工艺尺寸链题库.doc
机械制造工艺学装配尺寸链例题
![机械制造工艺学装配尺寸链例题](https://img.taocdn.com/s3/m/388c95279e314332386893ca.png)
Tavq
T0 0.4 0.18mm m5
A3为协调环,以0.18为基础,根据其他零件的加工难易程度来取各组成环公差 T1=0.20mm,T2=0.21mm,T4=0.17mm,T5=0.15mm。
A1,A2为内尺寸,A3,A4,A5为外尺寸,
封闭环的中间偏差为
0
0.3 2
0.7
0.5mm
各组成环的中间偏差系数为 1 0.1, 2 0.105, 4 0.085, 5 0.075,
3)计算协调环极值公差和极限偏差
极值公差为T3 T02 (T22 T12 T42 T52 ) 0.15mm
A1,A2为内尺寸,A3,A4,A5为外尺寸。
封闭环的中间偏差为
0
0.3 2
0.7
0.5mm
各组成环的中间偏差系数为 1 0.05, 2 0.06, 4 0.035, 5 0.03,
3)计算协调环极值公差和极限偏差
极值公差为 T3 T0 (T1 T2 T4 T5 ) 0.05mm
作业2:制造1200件轴与孔的配合件,设计配合为Ф10H6/h6mm;为降
低成本,采用分组装配法,两件按IT9制造,试计算分组数、每组件数
和每一组的尺寸及其偏差,并画出公差带图。
1)查配合尺寸公差表得出IT6=0.009,IT9=0.036,所以分组数为n=4,要
保证封闭环的公差T0=0.018,d
中间偏差为 3 1 2 (4 5 0 ) 0.345
所以
ES3
3
T3 2
0.27
EI3
3
T差
尺寸链习题精品
![尺寸链习题精品](https://img.taocdn.com/s3/m/dc683325bb68a98271fefac1.png)
一、判断题(正确的打√,错误的打×)1.尺寸链是指在机器装配或零件加过程中,由相互连接的尺寸形成封闭的尺寸组。
()2.当组成尺寸链的尺寸较多时,一条尺寸链中封闭环可以有两个或两个以上。
()3.在装配尺寸链中,封闭环是在装配过程中形成的一环。
()4.组成环是指尺寸链中对封闭环没有影响的全部环。
()5.尺寸链中,增环尺寸增大,其它组成环尺寸不变,封闭环尺寸增大。
()6.封闭环基本尺寸等于各组成基本尺寸的代数和。
()7.封闭环的公差值一定大于任何一个组成环的公差值。
()8.尺寸链封闭环公差值确定后,组成环越多,每一环分配的公差值就越大。
()8.当所有增环为最大极限尺寸时,封闭环获得最大极限尺寸。
()10.封闭环的上偏差等于所有增环上偏差之和减去所有减环下偏差之和。
()11.尺寸链的特点是它具有封闭性和制约性。
()二、选择题(将下列题目中所有正确的答案选择出来)1.如图4-1所示尺寸链,属于增环的有____。
A.A1 B.A2 C.A3 D.A4 E.A52.如图4-1所示链,属于减环的有______。
A.A1 B.A2 C.A3 D.A4 E.A53.如图4-2所示尺寸链,属于减环的有______。
A.A1 B.A2 C.A3 D.A4 E.A54.如图4-3所示尺寸链,封闭环N合格的尺寸有_____。
A.6.10mm B.5.90mm C.5.10mm D.5.70mm E.6.20mm 5.如图4-4所示尺寸链,封闭环N合格的尺寸有______。
A.25.05mm B.19.75mm C.20.00mm D.19.50mm E.20.10mm6.如图4-5所示尺寸链,N为封闭环,组成环A1合格的尺寸有______。
A.15.40mm B.20.40mm C.15.30mm D.15.00mm E.14.90mm7.如图4-6所示尺寸链,N为封闭环,组成环A1合格的尺寸有。
A.20.10mm B.10.00mm C.5.10mm D.5.00mm E.15.05mm三、填空题/简答题1.当所有的增环都是最大极限尺寸而所有的减环都是最小极限尺寸时,封闭环必为。
尺寸链例题
![尺寸链例题](https://img.taocdn.com/s3/m/da8affb63b3567ec112d8aaf.png)
• 例 如图所示小轴的轴向尺寸需作如下加工
• 1)车端面1
• 2)车端面2,保证端面1和端面2之间距离尺 寸;
• 3)车端面3,保证总长;
• 4)磨端面2,保证端面2和端面3之间距离尺
寸。 • 试校核磨端面2的余量。
3000.14 2
1
3
8000.2
11
• 解:有关轴向尺寸的工艺尺寸链如图所示,由于余量Z是 在加工过程中间间接获得的,因而是尺寸链的封闭环。
A2 A0 2500.25
0.1 C
A
8
A
A
A
9
4、余量校核
工序余量的为化量取决于本工序以及前面 有关工序加工误差的大小,在已知工序尺寸 及其公差的情况下,可以利用工艺尺寸链计 算余量的变化,校核余量大小是否适宜。由 于粗加工的余量一般取值较大,因此,对粗 加工余量一般不进行校核,而仅需校精加工 余量。
3000.14
2
1
A1
Z
A2
3
A3
8000.2 12
13Βιβλιοθήκη 5、零件进行表面处理工艺时的工序尺寸的换算
• 零件表面处理工艺一般分为两类:一类是镀层 类,如镀铬、镀锌、镀铜等;另一类是渗入类, 如渗碳、渗氮、氰化等。
• 1)零件进行表面镀层处理时工序尺寸的换算 • 一般情况下,工件表面电镀后不再进行加工,
溜板
床身
压板
2
溜板
床身
压板
3
4
0.05 A C
B
(35)
(70)
A1 6000.1
A2 A0 2500.25
A
0.1 C
5
0.05 A C
B
尺寸链例题
![尺寸链例题](https://img.taocdn.com/s3/m/29c484f6710abb68a98271fe910ef12d2af9a980.png)
第五章 工艺规程设计例1:图示零件,2面设计尺寸为 2522.00 +mm ,尺寸60012.0-mm 已经保证,现以1面定位用调整法精铣2面,试计算工序尺寸。
解:(1)建立尺寸链设计尺寸2522.00 +mm 是间接保证的,是封闭环,A 1(60012.0-mm )和A 2为组成环。
(2)计算根据 A 0=∑=m i i A 1-∑-+=11n m i i A A 2 = A 1-A 0=35ES 0=∑=mi i ES 1-∑-+=11n m i i EI EI 2=ES 1-ES 0=-0.22 EI 0=∑=mi i EI 1-∑-+=11n m i i ES ES 2=EI 1-EI 0=-0.12则:工序尺寸A 2=3512.022.0--=34.88010.0-mm 。
例2:下图所示工件外圆、内孔及端面均已加工完毕,本序加工A 面,保证设计尺寸8±0.1 mm 。
由于不便测量,现已B面作为测量基准,试求测量尺寸及其偏差。
解:(1)建立尺寸链设计尺寸8±0.1是mm 是封闭环,A 1、A 2、A 3是组成环。
(2)计算根据 A 0=∑=m i i A 1-∑-+=11n m i i AA 1 = A 0-A 2+A 3=18ES 0=∑=m i i ES 1-∑-+=11n m i i EI ES 1=ES 0-ES 2+EI 3=0EI 0=∑=m i i EI 1-∑-+=11n m i i ES EI 1=EI 0-EI 2+ES 3=-0.05则:测量尺寸A 1=180 05.0-=17.9505.00 + mm 。
例3:一带有键槽的内孔要淬火及磨削,其设计尺寸如图所示。
保证键槽尺寸034 0436..+ mm 的有关工艺过程如下: 1)镗内孔至中01 0396..ϕ+(005 0198.R .+)mm ; 2)插键槽至尺寸A 1;3)淬火(变形忽略不计);4)磨内孔,同时保证内孔直径005 040.ϕ+(0025 020.R +)mm 和键槽深度 034 0436..+mm 两个设计尺寸的要求。
工艺尺寸链计算习题
![工艺尺寸链计算习题](https://img.taocdn.com/s3/m/a560c426e518964bcf847ceb.png)
2、统计互换法
设各环尺寸正态分布,尺寸分布中心与公差带中心重合。
① 确定各组成环尺寸公差及偏差
ξ i =∣1∣, k i =1 各组成环平均公差
Tavs,A
Tos 0.5 0.22 m1 5
① 画出装配尺寸链图,其中 ③ A确1定A协2为调增环环公,差A及3、上A下4 A偏5为差
T减4=环T0,– AT10为– T封2 –闭T环3 –。T5=0.1 EIA0=EIA1+EIA2–ESA3–ESA4–ESA5
ESA0=ESA1+ESA2–EIA3–EIA4–EIA5
ESA4= – 0.20 EIA4 = – 0.30
AA解11上下:偏偏③①故差差画插作箭键00出.2=头槽尺=E分时寸EIAS出的链1A+增10工图+–环0序;.00A.尺10②193、寸51按–AA0照31和=加4减EE3工SI.环1AA顺++11A00==..序1028300;01..确5203–定10封.01闭95环=A00.1;805
例②4-5确定齿各轮组箱成部环件尺中寸,公要差求和装上配下后偏的差轴向间隙 A0= 0++00..72 。 有关T零1+件T基2+本T3尺+ T寸4+是T:5≤AT1=0′1=202.,50A2=28T,avAA=3=T50L,/5A=40=.140, A5考=5虑。加分工别难按易极调值整法各和公概差率T法1=确0.定2,各T组2=成0.环1,零T件3=尺T寸5=的0.05 公按差入及体上原下则偏分差配。公差。留A4为协调环,按尺寸链计算 解:1、完全互换法
尺寸链练习题
![尺寸链练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ee15b79ff5335a8103d22036.png)
t=4+0.16
封闭环
增环
t H
ESH=0.098 下偏差0= EIH+0.004-0
EIH=-0.004
H 4.2500..009084
14
0.012 0.004
增环
14.25
0 0.05
减环
5.图5为轴套类零件,在车床上已加工好外圆、内孔及各 端面,现需在铣床铣出右端槽并保证5-0.06及26±0.3的尺 寸,求试切调刀时的度量尺寸H、A及上、下偏差。
16-0.025、0.8+0.2为增环,d/2为减环。
d/2 16-0.025
2)计算 基本尺寸 0.5= 16 +0.8 –d/2
d/2= 16.3 上偏差0.3= 0+0.2-EId/2
EId/2= -0.1 下偏差0= -0.025+0-ESd/2
ESd/2= -0.025
d
/
2
16
.30.025 0.1
图4
解: 1)确定封闭环:加工时间接保证的尺寸为t=4+0.16。画 出尺寸链图。
t H
14
0.012 0.004
14.25
0 0.05
2)判断增减环 :1400..001024
、H
为增环
,14.25
0 0.05
为减环。
3)计算
基本尺寸 4= H+14-14.25 H=4.25
上偏差0.16= ESH+0.012-(-0.05)
0.0175 0.005
为减环。
16 0.0175 0.005
t
15.900.07
2)计算 基本尺寸 0.1= t +15.9 –16
尺寸链计算例题及习题
![尺寸链计算例题及习题](https://img.taocdn.com/s3/m/b90c964acec789eb172ded630b1c59eef8c79a3d.png)
3. 计算其余的工序尺寸及偏差
1. 由尺寸链计算公式:
2. 封闭环的基本尺寸=所有增环的基本尺寸-所有减环的基本尺寸;
图1 设计尺寸
作业3 如图2-40所示为某模 板简图,镗削两孔O1, O2时 均以底面M为定位基准,试标 注镗两孔的工序尺寸。检验两 孔孔距时,因其测量不便,试 标注出测量尺寸A的大小及偏 差。若A超差,可否直接判定 该模板为废品?
作业3 下图所示轴套 工件,在车床上已加工 好外圆、内孔及各表面, 现需在铣床上以端面A 定位铣出表面C,保证 尺寸20-0.2mm试计算 铣此缺口时的工序尺寸。
2. 基本尺寸计算:43.6=A+20-19. 8mm
3. A=43.4
4. 上偏差计算:+0. 34=Bs(A)+0. 025-0
5. Bs (A)=+0. 315mm
6. 下偏差计算:0=B,(A)+0-0. 05
7. Bx (A)=+0. 05mm
8. 所以
A=43.4+0.05+0.315mm
作业4 要求在轴上铣一 个键槽,如下图所示。加 工顺序为车削外圆A1=; 铣键槽尺寸为A2;磨外 圆A3=Ø70-00.06mm, 要求磨外圆后保证键槽尺 寸为N=62-00.3mm,求 键槽尺寸A2。
整体活动预期
3. 封闭环的上偏差=所有增环的上偏差-所有减环的下偏差;
4. 封闭环的下偏差=所有增环的下偏差-所有减环的上偏差。
5. 计算尺寸链2 得mm
尺寸链复习题
![尺寸链复习题](https://img.taocdn.com/s3/m/1ca15b659b6648d7c1c74677.png)
1、 加工下图所示阶梯轴 ,其相关工序如下 :(1) 车端面1 ;(2) 车台阶面2 ,保证端面1和台阶面2之间的尺寸A 1 ;(3) 车端面3 ,保证尺寸A 2=00.2080-mm ; (4) 磨台阶面2 ,保证尺寸A 3=00.1430- mm ;根据工艺能力,磨台阶面2的余量Z 若在0.10mm~0.64mm 之间则较合适,已定工序尺寸A 1的基本尺寸为49.5mm ,试确定工序尺寸A 1的上下偏差。
2、 加工下图所示齿轮内孔,其相关工序如下:(1) 拉孔至尺寸D 1为0.100039.6φ+mm ; (2) 拉键槽保证尺寸A 1;(3) 热处理(略去热处理变形的影响);(4) 磨孔至尺寸D 为0.050040φ+mm ; 为了使轮毂槽深度满足设计要求A 为0.300046+ mm ,试确定工序尺寸A 1及其上、下偏差。
3、 加工下图所示轴上键槽,其相关工序如下:(1) 车轴外圆至d 1为00.10028.5φ-mm ;(2) 在铣床上按尺寸H 1铣键槽;(3) 热处理(略去热处理变形的影响);(4) 磨外圆至尺寸d 为00.01628.024φ-mm ;为了使键槽深度H 满足设计要求为0.16004+mm ,试确定工序尺寸H 1及其上、下偏差。
4、 加工下图所示轴套,各轴向尺寸见图,其中L 1=00.0536- mm , L 2=0.050.0526-+mm ,零件加工时要求保证尺寸L =0.100.106-+mm ,但这一尺寸不便于测量,只好通过度量L 3来间接保证,试求工序尺寸L 3及其上下偏差。
5、 装配车床溜板部件,已知床身尺寸A 1为0.084025+mm ,溜板尺寸A 2为0.0650.06520-+ mm ,压板尺寸A 3为0.0060.0065-+mm ,现要求装配间隙A 0尺寸为0.005~0.025mm ,试校核装配间隙A 0能否得到保证。
若得不到保证应更改哪一环比较合理?6、 加工下图所示的机座零件,其中A 、B 、C 面已先行加工至要求尺寸,A 、B 面间距离H 1=0.100280+ mm ,B 、C 面间距离H 2=00.0680-mm ,现以A 面为工序基准按工序尺寸L 镗孔,要求保证孔中心线和C 面之间距离H 3=0.150.15100-+ mm ,试确定工序尺寸L 及其上、下偏差。
尺寸链和统计分析计算题
![尺寸链和统计分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/ba108da6fc0a79563c1ec5da50e2524de518d0a1.png)
2.下图所示为某轴端,其要求为外径φ,外圆渗碳层深度0.9~1.1mm,工艺过程如下:工序Ⅰ,粗车外圆至φ工序Ⅱ,精车外圆至φ工序Ⅲ,划键槽线工序Ⅳ,铣键槽深度至尺寸A工序Ⅴ,渗碳处理,深度为t工序Ⅵ,磨外圆至φ试求:(1)用深度尺测量槽深尺寸A(2)渗碳时控制的工艺渗碳层深度t2、解:(1)a建立尺寸链:(4分)b 21.2为封闭环,(1分)12.5、12.65为增环,A为减环。
(1分)21.2=12.5+12.65-A A=3.95 (1分)0=0+0-EIA EIA=0 (1分)-0.14=-0.007-0.042-ESA ESA=0.091 (1分)c 故工序尺寸A=3.95mm (1分)(2) a 建立尺寸链:b 0.9为封闭环,(1分)12.5、 t为增环,12.65为减环。
(1分)0.9=12.5+t-12.65 t=0.750.2=0+ESt-(-0.042) ESt=0.1580=-0.007+EIt-0 EIt=0.007c故工序尺寸t=0.75mm(计算结果完全正确,可以直接给分)加工误差的统计分析1.在两台相同的自动车床上加工一批小轴的外圆,要求保证直径φ11±0.02mm,第一台加工1000件,其直径尺寸按正态分布,平均值=11.005mm,均方差=0.004mm。
第二台加工500件,其直径尺寸也按正态分布,且=11.015mm,=0.0025mm。
试求:(1)在同一图上画出两台机床加工的两批工件的尺寸分布图,确定工序能力系数,并指出哪台机床的精度高?(2)加工中有无变值系统误差和常值系统误差,有无废品产生?如有,可否修复?并分析其产生的原因及提出改进的方法。
解:两台机床上加工的两批小轴,其加工直径的分布曲线如下图所示。
(2分)(1)第一台机床的精度 6σ=6×0.004=0.024mm(1分)第二台机床的精度 6σ=6×0.0025=0.015mm(1分)所以,6σ<6σ,故第二台机床的精度高。
工艺尺寸链专题
![工艺尺寸链专题](https://img.taocdn.com/s3/m/69360707eff9aef8941e0607.png)
二、尺寸链的基本术语
(1)环 尺寸链中,每一个尺寸简称为环。尺寸链的环可分 为封闭环和组成环。 (2)封闭环 加工或装配过程中最后自然形成的那个尺寸 称为封闭环。封闭环常用下标为“0”的字母表示。 (3)组成环 尺寸链中除封闭环以外的其他环称为组成环。 组成环通常用下标为“1,2,3,…”的字母表示。根据它 们对封闭环影响的不同,又分为增环和减环。 1)增环 与封闭环同向变动的组成环称为增环,即当其他 组成环尺寸不变时,该组成环尺寸增大(或减小)而封闭环 尺寸也随之增大(或减小), 2)减环 与封闭环反向变动的组成环称为减环,即当其他 组成环尺寸不变时,该组成环尺寸增大(或减小)而封闭环 的尺寸却随之减小(或增大)
2)概率法计算公式
将尺寸链中的各尺寸环改为平均尺寸标注, 公差变为对称标注形式。 各组成环的平均尺寸为: 封闭环的平均尺寸为:
2、工艺尺寸链的计算
计算方法 1)正计算:已知组成环求封闭环,用于验算设计能否 满足要求 2)反计算:已知封闭环求组成环,用于产品设计。 3)中间计算:已知部组成环和封闭环,求其余组成环。 可用于设计计算、工艺计算、也可用于验算 解尺寸链时会碰到两种情况 (1)求出组成环的公差为零值或负值,即其余组 成环的公差大于封闭环的公差。 应根据工艺可能性重新决定组成环的公差,即 缩小他们的制造公差,提高加工精度。 (2)根据封闭环的公差决定组成环的公差。
A0
A1
A3
A2
二、分析计算尺寸链的任务和方法
1.正计算 已知各组成环的极限尺寸,求封闭环的极 限尺寸。 2. 反计算 已知封闭环的极限尺寸和各组成环的基 本尺寸,求各组成环的极限偏差。 反计算和中间计算通常称为设计计算。 尺寸链计算方法有完全互换法(极值法)、大 数互换法(概率法)、修配法和调整法等。
尺寸链计算题
![尺寸链计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/ee8eb1d280eb6294dd886c9b.png)
一.定位基准与设计基准不重合例1.要镗的孔ΦD 设计尺寸100±0.15mm ,(镗孔前A 、B 、C 已加工)设计基准C 孔轴线,而镗孔时A 面定位。
解:二.从待加工的设计基准标注工序尺寸例1.课本57,例1-2例2.课本58,例1-3mmA A A A 30028080100123=+-=+-=∑mmEI ES ES ES A A A A 15.00015.0123=+-=+-=∑mmES EI EI EI A A A A 01.0123=+-=∑mmA 15.001.03300++=三.设计基准与测量基准不重合 图12-5例1.C 面设计基准为B ,测量基准为A 。
解:A2=A ∑+A1=30+10=40mmESA2=ESA ∑+EIA1=0+(-0.1)= -0.1mmEIA2=EIA ∑+ESA1=-0.2+0=-0.2mm四.工序尺寸的基准有加工余量时工艺尺寸链的计算 图12-6例1.(1)镗孔至Ø49.8+0.1. (2)插键槽至尺寸A1. (3)磨内孔至Ø50+0.05,同时间接保证键槽深度54.3+0.3.解:A1=A ∑+A2-A3=54.3+24.9-25=54.2mmESA1=ESA ∑+EIA2-ESA3=0.3+0-0.025= 0.275mmEIA1=EIA ∑+ESA3-ESA3=0+0.05-0=0.05mmmmA 275.005.022.54++=mmA 1.02.0240--=五.一次加工后要保证多个设计尺寸时的工艺尺寸链的计算图12-7例1.(1)A为基准车B,保证A1; (2) B为基准车C,保证A2;(3)磨ØD和A面,保证40+0.1,同时间接保证80±0.15.建立尺寸链求得A2.六.为保证表面处理(淬火、渗碳、电镀)层深度而进行的工艺尺寸链计算图12-8例1.外圆加工顺序:(1)精车到尺寸Ø40.4-0.1;(2)表面渗碳处理,渗碳层深度A2;(3)精磨至Ø40.4-0.016,同时保证渗碳层深度为0.5~0.8mm.经计算A2=0.7+0.25.0008。
机制技术习题解答工艺尺寸链计算
![机制技术习题解答工艺尺寸链计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2401f2090740be1e650e9a09.png)
Σ δ Li=δ L6=0.2
δ L3=0.2,即:δ L3=Σ δ Li=0.2 ⑷、结果:计算正确, L6δ L6= 10
0 +0.2
工艺尺寸链计算
习题十一 工序尺寸链计算
解:定位方案比较: 定位方案1:工序尺寸为 L4δ L4=40+0.05+0.05 定位方案2:工序尺寸为 L δ L5=20 0
-0.1
10
+0.2
0
工艺尺寸链计算
习题十一 工序尺寸链计算
解:以工件孔内端面B定位时,其工序尺寸为L6。 ⑴、建立尺寸链
L3 L6
L1 L2 A L3
B
①、确定封闭环:L3
②、查找组成环:L6
L6
③、画尺寸链图:尺寸链如图所示。
④、确定封闭环:增环:L6
⑵、计算:计算结果为:L6δ L6= L3δ L3=10 ⑶、验算:
显然无法保证加工要求。
⑷、结果:不能满足加工要求。 减环L1 封闭环L3
-60
10
-(-0.05) -(0.05)
工艺尺寸链计算
习题十一 工序尺寸链计算
解:以工件右端面定位时,其工序尺寸为L5。 ⑴、建立尺寸链
L1 L2 A L3
B
①、确定封闭环:L3
②、查找组成环:L2、L5
L2 L3 L5
L5
机械制造技术
工艺尺寸链计算
工艺尺寸链计算
习题十一 工序尺寸链计算
L1 L2 A
图示为一套筒零件,现在铣床上 采用调整法加工A面,要求保证尺 寸 为 L3=100+0.2mm, 已 知 : L1=60±0.05,L2=300+0.1mm,试求 分别以工件左端面定位、以工件 右端面定位及以工件孔内端面B定 位的工序尺寸及偏差,并比较那 种定位方案为好。
尺寸链例题#(精选.)
![尺寸链例题#(精选.)](https://img.taocdn.com/s3/m/c2cfc22c31b765ce04081436.png)
第五章 工艺规程设计例1:图示零件,2面设计尺寸为 2522.00 +mm ,尺寸60012.0-mm 已经保证,现以1面定位用调整法精铣2面,试计算工序尺寸。
解:(1)建立尺寸链设计尺寸2522.00 +mm 是间接保证的,是封闭环,A 1(60012.0-mm )和A 2为组成环。
(2)计算根据 A 0=∑=m i i A 1-∑-+=11n m i i A A 2 = A 1-A 0=35ES 0=∑=mi i ES 1-∑-+=11n m i i EI EI 2=ES 1-ES 0=-0.22 EI 0=∑=mi i EI 1-∑-+=11n m i i ES ES 2=EI 1-EI 0=-0.12则:工序尺寸A 2=3512.022.0--=34.88010.0-mm 。
例2:下图所示工件外圆、内孔及端面均已加工完毕,本序加工A 面,保证设计尺寸8±0.1 mm 。
由于不便测量,现已B面作为测量基准,试求测量尺寸及其偏差。
解:(1)建立尺寸链设计尺寸8±0.1是mm 是封闭环,A 1、A 2、A 3是组成环。
(2)计算根据 A 0=∑=m i i A 1-∑-+=11n m i i AA 1 = A 0-A 2+A 3=18ES 0=∑=m i i ES 1-∑-+=11n m i i EI ES 1=ES 0-ES 2+EI 3=0EI 0=∑=mi i EI 1-∑-+=11n m i i ES EI 1=EI 0-EI 2+ES 3=-0.05 则:测量尺寸A 1=180 05.0-=17.9505.00 + mm 。
例3:一带有键槽的内孔要淬火及磨削,其设计尺寸如图所示。
保证键槽尺寸034 0436..+ mm 的有关工艺过程如下: 1)镗内孔至中01 0396..ϕ+(005 0198.R .+)mm ; 2)插键槽至尺寸A 1;3)淬火(变形忽略不计);4)磨内孔,同时保证内孔直径005 040.ϕ+(0025 020.R +)mm 和键槽深度 034 0436..+mm 两个设计尺寸的要求。
尺寸链的原理与应用题库
![尺寸链的原理与应用题库](https://img.taocdn.com/s3/m/a560b900bf1e650e52ea551810a6f524ccbfcbf2.png)
尺寸链的原理与应用题库1. 什么是尺寸链?尺寸链是一种描述物体尺寸关系的链式模型。
在尺寸链中,物体的尺寸通过连接或者层层嵌套的方式相互关联,形成一个有机的整体。
尺寸链可以用于设计、制造和评估产品的各个方面,帮助工程师和设计师更好地理解和控制产品的尺寸。
2. 尺寸链的原理尺寸链的原理主要基于以下几个方面:a. 形体构成尺寸链的构成是基于物体的形体结构的。
物体的形体可以由多个基本形体构成,而这些基本形体之间存在特定的尺寸关系。
通过将这些形体和尺寸关系进行组合,就可以形成一个完整的尺寸链。
b. 尺寸传递尺寸链中的各个物体之间存在尺寸传递的关系。
当一个物体的尺寸发生变化时,其相邻的物体也会受到影响而发生相应的尺寸变化。
这种尺寸传递可以通过物体间的连接方式、嵌套关系等方式来实现。
c. 尺寸控制尺寸链的目的是为了实现对产品尺寸的控制。
通过设计和设置合适数量和合理的尺寸链,可以实现对产品尺寸的准确控制。
例如,在建筑设计中,可以通过设置不同的尺寸链来控制房间的尺寸,确保房间的大小满足人们的使用需求。
3. 尺寸链的应用尺寸链可以应用于多个领域,以下是尺寸链在不同领域的具体应用示例:a. 建筑设计在建筑设计中,尺寸链可以帮助设计师控制房间的尺寸、整体结构的稳定性以及各个部分之间的比例关系。
通过合理设置尺寸链,可以确保建筑物的稳定性和协调性。
b. 机械设计在机械设计中,尺寸链可以帮助工程师控制机械零件的尺寸,确保零件之间的配合精度和互换性。
通过设置合理的尺寸链,可以降低机械零件的制造成本,提高机械产品的质量和可靠性。
c. 产品设计在产品设计中,尺寸链可以帮助设计师控制产品的尺寸和外观,确保产品的美观性和功能性。
通过合理设置尺寸链,可以避免产品在制造过程中出现尺寸偏差和失配的问题。
d. 软件设计在软件设计中,尺寸链可以用于布局设计和界面控制。
通过设置合理的尺寸链,可以确保软件界面在不同的屏幕尺寸和分辨率下的适配性和一致性。
工艺尺寸链习题
![工艺尺寸链习题](https://img.taocdn.com/s3/m/27af0c99a98271fe900ef992.png)
1。
如题图a所示零件加工时,图样要求保证尺寸6±0.1mm,但该尺寸不便于测量,只好通过度量L来间接保证。
试求工序尺寸L及其上下偏差。
A b2。
如题图b所示零件若以A面定位,用调整法铣平面C、D及槽E。
已知:L1=60±0.2mm,L2=20±0.4mm,L3=40±0。
8mm,试确定铣三个面时的工序尺寸尺寸及其偏差。
3。
如题图c所示零件已加工完成外圆、内孔及端面,现需铣床上铣出右端缺口,求调整刀具时的测量尺寸H、A及其偏差。
c4。
如题图d 中小轴的工艺过程为:车外圆至φ01.05.30-mm ,铣键槽深度为TH H +0,热处理,磨外圆至φ0.036+0.01630+mm.设磨后外圆与车后外圆的同轴度公差为φ0。
05mm ,求保证键槽深度设计尺寸2.004+mm 的键槽深度TH H +0.D E5.如题图e 所示衬套,材料为20Cr ,φ0.021030+mm 内孔表面要求磨削后保证渗碳层深度3.008.0+mm,试求:(1)磨削前精镗工序尺寸及偏差。
磨削余量0。
03,精镗的经济精度9级 (2)精镗后热处理时渗碳层的深度。
1。
如下图所示轴套零件的轴向尺寸,其外圆、内孔及端面均已加工。
试求:当以A面定位钻直径为φ10mm孔时的工序尺寸A1及其偏差2.设某一零件图上规定的外园直径为φ032mm,渗碳深度为0.5~08mm,现为了-0.05使此零件可与另一零件同炉进行渗碳,限定其工艺渗碳深度为0.8~1mm。
试计算渗碳前车削工序的工序尺寸。
3。
某零件工艺过程如下:(1)精车外圆至φ-0.08425.3;(2)划键槽线;(3)铣键槽至12AA T±;(4)渗碳深度t+t T;(5)磨外圆至φ-0.01425,要求渗碳深度0。
9~1.1mm(单边).试求:(1)计算洗键槽时用深度尺测量槽深尺寸12A A T ±(2)渗碳时应控制的工艺渗碳层深度t + 0 t T。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 图示偏心轴零件表面P 要求渗氮处理。
渗氮层深度规定为0.5~0.8mm ,工艺安排为:(1)精车P 面,保证尺寸mm 01.04.38-Φ;(2)渗氮处理,控制渗氮层深度;(3)精磨P 面,保证尺寸mm 0016.038-Φ, 同时保证渗氮层深度0.5~0.8mm 。
画出尺寸链,指出封闭环、增环和减环;确定渗氮处理过程需要控制的渗氮
解
因为磨后渗氮层深度为间接保证尺寸,所以为封闭环L 0, L 0=mm 3
.005.0,
L 1=mm 005.02.19-,L 2为磨前渗氮层深度, L 3=mm 0008.019-。
L 1为减环, L 2、L 3为增环。
尺寸链如图所示(2分): 因为∑∑=-+=∑-
=m
i n m j j
i A
A A 11
1
所以L 2的基本尺寸为0.5+19.2-19=0.7mm 又因为:
∑∑-+==-
=1
1
1
0n m q q
m
p p EI
ES ES
∑∑-+==-
=1
1
1
0n m q q
m
p p ES
EI EI
所以,ES L2=0.25mm ,EI L2=0.008mm ,即L 2=mm 25.0008.07.0。
(4分)
P
2. 下列三图中:A )表示了零件的部分轴向尺寸,B )、C )为有关工序示意图,
在B )工序中加工尺寸mm 01.050-和mm 1
.00
10+,在C )工序中,加工尺寸h H ∆+0,试计算H 和Δh 值。
(12分
)
解
设计尺寸中没包括mm H 膆
0,图B 给出的是按照设计要求的尺寸mm 01.050-和mm 1.0010+,基准重合.图C 的加工尺寸mm H 膆0则转换了基准,从而间接保证了mm 3.004.mm 3.004为封闭环, mm H 膆
0,mm 1.0010+为减环, mm 01.050-为增环. (3分)尺寸
链如图所示: (1分)
因为∑∑=-+=∑-
=m
i n m j j
i A
A A 11
1
,所以H 的基本尺寸为50-4-10=36mm.
又因为∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p EI
ES ES ,∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p ES
EI EI 所以,
ES H =-0.2mm ,EI H =-0.3mm ,即H =mm 362
.03.0--,即H =mm 7.351
.00,Δh =0.1mm(8分)
H mm
1
.0010+mm
01.050-mm 3.004mm
膆
3. 加工下述零件,以B 面定位,加工表面A ,保证尺寸10
+0.2
0 mm ,试画出尺
寸链,指出封闭环、增环和减环并求出工序尺寸L 及公差。
(6分)
解
绘出尺寸链图如示。
1分)
10+0.20是间接保证的,所以是封闭环。
50±0.05是减环, L 、30+0.050为增环 (1分)。
因为∑∑=-+=∑-
=m
i n m j j
i A
A A 11
1
,所以L 的基本尺寸为10+50-30=30mm
又因为∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p EI
ES ES ,∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p ES
EI EI 所以,
ES L =0.2-0.05-0.05=0.1mm ,EI L =0+0-(-0.05)=0.05mm ,即L =mm 301
.005.0++(4分)
4. 图示轴承座零件,Φ300.030mm 孔已加工好,现欲测量尺寸80±0.05mm 。
由于
该尺寸不好直接测量,故改测尺寸H 。
画出尺寸链,确定尺寸H 的大小及偏差并指出封闭环、增环和减环。
(6分)
解
绘出尺寸链图如示。
(1分)
80±0.05是间接保证的,所以是封闭环。
Φ15+0.0150mm 是Φ300.030mm 孔的半径,是增环, H 也是增环,尺寸链中没有减环。
(1分) 因为∑∑=-+=∑-
=m
i n m j j
i A A 11
1
,所以H 的基本尺寸为80-15=65mm
又因为∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p EI
ES ES ,∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p ES
EI EI 所以,
ES H =0.05-0.015=0.035mm ,EI H =-0.05-0=-0.05mm , 即H =mm 65035
.005.0+-(4分)
80±
0.05 Φ15+0.0150
H
5. 一轴套工件在车床上已加工好外圆、内孔和各表面,现需在铣床上以端面A 定位铣出表面C ,保证尺寸02.020-mm ,求铣C 面工序尺寸。
(6分)
解
在铣床上以端面A 定位铣出表面C ,求铣C 面工序尺寸即求端面A ——C 距离L1。
要求保证尺寸02.020-mm ,所以尺寸0
2.020-mm 为封闭环。
尺寸链如图所示,所以
65±0.05为减环, 0.050
40、L1为增环。
(3分)
因为∑∑=-+=∑-
=m
i n m j j
i A A 11
1
,所以L1的基本尺寸为65-40+20=45mm.
又因为∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p EI
ES ES ,∑∑-+==-
=1
1
1
n m q q
m
p p ES
EI EI 所以,
ES L =-0.1mm ,EI L =-0.15mm ,即H =mm 451
.015.0--。
(3分)
6. 图示工件A 1=600-0.1,以底面A 定位,加工台阶面B ,保证尺寸A 0=250.250,试确定工序尺寸A 2。
(4分)
解
工艺尺寸链如图(1分)
可知,A0是封闭环,A2是减环, A1是增环。
(1分)
解得A2=35-0.1-0.25=34.90-0.15(2分)
7.图示箱体Ⅲ、Ⅳ孔中心距尺寸要求为(127±0.07)mm,因不好直接测量,改测
内侧孔边距L
2,试确定测量尺寸L
2。
(4分)
解
建立尺寸链,其中孔心距L
0为封闭环,Ⅲ、Ⅳ孔的半径L
1
、L
3
和孔边距L
2
是组成环(均为增环)。
(1分)
由题意:L1=40+0.002-0.009,L3=32.5+0.0150,L0=127±0.07,可求出:L2=54.5+0.053-0.061(3分)
8. 图示键槽孔加工过程如下:1)镗内孔至D 1=Φ49.80.0460 ;2)插键槽,保证尺寸X ;3)热处理;4)磨内孔至D 2=Φ500.0300,同时保证键槽深度尺寸H=53.80.300。
试确定尺寸X 的大小及公差。
(6分)
解
建立尺寸链如图所示(1分),H 是间接保证的尺寸,因而是封闭环。
X 、R 2为增环,R 1为减环(1分)。
计算该尺寸链,可得到: X 基本尺寸:
X=H+ R 1- R 2=53.8+24.9-25=53.7(1分) 又
因
为
∑∑-+==-
=1
1
1
0n m q q
m
p p EI
ES ES ,
∑∑-+==-
=1
1
1
0n m q q
m
p p ES
EI EI 所以,
ES x =0.285mm ,EI x =0.023mm ,即X =mm (753285)
00230。
(3分)。