建设工程造价案例分析试题
造价案例分析训练单选题100道及答案解析
![造价案例分析训练单选题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/48df0ca59fc3d5bbfd0a79563c1ec5da51e2d66f.png)
造价案例分析训练单选题100道及答案解析1. 某项目建设期为 2 年,第一年贷款3000 万元,第二年贷款2000 万元,贷款年利率10%,建设期内利息只计息不支付,则建设期利息为()万元。
A. 500B. 515C. 725D. 850答案:C解析:第一年利息= 3000÷2×10% = 150(万元),第二年利息= (3000 + 150 + 2000÷2)×10% = 575(万元),建设期利息= 150 + 575 = 725(万元)2. 某建设项目建筑工程费2000 万元,安装工程费700 万元,设备购置费1100 万元,工程建设其他费450 万元,预备费180 万元,建设期利息120 万元,流动资金500 万元,则该项目的建设投资为()万元。
A. 4250B. 4430C. 4550D. 5050答案:C解析:建设投资= 建筑工程费+ 安装工程费+ 设备购置费+ 工程建设其他费+ 预备费= 2000 + 700 + 1100 + 450 + 180 = 4550(万元)3. 某进口设备离岸价为100 万美元,到岸价为110 万美元,银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为 1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,则该设备的进口关税为()万美元。
A. 20B. 22C. 24.2D. 26.6答案:B解析:进口关税= 到岸价×进口关税税率= 110×20% = 22(万美元)4. 下列费用中,属于工程建设其他费用中研究试验费的是()。
A. 新产品试制费B. 水文地质勘察费C. 特殊设备安全监督检验费D. 自行研究试验所需的人工费答案:D解析:研究试验费是指为建设项目提供或验证设计数据、资料等进行必要的研究试验及按照相关规定在建设过程中必须进行试验、验证所需的费用。
不包括:①应由科技三项费用(即新产品试制费、中间试验费和重要科学研究补助费)开支的项目;②应在建筑安装费用中列支的施工企业对建筑材料、构件和建筑物进行一般鉴定、检查所发生的费用及技术革新的研究试验费;③应由勘察设计费或工程费用中开支的项目。
2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析
![2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/5bdb3dead0f34693daef5ef7ba0d4a7302766c24.png)
2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》真题
![一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》真题](https://img.taocdn.com/s3/m/30e4347cbf1e650e52ea551810a6f524cdbfcb73.png)
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》真题一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》真题问答题(共14题,共14分)1.5家邀请招标的投标单位,技术标满分40分、商务标满分60分;技术标得分去掉一个最高分、一个最低分后加权平均(本题从略相关加减分指标),技术得分不满30分的,不再评审商务标。
五个单位技术标得分:A单位技术标得分33;B单位技术标得分34;C单位技术标得分35;D单位技术标得分32;E单位技术标得分27.7。
商务标评标基准价,去掉一个最高和最低报价后算术平均,报价每低于评标基准价1%扣1分,高1%扣2分,最多扣10分。
五个单位商务标得分:A单位商务标报价7840万;B单位商务标报价7680万;C单位商务标报价7580万;D单位商务标报价7480万;E单位商务标报价7320万;【问题】1.请计算五家单位商务标得分。
(保留两位小数)2.请计算哪位单位是中标单位?2.某混凝土板工程的观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程成的工程量为32m3混凝土。
基本工作时间300min,因没有水泥而停工时间15min,因停电耽误时间12min,辅助工作时间占基本工作时间1%,准备与结束时间为20min,工人上班迟到时间8min,不可避免的中断时间测时为10min,休息时间占定额时间的20%,下班早退时间5min。
[2022年回忆版]【问题】试计算时间定额和产量定额。
(小数点后保留3位小数)3.某钻孔灌注桩项目采用冲击钻机成孔,泵送混凝土施工,工程量清单见下表,因设计验算错误,钻孔灌注桩原C25水下混凝土(400元/m3)需更换为C30水下混凝土(410元/m3),钢筋每立方40kg 提高到50kg。
表5-1附:预算定额表如下:表5-2灌注桩混凝土预算定额表(单位:10m3实体)【问题】1.应采用什么原则调整单价?2.如何调整0号清单?变更后的清单数量、单价、合价多少?(单价合价以整数表示)4.某高速公路某合同段,签约合同价为60000万元,工期12个月。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(基础题)
![2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(基础题)](https://img.taocdn.com/s3/m/2ef601b10342a8956bec0975f46527d3250ca675.png)
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(基础题)大题(共15题)一、【背景资料】某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。
分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表5.1所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费用3万元);暂列金额12万元。
管理费用和利润为人材机费用之和的15%。
规费和税金为人材机费用与管理费、利润之和的10%。
表5.1分项工程和单价措施造价数据与施工进度计划表有关工程价款结算与支付的合同约定如下:1.开工前发包人向承包人支付签约合同价(扣除总价措施费与暂列金额)的20%作为预付款,预付款在第3、4个月平均扣回;2.安全文明施工费工程款于开工前一次性支付;除安全文明施工费之外的总价措施项目费用工程款在开工后的前3个月平均支付;3.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算;4.发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付;5.竣工验收通过后的60天内进行工程竣工结算,竣工结算时扣除工程实际总价的3%作为工程质量保证金,剩余工程款一次性支付;6.C 分项工程所需的甲种材料用量为500m3,在招标时确定的暂估价为80元/m3,乙种材料用量为400m3,投标报价为40元/m3。
工程款逐月结算时,甲种材料按实际购买价格调整.乙种材料当购买价在投标报价的±5%以内变动时,C分项工程的综合单价不予调整,变动超过±5%以上时,超过部分的价格调整至C 分项综合单价中。
该工程如期开工,施工中发生了经承发包双方确认的以下事项:(1)B分项工程的实际施工时间为2~4月;【答案】合同价=(76.6+9+12)X1.1=107.36万元预付款=76.6X1.1X20%=16.852万元开工前支付的措施项目款=3X1.1X85%=2.805万元2.甲种材料价格为85元/m3,甲增加材料款=500X(85-80)X1.15=2875元由于(50-40)/40=25%>5%,乙增加材料款=400X(50—40X1.05)X1.15=3680元C分项工程的综合单价=2804+(2875+3680)/1000=286.555元/m33月份完成的分部和单价措施费=32.4/3+286.555X1000/10000/3=20.352万元3月份业主应支付的工程款=(32.4/3+286.555X1000/10000/3+6/3)X1.1X85%-16.852/2=12.4733.第3月末分项工程和单价措施项目累计拟完工程计划费用=10.84-3 2.4+28X2/3=61.867万元累计已完工程计划费用=10.8+32.4X2/3+28X2/3=51.067万元累计已完工程实际费用=10.8+32.4X2/3+1000X2/3X286.555/10000=51.504万元进度偏差=累计已完工程计划费用~累计拟完工程计划费用=51.067-61.867=-10.8万元,实际进度拖后10.8万元。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案
![2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8910dcc3a1116c175f0e7cd184254b35effd1a49.png)
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。
(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:二、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案二
![2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案二](https://img.taocdn.com/s3/m/ba73209fb8f3f90f76c66137ee06eff9aef849ec.png)
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案二大题(共12题)一、某生产建设项目有关基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似顶目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年。
(3)项目建设投资来源为资本金和贷款。
贷款总额为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年内投入。
(6)项目运营期第1年的营业收入、经营成木、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
(7)项目的所得税税率为25%。
(8)项目计算时,不考虑预备费。
【问题】1.列式计算项目的建设投资。
2.列式计算项目年固定资产折旧额。
3.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。
【答案】正确答案是1.设备购置费=2800(万元);建筑、安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元);工程建设其他费用=800(万元);建设投资=2800+2156+800=5756(万元)。
2.建设期利息=2000/2×6%=60(万元);固定资产投资=5756+60=5816(万元);固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52(万元)。
3.运营期第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元);每年等额还本=2060/5=412(万元);运营期第1年利息=2060×6%=123.6(万元);运营期第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元);4.运营期第一年总成本费用=880+552.52+123.6=1556.12(万元);运营期税前利润=1650-99-1556.12=-5.12(万元);二、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
2022年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》真题及答案
![2022年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》真题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3b36668f250c844769eae009581b6bd97f19bce1.png)
2022年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》真题及答案[问答题]1.某公路工程项目,合同约定如下:(1)对施工期间材料变化幅度不超过±5%的不予调差。
(2)比重:钢材为25%,地材为10(江南博哥)%,水泥6%,固定不变59%。
每月的计量金额如下:(单位:万元)各月指数如下:(单位:%)注:1月基期100%。
问题:在下表中填写出各种材料每月的调差额。
正确答案:详见解析参考解析:1)钢材:1-10月不调差。
11月:ΔP =P0 × B11 × [(Ft11 /F011)-1]=2000 ×0.25×(0.944-1)=-28(万元)12月:ΔP =P0 × B12 × [(Ft12 /F012)-1] =1000 ×0.25×(0.944-1)=-14(万元)(2)地材:1-5月不调差。
6月:ΔP =P0 × B6 × [(Ft6 /F06)-1]=1500 ×0.10×(1.208-1)=31.2(万元)7月:ΔP =P0 × B7× [(Ft7 /F07)-1]=3500 ×0.10×(1.542-1)=189.7(万元)8月:ΔP =P0 × B8× [(Ft8 /F08)-1]=6000 ×0.10×(1.542-1)=325.2(万元)9月:ΔP =P0 × B9× [(Ft9 /F09)-1]=8000 ×0.10×(1.875-1)=700(万元)10月:ΔP =P0 × B10× [(Ft10 /F010)-1] =5000 ×0.10×(1.875-1)=437.5(万元)11月:ΔP =P0 × B11× [(Ft11 /F011)-1] =2000 ×0.10×(2.042-1)=208.4(万元)12月:ΔP =P0 × B12× [(Ft12 /F012)-1] =1000 ×0.10×(2.042-1)=104.2(万元)(3)水泥各月价格变化幅度均未超过±5%,无需调差。
建设工程造价案例分析试题
![建设工程造价案例分析试题](https://img.taocdn.com/s3/m/87e7892ae87101f69e3195ca.png)
某承包商承包某外资工程项目施工任务,该工程施工时间从当年5月开始至9月,与造价相关的合同内容有:1、工程合同价2000万元,工程价款采用调值公式动态结算。
该工程的不调值部分价款占合同价的15%,5项可调值部分价款分别占合同价的35%、23%、12%、8%、7%。
调值公式如下:P=P0[A+(B1×+ B2×+ B3×+ B4×+ B5×)]P—结算期已完工程调值后结算价款;P0—结算期已完工程未调值合同价款;A—合同价中不调值部分的权重;B1……B5—合同价中5项可调值部分的权重;F t1……F t5—合同价中5项可调值部分结算期价格指数;F01……F05—合同价中5项可调值部分基期价格指数。
2、开工前业主向承包商支付合同价20%的工程预付款,在工程最后两个月平均扣回。
3、工程款逐月结算。
4、业主自第1个月起,从给承包商的工程款中按5%的比例扣留质量保证金。
工程质量缺陷责任期为12个月。
未调值前各月完成的工程情况为:5月份完成工程200万元,本月业主供料部分材料费为5万元。
6月份完成工程300万元。
7月份完成工程400万元,另外由于业主方设计变更,导致工程局部返工,造成拆除材料费损失0.15万元,人工费0.10万元,重新施工费用合计1.5万元。
8月份完成工程600万元,另外由于施工中采用的模板形式与定额不同,造成模板增加费用0.30万元。
9月份完成工程500万元,另有批准的工程索赔款1万元。
问题:1、工程预付款是多少?工程预付款从哪个月开始起扣,每月扣留多少?2、确定每月业主应支付给承包商的工程款。
3、工程在竣工半年后,发生屋面漏水,业主应如何处理此事?1、工程预付款=2000×20%=400万元工程预付款从8月份开始起扣,每月扣400÷2=200万元2、每月业主应支付的工程款:5月:200×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]=209.56万元业主应支付工程款:209.56×(1—5%)—5=194.08万元6月:300×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]=313.85万元业主应支付工程款:313.85×(1—5%)=298.16万元7月:400×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]+0.15+0.1+1.5=421.41万元业主应支付工程款:421.41×(1—5%)=400.34万元8月:600×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]=635.3业主应支付工程款:635.39×(1—5%)—200=403.62万元9月:500×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]+1=531.28万元业主应支付工程款:531.28×(1—5%)—200=304.72万元3、工程竣工半年后,发生屋面漏水,在保修期,业主应通知承包商进行维修。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关试题库(有答案)
![2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关试题库(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/b63ad801ac02de80d4d8d15abe23482fb4da0290.png)
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关试题库(有答案)大题(共10题)一、[背景材料]某拟建生产项目,建设期为2年,运营期为6年。
设计年产1000台设备,不含税售价3万元/台,增值税税率为13%,运营期第1年达产85%,以后各年均达产100%。
1.建设投资3600万元,在建设期内均衡投入,其中有180万元为可抵扣的进项税额,有600万元形成无形资产,其余形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
无形资产在运营期内均匀摊入成本。
2.建设投资中每年贷款800万元,其余为自有资金,贷款利率6%,还款方式为运营期前4年等额本金偿还。
流动资金300万元为自有资金,于运营期第1年投入,在项目运营期末一次收回。
3.增值税附加按应纳增值税的6%计算,所得税税率为25%。
4.运营期第1年经营成本(不含进项税)为1800万元,以后各年经营成本(不含进项税)为2200万元,可抵扣进项税额按当年的经营成本的5%计算。
(计算结果保留2位小数)问题:1.列式计算年固定资产折旧费、无形资产摊销费。
2.列式计算运营期第1年、第2年建设投资贷款应偿还本金、利息。
3.列式计算运营期第1年、第2年的所得税。
【答案】问题1:建设期贷款利息:第1年:800/2X6%=24.00(万元)第2年:(824+800/2)X6%=73.44(万元)合计:24+73.44=97.44(万元)折旧=[(3600-180-600+97.44)X(1-5%)]÷10=277.16(万元)摊销=600÷6=100.00(万元)问题2:第1年、第2年本金=(1600+97.44)/4=1697.44/4=424.36(万元)第1年利息=1697.44X6%=101.85(万元)第2年利息=(1697.44-424.36)X6%=76.38(万元)问题3:运营期第1年应纳增值税=3X1000X85%X13%-1800X5%-180=61.50(万元)增值税附加=61.5X6%=3.69(万元)二、某企业拟兴建一项工业生产项目。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)
![2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)](https://img.taocdn.com/s3/m/1a240580370cba1aa8114431b90d6c85ec3a88fa.png)
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)大题(共12题)一、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。
该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。
表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1--5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;【答案】正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=2.962(万元)。
2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析
![2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/796f6b7811a6f524ccbff121dd36a32d7375c7b4.png)
2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析1.【案例分析】背景资料某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场需求稳定的工业产品,融资前分析的该项目相关基础数据如下:1.(江南博哥)项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),项目建设期1年,运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率10%,按直线法折旧。
2.项目投产当年需投入运营期流动资金200万元,在项目的运营期末全部收回。
3.项目正常年份设计产能为5000件/年,年经营成本为1200万元(其中含可抵扣进项税80万元),单位可变成本为2150元(其中含可抵扣进项税150元)。
4.根据市场调查和预测,不含税销售价格在3500~4000元/件之间。
若定价为3500元/件,则市场竞争力较强设计产能足额利用,运营期第1年即可达到设计产能;若定价为4000元/件,以销定产,每年为设计产能的80%。
5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,行业普遍可接受的总投资收益率为15%。
【问题】1.若企业产品不含税销售单价定为3500元/件,分别列式计算项目运营期第1年、第2年的应纳增值税额和运营期第1年、第8年的调整所得税,并完成拟建项目投资现金流量表1-1的编制。
2.列式计算市场价格为3500元/件和4000元/件时,正常年份息税前利润(EBIT)各为多少,哪种单价的总投资收益率较低?较低的总投资收益率是多少?是否能达到行业普遍可接受的总投资收益率?3.计算不利定价下(总投资收益率较低)的产量盈亏平衡点。
若投资人要求项目正常年份产量盈亏平衡点需小于设计产能的60%,判断该项目的可行性。
(计算产量盈亏平衡点时不考虑增值税附加的影响)我的回答:来源:2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析(不完整版)试题难度:本题共被作答1次正确率0%参考解析:第一问:运营期第1年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80-140=7.5万元运营期第2年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80=147.5万元固定资产年折旧费:(2200-140)×(1-10%)÷8=231.75万元运营期第1年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-7.5×12%]×25%=99.34万元运营期第8年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-147.5×12%]×25%=95.14万元第二问:产品定价为3500元/件时:正常年份(运营期第2-8年)息税前利润:3500×0.5-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55万元产品定价为4000元/件时:经营成本中的固定成本:1200-80-(2150-150)×5000÷10000=120万元不含税总成本费用:120+(2150-150) ×0.5×80%+231.75=1151.75万元经营成本中固定成本进项税:80-150×5000÷1000=5万元正常年份(运营期第2-8年):应纳增值税:4000×0.5×80%×13%-(5+150×5000÷10000×80%)=143万元息税前利润:4000×0.5×80%-1151.75-143×12%=431.09万元因项目总投资相等,故产品定价为3500元/件时项目总投资收益率较低。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关试题库(有答案)
![2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关试题库(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/2397a0cd03d276a20029bd64783e0912a2167ca0.png)
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关试题库(有答案)大题(共12题)一、某招标项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价,招标文件包括如下规定(1)工期为30周(2)不组织踏勘现场(3)中标人必须将安装工程分包给某国有企业(4)招标文件的发售日期为2019年05月05日(5)投标截止时间2019年05月20日14时(6)投标有效期2019年08月20日(7)投标保证金的形式:现金、支票。
(8)投标文件需盖单位公章、法人盖章、项目经理盖章(9)幵标时间2019年05月20曰8时(10)评标委员会共8人,其中招标代表3人,技术经济专家5人。
(11)履约担保的形式为银行保函。
投标和评标过程中发生如下事件:【答案】问题1:1.要求中标人必须将安装工程分包给某国有企业不妥。
理由:招标人不得指定分包人。
2.投标截止时间为2019年05月20日不妥理由:根据《招投标法实施条例》从出售招标文件到投标截止日期时间不得少于20日,而2019年05月05日至2019年05月20曰共15天。
3.投标文件需盖单位公章、法人盖章妥当项目经理盖章不妥。
理由:投标文件不需项目经理盖章。
4.幵标时间2019年05月20曰8时不妥。
理由:开标时间应与投标截止时间相同。
5.评标委员会共8人不妥理由:标委员会应由5人以上单数组成。
6.评标委员会成员中招标代表3人,技术经济专家5人”不妥。
二、某国有资金建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。
该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘查活动。
(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。
(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。
建设工程造价案例分析—试题(一)参考答案
![建设工程造价案例分析—试题(一)参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3859567802d276a201292e66.png)
模拟试卷〔一〕参考答案及解析【案例一】【问题1参考答案】A工程的设备及工器具购置费:进口设备抵岸价=货价+海外运输费+海外运输保险费+关税+增值税+外贸手续费+银行财务费用货价=600〔万美元〕海外运输费=300×1000=30〔万美元〕海外运输保险费=600×0.2%=1.2〔万美元〕银行财务费=600×0.5%=3〔万美元〕到岸价〔CIF价〕=600+30+1.2=631.2〔万美元〕关税=631.2×25%=157.8〔万美元〕增值税=〔631.2+157.8〕×17%=134.13〔万美元〕进口设备抵岸价=600+30+1.2+157.8+134.13+9.468+3=935.598〔万美元〕=5800.7076〔万元〕进口设备运杂费=〔500×0.5×1000+50×1000〕110000+5800.7076×〔0.1%+0.3%〕=47.402〔万元〕进口设备购置费=5800.7076+47.402=5848.11〔万元〕国产设备购置费=国产设备原价+运杂费=9500×〔1+0.3%〕=9528.5〔万元〕设备及工器具购置费=〔国产设备购置费+进口设备购置费〕×〔1+费率〕=〔9528.5+5848.11〕×〔1+4%〕=15991.67〔万元〕【问题2参考答案】A工程的建筑安装工程费:建筑安装工程费=3000×〔1+15%〕×〔1+18%〕×〔1+4.5%〕×〔1+3.41%〕=4399.26〔万元〕【问题3参考答案】B工程的建设期贷款利息:实际利率=〔1+8%/4〕4-1=8.24%第一年建设期贷款利息=50000×30%/2×8.24%=618〔万元〕第二年建设期贷款利息=〔50000×30% +618+50000×50%/2〕×8.24%=2316.92〔万元〕第三年建设期贷款利息=〔50000×80%+618+2316.92+50000×20%/2〕×8.24%=3949.84〔万元〕建设期贷款利息总额=618+2316.92+3949.84=6884.76〔万元〕【问题4参考答案】拟建工程主厂房工艺设备投资C2=C1f〔Q2/Q1〕n设备及工器具购置费=30000×〔4.5×105/3×105〕0.8×1.1=45644.34〔万元〕固定资产投资中的设备、建、安、其他建设费总额=45644.34×〔1+1×10%+1×20% +1×10%〕+1000=64902.08〔万元〕根本预备费=64902.08×10%=6490.21〔万元〕涨价预备费P=∑I t[〔1+f〕m〔1+f〕0.5〔1+f〕t-1-1]式中,I t——建设期第t年的静态投资;f——建设期物价年均上涨率;m——从投资估算到开工的日期;t——建设期的某一年。
2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案
![2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bcc2391ab207e87101f69e3143323968001cf412.png)
2023年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工协议(示范文本)》签订了施工承包协议。
施工协议中规定:(1)设备由建设单位采购, 施工单位安装;(2)建设单位原因导致旳施工单位人员窝工, 按18元/工日赔偿, 建设单位原因导致旳施工单位设备闲置, 按表l.1中所列原则赔偿;表1.1 设备闲置赔偿原则表(3)施工过程中发生旳设计变更, 其价款按建标[2023]206号文献旳规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础), 间接费费率为10%, 利润率为5%, 税率为3.41%。
该工程在施工过程中发生如下事件:事件l: 施工单位在土方工程填筑时, 发现取土区旳土壤含水量过大, 必须通过晾晒后才能填筑, 增长费用30000元, 工期延误l0天。
事件2: 基坑开挖深度为3m, 施工组织设计中考虑旳放坡系数为0.3(已经监理工程师同意)。
施工单位为防止坑壁塌方, 开挖时加大了放坡系数, 使土方开挖量增长, 导致费用超支10 000元, 工期延误3天。
事件3: 施工单位在主体钢构造吊装安装阶段发现钢筋混凝土构造上缺乏对应旳预埋件, 经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件旳错误所致。
返工处理后, 增长费用20 000元, 工期延误8天。
事件4: 建设单位采购旳设备没有按计划时间到场, 施工受到影响, 施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天, 工人窝工86工日, 工期延误5天。
事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能旳调整, 须进行设计变更。
设计变更后, 经确认直接工程费增长l8 000元, 措施费增长2023元。
上述事件发生后, 施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔规定。
问题1.分析以上各事件中造价工程师与否应当同意施工单位旳索赔规定?为何?2.对于工程施工中发生旳工程变更, 造价工程师对变更部分旳协议价款应根据什么原则确定?3.造价工程师应同意旳索赔金额是多少元?工程延期是多少天?解析:问题1: 事件l不应当同意。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某承包商承包某外资工 程项目施工 任务, 价相关 的合同内容有:该工 程施工 时间从当年 5月开始至 9月,与造1、工 程合同价 2000 万元,工 程价款采用调值公式动态结算。
该工 程 的不调值部分价款占合同价 的 15%,5项可调值部分价款分别占合同价 的 35%、23%、12%、8%、7%。
调值公式如下:P=P 0[A+(B 1×+ B2× + B ×3+ B4×+ B ×5)]P —结算期已完工 程调值后结算价款; A —合同价中不调值部分 的权重;P 0—结算期已完工 程未调值合同价款;B 1 ⋯⋯ B —合同价中 5项可调值部分 的权重;5 Ft 1 ⋯⋯ F t5—合同价中 5项可调值部分结算期价格指数; F 05—合同价中 5项可调值部分基期价格指数。
F ⋯⋯ 01 2、开工 前业主向承包商支付合同价 3、工 程款逐月结算。
20% 的工 程预付款,在工 程最后两个月平均扣回。
4、业主自第 1个月起,从给承包商 的工 程款中按 缺陷责任期为 12个月。
5% 的比例扣留质量保证金。
工 程质量该合同 的原始报价日期为当年 3月 1日。
结算各月份可调值部分 的价格指数如表。
代号 F 01 F 02 F 03 F 04 F 05 3月指数 代号 100 F t1 153.4 F t2 154.4 F t3 160.3 F t4 144.4 F t5 5月指数 6月指数 7月指数 8月指数9月指数 110 108 108 110110 156.2 158.2 158.4 160.2160.2 154.4 156.2 158.4 158.4 160.2162.2 162.2 162.2 164.2 164.2160.2 162.2 164.2 162.4 162.8未调值前各月完成 的工 程情况为:5月份完成工 程 200万元,本月业主供料部分材料费为6月份完成工 程 300万元。
5万元。
7月份完成工 程 400万元,另外由于业主方设计变更,导致工 程局部返工 ,造成拆除材料费 损失 0.15万元,人工 费 0.10万元,重新施工 费用合计 1.5万元。
8月份完成工 程 600 万元,另外由于施工 中采用 的模板形式与定额不同, 0.30万元。
造成模板增加费用9月份完成工 程 500万元,另有批准 的工 程索赔款 1万元。
问题:1、工 程预付款是多少?工 程预付款从哪个月开始起扣,每月扣留多少?2、确定每月业主应支付给承包商 的工 程款。
3、工 程在竣工 半年后,发生屋面漏水,业主应如何处理此事?1、工程预付款 =2000×20%=400万元工程预付款从 8月份开始起扣,每月扣400÷2=200万元2、每月业主应支付的工程款:5月:200×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×+ 0.07×)]=209.56万元)]=313.85万元+ 0.07×业主应支付工程款: 209.56×( 1— 5%)— 5=194.08万元6月:300×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×业主应支付工程款: 313.85×( 1— 5%)=298.16万元7月:400× [0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×)]+0.15+0.1+1.5=421.41万元业主应支付工程款: 421.41×( 1— 5%)=400.34万元8月:600×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]=635.3业主应支付工程款: 635.39×( 1— 5%)— 200=403.62万元9月:500×[0.15+(0.35×+ 0.23×+ 0.12×+ 0.08×+ 0.07×)]+1=531.28万元业主应支付工程款: 531.28×( 1— 5%)— 200=304.72万元3、工程竣工半年后,发生屋面漏水,在保修期,业主应通知承包商进行维修。
如果承包商不能在约定时限内维修,业主可委托他人进行修理,费用从质量保证金中支付。
1、预计合同价 =Σ计价项目费用×( 1+规费费率)×( 1+税金率)=( 2300×180+3200×160+180000+200000)×( 1+6.86%)×( 1+3.41%)=144.320万元材料预付款 =Σ(分项工 程项目工 程量×综合单价)×( 1+规费费率)×( 1+税金率)×预付率=92.6×1.105×20%=20.465万元措施项目费首次支付额 =措施项目费×( 1+规费费率)×( 1+税金率)× 50%× 90% =18×1.105×50%×90%=8.951万元2、每月分项工 程量价款 =Σ(分项工 程项目工 程量×综合单价)×( (1+税金率)1+规费费率)×⑴第 1个月分项工 程量价款:(500×180+700×160)× 1.105=22.321万元 22.321× 90%=20.089万元(2)第 2个月分项工 程量价款:( 800×180+900×160)× 1.105=31.824万元 业主应向承包商拨付工 程款:措施项目费第二次支付额: 业主应向承包商拨付工 程款: 18×1.105×50%×90%=8.951万元31.824× 90%+8.951=37.593万元(3)第 3个月分项工 程量价款:( 800×180+800×160)× 1.105=30.056万元 应扣预付款: 20.465× 50%=10.233万元业主应向承包商拨付工 程款: 30.056× 90%-10.233=16.817万元(4)第 4个月甲分项工 程累计完成工 程量 2700m3,比清单工 程量增加 400m3(增加数量超过清单工 程量 的 15%),超出部分其单价应进行调整。
超过清单工 程量 15% 的工 程量: 2700-2300×( 1+15%)=55m3 这部分工 程量综合单价应调整:180×0.9=162元/m 3第 4个月甲分项工 程量价款: [(600-55)× 180+55×162]×1.105=11.825万元第 4个月乙分项工 程累计完成工 程量为 2700m3,比清单工 程量减少 500m3(减少数量超过 清单工 程量 的 15%),乙分项工 程 的全部工 程量均应按调整后 的单价结算。
第 4个月乙分项工 程结算工 程量价款:2700×160× 1.08×1.105-(700+900+800)× 160× 1.105=9.123万元 本月完成甲、乙两分项工 程量价款:专业工 程费用、计日工 费用结算款: 11.825+9.123=20.948万元(17+2.6)× 1.105=21.658万元应扣预付款: 20.465-10.233=10.232万元业主应向承包商拨付工 程款:(20.948+21.658)× 90%-10.232=28.113万元 3、分项工 程量总价款: 22.321+31.824+30.056+20.948=105.149万元 业主已向承包商支付工 程款:20.089+37.593+16.817+28.113+8.951=111.563万元4、甲分项工 程 的模板及其支撑措施项目费调增: 2×400/2300=0.348万元 乙分项工 程 的模板及其支撑措施项目费调减:3×( -400/3200)=-0.375万元分项工 程量价费用增加: 105.149/1.105-(2300×180+3200× 160)/10000=2.557万元 安全文明施工 措施项目费调增:(2.557+0.348-0.375)× 2%=0.051万元工 程实际总造价: 105.149+(18+0.348-0.375+0.051)× 1.105+21.658=146.724万元 竣工 结算款: 146.724×( 1-5%)-20.465-111.563=7.360万元某工程业主通过工程量清单招标确定投标人。
双方签订的承包合同包括分项工程清单工程量和投标综合单价以及所需劳动量(如下:45元/综合工日)如表 1。
工期为 5个月。
合同价款1、采用单价合同。
分项工程项目和措施项目的管理费按人工、材料、机械费之和的12%计算,利润与风险均按人工、材料、机械费和管理费之和的7%计算;暂列金额为 5.7万元;规费费率 6.62%,税金率 3.45%2、措施项目费为 8万元,工期内前 4个月与进度款同时平均拨付。
3、分项工程 H 的主要材料总量为 205㎡,暂估价为 60元/㎡,当实际购买价格增减幅度在暂估价的± 5%内时,不予调整,超过时按实结算。
4、当每项分项工程的工程量增加或减少幅度超过清单工程量的整系数为 0.9或 1.1 15%时,调整综合单价,调5、工程预付款为合同价(扣除暂列金额)的20%,在开工前 7天拨付,在第 3、4两个月均匀扣回。
6、第 1— 4月末,对实际完成工程量进行计量,业主支付承包商工程进度款的90%7、第 5个月末办理竣工结算,扣留工程实际总造价的于竣工验收后 30天内结清。
3%作为工程质量保证金,其余工程款8、因该工程急于投入使用,合同工期不得拖延。
如果出现因业主的工程量增加或其他原因导致关键线路上的工作持续时间延长,承包商应在相应分项工程上采取赶工措施,业主给予承包商赶工补偿 800元/天(含税费),如因承包商原因造成工期延误,每拖延 1天罚款 2000元(含税费)9、其他未尽事宜,按《建设工程工程量清单计价规范》执行表 1分项工程A B C D E F G H I J K 合计数据名称清单工程量(㎡)综合单价(元 /㎡)分项工程项目费用(万元)150180180160300150180240240200135220225200200240225160180170360200——2.70802.881804.50 4.32 4.80 2.97 4.50 4.80 3.60 3.06 7.20 45.33劳动量(综合工日)200 210 240 210 180 120 280 150 150 2000 在开工前,承包商提交施工进度计划,并得到监理人的批准。