车同时又为该客户提供修理劳务
C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗同时又为该客户提供安装 服务
D.某电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装电话 机
➢ 【答案】C
➢ 【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售 汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为; (3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一 并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电 信局的主营业务一并缴纳营业税。

税务会计和纳税筹划(第六版)课后习题答案

税务会计和纳税筹划(第六版)课后习题答案

税务会计与纳税筹划(第六版)盖地编著东北财经大学出版社习题参考答案第1章税务会计概论1.1(1)B(2)C(3)D1.2(1)BCD(2)AC(3)ABD(4)ABCD1.3(1)×(2)×(3)×(4)√第2章增值税会计□知识题•知识应用2.1单项选择题(1)C(2)C(3)A2.2多项选择题(1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD2.3判断题(1)×应为视同销售(2)√(3)×组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(4)× 13%(5)×不得扣减旧货物的收购价格(6)√(7)√□技能题•计算分析题2.1 (1)借:原材料30 930应交税费——应交增值税(进项税额)5 170贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 100借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资30 000借:银行存款35 100贷:应收账款——光远厂30 000(3)借:在途物资100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000借:其他应收款 1 170贷:在途物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)170(4)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000贷:应付账款 3 000 000 银行存款8 700 000 (5)借:固定资产9 000贷:银行存款9 000借:固定资产 5 850贷:银行存款 5 850(6)借:管理费用 6 000制造费用24 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100借:管理费用 3 000制造费用27 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 800贷:银行存款31 800(7)借:固定资产292 500贷:实收资本292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:实收资本23 400(8)借:固定资产292 500贷:营业外收入292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:营业外收入23 400(9)借:制造费用 3 000应交税费——应交增值税(进项税额)510(10)借:委托加工物资 4 000贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500应交税费——应交增值税(进项税额)255贷:银行存款 1 755 借:委托加工物资193应交税费——应交增值税(进项税额)7贷:银行存款200(11)借:原材料 5 850贷:银行存款 5 850借:固定资产20 000贷:银行存款20 000 (12)借:库存商品70 000应交税费——应交增值税(进项税额)11 900贷:应付账款81 900借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:银行存款300 借:应付账款81 900贷:银行存款81 900 2.2(1)借:银行存款40 950贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:银行存款200(2)借:银行存款7 020贷:其他业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 020(3)借:应收账款11 700 贷:主营业务收入10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (4)确认销售时借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000同时借:主营业务成本60 000贷:库存商品60 000收到款项时借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 (5)借:银行存款46 900其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额) 6 814.53(6)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(8)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)双方都要作购销处理借:原材料 40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:库存商品 40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800(11)借:在建工程 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850 (12)借:长期股权投资 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(13)借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(14)借:应付职工薪酬 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(15)借:营业外支出 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(16)借:应收账款——光远厂 73 710贷:主营业务收入 60 000其他业务收入 3 000应交税费——应交增值税(销项税额) 10 7102.3(1)借:原材料 300 000应交税金——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款 351 000 借:主营业务成本 12 750贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 12 750(2)借:应交税金——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款 800 (3)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)900贷:应交税费——应交增值税(进项税额)900(4)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 000贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 000(5)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 200贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 200第3章消费税会计□知识题•知识应用3.1单项选择题(1)D (2)C (3) B (4) B (5)A3.2多项选择题(1)ABC (2)ABCD (3)AB (4)ABC3.3判断题(1)×不包括代收代缴的消费税(2)×材料成本不包括辅助材料成本(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税□技能题•计算分析题3.1(1)应纳消费税额=585×1 000÷(1+17%)×30%=150 000元(2)应纳消费税额=20×220=4 400元(3)应纳消费税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3 000+5 000-2 000=6 000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6 000×30%=1 800元本月应纳消费税额=6×150+30 000×30%-1 800=8 100元如果是外购的,应纳消费税额也是8 100元(5)消费税组成计税价格=70 000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34 239 130.43元应纳消费税额=34 239 130.43×8%=2 739 130.44元增值税组成计税价格=70 000×150+70 000×150×200%+2 739 130.44=34 239 130.44元应纳增值税额=34 239 130.43×17%=5 820 652.18元3.2(1)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000借:营业税金及附加150 000贷:应交税费——应交消费税150 000(2)借:应付职工薪酬34 400贷:库存商品30 000应交税费——应交消费税 4 400(4)取得收入时借:银行存款35 100贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100计提消费税时应纳消费税=6×150+30 000×30%=9 900元借:营业税金及附加9 900贷:应交税费——应交消费税9 900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税 1 800贷:待扣税金——待扣消费税 1 800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8 100贷:银行存款8 100(5)应纳关税=70 000×150×200%=21 000 000元借:物资采购34 239 130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5 820 652.18贷:银行存款29 559 782.62应付账款——××外商10 500 0003.3应纳增值税额=500×17%=85元应纳消费税额=500×30%=150元借:银行存款585贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)85借:其他业务支出150贷:应交税费——应交消费税1503.4应纳增值税额=2 000÷(1+17%)×17%=290.60元应纳消费税额=2 000÷(1+17%)×30%=512.82元借:其他应付款 2 000贷:其他业务收入 1 709.40 应交税费——应交增值税(销项税额)290.60 借:其他业务支出512.82贷:应交税费——应交消费税512.823.5应纳增值税额=4 000 000×17%=680 000元应纳消费税额=4 000 000×10%=400 000元借:长期股权投资 3 080 000 贷:库存商品 2 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)680 000——应交消费税400 000 3.6(1)购入原材料借:原材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100 (2)购入已税烟丝借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 400 (3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40 000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6 000元应交消费税=6 000×30%=1 800元应交增值税=6 000×17%=1 020元借:销售费用 6 820贷:库存商品 4 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020——应交消费税 1 800 (4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10 000+1 000)÷(1-30%)=15 714.29元应交消费税=15 714.29×30%=4 714.29元①借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000②借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额)170 贷:银行存款 1 170③借:委托加工物资 4 714.29贷:银行存款 4 714.29 ④收回后借:库存商品15 714.29贷:委托加工物资15 714.29⑤销售借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400⑥借:主营业务成本15 714.29贷:库存商品15 714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90 000×17%=15 300元应纳消费税额=90 000×45%+150×6=41 400元借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费——应交增值税(销项税额)15 300借:营业税金及附加41 400贷:应交税费——应交消费税41 400(6)本月应纳消费税=1 800+41 400=43 200元,另有4 714.29元由受托方代收代缴。

第4章消费税

第4章消费税

从高适用税率征收消费税
1.纳税人兼营不同税率应税消费品, 未分别核算各自销售额的
2.将不同税率应税消费品组成成套消 费品销售的(即使分别核算,也从高税率)
第二节 消费税应纳税额的计算(五)
消费税对应税消费品分别采用从价定率或从量定额 两类模式计算应纳税额,并由此形成了三种具体的 计算方法:
(一)从价定率计税法 (二)从量定额计税法 (三)从价定率和从量定额复合计税法
一、消费税的概念和特点
理论上的消费税:是指对特定的消费品和特定的消费行为
按消费流转额征收的一种商品税 广义上,消费税一般对所有消费品,包括生活必需品和日用
品普遍课税 一般概念上,消费税主要指对特定消费品或特定消费行为、
如:奢侈品等进行课税 消费税主要以消费品为课税对象,在此情况下,税收随
价格转嫁给消费者负担,消费者是实际的赋税人
则按计税价格或核定价格征收
– 非标准条包装卷烟应当折算成标准包装卷烟的数量,依其实际销
售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定
适用的比例税率
2.自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品— —按照门市部对外销售额或者销售量征收消费

【例4-3】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份
对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位——应将两 类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的 ——在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税 ——在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的——按销售额全额征税 金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上
事商业零售金银首饰的单位和个人;委托加工(另有规定者除外)、 委托代销金银首饰的,委托方也是纳税人

税务会计 全套课件311页PPT

税务会计  全套课件311页PPT
1、货物期货(包括商品期 货或贵金属期货);
2、银行销售金银业务;
(四)混合销售行为的纳税规定
(五)兼营非应税劳务行为的纳 税规定
(二)纳税义务发生时间 (三)纳税期限
(二)小规模纳税人的会计科目 设置
(二)特殊销售方式下的销售额内容 1、采取折扣方式销售 ⑴ 数量折扣 ⑵ 现金折扣
3、进口的应税消费品,由进口人或其代 理人向报关地海关申报纳税;
4、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市) 代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后, 回纳税人核算地或所在地缴纳消费税;
5、纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自 治区、直辖市)的,应在生产应税消费品的 分支机构所在地缴纳消费税。但经国家税务 总局及所属税务分局批准,纳税人分支机构 应纳消费税税款,也可由总机构汇总向总机 构所在地主管税务机关缴纳。
四、个人所得税的费用减除 (一)工资、薪金所得 (二)个体工商户的生产、经营所得 (三)对企事业单位的承包经营、承租经
营所得
(四)劳务报酬所得、稿酬所得、 特许权使用费所得、财产租赁所 得
(五)财产转让所得
(六)利息、股息、红利所得,偶 然所得
(七)其他所得
应纳个人所得税额=(个人 当月取得全年一次性奖金-个人 当月工资、薪金所得与费用扣 除额的差额)×适用税率-速算 扣除数。
(六)金银首饰消费税的会计处理
1、金银首饰零售业务的会计处理 2、受托代销金银首饰的会计处理 3、企业将金银首饰用于非销售环
节的会计处理
消费税纳税申报表
第一节 营业税概述 第二节 营业税的会计核算 第三节 营业税纳税申报
二、征税范围及税率 (一)征税范围 1、交通运输业 2、建筑业 3、金融保险业 4、邮电通信业

第四章 消费税会计(习题及答案).

第四章  消费税会计(习题及答案).

第四章消费税会计一、单项选择题1.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( 。

A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元2.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人定购自用汽车一辆,支付货款(含税250800元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为( 。

A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元3.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( 。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒4.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税.其组成计税价格为( 。

A.(材料成本+加工费÷(1-消费税税率B.(成本+利润÷(1-消费税税率C.(材料成本+加工费÷(1+消费税税率D.(成本+利润÷(1+消费税税率5.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则(。

A.使用该种消费品时缴纳消费税B.不缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税6.在对应税消费品课征消费税时,对外销售的应税消费品其销售额为对方收取的(。

A.全部价款和价外费用不包括增值税B.全部价款和增值税,扣除价外费用C.全部价款和价外费用,包括增值税D.全部价款7.纳税人生产的应税消费品,在(时缴纳消费税。

A.生产B.完工入库C.销售D.售出并收款8.某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。

第四章消费税

第四章消费税

(三)进口应税消费品:进口的应税消费品,于报关进口时 纳税。 • (四)零售 1.零售金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品 (1)金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节不 再缴纳。 (2)金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首 饰和金基、银基合金的镶嵌首饰。 【注意1】不包括镀金首饰和包金首饰。 • 【注意2】对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的 生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售 额。 凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的 ,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一 律按金银首饰征收消费税。
• 『正确答案』ABC 『答案解析』本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自 用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生 产最终应税费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体 的,不纳消费税;但是,用于其他方面的,即用于生产非 应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳 务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、 奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。
适用规则
经营形式
消费税计税原则
兼营不同税率应 分别核算,分别计税; 税消费品 未分别核算,从高计税
将不同税率应税 从高计税(即使分别核算 消费品组成成套 也从高适用税率) 消费品销售
• 【考题· 多选题】(2013年)根据消费税法律制度的 规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相 结合的复合计征办法征收消费税的有( )。 A.卷烟 B.成品油 C.白酒 D.小汽车

【例题· 单选题】根据消费税法律制度的规定, 下列各项中,不征收消费税的是( )。 A.汽油 B.酒精 C.高档化妆品 D.植物性润滑油
• 『正确答案』B 『答案解析』现行消费税税目不包括酒精。

经济法第04章 增值税、消费税法律制度

经济法第04章 增值税、消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度高频考点一:增值税征税范围情形具体规定销售货物境内有偿转让货物的所有权。

货物包括电力、热力、气体在内。

加工、修理修配【提示】单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不包括在内。

进口进口环节征收增值税。

交通运输陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

【提示】以下业务均属“交通运输”:①水路运输的程租、期租业务,以及航空运输的湿租业务;②出租车公司向使用本公司出租车的司机收取的管理费用;③无运输工具承运业务。

邮政服务包括函件、包裹等邮件寄递,邮票发行、报刊发行,邮政汇兑,机要通信,盲人读物,邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。

电信服务基础电信服务+增值电信服务建筑服务工程、安装、修缮、装饰等。

金融服务贷款服务、直接收费、保险、金融商品转让等。

【提示】①融资性售后回租、罚息、贴现等业务取得的收入,按“贷款服务”缴纳增值税;②以货币资金投资收取的固定利润或保底利润,按“贷款服务”缴纳增值税。

销售服务现代服务研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务等。

【提示】租赁服务的形式包括融资性租赁和经营性租赁。

①将不动产或飞机、车辆等的广告位出租用于发布广告属于经营租赁;②车辆停放服务、道路通行服务等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。

生活服务文化体育、教育医疗、旅游娱乐、餐饮住宿、居民日常等服务。

销售无形资产转让无形资产所有权或使用权销售不动产转让不动产所有权【提示】转让建筑物或构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。

高频考点二:视同销售1.传统(8类)委托代销和销售代销产品(2类);机构间转移(同一市县除外)(1类);自产、委托加工货物用于非增值税应税项目、职工福利或个人消费(2类);自产、委托加工、外购货物用于投资、分配股利、赠送(3类);【提示】视同销售的原因:①所有权发生变化;②转移到了非增值税领域,链条中断;③堵塞管理漏洞。

初级会计职称《经济法》第四章试题及答案

初级会计职称《经济法》第四章试题及答案

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第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是( )。

A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司【正确答案】 A【答案解析】建筑业目前还没有实行营改增。

【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。

9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。

已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。

A、0.45B、0.30C、0.23D、0.15【正确答案】 C【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】3、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。

在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。

另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。

A、3B、3.15C、100D、105【正确答案】 D【答案解析】该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。

初级会计经济法复习消费税习题

初级会计经济法复习消费税习题

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(二)第二单元消费税法律制度【考点归纳】【考点1】消费税征税范围(税目)税目三人男人烟、酒【注意】应税酒类不包括:调味料酒女人贵重首饰及珠宝玉石化妆品【注意】应税化妆品不包括:护肤、护发产品及演员用的油彩、上妆油、卸妆油有钱人高档手表、高尔夫球及球具、游艇【注意】高档手表:每只不含增值税的销售价格在1万元以上的两车摩托车【注意】不包括汽缸容量小于250毫升的摩托车小汽车【注意】不包括电动汽车;沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车(不上路);企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通信车等“专用汽车”一油成品油两木木制一次性筷子【注意】不包括竹制的一次性筷子和普通非一次性木制筷子实木地板【注意】包括独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板鞭炮、焰火【注意】不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线环节生产、委托加工、进口环节零售环节金银、铂金钻石批发(加征)卷烟【考点2】消费税的计算(注意与增值税关联出不定项选择题)从价定率消费税=销售额×消费税税率(与增值税计算相同)从量定额啤酒、黄酒、成品油复合计征卷烟和白酒特殊情况非独立核算门市部销售按门市部对外销售额或销售数量征税换、抵、投按最高销售价格计税包装物押金逾期不退并入;酒类产品除外白酒品牌使用费按价外费用并入计税组成计税价格(从价)自产自用自产自用于连续加工应税消费品,不征消费税自用于其他方面(无同类销售价格):组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)进口组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-比例税率)委托加工受托方无同类销售价格:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)已纳税款的扣除扣除情形①不包括“酒类、高档手表、游艇、小汽车”;②一般情况下,不同税目产品不得扣除扣除规则按“当期生产领用数量”扣除【经典考题及例题】一、单选题【例题1·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。

税务会计第4章消费税会计

税务会计第4章消费税会计
3. 自产自用及用于其他方面的应税消费品,在 消费品移送时确认;
4. 进口应税消费品,在报关进口的当日确认。
第二节 消费税的确认、计量与申报
二、销售额的确认 (一)白酒生产企业销售额的确认
(1)基本要求 (2)计税价格的申报 (3)最低计税价格的核定 1)核定标准 2)从高适用计税价格 3)重新核定计税价格 4)对账证不全的小酒厂白酒消费税,采取核
4,销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,无论 是否逾期,均比较消费税。
包装物押金的税务处理
押金种类
收取时,未逾期
逾期时
一般应税消费品 不缴增值税,不 的包装物押金 缴消费税
缴纳增值税,缴纳消
费税(押金需换算为不 含税价)
酒类产品包装物 缴纳增值税、消
押金(除啤酒、 费税(押金需换算
黄酒外)
为不含税价)
(六)进口应税消费品应纳税额的计算
进口的应税消费品,于报关时缴纳消费税, 并由海关代征。部分进口应税消费品的税 率也按调整后的税率缴纳,即由原来的从 价定率单一方法改为从价定率和复合计税 两种方法。
(1)从价定率计算的组价公式:
应纳消费税额=组价×消费税税率 组价=(关税完税价+关税) ÷(1-消费税税率) (2)复合计税计算的组价公式: 组价=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税
进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关 地海关申报纳税。
第二节 消费税的确认、计量与申报
一、消费税纳税义务的确认
根据不同的应税行为,消费税纳税义务的确认是:
1.企业销售自产的应税消费品时,根据具体的 销售方式、结算方式(工具)确认(与增值税 相同);
2. 委托加工应税消费品,在加工完毕运回时确 认;
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第4章 消费税会计
4.1 消费税概述 4.2 消费税的计算与申报 4.3 消费税的会计核算
学习要求
1.解释基本概念:委托加工应税消费品、 单环节纳税。
2.掌握消费税的计算与缴纳。
3.掌握消费税核算的账户设置及主要业 务的会计处理。
4.1 消费税概述
• 消费税(Consumption Tax)是对特定消 费品和消费行为征收的一种流转税。
• 消费税的纳税期限分别为:
1日、3日、5日、10日、15日、 1个月或者1个季度。
纳税地点
• 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应 税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有 规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地 的主管税务机关申报纳税。
4.3 消费税的会计核算
需要缴纳消费税的企业应在“应交税费”账 户下设置“应交消费税”明细账户;
纳税人
• 消费税的纳税人,是指在中华人民共和国 境内生产、委托加工和进口应税消费品的 单位和个人。
消费税税目
•烟 • 酒及酒精 • 化妆品 • 贵重首饰及珠宝玉石 • 鞭炮﹑焰火 • 成品油 • 汽车轮胎
• 摩托车 • 小汽车 • 高尔夫球及球具 • 游艇 • 高档手表 • 实木地板 • 木制一次性筷子
借:固定资产(在建工程、营业外支出) 贷:库存商品(自制半成品) 应交税费——应交消费税
委托加工应税消费品的核算
• 1、委托方收回后直接用于销售的应税 消费品的核算
借:委托加工物资 贷:银行存款、应付账款
• 2、委托方收回后用于连续生产应税
消费品的核算 在委托方提货时:
借:委托加工物资等 应交税费——应交消费税
贷:银行存款
本章小结
• 消费税会计是对纳税人和代收代缴义务 人消费税涉税行为的核算。
• 消费税的计算与缴纳通过“应交税费— —应交消费税”账户核算。消费税的核 算主要集中在生产企业销售、自用应税 消费品,委托加工应税消费品、及进口 应税消费品的核算。
• 纳税人自产自用的应税消费品﹐除用于 连续生产应税消费品外﹐凡用于其他方 面的﹐于移送使用时纳税。
委托加工应税消费品
• 委托加工的应税消费品﹐由受托方在 向委托方交货时代收代缴税款。
• 委托个人加工的应税消费品,由委托 方收回后缴纳消费税。
进口应税消费品
• 组成计税价格=
(关税完税价格+关税) (1-消费税比例税率)
税率
• 我国现行消费税税率分别采用比例税 率、定额税率和复合税率3种税率形式。
4.2 消费税的计算与申报
实行从价定率计征办法
应纳税额=销售额×比例税率
实行从量定额计征办法
应纳税额=销售数量×定额税率
实行复合计税办法
应纳税额 = 销售额×比例税率+销售数量×定额税率
自产自用应税消费品
• 纳税人自产自用的应税消费品﹐用于连 续生产应税消费品的﹐不纳税。
复合计税办法 应纳税额=
(关税完税价格+关税+进口数量×消费税 定额税率) ÷(1-消费税比例税率)
பைடு நூலகம்
纳税义务发生时间
• 生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。 • 自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。 • 委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当
天。 • 进口应税消费品的,为报关进口的当天。
纳税期限
由于消费税是价内税,为反映消费税对损 益的影响,通常企业正常销售应税消费品时, 按规定缴纳的消费税,借记“营业税金及附加” 账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
自产自用消费品的核算
• 1、自产自用用于连续生产应税消费 品的核算
不纳消费税,只进行实际成本的核算。
• 2、自产应税消费品用于其他方面
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