比例的应用练习及答案

合集下载

比的应用练习题及答案

比的应用练习题及答案

比的应用练习题及答案一、选择题1. 一个班级有40名学生,其中女生占总人数的60%,那么这个班级有多少名女生?A. 20B. 24C. 30D. 362. 某工厂生产了一批零件,其中合格率为95%,如果生产了500个零件,那么不合格的零件有多少个?A. 25B. 26C. 27D. 283. 某水果店的苹果和梨的比例是3:2,如果今天卖出了60个苹果,那么卖出了多少个梨?A. 40B. 50C. 60D. 70二、填空题4. 一个班级有50名学生,其中男生占总人数的40%,那么这个班级有________名男生。

5. 某公司员工总数为200人,其中管理人员占20%,技术人员占30%,其他人员占50%。

如果公司要招聘10名管理人员,那么管理人员的总数将变为________人。

6. 某农场种植了小麦和玉米,小麦的种植面积占总面积的60%,玉米的种植面积占总面积的40%。

如果农场总面积是100公顷,那么玉米的种植面积是________公顷。

三、计算题7. 某工厂生产了一批零件,其中不合格率为5%,已知不合格的零件有50个,求这批零件的总数。

8. 某班级有学生总数为100人,其中女生人数是男生人数的2/3,求这个班级男生和女生各有多少人。

9. 某公司在两个不同的市场销售产品,A市场占总销售额的70%,B市场占总销售额的30%。

如果A市场销售额为21万元,求B市场销售额。

四、应用题10. 某学校有学生总数为800人,其中一年级学生占总人数的20%,二年级学生占总人数的30%,三年级学生占总人数的50%。

如果学校要进行一次全校性的活动,需要按照年级比例分配活动物资,求每个年级应分配到的活动物资数量。

11. 某工厂有员工总数为300人,其中技术部门员工占总员工数的40%,生产部门员工占总员工数的50%,管理部门员工占总员工数的10%。

如果工厂计划进行一次技能培训,需要按照部门比例分配培训名额,求每个部门应分配到的培训名额数量。

六年级上册人教版《比的运用》《比例的应用》练习题(附答案)

六年级上册人教版《比的运用》《比例的应用》练习题(附答案)

六年级上册人教版《比的运用》《比例的应用》练习题1. 下面的说法正确吗?(1)两个分数相除,商一定大于被除数。

( ) (2)如果a ÷b=13 ,b 就是a 的3倍。

( )(3)如a :b=3:5,那么a=3,b=5.(4)从学校走到电影院,小明用8分钟,小红用10分钟,小明和小红的速度之比是4:5. ( ) 2.比和除法、分数有什么关系?比的基本性质是什么?请化简下列各比。

24:36 0.75:1 3/4:9/10 3.(1)张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的25 ,养了多少只鸭?(2) 张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少35 ,养了多少只鸭?(3)张大爷养的鸭和鹅共有700只,鸭和鹅的只数之比是5:2,鸭和鹅分别有多少只?你能用上面的数据编出其他的分数乘除法问题吗?4.用120厘米的铁丝做一个长方形的框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的长、宽、高分别是多少?5.家里的菜地共800平方米,农民伯伯准备用25 种西红柿,剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子,三种蔬菜的面积分别是多少平方米? 6.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5,甲数和丙数的比是多少? 答案:1.错 对 错 错2.2:3 3:4 5:63.(1)200÷25 =500(只)(2)200÷(1-35 )=500(只)(3)700×57 =500(只)700×27 =200(只)4.1204=30(厘米) 3+2+1=630×36 =15(厘米) 30×26 =10 (厘米)30×16=5(厘米)5.800×25 =320(平方米) 800-320=480(平方米)2+1=3 480×23 =320 (平方米)480×13=160(平方米)人教版小学数学第十一册第四单元《比》练习题一、填空题:1、5.4 :1.8化成最简整数比是( ),比值是( )。

小学比例应用题25道含答案

小学比例应用题25道含答案

小学比例应用题25道含答案1.一个箱子里有12个苹果和18个橘子,苹果和橘子的比例是多少?答案:2:3。

2.一个班级有48名学生,其中男生和女生的比例是3:5,男生有多少人?答案:18人。

3.一块土地被分为4份,其中3份分给了小王、小明、小李三人,他们的比例是1:2:3,小李分到的土地面积是60平方米,这块土地的总面积是多少?答案:160平方米。

4.某公司的员工有280人,其中男员工和女员工的比例是3:4,女员工有多少人?答案:160人。

5.某班级有30名学生,其中男生和女生的比例是2:3,女生有多少人?答案:18人。

6.一桶液体有48升,其中糖水和水的比例是1:3,糖水有多少升?答案:12升。

7.某个城市的总人口为800000人,其中男性和女性的比例是2:3,女性有多少人?答案:480000人。

8.一辆公交车上乘客的男性和女性的比例是1:2,如果有36名乘客是男性,公交车上有多少名乘客?答案:108名。

9.一家超市苹果和橙子一共60箱,苹果和橙子的比例是1:2,超市里有多少箱橙子?答案:40箱。

10.一个班级有60名学生,其中男生和女生的比例是1:3,女生有多少人?答案:45人。

11.某地区的总人口为500000人,其中男性和女性的比例是3:2,女性有多少人?答案:200000人。

12.一台机器由A、B、C三个部分组成,它们的价值比例是1:2:3,如果整台机器的价值为1500元,C部分的价值是多少元?答案:750元。

13.一栋楼房的高度是50米,它的模型高度是20厘米,模型与楼房的比例是多少?答案:1:250。

14.一种药物的瓶子里有15毫升药液和45毫升水,药液和水的比例是多少?答案:1:3。

15.一架飞机上有90名乘客,其中男性和女性的比例是2:3,女性有多少人答案:54人。

16.一个班级有40名学生,其中男生和女生的比例是3:2,男生有多少人?答案:24人。

17.一个班级有36名学生,其中男生和女生的比例是4:5,男生有多少人?答案:16人。

比的应用专项练习150题(有答案过程)ok

比的应用专项练习150题(有答案过程)ok

比的应用专项练习150题(有答案)1.五年级(1)班的男女生人数比是3:5,其中男生比女生少12人,五级(1)班共有学生多少人?2.我们中华人民共和国国旗的长与宽的比为3:2.如果国旗的宽为80厘米,那么它的长是多少厘米?3.一种消毒水是把消毒液和水按2:5的比例配成的,180克的消毒水中放入了多少克的水?4.某手机超市门口放着一个按20:1的比例制作的手机模型,已知手机模型的高度是180cm,手机的实际高度是多少?5.果园里桃树棵数与梨树棵数的比是5:7,桃树比梨树少18棵.桃树与梨树各多少棵?6.食堂有面粉450千克,面粉和大米的重量比是5:3,大米和面粉各有多少千克?7.一种农药是用药液和水按1:1500配制而成.现在有6千克药液,可以配制这种农药几千克?8.某工厂的男职工与全长职工人数的比是4:7,全厂有职工364人,这个厂男、女职工各有多少人?9.甲、乙两数的平均数是56,甲与乙的比是4:3,甲、乙各是多少?10.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,在离中点60千米处相遇.相遇时,甲车与乙车行驶的路程比是3:5,A、B两地相距多少千米?11.修路队修一条路,已修长度和未修长度的比是2:3,再修50千米刚好到达中点,这条路全长多少千米?12.红布比蓝布多18m,红布与蓝布的比是7:5,两种布各有多少米?13.有甲、乙两个同学,甲同学积蓄了27元钱,两人各为灾区人民捐款15元后,甲、乙两个同学剩下的钱的数量比是3:4,乙同学原来有积蓄多少元?14.某班学生人数在40和50之间,男、女生人数的比是6:5,这个班男生比女生多多少人?15.加工一批零件,第一天完成的个数与未完成的个数的比是1:2,如果再加工120个,就可以完成这批零件的一半,这批零件共有几个?16.学校买来315本科普读物,按3:4的比借给五、六年级的同学,那么五年级比六年级少借多少本?17.新光村1989年旱田与水田的比是5:3,去年将2800公亩旱田改成水田后,旱田与水田的比是1:2,新光村共有水旱田多少公亩?18.修路工人修一条路,已修和未修的长度比是5:10,如果再修390米,已修和未修的长度比是2:3,这条路有多长?19.一种农药,纯药液与水重量比是1:800,20克纯药液要加水多少克?如果加水560千克,需要多少千克纯药液?20.六(1)班女生与男生人数的比是2:3,后来又转来4名女生,这时女生与全班人数的比是5:11,六(1)班现有女生多少人?21.某校五(2)班共有学生49人,男女生人数的比是3:4,这个班的男生有多少人?22.六(1)班在回收废电池活动中,共收集了84节废电池,六(1)班和六(2)班收集废电池的个数比是7:5,求六(2)班收集废电池多少节?23.鞋厂生产皮鞋,十月份生产双数与九月份的比是5:4.十月份生产2000双,九月份生产多少双?24.某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的.原来参加数学竞赛的女生有多少人?25.甲乙两仓库水泥袋数的比是3:4,乙仓库比甲仓库多150袋,乙仓库有水泥多少袋?26.月饼馅是用豆沙和白糖合成的,豆沙和白糖的比是2:1,现在白糖450克,需要豆沙多少千克?27.苏宁电器有电视机460台,第一天卖出100台,剩下的两天卖完,已知第二天卖出的台数和第三天卖出的台数比是5:4,第二天比第三天多卖出多少台?28.在城乡小学生“手拉手活动”中,建国小学共捐出图书1620本,其中故事书和连环画数量的比是5:4.两种书各是多少本?29.小明读一本书,已经读了全书的,如果再读15页,则读过的页数与未读的页数的比是2:3,这本书有多少页?30.甲、乙两个仓库存储粮食的质量比是8:7,如果从甲仓库运出存粮的,乙仓库运进8吨,这时乙仓库比甲仓库存粮多15吨,那么原来甲、乙两仓库各存粮多少吨?31.学校食堂2010年前两个月用煤吨数比是3:5,如果一月份用煤吨,二月份用煤多少吨?32.汽车以每小时45千米的速度从甲地开往乙地,40分钟后,已知已行的路程与余下的路程比是1:2,问甲、乙两地相距多少千米?33.皮球和足球一共有91个,皮球和足球的比是2:5,皮球比足球少多少个?34.学校有大、小两个会议室,面积分别为150m2和100m2.六(1)班按会议室面积的比来分配打扫任务,打扫小会议室的人有14人,打扫大会议室的有多少人?35.城关中学共有学生1323人,已知男生人数与女生人数的比是25:24,男女生各有多少人?36.货车和客车分别同时从甲乙两地相向而行,在距中点6千米处相遇.已知货车和客车行的路程比是2:3.甲乙两地相距多少千米?37.王大伯计划640平方米的塑料大棚内种黄瓜和西红柿,种植面积的比是5:3,两种蔬菜各种了多少平方米?38.甲乙两个建筑队原有水泥的重量比是3:2,当甲队给乙队54吨水泥后,甲乙两队水泥的重量相等.甲队原来有多少吨水泥?39.甲、乙两根绳子,甲比乙长35米,已知乙与甲的绳长比为3:8.这两根绳子各有多少米?40.小华看一本书,已经看的与总页数的比是1:3,再看15页,则正好看完全书的.这本书共有多少页?41.工程队修一条路,上半月修好的米数与全长的比是1:5.如果再修360米,就正好修了这条路的一半.这条路全长多少米?42.甲、乙两班共有学生104人,如果两班各转走2人,则甲、乙两班学生人数比是11:9.原来两班各有学生多少人?43.甲乙两数的和是120,把甲的给乙,甲、乙的比是2:3,求原来的甲是多少?44.有一批水泥,第一天运走40吨,第二天运走42吨,这时剩下的水泥和运走的水泥的比是3:2,这批水泥共有多少吨?45.学校举办运动会,参加赛跑的人数和参加跳远的人数的比是8:3.参加跳远的人数比赛跑人数少30人,参加赛跑的有多少人?46.表比钟每小时快30秒,钟每小时比标准时慢30秒.问表是快还是慢?一昼夜相差多少秒?47.甲、乙、丙三位同学共有图书108本.乙比甲多18本,乙与丙的图书数之比是5:4.求甲、乙、丙三人所有的图书数之比.48.一本故事书有126页,已看页数与未看页数的比是4:5,这本故事书还剩多少页没看?49.一批儿童读物,按6:8分给甲、乙两个班.分完后发现,乙班比甲班多分得30本.这批儿童读物有多少本?50.小伟和小英给希望工程捐款的钱数比是7:8,两人共捐款75元.小伟和小英各捐款多少元?51.甲、乙两个长方形周长之比为5:12,甲的长与宽的比是3:2,乙的长与宽的比是7:5,求甲与乙的面积比?52.希望小学参加植树活动,把任务按2:3:4分配给四、五、六三个年级,已知六年级比四年级多植树84棵,这次任务三个年级共植树多少棵?53.小雅读一本名著,第一天读了一部分后,已读的页数与未读页数的比是5:7,第二天又读了92页,这时已读的页数是未读页数的4倍.第一天读了多少页?54.一条路,修了4天后,已修部分与剩下部分的比是2:3,如果再修75米,就能到达终点,这条路全长多少米?55.童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?56.两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了60圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的,已知甲车轮的直径是50cm,那么乙车轮的直径是多少厘米?57.甲乙两个仓库共有水泥84吨.如果从甲仓库运出16吨水泥放入乙仓库,那么甲仓库和乙仓库的水泥数量比是4:3.甲仓库原来有水泥多少吨?58.甲、乙两车分别从A、B两站同时相对开出,甲车与乙车的速度比是3:2.甲车行驶6小时到达B站,乙车行驶多少小时可以到A站?59.甲厂有工人910人,乙厂有工人790人.从这两个厂抽调同样多的工人去参加植树活动,两个厂剩下的人数比是17:14.这两个厂被调去植树的工人分别有多少人?60.有两桶水:一桶8升,一桶13升,往两个桶中加进同样多的水后,两桶中水量之比是5:7,那麽往每个桶中加进去的水量是多少升?61.小明家果园里有三种树共319棵,其中杏树和苹果树的比是2:3,梨树是苹果树的,求出这三种树各有多少棵?62.一块合金内,铜和锌的比是2:3,现在再加入6克锌,共得新合金36克.求新合金中锌的重量.63.有甲乙两堆货.已知甲堆比乙堆多18吨,如果乙堆运走它的90%,就和甲堆运走的数量相等.这时乙堆和甲堆的货的数量比是1:3,两堆各运走货多少吨?64.已知一个直角三角形的两个锐角的度数比是1﹕4,这个三角形中最小的那个角是多少度?65.修一条路,已修米数是未修米数的,如果再修50米,这时已修米数与未修米数的比是7:3,这条路全长多少米?66.生产一批零件,师傅独做要10小时完成,徒弟每小时可以做40个.现在师徒二人一起做,完成任务时,师徒两人生产零件数量的比是3:2.这批零件一共有多少个?67.六年一班的男生与女生的人数比是8:7,又转来2名男生后,男生与女生的人数比是9:7.六年一班原来有多少人?68.在一次植树活动中,六年级与五年级植树棵数的比是8:5,已知五年级比六年级少植树21棵,两个年级一共植树多少棵?69.甲、乙两个班人数的比为6:5,甲班给乙班3人,乙班仍然比甲班少1人,求甲班有多少人?70.有一块长方形菜地,长比宽多60米,长与宽的比是5:3;菜地里的芹菜、萝卜和白菜的占地面积比是2:3:4.芹菜占地多少平方米,萝卜占地多少平方米,白菜占地多少平方米?71.把一批化肥分给甲、乙、丙三个村子,甲村分得总数的,其余按2:3的比例分给乙、丙两村,已知丙村分得18吨.这批化肥有多少吨?72.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是280,减数与差的比是5:2,求减数是多少?73.一块长方形地,量得它的周长是48米,长和宽的比是5:3.这块长方形地的面积是多少平方米?74.李师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总数的比是1:4,如果再加工20个,就可以完成这批零件的一半,这批零件共有多少个?75.一批零件,已加工的个数与未加工的个数比是1:3,再加工150个,这时,已加工的与未加工的个数比是1:2,这批零件有多少个?76.小明买钢笔用去总钱数的,买书用去6元,这时用去的钱数和剩下钱数的比是5﹕4,他还剩多少钱?77.甲、乙两袋糖的质量比是4:1,从甲袋中取出13千克糖放入乙袋,这时两袋糖的质量比是7:5.求两袋糖的质量之和?78.黄明和张亮都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数的比是9:5,在献爱心活动中,黄明捐了48元钱,张亮捐了20元钱,这时他们的剩余钱数相等,黄明原来有多少钱?79.学校合唱组有80人,美术组的人数是与合唱组的比是3:5,科技组的人数与美术组的2:3.科技组有多少人?80.某工程队俢一段路,第一天俢完全程的,第二天比第一天多修60米,这时已修的路程与剩下的路程的比是3:2,这段路共多少米?81.小林和小宁进行长跑比赛,两人同时从起点出发,当小林到达终点时,小宁离终点还有400米,已知小宁和小林的速度的比是4:5,两人进行的是多少米的比赛?82.小明看一本故事书,已看的页数与未看页数的比是4:5,再看15页,就看了这本书的一半.这本书一共多少页?83.一个长方形的周长是64分米,长是宽的,这个长方形长和宽分别是多少分米?84.植树的同学共有720人,已知六年级与五年级人数的比是3:2,六年级比四年级多80人,三个年级参加植树的各有多少人?85.在一次考试中,小强的语文和数学的平均分是90分,语文、数学两科分数的比是8:7,小强语文和数学各考了多少分?86.甲乙两个仓库存粮吨数的比为4:3,从甲仓库取出45吨运往乙仓库后,甲乙两仓库存粮吨数的比是7:9,那么原来两仓库各存粮多少吨?87.一个商场总营业额11.5万元,甲乙柜营业额比为3:2,乙丙柜营业额比为3:4,求甲柜营业额.88.两块重量相等的锡铁合金,一块合金中锡与铁的比是1:5,另一块合金中锡与铁的比是2:7,如果把两块合金融成一块,那么新融成的合金中锡与铁的比是多少?89.灰太狼和喜羊羊相隔10米,灰太狼每跑三步的距离等于喜羊羊跑四步的距离.喜羊羊跑五步的时间和灰太狼跑四步的时间相等.问跑多少米后灰太狼会追上喜羊羊.90.甲乙两个工程队的人数之比为5:2,从甲队跳出4人给乙队,此时甲队人数是乙队的两倍,问甲队有多少人?121.淘气做口算题,做完最后一题时做对的题数与做错的题数的比是4:1,经过检查修改后,有3道题被淘气改对了,这时淘气做对了总题数的,淘气还有几道题做错了?122.甲、乙两个瓶子装的酒精溶液体积的比是2:5,甲瓶中酒精与水的体积比是3:1,乙瓶中酒精与水的体积比是4:1,现在把两瓶溶液倒入一大瓶子混合,这时酒精与水的体积比是多少?123.学前班有几十位小朋友,老师买来176个苹果,216块饼干,324粒糖,并将它们尽可能多的平均分给每位小朋友,余下的苹果、饼干、糖的数量之比是1:2:3.问:学前班有多少位小朋友?124.小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了68页,已读的和未读的页数比是4:5.这本书共有多少页?125.学校把植树任务按3:5分配给四、五两个年级.五年级栽了108棵,超过了原分配任务的,四年级原来要植树多少棵?126.甲、乙、丙三种物品共重450千克,甲与乙的质量比是5:4,乙与丙的质量比是2:3,甲物品重多少千克?127.甲袋中有红球120个、蓝球40个,乙袋中有红球360个、蓝球80个,要使两袋中红球所占的百分数一样,应从甲袋中取多少个蓝球与乙袋中的红球进行等量交换?128.甲、乙、丙三人共有钱2280元,甲、乙两人钱数的比是2:7,乙、丙两人钱数的比是3:7.三人各有钱多少元?129.一杯80克的盐水中,有盐4克,现在要使这杯盐水中盐与水的比变为1:9,需加多少克盐或蒸发多少克水?130.甲乙两人原有存款钱数的比是5:3,如果甲拿出1200元给乙,那么甲乙两人存款钱数的比就是3:2.原来甲有存款多少元?131.元旦将至,学校举行大合唱比赛,六年级参加大合唱比赛的人数要求在40﹣50人之间,男、女生人数的比是4:5,请你确定参加比赛的男生、女生人数各多少人?132.某车间原有男工人数是女工的,后来又调入2名女工,现在女工人数与男工人数的比是5:6,这个车间原有男工多少人?133.甲、乙、丙3人原有彩球数的比是9:4:2,甲给了丙24个彩球,乙也给了丙几个彩球,现在甲、乙、丙3人彩球数的比变为2:1:1.乙给了丙多少个彩球?135.六一班男生人数与女生人数比是4:5,已知女生比男生多3人,男女生各多少人?136.两个书架共有书260本,甲书架借出的本数与剩下的本数比为1:3,乙书架借出的本数与剩下的本数比是2:3,已知两个书架借出的本数一样多,原来两个书架各有书多少本?137.某化工厂第一、二、三车间人数的比为8:12:21,第一车间人数比第二车间人数少80人,三个车间各有多少人?138.水池里立着两根木桩,它们露出水面部分的长度比是10:1,当水面下降20厘米后,露出水面部分的长度比变成了5:2,求较短的一根木桩原来露出水面的部分是多少厘米?139.一个工厂有三个车间,第一车间与第二车间人数的比是2:3,第三车间与全厂职工总人数的比是1:3,已知第一车间比第二车间少200人,这个工厂一共有多少人?140.甲、乙两人身上的钱数的比量4:3,甲给乙10元后,这时乙人的钱占两人总钱的,现在乙人有多少钱.141.合唱团男、女生人数之比为5:3,如果男、女生各增加40名,则人数之比为5:4,原各有多少名?142.甲、乙两车同时从相距324千米的两地相对开出,3.6小时相遇.甲、乙两车速度的比是4:5,求乙车的速度.143.三种动物赛跑,已知兔子的速度是狐狸的2分之3倍,松鼠的速度与兔子的比是1:2,松鼠每分钟比狐狸每分钟少跑15米.狐狸每分跑多少米?144.开学初,六(1)班和六(2)班学生人数比是8:7,后来从六(1)班调出3名同学到六(2)班,这时两个班学生人数正好相等.开学初两个班各有多少人?145.甲乙两个学生放学回家,甲要比乙多走的路,而乙走的时间比甲少,甲、乙两个学生回家的速度比是多少?146.甲、乙两班学生在3月份做好事的件数比是7:5,已知甲班学生比乙班学生多做好事98件,问甲、乙两班学生在3月份共做好事多少件?148.用192厘米的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是7:5:4.这个长方体框架的体积是多少?149.张家和李家本月的收入之比为8:5,本月开支的钱数比为8:3,月底张家结余240元,李家结余270元,问本月每家各收入多少元?150.数学奥林匹克学校某次入学考试,参加考试的男生与女生的人数之比为4:3,结果录取了91人,其中男生与女生的人数之比为8:5,在没有录取的学生中,男生与女生的人数之比为3:4,那么参加考试的学生共有多少人?参考答案:1.12÷(5﹣3)×(5+3),=12÷2×8=48(人).答:五级(1)班共有学生48人2.因为国旗的长与宽的比为3:2,所以国旗的长是宽的,国旗的长是:80×=120(厘米),答:它的长是120厘米3.180×=(克);答:180克的消毒水中放入了克的水.4.180÷20=9(cm);答:手机的实际高度是9cm5.一份是:18÷(7﹣5)=18÷2=9(棵),桃树的棵数:9×5=45(棵),梨树的棵数:9×7=63(棵),答:桃树有45棵,梨树有63棵6.一份数的千克数:450÷5=90(千克),大米的千克数:90×3=270(千克).答:大米有270千克,面粉有450千克7.6×(1+1500),=6×1501,=9006(千克);答:可以配制这种农药9006千克.8.(1)364×=208(人),(2)364﹣208=156(人),答:这个厂男职工有208人,女职工有156人9.甲数:56×2÷(4+3)×4,=112÷7×4,=16×4,=64,乙数:56×2÷(3+4)×3,=112÷7×3,=16×3,=48,答:甲是64,乙是4810.(60×2)÷(5﹣3)×(5+3),=120÷2×8,=480(千米);答:A、B两地相距480千米11.50÷(﹣),=50÷,=500(千米),答:这条路全长500米12.一份是:18÷(7﹣5),=18÷2,=9(米),红布:9×7=63(米),蓝布:9×5=45(米),答:红布有63米,蓝布有45米13.(27﹣15)÷+15,=12÷+15,=12×+15,=16+15,=31(元),答:乙同学原来有积蓄31元14.解:男女生比例为6:5,所以班内人数总数一定为5+6=11的倍数,而40到50之间11的倍数只有44,所以班里有44人.男生有:44×=24(人);女生有:44﹣24=20(人),24﹣20=4(人).答:这个班男生比女生多4人15.解:120÷(﹣),=120÷=720(个);答:这批零件共有720个16.315÷(3+4)×(4﹣3),=315÷7×1 =45(本);答:五年级比六年级少借45本17.解:2800÷(﹣),=2800÷,=9600(公亩),答:新光村共有水旱田9600公亩.18.解:390÷(﹣),=390÷(﹣),=390÷=390×15=5850(米);答:这条路有5850米长19.(1)设需要加水x克.1:800=20:x,x=800×20,x=16000,(2)设需要用y千克药液.1:800=y:560,800y=560,800y÷800=560÷800,y=0.7.答:20克药液要加水16000克.如果用560千克水,需要用0.7千克药液20.解:设原来六(1)班的总人数为x人,x=(1﹣)×(x+4),x=×(x+4),x=x+,x ﹣x=,x=,x=40;40×+4,=16+4,=20(人);答:六(1)班现有女生20人21.全班总份数:4+3=7(份);男生人数:49÷7×3=21(人)答:这个班男生有21人.22.84÷7×5,=12×5,=60(节);答:六(2)班收集废电池60节.23.解:2000×=1600(双);答:九月份生产1600双24.解:原来男生有:5÷()=5=90(人);女生人数:90×=75(人)答:原来参加数学竞赛的女生有75人25.150÷(4﹣3)×4=60026.解:设需要豆沙x千克,则x:450=2:1,x=450×2,x=900;答:需要豆沙900千克27.(460﹣100)÷(5+4)×(5﹣4),=360÷9×1,=40(台),答:第二天比第三天多卖出40台28.故事书有:1620×=900(本);连环画有:1620﹣900=720(本);答:故事书有900本,连环画有720本.29.15÷(),=15,=100(页);答:这本书有100页30.×=,=,﹣=,(15﹣8)÷=105(吨);105×=56(吨),105×=49(吨);答:原来甲仓库存粮56吨,乙仓库存粮49吨31.÷3×5=×5,=(吨);答:二月份用煤吨32.40分钟=小时,45×=30(千米),30=30×3=90(千米),答:甲、乙两地相距90千米33.91÷(2+5)×(5﹣2),=91÷7×3,=13×3,=39(个);答:皮球比足球少39个34.设打扫大会议室的有x人,100:14=150:x,100x=14×150,x=,x=21,答:打扫大会议室的有21人35.一份是:1323÷(25+24),=1323÷49,=27(人);男生的人数:27×25=675(人),女生的人数:27×24=648(人),答:男生有675人,女生有648人36.全程路程份数:2+3=6,货车行的路程占全程的:2÷5=,甲乙两地相距:6÷(﹣),=6÷,=60(千米);答:甲乙两地相距60千米37.黄瓜的面积:640×=400(平方米);西红柿的面积:640×=240(平方米).答:黄瓜种了400平方米,西红柿种了240平方米38.54×2÷(3﹣2)×3,=108÷1×3,=324(吨);答:甲队原来有324吨水泥39.35÷(8﹣3),=35÷5,=7(米);8×7=56(米),3×7=21(米);答:甲绳子长56米,乙绳子长21米40.10÷(﹣),=10,=60(页),答:这本书共有60页41.360÷(﹣),=360×,=1200(米);答:这条路全长1200米.42.(104﹣2×2)=100(人),100×=55(人),100×=45(人),甲班:55+2=57(人),乙班:45+2=47(人);答:原来甲班有57人,原来乙班有47人43.设原来的甲是x,(1﹣)x:(120﹣x)+x=2:3,x×3=(120﹣x)×2,2x=240﹣x,2x+x=240,x=240,x=72;答:原来的甲是7244.(40+42)÷,=82÷,=82×,=205(吨);答:这批水泥共有205吨45.8+3=11,30÷()×,=30÷,=30××,=48(人);或:30÷(8﹣3)×8,=30÷5×8,=6×8,=48(人);答:参加赛跑的有48人46.(1)钟一昼夜走了:30×24=720(秒),720秒=0.2小时,24﹣0.2=23.8(小时).(2)表23.8小时多走:30×23.8=714(秒).在24小时内,钟比标准时间慢了720秒,表比钟快了714秒,所以表慢了.一昼夜相差:720﹣714=6(秒)答:表慢了,一昼夜相差6秒47.设乙有5x本书,则甲有5x﹣18本书,丙有4x本书,则有5x+5x﹣18+4x=108,14x=108+18,14x=126,x=9;甲有图书:5×9﹣18=27(本),已有图书:5×9=45(本),丙有图书:4×9=36(本);所以图书数量比为:27:45:36=3:5:4;答:甲、乙、丙三人所有的图书数之比3:5:4 48.126×=70(页),答:这本故事书还剩70页没看49.30÷(﹣),=30,=210(本);答:这批儿童读物有210本50.75×=35(元),75×=40(元),答:小伟捐款35元,小英捐款40元.51.假设甲的长和宽分别为6厘米和4厘米,乙的长和宽分别为14厘米和10厘米,则甲的面积为:6×4=24(平方厘米),乙的面积是:14×10=140(平方厘米),所以甲的面积:乙的面积=24:140=6:35,答:甲与乙的面积比是6:3552.84÷(4﹣2)×(2+3+4)=42×9=378(棵);答:这次任务三个年级共植树378棵.53.92÷(﹣)×,=92÷×,=192(页);答:第一天读了192页.54.75=75=125(米).答:这条路全长125米55.设小班分到4x本,则中班分到5x本,根据题意可得:4x+5x=150×(1﹣40%),x=10,4x=4×10=40,5x=5×10=50,答:小班分到40本,中班分到50本56.60×=50(圈),3.14×50×60÷(3.14×50),=942÷157,=60(cm);答:乙车轮的直径是60厘米57.84×,=84×,=48(吨),48+16=64(吨);答:甲仓库原来有水泥64吨58.6÷2×3=9(小时);答:乙车行驶9小时可以到A站59.设抽调x工人去参加植树活动,(910﹣x):(790﹣x)=17:14,(910﹣x)×14=(790﹣x)×17,910×14﹣14x=790×17﹣17x,12740﹣14x=13430﹣17x,12740﹣14x﹣12740+17x=13430﹣17x﹣12740+17x,17x﹣14x=13430﹣12740,3x=690,x=230;答:甲厂被调去植树的工人有230人,乙厂被调去植树的工人有230人60.设加进去的水量为x升,则会有(8+x):(13+x)=5:7,(8+x)×7=(13+x)×5,56+7x=65+5x,2x=9,x=4.5;答:加进去的水量为4.5升61.设苹果树有x 棵,杏树有x 棵,梨树的棵数是x 棵,x+x+x=319,x=319,x=319,x=319×,x=132,杏树:x=×132=88(棵),梨树:x=×132=99(棵),答:苹果树有132棵;杏树有88棵;梨树有99棵62.36﹣6=30(克),2+3=5(份),其中锌占总份数的,30×=18(克),18+6=24(克).答:新合金中锌的重量是24克63.设乙原有x吨,则甲有x+18吨,(1﹣90%)x:(x+18﹣90%x)=1:3,0.1x+18=0.3x,0.2x=18,x=90,90×90%=81(吨)答:两堆各运走81吨货物64.90×=18(度)答:这个三角形中最小的那个角是18度65.÷(1+)=,50÷(﹣)=300(米);答:全长300米66.因为,师徒两人生产零件数量的比是3:2.所以师徒两人生产效率的比是3:2,即单独生产一批零件,师徒两人时间比是2:3,那么师傅独做要10小时完成,徒弟完成要用的时间是:10×=15(小时),这批零件一共有:15×40=600(个),答:这批零件一共有600个67.女生的人数:2÷(﹣),=2,=14(人),六年一班原来有的人数:14÷7×(8+7),=2×15,=30(人),答:六年一班原来有30人68.21÷=21÷=91(棵);答:两个年级一共植树91棵69.(3×2+1)÷(6﹣5)×6,=7÷1×6,=42(人),答:甲班有42人70.60÷(5﹣3)=30(米),长:30×5=150(米),宽:30×3=90(米),面积:150×90=13500(平方米),芹菜占地面积:13500×=3000(平方米),萝卜占地面积:13500×=4500(平方米),白菜占地面积:13500×=6000(平方米),答:芹菜占地3000平方米,萝卜占地4500平方米,白菜占地6000平方米71.18÷3×(2+3)÷(1﹣),=30×,=40(吨);答:这批化肥有40吨72.被减数(差加减数)是:280÷2=140,减数与差的总份数:5+2=7份,减数:140×=100;答:减数是10073.长+宽为:48÷2=24(米);长为:24×=15(米);宽为:24×=9(米);面积为:15×9=135(平方米);答:这块长方形地的面积是135平方米74.20÷(﹣),=20÷,=80(个)75.150÷(﹣),=150÷,=1800(个),答:这批零件有1800个76.6÷(﹣),=6÷,=6×,=27(元);27×=12(元);答:他还剩12元钱77.13÷(),=13÷(),=13×,=60(千克);答:两袋糖的质量之和是60千克78.设每一份为x元,由题意得,9x﹣48=5x﹣20,4x=28,x=7;黄明原来的钱数:9×7=63(元).答:黄明原来有63元钱79.解:80÷5×3×,=16×3×,=32(人);答:科技组有32人80.3+2=5(份),60÷(﹣﹣),=60÷,=60×10,=600(米);答;这段路共600米81.400÷(1﹣),=400÷,=2000(米);答:两人进行的是2000米的比赛.82.15÷(﹣)=15÷=270(页);答:这本书一共270页83.64÷2=32(分米),5+3=8,32×=20(分米),32×=12(分米);答:这个长方形长和宽分别是20分米和12分米84.设四年级的人数为x,则六年级的人数为(x+80),五年级的人数为(x+80)×,x+x+80+(x+80)×=720,2x+80+x+=720,2x+x=720﹣80﹣,x=,x=220;220+80=300(人),300×=200(人);答:四年级参加植树的有220人,五年级有200人,六年级有300人85.90×2=180(分),8+7=15,180×=96(分),180×=84(分);答:小强语文考了96分,数学考了84分86.45÷(﹣),=45÷,=336(吨);答:两个仓库原来共存粮336吨87.甲:乙=3:2=9:6,乙:丙=3:4=6:8,则甲:乙:丙=9:6:8,则甲柜营业额:11.5×=11.5×=4.5(万元);答:甲柜营业额为4.5万元.88.(+):(+),=:,=7:29;答:新融成的合金中锡与铁的比是7:2989.根据题目条件有,灰太狼每跑3步的距离=喜羊羊跑4步的距离,所以灰太狼每跑1步的距离=喜羊羊跑步的距离.因为喜羊羊跑5步的时间=灰太狼跑4步的时间,知道灰太狼跑1步的时间=喜洋洋跑步的时间,由此可以求出灰太狼的速度:喜洋洋的速度=:=,设跑x上米后灰太狼会追上喜羊羊,x:(x﹣10)=16:15,16x﹣160=15x,x=160,答:跑160米后灰太狼会追上喜羊羊90.4÷(﹣)×,=4÷×,=60(人).答:甲队有60人91.12÷(﹣25%),=12÷(﹣),=12÷,=80(页);答:这本漫画预计80页92.360÷3=120(千米),乙车的速度占甲、乙速度和的几分之几:5÷(7+5)=,120×=50(千米);答:乙车的速度是50千米93.60×(1﹣)×,=60××,=15(人),60×(1﹣)×,=60××,=20(人),答:一年级有15人,二年级有20人94.120÷(﹣),=120÷,=800(页).答:这本书有800页95.52:48:50,=26:24:25;300÷(26+24+25)×26,=4×26,=104(本);。

比例应用题含有答案

比例应用题含有答案

比例应用题含有答案比例应用题含有答案【试题】【题1】甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之几?【题2】有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?【题3】一个正方体的棱长增加原长的1/2,他的表面积比原表面积增加百分之几?【题4】商店有篮球和排球共45个,其中篮球占60%,当卖出一批篮球后,篮球占现在总数的25%,卖出的篮球是多少个?【题5】把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2公尺,得到一个长方形,他与原来的正方形面积相等,那么正方形的.面积是多少平方公尺?【题6】已知甲校学生数是乙校学生数的40%,甲校女生数是甲校学生数的30%,乙校男生数是乙校学生数的42%,那么,两校女生数占两校学生总数的百分之几?【题7】把25公克盐放进100公克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?【题8】某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加5%,今天共1995人出席会议,昨天参加会议的有多少人?【题9】有甲、乙两家商店,如甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么,这两店的利润就相同,问原来甲店的利润是原来乙店的利润的百分之几?【题10】有浓度为3.2%的盐水500公克,为把他变成浓度是8%的盐水,需要使他蒸发掉多少公克的水?【参考答案】1.【解答】20%÷(1-20%)=25%。

2.【解答】16÷【(1-25%)÷25%―(1―45%)÷45%】=9(块)。

3.【解答】【(1+1/2)×(1+1/2)×6】÷(1×1×6)-1 = 125%。

4.【解答】45×60%-18×【25%÷(1-25%)】 = 6(个)。

5.【解答】【2×(1-20%)÷20%】2 = 64(平方公尺)。

比例尺应用题60题(有答案过程)

比例尺应用题60题(有答案过程)

比例尺应用题60题(有答案过程)比例尺应用题专项练习60题(有答案)1.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?2.在比例尺是的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?3.在一幅地图上量得北京到沈阳的铁路长5厘米,地图的比例尺是1:7000000,北京到沈阳的铁路实际有多少千米?4.在比例尺是1:100的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是10厘米这个花坛的实际面积是多少平方米?5.在比例尺是1:5000的图纸上,量得一个长方形花园的长是10cm,宽是8cm,这个花园的实际面积是多少平方米?6.在比例尺的地图上,量得A、B两地的距离长12厘米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲乙两车的速度比是3:2,甲乙两车的速度各是多少千米?7.某县人民政府门前的广场是一个长方形,长180米,宽100米.请你选择一个合适的比例尺,在下边的图纸内画出广场的平面图,并在图上注明长和宽.我设计的比例尺是_________.8.在比例尺是的地图上,有一段长是40厘米的道路.一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?9.北京到上海大约相距1050千米,在比例尺为1:30000000的一幅地图上,量得两地相距多少厘米?10.在一张比例尺是1:5000000的地图上,小明量得北京到上海的距离是28.8cm,已知火车每小时行120千米,姥姥四月三十日晚7:00上车,小明应最晚在什么时候去接站?11.在如图中量出所需的数据(取整厘米数),再计算.A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米呢?12.在标有比例尺的地图上,量得两地间相距12厘米,一列客车和一列货车从两地同时相向而行,4小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车每小时行驶多少千米.13.在比例尺为1:6000000的中国地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,6小时相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?14.金牛与武汉的距离为120km,画在比例尺为1:600000的地图上长度为dm?15.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地相距10厘米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,行驶2.5小时后,离乙地还有多远?16.一个零件长0.02厘米,在一幅比例尺是150:1的地图上应画多少厘米?17.在比例尺是1:1000的地图上,量得一块长方形的菜地长5cm,宽6cm,如果在这块菜地的实际面积的上种上菠菜,剩下的按1:5种白菜和萝卜,白菜和萝卜各能种多少平方米?18.用60厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形三条边的比是3:4:5.求该三角形的面积?19.在比例尺是的地图上,量的A、B相距25.5cm,一辆汽车由A地去B地,每小时行80km,需要多少小时才能到达?20.一块三角形菜地,底长80m,高60m,画在比例尺是1:500的地图上,面积是多少cm2?21.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地间距离是8厘米.一列火车上午9时开始以每小时120 千米的速度从A地开往B地,则下午几时到达B地?22.有一块草地(如图)测出主要数据,标在图上,若这幅图的比例尺是1:1000,算出这块地的实际面积.23.在一幅地图上量得甲乙两地相距1.2厘米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达,求这幅24.在比例尺1:30000的地图上,量得一条公路长5厘米,由甲乙两队合修需要6天完成.甲乙两队的工作效率比是2:3,求甲队的工作效率?25.看图填空⒈量一量辛庄小学平面图的长是_________厘米,宽是_________厘米,这所小学实际占地面积是_________平方米.⒉如果操场的长约是60米,宽约是40米.绕操场一圈大约是_________米.⒊教学楼的面积大约占学校总面积的_________%.26.在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是3.4厘米.甲地到乙地的实际距离是多少千米?27.育才小学的操场是一个长方形,画在比例尺是1:4000的平面图上,长6厘米,宽3厘米.操场的实际面积是多少平方米?28.学校要挖一个长方体水池,在比例尺1:200的设计图上,水池的长为12厘米,宽为10厘米,深为2厘米.(1)按图施工,这个水池的实际占地面积是多少平方米?(2)如果要在内壁和底面都要贴上瓷砖,贴瓷砖的面积最多是多少平方米?(3)如果往这个水池注入48立方米的水,请你求出这时水池的水深?29.小明家在百货商场的北偏西40°方向2500米处,图书馆在农业银行东偏南40°方向,农业银行到百货商场与到图书馆的距离相等.下面是小明坐出租车从家去图书馆的路线图(粗实线部分).已知出租车在3千米以内(含3千米)按起步价9元计算,以后每增加1千米车费就增加2元.请你按图中提供的信息先用刻度尺测一测,再算一算小明一共要花多少出租车费?30.在比例尺是的图纸上量得一块长方形试验田的长是4厘米,宽是3厘米,这块试验田的实际面积是多少平方米?如果每平方米试验田大约可以收稻谷1.5千克,这块试验田大约可以收稻谷多少千克?31.在比例尺是的地图上,量得一个圆柱形水池底面直径是4cm,高是5cm.(1)如果在这个水池的底面和四周抺上水泥,抺水泥面积是多少平方米?(2)这个水池最多能蓄水多少立方米?32.在比例尺为1:30000000的地图上,量得上海至北京的距离是4厘米.一架飞机从上海出发,每小时飞行500 千米,几小时可以到达北京?33.小明家距体育场有多远?(取整厘米数)34.在一张地图上量得AB两点间的距离是1.2厘米,AB两地的实际距离是60千米,又在图上量得CD间的距离是1.8厘米,CD间的实际距离是多少千米?35.在一幅比例尺是1:2000000的地图上量得甲乙两地相距30cm,如果在另一幅地图上量得甲乙两地相距10cm,则另一幅地图的比例尺是多少?36.一个长方形操场,长150米,宽120米,把它画在比例尺是的图纸上,长和宽各应画多少厘米?37.在比例尺是1:10000000的地图上,量得A、B两地的距离是2.4厘米.甲乙两车同时从两地出发,相向而行,已知甲车的速度是每小时48千米,两车的速度比是3:2.两车几小时后相遇?38.在地图上,测得甲乙两地的距离是12厘米.已知甲乙两地的实际距离是960千米.(1)求这幅图的比例尺?(2)在这幅地图上,量得A到B的图上距离是5厘米.A到B的实际距离是多少千米?39.一张照片长10厘米,宽6厘米.如果要使放大后照片的宽是30厘米,那么放大后照片的长应是多少厘米?40.如图的比例尺是求这块梯形地的实际面积.41.如图是一个长方形花坛以1:500的比例尺画出的,(量时取整厘米)请你求出这个花坛的实际面积是多少平方米?如果种每平方米的花草要35元,想用花草种满这个花坛,一万元够吗?42.用90厘米长的铁丝做成长与宽之比为3:2的长方形,如果把它画在比例尺是1:9的图纸上,那么这个长方形在图纸上的面积是多少?43.一个半径长是4毫米的圆形零件,画在一幅比例尺是25:1的图纸上,它的图上半径是多少厘米?44.在一张地图上量A地到B地的距离是5厘米,已知这张图纸的比例尺是1:3000000,A地到B地的实际距离是多少千米?45.一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米,计划在这块地上盖一幢楼,占地面积是这块地的50%,这幢楼的占地面积大约是多少平方米?46.在一幅1:500000 的地图上,量得北京一号地铁线长约是10cm,它的实际长度大约是多少?47.从A城到B城,图上距离为6.3厘米,比例尺是1:50000000.一架飞机每小时飞行600千米,如果从早上8时起飞,中途休息1小时30分,到达目的地是什么时间?48.下面是用1:4000的比例尺画出的一块水稻试验田的平面图.请你:(1)量一量:它的上底是_________厘米,下底是_________厘米.(取整厘米数)(2)算一算:它的实际面积是_________公顷.(3)画一画:以上图的高为直径画一个圆.(4)算一算:你画的这个圆的面积是_________平方厘米.49.张庄和王村相距960千米,要在两村间修筑一条笔直的马路,画在设计图上的距离是,这幅设计图的比例尺是多少?50.量一量算一算:(1)医院到商场的距离.(2)学校到少儿活动中心的距离.(3)学校到医院的距离.(4)还可以求什么距离?比例尺:51.一个蔬菜大棚,长40米,宽20米,将这个大棚画在比例尺是1:1000的图纸上.(1)长和宽应该画多少厘米?(2)请你画出这个蔬菜大棚的平面图.52.北京到天津的实际距离是120千米,在比例尺的地图上,两地距离是多少厘米?53.把一块长方形土地用1:500的比例尺画在平面图上,长是10厘米,宽与长的比是4:5,这块地的实际面积是多少平方米?54.在一块大草坪中间有一间边长3米的正方形房屋,在房屋的一角,用6米长的绳子拴着一只山羊,请画出山羊能吃到草的地方.按比例尺1:200画图.55.在一幅比例尺为1:2500000的地图上,量得南京与扬州之间的距离是3.8厘米.南京与扬州之间的实际距离大约是多少千米?56.根据右边的路线图,完成下表.路线方向路程小刺猬家→小猪家南偏东45°1500小猪家→小白兔家小白兔家→小猪家小猪家→小刺猬家57.在比例尺为1:6000000的铁路运行图上,量得甲、乙两城的铁路长7.2厘米.如果一列客车从甲城开往乙城要用4.5小时,这列客车平均每小时的速度是多少千米?58.小聪准备放假到北京去玩,但他不知道深圳和北京相距多远.联系到最近学习的比例知识后,他很快找来一张地图,但不巧的是这张地图上印有比例尺的一角不小心撕掉了.用这张地图小聪能知道深圳到北京有多远吗?聪想出了什么办法吗?59.一幅地图上,量得甲、乙两地相距3厘米,乙丙两地相距5厘米,已知甲、乙两地的实际距离是60千米,乙、丙两地的实际距离是多少千米?60.在比例尺是1:50000的图上,量得某村的平面图,长5cm,宽4cm,这个村实际占地面积是多少平方米?参考答案:1.解:2.5÷=2000000(厘米)=20(千米);2.解:8÷=40000000(厘米);40000000×=10(厘米);3.解:5÷=35000000(厘米),=350千米;4.解:10÷=1000(厘米)=10(米),10×10=100(平方米);5.解:10÷=50000(厘米)=500(米),8÷=40000(厘米)=400(米),500×400=200000(平方米);6.解:A、B两地的距离:12×20=240(千米),240÷4=60(千米/小时)60×=36(千米/小时),60﹣36=24(千米/小时);答:甲车的速度是36千米/小时,乙车的速度是24千米/小时.7.解:因为180米=18000厘米,100米=10000厘米,所以可以选用1:10000的比例尺;又因18000×=1.8厘米,10000×=1厘米,所以可以画出如下所示的广场的平面图:故答案为:1:10000.8.解:40÷=100000(厘米)=1(千米);1÷50=0.02(小时)=1.2(分钟);答:一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要1.2分钟.9.解:因为1050千米=105000000厘米,答:量得两地相距3.5厘米.10.解:28.8=28.8×5000000=144000000(厘米),144000000厘米=1440千米,1440÷120=12(小时),因为从四月三十日晚7:00上车,经过12小时是五月一日的早晨7:00;答:小明应最晚在五月一日的早晨7:00去接站.11.解:如图所示,量出AB、AC的图上距离分别为1厘米和2厘米,又因A、B两地相距80千米,即图上距离1厘米表示实际距离80千米,则A、C两地的实际距离为80×2=160千米,答:A、C两地相距160千米.12.解:由线段比例尺可知1厘米代表40千米,两地的路程:40×12=480(千米),速度和:480÷4=120(千米),客车速度:120×=72(千米),答:客车每小时行驶72千米.13.解:①设两地间的距离是x厘米,得x=60000000.60000000厘米=600千米.②(600﹣55×6)÷6=270÷6=45(千米).答:乙车每小时行45千米.14.解:因为120千米=1200000(分米),则1200000×=2(分米);答:金牛与武汉的图上距离为2分米.15.解:10÷=20000000(厘米)=200(千米);200﹣(60×2.5)=200﹣150,=50(千米);答:离乙地还有50千米.16.解:0.02×=3(厘米);答:应画3厘米17.解:菜地的长:5÷=5000(厘米)=50(米),菜地的宽:6÷=6000(厘米)=60(米),菜地的面积:50×60=3000(平方米),剩下的面积:3000×(1﹣)=3000×=1800(平方米);种白菜的面积:1800×=300(平方米),种萝卜的面积:1800﹣300=1500(平方米);答:白菜种300平方米,萝卜种1500平方米.18.解:60×=15(厘米),15×20×=150(平方厘米);答:这个三角形的面积是150平方厘米.19.解:25.5×20÷80=510÷80=6.375(小时);答:需要6.375小时才能到达20.解:80米=8000厘米,60米=6000厘米,(8000×)×(6000×)=16×12=192(平方厘米);答:这块菜地的图上面积是192平方厘米;21.解:8÷=8×6000000=48000000(厘米),48000000厘米=480千米;480÷120=4(小时),9+4=13(时)(即下午1时);答:下午1时到达B地;22.解:量得这个图形的底为3厘米,高为2厘米,则3÷=3000(厘米)=30(米),2÷=2000(厘米)=20(米),30×20=600(平方米);答:这块地的实际面积是600平方米.23.解:45×4=180(千米),180千米=18000000厘米,1.2厘米:18000000厘米=1:15000000;答:这幅地图的比例尺是1:15000000.24.解:公路的长度:5÷=150000(厘米)=1.5(千米);工作效率之和:1.5÷6=0.25(千米/天);甲队的工作效率:0.25×=0.1(千米/天);答:甲队的工作效率是0.1千米/天.25.解:(1)量出平面图的长和宽的图上距离分别为8厘米和5厘米,则8÷=16000(厘米)=160(米),5÷=10000(厘米)=100(米),160×100=16000(平方米);答:这所小学实际占地面积是16000平方米.(2)(60+40)×2=100×2=200(米);答:绕操场一圈大约是200米.(3)2090÷16000≈13%;答:教学楼的面积大约占学校总面积的13%.故答案为:8,5,16000;200;13.26. 解:3.4÷÷100000=3.4×5000000÷100000=17000000÷100000=170(千米);答:甲地到乙地的距离是170千米.答:操场的实际面积是28800平方米.28.解:水池实际的长:12÷=2400(厘米)=24(米),水池实际的宽:10÷=2000(厘米)=20(米),水池实际的深度:2÷=400(厘米)=4(米),(1)24×20=480(平方米);答:这个水池的实际占地面积是480平方米.(2)(24×20+20×4+4×24)×2﹣24×20=(480+80+96)×2﹣480=656×2﹣480=1312﹣480=832(平方米);答:贴瓷砖的面积最多是832平方米.(3)48÷(24×20)=48÷480=0.1(米);答:这时水池的水深0.1米.29.解:因为图上距离1厘米表示实际距离500米,则小明家到图书馆的实际距离是:500×11=5500(米)=5.5(千米);9+(5.5﹣3)×2=9+5=14(元);答:小明一共要花14元出租车费.30. (1)试验田实际长是:4÷=8000(厘米)=80(米),试验田实际宽是:3÷=6000(厘米)=60(米),这块试验田的实际面积是:80×60=4800(平方米).答:这块试验田的实际面积是4800平方米;(2)这块试验田大约可以收稻谷:1.5×4800=7200(千克);答:这块试验田的实际面积是4800平方米,这块试验田大约可以收稻谷7200千克.31.解:(1)4×200=800(分米)=80(米),5×200=1000(分米)=100(米),水池的侧面积:3.14×20×100=6280(平方米),水池的底面积:3.14×(80÷2)2=5024(平方米),抹水泥的面积:6280+5024=11304(平方米);(2)水池的容积:3.14×(80÷2)2×100=5024×100=502400(立方米);答:抹水泥的面积是11304平方米,这个水池最多能蓄水502400立方米.32.解:4÷=120000000(厘米)=1200(千米),1200÷500=2.4(小时);答:2.4小时可以到达北京.33.解:量出小明家与体育场的图上距离2厘米,则2÷=200000(厘米)=2(千米);答:小明家距体育场有2千米.34.解:因为60千米=6000000厘米,则1.2厘米:6000000厘米=1:5000000;所以1.8÷=9000000(厘米)=90(千米);答:CD间的实际距离是90千米.35.解:甲、乙两地的实际距离:2000000×30=60000000(cm),另一幅地图的比例尺是:10:60000000=1:6000000;36. 解:(1)150×=0.15(米);0.15米=15厘米;(2)120×=0.12(米);0.12米=12厘米;答:长应画15厘米,宽应画12厘米.37. 解:2.4×=24000000(厘米)=240(千米),48÷2×3=72(千米/小时),240÷(48+72)=240÷120=2(小时);答:两车2小时后相遇.38.解:(1)因为960千米=96000000厘米,则12厘米:96000000厘米=1:8000000;答:这幅图的比例尺是1:8000000.(2)5÷=40000000(厘米)=400(千米);答:A到B的实际距离是400千米.39.解:设放大后照片的长应是x厘米,10:x=6:30,6x=300,x=50;答:放大后照片的长应是50厘米.40.解答:解:因为此图的比例尺是:1:100,梯形的上底是:100×5=500(厘米),500厘米=5米,梯形的下底是,2.5×100=250(厘米),250厘米=2.5米,高是:3×100=300(厘米)300厘米=3米,这块梯形地的实际面积:(5+2.5)×3×=11.25(平方米),答:这块梯形地的实际面积是11.25平方米.41.解:量得长方形的长宽高分别为3厘米和2厘米,则3÷=1500(厘米)=15(米),2÷=1000(厘米)=10(米),花坛的实际面积为:15×10=150(平方米);花坛需要的钱数:150×35=5250(元),5250<10000,答:这个花坛的实际面积是150平方米,想用花草种满这个花坛,一万元够.42. 解:90÷2=45(厘米),45×=27(厘米),45﹣27=18(厘米);27×=3(厘米),18×=2(厘米);3×2=6(平方厘米);答:这个长方形在图纸上的面积是6平方厘米.43.解:4毫米=0.4厘米,0.4×=10(厘米);答:它的图上半径是10厘米.44.解:5÷=15000000(厘米),15000000厘米=150千米;答:A地到B地的实际距离是150千米.45.解:长和宽的和:22÷2=11(厘米),长方形的长:11×=6(厘米),长方形的宽:11﹣6=5(厘米);长方形的长的实际长度:6÷=6000(厘米)=60(米),长方形的宽的实际长度:5÷=5000(厘米)=50(米);这块地的实际面积:60×50=3000(平方米),这幢楼的占地面积:3000×50%=1500(平方米);答:这幢楼的占地面积大约是1500平方米.46.解:10÷=5000000(厘米)=50(千米);答:它的实际长度是50千米.47.解:(1)6.3÷=315000000(厘米)=3150(千米);(2)3150÷600=5.25(小时),5.25时=5小时15分,8时+1小时30分+5小时15分=14时45分,答:到达目的地是14:45.48.(1)量一量:它的上底是2厘米,下底是4厘米.(取整厘米数)(2)算一算:它的实际面积是0.01512公顷.(4)算一算:你画的这个圆的面积是8.0384平方厘米.解:(2)2÷=800(厘米),4÷=1600(厘米),3.2÷=1260(厘米),(800+16000)×1260÷2=1512000(平方厘米),1512000平方厘米=0.01512公顷;(3)3.2÷2=1.6(厘米),如图,比列尺1:400,(4)r=1.6(厘米),3.14×1.62=8.0384(平方厘米).49.解:960千米=96000000厘米, 4.8:96000000=1:20000000;答:这幅设计图的比例尺是1:20000000.50.解:200米=20000厘米,1厘米:20000厘米=;(1)3.5÷=3.5×20000=70000(厘米),70000厘米=700米;答:医院到商场的距离是700米.(2)图上距离是1.5厘米,实际距离=1.5÷=1.5×20000=30000(厘米),30000厘米=300米;答:学校到少儿活动中心的距离是300米.(3)图上距离是2厘米,实际距离=2÷=2×20000=40000(厘米);,40000厘米=400米;答:学校到医院的距离是400米.(4)还可以求学校到商场的距离:图上距离是2.5厘米,实际距离=2.5÷=2.5×20000=50000(厘米),50000厘米=500米;答:学校到商场的距离是500米.51. 解:(1)40米=4000厘米,20米=2000厘米,4000×=4(厘米),2000×=2(厘米);答:这个大棚的图上长是4厘米,宽是2厘米;(2)以长为4厘米,宽为2厘米画出一个长方形即是这个蔬菜大棚的平面图52. 解:120千米=12000000(厘米);12000000×=2.4(厘米);答:两地距离是2.4厘米.53.解:10÷=18(厘米)18﹣10=8(厘米),10÷=5000(厘米)=50(米),8÷=8×500=4000(厘米)=40(米),50×40=2000(平方米),答:这块地的实际路面是2000平方米;故答案为:2000平方米54.解:因为3米=300厘米,6米=600厘米,则300×=1.5(厘米),600×=3(厘米),如图所示,羊所能吃到草的区域为蓝色部分,A为半径为3厘米的圆的面积的,B和C都是半径为1.5厘米的圆.55.解:3.8÷=3.8×2500000=9500000(厘米),9500000(厘米)=95千米;答:南京与扬州之间的实际距离大约是95千米.56.解:(1)求小刺猬家到小猪家的方向和路程.方向:南偏东45°;路程:图上1厘米的距离代表实际距离500米,小刺猬家到小猪家的图上距离是3厘米,所以实际路程是500×3=1500(米)(2)求小猪家到小白兔家方向:东偏北45°;路程:图上距离是4厘米,所以实际路程是500×4=2000(米)(3)小白兔到小猪家的方向和路程.方向:南偏西45°;路程是500×4=2000(米).(4)小猪家到小刺猬家的方向和路程.方向:西偏北45°;路程是500×3=1500(米).故答案为:南偏东45°,1500米. 东偏北45°,2000米.南偏西45°,2000米.西偏北45°,1500米.57.解:7.2=7.2×6000000=43200000(厘米)=432千米;432÷4.5=96(千米);答:这列客车平均每小时的速度是96千米.58.解:(1)这幅地图的比例尺不知道,则无法计算深圳到北京的实际距离.(2)小聪可以先量出深圳到广州的图上距离,实际距离已知,依据“比例尺=图上距离:实际距离”求出这幅地图的比例尺,再量出深圳到北京的图上距离,依据“图上距离÷比例尺”=实际距离即可求出深圳到北京的实际距离59.解:60千米=6000000厘米,比例尺:3:60000000=1:2000000,乙、丙两地的实际距离:5÷=10000000(厘米)=100(千米);答:甲、乙两地的实际距离100千米.60.解:5÷=250000(厘米)=2500(米),4÷=200000(厘米)=2000(米),2500×2000=5000000(平方米);答:这个村实际占地面积是5000000平方米.。

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。

比例的应用题及答案

比例的应用题及答案

比例的应用题及答案1. 题目:小明有两袋大米,第一袋大米的重量是第二袋的2倍。

如果第一袋大米重40千克,那么第二袋大米重多少千克?答案:第二袋大米重20千克。

2. 题目:一个班级有40名学生,其中男生人数是女生人数的3倍。

如果班级里有20名女生,那么班级里有多少名男生?答案:班级里有60名男生。

3. 题目:一个工厂生产两种类型的产品,A型产品的数量是B型产品的4倍。

如果工厂总共生产了600个产品,那么A型产品有多少个?答案:A型产品有480个。

4. 题目:在一次学校运动会上,参加跳远比赛的男生人数是女生人数的5倍。

如果总共有30名男生参加,那么有多少名女生参加?答案:有6名女生参加。

5. 题目:一个花园里,玫瑰花的数量是郁金香数量的3倍。

如果花园里有90朵郁金香,那么花园里有多少朵玫瑰花?答案:花园里有270朵玫瑰花。

6. 题目:在一次科学实验中,使用A试剂的量是B试剂的2倍。

如果实验总共使用了50毫升的A试剂,那么B试剂使用了多少毫升?答案:B试剂使用了25毫升。

7. 题目:一个班级有60名学生,其中学习数学的学生人数是学习物理的学生人数的4倍。

如果学习物理的学生有10人,那么学习数学的学生有多少人?答案:学习数学的学生有40人。

8. 题目:在一个水果摊上,苹果的数量是橙子数量的5倍。

如果总共有100个水果,那么橙子有多少个?答案:橙子有20个。

9. 题目:一个学校有200名学生,其中女生人数是男生人数的2倍。

如果学校里有100名男生,那么女生有多少人?答案:女生有100人。

10. 题目:一个工厂生产两种类型的玩具,A型玩具的数量是B型玩具的3倍。

如果工厂总共生产了240个玩具,那么B型玩具有多少个?答案:B型玩具有60个。

比例应用题练习题及答案

比例应用题练习题及答案

比例应用题练习题及答案1、一辆汽车2小时行驶64千米,用这样的速度从甲地到乙地行驶5小时,甲、乙两地之间的公路长多少千米?2、一个榨油厂用100千克黄豆可以榨出13千克豆油,照这样计算,用3吨黄豆可以榨出多少吨豆油?3、明生4分钟走了250米,照这样的速度,他从家到学校走了14分钟,明生家离学校大约有多少米?4、一台织补袜机2小时织袜26双,照这样计算,7小时可以织补多少双?5、一种铁丝长30米,重量是千克,现有这种铁丝980千克,长多少米?6、一辆汽车,行驶200千米节约汽油24千克,照这样计算,行驶1500千米,可以节约汽油多少千克?7、用同样的砖铺地,铺18平方米用砖618砖,如果铺24平方米,要用砖多少块?8、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,如果一块盐用一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?9、一块长方形钢板,长与宽比是5:3,已知长是75厘米,宽是多少厘米?10、一种农药,药液与水重量的比是1:1000。

①30克药液要加水多少克?②如果用4000克水,要用多少克药液?11、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,5小时到达。

如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?12、一篮苹果,如果8个人分,每人正好分6个,如果12个人来分,每人可以分几个?13、同学们排队做操,每行站20人,正好站8行,如果每行站24人,可以站多少行?14、小新用积蓄的钱买铅笔,买9分钱一支的正好买8支,买6分钱一支的可以买多少支?15、工人师傅制造一批器零件,每个零件所用的时间由原来的8分钟减少到2.5分钟,过去每天生产这种零件60个,现在每天能生产多少个?16、一间房子要用砖铺地,用面积是9平方分米的方砖,需要96块,如果用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?用边长30厘米的方砖给教室铺地,需要2000块;如果改用边长40厘米的方砖铺地,需要多少块?17、一艘轮船3小时航行80千米,照这样的速度航行200千米需要多少小时?18、一艘轮船从甲地开往乙地每小时航行20千米,15小时到达,从乙地返回甲地每小时航行25千米,需要多少小时?19、用一批纸装成同样大小的练习本,如果每本18页,可装订200本,如果每本16页,可以装订多少本?20、某种型号的钢珠,3个重22.5千克,现在有一些这种型号的钢珠共重945千克,共有多少个?21、农场收小麦,前3天收割了16公顷,8天可以收割多少公顷小麦?22、一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成。

七年级数学比例尺应用练习题及答案

七年级数学比例尺应用练习题及答案

七年级数学比例尺应用练习题及答案练习题1:某小镇的地图使用的比例尺是1:4000,若两地实际距离为8.5千米,请问在地图上表示多长的距离?答案:设地图上表示的距离为x米,则根据比例尺的定义可得:8.5/4000 = x/1000解方程可得:x = (8.5×1000)/4000 = 2.125(千米)所以,在地图上表示的距离为2.125千米。

练习题2:一辆巴士在一条笔直的公路上行驶,已知地图上距离起点10厘米的地方表示的实际距离为8千米,根据比例尺,若地图上距离起点25厘米的地方表示的实际距离为多少千米?答案:设地图上表示的距离为x千米,则根据比例尺的定义可得:10/8 =25/x解方程可得:x = (25×8)/10 = 20(千米)所以,地图上距离起点25厘米的地方表示的实际距离为20千米。

练习题3:一幅地图上的两个城市相距8厘米,根据比例尺是20万分之一,那么两个城市的实际距离是多少?答案:设两个城市的实际距离为d千米,则根据比例尺的定义可得:8/20万 = d/1000解方程可得:d = (8×1000)/20万 = 0.4(千米)所以,两个城市的实际距离是0.4千米。

练习题4:一段公路在地图上的长度为15厘米,根据比例尺,这段公路的实际长度为6千米,那么这个地图的比例尺是多少?答案:设比例尺为1:x,根据比例尺的定义可得:15/x = 6/1000解方程可得:x = (15×1000)/6 = 2500所以,这个地图的比例尺是1:2500。

练习题5:一段铁路在地图上的长度为12.6厘米,根据比例尺,这段铁路的实际长度为50千米,那么这个地图的比例尺是多少?答案:设比例尺为1:x,根据比例尺的定义可得:12.6/x = 50/1000解方程可得:x = (12.6×1000)/50 = 252所以,这个地图的比例尺是1:252。

练习题6:某城市的地图使用的比例尺是1:50000,一条道路在地图上的长度为28厘米,在实际中为14千米,请问这条道路的长度在地图上应该表示多长?答案:设地图上表示的距离为x厘米,则根据比例尺的定义可得:28/50000 = 14/1000解方程可得:x = (28×1000)/50000 = 0.56(厘米)所以,在地图上表示的距离为0.56厘米。

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)1.一幅地图的比例尺为1:,甲乙两地的距离在地图上测量为X厘米,求甲乙两地的实际距离(单位:千米)。

2.在比例尺为Y的地图上,甲乙两地的距离为8厘米,在比例尺为1:xxxxxxx的地图上,甲乙两地的距离为多少厘米?3.在一幅地图上,北京到沈阳的铁路长为5厘米,比例尺为1:xxxxxxx,求北京到沈阳的铁路实际长度(单位:千米)。

4.在比例尺为1:100的图纸上,一个正方形花坛的边长为10厘米,求该花坛的实际面积(单位:平方米)。

5.在比例尺为1:5000的图纸上,一个长方形花园的长为10厘米,宽为8厘米,求该花园的实际面积(单位:平方米)。

6.在比例尺为Z的地图上,A、B两地的距离为12厘米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲乙两车的速度比为3:2,求甲乙两车的速度(单位:千米/小时)。

7.某县人民政府门前的广场是一个长方形,长为180米,宽为100米。

请在比例尺为W的图纸上画出广场的平面图,并注明长和宽。

8.在比例尺为V的地图上,有一段长为40厘米的道路。

一辆时速为50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?9.北京到上海大约相距1050千米,在比例尺为1:xxxxxxxx的地图上,两地相距多少厘米?10.在比例尺为1:xxxxxxx的地图上,___量得北京到上海的距离为X厘米,已知火车每小时行驶120千米,姥姥在四月三十日晚7:00上车,___应最晚在什么时候去接站?11.如图所示,A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米?12.在标有比例尺的地图上,两地间距离为12厘米,一列客车和一列货车从两地同时相向而行,4小时相遇,已知客车与货车的速度比为3:2,求客车每小时行驶的距离(单位:千米)。

13.在比例尺为1:xxxxxxx的中国地图上,两地间的距离为10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,6小时相遇。

甲车每小时行驶55千米,乙车每小时行驶多少千米?14.金牛与武汉的距离为120千米,画在比例尺为1:的地图上长度为多少分米?1、一个长方形的长是7厘米,宽是12厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:84平方厘米。

解比例应用题及答案

解比例应用题及答案

解比例应用题及答案1. 题目:小明和小华在同一个操场上跑步,小明的速度是小华的1.5倍,如果小明跑了300米,小华跑了多少米?答案:设小华跑的距离为x米,根据题意可得比例关系式:1.5x = 300。

解方程得:x = 300 ÷ 1.5 = 200。

所以小华跑了200米。

2. 题目:甲乙两地相距300公里,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60公里,另一辆汽车从乙地开往甲地,速度是每小时40公里,两车同时出发,几小时后两车相遇?答案:设两车相遇的时间为t小时,根据题意可得比例关系式:60t + 40t = 300。

解方程得:100t = 300,所以t = 300 ÷ 100 = 3。

因此,两车3小时后相遇。

3. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍,如果男生人数是40人,那么女生有多少人?答案:设女生人数为x人,根据题意可得比例关系式:2x = 40。

解方程得:x = 40 ÷ 2 = 20。

所以女生有20人。

4. 题目:一个工厂生产两种型号的机器,A型号机器的产量是B型号机器的3倍,如果A型号机器生产了90台,那么B型号机器生产了多少台?答案:设B型号机器生产了x台,根据题意可得比例关系式:3x = 90。

解方程得:x = 90 ÷ 3 = 30。

所以B型号机器生产了30台。

5. 题目:一个果园里,苹果树和梨树的比例是3:2,如果果园里有苹果树120棵,那么梨树有多少棵?答案:设梨树有x棵,根据题意可得比例关系式:3/2 = 120/x。

解方程得:3x = 120 × 2,所以x = (120 × 2) ÷ 3 = 80。

因此,梨树有80棵。

比例练习题带答案

比例练习题带答案

比例练习题带答案一、填空:=比例尺,图上距离=○,实际距离=○。

常用的比例尺有和两种。

在比例尺是1∶300的图上,1厘米代表实际距离厘米,就是图上距离是实际距离的倍。

线段比例尺表示图上1厘米的距离代表实际距离千米,转化成数字比例尺是。

图上5厘米的距离,表示实际距离150千米。

这幅图的比例尺是。

二、判断把实际长度扩大500倍以后,画在图纸上,比例尺是500∶1。

1有一幅平面图,用5厘米表示400米,这幅平面图的比例尺是80学校操场长200米,画在平面图上是20厘米,那么这幅平面图的比例尺是1∶400。

任何图纸上的图上距离都小于实际距离。

0.8∶4和5∶25可以组成比例。

三、填表四、在比例尺是9∶1的精密零件图上,量得零件的长是36毫米,零件的实际长度是多少毫米?12、在,量得一间教室长cm,宽cm,这间教室的面积是多少100平方米?一、填空科学课中用到的显微镜是将物体。

建楼房时所设计的图纸上将物体。

分别举出生活中一个将物体放大的例子和缩小的例子。

放大的:;缩小的:。

将图形放大或缩小时,图形的形状,图形的大小。

将一个五边形按3∶1放大时,就将它的条边同时到原来的倍。

二、应用正确的比例关系解决实际问题。

一辆汽车从工厂到工地,每小时行驶35千米,2小时可以到达。

如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?如果10千克菜籽可以榨6.5千克菜油,那么用这种菜籽360千克,可以榨油多少千克?用一批纸装订作业本,计划每本50页,可以装订120本,实际每本30页,实际装订了多少本?用面积是36平方分米的方砖铺地,138块正好铺完,如果改用边长是3分米的方砖铺,需要多少块?15填一填。

科学课中用到的显微镜是将物体。

建楼房时所设计的图纸上将物体。

分别举出生活中一个将物体放大的例子和缩小的例子。

放大的:;缩小的:。

将图形放大或缩小时,图形的形状,图形的大小。

将一个五边形按3∶1放大时,就将它的条边同时到原来的倍。

16按2∶1画出正方形放大后的图形。

比的应用练习题答案

比的应用练习题答案

比的应用练习题答案一、填空题1. 小明的身高是160厘米,比小红高10%。

小红的身高是多少?解:小明身高 = 160厘米,小红身高 = 小明身高 + 10% ×小明身高小红身高 = 160 + 0.1 × 160小红身高 = 160 + 16小红身高 = 176厘米2. 某商品的原价为1200元,现在打8折。

打折后的价格是多少?解:原价 = 1200元,折扣 = 8折 = 80%打折后的价格 = 原价 ×折扣打折后的价格 = 1200 × 80%打折后的价格 = 1200 × 0.8打折后的价格 = 960元3. 甲乙两个数比是5:3,如果甲比乙大15,乙是多少?解:甲比乙大 = 15,甲比乙是5:3,即甲比乙多出的部分是5 - 3 = 2乙 = 甲 - 15 = (3 / 5)×(甲比乙多出部分)= (3 / 5)× 2 = 6 / 5 = 1.24. 甲乙两班的人数比是7:4,如果两班共有220人,甲班有多少人?解:甲班人数 = (7 / 11)× 220 = 1405. 一辆车原价10万元,按每年贬值10%售出。

经过若干年后,以8万元的价格售出,经过了多少年?解:车每年贬值10%,即保留的价值比例为100% - 10% = 90%设经过了x年,则:售价 = 原价 ×保留的价值比例^x80000 = 100000 × 0.9^x0.9^x = 0.8x = log0.9(0.8) ≈ 7.9年二、解方程题1. 两个数的比是2:3,它们的和是45。

求这两个数。

解:设两个数分别为2x和3x,根据题意可得方程:2x + 3x = 455x = 45x = 9两个数分别为2x = 18和3x = 272. 两个数的比是3:5,它们的差是20。

求这两个数。

解:设两个数分别为3x和5x,根据题意可得方程:5x - 3x = 202x = 20x = 10两个数分别为3x = 30和5x = 503. 三个数的比是1:2:3,它们的和是70,求这三个数。

正比例应用题练习题及答案

正比例应用题练习题及答案

正比例应用题练习题及答案正比例应用题练习题及答案一、判断。

1、工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例。

2、图上距离和实际距离成正比例。

3、X和Y表示两种变化的相关联的量,同时5X-7Y=0,X和Y 不成比例。

4、分数的大小一定,它的分子和分母成正比例。

5、在一定的距离内,车轮周长和它转动的圈数成反比例。

6、两种相关联的量,不成正比例,就成反比例。

二、判断下面每题中的两种量是不是成比例,如果成比例,成什么比例,写在括号里。

1、装配一批电视机,每天装配台数和所需的天数。

2、正方形的边长和周长。

3、水池的容积一定,水管每小时注水量和所用时间。

4、房间面积一定,每块砖的面积和铺砖的块数。

5、在一定时间里,加工每个零件所用的时间和加工零件的个数。

6、在一定时间里,每小时加工零件的个数和加工零件的个数。

三、把下面的数量关系式补充完整:单价×=总价单产量×面积=×时间=路程总价÷=单价总产量÷=单产量路程÷=时间总价÷=数量总产量÷=面积路程÷=速度工作效率×=工作总量图上距离÷=比例尺工作总量÷工作时间=实际距离×=图上距离工作总量÷工作效率=÷比例尺=实际距离三、用正比例的知识解答下列各题。

1、小明买9本练习本花了4.5元,如果买同样的练习本20本需要付多少元?2、小明买9本练习本花了4.5元,如果用20元钱买同样的练习本,可以买多少本?3、运一批煤,18次运了90吨,照这样计算,14次可以运多少吨?4、运一批煤,18次运了90吨,照这样计算,多少次才能运完140吨煤?5、用8辆卡车每天可运货128吨,照这样计算,用同样的卡车11辆,每天可运货多少吨?6、一种水管,40米重60千克。

现称得一捆水管重270千克,这捆水管共长多少米?7、一榨油厂用400千克芝麻可以榨油144千克。

比例的应用练习题

比例的应用练习题

比例的应用练习题一、买菜比例题小明去市场买菜,他买了500克的土豆,花费了5元。

如果按照同样的价格,他要买1千克土豆,需要花费多少元?解析:设小明要花费的金额为x元。

根据比例关系,500克土豆所需金额与1千克土豆所需金额的比例为500:1000,即5:x。

根据比例的性质,比例两边乘以相同的数得到的比例仍然相等,因此有5/500=x/1000,通过交叉相乘得到x=10。

所以,小明要花费10元才能买到1千克的土豆。

二、图书阅读比例题某图书馆共有5000本图书,其中小说类书籍占总数的40%,科学类书籍占总数的25%,其他类书籍占总数的35%。

求小说类书籍的数量。

解析:设小说类书籍的数量为x本。

根据比例关系,小说类书籍的数量与总图书数量5000的比例为x:5000,即40:100。

同样根据比例的性质,可得到40/100=x/5000,通过交叉相乘得到x=2000。

所以,小说类书籍的数量为2000本。

三、地图比例问题地图上的一个城市与实际大小的比例为1:5000,如果在地图上距离两个城市之间的直线距离是8厘米,那么两个城市之间的实际距离是多少?解析:设实际距离为x千米。

根据比例关系,地图上的距离与实际距离的比例为8:5000,即8/5000=x/1。

通过交叉相乘可得到x=0.016。

所以,两个城市之间的实际距离是0.016千米。

四、工作时间比例问题某公司工人A和B同时从事一项工作,工作时间比例为2:3,A工作8小时后完成任务,那么B需要工作多少小时才能完成同样的任务?解析:设B工作的小时数为x小时。

根据比例关系,A和B两人的工作时间比例为2:3,A工作8小时后完成任务,相应地,B工作x小时才能完成任务。

根据比例的性质,可以得到2/8=3/x,通过交叉相乘可得到x=12。

所以,B需要工作12小时才能完成同样的任务。

五、面积比例问题一个正方形花坛的面积是36平方米,如果将花坛的边长缩小为原来的一半,那么新花坛的面积是多少平方米?解析:设新花坛的面积为x平方米。

比和比例练习题及答案

比和比例练习题及答案

比和比例练习题及答案比和比例练习题及答案比和比例是数学中常见的概念,它们在我们日常生活中也有着广泛的应用。

无论是购物打折、做菜的配料比例,还是计算机的屏幕分辨率,都离不开比和比例的运算。

本文将给大家提供一些比和比例的练习题,并附上详细的答案解析,希望能帮助大家更好地理解和运用比和比例。

1. 某班级男生和女生的比例为3:5,如果男生有36人,那么女生有多少人?解析:根据题目可知,男生和女生的比例为3:5,即男生数/女生数 = 3/5。

已知男生数为36人,代入公式得 36/女生数 = 3/5。

通过交叉相乘法可得女生数 = (36 * 5) / 3 = 60人。

所以女生有60人。

2. 一辆汽车每小时行驶90公里,行驶8小时后,行驶的总里程是多少?解析:汽车每小时行驶90公里,行驶8小时,所以总里程为 90 * 8 = 720公里。

所以行驶的总里程是720公里。

3. 甲、乙两个人合伙做生意,甲出资5万元,乙出资3万元,他们的利润为30万元,根据出资比例,他们应该分别得到多少利润?解析:甲和乙的出资比例为5:3,利润为30万元,所以甲应得利润为 (5 / 8) *30 = 18.75万元,乙应得利润为 (3 / 8) * 30 = 11.25万元。

所以甲应得利润为18.75万元,乙应得利润为11.25万元。

4. 一桶液体中,水和酒精的比例为5:3,如果有60升液体,其中水的升数是多少?解析:水和酒精的比例为5:3,总液体量为60升,所以水的升数为 (5 / 8) * 60= 37.5升。

所以水的升数是37.5升。

5. 一根木棍的长短比例为2:3,如果长木棍的长度是45厘米,短木棍的长度是多少?解析:长木棍和短木棍的比例为2:3,已知长木棍的长度为45厘米,所以短木棍的长度为 (2 / 3) * 45 = 30厘米。

所以短木棍的长度是30厘米。

通过以上的练习题,我们可以看到比和比例在解决实际问题中的应用。

无论是计算人数、里程、利润还是长度,比和比例都能帮助我们准确地计算和推断。

小学比例应用题和答案

小学比例应用题和答案

小学比例应用题和答案小学比例应用题和答案学生在学习比例这一单元时,需要掌握比例的基本性质:比例的内项积等于外项积。

下面是店铺为大家收集整理的小学比例应用题和答案,欢迎阅读。

小学比例应用题和答案篇1例题、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶70千米,6小时到达,如果要4小时到达,每小时要行驶多少千米?【点拨】用比例知识解答,就要确定题中的两种量成什么比例,题中的不变量是甲乙两地的之间的路程一定,时间和速度成反比例,所以两次行驶的速度和时间的积相等,从而列出比例式进行解答【解答】设每小时要行驶X千米4x=70×6x=105【练习】1、一根圆柱,如果锯成5段,要8分钟,如果锯成10段,要多少小时?2、把一根长3米的圆柱木棒每50厘米锯成一段,共要10分钟,如果每60厘米锯成一段,共要多少分钟?例题、用边长4分米的方砖给教室铺地,要450块,如果改用边长6分米的方砖铺地,要多少块?【点拨】先弄清哪两个量成比例,成什么比例。

根据题意,房间的面积一定,则每块方砖的面积和方砖的块数成反比例。

【解答】设要X块4×450=6XX=200【练习】1、用同样的方砖给教室铺地,铺18平方米要用400块砖,如果铺36平方米,要多少块砖?2、同学们做广播操,每行站15人,站了12行,如果每行站18人,要站多少行?3、马东风电子车间要加工一批电子产品,计划每天加工50件,24天可以完成,实际每天比原计划多加工1/5,实际几天完成?4、一台织布机4小时织布32米,照这样计算,15小时织布多少米?5、修一条长6400米的公路,修了20天后,还剩下4800米,照这样计算,剩下的路要修多少天?小学比例应用题和答案篇21、工程队修一条水渠,原计划每天修360米,30天修完。

修10天后,每天多修40米,再修多少天就能完成任务?2、农场挖一条水渠,头5天挖了180米,照这样速度,又用了16天挖完这条水渠。

这条水渠全长多少米?3、40千克小麦能磨面粉32千克,照这样计算,7吨小麦能磨面粉多少千克?4、机床厂4天能生产小机床32台,照这样计算,要生产120台小机床需几天?5、测量小组把一米长的竹竿直立在地面上,测得它的影子长度是1.6米,同时测得电线杆的影子长度是4米,求电线杆高多少米?6、要测量一棵树的高度,量得树的影子长度是8.4米,同时用一根2米长的标杆直立在地面上,量得影子长度是1.2米,这棵树高是多少米?7、一辆汽车从甲地开往乙地,甲乙两地相距405千米,头4小时行驶了180千米,剩下的路程还要行多少小时?8、某印刷厂计划三月份印刷课本20000本,结果上旬就印刷7000本,照这样速度,三月份可以多印刷多少本?9、用5辆同样汽车运粮食一次能运22.5吨,照这样计算,要把36吨粮食一次运完,需要增加多少辆这样的汽车?10、服装厂生产制服,前3个月生产0.48万套,照这样计算,今年可以生产制服多少万套?11、农场用3辆拖拉机耕地,每天共耕225公顷,如果用5辆同样的拖拉机,每天共耕在多少公顷?12、一艘轮船,从甲地开往乙地,每小时行20千米,12小时到达,从乙地返回甲地时,每小时航行4千米,几小时可以到达?13、100千克黄豆可以榨油13千克,照这样计算,要榨豆油6.5吨,需黄豆多少吨?14、一个房间,用边长3分米的方砖铺地,需要432块,如果改用边长4分米的.方砖铺地,需要多少块?17.在一幅地图上,测得甲、乙两地的图上距离是12厘米,已知甲乙两地的实际距离是480千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

比例的应用练习及答案
比和按比例分配的应用
1填空:
(1)( )( )
=比例尺,图上距离=( )○( ),实际距离=( )○( )。

(2)常用的比例尺有( )和( )两种。

(3)在比例尺是1∶300的图上,1厘米代表
实际距离( )厘米,就是图上距离是实际距离
的( )( )
,实际距离是图上距离的( )倍。

(4)线段比例尺表示图上1厘
米的距离代表实际距离( )千米,转化成数字比例尺是( )。

(5)图上5厘米的距离,表示实际距离150
千米。

这幅图的比例尺是( )。

2将线段比例尺改写成数字比例尺。

3在一幅地图上,相距65千米的A 、B 两城
用5厘米表示,这幅地图的比例尺是多少?
(2)有一幅平面图,用5厘米表示400米,
这幅平面图的比例尺是
1
80。

( )
(3)学校操场长200米,画在平面图上是20厘米,那么这幅平面图的比例尺是1∶400。

( )
(4)任何图纸上的图上距离都小于实际距离。

( )
(5)0.8∶4和5∶25可以组成比例。

( )
9填表。

图上距离实际
距离
比例尺
2.4 cm 1∶600 0000
18 cm
540
km
64 m
1∶500
0000
10在一幅平面图上,4厘米表示实际距离是40米,求这幅平面图的比例尺。

11在比例尺是9∶1的精密零件图上,量得零件的长是36毫米,零件的实际长度是多少毫米?
12在
1
100
的平面图上,量得一间教室长8
cm,宽6 cm,这间教室的面积是多少平方米?
13量一量下图中从小明家到学校,到东站,到商店的图上距离。

再根据线段比例尺算出它们各自的实际距离。

14在比例尺是
1
1000
的长方形操场平面图上,
量得操场的长度是15 cm,宽是12 cm,如果这
个操场按5∶4划出篮球区和排球区,你知道排球区的面积是多少吗?
15填一填。

(1)科学课中用到的显微镜是将物体()。

建楼房时所设计的图纸上将物体( )。

(说明:括号中填“放大”或“缩小”)
(2)分别举出生活中一个将物体放大的例子和缩小的例子。

放大的:( );缩小的:( )。

(3)将图形放大或缩小时,图形的形状( ),图形的大小( )。

(填“不变”或“改变”)
(4)将一个五边形按3∶1放大时,就将它的( )条边同时( )到原来的( )倍。

16按2∶1画出正方形放大后的图形。

17
(1)图中( )号图形是①号长方形放大后的图形,它是按( )∶()的比放大的。

(2)图中( )号图形是①号长方形缩小后的图形,它是按( )∶()的比缩小的。

18按2∶1的比画出正方形放大后的图形,再按1∶2的比画出长方形缩小后的图形。

19量一量下图中从学校到汽车站、广场、书店的图上距离,再根据线段比例尺计算出它们的实际距离。

(测量时取整数)
20根据已知条件列出数量关系式,再判断比例关系。

(1)每袋面粉的重量一定,面粉的总重量和袋数。

(2)每天修路的米数一定,天数和总米数。

(3)铺一段煤气管道,参加的人数和所需时间。

21应用正确的比例关系解决实际问题。

(1)一辆汽车从工厂到工地,每小时行驶35千米,2小时可以到达。

如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?
(2)如果10千克菜籽可以榨6.5千克菜油,那么用这种菜籽360千克,可以榨油多少千克?
(3)用一批纸装订作业本,计划每本50页,可以装订120本,实际每本30页,实际装订了多少本?
(4)用面积是36平方分米的方砖铺地,138块正好铺完,如果改用边长是3分米的方砖铺,需要多少块?
22红红的身高是1.5 m,站在太阳下她的影
子长度是4.5 m。

如果在同一时间,同一地点量得一幢楼房的影子长度是48 m,那么这幢楼房的实际高度是多少?
23在抗击“非典”活动中,某制药厂配制84消毒液,药液与水的比是3∶500,现用1.5千克的药液,可以配制84消毒液多少千克?
24玩具厂要生产2080套玩具,前3天生产480套。

照这样计算,完成其余部分任务还需要多少天?
25修一条公路,计划每天修25米,15天可
以完成,实际每天比计划多修了1
5。

实际多少天
完成任务?
26王师傅5小时加工零件135个,照这样计算,再工作3小时,一共可以加工零件多少个?
27小明的新家要用方瓷砖铺地,需用面积是6平方分米的方砖1200块,如果改用面积是
9平方分米的方砖来铺地,需要多少块?
28一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行56千米,5小时到达。

回去时因装满货物,车速每小时比原来慢6千米,这辆汽车几小时才能回到甲城?
1、在一幅比例尺是1∶2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是30厘米,如果在另一幅地图上量得甲、乙两地的距离是10 cm,则另一幅地图的比例尺是多少?
2、育英小学教学楼的地基是长方形,长60 m,宽20 m。

要把地基的平面图画在长5分米,宽3分米的纸上,选用什么比例尺比较合适?图上长方形的长和宽各是多少?
3、下面是一个直径为2 cm的圆。

请你在这个圆中画一个小圆,使得大圆和小圆的周长比是4∶1。

4、园林绿化队要栽一批树苗。

第一天栽了
总数的1
8
,第二天栽了136棵,这时剩下的与已
栽的棵数比是3∶5,这批树苗一共有多少棵?
5、某部队原定在一定的时间内以一定的速度行军180千米,后来改变计划加快行军速度,平均每天行军55千米。

这样在相同的时间内,比原计划多行了40千米。

原定每天行军多少千米?
6、一个玻璃瓶内原有盐水中盐是水的
1 11

当再加入15克盐后,盐占盐水的1
9。

瓶内原有盐
水多少克?
7、育英小学六(2)班在一次数学测试中,平均成绩是92,其中男、女生各自的平均成绩分
别是90.5和93.8,这个班的男女生人数的比是多少?
8、A、B两种商品原来的价格之比为7∶3。

现在如果将它们的价格都分别上涨70元,新的价格之比为7∶4,这两种商品原来的价格各是多少元?
参考答案
轻松起步
1.略 2.略
3.65千米=65000米5∶65000=1∶13000
4.15÷
1
800000
=12000000(厘米)=120(千
米)
5.5÷
1
25000000
=1250(千米)
6.200 m=20000 cm 150 m=15000 cm
长:20000×
1
5000
=4(cm) 宽:15000×
1
5000
=3(cm)
7.略
8.(1)√(2)×(3)×(4)×(5)√
9.略
10.1∶1000
11.36÷9=4(毫米)
12.48平方米7.8000 m2
13.略
14.略
15.(1)放大缩小(2)略(3)不变改变(4)五扩大 3
16.略
17.(1)⑤3∶2(2)③1∶2
18.略
19.略
20.略
21.(1)17.5千米(2)234千克(3)200本 (4)552块
22.16 m
23.251.5千克
24.10天 25.12.5天
26.216个 27.800块
28.5.6小时
快乐提升
1.30÷
1
2000000
=60000000(cm)
10
60000000
=1
6000000
2. 不唯一
3.略
4.136÷(
5
3+5

1
8
)=272(棵)
5.(180+40)÷55=4(天) 180÷4=45(千米)
6.15÷(
1
9-1

1
11
)=440(克) 440×
1
11

40(克) 440+40=480(克)
7.解:设男生x人,女生y人,比是x∶y,90.5x+93.8y=92(x+y)
8y=1.5x,则x∶y=6∶5
8.解:设A种商品原价x元,则B为3
7
x元,
x+70
3 7x+70

7
4
x=210(元) 210×
3
7

90(元)。

相关文档
最新文档