电气整定值表
低压电保护电器整定表
![低压电保护电器整定表](https://img.taocdn.com/s3/m/b7843ad70508763231121249.png)
孟庄热电厂(2×300MW机组)烟气脱硫工程主要低压保护电器整定表以上为几个典型线路电气出线回路整定,为了达到最佳状态,整定原则如下1、所有框架式MCC出线断路器,参照制浆MCC出线断路器来整定。
2、所有框架式电动机出线断路器,参照160kW真空泵出线断路器来整定。
3、所有塑壳断路器整定值见电施-0201的供电系统图。
K m —灵敏系数I d—单相接地故障电流(kA)I set3断路器瞬时动作电流(kA)I cs—断路器运行短路分断能力(kA)I p —三相短路全电流最大有效值(kA)注1:当母干线及断路器出口点发生短路,不希望瞬时脱扣所以I set3>I”(39.72kA)2:由于灵敏度不满足要求,单相接地故障动作通过微机综合保护装置来实现。
3:所有出线框架式断路器只实现短路保护功能,过负荷保护通过微机综合保护装置来实现。
关于综合保护装置LPC1的整定: MCC 出线过流一段保护、过流二段保护、过流三段保护、后加速保护均设为退出 过负荷保护设为: 接地保护设为: 参数设置为:电动机出线160kW 真空泵 参数设置电动机额定电流:5/600n A45.25/600294TA 取电流互感器变比,这里—电动机额定电流—rM TA rM e I A n I I ===电机启动时间、开关跳合超时取缺省值过负荷保护过负荷保护电流:85.012.141.146.3560085.029412.1返回系数,取—取电流互感器接线系数,—作,取可靠系数,过负荷于动—r jx releTA r rM jx rel gfh K K K I A n K I K K I ==⨯⨯⨯== 则过负荷动作时限、过负荷动作曲线、过负荷保护投入取缺省值。
接地保护整定:零序动作电流一般取过负荷动作电流的0.5~0.6倍。
这里取0.6;故e e dz I I I 85.06.041.10=⨯=零序动作时间和接地保护投入取缺省值。
电气开关电流整定值计算记录
![电气开关电流整定值计算记录](https://img.taocdn.com/s3/m/889da06c3a3567ec102de2bd960590c69fc3d856.png)
计算内容、步骤及结果1、在用的电气开关(1)、真空馈电开关:QBZ-2X80SF/1140 (660) 一台(2)真空馈电开关:KBZ-400 /1140 (660) 一台(3)真空馈电开关:KBZ-630 /1140 (660) 一台(4)、真空电磁启动器:QBZ-200/1140 (660) 一台(5)、真空电磁启动器:QBZT202240 (660) 二台(6)、真空馈电开关:KBZ-400 /1140 (660) 一台(7)真空电磁启动器:QBZT20 /1140 (660) 二台2、在用设施(1) 一号馈电总负荷为22KW (最大负荷22KW电机)(2) 二号馈电总负荷为37KW (最大负荷37KW电机)(3) 三号馈电总负荷为160KW (最大负荷160KW电机)(4) 四号电磁总负荷为HOKW (最大负荷HOKW电机)(5) 六号电磁总负荷为28KW (最大负荷28KW电机)(6) 五号馈电总负荷为55KW (最大负荷55KW电机)(7) 六号电磁总负荷为IlOKW (最大负荷HOKW电机)3、用电设施的额定电流依据公式:L = Ie=Pe/ ( Λ∕3Ue cosΦ )cosΦ:功率因数(一般取0.8)(1)一号馈电:22X1000/1. 732X690×0. 8=23A 最大负荷电流:22X1000/1. 732X690×0. 8=23Λ(2)一号馈电:37×1000∕l. 732×690×0. 8=38. 7A 最大负荷电流:37×1000∕l. 732×690×0. 8=38. 7Λ(3)一号馈电:160× 1000/1. 732X690×0. 8=167. 3A 最大负荷电流:160X 1000/1. 732×690×0. 8=167. 3A(4)一号电磁:110X1000/1. 732×690×0. 8=115A最大负荷电流:110X1000/1. 732X690X0. 8=115A(5)一号电磁:28× 1000/1. 732×690×0. 8=29. 2Λ 最大负荷电流:28X1000/1. 732X690×0. 8=29. 2A(6)一号馈电:55×1000∕l. 732×690×0. 8=57. 5Λ 最大负荷电流:55×1000∕l. 732×690×0. 8=57. 5Λ4、计算用电设施启动电流:求:L Q=?采用公式:LU (8~10) Ie 取系数为8(1)一号馈电最大负荷启动电流:I⅛ι=8L =8×47.8A =184. IA(2) 一号馈电最大负荷启动电流:I B<J I=8L =8×38. 7Λ =309. 6Λ(3)一号馈电最大负荷启动电流:I⅛ι=8L =8×167. 3A =1338. 9A=57. 5/1. 15=66. IA取整定值:70A6、用电设施的短路电流整定值(1)依据公式:∕rfl =Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:26.4X8=211. 2A取整定值:20OA(2)依据公式:Z rfl=Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:44.5X8=356A取整定值:40OA(3)依据公式:∕rfl =Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:192.3X8=1538. 4A取整定值:16OoA(4)依据公式:Z rfl=Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:132.2X8=1057A取整定值:11OoA(5)依据公式:∕rfl =Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:33.5X8=268A取整定值:300A(6)依据公式:Z rfl=Z tl-X1额定电流倍数取值8短路整定值计算:66.1X8=528. 8A取整定值:550A短路电流计算(1)KBZ-2X80SF/1140 (660)电缆SOmm?实际长度为200m,折算系数为0.61,折算后长度为134m,经查表得I(2)d=2386A°T<2> = ______ __________d√7¾)2÷ <∑X)2依据公式WX=X*+Xι∕KM+Xb+X20.1368=0. 0856+0. 05120.02174 =0. 0095+0. 01224690经校验整定符合要求。
电气开关电流整定值计算
![电气开关电流整定值计算](https://img.taocdn.com/s3/m/3a3f667959eef8c75fbfb3c7.png)
=24/2.3
=10.4A
取整定值:30A
4、综合保护整定值:30A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
采
煤
工
作
面
1、在用的电气开关
(1)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380)一台
(2)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台
2、在用设备
(1)、DTS-50/30KW皮带输送机一台
(3)三号馈电:Ie1=1.2×165=198A(最大负荷电流90A)
(4)四号馈电:Ie1=1.2×170=204A(最大负荷电流36A)
(5)照明综保、信号综保:Ie1=1.2×8=9.6A
4、计算用电设备启动电流:
求:IeQ=?
利用公式:IeQ=(4~8)Ie取系数为5
分别的得到:
(1)一号馈电最大负荷启动电流:IEq1=5Ie=5×48=240A
电气开关电流整定值计算记录
使用地点
计算内容、步骤及结果
整ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ值
井
下
变
电
所
1、在用的电气开关
(1)、真空馈电开关:KBZ-400四台
(2)、真空电磁启动器:QBZ-80/660(380)一台
(3)、干式变压器:KBSG-T-500/6二台
(4)、真空馈电总开关:KBZ-630二台
2、在用设备
(1)一号馈电总负荷为150KW(最大负荷40KW电机)
(5)、计算变电所照明综保、信号综保QBZ-80/660(380)电流整定值:
根据公式①得:IZ5=10.4A取整定值:20A
(6)、计算变电所真空馈电总开关:KBZ-630电流整定值:
电气设备整定值计算
![电气设备整定值计算](https://img.taocdn.com/s3/m/1cbe224f2a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9db5.png)
矿用电气设备整定值计算㈠移动变电站整定值计算方法1、低压侧整定值计算⑴短路电流整定值计算①负荷额定电流计算:P「3 U cos式中,l e —负荷额定运行时的电流;P—负荷的额定功率;U—负荷的额定电压;cos"—负荷自身的功率因数。
②变压器所带全部负荷的最大启动电流计算:I QI =8max[l ei,l e2「,l ei] {'T ei -max[l ei,l e2, ,l ei]}短路倍数X i二[凹1 Li短路电流整定值:I d^l Li X i式中,|Q1—变压器低压侧所带全部负荷的最大启动电流;max|[ei, l e2/ l ei]—所有负荷中额定功率最大的设备额定运行时的电流;8—通常取额定电流的8-10倍为设备启动电流,取值8 ;、T ei ---------------- 所有设备额定运行时的电流之和;X1 ----------------- 短路整定倍数;l L1 ------------------ 变压器低压侧额定电流。
⑵过载电流整定值计算所带全部设备的额定电流之和:h八* l ei[土10] 1I过载倍数:X3=-^10低压侧过载电流整定值:I g厂I L1 ^3式中,11一所带全部设备的额定电流之和;X3 —低压侧过载整定倍数;I L1 —变压器低压侧额定电流。
2、高压侧整定值计算变压器变比公式:K =匕二三U2丨 1式中,U1 —变压器高压侧额定电压;U 2 —变压器低压侧额定电压;11—变压器高压侧额定电流;I2 —变压器低压侧额定电流。
(1)短路电流整定值计算根据变压器变比公式可知,低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流:怙 2 =虫I Q1U 2短路倍数:X2珂若]1I L2短路电流整定值:I d2 “L2议2式中,*2 —低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流;过载倍数: X4丨 2 [-10] 1 I L210X2 —变压器高压侧短路电流整定倍数;I L2 —变压器高压侧的额定电流;I d2 —变压器高压侧短路电流整定值。
定值整定计算含故标
![定值整定计算含故标](https://img.taocdn.com/s3/m/238db5727fd5360cba1adb2a.png)
定值整定计算 1、主变主保护系统阻抗:(由电业局提供)1424.0*=大C X 234.0*=小C X MVA S j 100= KV U j 115= KV U j 5.27'=*大C X -----大电流接地系统阻抗标幺值 *小C X ----小电流接地系统阻抗标幺值j S -------系统容量基准值 j U -------系统电压基准值 'j U -----主变低压侧电压基准值 计算主变阻抗和额定电流:主变参数: KVA S e 20000= KV U e 110= %39.10%d =Ue I =110320000⨯=104.97Ae S ------变压器额定容量 e U -----变压器额定电压 e I -----变压器额定电流 %d U ----变压器短路电压百分比 5195.02010010039.10S S 100%U e j d *T =⨯=⨯=X *T X -----主变阻抗标幺值● 短路计算:(短路点为27.5KV 母线处,折至110KV 侧))3(*大d I -----主变低压侧母线短路电流标幺值(折算到主变高压侧) 511.15195.01424.01X X 1T**C )3(*=+=+=大大d IA U I Ijd d 59.7581153100000511.13S j )3(*)3(=⨯⨯=⨯⨯=大大327.15195.0234.01X X 1*T *C )3(*=+=+=小小d IA U I Ij d d 96.5761153100000327.1233S 23j )3(*)2(=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=小小变压器的差动保护是保护变压器内部、套管及引出线上的短路故障时的主保护,不需与其它保护配合,可无延时的切断内部短路,动作于变压器高低压两侧断路器跳闸。
在牵引供电系统中,常用的主变主要有Y/Δ-11变压器;阻抗匹配型平衡变压器及V/V 接单相变压器。
为了保证动作的选择性,差动保护动作电流应躲开外部短不同形式接线的变压要实现流入保护的现分别对这三种情1变压器两侧电流平衡关系(CT 二次侧)⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎥⎥⎥⎦⎤-⎢⎢⎢⎣⎡-=⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡---βαI I nT nT K I I I I I I A C C B BA 110101121 K —— 变压器高、低压侧绕组匝数比, 若高压侧电压等级为110kV ,则34=K若高压侧电压等级为220kV ,则38=KAB 相差动电流α...12I KnT nT I I I B A dz--=AB 相制动电流α...1221I KnT nT I I I B A zd+-= BC 相、CA 相差动电流、制动电流计算类似。
电气设备整定值计算
![电气设备整定值计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d970b9680722192e4536f6b2.png)
矿用电气设备整定值计算㈠移动变电站整定值计算方法1、低压侧整定值计算⑴短路电流整定值计算①负荷额定电流计算:Φ⋅⋅=cos 3U P I e 式中,I e —负荷额定运行时的电流;P —负荷的额定功率;U —负荷的额定电压;Φcos —负荷自身的功率因数。
②变压器所带全部负荷的最大启动电流计算:}],,,max[{],,,max[821211∑-+=ei e e ei ei e e Q I I I I I I I I ΛΛ 短路倍数1][111+=L Q I I X短路电流整定值:111X I I L d ⋅=式中,1Q I —变压器低压侧所带全部负荷的最大启动电流;],,max [21ei e e I I I Λ—所有负荷中额定功率最大的设备额定运行时的电流;8—通常取额定电流的8-10倍为设备启动电流,取值8; ∑ei I ———所有设备额定运行时的电流之和;1X ———短路整定倍数;1L I ———变压器低压侧额定电流。
⑵过载电流整定值计算所带全部设备的额定电流之和:∑=ei I I 1 过载倍数:101]10[113+⨯=L I I X 低压侧过载电流整定值:311X I I L g ⋅=式中,1I —所带全部设备的额定电流之和;3X —低压侧过载整定倍数;1L I —变压器低压侧额定电流。
2、高压侧整定值计算 变压器变比公式:1221I I U U K == 式中,1U —变压器高压侧额定电压;2U —变压器低压侧额定电压;1I —变压器高压侧额定电流;2I —变压器低压侧额定电流。
⑴短路电流整定值计算根据变压器变比公式可知,低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流:1212Q Q I U U I ⋅= 短路倍数:1][222+=L Q I I X短路电流整定值:222X I I L d ⋅=式中,2Q I —低压侧最大启动电流所对应的高压侧电流;2X —变压器高压侧短路电流整定倍数;2L I —变压器高压侧的额定电流;2d I —变压器高压侧短路电流整定值。
断路器整定值与电缆截面匹配表
![断路器整定值与电缆截面匹配表](https://img.taocdn.com/s3/m/f2d4c2bcbb0d4a7302768e9951e79b89680268d7.png)
4
25
6
35.7
16
暗32
8.8-10.9
4
32
6
40
10
35.7
16
暗32
11-14
4
50.4
19
明40
14.1-17.5
6
50
16
67.2
22
明50
17.6-21.9
10
63
25
16
84.7
26
明50
22-27.6
16
80
35
16 105.7
30
明70
27.7-35.1
25
100
50
25 128.8
33
明70
35.2-43.8
35
125
70
35 165.2
40
明80
43.9-54.8
50
140
95
50 200.2
40
明80
54.9-61.4
70
160
95
50 200.2
40
明80
61.5-70.2
70
180
95
50 200.2
40
明80
70.3-78.9
70
200
120
70 232.4
50
明100
附表1 断路器整定值与电缆截面配合表 修正系数=0.7
断路器 整定值
(A)
16
截面 (mm2)
2.5
YJE电缆
PE线 载流量(A) 电缆外径 (mm2)
21
13
SC管径 (mm)
暗25
变压器保护定值整定
![变压器保护定值整定](https://img.taocdn.com/s3/m/f870c74402768e9951e738b1.png)
变压器定值整定说明注:根据具体保护装置不同,可能产品与说明书有不符之处,以实际产品为主。
差动保护(1)、平衡系数的计算对上述表格的说明:1、Sn为计算平衡系数的基准容量。
对于两圈变压器Sn为变压器的容量;对于三圈变压器Sn一般取变压器高压侧的容量。
2、U h、U m、Ul分别为变压器高压侧、中压侧、低压侧的实际运行的电压。
3、n ha、n ma、n la分别为高压侧、中压侧、低压侧的TA变比。
4、TA的二次侧均接成“Y”型5、I b为计算平衡系数的基准电流,对于两圈变压器,I b取高压侧的二次电流;对于三圈变压器I b一般取低压侧的二次电流。
如果按上述的基准电流计算的平衡系数大于4,那么要更换基准电流I b,直到平衡系数满足0.1<K<4;如果无论怎么选取基准电流都不能满足0.1<K<4的要求,建议使用中间变流器(2)、最小动作电流I op。
0I op 。
0为差动保护的最小动作电流,应按躲过变压器额定负载运行时的最大不平衡电流整定,即:I op.0=Nam)InU fi(n)*Krel(2∆+∆+式中:I n 为变压器的二次额定电流,K rel 为可靠系数,K rel =1.3—1.5;f i(n)为电流互感器在额定电流下的比值误差。
f i(n)=±0.03(10P ),f i(n)=±0.01(5P ) ΔU 为变压器分接头调节引起的误差(相对额定电压); Δm 为TA 和TAA 变比未完全匹配产生的误差,Δm 一般取0.05。
一般情况下可取:I op.0=(0.2—0.5)I n 。
(3) 最小制动电流的整定I res.0 =Na1.0)In-(0.8。
(4)、比率制动系数K 的整定 最大不平衡电流的计算 a 、三圈变压器I unb.max =K st K aper f i I s.max +ΔU H I s.H.max +ΔU M I s.M.max +Δm 1I s.1.max +Δm 2I s.2.max 式中:K st 为TA 的同型系数,K st =1.0K aper 为TA 的非周期系数,Kaper=1.5—2.0(5P 或10P 型TA )或Kaper=1.0(TP 型TA )f i 为TA 的比值误差, f i =0.1;I s.max 为流过靠近故障侧的TA 的最大外部短路周期分量电流;I s.H.max 、I s.M.max 分别为在所计算的外部短路时,流过调压侧(H 、M )TA 的最大周期分量电流;I s.1.max 、I s.2.max 分别为在所计算的外部短路时,流过非靠近故障点的另两侧的最大周期分量电流;Δm 1、Δm 2为由于1侧和2侧的TA (包括TAA )变比不完全匹配而产生的误差,初选可取Δm 1=Δm 2=0.05;b 、 两圈变压器I unb.max =(K st K aper f i +ΔU +Δm )I s.max 式中的符号与三圈变压器一样。
东南电气定值
![东南电气定值](https://img.taocdn.com/s3/m/fedf555152ea551811a68725.png)
整定值(电流:A、电压:V、时间:S) 发电机出口及中性点侧CT:1500/5A(6LH、2LH) 电压为发电机出口6.3KV电压.用两折线式比率
但公司运行方式:厂用电由主变供,所以 发电机故障不允许跳35KV1DL和6KV3DL 1.差动保护 现己解除8、10、15、17LP压板.保护 动作,只跳2DL601和灭磁等开关.
2MW
#### L2线失步振荡解列动作区范围低电压 #### L2线失步解列振荡周期次数
1ULS* 2NS
50%Un 5
发信: #1、2任一装置动作或PT断线、异常、直流消失控制屏上“振荡解列装置动作”或“振荡解列装置异常”光字牌亮.
说明 装置应在发电机并网前起用,有关操作由电厂值长根据当时运行方式负责自行调整.常调不发令.
轻瓦斯动作至RTU至显示屏上发“#X主变轻瓦斯 信号” 重瓦斯动作至9BCJ出口继电器一付接点至RTU至 显示屏上发“#X主变重瓦斯信号”,另一接点至 控制屏上光字牌“#X主变重瓦动作”.
4.发电机保护
序号
被保护设备名称
1 #1发电机(7500KW)
跳发变组1DL、2DL、3DL灭磁等开关
保护类型 美国SEL-300G(1N)
0至显示屏“#1发电机组主变复压过流Ⅰ段”
“#1发电机组主变复压过流Ⅱ段”;“#1发电机
组主变过负荷保护”信号.
复压Ⅰ、Ⅱ段及过负荷动作,SEL-351A输出继电
器对应的一付接点闭合,到差动动作SEL-387出
口继电器一付接点并接后,至控制屏上光字牌
“主变微机保护动作”亮
动作后发信 动作后启动出口9BCJ联跳主变各侧开头及主汽门 和灭磁开关等 上层油温:80℃;油位:油位计的上下限 压力释放:开启压力33kpa,关闭压力22kpa
煤矿井下电气整定计算说明
![煤矿井下电气整定计算说明](https://img.taocdn.com/s3/m/495847af02d276a200292e9c.png)
鑫隆煤矿井下电气整定计算说明第一部分过载整定一、过流整定细则说明:1、馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。
实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。
公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
2、馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。
公式:I z=IQe+K∑Ie式中:I z——短路保护电流整定值,A;IQe——最大负载电机起动电流,A;∑Ie ——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。
3、电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。
当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。
4、馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。
公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。
5、电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。
公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——电磁起动器短路电流整定值,A;1.2——可靠系数。
6、高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。
7、移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值(10KV→690V,变比取14.5;10KV→1200V,变比取8.3)。
8、本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。
三相电机整定值计算公式
![三相电机整定值计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/8edf552024c52cc58bd63186bceb19e8b8f6ecbd.png)
三相电机整定值计算公式
三相电机的整定值计算公式可以根据电机的额定功率、额定
电流和额定电压来确定。
根据电气理论,我们知道三相电功率
的计算公式为:
P=√3*U*I*cos(θ)
其中,P表示电机的功率,U表示电机的电压,I表示电机的电流,θ表示电流与电压之间的功率因数角。
整定值可以根据电气系统的要求和电机的特性来确定。
常见
的整定值包括电机热保护器的动作电流、断路器的额定电流和
短路保护器的整定电流等。
对于电机热保护器的动作电流,常见的计算公式为:
Ith=I*(1+α)
其中,Ith表示热保护器的动作电流,I表示电机的额定电流,α为电气系统的整定倍数。
对于断路器的额定电流,常见的计算公式为:
Icb=I*(1+β)
其中,Icb表示断路器的额定电流,I表示电机的额定电流,β为电气系统的整定倍数。
对于短路保护器的整定电流,常见的计算公式为:
Is=I*(1+γ)
其中,Is表示短路保护器的整定电流,I表示电机的额定电流,γ为电气系统的整定倍数。
需要注意的是,整定值的计算要考虑电气系统的可靠性和安全性,以确保电机在正常运行和异常情况下都有良好的保护和安全性能。
因此,整定值的计算需要根据具体的电气系统要求和电机特性进行调整和确定。
电力变压器保护整定值计算表 概述及解释说明
![电力变压器保护整定值计算表 概述及解释说明](https://img.taocdn.com/s3/m/870c8c9ed05abe23482fb4daa58da0116c171f83.png)
电力变压器保护整定值计算表概述及解释说明1. 引言1.1 概述本文将讨论电力变压器保护整定值计算表的概念、作用和重要性。
变压器是电力系统中不可或缺的设备,在输电与配电中起到功率变换和保护电气设备的重要作用。
为了确保变压器能够在正常工作范围内稳定运行并及时应对故障,采取了各种保护措施。
而整定值计算表作为电力变压器保护参数设置的指南,对于实现准确可靠的保护策略至关重要。
1.2 文章结构本文共分为五个部分。
引言部分将简要介绍文章内容,明确研究目标和目的。
第二部分将详细探讨电力变压器保护整定值计算表的概述,包括其基本原理、作用和现有问题等方面内容。
第三部分将深入讨论整定值计算表的基本原理,包括相关概念、参数选择与确定方法以及构建流程等内容。
第四部分将通过具体案例分析不同类型变压器的保护整定值计算表,涵盖干式变压器、油浸式变压器以及聚合物绝缘内置组合式电力电流互感器(CT)全数字化终端装置等。
最后,在结论与展望部分对研究结果进行总结,并探讨存在的问题和未来的研究方向。
1.3 目的本文旨在系统性地介绍电力变压器保护整定值计算表的概念、原理和应用。
通过对整定值计算表的深入研究,能够帮助理解其在保护设备中起到的作用以及相关参数设置的规律。
同时,通过案例分析,可以进一步加深对不同类型变压器保护整定值计算表设计方法的了解和运用。
最终,通过文章内容的传达与分享,期望能够为电力变压器保护技术领域的研究者和工程师提供一定参考和指导,促进该领域技术的发展与创新。
2. 电力变压器保护整定值计算表概述2.1 电力变压器保护简介电力变压器作为电力系统的重要组成部分,承担着将电能从一电压等级传递到另一电压等级的任务。
在运行过程中,变压器会面临各种故障和异常情况,如过载、短路、接地故障等。
为了保证变压器的安全运行,需要对其进行有效的保护。
而电力变压器保护整定值计算表就是针对不同类型的变压器,根据其特性和工作条件,制定出的用于保护设备设定值的计算表。
关于井下常用各等级电机开关整定值制定的规定
![关于井下常用各等级电机开关整定值制定的规定](https://img.taocdn.com/s3/m/aeb3ab9f51e79b89680226ce.png)
关于井下常用电气设备开关整定值制定的规定为减免设备出现故障不及时跳闸造成设备损坏,以及避免事故时出现越级跳闸,造成停电影响范围扩大的情况出现,现将常用各电气设备开关的整定值制定如下表(低压开关调整定时将保护器上粗调开关置于最接近数值的一档上)。
各队组自规定下发之日起10日内完成整定修订,如有疑问,应及时联系机电科电气组予以解决。
1、负荷开关:2、移动变电站:备注:1、负荷开关:根据P e=1.732*U e*I e*cosφ(cosφ为功率因数,按电机铭牌,如无一般取0.8;P e为额定功率,U e为额定电压,I e为额定电流),计算出I e;过负荷值I z1=K1*I e,( K1=1.2~1.8,一般取1.2,根据运行情况,可适当调整);短路值按I z=8I e计算。
2、变压器:根据P e=1.732*U e*I e(P e为变压器容量,U e为额定电压,I e为额定电流),计算出I e;过负荷值I z1=I e;短路值按I z=(4~6)I e计算。
3、整定值原则:基于“事故不出门”的原则,整定值根据实际运行情况,尽量从小整定。
4、后附80、120、200开关常用综合保护整定调整方法。
五阳煤矿机电科2011年8月30日80、120、200开关常用综合保护整定调整方法一、80开关整定方法:1、JDB-80A-2型保护①档位×1、×2、×4、×8,②旋钮值:过试、5.5、6、6.5、7、7.5、8、8.5、9、9.5、10③开关整定方法表:2、JDB-80-A型保护①档位:高挡、低档②定值表:加减按钮数值0~9。
③开关整定方法表:二、120开关整定方法:JDB-120型保护①档位:高档、抵挡②旋钮值:30|60、33|66、36|72、39|78、42|84、45|90、48|96、51|102、54|108、57|114、60|120③开关整定方法表:三、200开关整定方法JDB-225型保护①档位:高档、抵挡②旋钮值:55|110、60|120、65|130、70|140、75|150、80|160、85|170、90|180、95|190、100|200、105|210、110|220③开关整定方法表:。
电气开关电流整定值计算台账
![电气开关电流整定值计算台账](https://img.taocdn.com/s3/m/9db7ad1502d8ce2f0066f5335a8102d276a26104.png)
电气开关电流整定值计算台账使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷1、在用的电气开关(1)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(2)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台(3)、回柱绞车开关:QBZ-80/660(380)N 一台2、在用设备(1)、DTS-50/30KW皮带输送机一台(2)、SGB-420/30KW刮板运输机一台(3)、JH-7.5KW回柱绞车一台(4)、ZMS15-127V 1.2KW电煤钻一台3、用电设备的额定电流(1)、皮带电机:I e1 =1.2×30=36A(2)、溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(3)、回柱绞车电机:I e1 =1.2×7.5=9A(4)、电煤钻电机:I e1 =1.2÷0.127×0.76=7.2A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、皮带启动电流:I Eq1=5 I e1=5×36=180A(2)、溜子启动电流:I Eq2=5 I e1=5×36=180A(3)、回柱绞车启动电流:I Eq3=5 I e1=5×9=45A(4)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e4=5×7.2=36A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算电源总切开关QBZ-200/1140 (660、380) 电流整定值:使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2+I e3=180/2.3+36+9+7.2=130.4A取整定值:150A(2)、计算皮带开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 180/2.3=78.26A取整定值:80A(3)、计算溜子开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 180/2.3=78.26A取整定值:80A(4)、计算回柱绞车开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3= 45/2.3=19.56A取整定值:20AQBZ-200I整定值 A电气开关电流整定值计算台账使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷2、在用的电气开关(4)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(5)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台(6)、回柱绞车开关:QBZ-80/660(380)N 一台3、在用设备(5)、DTS-50/30KW皮带输送机一台(6)、SGB-420/30KW刮板运输机一台(7)、JH-7.5KW回柱绞车一台(8)、ZMS15-127V 1.2KW电煤钻一台4、用电设备的额定电流(1)、皮带电机:I e1 =1.2×30=36A(2)、溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(3)、回柱绞车电机:I e1 =1.2×7.5=9A(4)、电煤钻电机:I e1 =1.2÷0.127×0.76=7.2A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、皮带启动电流:I Eq1=5 I e1=5×36=180A(2)、溜子启动电流:I Eq2=5 I e1=5×36=180A(3)、回柱绞车启动电流:I Eq3=5 I e1=5×9=45A(4)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e4=5×7.2=36A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算电源总切开关QBZ-200/1140 (660、380) 电流整定值:使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷 1、在用电气开关:(1)、电源总切:QBZ-200/1140(660、380)一台(2)、液压钻机开关:QBZ-80/660(380)一台(3)、三专电源总切:QBZ-200/1140(660、380)一台(4)、局扇开关:QBZ-80/660(380)二台2、在用设备:(1)、ZY-750矿用液压钻机18.5KW 一台(2)、ZMS15-127V 18.5KW 一台(3)、FBD Y№5-6/2×11KW局扇一台3、用电设备的额定电流:(1)、矿用液压钻机电机:I e1=1.2×18.5=22A(2)、电煤钻电机:I e1=1.2÷0.127×0.76=7.2A(3)、Ⅰ#局扇电机:I e1=1.2×22=26A(4)、Ⅱ#局扇电机:I e1=1.2×22=26A4、计算各电机的启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、矿用液压钻机启动电流:I Eq1=5 I e1=5×22=110A(2)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e2=5×7.2=36A(3)、Ⅰ#局扇启动电流:I Eq3=5 I e3=5×26=130A(4)、Ⅱ#局扇启动电流:I Eq4=5 I e4=5×26=130A5、计算各开关的电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3QBZ-200I整定值 A使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2=180/2.3+7.2=55.02A取整定值:60A(2)、计算液压钻机开关 QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq人/2.3=110/2.3=47.82取整定值:50A(3)、计算三专电源总切QBZ-200/660(380)电流整定值:根据公式②得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e4=130/2.3+26=82.52A取整定值:90A(4)、计算Ⅰ#局扇开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3=130/2.3=56.52取整定值:60AQBZ-200I整定值 A使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷(5)、计算Ⅱ#局扇开关QBZ-80/660(380)电流整定值:\根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3=130/2.3=56.52取整定值:60AQBZ-200I整定值 A。
电气开关电流整定值
![电气开关电流整定值](https://img.taocdn.com/s3/m/f4975467783e0912a2162ac7.png)
电气开关电流整定值计算台账使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷1、在用的电气开关(1)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(2)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台(3)、回柱绞车开关:QBZ-80/660(380)N 一台2、在用设备(1)、DTS-50/30KW皮带输送机一台(2)、SGB-420/30KW刮板运输机一台(3)、JH-7.5KW回柱绞车一台(4)、ZMS15-127V 1.2KW电煤钻一台3、用电设备的额定电流(1)、皮带电机:I e1 =1.2×30=36A(2)、溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(3)、回柱绞车电机:I e1 =1.2×7.5=9A(4)、电煤钻电机:I e1 =1.2÷0.127×0.76=7.2A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、皮带启动电流:I Eq1=5 I e1=5×36=180A(2)、溜子启动电流:I Eq2=5 I e1=5×36=180A(3)、回柱绞车启动电流:I Eq3=5 I e1=5×9=45A(4)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e4=5×7.2=36A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算电源总切开关QBZ-200/1140 (660、380) 电流整定值:使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2+I e3=180/2.3+36+9+7.2=130.4A取整定值:150A(2)、计算皮带开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 180/2.3=78.26A取整定值:80A(3)、计算溜子开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq1/2.3= 180/2.3=78.26A取整定值:80A(4)、计算回柱绞车开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3= 45/2.3=19.56A取整定值:20AQBZ-200I整定值 A电气开关电流整定值计算台账使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷2、在用的电气开关(4)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380) 一台(5)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台(6)、回柱绞车开关:QBZ-80/660(380)N 一台3、在用设备(5)、DTS-50/30KW皮带输送机一台(6)、SGB-420/30KW刮板运输机一台(7)、JH-7.5KW回柱绞车一台(8)、ZMS15-127V 1.2KW电煤钻一台4、用电设备的额定电流(1)、皮带电机:I e1 =1.2×30=36A(2)、溜子电机:I e1 =1.2×30=36A(3)、回柱绞车电机:I e1 =1.2×7.5=9A(4)、电煤钻电机:I e1 =1.2÷0.127×0.76=7.2A4、计算各电机启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、皮带启动电流:I Eq1=5 I e1=5×36=180A(2)、溜子启动电流:I Eq2=5 I e1=5×36=180A(3)、回柱绞车启动电流:I Eq3=5 I e1=5×9=45A(4)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e4=5×7.2=36A5、各开关电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3(1)、计算电源总切开关QBZ-200/1140 (660、380) 电流整定值:使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷 1、在用电气开关:(1)、电源总切:QBZ-200/1140(660、380)一台(2)、液压钻机开关:QBZ-80/660(380)一台(3)、三专电源总切:QBZ-200/1140(660、380)一台(4)、局扇开关:QBZ-80/660(380)二台2、在用设备:(1)、ZY-750矿用液压钻机18.5KW 一台(2)、ZMS15-127V 18.5KW 一台(3)、FBD Y№5-6/2×11KW局扇一台3、用电设备的额定电流:(1)、矿用液压钻机电机:I e1=1.2×18.5=22A(2)、电煤钻电机:I e1=1.2÷0.127×0.76=7.2A(3)、Ⅰ#局扇电机:I e1=1.2×22=26A(4)、Ⅱ#局扇电机:I e1=1.2×22=26A4、计算各电机的启动电流:求:I eQ=?利用公式:I eQ=(4~8)I e 取系数为5分别的得到:(1)、矿用液压钻机启动电流:I Eq1=5 I e1=5×22=110A(2)、电煤钻启动电流:I Eq1=5 I e2=5×7.2=36A(3)、Ⅰ#局扇启动电流:I Eq3=5 I e3=5×26=130A(4)、Ⅱ#局扇启动电流:I Eq4=5 I e4=5×26=130A5、计算各开关的电流整定值:求:I Z=?利用公式:I总Z= I Eq大/(1.8~2.5)+∑I e ①I总Z= I Eq/(1.8~2.5)②取热熔断系数为2.3QBZ-200I整定值 A使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷根据公式①得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e1+I e2=180/2.3+7.2=55.02A取整定值:60A(2)、计算液压钻机开关 QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq人/2.3=110/2.3=47.82取整定值:50A(3)、计算三专电源总切QBZ-200/660(380)电流整定值:根据公式②得:利用公式:I总Z= I eQ大/2.3+∑I e= I eQ大/2.3+I e4=130/2.3+26=82.52A取整定值:90A(4)、计算Ⅰ#局扇开关QBZ-80/660(380)电流整定值:根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3=130/2.3=56.52取整定值:60AQBZ-200I整定值 A使用地点计算内容、步骤及结果整定值工作面及机巷(5)、计算Ⅱ#局扇开关QBZ-80/660(380)电流整定值:\根据公式②得:I Z1= I Eq3/2.3=130/2.3=56.52取整定值:60AQBZ-200I整定值 A。
低压进线柜整定值
![低压进线柜整定值](https://img.taocdn.com/s3/m/a5802791bdeb19e8b8f67c1cfad6195f312be83c.png)
2 PR221DS-LSI / 160A 512AA1 +A
0.92 In 12 s 1.5 In 0.25 s Disabled
3 PR221DS-LSI / 160A 513AA1 +A
0.92 In 12 s 1.5 In 0.25 s Disabled
4 PR221DS-LSI / 160A 514AA1 +A
STou:bject: 电气保护整定值事宜
511-516, 401-412 低压柜进线断路器整定值请按下表设置:
Setting value of incoming CBs of 0.4 kV switchgear for 511-516, 401-412
Item
Trip unit / In
Panel Feed
0.92 In 12 s 1.5 In 0.25 s Disabled
10 PR221DS-LSI / 160A 514AA1 +B
0.6 In
12 s 1.5 In 0.25 s Disabled
11 PR221DS-LSI / 160A 515AA1 +B
0.6 In
12 s 1.5 In 0.25 s Disabled
Dis abled Dis abled
Dis abled
设置过程中如发现问题请及时与天辰公司电气工程师联系。
Review comments:
Issued by:Electrical Engineer: Tu Jinping Date:
Construction Manager: Date:
Company name: China TianChen Engineering
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塑料铜芯电缆单位长度阻抗(Ω/KM)
注:用于线路末端相零回路短路电流计算;
用于线路末端相间短路电流计算;
阻抗系指正常运行温度65℃状态下电阻。
LM-310整定值表
LM-300整定值表
LM510(500)整定值表
注:不平衡电流的产生有电压不平衡和绕组故障两种可能的原因,电压不平衡国家标准规定一般不超过2%,最大不超过4%。
当不平衡电流达到最大不平衡电压所对应不平衡度I∆%以上时,说明其不平衡电流来自电机本身故障。
根据资料介绍,电压不平衡相差1%时,将产生6%的不平衡电流,所以不平衡度超过15%说明是不正常状态,超过25%说明电机本身有故障。
选择跳闸还是报警,一是看保护装置是否具备选择不同作用
的设置,二是看电动机及所传动机械的重要性。
根据I ∆%计算式可知:
(1) 若电机绕组无故障,仅由某相电压不平衡引起电流不平衡,当不平衡电压为
4%时,I ∆%约为15%;
(2) 当某两相电流一致且为正常值,而故障相电流为正常相电流的倍时,三相电
流不平衡度I ∆%为20%;
(3) 当故障相电流为正常相电流的倍时,I ∆%为30%。
计算推导:
I ▲%= (Imax-Ip )/Ip , Imax=(1+I ▲%)Ip , Ip=(Imax+2T N )/3 则:Imax=(1+I ▲%)(Imax+2I N )/3=2(1+I ▲%)I N /[3-(1+I ▲%)] 当不平衡度分别为20%、30%、40%、50%、60%时
Imax 值分别为Imax= Imax= I N Imax= I N ; Imax=2I N Imax= 式中 Imax---------故障相电流 I N ---------------非故障相电流 Ip ----------三相平均电流。