m架桥机验算计算书

合集下载

40mT梁架桥机计算书

40mT梁架桥机计算书

架桥机计算书设计计算过程简要说明:由于架桥机工作状态时,存在两种危险截面的情况:Ⅰ种为移跨时存在的危险截面;Ⅱ种为运梁、喂梁时存在危险截面,故此须分别对其进行验算和受力分析。

一、主体结构验算参数取值1、三角主梁自重(包括轨道):0.705t/m2、平车:1.6t/台3、天车:4.5t/台4、验算载荷(40mT梁):137t(最重为中跨边梁)5、起重安全系数:1.05运行冲击系数:1.15结构倾覆稳定安全系数:≥1.56、材料三角导梁主梁采用16Mn钢材。

二、总体布置说明:动力部分全部采用电动操作,系统电路为全变频方式(起吊电路除外)。

(一)导梁中心距:7m;(二)导梁全长:66m,前支点至中支点的距离为41.46m;(三)架桥机导梁断面:4.28m×2.5m,总宽9.5m;(四)吊装系统采用:2台天车(含卷扬机、滑轮组),2台横梁纵移平车(五)行走系统采用:前部、中部四台平车带动导梁横移;(六)架桥机单边导梁的抗弯截面模量W1=47218.75cm3,惯性矩I1 =5052406cm4。

三、结构验算1、施工工况分析:工况一:架桥机完成拼装或一孔T梁吊装后,前移至前支点位置时,悬臂最长,处于最不利情况,需验算,验算主要内容:⑴、抗倾覆稳定性验算;⑵、支撑反力的验算;⑶、桁架内力验算;⑷、悬臂挠度验算;工况二、架桥机吊梁时,前部天车位于跨中时的验算,验算内容:⑴天车横梁验算;⑵支点反力的验算;⑶桁架内力验算;工况三、架桥机吊边梁就位时的验算⑴前支腿强度及稳定性验算(架桥机各种工况见附图01、02、03)。

⑵前、中部横梁强度验算2、基本验算2.1工况一、架桥机拼装完或吊装完一孔T梁后,前移至悬臂最大时为最不利状态,验算内容:⑴抗倾覆稳定性的验算;⑵悬臂时刚度的验算⑶支点反力的验算⑷主桁内力的计算2.2.1施工中的荷载情况⑴主桁梁重:q1=7.05kN/m(两边导梁自重,含钢轨)⑵天车横梁总成(包括天车横梁、横梁支腿、天车、横梁纵移平车等)自重(单套天车横梁总成)P2=13t(3)前部平车总成:P1=7.5t(含单幅横轨)(4)尾部平车总成:Q1=1.5t(5)尾部连接架: Q2=1t2.2.3施工验算⑴抗倾覆稳定性的验算(见计算模式图)由于移跨时架桥机前端悬臂,此时为了生产安全,移跨之前应对架桥机尾部适当的配重,设计过程中以25t计算):取B点为研究对象,去掉支座A,以支反力R A代替(由力矩平衡方程):注:配重天车位于A 点横梁之上;(2P2+250)×19.309+ q1l12/2+(Q1+Q2)×23.382=P1×41.46+ q1l22/2+R A×19.309(其中l1=23.308m, l2=41.46m);R A= [(2P2+250)×19.309+ q1l12/2+25×23.382- P1×41.46- q1l22/2]÷19.309=[(260+250)×19.039+7.05×23.3082/2+25×23.382- 75×41.46-7.05×41.462/2]÷19.309 =375.29KNR A远大于零,故是安全的.悬臂端弯距:M1=q1×41.462/2+P1×41.46=7.05×41.462/2+75×41.46=3255.654kN.m支撑端弯距:M2=q1×23.3082/2+(250+130×2)×19.309+25×23.382=7.05×23.3082/2+510×19.309+25×23.382=11801.97kN.m抗倾覆安全系数K=M2/M1=11801.97/3255.654=3.625>1.5满足规范要求.⑵支点反力的计算(采用计算模式图示)当架桥机导梁最前端前部平车总成与盖梁垂直时,悬臂最长,中支点受力最大.这里按连续梁计算各支点反力,具体结果如下:R A=375.29kNR B=250+2×130+75+7.05×66+25-375.29=700.01kN⑶主桁内力验算a、主桁弯距验算中支点处断面所受弯矩最大:经分析中支点处断面所受弯矩最大,其抗弯截面模量W1=47218.75cm3,惯性矩I1 =5052406cm4,其中H=4280mm。

120t30m桥机计算书 (1)

120t30m桥机计算书 (1)

QJ HY120t/30m架桥机设计计算书设计计算:校核:批准:郑州宏远路桥起重设备有限公司目录一、设计依据 (3)二、设计参数 (3)三、荷载统计 (4)四、过孔时的强度计算 (5)五、架梁时的强度计算 (6)六、刚度计算 (7)QJ HY120t/30m架桥机设计计算书一、设计依据《起重机设计手册》J97版《起重机设计规范》GB3811-2008《钢结构设计规范》GB50017-2014《通用门式起重机》GB/T14406-2011《起重机安全规程》GB6067.1-2010《起重机实验规范和程序》GB/T5905-2011《起重机车轮技术条件》GB/T6392.2-92二、设计参数1、最大轮廓尺寸 48×6×8m2、桥机提升载荷 Q=2x60t3、适用桥梁跨径≤30m4、适用桥面纵坡≤5‰5、适用桥梁弯曲半径>200m6、起升速度 0.75m/min7、起升高度范围 7.5m8、中托过孔速度 2.2m/min9、整机横移速度 2.2m/min三、荷载统计主梁局部示意图及截面图如下所示:具体情况如下:1、上弦22b工字钢2根2、下弦18号槽钢对扣焊,中间夹焊δ8x175板3、主梁全长L=48米4、腹杆选用8#槽钢对扣焊,腹杆长约L=2143mm5、水平拉杆用8#槽钢对扣焊,杆长约L=852m6、斜拉杆用8#槽钢,杆长约L=1540 m计算,主梁每米自重上弦杆 q1=36.52×2=73.04Kg/m下弦杆 q2 = 23×2×2+8×0.175×1×7.85×2=114Kg/m腹杆 q3 =8×2.143×2×4÷1.37=100 kg/m水平杆 q4 =8×0.852×2÷1.37+8×1.54÷1.37=9.95+8.99= 18.94 kg/m道轨 q5 =38 kg/m则,总自重荷载 q = 73.04+114+100+18.94+38=344Kg/m≈0.4 t/m由上可知q=0.4t/m,由主梁截面图可知h=2.2m,取L=32m,假设P=3t。

30mt梁架桥机验算书

30mt梁架桥机验算书

30mT梁架桥机验算书一、架桥机组成该架桥机为自拼机械,主导梁由108片贝雷片并加设上下加强弦杆组成,架桥机总长57m,总重为70吨,由上下航车、双导梁、前、中、后支腿构成,可吊梁重最大为120吨,其中上航车为5吨,前支腿为3吨,30T梁重85吨。

具体结构见简图。

二、架桥机受力分析1、各种所用材料参数:杉木加上航车轨道40kg/m,贝雷片换算成500kg/m,合成g=10.4KN/mE钢=2.1*106Mpa, [ δ钢支墩]=140Mpa,贝雷片允许弯距[M]=975.0KN*m,Ⅰ= 250500cm4W=3570cm3加强弦杆允许弯距[M]=260.2 KN*m40a型工字之钢参数:I =21714cm4,Wx=1085.7cm3[ δ ]=350Mpa2、冲架桥机时内力计算①受力分析图由于架桥机冲架时后支腿压住轨道,前支腿翘起,受力主要考虑前悬臂的弯距,最大弯距位于中支腿B处,M BA=M1+M2=30*31.5+0.5*10.4*(31.5+1.5)2=6607.8KN.m判断式M BA≤1.2[M]*6*0.9=1.2*(975+260.2)*6*0.9=8004.1KN.m满足强度的要求。

(备注:上式的6是6排贝雷片,0.9是系数)3、架桥机架梁时内力分析当架桥机架梁时,由于后支腿处于悬臂状态,使主导梁架梁的主跨部份产生负弯距反而有利于导梁的最终受力,减少主跨段双导梁的正弯距。

为方便计算,且从安全考虑,只取主跨31.5m作受力计算,并简化成简支梁分析。

那么成如下分析图:∑Mmax=M1+M2=1/8*g*L2+1/4*P*L=1/8*10.4*31.5*31.5+1/4*475*31.5=5030.55KN.m判断式M BA≤1.2[M]*6*0.9=1.2*(975+260.2)*6*0.9=8004.1KN.m∑Mmax≤1.2[M]*6*0.9 满足强度的要求f=(5gL4)/384/E/I+PL3/48/E/I=(5*10.4*31.54)/384/2.1/250500+475*31.53/48/2.1/250500=0.042+0.098=0.14cm4、架桥机前支腿钢支墩强度稳定性验算方程组:∑Ma=M1+M2-M3-M4-M5=0 Ra+Rb=∑Y∑Ma=M1+M2-M3-M4-M5=Rb*31.5+1/2*10.4*1.5*1.5-1/2*10.4*(31.5+22.5+1.5)2-475*1.5-475*30.5= Rb*31.5+11.7-16017.3-712.5-14487.5=>Rb=990.7KN=>Ra=∑Y- Rb=gL+P1+P2- Rb=10.4*57+475*2-990.7 =552.1KN前支墩采用4根Ф320*6A3钢支墩支撑, 强度判断式δ=N/A ≤1.2[δ]δ=N/A=552.1/4/(0.162 *3.1416-0.1542 *3.1416) =23.320Mpa ≤1.2[δ]=168 Mpa 满足强度要求 稳定性判断式δ=N/ΨA 0≤1.2[δ] r=√Im/Am= √(R 4-r 4)/(R/2)2 =0.034λ=L 0/r=(2*1.0)/0.034=58.8(L 0=2L,一端固定,一端活动) 58.8<80,Ψ=1.02-0.55[(λ+20)/100]2=0.678δ=N/ΨA 0=552.1/0.678/4/(0.162 *3.1416-0.1542 *3.1416) =34.9Mpa≤1.2[δ] =168 Mpa 满足稳定性的要求5、上航车内力计算 ①、40a 型工字钢验算工字钢弯距最大时荷载分布图RaRbp1p2160015001600o方程式:Ra=Rb=425/2=212.5KNM 0=Ra*2.35-P1*0.75=340KN.mδ= M/W=340/1085.7/2(两根工字钢)=156.58Mpa ≤1.2[δ]=420Mpa 满足强度的要求②、支墩应力方程式:Ra+Rb=∑Y=425KN ∑Ma=M1-M2-M3=0Ra=Rb=425/2=212.5KN∑Ma=M1-M2-M3=R b*4.7-P1*0.4-P2*1.9=0=>Rb=104kn =>Ra=321KN上航车支墩采用4根Ф320*6A3钢支墩支撑,强度判断式δ=N/A≤1.2[δ]δ=N/A=321/2/(0.162 *3.1416-0.1542 *3.1416)=27.203Mpa≤1.2[δ]=168 Mpa 满足强度要求稳定性判断式δ=N/ΨA0≤1.2[δ]r=√Im/Am= √(R4-r4)/(R/2)2 =0.034λ=L0/r=(2*1.7)/0.034=100(L0=2L,一端固定,一端活动) 100>80,Ψ=3000/λ2=0.3δ=N/ΨA0=552.1/0.3/(0.162 *3.1416-0.1542 *3.1416)/2=90.7Mpa≤1.2[δ] =168 Mpa 满足稳定性的要求。

米T梁架桥机验算书

米T梁架桥机验算书

单片架桥机主桁架构件图(图1)一、架桥机导架每节自重:N1L18:33.159Kg/m×1.275m×4=169.1KgN2[10:10.00Kg/m×2.4m×4=96.0KgN3[8:8.04Kg/m×1.75m×2=28.1KgN4[10:10.0Kg/m×0.7m×2=14KgN5:×××7800×2=18.7KgN6:[ ×=.N6∑=≈(一片桁架)N1每米导梁重:=268Kg,加钢板轨后268+45=313Kg/m。

(一片桁架)二、架桥机为2孔连续梁,用力矩分配法计算:1、计算固端弯矩:如下图:图2AB 跨梁的固端弯矩:M AB F =0M BA F=-22222)(8ql l b l pb --=-2222172)1317(5.1388170.313⨯-⨯⨯-⨯=·m BC 跨梁的固端弯矩: M CB F =0M BC F=-1638ql 2pl -=-16319.4138310.3132⨯⨯-⨯=·m 2、计算分配系数: K BA =31EI l =EI 173 K BC =32EI l =EI 313 μBA =BCBA K K +BCK =EI EI EI 313173313+= μBC =1-μBA == 3、列表计算:4、作弯矩图和剪力图:图3AB 跨:V A ×17-0313×2172-8×+=0V A =1798.6985.1382170.3132-⨯+⨯=1753.54=V A +×17=0 V B =×17+8- V A = BC 跨:V B ××2312×3138.702跨弯矩:图4x 由右起:x =14:M =×14-2142×=·m x =:M =×215.52×=·mx =17:M =×17-2172×:M =×31-2312×三、架桥机上弦及下弦强度验算:BC 跨跨中弯矩最大:M =·m N =0M H =672.1410.66==245610Kg 2L 18角钢面积Ag =2×=84.48cm 2下弦受拉应力: σ=0gH NH A =84.48245610×167.2177.5=cm 2 = 四、用截面特性校对应力: 4个L 18面积:A=4×=㎝2Ⅰ-Ⅰ螺丝孔平面图截面中心:4.89cmH =177.5cm ,H 0=×=167.72cm 21H 0=21×=83.86cm 截面惯性矩: I=×=1188211cm 4应力:σ=IM·2H =⨯1188211257955002177.5H=1926.7 Kg/cm 2 = 五、架桥机节间接头验算:N ′=HM=T 327.145775.1257.955=16个JY-88级高强度钢螺丝,每个螺丝允许拉力:4500×4π×32=31808kg每个螺丝承受拉力: ÷16==7949kg (可) 六、架桥机天车横梁验算:I 50工字钢W=1860cm 3 2个工字钢2W=3720cm 3 4块1.2cm 厚钢板,高50-2t =46cm ,W =2h 6b =24661.24⨯⨯=1693 cm 3合计W =3720+1693=5413 cm 3弯矩 Mmax =38×=·m =×105Kg ·cm 应力 σ=WM =541362.7?05=1158 Kg/ cm 2=<200Mpa (可)应力很小,跨度很小,不再计算剪力及挠度。

高速公路40mT梁架桥机计算书

高速公路40mT梁架桥机计算书

附件三:架桥机计算书一、主梁过孔时强度计算:1、自重荷载:(1)单桁架主梁自重q主=5.76KN/m(2)前支承自重q前=20.5KN(3)前支自重q前支=70KN(4)天车横移、纵移q横纵=100KN过孔时梁中的最大弯矩:Mmax=q前/2×41×104+41×0.49×41/2×104=2.05/2×41×104+41×0.575×41/2×104+23×7×104=(42.025+483+161) ×104=686×104N.m上下弦所承受的最大轴力:Nmax=Mmax/h=686×104N·m/2.415m=284×104N上弦杆(上弦杆32b工字钢钢对扣,上贴12*240钢板,侧贴12*300钢板)的面积为:A=(12*300*10-6+12*240*10-6+55.1*10-4)*2=239.8*10-4上弦杆的工作应力σmax= Nmax/A=284×104N/(239.8×10-4)m=118 MPa考虑组合因素安全系数n=1.33,上下弦材料采用:Q235-B σS=210 MPa许用应力[σ]= σS/1.3=161Mpa工作应力: σmax=118 Mpa<161Mpa, 过孔时上弦满足强度条件。

下弦杆(下弦杆25b槽钢对扣,上贴10*230钢板,侧贴10*220钢板)的面积为:A=(10*230*10-6+10*220*10-6+2*39.91*10-4)*2=124.82*2*10-4=249.64*10-4下弦杆的工作应力σmax= Nmax/A=284×104N/(249.64×10-4)m=113.8 Mpa考虑组合因素安全系数n=1.33,上下弦材料采用:Q235-B σS=210 MPa许用应力[σ]= σS/1.3=161Mpa工作应力: σmax=113.8Mpa<161Mpa, 过孔时下弦满足强度条件。

JQG100t-35m架桥机计算书

JQG100t-35m架桥机计算书

JQG100t/35m双导梁架桥机计算书浙江中建路桥设备有限公司黄树军2011-10-8目录1、整机主要性能参数2、起重行车总成3、纵移桁车4、纵移桁车梁台车5、架桥机工况6、反滚轮组7、三角桁架主梁8、前、中横移台车附:参考文献1 整机主要性能参数1.1 额定起重能力: 50t+50t1.2 架设预制梁长:≤35m(前、中支架支点距36.5m)1.3 吊梁起落速度: 0-2m/min1.4 小车横移速度: 3m/min1.5 桁车纵移速度: 4.5m/min1.6 整机横移速度:2.76m/min1.7 反滚轮自行速度: 4.56m/min1.8 主梁纵移速度: 4.15m/min1.9 架设桥形: 0-4501.10 控制方式:手动、电控1.11 外形尺寸: 63m×10m×11.5m1.12 装机容量: 89.3KW2 起重行车总成2.1 主要性能参数2.1.1 额定起重量: 50t+50t (两点吊) 2.1.2 运行轨距: 1500mm 2.1.3 轴 距: 1980mm 2.1.4 驱动方式: 1/22.1.5 起落速度: 0-2m/min 2.1.6 横移速度: 3m/min2.1.7 装机容量: 22KW ×2+1.5Kw*22.1.8 总 成 重: 5109kg 2.2 卷扬起升机构选用双联卷筒,滑轮组倍率m=8×2,6定滑轮组(二介轮),8动滑轮组 钢丝绳最大静拉力:附:卷扬机厂产品参数 1 起 重 量: 500KN 2 卷筒直径:φ550mm3 卷筒宽度: 780mm (限制宽度尺寸,中间隔板)4 平均绳速: 15m/min 5.绳 径: φ18mm6.电 机 YZR160L-6, 22KW/972r/min7.制 动 器: YWZ4008.重 量: 2000kg钢丝绳破断拉力总和: F ≥S.n, n=5则查表钢丝绳型号:6×37-φ18-1670,GB/T8918-86 滑轮组:定滑轮6片、介轮2片,动滑车8片, 动滑轮组直径φ470mm ,定滑车组直径φ350mm 工作绳轮直径:D0≥e ·d=16×18=288mm2.3驱动机构:2.3.1驱动轮组 :文献《起重机设计手册》P355假定:起重小车自重G=5.1t (含吊具).驱动方式1×2 最大轮压:Pmax=(Q+G)/4=(50+5.1)/4=13.78t 最小轮压:Pmin=G/4=5.1/4=1.28t 计算载荷: Pc=(2Pmax+Pmin)/3=9.61t车轮材质:ZG55,σs=400MPa,σb=700MPa 正火+回火D ≥Pc/(K1·L ·C1·C2)=(9.61×104)/(7.2×70×1.17×1.00)=169mmtm Q S 6.386.01650η=⨯=⨯=选择:Ф400mm式中: K1-许用线接触应力常数.7.2/mm2.表3-8-6L-车轮和轮道有效接触长度。

50m架桥机轨道计算书(2012.10.09)

50m架桥机轨道计算书(2012.10.09)

50m架桥机轨道梁计算书一、编制依据(1)、xxx施工图(2)、公路桥涵施工技术规范(JTG/TF50-2011)(3)、钢结构设计规范《GB50017-2003》(4)、混凝土结构设计规范《GB50010-2002》(5)、材料力学(6)、结构力学二、设计指标轨道梁安全系数不小于1.5。

三、计算参数1、材料参数(1)、钢材弹性模量E=200Gpa钢(2)、材料容许应力:Q235钢[σ]=160 Mpa,[τ]=85 Mpa2、荷载系数起升动力系数:1.1水平运动冲击系数:1.15五、轨道梁强度验算5.1、轨道梁结构前支点轨道为单梁双轨,后支点轨道为双梁双轨,材质为Q235钢。

架桥机及轨道具体结构见附图。

5.2、前支点轨道强度验算此处仅计算极限工作状态,即架桥机架设边梁时轨道的强度。

极限状态下,前支点轨道端部处于悬臂工作状态,悬臂长度为42.5cm。

5.2.1、轨道荷载1、架桥机自重架桥机自重作用在前支点单个平车上的荷载为P1=8.5*60*16/52+115*33/52+160/2+81.5+78/2+8/2+21.2/2-90/2*8/52=438KN2、梁重T梁按180t计算。

T梁重量作用在前支点单个平车上的荷载为P2=1800/2*5.35/6.55=735KN3、动载系数起升动载系数1.1。

水平运动动载系数1.15。

4、荷载合计前支点轨道荷载合计为P0=(438+735*1.1)*1.15=4434KN每个轮子施加给轨道的荷载为P=1434/2=717KN5.2.2、轨道计算模型前支点轨道极限工作状态计算模型如下(尺寸单位:mm):图中P=717N。

5.2.3、计算结果最大弯矩M=717*0.425=305KN·m最大剪力Q=717*2=1434KN最大正应力σ=M·y/Ix=305*0.225/76671.8*100000=90MPa最大剪应力τ=Q/A=1434/(0.424*0.013*2)/1000=130MPa5.2.4、结论正应力安全系数为160/90=1.77,剪应力安全系数85/130=0.65。

桥机架工况验算

桥机架工况验算
ymax=37.5cm
σ=Mymax/I=108.5MPa<[σ]Q235B=156MPa
所以中部横梁强度满足要求!
⑥.前部横梁受力如图所示:
求得:RE=RG+0.5Rb=72.8+0.5x23.6=84.6t
RF=RH+0.5Rb=12.2+0.5x23.6=24.03t
ME=REx1.6=84.6x1.6=135.36t.m
故主梁强度满足要求!
⑵.桁架主梁挠度校核
载荷p=80+15.6=95.6t
集中荷载和均布荷载共同作用下的总挠度:
⑶.天车横梁强度校核
当横移小车运行至天车横梁正中时,横梁所受弯矩最大,吊重和小车自重通过车轮将力作用到横梁上,其受力简图如下所示:
载荷P=(80X1.25+5.0)/4=26t
横梁所受弯矩M=26x(7-1.6)/2=71.145t.m
⑵.桁架受力验算
支座处的主梁受最大弯矩M1=1452t.m,其截图如下所示:
经计算:I=5028129cm4
ymax=138.7cm
ω=I/y=5028129/138.7=36251cm3
σ=M/2ω=200MPa<[σ]Q345B=230MPa
故主梁强度满足要求!
⑶.桁架主梁挠度校核
主梁自重当均布荷载来考虑,前部临时支撑自重当集中荷载来考虑,叠加即为主梁悬臂端总挠度f。
横梁截面如图所示:
经计算:I=127289.09cm4
ymax=30cm
σ=Mymax/I总=167.6MPa<[σ]Q345B=230MPa
所以天车横梁强度满足要求!
3.工况三验算
⑴.中、前部总成横梁的校核

架桥机验算30米1

架桥机验算30米1

贝雷双导梁架桥机验算1.基础数据1.1.架桥机吊跨自重(1).吊跨匀布荷载a. 吊跨导梁贝雷自重:11×4×2×0.27=23.76Tb. 加强弦杆:11×4×2×0.08=7.04Tc.支撑架:11×4×0.021+11×2×0.045=1.91Td.枕木:0.16×0.22×2.0×0.8×2×33/0.5=7.43Te.钢轨:4×33×0.043=5.68Tf.贝雷销、螺栓等计:1.5Tg.人群荷载按0.1T/M小计g1=47.32T 匀布荷载q1= g1/L1+0.1=1.53T/M(2) 导梁前端集中荷载a.Ф320钢管前支腿钢管截面积:3.1416t(D-t)=3.1416×0.01×(0.32-0.01) =9.739×10-3M2钢管前支腿重:4×3.5×9.739×10-3×8.7=1.19Tb. 平车两部计:2×0.8=1.6Tc. 22#工字钢:2×8×0.0365=0.58Td. 22#b槽钢:2×8×0.02845=0.46Te. 10#角钢剪刀撑:2×4.6×0.01=0.09T小计:g2=3.92T1.2. 架桥机后半部分自重导梁全长57米,后半部为24米;自重为:q2=q1-b/33=1.53-7.04/33=1.31T/M1.3.一部上横梁自重a.平车:2×1.5=3Tb.上平车、卷杨机等:1.5+1.5+0.3=3.3Tc.贝雷片:3×4×0.27=3.24Td.支撑架:2×4×0.021=0.17Te.枕木:0.16×0.22×0.7×0.8×2×9/0.5=0.7 Tf.钢轨:9×2×0.043=0.77T小计:g3=11.18T,q3=(c+d+e+f)/L3=(3.24+0.17+0.7+0.76)/9=0.541T/M1.4.T梁单头吊重G1=82/2=41T2.贝雷导梁推出时的验算2.1稳定性验算稳定性验算示意图倾覆力矩M倾=0.5 q1L12+g2L1=0.5×1.53×332+3.92×33=962.4TM平衡力矩M平=0.5q2L22+ g3(L2-1.5)+ g3(L2-4.5)+(L2-4.5)G1=0.5×1.53×242+11.18×(24-1.5)+11.18×(24-4.5)+41×(24-4.5)=1709.7TM>M倾=962.4TMK=M倾 /M平=1.78>1.4(符合要求)2.2.B点贝雷片负弯矩B点的前后各3节贝雷采用上下加加强弦杆;允许弯矩为: 2[M]=2×75=150TM。

30M跨架桥机架设方案及计算书

30M跨架桥机架设方案及计算书

衡昆国道主干线云南富宁至广南高速公路第三合同段30M 跨架桥机架设方案及计算书编制单位:中铁二十三局集团一公司富广高速公路项目经理部项目主管人:技术负责人:计算人:编制日期: 2006 年 6 月 1日一结构介绍衡昆国道主干线云南富宁至广南高速公路第三合同段全长8.215Km,安登特大桥、安登1#大桥、戈风大桥为30米预制安装T 梁,安登中桥为预制安装20米空心板。

受地形限制4座桥梁均采用拼装式架桥机架设。

此架桥机结构参考中国铁道部建筑研究设计院设计,南京登峰起重设备制造有限公司制造的NF120t/40m型架桥机设计而成。

在此只对纵梁和横梁进行受力计算。

二技术参数三结构概述该桥机为了运输方便和现场安装,主结构采用销轴连接及法兰连接,其结构见总装图。

(一)主梁主梁是架桥机的主要承力构件,每列主梁全长48米(共2列),主梁上、下铺设轨道满足天车运行和过孔的需要,为了方便拼装,每列主梁由3mx 1.5m贝雷片拼装而成,其特点是:结构简单、刚性好、稳定性可靠、抗风性强、安装、拆卸便利等优点。

(二)天车由纵移天车和横移起重台车担梁天车由上下轮箱组、担梁、横移小车、卷扬机、定、动滑轮组、起升装置等组成。

它的功能是提升运送预制梁,并一次性架设边梁,轮箱上的电机通过摆线针轮减速机,开式齿轮组将动力传给车轮,实现天车在主梁上运行。

天车上的卷扬机通过动、静滑轮组提起或放下预制梁。

(三)托轮箱中托轮箱采用双层轮箱,分为上轮箱,下轮箱及转盘三部分,它由箱体、电机、摆线针轮减速机、开式齿轮副与车轮等部件组成。

轮箱支座、支座马鞍、支座销轴、转盘和转盘销轴等组成。

上下层轮箱通过转盘可以任意调整角度便于斜桥和弯桥的架设。

中托轮箱支撑在桥机主梁下部是桥机过孔及横移架梁的主要动力(四)前框架前框架为组焊件,它是将两列主梁采用销轴连成整体。

销轴在主梁的中心轴线上,很方便满足任意角度梁的架设。

后上横梁装在主梁后端上部,采用钢板焊接而成,两端通过转向法兰与主梁相连接。

25米架桥机推出时稳定性验算

25米架桥机推出时稳定性验算

附件325米箱梁安装架桥机的稳定性、抗弯及抗剪简单验算1、推出时稳定性验算:以推出端摇滚为原点取力矩,验算架设25米梁架桥机推出时架桥机稳定性,其计算简图如下:①10m移至层部Δ(3排单层)39m①为架桥机推出时的压重箱梁,按1/3梁重计算,重量为20吨,加上后天车总重量的一半约3吨,共重23吨;②前天车总重量的一半约为3吨;③三排贝雷片、支撑架、钢轨等的自重约为3.5KN/m注:天车由1台5吨卷扬机及配件约3吨,支撑钢管、工字钢横梁及钢轨等重约3吨,总重量约为6吨。

倾覆力距: M1=QL×L/2=3.5×27×27÷2=1275.8KN·m平衡力距:M2=230×10+30×7+3.5×12×12÷2=2762KN·mM22762M11275.8 2.16>1.5架桥机稳定性符合要求2、架桥机承弯部分贝雷梁抗弯及抗剪验算:设计吊重按100T计算:①最大弯距及最大剪计算简化为简支梁计算,当前行车行之跨中的,弯距最大。

ΒMmax=pab/e 当a=b=13. 5m时Mmax=250×13.5×13.5÷27=1687.5KN·m 当箱梁移至落梁位置时,剪力最大a=c=1mAC段Q=P(2c+b)/e =250(2×1+25)/27=250KNCD段Q=0DB段Q1=-p(2a+b)/e=-250×(2×1+25)/27=-250KN查《桥涵》(公路施工手册·下册·人民交通出版社出版)P1088贝雷梁,容许最大弯距及剪力值:三排单层:弯距M0=2246.4KN·m剪力Q0=698.9KNM0=2246.4KN·m>Mmax=1687.5KN·mQ0=698.9KN·M>Mmax=250KN故架桥机抗弯距及抗剪设计符合要求。

架桥机拨道量检算

架桥机拨道量检算

JQ140G 架桥机下半径曲线拨道量计算书JQ140G 架桥机拨道架梁允许最小半径为400m 。

架桥机前后轮组中心距38.8m ,轴距1.75m ,下台车中心距5.1m ,转向架中心销距20m 。

1、直线上拨道量计算公式:直线拨道计算图后前直(∆⨯∆⨯+=∆01001/-/)l l l l l (1) 式中:∆前为前轮组中心偏移量,与∆直方向相同为+,反之为—;∆后为后轮组中心偏移量,与∆直方向相同为+,反之为—;l 0为前后轮组中心距(m );l 1为前轮组中心至前端点水平距离(m )。

2、曲线上拨道量公式曲线拨道计算图曲线上拨道计算公式:)2/-0f β(直曲±∆=∆ (2) 式中:∆曲为拟定拨道后或拨道并摆臂后前端点距桥梁中线的偏移量(m ),∆直为拨道后前端点距未拨道前割线端点的偏移量(m )(包含机臂的摆臂量∆臂);β0为前端点对曲线线路中心的偏距(m ),f/2为线路中心对桥梁中心的偏距(m ),平分中矢布置时,f/2=l 2/16R ,l 为梁的全长加上一个梁端伸缩缝(m ),R 为曲线半径(m )。

前端点对曲线线路中心偏距β计算公式:式中:β0为架桥机前端点与线路中心的偏距(m ),L 为前后端点中心水平距离(m ),γ为机身中心与线路中心的偏距(m )。

前端点偏离线路中心图机身中心与线路中心偏距为各层台车中心偏距之和,其计算公式为:)(81202322210321l l l l R+++=+++=γγγγγ (4) 式中:l 1为轴距(m);l 2为转向架中心距(m );l 3为下台车中心距(m );l 0为上台车中心距,即转向架中心销距。

根据公式(4)计算γ,其中l 1=1.75m ,l 2=2.95m ,l 3=5.1m ,l 0=20m 则γ=40081⨯(1.752+2.952+5.12+202)=0.137m 梁体采用平分中矢法布置 则m f 167.040016)1.067.32(2/2=⨯+= m R L 840.2137.04008)2)8.382/20((8220=-⨯⨯+=-=γβ m f 673.2167.0840.22/0=-=-β可由2号柱摆臂油缸实现机臂偏摆2m 。

JQ160t-40m型(PB)架桥机验算

JQ160t-40m型(PB)架桥机验算

设计计算过程简要说明:由于架桥机工作状态时,存在两种危险截面的情况:Ⅰ种为一跨时存在的危险截面;Ⅱ种为运梁、喂梁、落梁时存在的危险截面,故此须分别对其进行验算和受力分析。

主体结构验算参数取值1贝雷片导梁自重(包括枕木及轨道):0.2t/m(单排单层加强贝雷)0.33t/m(单排双层加强贝雷)2横梁纵移平车:2.5t/台3天车:6.5t/台4验算荷载(40m箱梁):160t5起重安全系数:1.05运行冲击系数:1.15结构倾覆稳定安全系数:≥1.56基本假定主梁现场拼装时重心最大偏差:e=0.1m架桥机纵向移动时吊装T梁钢丝绳倾角:β=±2°总体布置说明:架桥机主要由导梁、天车纵梁、横梁支腿、田车、前部平车总成、中部平车总成、尾部平车总成等组成。

导梁采用贝雷片拼装式,动力部分全部采用电动操作。

1导梁中心距:5.5m2导梁全长:72m,前支点之中支点的距离为43.2m3架桥机导梁断面:3.2m×1.7m4架桥机导梁底部由前部平车总成、中部平车总成、尾部平车总成组成5吊装系统由2套天车横梁总成和4台横梁纵移平车组成6吊装系统采用:2台天车结构验算施工工况分析工况一架桥机完成拼装或一孔T梁吊庄后,前移至前支点位置时,悬臂最长,处于最不利情况,须验算的主要内容:1抗倾覆稳定性验算;2支撑反力的验算;3贝雷片内力的验算:4悬臂挠度验算:工况二架桥机吊梁时,前部平车位于跨中时的验算,验算的内容:1跨中挠度验算;2支点反力验算;3天车横梁验算;4贝雷片内力验算;工况三架桥机吊梁时,前部天车位于跨中时的验算,验算内容:前支腿强度及稳定性验算(架桥机各种工况见附图01、02)基本验算工况一施工中的荷载情况1主桁梁重:q1=26.4kN/m(八排双层加强贝雷片,含钢枕、钢轨,其中:贝雷片=2700N/片,贝雷销=30N/套,支撑架=520N/片,支撑架螺栓=6.9N/套,加强弦杆=800N/根,弦杆螺栓=20N/个,枕木=1000N/m,钢轨=500N/m)q2=16kN/m(八排单层加强贝雷片,含钢枕、钢轨)2前部平车总成自重p2=7t31套天车横梁总成(包括横梁、天车、横梁纵移平车等)自重p3=15t4尾部平车总成自重(含尾部连接架)p4=3.5t施工验算1抗倾覆稳定性验算(见计算模式图)由于移跨时架桥机前端悬臂,此时为了生产安全,移跨之前应对架桥机尾部适当的配重,设计过程中以p5=35t计算:取B 点为研究对象,去掉支座A ,以支反力R B 代替,由力矩平衡方程得:注:图中单位:m配重天车位于A 点横梁之上853762251432221812)2(2/2/2/2/l p p l l q l q l l q l q l R l p A ⨯+++=++⨯+⨯(1)式中:m l m l m l m l m l m l m l m l 47.25;74.15;6.20;73.12;26.23;9.31;27.20;2.4387654321========解得:kn R knR B A 1.19442.271==R A 远大于零,故是安全的。

m架桥机验算计算书

m架桥机验算计算书

一.设计规范及参考文献(一)重机设计规范(GB3811-83)(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)(三)公路桥涵施工规范(041-89)(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)(五)石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》(六)梁体按30米箱梁100吨计。

二.架桥机设计荷载(一).垂直荷载=100t梁重:Q1=7.5t(含卷扬机)天车重:Q2吊梁天车横梁重:Q=7.3t(含纵向走行)3主梁、桁架及桥面系均部荷载:q=1.29t/节(单边)1.29×1.1=1.42 t/节(单边)0号支腿总重: Q=5.6t4=14.6t1号承重梁总重:Q52号承重梁总重:Q=14.6t6=7.5+7.3=14.8t纵向走行横梁(1号车):Q7纵向走行横梁(2号车):Q=7.5+7.3=14.8t8梁增重系数取:1.1活载冲击系数取:1.2不均匀系数取:1.1(二).水平荷载1.风荷载a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:=19kg/m2q1b. 非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;=66kg/m2q2(以上数据参照石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》)2.运行惯性力:Ф=1.1三.架桥机倾覆稳定性计算(一)架桥机纵向稳定性计算架桥机纵向稳定性最不利情况出现在架桥机悬臂前行阶段,该工况下架桥机的支柱已经翻起,1号天车及2号天车退至架桥机尾部作为配重,计算简图见图1(单位 m):图中P1=5.6t (前支柱自重)P2=1.42×(22+8.5)=43.31t (导梁后段自重)P3=1.42×32=45.44t (导梁前段自重)P4=14.6t (2#承重横梁自重)P 5= P6=14.8t (天车、起重小车自重)P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,P7=ΣCKnqAi=1.2×1.39×66×(0.7+0.584+0.245+2.25+0.3+0.7+0.8+1.5)×12.9=10053kg=10.05t作用在轨面以上5.58m处M抗=43.31×15+14.8×(22+1.5)+14.8×27.5+14.6×22=1725.65t.mM倾=5.6×32+45.44×16+10.05×5.58=962.319t.m架桥机纵向抗倾覆安全系数n=M抗/M倾=1725.65/(962.319× 1.1)=1.63>1.3 <可)(二) 架桥机横向倾覆稳定性计算1.正常工作状态下稳定性计算架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图如图P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心P1=43.31+45.44+7.3×2+14.6×2=132.55 tP2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上3.8m处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取1.6。

架桥机荷载验算

架桥机荷载验算

A-18贵州省公路局公路建设项目赤水至望谟高速公路仁怀至赤水段施工技术方案申报批复单承包单位:中交一公局第二工程有限公司合同号:RCTJ-13仁赤高速公路RCTJ-13合同段项目经理部JQ160t-70m架桥机受力荷载计算书二O一一年九月编制:审核:审批:JQ160t-70m架桥机受力荷载计算书一、概述赵河沟大桥预制T梁架设所采用的JQ160t-70m 型架桥机是根据架桥施工现场实际工作情况设计配置的,其特点是实现了架桥的机械化、自动化,提高了工作效率,加快了工程进度,减少了人力投入。

同时施工过程中的安全也得到了有效保证。

二、结构及工作原理导梁由桁架、支撑架、贝雷销、撑架螺栓、加强弦杆、弦杆螺栓等组成。

导梁下部安装有4台导梁平车。

两导梁上部铺设有枕木、钢轨。

两导梁钢轨上放置有2台横梁纵移平车,每两台横梁纵移平车之间由天车横梁连接,天车横梁上铺设有钢轨,供天车横向行走。

横梁纵移平车是单轨主动平车,每组横梁的两台纵移平车由电气线路控制实现纵向行走。

两组横梁可以单独使用,也可以联机使用。

天车由行走机构和提升机构两部分组成,提升机构实现吊装,行走机构实现横向位移。

三、架桥机的拼装1、架桥机架桥机按照规定进行拼装,并进行电气安全检查,经质监部门检验合格方可进行施工。

2、工地准备工作⑴、枕木:①、前部平车横移用枕木②、导梁平车用枕木:导梁平车用枕木由厂家设计的钢枕来代替,用螺栓固定在桁架上。

③、中部平车横移用枕木④、架桥机移跨用枕木:架桥机在移跨时危险性很大,中部平车两轨道面一定要在一个平面上,这样架桥机在移跨时才会平稳。

如果两轨道面有高差,架桥机在移跨时就向低的一边倾斜,高差过大有可能发生倾倒。

⑤、尾部平车行走用枕木(被动行走):尾部平车行走用枕木应与中部平车相对应。

⑵、导轨(钢轨):①、天车行走用导轨:2×5.4m=10.8m②、横梁纵移平车用导轨:2×70m=108m③、前部平车行走用导轨:13m④、中部平车行走用导轨:移跨用2×40m=80m,横移用13m⑤、尾部平车行走用导轨:2×10=20m⑶、其它件:①、吊梁用索具卸扣:50t,2 件;②、吊梁用钢丝绳:4×15m=60m 直径40mm;③、电源线:可供输入总功率≥30kw,5台电机同时起动。

架桥机盖梁计算书

架桥机盖梁计算书

架桥机边梁架设工况下盖梁承载力验算一、架桥机边梁架设工况下荷载计算图1 架桥机边梁架设荷载示意图如上图所示,各项荷载值如下:边主梁重量按58吨考虑P后上=1.1t/2=0.55t;P后提=9t/2=4.5t;P前提=9t/2=4.5tP主梁1=19.6m×0.38t/m=7.448t;P主梁2=32.4m×0.38t/m=12.312tP前支=4.8t/2+0.305t/2+2.052t/2=3.5785t(含前支、前框架、12米前支横移轨道)(1)中墩盖梁悬臂端所承受的荷载包括:P后上+ P主梁1+(P后提+ P前提)/2+ P边梁重(第n跨)/2+ P边梁重(第n-1跨)/2+(P主梁2)/2,共计76.67吨,按80吨考虑。

(2)前墩盖梁悬臂端所承受的荷载包括:(P后提+ P前提)/2+(P主梁2)/2+ P前支+ P边梁重(第n跨)/2共计43.24吨,按50吨考虑。

根据施工经验,用架桥机架设T梁过程中,以边主梁的架设为最不利状态。

且通过以上分析,边主梁架设中,中墩盖梁所受的荷载较大,则应以中墩盖梁悬臂端根部为关键点,进行截面承载力验算。

二、盖梁承载力验算图2盖梁结构图公路桥梁中常用的钢筋混凝土盖梁,其高跨比在一定范围之内,属于深受弯构件中的短梁,但未进入深梁的范围,故其计算已与浅梁(即一般意义上的梁结构)有所不同,但其构造可不必按照深梁的特殊要求处理。

京承高速公路某桥下部结构为板式桥墩,上接矩形桥墩,不同于常规的双柱式桥墩盖梁。

即不须验算盖梁跨中截面,只需验算悬臂端根部截面的正截面抗弯承载力及斜截面抗剪承载力。

悬臂部分设有外边梁时,若外边梁作用点至柱边缘的距离小于盖梁高度,则可按“撑杆——系杆体系”方法计算。

图3 盖梁悬臂按“撑杆——系杆体系”计算简图1-墩台;2-盖梁;3-系杆钢筋图4 撑杆计算高度1-墩台;2-盖梁;3-系杆钢筋;4-支座撑杆(混凝土)抗压承载力:0d ,s cd s D t b f γ≤⋅⋅ (1)/sin d d D N θ= (2)/tan d d T N θ= (3)110tan tan 0.93743.13h a x θ--===+ (4) ,,,10.481.43304cu kcd s cu k f f f ε=≤+ (5)210.002cot d s s T A E εθ⎛⎫=+ ⎪⎝⎭(6) sin cos a t b h θθ=+ (7)6a h s d =+ (8)系杆(钢筋)抗拉承载力:0d sd s T f A γ≤ (9)以上各式中:a ——撑杆压力线在盖梁底面作用点至墩柱边缘距离,取00.15a h =x ——集中力作用点在墩柱边缘距离;d D ——撑杆压力设计值;,cd s f ——撑杆混凝土轴心抗压强度设计值;t ——撑杆的计算高度;b ——短悬臂上边梁支座宽度;s b ——撑杆的计算宽度,取盖梁截面宽度;d T ——与撑杆相应的系杆拉力设计值;s A ——在撑杆计算宽度s b 范围内纵向受拉钢筋截面面积;S ——底层系杆中心至盖梁顶面的距离;d ——系杆钢筋的直径,当采用不同直径钢筋时,d 取加权平均值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一.设计规范及参考文献(一)重机设计规范(GB3811-83)(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)(三)公路桥涵施工规范(041-89)(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)(五)石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》(六)梁体按30米箱梁100吨计。

二.架桥机设计荷载(一).垂直荷载=100t梁重:Q1=(含卷扬机)天车重:Q2吊梁天车横梁重:Q=(含纵向走行)3主梁、桁架及桥面系均部荷载:q=节(单边)×= t/节(单边)0号支腿总重: Q=4=1号承重梁总重:Q52号承重梁总重:Q=6=+=纵向走行横梁(1号车):Q7纵向走行横梁(2号车):Q=+=8梁增重系数取:活载冲击系数取:不均匀系数取:(二).水平荷载1.风荷载a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:=19kg/m2q1b. 非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;=66kg/m2q2(以上数据参照石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》)2.运行惯性力:Ф=三.架桥机倾覆稳定性计算(一)架桥机纵向稳定性计算架桥机纵向稳定性最不利情况出现在架桥机悬臂前行阶段,该工况下架桥机的支柱已经翻起,1号天车及2号天车退至架桥机尾部作为配重,计算简图见图1(单位 m):图中P1= (前支柱自重)P2=×(22+)= (导梁后段自重)P3=×32= (导梁前段自重)P4= (2#承重横梁自重)P 5= P6= (天车、起重小车自重)P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,P7=ΣCKnqAi=××66×+++++++×=10053kg=作用在轨面以上处M抗=×15+×(22+)+×+×22=倾=×32+×16+×=架桥机纵向抗倾覆安全系数n=M抗/M倾=× => <可)(二) 架桥机横向倾覆稳定性计算1.正常工作状态下稳定性计算架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图如图P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心P1=++×2+×2= tP2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取。

A=(1+η1)(1+η2) ФA 其中:η1= η2=A=(1+)(1+)×62×=风荷载P2=CkhεA=××19×=13528kg=P 3为天车导梁承受的风荷载,作用点在支点以上处,迎风面积按实体计算,导梁形状系数取。

P 3=2×××19×××4== P 4为架桥机起重小车重量P 4=×2+100×=125tP 5为架桥机起重小车及梁体所受的风荷载,作用在支点以上处,P 5=××19×(3×2×2+2×30)= = t 图2所示A 点为倾覆支点,对 A 点取矩: M 倾=P 2×+P 3×+P 4×+P 5× =×3. 8+×+125×+×= t ·m M 抗= P 1×=×= t ·m架桥机工作条件横向抗倾覆安全系数 n=M 抗/M 倾 =(×)=> <可) 2. 非工作条件下稳定性计算架桥机悬臂前行时自重荷载全部由车体承担,在横向风荷载作用下,其稳定性见图3。

与图2相比,架桥机在提的梁为倾覆作用时,架桥机有N=的横向抗倾系数,而图3中已经没有提梁,故此不用计算而得出结论它的抗倾系数满足要求。

结论:架桥机稳定性符合规范要求 四.结构分析 (一)荷载取值:桁架及桥面系均部荷载节×=节(单边),荷载(100+×2)×=。

其余荷载取值见前。

纵向走行天车轮距为2m ,当天车居于天车横梁跨中时,单片空载轮压集中力为(+)/4=,负荷轮压集中力为(+138)/4=,架边梁时轮压集中力为(重边):4+138/2=,(轻边)4=.吊梁小车轮压集中力138/4=(轮距)。

(二)分析计算根据以上荷载值,按桁架进行分析,计算过程由有限元分析程序SAP 93来完成。

工况取:(1)架桥机前移,(2)1号天车提梁,(3)2号天车提梁,(4)1号天车至跨中、(5)中梁就位,(6)边梁就位6种工况进行计算,计算得前悬臂端最大挠度,考虑到桁架空多,加的系数,×=,待架孔导梁跨中最大挠度71mm,考虑到桁架空多,加的系数,71×=78mm,天车横梁跨中最大挠度?28mm.导梁结构图见图4各杆件在工况1,5,6的杆件内力见附加图各工况的轴重见图5杆件最大内力汇总表注:受拉为+,受压为-6种工况各支点最大反力(单边)如下:(单位:吨)五.架桥机1号、2号车横梁检算架桥机1号、2号车横梁设计采用16Mn 钢,顶板厚度为12mm ,底板厚度为12mm ,用160×168×两根工字钢做支撑,截面形式如图6。

A=×2×100+12×406×2=3903 mm 2 I=×104×2+12×406× (560+6) 2×2= 计算图示如下图7(单位 m):1. 应力计算两导梁中心距L=悬臂长度L=1m,最大集中荷载P= 横梁支点弯矩:M=×1=·m 则翼缘板应力: 腹板最大应力:MPa MPa m t I QS 140][85.19/1985105.14200449.010))6560(40612(75.93239max =<==⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯==--σδτ局部压应力 L z =22×4+(12+25)×2=162mm 换算应力: 2.(1)整体稳定性b 0==h/b 0=584/=<6l/b=11600/=〈65故不必计算其整体稳定性 (见《钢结构设计手册》P28) 。

(2)局部稳定性计算翼缘板局部稳定b 0/t=12= <[ b/t]=33 <可〉b/t=12=< [b /t]= 〈可〉腹板局部稳定:不需设加劲板。

为安全起见,在直接受力处加了厚10mm的内加劲肋和厚16mm的外加劲肋,同时,其他位置布置间距为1m的,厚10mm的内加劲肋。

由于焊缝按一级焊缝质量验收,其强度与钢板相同,故在此不检算而其强度认为其强度足够。

经计算联结处强度满足要求。

六.架桥机0号立柱横梁计算1.设计说明和基本依据架桥机前支柱由支柱横梁和立柱组成,立柱共计4根,在工作状态下,仅考虑外侧2根立柱承受竖向荷载,内侧2根只起横向稳定作用。

前支腿最大荷载发生在架桥机吊梁就位时,端构架竖杆内力为(由电算分析),此时由导梁传向横梁的荷载为P=.2.立柱横梁承载力检算(1)应力检算支柱横梁采用箱形断面,如图8。

设计采用16Mn钢板,顶板和底板厚度为14mm,I=[×╳ ×]/12=导梁支点悬出立柱中心位置 m ,则 M=×=·m 翼缘应力:MPa MPa m t IM y 210][56.209/16025000664.023.0469.602=<==⨯==σσ 〈可〉腹板剪应力: 局部压应力l z =(120×2+10)×2+2×14=528mm 换算应力:MPa MPa 230][1.17.23658.63356.20932222=≈=⨯+=+='στσσ〈可〉焊缝强度与钢板等强,可不必进行计算。

3. (1)整体稳定性 b 0=200-10-10=180h/b 0=460/180=<6l/b 0=11600/180=<65故可不必进行整体稳定性验算 (见《钢结构设计手册》P28) 。

(2)局部稳定性计算 翼缘板局部稳定:b 0/t=180/14=<[ b 0/t]=33 (可) b/t=90/14=<[b/t]= (可) 腹板局部稳定故不需设加劲板,为安全起见,在直接受力处加了厚10mm 的内加劲肋和厚16mm 的外加劲肋,同时,其他位置布置间距为1m 的,厚10mm 的内加劲肋。

由于焊缝按一级焊缝质量验收,其强度与钢板相同,故在此不检算而其强度认为其强度足够。

经计算联结处强度满足要求。

七.1号车横梁及0号柱横梁挠度计算由于横梁刚性较大,可不计自重产生的挠度 计算图示如下图10:m=1m l= EI=×108 当P 1=P 2= λ=m/l=1/=m EI lm P f fc d 382421011.41098.86)1042.023(6.911093.71)23(6-+⨯=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=+⨯==λ当P 1= P 2=时,可以把C 点的P1分解开,P1=P1’+P2有 P1’=f d =m ×θB =1×=×10-3m fc=+= fd=+=有悬臂挠引起的导梁上口轨距变化最大d 计算如下 1=d1/+.245) d1= mm 1=d2/+.245) d2= mm 故 d=d1+d2=+= mm 2. 0号车横梁挠度计算: m= l= EI=×108 当P 1=P 2= λ=m/l==mEI lm P f fc d 382421066.710328.16)0631.023(3.1065.01089.44)23(6-⨯=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=+⨯==λ当P 1= P 2=时, 可以把C 点的P1分解开,P1=P1’+P2有 P1’=f d =m ×θB =065×= m fc=+= fd=+=有悬臂挠引起的导梁上口轨距变化最大d 计算如下 1=d1/+.245) d1= mm 1=d2/+.245) d2= 故 d=d1+d2=综上计算,天车咬合总间距为,(100-70)×2=60mm 可 八.150型分配梁:(1号车处)支点反力::R=2= t弯曲应力:MPa MPaPa I My 21046.711046.711092.92.010443.35644<=⨯=⨯⨯⨯==-σ 腹板最大剪应力:MPaMPa pa I QS 140][94.331094.33016.021092.9)19.002.06.0(10257.47644max =<=⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==-τδτ局部压应力 l z =600+2×20=640mm 换算应力:MPa MPa 231][1.153.9294.3346.7132222=<=+=+='στσσ 可九. 0号柱承载力检算立柱采用Φ219mm 无缝钢管,壁厚12mm (内管Φ192mm ,壁厚13mm ),一侧立柱由两根组成,中间用Φ60×5mm 钢管作为连接。

相关文档
最新文档