小学数学分数应用题类型题大全及例题解析
分数应用题带答案
![分数应用题带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3e915fb4541810a6f524ccbff121dd36a32dc4ac.png)
分数应用题带答案1. 问题:小明有3个苹果,他把其中的一半分给了小红,然后又把剩下的一半分给了小刚。
最后小明还剩下多少个苹果?答案:小明最初有3个苹果,他分给小红一半,即3÷2=1.5个苹果。
然后他把剩下的一半分给小刚,即(3-1.5)÷2=0.75个苹果。
所以最后小明还剩下3-1.5-0.75=0.75个苹果。
2. 问题:一个班级有40名学生,其中3/5是男生,2/5是女生。
男生和女生各有多少人?答案:男生人数为40×3/5=24人,女生人数为40×2/5=16人。
3. 问题:一个长方形的长是10米,宽是长的3/4。
这个长方形的面积是多少?答案:长方形的宽为10×3/4=7.5米。
面积为长乘以宽,即10×7.5=75平方米。
4. 问题:一个水果店有苹果和橙子两种水果,其中苹果占总水果的2/3,橙子占总水果的1/3。
如果水果店总共有90个水果,那么苹果和橙子各有多少个?答案:苹果的数量为90×2/3=60个,橙子的数量为90×1/3=30个。
5. 问题:一个工厂生产了100个零件,其中90%是合格的,5%是次品,剩下的是废品。
请问合格的零件、次品和废品各有多少个?答案:合格的零件数量为100×90%=90个,次品的数量为100×5%=5个,废品的数量为100-90-5=5个。
6. 问题:小华有30元钱,他用其中的2/3买了一本故事书,剩下的钱用来买零食。
小华买零食花了多少钱?答案:小华买故事书花了30×2/3=20元,剩下的钱为30-20=10元,所以小华买零食花了10元。
7. 问题:一个班级有50名学生,其中2/5是女生,男生比女生多5人。
这个班级有多少名男生?答案:女生人数为50×2/5=20人,男生比女生多5人,所以男生人数为20+5=25人。
8. 问题:一个圆形花坛的周长是31.4米,这个花坛的半径是多少米?答案:圆的周长公式为C=2πr,其中C是周长,r是半径。
关于分数的应用题三年级上册
![关于分数的应用题三年级上册](https://img.taocdn.com/s3/m/559a4d3276232f60ddccda38376baf1ffd4fe306.png)
关于分数的应用题三年级上册一、分数应用题20题及解析。
1. 把一个蛋糕平均分成8份,小明吃了其中的3份,小明吃了这个蛋糕的几分之几?- 解析:将蛋糕看作单位“1”,平均分成8份,每份就是这个蛋糕的(1)/(8),小明吃了3份,就是3个(1)/(8),所以小明吃了这个蛋糕的(3)/(8)。
2. 一根绳子长1米,把它平均分成5段,每段长多少米?每段是这根绳子的几分之几?- 解析:- 因为绳子长1米,平均分成5段,求每段长多少米,用总长度除以段数,1÷5=(1)/(5)(米)。
- 把这根绳子看作单位“1”,平均分成5段,每段就是这根绳子的(1)/(5)。
3. 有12个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分得这些苹果的几分之几?- 解析:把12个苹果看作单位“1”,平均分给3个小朋友,每个小朋友分得1÷3=(1)/(3),即每个小朋友分得这些苹果的(1)/(3)。
4. 妈妈买了一个西瓜,把它平均分成10块,爸爸吃了4块,爸爸吃了这个西瓜的几分之几?- 解析:将西瓜看作单位“1”,平均分成10块,每块是这个西瓜的(1)/(10),爸爸吃了4块,就是4个(1)/(10),所以爸爸吃了这个西瓜的(4)/(10)(化简为(2)/(5))。
5. 一本故事书有20页,小红已经看了5页,她看了这本书的几分之几?- 解析:把这本书的总页数看作单位“1”,总共有20页,看了5页,就是5÷20=(5)/(20)(化简为(1)/(4)),所以她看了这本书的(1)/(4)。
6. 一盒铅笔有15支,拿出3支,拿出的铅笔是这盒铅笔的几分之几?- 解析:把这盒铅笔看作单位“1”,总共15支,拿出3支,3÷15=(3)/(15)(化简为(1)/(5)),拿出的铅笔是这盒铅笔的(1)/(5)。
7. 有8个气球,其中3个是红色的,红色气球占气球总数的几分之几?- 解析:把气球总数看作单位“1”,总共有8个气球,红色气球有3个,3÷8=(3)/(8),红色气球占气球总数的(3)/(8)。
小学分数应用题及答案
![小学分数应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/662b3d321fb91a37f111f18583d049649b660e96.png)
小学分数应用题及答案
题目1:小华有一本书,他已经看了这本书的1/3,还剩下2/3没有看。
如果这本书总共有120页,那么小华已经看了多少页?
答案1:小华已经看了120页× 1/3 = 40页。
题目2:小明和小刚一起买了一袋苹果,小明拿了这袋苹果的3/8,
小刚拿了剩下的苹果。
如果这袋苹果总共有64个,那么小刚拿了多少
个苹果?
答案2:小明拿了64个× 3/8 = 24个苹果,所以小刚拿了64个 - 24个 = 40个苹果。
题目3:一个班级有40名学生,其中2/5是女生。
如果班级里的女生人数是男生人数的2倍,那么这个班级有多少名男生?
答案3:首先计算女生人数:40 × 2/5 = 16名女生。
因为女生人数
是男生人数的2倍,所以男生人数为16 ÷ 2 = 8名男生。
题目4:一个长方形的长是宽的3/4倍,如果长方形的周长是48厘米,那么长方形的长和宽各是多少厘米?
答案4:设长方形的宽为x厘米,那么长就是3/4x厘米。
根据周长公式,2(x + 3/4x) = 48,解得x = 12厘米。
所以长方形的宽是12厘米,长是3/4 × 12 = 9厘米。
题目5:一个分数的分子是分母的1/3,如果这个分数的值是1/4,那么这个分数是多少?
答案5:设分母为x,那么分子就是1/3x。
根据分数的定义,1/3x / x = 1/4,解得x = 3/4。
所以分子是1/3 × 3/4 = 1/4,这个分数是1/4。
五年级分数应用题及答案
![五年级分数应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d5e8a8b7846a561252d380eb6294dd88d1d23d7c.png)
五年级分数应用题及答案1. 问题:小华有3本书,小明有5本书,他们一共有多少本书?答案:小华有3本书,小明有5本书,所以他们一共有3+5=8本书。
2. 问题:一袋大米重50千克,小刚买了这袋大米的五分之二,他买了多少千克大米?答案:一袋大米重50千克,小刚买了这袋大米的五分之二,所以他买了50×2/5=20千克大米。
3. 问题:一个长方形的长是10厘米,宽是长的五分之三,这个长方形的宽是多少厘米?答案:长方形的长是10厘米,宽是长的五分之三,所以宽是10×3/5=6厘米。
4. 问题:一个班级有40名学生,其中五分之四的学生参加了课外活动,参加课外活动的学生有多少人?答案:一个班级有40名学生,其中五分之四的学生参加了课外活动,所以参加课外活动的学生有40×4/5=32人。
5. 问题:一个果园有120棵苹果树,如果每棵苹果树平均结100个苹果,那么果园一共可以收获多少个苹果?答案:一个果园有120棵苹果树,每棵苹果树平均结100个苹果,所以果园一共可以收获120×100=12000个苹果。
6. 问题:小丽的妈妈买了2千克的面粉,如果小丽的妈妈用了其中的五分之三来做蛋糕,那么她用了多少千克的面粉?答案:小丽的妈妈买了2千克的面粉,用了其中的五分之三来做蛋糕,所以她用了2×3/5=1.2千克的面粉。
7. 问题:一个游泳池的长是25米,宽是长的五分之三,游泳池的宽是多少米?答案:游泳池的长是25米,宽是长的五分之三,所以宽是25×3/5=15米。
8. 问题:小刚有10个苹果,他把苹果的一半分给了小华,小刚还剩下多少个苹果?答案:小刚有10个苹果,他把苹果的一半分给了小华,所以小刚还剩下10×1/2=5个苹果。
9. 问题:一个工厂生产了200个零件,其中五分之一是次品,那么次品有多少个?答案:一个工厂生产了200个零件,其中五分之一是次品,所以次品有200×1/5=40个。
三年级下册分数应用题
![三年级下册分数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/18459f90a0c7aa00b52acfc789eb172ded6399cb.png)
三年级下册分数应用题一、简单的分数表示意义类应用题。
1. 把一个蛋糕平均分成8份,小明吃了其中的3份,小明吃了这个蛋糕的几分之几?- 解析:把一个蛋糕看作单位“1”,平均分成8份,每份是这个蛋糕的(1)/(8),小明吃了3份,就是3个(1)/(8),所以小明吃了这个蛋糕的(3)/(8)。
2. 有12个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友得到这些苹果的几分之几?- 解析:把12个苹果看作单位“1”,平均分给4个小朋友,每个小朋友得到12÷4 = 3个苹果。
3个苹果是12个苹果的(3)/(12)=(1)/(4),所以每个小朋友得到这些苹果的(1)/(4)。
3. 一根绳子长10米,平均剪成5段,每段是这根绳子的几分之几?- 解析:把这根10米长的绳子看作单位“1”,平均剪成5段,每段就是这根绳子的(1)/(5)。
4. 一盒铅笔有15支,取出3支,取出的铅笔占这盒铅笔的几分之几?- 解析:把这盒15支铅笔看作单位“1”,取出3支,3÷15=(3)/(15)=(1)/(5),所以取出的铅笔占这盒铅笔的(1)/(5)。
二、同分母分数加减法应用题。
5. 小红看一本书,第一天看了这本书的(2)/(7),第二天看了这本书的(3)/(7),两天一共看了这本书的几分之几?- 解析:求两天一共看了这本书的几分之几,就是把第一天看的(2)/(7)和第二天看的(3)/(7)相加,(2)/(7)+(3)/(7)=(2 + 3)/(7)=(5)/(7)。
6. 一个蛋糕,小明吃了(1)/(4),小红吃了(2)/(4),他们一共吃了这个蛋糕的几分之几?- 解析:将小明和小红吃的蛋糕占比相加,(1)/(4)+(2)/(4)=(1+2)/(4)=(3)/(4)。
7. 有一块地,种玉米用了这块地的(3)/(8),种大豆用了这块地的(2)/(8),种玉米和大豆一共用了这块地的几分之几?- 解析:(3)/(8)+(2)/(8)=(3 + 2)/(8)=(5)/(8)。
五下分数应用题带答案
![五下分数应用题带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0384472d03768e9951e79b89680203d8ce2f6ab6.png)
五下分数应用题带答案1. 问题:小明有一本书,他第一天读了这本书的1/4,第二天读了这本书的1/3,那么小明两天一共读了这本书的几分之几?答案:首先,我们需要计算小明两天读的总分数。
第一天读了1/4,第二天读了1/3。
为了将这两个分数相加,我们需要找到它们的最小公倍数,即12。
将1/4转换为3/12,将1/3转换为4/12。
然后,将这两个分数相加:3/12 + 4/12 = 7/12。
所以,小明两天一共读了这本书的7/12。
2. 问题:一个班级有40名学生,其中1/2是男生,1/4是女生,剩下的是其他学生。
请问男生和女生一共占班级的几分之几?答案:首先,我们需要计算男生和女生的总人数。
男生占1/2,即40 * 1/2 = 20人;女生占1/4,即40 * 1/4 = 10人。
男生和女生一共是20 + 10 = 30人。
所以,男生和女生一共占班级的30/40,化简后为3/4。
3. 问题:小华有30个苹果,他第一天吃了1/5,第二天吃了1/6,那么小华两天一共吃了多少个苹果?答案:首先,我们需要计算小华两天吃的苹果总数。
第一天吃了1/5,即30 * 1/5 = 6个;第二天吃了1/6,即30 * 1/6 = 5个。
两天一共吃了6 + 5 = 11个苹果。
所以,小华两天一共吃了11个苹果。
4. 问题:一个工厂生产了100个零件,其中1/5是次品,那么合格品有多少个?答案:首先,我们需要计算次品的数量。
100个零件中1/5是次品,即100 * 1/5 = 20个。
那么合格品的数量就是总零件数减去次品数,即100 - 20 = 80个。
所以,合格品有80个。
5. 问题:小李有60元钱,他花了1/3买了一本书,又花了1/4买了一支笔,那么小李还剩下多少钱?答案:首先,我们需要计算小李买书和笔分别花了多少钱。
买书花了1/3,即60 * 1/3 = 20元;买笔花了1/4,即60 * 1/4 = 15元。
总共花了20 + 15 = 35元。
六年级分数应用题带答案
![六年级分数应用题带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/febae52f00f69e3143323968011ca300a7c3f64a.png)
六年级分数应用题带答案题目1:小华有一本书,第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的1/4,两天一共看了全书的几分之几?答案:首先,我们需要计算两天看的部分的总和。
第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的1/4。
1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12所以,小华两天一共看了全书的7/12。
题目2:一个班级有48名学生,其中男生占全班人数的3/5,女生占全班人数的2/5。
请问男生和女生各有多少人?答案:首先,我们需要计算男生和女生的人数。
男生人数 = 48 × 3/5 = 28.8,但人数必须是整数,所以男生人数为29人。
女生人数= 48 × 2/5 = 19.2,同样,人数必须是整数,所以女生人数为19人。
所以,男生有29人,女生有19人。
题目3:一个长方形的长是宽的2/3,如果长是30米,那么宽是多少米?答案:首先,我们知道长是宽的2/3,设宽为x米。
30 = x × 2/3为了求出宽,我们需要解这个方程:x = 30 ÷ (2/3) = 30 × (3/2) = 45所以,宽是45米。
题目4:一个工厂生产了500个零件,其中有1/5是次品。
那么合格的零件有多少个?答案:首先,我们需要计算次品的数量。
次品数量= 500 × 1/5 = 100然后,我们用总数量减去次品数量,得到合格零件的数量:合格零件数量 = 500 - 100 = 400所以,合格的零件有400个。
题目5:一个果园有苹果树和梨树共120棵,苹果树的数量是梨树的3/4。
请问苹果树和梨树各有多少棵?答案:首先,设梨树的数量为x棵,那么苹果树的数量就是3/4x棵。
x + 3/4x = 120解这个方程,我们得到:7/4x = 120x = 120 × 4/7 = 70.57由于树的数量必须是整数,我们可以取70棵梨树,那么苹果树的数量就是:苹果树数量 = 120 - 70 = 50所以,苹果树有50棵,梨树有70棵。
六年级分数应用题100题及答案
![六年级分数应用题100题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/984ff89805a1b0717fd5360cba1aa81145318f5b.png)
六年级分数应用题100题及答案(1)修一条公路,每天修5千米,8天正好修完全程的14,以后每天多修3千米,正好按期交工,修完这条公路的工期是多少天?(2)一项工程,由甲、乙合做30天可以完成,甲先做22天后,两人再合做12天,剩下的乙单独做16天可全部完成,甲、乙单独做这项工程各需要多少天?(3)小明看一本书,第一天看了这本书的16,第二天看了82页,还差26页才看这本书的一半,这本书共有多少页?(4)甲、乙两人共同加工200个零件,甲先做了5小时,再与乙一起做了4小时完成了任务,已知甲每小时比乙每小时多加工2个零件,甲、乙每小时各加工多少个零件?(5)一个书架分上、下两层,共放图书480本,如果把上层书的15放入下层,再把下层的20本放入上层,则两层书的本数正好相等,原来上、下层各放多少本书?(6)有两根线,一根长21厘米,一根长13厘米,把两根线都剪下同样长的一段后,短线剩下的长度是长线剩下的513,剪下的一段长多少厘米?(7)兰兰看一本小说,第一天看了总数的14多19页,第二天看了总页数的13少20页,还剩下76页,这本小说共有多少页?(8)一列客车以每小时120千米的速度行了34小时,正好行了全程的12%,这列客车行完全程还需要多少小时?(9)从王庄到李庄,甲要走12小时,比乙要多用16小时,如果两人同时分别从两个村庄相向而行,经过多少小时两人相遇?(10)化肥厂生产了一批化肥,第一次运出总数的13多200吨,第二次运出的是第一次的60%,第三次运出450吨,这批化肥有多少吨?(11)快车从甲地到乙地要10小时,慢车从乙地到甲地的时间比快车多用50%,如果两车同时从两地相对开出,几小时后两车相遇?(12)有两包糖,甲包中有30颗糖,如果从乙包拿出15放入甲包,则乙包比甲包多3颗,乙包原来有多少颗糖?(13)一堆西瓜,第一天卖出14多6个,第二天卖出余下的13多4个,第三天卖出余下的12多6个,正好卖完,这批西瓜原来有多少个?(14)一项工程甲独做3天完成,乙独做4天完成这项工程的23,现由乙队做3天,剩下的甲、乙合做,还要多少天完成?(15)一辆客车和一辆货车同时从相距495千米的两地相向而行,经过5.5小时相遇,已知客车与货车的速度比是4:5,求货车每小时行多少千米?(16)客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反方向行驶,3小时后客车到甲地,货车离乙地还有42千米,货车与客车的速度之比是5:7,甲、乙两地相距多少千米?(17)用绳子测量水井深,先放下它的23,再放下它余下的710,才刚好到底,这时井外还余0.5米。
小学数学分数应用题100题附解析答案
![小学数学分数应用题100题附解析答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c12712e803d8ce2f0166239d.png)
小学数学分数应用题1. 小林看一本100页的书,第一天看了全书的,第二天看了全书的.小林两天一共看了多少页?第三天应从第几页看起?2. 聪聪和笑笑共收集邮票171枚.已知聪聪邮票数的和笑笑邮票数的相等.求聪聪和笑笑各收集邮票多少枚.4. 花园里,茶花的棵数比桂花多,已知桂花有40棵,茶花有多少棵?5. 一个仓库有5吨蔬菜,运走了它的,还剩多少吨?6. 一本故事书有120页,小明第一天读了全书的,第二天读了余下的,第三天应从第几页读起?7. 一种药水是用药粉和水按照1∶100配制成的.要配制这种药水4040g,需要药粉和水各多少克?8. 把80分米的缎带剪去,再剪去分米,还剩下多少分米?9. 一块花布长20米,做衣服用去后,剩下几分之几?还剩下多少米?10. 陈小辉五月份买书花去45元钱。
孙波买书所花钱数是陈小辉的,孙波买书所花钱数又是孙浩的 .孙浩买书共花多少钱?11. 小红假期去奶奶家玩,坐车的路程占全程的,走路的路程是坐车的,走路的路程占全程的多少?12. 一桶油20千克,用去,还剩下多少千克?13. 甲原来的钱数是乙的,后来甲给了乙50元,这时甲的钱数是乙的。
甲、乙原来各有多少钱?(按甲、乙的顺序填写)14. (1分)甲数是120,乙数比甲数少,甲数比乙数多________.(分数,先填分子,后填分母)15. 小林看一本120页的书,第一天看了全书的,第二天看了全书的.小林再看多少页才能看完这本书?16. 师徒加工一种零件的工作效率的比是5:3,两人同时开工,收工时共加工了48个零件,师傅比徒弟多加工了多少个?17. 甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出放入乙仓,则两仓存粮数相等.两仓一共存粮多少吨?18. 海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的,海豹的寿命是海狮的,海豹的寿命大约是多少年?19. 甲乙两城的距离是550千米,火车走了全程的,还剩多少千米没有走?20. 一件商品原价100元,降价后,再涨价,现价是多少元?21. 五(2)班的学生用一条长4米的绳子捆扎收聚的废品,用去了它的,还剩下多少米?22. 从A地去B地,货车需要90分钟,客车需要80分钟。
小学数学30道分数应用题及答案
![小学数学30道分数应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/97d4a8b4d5d8d15abe23482fb4daa58da1111c5b.png)
小学数学30道分数应用题及答案1.光明畜牧场共有900头牛,其中奶牛比肉牛多25%,求奶牛的头数。
解:奶牛的头数为900×1.25=1125头。
2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,求平均每千克汽油可行多少千米,行1千米路程要耗油多少千克?解:平均每千克汽油可行10千米,行1千米路程要耗油0.1千克。
3.一辆摩托车1/2小时行30千米,求该摩托车每小时行驶多少千米,行1千米需要多少小时?解:该摩托车每小时行驶60千米,行1千米需要1/60小时。
4.一种电视机降价200元,比原来便宜了2/11,现在这种电视机的价格是多少钱?解:原来这种电视机的价格为2200元,现在降价后的价格为2000元。
5.一块长方形地,长60米,宽是长的2/5,求该块地的面积。
解:该块地的面积为60×(2/5)=24平方米。
6.水果店在两天内卖完一批水果,第一天卖出水果总重量的3/5,比第二天多卖了30千克,求这批水果的总重量。
解:第一天卖出水果总重量的3/5,第二天卖出水果总重量的2/5,第一天比第二天多卖了1/5,即30千克,因此这批水果的总重量为150千克。
7.甲、乙两厂去年分别完成计划任务的112%和110%,共生产食品4000吨,比原来两厂计划之和超产400吨,求甲厂原来的生产任务是多少吨?解:设甲厂原来的生产任务为x吨,则乙厂原来的生产任务为3600-x吨。
根据题意,可列出方程1.12x+1.1(3600-x)=4400,解得甲厂原来的生产任务为2000吨。
8.植树节,初三年级170名学生去参加义务植树活动,如果男生平均一天能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,正好使每个树坑种上一棵树,求该年级的男女各有多少人?解:设男生有x人,女生有170-x人,则3x=7(170-x),解得男生有119人,女生有51人。
9.工程队修一条路,已修好的长度与剩下的比是4:5,若再修25米就恰好修到了这条路的中点,求这条路的全长。
六年级分数除法应用题及答案
![六年级分数除法应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c0cc52507dd184254b35eefdc8d376eeafaa1768.png)
六年级分数除法应用题及答案1. 题目:小明有3/4个苹果,他把苹果平均分给了4个朋友,每个朋友分得多少苹果?答案:小明有3/4个苹果,他把苹果平均分给了4个朋友,那么每个朋友分得的苹果是3/4 ÷ 4 = 3/16个苹果。
2. 题目:一个班级有30名学生,其中2/3的学生是女生,这个班级有多少名女生?答案:班级有30名学生,其中2/3的学生是女生,所以女生的人数是30 × 2/3 = 20名。
3. 题目:一个长方形的长是8/5米,宽是2/3米,求长方形的面积。
答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算,所以面积是(8/5) × (2/3) = 16/15平方米。
4. 题目:一个工厂生产了120个零件,其中有1/4是次品,求次品零件有多少个?答案:工厂生产了120个零件,其中有1/4是次品,那么次品零件的数量是120 × 1/4 = 30个。
5. 题目:一个游泳池的容积是1/2立方米,如果每小时可以注水1/3立方米,那么需要多少小时才能注满游泳池?答案:游泳池的容积是1/2立方米,每小时可以注水1/3立方米,所以需要的时间是1/2 ÷ 1/3 = 3/2小时。
6. 题目:一个蛋糕被切成了8块,小华吃了其中的3/4,小华吃了多少块蛋糕?答案:蛋糕被切成了8块,小华吃了其中的3/4,那么小华吃了8 ×3/4 = 6块蛋糕。
7. 题目:一个果园有60棵苹果树,其中1/5的苹果树是新种植的,求新种植的苹果树有多少棵?答案:果园有60棵苹果树,其中1/5的苹果树是新种植的,那么新种植的苹果树的数量是60 × 1/5 = 12棵。
8. 题目:一袋大米重40千克,如果每千克大米的价格是1/2元,那么这袋大米的价格是多少?答案:一袋大米重40千克,每千克大米的价格是1/2元,那么这袋大米的价格是40 × 1/2 = 20元。
9. 题目:一个学校有240名学生,其中3/4的学生参加了运动会,求参加运动会的学生有多少名?答案:学校有240名学生,其中3/4的学生参加了运动会,那么参加运动会的学生有240 × 3/4 = 180名。
分数乘除法应用题及答案
![分数乘除法应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6a72042bf56527d3240c844769eae009581ba2ad.png)
分数乘除法应用题及答案1. 应用题:小明有3/4个苹果,他吃了1/2个,还剩下多少个苹果?答案:小明吃了3/4 * 1/2 = 3/8个苹果,所以还剩下3/4 - 3/8 = 3/8个苹果。
2. 应用题:小华有5/6个蛋糕,他分给了3个朋友,每个朋友分到的蛋糕是原来的几分之几?答案:每个朋友分到的蛋糕是5/6 ÷ 3 = 5/18个蛋糕。
3. 应用题:小刚有1/3瓶牛奶,他喝掉了1/4瓶,剩下的牛奶是原来的几分之几?答案:剩下的牛奶是1/3 - 1/3 * 1/4 = 1/3 * (1 - 1/4) = 1/3 * 3/4 = 1/4瓶。
4. 应用题:小红有2/5个西瓜,她将西瓜切成了8等份,每份是整个西瓜的几分之几?答案:每份是整个西瓜的2/5 ÷ 8 = 2/5 * 1/8 = 1/20。
5. 应用题:小李有3/5千克的面粉,他用去了2/3,问剩下的面粉是多少千克?答案:剩下的面粉是3/5 * (1 - 2/3) = 3/5 * 1/3 = 1/5千克。
6. 应用题:小王有1/2小时的时间,他用去了1/4小时,还剩下多少小时?答案:还剩下的时间是1/2 - 1/2 * 1/4 = 1/2 * (1 - 1/4) = 1/2 * 3/4 = 3/8小时。
7. 应用题:小张有4/7块巧克力,他与朋友交换了1/3块,问交换后他有多少块巧克力?答案:交换后他有4/7 + 1/3 = 4/7 + 7/21 = 12/21 + 7/21 = 19/21块巧克力。
8. 应用题:小赵有5/6升的果汁,他倒出了1/2升,问倒出后还剩多少升?答案:倒出后还剩5/6 - 1/2 = 5/6 - 3/6 = 2/6 = 1/3升。
9. 应用题:小刘有3/4米的布,他用去了1/3米,问剩下的布有多少米?答案:剩下的布有3/4 - 1/3 = 9/12 - 4/12 = 5/12米。
10. 应用题:小陈有1/2吨的大米,他卖出了1/4吨,问卖出后还剩多少吨?答案:卖出后还剩1/2 - 1/4 = 1/2 - 1/4 = 1/4吨。
分数除法应用题及答案
![分数除法应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0c5127a70342a8956bec0975f46527d3240ca68a.png)
分数除法应用题及答案1. 问题:小华有3/4个苹果,他将这些苹果分给了4个朋友,每个朋友得到了多少苹果?答案:每个朋友得到3/4 ÷ 4 = 3/16个苹果。
2. 问题:小明有1/2千克的面粉,他用这些面粉做了一些面包,如果每个面包需要1/4千克面粉,那么他最多可以做多少个面包?答案:小明最多可以做1/2 ÷ 1/4 = 2个面包。
3. 问题:学校图书馆有3/5本书是故事书,如果图书馆共有100本书,那么故事书有多少本?答案:故事书有100 × 3/5 = 60本。
4. 问题:一个工厂生产了1/3吨的钢铁,如果每辆汽车需要2/5吨钢铁,那么这些钢铁可以生产多少辆汽车?答案:可以生产1/3 ÷ 2/5 = 5/6辆汽车。
5. 问题:小李有1/4千克的巧克力,他将这些巧克力平均分给了5个朋友,每个朋友得到了多少巧克力?答案:每个朋友得到1/4 ÷ 5 = 1/20千克巧克力。
6. 问题:一个班级有3/8的学生是女生,如果班级有48人,那么女生有多少人?答案:女生有48 × 3/8 = 18人。
7. 问题:一个果园有1/2公顷的土地,如果每棵苹果树需要1/10公顷的土地,那么这块土地可以种植多少棵苹果树?答案:可以种植1/2 ÷ 1/10 = 5棵苹果树。
8. 问题:小张有1/3小时的时间来完成一项任务,如果他每小时可以完成2项任务,那么他可以完成多少项任务?答案:他可以完成1/3 × 2 = 2/3项任务。
9. 问题:一个班级有1/4的学生是运动员,如果班级有32人,那么运动员有多少人?答案:运动员有32 × 1/4 = 8人。
10. 问题:小王有1/2千克的大米,他用这些大米做了一些饭团,如果每个饭团需要1/8千克大米,那么他可以做多少个饭团?答案:他可以做1/2 ÷ 1/8 = 4个饭团。
小学数学分数应用题类型题大全及例题解析
![小学数学分数应用题类型题大全及例题解析](https://img.taocdn.com/s3/m/7968d0112bf90242a8956bec0975f46527d3a7f2.png)
小学数学分数应用题类型题大全及例题解析小学数学分数应用题类型题大全及例题解析在小学数学的学习中,分数应用题是一个重要的知识点。
这类题目不仅考察了学生的数学基础,还对学生的逻辑思考和文字理解能力提出了要求。
本文将通过一些典型的分数应用题,解析其类型和解题方法,帮助同学们更好地掌握这一难点。
一、分数应用题的类型1、分数加减法应用题例如:小明吃了3个蛋糕,小强吃了2个蛋糕,请问小明比小强多吃了多少个蛋糕?2、分数乘法应用题例如:一个苹果的价格是0.5元,请问3个苹果的价格是多少?3、分数除法应用题例如:有20个蛋糕,每个蛋糕的价格是0.5元,请问这些蛋糕的总价格是多少?二、分数应用题的解题方法1、分数加减法应用题解题方法:将不同的分数化为相同的分母,然后进行加减。
如果分母不同,也可以通过乘以或除以一些数,使得分母相同。
例题解析:小明吃了3个蛋糕,小强吃了2个蛋糕,请问小明比小强多吃了多少个蛋糕?解:小明比小强多吃了1/2个蛋糕。
2、分数乘法应用题解题方法:将分数与整数相乘时,分子与整数相乘,分母保持不变。
例题解析:一个苹果的价格是0.5元,请问3个苹果的价格是多少?解:3个苹果的价格是1.5元。
3、分数除法应用题解题方法:将分数除法转化为乘法,例如2/3除以4/5就等于2/3乘以5/4。
例题解析:有20个蛋糕,每个蛋糕的价格是0.5元,请问这些蛋糕的总价格是多少?解:这些蛋糕的总价格是10元。
三、举一反三通过以上的例题解析,我们可以发现,掌握分数应用题的解题方法关键在于理解题意并正确转化分数与整数之间的运算。
为了更好地掌握这一知识点,我们可以设计一些类似的题目进行练习。
1、一个橘子2元,请问3个橘子的价格是多少?解:3个橘子的价格是6元。
2、一种衣服原价为40元,现降价为30元,请问这种衣服的折扣是多少?解:这种衣服的折扣为2/5。
3、一个西瓜重8千克,请问4个西瓜的重量是多少?解:4个西瓜的重量是32千克。
分数应用题大全及问题详解
![分数应用题大全及问题详解](https://img.taocdn.com/s3/m/eaf471e9c0c708a1284ac850ad02de80d4d80681.png)
分数应用题大全及问题详解一、数字和比例问题1. 题目:小明在一场比赛中跑了3/5的全程,他的成绩是全程的1/4,那么全程是多远?解析:设全程为x,则小明跑了3/5×x,根据比例关系,有3/5×x=1/4×x,解得x=15/2,即全程为15/2。
2. 题目:在一场考试中,小红得了80分,而小明得了70分,如果满分是100分,小明的成绩是小红的多少?解析:小明得了70分,满分是100分,因此他的成绩是70/100=0.7,即小明的成绩是小红的70%。
二、分数的加减乘除问题3. 题目:1/4 + 2/3 = ?解析:将两个分数的分母取最小公倍数,即4和3的最小公倍数是12。
将分数转化成相同分母的形式,得到1/4 + 8/12 = 3/12 + 8/12 = 11/12。
4. 题目:3/5 - 1/4 = ?解析:将两个分数的分母取最小公倍数,即5和4的最小公倍数是20。
将分数转化成相同分母的形式,得到12/20 - 5/20 = 7/20。
5. 题目:2/3 × 3/4 = ?解析:将两个分数的分子相乘、分母相乘,得到2/3 × 3/4 = 6/12 = 1/2。
6. 题目:2/3 ÷ (1/4) = ?解析:将除法转化为乘法的倒数运算,得到2/3 ÷ (1/4) = 2/3 × 4/1 = 8/3。
三、实际问题应用7. 题目:小明做一件工作需要5个小时,小红比小明工作效率高,她只需要4个小时,小明和小红一起工作,他们共同完成这件工作需要多少时间?解析:小明和小红的单位时间工作量分别是1/5和1/4,共同工作的单位时间工作量是1/5+1/4=9/20。
根据单位时间工作量乘以时间等于工作量的关系,得到共同完成这件工作需要的时间是20/9个小时。
8. 题目:一辆车以每小时60公里的速度行驶,行驶了2个小时后失去了1/4的速度,剩下的路程需要多少小时才能到达目的地?解析:一开始的速度是60公里/小时,行驶2个小时后,车子的速度减少了1/4,即减少了60/4=15公里/小时。
五年级数学分数应用题
![五年级数学分数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/18f3c492db38376baf1ffc4ffe4733687e21fca0.png)
五年级数学分数应用题1. 一本书共有 200 页,小明第一天看了全书的 1/5,第二天看了全书的 1/4,请问小明两天一共看了多少页?解析:第一天看的页数为 200×1/5 = 40 页,第二天看的页数为 200×1/4 = 50 页,两天一共看了 40 + 50 = 90 页。
2. 果园里有苹果树 120 棵,梨树的棵数是苹果树的 2/3,桃树的棵数是梨树的3/4,请问桃树有多少棵?解析:梨树的棵数为 120×2/3 = 80 棵,桃树的棵数为 80×3/4 = 60 棵。
3. 一根绳子长 18 米,第一次用去了 1/3,第二次用去了剩下的 1/2,请问第二次用去了多少米?解析:第一次用去的长度为 18×1/3 = 6 米,剩下的长度为 18 - 6 = 12 米,第二次用去的长度为 12×1/2 = 6 米。
4. 五年级共有学生 300 人,其中男生占 3/5,女生有多少人?解析:男生的人数为 300×3/5 = 180 人,女生的人数为 300 - 180 = 120 人。
5. 一批货物,第一次运走了 1/4,第二次运走了 2/5,还剩下 14 吨,这批货物一共有多少吨?解析:设这批货物一共有 x 吨,则第一次运走 1/4 x 吨,第二次运走 2/5 x 吨,可列方程:x - 1/4 x - 2/5 x = 14 ,解得 x = 40 吨。
6. 某工厂有工人 240 人,其中女工占 5/8,后来又招进一些女工,这时女工占总人数的 20/29,请问招进了多少名女工?解析:原来女工的人数为 240×5/8 = 150 人,设招进了 x 名女工,则(240 + x)×20/29 = 150 + x ,解得 x = 50 人。
7. 一桶油,第一次用去了 2/5,第二次用去了 10 千克,还剩下 1/2,这桶油原来有多少千克?解析:设这桶油原来有 x 千克,则 2/5 x + 10 + 1/2 x = x ,解得 x = 100 千克。
5年级数学分数应用题
![5年级数学分数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/3cec815142323968011ca300a6c30c225901f02b.png)
5年级数学分数应用题一、基础分数乘法应用题(1 - 5题)1. 一本故事书有120页,小明第一天看了全书的(1)/(4),小明第一天看了多少页?- 解析:全书的页数是单位“1”,求第一天看的页数,就是求120的(1)/(4)是多少,用乘法计算,120×(1)/(4)=30(页)。
2. 果园里有苹果树80棵,梨树的棵数是苹果树的(3)/(5),梨树有多少棵?- 解析:苹果树的棵数是单位“1”,梨树棵数是苹果树棵数的(3)/(5),所以梨树的棵数为80×(3)/(5)=48(棵)。
3. 一个长方形的长是15厘米,宽是长的(2)/(3),这个长方形的宽是多少厘米?- 解析:长是单位“1”,宽是长的(2)/(3),那么宽为15×(2)/(3)=10(厘米)。
4. 学校合唱队有60人,其中男生占(1)/(3),合唱队男生有多少人?- 解析:合唱队总人数是单位“1”,男生人数是总人数的(1)/(3),所以男生人数为60×(1)/(3)=20(人)。
5. 一根绳子长20米,用去了(3)/(5),用去了多少米?- 解析:绳子的总长度是单位“1”,用去的长度是总长度的(3)/(5),则用去的长度为20×(3)/(5)=12(米)。
二、基础分数除法应用题(6 - 10题)6. 小明看一本故事书,第一天看了全书的(1)/(3),正好看了15页,这本书一共有多少页?- 解析:全书的页数是单位“1”,已知第一天看的页数占全书的(1)/(3)是15页,求全书的页数,用除法计算,15÷(1)/(3)=15×3 = 45(页)。
7. 果园里梨树有30棵,梨树的棵数是苹果树的(3)/(5),苹果树有多少棵?- 解析:苹果树的棵数是单位“1”,已知梨树棵数是苹果树的(3)/(5),梨树有30棵,求苹果树的棵数用除法,30÷(3)/(5)=30×(5)/(3)=50(棵)。
2024-2025人教版小学数学【精品】六年级(上)数学应用题及解析-类型1 分数乘除应用题12页
![2024-2025人教版小学数学【精品】六年级(上)数学应用题及解析-类型1 分数乘除应用题12页](https://img.taocdn.com/s3/m/ce6ea88481eb6294dd88d0d233d4b14e85243e85.png)
类型一 分数乘除应用题【知识讲解】分数乘法解决问题(已知单位1的量,用乘法,即求单位1的几分之几是多少) 1.求一个数的几分之几是多少:用这个数乘几分之几2.求已知一个部分量是总量的几分之几,求另一部分量的方法: (1)单位1的量×(1-分率)=另一个部分量(2)单位1的量-已知占单位1的几分之几的部分量=要求的部分量分数除法解决问题(单位1的量未知,,用除法,即已知单位1的几分之几是多少,求单位1的量)1.求一个数是另一个数的几分之几是多少:用一个数除以另一个数,结果写成分数形式。
2.求一个数比另一个数多几分之几的方法:用两个数的相差量÷单位1的量=分数【典型例题】【例1】修一条3千米长的公路,第一次修了这条公路的65,第二次修了65千米。
[分析]:第一个65后面没有单位,说明它是表示两个数之间的关系,则根据求一个数的几分之几是多少,用乘法来求出第一天的工作量;第二个65后面有单位,说明这是第二天的工作量,则直接加上即可。
[答案]:3×65+65=313(千米) 答:两次共修313千米。
两次共修了多少千米?【巩固练习】1.一箱香蕉重201吨,15箱这样的香蕉重多少吨?2.一台拖拉机每小时耕地公顷,3台拖拉机14小时耕地多少公顷?3.一块地有公顷,它们各修了多少公顷?我修了这块地的。
我修了这块地的。
4.蜂鸟是目前世界上所发现的最小的鸟,它65分钟可以飞行41km 。
蜂鸟平均每分钟可以飞行多少千米?5.挖一条长千米的水渠,第一天挖了全长的,第一天挖了多少千米?还剩多少千米没挖?6.校园举行“八荣八耻”演讲比赛,获得一等奖人数占参赛总人数的,其中获一等奖的男生占一等奖总人数的,获得一等奖的男生人数占参赛人数的几分之几?[来源:学.科.网]7.六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的树比男生的43多5棵。
如果有352人参赛,那么获得一等奖的男生有多少人?女生植树多少棵?8.打吊针,瓶里有药水500毫升,已经输了100毫升,再输多少毫升正好输完这瓶药水的21?9.一个三角形的面积是1534 平方分米,它的高是517分米,这个三角形的底是多少分米?10.小华每天喝2杯这样的牛奶,他在整个九月份通过喝牛奶可以摄取钙质多少克?11.甲乙两地相距160千米,一辆汽车从甲地去乙地,43小时行了60千米,照这样的速度。
六年级数学题分数应用题
![六年级数学题分数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/7dd052f9f424ccbff121dd36a32d7375a517c676.png)
六年级数学题分数应用题一、基础类型。
1. 一桶油重100千克,用去了(2)/(5),用去了多少千克?解析:这道题是求一个数的几分之几是多少。
用这桶油的总重量乘以用去的分率,即100×(2)/(5)=40(千克)。
2. 果园里有苹果树80棵,梨树的棵数是苹果树的(3)/(4),梨树有多少棵?解析:同样是求一个数的几分之几是多少,用苹果树的棵数乘以梨树占苹果树棵数的分率,80×(3)/(4) = 60(棵)。
3. 一本书有120页,小明第一天看了全书的(1)/(3),第一天看了多少页?解析:求120页的(1)/(3)是多少,120×(1)/(3)=40(页)。
4. 某工厂有工人150人,男工人数占总人数的(3)/(5),男工有多少人?解析:根据求一个数的几分之几是多少,150×(3)/(5)=90(人)。
5. 一根绳子长20米,剪下它的(1)/(4),剪下了多少米?解析:求20米的(1)/(4),20×(1)/(4)=5(米)。
二、部分与整体关系类型。
6. 一袋大米,吃了(3)/(5)后,还剩下20千克,这袋大米原来有多少千克?解析:把这袋大米原来的重量看作单位“1”,吃了(3)/(5),那么剩下的占1-(3)/(5)=(2)/(5),已知剩下20千克,求原来的重量用除法,20÷(2)/(5)=20×(5)/(2)=50(千克)。
7. 修一条路,已经修了(2)/(7),还剩下30千米没修,这条路全长多少千米?解析:把这条路的全长看作单位“1”,没修的占1 (2)/(7)=(5)/(7),已知没修的长度是30千米,全长为30÷(5)/(7)=30×(7)/(5)=42(千米)。
8. 一块布料,用去一部分后还剩下(3)/(8),剩下15米,这块布料原来长多少米?解析:把布料原来的长度看作单位“1”,已知剩下的分率是(3)/(8),对应的长度是15米,原来的长度为15÷(3)/(8)=15×(8)/(3)=40(米)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学分数应用题类型题大全及例题解析一、基础理论(一)分数应用题的构建1、分数应用题就是小学数学教学中的重点与难点。
它大体可以分成两种:(1)基本数量关系与整数应用题基本相同,只就是把整数应用题中的已知数换成分数,解答方法与整数应用题基本相同。
(2)根据分数乘除法的意义而产生的具有独特解法的分数应用题,这就就是我们通常说的分数应用题。
2、分数应用题主要讨论的就是以下三者之间的关系:(1)分率:表示一个数就是另一个数的几分之几,这几分之几通常称为分率。
(2)标准量:解答分数应用题时,通常把题目中作为单位“1”的那个数,称为标准量。
(3)比较量:解答分数应用题时,通常把题目中同标准量比较的那个数,称为比较量。
(二)分数应用题的分类1、求一个数的几分之几就是多少。
这类问题特点就是已知一个瞧作单位“1”的数,求它的几分之几就是多少,解这类应用题用乘法。
即反映的就是整体与部分之间关系的应用题,基本的数量关系就是:整体量×分率=分率的对应的部分量;或已知一个瞧作单位“1”的数,另一个数占它的几分之几,求另一个数,即反映的就是甲乙两数之间关系的应用题,基本的数量关系就是:标准量×分率=分率的对应的比较量。
(分率)=就是多少(分率对应的(1)求一个数的几分之几就是多少:标准量×几几比较量)。
(2)求比一个数多几分之几多多少:标准量×几(分率)=多多少(分率对应的比几较量)。
(3)求比一个数多几分之几就是多少:标准量×(1+几)(分率)=就是多少(分率几对应的比较量)。
(分率)=少多少(分率对应的比(4)求比一个数少几分之几少多少:标准量×几几较量)。
(5)求比一个数少几分之几就是多少:标准量×(1-几)(分率)=就是多少(分率对几应的比较量)。
2、求一个数就是另一个数的几分之几。
这类问题特点就是已知两个数量,比较它们之间的倍数关系,解这类应用题用除法。
基本的数量关系就是:比较量÷标准量=分率。
(1)求一个数就是另一个数的几分之几:比较量÷标准量=分率(几分之几)。
(2)求一个数比另一个数多几分之几:相差量÷标准量=分率(多几分之几)。
(3)求一个数比另一个数少几分之几:相差量÷标准量=分率(少几分之几)。
3、已知一个数的几分之几就是多少,求这个数。
这类问题特点就是已知一个数的几分之几就是多少的数量,求单位“1”的量,解这类应用题用除法。
基本的数量关系就是:分率对应的比较量÷分率=标准量。
(1)已知一个数的几分之几就是多少,求这个数:就是多少(分率对应的比较量)÷几几(分率)=标准量。
(2)已知一个数比另一个数多几分之几多多少,求这个数:多多少(分率对应的比较量)÷几几(分率)=标准量。
(3)已知一个数比另一个数多几分之几就是多少,求这个数:就是多少(分率对应的比较量)÷(1+几几)(分率)=标准量。
(4)已知一个数比另一个数少几分之几少多少,求这个数:少多少(分率对应的比较量)÷几几(分率)=标准量。
(5)已知一个数比另一个数少几分之几就是多少,求这个数:就是多少(分率对应的比较量)÷(1–几几)(分率)=标准量。
(三)分数应用题的基本训练1、正确审题能力训练正确审题就是正确解题的前提。
这里所说的审题能力,首先就是根据题中的分率句,能准确分清比较量与标准量(瞧分率就是谁的几分之几,谁就就是标准量),且判断标准量已知(用乘法)或未知(用除法),为确定解题方法奠定基础;其次会把“比”字句转化成“就是”字句;第三就是能将省略式的分率句换说成比较详细的句子的能力。
2、画线段图的训练线段图有直观、形象等特点。
按题中的数量比例,恰当选用实线或虚线把已知条件与问题表示出来,数形结合,有利于确定解题思路。
3、量、率对应关系训练量、率对应关系的训练就是解较复杂分数应用题的重要环节。
通过训练,能根据应用题的已知条件发挥联想,找出各种量、率间接对应关系,为正确解题铺平道路。
如:一批货物,第一次运走总数的15,第二次运走总数的14,还剩下143吨。
量、率对应关系有:货物的总重量“1”第一次运走的重量15第二次运走的重量14两次共运走的重量15+1 4第一次比第二次少运的重量14-15第一次运走后剩下的重量1-15143吨1-15-143、转化分率训练在解较复杂的分数应用题时,常需要将间接分率转化为直接运用于解题的分率。
(1)已修总长的58,则未修就是总长的1-58=38;(2)甲班人数就是乙班的89,则乙班人数就是甲班的98;(3)今年比去年增产15,则今年产量就是去年的1+15=115;(4)第一次运走总数的14,第二次运走剩下的15,则第二次运走的就是总数的[(1-14)×15]=320等。
4、由分率句到数量关系式训练“分率句数量关系式”的训练,就是确保正确列式解题的训练。
如:由“男生比女生少14”可列数量关系式:女生人数×(1-14)=男生人数;女生人数×14=男生比女生少的人数;男生人数÷(1-14)=女生人数;男生比女生少的人数÷14=女生人数。
二、分析解答1、求一个数的几分之几就是多少。
(1)求一个数的几分之几就是多少:标准量×几几(分率)=就是多少(分率对应的比较量)。
例1:学校买来100,吃了45,吃了多少千克?(反映整体与部分之间的关系。
)白菜的总重量×45=吃了的重量100×45=80(千克)答:吃了80千克。
例2:一个排球定价60元,篮球的价格就是排球的56。
篮球的价格就是多少元?(反映甲乙两数之间的关系。
)排球的价格×56=篮球的价格560×56=50(元)答:篮球的价格就是50元。
例3:小红体重42千克,小云体重40千克,小新体重相当于小红与小云体重总与的12。
小新体重就是多少千克?(两个数量的与做为标准量。
)(小红体重+小云体重)×12=小新体重(42+40)×12=41(千克)答:小新体重41千克。
例4:有一摞纸,共120张。
第一次用了它的35,第二次用了它的16,两次一共用了多少张纸?(所求数量对应的分率就是两个分率的与。
)纸的总张数×(35+16)=两次共用的张数120×(35+16)=92(张)答:两次共用92张。
例5:国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占其中的14,其它国家约有多少只?(所求数量对应的分率没有直接告诉。
)野生丹顶鹤的总只数×(1-14)=其它国家的只数12000×(1-14)=1500(只)答:其它国家约有1500只。
例6:小亮储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱就是小亮的56,小新储蓄的钱就是小华的23。
小新储蓄多少钱?(有两个单位“1”的量且都已知。
)小亮储蓄的钱×56×23=小新储蓄的钱18×56×23=10(元)答:小新储蓄10元。
(2)求比一个数多几分之几多多少:标准量×几几(分率)=多多少(分率对应的比较量)。
例1:人的心脏跳动的次数随着年龄而变化。
青少年每分钟约跳75次,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多45。
婴儿每分钟心跳比青少年多多少次?(所求数量与已知分率直接对应。
)青少年每分钟心跳次数×4=婴儿每分钟心跳比青少年多跳的次数5=60(次)75×45答:婴儿每分钟心跳比青少年多跳60次。
(3)求比一个数多几分之几就是多少:标准量×(1+几)(分率)=就是多少(分率几对应的比较量)。
例1:人的心脏跳动的次数随着年龄而变化。
青少年每分钟约跳75次,婴儿每。
婴儿每分钟心跳多少次?(需将分率转化成所求分钟心跳的次数比青少年多45数量对应的分率。
)青少年每分钟心跳次数×(1+4)=婴儿每分钟心跳的次数5)=135(次)475×(1+45答:婴儿每分钟心跳135次。
例2:学校有20个足球,篮球比足球多1,篮球有多少个?(需将分率转化成所4求数量对应的分率。
))=篮球的个数足球的个数×(1+14120×(1+1)=25(个)4答:篮球有25个。
(分率)=少多少(分率对应的比(4)求比一个数少几分之几少多少:标准量×几几较量)。
,篮球比足球少多少个?(所求数量与例1:学校有20个足球,篮球比足球少15已知分率直接对应。
)=篮球比足球少的个数足球的个数×1520×1=4(个)5答:篮球比足球少4个。
(5)求比一个数少几分之几就是多少:标准量×(1-几)(分率)=就是多少(分率几对应的比较量)。
例1:学校有20个足球,篮球比足球少1,篮球有多少个?(需将分率转化成所5求数量对应的分率。
)足球的个数×(1-1)=篮球的个数520×(1-1)=16(个)5答:篮球有16个。
,现在售价多少元?(需将分率转化成所求例2:一种服装原价105,现在降价27数量对应的分率。
))=现在售价服装的原价×(1-27)=75(元)105×(1-27答:现在售价就是75元。
2、求一个数就是另一个数的几分之几。
(1)求一个数就是另一个数的几分之几:比较量÷标准量=分率(几分之几)。
例1:学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。
梨树的棵数就是苹果树的几分之几?(找准标准量。
)梨树的棵数÷苹果树的棵数=梨树的棵数就是苹果树的几分之几15÷20=34。
3答:梨树的棵数就是苹果树的34例2:学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。
苹果树的棵数就是梨树的几倍?(找准标准量。
)苹果树的棵数÷梨树的棵数=梨树的棵数就是苹果树的几倍120÷15=113倍。
1答:苹果树的棵数就是梨树的113(2)求一个数比另一个数多几分之几:相差量÷标准量=分率(多几分之几)。
例1:学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。
苹果树的棵数比梨树多几分之几?(相差量就是比较量。
)苹果树比梨树多的棵数÷梨树树的棵数=多几分之几(20-15)÷15=13答:苹果树的棵数比梨树多1。
3(3)求一个数比另一个数少几分之几:相差量÷标准量=分率(少几分之几)。
例1:学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。
梨树的棵数比苹果树少几分之几?(相差量就是比较量。
)梨树比苹果树少的棵数÷苹果树的棵数=少几分之几(20-15)÷20=14。
答:梨树的棵数比苹果树少143、已知一个数的几分之几就是多少,求这个数。