商业折扣与现金折扣的会计分录

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现金折扣怎么做会计分录

现金折扣怎么做会计分录

现金折扣怎么做会计分录假设是商业折扣,且在同一张销货发票上体现的,可直接计入收入。

假设是以其他方式反映的商业折扣,则计入销售费用核算;假设是现金收入时的折扣,则计入〔财务〕费用科目核算。

1、假设是商业折扣,且在同一张销货发票上体现的,可直接计入收入。

假设是以其他方式反映的商业折扣,则计入销售费用核算:借:银行存款(实际所收货款)销售费用——折扣(折扣部分)贷:应收账款(合同金额)2、假设是现金收入时的折扣,则计入财务费用科目核算:借:银行存款(实际所收货款)财务费用——利息(折扣部分)贷:应收账款(合同金额)销售费用:指企业销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各项费用支出。

主要包括:销售商品过程中所发生的保险费、包装费、展览费和广告费、运输费、装卸费、商品修理费、估计产品质量确保损失等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点,售后服务网点等) 的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用。

另外企业发生的与专设销售机构相关的固定资产修理费用等后续支出,也计入销售费用核算。

销售费用属于损益类科目,借方登记本期发生的各项销售费用,贷方登记期末结转本年利润的各项销售费用,假设有余额,应在借方,表示尚未结转的销售费用。

财务费用:指企业为筹集生产经营所必须资金等而发生的费用,主要包括利息净支出(利息支出减利息收入后的差额)、汇兑净损失(汇兑损失减汇兑收益的差额)、金融机构手续费以及筹集生产经营资金发生的其他费用等。

企业发生的费用,应通过“财务费用〞科目核算,并按费用项目设置明细账进行明细核算。

财务费用属于损益类科目,也是费用类科目。

2销售折让如何做会计分录销售折让假设是发生在确认销售收入之前,则应在确认销售收入时直接按扣除销售折让后的金额确认;假设是售出的商品在已经确认收入后发生销售折让,并且不属于资产负债表日后事项,则应在发生时冲减当期销售商品收入,如按规定同意扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。

商业、现金、销售折扣与折让和销售退回的区别及分录

商业、现金、销售折扣与折让和销售退回的区别及分录

商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回的区别做分录如下:(1) 商业折扣是指对商品价目单中所列的商品价格,根据批发、零售、特约经销等不同销售对象,给予一定的折扣优惠。

商业折扣通常用百分数来表示,如5%、10%、15%等。

扣减商业折扣后的价格才是商品的实际销售价格。

商业折扣通常作为促销的手段,为扩大销路,增加销量。

一般情况下,商业折扣都直接从商品价目单价格中扣减,购买单位应付的货款和销售单位所应收的货款,都根据直接扣减商业折扣以后的价格来计算。

因此,商业折扣对企业的会计记录没有影响。

【例1】某企业销售某型号电视机,产品价目单上的电视机单价为每台2500元,购买500台,规定给予10%的商业折扣,则该企业销售甲产品的实际销售单价=2500-2500×10%=2250(元),共计1 125 000元。

在符合收入确认的条件下,企业开出的增值税专用发票上的金额也是根据扣除商业折扣后的金额开具的,编制会计分录如下:借:应收账款(或银行存款) 1 316 250贷:主营业务收入1 125 000应交税费——应交增值税(销项税额) 191 250(2)现金折扣是指企业为了鼓励客户在一定期限内早日偿还货款而给予客户的折扣优惠。

现金折扣对于销售企业来说,称为销货折扣;对于购货企业来说,称为购货折扣。

现金折扣一般表示为“2/10,1/20,n/30”等。

2/10表示如果客户在10天内偿付货款,给予2%的折扣;1/20表示如果客户在20天内偿付货款,给予1%的折扣;n/30表示如果客户在30天内付款,则无折扣。

现金折扣使得企业应收账款的实收数额,随着客户付款的时间不同而有所差异。

这样,就产生了应收账款的现金折扣计价核算问题。

应收账款入账价值应将未扣减现金折扣前的实际售价(即总价)作为应收账款的入账价值,把实际发生的现金折扣视为销货企业为了尽快回笼资金而发生的理财费用(在现金折扣实际发生时计入财务费用)。

即不把可能发生的现金折扣从应收账款中扣除,现金折扣不影响应收账款的入账价值。

销售合同商业折扣会计分录

销售合同商业折扣会计分录

在商业活动中,为了促进销售,企业常常会给予客户一定的商业折扣。

商业折扣是指企业在销售商品或提供服务时,根据市场供需、客户关系等因素,对原定价格进行一定比例的扣除。

这种折扣在会计处理上有着特定的分录方式。

以下是对销售合同商业折扣会计分录的详细解析:一、商业折扣的会计处理原则1. 商业折扣在销售时即已发生,其不构成最终成交价格的一部分,因此,销售商品确认收入的金额应是扣除商业折扣后的金额。

2. 商业折扣的会计处理主要包括两个方面:一是销售商品时的会计分录;二是实际收到货款时的会计分录。

二、销售合同商业折扣的会计分录1. 销售商品时的会计分录借:应收账款(或银行存款等)贷:主营业务收入(扣除商业折扣后的净额)应交税费——应交增值税(销项税额)2. 实际收到货款时的会计分录借:银行存款(或库存现金等)贷:应收账款(或主营业务收入等)(注:如果客户在折扣期限内付款,还可以按照以下方式处理)借:银行存款(或库存现金等)贷:应收账款(或主营业务收入等)财务费用(实际发生的现金折扣额)三、案例分析假设某企业销售一批商品,原定价格为100万元,给予客户10%的商业折扣,增值税税率为13%。

以下为该笔业务的会计分录:1. 销售商品时的会计分录借:应收账款(或银行存款等)90.9万元贷:主营业务收入(100万元 - 10万元 = 90万元)应交税费——应交增值税(销项税额)11.9万元2. 实际收到货款时的会计分录借:银行存款(或库存现金等)90.9万元贷:应收账款(或主营业务收入等)90.9万元(注:如果客户在折扣期限内付款,还可以按照以下方式处理)借:银行存款(或库存现金等)90.9万元贷:应收账款(或主营业务收入等)90.9万元财务费用(10万元)四、总结销售合同商业折扣的会计分录是企业在日常经营活动中常见的一种会计处理方式。

企业应根据实际业务情况,准确、及时地进行会计分录,以确保财务报表的真实性和准确性。

商业折扣与现金折扣会计处理

商业折扣与现金折扣会计处理

商业折扣与现金折扣会计处理作者:李德永来源:《财会通讯》2011年第08期一、商业折扣的会计处理商业折扣是指企业为了促销而在商品标价上给予客户的价格扣除。

商业折扣在销售时就已经发生,所以企业在销售实现实时,只需要按扣除商业折扣后的金额确认销售收入,同时确认应收账款的入账价值,不需要另作账务处理。

但是企业采用商业折扣方式销售货物时,如果销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,则可以按折扣后的销售额来征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得将折扣额从销售额中扣除,以此来征收增值税。

[例1]光明工厂某商品报价单价格是1000元,为了促销,光明工厂对大客户给予10%的商业折扣,实际销售金额为900元,增值税税率为17%。

如果发票开具金额直接为900元,账务处理为:借:应收账款 1053贷:主营业务收入 900应交税费 153如果发票开具金额为1000元,又另开具金额为100元的折扣发票,则账务处理为:借:应收账款1053销售费用17贷:主营业务收入900应交税费170二、现金折扣的会计处理企业为了扩大销售量,经常采用赊销方式,但为了加速货款的回笼,又向客户提供现金折扣。

现金折扣是指债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款,而向债务人提供的债务扣除。

企业在企业在确认销售收入实现时不能同时确定相关的现金折扣,现金折扣是否发生是由购货方的付款时间来决定。

现金折扣是企业为尽快收回资金而发生的理财费用,所以购货方因为在折扣期付款而获得的现金折扣,销售企业应将其确认为当期的财务费用。

[例2]2005年5月10日,光明工厂销售甲产品500件给A公司,合同规定销售单价为每件100元,货款总计为50000元,增值税额为8500元,现金折扣条件为“2/10、1/20、n/30”假定计算折扣时不考虑增值税。

(1)5月10日在销售实现时应做的账务处理为:借:应收账款——A公司 58500贷:主营业务收入50000应交税费8500(2)A公司5月15日付清货款,则光明工厂给予A公司的现金折扣为:50000×2%=1000元,应做的账务处理为:借:银行存款57500财务费用1000贷:应收账款——A公司58500(3)A公司5月25日付清货款,则光明工厂给予A公司的现金折扣为:50000×1%=500元,账务处理为:借:银行存款58000财务费用500贷:应收账款——A公司58500(4)A公司于6月8日才清付货款,则A公司需要全额付款,账务处理为:借:银行存款 58500贷:应收账款——A公司58500参考文献:[1]财政部:《企业会计准则2006》,经济科学出版社2006年版。

现金折扣与商业折扣的账务处理

现金折扣与商业折扣的账务处理

一、商业折扣的会计与税务处理1.商业折扣会计处理的有关规定, 根据《企业会计准则第14号——收入》的规定,销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

在销售折扣的情况下,企业销售收入入账金额应按扣除销售折扣以后的实际销售金额加以确认,即以全部销售净额除税后贷记主营业务收入,以全部销售净额借记应收账款或银行存款,以应收账款与产品销售收入二者的差额贷记应交税费——应交增值税(销项税额)。

2.商业折扣税务处理的有关规定国家税务总局《关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[20081875号)规定,企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属千商业折扣、商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

对于销售折扣,现行增值税税法规定,如果销售额和折扣额是在同一张发票上分别注明的(普通发票或增值税发票的开具方法相同),可以按折扣后的余额作为销售额计算增值税、营业税和企业所得税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额计算增值税、营业税和企业所得税。

税法中认可的销售折扣仅指销售折扣与销售额在同一张发票注明的情况。

《国家税务局关于企业销售折扣在计征所得税时如何处理问题的批复》(国税函[19971472号)规定:纳税人销售货物给购货方的销售折扣,如果销售额和折扣额在同一张销售发票上注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳所得税;如果将折扣额另开发票,则不得从销售额中减除折扣额。

另外在增值税的处理上,国家税务总局关于印发《增值税若干具体问题的规定》的通知(国税发[1993]第154号)规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

商业折扣仅限于货物价格的折扣,如果销货方将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣的,则该实物款额不能从货物销售额中减除,且该实物应按《增值税暂行条例实施细则》“视同销售货物”中的“无偿赠送他人”的规定,计算缴纳增值税,同时计入应纳税所得额。

商业折扣与现金折扣的账务处理

商业折扣与现金折扣的账务处理

一、商业折扣(税法中又称“折扣销售”)指实际销售商品或提供劳务时,将价目单中的报价打一个折扣后提供给客户,这个折扣就叫商业折扣。

商业折扣通常明列出来,以百分数如5%、10%的形式表示,买方只需按照标明价格的百分比付款即可。

现行税法(国税发[1993]154号《关于增值税若干具体问题的规定》第(二)条)对商业折扣的纳税规定是:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

如,A企业某商品的报价单价格为100元,为了促销,A企业对大客户给予10%的商业折扣,实际销售金额为90元,增值税税率为17%。

如果发票开具的金额直接为90元(或两行开具,一行写售价100元,另一行写折扣10元),那么会计记账为:借:应收账款等105.3 贷:主营业务收入90 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)15.3 如果发票开具的金额为100元,又另开具10元的折扣发票,那么会计记账为:借:应收账款等105.3 借:营业费用1.7 贷:主营业务收入90 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)17 需要注意的是,不管销售方发票如何开具,销售方又如何入账,购货方均按净额即实际应支付的款额入账。

借:存货等90 借:应交税金——应交增值税(进项税额)15.3 贷:应付账款等105.3 二、现金折扣是指销货方为鼓励购货方在规定的期限内尽快付款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,即从应支付的货款总额中扣除一定比例的金额。

现金折扣通常以分数形式反映,如2/10(说明10天内付款可得到2%的折扣)、1/20等。

对于现金折扣,会计上有两种处理方法可供选择,一是总价法,二是净价法。

在我国会计实务中,通常采用总价法。

如,某企业销售商品一批,销售额为1万元,付款条件为2/10,1/20,n/30,销售时作分录:借:应收账款11700 贷:主营业务收入10000 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)1700 如果对方在10日或20日之内付款,那么因享受折扣而少付的2%或1%的金额就应该计入“财务费用”科目。

销售折扣、现金折扣、销售这让、销售退回

销售折扣、现金折扣、销售这让、销售退回

销售折扣、现金折扣、销售这让、销售退回销售业务:折扣销售是一种销售的方式,是指销售方在销售货物或者提供应税劳务服务过程中,因为购货方购买数量较大等原因给予购货方价格优惠。

因为折扣是在实现销售的同时发生的,因此可以按照扣除折扣后的余额作为销售收入。

销售折扣:实例学习教程商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回有何区别?会计核算上应怎么处理?【解答】商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回的区别如下:(1)商业折扣是指对商品价目单中所列的商品价格,根据批发、零售、特约经销等不同销售对象,给予一定的折扣优惠。

商业折扣通常用百分数来表示,如5%、10%、15%等。

扣减商业折扣后的价格才是商品的实际销售价格。

商业折扣通常作为促销的手段,为扩大销路,增加销量。

一般情况下,商业折扣都直接从商品价目单价格中扣减,购买单位应付的货款和销售单位所应收的货款,都根据直接扣减商业折扣以后的价格来计算。

因此,商业折扣对企业的会计记录没有影响。

【例1】某企业销售某型号电视机,产品价目单上的电视机单价为每台2500元,购买500台,规定给予10%的商业折扣,则该企业销售甲产品的实际销售单价=2500-2500×10%=2250(元),共计1 125 000元。

在符合收入确认的条件下,企业开出的增值税专用发票上的金额也是根据扣除商业折扣后的金额开具的,编制会计分录如下:借:应收账款(或银行存款) 1 316 250贷:主营业务收入 1 125 000应交税费——应交增值税(销项税额) 191 250(2)现金折扣是指企业为了鼓励客户在一定期限内早日偿还货款而给予客户的折扣优惠。

现金折扣对于销售企业来说,称为销货折扣;对于购货企业来说,称为购货折扣。

现金折扣一般表示为“2/10,1/20,n/30”等。

2/10表示如果客户在10天内偿付货款,给予2%的折扣;1/20表示如果客户在20天内偿付货款,给予1%的折扣;n/30表示如果客户在30天内付款,则无折扣。

商业折扣与现金折扣的相关会计处理

商业折扣与现金折扣的相关会计处理

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折扣费怎样做会计分录

折扣费怎样做会计分录

折扣费怎样做会计分录(一)商业折扣1、确认收入借:应收账款、银行存款等 (折后价)贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)2、结转成本借:主营业务成本贷:库存商品(二)现金折扣1、销售实现借:应收账款(折前价)贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)2、结转成本借:主营业务成本贷:库存商品3、收到收款借:银行存款 (折后价)〔财务〕费用 (折扣额)贷:应收账款2商品折扣怎样做会计分录商品折扣分为三种状况:商业折扣,现金折扣和销售折让。

1、商业折扣是直接从应付的商品款中直接扣除,也就是以折扣后的价格入账。

分录处理为:借:原材料等(折扣后的金额)应交税费-应交增值税(进项税额)(折扣后的金额*税率)贷:银行存款2、现金折扣是按照供应商规定的付款期限,在付款期限内付款后享受的一种折扣。

入账时按照顾支付的金额入账,在期限内付款后,将享受的折扣冲减财务费用。

增值税是否冲减,要看与供应商合同规定,如果合同规定折扣不包涵税额,那增值税就不做冲减。

购货时借:原材料等(全价)应交税费-应交增值税(进项税额)(全价*税率)贷:应付账款享受折扣后借:应付账款贷:银行存款(折扣后的金额)财务费用(享受的折扣额)3、销售折让是由于供应商产品质量等原因,所给予客户的一种折扣。

购货时借:原材料等(全价)应交税费-应交增值税(进项税额)(全价*税率)贷:应付账款给予折扣后借:应付账款贷:银行存款(全价减折扣及税额后的金额)库存商品(折扣额)应交税费-应交增值税(进项税额转出)(折扣额*税率)3现金折扣会计分录怎样做企业发生现金折扣应通过财务费用核算。

例:某企业销售产品一批,售价(不含税)10000元,规定的现金折扣条件为2/10、n/30,增值税率为17%,产品已发出并办妥托收手续。

按总价法的会计分录为:借:应收账款11700元;贷:主营业务收入10000元,应交税金――应交增值税(销项税额)1700元。

如果上述货款在10天内收到,其会计分录为:借:银行存款11466元(11700-234),财务费用234元(11700X2%);贷:应收账款11700元。

商业、现金、销售折扣与折让和销售退回的区别做分录如下

商业、现金、销售折扣与折让和销售退回的区别做分录如下

商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回的区别做分录如下:(1) 商业折扣是指对商品价目单中所列的商品价格,根据批发、零售、特约经销等不同销售对象,给予一定的折扣优惠。

商业折扣通常用百分数来表示,如5%、10%、15%等。

扣减商业折扣后的价格才是商品的实际销售价格。

商业折扣通常作为促销的手段,为扩大销路,增加销量。

一般情况下,商业折扣都直接从商品价目单价格中扣减,购买单位应付的货款和销售单位所应收的货款,都根据直接扣减商业折扣以后的价格来计算。

因此,商业折扣对企业的会计记录没有影响。

【例1】某企业销售某型号电视机,产品价目单上的电视机单价为每台2500元,购买500台,规定给予10%的商业折扣,则该企业销售甲产品的实际销售单价=2500-2500×10%=2250(元),共计1 125 000元。

在符合收入确认的条件下,企业开出的增值税专用发票上的金额也是根据扣除商业折扣后的金额开具的,编制会计分录如下:借:应收账款(或银行存款) 1 316 250 贷:主营业务收入 1 125 000应交税费——应交增值税(销项税额) 191 250(2)现金折扣是指企业为了鼓励客户在一定期限内早日偿还货款而给予客户的折扣优惠。

现金折扣对于销售企业来说,称为销货折扣;对于购货企业来说,称为购货折扣。

现金折扣一般表示为“2/10,1/20,n/30”等。

2/10表示如果客户在10天内偿付货款,给予2%的折扣;1/20表示如果客户在20天内偿付货款,给予1%的折扣;n/30表示如果客户在30天内付款,则无折扣。

现金折扣使得企业应收账款的实收数额,随着客户付款的时间不同而有所差异。

这样,就产生了应收账款的现金折扣计价核算问题。

应收账款入账价值应将未扣减现金折扣前的实际售价(即总价)作为应收账款的入账价值,把实际发生的现金折扣视为销货企业为了尽快回笼资金而发生的理财费用(在现金折扣实际发生时计入财务费用)。

即不把可能发生的现金折扣从应收账款中扣除,现金折扣不影响应收账款的入账价值。

商业折扣与现金折扣,净价法总价法的核算

商业折扣与现金折扣,净价法总价法的核算

业折扣不影响计价,发票上的价格就是折扣价,则以折扣价入账.
现金折扣的入账方法分总价法和净价法,我国一般采用总价法.在这里我两种方法都总结了一下!
总价法是以发票价作为"应收账款"的入账价,净价法是以"以发票价-现金折扣"作为"应收账款"的入账价!若客户放弃现金折扣,则折扣部分充减财务费用!
举例说明:一公司销售一产品,不含税价为100万,增税税率为17%
,商业折扣为10%,现金折扣为10/10 5/20 N/30,客户于第12天付款,现金折扣不考虑增值税.按总价法与净价法分别做分录如下:
1.总价法:
借:应收账款 105.3
贷:主营业务收入 100*(1-10%)=90
应交税金-应交增值税(销项)90*0.17=15.3
收到银行存款时:
借:银行存款105.3-90*0.05=100.8
财务费用 90*0.05=4.5
贷:应收账款 105.3
2.净价法:
借:应收账款 105.3-4.5=100.8
贷:主营业务收入90-4.5=85.5
应交税金-应交增值税(销项)15.3
收到银行存款时:
借:银行存款 100.8
贷:应收账款100.8
如果客户放弃现金折扣则
借:银行存款105.3
贷:应收账款100.8 财务费用4.5。

现金折扣和商业折扣的账务处理

现金折扣和商业折扣的账务处理

现金折扣和商业折扣的账务处理现金折扣和商业折扣是日常生活和商业活动中常见的一种销售策略。

无论是消费者在购买商品时使用现金折扣优惠,还是商家为了促销目的而提供商业折扣,这些折扣都需要进行相应的账务处理。

本文将重点探讨现金折扣和商业折扣的账务处理方法。

首先,我们将从现金折扣的账务处理开始。

现金折扣是指商家在销售商品时,根据消费者选择使用现金支付的方式而提供的优惠。

一般情况下,商家会将现金折扣作为销售额的减项,在账务处理上进行相应的调整。

在销售记录方面,商家需要记录销售的商品总额和现金折扣的金额。

首先,商家在销售发票或销售单上明确注明商品的原价和现金折扣金额。

然后,商家需要将销售额调整为实际收入金额,即减去现金折扣的金额。

这样,商家可以准确记录实际收入,并在财务报表上进行相应的反映。

另外,商家还需要记录现金折扣的来源和使用情况。

例如,商家可能通过促销活动或特殊推广方式来提供现金折扣。

在这种情况下,商家需要跟踪现金折扣的来源,以便评估折扣的效果和相关市场活动的回报。

在会计准则方面,现金折扣一般被视为营业收入的一种费用,商家需要按照相关准则的规定,将现金折扣计入相应的费用科目中。

因此,在账务处理时,商家需要将现金折扣金额从销售额中扣除,并计入费用科目。

接下来,我们将讨论商业折扣的账务处理。

商业折扣是指商家根据销售合同或协议,为特定客户提供的一种优惠措施。

商业折扣的账务处理与现金折扣有所不同,因为商业折扣通常涉及到应收账款和应付账款的调整。

在商业折扣的账务处理中,商家需要根据销售合同或协议中的约定,记录客户享受的折扣金额。

这些折扣金额通常以折扣收入或销售收入的减项形式计入财务记录。

在记录应收账款方面,商家需要将客户享受的折扣金额从应收账款中扣除。

这意味着商家需要调整应收账款的余额,以反映实际收入金额。

这样,商家可以准确记录客户应付的金额,并在财务报表上进行相应的反映。

类似地,在记录应付账款方面,商家需要将与供应商约定的折扣金额从应付账款中扣除。

商业折扣与现金折扣的会计与税务处理

商业折扣与现金折扣的会计与税务处理
折扣 , 品销 售涉及 商业折 扣 的 , 当按 照扣 除 商业 商 应
折 扣后 的金 额确 定销 售商 品收 入金 额 。对 于 销售 折 扣, 现行 增值 税 税 法规 定 , 如果 销 售额 和折 扣 额是 在
同一 张发 票上 分别 注 明的( 普通 发 票或增值 税发 票的
开具方 法相 同) ,可 以按 折扣 后 的余 额作为 销售 额计
算增 值税 、 营业税 和 企 业所 得税 ; 如果 将 折 扣 额另 开 发票 , 不论 其 在财 务 上 如何处 理 , 不得 从 销 售额 中 均
减 除折扣 额计算 增值税 、 营业税和 企 业所 得税 。
税 法 中认 可 的销 售折 扣仅 指 销 售折 扣 与销 售 额
在 同一张发 票注 明的情况 。《 国家税 务局 关于 企业销
增 值税一 销 项税 额 ) 一 。 2 商业 折扣 税务 处理 的有 关规 定 、 国家 税务 总局《 关于确 认企 业所得 税收入 若干 问
题 的通 知》 国税 函[ 0 8 8 ) 定 , ( 20 ]7 5号 规 企业 为促进
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4 案例 解析 商 业折扣会 计 、 务处理 、 税

现金折扣与商业折扣的税务及其会计处理

现金折扣与商业折扣的税务及其会计处理

现金折扣与商业折扣的税务及其会计处理现金折扣 : 是指债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除。

商业折扣 : 是指企业为促进销售而在商品标价上给予的扣除。

销售折让 : 是指企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让。

(一)税务处理商业折扣是在实现销售时同时发生的,因此,税法规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

”由于现金折扣是销货企业为了鼓励购货企业尽早付款而给予的一种折扣,属于企业理财的一种手段,企业的理财不能以牺牲国家税款为代价,因此,税法规定,现金折扣一律不能冲减销项税额。

另外,发生在确认收入之前的销售折让相当于商业折扣,企业应按照扣除销售折让后的净额确认销售收入,不存在冲减销售收入的问题;发生在确认收入之后的销售折让应在实际发生时冲减当期的销售收入,同时冲减销项税额。

(二)会计处理按照《企业会计制度》规定,主要有以下几点:(1)现金折扣通常发生在以赊销方式销售商品及提供劳务的交易中,目的是为了鼓励客户提前付款;商业折扣通常发生在促销和处置残次、陈旧、冷避商品中,目的是为了促进销售。

(2)现金折扣在商品销售后发生,企业在确认销售收入时不能确定相关的折扣,销售后现金折扣是否发生应根据买方的付款情况来确定;商业折扣在销售时就已经发生,企业销售实现时,应按照扣除商业折扣后的净额确认销售收入,商业折扣不需单独做账务处理。

(3)销售折让可能发生在企业确认收入之前,也可能发生在企业确认收入之后。

发生在确认收入之前的销售折让相当于商业折扣,企业应按照扣除销售折让后的净额确认销售收入,不存在冲减销售收入的问题;发生在确认收入之后的销售折让应在实际发生时冲减当期的销售收入同时冲减销项税额。

企业在确定商品销售收入时,不应考虑各种预计可能发生的现金折扣,现金折扣在实际发生时计入发生当期的财务费用,而不是冲减销售收入。

2020初级会计实务—商业折扣和现金折扣

2020初级会计实务—商业折扣和现金折扣

第03讲商业折扣和现金折扣链接★商业折扣和现金折扣一、商业折扣处理《应试指南》135、295页;教材173页(2019年、2018年不定项)1商业折扣的目的是促销,一般的打折。

2应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

【案例】商场推出“每满200减40”的活动,销售正好满25 000,减5 000,实价20 000,税率13%。

(商业折扣)销售方:借:应收账款22 600贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税(销项税额) 2 600购买方:借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额) 2 600贷:应付账款22 600二、现金折扣处理(2019年、2018年单选、多选、判断、不定项)例:售价25000:商业折扣5000,则收入为20000,现金折扣400,则实际收到的钱为19600。

【总结】记入“财务费用”科目的情形:①利息;②现金折扣;③金融机构手续费;④汇兑损益。

★现金折扣的导入【案例】现金折扣:2/10,1/20,n/30;若在30天内付款,现金折扣(不)考虑增值税;无现金折扣销售方不考虑考虑借:银行存款22 600 22 600贷:应收账款22 600 22 600若在20天内付款,现金折扣(不)考虑增值税;不考虑增值税:20 000(收入)×1%=200考虑增值税:22 600(价税合计)×1%=226销售方不考虑考虑借:银行存款22 400 22 374财务费用 200 226贷:应收账款22 600 22 600购买方借:应付账款 22 600 22 600 贷:财务费用 200 226银行存款 22 400 22 374 【案例】现金折扣:2/10,1/20,n/30; 若在10天内付款,现金折扣(不)考虑增值税; 不考虑增值税:20 000(收入)×2%=400 考虑增值税:22 600(价税合计)×2%=452 销售方 不考虑 考虑 借:银行存款 22 200 22 148 财务费用 400 452贷:应收账款 22 600 22 600 购买方借:应付账款 22 600 22 600 贷:财务费用 400 452银行存款 22 200 22 148 ★现金折扣经典例题【案例1】3月1日,有福公司销售产品给福喜公司,价款100万元,增值税额13万元,成本80万元,款项尚未支付。

现金折扣、商业折扣的会计与税务处理

现金折扣、商业折扣的会计与税务处理

现金折扣、商业折扣的会计与税务处理随着社会经济的发展,商品的快速流通,以前简单的买卖交易已经逐步地被取代,伴随的是各种各样的特殊销售方式。

因为市澈争越来越激烈,某些企业会采取一些特殊、灵活的销售方式,以此扩大销售额,占领市场。

本文简单介绍一下现金折扣、商业折扣这两种比较常见的销售方式的会计与税务处理。

一、现金折扣(一)现金折扣的定义。

现金折扣,是指债权人为了鼓励债务人在规定的期限内付款,而向债务人提供的债务扣除。

现金折扣通常发生在以赊销方式销售货物及提供劳务的交易之中,企业为了鼓励客户提前偿付货款,通常与债务人达成协议,债务人在不同的期限内可以享受不同比例的折扣。

现金折扣一般用符号“折扣/付款日期”表示。

例如,3/10表示买方在10日内付款,可以享受售价的3%的折扣;2/20表示买方在20日内付款,可以按售价享受2%的折扣;n/30表示这笔交易额付款期限为30日之内,若20日之后30日之内付款,不享受任何的折扣。

(二)现金折扣会计处理方法。

现金折扣的会计处理方式有总价法与净价法两种。

我国会计实务处理中通常采用总价法。

总价法,是在销售业务发生时,应收账款和销售收入按未扣减现金折扣前的实际发生的现金折扣作为对购货方提前付款的鼓励性支出。

(三)现金折扣的税务处理规则。

《我国增值税处理条例》规定,现金折扣(销售折扣)的折扣额不得从销售额中扣除,折扣额应计入财务费用。

《所得税法》规定,债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

其实通俗地说,就是税法才不管你什么时候收款,以什么样的方式收款,反正你的商品值这么多钱,你就要按这个价钱交这么多的税。

不过也确实发生了损失,就把它记在“财务费用”中,等交所得税的时候再给你扣除了。

(四)举例说明现金折扣在会计和税务当中的处理例:甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2009年3月1日,甲公司向乙公司销售商品一批,按价目表上标明的价格计算,不含增值税的售价总额为20,000元,为鼓励乙公司及早付清款项,甲公司规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。

现金折扣与商业折扣的账务处理

现金折扣与商业折扣的账务处理

一、商业折扣的会计与税务处理1.商业折扣会计处理的有关规定, 根据《企业会计准则第14号——收入》的规定,销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

在销售折扣的情况下,企业销售收入入账金额应按扣除销售折扣以后的实际销售金额加以确认,即以全部销售净额除税后贷记主营业务收入,以全部销售净额借记应收账款或银行存款,以应收账款与产品销售收入二者的差额贷记应交税费——应交增值税(销项税额)。

2.商业折扣税务处理的有关规定国家税务总局《关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[20081875号)规定,企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属千商业折扣、商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

对于销售折扣,现行增值税税法规定,如果销售额和折扣额是在同一张发票上分别注明的(普通发票或增值税发票的开具方法相同),可以按折扣后的余额作为销售额计算增值税、营业税和企业所得税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额计算增值税、营业税和企业所得税。

税法中认可的销售折扣仅指销售折扣与销售额在同一张发票注明的情况。

《国家税务局关于企业销售折扣在计征所得税时如何处理问题的批复》(国税函[19971472号)规定:纳税人销售货物给购货方的销售折扣,如果销售额和折扣额在同一张销售发票上注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳所得税;如果将折扣额另开发票,则不得从销售额中减除折扣额。

另外在增值税的处理上,国家税务总局关于印发《增值税若干具体问题的规定》的通知(国税发[1993]第154号)规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

商业折扣仅限于货物价格的折扣,如果销货方将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣的,则该实物款额不能从货物销售额中减除,且该实物应按《增值税暂行条例实施细则》“视同销售货物”中的“无偿赠送他人”的规定,计算缴纳增值税,同时计入应纳税所得额。

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1.商业折扣
定义:商业折扣是指企业根据市场供需情况,或针对不同的顾客,在商品标价上给予的扣除。

(薄利多销)商业折扣一般在发生时即已确定,它仅仅是确定实际销售价格的一种手段,不需在买卖双方任何一方的账上反映,所以商业折扣对应收账款的入账价值没有什么实质性的影响。

因此,在存在商业折扣的情况下,企业应收账款入账金额应按扣除商业折扣以后的实际售价确认。

【例3-10】乙企业向甲公司销售一批产品,按照价目表上表明的价格计算,其售价金额为20000元,由于是批量销售,乙企业给予10%的商业折扣,折扣金额为2000元,适用的增值税税率为17%。

乙企业的账务处理如下:
(1)销售实现
借:应收账款——甲公司21060 贷:主营业务收入18000 应交税费——应交增值税(销项税额)3060 (2)收到价款
借:银行存款21060 贷:应收账款——甲公司21060 2.现金折扣
定义:现金折扣是指债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款,而向债务人提供的债务扣除。

企业为了鼓励客
户提前偿付货款,在不同期限内付款可享受不同比例的折扣。

现金折扣一般用符号“折扣/付款期限”表示。

存在现金折扣的情况下,应收账款入账金额确认有两种方法:一种是总价法,另一种是净价法。

我国主要采取总价法。

总价法是将未减去现金折扣的金额作为实际售价,记作应收账款的入账价值。

现金折扣只有客户在折扣期内支付货款时,才予以确认。

在这种方法下,销售方把给予客户的现金折扣视为融资的理财费用,会计上作为财务费用处理。

我国的会计实务中采用此方法。

净价法是将扣减现金折扣后的金额作为实际售价,据以确认应收账款的入账价值。

这种方法是把客户取得折扣视为正常现象,认为客户一般都会提前付款,而将由于客户超过折扣期限而多收入的金额,视为提供信贷获得的收入。

现金折扣是在主营业务收入的基础上进行的,它是为了鼓励债务人在规定的期限内付款,而向债务人提供的债务减让。

应收账款里面既有收入也有税金,但是税金在一般情况下是不可以打折扣的,所以只能在主营业务的基础上进行!
【例3-11】]A公司于2006年2月10日向B公司赊销商品一批,该批商品货款为50000元,增值税为8500元,销售成
本为40000元,现金折扣条件为:2/10,n/30。

销售时用银行存款代垫运杂费1500元,2月19日B公司用银行存款支付上述全部款项,假定双方协议规定,计算现金折扣时不考虑增值税。

(1)2006年2月10日赊销时
借:应收账款——B公司60000
贷:主营业务收入
50000
应交税费——应交增值税(销项税额)
8500
银行存款1500 借:主营业务成本40000 贷:库存商品
40000
(2)19日收款时:
借:银行存款59000
财务费用1000
(50000*2%)
贷:应收账款——B公司60000。

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